--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поношенные вещи для новорожденного-может я не права?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
12272
563
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yol@
11.02.2014
Девочки, рассудите меня-может действительно я не права? Может у меня уже клин за клин заходит )))
Ситуация такая-у нас в мае желанный и долгожданный первенец (мальчик). Как мне сегодня сказали "жена брата собрала 3 пакета вещей (у них девочка)". Вещи лежали 3 года. Моя реакция-мне ничего не надо, поскольку скорей всего вещи уже в состоянии не айс. Плюс-вещи после девочки. Да и неужели я своему малышику не смогу купить новые вещи...неужели их ТАК много надо...На что мне мама ответила-"ну да, вы же больше знаете, вы жизнь прожили. А если нормальные вещи-можно перестирать и все прекрасно".
Я понимаю, что все можно взять...но это настолько приятно ходить, выбирать детские вещички)
Рассудите, а, гормоны шалят-да? ) Мои придури?)
Это только ваше дело во что ребенка одевать :) А родственники ваши странные, я ни одной вещи никому не отдала - это же память. И потом, они не мои),а дочкины))
veroniya
11.02.2014
так в них утонуть во всех можно в вещах-то
))
Это да :) я вот иногда на чердак залезу, открою коробку с детскими вещами и думаю - блин, какая маааленькая была... Особенно костюмчик, в котором выписывались :)
Да вот именно. Как можно это отдать!
Че вы мне минусы ставите! :) Ну, не вызывают у вас эмоций детские вещи - это ваши проблемы! И это именно проблема, есть над чем задуматься, так сказать...
Я оставила несколько малышковых вещичек, первые ботиночки, первую погремушку. И первый гимнастический тресс тоже сохраню

хранить все не вижу смысла, да и негде...
минусы не мои)))
уже в которой теме замечаю, как вас задевают эти минусы.... может, это у вас проблемы, раз такое большое значение придаете такой фигне?
Не задевают,а смешат. Я ни разу никому не поставила минус, так как считаю это детским садом.
тк у вас нет уровня, чтобы их ставить)))))
*это шутка, если что*
На других форумах есть) Ставила только плюсы))
Минус - это не выражение отношения лично к кому-либо, это просто означает, что такую точку зрения человек не поддерживает, вот и все. Почему народ ТАК воспринимает минус, как будто ему по лицу чем-то неприличным съездили, не иначе...
А по теме - с Вами согласна.
Kitana
12.02.2014
А может логичнее было бы "в открытую" написать?) иногда минусы чуть ли не на частушки ставят))
Да может просто лень :) И никакого злого умысла :)
Kitana
13.02.2014
Может быть, если не о тех случаях, когда не сошлись во вкусовых пристрастиях;-)
- вы читаете французские романы?
- нет. Я смотрю немецкие фильмы
b@rtimeus
11.02.2014
Я Мишкины ботиночки ни за что не выкину и не отдам. Есть у меня одни такие, ему на 9 месяцев купила, кожаные, сшиты изумительно, щегольские, даже сейчас модные, а прошло то уже сколько лет...6. Я с ними ни за что не расстанусь:) детское шмотье нормальное на чердаке в деревне, но там не для новорожденного в основном. Специально для деревни складирую на второго, иначе не напасешься по два экземпляра все покупать. Я и на девчонку вполне его шмотки одену, какая фиг разница в чем по песку шлепать и что драть.
Я до сих пор на видном месте держу свои первые ботиночки из белой перфорированной кожи, заботливо сохранённые мамой :)
b@rtimeus
11.02.2014
А я очень жалею мои детские белые сандали, которые где-то затерялись:(
У Вас тут ключевое слово "одни" )) По одной-две-три вещи думаю у каждого найдется, но даже все новое и красивое хранить - это через чур ))
ЗЫ: у меня самой есть пижама, которую я года в два носила... мама ее "королевская" называла. Бережно лежит в шкафу
b@rtimeus
11.02.2014
Если подсчитать, у меня от сына много вещей и обуви осталось, но это складируется у отца на чердаке и ждет своего часа для второго ребенка. Очень сильно пригодится все это, когда начнется рванина по заборам, грязь и песок+ляпушки ягодами и травой. А с учетом нашей стройки и потом последующего приведения участка в норму....я думаю чадо уже ножками бегать начнет и грязи будет собирать ну очень много. Я в дело оставляю и много что не отдаю по этой причине. А вот та вещь, которая вечная, она одна:) думаю от второго тоже что-то такое памятное останется:)
У меня на чердаке тоже мешки одежды лежат, только что ждут - не знаю, рожать больше не планирую )) Племянники может женятся скоро, может им пригодится... хотя кто знает, может их жены тоже решат, что я им старье сплавить хочу )))
b@rtimeus
11.02.2014
Я оставляла как раз с учетом второго:) после второго не знаю буду ли оставлять что-то, лучше малоимущим отдать, хотя муж тут выстрелил, собрался по возможности уговорить и третьего родить....а я не очень:)
Ну, вещи для новорожденных не так много места занимают :) А дальше - видно будет.
Игр@
11.02.2014
Ну, не знаю... я оставила только костюм в котором выписывались и крестильный набор ( ну еще наши первые колготы и слитник). И все! У нас сейчас вещи складывать некуда, а если б еще оставляла все вещи за 2 года+ игрушки+каталки машинки+мольберты+кухни+конструкторы и т.д. Тогда-б нам жить было бы негде....
Нет, вот игрушки - заберите, пожалуйста, кто-нибудь! ))))
+сюда
Не люблю пыль копить, от всего избавляюсь.
olgakovnn
11.02.2014
Ненавижу соседей писал(а)
родственники ваши странные

Никакой странности не вижу, обычное дело людям предлагать детские вещи.
Это ж как надо любить барахло (в т.ч. детское), что было жалко его отдавать?
Барахло я выбрасываю. Не настолько его люблю,как вы,чтобы было жаль выбросить, а надо кому-то втюхать, чтобы не пропало.
Ненависть - ваша отличительная черта? Спасибо, что не поленились проанализировать мои галереи. Увы, разочарую. Нет привычки ничего "втюхивать" (((
Какие галереи? А ненависть - это очередной ценитель моего ника? :) Спасибо, приятно)
не знаю как ненависть, но негатив из вас вечно прет!
На себя посмотрите :)))
сказать больше нечего? кидаетесь на все стороны!
И зачем вашей дочке четыре шкафа ЕЕ вещей ближайшие 25лет? А потом она скажет: "Мам, зачем мне это старье, ребенку надо все новое, тем более у меня мальчик".))
Не старье,а ретро) к тому времени это будет)). И памятных вещей 4 шкафа не наберется.
это ретро к тому времени в труху будет рассыпаться(проверила перебирая свои детские вещи)
Значит, на кукол пойдут ) На польта пойдут (С) )))
olgakovnn
11.02.2014
Много лет хранилось у меня моё платьишко шёлковое, мама была уверена, "что ещё моей дочке надену") Можно представить, как оно выглядело, по сравнению с современными вещами)
да, конечно представляю. я из всех вещей только ботиночки оставила, вот им действительно ничего не стало. да что говорить, оставляла сама от сына вещи(9 лет прошло) - так почти все выкинула :-(
главное, чтобы дочка разделяла вашу позицию, а то ведь тоже может свое "фи" высказать и пренебречь ношеными вещами)
Ой, ужос то какой))
Kitana
12.02.2014
Не поверьте - моя мама сохранила мои ползунки и притаскивала мне их. Они оказались живучее современных ( не в фикс-прайсе покупала, если чо))
С первым прожили, и на второго хватило)
yulkin
11.02.2014
И потом, они не мои),а дочкины)) ...

))))))Планируете дождаться дочкиного совершеннолетия, чтобы она сама решила, что с ними делать?
Мне не сложно ) И мне самой приятно хранить малышовые вещички.
yulkin
11.02.2014
ну если приятно, тогда конечно. У меня стойкое желание в последнее время повыбрасывать 60% вещей, хотя вроде все нужное, а носить, как всегда, нечего)
Я недавно нашла сохраненные мамой немного моих вещей, прям чисто символически она взяла и сохранила пару распашонок, ползунки, чепчики, и локон моих ярко рыжих волос (цвет которых поменялся с возрастом).
Находка оказалась такой трогательной, хотя я еще не была беременной в тот момент, расчувствовалась )))
Почему бы и моему ребенку не испытать такое в свои за 30-ть....
Ааааа)).... А я вот тоже думала про локон волос, но пока не делала этого. Стоит, да? :)
Думаю, что стоит ))))
Мне в руки никто это не давал, просто мама хранила, для себя скорее всего, на память. А после ее смерти я разбирала вещи и мужу показывала с комментариями )) Даже помню сказала - не удивляйся, если у нас будет рыжий ребенок, смотри, какая я была )) Рыжая и с вечными веснушками )))
А еще нашла папин дневник, который он вел после армии. Я знала, что он есть, но никогда не видела и не читала. Удивительно и приятно было обнаружить последнюю запись )))
Видимо, потом совсем времени не было на его ведение ))))))))))))))
Поэтому для себя решила - я буду хранить ) Конечно, всё что будет с пятнами и дырками найдет свою участь в ином применении, но какой то минимум будет. И пусть мой ребенок потом сам решает, что ему с этим делать, хранить или выкинуть.
Спасибо, приятно всегда такое видеть.
yulkin
12.02.2014
Это другое все же)) У меня мама тоже оставляла вещи, но с другой, практической точки зрения: чтоб мои дети носили. Немного, правда, за что ей большое спасибо
А так - да.. я вон метрики храню. Но вещи - не хочу почему-то. И так обросли ими уже(
Локон волос и пару вещичек сохранить, ещё детские рисунки и поделки-это логично. Память. Но хранить всю одежду...Какой же дом должен быть большой, чтоб все помещалось...
А никто и не говорит о хранении всей одежды, всё, что с пятнами и дырками я планирую одноразово использовать на тряпки/поделки или выкинуть.
Каждое нарядное платье, которое дочь надевала 2 раза на тряпки?...Это круто...))) Хранить их все возможности квартиры не позволяют. Уж лучше я другой девочке отдам. А на память оставила 1 платье-самое любимое, и пару костюмов, которые сама ей связала...
А почему 2 раза-то? Платья не только на утренники ) носятся. У меня дочь за день 5 нарядов может сменить, с утра - одно, днем - другое, к приходу папы - опять же надо нарядиться))) . А что еще с ними делать, смотреть на них,что ли, вырастают же из них быстро, как тут было замечено. Ах,да, надо для другой девочки беречь, я забыла.

И да, ношенные балетные пачки очень помогут детям, у которых обычной одежды не хватает. Мне это напоминает Крис и Энджи)) : Ииииииу, давай отдадим людям наши каааарточки со скидками в ресторане ). Или что они там собирали, я не помню уже....)))
Домашние вещи -это не нарядные платья, а удобная домашняя одежда. Умеете Вы все переворачивать.)
К приходу папы у нас не принято наряжаться, он для нас не редкий гость, в отличии от некоторых семей.)))
Ну, у кого какая домашняя одежда :), не надо обобщать :)...)) Тем более, что вы не правы, одеваться надо даже дома красиво, и нет причин не делать этого, кроме лени)). И про папу тоже не угадали)), папа у нас даже и не гость )) и приходит рано. К такой-то дочке! :)


Как вы умеете перевернуть все :))
Вы мне всё больше нравитесь.)))
Нарядное платье и красивая домашняя одежда-для меня немного разные понятия.) А Вы, видимо, дома и в ресторане одинаково красивая.
А вы хотите обо мне теперь поговорить? )

А откуда у вас красивая домашняя одежда? Выше про это писали, что у вас приоритеты другие :)
С СП. Потому что приоритеты другие...Есть куда деньги девать. В жизни столько интересного, помимо шмоток, которые "уважать надо".)))
Вам, женщина,виднее :)
Прочитала ваши сообщения в теме снизу вверх.
+1 , согласна с вами.
Спасибо.У меня ощущение,что я попала в театр абсурда какой-то.
MaSima
12.02.2014
прикольно. вы ей наверно на 18 лет квартиру подарите - заваленную барахлом - все ее)))))
Отнюдь)
MaSima
12.02.2014
а серьезно - вы ничего не выкидываете, не раздаете, не продаете? где вы это все храните? или у вас немного? но это вряд ли - мне кажется у меня немного, а и то все завалено...
А тему вы не читали? И правильно)) Тут нечего читать). Я говорила,что выкидываю, а не ношусь с этим, куда бы это пристроить.
MaSima
12.02.2014
не читала конечно. еще чего...

лучше неимущим отдавайте - в дом малютки, в больницы
MaSima
12.02.2014
давайте я у вас буду забирать и сама отвозить, если лень заниматься - в пакет то собрать и по телефону вам не лень будет? все равно же до мусорки несли.. кинуть тел в приват?
Че забирать? Че отвозить? )) Как она может сохраниться... "Саша,не катайся в новых брюках!!!!" ))) Так,что ли, сохранять?))) Зачем ее покупать тогда вообще,если жаль? И покупается она не впрок))), а по мере необходимости, когда кончились брюки)). Это расходный материал. И я не знаю, как можно сохранить то, на что плевать.

А на что не плевать я уже даже обсуждать тут ни с кем не хочу....
MaSima
12.02.2014
то, что осталось от вашего ребенка, если надо разжевать)). вот прям все все до дыр вынашиваете? ну надо же...

хз, у меня девочка аккуратная видимо относительно других детей, только если пятен насажает)). некоторые вещи - во вполне приличном состоянии. во всяком случае если совсем нет ничего и нет родителей чтобы купить, сгодится. кое что и продать можно, недорого - у всех разный уровень доходов.
есть конечно и то, что снашивается в лохмотья, это выкидывается.
еще у всех разное количество вещей - если брюки одни, они и снашиваются быстрее, чем если есть еще двое на смену, нет?
и знаете, я действительно например не разрешаю дома лопать макароны в нарядном выходном платье, учу ребенка вещи беречь. объясняю, что на них потрачены деньги.
Ненавижу соседей писал(а)
я ни одной вещи никому не отдала - это же память. И потом, они не мои),а дочкины)) ...

а выкинуть дочкино - это хуже, чем отдать кому то?


делайте конечно с вашими вещами что хотите, бессмысленный спор
Да,я говорю про пятна краски и прочего. И людям,у которых ничего нет, как-то стыдно предлагать ношенное, не? Таких детей наоборот порадовать хочется новым и красивым, а не тем,что самим уже не надо. Вы не согласны? А тем, у кого нет родителей, то есть, дети в детском доме - туда принимается только новое все, я думала,что все сердобольные это знают.

Выкинуть испорченную вещь - да, куда лучше, чем кому-то задарить)) и устраивать круговорот катышков )) в природе. Странная мораль какая-то... А вещи, которые в идеальном состоянии - ну, это только малышовые, и отдавать их чужим людям ... Как сердце не дрогнет, не знаю)).
У нас на работе все неплохо обеспечены. Но мы всегда детские вещи в приличном состоянии друг другу отдаем. Сначала мне давали, потом я отдавала. Никто себя ущербным не чувствует. ) Дети растут быстро, вещи не вынашиваются.
И ни капельки нам не стыдно.)))
Ну, обеспеченные подруги :) - это другая история.
Вы наверное жена миллионера.))) Мои дети носили вещи, которые нам отдавали, но через пять лет после женитьбы , мы въехали в собственную 3-х комнатную квартиру. Для нас это было важнее, чем новые шмотки.)
У всех разные приоритеты, в этом я с Вами согласна.
Молодцы) Правда с трудом представляю, сколько же должны стоить шмотки, от которых вы отказываетесь ))) Это не приоритеты, это лень.
Про лень можно поподробнее?...
Если человек "не уважает вещи", то он ленивый?
Вы столько раз повторили про приоритеты )) и про то,что не уважаете шмотки )) Мне кажется, вы слишком много про это думаете )). Живите, как считаете нудным.
В смысле ни одной не отдали? Так ВСЕ и копите? Если да, до которого возраста планируете складывать и где собираете в следствии это жить?
У всех по-разному, я была рада, когда нам вещи отдавали, хотя и много покупала сама. Не хотите - не берите, я думаю, они найдут, кому отдать.
Я до сих пор беру и радуюсь :) хотя бы для дома :) Помню, напокупала одежды, когда родила, наверно до года :) некоторые даже не одевали ни разу, и я тоже отдавала
А мне уже никто не отдаёт, хнык-хнык)).
Мне тоже собирали пакеты. Среди них нашла обсиканное постельное белье (с большим желтым пятном). )))
Мне было это непонятно, но свекрови ничего не высказала, а просто выбросила. Пеленки в хорошем виде оставила.
Все остальное купила новое. Считаю, что если есть возможность, тем более первый ребенок, то почему бы и новое не купить.
Просто старшее поколение жило в то время, когда ничего не было. У меня папа оооочень долго рассматривал памперсы-трусики и удивлялся. ))))))))))))
Да, это ваши придури. Вы даже не представляете с какой скоростью младенцы растут, некоторые вещи просто не успевают надеть больше одного раза - уже надо новый размер.
У меня от первого сына вещи лежали 6 лет - второго ждали, отлично отходили потом в них. И подружки все, которым я малышиковые вещи отдавала, вроде сначала кривились, а потом звонили - благодарили, как им все реально пригодилось.
Но хозяин - барин, если у вас есть по несколько тысяч ежемесячно на новые одежки - покупайте новые. У меня была возможность покупать все новое, но мне интереснее было покупать ребенку развивающие игрушки и хорошие подгузники, чем ползунки.
ППКС
Ой, ежемесячно по несколько тысяч на одежки....страхи то какие:))...это какая одежда и сколько её нужно покупать в граммах...и для чего?...мда...а говорят, у народа денег нет...
ну так наверно и получается , особенно если ребенок не один. Можно в месяц сразу потратить уйму денег весь годовой запас( особенно что касается верхней одежды и обуви). потом так же на весну, лето,осень и снова на зиму.... бесконечно пока ребенок растет.. все надо обновлять постоянно.!
Постоянно - это как часто?...особенно верхнюю одежду?
Не поленюсь и посчитаю вечером сколько денег я потратила на одного ребенка в 2013 году...
А, ну тут ещё надо учитывать, места покупки одежды...и необходимое количество (по мнению мамы)...Вот, да...Оговорюсь сразу в наших магазинах одежду не покупаю (но покупала...), много на быстро растущих детей не покупаю (чтоб с бирками лежали или веще на один два раза - у меня в голове это не укладывается...)
Вот у нас тоже самое. Какие бирки! Если я что-то покупаю,я точно знаю, зачем, и куда ребенок это наденет,и к чему это подходит. Есть, конечно, вещи и от балды, просто красиво потому что, но они все равно носятся. Не в свет,так просто дома для души.
постоянно имелось ввиду что то нужно... допустим в этом месяце я покупаю одежду( только верхнюю при чем) на весну, на следующий месяц легкие ветровки, на следующий обувь нужна, потом на лето что нужно( так как каждое лето растем и уже с прошлого года ничего не подходит..( плюс этому какие то вещи нужны .. джинсы, кофты , платья.) шапки и тд.... ну не знаю.. несколько тысяч в месяц обязательно на это все уходит( если на весь год раскидать..) Но несколько тысяч у всех по разному( у кого то это 2000 тыс у кого то это 7000 и тд...)..Я не буду подсчитывать сколько уходит... но точно не меньше 2000 в месяц.!
Речь в теме идет про новорожденных.... Какие ветровки? Какие сандали, джинсы и т.п.?
По разному же детей одевают. Сандалии действительно нужны месяцев с 8-ми, ветровки-джинсы...кто-то тоже покупает для лежания в коляске.
На пост который я отвечала, речь шла о том что ежемесячно тратиться по несколько тысяч на ребенка.Я ответила что у нас приблизительно так же( с учетом что ежемесячно дети растут и одежу стараюсь заранее купить... Я на первый год покупала практически сразу.одежду.. Или вы считаете, что ребенок новорожденным остается до года. В год мы ходили и в джинсах и в ветровках и в верхней одежде... и обувь у нас была всегда( начиная с мутоновых пинеток) хотя бы на улице...
Но ваша позиция мне понятна!
По теме писать больше нечего не буду
( дабы не раздражать народ)
metelica
11.02.2014
Согласна. И вообще речь у ТС идет о новорожденном? Я родила в 2012 году, закупилась вещами перед родами на 3000, мне хватило практически на весь первый год, не считая верхней одежды на зиму..
Ну да, и у меня получилось примерно так же...грудничек в плане одежды достаточно бюджетным вариантом оказался:)
Вещи хорошего качества должны быть у папы (соответствует должности), мамы (лицо семьи) и у старших детей лет с 14...ну и у малышей одна-две штуки на выход. Это мое мнение:)
MaSima
12.02.2014
на первый год как раз много не надо - это потом чем старше, тем дороже. обувь добавьте - вообще угар! плюс - это я не одену! в этом неудобно! (а уже куплено ведь)
MaSima писал(а)
Плюс - это я не одену! в этом неудобно! (а уже куплено ведь) ...

...)))
MaSima
12.02.2014
вы над своим ребенком тоже смеетесь? у вас сколько детям лет?
16, 5, 4, 3.
Угораю над ними, да:) частенько...
MaSima
12.02.2014
ооо, понятно. у вас просто уже количество перешло в качество)). у меня пока только двое - я еще трепетна пока, старшей 5 всего. на вашем месте наверно тоже бы так относилась - тут если на каждого стока тратить, зубы на полку сложишь.
я и так стараюсь лишнего не покупать, но все равно на барахло денег уходит куча. утешаю себя, что от старшей по наследству младшая поносит. мелкой не покупаю пока из принципа, только чего действительно нет (брали старшей у друзей, потом вернули), ей 10 мес)))

а вот как сказать ребенку - ну нет денег на очередное платье? у Юли Воробьевой есть, а у меня нет? жааалко ее... помню просто себя, как хотелось нарядов, а моя несчастная советская мама не всегда знала, будут ли завтра денежки на ножки буша для обеда...
отказываю конечно, но осадок, чувство вины какое то неприятное, мерзенькое - хочется чтоб все самое лучшее итдитп
Мелкие - мальчишки, у одежда у них бывает чистого цвета и грязного, одену - не одену нет у нас такого...мама приготовила с вечера каждому по кучке - утром встали и пыхтя на себя напялили....
Они меряются игрушками, но уже это совсем другая статья расходов...

16-летнюю девушку в расчет не беру, там и траты совсем другие.
MaSima
12.02.2014
вот видите - девочки и мальчики - они разные в этом плане! девочки как раз больше меряются одеждой, поэтому у нас статьи расходов на игрушки и одежду - диаметрально противоположны с вашими.
Нет, не вижу большой разницы в расходах...в этом нежном возрасте. В группу первой заходит игрушка, а только потом мальчик или девочка....делят игрушки, а не платья.
Но соглашусь, на девочку хочется потратить больше...
MaSima
12.02.2014
у вас просто нет пятилетней девочки))). очень "девочковой" девочки. они тоже разные! у нас крайний случай "принцессной ромашковости")). она лучше выберет новый наряд, чем игруху
и делить барахло наверняка даже мои будут, с разницей в 4 года
:))) Не придумывайте....пятилетняя девочка была, и 10-летняя была...она просто выросла и превратилась в 16-летнюю красивую девушку...
Слава Богу, не было принцессы...с ромашковостью.
MaSima
12.02.2014
сейчас ее у вас нет. я не придумываю. а что там 10 лет назад было, вы уже и забыть могли свои ощущения. да и времена другие были, меньше был выбор.
Слава богу, что у меня такая ромашечка, и ей не все равно, во что она одета и как выглядит

не буду переходить на личности, как вы это сделали, и оставлять комментарии относительно ваших детей. не всем детям одинаково везет с родителями, что уж делать...))))

в тему больше не пойду, неприятно стало, так что распинайтесь как угодно
...жаль, я бы с удовольствием послушала комментарии в адрес своих детей, но при одном условии - если бы вы меня и их лично знали.
Всего доброго!
Bruksa
12.02.2014
MaSima писал(а)
у нас крайний случай "принцессной ромашковости")).

данный диагноз, ровно как и другие тараканы детей - вкладываются в голову лично родителями. Были бы другие родители у данной девочки- была бы другая девочка:) С другими диагнозами:)
У нас сейчас, очень много знакомых, у кого появляются вторые и третьи сестры, так дочь, говорит, не покупайте мне одежды, купите лучше сестру.
У меня сын 20 лет и дочь 17 лет. Ни разу не слышала в их детстве, чтоб канючили одежду, как у кого-то.) Лет до 12 вообще всё покупала, что считала нужным, и никаких "не надену" не слышала...
Может потому, что у меня самой не было комплексов, что у кого-то есть, а у меня нет...А может потому, что моя девочка не одеждой меряется с другими девочками, а другими достоинствами...( Умение играть в шахматы, танцевать, учиться...)
MaSima
12.02.2014
у нас вроде тоже не много. не по три зимних комплекта, как у некоторых. но если сложить всю сумму за год и на 12 поделить, то явно получится именно несколько ТЫСЯЧ (1-2-3 наверно). при этом я не брезгую бу, сп. на одну температуру - одну пару обуви, те у нас нет двоих полуботинок или туфель одного размера. куртки на смену/перестирку - бу дешевые. но все равно, вещей надо оч много. ну это если вы хотите, чтобы ребенку все же было удобно и красиво, а не в одном пальто и зимой и летом.
Я не хочу тратить большие суммы на одежду малышей и у меня это получается.:)
Мало того, внешний вид детей устраивает полностью.
*Львиц@* писал(а)
Ой, ежемесячно по несколько тысяч на одежки....страхи то какие:)).

А сколько по-вашему? Если полный гардероб новый, на каждый рост.
Я Вам точно скажу. В прошлом году среднемесячная трата на одежду получилась 1789 р. на троих детей...
Не представляю, как так умудряться. На эту сумму на грудничка можно купить разве что трое штанов и две майки. А то и меньше, если брать что-то поприличнее. Плюс обувь-верхня одежда.
По себе скажу, впрок не покупаю, с бирками ничего не остаётся, шкафы не домятся, много бу вещей от подруг (процентов 60), бабушки покупают (все очень качественное). То есть получается, я трачу на обувь и верхнюю одежду, шапки, несколько вещей на выход, колготки, совсем малость на дом.одежду. Дочь носит вещи по-долгу (прибавляет медленно), и то, пара тысяч в месяц, как минимум!! уходит на это. Это мы ещё в садик не водим. Ну да ладно, тема уже была про траты на детей. Просто, не могу сдержать удивления от подобных сумм, что на них можно создать полный гардероб из новых и приличных вещей.
Ну да..все зависит от запросов мамы...
Для грудничка очень качественные вещи - для меня это вообще ни о чем разговор...
В 2010 появился в семье грудничек, за неделю до этого события каталась в Иваново, потратила 3,5 тыс на все + 3,5 верхняя одежда в течении года докупала в ашане ползунки, пижаму...примерно 500р в 2 есяца.
Сняла вам минус. Тоже не понятные мне суммы)
Да и не надо эти суммы понимать...
Мне ещё не понятно, зачем дома столько детского тряпья хранить:)...бу+новые вещи...когда ребенок это все успевает хоть по разочку одеть...нееет, это не мой вариант:)
И не мой, я все ищу куда бы отдать, то что жалко выкинуть. А так без зазрения совести выкидываю, ну или на тряпки там всякие перевожу. Только не хранить!
Ага, только надо сразу оговаривать, что это ивановское. А то ТС подумает ещё, что действительно оденет-разоденет ребеночка на 3тыс.рублей.
:)) так я и не утаиваю...за то новое и куплено исключительно для моего ребенка (большинство для домашнего использования). Вот так! Малыш до года по ресторанам не шарахался, а маме было так приятно...так приятно:)
После того как ивановская одежда слиняла прямо на тело, даром её не надо. По мне уж лучше ношеные качественные, приятные к телу, в отличном состоянии от человека, которому доверяю в плане чистоплотности.
Ага, в очередной раз спрошу...ну где ж такую ивановскую одежду умудряетесь купить, чтоб она линяла:)...и в тряпку превращалась после второй стирки...

Ну да ладно, расходимся каждая с гордо поднятой головой.
Штаны на грудничка стоят 50-60 р.... бодики рублей 60-70....
Зачем грудничку обувь?
Кстати, моя дочка ходит в садик, в прошлом месяце я ни копейки на одежду не потратила...В декабре да, на праздничное платье потратилась, целых 400 руб.
Про обувь говорю относительно своего ребёнка (начиная с 8 мес).
Эти цены откуда называете?
Загляните на СП. во многих закупках именно такие цены + сколько то процентов, Ашан, Глория джинс (боди 118р рост 86 распродажа, для тех кому пощупать потрогать надо)...
Ашан, Глория джинс - одноразовые растягивающиеся ляповатые раздергайки. Носить дома лишь бы в чем в целях экономии - да!
:))) дома - да, пару месяцев.! Именно дома
metelica
12.02.2014
А куда еще носить? На прогулку под комбинезон? Обязательно брендовую вещь надо, ага)
Во-первых, что значит брендовую вещь? Вещь, хорошо сидящую, приятную к телу, стойкую к стиркам. Ну допустим, пофиг, в чем дома таскать, плевать, что вещь как топором сделана. Срыгивания, прикормы - при частой смене одежды все сойдёт. Но кроме этого, надо ещё выходить. К врачу, в гости - хоть пара приличных комплектов надо. Да хоть и под комбез на прогулку - утепленые костюмчики, нормальное термобелье, тёплые кофты, флис (в зависимости от возраста и желания) - это не 500рублей все стоит. Добавим сюда рост ребенка (у некоторых в месяц на 2размера), смену сезонов. Вобщем, что я рассказываю. Если вы умудряетесь одевать детей на такие деньги и вполне довольны одеждой - только радуюсь за вас. Хотела лишь сказать, что ТС планирует сама полнолстью купить и именно повыбирать, явно не в ашан она пойдёт и в такие деньги не уложится.
неделю назад на сп купила потрясающий комбех флисовый за 173 руб) еще не стирала, не знаю как после стирки он будет, но за эти деньги можно несколько штук купить
Вы знаете, у моей двоюродной сестры ребенок того же возраста,что и мой. (У нее мальчик,у меня девочка). Так вот на одежду у нее какие-то сумасшедшие деньги (по моим меркам) выходит. Как минимум раза в 2 больше,чем у меня. При этом одеты наши дети примерно одинаково по качеству, моя дочь ничуть не хуже. Почему так? Потому что она отоваривается исключительно в Фантастике и в начале каждого сезона(не по распродаже). Я не гнушаюсь СП, Ашаном, Покупаю одежду впрок на распродажах. Еще она выкидывает вещи при малейшей дырочке. Я домашнюю одежду зашиваю, если повреждения не такие значительные. Тем самым экономлю деньги на новые игрушки, развивалку, развлечения. Моей сестре на это денег частенько не хватает, ей главное,что бы ребенок одет с иголочки был. Видимо, тут у кого какие приоритеты.
Не знаю, где вы покупаете одежду, я - в Америке на распродажах или в СП. В магазине не покупаю принципиально(ну разве что на распродажах серьезных), на бренды не заморачиваюсь - мне надо чтобы красиво и удобно. Вот купила на днях костюмы на весну детям (штаны и куртки), на СП по распродаже, вышло около 5 тысяч. В магазине я так полагаю этот же набор около 10 будет. Обувь еще не покупала, но ее беру в магазине, то есть еще минимум 3-4 тысячи обоим на демисезонку. Плюс кроссы на весну. Старшему покупаю обувь раз в сезон, нога растет стремительно. Но и у того и у другого по одному костюму и по одной паре обуви на сезон. Никаких излишков. Зато сезона у нас в году три. Думаю что тысяч 15 на сезон тратиться. То есть за год около 45 тысяч, 3,5 тысячи в месяц в среднем. Ну вот как-то так.
Боюсь даже представить сколько тратят родители, одевая детей в магазинах.
Крокид по закупочным ценам, алиэкспресс, пандавилл и ашан распродажный - достаточно.
блин, а я вот не нашла выгоды на алиэкспресс((( смотрела толстовки ребенку, средняя цена 500 рублей. в h&m такие же цены, и можно померить ,потрогать и рассмотреть....
еще и вещь может прийти некачественная! На фото красиво, а придет растягайка с нитками сшитая из синтетики.( кому как повезет... не все может вещи такие конечно, но дешевые точно бумажные вещи)
Ну если вы про ашановский детский трикотаж- уж лучше чье то более- менее фирменное ношеное носить, чем то, что там продается. Бывают, конечно, исключения( у моего сына тоже несколько вполне приличных ползунков из ашана было) но в целом это безобразие, а не вещи. Кнопки сразу отлетают, швы все ползут стрелами, после пары стирок вообще только на тряпки годятся. Не думаю что автор топика рванет в ашан новорожденному приданое собирать.
+ Качество ужасное
:) Не знаю, о каком трикотаже вы говорите и как стираете, что после второй стирки на тряпки...на пару месяцев ползания по домашнему полу ползунков хватало...А на более длительный срок и не надо, вырастает ребенок. На мой взгляд, лучше купить ашановские новые, изность и выкинуть без последущей передачи, чем напялить на ребенка хорошего качества американское бу после кого то. Но это мое мнение.
А мы бодики относили, еще и по наследству передали. Ашановские. И в отличном состоянии. А хваленый Крокид расползся при первой стирке.
Крокид на мой вкус тоже так себе, там очень странные лекала. Все какое-то узкое. Уж на что у меня мальчишки - две глисты, но даже им узковаты многие вещи крокидовские.
Нам не узки, у меня очень худой сын. Но качество, ИМХО конечно, хуже Ашановского.
в ашане очень много разного качества) что то более-менее, что-то только выкинуть. у крокида стабильно нормальное качество трикотажа, но дурацкие фасоны. По крайней мере крокидовские трусы и майки от старшего уже младшему перешли(хотя трусы носил не часто - неудобные).
Margerite
12.02.2014
Наш Ваньки из комплекта дешевых ашановских труселей за 3 года вырос, так и не износив их :) Первые из них порвались только в прошлом году уже на Тимоне :) А недавно купленные красивущие трусы уже порвались, года не прослужили.
И еще несколько одежек из Ашана верой и правдой уже второму сыну у нас служат :)
Так что качество у ашановских детских вещей бывает очень неплохое :) А одежда плохого качества мне и в "Маме + я" попадалась, к сожалению.
Ну, видимо, у человека есть возможность покупать и то, и другое. И навязывать и обижаться еще - бред какой-то. Сама никаких подарков не терплю, люблю,чтобы дети были одеты по моему вкусу.
Ненавижу соседей писал(а)
Сама никаких подарков не терплю, люблю,чтобы дети были одеты по моему вкусу. ...

Я думала, я одна такая)
Я думала, я псих))
Судя по количеству плюсиков у вашего поста, нас, психов, уже много)
А вам что? :) И вообще, как я понимаю, ТС не просит совета на тему принимать ли или нет вещи. Ей нужен совет, как бы потактичнее отказать. А кто как детей одевает - только родителей касается. И советы тут смешны просто.
Вы точно со мной разговариваете?))
Нет, это ко многим сообщение. Вообще не понятны эти споры, кто как хочет - тот так и живет.
Не могу не согласится)
veroniya
11.02.2014
тем не менее многие для первенцев все сами покупают и порой накупают того, чего совершенно малышу не надо. А вот со вторым уже нет таких "придурей"
upoke3
11.02.2014
мне знакомая привезла по осени 2 огромных пакета вещей со словами "мы многие и надеть не надевали, новые совсем". Как раз от второго ребенка вещички. Так что "придури" сохраняются иногда :)
veroniya
11.02.2014
ааа) ну может быть)
b@rtimeus
11.02.2014
Блин, а я вот не хочу второго рядить в б/у в городских условиях. Для дранья в деревне не вопрос. Для меня это вопрос не экономии даже, а я не понимаю для чего мне это, если можно купить то, что нравится и хочется. Да и муж категорически против донашиваний за другими, если с деньгами все в порядке. При том я это "придурью" не считаю ни разу. Уж купить три пары ползунков и кофточек карман не треснет. Зимний и осенне-весенний костюм так же. У меня почти школьнику шмотья уходит на много больше, чем в те времена, когда он в подгузниках жил. Экономнее было с ним маленьким как раз.
veroniya
11.02.2014
мой пост может не так читают))) я... это... как бы и говорю о том, что никакая это не придурь покупать своим деткам всего и много) особенно первенцам)

я дочкины вещи почти все отдала, оставила только самое лучшее в идеальнейшем состоянии, например Керривские костюмы...
b@rtimeus
11.02.2014
Ааааа, вон оно чо, Михалыч(с) :)
veroniya
11.02.2014
ну да, я седни коряво выражаю мысли))))
MargoRita
11.02.2014
veroniya писал(а)
тем не менее многие для первенцев все сами покупают и порой накупают того, чего совершенно малышу не надо.

Очень с вами согласна, помню мозг отключался просто)) Такое милое кукольное, вот хочу и все. И ничего, что потом вещь оказалась неудобной или вообще не успелась быть надетой))
veroniya
11.02.2014
коряво я написала))
я, наоборот, не считаю это придурью. Сама покупала дочке много всего и верни меня назад - так бы и сделала) со вторым немного буду разумнее, но тоже, чувствую пнесет меня)
ну и прекрасно, что люди могут позволить своим детям новые вещи. а то мериться мерками дореволюционной деревни... когда космические корабли бороздят просторы Большого театра...)))) хватит уже...
b@rtimeus
11.02.2014
Не говори ка:) а то не взял б/у-"придурь", взял-молодец:) а зачем?:)
"потому шта так принято, вот и бабушки наши завсегда, а они не глупее нас с вами были..." и т.д. и т.п.
если люди могут себе позволить жить лучше - только радует. чего вцепляться ногтями в ментальные остатки нищей жизни. прям там с этих ползунков бугатти вейрон купишь...
b@rtimeus
11.02.2014
Оооо, у меня мама страдает плюшничеством эдаким. Предлагает мне сейчас от знакомых набрать шмотья. Типа деньги не бережете, лишние что ли, девать некуда, какая разница ребенку в чем ходить и прочие аргументы, которые должны быть для меня весомыми, видимо. Я ей: мам, а чего ты сама за всеми не донашиваешь то? Ну доноси за сестрой шубу/дубленку. Она: что я не заслужила что ли новых вещей, которые мне нравятся? Я ей: так дети то мои чем хуже? И не проймешь!:) типа лучше на эти деньги купи им книг:) блин, я и так куплю:) нафиг мне это все:) нет, не понимает. 70-80-е года ей в голову вот этот клин вбили и хоть тресни.
А я не хочу б/у, хочу новую коляску получше, кроватку, ботинки, сандали, ползунки. Что мы, не заработали что ли-как говорит моя мама:)))
veroniya
11.02.2014
и тебе отпишусь, а то мой пост не так все прочитали, походу))))
кароче, я ЗА такую "придурь" и придурью вовсе не считаю)
вообщем под твоим постом мой +)
а я на тебя и не наезжаю) и вообще я против навязывания в тех вопросах, которые тебя не касаются... если не на твои деньги ТС будет эти вещи покупать - да мало ли какая у нее "придурь"? может себе позволить - и здорово. если ты плюшничаешь, почему все за тобой должны повторять?
я вот чайные пакетики доливаю в кружке водой ))) муж злится, может кому-то со стороны тоже бомжовтсвом покажется - а не класть ли мне?)))) так и тут, кого-то память предков не отпускает, кого-то рациональность или нехватка средств - а причем тут ТС? она может позволить себе новые вещи своему ребенку и, главное, не хочет обносков - так и в добрый путь. кому-то рука не поднимается новое купить, когда у родни есть три пакета "отличных" вещей - да пусть хоть сами в это одеваются) что за попытки всех построить.... под одну гребенку...
veroniya
11.02.2014
и опять к тебе +))
Хорошо сказано :)
Вы ошибаетесь ))) у меня первый 14 лет назад родился, когда мы еще студентами были, он ходил на 99% из отданного/подаренного/сэконд-хэнда, и я была довольна, как слон. Поэтому , когда родился второй, я еще какой придурью страдаю, даже не представляете ))) у меня реально новые и один раз одетые вещи мешками лежат))
veroniya
11.02.2014
я корявенько написала)))
.... дальше стерла, опять коряво получилось, седни я не дружу с высказыванями)))))

кАроче, если есть возможности, то делайте так, как вашей душе угодно)
metelica
12.02.2014
Та же ерунда)
Ошибаешься, я на Маше отрываюсь :-D
veroniya
11.02.2014
да я чувствую на втором тоже буду отрываться, а уж если мальчишка...)
Зато самая красивая ) не то, что с мальчишками было, совсем все по-другому )
veroniya
11.02.2014
)) у меня дочка отбирает вещи уже, колготы отобрала, фигня что они на ней гормошкой)) сарафан отжала) и недавно заявила, что когда она вырасте, то я ей отдам все свои вещи))
Прально, настоящая женсчина растет :-)
Lynx Lynx
12.02.2014
моя только косметику пока у меня просить отдать
veroniya
12.02.2014
а у меня косметики вообще нет, поэтому косметику она себе просит покупать)
а потому что у Маш, особенно после двух братанов, судьба такая ;))))))

*жмет руку*
Да-да :-)
Именно со 2 ребенком мои придурьи прошли
veroniya
12.02.2014
я не знаю, как буду со вторым... много накупать скорее всего не буду, а вот если шмотки, то скорее всего моднявое и брендовое буду покупать) после дочки все раздала, оставила только брендовые вещи, которые в идеальном состоянии и я ИХ ХОЧУ ВИДЕТЬ на своем втором ребенке (ну если девочка будет)) )
Лори
11.02.2014
Вот всё правильно говоришь, Вероника.
Я тоже такая же была - всё сама куплю, новое, неужели для ребенка жалко??? А как начали покупать... за раз в магазине оставили 10 тысяч (6 лет назад), купив всё только самое необходимое, гонору у меня поубавилось. И была очень благодарна подружкам, которые мне несколько пакетов вещей для дочки отдали. И до сих пор друг дружку вещами поддерживаем - меняемся "по кругу":)
b@rtimeus
11.02.2014
Круто, ни разу 6 лет назад в магазине 10 тыс. на шмотье не оставила.
Zamoley
11.02.2014
Сюда плюс. А можно воспользоваться СП или зарубежкой, где выйдет еще бюджетнее, чем по магазинам.
Лори
11.02.2014
Полностью согласна, только СП на нашем форуме тогда еще не было:)
Zamoley
11.02.2014
Помню, в магазине зимний конверт на изософте с прорезями для ремней в машину, в магазине я взяла за 2300 - это самое дорогое из вещей. И это мне просто как бы в голову стукнуло, подруга своему мальчишке брала за 1300 трансформер. Остальное - бодики да штанишки, где там еще набрать на 7700?
Лори
11.02.2014
Если действительно интересно, я ниже написала.
Просто так сложилось, что нам пришлось покупать практически всё к появлению дочки не то что за один день, а за 2 часа. Кроватка, матрас, постельное, соски-пустышки-погремушки-пеленки-памперсы-смеси... Поэтому бэушным ползункам и кофточкам, которые отдала подруга, я была очень рада.
b@rtimeus
11.02.2014
Что самое интересное, я все в магазине покупала:) ну может не всякие супер-пупер модные и дорогие марки, где рубашка за 1200, да и не надо мне было на грудничка такого. Я помню в те времена банка Нутрилона стоила еще 152 рубля, Памперсов упаковка 120 рублей( не маленькая, не помню сколько точно там штук было). Вот это были цены:) я как-то отоварила сертификат Мама+Я на 5000, там тележку нагрузила полную. На 10 тыс. я бы не смогла домой унести:)
Zamoley
11.02.2014
Я к рождению первого ребенка - 5 лет назад - тоже покупала все в магазинах. СП освоила только к году дочки - зимних Шалунов брала )))
Лори
11.02.2014
А кто сказал, что только на шмотье? Кроватка, матрас, соски-пеленке-постельное, и еще много чего.
b@rtimeus
11.02.2014
А как вот вас понять, что это на кроватку и т.д.? Тема про вещи, отвечаете на пост про вещи, уточнений нет, ну и пишите в конце про те же вещи. Вот и разберись что же вы имели ввиду:) помнится кроватку я купила за 1500 ребенку самую что ни на есть советского образца. Не великие деньги даже 6 лет назад. 10 тысячами укомплектовать ребенка это не много, если вы на них все купили. Я б даже заморачиваться с б/у не стала.
Лори
11.02.2014
Думаю, я всё понятно написала. Ребенку ведь не только носильные вещи нужны, правда? Купили то, что было необходимо именно в новом состоянии, а вещи с удовольствием взяла ношеные.
И кстати, вы про Нутрилон писали, у меня к сожалению ребенок был на Фрисопепе, а это даже в Ашане 400-450 рублей банка, которую хватало вначале на 2,5 суток.
Поэтому, я с б/у заморачивалась.
Но спорить больше не хочу:)
b@rtimeus
11.02.2014
Не о чем тут спорить:) уж всяко не том, чьи дети чем питались( моему так же банки, кстати, хватало не на долго, 4 в неделю уходило, я думаю в этом плане дети одинаковые) каждый делает то, что считает нужным и приемлемым.
Pechka
11.02.2014
И плюс, и ППКС.
Добавлю еще, что у меня дочь старшая, так сын дома и на даче спокойно носит вещи сестры, не заморачивается. В изменении ориентации не замечен.
у нас мелкие одежки - до 74 роста - обошли детей 7-8, наверное. и ничего. никто не кривился, то тут, смотрю, парнишка в нашей кофточке бегает, то у подруги дочка в нашем комбезике в ракеты. удобно)
$ova
11.02.2014
+42))
+1000...
З.О.Я
11.02.2014
Мне на дочку почти всё отдали и отдают до сих пор. А что в этом такого? Ну хочется себя побаловать- купите несколько вещей- удовлетворите свой инстинкт:) Я считаю, что на съэкономленные деньги я лучше ещё что-то нужное ребёнку куплю. Тем более детки очень быстро растут.
krujo4ek
11.02.2014
З.О.Я писал(а)

Я считаю, что на съэкономленные деньги я лучше ещё что-то нужное ребёнку куплю.

+1
Массаж, например, никто не отменял. А если ре еще и искуственник, то смесь...
З.О.Я
11.02.2014
Это как раз про нас)
MargoRita
11.02.2014
Почти 6 лет назад с первым ребенком мне подружки давали вещи до года на поносить, но у нас разница меньше, 2 месяца и 7 месяцев. Взяла, перестирала, прогладила, поносили, постирала, отдала обратно. Когда ребенок совсем маленький, чуть-чуть протек памперс, он срыгнул или потом прикорм вводить начнете без конца будете менять одежки, да и растут малыши быстро, не успевают занашиваться сильно. Некоторые вещи совсем мелкие новые я даже одеть на ребенка не успела. Конечно с первым малышом приятно ходить это все и выбирать. Сейчас вторую ждем и у меня пока настроения нет даже вещи старшего перебрать. Если вы не хотите одевать чужие вещи на своего малыша, вас никто насильно не заставит.
А мне вот нравилось выбирать и для первого малыша и для второго.
MargoRita
11.02.2014
У меня в этот раз какие-то странные тараканы, поэтому коляску, вещи и все остальное я решила после 3 узи начать выбирать и покупать. Сейчас толи боюсь сглазить, что все-таки девочка,вдруг на 3 узи вырастет что-нибудь неожиданное)), толи тараканы по поводу удостоверится, что все прекрасно и дальше и идти уже спокойно все покупать.
katen
11.02.2014
Я считаю нет ничего в этом плохого (что вы не хотите брать чужие вещи), я не брала вещи ни у кого ни для первого ни для второго ребенка тем более если есть материальная возможность, свекровь собирала мне, я мотала головой и отвозила в деревню, там все износится и выкинуть не жалко. Сама тоже никому не предлагаю, если просят то отдаю, но только в идеальном состоянии, в пятнах, дырочках и тд. выбрасываю.
свекровь сестры мужа мне периодически собирает такие посылки. причем однажды были такие вещи.... не айс, вообщем) я сначала так же реагировала, как вы. а потом подумала. человек хочет сделать хорошее дело, оказать внимание, помочь в силу своих желаний и возможностей, как умеет. почему бы не поддержать его в этом? вещи можно отдать нуждающимся, или в детский дом, не обязательно их носить. а ей приятно. представьте, что вы кому-то хотели помочь, а вас в ж... послали)))) приятного мало, не правда ли?)
не думаю, что жена брата своими действиями хотела вас как-то оскорбить.

так что... все зависит от того, под каким углом смотреть)
Yol@
11.02.2014
да, верно, оскорбить конечно же меня никто не хотел) да и я не хочу обижать) буду лояльнее
И по поводу того, что 3 года лежали - так это не много! Вы возьмите посмотреть :) У меня почти 6 лежат и ничего :) никак не дождутся следующую хозяйку :)
Yol@
11.02.2014
видимо я себя накручиваю уже))) возьму посмотреть-что понравится-возьму, что нет-отдам обратно)
Вы не должны этого делать, если не хотите. И ничего в этом криминального нет.
Первому ребенку всегда хочется все новенькое купить.
На вашем месте я бы взяла вещи родственников,когда ребенок ползать начнет они очень даже пригодятся,а "на выход" купите то,что нравится.
про поношенные)..
скажу Вам по-секрету, детки месяцев до четырёх- шести их и поносить не успевают особо:)..растут уж больно быстро и некоторые вещи только по разу и успевают попользовать)..особенно те, что как бы "на выход" предназначены)..там в поликлиннику, в гости:)..
у меня вот таким образом очень много красивых костюмчиков в идеальном состоянии осталось..новее новых..а что им будет-то?..некоторые даже и ни разу не поносили..

а так да..согласна с Вами..что выбирать своим деткам вещички ооочень приятное удовольствие:)..сама такая)..
Не знаю, у меня носят все и не по разу. Растут,да, быстро, но так и не надо размер в размер покупать те же джинсы. И потом, сейчас вся одежда так делается, что там убавляется пояс, прибавляется и так далее. Потому это не на раз.
Ненавижу соседей писал(а)
но так и не надо размер в размер покупать те же джинсы.

мои в четыре месяца джинсы не носили:)
Остров Крым писал(а)
детки месяцев до четырёх- шести их и поносить не успевают особо:).
Напрасно) Мои с нуля носят) И все успевается, зависит от модели,они все регулируются сейчас.
Zamoley
11.02.2014
А у меня носили. Дочке в полгода сестра моя сшила офигенные джинсы. У сына тоже рано джинсики появились (подарили).

И все вещи наши дети носили по несколько месяцев. Маленькие они у меня. Даже бодики по полгода. А уж футболки, толстовки, штанишки - и того дольше.
так я ж не про ваших, а про своих пишу)..
мои росли быстро, обе)...чтоб по полгода один размер носить- такого не было..( я всё-таки про деток до года пишу)..
Так для таких и придуманы регуляторы пояса и длины.
на бодиках, ползунках и комбинезончиках?..не попадались такие)..да мне и обычных хватало...даже с лишком..на свой рост)
На бодиках нет. На комбинезонах с лямками) - есть. На обычных брюках - есть, зачем комбинезоны? А зачем эти бодики? ) Когда футболки - это стильнее гораздо и можно носить их долго. К вопросу экономии и забитых шкафов опять же )
Примите эти три пакеты, скажите спасибо....и потихоничку начинайте выкидывать содержимое.
Сохраните добрые отношения с родственниками.
Своему малышу Вы все купите сами на свой вкус, а главное, вещи будут новыми...:) Успокаивайтесь, Вы правы.
Почему выкидывать то? Если есть возможность покупать новое - это очень хорошо, но можно же не выкинуть, а отдать кому-то, кому этот пакет пригодится...
SamayaS4astlivaya писал(а)
но можно же не выкинуть, а отдать кому-то, кому этот пакет пригодится... ...

Правильно, именно так и сделала, когда свекровь притащила с работы огромный акет с бу вещами...просто выставила к мусорному бачку, кто-то забрал..
veroniya
11.02.2014
блин, какое вы не красивое слово написали "выкидывать"! давайте поправим на "отдам нуждающимся"
не нужно. все правильно написано.
И за что вот вам 5 минусов? Я тоже считаю, что ни к чему эти обиды и обязаловки. Человек имеет право тащить в свой и одевать на детей только то,что нравится ему, а не другим людям.
Если тебе впарили чужие обноски, выкидывать их нельзя, надо пристраивать...жуть:)
Единственные вещи, на которые я бы согласилась - это вещи, которые я носила младенцем ) или муж. Но где такое есть! Все же отдали! )) Как полагается!
У нас прабабушка хранит "ползунки мужа", и я б с удовольствием взяла парочку...если б она не обмолвилась, что до него в этих штанах выросло человека три и после него 5 точно...нафиг нафиг:)) пусть и дальше хранит у себя.
veroniya
11.02.2014
у нас сохранилось одно платьице, которое я носила в 4 года, сарафанчик точнее) отличный! за это время краски ни на тон не потускнели) дочка его одевает дома - ну прям вылитая я))
veroniya
11.02.2014
я недавно собрала 2 пакета вещей и ко мне приехала девочка наша местная все забрала) ну это же приятно) зачем выкидывать???

неее, ну, если это уж совсем конечно обноски страшные, то да, согласна, выкинуть, просто-напросто стыдно такое будет отдават кому-то
:) Что-то я уже нить разговора потеряла...о каком б/у мы говорим...
если мне принесли - сразу выкидываю без разговором а если бы да можно было бы...
после моих детей ничего не остается (кроме большой верхней одежды)...начинается носиться в городе, убивается подчистую в деревне...отдавать просто нечего стало. Самое главное, у нас нет большого количества одежды...чесслово, глаза на лоб полезли от нескольких тысяч в месяц на одежду маленьким детем...зачем???...но это уже не мое дело...

ПС: покупаю у оргов из пристроя или в ашане недорогою одежду для детей отказников и отвожу в больницу. И получаю от этого массу положительных эмоций...
Чем взять и выкинуть, лучше вообще не брать. Если ТС не нужно, родственница отдаст тому, кто действительно нуждается и будет искренне благодарен.
Вы уверены, что родственница без обид примет отказ (побрезговали ЕЁ ребенком) и отношения не испортятся? Она же старалась...была уверена (а кто её уверял?), что делает доброе дело...в её вещах нуждаются
У меня такой уверенности нет...зачем портить мир в семье отказом? не понимаю..
Вот поэтому я всегда спрашиваю нужны ли вещи, прежде чем отдать. У друга мужа мальчик ходит на 90% в одежде младшего и они очень благодарны.
...и все довольны, правда?:)
Как мало для счастья надо..просто задать вопрос, прежде чем..:)
Очень довольны, постоянно об этом говорят, т.к. мы им реально сэкономили немало денег. Вещи отдаю только в хорошем состоянии.
Это дело впше и только ваше. Но вот до родственников это нужно донести как можно тактичнее. Они же хорошего вам хотят. У меня вещи от первой дочки (часть из них нам тоже отдали) лежали 6 лет, потому что знала, что будет второй ребенок. Теперь мальчик будет. Отсортировала все, там много было одежды унисекс. Подумайте о том, что для домашнего ношения эта одежда очень хорошо подходит. Вот уж что не жалко уделывать едой, протекшими подгузниками, красками и прочим.
Irina24
11.02.2014
Я Вас прекрасно понимаю. У моей дочки было столько вещей - у меня столько нет))))
Да, растут быстро. Но я могла себе позволить покупать то, что хочется и столько, сколько хочется. Покупала отличные подгузники Goon, всякие развивающие игрушки. Мне на все хватало. При этом, я не брала вещи на вырост. Только в размер брала. Многие вещи надевали 1-2 раза. Но мне было так в кайф покупать наряды доченьке. Ни за что бы не отказалась от этого удовольствия, если есть средства.
KKseniya
11.02.2014
Если Ваш бюджет позволяет покупать новые вещи - отлично! Только за вас порадуемся, просто детки в первый год очень быстро растут , практически у каждой мамы есть вещи вообще неодетые, или по 1-2 раза ношенные. Отдать кому то попользоваться, конечно, если вещи в нормальном ( незаляпанном, не рваные) состоянии, считаю нормальным явлением. Сама отдаю постоянно и все только благодарят. Так что посмотрите, может что пригодиться :)

Кстати вспомнила, когда у меня родилась дочь, моя бабушка принесла мне мои пеленки ( им было больше 25 лет!!!) Они оказались самыми лучшими! Нежели покупные , причем не дешевые...
Вот меня это тоже поражает! :) покупные новые пеленки растягиваются, цвета смываются, а те, в которых я выросла - как новые. В них мой ребенок и рос :) и после нее еще один :) и лежат ждут следующего кого-нибудь...
Ага, я старшего пеленала в фланельку старенькую, ну точнее она новая была - лежала в рулоне, но давноо. Это была такая прелесть - нежнейшая, мягонькая, таких пеленок днем с огнем не найдешь! Старшего я оттаскала в них, потом до мелкого долежали. Но сейчас совсем ветхие стали, племяшкам уже не достались. И еще рулон отличного ситца, мы часть себе отмотали-относили, остальное племяшкам досталось. Не линяет, не садиться, точно никакой вредной краски-химии нет в них, красота.
Виринея писал(а)
Ага, я старшего пеленала в фланельку старенькую, ну точнее она новая была - лежала в рулоне, но давноо. Это была такая прелесть - нежнейшая, мягонькая, таких пеленок днем с огнем не найдешь!/quote>
+1. тоже обоих мальчишек в такие пелёнки пеленала. :) это лучшие пелёнки, хоть и куплены они были оооочень давно, моей мамой ещё, к моему рождению. но по какой-то причине остались новыми. Ничо с ними не сделалоссь, не обветшали. Ткань и-зу-ми-тель-ная!!!
сейчас фланель какая-то жёсткая, грубая на ощупь. а та фланель - ну просто рай для кинестетика ))
KKseniya
11.02.2014
ага, мне еще рулон марли отечественной достался :) а то сегодняшняя - мрак !!!
mar123mar
11.02.2014
и мой сын вырос в моих пелёнках))
prostor86
11.02.2014
у меня 2 девочки с разницей 2 года. брала все вещи которые отдавали,как правило отдавали в хорошем состоянии и после мальчиков. пригодилось все. сама покупала вещи на выход и верхнюю одежду. так многие эти вещи после нас перешли дальше по наследству. не вижу ничего плохого в этом. если вы все вещи будете покупать сами,то выльется вам это в копеечку.
и да, гормоны у вас играют.
а еще говорят что у нас в стране кризис, и каждый второй на зарплаты жалуется любому, кто возьмется слушать)))
Не хотите - не берите.
Я - "плюшкин", я бы все взяла, спасибо сказала, а там уже разбиралась, что это за сокровище мне досталось. Вдруг там Керриевские комбезы лежат и ползунки от DG))) В принципе, 4 года назад я так и поступила, с той лишь разницей что на мою дочку отдавались девчачьи вещи. И там оказались абсолютно неношенные вещички на выход и куча вещей ношеных, но очень пригодившихся, когда дочь срыгивать начала от каждого движения)
Как маму, ждущую первенца, я Вас понимаю :) очень приятно было выбрать самой, все такое маленькое и симпатичное.
Как мама, которая сейчас ждет третьего ребенка, скажу так: вещи на младенца скорее всего в очень хорошем состоянии, их недолго носят. Скажите большое спасибо, попросите отдать то, что нейтрального цвета, если не хотите розовых рюшечек на мальчике.
Yol@
11.02.2014
спасибо, наверное так и сделаю)
veroniya
11.02.2014
плохого в этом ничего нет, поверьте, что некоторые вещи отдают абсолютно новыми) или 1-2 раза надетыми, а бывает и с бирками вовсе))

но я для своей дочки все покупала и не скажу, что я об этом жалею. Мне нравилось покупать всего и много

Если у вас позволяют средства, то поступайте так как вам хочется)
+ 1
Поверьте, новорожденному ребенку совершенно безразлично розовые на нем ползунки или голубые. У меня дочь весь первый год ходила в мальчишеском тряпье после племянника и до сих пор дома и на даче носит. И их действительно нужно кучу, я переодевала ребенка несколько раз на дню, то срыгнет, то ещё чего-нибудь удумает. Я покупала только вещи на выход. Не считаю, что вы не правы,хочется наряжать малыша - да пожалуйста, но вот мне, например, было куда деть лишние деньги, вместо того, чтобы вкладывать их в вещи, которыми ребенок в итоге будет натирать полы в квартире.
Qiwwi
11.02.2014
Я вас поддержу!С первым ребенком была такая же ситуация.Тоже мне мешками все тащили вещи)Но отношусь к вещам б.у. плохо!Тем более для младенца!Муж тоже возмущался зачем нашему сыну старье!Да я не экономила! Ходила и покупала то что мне нравится и нравится моему мужу!+ еще на дарили новых вещей бабушки,тетки ,крестные и т.д.Вообщем то живем не богато но на все хватает !Не так уж много ребенку нужно!Когда родился второй ребенок тоже все новое покупала(хотя от первого много оставалось!А чтоб не обидеть ни кого всегда говорю у нас все есть)))Тем более зачем на мальчика девичьи вещи одевать?
как вы эмоционально пишете)))
Qiwwi
11.02.2014
Да нет вроде без эмоций)Просто вспомнила то время когда мне притащили "Почти новые " вещички .Когда их развернула была не в восторге.Многочисленные дыры и пятна на всем!Полежали у меня пару месяцев и так же вернула!Больше не беру даже хорошие вещи!Но вокруг меня все хранят вещички по 10 лет-передавая друг другу)))Тоже плохого ничего в этом нет!Ребенку действительно все равно лет до 2 ух во что его оденут!Но мне так приятно выбирать красивые и стильные вещи на маленьких карапузов))Тем более дети вырастают и уже не дают им что то покупать на свой вкус....придется ждать внуков!
Qiwwi писал(а)
Да нет вроде без эмоций)

Количество восклицательных знаков говорит об обратном
У меня двое разнополых детей. В младенчестве младшая носила очень много вещей после старшего брата, вот реально некоторые распашонки костюмчики одевали 1 раз, малыши растут мгновенно, одежка даже испортиться не успевает))) Когда дочке исполнился годик, вещи брата я ей редко одевала, сейчас ей 2,10 - вообще ничего от старшего не осталось в гардеробе. Обувь всегда новую покупала каждому ребенку.
Если вам отдадут 3 пакета детских вещей - берите))) Ну и что ж, что девочка, не все же распашонки-ползунки розовые)))) Младенцы часто пачкаются: срыгнет малыш, обслюнявит, вспотеет, переодевать будете много раз в день. Лучше одеть чистое и розовое, чем ходить в обрыганой но синей одежке))))
Как только ваш ребенок начнет ползать/ходить/учится писать в горшок - вы сразу вспомните о трех пакетах с вещами)))))
Никто вам не запрещает покупать новые вещи, но иногда старые очень даже пригождаются (свекровь хранила много вещей, часть из них подпортилась уже со временем, а часть, которую я не захотела брать, мы просто пустили на тряпки)
dar3365
11.02.2014
Если люди настаивают, а вы чувствуете, что обидите отказом, ну и заберите эти 3 несчастных мешка. А вдруг и правда вам что-то понравится. Ну не все же у них розовое и в рюшах)) А не понравится, сложите в вакуумный пакет, чтоб места занимали немного и на антресоль куда-нибудь)
Вам наличие или отсутствие этих мешков никак ведь не помешает купить то, что пожелаете самой.
Yol@
11.02.2014
действительно, посмотрю что там в них, как получу) конечно же не розовое в рюшах все-это однозначно)
я просто спрашиваю с возвратом или нет отдаются вещи. И тогда уж решаю что нам понадобится.
Сама отдаю верхнюю одежду малышовую с возвратом.
Антресоли не резиновые) Почему бы дарителю не хранить это у себя, пока не понадобится? :)
dar3365
11.02.2014
Ну если дарителю очень хочется подарить и в случае отказа случится большая обида?
Выбрасывать это не вариант, имхо. Дарить-раздавать кому-то, ну как-то тоже не очень (а вдруг даритель узнает и обидится)) )
Я просто мнение свое написала и чтобы я сделала в этом случае, скажу больше-так и делаю)) Вообще, если честно, никакой проблемы не вижу.
А если, вот, принимателю)) трудно в свой дом тащить то, что не надо? :) Может,вот напрягается он сильно от лишних вещей? А напрягать молодую мать - нельзя! :) Взяла она вещи - потом натыкается на них каждый день), они ей портят настроение, зачем взяла,мол, я другой стиль люблю). А плохое настроение - сразу на ребенке отражается. И как этого родня не понимает! Не лучше они этим делают, а ХУЖЕ!
dar3365
11.02.2014
Вы от меня то чего хотите? ))
Я всего лишь предложила ТС свой вариант развития событий) А уж резиновые у нее антресоли или нет, и насколько ее, как молодую мать перенапрягут три мешка с чужими ползунками я сказать не могу)
Почему многие считают,что если сообщение написано, то это вот лично им и никому больше ))? Это ко всем. Это форум)
Блин, а вам вообще известно такое понятие, как родственные\дружественные отношения?
Почему все думают только о себе? сложно что ли сделать человеку приятно, взять этот пакет, сказать спасибо и отдать кому-то, кому надо? ну или, на крайняк, на помойке оставить просто... Человек таким образом может проявлять заботу о вас, пытается оказать помощь, а вы к нему задним местом поворачиваетесь, получается?
А потом мы читаем нытье на тему, какие мы все бедные-несчастные, никому не нужные, никто нам не помогает...
это индивидуально) мне тоже неприятно было ребенка одевать в обноски, в каком бы они хорошем состоянии ни были - лучше дешевенький трикотаж типа ивановского, по средствам куплю, но чтоб до этого никто не носил. бабушка наша радостно притаскивала иногда какие-то вещички от знакомых, вещи три, может, всё таки напялили на дочку дома носить. мне было ....ну не знаю, не то, что брезгливо, но неуютно это видеть( иногда знакомым объясняешь, что я покупаю пусть дешевое, но новое, всё равно пихают "вот такую замечательную кофточку" - пару раз брала, когда разве что послать человека можно было, чтоб отстал - либо передаю бедным, либо пол помыть только.
кому-то нормально. вон дофига отписываются... но если для Вас это неприемлемо - -ну и не одевайте ребенка в обноски, мало ли, кто что делает. при чём тут " а как у вас" - не плевать ли, что там у других тёть и их детей?
Сняла один минус) кто-то активно минусует противников б/ушных вещей)
Я разделяю вашу точку зрения, да и муж бы мне в жизни не дал надеть на ребенка одежду после чужих детей. На своих это не распространяется, есть вещи, который младший носит после старшего.
это, видимо, радетели традиций)))) как можно, не по-людски ребенка только в новое одевать)))) ишь, баловство какое!
philgood1
11.02.2014
Не хочется -не берите, у всех свое мнение по поводу одежки. Конечно это огромное удовольствие ходить с животиком по детским отделам и выбирать,выбирать....Тем более не такие уж огромные деньги,сейчас так много распродаж,недавно на свою годоваську в ли***ндексе затарилась) на копейки)) Но , не вижу никакого фу,,)купить костюмчик тут на форуме Б/у. После дочки тоже всю одежку продаю,не знаю когда соберусь за вторым(через год или пять лет) и не вижу смысла хранить все это. Следующему ребенку куплю не обязательно новое , но Другое! Кстати даже новые подаренные родней или друзьями вещи не пригодились...,либо не нравились мне,либо не по сезону оказались. Вообщем просто тактично скажите родне ,что детские вещи вы хотите выбирать сами...)))
У всех моих троих все было новое, но это мои тараканы )
Вот как уже двадлы мама вам скажу: когда ждёшь первенца, никаких б/у вещей, да и ещй на ребенка "не того пола" категорически не хочется. Отчасти из-за того, что ходить и выбирать вещички самой - это ж такооой кайф.

Но по мере того, как бэйби растёт, к таким неожиданным пакетам "из которых выросли" относишься с пониманием, радостью и благодарностью.

Во-первых, вас никто не заставляет непременно надевать всё, что вам отдадут. Возьмите, посмотрите. А вдруг вам что-то понравится и действительно пригодится, зачем раньше времени отказываться.

Что касается того, что вещи "не айс". Ничего им за 3 года не сделается. Малышовые вещички так недолго носятся, что чаще всего из хватает на 3-4 детей, и выглядят как новые.

А когда ваш малыш вырастет из своего "пакета одежды", я могу поспорить, вы будете с радостью стирать, гладить и складывать эти вещи для кого-то из подруг, в надежде, что ей будет притно, и что она оценит, какие хорошие, красивые и удобные веички вы ей собрали.

А совсем не нужны будут, отдайте для отказничков.
Если вещи красивые и новые и вообще - то это память.Неужели не жалко??? Если же это что-то, что не жалко )),то отдавать неужели не стыдно? :)
у меня сыну 1,7. все вещи лежат в коробках в кладовке. стопка выше моего роста,при том, я не скупаю все подряд и не сказать, что у нас супер много вещей. а что будет, когда ему будет хотя бы 5 лет? при условии, что я буду хранить каждый носочек? у всех свои заморочки, я не спорю. Но лично мне лучше отдать вещи тем, кто не может купить новые, именно отдать, а не продать. Ну я вообще за благотворительность) а то можно погрязнуть в этом барахле... ))
Если барахло - то лучше вообще выбросить. А если память, красивое что-то, то у меня рука не поднимается.
для меня любая одежда - барахло) если что, все вещи у сына современные и из приличных магазинов. ну и как-то память для меня не в вещах, например. то, о чем вы говорите, это уже вещизм какой-то, честно говоря.
это всего лишь одежда, зачем придавать ей столько значения, мне лично не понять.
если бы я складывала в стопочки "на память" все нормальные вещи за 4,5 года, я бы в них закопалась... И это я, которая не страдает шопоголизмом...
Это как со взрослыми вещами: ой, я это больше не одену... - а давай оставим, вдруг пригодится... прошло 10 лет: надо в деревню увести
Ну,вот и я не страдаю шопоголизмом, потому вещей не так много и все носятся. Я просто умею выбирать десткую одежду :). Потому и нет ничего лишнего))
только вряд ли у вашего ребенка одни джинсы и две майки. а если джинсов 3-4, шортов 5 и маек 15, то они уже нафиг дома не упали.
Ну если конечно у вас не ранчо, где все это лежит и ходить не мешает
Ну, вот к семи месяцам у моего сына и правда одни джинсы)) И причем, их еще и сестра носит)))). И брюки есть у него парадно-выходные, модные)). Я вообще не за то,чтобы мальчика наряжать сильно. Футболок у него побольше, конечно, но опять же половину сестра отобрала себе))).
мы с вами о разном возрасте говорим. я имела ввиду возраст активного бегания, когда одними штанами не обойдешься. Понятно, что он красивый такой и аккуратный в коляске лежит
Так если штаны быстро из строя выходят, то как их дарить -то? :)
вы меня не понимаете: штаны не выходят из строя.
просто когда ребенок сам бегать начинает, он за день может 2-3 комплекта угваздать совершенно запросто + я например, не одену на сына вечером то, в чем он уже гулял в песочнице утром, если я после этого его отмыла.
поэтому, чтобы машинку не гонять с тремя шортами покупается 5-6 штанов. Если одежда качественная, то она не превращается в хлам за сезон. Она остается
Аааа)) Отмыла (С) )) Когда же я доживу до этого )) Теперь поняла. Просто старшая у нас девочка, она,конечно,так сильно не пачкается)))
Пересмотрела гардероб)), были еще белые летние брюки)) - вырос)) , хаки )) и джинсовый комбинезон. Белые не отдам)), он в них из роддома вышел), комбинезон тоже не могу)), он в нем как медвежонок), и мы уже купили даже медвежонка)) такого же)). А хаки он летом поносит в виде бриджей))
Ну, и не понимайте :) Это ваши трудности. В моей картине мира - это уважение к ребенку. Это его вещи. И потом, у нас они настолько все с душой выбираются, что это и правда память. А проходящие тряпки - выбрасываются и в голову не приходит их дарить. Лучше новые купить.
ха, я из тех, кто каждую вещь с душой выбирает. И что, мне теперь копить все это барахло только потому что я это сама купила/связала/сшила/украсила? Не, я лучше раздам или на продажу выставлю. А на вырученные деньги куплю дочери дешевую китайскую фигню, которые моя дочка вечно клянчит, а я денег на это жалею кровно заработанных. И всем хорошо и шкафы не ломятся от платьишек/туфелек/футболочек/книжек (самая большая статья расходов)))
У нас и так не ломятся. А вот игрушки да, напрягают сильно. Зла не хватает)) Но это опять же их жизнь...Они имеют на это право... Славься Икея!) С ее коробками для хранения.
Я всегда думала, что уважение к ребенку проявляется в несколько иных вещах, нежели шмотки) Уважение и любовь не измеряются количеством шмотья, игрушек, выбором "с любовью" и хранением этого всего, пока само не истлеет. И, если вы этого не понимаете, то трудности не у меня, а у вас.
А я разве сказала, что уважение и любовь измеряются количеством шмотья и игрушек? :) Нет, просто я не считаю себя вправе распоряжаться чужими вещами :), это частная собственность) А вы из уважения все отдаете, не спросив мнения детей? :)Это разве ваши вещи? :)
Я вообще мало чего отдала, тк у меня изначально в планах было 2 детей с маленькой разницей. поэтому и вещи покупаю не ивановские, а хорошего качества. конечно, то, что с пятнами, порвалось и тп - выбрасывается. А то, что очень даже носибельно, почему нельзя отдать тем, у кого нет возможности купить? зачем жадничать-то? накопительство до добра не доводит.

мои отношения с детьми вообще не связаны с вещами)
О,ну вот я уже и жадина! ))) Ну,и представления у вас! )) Ну,и стереотипы у вас )
Я не жадина, я новое покупаю знакомым.

А ваши вот эти лозунги про отношения с детьми... Вы детей спросили?:) Вы уверены что они бы хотели делиться?)) Они сами так сказали? :) Если нет,то какое же тут уважение? Это самоуправство! :) И вот с таких мелочей все начинается :) Потом за них решите, в куда им учиться идти, на кого ))
CanFly
11.02.2014
А игрушки, коляски, кроватки тоже никому не отдавать? Это ведь тоже вещи ребенка. А брату/сестре можно дать поносить или нет? Просто интересно ))
Поносить можно))) Дочь так считает).Но свое носить не дает)

Игрушки я была бы счастлива отдать) ,всю душу они мне вымотали)) Но кто же мне разрешит... ))) А что ,вот, вы смеетесь, у меня дочка спрашивала, во что я играла,когда маленькая была. И плакала, узнав, что все раздали. И не из жадности, а просто для детей игрушки - это же как живые), она переживала, как они теперь, где... Поэтому ее игрушки я опасаюсь отдавать) А коляски,кроватки - это же не личные вещи)), можно отдавать)
какие-то у вас двойные стандарты. почему джинсы - личная вещь, а коляска нет? объясните, пожалуйста.
Вот да. Если бы меня спросили, что можно отдать, я бы отдала джинсы. А свою коляску и кроватку ни за что ) Ведь там я спала, это мой домик. Но тут видимо, какая-то другая, высшая логика ) Подождем ответа )
А что странного? Коляска, кроватка - это мебель. Детям плевать на мебель. Домик можно и в новой кроватке делать. Это не дорогие сердцу ребенка игрушки, и не дорогие сердцу родителя милые вещички.

Не, ну если это кроватка,которая своими руками вырезалась... )))
У меня на коляске ездил младший сын( иногда дочку посажу рядом( наша коляска позволяла двоих посадить..но дочь уже большая и поэтому старались ногами ходить...)
так вот на днях у нас забрали коляску...
Сын конечно не может говорить,
а вот дочка каждый день спрашивает зачем я коляску отдала!( хотя на ней и не ездила.)
А вы своих спросили, нужно ли им все, что вы храните?
Вы неужели не понимаете, что ребенку в этом возрасте все равно, в какой коляске он ездит, в какие вещи он одет, и реально ему важно, чтобы его мама хранила тряпки? для чего? ради чего? о каком на фиг уважении вы вещаете? о чем вы, вообще)))) Это все прихоть мамы, и вещи на детей мы одеваем те, которые НАМ нравятся, и тем самым тешим СВОЕ самолюбие, СВОЙ взор, и смешно читать, как вы выставляете это в свете некоего мифического "уважения" к своему ребенку. Логики че-то ноль.
Ну нравится шмотка, жалко отдать ее, потому что нн-ое количество рублей уплочено за нее, так и скажите, чего благородство-то разводить?))))

Когда я говорю "отдать вещи", я говорю не о знакомых, а о просто нуждающихся людях, такие есть вокруг, представляете? А еще есть детские дома, есть больницы, дома малютки... или вы мне сейчас расскажете сказку о том, что вы и туда новое покупаете?))))
У вас только 2 варианта - бережно сохранить, либо выбросить. Третьего не дано, как я поняла из ваших постов.
И, кстати, своим детям я постараюсь привить понятия человеческого милосердия и доброты, что надо помогать людям, которые живут хуже тебя, что счастье не в вещах, и потреблядство ни к чему хорошему не приводит. Поэтому, надеюсь, они вырастут достаточно умными для того, чтобы не думать на тему "моя мама не сохранила мои мимишные джинсики"
Да вам не надоело,что ли??? Даже не дочитала, достали вы меня. Останьте.
Очень умный ответ. 5 баллов.
дуду
12.02.2014
да она троллит, а вы ведетесь).
Muumi Mama писал(а)
А еще есть детские дома, есть больницы, дома малютки... или вы мне сейчас расскажете сказку о том, что вы и туда новое покупаете?))))

Почему сказки? Да, новые вещи специально покупаю и отношу...Не укладываюсь в стереотипы?
Ну я не о вас же говорила, а конкретно о Ненавижу соседей.
Знаете, про вас бы я и не смогла так сказать, по определенным причинам.
Мне просто вот это вот ля-ля, на тему какая я молодец, а вы все дураки не лечитесь, не нравится)
Пардон, женщина ! :) Где я хоть словом обмолвилась, что я молодец???
Вы ничего не докажете. Люди по себе судят всегда. Видите, машут лозунгами )), а сами даже не в курсе что и как :)
Неа, не смотрю уже...лень читать:)...одно и тоже.
Хорошо Вы на форуме народ взбодрили...:))))

ПС: про детские дома. Принимают только новые вещи с этикетками, чеками и сертификатом...
dina23
12.02.2014
*потреблядство*. какой хорошее слово. надо запомнить.
по теме: у нас много вещей от дочки сестры+кроватка. коляску, автокресло покупали б/у. тоже не понимаю, зачем крохе новьё. ему с..ть во что с..ть. (с)
главное, чтобы было чистое, мягкое, удобное.
сама целую спортивную сумку отдала семье, где достаток ниже среднего. и сейчас деть вырос, надо кое-что девушке с ником Алёнкаа отдать. а хранить всё квартиры не хватит. не понимаю шмоточного фетишизма. бирочки из роддома оставила, фотоальбом делаю, видео снимаем с малышом. вот это память, я считаю.
Очень интересная жизненная позиция :)Те,кто вообще не парится о вещах, покупает их за 5 минут и одевает первое,что есть в шкафу - страдает потреблядтством, как вы выразились :) Те же, кто только и думают о том, у кого бы че взять, чтобы свое не потратить )), ценят каждую пеленку с пятнами ) (если бы не ценили - выбросить логичнее, нет? ), потом передают дальше "на те, Боже,что мне не гоже"))))) да еще и благодетели при этом!..))

И ничего,что у аскетов)) все разговоры и мысли о вещах. О том, что это не главное )))
dina23
12.02.2014
какая у вас однако богатая фантазия.
можно мне цитату, где я выразилась, что "Те,кто вообще не парится о вещах, покупает их за 5 минут и одевает первое,что есть в шкафу - страдает потреблядтством"?
И цитату, где я сказала, что отдаю всякую рвань и требую за это благодарности.
А, ну, хорошо,значит, вы не обо мне говорили :). Тогда и я не о вас :)
dina23
12.02.2014
Я эгоистка. Говорю и думаю только о себе)
И я того же мнения!
Ну за зачем эти склады устраивать, тем более если так нравится покупать.... Я все, что без дыр и пятен раздала, что-то сразу, что-то жалела, но через несколько месяцев все равно отдавала, потому как не хочу жить среди мешков. Да и сейчас, что становится мало подруге отдаю, я довольна, что с любовью выбранные вещи носит еще одна малышка, а подруга время и деньги экономит, совсем не лишние, а вкусы у нас совпадают.
Так и у нас нет складов), мы выбрасываем в отличие от тех, кто не страдает вещицизмом))
Да у вас бы на форуме забрали с удовольствием вещи если не жалко. Я конечно заляпанную и домашнюю сильно изношенную одежду выкидываю, но оставаться очень много хорошей одежды которую просто рука не поднимется выкинуть.
Могу у вас забирать,если не против, очень много знакомых которые одни детей растят.
В данный момент собираю вещи для родственницы,которую беременной бросил отец ребенка!( так как у меня вещей на малыша практически не осталось).
Вы как часто стираете? :) Свою и детскую, вообще одежду? По вашему сколько стирок может выдержать одежда демократичных марок? :)
Спасибо не надо!
Я стираю достаточно часто и в основном одежда в идеальном состоянии!( практически все демократичных марок). В плохом только то что дома носим... , ее выкидываю... ну это пару пижам и пару платьев... А все остальное все приличное.
То что мы носим в садик , на улицу и т.д в Идеальном состоянии!
Где то [b][b]читала что у вас малыш в Керри ходит? вы наверно до дыр его изнашиваете и застирываете, что потом на помойку несете[/b]!
[/b]Я у вас не прошу Керри... это так к слову! У меня дети в своей одежде ходят, тем более мы старше вас скорее всего.
Просто сказала если выкидываете все одежду, у меня есть девушки нуждающие! Вы как то остро отреагировали..!!
Я стираю чаще).

Нет, Керри, не износились)), вы правы. Отдать пока не могу, так как мы их носим )), вы же не заставите меня снять их со своего ребенка? )))) А потом - ой, да заберите на здоровье, керри мне как раз не жаль, у них дебильный совершенно дизайн, если б не качество, никогда бы не купила такой страх))

Теперь серьезно. Дети нуждаются,а куда смотрят органы опеки? Может, давно пора сообщить им?
Как вы можете утверждать что стираете чаще, если не знаете насколько часто стираю я? Ну если только вы ежечасно стирает одну и туже майку.... может начнем мериться по часам сколько кто выстирал!
Керри привела как пример, снимать я вас не прошу и вообще Керри не просила, собственно говоря мне ничего не надо!
У вас не один Керри на все года... или ребенок не растет вообще? вы по 3 года ходите в одном Керри? Кроме того есть люди....... по моему я вам писала, что девушку беременную бросил молодой человек, конечно ей нужна помощь на данный момент на ребенка грудного, но ей сидеть в декрете 3 года( в лучшем случае.. если путевка будет садик) . Очень хорошо что у вас есть кому вас содержать, а люди бывают и в такой ситуации и поверьте таких много.И наверно вам надо быстрее бежать в органы опеки и сообщить об этом( чтоб отняли детей).У этой девушки очень хорошая работа , хорошее образование( с красным дипломом)... но в декрете если вам известно сколько получает мама, на все не хватает( тем более ей еще надо тратить половину того что она будет получать на ребенка иначе другую половину от 1,5 до 3 лет ( где платят 50 рублей...) она просто не может даже накормить ребенка... и наверно надуться такие добрые души как вы сообщить в органы опеки, не думая что у порядочной мамы, которой некому помочь, в то время пока она не работает ребенка заберут органы опеки( и главное вы наверное сделает очень хорошо для ребенка)
Вы главное дело не забывайте, что и с вами может такое случиться что вам какое время трудно жить будет.
Отдавать вещи не хотите никому... выбрасывайте ваше дело!Собственно у вас и не просили тем более то что вы носите сейчас,а просто сказали что что можно помочь тем , кто менее богат чем вы!!! Но не бросайте громкими фразами про органы опеки, если у нас нет понимания к людям , не сердца , не души!/blue]
Мелодика писал(а):
У вас не один Керри на все года... или ребенок не растет вообще? вы по 3 года ходите в одном Керри? (С)

Мне это напоминает "Вы когда уже пиво допьете, мне бутылка нужна"))) Люди, которые нуждаются, так себя не ведут :)

Координаты девушки пришлите в приват, паспортные данные, и если все, как вы говорите, купим ей новое :). А вот то,что сейчас происходит очень похоже на обман :)
Выше было написано Ничего не надо тем более от вас!!!
Координаты девушки и уж тем более ее паспортные данные вам уж точно не дам! Еще не хватало чтоб такие как вы натравили на нее органы опеки!! Хотя ее упрекнуть не в чем, она хороший ответственный человек ! Как я себя веду.?. отвечаю на ваше же стебы . Зачем с такой иронией спрашивать, как я думаю сколько стирок может выдержать одежда демократичных марок., у всех людей выдерживает не одного ребенка... только у вас какие то затруднения видимо ....( ну это уже ваше дело..)И вы ошибаетесь очень , я не в чем не нуждаюсь( тем более еще раз повторяю мои дети старше ваших и уж никак ваши ползунки... которые у вас не просили кстати... а предложили вместо помойки отдать людям, у которых временно какие то затруднения !! А уж ваш Керри, как вы за него переживаете, никому не нужен, просто вы обмолвились где то о Керри ... потом пишите, что у вас одежда демократичных марок..(это наверно одна из них ). Вопрос про Керри свой закройте... не один человек у вас не попросит Керри... это достаточно дорогая вещь... просто интересно было узнать,что такие вещи демократичных марок,как Керри тоже попадают на помойку у вас)( девушка еще только ожидает малыша.... и ей актуально на самого маленького все..было... но нашлись добрые люди уже в другой теме и я думаю достаточно будет вещичек на первое время.))) это было как пример на ваш ответ.. что у вас прям все уже непригодное к носке становиться.... Кроме того у вас и у других тем более выпрашивать и не собиралась ничего... тем более если люди оставляют своим родственникам, знакомым или отдают куда в фонды какие... очень хорошо!! Хочется носить на помойку... носите ради бога... отстаньте от меня уже!
И девушка которой я вещи передаю, от вас помощи не ждет... как Б\ у вещей... и уж тем более новых не надо!
Она меня лично попросила отдать ей вещи которые остались после моих детей.! Но дело в том что я вещи тоже не храню и как только малы избавляюсь!! Поэтому я данные момент ей мало чего могу предложить. Но в отличии от вас я вещи не на помойку несу,,,у меня с удовольствием забирают вещи знакомые и мамочки во дворе!( да вам видимо западло отдавать мамочкам во дворе.... только сейчас прониклась вашем Ником, конечно если такая ненависть к соседям,,. что это так афишируете... не думаю что вы кому нибудь способны помочь и проникнуться! Соседом можно любого назвать, поэтому вы просто ненавидите людей.
Я не призываю каждого отдавать свои вещи кому то , тем более незнакомым, кто то их и продает посмотрите на форумах. Теперь еще тут на форуме многие знают что есть и такие люди которые, предпочитают все на помойку нести ,даже тогда, когда уже не один человек предлагает забрать в фонд многодетных и малоимущих семей, в фонд поддержки матерям оказавшимся в трудной ситуации

Купите лучше вещи в детский дом и больницу, раз вы такая заботливая!!
Мне хватило фразы - данные не дам (С) )). Почему -то так и подумала )) Дальше читать не стала, все понятно :)
А почему я вам должна давать данные ( тем более паспортные ) Я у вас что деньги занимаю!! По моему вам русским языком сказали еще во втором обращении к вам что от вас ничего не надо не данной девушки, не тем более мне! и уж тем более не просили покупать ничего! И про нее писала как пример, что много людей в трудной ситуации, которые были бы более благодарны чем помойка!! Еще напишу... это пример!! пример!!! пример!!!( Вам надо писать наверно одно и тоже слово несколько раз, что бы уяснили наконец... что от вас ничего не надо Оглянитесь по сторонам в вашем дворе наверняка будет мама многодетная или одинокая,или просто,у которых достаток ниже прожиточного минимума... ,которые всегда бы были рады!!! Но вы видимо не хотите даже глядеть на ваших соседей( ник вас оправдывает) [blue]Каждому участнику форума вы пытаетесь доказать, что правильнее всего выбрасывать вещи, нежели отдать нуждающимся!!![/blue] Еще раз повторю... это не касается девушки о которой я говорю..( это просто кого я знаю , и чью ситуацию знаю...) [red]Это касается людей которые вокруг вас!
[/red]
Но вам действительно, лучше не писать... вы не поймете никогда что такое благотворительность и посты вам,лучше бы отдали нуждающимся в своем дворе.. бесполезны.., вы лучше знаете, что делать с вашими вещами!! Пожалуйста выбрасывайте!!

[red]Просто не знала, что есть такие люди , что сам не ам и другим не дам!!![/red]
О, еще один длиннющий пост.Да еще какой красочный! ))) Я слышала, что в мозг попадает все, что читаешь,поэтому я читать это не стала. Если нужна помощь -- по-прежнему жду данных в приват. А бессмысленный диалог продолжать не вижу смысла.
Вот я считаю что диалог бессмыслен !
Про помощь специально красочно вам и выделила, чтоб прочитали ,то между строк пропускаете!!
Помощь не нужна конкретно Нам!
Окружающим соседям помогайте лучше, если вас пробило на помощь!
Наши соседи в материальной помощи не нуждаются, не беспокойтесь ))
Очень рада за ваш микрорайон!!!
Однако же много у вас знакомых, раз так с уверенностью за целый микрорайон можете сказать!
Но по вам понятно ,вряд ли вы с ними хорошо ладите и вполне приветливо общаетесь!
И очень удивительно, если вы хоть одного соседа по имени знаете!!
У меня с двоих детей уже два шкафа этой "памяти" :)) и еще в деревне мешок
XavaSu
11.02.2014
вещи - они и есть вещи, созданы для того, чтоб их носить, а не складировать и захламлять ими дом
К своим вещам я так и отношусь. А вещи ребенка - уважаю больше. Скажите прямо, вы просто жалеете))), что поддавшись общественному мнению отдали все младенческие наряды:)
XavaSu
11.02.2014
не люблю захламлять квартиру, и с вещами учусь расставаться просто
Захламленная квартира - это одно, а порядок в шкафах-другая история :)
Простите, но логика у вас, как в анекдоте про Чапаева и спички)))))))))))))))))))))
а если полно вещей новых и красивых - тоже память? с ума сойдешь всю память хранить, эдак лет через 10 сама в квартиру не поместишься.
Ну, у нас старшей пока 3 года. Что будет через 10 лет, я не знаю.
Моему 2,9 и нам пора покупать отдельный огромный шкаф для его вещей, их такое количество....сейчас ждем второго, я с огромной радостью буду надевать вещи первенца, а потом все что останется, отдам, продам и.т.д.
Вещи не деньги, копить не надо. Имхо. Моя мама хранила детские пеленки, распашонки 30 лет, а сейчас их на тряпки пускает. Они уже в желтых пятнах от лежания на полках
Да нет у нас распашонок), и никогда не было) И пеленки я тоже не храню.
Во люди, а! Даже за распашонки минусуют)). У нас тоже не было, если что. Бодики и слипы были, оч.удобно.
Бодики у девочки были, и то я их потом обрезала и продолжили носить в виде футболок))) А мальчика я в боди) вообще не представляю)и унижать его достоинство боди и колготками)) не хочу).
))) Породистые у Вас тараканы))).
Вот когда мужчину в колготки одевают - вот это странно :) Вот этому надо удивляться :) Вот это и есть тараканы какие-то... Учитывая разнообразие одежды в наше время.
Например, чем можно заменить колготки? Термобельем, которое так же плотно облегает? Термобелье + носки смотрится абсолютно идентично колготкам.
Ну, мы вот просто джинсы одеваем, они с мягкой подкладкой внутри. Наверх - комбинезон очень теплый. Если надолго - конверт еще есть. Ну, на крайний мороз - треники ) для собственного успокоения)). Как колготки они не выглядят :).
Надеюсь встретиться с Вами через два-три года в теме про мальчиков и колготки)) Когда вы до садика дорастете и познаете, что между носком и трениками (между ботинками и штанами) зимой вполне может торчать голая нога вашего сыночки.
Я и без садика это знаю. Для этого есть высокие пинетки. И комбинезон все закрывает.

А для старшего возраста есть высокие ботинки, например и опять же комбинезон, брюки, которые одеваются на ботинки, а снизу еще резиночки такие у брюк, чтобы как раз не открывалось ничего.
Ага, только в садике эти резиночки на ботинки никто ему натягивать не будет.
А колготки натягивать - это воспитатели любят, да? ) Странные люди, я же говорю... И даже без резинок никуда брючины не задираются,к слову говоря.
Margerite
11.02.2014
Колготки большинство детей сами натягивают. А вот согнуться и натянуть резинку на ботинок в зимнем комбинезоне - это уже не каждый ребенок сумеет. Да и не вспомнит он о них :)
и не надо,там и так все держится на ботинке.
те, которые держатся, дети сами не всегда могут натянуть, а те, которые могут натянуть - не держатся. А еще дети могут садиться, вставать, прыгать, забираться на спортивные снаряды и спускаться с них, и штаны задираются в процессе, особенно если штаны - в размер или чуть маловаты.
Но в любом случае я спорить не буду с Вами, тут личное дело каждого, как морозить своего ребенка. Моя, вон, в 140граммовом утеплителе бегает всю зиму, ваш будет с голыми щиколотками рассекать)
О, я еще и морожу! :) Моя дочь керри носит, говорят, неплохая марка, и по-моему и правда не холодно, даже напротив жарко если лишнего наденешь под верхнюю одежду. И брюки не короткие, не понимаю, почему они должны быть короткие или маловатые, а не нормальные. Странные люди...

Про снаряды мне тут рассказывают... Лазучее моей дочери вообще никого нет)) - золотой резерв олимпийской сборной))))

Занимайтесь своими детьми, короче.
Margerite
11.02.2014
Вы меня опередили :) Я только что про садик хотела написать :)))
Про правила их я наслышана) Это вообще ппц.... )
Margerite
11.02.2014
А в чем пипец? :)
Насколько я знаю, в гос. садиках какой то строжайший дресс код), и без колготок дети фейс-контроль) у заведующей не проходят))) И ладно бы была какая форма, как в школе, нет, колготки же! ))

Не говоря уже о том, что ребенок в садике уже сам должен решать, в чем ему идти.
Margerite
11.02.2014
Ну, по моему опыту мамы двух детей, посещающих садик, колготки на самом деле очень удобны. Хотя до рождения детей я считала, что колготки на мальчиках - это извращение, и зарекалась их никогда не одевать. Ровно до тех пор, пока не выяснилось, что с Вани все штаны сползают, кроме тех, что на плечах застегиваются :)
И в садике колготки как раз - вещь очень удобная. Тепло, переодеваться на прогулку/с прогулки легко, ничего не задирается...
Jaunt
11.02.2014
так это сейчас. У Вас ребенок не бегает еще?
А когда бегать-прыгать-лазить везде начнет?
И что? Мужчины как-то без колготок обходятся же ) Хотя кто как,конечно... ))) Не понимаю, зачем вообще нужны эти колготки.
Не совсем. В Европе в свободной продаже мужские колготки.
Ну, в Европе и гей браки узаконили) Европу скоро смоет))
Ну если бы колготки влияли на сексуальную ориентацию, то 100% совестких мальчиков - геи)
Да лишь бы заведующая была рада)
да при чем тут заведующая) не все дети ходят в садик. но колготки это реально удобно. удобно наравне с хорошими трикошками-термобельем, которые идут по ноге и не задираются. но вот джинсы под комбез на каждый день... увольте)

пс лично я приемлю колготки на мальчике исключительно в качестве поддевы под зимние\осенние комбенизоны. никак не как отдельный элемент гардероба. особенно, когда мальчика, чтобы одеть, нужно сначала поймать, колготки облегчают жизнь) в садик не ходим и не собираемся, не знаю, как там с этим обстоят дела)
да уж, джинсы под комбез - это явное извращение и издевательство над ребенком)
Ага, штаны, а на них еще штаны.
velur
11.02.2014
Юля, как Вы корректно ответили, а главное, метко.:)
Стараюсь людей не обижать.
а что, боди разве со штанишками никак нельзя надеть?
только с колготками?
Margerite
11.02.2014
Ну, вот с моих детей в нежном дошкольном штаны почему-то сползают. Только на помочах брала.
А колготки - они нормально держатся :)
Что сползает? Джинсы? Не знаю, у нас че-то ниче не сползает. На брюках, юбках детских те же мягкие пояса тянущиеся. Тот же принцип,что у колготок)))
Margerite
11.02.2014
Полугодовалый-годовалый ребенок в джинсах? :) Плохо себе это представляю :) Ну, типа, на выход или для фотосъемки можно и их натянуть, но не круглые же сутки в них малыша держать? :) Кстати, с Ваньки и в 3-5 лет брюки в том числе и на резинке сползали, ибо тощ он не в меру :)))
Ну, не представляете - что делать... Представьте! ) И конечно, это на выход, а не домашний вариант.
Margerite
11.02.2014
Не могу. Так как мне как раз подруга в сэконде прикупила пару джинсиков на полгода - я их ребенку из интереса примерила и тут же сняла, потому что животик перетянут, штанины на лежащем ребенке задираются, ткань, как ни крути, жестковата... В общем, так и не носили. Хотя красивая штуковина, да...
Вопрос в том, что на выход одежда нужна не часто, а по полу ползать в колготках реально удобнее.
Ну, такие джинсы, значит. Вы думаете, найдется мать, которая неудобно оденет ребенка ради красоты? Смысл? Чтобы орал? :) )) Выходы имеются в виду - в магазин, на ежедневную прогулку, а не на фотосессию. Потому это повседневная удобная одежда и выбор ее сейчас очень большой. И джинсы по качеству и мягкости ничем не отличаются от ползунков.
Margerite
11.02.2014
Иногда смотришь на детей и реально так думаешь, что есть такие матери :)
Ой, сколько времени занимают те магазины и прогулки? Есть куда более удобные варианты одежды, чем джинсы на резинке в год :)
Не в год,а в ноль:). А что удобнее? Бодики с застежками... которые заколебешься застегивать)), ползунки, которые натягивать надо? В штаны ребенок запрыгнул, футболку натянули - все, готов, вперед! А времени детский магазин занимает минут 30 в месяц. Именно столько я трачу и еще себе успеваю схватить в соседнем. Меряю,понятно, по дороге к кассе)).
Margerite
11.02.2014
:)) В каком возрасте ребенок в штаны-то сам запрыгивает, напомните? :) В 3-6 месяцев? :))) Вроде как с бодиками к году-полутора обычно завязывают, но я что-то не припомню, чтобы дети в этом возрасте сами в штаны запрыгивали :))
Вы ей богу странная) Это образно было сказано - в смысле быстро натянули на ребенка одежду и все,никто никого не задерживает :) А не по часу на прогулки застегиваться.
Margerite
11.02.2014
А чего там в слипе застегивать? Три кнопки в промежности? Зато нигде ничего не задирается, голая поясница не торчит между штанами и футболкой :)
Ой, я прям представила "быстрое" одевание младенца в футболку и штаны. Маленькие детки прям обожают, когда им что-то через голову натягивают ) А потом картина маслом - одели футболку и штаны, взяли на руки и та дам - спина голая, футболка близится к ушам, штаны тоже стремятся сбежать. Все легко, быстро и удобно )
ага-ага))) Я тоже, дура, прикупила пару джинс для дочки 68-74-го роста))) Правда мне несказанно повезло, что до роста 68-74 дочь доросла к году почти, могла самостоятельно стоять, но все равно - это страшно задиралось со всех сторон)))
Не знала,что у джинсов есть чему задираться ) Да еще с разных сторон )) Они же узкие. Сейчас такие носят)) Но вообще, девочкам лучше платья и юбки прикупать :)))). И не розовые)
:) Нет,конечно, они больше обожают, когда много кнопок, и неподвижно подождать)), пока их все застегнут :)

Я попробовала разную одежду, и современную, и ту,что баушки советуют)), и я могу сравнить. А вы - только представляете :)
Esenka
13.02.2014
Моей дочке 3,5 до сих пор носит боди ( без ножек которые) на прогулку именно по причине что б спина была закрыта.
tatany
11.02.2014
У нас были трикотажные джинсы, прикольные, мягкие
Margerite
11.02.2014
Вообще-то, джинсы - это штаны из плотной ткани с клепками и множеством карманов :) А трикотажные штанишки, хоть и с имитацией джинсовой отделки, - это совсем не джинсы, а все же трикотажные штаны :)
я вот на такие джинсы в линдексе смотрела, хочу дочке купить
это ведь джинсы или что?
Margerite
12.02.2014
А хз, что это :) В классических джинсах трикотажные резинки не предусмотрены обычно :))))
Esenka
13.02.2014
Это как раз очень удобные мягкие джинсы для малышни. Еще в заре таких полно. Они нигде не жмут, ни трут и незадираются!
Margerite
13.02.2014
Я лично все же придерживаюсь того мнения, что джинсы - это именно "Плотно облегающие брюки из жесткой (обычно синей) хлопчатобумажной ткани с цветной строчкой." И большинство словарей дает аналогичные определения джинсов.
Все прочие вариации синего цвета (с мягкими резинками, из мягкой ткани или в форме шаровар) - это брюки, штаны, что угодно, но не джинсы :) Хотя, конечно, производитель волен писать на своем изделии все, что угодно :))
Роксаночка, милая, ты до сих пор в этой теме?!

Упала вчера, прочитав написанное тебе"Ну Вы странная!"(с)
Впервые такое про тебя читаю, обычно мы гордимся тем, что есть такие люди на ММ.
Руки чесались,честное слово....
Береги свои нервы, уходи отсюда. И суть темы уже давно ушла от "новое или поношенное", заметь,сколько яда и желчи, фу.
Margerite
13.02.2014
Ага, я здесь :) Я сюда отдыхать хожу от рутинной работы орга по разбору товара :))) А тут - ух, какие эмоции бушуют :) Потреплешься - и назад в свое тихое рукодельное болотце :)))))
Так что не переживай, болталка в Инете - это только болталка в Инете :) А еще я тебе сейчас свои соображения в приват напишу ;))
Esenka
13.02.2014
Скажите, а хоть с какой то долей юмора можно относится к написаному? Или надо все до последней капли? Вот прям до обид?
Можно,конечно. Показалось не слишком юморным .
Там написано было не в юмористическом контексте,впрочем, как почти все посты одного ника.
Esenka
13.02.2014
Вы знаете, джинсы сейчас и то что придумал, кстати наш с вами соотечественник, Леви Страусс это как говорят " две большие разницы". Словари это конечно хорошо, но то что вы описали сейчас скорее раритет чем джинсы. К тому же, та модель, что вами описана это естественно не для малышни. У нас есть такие у дочки, тугие, с молнией и пуговицей, классические 5 карманов, хотя не классические а узкие. Папа просит их не носить- ибо с доки снять их не может))) после прогулки
Margerite
13.02.2014
Какой раритет??? :) На мне именно сейчас то самое и надето, что в словаре описано под названием "джинсы": плотная ткань, клепки, прямой крой, 5 карманов. И еще несколько таких "раритетов" в шкафу висят, недавно купленные.
А если производитель товаров для детей решил назвать штанишки покроя типа шаровар джинсами - это уже его творчество :)
Esenka
13.02.2014
Ну что производительназвал сделано из 100% хлопка и имеет за частую 5 карманов. Выделка у хлопка другая. Это тоже джинсы, но детские.это не трикотаж.
TwinsMama
20.02.2014
У меня самой из Oggi типа таких были, только по фигуре. Очень нравились!
Margerite
11.02.2014
Хех :) У меня тоже Ванины вещички отдавать рука не поднималась...
До тех пор, пока к его четырем годам не выяснилось, что на антресолях уже несколько сумок с ними стоят :) Правда, вскоре выяснилось, что у нас еще один мелкий на подходе, по второму кругу одежду относили, но уж что после второго выживает - то отдаю без всякой жалости :)
Оставила себе только первые одежки от каждого (прикольно так их сравнивать, потому что старший родился на 47 см и 2800 г, а младший - на 55 см и 4 кг :)), первые сандальки и пару-тройку самых памятных одежек/игрушек. И то два увесистых пакета вышло. А квартира у нас не резиновая :)))
У нас тоже дочка миниатюрная, носит в 3 года то, что брату в 7 месяцев покупаем)))) . Отнимает у него рубашки, джинсы, Эвелина, грит сказала, мужской стиль - тренд))))
katsav
12.02.2014
про не жалко - не знаю ) думаю что нет)
про не стыдно - могу про себя сказать - мне Наташа отдавала вещи :) замечательно! и спасибо большое - все очень пригодилось.
Спасибо, Катя))))))))))))))))))))))))))))))) Люблю тебя!
Madness
11.02.2014
не брала ничего, не считаю что расходы какие-то безумные в первый год. На памперсы тратится в разы больше. А уж комбезиков-распашонок купить денег много не надо. Но я вообще к б/у вещам от других людей отношусь не очень.
Zamoley
11.02.2014
Нет, не придури. Нормальное желание мамы, у которой должен родиться долгожданный первенец :) Вот уж с первым ребенком мне не нужны были никакие чужие одежки. Хотелось все-все-все купить самое, самое красивое и прелестное )))
Второй ребенок - сын - уже спокойно одевался в вещички сестры (они у нас в отличном состоянии лежали). Хотя и ему обновок купила - которые прям на мальчика-мальчика )))

Если вы никаким образом в средствах не стеснены, можете спокойно маме сей момент объяснить. Что деньги есть и ("пойми меня, пожалуйста, мама") времена дефицита уже прошли.
Если финансовое положение все же не столь радужное, можно и не отказываться. Дома вполне ребенку будет комфортно в поношенных вещичках, а на выход купить новые, красивые, по вкусу.
Мне кажется, тут вопрос религии. Не хотите б/у вещи - не берите. Только откажитесь тактично ) У меня лично было 70 % б/у вещей для малыша и 30 % нового. Половина новых вещей не пережили и первой стирки, тк ориентировалась я исключительно на красоту. Б/у все практически в неизменном виде до сих пор (за исключением того, что мы уже превратили в непотребный вид). Я просто еще очень болезненно отношусь к испорченным дорогим вещам. Мне лично проще взять б/у вещь в приличном виде и отпустить ребенка по лужам/полу, чем переживать, как же я буду это отстирывать, если от ребенка видны только глаза )
Я предпочитаю излишек семейного бюджета потратить на хорошую здоровую еду, платную медицину - о патронаже для второго я уже твердо решила, заныкать на всякий случай. Ну и потратить на хорошие дорогие слинги и новую одежду для меня )
У нас круговорот вещей - штука привычная и широко используемая. Новорожденному разница между мальчиковым и девочковым чаще всего пофиг (вы ж не будете фраки-платья с рождения носить), да и сносить новорожденные вещи мало кому удается - во первых ребенок только лежит, во-вторых, моментально из всего вырастает. И тратить кучу денег на комбезик, который прослужит месяц, а потом будет сто лет лежать собирать пыль - мне жабно.
Мне подавали-я всегда брала. Многое не носили-так как люблю сама покупать. По истечению срока надобности-отдавала назад,при этом покупала еще и презент. Люди же старались!
aniutann
11.02.2014
У меня один ребенок. Вещи нательные напр. ползунки, распашонки, пеленки, маечки должны быть новыми! А вот кофточки, костюмы, верхняя одежда, обувь м.б. и не новые. Я так думаю. Исключение, конечно составляют, вещи родных братьев и сестер.
Yol@
11.02.2014
здесь как раз речь идет о распашонках, бодиках, ползунках и всему нательному...
Вещи , которые поверх, обувь-я сама только "ЗА", чтобы покупать б/у в хорошем состоянии, поскольку не изнашивает ребенок
aniutann
11.02.2014
Я бы не взяла, брезгливая. Как представлю, что в них кто-то какал, сикал и т.д.. Неет, точно не для меня. Не таких уж всё это и больших денег стоит. Всё это мелочи! По деньгам, так это и не десятая часть даже. Я бы вежливо отказала и сказала, что уже давно все сама выбрала и м.б. даже купила.
Laurel
11.02.2014
Вы все-таки посмотрите. Как раз нательные стиранные бодики - очень хорошо. Для успокоения гормонов - купите по паре-другой ползунков ) Первый год вы будете все равно очень много одежды покупать, еще будет повод развлечься ))
Elllen
11.02.2014
Я думаю, отказываться от такого предложения вам не стоит: дети очень быстро растут, как начинают переворачиваться-ползать, будете не один раз за день переодевать - то срыгнул, то писнул, то вскакнул...)))). Понятно, что на выписку/"в люди" купите новые, тем более, если есть возможность, а вот дома юзать - увидите, как вас б/у вещички выручат:)
Я считаю, что для первого долгожданного ребенка первые вещи точно надо самой купить. Просто потому, что это доставит массу удовольствия. А дальше по обстоятельствам. Некоторые детские вещички унисекс бывают вполне милыми.
Все почти бабушки пытаются так помочь "съэкономить" молодой семье. Говорите сразу категорично - "спасибо, не нужно". Пообижаются, потом привыкнут и не будут предлагать. Моя свекровь тоже на моем последнем месяце беременности заикнулась "вон у соседей коляска хорошая, они уже не пользуются", на что я сделала огромные глаза - "мой первый единственный ребенок будет ездить в б/у коляске?! Мы что, новую позволить не можем?!". Я хотела сама купить, купить то, что именно я хочу, выбирать все это так приятно в первые разы! Пару раз потом вещи таскать пробовала... Я твердо говорила "не надо". Но это вообще от знакомых и не близких родственников. А если вы хорошо роднитесь-общаетесь, то, может, действительно, там можно что-то взять, что пригодится? Например, когда будете без памперсов приучать ходить - сколько шорт переписаете, когда есть будет пытаться сам - сколько кофт перемажете, а тут и "запасное" может пригодится
у нас в феврале прибавление, и мне отдали вещи от четверых (!) детей. И мне это очень приятно.
Какие-то вещи вообще новые с бирками - сами знаете как это бывает. Какие-то с пятнами или поношенные (сказали, сама выберешь, какие оставить, либо выкидывай, не жалея). И я всему рада, т.к. по первому ребенку знаю, как "летят" детские вещи, и как жалко бывает заляпать фруктовым пюре новую кофточку...
Часть ношеных вещей - в деревню, чтобы баулы с собой летом не таскать каждый раз.
Лучше сохраните деньги на то, что Вашему ребенку в последствии будет принципиально нужно (здоровье, образование и пр.)
shvedko
11.02.2014
мои дети носят некоторые вещи которые еще моими были! И все в хорошем, некоторые даже отличном состоянии... в нашей семье некоторые вещи носились уже 4 поколениями и все хорошо и ни чуть меня это не смущает, вообще дети растут очень быстро и очень жаль когда вещь купил, а она через 2 дня мала...
мы ничего к рождению дочки не покупали, все вещи взяли от родственников, даже коляску.. и я им за это очень благодарна, потому как не люблю деньги выкидывать, а это все пипец как дорого..
ребенку все равно, ему лишь бы сухо было и титька чтобы рядом была.. ребенок у нас первый, я еще слабо представляла даже, что ему надо, чтобы ящики новьем забивать, которое неизвестно еще понадобится ли.. тем более детки оочень быстро растут..

потом уже после рождения я сорентировалась, например, в вещах не было бодиков и слипов, что гораздо удобнее и мы их докупили..

я очень всегда рада любому подарку в виде детской одежды.. она сейчас вся красивешная и премилая

поскольку деньги не печатаем, мы лучше на массаж ребенку профессиональный их потратим, что мы и делаем)
а так.. тараканы у всех разные)))
Я с благодарностью принимаю вещи бу. У меня нет максимализма "все новое" и никогда не было. Сэкономленные деньги можно потратить на что-нибудь действительно нужное и более долговечное, чем тридцать пятые новые ползунки, которые через три дня станут по виду такие же, как те, которые вам предлагает родственница, и из которых ребенок вырастет через две недели.
Это не максимализм и не снобизм, а просто для кого-то одевать ребенка - это творческий процесс в том числе. И человек САМ хочет в нем участвовать. Если для кого-то вещи нужны, чтобы просто было тепло, удобно - то не вопрос. Нет разницы, так нет. Кто-то вот заморачивается и имеет на это право. На меня давить тоже абсолютно бесполезно :), я одеваю только в то, что сама выбрала. Советские времена прошли, и теперь не надо "стыдиться" того,что живешь не практично и бесплатно), а по своему усмотрению.
Ну да, нет у нас культа шмоток. При этом дети выглядят вполне прилично и эстетично и на детские вещи деньги тратятся не маленькие, т.к. предпочитаю покупать детям вещи качественные и практичные.
b@rtimeus
11.02.2014
Покупайте то, что считаете нужным. Совершенно не обязательно собирать от других вещи! Не хотите, не делайте этого. В конце концов все эти б/у пусть останутся тем, кому они нужны, к остальным это не относится. И что значит придури, как вообще такое слово можно применять к таким ситуациям. Одно дело, если вам денег катастрофически не хватает и вам желают помочь вещами, т.е. беднота полнейшая. А так, когда купить можете себе позволить...да не придурь это, а обычное желание иметь свое, на свой вкус и самой участвовать в процессе выбора вещей. Так что даже не переживайте, все у вас нормально. В конце концов вы можете и имеете право себе позволить вещь именно купить, а не принять в дар, и все без каких-либо моральных стеснений.
Единственное, не старайтесь покупать много, лучше средним объемом, проще докупить, чем жалеть, что что-то так и не одели:) не поддавайтесь шопоголизму:)
osm
11.02.2014
я бы не стала отказываться от б/у вещей. Возьмите и пусть лежат - хлеба не просят. Не понадобятся - отдадите дальше.

Утверждение, что детям в памперсах нужно 3 кофточки и трое штанишек - не совсем верно. У детей часто бывают опрелости и тогда требуется пару суток держать без памперсов - а это штук 20 штанов за сутки и еще столько же в это время стираются и сушатся. Не напокупаешься в таком количестве. А если дома жарко или у малыша очень чувствительная кожа, то может возникнуть ситуация, что памперсами будете пользоваться только на сон и на прогулку.

Кроме того вам сейчас трудно оценить какая одежда, какого размера и в каком количестве малышу будет нужна. А когда ребенок на ГВ, то до тех пор пока он не начнет есть прикорм в нормальных количествах (т.е. месяцев до 9-10) вам отлучиться из дома больше чем на 2-3 часа будет проблематично. Да и бывает так, что посидеть с ребенком смогут только в выходные, а вам что-то нужно вот прямо сейчас. А в мешках б/у вещей обязательно найдется что-то хотя бы чтобы перекантоваться до выходных.
Даже если ребенок дома вообще без памперсов обходится, зачем 20 штанов? :) Он просто голопопым не может играть? :) Тем более, вы сами пишете - дома жара.

И почему при ГВ проблематично отлучиться из дома надолго? :) Люди сами создают себе сложности, чтобы было о чем потрындеть....
osm
11.02.2014
не все дети берут бутылочку.
да и если заранее нацеживать молоко на кормление - это сбивает грудь с толку и при многочасовой отлучке из дома ее разбабахает будь здоров...

Ну и не говоря уже о том, что не у всех толпа желающих родственников остаться с маленьким ребенком.

А про штаны - опрелость ведь не только от жары возникает, бывает просто очень чувствительная кожа и ребенок не может много времени в памперсе проводить.
Не берут и не надо, зачем эти сложности? ) Чувствительная если - так тем более с голой попой лучше)
есть деньги- купите новое. Есть ограничения- берите пакеты, переберете, что подойдет возьмете. Не подойдет-отдадите дальше.
У родственницы ребенок много и обильно срыгивал-они меняли по пять -шесть кофточек в день(советы и столбики не помогали). Мы могли два дня в одной ходить....доча почти не срыгивала.И т.п....Банан лучше пробовать в старой кофте:)
Нам кроватку давали. Мы ее собрали, дочь в ней спала неделю, потом перебралась к нам в кровать. Теперь в ее 9 мес вообще сложили и увезли. Только место занимает. А если бы новую купили....
MarishaNN
11.02.2014
вы от своей мамы еще не раз услышите эту фразу по миллиону других поводов, научитесь с ней жить и пропускать мимо ушей, если не ваше.
Хочется вам малыша одевать во все новое, мальчишеское - так и делайте. У меня уже третий малыш, предыдущий ребенок того же пола, разница между ними небольшая по возрасту, а мне все равно хочется покупать ему новенькие вещички, что я и делаю. Потому что люблю я это дело, и есть возможность.
Ни разу не покупала бушную вещь и не донашивала за родственниками, но очень люблю, когда наши вещи кому-то пригождаются. С радостью отдала все дочкины вещички племяннице, вещи сыновей раздаю подружкам.
RediskaO
11.02.2014
Я вот второго ребенка буду одевать в вещи, которые носил первый )) Что ни говори, а на первом году жизни детям нужны килограммы одежды, они так быстро растут!! И я была бы не против, если бы кто-нибудь меня снабдил детской одеждой, но никого не было )) И не вижу ничего страшного в том, чтоб мальчик ДОМА носил девчачью одежду, если в люди выходить - да, купить мальчиковое. А уж потом, когда начнете гулять, тогда уж все новенькое можно. ПС: моя дочь, кстати, дома сейчас ходит в платьицах, которые я в детстве носила ))) правильно тут пишут, дети растут так быстро, что и поносить-то не успевают, вещи остаются практически новыми.
b@rtimeus
11.02.2014
Честно говоря, меня бы покоробило, если б мой мальчуган дома бегал в футболке с рюшами и картинками Винкс....на что он, не заслужил нормальных, мальчиковых футболок по 200 руб/шт из тоже Глории Джинс что ли?
RediskaO
11.02.2014
Ну с рюшами конечно покоробило бы ))))) Но ведь не вся одежда для девочек с рюшечками и бантиками, я дочке вообще старалась покупать одежду даже не розового цвета. А то такая дискриминация получается, типа, если голубой костюмчик - значит мальчик. Но это личное дело каждого.
b@rtimeus
11.02.2014
Мне приволокла мама как то пакет с вещами на мальчика специально для деревни. И там были девачковые вот такие футболки. В общем капец:) и черная одна заромнилась со стразами. Сандали с цветами розовые, и девочковые трусы! зачем это ей отдали непонятно, просили назад не возвращать. Я прибалдела и выкинула это девочковое, мне то куда девать, пристраивать не буду все равно, люди знали, что у меня мальчик, самим что ли лень было выкинуть или рука не поднялась и мне отдали как на выброс. Тем более обувь. Не надо мне ее б/у, можно и ноги испортить ребенку, все же стаптывают по разному и не всегда приемлемо. Про трусы вообще мне сказать нечего, я брезгую. Оставила только мальчишескую куртку и все.
Ой, как я рада и благодарна,когда мои подружки и родственники собирают для меня мешками детские вещи! Что получше, оставляю в городе, похуже - едет в деревню. Когда начинается прикорм и приучение к горшку, цены этим пакетам нет! На одежду уходит ооочень много денег. Сейчас покупаю только старшему в основном, младшие за ним донашивать будут.
Мне моя сестра много вещей отдала, лежали 3 года, перестирала, погладила и носим дома то какая разница в чем ходить, а вот на улицу "на выход" я купила новое, что мне понравилось. А вот сестра мужа предлагала вещи забрать, которые хранили 10 лет в деревне, мне их привезли, я их тут же обратно отдала) они настолько пропахли старостью, что их стирать было противно...
daryasha
11.02.2014
Мы с удовольствием взяли вещи до 8 месяцев от сестры мужа, от девочки, у нас мальчик. Не люблю ходить по магазинам, малыши растут быстро, качественные вещи дорогие ,поэтому была только рада такой помощи.
Я была рада когда отдавали вещи. Брала все. Выбирали что нужно, носили, стирали и отдавала обратно. А ходить-выбирать никто не запрещает же. Купите на выход красивое, обувь, прикольные майки-брюки. А дома-можно и в б/у походить.
Вы сначала возьмите вещи, посмотрите. Не понравится-пристроите, продадите. Как мама, ожидающая второго ребенка, скажу, что дети растут так быстро... У нас много вещей осталось, которые мы одели один, два раза. С первым ребенком покупала все, но нам и никто не отдавал, детей еще не было у друзей. Второму сыну от первого много вещей достанется, плюсом я очень радовалась, когда мне брат отдал два пакета вещей от своего сына, мы теперь укомплектованы до года точно. Прекрасно понимаю, что дети срыгивают, сикаются, в конце концов растут как на дрожжах. во-вторых, тройка новых бодиков, которые вы оденете пару раз будет стоить целой пачке памперсов, а они безбожно улетают первые месяцы. Можно и съэкономить
Я и сама покупала, но и рада была тем, что отдавали. Шмоток много не бывает :-) Иной раз смотрела в ящик и думала - ну зачем столько бодиков? А потом вдруг в один день каааак начнётся дрись и рыгание, всякими там пюрешечками, да и молоком тоже - и думаешь "как хорошо, что много бодиков" :-)
У меня лично такое правило: не обижать людей отказом от подарков. Что бы ни подарили, что бы ни отдавали - за всё спасибо. Людям приятно, а там уж моё дело, буду я этим пользоваться или нет.
Не портите отношения с роднёй, берит всё, что дают. От вас не убудет, а им радость. А надевать это необязательно :-)
если бы не СП, я бы давно разорилась на детских шмотках....

Когда бываю в детских магазах, у меня просто сердце останавливается, когда я вижу платье простое для девочки за тыщщу.

Перед рождением сына я начала покупать вещи сразу, как узнала пол. Скупала мешками, поэтому в вещах не было дефицита.

Доче в приданое достались его боди, ползуны, слипы, которые были в хорошем состоянии. И их мульон. Платьица и чисто девичьи вещицы покупаю сама, но не в космических масштабах.

Есть вещи, которые нам отдавали, но я всегда очень придирчиво их отбирала, если пятна или дырки (а были и такие), то не брала. Обувь тоже с рук не беру, стопа индивидуальна у каждого.
TwinsMama
11.02.2014
Мои две близняшки дома носят б/у вещи и даже сильно б/у вещи, но на выход новое. Дело это личное, так сказать. Я на сэкономленные деньги делаю детям массаж, одно время лечебную смесь ели, да и на двоих одновременно не напасешься денег на новое. Если Ваше материальное положение позволяет Вам покупать все новое, то это здорово! Поступайте как душа желает и не парьтесь!
Klasika
11.02.2014
Сейчас жду сынулю, есть доченька 8 лет - 7 лет хранила младенческие вещи. Сейчас достала - перестирала и нагладила. У нас много бодиков, комбезиков, кофточек на кнопочках - белого, желтого, зеленого, голубого цвета. Вещи все в отличном состоянии. Сносить или заносить такие вещи детки просто не успевают.
Вопрос "зачем тратить больше"?
Розовые вещи и кружевные шапочки отправились в кукольный гардероб))
Руря
11.02.2014
Свекровь периодически находит вещи от племянницы и пытается отдать для младшего сына, хотя тысячу раз сказано, что нам не надо, но спорить бесполезно, беру и кладу в чулан. По поводу ношения вещей младшим за старшим считаю, что если одному ребенку покупали новое, то младшему тоже, если есть возможность, нужно покупать новое. Так и делаю, но это мое мнение, ситуации и материальный достаток у всех разные.
Перед рождением сына 7 лет назад была рада каждой тряпочке..Подруга отдала пакет, одежду носили 2 ребенка, девочки. Как я была рада этим кофточкам на кнопочках! Трикотажным ползункам! Возможности купить не было, все деньги тратили на еду и смесь недоношенному ребенку....Одежды было немного, грудничку даже в памперсах не хватало..Никто ничего не подарил, ни родители, ни свекры...
п.с.Сейчас могу позволить себе очень многое, но следующему ребенку не буду покупать все самое дорогое и много, так как знаю цену деньгам .
п.п.с. мне те отданные вещи , воспомининия о них, дороже любой сейчашней шмотки
п.п.п.с. Считаю глупостью взять вещь, и выбросить, или не пользоваться, т.к. она более нужна тем, у кого ничего нет
Yol@
11.02.2014
про цену деньгам-полностью согласна. По мне так-посмотрю -что понравится-возьму, а что нет-обратно отдам...выкидывать рука не поднимется, а у себя складировать тоже не хочется
cinqmille
11.02.2014
а вы не выкидывайте.сложите в пакет или коробку .хорошие.вынесите к баку :)желающие быстро найдутся
только вы не сразу отдавайте,а когда все назад будете отдавать.А то что вы скажите!?-вот это я выбрала,а это не понравилось.? Сама когда подаю-всегда спрашиваю,типа вам может чего надо!? и по первой реакции людей сразу видно-надо или нет. В противном случае больше не пристаю,а отдаю тем кому действительно надо.
flo4433@rambler.ru писал(а)
А то что вы скажите!?-вот это я выбрала,а это не понравилось.?

а почему так говорить нельзя?
мне когда вещи родственница предлагала (причем по бОльшей части новые), всегда так говорила: "Выбери, что нравится, остальное выкинь".
Espe
11.02.2014
Как раз вещи, ношеные до года в основном в идеальном состоянии, ребёнок в этом возрасте растёт Очень быстро). Вам вещи приготовили, но проверять-то не будут, какие из них вы носите).
Нам регулярно родственники присылают пакетами от двоюродной сестрички. Я первое время тоже как-то брала с неохотой, но очень много из них мы носили в итоге). У нас, правда, сестрёнка в америке живёт и вещи фирменные, которые при носке остаются в нормальном виде.
Возможно, я на мальчика 2-3 лет розовое бы уже не одела, но оставила розовый дочкин комбез зимний (на всякий случай)))), который с рожденья практически носили, в таком возрасте, считаю, это несущественно.
Margerite
11.02.2014
Всякое в жизни случается :)
Помню, как я сначала слегким недоумением посмотрела на пакет с сильно б/у вещами, которые мне подруга принесла. Но обижать ее не стала отказом, взяла. И как я ее мысленно благодарила, когда, например, в сентябре резко похолодало, отопления не было, а я как-то и не готова была к этому. И ребенок похолодание это перекантовался пусть и в потрепанных, но теплых кофточках и штанишках, пока я до магазина не смогла добраться.
А уж на даче я постоянно Любашу за эти вещи добрым словом вспоминала, потому что сын долго не ходил, а ползал много. И пачкались у него ползунки/штанишки на коленях и попе просто со страшной силой, а вода в той местности ржавая, после одной стирки одежда пятнами рыжими покрывалась. А бэушные одежки все ж не так жалко :)))
Silv@
11.02.2014
У нас тоже первенец, но шмотки на первые месяце носили в основном ношенное, подруга отдала, НО, я сначала стирала все шмотки, а уже потом анализировала их состояние. Так как она покупала своей все только качественное, то им сносу не было.
Старший брат мужа отдал нам пакет вещей после своего сынишки. Вещи в основном, эммм как бы выразиться, в общем я бы постеснялась отдавать (разница у наших детей 3г). Мы отобрали те что получше, постирала и носили, но тех что нас устроило по внешнему виду-состоянию было 20%, остальное выбросила или раздала.
А вот сейчас я отрываюсь, потому что новой одежки хватает не на месяц-два как раньше, а на долго.
Сама я родственникам покупаю только новые комплекты одежды, хотя есть что отдать и после нас, но в подарок все же только новое - мои тараканы такие ))
Я бы на Вашем месте взяла пакеты, чтобы никого не обижать. Это у Ваше дело - носить эти вещи или нет.
Я вот сейчас третьего жду, вещи от преддущих сыновей тоже остались, но я все равно упорно покупаю новые и на СП, и в магазинах. До сих пор в куклы играюсь :)
У меня сестра забрала часть детских вещей, но носят практически 1/3 - тк для каждой мамы удобное что-то опреденное - кому-то боди, кому-то комбезы, кто-то в пеленки и распашонки заворачивает.
Тоже жду майченка-уже отдали мне 3 пакета одежды на разный возраст до года-чему я очень рада ибо приятности в виде патронажа, хорошей коляски и пр. пр. стоят поболе чем тряпье)докуплю чуток на выход ,а дома и отданное сойдет ,но ,стоит заметить,что вещи в хорошем состоянии
ЮНА
11.02.2014
Знаете, я с удовольствием брала вещи родственников. С деньгами у нас тогда был напряг, и это мне очень помогло, но даже если материальное положение позволяло бы, я все равно бы взяла. Считаю, что сэкономленные деньги можно потратить на развивающие игрушки, массаж и прочие необходимые вещи. И после своего ребенка вещи отдаю, правда всегда спрашиваю, нужны ли, и прошу не обижаться, если что-то не понравится и выкидывать самим, т.к. выкинуть вещи моего ребенка рука не поднимается. Кстати, мне очень приятно, если вещи моего ребенка носят, тем более, если вещь мне самой нравилась.
Я с радостью брала вещи, которые предлагали. То что нравилось - носили, нет - отдавала обратно. Никто не обиделся, все понимали.
При этом что-то покупала новое.
Вообще получать удовольствие от покупки вещей стала только после того, как детям исполнялся год. Потому что это были действительно вещи для того, чтобы нарядится, а не для того, чтобы раз в месяц в поликлинику сходить и под комбез в коляску одевать.
Руря
11.02.2014
Складировать вещи младшего тоже не буду, все раздам. После старшей дочери все маленькие вещи раздавала по мере того, как вырастали. Вообще не люблю склад, все отдаю. Так оно полезнее, зачем хранить, если сейчас это кому-нибудь может пригодиться.
У нас тоже первенец мальчик, желанный, долгожданный и любимый. Но с вещами я не заморачивалась. Носили как новое, так и б/у. Я была бы даже рада, если бы б/у вещей у нас было больше и меньше бы пришлось покупать, но нам передали вещи от старшего двоюродного братика только, и не сразу, поэтому часть одежек уже оказалась мала. Мне вообще нет разницы от девочки вещи или от мальчика, ну может только с ярко розовым бы не стала связываться, хотя у сына есть слип цвета фуксии, он в нем спит)) Ребенок писает, какает, слюни текут, потом начинается прикорм, ползанье и о чистоте одежды вообще можно забыть. Зачем для этого новые и особенно дорогие вещи? Это все игра в куколки, не более того))
Я наверно всетаки не девочка.... Ну не люблю я это шмотничество - "ах, как приятно пойти в магаин и поискать детские вещи....." - это не для меня. Я вообще к шмоткам просто отношусь.
По магазинам не люблю ходить - муж тоже не шмоточник, но даже с ним устаю. С подружками на шоппинг - это наказание какое-то))
Но зато у меня мама, я ей денег дала - сказала что купить, она по магазинам с удовольствием.
Я даже слышать не могу - видела такую "шмотку" вмагазине...
Наверно я ненормальная.
Да магазины не то слово - испытание ). Я не верю,что кому-то это реально нравится. Но куда деваться?
b@rtimeus
11.02.2014
Покупать через интернет. Жду, когда сын научится вещи не драть за неделю, и его тоже переведу на интернет. Себе уже давно одежду и обувь так берем, года 3. Дома сел и хоть неделю выбирай:)
У меня вот как-то не складывается через интернет. Потом куда-то идти получать... Или на дом в НН тоже доставляют? Ой, это сложно все ... Да и на фотах всегда не то,что в реале. Снято красиво,а на деле - ерунда какая-то некачественная.
b@rtimeus
11.02.2014
И на дом привозят, но не все. Нужно смотреть условия доставки по конкретным сайтам. Мы не берем у наших, поэтому качество и вид не страдают:)
А наши тоже что-то шьют? )
b@rtimeus
11.02.2014
А пес их знает, но российских интернет-магазинов полно, тем не менее:)
Yol@
11.02.2014
неее, я тоже не шмоточник и мотаться в поисках вещей не люблю...но есть же СП-что очень выручает)
а надо мной муж потешается)))))))))) Говорит, неправильная я....)))))) Что на моем месте другие бы напокупали горы одежды и шуб, а мне ничего не надо........
В магазин-каторга..
И как же вы без шубы? :) Вы про это молчите! Бабы засмеют)
бабы да, засмеют. А девушки нет))))))
Девушки засмеют баб)
Бабы не засмеют, я тоже шубы не люблю!
я вот сходила на "шоппинг" за легким чепчиком на выписку (всю одежду для будущей дочки мне отдали по-наследству родственники-подруги, а вот чепчика маленького не хватило.)
Так вот самый примитивный ивановский чепчик х/б - 50 руб! И это за, простите, носовой платок и 2 строчки!
Желание выбирать все новое и няшное у меня пропало:) Наверное, я какая-то неправильная мама...
У нас с вами мамы одинаковые. Тоже только она по магазинам ходит. Спасибо ей!
Esenka
11.02.2014
Не берите эти вещи , тк вы их не будите носить, если уже сейчас так негативно к ним относитесь. Я после дочки все сложила, все чистое, хорошее- а через 3 года достала - мама дорогая! Все растянутое, в пятнах)) куда глядела? В итоге заказала слипы в нексте- в низ и живем- ничего удобнее еще непридумали имхо ! И не так уж и много их нужно. Вот сейчас сыну 5 месяцев - заказывала уже несколько раз - те каждые 2 -3 мес заказываю по 7 слипов это примерно 2 тыс руб. Ну и одежда верхняя.
Дочкины красивые платья храню. Верхнюю одежду продаю- покупаю либо Керри либо что то фирменное красивое- с удовольствием покупают , я добавляю и покупаю ей новое. С сыном так же будет.
А вот сестра мужа все вещи что мне не нужны забрала и носят прекрасно. Считаю такое тоже имеет место быть.
Я нормально отношусь к таким вещам, экономит средства отлично. Вы возьмите посмотреть, может так вещи унисекс и в отличном состоянии...
дуду
11.02.2014
да, это придури, и они проходят, когда появляется второй ребебенок.
Bell
11.02.2014
Все зависит от того, как относишься к людям, отдающим вещи. От родственников и подруг возьму с удовольствием, а от некоторых мне и нового не надо.
LediKet
11.02.2014
Считаю взять надо, ведь это выражает их отношение, они вам помочь хотят! Потом вернете, скажете что не пригодилось) А если без возврата, отдадите нуждающимся) У меня не было возможности ребенку ничего купить, носили после всех, от кого доставалось( Но мечта конечно была самой все выбирать и покупать)
Nadoeda
11.02.2014
У меня мальчик, у многих ближайших подруг и сестры- девочки. Вещи донашивали (если так вообще можно сказать вот прямо про грудничковые, хотя они и после нас как новые остались). Ходит и в розовых ползунках дома. На улицу, правда откровенно уж в розовое не одеваю, максимум- красное. Ничего плохого в донашивании не вижу. Мне лично просто денег было жалко покупать новое, когда уже все есть, много куда кроме этого можно потратить деньги с большей пользой. Да и плодить барахло (именно так я к отношусь к любого рода тряпью) не люблю, аходить помагазинам и выбирать- вообще ненавижу :-)
Моей дочке, подруга оставила аж 5 пакетов вещей- нам до трех лет хватит, и обувь)))
Так многое в отличном состояние, одеванное один раз) а остальное для дома и деревень - пачкать и дальше портить пойдет))))
Хотя у меня тож гормоны играли- но здравый разум победил) дочке покупала новое если уж очень понравилось, или акция какая.... На выход у нее все новые вещи)))
Я вон тоже своей подруге половину вещей унисекс отдала- у них мальчик и рада была))))
А так я все храню пока для второго- вдруг дочка опять будет) хотя очень хочется сыночка)
Laurel
11.02.2014
Я тоже собирала вещи племяннику (у меня дочка).
Но - я знала, что будет мальчик, поэтому собирала вещи белого, голубого, желтого и зеленого цвета. Я уже не помню, надо им было или нет, но взяли, что-то из нашего носили. Вещи отдавала новые, которые надевали 1-2 раза. Либо супер удобные бодики и ползунки. Но все были в прекрасном состоянии, потрепанный трикотаж я просто выкинула.
Так что, возьмите, посмотрите, поразбирайте вещи. Новое всегда успеете купить. Да и денег на детей много не бывает, тратится все, что можешь себе позволить и еще немножко :)
Jaunt
11.02.2014
гормоны) как уже выше написали. Это пройдет.
Брать вещи не отменяет того, что можно напокупать всяких красивостей.
Я вот накупила всяких супер бодиков, еще чего-то перед рождением дочери, а одевали все по 1-2 раза.
Согласна с Виринеей - за 3 года ничего такого вещам не сделается. И когда ребенка переодеваешь по 5-10 раз на день, то мне было не принципиально, в каких колготках она ползает по квартире - ношеных или не сильно.
Я хочу сказать, что в разном детском возрасте есть ряд вещей - как расходные материалы, их мало не бывает.
Я вот в первую осень/зима и в первый садиковский демисезонный период заколебалась комбезы стирать. И очень радовалась тому, что их есть несколько за счет отданных. Ну и банально жалко потом стало отправлять в сад в новом :)
yulkin
11.02.2014
Брать или не брать - каждый сам для себя решает. Хотя лично я ничего страшного в этом не вижу. Но считаю, что жене брата надо было предложить сначала, и если вам надо, то тогда и собирать вещи.
Для первого ребенка мне хотелось всего только нового. И никаких гвоздей!)) Со вторым уже не была столь категорична. Отбирала дочкины вещи и оставляла только явно девочкины. А так младший у меня сейчас в некоторых и розовых вещах ходит дома. Экономия однако)) И беру от подруг вещи. Дома/на даче без разницы, а на выход я сама куплю, на свой вкус и новые. Как-то так..
ANNAPAVL
11.02.2014
у меня такого отношения не было. Мне не хотелось накупить самой вещей и пр. мне подруги отдали массу прекрасных вещей, которые я потом с благодарностью вернула из вторым-третьим детям))
Я к спокойно отношусь к круговороту детских вещей в природе)) Оставила несколько на память, но сохранить все я не могу)) Детей трое, барахла вагон) Сама подругам мешками раздавала. понятно, что вещи в пятнах и пр. не отдам, а если они как новые, то почему бы и нет, тем более, если есть спрос.
Вы поступайте, как сочтете нужным. Только постарайтесь отказываться тактично, родственники же не из плохих побуждений предлагают.
Не исключено, что когда вашему карапузу будет месяца 3, вы уже по-другому заговорите:)) но я понимаю, сама не то что ношеные, а просто даже старые, хоть и ни разу никем не надетые вещи не хотела брать. И предупредила, что одежду выбираю только сама - такую, как надо. Красоты накупила 56 размера:))) Потом подруга привезла отличный вязаный костюмчик, ее сын носил, но выглядит как новый, и такой хорошенький!! носили. Что-то после племянника надевали. Конверт меховой сестра мужа отдала, тоже пригодился. Свекровь покупает бодики отечественного производства - тоже носим. Заморочек меньше стало. Но считаю,что дочь у меня одета вполне стильно для своих 6 месяцев:)) дома в том числе. Никогда не надену на нее бодик в цветочек с ползунками в спортивном стиле, ну и цветовая гамма должна быть правильная, вплоть до носков (даже слюнявчики повязываю по возможности подходящего к одежде цвета:)))
Да, и не факт, что после девочки в рюшах все и розовое:) полно симпатичных одежек унисекс
basota
11.02.2014
Вы сначала посмотрите на эти вещи, а потом уже и выводы делайте. Мне сестра мужа пеленки отдала, так они 11 лет пролежали. Не поверите, еще столько же прослужат. Зато те, которые новые покупала, особенно "простые", все выкинула. Футболочки, ползунки, кофточки, носки всегда пригодятся, если ездите в деревню, да и дома.
Если вещи для девочки - это вовсе не равно розовые и с рюшечками.
Ой, да, эти старые пеленки крутые!! остались после племяша неиспользованные, так я на них не нарадуюсь, а свежекупленные все фигня какая-то...
WESPE
11.02.2014
а Вы от своего ребенка вещи куда девать будете?
У дочки с моим племянником разница в пол года. Я забрала у сестры все вещички до 5 месяцев которые племянник носил (ну, как носил... лежал в них:-)). Вещи в идеальном состоянии, что с ними будет. Это когда дети ползать и ходить наяинают... колени протертые и т.д. )) Ну, после сестры брезгливости не было, я знаю, какая она у меня чистюля, а вот после кого-то другого тоже не взяла бы.
Делайте так, как хочется и удобно вам.
Старшему сыну покупали абсолютно всё новое, т.к. взять и дать было не кому. Всё перейдёт второму малышу, единственное если будит девочка куплю конечно и девчачьи вещички. И это нормально что Вам хочется своему первому ребёночку купить всё новое, у самой такое желание было, и есть)
С первым ребенком было так же. Как же так, да почему я на свою принцессу должна надевать б/ушные вещи :) сейчас ждем второго, уже исследовала почву по поводу нормальных секондов и новых вещей особо покупать не собираюсь, если кто из подруг отдаст со своих - возьму. Пара недель не повод выкидывать куу денег, а малыши именно с такой скоростью вырастают из одежек.
IY
11.02.2014
Я нормально отношусь к б/у вещам, но возьму не у каждого. Сноха отдавала после племянника, подружка отдавала после дочки. Сейчас я раздаю подружкам и родственникам, на несколько детей еще хватит, вещи все качественные.Если бы все покупала на новорожденного, раззорилась бы. Я не люблю вещи из дешевенького трикотажа, которые после стирки на тряпку половую похожи.
Ну не знаю... У нас тоже был первый и долгожданный и все такое, и вещички, да, мнеочень нравилось выбирать-покупать. Но что давали, все брали. Правда, совсем уж ношеного не давали, но всякие там ползунки-кофточки для домашней носки очень даже сгодились. Кстати, были и розовые ползунки и распашенки в цветочек, все сгодилось -дома ходили с самого рождения без памперсов, поэтому расход был большой. На люди одевали новое, мною купленное. Потом еще младший донашивал. Они ведь растут быстро, подавляющее количество вещей одевали буквально несколько раз. Лично я катастрофичеого ничего не вижу. А родственница ваша знает уже, сколько вся эта мелочевка стОит и что ее нужно много. Думаю, она из лучших своих побуждений собрала эти пакеты.
8Olga8
11.02.2014
Да берите Вы, елки-палки, раз навязывают. А то обидится еще, отношения испортятся. Хорошие отберете, а остальные потом на слюнявчики пойдут, когда кушать с ложки будет. Мне вот лично воопще в лом слюнявчики стирать. Или на тряпки для хозяйственных нужд. Ну пыль вытирать, например. Я вот так и делала, все довольны....
breadshow
11.02.2014
Была в подобной ситуации (только мы с женой брата в очень... холодных отношениях были, и тоже от девочки вещи, но, думаю, будь и в тёплых не взяла бы).
Ребёнок первый, очень долгожданный был, да и не так много мы потратились. Конечно, дети, растут быстро. Но стирка каждый день как ни крути (а то и два), не могут же сырые пелёнки/ползунки и распашонки лежать сутки, и у меня всегда стопка чистого и глаженного была. А потратила не очень большую сумму (не то, что сейчас - 3 и 6 лет)
По поводу "вещи хорошие - перестирать" понятно... Но мама/тётя/свекровь чужое нижнее бельё ведь не наденут, даже трижды постиранное. А речь, как я понимаю, о пелёнках/распашонках...
Вот на возраст 9-18 месяцев у меня много вещей осталось как новые, без преувеличения. Но это какие-то "верхние" костюмчики.
Хотели бы помочь - подарили бы пачку подгузников, 1000 рублей, а "летят" только так и очень актуально.
Традиция (мода) передавать чужие вещи по родне и знакомым пошла со времён СССР, когда в магазинах был дефицит (а до этого война)
Скажите, что Вам самой хочется купить (заказать) детские вещи, это же приносит столько радости и счастья! Убедите маму, что дорогие брендовые распашонки Вы покупать не будете, а купленные "3 штуки" Вам бюджет не нарушат.
Вот знаете, вообще спорить по этой теме довольно глупо. И почему озверели многие мамаши при идее купить новое - непонятно :) Их деньги разве тратятся? Почему кидаются на тех,кто трепетно хранит воспоминания - тоже непонятно. Почему тычут своими советами и гордятся обрыганными ползунками))) - тоже непонятно)). Некоторые даже говорят про детские дома,мол, подумайте о несчастных, жадные вы такие! А сами знать не знают, что и игрушки,и одежда принимаются в детские дома только НОВЫЕ. Рассуждают,что детей не надо приучать к вещам, а сами ТРЯСУТСЯ над каждой тряпочкой, и вместо того,чтобы выбросить старую вещь - складируют это все,некоторые даже с пятнами)). Видимо, приучать не нужно только к хорошему, ни в коем случае не покупать новое, а к обкаканному старью)) приучать можно и нужно и передавать это по кругу! ))))
ПМС долбит?
Ууууууу, суууука, догадалась! :) )))))
olgakovnn
11.02.2014
Ненавижу соседей писал(а)
гордятся обрыганными ползунками

Перебарщиваете, не кажется?
Нет, не кажется. И непонятно, откуда столько агрессии на родителей, которые все новое покупают... Где логика?
Jaunt
12.02.2014
в последнем посте Вы не блещете корректностью высказываний.

про благотворительностью передавать вещи можно и напрямую. Есть много семей, которые с удовольствие возьмут даже сильно поношенные детские вещи. В такой ситуации, мне кажется, не совсем правильно выбрасывать.

а так-то вы правы. Кто хочет и место позволяет - хранит, кто не хочет - не хранит. Ну и аналогично по всем пунктам.
Вы не менее агрессивно отстаиваете свою точку зрения, как и оппоненты)
Ну,это мое право :) На агрессию в том числе) Если вам так это видится - то вы тоже свободны в своих заблуждениях:) Мне вообще кажется дикостью,что собрались люди и указывают другим, что делать со своими вещами, как их хранить и куда отдать :) А вам?:)

А оскорбления вы допускаете? :)
Я вам аплодирую стоя ) Столько энергии ... Вот бы ее в мирное русло. Но не очень из вас тролль получается. Мельчаете (или толстеете, даже не знаю, как лучше сказать), вот уже на грубость стали переходить ( Давайте что ли тему про ГВ или прививки заведем. Вот уж холивар так холивар. Оторветесь по полной )))
Ой, какие нежные все ) А людям с другой точкой зрения можно говорить все, что в голову придет? :)

Про ГВ что рассуждать? )) Делать надо! )))
Эх, я от вас большего ждала.. Мельчаете...
Надо же... Не ждите меня ))
Jaunt
13.02.2014
Вы так забавно отвечаете ;) Может, это письменная речь смысл коверкает. Вы вроде как допускаете существование другой точки зрения. А вроде как другая т.зр. априори неправильная, если она с Вашей не совпадает.
Право на эмоции имеют все. И Вы, и я, и любая мама в этой теме, которая хранит/не хранит/перешивает/продает втридорога/любой другой вариант детские вещи. Просто Ваши посты выглядят порой эмоционально, а текстом Вы подчеркиваете, что хм.. эмоции со стороны других не всегда понимаете.
Мне в принципе кажется указывать другим людям, что делать - некомильфо. Высказать свое мнение и рассказать свой опыт - да.
Оскорбления - нет, не допускаю, но их мера у каждого своя.
Я не против поношенных вещей и сама бы с радостью прогулялась по блошиному рынку, вы же об этом? Так вот у меня нет с этим проблем. А тот мой пост просто к тому, что все можно вывернуть при желании, и не только староверы )) могут это делать.
Jaunt
13.02.2014
даааа, я бы погуляла ;)

то, о чем вы говорите - это вариации на тему собственных мнений и защиты своей точки зрения.
всю тему не осилила,расскажу о своем опыте,когда была беременная,даже мысль не допускала,что у кого то возьму вещи дочке,нееееет,все только новое,все только специально для дочки,но сестра моя собрала пакет с вещами от сына (тоже три года спустя предполагалось носить нам),у меня истерика,как так,я все дочке купила,мама успокоила,ты возьми,не потребуются,увезем к бабушке на чердак....настал день родов,потом выписка и дома....и вот тут я понимаю,что моя крошка в 49 см тонет во всех купленных мною вещах....а то,что припасла сестра- в пору,мой племянник тоже родился небольшой,худой....вот так,иногда такой вроде бы
ненужный пакет может оказаться нужным:-)но это лично мой опыт:-)даже сейчас,а нам почти два года,дома могу ей надеть что то от племянников:-)
легкой беременности вам!:-)
Jasmine
11.02.2014
Ничего такого в этом не вижу :)
всегда брала если предлагали, если вещи в хорошем состоянии и нейтральной расцветки - то можно и поносить.
И новенькое прикупить вам никто не запрещает :)
Имхо спор на пустом месте.
shmyak
11.02.2014
А что мешает взять пакеты, перебрать, что понравилось оставить, остальное упаковать и в дальний ящик. А потом все ообратно отдать и сказать спасибо? Зато с родственниками отношения не испортятся :-) А сама можете все новое купить :-) Все равно родня не каждый день приходит, откуда они узнают носит ли Ваш ребёнок что то из приданного :-)
так берите вещи, не отказывайте родственнице! уверена что она от чистого сердца!
а носить из вовсе не обязательно! "и волки сыты и овцы целы"(с)
Но уверена, что там могут отказаться вовсе не плохие вещички))3 года для хранения вообще-вообще не срок))
FLIFFY
11.02.2014
У каждого свое мнение, я вещи от сестры взяла тоже первенец долгожданный, пролежали они 5 лет у нее, перебрала составила список что еще нужно докупить и купила (как оказалось кое что зря). Манией вещей не страдаю и считаю лучше купить что-то стоящее (ту же кроватку из массива дерева, комод, коляску хорошую), чем тряпку которая через пару месяцев будет мала, тем более ребенку безразлично в чем он. Да и до 3 мес. лучше пеленать чтобы ребенок спал и себя не будил, вам реально так важно в чем одет ребенок под пеленками?
У нас тоже в мае долгожданный сын ))
Я уже запретила всем собирать мешки одежды для своего малыша. Одежду я хочу сама выбирать и покупать. И когда вырастет, ничего никому не отдам, всё оставлю.
Да, это мои гормоны, тараканы в голове и прочие беременные упрямости, и мне пофиг. Это мой малыш :-)
вот, у меня один в один было.
жаль, вместо гормонов мозги не включила во время - столько денег бы сэкономили...
Мы все любим учиться на своих ошибках )))
А сейчас тем более, я зверствую, рычу на попытки потрогать мой живот, на советы мам двадцатилетней давности ( типа нашить марлевых подгузников и покупать нужно всё исключительно голубого цвета), я никого не хочу слушать )))
Конечно, те, кого забыла предупредить, и кто решит поделиться со мной своими вещами, я вежливо их приму, но открывать не стану. Потом скажу спасибо и верну обратно через некоторое время. А может, мозг изменит свое мнение и я буду даже чем то пользоваться. Но пока все мое нутро кричит нет, не надо мне, я сама хочу покупать :-) При этом это касается исключительно одежды, я не противлюсь подарку в виде б/у стульчика для кормления, кроватки и т.п.
Laurel
12.02.2014
Вы поймете потом :))))))
Но переубедить беременную - нереально и бессмысленно :)
Почему-то они думают, что б/у вещи - обязательно старые, грязные, изношенные. А многие из них новые, надеты были один раз. И второй миф - что вы не сможете купить сами. Вы покупать вещи будете теперь до конца жизни - сначала детям, потом внукам.
Многие друзья хотят отдать хорошие, фирменные вещички, а постиранные тряпочки, как правило, выкидываются.
Знаете, ребенок на первом году жизни делает быстро две вещи: растет (вырастает из вещей), пачкает вещи, поэтому, мне кажется, всякую мелочь вроде кофточек-штанишек можно взять, тем более, энергетика у таких вещей хорошая, они мягонькие (их же столько стирали!). А вот на выход, улицу, поликлинику, можно вещиц и прикупить. Траты будут у вас и так нешуточные, а доход снизится (ведь вы же в декрете). На чем не стоит экономить, так это на обуви, нам массажистка это говорила, а потом я от ортопеда слышала это: обувь должна быть новой, не ношенной. Что касается мальчик-девочка, на первом году жизни это не особо принципиально.
у меня мужик ходил в розовом. вернее - лежал :) да, он и сейчас в розовых штанах по дому ходит - ничего, без претензий :)))

сначала был такой бзик - только новое, ни у кого ничего не брать и вообще и т.д. и т.п.
моя мама рванула в Иваново и приволокла оттуда тюк одежки. Половина из которой была РОЗОВОЙ. на вопрос - "зачем? если пол известен??" - был растерянный ответ "а мы туда забежали, и я как начала хватать всё подряд, что красивее и привычнее".
потом сестра мужа собрала нам 2 мешка, я харю воротила сначала "Чо это, неужели дитю я не куплю", а потом как начались прикормы, размазывания еды - за милую душу вся одежка сгодилась!
кстати, ивановские кофточки-ползуночки - ужас ходячий, на 1,5 раза, все отваливается потом - пуговицы, кнопки.
докупала в аисте, беби + и др. магазинах.
выйдешь с 1000 руб. - домой приходишь - 3-4 тряпочки (в лучшем случае) - и денег нет.

зимнее-осеннее покупали в магазинах, тоже типа аиста и беби+. и получалось по деньгам также как на сп.
Да, ивановский и другой дешевый трикотаж это отдельная песня. Мало того, что все застежки отваливаются, так и сшиты они по каким-то странным лекалам на неведомых квадратных детей. Кофточки-распашонки даже у моего небольшого мальчика заканчивались выше пупка, а руки были длинны. Ползунки почему-то у них не рассчитаны на детей в памперсах )
A N N
12.02.2014
да по-моему нормальная у вас реакция для первенца, почему-то вспомнился анекдот:
Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота!!! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!!!
MaSima
12.02.2014
третий ребенок "не забыть потом накормить еще и кота"

бггг
По-моему-блажь все это))Мне подруга собрала пакет на первые 3месяца..носили аккуратно-вещички как новые были. Тоже сначала говорила, что даже самой повыбирать не придется, потом как зашла в детский магазин и увидела цены на одни бодик-сразу все желания испарились)))Так что безумно благодарна ей. После вещи нам бабушки с дедушками дарили-они помешаны буквальнона них и очень хотят одевать мою дочку. А я только за,т.к. вкус у бабушки отличный, вещи подбирают классные, а мне такааая экономия-тоже громадное им спасибо! До сих пор дочку одевают (2года скоро). Так что не придумывайте-вы отлично сэкономите бюджет, а дети ваши вырастут мгновенно из вещей. У нас вещи, кстати, 3месяца от мальчика были.
А мне вот интересно, почему многие тут решили, что данные на носкУ ребенку вещи можно выкинуть, отдать более нуждающимся, т.е. распорядиться как своими??
Не хочешь - не носи, в пакете полежит, потом отдашь хозяевам.
lory-lory
12.02.2014
Всю тему не осилила, но еще хочу сказать, что когда ждала ребенка, купила по факту совсем не то, в чем реально было удобно ходить. Джинсовый комбез на 3 месячного ребенка до сих пор с улыбкой вспоминаю) А опытные подруги отдали только функциональные вещи. В них и ходили в основном))
Это, конечно дело ваше брать вещи или покупать новые, но я вот очень была благодарна знакомой, которая принесла мне целый мешок вещей в отличном состоянии. Вы, может не представляете, как малыши вырастают в течение первого года жизни, будете просто не успевать поносить новые вещички, у меня сейчас сыночку 3 месяца, родился был 53 см, уже 65. Возьмите вещички, ну и что, что от девочки, мы тоже иногда одеваем розовое, от дочки остались вещи, кто же дома то видит )))
MaSima
12.02.2014
кто вас судить то должен?)) имхо, не правы. кто другой думает иначе. я сама просила мне отдавать. не вижу смысла тратить лишнее. покупаю только что нужно, и это действительно оооочень приятно, но денег лишних нет мильона, а жаль! сама если отдаю - спрашиваю сначала, возьмут ли и как относятся к бу. после девочек мальчикам отбираю уни
Я от своего сына (а ему сейчас почти 9 лет) все вещи сестренке отдала, она родила в сентябре. Вещи в хорошем состоянии хранились аккуратно в коробе на даче. Так она и ими пользуется и новые докупает красивые и модные. Маленькому много всего надо, если вы конечно не собираетесь постоянно ребенка в памперсе держать. Мне в свое время никто ничего не давал мы все сами покупали.
Каждый сам решает, в какие вещи будет ребенка одевать. Не хотите брать предлагаемое - откажитесь, боитесь обидеть - наврите, что всё уже куплено на мальчика. Старшему я всё покупала - и возможность была, и отдать нам никто не отдавал (только постарше когда, лет после 4, с удовольствием брала у подруги верхнюю одежду). К рождению дочки ничего не покупала почти - всё сохранила (6 лет лежало, вот я плюшкин))))). Наряд на выписку вязала крючком (дочка июльская).Дома вот вообще сиренево, в голубой дочка кофте ходит или розовой. "На выход" очень много отдали мне замечательных девчачьих вещей, я не гнушаюсь, беру всё, что дают - сейчас ей полтора года, покупаю только обувь и верхнюю одежду и мелочь типа колгот, остального вагон - не износить!)))бабушки дарят вещички новые.Одета дочка лет до трех уже))))
Покупать на малышиков - это дааа, ни с чем не сравнимое удовольствие)))))) Наслаждайтесь, конечно, всё сможете купить)))
Na-ta-ly
12.02.2014
Да ладно Вам! возьмите пакеты, посмотрите, что там. Не понравится - не будете носить, делов то!
а вдруг там пеленки и распашонки из батиста? Когда родилась моя дочь и мне привезли пакет с вещами, я тоже выступила, типа фуууууу. Моя бабушка тогда сказала - стиранные - они то мягче. Вот реально так и получилось.
Вас же никто не заставляет одевать эти вещи. Возьмите, посмотрите что там, детки так быстро растут, что некоторые вещи остаются вообще не одетые ни разу. Что-то выберите, а остальное купите на свой вкус. Оставшиеся отдадите обратно и никаких проблем
А я, вас понимаю! Возможность была покупала все новое !Ну хотелось мне и все! Если не нужны вам эти вещи (родст) не берите!
cool05
12.02.2014
Хотите покупать - ходите и покупайте. Чем вам мешают отданные вещи? Посмотрите, что вам предлагают, что не понравится или не по фасону - вернете. Три года - не такой уж большой срок. Тем более, что грудничковые вещи обычно не изнашиваются. У меня пакеты с вещами мигрируют между подругами и родственниками. Многие вещи после дочки ещё 2-3 ребенка носили, а теперь они ко мне вернулись - сынулька в них ползает. При этом и новые вещички обоим детям покупала,т.к. тоже мимо пройти не могу))
Arveel
12.02.2014
ООО) проблема) хотите берите, хотите покупайте) какая разница кто что думает-родственники, мама, подруга.. Не было у нас с первенцем денег-нам многое отдали, со второй нет ни одной чьей-то вещи. И это не тараканы, могу себе позволить. Считаю нормальным и то и то. Личное дело каждого как и во что одевать ему своего ребенка.
Но, я вещи ребенка другого пола не взяла бы, если только нейтральные вещи. И еще-после старшей вещи лежат уже лет 7- вещи в отличном состоянии, это зависит от их первоначального качества и состояния-я вещи с пятнами и дефектами не храню и не отдаю, а многие да)
kleka
12.02.2014
чёт не стала всю тему читать, много какого то непонятного негатива у некоторых... скажу про себя. мне отдавали детские вещи, и я брала. одевала и использовала не всё, но многое.особенно нас выручили знакомые, которые дали попользоваться меховым конвертом-комбинезоном зимним из мутона. тепло было, выглядело прекрасно. в нём трое детей свои первые зимы пережили и ничего ему не сделалось вообще.постельное бельё я не покупала- было от племянника. так же как и матрац в кроватку и саму кроватку.ребёнок у меня дома был без памперсов, одевали только на прогулку или в сон ночной, поэтому радостно писал во все сто штанов, которые были, покупные и отданные.
вещи и дарили, и сама покупала что-то, что мне нравилось, и вязала. и в отданном были такие милые вещи некоторые) сама отдавала носить, даже возвращали обратно в нормальном состоянии. сейчас лежат многие вещи у свекрови, некоторые раздала безвозвратно. сейчас уже тоже целый мешок накопился- стараюсь раздавать. в колготках племянника ходим до сих пор.нормальная такая экономия. чтоб деньги не на брахло тратить, а на что то более важное.
моё совет- съездите и сами на месте посмотрите что за вещи. может какие-то возьмёте, а какие-то нет. а то Вам притащат три мешка и Вам не понравится, а выбрасывать или хранить как то не очень вроде,или обидятся те, кто отдаёт.
я так и делала: звала подруг, показывала что есть, что нравилось- забирали, что не подходило- оставляли. и все рады, никто не в обиде)
Zubasttik
12.02.2014
Решать вам. Но дома носить можно и розовые ползунки:) Это не имеет большого значения:) Заказала вещи для ребенка на сп беременная и они пришли, сильно расстроилась - ведь ползуны и кофточки не все подходили друг к другу и некоторые были мальчиковые! В реальности вот ни разу не подбирала их))))) Надевала те, что чистые))))
Про поношенные вещи. Пришла подруга принесла пакет (мешок) с вещами я отнекивалась, куплю все сама и новое... В итоге я была благодарна подружке за вещи, хоть и большинство носили только дома. Еще мешок привезли родственники (даже не постирали). Отстирали, причесали, привели в порядок - это были самые любимые вещи (хотя когда увидела хотела выбросить)...
А вообще в сети ходит байка: первый ребенок мальчику -синяя коляска, одежда и тд, девочке - розовая. Второй ребенок - мальчику можно и красную, но желательно синюю. Третий ребенок - что? мальчик в розовой коляске? Да, ладно!
поддерживаю, хороший анекдот
каждый сам решает. кто-то гуляет по магазинам и выбирает прекрасные вещички, кто-то желает купить или получить в дар оптом вещи б.у.
Duhvan
12.02.2014
А я беру вещи от родственников и подруг и не чувствую себя как-то ущербно. При этом у меня есть средства купить все новое, но зачем, дети не успевают изнашивать все, особенно первые пол года. Конечно, есть новенькие комплектики, фирменные, недешевые, так сказать на выход. И от подруг и родственников так же получаю фирменные отличного качества вещички, но ношеные. В результате таких обменов получается замечательный гардероб у малыша.
ВЕЩИ ВСЕГО ЛИШЬ ВЕЩИ! У меня нет к ним привязанности. Хотя от чужих людей вряд ли бы взяла детскую одежду и отдала бы чужим только когда своим уже не понадобится
effka
12.02.2014
Нам как то собрали знакомые пакет так он так и лежит в шкафу, ниразу не одела ни одного ползунка, я сама люблю выбирать и покупать вещи своему сыну, всё очень качественное и красивое, а то что в пакетике было честно говоря меня не порадовало.
Никто вас не заставит одевать ребенку то, что вы не хотите, я раньше не брала вещи, а теперь с удовольствием, особенно на быстро-растущего ребенка не укупишь, возьмите и выберите себе что вам нравится, вообще мне даже очень приличные вещи отдают, не взять такие - просто грех, и экономия сплошная....я почти не покупала колготки , кофточки...и из верхней одежды остались, да че там говорить, даже от брата моего(а ему 30 ) костюм подошел моему сыну и выглядит как новый...
Я ничего криминального в этом не вижу. Дрча донашивала многие вещи за сыном. Да и вещи для новорожденных не портятся и не изнашиваются. У меня как новые. Детки очень быстро растут
Хотела много написать, но потёрла всё. Лениво! Думаю, что когда малыш появиться Вы сами всё поймёте. ХОтя....достаток разный у всех. МОжет ВЫ можете позволить себе иметь заходящий за клин клин.
Fosta
12.02.2014
Есть деньги покупайте свои, нет то берите ношеные, на самом деле вещи до трех лет как новые )))
я в свое время обожала выбирать вещички на малыша, потому что первый и все как в сказке. Да мне никто особо и не предлагал вещей от других малышей. Но вот по тем вещам, которые остались у меня от того времени, лично я могу судить, некоторые выглядят совершенно как новые (особенно разные там комбинезончики на улицу и в поликлинику - ребенок в подгузнике, и вещи почти не пачкаются). Так что еще всё зависит от того, какие именно Вам собрали вещички (имеется ввиду, описанные сто раз ползунки, или вещи, например, на выход) :))))
Да, по поводу вещей "после девочки" - вообще не понимаю, почему такое деление: мальчики - только синее, девочки - только розовое. Я покупала сыну все, на чем не было бантиков - цветочков. Мир полон красок, особенно для ребенка. Не вижу смысла зацикливаться на цветах
@Lisa12@
12.02.2014
Я бы точно не взяла и плевать мне, что думают родственники!!!!ребеночек ваш,ваша кровиночка,тем более первенец долгожданный и не важно мальчиковые или девчачьи вещи вам отдают!!!я вообще считаю,что для новорожденного особенно должны все вещи быть новые и по-возможности стерилиные и никак не потасканные (если конечно в особенных случаях, когда с денежкой проблеммы)!
Aska
13.02.2014
чУдная темка получилась :-D
Aska писал(а)
чУдная темка получилась :-D ...

я бы сказала точнее - сралка удалась)) *пардон муа)*
Aska
13.02.2014
или можно сказать - годный вброс )))))
я вот сижу-гадаю, чего тут можно на столько постов написать)))))
не, всё-таки так и не узнаю, пойду лучше посуду помою)))
тоже зашла из такого же интереса) но читать лениво...
для меня было таким облегчением, когда мне двоюрдная сестра передала кучу детских вещей от трикотажа до обуви. У них уже большой опыт (4 ребенка), они хорошо понимают что для детишек удобно. Многое я бы сама по неопытности и покупать не стала, а тут уже все есть, почему бы не попробовать и не сравнить какие варианты лучше подойдут.
Я прям настолько благодарна за все эти вещи.
Плюс к этому, когда нам их передали, я только вылезла из больницы и вообще никуда не выходила, ходить искать и покупать вещи для меня было бы очень большой проблемой.
нам тоже отдали пару пакетиков (мама мужа)))) я приняла конечно, но не чего не носили))) может тоже так попробовать? и не обидите ни кого..
krasulya
13.02.2014
Мы тоже покупали все новое и много. Ну не могла я себе отказать, в том чтобы ходить по магазинам и трогать,щупать эти крошечные вещички. Теперь думаю-куда? Носилось что-то по одному разу,что-то максимум раз 15. Если сыграть все повторно,то взяла бы что предложили,даже после девочки.
krasulya
13.02.2014
Мы тоже покупали все новое и много. Ну не могла я себе отказать, в том чтобы ходить по магазинам и трогать,щупать эти крошечные вещички. Теперь думаю-куда? Носилось что-то по одному разу,что-то максимум раз 15. Если сыграть все повторно,то взяла бы что предложили,даже после девочки.
Это только ваше дело во что ребенка одевать :) У меня родственники придерживаются противоположной точки зрения - одевать только в новое.
Вроде тема такая невинная, а сралка зачетная получилась....
Yol@
14.02.2014
не говорите ка) не ожидала такого поворота, когда спрашивала)
@lena@
18.02.2014
нет, не ваши придури. каждому свое. я ни одной не взяла ни у кого,хотя пытались отдать. я очень вежливо отказалась. мне не надо было. был такой же бзиг, как у вас: только все новое!
я понимаю, когда не хватает средств, тогда -да, можно и нужно, наверное, брать. мне денег хватало, поэт.такой вариант даже не рассматривался.
не слушайте никого. поступайте так, как вы считаете нужным. кстати, насчет того, много ли надо.не поверите, на первые 3 месяца, тем более летних (мой родился в июне) не так уж и много. особенно при наличии нормальной стиральной машины
belga
20.02.2014
Вы взрослый человек и вправе решать, что Вам надо, а от чего Вы можете отказаться...
Я брала и беру, все что предлагают, а дают много, друзья, родственники.
Сортирую, что пригодится оставляю, нет-отдаю, всегда есть кому, в т.ч. и на сайте.
И свои вещи отдаю, предварительно спросив, если мне отвечают: нам не надо, реагирую спокойно, всегда есть тот кому это понадобится)
Так же поступают друзья, подруги, сноха.
Мне так удобно, а как удобно Вам, на форуме решить трудно, у каждого своя правда)
Странно предлагать для мальчика вещи после девочки. Ладно если это пеленки, распашонки и т.д нейтральных цветов. У моей подружки очень много девчоночьих вещей (даже новых) осталось, и если у меня родится дочка, то с удовольствием все возьму))
А вот другая моя подружка сказала "какая разница во что ребенка одевать, ему же все равно, он ничего не понимает" (к слову первый у нее сын, а второй ребенок -дочка).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.