--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с планированием ремонта кухни

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1766
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
16.10.2019
Дано - кухня в хрущевке с колонкой 5 кв.м. Капитального ремонта не было. На полу ленолиум на старом деревянном полу. Плитке лет 15, укладывали ученики, поэтому не впритык к стенке, а выступает от стенки на 3 см (толстый слой материала). Плитка в некоторых местах отходит. Сколько нужно денег на недорогой, но хороший ремонт? Залить полы, демонтировать старые обои и плитку, покрасить стены, выложить фартук. Потолок - не знаю. Какой сейчас делают потолок на кухнях? Немного передвинуть колонку и спрятать трубы с винтами от нее. Хочу электрическую духовку, поэтому нужна розетка для нее. Возможно что-то упустила- подскажите. И сколько времени нужно на ремонт? В квартире живем. Как организовать ремонт? Мы на работе. Впустить чужих людей одних страшно. Брать отпуск? На сколько?
К лепетунье вам надо
Finka
16.10.2019
Про "залить полы" поймете только когда вскроете, там лаги и х.з. какой зазор. Заливать надо с керамзитом, иначе очень большая нагрузка на перекрытия.
По поводу цен на работы-приглашайте прораба\бригадира, просите смету, и по материалам разбег очень большой.
undina
16.10.2019
Это понятно, что окончательная цена будет после вскрытия. Мне надо понять на какую сумму расчитывать примерно. Вдруг не потяну. А просто так приглашать прорабов тоже не хочу. Надо подготовится. И разбег цен у бригад тоже разный. Вдруг скажут дороже, чем есть. Хочу быть готовой
Ну так вам на форуме-то никто не подскажет,нужно видеть масштаб весь,а так разбег в ценах очень большой от 10т до сотен.
undina
16.10.2019
Я даже не представляю сколько стоит сделать ремонт. Что бы начать, надо понять какая сумма примерно нужна. Может мне еще копить да копить. Примерно, может кто то делал. 10, 50, 100, 200...? И как организовать это все с минимальными потерями? Сколько по времени? Скоро каникулы, можно отправить детей к бабушке. Пока мне страшно, тк у меня нет представления об этом ни какого.
Месяц,это минимум будут делать,ну и остальное,чтоб понять по стоимости надо пригласить ремонтника,чтоб хоть приблизительно посчитал,расценки тоже у всех разные.
undina
16.10.2019
Вот. Расценки у всех разные. Буду благодарна за наводку на бригаду с не высокими ценами. Месяц делать маленькую кухню? Как же жить месяц без кухни?
Ага,у меня знакомые рассчитывали на 2 недели, кухня тоже,как у вас, объем практически такой же, месяц уже прошел, половина только сделано.
нам за месяц кухню и прихожую делали. капитально . с заливкой пола. нашла на строительном форуме. приходило много желающих. Теперь могу рекомендовать.
undina
18.10.2019
Спасибо. Муж сам хочет делать. Мне бы лучше бригаду позвать. Как вспомню последний ремонт в комнате - чуть до развода дело не дошло. Мне страшно становится. Если что пойдет не так, я к вам за рекомендацией)))
ой нет, я криворучка. точно б ругались если самим делать)
приходите если что)
bogin
19.10.2019
самим делать дешевле, но блииин.. долго. ) Жить в квартире, где идет ремонт, это то еще приключение, готовьтесь перестирывать все вещи и отмывать квартиру ))
undina писал(а)
10, 50, 100, 200...?

могут быть все озвученные варианты. смотря на кого нарветесь)))
crazi
18.10.2019
Элетродуховка вряд ли получится мощности не хватит.
Да у нее потребление вроде киловатт всего, меньше утюга.
bogin
19.10.2019
в старых хрущах, если проводка не менялась, алюмишка может лежать, не хватит.
crazi
19.10.2019
А есть этот киловатт в старых домах . И хватит счётчика и внутридомовых проводов??
Finka
16.10.2019
Что бы поэкономить , на демонтаж можно не особо квалифицированных работников нанять, у нас соседи студентов каких-то наняли. А уже на собственно ремонт с рекомендациями поискать.
мы сами большую часть делали.Электрики по материалам тыс на 10 ушло. Ее всю меняли, штробили заново стены, ставили медь.На кухню бы отдельный автомат сделать.Розеток делали полно, но у нас кухня 9 метров. 6 над столешницей 3 раза по две.ЕЩЕ , кроме них Одна для вытяжки, одна для духовки, одна для холодильника, для газовой плиты тоже розетка понадобилась, там поджиг электрический, одна для посудомойки.Одна где то наверху , когда подсветку будем в гарнитуре делать. И две под обеденным столом- на всякий случай. Лишних нет.
Полы , мы заливали сами(не на кухне, на кухне мы клали осб -не нравится). Бетон контакт грунтовка 500 руб, если сами делаете, то брать в 3 раза больше нормы иначе не хватает. Сами полы минимум на 5 мм, на 8 м2\ ушло 5 мешков по 300 руб.Линолеум рублей по 600 м", можно самим прикинуть, но сразу +1000 руб ставьте, могут быть обрезки.Плинтуса рублей на 500. Окно тоже отдельная песня-надо или не надо менять все окно или подоконник.
Стены грунтовали , шпаклевали мешка 3-4 шпаклевки ушло и грунтовки пару канистр.Красили стены- краски тысячи на 2. На кухню нужно брать для влажной уборки самую стойкую.
Всяких валиков, шпателей еще на тысячу.
Фартук у меня из плитки. Плитки на 8 тыс купила испанской. Люблю не могу. Два месяца бегала кругами- жаба душила ее купить. Кроме фартука над столешницей , у меня сделан фартук над обеденным столом, что бы стульями и спинами не вытирать стену.Плитку клал дядечка, еще 8тыс за работу ушло...
Потолок натяжной еще 6 тыс рублей.Зато стрятались провода на потолке от электрики.
Дверь пока так и стоит старая. В общем много расходов , даже если самим делать.
Ну вот видите, Вас минусуют уже. Люди смело засыпают и заливают в хрущах по 10-15 см. Слабоумие и отвага.
Finka
16.10.2019
Вот именно, там реально тонны, мы присоединяли к ванной маленький коридорчик 2000*900мм, сняли деревянный пол, так туда больше 10 мешков только цемента надо было, что бы уровень со стяжкой ванной сравнять, пришлось керамзитом засыпать сначала.
Finka писал(а)
пришлось керамзитом засыпать сначала.

потому что он дешевле :-[
Finka
18.10.2019
Я думаю,еще муж задолбался песок ведрами чалить и раствор тоннами месить, с керамзитом все быстрее оказалось.
И это тоже.
Вы это узаконили?
Finka
18.10.2019
Конечно. Точнее мы сначала заказали проект и получили разрешение , потом уже вносили изменения в БТИ, а не как обычно узаконивают по суду. Правда это было давно, не знаю сейчас есть ли такая возможность. У нас сосед кляузник с обостренным слухом, ему соседские топающие коты мешают, что уж говорить о строительных работах по перепланировке, поэтому с самого начала мы от всяких проверок разрешениями отмахиваемся.
horntail
18.10.2019
Топающие коты - сосед не из Питера приехал с таким слухом?
Finka
18.10.2019
Не, он всю жизнь тут живет.
horntail
18.10.2019
Странно, ведь именно в Питере запретили котам топать по ночам.
Finka
18.10.2019
Этому мешают все и круглосуточно)
horntail
18.10.2019
Переплюнул, значит, Милонова. Вам, правда, сомнительная от этого радость.
SalutPioneram писал(а)
Слабоумие и отвага.

ну не падают же )
на самом деле конечно от типа плиты зависит, но кил 800 на м*м они держат, и это не разрушающая нагрузка, там еще процентов 30% коэффициент запаса.
сколь там стяжка весит? кил 20 на см*м*м? это см 40 можно - хватит каждому )))
Стяжка весит разная по-разному.
про нагрузку копий сломано немало. Цифры от 150 до 2000 кг называют интернетные специалисты. Для хрущей сходятся в нагрузке 300-400кг в основном. Это общий вес всего, что на плиту давит. Вместе с перегородками, стяжками и ты ды. Но естественно всё перевешивает аргумент: да я 100мешков цемента в комнате в столбик сложил и ничё.
Не общий, а на м*м. За типом плиты идти и смотреть прокктные документы на дом.

А есть случаи, чтоб плита в негодность пришла?
фумитоксик писал(а)
а на м*м

Понятно, что не на этаж.
Про случаи не скажу.
Мое мнение однозначное. Снипы советские не от балды писались. Плюс домам по 50-60 лет. Плюс состояние самих этих плит надо учитывать. Не все они в целости и сохранности без дыр, трещин и т.д.
плита перекрытия это одна сплошная дыра практически )
Ивна
18.10.2019
SalutPioneram писал(а)
Не все они в целости и сохранности без дыр,

Они сплошь в дырочку - пустотные!
Расчетная предельная нагрузка - в кПа (800 кг/м2). А керамзит служит для утепления и звукоизоляции...
Ивна писал(а)
Они сплошь в дырочку - пустотные!

Да Вы чё? А мужики-то не знают! Ай-ай-ай. И 800 кг-то на все виды плит. И кроме расчетной предельной нагрузки цифирек никаких не надо учитывать.
Вы же самая умная, я доказывать ничего не собираюсь. Кому интересно, тот информацию найдет. К тому же Вы судя по шуткам юмора не видали, в каком состоянии плиты эти 60тилетние могут быть после снятия старого пола.
Ивна
18.10.2019
SalutPioneram писал(а)
Вы же самая умная, я доказывать ничего не собираюсь.

Да что вы, куда мне-то, это Вы - и самая внимательная, к тому же, и толковая - судя по ответам... =-O
Вид плиты определяется по серии хрущевки - там нет неожиданностей...
Finka писал(а)
По поводу цен на работы-приглашайте прораба\бригадира, просите смету, и по материалам разбег очень большой.

в несколько раз у разных бригадиров)
в итоге всех послала нафик ,сама стала прорабом
elilka
18.10.2019
с керамзитом ещё и теплее будет пол
такая плитка за полдня стамеской отковыривается. в особо трудных случаях к стамеске прилагается молоток. я всю всю всю плитку в кухне и сан узле отбивала сама.
и вообще весь демонтаж можно самим.
стены проштробить тоже можно самим.
план работ.
суббота 1 день - плитка и вынос итогов демонтажа
воскресенье - демонтаж пола фомкой и вынос фрагментов пола.
убираете пыль, неделю живете. суббота - штробля стен.
воскресенье - проводка (тяните по потолку от стен)
потом залить полы в следующую неделю, съехав из квартиры дня на 3-4, начав с вечера пятницы. тоже можно самим.
потом уже зать спецуом на стены и плитку и потолок
undina
16.10.2019
Спасибо вам совет. В какую сумму примерно ремонт выходит?
ну я кухню-то отдельно не считала. Но у меня полный кап ремонт двушки вышел где-то в 180 и учетом и работы, и материалов, окон и тд. Но сейчас олегархе набегут и напишут, что таких цен нет, и это нереально)
undina
16.10.2019
Дайте контакты бригады пожалуйста
у меня делали разные "бригады" разные работы. контакты больше не даю)
ну 180- это почти все с авито и бесплатный рабочий, а у людей времени нет на авито все вылавливать
Ну и не всем надо дешево для сдачи, если для себя делать из того, что нравится, то ценник все равно другой будет
Ginger miracle писал(а)
ну 180- это почти все с авито

к сожалению далеко не все...( очень далеко... но экономию дало приличную, а разницы нет никакой - какать в новый унитаз или в унитаз из новостройки. зубы чистить над новой раковиной или над токой же из той же новостройки. или ванна новая, или в идеале от знакомых ,потому что они душевую кабину решили поставить. и входный дверь, например, добротная, гораздо лучше, чем тонкие, но современно-модные.
да что ты говоришь?! мне было принципиально какать в подвесной унитаз малого размера с хорошим смывом, а не в напольный монстр из новостройки, раковина суперкомпактная и т.д.
+++
Вот уж не думала,что покупка унитаза проблемное занятие. Думала сначала-' приду выберу красивый и подешевле" ага, сейчас,не все так просто оказалось :-D оказывается,я хочу какать и при этом оставаться не обрызганной водой( антивсплеск короче) и еще важно сидеть удобно в процессе *whistle* И система смыва лучше неодноразовая и т д
у нас еще и сидение с микролифтом( обожаю его-крышка не падает), но на одном горшке младшие его уже угробили)))
Я долго думала ,покупать такое или нет,в итоге не купила. Слишком быстро ломается этот девайс,даже в магазине,у витринных образцов,почти все не работали.
у нас два горшка и два микролифта- один жив, второй нет. Менять будем все равно, хоть муж и предполагает, что второй также как и первый поломают)
Marvary
18.10.2019
а я наоборот, не люблю) не смываю, пока крышка открыта, и тут стоишь и ждешь, когда она опустится..)
Я в это время руки намыливаю))
Marvary
19.10.2019
Ага, и потом чистыми руками жмете на кнопку смыва. Не гигиенично)
Мыльными жму))
lionchik
18.10.2019
почему дешево для сдачи? Вы можете позвать работников и постелить линолеум, а можете сами и паркет купить.
Потому что речь про конкретную квартиру
lionchik писал(а)
Вы можете позвать работников и постелить линолеум

а модно никого не звать, и самим.
XavaSu
17.10.2019
А зачем съезжать из квартиры?
готовить как, пыль-грязь - все будет в серой цементной пыли, хоть обзавешивайся тряпками и пленкой - все равно просочится везде. меньше телодвижений по другим помещениям кроме ванной-кухни - меньше грязи в остальном.
плиты не будет. короче на грячзные работы лучше все ж из дома "валить"
XavaSu
18.10.2019
Ну вопрос готовки на 3 дня решить не проблема) заранее приготовить и все. Хорошо,если есть куда свалить конечно) нам приходилось жить в ремонте)
А пол совсем плохой, что его демонтировать нужно? У нас был ровный, муж дополнительно саморезами его к лагам, что бы не заскрипел, потом фанеры настелил и линолеум, пол теплый получился, не то что у нас теперь ламинат на бетон((
о-да, ламинат на бетон - это жесть
Стяжка 350-400 руб/м2 без материала и демонтажа, плитка от 500 руб/м2. Сейчас сами делаем ремонт, но у нас капитально и сразу кухня-ванная-туалет. Не забудьте организовать на кухне вытяжку
undina
16.10.2019
Вытяжка на кухне есть. Или надо еще что то дополнительно сделать?
У вас ведь газовая колонка? Кроме самой вытяжки (вероятней всего принудительной), надо обязательно делать приток воздуха. Это может быть приточный клапан на окно, а лучше установить КИВ-100. Если планируете электрический духовой шкаф обязательно организуйте для него отдельную электрическую группу (автомат в щитке и провод питающий)
dem
17.10.2019
1.я бы отбил плитку. плитка скорей всего положена на цементный раствор - поэтому толстый слой. Будете отдирать - 100% половина штукатурки отлетит до кирпича. В общем стена та еще будет. Но как Лепетунья павильно написала - все делается за день, а в 2 руки и с перфоратором за пару часов. Основное время на вынос мусора - в зависимости от того, насколько далеко вы от мусорки. Либо укладываете все в мешки и зовете бавых ребят на вывоз мусора. По вкусу.
2. Пол. Опять же не бросался бы его весь отковыривать под заливку. Потому что еще будет проблема уровня с коридором-другой комнатой. Если не скрипит - двп+ коммерческий линолеум. На кухню такого размера можно поискать остатки - будут вообще за полцены. Да и так коммерческий на 5 квадратов выйдет в районе 3 тыр
То есть первый день бы рекомендовал отбить стену, снять линолеум,ободрать обои, вынести мусор, прибить свежую двп и на этом остановиться. Жить можно.
Второй этап - разобраться с трубами. Если старые и канализация и водопровод - это замена. И не только на кухне, но и в ванной(санузле). Монтаж новых быстрый,снятие старых (особенно канализационной, если приржавела насмерть - от получаса до часов 2-3. В общем если надо менять трубы +1 день. Потому что и в ванной все надо будет переподключать. Бюджет на пластик небольшой если самим делать - в тыщу наверно запросто уложиться. Паяльника если нет, можно купить(1000 р простецкий), взять у знакомых, монтировать металлопластиком(инструмент не нужен) - я так кстати по молодости делал - вот 25 лет прошло, трубы стоят. Хотя сейчас бы сделал полипропиленом)
Насчет зашивки труб в стену я бы подумал. Все равно будет стоять кухня, то есть все трубы можно положить за задней стенкой - там обычно все шкафы отстоят от стены на 10 см.
Да, если все равно грязь разводить - подумайте не надо ли менят окно под шумок пока все равно грязь и кухня пустая.
Третий этап. сам ремонт. Идем сверху вниз. Потолок.По вкусу - если нормальный - то зашпаклевать, подготвить под покраску и покрасить водоэмульсионкой. Достаточно хлопотно в части шпаклевки-шкурки. Но вполне бюджетно.
Альтернатива - поклеить плиткой пластиковой. Стоимость тоже копейки, кухню за вечер вполне можно поклеить. Далее по вкусу оставить так или покрасить водоэмульсионкой.
Альтернатива третья - натяжной или реечный потолок. Вопрос бюджета. Плюс можно поиграться с локальным светом
Альтернатива четвертая - сделать уровневый потолок(гипсокартон) в прицнипе можно и самим. Тоже плюсы в локальном освещении. Бюджет небольшой, но повозиться придется - потом еще шпаклевать и красить
Следущий этап - стены. Штукатурить-шпаклевать по периметру. Качество в зависимости подо что. Елси под плитку - просто ровно. Под обои - еще и гладко. Может быть вариант типа жидких обоев или структурной штукатурки..но тут нужна смелость и навык). Обоями попроще обычно. Ессно невидимые места(за мебелью) можно не обрабатывать). На этом же этапе надо думать где и как будут идти розетки - если нужно штробить и разводить проводку. МОжно засунуть провода в плинтус..но на кухне все равно нужны розетки выше рабочей поверхности, так что без штробления сокрей всего не обойтись

Следущий. На подготовленные стены клеим обои и кладем плитку. Если фартук будет не плиточный, то можно опять таки сэкономить силы на штукатурке стен - фартик к стене и так прикрепите. В части сохранения бюджета поскольку кухонные фартуки не дешевые можно посмотреть в сторону расродажного ламината. Если цвет подходящий найдете. Повозиться с ним придется чуть дольше, но экономия в бюджете раз в 5-10)

Все,осталось линолеум кинуть и плинтуса.
Да..ну и там про дверь не забыть если будете менять - ее на этапе подготовки стен.

Если пол все таки хотите снимать..то подумайте еще вариант сделать пол на лагах, сверху половую дсп толстую и все это с утеплителем. Плюс - быстро и опять же недорого

А..забыл еще всякие вент решетки смену, вставку вентиляторов если надо, у колонки замена трубы и перевешивание. Но с перевешиванием особенных проблем нет - Если будете трубы менять - старые отвинтите, новые поставите на подводку. и с газом тоже. После этого двигайте как хотите. Если все уже на подводке - еще проще.

По времени итог - кто бы ни делал - разбор кухни, вынос грязи - один день. можно совместитьс заменой труб
второй день - штукатурка стен и приведение в порядок проводки (штукатурка должна высохнуть). паралельно можно восстановить пол или сделать заново.
третий день - чистовая отделка стен под обои (шпаклевка) + потолок+ плитка-фартук)
Четвертый - поклеить обои , положить линолеум или что там будет на полу (плитка, ламинат и т.д.)

Каждый день не вот с утра до вечера, предполагается, что кухней по окончании рабочего дня можно пользоваться

Наем бригады конечно тема. Но по делу на такой площади это не бригада, а один рукастый отделочник...И Или вы ему доверяете, или с ним сидите. Если сидите и у самих руки нормальные, то проще сделать самим)
Подскажите пожалуйста, на каком этапе удобнее заниматься колонкой и трубами? Обратиться лучше в частную контору типа Изота или к официальным газовикам? У меня те же вводные данные, что и у ТС. Колонку думаем передвинуть на полметра влево и на 20см вверх. Плюс плита газовая старая, к ней идут жесткие стационарные трубы - их, наверное, надо менять на гибкие?
Этаж пятый, крайний.
dem
18.10.2019
если трубы сами не передвигаете, то когда угодно. Чисто из соображений удобства - до ремонта или в процессе Объясню почему: технику, прикрученную насмерть - тяжело двигать и проводить ремонтные работы. Так что можно просто открутить все трубы до кранов и поставить гибкую подводку заранее - ее в любой момент можно открутить, чтобы технику снять - отодвинуть на время ремонта, а потом быстро прикрутить обратно. Это если делать ремонт в режиме жилья в квартире.
Насчет специализированных контор. Я в свое время вызывал "специализированных" газовщиков...но после того, как за ними пришлось все переделывать - предпочитаю делать все сам) Но это было все в далекие времена. По старым трубам нужен хороший ухватистый газовый ключ. Обычный газовый ключ может не справиться . в свое время разорился))) на такой - и откручиваю теперь что угодно без проблем. В случае разовых работ лучше позвать спецов - они это сделают быстро. Единственно что - попросите сразу сменить и газовые краны. Как правило старые вполне изношенные и сколько их не смазывай - все равно газят, хотя есть и исключения. Но с новым краном и жить приятнее и выглядит симпатичнее)
dem
18.10.2019
если надумаете и трубы менять ДО кранов, то это только к официальным газовщикам, обязательно проект и т.д. Небыстро и деньги.
dem
18.10.2019
да..если у вас панелька - стены там должны быть вполне. а вот сели кирпич, то после всяких демонтажей штукатурка отлетает квадратными метрами и толщина у нее иногда сантиметров в 5. Задолбаешься заштукатуривать (и носить смесь в мешках)))))))) на этаж))). Имеет смысл подходить творчески - если большая часть штукатурки обвалилась - проще добить всю, а стену не штукатурить, а на стену повесить гипсокартон качестве штукатурки.
Если вылетит все маленькими кусочками, то штукатурить. Иногда можно вставку из гипокартона сделать для ускорения процесса штукатурки) и сокращения затрат и его зашпаклевать.

Старые трубы если нет задачи новые засовывать в стену - можно просто срезать болгаркой и оставить в стене, чтобы не возиться со штукатуркой. Новые трубы лягут за мебелью поверх стен - смысл прятать в стену нет, за мебелью их не видно, но всегда можно получить доступ.
позвольте внести возражения. стены и пол надо делать до. а потолок после. так как они сделают потолок, а потом на стены наложат кучу раствора, при выравнивании. потолок если подвесной, то уже после обоев делается.
и пол после стен! если вфанеру и двп делаем. чтоб не сырить обоями и клеем не ляпать новый пол. а если плитка и смеси, то пол тем более потом
dem
18.10.2019
объясню что имел в виду. Любой шаблон он неправильный)
классический ремонт делается сверху вниз. ну просто потому чтобы на нижнюю идеальную поверхность ничего не летело
Но. у нас доп.условие - люди в этом будут жить.
Надо смотреть как сделан пол. если там оторвать плинтуса и видно, что старый линолеум без проблем смотается - да пусть он там лежит до окончания работ - с него сметать все удобнее и мыть. Если там линолеум, что ходишь спотыкаешься об дыры - проще сразу выбросить. Опять же про вынос мусора. После того как всю грязь отобьем - возможно заодно и старый линолеум унести..потому что непонятно что там под ним. Да есть опасение, что прибитую фанеру намочим или изгадим раствором..но к тому времени мокрые работы по отмывке потолка должны быть сделаны. и по обоям тоже. остается только падающий раствор и краска. отлично справится расстилаемый кусок полиэтилена, который можно сворачивать-разворачивать на время работ. Зато в перерывах можно ходить по относительно чистому полу. Штроблением в прицнипе можно пренебречь - не фатально. Основная мысль - вынести сразу всю грязь, чтобы не мешала.
Далее, потолок. Если будет подвесной, натяжной и т.д. - с ним вообще ничего не надо делать. Только монтировать - и да, после стен - согласен. Если потолок под шпаклевку и покраску - лучше сделать до стен. И заведомо до обоев и шпаклевать и красить

Насчет пола написал. Если делаешь своими руками то обычно делаешь аккуратно. Обои мазаться будут все равно в другой комнате) - в кухне места нет. Плитка - откуда там грязь? из ведра раствор на гребенку? ну капнет чтото - даже двп не размокнет, а если будет пленка - вообще ни о чем. зато ходить сильно приятнее) Но если старый линолеум ничего и ровный - пусть лежит до окончания работ - тут тоже соглашусь - линолеум и мыть легче, чем дсп-двп если что прольется. Но пленку все равно лучше купить и подложить) сэкономится время на уборку)

А так к сожалению сколько бы не составлялся план - он будет корректироваться по ходу. Мы вот стали отбивать плитку - вроде и стена норм..и последняя плитка - бамс - потянула пласт штукатурки в пол стены. сразу минус день) Пока за смесью съездили, пока все это заштукатурили и высохло. А ведь в запас то лишнего заранее ничего не покупаешь) Можно конечно сразу забиться под тотальный ремонт. но это и увеличение времени и увеличение бюджета. А сам для себя стараешься сократить и то и другое)
делают ремонт сверху вниз на черновом этапе, отделка делается снизу вверх
dem
18.10.2019
надо с головой подходить к правилам
плитку почему кладут снизу вверх? потому что первый ряд закрепили..а следующие будут опираться на него. если сделать наоборот - трудоемкость возрастет в разы .
если делать окраску потолка после обоев...шанс покрасить стены очень высокий..что влечет за собой уменьшение скорости - все делать надо медленно и аккуратно
почему подвесной потолок после обоев? да потому что обои должны уйти под потолок. Теоретически можно сделать наборот..но будет очень гиморно

а на этапе погрома и штукатурки почти все равно в каком порядке все делать..более того, там все делается одновременно) потому что на площади кухни фронт работ небольшой, а время сушки приличное..и будешь делать по очереди - стены-потолок-стены-потолок по мере высыхания)
Тут главное, по максимуму все разгромить заранее), чтобы на этапе когда казалось что вот надо только отклеить старый лист обоев и уже клеить новые оказывается, что вся кухня на этом старом куске и держалась)))))))) То есть пока все подготовительные работы не закончатся - никакой чистовой отделки)
lionchik
18.10.2019
то есть сделать хороший пол и засрать его при поклейке обоев и покраске потолка?
Пол закрывают пленкой и картоном. Предлагаете поклеить обои и засрать пылью от укладки полов?
lionchik
19.10.2019
пыль можно смахнуть легко, а вот царапины с пола (так как до потолка просто так не достанешь, надо на что-то вставать) или краску просто так не уберешь.
dem писал(а)
но к тому времени мокрые работы по отмывке потолка должны быть сделаны

их можно вообще не делать, если потолок подвесной
elilka
18.10.2019
ой, это смотря что на потолке..я видела однажды, как отвалился мел кусками и его было видно на натяжном потолке, даже когда споты не горели, а уж при освещении вообще страшновато выглядело)
dem писал(а)
но к тому времени мокрые работы по отмывке потолка должны быть сделаны

их можно вообще не делать, если потолок подвесной
dem писал(а)
Мы вот стали отбивать плитку - вроде и стена норм..и последняя плитка - бамс - потянула пласт штукатурки в пол стены.

у меня на 2 стенах такое было фрагментарно. начинаешь ее убирать - так как оа отходит - а она еще тянет за собой... и только ба-баааах, бабаааах....) и потом эти замечателньые фрагменты по мешкам рассовываешь...
dem писал(а)
По времени итог - кто бы ни делал - разбор кухни, вынос грязи - один день. можно совместитьс заменой труб
второй день - штукатурка стен и приведение в порядок проводки (штукатурка должна высохнуть). паралельно можно восстановить пол или сделать заново.
третий день - чистовая отделка стен под обои (шпаклевка) + потолок+ плитка-фартук)
Четвертый - поклеить обои , положить линолеум или что там будет на полу (плитка, ламинат и т.д.)

Каждый день не вот с утра до вечера, предполагается, что кухней по окончании рабочего дня можно пользоваться

Только от прочтения спина заболела :-)
Надо мужу показать этот текст и спросить-" что ж у нас все так быстро,шустро не делалось?)"
dem
18.10.2019
в прошлом году за 2 летних месяца сделали ремонт в купленной квартире трешке своими силами. пятый этаж и до мусорки далеко)
я там был за вычетом двух недель отпуска , вечерами и выходными.
сестра понятно что ежедневно.
плюсом привлекались знакомые, родственники..все желающие)
плюсом было, что там не жили (цель - вселиться к концу лета)
из привлеченных работников - заказывали смену окон по кругу на пластик
+ звали бригаду на перевозку вещей со старой квартиры
+подъем стройматериалов (носить гипсокартон на 5 этаж сомнительно удовольствие)
+дети у сестры были полностью на бабушке-дедушке, мужа нет

из того, что сохранили в нетронутом виде - ванная. я там только проводку поменял + трубы+ подключение стиралки
сделали:
1. замена труб
2. замена колонки
3.сохранение линолеума в одной комнате и на кухне-прихожей (тот еще гимор..уже достаточно ломкий но приличный. все смотать не порвав, а потом обратно размотать..а сколько там углов представляете)
4.перепланировка одной комнаты (зашили дверь, вырезали в другом месте, чтобы получить изолированную
5. перепланировка другой комнаты (перегородка-гипсокартон с дверным проемом) - повезло - прибежали ее выпускники помочь - вынесли в два захода вырезанную стену..в одно рыло я бы с пятого этажа день или около того бы таскал. Вообще с мусором они однозначно помогли - отдельный респект), удаление лишних стен - перепланировка коридора
6 естественно снятие всех обоев, замена проводки по всей квартире, восстановление штукатурки, выбоин и т.д.
7. Пол обили ДВП - на удивление не скрипел.
8. Потолок под покраску и покраска - тоже был в хорошем состоянии - минимум шпаклевки, в основном пришлось красить.
9 укладка линолеума , плинтусов
10. замена -установка дверей
11. всякие наличники
12. сборка и установка мебели(кухня) - из готовых шкафчиков+ столешница с раковиной)
В итоге из трешки получилось 3 изолированые комнаты, одна общая-тусовочная, соединенная с кухней. В принципе можно было бы сделать еще лучше, но мешал балкон) Без балконной двери можно было бы интереснее обыграть)

Честно скажу с началу учебного года не успели..но осталось по мелочи на уровне неприбитые плинтуса кое где и наличники. Проводку делал в процессе - все провода были закатаны в плинтус , так как изначально не представляли кто и где будет жить (как мебель ставить). То есть как решали где надо - выводил туда розетку. Уже по имеющимся обоям. технология простая - розетка немного выше плинтуса, высверливаем в стене дырку вниз наискосок и туда же дырку из плинтуса, спускаем провод и подсоединяем к магистрали в плинтусе.

Но запал да, кончился..в течение года и так дела накопились. Этим летом тоже ничего не делали почти..но сейчас добивают мелочевку.

Если посвятить этому цельный отпуск, то можно сделать и вдвоем за месяц. при условии что квартира пустая. Если не пустая, то пропасть времени уходит на внутриквартирную логистику. Лучше целиком освобождать комнату и ее целиком делать. Хотя если живешь долго это часто нереально, особенно при наличии большой мебели. По кухне кстати - если есть кухонный гарнитур, да еще подогнанный под кухню в 2 уровня - задолбаешься его разбирать). Но обычно тотальные ремонтные работы делаются до гарнитура...так что текущий ремонт это переклейка обоев в пределах видимости без демонтажа))))
Мы тоже на начальном этапе ремонта кухни. Дом 1956 года, кирпич.
Мы уже капиталили детскую. Полы однозначно заливать не стали. Очень глубокий зазор там. Провалиться к соседям - перспектива так себе. Лаги поправить проще.
Пол ровняли толстой фанерой, поверх полукоммерческий линолеум. Два года - полет отличный. На вид - ламинат)))
Проводку меняли, штробили стены: г..на оттуда насыпалось много. Шлак был в стенах.
В кухне тоже будем менять проводку, с полом поступим так же, как в детской. Положим на пол керамогранит.
Стены - гипсокартон. Потолок натягивать не будем, так как закоптится - у нас тоже газ.
Сделаем гипсокартоном (вроде, если ничего не путаю) и покрасим, чтобы обновлять было беспроблемно.
Ну Вы посчитайте, сколько примерно материалов понадобится, посмотрите в магазинах. Стоимость материалов (плюс-минус) выяснить можно и без специалиста.
Букет сирени писал(а)Положим на пол керамогранит.
Лучше кварцвинил - по себе знаю. Очень нравится мой такой пол - роняю часто посуду - ничего не разбилось, и плитка сама не портилась. У меня плитка где-то 90х15см такая. Покупала на сайте строй 52 - там доставка бесплатная, даже в квартиру)
Спасибо за совет.
Муж с руками у вас, сам может что-то сделать? Отпуск несколько дней взять на время детских каникул?
Если да, то я бы не искала никого.
Полы- вымести мусор,положить фанеру 10мм и сверху линолеум. Заливать очень не советую- в хруще перекрытия на это не рассчитаны, если хотите убрать лаги, то лучше сухую стяжку
Фартук- плитка, стены- обои, потолок покраска водоэмульсионкой после зачистки имеющегося
Начинать надо с проекта кухни и схемы электрики, затем демонтаж и работы по электрике/сантехнике
У нас пол был деревянный и скрипучий. Аккуратно демонтировали,доски оказались добротными,лаги-плохие. Купили новые лаги. Сделали стяжку выравнивающюю,слой небольшой получился. Положили стизол для изоляции дополнительной. Потом лаги и старые доски,стизол 3мм, линолеум. В итоге: тепло,шумоизолировано,дешево и уровень( высота) пола не изменилась,нет перепадов между помещениями,делали постепенно всю квартиру,в идеале лучше все разом конечно.
По поводу переноса газовой трубы это к газовикам. Мы часть трубы обрезали и вентиль переносили . По времени около 3х недель ,по деньгам около 8 тр( 4 года назад) Сначала сделала заявку,пришел инженер( не сразу, очередь),составил схему,заплатила тысячу с небольшим,через 2 недели схема была подписана/оформлена,позвонили,согласовали день работы( с 8 до 17ч работают),делали минут 30,были сварочные работы,но ничего не попортили( у нас было жилое помещение и ремонт сегодня/завтра не планировался)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.