--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите, пожалуйста, мамы с детьми, у кого разница 2 года. Режим дня. Много букв.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
796
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sarra-sarra
01.04.2017
Просто опишу свой день, когда старший не ходит в садик. Как правило, это обычный день, поскольку садик у нас первый год, и следовательно, ребенок неделю в садике, три дома. В эти три недели болеет он, затем младшая, затем мы с мужем.
(Живем в однушке)
После подъема около 7-8 утра, зарядка - умывание, приготовление пищи, прием пищи всем по очереди (сначала 3хлетний сын, потом муж, потом дочь 9 месяцев, потом я). Должна добавить, что муж на ПП, я в православном посте. Следовательно, часто у всех четверых членов семьи меню разное. Мытье посуды, мытье пола. Всё. Младшей пора спать. Старший идет на кухню тихо и молча смотреть мультики, качаю младшую. Засыпает к 11 утра. Иду к старшему. Тусим на кухне. Можем поиграть-поболтать-поразвиваться. Еще раз перекусываем, готовлю обед. К 14 после вкусного обеда, а иногда и без него (болеет, есть не хочет) он засыпает. Чуть до того, как он уснет или пока укладываю, просыпается младшая. Уходим с ней на кухню, кушаем, тусим там до 16 примерно, пока не проснется старший. А тут уже и младшая капризничает - пора ее второго сна. С 16 до 17 она спит, а мы со старшим тусим на кухне. Потом приготовление к ужину, в 18 ужин все вместе, до 20 играем все вместе, бесимся, потом отбой, к 22 дети спят, я спокойно пью кофе, делаю домашние дела, потом немного поработаю, почитаю или посижу в сети.

Прогулки в таком расписании нет, т.к. расписание в режиме болезни. Если случается прогулка, то в утренний сон младшей.

Получается, мой день - сплошной конвейер по готовке-кормлению-укладыванию. Что я делаю не так? Или когда у тебя 2 ребенка, это нормально? Тогда как выживают мамы троих и более детей?
aliene
01.04.2017
с тремя проще - двое старших развлекают друг друга - играми, потасовками... )))
вам через полгодика станет проще - младший ребенок перейдет на 1 сон, можно будет совместить сны детей и кайфовать :) (у меня разница 4 года, старшая не спит днем). а еще скоро пост ваш закончится, можно будет не страдать с готовкой "каждой тваре по тарелке"
а так все у вас нормально. младшая на ГВ? если уже нет - отучайте потихоньку от укачивания. у меня младшей 1.4 - с 1.1-1.2 засыпает сама. я с ней минут 5-10 посижу(я на кровати книжку читаю, она в своей кроватке валяется), после чего говорю "спокойной ночи"(в любое время суток) и ухожу.
Спасибо! На данный момент я только в ночной сон могу сказать обоим "Спокойной ночи!" и уйти. Пока на ГВ. То есть, и ночью меня держат в "тонусе".
Hermit
01.04.2017
Потерпите еще немного, после годика и у дочки будет 1 сон днем, тогда станет полегче - вместе спать, вместе кушать и гулять
Старший на один сон перешёл примерно к 1 г 4 м. Меня посещали мысли перевести младшую на один сон раньше
Правильно посещали, просто у младшей сон дневной подольше будет, и в ночь раньше уходить будет
сегодня уложила обоих в час дня.... космос..
Ничесе. У нас задолго до года 1 сон уже был))
Мне эти истории про один сон до года кажутся сказочными
А мне наоборот завидно было, у кого два раза спят. Мне бы свои дела поделать в это время)) недавно на улице играли с мальчиком, он в 1,6 два раза спит. Я вообще не знала, что такое бывает, я думала как у нас, так у всех)))
Просто маленькая младшая+болезнь. Все нормально
Ну Вы же сами написали, что не так: у 4 человек разная еда. Да ещё, наверное, чтобы приемы пищи не повторялись? Я считаю, питание оптимизировать надо. Например, Вы на посте, а дети на ПП с папой, к примеру. Что Вы под ПП имеете в виду? Курогрудь со сложными углями? Детям это можно.
Плюс сюда. Многие проблемы мы создаем себе сами.
balakhna
01.04.2017
Да нормально с тремя выживают. Просто когда их больше двух на многое уже подзабиваешь в плане готовки и уборки))), да и вообще проще ко всему относишься))) А у вас действительно много готовки, почему старший не может есть то же, что и папа?
Не хочет. Папа, к примеру, не ест суп. Ребенку все равно варишь. Каша часто совпадает утром. Но, например, ребенок любит "дружбу", но в понятие папиного ПэПэ она не входит. И т.п.
Но суп то может быть при этом постным: Вам и старшему ребёнку, а младшему при помощи блендера стать овощным пюре. Было б желание
Много плюсов) я с вводом прикорма, ну ближе к году, когда уже большую часть еды ввели и более менее ел, сразу старалась привести еду всех троих к общему знаменателю, что бы готовить с минимумом телодвижений)
balakhna
01.04.2017
Я бы с ума сошла готовить каждому отдельно. Папа взрослый человек мог бы пойти на уступки, ну не хочет суп, откиньте суп на друшлаг и будет ему овощное рагу)))
Посмеялась )
Папа добытчик, я уважаю его выбор. Готовить сам тоже умеет и иногда даже практикует. Тут я описала наиболее "жесткачовый" вариант. Понятно, порой и вчерашний и позавчерашний гарнир можем достать из холодильника. Плюс заморочки по поводу того, что нам не нужна микроволновка, потому что это вредно, не едим колбасы и сосисок. Насильно готовить меня не заставляют, это мой выбор.
Меня больше волнует то, что я пол дня кого-то укладываю. Но тут уже написали, что через полгода это пройдет.
Я б тоже гикнулась по 5 раз в день что-то готовить %-)

Насчет гарнира из супа, это кстати хорошая идея))))
У нас когда суп был только детский, а мы такой не ели, а готовила я почему-то его больше, чем ребенок съедает за 2 обеда, я на ужин мясо и овощи из супа с гарниром смешивала и это было уже другое блюдо и ребенок ел))

А иногда в них яичко и вообще красота)))

В общем можно придумать разные варианты, что бы все были сыты и при этом не настолько всем отдельно готовить...
Хихи. Наш добытчик вообще в столовке питается. Красота)))))
Агонь просто!
Завидно?)))
Если столовка каждый день, то да, пожалуй))
Сейчас уже каждый(((. В 4-5 утра он меня будит пить чай и больше не видимся. Приходит все спят. Че он там где ест - фиииик знает((( сына только по вайберу смотрит.
Может, вам снится, что у вас есть муж ?))
Ну кто-то же мне на карточку денег присылает!!!))) иногда утром ребенку рассказываю как в тех самых историях про отцов "полярников" - папа правда приходил!!! Просто ты спал!))) так он тоже теперь бывает вылезет к нам в 5-30 и все. Поспала мама :-/
Nadoeda
01.04.2017
Я в 10-11 месяцев перевела на один сон. Именно вот из-за таких несостыковок режима. Ну и без прогулки я бы с ума сошла. И ещё завтрак я с вечера готовлю, утром слишком лень. И младшая на общем столе с начала прикорма (в год)
Ну прогулки я в режим включаю, когда можно. Мелкая все еще спит на улице. Вчера я взбила ей папину кашу. Все равно почти не солит и не сластит вообще. Вроде бы, ела.
Разница 1,8. Изначально подстраивала режим под общий дневной сон.
В 9 месяцев младшего было примерно так:
Подъем в 8, завтрак, умывашки, игры, уборка, прогулка примерно с 10-30 до 12. На прогулке мелкий спал в коляске, старший гулял на площадке.
Потом обед, дневной сон. Укладывала одновременно, старший спал поменьше, младший еще досыпал.
Потом полдник, игры, готовка ужина, вечером прогулка, мелкий уже не спал на ней, катались вместе в коляске поэтому, в основном, ну старший бегал по улице еще, уставал - в коляску)
Ужин, купание, спать в 21-30 плюс/минус

Соглашусь с большинством про еду. И пп, и пост, и детей можно совместить. Переходите все на пп, во-первых, вы просто животные продукты не ешьте, да и все)
Разница у детей 2,5 года. Первое время тоже были несостыковки режима, неудобно было. Потом один из снов младшего совместили со сном старшего, стало полегче. Произошло это, не дожидаясь перехода мелкого на 1 сон днём, просто немного сдвигала сон мелкого чуть позже, старшего чуть раньше. Второй сон у младшего был ближе к вечеру.
Ну и у нас двушка была, во второй комнате можно было играть спокойно, в однушке сложнее, конечно.
На Вашем месте питание оптимизировала бы, готовить для всех разное это чересчур. Старшему и папе одно мясное блюдо - курицу там или котлетки на пару, гарниры общие, салаты взрослым обоим овощные) Себе только грибы отдельно, наверное.
kordellya
01.04.2017
У моих 2г.8м. разница. Конвейера не было, было практически безделье целыми днями.
Опишу, где была разница.
1) в садик старшую не отдавали. Я не видела смысла, не хотела рано вставать, и дочку жалко было. Отдала обеих сразу перед выходом на работу. Соответственно, в первый год младшей у нас не было болезней.
2) Младшая засыпала на груди, не было как такового укладывания, старшую на это время никуда не прогоняла, она играла в той же комнате, где я кормила младшую. Не пыталась сделать тишину (у нас попугай орет, и я даже его не накрывала особо). Не было сна по часам, когда уснет тогда уснет.
3) Старшая перестала спать днем в 1г.8м. Соответственно, никаких подстроек под сон.
4) Не было столько готовки. Мне и старшей дочке утром готовила мультиварка (молочная каша), на обед я нам готовила простой суп на 3 дня. Только ужин был посложнее, но тоже один на всех и часто сразу на два дня. Посуду мыла посудомойка. Муж не завтракает, обедает на работе, только ужин дома. Про уборку не помню уже, я точно не мыла всю квартиру руками каждый день, если только пылесосила или шваброй протирала.

Режим был примерно такой: встаем в 8-9, старшая ближе к 10. Едим, кто когда встанет. Если надо было суп варить, то варила сразу. Старшая уже сама ела. Часам к 11-12 выползали гулять, это было самое сложное зимой, в теплое время года проще. Приходили через пару часов, долго раздевались, обедали, свободное время. Ближе к 5 начинала ужин готовить, если нужно было.
Засыпали дети одновременно с нами, раньше не пытались укладывать (чтоб утром не будили меня).
Мелкая на груди не засыпает практически. Поест - и смотрит на меня, чем дальше заняться. Гулять собрать всех не проблема. Мне накраситься сложнее в лифте, пока с верхнего этажа едем )) консилер под глаза опоп, нюдовой помадой по губам и щекам ооооп - красивая. Старшего обязательно укладываю, ибо он за пол дня так выедает мозг, что мне нужен передых хотя бы час. Готовка да. Мы слишком заморочены на еде.
моим 6лет и 1,3г
вот только когда мы перешли на один сон с младшей в 1,1г, тогда стало все хорошо, оба ложатся спать в 12-30-13час, а до этого все было как у вас, легче лишь тем, что у нас двушка, в однушке конечно тяжко((((
терпенья Вам!
Спасибо!
У 2х старших тоже разница 2 года, сейчас им будет 4 и 2 соответственно, теперь еще малышка 4х месяцев есть. Папа у нас вегетарианец, я худеющая (без толку пока). То есть в чем-то наши ситуации схожи.
Про питание: варите всем кашу с утра, одинаковую. Малышка если пока коробочные ест, то недолго размешать. Если с общего стола - просто ту же кашу измельчаете. Если папу не устраивает вид каши (ну не каждый же день его не устраивает), давайте ему творог с бананом или еще что-то быстро готовящееся. Супа сразу варите 2 - постный и для папы. А у детей будут супы чередоваться: то мамин, то папин. Ужин - гарнир на всех общий, дополнение к нему уже на свой вкус. Меня очень выручают заготовленные впрок котлетки/фрикадельки. Себе салатик на ужин.
Режим дня - без прогулки тяжело, мне лично вот очень. Потерпите до года этот режим неспанья нон-стоп, к году младшей поставьте задачу перевести на один сон, это уже по силам им.
elenka-21
01.04.2017
Трое детей: 5.5 лет, 2.5 года и 3 месяца. Папа любит кушать)) у старших детей и взрослых питание одинаковое, младший на гв. Есть один общий сон с 14 до 16, в который спят ВСЕ, в том числе папа в выходные. Уборка 2-3 раза в неделю, при этом дети в своей комнате убираются сами, я только быстро полы потом протираю. Успеваем готовить к школе старшего, а младшему делать массажи, физио и прочее. В садик не ходит ни один ребёнок. Дома ещё собака и кошка))

В общем, упрощайте везде, где можете. Укачивания я бы убрала. Папа с претензиями может готовить себе сам или питаться с общего стола нормальной едой. Тишины дома никогда не было. Со всеми детьми совместный сон до момента отлучения от груди. Ну и садик - так ли он нужен именно сейчас, если от него все болезни?
У нас папа в реалити шоу, нам надо выиграть, поэтому его питание пусть остается ). Убираться реже не могу. Как вы еще и с кошкой и собакой????
ух,ты,а что за реалити-шоу?
Сто дней до пляжа. На ннрадио.
oliva-nn
29.04.2017
папе удачи! желаем победы!
по теме , у меня только 2 знакомые с разницей как у тебя, но у обеих папы не такие заморочные, поэтому наверное им проще на 50%
мб помощницу найти?проверенную
Спасибо! По поводу помощницы - синх. Ладно бы в доме жили. А тут )) Убирать не три этажа, коров доить не надо, свиней кормить тоже))
oliva-nn
29.04.2017
знаю как готовка выматывает,а тут такой ассортимент.....2 раза в неделюи ты свободна. В декрете 20 мин для себя равняются вечности
Как-тот у вас прям все красиво. Такие истории почитаешь и тоже троих детей охота)))
elenka-21
29.04.2017
А никто не говорит, что это просто)) но для меня с тремя детьми сложен не быт (хотя он есть и его много), а то, что каждому ребёнку нужна мама и папа целиком. А ты делаешь сто дел одновременно и вроде все более- менее успеваешь, но персонального внимания каждому ребёнку почти нет. Всегда занимаешься одновременно с двумя, или с одним ребёнком плюс какое-то бытовое дело, в общем, страдает качество общения с детьми. Сейчас будем думать вместе с мужем, как это решить.
у меня двое с разницей ровно 2 года, старшему 3.3, младшей 1.4. у младшей один сон, спят в одно время со старшим, я отдыхаю или тоже сплю. у меня оба ребенка очень шумные, громкие, по-другому сон организовать не получится, иначе бодрствующий разбудит спящего. но у меня в таком режие другие переживания, не могу позаниматься ни с одним из детей, тк они вместе играют, один отвлекат другого. единственное что удалось сделать, приобщить младшую к лепке и рисованию, но по книжкам позаниматься со старшим не можем, с младшей тоже позаниматься не получается, тк во время игры старшего, она рвется к нему, а не к занятиям. в итоге никакого развития, одно катание машинок и паравозиков((

старший в садик по факту не ходит, надоели постоянные болезни.
старшие у нас ровесники. а в следующем году планируете его отдать в садик?
про своего могу сказать, что он очень социальный. ему нужна публика и общение со сверстниками. на прогулке обязательно знакомится с кем-нибудь. поэтому я считаю, что если не буду водить в садик, лишу его чего-то важного.
у нас и в этом году ходит в садик, но вожу редко из-за болезней. у меня он тоже очень социальный, нужна публика и компания, но тут выбор, либо компания на неделю в садике и две недели болезни у обоих детей, либо все здоровы, но без компании.
Зря вы переживаете, мне кажется игровая деятельность самое лучшее развитие в этом возрасте, а если сами играют, то вообще красота. Можно им какие-то новые варианты игр предложить, вот оно и развитие
С питанием у Вас слишком сложно, нужно что-то придумать чтобы облегчить себе жизнь. В остальном, да - море бытовухи, у всех так, особенно если нет бабушек-нянь. Потом станет проще с режимом дня, но навалятся кружки\уроки.
У меня двое с разницей в два года. Сейчас старшему восемь, младшей без малого шесть. Вот только что прибежала из развивашки, через час - соляная пещера, потом каратэ... и это в субботу...хнык.
Сын в садик почти не ходил, дочка так же. Иначе постоянные болезни делают невыносимой семейную жизнь. Со здоровыми детьми знаааачительно легче, чем с заболевшими.
у нас бабушки помогают, когда совсем труба. с другого конца света приедут. но мне их здоровье важно. злоупотреблять не хочу вниманием.
Почитала Ваш пост и вспомнила себя), у нас такая же разница. Если у Вас еще сил хватает поститься - значит все вполне нормально).
Что я изменила бы у Вас - перестала бы водить старшего на неделю в садик, чтоб потом три недели не лечить его и младшего. 1. Младшему сейчас эти вирусы ни к чему. 2. Если не будет садиковских болезней, Вам станет намного проще, т.к. на мой взгляд нет ничего хуже чем сидеть дома с больными детьми. 3. Если не будет болезней так много, то Вы начнете гулять - это очень важно, всем нужен свежий воздух и Вам и детям. Вот подрастет младший и отдадите обоих в садик, сейчас все равно Вы дома.
А так в целом, думаю что до года ничего в режиме не изменить, у меня так же все было по графику, сложно, но время быстро идет.
у моих разница 1 год 4 мес, сначала было тяжело, когда у младшего был 2-3 сна в день. где то мес с 7-8 постепенно приучила на один сон, сейчас режим дня одинаковый, с 7 подъем, умывание, завтрак, 10-15 минут мультики, затем прогулка 1-1,5; до обеда играют сами дома, в 12-12.30 обед, читаю книжку, засыпают. у меня отдых часа 2. потом они играют, я делаю какие то дела. если дел мало то может пойти еще погулять часик. примерно в 16-16.30 полдник (небольшой перекус). до ужина игры. ужин в 19-19.30. в 20.30 умываемся, читаю книжку, засыпают в 21.
в принципе почти все успеваю. завтрак готовлю вечером, правда у нас общий стол у всех, это наверно проще. полы мою в дневной сон, остальное можно делать когда дети играют сами. сейчас им год и два
тоже живем в однушке)) и папа очень помогает когда на выходном
не смогла пройти мимо, хоть и редко отвечаю в темах. у моих разница 2,5 года, старший тоже плохо ходит в садик, чаще дома все вместе, плюс я работаю дома, поэтому всегда был один общий сон у детей! когда дочка была маленькой и было 3 сна, то обоих укладывала во второй сон, когда она перешла на два сна, то тоже во второй сон, просто сын ложился спать позже, где-то часа в 3 дня, а когда дочь перешла на один сон, то вообще проблема ушла... и еще вы слишком много г отовите, мне кажется, я всех перевела на общий стол, готовлю раз в два дня обычно, гарнир один на всех, суп тоже один для всех (дочка примерно мес. с 9 ест обычный суп), гулять ходим всегда два раза в день, я не могу сидеть дома, не гуляем только если температура или совсем плохая погода. Дети всегда со мной, бабушек рядом нет, муж обычно работает до позднего вечера.
У нас тоже 4 человека с разными пищевыми интересами. Но я приспособилась готовить так, чтобы по максиму все всем подходила. Ту же кургрудь я запекаю в духовке, получается очень сочная и едят все. Гречку, булгур, киноа, полбу, нешлифованный рис можно и на посту и на пп и детям. Себе постное масло добавили, детям - сливочное, папа чего уж там у него по режиму. Котлеты, запеченные в духовке тоже всем подойдут. Суп я варю на воде, отдельно могу сварить кусочек мяса и потом добавить мясо и бульон в половину супа. Опять же - мужу вареное мясо, детям - суп с мясом. Младшей тот же суп пюрировать. Это гораздо проще, чем приготовить всем отдельно. Сон у меня не был совмещен, но и разница побольше в возрасте. Пока младший спал - старший учил уроки. У младшего было 2 сна до 1,5 лет, никак не желал переходить на один, в 11 вырубался. Есть стараемся все вместе.
werts
25.04.2017
трое мальчишек 7лет, 2,9г. и 9 мес. готовить тоже приходится разное, один из детей сильный аллергик( у него свое меню), младший на ГВ+прикорм, выручает мультиварка( в ней готовлю каши( завтрак), суп(обед) на 2-3 дня. Часто делаю в духовке. Когда надо всем разное выручают горшочки( закидал каждому свое и пусть готовится одновременно.), можно и каши так делать и второе. По укладыванию у меня все сами засыпают. На ночь старших укладывает папа( читает книжки). Просыпаются все рано младший в 6, старшие в 7. Гуляем обязательно и всегда.
Вы все три недели болезни с ребенком дома сидите?
Горшочки - отличная тема, спасибо!
Мультиварочную еду не особо любим. Наверное, у меня мультиварка плохая.
Я -да. Сижу дома. С тем, кто болеет, сижу. Со вторым (выздоравливающим или еще не заболевшим) гуляют (бабушка, папа) по мере возможности. Был опыт, когда зимой гуляла с детьми, несмотря ни на что (кроме температуры и -20?С). Это только усугубило выздоровление, поэтому больше не экспериментирую.
cool.kiti
27.04.2017
попробуйте пароварку - в ней тоже много всего можно готовить(кроме супа) - рыба божественно получается, яйца, овощи, крупы (их главное только кипятком залить), котлеты заранее из индейки и курицы делаю - всегда в морозилке есть, кинула в нее, поставила готовиться и забыла и мужу ПП )
*Zarazka*
27.04.2017
А какую рыбу делаете на пару?
cool.kiti
27.04.2017
да любую, красная вкусно получается (стейки форели, семги), морской окунь, мужу очень конгрио нравится
*Zarazka*
27.04.2017
Я вот чот не представляю ничо кроме семги/форели... Надо попробовать, а чем то специально приправляете?
cool.kiti
27.04.2017
попробуйте, я просто иногда солю, иногда и это не делаю
кстати, мне очень нравится еще свинина с шампиньонами там сделанная - покупаю свиную поджарку, ее мешаю с грибами, добавляю соевый соус, перчу, солю и в пароварку на верхний ярус, а на нижний картошку)
*Zarazka*
28.04.2017
Т.е свинину просто так выкладывайте? Без подложки?
cool.kiti
28.04.2017
да, на верхний ярус и сок капает на картошку, но если так не нравится, то можно их местами поменять)
*Zarazka*
28.04.2017
Спасибо)) надо попробовать)
я бы лимон положила.
У наших детей разница ровно два года. Был период, когда приходилось выбирать между прогулкой и сном младшего - он на улице очень плохо спал (на детской площадке заснуть вообще не мог). Постепенно пришли к одному режиму. Но тот период, как у вас сейчас, помню очень хорошо))
До сих пор готовлю два супа - детям и взрослым. Три варианта завтрака - нам с мужем и детям разные.. Ужин тоже часто у всех разный...
К слову, также хорошо помню период, когда режим у детей был один, а точнее у нас троих - каждый день в тихий час отдыхала вместе с ними..
Сейчас дети пытаются ходить в садик я на работу - готовить приходится как раньше почему-то.. С грустью вспоминаю даже то время, когда дома тяжело было)))
а не поздно ночной сон у детей? когда в 20.00 спят у вас гораздо больше времени.
И еще недавно прочитала в одном блоге у женщины-мамы 4х детей - В первую очередь она кормит завтраком себя.
слушайте, я счастлива, что добилась хотя бы того, что в восемь вечера они сидят в кровати. могут и в пять минут девятого уснуть. бывает, но редко, разыграются и до десяти. я уточняла, что данный сценарий - самый трешовый. так что, обычно в девять вечера я уже пью кофе на кухне.
про завтрак красиво. но тут у меня только одно достижение, в утренней рутине, что чищу зубы первая )) или вместе со страшим.
Pristly
28.04.2017
А ваши дети в 20.00 ложатся в ночь? Я без сарказма, реально все ищу людей которые могут уложить в 8 вечера всех спать. И вопрос сразу, а во сколько они потом встают?
нет. У меня подросток, которого с хворостиной еле-еле в кровать загоняю. Знаю маму 4х детей, там все строго - в 20.00 в кровати. И никто не пикнет даже.
Получается, что чем больше детей, тем больше должно быть дисциплины.
Pristly
28.04.2017
Знаю маму - это не интересно) Я тоже знаю, что такие мамы есть. Мне бы с живым примером пообщаться))
У меня есть живой пример с 3 детьми . Двое мелких спят по очереди. Старшего в школу провожает-встречает вместе с ними в основном. Постоянно кто-нибудь да заболеет, причем ОРВИ - это не про них. в больнице то и дело лежат. Но это для меня не женщина вообще, монстр какой-то бессмертный. Она еще в спортзал ходит и на маникюр и гуляет с ними по два раза)))
В 20-00 это что-то с чем-то)) я знала только одного человека, который мог сказать: вчера полночи не спал, в десять часов еле уснул)) когда была сама ребенком, у нас самая жизнь у всей семьи в десять только начиналась))) мой деть в 20 ложился в полгода. Тогда мне тоже казалось, что жизнь халява и до 2 часов ночи это все мое время - практически целый день свободна!))) а сейчас я забила а все дела и ложусь спать вместе с ним (в 21-22-23 как получится). Папа приходит все уже спят . Я сейчас уже так обнаглела что даже кормить его не встаю. Но он блин скучает чтоли и будит меня в 4-5 утра чайку попить. Вот достал, честно !))
Aksyusha
28.04.2017
у меня дочь с трех лет до первого класса в восемь в ночь уходила и до половины седьмого утра без ночных бдений. С шести месяцев лет до трех вообще в семь вечера, пол восьмого максимум, и в ночь. Было время счастливое)
и сейчас третий класс девять вечера-отбой без разговоров
Pristly
28.04.2017
Вы мой герой!!! А как к этому пришли? В гостях, поездках нарушали график?
Aksyusha
28.04.2017
не, не герой))
Дочка такая попалась)
хотя режим я старалась с самого начала построить
в гостях, поездках режим не нарушался, она сама к нему привыкла
до школы оба сына в 20-00 или 20-30 уже спали.Вставали в 7-8 утра.
Pristly
02.05.2017
А в обед спали?
Да ,спали( лет до 5).Даже если дневной сон был долгим, никогда не будила, но ложились вечером вовремя.
У меня разница у детей 1.10. Младшему год на днях. Оба с рождения выбрали режим что ложатся до 20-00. Летом неудобно было со старшим- ровестники гуляют, а мы спать тащимся) но! Встают тоже рано.. 7 утра максимум, обычно 6-6:30. Причём от времени ухода в сон не зависит( мы экспериментировали) какой мне смысл - положу я его в 22-00, а утром он в 6 подъем! Поэтому и ложатся рано)

А вообще за темой ТС слежу! Мне это актуально сейчас...
У меня все дошкольники в 20-00 отправлялись в кровать- что старшие,что младшие. К 20-30,максимум к 21-00 спали все. Младшая у меня встать может и в 5-30,иногда засыпает за обедом. Поэтому пришли к укладыванию на ночь в 20 часов.
Старшая с нагрузками и подготовка мира к экзаменам периодически засыпает к 22 автоматически
А летом такой же график предполагается ?а ужин тогда во сколько?
Летом чуть позже. Ужин в 18-30 всегда
Pristly
02.05.2017
А вы тоже в 5.30 встаете с ней?
нет) я уже не такая героиня, как 11 лет назад
она может лежать и петь в своей кровати, либо лежать со мной, но уже не спит
Вторая дочка у меня такая же ранняя пташка до сих пор ( ей 12 лет), с ней приходилось вставать и кормить, к 9 утра она ложилась спать и до 1,5 лет у нее было 3 дневных сна
себя кормит завтраком, а дети голодные бегают?
дети и муж вторым эшелоном
Для меня тоже лучше первой встать поесть, потому что если начинаешь кормить ребенка, свой завтрак переносится на обед)) с двумя детьми и больше я вообще не знаю как едят. Я с этим- то похудела в два раза))
Я тоже похудела. И это не может не радовать) хотя терь надо бы подкачать то, что осталось )
если пока дети спят, понятно, я подумала, что проснувшиеся бегают, ждут пока мама поест))
у меня всегда закон подлости, как только сажусь завтракать, дети просыпаются. поэтому ем или после них, или на ходу пока им завтрак готовлю. я тоже похудела до 40 размера, не рада, как скелет((
Ну у меня кстати иногда проснется и носится целый час не впихнешь ниче. А потом идет завтракать. А иногда я еще сплю а он уже за столом сидит или кулаком стучит или найдет корочку хлебца и грызет))
как как)))) сначала одного, потом второго, потом сама, потом опять первого, ибо время обеда, ну и так далее)))
angee
28.04.2017
Вы так сгорите просто скоро, эмоциональное выгорание, и с таким темпом и физическое никто не отменял. Ищите время для себя обязательно.
Старшему скоро 3 года - прекрасное время учиться засыпать самому, опять же время, в которое вы тусите со старшим может крутиться не только вокруг интересов и занятий ребенка, но прежде всего ваших дел, трехлетка может поиграть немного и один. Так и выделяйте время на себя :)))
А по вечерам можно и пойти куда-то, пока папа дома :)))
Как я скучаю по тому времени... когда оба были под моим присмотром, когда можно было днем (а не ночью) готовить кушать, стирать, убираться, делать поделки и гулять столько сколько хочется... Сейчас все совсем по-другому: работа, садики, секции и все домашние дела ночами((( У моих разница 2.2 года, сейчас им 6.6 и 4.2. Я никогда не готовила каждому члену семьи персональную еду, чего и вам посоветую
Эдда
29.04.2017
Может быть, если исключить из всего этого садик, будет легче? У моих разница 2,5 года. Старший пошел в садик, когда младшей исполнился год и 3 месяца. Пока старший в садик не ходил, не болели. Когда не болеют, всё легко. Гуляли каждый день, во время прогулок младшая спала в коляске. Когда старший пошел в садик, то болеть начали, конечно. Но у младшей к тому времени уже один сон в день был, а старший вообще днем спать перестал. Кстати! У Вашей младшей тоже скоро будет один сон в день. Режимы выровняются у детей и станет легче :)
Мы пока приняли решение оставить садик до осени. Младшая пошла. Спали оба днём вместе. Не жизнь, сказка))
Эдда
29.04.2017
Здорово, что всё налаживается!
У меня трое малышей. Двое погодок, 3 и 2 года и еще двухмесячный ребенок.
Старших сразу удалось подстроить под один дневной сон, спали до этой зимы ровно по 3 часа! С 12 до 15.
Сейчас старший из них ходит в садик. Со средней просыпаемся почти всегда вместе, или она попозже. В 7-8 подъем. Кормлю маленького, он обычно уже с 6-6.30 лежит глазеет. Он ест и засыпает. Средняя пока смотрит мультики я готовлю и убираюсь. Кормим младшего, идем на 1,5 часа гулять. Кормлю ее, укладываю спать. Иногда в обед после гулянки и малыш спит очень долго, а значит у меня есть время или на какие ни то дела или просто прилечь рядом и тоже храпануть))). Средняя встает, кормим малыша, идем гулять. Приезжает суж со старшим...ну там попроще становится
Вечером старших укладывает муж. Он просто говорит им "спать" и они засыпают. А я засыпаю с маленьким в обнимку.
В плане еды... Суп едим из одной кастрюли с 6ти месячного возраста. Блендер в помощь. Я иногда питаюсь отдельно, до беременности было пп, сейчас при гв к нему очень сложно вернуться)). Просто на ужин иногда только кефир, а по сему еды приходится готовыть на одну порцию меньше
А у вас круговорот. Отдыхать бы вам побольше! Мужа хоть отправляйте вечером гулять со старшим киндером, а лучше с двумя))
Kobra
29.04.2017
Да с такой разнообразной готовкой замучаешься. Можно в субботу, или воскресенье наготовить на неделю всяких круп, мяс, по контейнерам и в морозилку.
А маленькая вполне может спать в коляске на балконе (и погуляет заодно)
Балкон-коляска наше все)))
Kobra
29.04.2017
И я не представляю как живут люди с двумя детьми в однушке. Двое маленьких детей это прощай ремонт однозначно. Значит нечего жалеть, нет денег на улучшение жилищных условий- сдавай свою однушку, снимай хотя бы девушку. Цена не сильно отличается.
Откуда у всех всегда мнение, что дети убьют квартиру в хлам?))) живут же как то люди в приличных ремонтах. Или это все фотошоп?))
Kobra
30.04.2017
Не знаю у кого как, но у меня все пластиковые плинтуса машиной вдавлены, углы отшиблены. Обои рвзрисованы. Напольная ваза разбита, штуки, чтоб углы кровати не острые были, прибиты гвоздями, шторы (специально покупала не дорогие) в затяжках, и ТД
Все что перечислено, по-моему, такие мелочи... Конечно можно сейчас включить " лицо" и сказать, что следить за детьми надо , но тут дел-то на ползарплаты))) я уж думала и правда хате хана)))
у меня старший ребенок просто вандал, громит своими машинами все, при этом ремонт и мебель нигде, вот чесслово нигде не постадали. на обоях не рисует, пластилин покупаем плей до, он не пачкает поверхности и легко отскребается, если засохнет. сейчас громят уже вторую квартиру на пару с младшей.
это я к чему, может ремонт у вас не очень качественный был и материалы?
и уж если дети реально громят, то имхо без разницы однушку или трешку.
Ну не знаю, мы специально стены красили поэтому моющейся краской, плюс детям покупаем те фломастеры и пластилин, которые можно отмыть без следа. А разбиваю я что то чаще, чем мои детки, бывают у меня приступы неуклюжести)))) Шторы девчонки тоже не трогают... Единственное, что иногда подбешивает, это раскиданные игрушки, достает их собирать))))
Kobra
30.04.2017
Дети выростают, косяки исправляются
Мне все говорили что я ку-ку, когда затеяла ремонт с полугодовалым ребенком. Типа все разрисует и т.п. Так а че теперь в говне сидеть до его совершеннолетия? Аесли второй родится ? Это ж вообще за неблагополучных сойдем))) в общем проще было отвечать, что я так люблю своего ребенка, что не могу допустить, чтобы он рисовал на старых пятилетних обоях))
Kobra
30.04.2017
Нет, конечно и у нас ремонт был сделан почти перед моими родами. И я просто готова была к тому что часть вещей не доживёт до окончательной амортизации. Мой первоначальный спич был направлен на то, что при сдаче квартиры не стоит жалеть ремонт (если он есть) при двух маленьких детях.
Мне как-то "до фига" жалко новую белую кухню и диван отдавать чужой) Хотя мы тут пока живем не по этой причине.
Порой такие решения дают, что у меня такое впечатление, что прямо по мозгу мурашки побежали: "Баатюшки! Что я буду делать с кучей освободившегося времени????))"
А по поводу квартиры - двушка-однушка - практически шило на мыло. Если в семье дети, то обязательно от трёх комнат. Святое и непосягаемое - спальня родителей, кухня-гостиная, комната (ты) для ребёнка (детей).
Kobra
30.04.2017
Полностью согласна. Десять лет сна на диване выработали устойчивое желание в глаза его не видеть. Просто фин.возможности у всех разные и из однушки в трешку сложно сразу. * А мой прекрасный деревянный белый стол на кухне навсегда сохранит отметины от украденного у отца молотка)))) ( спасибо кукутикам-)
Юля7
30.04.2017
все детки разные. У нас трое. Младшей 1,6, но все еще 2 сна. Поэтому одну укладываю, просыпается, вторую укладываю, потом наоборот. Если кто то есть дома, то и гуляю с ними по очереди. (((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.