--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка земельного участка в СТ, нюансы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
51
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я знаю, что мне здесь все сейчас расскажут))) Вообщем, купили мы земельный участок. Ну как купили - формально его купила моя мама, а оформили на меня. Т.е. я не особо участие там принимала. Сегодня забрала документы. И у меня куча вопросов. Мне выдали не свидетельство о собственности на зем.участок, а выписку, где видно, что собственник я. Это так сейчас делают? Еще там в выписке указано, что границы участка не определены в соответствии с законодательством - мне их нужно определять, я так понимаю. Куда идти и что для этого нужно? И еще нюанс - указано, что согласие супруга не предоставлено, в соответствии с законодательством статья.... Оно нужно мне, это согласие? Купили у друзей. И сразу встал вопрос про домик - по бумагам купили землю, по факту там еще стоит домик. Его надо бегом оформлять/регистрировать? Знающие, подскажите пожалуйста)
sofy
14.03.2017
www.nn.ru/community/dom/dach...ke.html#newtopic
у меня в закладках такая тема есть с дачного
согласие мужа нужно для сделки и топографию участка
думала, что регистрируют только со всеми документами...
Сделка то прошла уже и документ я получила сегодня... Вот значит без всех документов регистрируют. Теперь вот разбираюсь. Спасибо за тему, изучу. А топография участка - это что вообще?
Бандитк@ писал(а)
А топография участка - это что вообще?

предположу, что это границы участка и их привязка к карте )
Свидетельство не выдают с июня 2016 года, вам необходимо провести межевание участка, домик можно зарегистрировать по дачной амнистии, заполнив декларацию, но тогда на него будет приходить налог. Мы нанимали агента , три года назад нам это обошлось в 8000 р.
Со свидетельством разобралась, спасибо. А межевание для чего нужно? И вроде дачная амнистия закончилась, как я поняла по ссылке выше. Агента нанимать не будем, есть время самим все делать. Поэтому разбираюсь) У нас еще планы пристроить комнату к этому домику в это лето и вот думаю, после стройки его оформлять или же срочно сейчас нужно, а потом как-то пристрой этот оформлять.... У меня "каша" в голове по этому вопросу
basyagg
14.03.2017
Срочности никакой нет, стройтесь, потом оформите, если захотите, вроде в законах нигде не прописаны сроки регистрации дачного домика. На просторах интернета вычитала, что дом считается домом, если проведены газ и вода, в этом случае регистрация обязательна, а дачный домик может и подождать.
О, газа и воды не предвидится)
basyagg
14.03.2017
Покупали землю с домиком, но в свидетельстве он не значился. Построили новый дом, не регистрировали, вот уже 12 лет живем. По поводу свидетельчтва -да, сейчас не выдают, свидетельством на собственность является правоустанавливающий документ, в вашем случае - это договор купли - продажи.
О, спасибо! Хоть чуть-чуть проясняется у меня.
5 лет назад покупали участок в СТ тогда согласие супруга не требовалось как нам объяснили согласие нужно для покупки жилого помещения (квартира, дом и т.д) а дача для пмж не пригодна. Земля у меня тоже не выделена в свидетельстве написано: участок 4 сотки в границах СТ по адресу.... пока проблем нет. С домиком вам повезло я за его оформление отдала больше чем за землю и налоги за него берут значительно больше чем за землю, а домик то гнилой скворечник 10метров.
А чем повезло? Дело в том, что домик этот построили мы сами. Теперь вот купили этот участок, а домик наверное надо как-то офрмлять.
Amber:)
14.03.2017
Оформлять зачем? Для какой цели? Прописываться же не будете туда? Или дом страховать надо? Это вообще гемор - надо вызывать человека из БТИ того района (это ведь область у вас?), он приедет все обмерит, потом ездить бумажки оформлять.
Ну и налог вам сразу пришлют.
Ну вроде как надА)) У продавца агент "пугал", что срочно надо бежать оформлять дом, т.к. иначе пришлют штраф. Т.к. какой-то там квадрокоптер летает и все фотографирует. вообщем вот может и не надо....
Amber:)
14.03.2017
Аааа, ржу не могу.)))) коптер это тема))
Большой Брат наблюдает за тобой (с)
Бандитк@ писал(а)
какой-то там квадрокоптер летает и все фотографирует.
это он по московской области пока летает, я думаю )
sofy
15.03.2017
ну))) на самом деле они и у нас активно летают)) но с другой целью))
неужели у нас такая богатая налоговая? )
смотрел сегодня на лачуги на территории СТ, такое грех снимать и как-то оформлять )
sofy
16.03.2017
я про то и говорю)) по с целью выявления сжигающих траву и сетей на реке летают))
Не платили за оформление сделки по купле-продаже этого домика, не будете платить за него налог. Оформлять не обязательно если у каких-нибудь проверок возникнут вопросы про оформление домика всегда можно сказать, что он еще не достроен как закончим стройку -оформим
Ясно. Спасибо.
Так то, все, что нажито в браке, делится пополам и логично, что согласие супруга нужно... Хотя вон на продажу авто не нужно же это согласие... Ох, я запуталась.
Amber:)
14.03.2017
В 2016 покупала землю, согласие не требовалось
Согласие супруга продавца, так?
Amber:)
14.03.2017
Ой, путаницу внесла. Согласие супруга покупателя - не требовали.
Продавца надо т.к.имущество отчуждается
Ну так а зачем согласие супруга покупателя?) Я про продавцов. У нас нет согласия, сделку зарегистрировали, но пометка есть, что нет согласия супруга.
Amber:)
14.03.2017
Логично. Ну вот нотариус, которая оформляла сделку, сказала, что в росреестре без этого согласия могут и развернуть. Мы рискнули, подали без, все нормально
У нас тут ниже недопонимание вышло, уточню у вас тоже - не требовали согласие супруга продавца?
Тут не подскажу. Мы покупали у одинокой женщины.
Miledy
14.03.2017
Свидетельство о собственности сейчас не выдают, правильно Вам выше написали.
Фраза *границы не определены*-означает, что не проводилось межевание границ, просто участок внесли в кадастровый учет как ранее оформленный. Это ничего страшного. Хотите оформить с межеванием-это нужно обращаться к кадастровым инженерам, оповещать соседей, чтоб определить границы участка.
Например вот..http://cent*er-zo.ru/me*jevanie (звездочки убираете). А дом не зарегестрирован?
Спасибо. Дом нет, не зарегистрирован.
Меня вот эта фраза настораживает:
"если не будет межевого плана -- без этого документа все действия признаются незаконными, нельзя будет обладать никакими правами на землю"
Miledy
14.03.2017
Да не за что)))
Мммм...это откуда такая странная фраза?)) Ровно год назад продавала участок без межевого плана, никаких проблем и даже вопросов не было.
А по поводу дома-если будете его сносить и строить новый, проще уже новый зарегистрировать в МФЦ, если пользоваться этим будете, то когда межевание будете делать, заодно и дом поставите на кадастровый учет, получите к нему все доки и всё. Вы можете подробно все уточнить в росреестре на горячей линии, если есть вопросы, там всегда проконсультируют)))
А это фраза по ссылке, которую вы дали) Может я что-то не то прочитала, конечно. //Дом как раз новый,сносить не планирует, только достраивать. Спасибо, не знала, что можно позвонить. Пожалуй воспользуюсь вашим советом) //так то вопросов по межеванию тоже не возникло, мы же купили без межевания и все зарегистрировали... Это у меня вопросы) Надо ли оно вообще и для чего.
Miledy
14.03.2017
Межевание можно в любое время сделать, это чтоб соседи случайно например границы участка не нарушили))
ааа, ну по ссылке-это пугают и типа такой маркетинговый ход-замануха))) *не сделаете-будут проблемы*)) но нас на страх не возьмешь-мы люди грамотные ;-)
Да я сама разгребала год назад земельные вопросы-росреестр рулит горячая линия-меня там по всем вопросам проконсультировали пока полная картинка не сложилась)))
Там заборы у всех стоят уже. И вроде как одни соседи точно нарушили и заграбастали от нашего участка чуток. Ну да ладно.... Вообщем поняла, для чего межевание)
это с 2018 года. без межевания вы не сможете распоряжаться своим участком (продать, подарить, пропить и т.п.)
Т.е. с 2018 года я не смогу продать зем.участок, а сейчас это пока можно сделать, так?
да, пока межевание не обязательно
Спасибо. Ценная информация.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.