--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите разобраться с платежами.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
882
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Псехея
26.09.2018
Добрый день! Возможно, есть здесь те, кто разбираются в этом вопросе.
Имеется кредит. Сумма платежа 6100 рублей. Дата списания - 20 число. 25 (сентября) вношу сумму 3500. В графике сумма списания отображается. Ежемесячный платеж (на 20 ноября) при это не уменьшается.
Понимаю, что там пересчет получился бы на копейки, но тем не менее.
Иду в банк, там говорят платеж ежемесячный не меняется, т.к. сумма внесена маленькая и "машина это видит, как просто платеж за кредит".
Спорить с сотрудником всем известного банка я не стала, особенно после её слов, что вообще их отдел, который занимается перестройкой графиков настоятельно не рекомендует и запрещает досрочное погашение вносить. У них там всё слетает и настроить это потом нельзя.
Плюс ко всему, платеж, который 20 октября, уменьшился. И если его прибавить к тем 3500, то сумма получается меньше, чем за предыдущие и следующие месяца. Т.е. 20 сентября было 6100; 20 октября - 2550 (и плюс 3500, получается 6050 за октябрь), 20 ноября - 6100.
И вот у меня вопрос. Не ввели ли меня в заблуждение сотрудники банка?)
Я не утверждаю, что они не правы, просто пытаюсь разобраться.
Bepa
26.09.2018
Вы внесли сумму меньше ежемесячного платежа. Начисление %в текущем месяце пересчиталось. График не поменялся. Если внесение было больше суммы ежемесячного платежа, произошел бы пересчет сумм следующих платежей
Lynx Lynx
26.09.2018
Может быть.
Во всех банках по-разному.
berg
26.09.2018
А заявление писали, чтобы эту сумму списали с долга по кредиту?
Без заявления обычно эти деньги просто лежат на кредитном счете , и списывается как обычный платеж.
Я всегда пишу заявление, даже если сумма в пять раз меньше ежемесячного платежа, и мне сразу выдают новый график платежей с уменьшенной суммой ежемесячного платежа.
онлайн-банк) там функционал такой есть, как досрочное погашение.
berg
26.09.2018
без бумажки ты букашка (с)
Вам скажут был сбой на сайте, эта функция не работала, извините за неудобства.
да вот в том то всё и дело, что мне не так сказали. Мне сказали да всё, ок, списание было, но пересчета нет не потому что нет заявления, а потому что его и не должно быть.
berg
26.09.2018
Тогда читайте внимательно свой договор, там должна быть минимальная сумма для досрочного погашения указана. Может она у вас 100 000 руб по договору.
mamaVani
26.09.2018
Если не ошибаюсь. то для того, чтоб внесенная сума списалась в счет досрочного погашению нужно писать заявление. Тогда и платеж должен уменьшиться, а так да у вас деньги просто в счет очередного платежа пошли.
онлайн-банк. там функционал такой есть, как досрочное погашение.
mamaVani
26.09.2018
я бы настоятельно рекомендовала дойти и написать заявление, пока не подошла дата очередного платежа. У нас со Сбербанком была отвратная история. Хотя и заявление писала. Весь график слетел, то неустойка, то переплата. Они разобраться что и к чему не могли, 4 месяца все тянулось. Потом вернули переплаченные деньги обратно, но нервы потрепали
Для пересчета нужно писать заявление. И нас настоятельно просили, если хотим пересчет, то делать это не часто и вносить крупную сумму.
Вчера мне тоже так сказали. Но я вот не очень понимаю, почему я их слушать должна)
Псехея писал(а)
почему я их слушать должна)

Наверно потому что кто выдает кредит, тот и правила диктует.)))

У нас даже если мы платим досрочно (по заявлению вносили несколько раз от 100 тыс), ежемесячный платеж всеравно платить нужно.
Они, конечно, могут диктовать. Но ещё есть договор, в котором ясно написано, что я на это право имею.
LukA
26.09.2018
У нас в договоре прописано минимальная сумма досрочного погашения и сроки внесения. У вас в договоре точно этого нет?
NN2014
26.09.2018
Извините, что значит "не часто"? Если в договоре нет запрета на досрочное погашение, можно гасить досрочно хоть ежемесячно, любую сумму.
Что то по пол года там прозвучало, но мы не пробовали, платим по графику и все.
Я автокредит почти каждый месяц досрочно гасила, с заявлением каждый раз и график платежей новый выдавали, никто не возмущался о частоте. Наверно от банка зависит.
Zaika22
26.09.2018
Сбер? Кредит какой потреб или ипотека?
Сбер. Потреб)
Zaika22
26.09.2018
Если Вы хотите загасить потреб досрочно то это можно сделать ТОЛЬКО в дату платежа. Ипотеку в любое время. Т.е. вносите деньги на счет. Формируете заявку на досрочное погашение (платеж+досрочная сумма). В дату платежа все списывается, график пересчитывается. У Вас скорее всего ничего не произошло. Все это делаете в Сбер онлайн. Новый график там же можно увидеть, ну или старый.)))
А откуда информация, что ТОЛЬКО в день платежа?)
Irka68
26.09.2018
У Сбера дурацкая система я разные варианты пробовала именно так еще нет. может и правда пересчитается, а то у меня следующий платеж - 1000 , а потом опять все по графику. Причем раньше у них все работало нормально, все пересчитывалось, даже если 2 руб досрочно внесешь, а сейчас ерунда какая-то(((
Вот да. Я просто тоже помню прекрасно, что раньше вносила суммы, которые были меньше, чем ежемесячный платеж.
Zaika22
26.09.2018
Ну как бы в договоре прописано - п. 3.8. Если у Вас другое, то разбирайтесь со Сбером.
Miledy
26.09.2018
Как человек, работающий всю жизнь в банках и с банками, авторитетно заявляю, *отела, который занимается перестройкой графиков платежей* в природе не существует. Факт! Это что еще за дурь Вам несут в банке? Можно подумать, что они в 10 веке работают и всё вручную. Есть отдел автоматизации, есть софт. Все графики перестраиваются мгновенно автоматически. Операционист только жмет на кнопку *досрочное погашение* и вводит сумму оного. Все. Я Вам больше скажу-Вы имеете право при оформлении кредита выбрать даже удроную Вам дату погашения, а не ту, что банк предложит.
Скорее всего *не рекомендуют* досрочку из-за того, что банк теряет свою часть прибыли, хотя, работникам скорее всего тупо не охото делать досрочку. Это в любом случае процедура внесения данных в прогу ручная. Можно и забыть тупо (было несколько раз в практике, что забывали операторы внести), если обнаружить на след.день и есть возможность *откатить* опер.день, то корректировали..если прощелкали и обнаружил или сам клиент-то скандал. Если проверка-то секс. В общем, тут есть гемор, поэтому досрочку не любят.
Поэтому внесли деньги-пишите заявление (лучше конечно прям в офисе банка), написали-не забудьте проконтролировать как списались деньги. Списались-требуйте новый график платежей. Все отношения с банками, каждый шаг должен иметь со стороны клиента документальное подтверждение! Чтоб потом не всплыло никаких какашек. Все, что делается он-лайн, имеет один большой недостаток. Технический сбой. На этот форс-мажор можно свалить абсолютно все. А у Вас в случае чего никаких доков не останется, а прогу..её подчистить не проблема программерам.
А по моей ситуации можете сказать: это действительно пересчет процентов только в текущем месяце или всё-таки сумма ежемесячного платежа должна пересчитаться?
спасибо))
Miledy
26.09.2018
В заявлении на досрочку что Вы указывали? Пересчитать за месяц? За весь срок кредита? Ниже верно пишут-скорее всего есть выбор для клиента в виде кнопок *пересчитать платеж за текущий месяц*, *пересчитать платеж за весь срок кредита*, *пересчитать срок кредита*. Возможно, автоматом уже стоит галка *за текущий месяц*. Если надо иное-клиент корректирует. Тогда да, похоже, что пересчитали % только за текущий месяц.
понятно. спасибо. нет, там вариантов нет (в сбер-онлайн). попробую ещё в другое отделение сходить.
а вообще в принципе в такой ситуации (если сумма частичного досрочного погашения меньше суммы платежа за месяц) при указании *пересчитать за весь срок кредита* график должен перестроиться?
просто очень хочу разобраться в ситуации, чтобы знать на будущее. а то может зря на работников банка "гоню".))
Miledy
28.09.2018
Конечно график должен пересчитаться, в любом случае, независимо от суммы платежа. У нас в практике бывало, что и 1000 рублей приносили на досрочку. Но в сбере может быть зашито в софт пересчет только за месяц, в котором происходит досрочка, если сумма маленькая. Ведь, если *размазать* на весь срок досрочку в 3000, то уменьшится ежемесячный платеж грубо говоря на 30 копеек, от этого плательщику не полегчает.
Так что думаю, в этом случае да, Вам пересчитали % за месяц. Посмотрите сумму основного долга в новом графике-она немного уменьшилась? И в договоре посмотрите что у Вас про досрочку сказано, обычно в договоре ж все должно досконально быть расписано. В любом случае, пойдете в банк, проконсультируйтесь со специалистом (лучше попросите заведующую доп.офиса разъяснить, у них квалификация, как правило, выше, чем у девочек на фронт-офисе), чтоб Вам просто для себя понять логику сбера...(хотя она бывает просто космос)))))
Вот скопировала специально сообщение при досрочном погашении в сбер-онлайн: "Пожалуйста, обеспечьте наличие суммы на счете к дате платежа. Досрочно погашается основной долг и проценты на дату платежа"
Helenchik
26.09.2018
У Вас не прописана в договоре сумма минимального досрочного погашения? Как правило, она должна быть не менее суммы ежемесячного платежа (в Вашем случае, 6100). Хотя вряд ли, если сумма в октябре к оплате указана на 50руб меньше, чем обычно...
Или может быть есть какая-то клеточка/галочка в онлайне, что нужно пересчитать график ежемесячных платежей?
ЗЫ/ Что-то мне подсказывает, что в данном случае Банк прав)
может быть и прав, конечно)) хочется конкретики просто. а не абстрактных "машина так считает"))
нет, сумма минимального погашения не прописана)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.