--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите выбрать фильтр для воды.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
89
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karamellka
05.01.2017
Помогите мне, пожалуйста, выбрать фильтр для воды, я потерялась в их разнообразии. У нас сейчас кувшинного типа, но созрела я-таки на многоступенчатый, который с отдельным краником. Никак не могу сориентироваться какой же лучше выбрать и на что обратить внимание, на какие характеристики.
Какой вы выбрали и почему и как дорого его обслуживание?
добавлю: мне важно, чтоб фильтры хорошо убирали соли, а не только смягчали воду и хлорку. вот в этом случае какие показатели смотреть?
Про показатели ничего не скажу, ну и вода у нас и так нормальная (я я спокойно могу из под крана обычного пить не кипеченую и все норм).
Фильтр "Аквафор трио" купили случайно, что-то он очень дешево стоил. Из обслуживания у нас только замена картриджей раз в 1 год или в 1,5 года (точно не помню) цена картриджей 1300. Воду часто пьём не кипятя из фильтра.
"на глазок" у нас тоже вода нормальная. после кувшина чайник чистый, без накипи, хлоркой не воняет, т.е. визуально вода хорошая.
но в нашей части страны много оксалатов, как мне врач сказала. а у ребенка гипероксалурия, поэтому я решила выбрать фильтр посерьезнее.
разброс цен большой, от 2 тыс и в бесконечность. есть какие-то с обратным осмосом, вот думаю стоят они своих денег или нет.
Ну да, вы правильно заметили, про хорошесть воды я "на глазок " исключительно определила. Раньше у нас тоже кувшин стоял, тоже нормально было (в плане вкуса и отсутствия накипи). Но если у вас есть показания по здоровью к очистке воды, лучше и правда изучить этот вопрос глубже моего уровня "о, цена норм надо брать!"))
Karamellka писал(а)
но в нашей части страны много оксалатов, как мне врач сказала

Это вы только со слов врача так думаете?
Советую сделать анализ воды, прежде чем думать о фильтре.
я думаю хороший фильтр по любому не помешает) а тут еще такой повод.
Я вчера поставила такой фильтр. Аквафор кристалл ЭКО . Муками выбора не страдала, спросила у своих поставщиков по этой торговой марке, какой лучше чтоб пить воду некипяченой. Сказали, из их марки этот лучший. Теперь не кипяченую пью. На работе тоже пью воду из под такого фильтра. Полгода уже, все нормально.
у меня задача для фильтра поставлена четко - убирать соли из воды:), кипятить я все равно буду.
я почитала,что минеральный состав воды ваш фильтр сохраняет, наверное мне нужно, чтоб как раз этой функции у него не было... а может и не нужно. вот как понять?...
Значит вам нужен фильтр с обратным осмосом. Он чистит воду полностью. Но постоянно такую воду пить неполезно. Человеку нужны минералы.
И еще. Я далеко не спец и с химией плохо дружила, но минералы - это вроде не соли. В хороших фильтрах пишут -чистит от солей.
У нас гейзер ультра био. Нам нравиться. Но на анализ воду не возили.
ага, то есть есть "солевые" фильтры. я пока только про минералы встречала, буду значит искать, раз есть и такие. согласна, что совсем минералы исключать вредно.
Если дружите с Сп, есть закупки самых популярных фильтров. Орг хорошо консультирует. Цены ниже магазинных. Но бывают акции в крупных сетях, тогда выглднее в магазине. Когда я выбирала, позвонила на горячую линию гейзера, мне помогли определиться с моделью. Думаю, у всех марок есть возможность консультации.
RaVenA
06.01.2017
у фильтров с обратным осмосом есть спец краник с минерализатором. у нас гейзер престиж
получается, он сначала вообще исключает соли и минералы, а потом минерализует необходимым в нужном количестве? пойду про ваш почитаю.
RaVenA
06.01.2017
там краник с двумя вентилями - с одного просто очищенная вода с другого минерализованная
Лень гуглить, но такая информация точно есть. Большую часть минералов и солей человек получает из пищи, а из воды какие-то единицы процентов, если вообще не доли процента. Поэтому минерализация в фильтре - это маркетинговая чушь, можно смело пить практически дистиллированную воду, которую дает обратный осмос - если готовы мириться с его неудобствами.
ситуация оказалась глубже, чем я думала, так и придется вникать... а какие неудобства обратный осмос создает?
aquayav.ru/obratnii_osmos - тут в общем-то все написано (если пропустить несусветную чушь про необходимость минерализации воды). Обратите внимание на фразу:

"При промывании мембраны, большее количество воды сливается в канализацию, примерно от двух до десяти литров на один литр очищенной воды."

Так что приготовьтесь платить немного больше за воду и канализацию.
KateSka
09.01.2017
кроме сброса большого количества воды в канализацию, какие еще неудобства у обратного осмоса?
Система более громоздкая и занимает больше места, чем обычные трехступенчатые системы в мойку.
А вот тут vegjournal.ru/krasota/zdorove/1053-mineraly-v-vode-mif-i-realnost.html доходчиво написано про всю эту ересь с минерализацией воды.
благодарю, почитаю обязательно.
У нас вот такой http://www.k***eosan.com.ru/collection/frontpage/product/keosan-neo-991-filtr-dlya-vody-nakopitelnyy-5-l (звездочки убрать). Подарили мне на ДР. Довольна как слон! Водопроводная вода у нас оооочень грязная, сейчас немного почище стала,а то на керамическом фильтре одна ржавчина была. На выходе очень вкусная чистая вода. Все,кто пробовал,оценили. По комплектующим и уходу пока ничего не скажу-маловато времени прошло-несколько месяцев.
почитала про ваш, интересный. но я так поняла, что он не к системе водопровода присоединяется? стоимость обслуживания около 3-3,5 тысяч в год у вашего фильтра будет (2 фильтра), т.к. купить вы их сможете только в одном месте в россии, т.е. доставка еще будет.
Да,там просто вода заливается сверху. Честно говоря, в семье уже есть два таких фильтра, нужные расходники закупаются реже,чем написано,качество воды не страдает. Расходы, соответственно,тоже ниже. Посмотрим как будет у нас. Но вода отличная
у нас был барьер, прекрасно справлялся, пользовались несколько лет, воду не кипятили. год назад переехали, вода в новом месте ужасная, воняет даже после фильрации и кипячения. накипь в чайнике появляется моментально. начали заказывать бутилированную. это я к тому, что если вода совсем плохая, никакие фильтры не помогут.
сама вода у нас нормальная, в общем-то бытовой обычный кувшин справляется. если б не показания по здоровью, даже и не думала бы менять.
а на новом месте у вас тоже барьер и все равно пахнет, получается?
на старой кварите ничего не пахло, вода из фильтра была отличная, не кипятили, а на новой воняет даже после кипячения. оба фильтра барьер.
у барьера широкая линейка разных фильтров под каждый тип воды, есть кассета от солей.
спасибо за подсказку, буду хоть знать в какую сторону смотреть.
гейзер 321 и 421
а почему именно их выбрали? картриджи меняете как по паспорту или есть нюансы?
раз в 1.5 года. почитали. отзывы.
Marvary
06.01.2017
на сп есть орг Фильтры для воды, она вам все расскажет, ведет закупки самых разных. я пока зрею до такого фильтра..))
поищу ее, спасибо.
http://www.c*********************hios.ru/filtry-dlya-vody/stacionarnye/?id=1488&utm_source=ya_clk-lead_none&utm_medium=cpc_search&utm_campaign=23872891&utm_content=3490808056&utm_network=search&utm_placement=none&utm_term=%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%20%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%8B&utm_phrase=8360607072&utm_gbid=2302163557&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyMzg3Mjg5MTszNDkwODA4MDU2O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt
З.О.Я
07.01.2017
Гейзер престиж посмотрите. Мы четыре года пользуемся. Очень нравится. Вода вкусная
выше тоже его советовали,у вас тоже 2 краника на него?
З.О.Я
07.01.2017
На него устанавливается 1 дополнительный краник с 2 вентилями- простая води и типа минерализованная.
поняла, это как холодная и горячая, для каждой свой вентиль. а я сначала подумала, что там 2 дудочки еще торчать будут)
З.О.Я
07.01.2017
Да, теперь правильно поняли
KateSka
09.01.2017
и у нас гейзер перстиж, четвертый год. Мы довольны. Минерализатор не ставили.
seme4ka
09.01.2017
уже лет 7 Гейзер Престиж-М. отличный фильтр.
Тебе надо смотреть чтоб убрались не растворимые соли (скорее всего). У нас барьер профи, смотри чтоб сменные картриджи без проблем можно купить (мы с этим столкнулись). Совсем соли убирать нельзя, получится дистиллированная вода, а она вредна, ей хорошо посуду хорошо споласкивать.
ир, у меня претензии только к одному виду солей. а как проверить на беспроблемность покупку картриджей? ты имеешь в виду, что их просто нет в наличии или вообще с производства сняли?
Нет в наличии,а другие не подходят. Вообще оксалаты чаще образуются если много кушать соленую и копченую пищу. Мне кажется тебе хватит простого фильтра с очисткой от солей.
вернусь в город к быстрому инету - буду вникать поглубже. мне вот интересно, можно ли убрать соли, не убирая минералы? мне кажется, что нельзя.
Я почитала про оксалаты, это соли щавелевой кислоты, так что лучше диета (много ограничений), воду наоборот предлагают пить минеральную и столовую.
вот ты знаешь, меня эндокринолог смутила, нефролог про воду вообще ничего не говорила, тем более минеральную. только про ежедневный выпиваемый объем воды. так вот со слов эндокринолога в нашем регионе (до урала) оксалурия - явление частое, в том числе из-за воды и ее солевого и минерального состава. диету-то мы соблюдаем, почти. но я хотела исключить еще дополнительный источник поступления солей в организм. в общем, буду разбираться.
Я тебе в приват ссылку кинула, почитай.
пасиб!
Во, мне тож надо) все ленился тему создать :)
вишь, как я вовремя. а тебе просто для чистой воды или как мне - с нюансами?
el.ru
08.01.2017
Аквафор кристал Эко. У них много видов картриджей. Про соли не смотрела.правда. изменения вкуса.запаха воды не было.
работала на фильтрах аквафор, гейзер и барьер. тоже задавалась вопросом какие лучше при выборе фильтра для дома. начальство сказало по секрету, что разницы нет принципиальной по составу и степени очистки, но типо у барьера качественнее материалы. Поэтому рекомендую исходить из стоимости(если она для вас имеет значение) и доступности катриджей.
спасибо, а как оценить степень доступности? промониторить перед покупкой сайты на предмет наличия?
как вариант, зайти на сайт представителя и посмотреть какие виды сменных модулей представлены не в одном экземпляре
по аквафору , например, зашла на сайт сейчас. катриджи для кувшинов с буквой В были и 7-10лет назад и сейчас, для отдельного крана аквафор ТРИО тоже давно уже продается. Это товары постоянного спроса.Остальное-редкий случай.
по барьеру-кассеты сейчас для кувшинов все универсальные. а по катриджам для смесителей не подскажу. они дороже были процентов на 50 аквафоровских и их никто особо не брал.
гейзер самый бюджетный был( сейчас не мониторю)-фильтры тоже для кувшинов сейчас на сайте универсальные.
благодарю!
Здравствуйте!
Отвечаю Вам не в качестве рекламы своих закупок, а просто посоветовать)
Вот здесь хорошо написано про фильтры:
vodovik.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=305781
В статье, правда уже немного неактуальны некоторые цены, но в целом - расклад, думаю, понятен.
здравствуйте! спасибо:), почитаю. я все никак к быстрому инету не приеду, чтоб вплотную заняться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.