--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите спасти любимое платье.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
141
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
17.07.2017
Новое льняное жёлтое платье. В поездке (в самом начале) было обильно облито травяным чаем. Постирать его удалось только через неделю :(. Основная часть пятен отошла, но некоторые остались. Пока платье не глажено пятен почти не видно, но я подозреваю, что после утюга они проявятся во всей своей красе :(… в лавандерии сказали, что ему ничем уже не помочь. Я даже новое такое готова была купить, но эту модель больше не отшивают. В идеале бы его все же отстирать, но если нельзя, то может покрасить его где-то можно?
Прошу совета и/или контакты мастеров…
sofy
17.07.2017
мне кажется на рукодельном можно найти тех, кто сам ткани красит для работ своих))
Покраска это уж крайний вариант конечно, но в любом случае спасибо тебе за наводку и если ничего другого не придумаю, то обращусь туда.
А задекорировать как-то эти пятна можно? Это все же более подходящий вариант, чем сплошная окраска.
Я не представляю как их можно задекорировать если честно. Да и они расположены так хаотично от паха, ниже и в стороны. Как сидела, так и облилась :(
Если уж никакими способами вывести не удастся, то аппликация может спасти ваше платье. Какие-нибудь листья, цветы и т.п. можно разместить на любой поверхности, будет смотреться, как будто так и задумано :)
Вы просто стирали или с применением каких-то спец средств от пятен? У нас тут стиралка накрылась, но узнали мы об этом только когда я из нее вынула гору БЕЛЫХ новых тканей (я сама шью), которые все были в серых пятнах. Ваниш спас всю гору. Мочила часов 6 в нем.
Я все подобные пятна заливаю крутым кипятком и все всегда отходит. Но недельной давности у меня их никогда не было. Добавляла ещё "профессиональный" пятновыводитель при стирке прямо в машинку. Самая фигня с пятнами чая в том, что они высыхают и их не видно пока не постираешь - к тому же платья подходящее для его мимикрии цвета- ярко-желтое.
а такие пятна от кипятка не "привариваются" еще сильнее к ткани? попробуйте карандаш удаликс и мыло антипятин. удаликс так все зеленые травяные коленки ребенкины отстирывает, может чай из той же "оперы" и их тоже возьмет.
Не, чай из другой оперы. Если относительно свежее даже высохшее пятно, то кипятком хорошо отходит.
Удаликс у детей в лагере, приедут только в четверг. Я даже не знаю где его купить можно не через сп *crazy* , антипятин есть.
С удаликсом аккуратнее, у меня на бирюзовом спортивном костюме теперь 2 почти белых пятна, пятна от травы сошли вместе с краской...
Вот и боюсь я %-) ... дело даже не в удаликсе - с любого средства такое может произойти *scratch*
Nastiamig
19.07.2017
у меня от него экзема пошла...была царапина на пальце и капнула на нее случайно этим средством
В Максидоме Удаликс есть
Вот что говорит интернет) Отстирать чайные разводы от цветной ткани можно при помощи 10% раствора буры. Этим составом проводится первоначальная обработка испачканного места. Затем остатки следов удаляются при помощи смеси лимонной кислоты и соли. После очистки пятен, одежду следует прополоскать в холодной воде, а затем в теплой.
Спасибо большое. У меня иногда ощущение, что меня в гугле забанили %-) ... от расстройства забываю туда дорогу *scratch*
А раствор буры в чем? В глицерине или водный?... там не написано :-[
Чтобы очистить предмет одежды от следов, которые оставил чай, можно использовать глицерин и поваренную соль. Создаем из этих веществ чистящее средство, напоминающее кашицу и наносим ее на пятна от чая. За действием очищающего состава необходимо постоянно следить, и удалить его тогда, когда пятна обесцветятся. Длительное нахождение этой смеси на ткани будет способствовать ее быстрому износу. Затем вещи следует постирать в обычном режиме, придерживаясь стандартных правил. Желательно использовать средние и низкие температуры.
Жирное застарелое пятно недавно выводила,правда с шерсти.Просто в машинке не отстиралось.Налила лок(амвей) на него и оставила,потом обычная стирка.Пятна нет.
Nadoeda
17.07.2017
Жирное это другое.
Ну а вдруг)Ходят легенды об этом локе)
Жирные, даже застарелые выводятся средством для мытья посуды. Там содержится содиум лаурель сульфат - он и служит растворителем жиров. Иногда не с первого раза, но в 99% случаев точно.
Самые мерзкие это чай, кофе и банан. Кипяток всегда мне помогал, но без такой оттяжки по времени.
Nadoeda
17.07.2017
Банан и кофе отстирываю без проблем карандашом пятновыволителем.
Попробуйте пятновыводитель до стирки нанести, и постирать потом еще с ним
audi TT
17.07.2017
просто моя история)
у меня есть белоснежная куртка-пальто (тинсулейт) ... и в одно прекрасное утро ...мой коллега вылил на меня стакан кофе... 40% куртки погибло на месте ... остальные 60% стали умирать, когда я судорожно и рыдая начала застирывать куртку в туалете нашего офиса ... она желтела на глазах - вся... а в момент стирки (в местном умывальнике), остальные коллеги рыли в гугле как спасти моё пальто ... Решено было ехать домой и в машинку с ванишем) Вуаля, куртка белее белого) Я не верила до последнего и уже искала новую закупку с моей белоснежной курТТочкой))
Были пятна недельной давности на льняном голубом платье дочери , правда от томатов и наверное акварельных красок. Замочила с Босом, стир. порошком и раст. маслом, заливала кипятком. Все отстиралось,цвет не потеряло. Эту же смесь использую для кухонных полотенец, как новенькие после этого. А ими часто муж чай со стола вытирает.
mamamaria
17.07.2017
С растительным маслом?Как интересно, расскажите рецепт поподробнее, пожалуйста.
Точный рецепт не знаю . Я делаю так- на 5-6 л. кипятка, 2 ст. л. подсолнечного масла, 2 ст. л. отбеливателя (любого, я Бос использую ,)5 ст. л. стирального порошка. Замачиваем до остывания раствора. Потом в стиральную машину. Я так иногда кухонные полотенца и майки дочкины (она рисовать красками любит) замачиваю перед стиркой. Полотенца как новенькие становятся.
natty_m82
17.07.2017
я в таких случаях использую Amway отбеливатель (порошок). Главное залить кипятком!!!
Отбеливатель этот есть (остатки былой роскоши). Можно поподробнее технологию?
natty_m82
17.07.2017
в небольшой емкости заливаю кипятком, размешиваю и заливаю на пятно....пусть немного полежит...когда остынет немного потереть можно...потом еще кидаю в машинку и запускаю стирку...в порошок еще немного отбеливателя добавляю. И вуаля.... отстирала даже жирное пятно от духов на белой блузки. Главное все делать в перчатках, а то верхний слой кожи от этой химии сходит.
KatiMilka
17.07.2017
Я за такие пятна не переживаю,помогает карандаш "удаликс " ,вот столкнулась с другой проблемой...Племянница замочила свои лифчики с белизной (говорит всегда так делает,ей нравится)и бросила туда мои белые штаны,надетые всего один раз :'( им хана полнейшая, все в жёлтых разводах :'(
Девочки,можно ли их как то спасти?
Кислородный отбеливатель?... это я чисто гипотетически... вот и у меня платье 3 раза было надето *wall* ... купила уже в конце августа или в сентябре, перед поездкой ухватила 2 тёплых дня и в дорогу его же надела *fool*
KatiMilka
17.07.2017
Желтизну кислородным отбеливателем ? Ну не знаю...
А в чем противоречия у желтизны и кислородного отбеливателя?
KatiMilka
17.07.2017
В том что белизна очень" сильная химия " по сравнению с кислородным.
Zaika22
17.07.2017
Честно говоря всегда отбеливаю белизной и всегда удачно. Есть отбеливатель для нижнего белья, ноя не пробовала. И стоит он прилично.
KatiMilka
17.07.2017
А я всегда боялась белизны,вещи портит.Бельё босом в основном профилактирую.
Лапа*
18.07.2017
ну ваша племянница и дает.
По брюкам-в машинку с убойным отбеливающим порошком, до этого замочить в Ванише для белого. В машинку к порошку-его же.
KatiMilka
18.07.2017
Спасибо!попробую "оживить " терять то нечего уже...
Лапа*
18.07.2017
но сделайте для себя вывод-никому не доверять свои вещи.
Я бы на вашем месте "загрызла" племянницу.))
Белизной в наше время только полы в больницах моют, разве нет?
KatiMilka
18.07.2017
Она живет с нами пару месяцев всего,идет притирка)))хоть тему заводи *wall*
я вообще все белое последний год стираю с ванишем голд для белого - вообще супер просто, белое как новенькое, ужасно рада, что его нашла ! карандаш удаликс мне ни разу не помог, кстати(
KatiMilka
18.07.2017
Может вы им неправильно пользовались? (это я про карандаш)мне он футболку детскую спас (пятно от сливы)которую даже кипячение с босом не взяло.
а как им правильно пользоваться, подскажите - тоже может 1 раз помог всего
пятно намочили - им трешь-трешь - только ткань стирается (а если вещь не белая - то остаются белёсые полосы)
KatiMilka
19.07.2017
Намочить пятно(лучше горячей водой)слегка потереть до образования пены.(карандаш постоянно смачиваю)Именно она и выталкивает.Я обычно перед стиркой эти пятна мажу карандашом,жду 15 мин.и включаю машинку.
так и делаю - не помогает ( и смотрю многие в теме тоже написали, что не помогает), правда вот в машинку не кладу. т.е. бывает как - достаю чистую вещь из машинки и вижу пятно (не отстиралось), карандашиком тру - вроде пена небольшая есть, жду 15мин., смываю - пятно чуть поблекло и так доходило что раза 3 повторяла. Потом просто смываю и на верёвку. Т.е. вот в машинку опять вроде как без нужды... мож потому не помогает.
KatiMilka
19.07.2017
Меня тоже удивило в теме о том что не помогает)
aolegovna
17.07.2017
Фейри локально на пятно мне помогает очень часто
IY
17.07.2017
Пятновыводителем Амвеевским в спрее не пробовала? Я им даже краску масляную с детских вещей убирала.
У меня такого нет. Я попробовала только так, как написала и читаю на эту тему тут и в гугле. Сейчас важно выбрать правильную тактику иначе хана платью ((
На будущее если тебе надо краска выводится бензином или керосином, но воняет потом - несколько раз стирать приходится. Зато отходит без усилий. Если этим спреем так же легко выводится, то конечно с нефтепродуктами можно и не заморачиваться :)
IY
17.07.2017
Про бензин и керосин знаю, еще уйат -спиритом. Но воняло. А этот воняет меньше, только краску свежую убирает хорошо. Я в том году платье им льняное спасала, села на лавочку, а там краска видимо от жары поплыла и у меня на льняном черном платье желтые полосы. Все отошло. Порошковыми отбеливателями надо с осторожностью, также и удаликсом, могут остаться белесые пятна.
спрей-пятновыводитель Амвеевский очень классно выводит пятна, но он справляется с жирными и масляными пятнами. Я им и мазут отстирывала, и краску масляную и гуашь(причем не очень свежую). Хорошо отстирывать следы пота, дезодоранта... С травой не справится.
Ясно. Спасибо.
Точнее ничего не ясно - приват позже увидела )))
Ничо он уже не остирывает( старый отстирывал, а последний я так и выкинула - толку мало, зато у меня на эту вонь аллергия. Амвэй вообще очень снизил качество.
карандаш удаликс.
если в первого раза не поможет - попробовать несколько раз.
Лапа*
18.07.2017
может съесть краску.
У меня ни одной вещи не испортил, но если есть сомнения - можно же в незаметном месте попробовать.
у меня не просто краску съел - разъел волокна до дырки! остались только синтетические переплетения!
О_о
Буду осторожнее с ним.
Но я им синтетику ни разу не пробовала отстирывать.
Это был хлопок с добавлением. Типа 3 % лайкры какой-нито. Вот лайкра осталась, а хлопок весь сполз
Вдвойне О_о
Может, у них от партии к партии степень ядрености отличается?)))
Не знай, у меня давненько он был, когда только появился на СП.
Значит заслужила! Носи так! Бггг....
Maurice11
18.07.2017
А ванишем пробовали? У меня отстирывает практически любые пятна.
Я ванишем в своё время столько одежды испортила, что его теперь не бывает у меня в ассортименте совсем *pardon*
Лапа*
18.07.2017
А я столько спасла...А как портили? как им можно испортить?
Пятно выводится, а место пятна высветлянтся относительно общего фона. Просто стирала в машине с ним.
Гела
18.07.2017
Прокипятить?
Если локально выводить пятно, возможно это место локально цвет поменяет, тогда точно не спасти
говорят, трава хорошо отстирывается, если добавить перекись водорода к порошку. И можно не гладить платье, а отпаривать
можно тут напишу, не применительно к вашему случаю?
девочки, хочу с вами поделиться неожиданным для меня способом избавления от пятен на вещах
почитала я давно уже тему на ММ про применение средств не по назначению( www.nn.ru/community/my_baby/...om.html#newtopic ) и запАло в память, что Санокс гелем кто то что то отчистил
и вот у меня на х/б ветровке типа парки болотно-зеленого цвета большое жирное пятно - расстроилась - любимая моя ветровка
стирка и замачивание с разными средствами не помогла
ну, думаю - или рискую Саноксом или только в сад ее
залила пятно минуты на 3 буквально и застирала Ферри и оляля - пятна как ни бывало
вчера достала из стирки джемпер сына и прям на груди посередине пятнышко - помню что ляпнул в отпуске в Москве чем то, но не помню чем
на оранжевом темное (фото прикрепляю)
капнула буквально на 1 минуту Санокс и пятно исчезло *yahoo*
в общем, он, видимо, растворяет пищевые разные пятна и при этом не вредит краскам на ткани(но только если прям недолго держать, все таки в нем кислоты какие то, думаю)
Спасибо :), а какой именно санокс? Их много сейчас развелось... и тему пойду изучу - может найду еще чего ))
санокс ультра сейчас у меня
Я думала всегда, что ягоды (красные и темные) сложнее всего отстирываются, и сложнее чая (но могу ошибаться).
Мне нравится антмпятин в жёлтом ведёрке. Доставляю к порошку и все отстирывается. Если что-то очень заьористое, то сначала замачиваю с анитипятином на ночь.

Ребенок чем только не пачкается (ела в основном, нагрудники не признаёт), все отстирывается) и не всегда получается стирать сразу.

Цвета пока нигде не портились. А вот ванишем я как-то испортила оранжевый купальник. Ладно хоть цвет ровно сошёл и тот стал персиковым.
Чай гораздо хуже любых ягод - я это давно поняла. Антипятин тоже пользую - хороший он.
Чай надо как можно быстрее отстирать, в идеале вообще сразу, тогда все отойдёт, в противном случае как повезёт.
Если сразу почти все можно отстирать)
И кипяток как раз для свежих пятен. А со старыми может приварить и хуже станет.

З.ы. чаем обливали меня ни раз, никогда пятен не оставалось. Хотя может с цветом ткани повезло)
Пятна от ягод легко удаляются, если их полить кипятком (как чайник закипит, так и поливать) - но это только для х/б и льняных тканей.
alisalisa
19.07.2017
мне вот такой пятновыводитель помогает с пятнами ----->
покупаю в Ашане, стоит копейки
а еще мыло "антипятин", намыливаю густо и оставляю в очень небольшом кол-ве горячей воды надолго, часа на 2-3-4, иногда на ночь.. потом в машинку, на наибольшую для данной ткани температуру, обычно 60 или 90 град. если не боитесь, что платье сядет, то можно еще в машинку вместо порошка засыпать Босс (как порошка обычно) и поставить стирку 90 град., я так белый чехол с кухонного кресла отстирываю, а там каких только пятен нет)), но и ткань там плотный хлопок без добавок, и он не садится.. предварительно можно застирать пятно тем же антипятином или в Босс замочить на час-два.. кипятком пятна не заливаю никогда, просто вода горячая из-под крана, у нас она, думаю, град.70 +-, но не кипяток..
alisalisa писал(а)
оставляю в очень небольшом кол-ве горячей воды надолго, часа на 2-3-4, иногда на ночь..

Так вода остывает. Ещё подливать горячей надо в процессе?... сейчас накупила нашатыря и прочих средств из советов, но руки трясутся, как говорится %-)
alisalisa
19.07.2017
нет, не подливаю, вода остывает, конечно.. лежит в остывшей
Lekkka
19.07.2017
Амвей от пятен (точно не знаю название, родственница отсыпала в баночку) спас очень много вещей, с которыми не справились другие пятновыводители.
Платье отстиралось *yahoo*
Начитавщись тему и интернет приняла решение замочить в растворе лимонной кислоты. 1 ст/л на 1 литр тёплой (40?) воды. Ничего не тёрла, просто залила пятна, а потом опустила туда всё платье (раствора сделала тазик) на несколько часов. Далее постирала в машинке. Мне кажется даже цвет у платья стал ярче *good*
Всем огромное спасибо за внимание и участие :-*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.