--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите. Как бороться с прыщами на лице у грудничка.

Здоровье и безопасность
10732
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tusecka
09.12.2016
Добрый день, девочки.
Моему малышу всего 2,5 месяца и почти все это время мы боремся с высыпанием на личике у малыша.
Появилось оно очень внезапно на второй неделе жизни ребенка. Находимся мы полностью на ГВ. Обсыпало за одну ночь весь лоб, потом одну щеку, потом другую, потом подбородок и волосяную часть головы... Вся голова сделалась красной, появились даже и белые гнойники (как у подростков). Неонатолог, которая ходила к нам первый месяц сначала прописала ребенку пить фенистил в каплях и фенистил гель мазать на лицо, ну и соответсвенно мне придерживаться диеты (хотя я и так была на диете кормящей матери). Потом она посоветовала протирать лицо хлоргексидином, т.к. ничего не проходило... Это тоже не помогло...
Потом педиатр стала лечить нас от дисбактериоза (нам было уже 1,5 месяца), т.к. какали мы водичкой. Прописали нам Энтерофурил, Энтеросгель, Флорин Форте и Баксет БЕби... Параллельно мы стали наблюдаться у аллерголога (заключение - акне новорожденных, лечить не надо, пройдет само), гастроэнтеролога (посадили меня на строжайшую безмолочную диету, я до сих пор на ней) и дерматолога (заключение - атопический дерматит, мазать мазью пимафукорт и кремом ля роше позей). Стул вроде бы наладился, тьфу-тьфу-тьфу и личико тоже стало очищаться. Я обрадовалась уже, но рано.... На месте бывших гнойков образовались черные угри, а через несколько дней кожу опять обсыпало мелкой сыпью, но уже без гнойников. И по моим наблюдениям - это случилось сразу после отмены Энтеросгеля.
Я уже не знаю что делать... К какому доктору еще идти... Может уже не мучить ребенка и перевести его на смесь (хотя я бы очень хотела кормить грудью). Очень боюсь навредить ребенку, вдруг это и правда аллергия на мое молоко...
Девочки, может у кого были подобные проблемы. Расскажите как боролись с этой напастью....
У моей старшей дочери примерно до 3-х мес прыщички то появлялись, то исчезали, временами - совсем вся красная была. Скорее всего акне это, все-таки. А потом всё само собой очистилось.
Про смесь. А вы уверены, что на смесь его так не будет высыпать?! Моему сыну младшему смеси никакие не подошли - его вообще по всему телу обсыпало, поэтому мы с 2-х мес и до сих пор (8мес сейчас) на гидролизатных ("лечебных") смесях - 1 банка - 1000руб. на 2 дня. При том, что он у нас малоежка. В месяц мы тратим 15 тыс на его кормление. Вот и подумайте. Если у вашего ребёнка есть склонность к аллергии, то кто вам даст гарантию, что на смесь её не будет?
В вашем случае наверно поможет ещё более строгая диета и терпение и время.
tusecka
10.12.2016
Мы когда лежали в больнице с желтухой нас на трое суток переводили на смесь. Ели мы Семилак Гипоаллергенную... За эти 3 дня был виден результат, но нам ещё и капельницы делали 2 раза в день (физ раствор) он все таки чистит...
Не знаю я что это у него аллергия или гормональный сыпь... И врачам уже не верю... Ничего ему больше не делаю, умывать два раза в день и один раз мажу кожу кремом...
Может кто знает как проверить что это? Может при аллергии какие то показатели в общем анализе крови должны быть повышены или в моче... Может какой доп анализ надо сдать?
chestnut
09.12.2016
Были, у обоих детей. Называется гормональная сыпь, проходит сама месяцам к трем.
Вы бедного ребенка залечили просто.
Кормите грудью спокойно, сами полноценно питайтесь.
Здоровья!
tusecka
10.12.2016
Спасибо... Очень ведь хочется доверять врачам и верить, что они пропишет чудо пилюлю.... Мы же хотели как лучше, а получилось то что получилось....
Сейчас уже ничего не делаю, просто умываю два раза в день и крем народу один раз... Ну и диету пока соблюдаю.
Аз@у
09.12.2016
Это нормальные гормональные прыщи. Все пройдет само.
tusecka
10.12.2016
Тепловая в моей голове и такая мысль, греет меня... Но никак этот чудный день выздоровления не наступит...
Аз@у
10.12.2016
В таком случае обследуйтесь досконально. Прыщи-то только на голове?
tusecka
10.12.2016
Прыщики на голове и на груди иногда появляются.
Тоже самое было и примерно в этом же возрасте, участковый педиатр и диету мне назначила и мазюки для малыша, а наша врач - на патронаже сказала, что это в норме и само пройдёт, я очень паниковала, вид был жуткий, но все прошло, как наша врач и обещала.
tusecka
10.12.2016
Спасибо. И в каком возрасте у вас прошло?
Сейчас фотки посмотрела, к 3-м месяцам все прошло
tusecka
11.12.2016
А где у вас был патронаж и скажите фамилию доктора, если хотите то в личку напишите, пожалуйста.
Медцентр Класс, Безбородова Екатерина Валерьевна
У младшего сына с месяца были гормональные прыщи, видок жутковатый. Ничем не лечила, прошли сами.
tusecka
10.12.2016
Спасибо. Только не знаю я как отличить гормональный прыщи от аллергии... Если это именно гормональный прыщи, то было бы не плохо.
Белые гнойники как у подростков не бывают при аллергии
У нас вот так выглядело
http://www.nn.ru/~ksanochka?MFID=1185636&IID=35344854
Я сначалав шоке была, когда увидела, т.к. у старшего ребенка такого не было. Мы к тому же были в деревне за 100 км от города, ко врачу не сбегаешь. Но позвонили, врач нас проконсультировала, а потом уже в городе сходили, сказали ничего страшного.
tusecka
11.12.2016
Один в один как у нас было. Сейчас конечно их уже меньше стало...
К какому возрасту они у вас прошли?
У нас месяцам к 2-2,5 уже прошли как не бывало)
tusecka
12.12.2016
У нас до сих пор. Сегодня вот обсыпало левую щеку, а правая прошла...
.
Никак не бороться. Ежедневная гигиена, утром-вечером умыли-протерли личико и все пройдет.
tusecka
10.12.2016
Спасибо
Это называется младенческие прыщи, пройдут сами собой.
У моей дочки высыпания появились на 4 неделе, продержались почти месяц и прошли за одну ночь. Мы накануне приехали на дачу отдыхать. Не знаю связано это с чистым воздухом или просто так совпало. Ни чем не мазали, лекарства не принимали. Личико протирала кипяченой водой, иногда с травами.
tusecka
11.12.2016
Спасибо за ответ. У нашего уже 2,5 месяца держится.
У нас тоже в 2 мес была сыпь на лице на беби калм, хватило просто отмены этих капелек, кожа сразу очистилась.
У вас нормальный аллерголог. А остальные 3 врача ммм, как бы помягче сказать...Пимафукорт - гормональная мазь вообще-то.
Ваше наблюдение про Энтеросгель может говорить о проблемах с пищеварением. Гормональная сыпь и ЖКТ. Но ЖКТ надо не лечить, а просто помочь правильно работать. Ищите нормального врача. Сыну помог аллерголог-иммунолог. Сдавали копрограмму, чтобы посмотреть как переваривается пища. ГВ только не бросайте.
tusecka
11.12.2016
Может посоветуете врача, а то в наше время найти хорошего доктора - большая проблема? Анализ на копрограмму мы сдавали и на копроскопию тоже. Ничего криминального, гастроэнтеролог даже ферменты не стала выписывать.
А про ГВ, спасибо за поддержку. Ибо некоторые родственники в окружении настаивают на перевод ребенка на смесь....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.