--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помидоров просто море, что с ними делать, кроме как солить?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
224
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Tasha*
12.08.2016
Они, в большинстве своём, огромные и спелые на последней стадии спелости - вот-вот лопнут. Судя по всему, сегодня или никогда мне предстоит их... в общем, чего-то делать с ними. А я не консерватор, нет, скорее, демократ. Делать-то что? :) Или тут грустный смайлик д.б. - не знаю.
в собсном соку же! только я не знаю как )
Самый простой вариант, особенно если
*Tasha* писал(а)
огромные и спелые на последней стадии спелости - вот-вот лопнут.

блендером измельчить и в морозилку небольшими порциями. По мере необходимости доставать и добавлять в суп/овощи/мясо/куда-угодно по желанию ))
Лечо еще можно, или в собственном соку, какой-нибудь рецепт наподобие этого
www.povarenok.ru/recipes/show/48780/
Засолить их наверное сложно будет, раз переспелые, лопаться будут скорее всего...
NSW
12.08.2016
Я в духовке вялила, очищала от кожуры, через мясорубку пропускала и замораживала. Такая томатная паста вкусная.
оооо!!! сушить! точно!!!! главное не забыть!
просто резать и морозить
Мне очень нравятся в мяснов и отдохни соусы из свежих помидоров. С чесночком и с базиликом. Думаю,можно что то подобное наварить,намять.
WESPE
12.08.2016
Я кетчуп делаю. Зимой в качестве соуса для котлеток, голубцов и т.п., в зажарку для супов очень хорошо добавлять
А как делаете?
WESPE
12.08.2016
Томаты пропускаю через соковыжималку (можно перемолоть блендером или через мясорубку и отжать от семян через марлю или сито)., 6 литров сока упариваю вдвое добавляю перец душистый и черный горошком, гвоздики 3шт, 1,5 стакана сахара, 3 ст. ложки, чеснок вскипятить+2 ст.ложки 70% уксуса. Разливают по малень4им стиральным баночкам под винтовые крышки.
Особых усилий рецепт не требует, а получается вкусненько
WESPE
12.08.2016
Еще перцы или баклажаны в томатном соусе можно сделать
аджику
Лечо я в мультиварке делала, по рецепту из мультиварочной книги. Тоже не консерватор я, а мультя сама варит, только потом по банкам разложить. Но до зимы лечо никогда не доживает, съедается сразу))
А дайте рецепт пож-та из мульти? И на каком режиме готовите?
спасибо!
Вот рецепт. Для любой мультиварки подойдет, не скороварки, правда. У меня редмонд 5 литров.
Я, помнится, рецепт изменяла. Чеснока точно больше клала и вроде перцев больше, на глаз всё.
Класс! Спасибо большое!
У меня правда скороварка как раз, но все равно попробую)
А я вот тоже самое делаю, нор в обычной кастрюле. Максимум 1 занимает это все.
И еще я не кладу уксус. Оно чудесно храниться и без него в холодильнике.
И соль с сахаром кладу по вкусу, т.к. у нас любят сладкое лечо. И перец режу не мелко, а дольками прям, типа четвертинок. и помидору не через что не пропускаю, просто режу как рука берет. Она и так чудесно разваривается.
Т.е. помидор, перец, соль, сахар, чеснок, специи - в кастрюлю на час. Потом по банкам и все?) Закатывать нужно банки или под винтовые крышки и в холодильнике хранить?
Я вообще режу помидоры в кастрюлю, немного растительного масла на дно, варю до закипания помешивая, соль, сахар по вкусу и закидываю перец.
Варю на слабом огне, до того, как перец чуть развариться ( т.е. мягкий станет)
Здесь прям по вкусу. Мама у меня любит чтобы прям хрустел, я люблю чуть мягче. От этого и зависит время варки. По рецепту 30 минут надо варить. Но тут еще от перца даже зависит.
И потом остыло это все и в банки под винтовые крышки и в холодильник.
У меня отлично все хранится даже в погребе.
Все равно долго не простоит, съедите:)
Со спагетти-ммммм.....обожаю это лечо.
Спасибо!
Я новичок в зимних заготовках)) Обязательно попробую сделать!
Еще рецепт в книге есть, но по нему не готовила.
Я помидоры утилизирую примитивно, но вкусно)
В блендер закладываю помидорки, чеснок, болгарский перец, зелень какая есть - делаю пудрет и раскладываю его в форму для льда (можно ещё ячейки от коробочных конфет использовать), замораживаю, потом все складываю либо в контейнер, либо в пакет для заморозки, а зимой очень удобно использовать такие кубики.
Если найдёте небольшие помидорки, сделайте помидорку под снегом, в интернете полно рецептов, я совсем не "консерватор" но у меня все получилось
MalLenka
15.08.2016
А что такое "пудрет"?
В какой пропорции берете овощи?
пудрет - это смесь))
пропорции на глаз, что есть в каком колличестве, то и смешиваю
MalLenka
15.08.2016
Зачем-то полезла в интернет... Лучше бы вашим толкованием ограничилась...

Значение слова Пудрет по Ефремовой:
Пудрет - Органическое удобрение из высушенных и превращенных в порошок фекальных масс.
Значение слова Пудрет по словарю Ушакова:
ПУДРЕТ, пудрета, м. (фр. poudrette) (с.-х.). Органическое удобрение из высушенных и истолченных в порошок экскрементов с прибавлением торфяного порошка.

Уж извините.
я знала)), но не могу избавится от этого словечка)
Варю сегодня целый день кетчуп. Рецепт испробован уже
ZoMa
12.08.2016
А рецепт *2 не пробовали? Сделайте плизз фотку и его тоже. Будем пробовать разные варианты, тож полео помидоры и перца пропадает
У меня нет этой книги, самой сбросили) // А перцы у меня мама фаршем с рисом начинает и морозит.
ZoMa
12.08.2016
Маникюр клевый))
Вот рецепт понравился,

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле
hlebopechka.ru/index.php?opt...44;topicseen#new

наверное, сделаю немного на зиму. У меня своих нет, покупать придётся
Lyolya-U
15.08.2016
Спасибо за рецепт! Помидоры получились как Испанские!!! Ум отъешь))))) жаль что мало
что-то сам рецепт не нашла... только ахи-охи..
я вот так делала, темпер 100гр
http://www.nn.ru/~gallery193268?MFID=324581&IID=6187274
katen
15.08.2016
*Петра* писал(а)
что-то сам рецепт не нашла... только ахи-охи.. ...

на первую страницу перейдите :)
Странно... Почему то ссыль на 10 страницу темы, действительно... Вот должна быть первая страница, там рецепт
hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=430084.0

Вот, напринтскринила на всякий случай
И последняя картинка
Если нет морозилки, то лучший вариант закрывать в собственном соку. Кожуру снимаю, большие помидоры разрезаю. Все довожу до кипения, немного кипит и в банки закатываю, можно немного посолить. Зимой и в суп, и яичница с помидорой, и соусы разные. Даже просто так есть вкусно.
Kuvshinka
13.08.2016
просто помидоры в кастрюли складываете и доводите до кипения? ни воды, ни масла не добавляете? храните при комнатной температуре?
Да. Главное, чтобы внутри прогрелись помидоры. Больше ничего не надо. Закатываю в банки, и храню при комнатной температуре. Стоят и год, и два.
Если открываю пол-литровую, то прям так съедаю одна...)
Главное, чтобы помидоры были свои, покупные безвкусные.)))
Kuvshinka
15.08.2016
ясно... у нас покупные)
Leana
16.08.2016
Подскажите пожалуйста, а кожуру снимаете ошпаривая помидоры?
Да. Кипятком ошпарить и в холодную воду.
Почитала, поглотала слюни)))
Сколько всего вкусного))
Я тоже слюни глотаю :)
R_Masha
12.08.2016
Аджику, кетчуп, томатный сок, лечо, вялить, морозить
Я бы лечо наварила)
Запихиваю в мультю с солью на программу "холодец", потом по банкам и в погреб-холодильник
А на сколько времени? И в каком виде помидоры запихивать, резанные или протёртыми? На выходе что получается, кетчуп?
У меня нечто вроде томатной пасты получается
Программа на четыре часа
Bell
13.08.2016
шкурки развариваются или очищать предварительно надо?
Я потом блендером, со шкурками и " жопками" не заморачиваюсь
lLadyLove
15.08.2016
а сколько помидоров закладываете в мультю?
По максимуму)
lLadyLove
15.08.2016
а соль - а глаз? сразу засыпаете или после пюрирования? какая консистенция в итоге получается? напишите подробнее. плз!
Соль на глаз, сразу кладу. Пюре получается чуть жиже томатной пасты из магазина
Кетчуп , лечо
могу частично забрать))
*Tasha*
13.08.2016
У меня не очень удобно забирать - я из Кстова, хотя помидоры вовсе не из промзоны - деревня очень далеко, где экология близко. Если в эти выходные ещё привезём и не будем знать, куда их девать - напишу. ))
Закуску хреновую. Сок томатный. Вяленые помидоры. Лечо. Раздать тем, кто помидоры покупает.
XavaSu
12.08.2016
+ к хренодеру) отлично уходит зимой
Подскажите рецептик
XavaSu
12.08.2016
рецепт банален - на килограмм помидор - 100 грамм хрена, 100 грамм чеснока. соль по вкусу. по желанию - можно добавить острого или сладкого перца, сахар, уксус. храню под пластмассовой крышкой в холодильнике.
Спасибо
А на вишню не хотите поменяться?)))
*Tasha*
13.08.2016
Ааааа... её ведь тоже перерабатывать придётся! Но буду иметь в виду.
Вообще да)))
Так вишня же уже всё?
Нет. Вишни море. Поеду сегодня соки из неё делать. Не знай куда ещё девать
Продашь?) мужа пришлю в понедельник?а то я болею и все проворонила(( много мне)
Я в понедельник в деревне буду. Не знаю пока когда вернусь.
А сколько тебе?
А сколько продашь?5-7 кг?
Это много!?))))
Как поеду, накануне напишу тебе
А как поедешь? Давай 10) на 3хлитровую банку на компот мне сколько насыпать ягоды?1/3?
Ок.
Я 1/3 делаю.
А сах.песка сколько на банку? И из 10 кг сколько банок накатаю?
Не скажу. Не помню уже. Давно делала) но точно не килограмм на банку. Меньше гораздо
nk-nnov
15.08.2016
У нас на 3 л банку 400 гр сахара.
я 300 грамм на 3-х литровую банку кладу в любые ягоды
400 гр на 3-х л банку
Лечо, хреновую закуску, в собственном соку. Мммм, могу литрами это есть, особенно хренатину и в собственном соку.
G_ayk_a
13.08.2016
Я бы ела))))) ела, ела и ела до потери пульса) я помидорный маньяк вместе с дочерью)))) а вообще я очень люблю хреначку ( ложками прям из банки ) и лечо тоже люблю))) а ещё бы аджики домашней наделала, абхазкой-не очень острая которая.
хваааатит )) слюнями давлюсь ))
G_ayk_a
13.08.2016
)))))
Таня, если доживут до вечера среды, я пешком к вам приду ))) Я помидорная наркоманка :)
*Tasha*
14.08.2016
Доживут, отчасти. Но они (новая, сегодня привезённая партия) настолько спелые, что кое-где даже лопнувшие.
Судя по количеству вам лучше выбирать вяление помидор во первых безумно вкуснол и полезно во вторых в процессе вяления они ужимаются очень сильно, что собсно вам и нужно, большие объемы нужны чтобы навялить маленькую баночку помидорок на зиму)
Скажите мне какой хоть у них вкус?:)
Никогда не пробовала вяленые помидоры. Но столько слышу о них:)
Может мне тоже надо?:)
Помидорный вкус, с пряностями и их потом в баночку закладывают и маслом заливают)
Мама томатный сок делает. Я не фрегат его просто пить, а вот тушить в нем голубцы, ежики, перцы очень даже вкусно и полезно...
Спасибо за тему! Как раз думала что бы приготовить на зиму!
Lesya58
15.08.2016
Я готовлю фарш с помидорами ... Так чтоб мяско в соке помидор чуть плавало, пару раз такой соус мясной приготовишь и бац! 2 кг как не было))
*Tasha*
15.08.2016
А откуда 2 кг убывает - из холодильника или с боков? А если второе, то почему? ))
Lesya58
15.08.2016
Из холодильника убывает 100%, а вот на счёт боков ... Хм ... Всё только прибывает :-D
Klasika
15.08.2016
-уваирть до томатной пасты
-сделать домашний кетчуп
-если плотные помидорки с большим колличесвом мякоти сделать вяленые
- закрыть томатный сок
-порезать и заморозить
Klasika писал(а)
<br> -если плотные помидорки с большим колличесвом мякоти сделать вяленые <br> -

А я наоборот читала, при вялении удалить мякоть нужно?!
Klasika
15.08.2016
описалась, не мякоть, а семечки нужно удалять, а мякоти нужно много.
сделать аджику свою или хреновую закуску.
Я делаю помидору в желатине, сладкую помидорку (всю резать), хреновую закуску и обалденное лечо. Если надо напишу рецепты.
Напишите,пжт,рецепт сладкой помидорки
Помидору режем на 2-4 части в зависимости от размера и укладываем в банки. На дно банки 1долька чеснока и зонтик укропа. Рассол: На 1 литр воды 1ст.ложка с горкой соли, 3ст.ложки песка. Залить помидору рассолом и стерилизовать литровую бунку 10минут.
спасибо,попробую
А как стерилизовать?
в смысле?
В прямом... как стерилизовать пустые банки - знаю, а это с наполнением стерилизовать? Никогда этим не занималась
На дно кастрюли стелю кухонное полотенце, ставлю банки с помидорой без крышки.наливаю горячую воду по горлышко банкам и после того как вода в кострюле закипит,стерелизую из расчета литровая банка 10минут
Спасибо огромное!!!
А рецептом засолки огурцов поделитесь?
Конечно:
Получаются хрустящие, слатенькие и стоят дома без проблем
На 1.8 воды
1стакан песка
5чайных ложек соли
1стакан 6% уксуса
На дно 2-х литровой банки положить: 6 гор.перца, 6смор.листов, 6 листов вишни, 1 зонтик укропа, 1-2 дольки чеснока
Сначала залить огурцы водой дать постоять 10минут, воду выливаем
Рассол делаем на новой воде,заливаем и закатываем.
Делаю много, когда заливаю водой, сразу считаю сколько воды уходит,из этого рассчитываю сколько надо делать рассола,т.к. песка много идет.
Удачных заготовок
Спасибо! !!
*Tasha*
15.08.2016
Обалденное? Надо, конечно!!!
ЛЕЧО:
1)Зкг.помидор через мясорубку-как закипит 15минут варит
2) Добавить 1 стакан песка и 2ст.ложки соли и варить еще 5 минут
3) Потом добавить 1 стакан растительного масла и варить еще 10минут
4) Потом добавить 3 кг.очищенного и нарезанного перца и варить 10 минут
5) Потом добавить 2 десертные ложки 70% и 10минут варить
6) закатать
*Tasha*
16.08.2016
Сварила. Обалденно! )))
Я рада, что понравилось. У меня еще есть отличный засол огурцов, и салат-консервы на зиму. Если надо поделюсь.
Рецепты салатов можно.....села с листочком и ручкой:)
РЫБНЫЕ КОНСЕРВЫ на зиму:
1) Скумбрию 1.5кг очистить и отварить в подсоленой воде 20минут
2) 2кг помидор через мясорубку
3) Потушить в растительном масле 0.8кг натертой моркови с 0.5кг лука
4) Смешать помидору,морковь с луком и поставить варить на 40минут
5) За 10минут до окончания варки добавить 300гр.песка( я меньше беру 250максимум,т.к. морковка сладкая) 2 ст.ложки соли и 5ст.ложек 9% уксуса.
6) Смешать потушенные овощи с расщепленной по кусочкам скумбрией.
7) Добавить лаврушку, перец черный горох и закатать.

У меня крестная делает с селедкой, тоже не плохо, но со скумбрией вкуснее.
Спасибо,надо попробовать.А есть ли у вас проверенные рецепты овощных салатов на зиму?
Да. Выше писала лечо. Есть рецепт: Тещин язык, огурцы(можно крупные)в помидорной заливке, икра кабачковая вкусная, но муторно делать.
А икры из баклажанов случайно нет?
Нет, мы баклажаны не вращиваем
Sinnus
17.08.2016
А рецепт кабачковой икры напишите , пожалуйста
Кабачковая икра:
3кг.очищенных кабачков
1кг.моркови
1кг. лука
томатная паста (я беру помидорку) маленькая банка
соль на вкус
уксус 9% 1-1.5ст.ложки
300-400мл.растительного масла
Приготовление:
1) Кабачки,морковь илук очистить, нарезать,натереть и обжарить все поотдельности
2) Все обжаривается на одном масле, сначала лук, морковь,а потом кабачки
3) Обжаренные овощи прокручиваем через мясорубку, комбайн
4) Выкладываем в одну емкость, перемешиваем и ставим на самый маленький огонь тушить на 40 минут
5) После 20минут после начала тушения добавляем томатную пасту, уксус 1-1.5 ст.ложки уксуса и соль по вкусу
6)В процессе варки часто мешаем
7) В стерелизованные банки и под шубу
Очень вкусно, вкуснее намного чем магазинная. Напрягает отдельно все обжаривать. Но каждый год делаем.Перепробывали много рецептов, все не то,это лучший.
Приятного аппетита.
MaSima
17.08.2016
а масло ведь тут необязательно?
У нас это лечо съедается в первую очередь.)
ТаМа
17.08.2016
Сок.
Поскольку томатов каждый год выращиваю много,то и заготавливаю много :)

1.Томаты в собственном соку:
Разложить вымытые помидорки по стерильным банкам и залить их кипятком,пока прогреваются-сделать сок.Для этого измельчить блендером/миксером/в мясорубке крупные помидоры,или некондицию спелых,добавить соли 1 столовую ложку,сахара 2 столовые ложки из расчета на 3 литра сока и поставить варить.После закипания проварить 15-20 минут.Слить воду из банок с помидорками,залить соком и закатать.
Уксус не добавляю,в квартире хранятся прекрасно.

2.Огурцы в томатном соке:
Так же,как и помидорки,только вот уксус я уже добавляю,1 столовую ложку 9%,как выключаю сок,перед заливкой в банки.

3.Томатный сок:
Измельчить помидоры блендером/в мясорубке/миксером или пропустить через соковыжималку (режим ягоды),добавить 1 чайную ложку соли на 1 литр этой массы,прокипятить 10 минут,разлить по стерильным банкам и закатать.

4.Кетчуп:
Измельчить помидоры :))),в марлечку завязать специи (перец,гвоздика,корица,кориандр,в общем что нравится,главное не молотые),положить этот узелок в томатную массу и уваривать примерно 1,5 часа,за 10 минут до окончания варки,достать специи и выкинуть,добавить из расчета на 5 литров массы соль-3 ст.ложки,сахар-150гамм,9% уксус-100мл,разложить по стерильным банкам и закатать.

5.Сладкий соус:
Слегка обжарить крупно порезанный лук (4 штуки) и 5 кг. нарезанных помидор, тушить 30 минут,поблендерить горячим,добавить - 500 гр сахара,1 стакан 9% уксуса,1 ч.ложка красного перца,1 ч.ложка черного перца,1 пачка приправы хмели-сунели (25 гр.),1 ст. л. молотого кориандра, 3 ст. ложки соли и тушить еще 30 мин.
4 ст.ложки крахмала развести в небольшом количестве воды и добавить в соус, тушить еще 15 минут.Разложить в стерильные банки и закатать.

6.Резанные помидоры:
В стерильные банки укладываем резанные помидорки, добавляем лук колечками, лавровый лист, душистый перец, гвоздику, заливаем рассолом, на литр воды: 1 ст.ложка соли, 3 ст. ложки (можно поменьше) сахара.Сверху наливаем столовую ложку растительного масла. Ставим банки в большую кастрюлю с водой, на полотенчико. Стерилизуем. Литровые банки 10-15 минут.
у нас сотрудница сама делает кетчуп, с магазинным не сравнить!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.