--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Польша. Неужели никто не был?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1027
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
damochka1981
10.06.2019
Как ни искала, не нашла ничего здесь. А нам так понравилось в Беларуссии, что решили теперь отправиться в Польшу. Посоветуйте, в какие города стоит заезжать, а какие не очень. Как там зимой? Куда зимой поехать, если на лыжах мы не катаемся? Что вообще интересного посмотреть и стоит ли вообще туда ехать или глянуть другие направления?
Aleta*
10.06.2019
Здесь отчета, может, не было, но упоминания были точно. Была и зимой, и летом, но мне в большинстве случаев везде хорошо :-) (хотя, вот Минск и не очень). Закопане, если зимой, может, и не стоит ехать, а вот летом на пару дней очень даже можно прогуляться до Морского ока, подняться на Губаловку.
Краков мне намного приятней Варшавы. Освенцим, думаю, не пропустите. Хотя, русскоязычные группы (включая белоруссов, украинцев) приходят реже, чем остальные. Организована была всего одна группа в день на 15 человек (для сравнения: в день две группы на чешском языке, две на словакском, три на немецком)
Соляная шахта в Величке (летом там были очень большие очереди, что даже ждать не стали, попали зимой).
В Варашаве для детей, да и взрослых музей Коперника. Можно дотрагиваться до экспонатов, самостоятельно проводить эксперименты. Центр разделен на несколько зон: планетарий, театр роботов, зона света, корни цивилизации, зона движения и др. На крыше есть сад.
Гномов во Вроцлаве интересно искать (по городу больше 200 статуэток гномов по городу, есть даже свой сайт у них :-) ), но там проездом были, мало что отложилось.
То, что сходу вспомнилось.
На первом фото Морское око, на втором Краков.
Спасибо. А в пещеры с какого возраста пускают? У нас мелкий деть с нами, поэтому, возможно, Освенцим и пропустим. И долго ехать от Кракова до Вроцлава?
Aleta*
10.06.2019
На сайте можно подробно посмотреть, с какого возраста. Открыла сайт, на туристической трассе <<дети до 4 лет посещают трассу бесплатно, но коляску малыша надо оставить дома>>. Там есть разные трассы.
Автобус едет примерно 3-4 часа, все автобусы комфортные, билет можно купить через инет заранее, опять же выбрать перевозчика/время/тариф. Можно посмотреть поезд, но по времени примерно так же, вроде
да, я попыталась составить сама логистику...пока не очень получается, так как от Варшавы до Кракова 4,5 часа, до Вроцлова приблизительно также, а до Троеградья - ваще капец)) 13...как в Тайланд лететь...вот поэтому и прошу совета, как организовать отдых недельный, чтобы не замучатся с детьми))
Aleta*
10.06.2019
Для меня лучше спокойней просто гулять, чем галопом по Европам, чтобы успеть все. За неделю получалось прилететь в Варшаву, на ночном поезд до Закопане, оттуда в Краков, из Кракова в Варшаву и потом домой. Я вот почти за ту же неделю (чуть больше) и Варшава, и Познань, и Вроцлав, и Краков были уже переизбытком
Так вот если исходить из 8 дней и планировать варшаву,краков,величку и вроцлав,принимая во внимание расстояние и двух детей...уже похоже на галоп...
Aleta*
10.06.2019
Величка это однодневная из Кракова, в дороге, конечно, но не переезд между городами с вещами и стыковками. Я б поехала, но три города возможно и перебор для недели с детьми, это получается дня два-три на каждый, плюс переезды.
Я жила во Вроцлаве. Ностальгирую ужасно. С удовольствием съездила б еще. Варшава, Познань тоже хороши. Троеградье на Балтике. Да хоть горные лыжи в Закопане https://www.nn.ru/~mary?MFID=382199
Мы снимали квартиру в жк angelwings, 10минут пешком от центра. Там много квартир под апартаменты сдаётся, рекомендую. Есть на букингах всяких
Пропустила, что не катаетесь. Я тоже)) зимой в феврале всё цвело уже, крокусы и маргаритки, форзиция. Могу из дома фоток вечером выложить.
красивые фотографии, это Краков или Вроцлав?
Вроцлав
Кстати, недавно смотрела фильм Диверсант с Галкиным, там Берлин дюже на Вроцлав похож) погуглила -точно, там снимали "Берлин" . он же немецким долго был. Да и так до Дрездена меньше часа езды. Но всё же он самобытно намешанный, как я люблю. Такая вот нижняя силезия.
Ксёнж замок рядом в пригороде, живописно.
olgakovnn
10.06.2019
Были в Варшаве и Кракове. Краков небольшой город, его можно быстро посмотреть, поэтому мы один из дней поехали в Величку, очень понравилось, хотя и была большая очередь в кассу и на русскую экскурсию мы не успели, пошли с английским языком)
В Варшаву съездила бы ещё, мало дней там были, но и в другие города бы съездила, мне вообще Польша понравилась)
То есть можно заложить один день на краков и один на величку?
Не надо так. Я б с ночевкой взяла вариант. А лучше дня по три.
Во Вроцлаве, если в теплое время, помимо старины (городу около тысячи лет), храмов и музеев- аквапарк отличный, ботсад, японский сад, поющие фонтаны у зала столетия-там красивое место и помимо 3д-шоу. На кораблике стоит прокатиться, мостов как в питере. Зоопарк огромный. Выставки и концерты бывают крутые.
Просто по городу походить, поесть вкуснющей еды- в ратуше самое старое кафе европы, 1204 год вроде, а моё любимое кафе напротив домиков ясь и малгося. В магазинах есть стоящие отделы.
В общем, мне б недели не хватило.
У нас план на зимние каникулы, а это 8 дней всего
Ну тоже хорошо)
olgakovnn
10.06.2019
У нас всего три дня там было.
Nicknamed
10.06.2019
Была в Варшаве и Вроцлаве. Рекомендую оба города. Во Вроцлаве зайдёте в садик с мини животными -- трите всех. У меня все сбылось
Спасибо, трите всех *write*
А краков пропустили?
Сколько дней на Варшаву закладывать?
И гномов трите!))) их уже сотня наверное по городу.
Металлические фигурки, как и памятник домашним животным, который советуют тереть)
Nicknamed
11.06.2019
Да, гномиков там много и все такие милые, такие лапушки хочется обнять и гладить
Мои домашние)
Nicknamed
11.06.2019
Милахи
Nicknamed
11.06.2019
В Кракове да, не были. На Варшаву дня два--три можно заложить, должно хватить, если вы планируете ещё несколько городов посетить.

Я сама тоже держу Польшу в уме на вторую поездку из--за соляных пещер, Карпатов и Кракова.
Гдыне, Гданьск ,Сопот- побережье. Очень красиво! Была во всей Польше, это восторг! Если есть возможность- берите машину напрокат. Краков обязательно! Горы-отдельная тема) вобщем, милая Европа с прекрасной кухней)
Побережье точно будет исключено(( очень далеко и зима... скорее всего Краков,вроцлав и варшава останутся, если решусь на самостоятельный тур...с Беларусью было проще)) все на русском,а здесь я еще даже с автобусами не разберцст никак
А, зимой, конечно)
peseta
16.06.2019
Была в нескольких польских городах. Более всех понравились Краков и Вроцлав.
Краков - крепость, улочки. Усыпальница, тоже познавательно.
Вроцлав - гномики. Увлекательное занятие разыскивать их. И вообще Вроцлав такой молодежный город, романтичный, беззаботный. Уличные музыканты, кафешечки... Была там два раза, и оба раза получила большое удовольствие.
Варшава не очень богата на достопримечательности, т.к. была сильно разрушена во время войны. Но есть небольшой по площади Старый город, Краковское предместье - симпатичная улица с музыкальными скамьями. И еще на этой улице расположен костел святого Креста, где находится сердце Шопена.
Зимой (вернее, в рождественский период) в Польше очень красиво, все так празднично украшено, в огоньках. Елки наряженные. В маленьких городках, которые мы проезжали, очень красиво украшены дома и дворы.
спасибо большое!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.