--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помощь без помощи.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3498
194
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sultin
23.01.2019
Сегодня с утра снова ждал меня ранний подъем. Снова тренировка у ребенка, а перед этим был довольно сложный день. Вечером волна протеста и раздражения против раннего подъема усердно поднималась. Я уже предвкушала невыспанность и тяжелый день, я устала и чувствовала уже усталость завтрашнего дня.
— Ты сможешь, если что отвезти с утра? - спросила я с надеждой мужа.
— Конечно, - ободряюще ответил муж.
Будильник с утра прозвенел, мужа оставила в постели, тревожить не стала. Силы откуда-то появились.
И вот задумалась я, получается, само чувство того, что тебе кто-то рядом готов помочь, что эта помощь вот тут, под рукой лежит, уже пробуждает силы, дает поддержку. И обратная сторона, если ты предлагаешь помощь, то даже если человек ею не воспользовался, то возможно уже своим предложением ты помог и поддержал.
Внимание! Вопрос - что вы думаете по этому поводу? давало ли вам силы само предложение помощи?
У меня бы все упало, после того как человек видит, что я на пределе сил и возможностей встала, а он пообещал и лежит
Фрау Мюллер* писал(а)
человек видит,

А с чего вы взяли что он видит? :-)
Разве только ртом сказал, "я вижу, но мне пофиг". Остальное - домыслы :-D
Не знаю...я обычно замечаю, когда близкого человека что то раздражает и он удолбался в доску
Ты замечаешь, он - нет(особенно если про мужчин речь :-D ). И это ничего не значит. :-)
Это не про мужчин речь, а о тех, кому похер
Фрау Мюллер* писал(а)
о тех, кому похер ...

..или кто мысли читать не умеет.
Я прямая просьба на мысли не натолкнула??
Так утром разбуди, если нужно, наверное никто не пошлет.
ЗЫ. "если что" - это не прямая просьба. (На случай что мы ситуацию стартового топика обсуждаем). :-)
Lucien
24.01.2019
Не замечают те, кто не хотят замечать. Это очень удобно - не замечать другого человека и отмазываться, что не читаешь мысли. Спроса нет и делать ничего не нужно. А состояние близкого человека очень просто увидеть, если захотеть. Да и видят большинство, но лень помощь предложить. Раз молчит- значит ок и прикрыться "не читаю мыслей".
Lucien писал(а)
Не замечают те, кто не хотят замечать. Это очень удобно - не замечать другого человека и отмазываться, что не читаешь мысли. Спроса нет и делать ничего не нужно.

Это вы про близких людей такое говорите?
Жаль если да, жаль если такой опыт.((
На деле же сколько везде говорено, что эмпатия (??) у всех разная, а уж у М в особенности.
И что обиды на то, что кто-то что-то не заметил и не подорвался(причем в нужную сторону) полностью на обидчике .
Я, например, когда больная, то "такая красивая" и на больную не похожа. Даже родная мать такое заявляет :-D.
Lucien
24.01.2019
Это вы считаете, что не замечать норма. Я как раз пишу об обратном.
Эмпатия разная, потому что на себе люди в основном сосредоточены, кто-то больше, кто-то меньше. А ее, эту эмпатию, ещё и развивать можно, особенно она хорошо развивается, когда другими людьми интересоваться начинаешь, а не только самим собой.
Lucien писал(а)
Это вы считаете, что не замечать норма. Я как раз пишу об обратном.

Я считаю что знать что творится в голове у другого невозможно. Пока это не было вербализированно, с обоих сторон, уверенности что тебя а)поняли и б)поняли правильно быть не может.
Если хочешь помощи от другого скажи конкретно. И ток потом делай выводы.
Даже тема эта прекрасный пример, что люди понимают все по разному.
По факту конкретная помощь не просилась, а вариантов кто что и как понял - несколько.
Lucien
24.01.2019
Состояние человека и что в голове - абсолютно разные вещи. Это как усталость и причина усталости - мы видим, что человек устал, что неважно выглядит и тогда уже, чтобы узнать, что в голове, спрашиваем почему. Никаких сложностей вроде чтения мыслей не требуется.
Я согласна, что не все умеют формулировать просьбы четко и от этого проблемы тоже могут быть.
Но в данном случае-то жене и не особа нужна была помощь,как оказалось.
Жена надела противогаз, подходит к мужу:
-дорогой, ничего не замечаешь?
-брови что ли выщипала?
sultin
23.01.2019
Он не видел, я проснулась и приняла такое решение.
Какой безмятежный сон)) когда уже, возможно, нужно помогать
sultin
23.01.2019
Такая уж наша внутресемейная договоренность, что на будильнике стою я :-D
Уточню, ездить утром на тренировки с ребенком в целом мне нравится и это моя прихоть плюс договоренность с ребенком.
Если бы вопрос был поставлен по-другому - Дорогой, завтра отвези, у меня сил нет, то ситуация была бы другая (и они были уже). Однако, здесь мне важна была готовность его прикрыть меня, если я попрошу, а просить то я не стала.
т.е. Вы "как бы попросили", он "как бы согласился")
ну что, норм, в каждой избушке свои ролевушки

только не надо было тогда так налегать на описание своей усталости в СТ, люди это воспринимают как реальную необходимость помощи, а у вас игры
sultin
23.01.2019
"Читатель - это соавтор".
Я вижу так, что усталость была вечером сильная. По факту к утру прошло - в чем проблема?
Супруг должен по любому подорваться чтоли, даже если надобность отпала?
Форум такой форум))).
ого, невыспанность, накопленная в предыдущие дни, с ранним подъемом прошла?) тяжелый день растворился в небытие?)) это прекрасно, я люблю такое читать, можно даже попробовать поверить, только для начала надо забыть что такое реальный ежедневный недосып
А, т.е. в вашей семье могла быть ситуация: твоя прихоть, ты и вози! Я буду спать.
Так что ли?? Было принципиально, чтобы он кивнул?
sultin
23.01.2019
Спасибо за вашу реакцию, она была неожиданна, буду думать))
Возить ребёнка на тренировки-прихоть? Есть вечерние, но вы выбрали утренние? Или в чем прихоть? Возить ребёнка-это обязанность.
В данном случае не вижу тут вины мужа, они же не договорились ни о чем конкретно. Не было просьбы отвезти именно завтра с утра. Вопрос стоял, сможет он или не сможет отвезти.
Ааа, ну т.е. это она просто для сотрясания воздуха сказала. Тогда ОК!
можно, конечно, предположить, что в состоянии крайней вымотанности она беззаботно прочирикала эту просьбу как нечто не очень нужное, но что-то мне подсказывает, что вероятность подобного стремится к нулю)) по крайней мере, в реальной жизни
Ивна
23.01.2019
Певунья писал(а)
по крайней мере, в реальной жизни

Дык, тема не про жизнь! Тема про психологию и тех, кто легких путей никогда не ищет :-)
sultin
23.01.2019
Интересно ваше разделение на жизнь и психологию, можно узнать с чем оно связано и что натолкнуло на такую мысль?
Ивна
23.01.2019
sultin писал(а)
можно узнать с чем оно связано и что натолкнуло на такую мысль

С наблюдениями над дамами-психологами и их пациентами, да и чтение околопсихологических статей, писанных то ли первыми, то ли вторыми...
Ну, и предыдущая ваша тема, звучащая призывом найти и поковыряться в детской "травме" одновременно с удивлением, что нашлось так много психически здоровых людей, осмелившихся признать свое детство счастливым, несмотря на уроки, "несвоевременную высадку на горшок" и политическую нестабильность в мире. :-)
Ну, и самое главное: во фразе "если что!"
первый шаг к решению проблемы - признать её наличие. если писать в интернете, как ты щаслив, меньше внешнего подтверждения не потребуется, если его настоящего нет, или хочешь себя убедить, что ты так и хотел. ну или роль такая.
розовые очки снимают не добровольно, как говорила Пельтцер, что ли - жизнь даёт подзатыльник, они падают и осколки разлетаются. и это не повод говорить о психическом нездоровье, если люди видят реальную действительность.
как известно, здоровых нет, есть необследованные.
можно, конечно, уходить в вымышленный мир, как вы рекомендовали, или глушить диссонанс иными способами, но меня терзают сомнения в правильности такого выбора.
Ивна
24.01.2019
Courvoisier писал(а)
если писать в интернете, как ты щаслив,

Не надо ничего писать, надо просто брать на себя ответственность за свое счастье, а не ждать милостей от природы или от принцев на конях, или от идеально-лакированных родителей. Которые придут и осчастливят. Не осчастливят. Потому что ежели девочка уныла, инфантильна и сама не знает, чего хочет - она всегда найдет изъян. Но только не в качествах своей души и собственной способности радоваться, находить интерес и прощать. Она найдет изъян в принце, у которого хромой конь; в перине, под которой лежит горошина; ну, и, конечно, в родителях, которые могли бы быть и полуЧЧе и любить ее как-нибудь иначе или пороли бы ее как следует, чтобы из нее не выросло вот это вот недоразумение.
А пейотль - все же отличная штука, по крайней мере, более определенная, чем фраза "если что". :-*
ждать от ребенка ответственности за счастье... ну не знаю... всё-таки, взрослые на то и взрослые, и родительские обязанности не зря придумали закрепить законом - не всем они очевидны. не считаю правильным винить детей, которые не были счастливы, что они это осознают. речь же не только об отклонениях от идеала. бывают весьма кривые ситуации, и чаще, чем хотелось бы.
если девочка счастлива, она просто живёт своей счастливой жизнью и занимается своими делами, а не настойчиво пытается убедить всех и себя в этом, компенсируя дефицит внимания и плюсов в реальной жизни. если видеть косяки - их можно исправить. если нет - придется обманывать себя, втыкать голову в песок и прощать, конечно. я за "быть, а не казаться". но хотя была тема про правду, многие другого мнения, принимаю как факт, но не понимаю.
Ивна
24.01.2019
Courvoisier писал(а)
если девочка счастлива, она просто живёт своей счастливой жизнью и занимается своими делами, а не настойчиво пытается убедить всех и себя в этом,

Именно!
"А есть коровы - только и знают, что жуют свою жвачку и ничего не делают своими руками. Не смогли бы, даже если бы захотели! Пустяковый подарочек теленку - и то не в силах. Не говоря уже о работе ума: что-нибудь сочинить, сделать мало-мальское открытие на пользу таким же коровам, как они, и заволноваться, и вскричать: <<Чёрт побери!>> Ничего этого для них не существует.

Стыдно быть несчастливым."
Спокойной ночи !
так может, люди осознали, чего им не хватало в детстве, и приняли меры к тому, чтоб не тащить этот груз во взрослую жизнь? устраивают её так, чтоб не быть "счастлив, что ты ешь каждый день", как в китайском фильме. чтоб не заниматься промискуитетом в качестве компенсации недополученной материнской любви или ухода отца. чтоб позволить себе жить с тем, с кем лучше всех. чтоб не бояться отклеенного уса маски счастливого человека, которого якобы всё устраивает, потому что иначе тебя отчислят и ты останешься один на один с собой, а это самое страшное.
я вижу силу и внутренний стержень у тех, кто разбирается с проблемами, а не прикидывается коровами или овцами. всем выдали разные ресурсы при рождении. не стыдно ни родиться в бедной семье или глубинке, ни попасть к нелюбящим или травмированным в свою очередь родителям, и осознавать это не грех.
Ивна
24.01.2019
Да блин, как сложно-то!
Отчисляют, вроде, за неуспеваемость ( т. е. за то, за что ты сам отвечаешь!), а не за отклеенный ус счастья.
Иногда (точнее - всегда!) для счастья - полезней выспаться и бодро взяться за дела! :-*
Ивна писал(а)
для счастья - полезней выспаться и бодро взяться за дела! :-* ...

Особенно для счастья того персонажа, который рядом храпит :-D
Бывает, что ты заменяешь собаку-преданно смотришь, не споришь, радостно виляешь хвостом, не задаёшь вопросов и не жалуешься. Можно и такое счастье воспевать.
Не повод считать это достижением и записывать в нездоровые тех, кого не устраивает, что из дома не выгоняют -достаточное условие для эйфории.
Ивна
24.01.2019
Courvoisier писал(а)
Бывает, что ты заменяешь собаку-преданно смотришь, не споришь, радостно виляешь хвостом, не задаёшь вопросов и не жалуешься.

Ну, если по душе пассивный мазохизм - то почему бы и нет!
Но, мне кажется, я толкую именно о собственной активной роли по производству собственного же счастья.
Ну вот я не вижу прелести быть таким счастливым хатико, всё-таки такое надо в юности вместе с ветрянкой оставлять. Лучше видеть, где недолакировано, но знать, почему, и принимать это добровольно или нет, чем тупо не видеть. Хотя та же активная роль выходит, только базирующаяся на реализме.
Ивна
24.01.2019
Courvoisier писал(а)
вот я не вижу прелести быть таким счастливым хатико

Так не будьте!
А без реализма это просто невозможно, т.к. придется ответственность на себя брать - так что непонятно противопоставление.
Так же как и не является реализмом (а скорее - утопией) представление, что счастье, если уж случилось однажды, то будет непрерывным или всегда абсолютным и по всем направлениям.
PS Вспомнился один рассказ, кажись, Аксенова, под названием " Маленький Кит, лакировщик действительности"!
Я в целом. Разговор начался, что люди, отписавшиеся о счастье-психически здоровые, в противопоставление другим. Как должны взять на себя ответственность люди, помнящие не очень счастьем отца-алкоголика, водящую любовников мамашу или битьё линейкой по пальцам на пианино... Наверное, лоботомия поможет... Если нельзя признать, что тебе не по кайфу было, а куда б ты делся.
По моим наблюдениям - взрослое состояние зависит больше не от восприятия детства, а от того, что ты с ним потом делал, когда уже мог жить иначе.
Ивна
25.01.2019
Courvoisier писал(а)
Как должны взять на себя ответственность люди, помнящие не очень счастьем отца-алкоголика, водящую любовников мамашу или битьё линейкой по пальцам на пианино...

Как, как! Кошмарное детство - это скорее исключение, а не правило.
Чаще это игра нынешнего дня - найди травму в детстве или в родах, скоро до зачатия дойдем. Найди ее и признай ее причиной того, что вот ты вырос, а жизнь твоя какая-то не такая, и муж - тоже не такой, а уж работа... Кто виноват, что ты от мужа не можешь уйти, которого не любишь, только потому что придется менять всю жизнь? Конечно же, пианино!
Мне кажется, большинство родителей ни в коем случае не желали своим детям зла, а делали для них все, что было в их силах. И уж от детей зависит все остальное в их жизни, в том числе и прощение родителей.
Как-то так. Спокойной ночи!
Так я не предлагаю держать зло или продолжать жить с неудовлетворяющим тебя или удовлетворяющим полгорода мужем. Или искать травму в не той начинке блинчиков. Но знаю больше грустных историй, чем хотелось бы. И люди с хреновым детством из моего круга общения иногда круче остальных, потому что они прошли всякую фигню и прокачались, не сломавшись, и они чуткие и реально другого уровня. Но есть и кто сломался, конечно, но к 40 они уже чаще под плинтусом или на пути. Или бегают со своей нелеченой травмой по одному сценарию, и не будет конца этому полю граблей. Помнить и воспринимать трезво -надо, чтоб не повторять.
Сладких снов )
Ивна
25.01.2019
Courvoisier писал(а)
Помнить и воспринимать трезво -надо, чтоб не повторять.

Что помнить-то и что именно не повторять?!
К сожалению, жизнь - не линейный процесс, а несколько более сложный, где очень правильные алгоритмы могут привести к ужасающим последствиям.
Танца на граблях. Неудобно в скрытые ветки лазить
Ивна
25.01.2019
Courvoisier писал(а)
Танца на граблях.

Для этого нужно именно смелость брать НА СЕБЯ ответственность за свою жизнь и свои ошибки.
Ну, и прощать: и себе, и родителям (как себе).
И, главное, не вариться в этих вот прошлых неудачах, не ища в них скрытые смыслы.
Не знаю, как заведено в семье ТС, но у нас бывают ситуации, когда мужу с утра надо рано на работу ехать или куда-то еще по делам. Так что бывает, он никак не может подвезти, даже при всем желании. Мне показалось, вопрос был чисто для информации - сможет он отвезти или нет.
может он еще хуже там лежит))) у нас вот то и дело выяснялки, кому из нас фиговее - что утром, что вечером))))
Hermit
23.01.2019
Есть такое, немного успокаивает,
это как "подушка безопасности",
что, если что, то есть кому помочь)
sultin
23.01.2019
Спасибо, вы меня услышали))
Mammam
23.01.2019
все от ситуации зависит
Да, понимание того, что есть поддержка, что могут помочь, что если не справляешься, есть на кого переложить дела, очень воодушевляют и прибавляют сил
*Tasha*
23.01.2019
Я заболела. Выяснилось, что дела обстоят так себе... И вот, когда девчонки мне с работы просто пишут в вайбере: "Как ты?", ругают за пофигизм и страусиную позицию, уже как-то легче становится...
Помогает, конечно.
Но только не про ранние вставания. :-D
sultin
23.01.2019
Оно на меня благоприятно действует, если не каждый день. Творчески - столько идей рождается в пробке обратно.
На меня благоприятно действует только если я ещё не ложилась :-D. Проводить мужа, отвести ребенка, прогуляться по морозцу - и баиньки. В остальном мука, с октября привыкаю, эффект ноль.
Офф. От комментариев прифигела слегка, весной веет. :-D
Mati
23.01.2019
Докторскую уж пишете?
sultin
23.01.2019
Я ещё на кандидатскую не решилась, что уж про докторскую :-D Интересно мнение людей, чужой опыт, свой всегда ограничен.
dekol
23.01.2019
Для меня да,много значит ощущение,что есть кому подстраховать,помочь.к сожалению,часто этого нет,поэтому наверное хочется то,что не имеешь...
т.е. Вы устали, вымотались и не выспались, а муж только пообещал отвезти "если что"?)
так то "если что" уже случилось, Вы УЖЕ вымотались, и нормальная реакция в моем представлении это поставленный будильник мужа, его более ранний подъем и конкретная помощь, а не мифическое "если что"
в данной предложенной ситуации меня описанная реакция только добила бы

и еще,в описанной ситуации это не "предложение помощи" (это не муж предложил, это Вы просили), это невыполненная просьба о помощи
sultin
23.01.2019
Хм, интересное прочтение ситуации. Изнутри она мне совсем другой кажется. Проясню тогда, что это для меня. Это не невыполненная просьба, это готовность ее выполнить, если я обращусь. Я как бы проверила в "заначке помощи" - есть что? Есть она там? Есть. Можно конечно умотать мужа и гонять его туда и сюда, как в сказке про рыбака и рыбку, только все помнят, чем это закончилось.
Ключевой момент, что силы появились, а я задумалась об их источнике.
ааа, ну, если вы оба были вусмерть умотанные, тогда немного понимаю нежелание мужа реально помочь
и то, если Вам в целом свойственно "уматывать мужа" регулярными не очень важными просьбами
в любом другом случае это не поддержка, а подножка, особенно если Вы обращаетесь за помощью только в реально важных случаях

сферические кони в вакууме в виде "проверок заначек помощи" к реальной жизни отношения не имеют, только к психологическим изыскам сильно психологических психологов
sultin
23.01.2019
Интересно, в какой части моего стартового сообщения читалась просьба о помощи?
в вопросительном предложении, адресованном мужу
но, впрочем, я уже выше написала, Вы бы сразу пояснили, что у вас такие игры, было бы понятнее

психологи такие психологи всегда...
sultin
23.01.2019
Спасибо вам за ваши ответы, можете конечно эти слова отнести к психологической уловке, но они позволили мне посмотреть на некоторые вещи с другой стороны. Что делать с этой благодарностью, принимать ее или нет - решать вам))
sultin писал(а)
Что делать с этой благодарностью, принимать ее или нет - решать вам))

как у Вас всё сложно-то)
пожалуйста, извините, что решать в данном случае мне совершенно нечего))
zoya79
23.01.2019
Нет у Вас ничего в заначке! Чтобы проверить есть или нет, просьба должна быть исполнена или как в Вашем случае - не исполнена.
Ну да обертки и фантики есть. А вот есть ли в них конфеты это вопрос...
да
по этому поводу я думаю, что - мужик обещал - мужик везет )
если мужик обещал, и не повез... ну это как-то.

зы: у наших женщин в крови совершать подвиги...
всё могут, всё сами...
А меня удивляют дамы, которые умиляются на мужчин,говорящих "если что, то я помогу".
sultin
23.01.2019
"Если что" принадлежало мне.
Однозначно даёт. Поддержка важна мне абсолютно в любом вопросе!И я чаще даю человеку возможность помочь мне
upoke3
23.01.2019
Житейских ситуаций, когда есть запасной вариант, подстраховка (или поддержка), и от этого решать их легче, пруд пруди.
Пример: легко отгадывать кроссворды, зная, что в случае чего есть гугл.
Да, есть такое)) Когда не высыпаюсь, очень бодрит мысль, что днём можно поспать с ребенком))) Даже если я не усну, что чаще всего бывает, от одной возможности уже легче))) А ещё возможность помощи мужа или мамы приободряет, если совсем плохо. Я скорее всего и сама справлюсь, но вот это знание как невидимая сила стоит за мной и даёт энергию.
crAzy CAT
24.01.2019
Все точно так) ))
У все наоборот. Когда чувствую, что рядом помощь - меня это расслабляет. Муж по работе в командировки ездит, так в эти дни я могу и успеваю все) И по дому дела, и младшего в садик, и уроки со старшим, и на работу. Когда муж дома, я позволяю себе что-то не делать, т.к. знаю, что сделает он.
MarishaNN
23.01.2019
Мне очень близка именно ситуация с утренними тренями, поэтому я прекрасно понимаю, о чем вы и ваше воодушевление от простого согласия помочь. Мой муж никогда не согласится везти ребёнка в такую ранищу, скажет просто, что тренировки не будет). Но меня воодушевляет, что он хотя бы будит двух других и развозит их в школу и садик в это время.
Pibodi
23.01.2019
Я думаю точно также, как и Вы) Мне это и силы даёт, и поддерживает.
Не очень понимаю к чему эти подвиги - что бы в конечном счёте свалиться с какой нибудь серьезной болячкой на фоне усталости?
Не, ну можно на мамском порассуждать о силе обещаний, а по факту - усталая жена, падающая с ног, которая к вечеру пошевелиться не может и сила обещания, которая воскресит ее утром к подвигам. И можно даже в горящую избу и лошадь остановить - лишь бы пообещал помочь. Конгениально.
Самообманом занимаетесь, по привычке встали рано утром и отправились на тренировку, хотя безумно устали накануне и не успели восстановиться за ночь. Сила в привычке.
Для меня помощь иллюзорной быть не может. Если бы муж согласился оказать помощь или сам предложил - все, утром бы я спала до упора. Проснулась бодрая, готовая заниматься рутиной.
Да, когда знаешь, что в крайней ситуации тебе помогут, гораздо проще самостоятельно справляться со всеми трудностями. Парадокс)
обещал - еще не женился.
если мне реально нужна помощь и близкий человек об этом знает... я буду ждать реальных действий.
"любимая, я подарю тебе эту звезду..." и далее по тексту - неа.
вот если уже помогли, это заряжает) ну и опять же, знаешь, от кого чего ждать. один человек вечный собеседник, другой реально поможет в любое время, только намекни. хотя иногда это бывает один и тот же человек, и тогда непонятно, чего трётся рядом, если это уже никому не интересно.
для меня без вот такой безусловной заботы непонятны отношения - уровень "таксист"? себе оставьте. скучно мне не бывает, посмеяться найду ресурс. постельная принадлежность? тоже как-то недостаточно... деньги? поэтому имею свои доходы, чтоб мочь позволить себе выбор, а не принимать имеющееся, мирясь с действительностью.
Меня желание помочь тоже очень поддерживает. И со стороны мужа и сына. А вот если знать, что рассчитывать придётся только на себя, то меня это психологически выматывает, даже если ничего делать сейчас не нужно.
В вашей ситуации обязательно бы мужа разбудила, тк мужчины так устроены, им надо чувствовать, что вы без них не справитесь, иначе привыкнут, что на деле для вас ничего делать не нужно, достаточно пообещать.
Gl(.)(.)m
24.01.2019
Такое ощущение, что вы взбесили некоторых тем, что у вас есть муж готовый помочь)
прям с языка сняли! некоторые прям угомониться не могут.
точно)) как они пытаются всю ситуацию извратить . смешно.
Просто фокус в том, что каждый видит ситуацию через свою призму. И рассказывает больше о себе, чем о описываемой ситуации, которая вообще может быть гипотетической)
Я все думала как это наименее обидно написать :-) .
sultin
25.01.2019
Не, точно на форуме остаюсь, если тапками не выгонят. Весело здесь :-D
Ну возможности <<узнать>> о себе много нового здесь широкие)
sultin
25.01.2019
Ага, даже того, чего нет и придумать фантазии не хватит :-D
Gl(.)(.)m писал(а)
есть муж готовый помочь) ...

Вы плохо тему читали, уже все доказали , что такого мужа нет, есть только тот, который попусту слова на ветер бросает, а потом спит со спокойной совестью, скотина :-D (сарказм, если что).
Странно ещё, что развестись с ним не посоветовали. Надо же уважать себя! Срочно. :-)
Сяброука писал(а)
Странно ещё, что развестись с ним не посоветовали.

Я поняла замысел!
WildGirl писал(а)
то бухает/изменяет - терпи, то не встал утром - козел.

Нормальных мужиков же не хватает, поэтому за алкаша пусть жена пусть держится, чтобы конкуренцию свободным не составлять,
А от тех мужиков, в которых серьезные изъяны замечены не были - пусть поскорее избавляются.
:-D 8-)
Gl(.)(.)m
24.01.2019
Вот это поворот) Очень даже логично!
sultin
25.01.2019
Пойду своего палочкой потыкаю :-D вдруг иллюзия больного ума :-D
Murzikk
24.01.2019
А почему прямота в высказывании своей точки зрения относится вами к зависти?
Всем пофиг, что там у сферических людей в интернете, обсуждают предложенную ситуацию.
Но, спроецировав вашу логику на ваш пост, можно сказать, что вы завидуете, что у форумчанок есть мужья, которые реально помогают, а не только объявляют о готовности помочь. Нормально так извратилась ситуация, да?))
Конечно добавляет... вообще когда ближние тебя любят это всегда придает сил....а будить когда свои силы есть жалко :-* ... они такие милые когда спят...
crAzy CAT
24.01.2019
Да, мне придаст силы:). И такое как у вас бывает)).
П.С. Люблю наш форум. ))))) Странно, что нет ещё поста "а не развестись ли с ним,раз он по будильнику не вскакивает и кофе жене не варит":):):):).
и не говорите
там даже просьбы о помощи не было, просто вопрос о возможности отвезти
а большая часть ответов - муж-козел))
WildGirl
24.01.2019
об этом же пишу ниже :-)
то бухает/изменяет - терпи, то не встал утром - козел.
ММ - такой ММ
мне странно читать, что положительный ответ на вопрос "сможешь ли?" однозначно означает "должен"
Дык , "женская логика". :-D
Бессмысленна и беспощадна :-D
sultin
25.01.2019
Всем по плюсику, еще не все потяряно значит :-D
Тема о том, что придаёт сил, но всё свели к обсуждению мужа :-D
sultin
25.01.2019
ой, я в этой ветке посижу)))) тоже радует)))
Женщине для счастья много не надо, пообещал и уже хорошо, я это поняла после романа Унесенные ветром...
Libra*
24.01.2019
Мне простая говорильня никакой поддержки не окажет, только реальная помощь : мужик молча поставил будильник, встал раньше меня ("отдыхай, любимая, я всё сам сделаю) и сделал. Мечты, мечты... :-D
b@rtimeus
24.01.2019
А я расталкиваю, ибо не прошу тогда, когда самой нормально сделать. Он может и заспать, а я нет, но вставать не буду, ибо накопившаяся усталость не уходит, становится хуже и хуже.
*Yulia*
24.01.2019
Прошу о помощи, когда она реально нужна, и на словах ее будет мало.
Хотя у нас дома тоже ситуация с муз. школой и кружками "ты сама себе этот геморрой придумала, сама и води" (с)
Меня наоборот раздражает. Обещал - сделай!
А так поддержка расслабляет.
yara2011
24.01.2019
Тут ситуация двоякая. Мне лично нужна такая поддержка. Но действовать я буду по-разному. В первом случае как вы просто поинтересуюсь, дабы знать что муж готов если что. Вторая если я точно знаю что не поеду, тогда я напомню и предупрежу " ставь будильник, сам вставай, я буду спать". Были случаи невставания, просыпания, скандалов с моей стороны, но это все было давно в первые годы жизни. Сейчас муж уже знает, что я будить не буду.
sultin
25.01.2019
Моя ситуация с вашей совпадает. Если что было потому, что я не знала точно какая встану. Вчера точно знала, например, и прямо попросила сегодня отвезти.
В том случае, если я уверена, что это не просто слова в рамках вежливого поддержания разговора и формального ободрения - да, это придает мне сил. Таких людей немного, но я им вполне верю. Воспользуюсь помощью или нет - это уже следующий вопрос.

А всякие "держись" и крепись" от посторонних в порядке трепологии, когда ты "горишь в танке", скорее раздражают. Самая худшая картина - когда такими трепологами являются муж или ближайшие родственники.
sultin
25.01.2019
В моем случае, первый вариант, за его словами стоят реальные действия и точно знаю, что стоит только сказать.
Я всегда знала, что могу рассчитывать на помощь мужа в любой ситуации, равно как и он на мою. И живу с этим знанием много лет. Для меня это норма и мне немного странно читать тех, кто считает это чем-то сверхестественным....
sultin
25.01.2019
Не зря у вас ник такой. Я странным не считаю, для меня это тоже привычно, что он рядом и помогает. Удивило, что я волшебным образом за 4 часа выспалась, вот и стала думать с чего бы это так. Пришла к мысли, что его готовность в любой момент встать спина к спине очень вдохновляет, и даже на подвиги))))
WildGirl
24.01.2019
Слушайте, а я не поняла, почему на вашего мужика накинулись...
Если вы пишете, что в вашей семье заведено, что будильник - на вас (на мало ли как у кого заведено, да?!), то, уверена, если бы вы его разбудили - он бы отвёз ребенка и всего делов.
А тут уж из воздуха такое намыслили...
Ну а вы, если чувствуете, что всё, кабзда накатывает, так и разбудили бы - и легли спать :) Раз накануне разговор был. А то фигня какая-то получается - вы устали, закидываете удочку на предмет наличия помощи и дальше валите сами. Будьте последовательны :)
Ну а так - реального уговора "дорогой, завтра будильник на тебе,я в говно и мне нужно хоть пару часов доп.сна" - не было, вот мужик и спит.
sultin
25.01.2019
Почему накинулись, не знаю, видимо что-то свое больное всколыхнулось :-D При чем, почему то у некоторых решилось, что я так каждый день делаю :-D сегодня вот вообще целый день валяюсь. И отвез с утра, и поработал и вокруг школы, бедный, ходит дежурит (придурь директора).
Да, силы придает. Нам же не всегда помощь физическая нужна, моральная поддержка порой больше значит.
Что касается конкретной ситуации: если бы вы сил в себе не нашли и мужа тихонечко разбудили, думаю, что не отказал бы, не знаю уж, что все опять в белых пальто.

Расскажу по этому поводу неосознанное.
Со старшей дочерью после выписки домой из роддома долгое время снился сон, что я показываю ее в окно роддома и роняю в открытое окно. Прям регулярно снился почти каждую ночь, я как то молча все это переживала, просыпалась от страха и как-то мужу рассказала, а он мне говорит: я бы поймал, даже не сомневайся.
Больше сон не снился.
b@rtimeus
24.01.2019
У меня вот не белое пальто, а соображения такие напрашиваются, что если ты просишь( сначала описания как задолбалась и устала, и надежда в голосе, либо не финти и тебя тупо надо было пожалеть, а так ты и сама будешь переть, а жалобы это порыв), а потом делаешь сама, то через некоторое время даже супер фильдеперстовый муж, который на ручках носит и в жопку цалует, будет к просьбам относиться как к болтологии. А потом начинаются обиды, что ах я вся растрепа и умираю, а он не метнулся. С чего бы?:) Это как в истории про волка, нечего было орать волк, если волка нет, рано или поздно не поверят.
b@rtimeus писал(а) к просьбам относиться как к болтологии.

Да с чего вы это взяли?
С такими мыслями походу надо мужа регулярно подгружать по делу и без, чтобы не расслаблялся. :-D
Или самой язык за зубами держать и просто так не жалиться.
Мне что-то такая картина не нравится.
b@rtimeus
24.01.2019
С личного примера прошлых отношений. Да и не только моих. Раз сама сделала, второй, третий и это входит в систему.
Я мужа регулярно не подгружаю особенно без дела, но если начинаю просить, то не встану. Иначе просить не буду. Жалиться могу, но жалиться последовательно. Если стоны начинаются, что не могу уже, то значит не могу. А не трындеж пустой. Если спина болит, то она болит, если мне тяжело, то это реально тяжело. А не ох я вся никакая, все болит и тяжело, может сделаешь? А потом пошла сама чалить. Ну уж нет, всё по чесноку. Мне так гораздо больше нравится и мужу гораздо понятнее где у меня предел и что это серьезно. Надо было сына отвезти утром, когда мне было неудобно, попросила с вечера, если сумеет, согласился и утром встал и повез.
b@rtimeus писал(а)
С личного примера прошлых отношений. Да и не только моих.

А зачем в нынешние отношения вплетать прошлые( если только ты на граблях танцевать не любишь), или вообще чужие?
Подруга на одного козла нарвалась, теперь нормальным не доверяет, все козлячесть в них высматривает.
Если за конкретным человеком знаешь косяк , тогда другой разговор.
Если уж начальную ситуацию обсасывать там просьбы не было, там "сможешь если что", больше на узнавание есть ли у мужика дела поутру похоже.
Растолкать спящего при этом не проблема, если действительно нужно, а не для практики, чтоб не скозлился.
Или если четко с вечера договорились, то сама и не поднимаешься даже.
По крайней мере у нас дома так, будильник мужа я в упор не слышу. :-D
b@rtimeus
24.01.2019
Про грабли-в точку. Решила поучиться на своих ошибках. 9 лет полет нормальный, без ущерба окружающим.
В такие дебри, как Ваша подруга, я не скатилась всё таки. И не выискиваю в каждом мужике потенциального блядуна и прочая.
А я будильник мужа слышу на ура, а еще его слышит собака, которая тут же идет меня поднимать. Поэтому если он не планирует вставать в это время, прошу больше так не делать, ибо тогда он спит, а мне уже надо вставать, хотя мне нафиг не упррлось и сон для меня основа физического здоровья и отдыха нервной системы.
Описывать по ТС мне уже в лом, иначе будет простыня. Кратко: упокой описания и конечные решения вызывают у меня диссонанс. Восприятие <<если что>> с учетом упокоя в начале рождает у мен отличное от Вашего восприятие вопроса-просьбы.
sultin
25.01.2019
Дочь Сфинкса писал(а)
будильник мужа я в упор не слышу

Как вам повезло))) я будильники всего дома слышу, а к старости и соседские наверное слышать начну :-D
sultin
25.01.2019
Теперь лучше поняла о чем вы пишите. Согласна с вами. Чувствуется, что ваша система налажена и работает, это самое главное.
sultin
25.01.2019
Ну конечно, если постоянно только ныть, то нытье превращается в белый шум. Это не мой случай))
cheers
24.01.2019
Да, само предложение помощи придает сил.
Но это реальное предложение - те человек САМ предлагает что-то сделать и он это делает потом если я соглашаюсь,а не "ну я тут потяну немного, пока уже не актуально будет".
Если человек видит как ты упахиваешся, но усиленно делает вид что он слепой-тупой и сидит себе на попе ровно-отдыхает, пока его не попросишь - значит помогать он просто не хочет на самом деле.
sultin
25.01.2019
Вы часто с таким сталкиваетесь? красочно очень описываете.
cheers
25.01.2019
Был такой опыт с одним человеком.
Вы, видимо, из тех, кто привык переть все на себе и лишний раз боится напрячь близких. Я сама такая, поэтому мне описанная ситуация увиделась очень "родной". Даже когда я прошу кого-то мне помочь, я все равно потом максимально стараюсь сделать это сама. Морально легче, да - подстраховка. Но неправильно, все же. Пытаюсь в себе это искоренить и не бояться просить и пользоваться чужой помощью, но пока увы.
sultin
25.01.2019
Это было лишь одно утро из многих, за 10 лет нашей совместной жизни. Сегодня вот он, например, прекрасно повез сам, просто потому что я попросила.
А я вот не понимаю. Почему отвести ребенка это вообще помощь жене? Ребенок то чей, только женщины? Мужик вообще ни причём?

Имхо, какие-либо заботы о детях это как бы обязанности обоих родителей. Ответственность они несут одинаковую, или единую. И между собой они решают уже как им удобно, как в их семье принято со всеми вводными.

Конечно, часто исторически складывается, что муж добытчик, больше по времени работает, а дети и быт на жене. Но и не менее часто у мужа и жены примерно одинаковая занятость на работе, но быт и дети всё рано на жене... И ей приходится просить родного мужа помочь с родными детьми. Ещё и достотачно лишь обещания, а помогать не обязательно... Ну не знаю...

Вообще мне морально легче, когда есть поддержка. В идеале и словом и делом) просто словом она помогает, если до этого была помощь делом уже. А то может быть раз на словах, потом всё сама, два на словах, три. А потом и войдёт в привычку пообещать и не делать... Но до некоторого момента все могут дать довольны. И жена чувствует поддержку и готовность помочь, и муж в шоколаде - нпобещпл, лег спать, а там утро вечера мудренее и можно в КС не дуть...
если так распределено, что ежедневно это делает жена, то при невозможности отвезти просить придется, т.к. муж не телепат
Где у меня про телепата?
Сказать да, придется. Но не вот прям упрашивать. Сможешь - смогу, ок, спасибо, я спать)

Вообще я немного о другом)))
она не просто не упрашивала, но даже и не просила))
Я не про тс, а обобщенно. Многие просят и упрашивают мужей о помощи с их совместными детьми! Что с грудными, что с садиковские, что с постарше. Почему это помощь то? Я как бы за участие обоих! А то получается дети на Ж, а М лишь иногда просят чуть помочь...
Это не про жизненный уклад тс. Как у них я в деталях не знаю, и не особо горю желанием лезть в чужие жизни) просто часто очень именно такая модель поведения в массах...

Я с первым читала разное и о воспитании и на смежные темы. И мне очень понравилась мысль о том, что папа это такой же родитель, как и мама)) я как бы об этом)
тут я полностью согласна
Ну вот основная моя мысль была, что отвести папе ребенка вместо мамы это не помощь, а по сути и папина обязанность тоже.
Да мама это должна озвучить, попросить) но это нормальное участие папы, а не помощь и что-то из сверхзадач, которые папы по статусу делать не должны)
По сути ты все правильно пишешь, ток порой мамы по графику работают, а папы допоздна(или смены ночные, в моем окружении например). И папин сон "до обеда" - необходимость, а не прихоть.
И тут уж даже просто вежливость - попросить помочь, а не ультиматумы ставить, что ребенок - общая обязанность.
sultin
25.01.2019
Мы с Вами прямо на одной волне вторую тему))) спасибо за ответы, приятно каждый раз вас читать)))
sultin
25.01.2019
Я с вами согласна, ребенок общий. Не знаю как у других дома, видимо не так радужно как у меня, может и реакция такая. У нас уговаривать и просить не приходится. Есть разделение обязанностей, оно соответствует расписанию работы, количеству дел, ну и их посильности для каждого. Поскольку я могу днем прилечь поспать, а муж целый день работает, то утренние тренировки преимущественно на мне и это было обоюдное решение изначально. Поэтому да, взять на себя часть моих обязанностей на время, и именно взять, а не поменять - это помощь. В данном случае лишь был запрос на то, что помощь может придти, если я только скажу, и она именно так часто и приходит. Но она в этот раз не понадобилась, вот и стала размышлять, может и это тоже как-то силы мне придают, и судя по ответам - не только мне.
Да понятно, что у всех свои порядки)
Я скорее не лично вам писала и не по вашей ситуации. А нечто общее после прочтения остальных ответов.

Если при необходимости, обещания помощи будут исполнены - это прекрасно) такое обычно да, придет сил)
sultin
25.01.2019
Этот месседж хотела здесь разместить, ваше сообщение показалось самым уместным для этого)))
Совершенно верно. Уверенность в том, что тебе не дадут "упасть", даёт силы никогда не падать.
Сто раз в этом убеждалась.
Это же, как болельщики, когда подбадривают спортсменов, у них силы берутся побеждать.
Поняла о чем вы)
Да, "помощь без помощи" окрыляет. Это как некий залог, что если у тебя что-то сорвется, тебя тут же поддержат. Спокойствия добавляет, умиротворения что ли.
У нас бывает такое. Знаю, что могу не успеть в садик за младшим, с мужем переговорю, что в случае чего забрал. Успеваю - сама забираю, не успеваю - не нервничаю, знаю, что муж позвонит, уточнит и заберет, если что))
sultin
25.01.2019
Спасибо, действительно поняли. Рада, что у вас есть опыт, похожий на мой)))
Да, если ты доверяешь человеку, но если человек не держит своих обещаний, то легче не станет, будешь испытывать напряжение, а вдруг накосячит) Важно доверие, то есть твоя искренняя вера в этого человека, собственно она тебя лечит, дает тебе сил и без неё жить нельзя.
Есть книга, Гормоны счастья называется, периодически перечитываю и напоминаю себе, как надо вести себя с людьми, что такое гормоны и как они влияют на твою жизнь, оказывается иногда все так просто, на уровне химии, и не надо ломать голову над глобальными проблемами.
sultin
25.01.2019
Книга на полке эта лежит, не дошла еще только до нее. Спасибо за отзыв)))
Lucien
24.01.2019
Если бы муж действительно захотел помочь - встал бы и сделал то, что обещал. Просто не хотел.
Слова словами, но поступки как-то реальнее выглядят .
А вы от "осознания", что он бы помог, но просто вам уже не надо, не разбудили же, пошли дальше тащить эту ношу.
J@zz
24.01.2019
Да, для меня очень важно знать, что есть подстраховка. Уже одно это знание даёт силы и уверенность.
Да, дает и силы, и настроение улучшается от одного факта готовности помочь. Вам повезло с мужем. А мне не повезло. У меня обратная ситуация-муж мозго*б. Вот сейчас попросила его отвези завтра одного из детей к бабушке с утра перед работой (ему по пути, ничего не стоит, даже удобнее, можно позже встать с утра). Это в интересах детей, старшей в подготовишку, с младшим когда идем, то медленней, да и холодно, ну и еще есть причины и удобства. Наипростейшая просьба, никаких усилий, и редкая. Так мне весь мозг вытрахали, потому что он сегодня хотел выпить, из-за этого не сесть завтра за руль, и вообще я месяц назад пила в нг, а ему че, из-за каких-то детей не пить, и вообще, почему сначала у бабушки спросила, примет ли она ребенка, а не его, отвезет ли. И вроде в конце-концов согласен отвезти. Но я его уже ненавижу. Говно, а не человек. А он реально не понимает, чем я недовольна. Ну отвезет же!
Owlynxie
24.01.2019
Это потому что вы видимо от усталости его таким образом нечаянно носом ткнули, что его социальный ранг в вашей семье самый низкий: ваши планы и интересы детей ставятся выше его интересов, то есть его важность ниже вас, детей, и, как выяснилось даже ниже статуса бабушки детей. Её спросили первую. Вы ему так нечаянно вербально и возможно невербально показали, что его статус в семье где-то на уровне собаки. Он вас и детей похоже очень любит, если после этого согласился отвезти ребёнка. Вам тоже очень повезло с мужем.

Если бы обсудили свои планы заранее, сказав что-то типа: "Дорогой, я планирую в пятницу отправить младшую к бабушке. Что ты думаешь по этому поводу? Какие у тебя планы? Сможешь помочь отвезти?" То реакция была бы скорее всего другой.
Вы бредите чтоли? Что значит, Я планирую? Ребенка НАДО отвезти к бабушке. Не МНЕ надо. А ребенку НАДО. Не идти по морозу, не разболеться, потому что кашляет, не идти по морозу до школы со старшей сестрой и обратно, старшей дочери не опоздать в школу, потому что младшего надо забрать из садика, одеть и он медленно ходит. Вы мой муж что ли? Он тоже реально думает, что все это-в МОИХ интересах. А ну и че, отпрошусь с работы пораньше, ну пойдем помедленнее, ну авось дите не разболеется, старшая нервничает, когда опаздывает-да и хер чей, понервничает. И причем: плевала Я на эту школу. ОН хочет, чтобы дочь шла в лицей, потому ходим в ШБП. А Я бегу с работы, учу с ней уроки, ссорюсь и воспитываю. А у него дааа, ПЛАНЫ. Набухаться в четверг! Посреди недели. В жизни бы не догадалась, что это капец как важно. А везти в пятницу. Это ж как надо ужраться, чтоб к утру не смочь везти. И ньюанс-я ему позвонила и сообщила о планах первому. Просто он не удостоился взять трубку и почитать сообщения. А бабушка же женщина, она без форсов и лишней вони за это же время отпросилась с работы, и сообщила мне, что возьмет ребенка. Пока наш папа, настоящий мужик, вонял и возмущался, что он ему много выпить нельзя.
Фуух, мне прям легчает
Owlynxie
24.01.2019
Спокойствие, только спокойствие. Вам нужно срочно отдохнуть.

Я не брежу, просто рассказала, как эта ситуация выглядит глазами вашего мужа. Я про это и говорю, вы тут с вашей точки зрения с драконами сражаетесь, когда он набухаться собрался. А с его точки зрения вы его ни во что не ставите. Я тут совершенно без белого пальто стою, у меня с мужем точно такие же ситуации бывает происходят. Просто пытаюсь понять почему это происходит и как это исправить.

Кстати, зачем вообще самопожертвованием заниматься, если Вам эта школа не нужна. Надо было сразу на мужа эту обязанность нагрузить или на себя не взваливать. Теперь вы злитесь, муж злится, ребёнок нервничает. Жертвуете собой, а потом злитесь, что жертву не ценят. К сожалению, такие жертвы никогда не ценят. Мир несправедлив.

Мой лайвхак: Я когда со страршей перестала уроки учить, оказалось, что она прекрасно может делать это сама, да ещё и оценки лучше получать, чем когда мы их вместе учили.
Про шбп вы правы. С завтрашнего дня шбп это обязанность мужа, раз это его хотелка.
извините, но это детский сад какой-то
понятное дело, что бабушку надо первой спрашивать, тем более что ей с работы отпрашиваться
а доехать и на транспорте можно
Owlynxie
24.01.2019
Всё с точностью до наоборот. По-взрослому: обсудить сначала всё в своей семье с мужем, прежде чем подключать постороннего. По-детски: сначала спрашивать разрешения у своих родителей. Почитайте, если интересно про психологию трёх состояний личности ребёнок-взрослый-родитель.
Бабушка забесплатно сидящая с внуком - это непосторонний. Еще раз доехать - есть много способов. Она у бабушки не разрешения спрашивает, а возможность отпроситься с работы.
Owlynxie
24.01.2019
Бабушка, конечно, близкий и родной человек, но в рамках семьи из четырёх человек (мужа, жены и детей) она не может являться человеком, принимающим решения как этой семье жить, то есть она посторонний.
Здесь речь не о решениях. А о капризах взрослого мужика, которому негде больше посамоутверждаться, на заболевшем ребенке - самое то.
b@rtimeus
24.01.2019
Сейчас пик орви( сестра в отделении орви работает, там конвейер сейчас, сегодня утром с ней общались, да и батя мой, катаясь на от, с 38,2 лежит теперь), на от тащить не очень то и здорового ребенка это огромная вероятность подкосить его окончательно. Я б не потащила, есть еще такси, конечно, можно приличный Нижегородец вызвать и заплатить, вырезав из семейного бюджета денег больше, чем муж потратит на бензин, например. То есть это последний вариант. Особенно в условиях того, что ему по пути, не знаю он за ранее придумал и сообщил эти планы про алковечеринку, либо же все узнали по факту просьбы. Может быть и второе.
да хоть такси
просто я так понимаю мужу недостаточно низко в ножки поклонились))
WildGirl
24.01.2019
Вот гад... извонялся прям весь, что выпить хочется... тьфу
Вы это, наверное, специально написали, чтобы я его защищать начала)) Он в целом непьющий, хотя корпоративы, праздники и т.д. это святое.
WildGirl
24.01.2019
:-D Да понятно, что сами разберётесь :-D
Но написали красочно, я аж взбесилась, хоть и не моё дело
sultin
25.01.2019
Вот классная реакция, согласитесь! Сами можем ругать сколько угодно, а как кто-то другой, то все, сразу любить и защищать хочется :-D
Olle-84
24.01.2019
У меня такого уже не бывает. Чтобы только от обещания силы вдруг откуда ни возьмись. Только если реально обещал - сделал. Но моему мужу надо отдать должное - если попросить он и встанет, и съездит, и все что угодно. Другой вопрос - может это делать с недовольным видом (меня это, собственно, уже не трогает). Ну и с догадливостью у нас проблемы. Пока не озвучишь, что уже все, на последнем издыхании - не спохватиться
А уже не трогает-это после чего? У папы моих детей не недовольный вид, а вони на полня, интересно, тут можно достичь дзена..
sultin
25.01.2019
Да у меня тоже не часто такое бывает, чтобы от обещания, вот и стала размышлять. А по остальному - тоже самое, встает, ездить, делает. Не всегда намеки видит, ну так у них другой тип мышления, нечего их намеками и мучить :-D
Owlynxie
24.01.2019
А у меня можно сказать противоположная реакция. Когда знаю, что помощи ждать неоткуда, вдруг крылья вырастают и море по колено становится. Помню муж уехал в коммандировку, а мне нужно было продать квартиру и переехать одной без какой-либо помощи. Вот тогда был один из самых ярких периодов в моей жизни - чувствовала себя так, словно взошла на Эверест или справилась с невозможным, прям летала :)

Это мне кажется от количества эгоизма может зависеть. Я видимо конченная эгоистка и при малейшей возможности спихну нелюбимое занятие кому-то другому. Стоит кому-то предложить помощь и уже не отвертится :) И только в ситуации, когда спихнуть совсем некому могу себя реализовать.

А топикстартер возможно наоборот слишком жертвенный человек, поэтому не пользуется предложенной помощью, зато чувствует прилив сил.
sultin
25.01.2019
Ну судить о моей жертвенности по двум предложениям не стоит)))
Libra*
25.01.2019
Ага, тоже всегда этот мультфильм вспоминаю)
tchainka
24.01.2019
Я думаю, что в описанном примере предложения помощи не было.
Давало мне силы предложение помощи или нет - вот даже не знаю. Стараюсь не брать на себя больше, чем без помощи могу сделать. А если, к примеру, у меня дикий аврал, и я сижу работаю 16 часов кряду, и муж в это время готовит еду, ходит по магазинам, окучивает котиков и делает все остальное - это не помощь, это просто перераспределение задач внутри команды :)
sultin
25.01.2019
я уточнила у него, поступит ли помощь, если я позову, он ответил, что поступит, это и придало мне сил.
tchainka
25.01.2019
Я поняла, что вы имеете в виду. Но обещание в ответ на вопрос (по сути, вынужденное) я бы не восприняла как предложение помощи.
cheers
26.01.2019
.
cheers
26.01.2019
Вы по сути выпросили у него это предложение. Сказать "нет" в такой ситуации - это нарываться на конфликт или как минимум надутую жену.
sultin
26.01.2019
Интересная версия, послушаю вашу, как бы это было вами преподнесено? или вы вообще не просите никого о помощи?
cheers
26.01.2019
Прошу конечно. Но отдаю себе отчет что это я попросила, а не мне предложили помощь.
sultin
26.01.2019
Получается вариант, при котором возможен ответ "нет" и при этом без обид со второй стороны в супружеских отношениях, не возможен для вас? Я правильно поняла?
Mammam
24.01.2019
sultin писал(а)
-- Ты сможешь, если что отвезти с утра? - спросила я с надеждой мужа.
-- Конечно, - ободряюще ответил муж.
Будильник с утра прозвенел, мужа оставила в постели, тревожить не стала.

т.е. вы договорились, муж вместо того чтоб отвезти спал и вас это так окрылило?
Я видимо что-то не понимаю..
И где предложение помощи? Вы просили, он согласился и не выполнил, капец...
sultin
25.01.2019
Мы не договорились. Ключевой момент - если что - это не просьба о помощи, это лишь запрос на то, что если я попрошу, то он будет рядом и поможет.
А если откажется в итоге?
sultin
25.01.2019
Без реальных оснований такого не было, ничего не могу сказать про этот опыт.
Если вы давно вместе и знаете человека с такой стороны, то и слова не нужны. Достаточно, что он рядом и вы сами знаете, что поможет. Ну, или мне так. Вот когда знаю, что может подставить, то хоть распрекрасный принц с большим банковским счетом, не стоит на него. А когда говоришь, что у тебя горло болит, на работу не пойдёшь, и вскоре звонок-держи лекарства, вот тут душа поёт, да)
Olya11
25.01.2019
Когда мой сын был маленький 2-4 года, я как-то сама того не замечая, говорила ему "в случае чего - зови". И он, когда у ему было страшно что-то сделать(например залезть повыше на спорт комплексе) или он считал, что у него точно не получится(сложить модель из конструктора) всегда кричал "Мам, иди сюда", я спрашивала "Зачем?", а он отвечал "в случае чего" Я приходила и ничего не делала, просто стояла рядом, а он чувствуя мою поддержку справлялся со страхом и неуверенностью, достигая новых вершин. Поэтому, мой ответ, да, очень подбадривает, наличие кого-то, готового помочь "в случае чего".
sultin
25.01.2019
Девочки (простите за фамильярность; мальчики вроде не забегали сюда), спасибо большое за все ваши ответы. Тема получилась очень насыщенная для меня, эмоциональная и познавательная. Ситуация, которую я описала, была конечно очень контекстная, очень урезанная, особенно при учете того, что ни меня, ни мою семью здесь никто не знает. Отсюда и такая разница в понимании и прочтении. Но это, мне кажется, и здорово, что мы тут все такие разные и делимся своим жизненным опытом. Искренне сочувствую тем, кто редко видит рядом с собой человека, готового в любую минуту помочь. Искренне рада за тех, кому это знакомо и кто ощущал тоже, что и я - нас много и это здорово. Всем хороших выходных! Любите друг друга и мир станет чуточку солнечнее! Всем добра!

Пы.сы. А форум у нас классный, теперь не отвяжетесь))))
нее, если уж сказал отвезет,то утром будет вставать и везти,а я - будить и злиться,что обещал и спит)))
в том и поддержка для меня,что мне не нужно будет вставать,а можно отоспаться,но такое ооочень редко случается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.