Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+2 °C
Утро 2°C
День 2°C
Завтра 0°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
65.6097
Курс USD ЦБ РФ на 28 февраля
65.6097
+0.092
Все курсы валют
71.6458
Курс EUR ЦБ РФ на 28 февраля
71.6458
+0.4019
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Послание Путина слушаете? Маткапитал за первого ребенка, бесплатное питание начальной школе и выплаты с 3 до 7 лет

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Прочее (о детях и родителях)
15426
612
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
облако112
15 января в 12:28
Ух ты)
Правда еще не разборалась, кажется выплаты до 7 лет только малоимущим.
Уже при рождении первого ребенка семья получит материнский капитал.

616 тысяч 617 рублей. Материнский капитал на двух детей.

Бесплатное горячее питание всех учеников с 1 по 4 класс.

Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. Выплаты получат семьи со сложной ситуацией.

Доплаты классным руководителям в школах за счет федерального бюджета.

Количество бюджетных мест в вузах (особенно в региональных) нужно ежегодно увеличивать
Т.е. сначала разрушают всю социалку- медицину, образование--в том числе и внешкольное; потом забирают из дома
от внуков бабушек и дедушек на работу, предварительно очистив их карманы от заработанных ими же пенсионных накоплений; минимальные зарплаты людям выплачивают ниже прожиточного минимума.. реального! прожиточного минимума.. А потом - оппа! рожать то перестали.. Как неожиданно.. действительно. *сарказм
Я, конечно, понимаю, что сейчас моральные установки не те, что раньше) но и не в бабле сила же))
ну в СССР было образование, медицина, стабильность, все равны, бабушки-дедушки достаточно молодые у большинства, ибо замуж выходили в институте, через год первый ребенок (предохранение никакое). Ясли-сады. Но все равно - семья в большинстве - двое детей. Или один. Многодетных было мало. Куда понарожали.
bogin
облако112
16 января в 09:35
+9
да, по одному, но у всех, а сейчас процент бездетных до 30-35 достаточно большой, я думаю. А рожает кто..у кого уже один, а то и двое есть.
облако112
bogin
16 января в 10:13
Ну не у всех. И в то время были семьи без детей. У меня в родственном окружении двое таких.
Сейчас просто вырос процент бесплодия, плюс многие заводят детей в зрелом возрасте. ИБо нет уже этого - "старая первородящая", ах, мне 25, а я незамужем и без детей. Отношение общества поменялось к этому.
Вот именно. Стабильность. Социальная--не в последнюю очередь.
Потом, правда, всё в застой перешло. Ну и далее, по наклонной..
А в стабильность и рожали. Сколько хотели). Правильно--в среднем по двое детей в семьях и было. Вспоминаю окружение родителей--все с детьми. Только одна незамужняя бездетная была. Нормальные человеческие ценности в приоритете были. Семья, дети.
Работа была у всех. Зарплата стабильная. Может, в среднем, и не очень высокая. Но зато на работах не "умирали" по 12 часов, отпуска по месяцу были и на больничный сходишь, не боясь без денег остаться. Дети появились--ясли, садик, школа, кружки, секции- ни рубля, ни нервов родителям не стоили)) Летом- хочешь в лагерь, хочешь с кружком в поездки по стране. По доступной цене. Любому! работающему родителю. Чё было не рожать-то?) Всё естественным образом и складывалось.
Уровень развития государства определяется не столько количеством оружия, сколько отношением к детям и старикам. Ну на мой субъективный взгляд. Так вот- плоховатое оно нынче.. И к тем, и к другим..
Сколько хотели рожали да. Одного - двух. Такая модель семьи была. Еще факт, много воспоминаний об ужасных родах и ужасном отношении в роддомах. Поэтому после одного и на второго не особо решались.
Стабильность - да, 3 поколения семьи в двушке\трешке без перспектив. Тоже вообщем не хотелось в тесноту рожать.
А по плюшкам еще вот вспомнила.
Ят на море была в детстве 3 раза - в 5, 6 и 13 лет.
Сейчас с года каждый год вывозят к морю. А уж заграница - вообще недоступная для большинства мечта. В лучшем случае 1 раз в соцстрану. Сейчас в этом смысле возможностей гораздо больше.
Я не говорю было плохо. Везде можно найти свои плюсы. И вчерашние инициативы - вполне на плюсы тянут.
Похоже на плюсовые намерения, да.. Но из моего окна мне видятся заигрывания и манипуляции)).. Не верю. Увы.
Разрушен фундамент. А деньги на ремонт крыши предлагают :-)
И по поводу ужасного отношения в родах в разные времена.
Вот в голодные 90-ые ко мне гораааздо лучше и ответственнее в роддоме отнеслись, чем в сытом 2008. Можно даже сказать--душевнее)
Человеческий фактор. И ещё- не избалованность деньгами... Наверное)
Маруся17
облако112
16 января в 13:17
облако112 писал(а)
Сейчас с года каждый год вывозят к морю

это те, у кого з/пл позволяет.. А те кто на ипотеку, да комуналку зарабатывают о нем и мечтают
облако112
Маруся17
16 января в 14:05
Есть бюджетные варианты - на автобусе, к примеру.
Маруся17
облако112
16 января в 15:38
млин.. когда у тебя долгов, как шелков, то даже на автобусные поездки не хватает.. а хватает, только чтоб кое как пожрать купить по акциям..
p.s. уж извините за мой французский
облако112
Маруся17
16 января в 15:44
Ну мы же говорим о в целом ситуации, а не о конкретном случае. Когда ипотека, да ремни затянуть, есть цель. И можно перебиться без моря.
Кстати, в советское время о покупке квартиры даже не мечтали. И о том, чтобы было две квартиры. Даже, чтобы вступить в кооператив, должна быть причина - нехватка площади.
Маруся17
облако112
16 января в 15:51
так таких случаев сплошь и рядом.. все выживают, а не живут.. от зп до зп, а море только на картинках видят. Кстати, в советское время все Бесплатно давали квартиры, и не студи по 18 метров.. А сейчас по 20 лет горбатятся, чтоб хоть какое то жилье было. И какая уж там вторая квартира, за первую бы расплатиться..
облако112
Маруся17
16 января в 17:32
Бесплатно квартиры не раздавали. Надо было стоять в очереди, лет 20. У некоторых предприятий была своя очередь, хорошая социалка, сами строили дома. Там можно было быстрее продвинуться. Некоторые предприятия заманивали специалистов тем, что давали квартиры сразу молодым специалистам. А была общая очередь (для остальных). Все зависело от того, как много город строил жилья. Это иллюзия какая-то, что в СССР было бесплатное жилье и прямо всем его раздавали на халяву. За метры люди боролись. Вот почему никто не хотел прописывать невесток, детей. (Помните, в Москва слезам не верит - вы не получите ни метра в нашей квартире. Нас и так там четверо).

Ну и сейчас есть возможность - какое-то время учителям и врачам давали по программе молодых специалистов квартиры, если в село шли работать. Сейчас вон Дальний Восток гектарами завлекает.
Раздавали. Мои родители получили трёшку из-за двух детей (до этого однушку из-за одного ребёнка) в 80-х. И у половины одноклассников и знакомых такая же ситуация, всем дали квартиры из-за наличия детей. И никто десятилетиями не стоял в очереди (в среднем к 4-5 годам младшего давали квартиру).
По разному было. Я ж пишу - что какие-то предприятия строили сами, там быстрее очередь шла. А еще один знакомый в советское время фиктивно женился, помог знакомой получить квартиру, там еще и справку о беременности сделали и дали двушку)))

Сейчас тоже могут дать. Моя знакомая получила трешку, так как муж военный. ( и двое детей)
Марка3
Котофейк@
17 января в 13:42
Котофейк@ писал(а)
И никто десятилетиями не стоял в очереди

Я сама помню, как к маме пришла подруга и ревела от радости - 10 лет стояла в очереди на квартиру и наконец-то дали...
Котофейк@
Марка3
17 января в 14:06
Я про всех своих знакомых пишу. У не знакомых не исключаю. Может мы в какую то волну раздач попали, когда жилья много построили. Нам дали в доме среди поля в Молитовке, к нему даже дороги не было, только досочки по грязи до подъезда.
чиж
Котофейк@
24 января в 00:06
У меня половина класса в общежитие жила,никто им ничего не давал.
Маруся17
облако112
17 января в 12:54
очень даже раздавали..моя мама одна, даже до замужества получила трешку( предприятие на котором она работала давало каждому сотруднику по квартире), тетке дали двушку на другом предприятии..это правда не НН.. Знакомым от ГАЗа сначала дали однушку, а когда дети появились дали трешку. Так же и от Красного Сормова, сначала однушку, а потом трешку.. Вы вот "Девчата" посмотрите.. Там как раз и показывают, что очень много строилось бесплатного жилья.
облако112
Маруся17
17 января в 13:01
С девчатами пример ка как раз неудачный. Помните там как раз "Чего целуетесь, комнат нынче не предвидится".
И где это жилье из Девчат строилось - в лесах, в Сибири. Все в городах и в Советское время хотели жить)))) Кроме того, в фильме это точно временное жилье. Лесорубы они же не всегда на одном месте были. Это такая передвижная, как мне кажется работа. А молодоженам дали, кстати, комнату даже а не квартиру)))

Насчет вашего примера - я писала, что были богатые предприятия с развитой социалкой. Сормово и Газ к таким относились.
Про маму вашу -а на каком основании одинокой девушке без семьи дали трешку? Просто интересно. Давали же не просто так а количество метров на человека. Поэтому семье с разнополыми детьми было выгоднее - давали на детей тогда по комнате отдельной. Семья с такими детьми могла получить трешку. А с однополыми - двушку.
Маруся17
облако112
17 января в 13:11
облако112 писал(а)
лесорубы они же не всегда на одном месте были. Это такая передвижная, как мне кажется работа

Они всегда на одном месте живут))) Работа передвижная по территории лесничества, но это не сотни километров от дома. Машина приехала, работников забрала,привезла в делянку, день отработали и машина снова всех на место привозит))
Вот ключевое слово молодоженам "Дали" какое ни какое, а отдельное жилье.
Маме такую дали, потому что это предприятие строило дома, где не было студий по 18 метров, а были только квартиры 3-х и 4-х комнатные.
облако112
Маруся17
17 января в 13:33
Ну так да, были места, где давали жилье сразу. Этим и заманивали работников. То есть было выгодно работать на таком предприятии, где давали жилье сразу. У мужа отец поехал вот в село, где сразу дали жилье на семью.

Маме повезло с такой планировкой. Но это же единичные случаи. Так бы одинокой дали однушку. А если человек работал не на таком заводе, а на бюджете, но он получал квартиру не так быстро. Плюс - не просто пришел - дали. Нужно было стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Сколько-то метров на человека. Если больше имелось, в очередь не поставят.
Много разных ньюансов было.
Маруся17
облако112
17 января в 16:19
Раньше то как раз было ооочень много крупных предприятий, а не шаражкиных контор в 5 чел. Все предприятия заботились что ли об своих сотрудниках. Квартиры какие ни какие, но получали. И не важно директор ты или обычный инженер. А что сейчас?.. Директор может себе за нал купить приличную квартиру.. А инженер? Возьмет однушку на 20 лет в ипотеку и будет вкалывать от зари до зари..
zlaya_sterva
облако112
19 января в 12:29
Туберкулезникам давали отдельное жилье в СССР (меры борьбы с заболеванием) чтобы они всех вокруг не перезаразили. Некоторые специально заражались.
Марка3
Маруся17
16 января в 17:56
Бесплатно квартиры давали в редких случаях, например участнику Афганской войны...И то, в том случае, если рождается мальчик...
Остальные стояли в очереди, работали годами (свекр 10 лет работал, чтоб квартиру получить...). Маме "повезло" она отхватила комнатушку в коммуналке, потом смогла её обменять с доплатой... Бабушка всю жизнь в коммуналке живет, ей никто квартиру не дал...
Маруся17
Марка3
17 января в 12:58
я выше облако 112 ответила, как не давали..
Так бабушка коммуналку то откуда взяла?
Марка3
Маруся17
17 января в 13:41
бабушке осталась от её мамы....
Марка3
Маруся17
16 января в 18:00
Кстати, раньше по распределению и дома давали. Пожалуйста, берите, живите, в поселке... За 3 часа езды от города...
Сейчас квартиры тоже дают, военным, например. Но с условием, что должен 15 лет работать и без нареканий...
Miristegal
Марка3
16 января в 19:27
Так и сейчас дома дают молодым специалистам, и не обязательно в поселках, но и в городах области.
Знакомый школу закончил в 2006 году, потом военное училище, давно уже с полученной бесплатной квартирой, дали при службе менее 15 лет
Котофейк@
Miristegal
17 января в 08:03
+ сюда. У нас приезжают работать врачом в селе (20 км от города), 5 лет отрабатывают и им дают домик с землёй (причём дают сразу же, а в собственность передают после 5 лет стажа).
Это в каком селе?
Каменки
Спасибо
И машину еще раньше давали,троюродная сестра у меня так устроилась педиатром,дом дали и машину новую.
Маруся17
Марка3
17 января в 13:01
Марка3 писал(а)
За 3 часа езды от города...

сейчас и такого не допросишься бесплатно то...
Ну у нас в стране к военным особое отношение, вот и дают..
Miristegal
Маруся17
17 января в 15:13
Маруся17 писал(а)
такого не допросишься бесплатно

С главой администрации г.о.Сокольский разговаривала, он говорит, даём дома молодым специалистам, только никто не приезжает
Маруся17
Miristegal
17 января в 16:20
надо еще смотреть что за дома дают.. есть такие дома, что жить там не захочется.. Вот без удобств и воды я бы тоже не поехала на з/пл врача или учителя.
Miristegal
Маруся17
17 января в 16:41
Новые, построенные для специалистов
фунтяша
Маруся17
17 января в 22:29
Новые дома,кирпичные,специально для молодых специалистов построенные.
Про стабильность "свои 5 копеек". Где она? Возьмем хоть госслужбу в смысле обычных людей не депутатов которых хоть как-то финансирует государство(там зарплаты нормальные). Каждые 3-5 лет жизнь госслужащего радикально меняется и человеку нужно начинать жить с нуля(ну просто какой-то мудак решил, что людям не интересно долго работать на одной работе и жить в том же городе, где они родились). В лучшем случае это радикальное изменение обязанностей или вовсе новая должность в радикально не совпадающем с твоей специальностью отделе, в худшем - это переезд в другой город, где в качестве служебного жилья предлагают обычно общагу (кому-то может повезет "служебное жилье" бывает очень разное) или увольнение(поменялся руководитель и твоя должность теперь нужна его друзьям и родственникам или твоя рожа или половая принадлежность его бесит и коррупция никак не зависит от ротации, от нее зависит нищета и разрушенная человеческая жизнь). Если ты женщина, то по логике вопроса а родишь ли ты вообще при таком раскладе? Когда этим заниматься? Если ты мужчина, то перспективы тоже никого не радуют(где будет в другом городе работать жена, где будут учиться дети, куда деть бабушек и дедушек, кто за ними будет присматривать, где всем им жить?), у нас не США, трудно найти нормальную работу прижиться в незнакомой среде.Пенсию ты получишь как и все остальные, согласно новым законам, если доживешь конечно(когда каждые 3-5 лет нужно начинать с нуля и пахать как лошадь без передышки это очень сомнительно, а еще совмещать это с человеческой жизнью и человеческими проблемами, например больными лежачими или просто старыми родственниками, которых деть некуда, Потому что кроме тебя они никому не упали), но она (пенсия) будет считаться строго от оклада, а он очень низкий (сумма ЗП хорошая за счет надбавок, которые потом никто не будет учитывать). На что они рассчитывают и на кого?
zlaya_sterva писал(а)
Про стабильность "свои 5 копеек". Где она?

Закопали вместе с Союзом Советских Социалистических..
Ум, честь и совесть нашей эпохи (с) легли рядом..
ANI@
облако112
15 января в 21:10

облако112
писал(а)
при рождении первого ребенка семья получит материнский капитал.

достойной зарплаты нет - пойди и роди! сразу полмиллиона, даже если и мужика нет - деньжищи то какие)) щас все и побегут, а про больницы и школы потом подумают.
Лимончик
ANI@
15 января в 21:24
Эти полмиллиона не дают на руки. Тут хоть оброжайся
Хоми
Лимончик
15 января в 21:35
+12
Да схемы давно уже существует, как эти деньги получить деньгами.
palp
Хоми
23 января в 14:09
Хоми писал(а)
Да схемы давно уже существует

как и отсидевшие за эти схемы.
Если за первого ребенка будут платить 616 тысяч То нашему государству надо срочно строить детские дома и приюты ИМХО
Это ж не наличка на руки
mashuly135
облако112
15 января в 12:37
Типа того же,что за 3 ребенка рождённого в 2019, 450000 в ипотеку. Только столкнулись с тем,что договор составлен не на всю сумму ипотеки,а ещё на неотделимые нужды,хотя всю сумму вложили в ипотеку. Это я так понимаю сделано с расчетом на продавца,чтоб не платить подоходный налог. В итоге отказ!!! Как нам сказали в банке возьмите ещё одну ипотеку,может тогда получите)) И здесь по-любому не все для людей будет!))
Lissonka
mashuly135
15 января в 12:39
Что такое неотделимые нужды ?
mashuly135
Lissonka
15 января в 12:40
Типа мы брали на ремонт 660000!!!!
Lissonka
mashuly135
15 января в 12:42
А что такое "с расчетом на продавца, чтобы не платить подоходный налог" ?
Вы когда договор-то подписывали, не читали его ?
mashuly135
Lissonka
15 января в 12:48
Читали,как нам сказали,что это ни на что не влияет. Было 2 агента с обоих сторон. Тем более квартиру покупали первый раз и всех подводных камней не знали,доверились агенту. Она везде ходила,все оформляла. А получилось,что квартиру купили по договору не за 2500000, а за 1860000. Чё теперь сделаешь?! Уже все сделано,урок на будущее нам)
Lissonka
mashuly135
15 января в 14:37
Ну да, сочувствую. Ладно хоть не аферисты попались, некоторые вообще остаются без жилья и без денег.
Бандитк@
Lissonka
15 января в 16:10
Так много кто делает. Что ж везде сразу аферисты всем мерещатся)
oksi09
mashuly135
15 января в 19:28
Договор прежде чем подписывать, читают. Нам тоже предлагали занизить сумму покупки, т.к продавцы в наследство вступили и на налог попадать не хотели. Но мы отказались, нам тоже подоходный хочется вернуть с покупки, с нужд не возвращают. И если что не так пошло бы, то деньги за нужды тоже не вернешь.
mashuly135
oksi09
15 января в 20:45
Ну не всем умными быть) подоходный мы вернули,т.к он с суммы покупки квартиры,которая конечно занижена была на 600000 и вроде возвращали только с 2000000 подоходный налог. В то время мы не думали,что это нам как то обернётся не в нашу пользу.
Тёмчик
облако112
15 января в 12:43
вы еще слушаете... и смотрите.. где же обещания его про 2020...
облако112
Тёмчик
15 января в 12:48
не, я читаю)
Тёмчик
облако112
15 января в 12:53
))) лучше почитать Фантастов)) и то больше % сбывается)
облако112
Тёмчик
15 января в 12:57
фантастику не люблю с детства) Больше детективы)
мне кажется зря критикуют. В свое время маткапиталл был обещан - стал выплачиваться.
ЧТо плохого в маткапитале за первого? Жаль, я уже опоздала))
Тёмчик
облако112
15 января в 13:03
))) это наверно 1% от обещанного)
GalinaC
Тёмчик
15 января в 13:31
а ты прям сидишь считаешь?)))
Тёмчик
GalinaC
15 января в 14:22
ой не... я его ярый противник..
Ire-NN
облако112
15 января в 12:51
Говорить - не мешки ворочать.
Лори
облако112
15 января в 13:02
Меня, наверное, закидают тапками, но... "за чей счет этот банкет"?...
A.N.B
Лори
15 января в 13:10
Да в бюджете денег дофига, у них с прошлого года более 1 трлн непотраченных рублей.
Думают как стимульнуть экономику при этом, просто так всем деньги раздать - плохо.
Поэтому пошли логичным путем - оказывают помощь социально значимым слоям населения - матерям с детьми, у которых недостаточный доход. Вот за счет них какой-то объем денег и впрыснут в экономику.
Ну еще что-нибудь наверняка придумают похожее.
Правда все прибавки вероятнее всего съест обесценивание рубля, после того как центробанк начнет скупать доллары (ближе к весне) в размере 50 млрд долларов.
GalinaC
A.N.B
15 января в 13:30
бюджет профицитный это правда. если на самом деле будут тратить как заявлено будет очень хорошо.
Omi
GalinaC
21 января в 12:34
А как же "денег нет, но вы держитесь"?)))
GalinaC
Omi
21 января в 12:58
так это когда было-то?
МаМанька
Лори
15 января в 21:40
Вот и у меня в голове тот же вопрос крутится. Обычно все за счет бюджетников или налогов с малого бизнеса реализуют.
мне актуально горячее питание в школе! когда вступит в силу?
Дат не было, сам факт. Но обычно не тянут, может 1-2 месяца на раскачку будет.
С 1 сентября 2020г. Крайний срок по регионам 23 год вроде бы
к 2023 уже не актуально будет)))
Нам тоже. Потянут кота..., пару-тройку лет, съэкономят опять же.
Karamellka
Сандера
15 января в 14:30
а там глядишь, какой-нибудь кризис нарисуется. и все... "денег нет" (с)
Бельчуша
Karamellka
15 января в 14:51
Karamellka писал(а)
и все... "денег нет" (с) ...
Но вы держитесь)
Karamellka
Бельчуша
15 января в 15:03
классика жанра)
ANI@
Сандера
15 января в 20:56
с 2020 г в мск наверное - там же все малоимущие) в регионы к 23 г. все развеется как дым!
Лелея
*АвтоЛеди*
15 января в 16:42
Во-во, сын как раз 4 класс заканчивает))) и с бесплатным питанием для многодетных пролетели))))))
Мне бы вот тоже к вам),хотя 1 класс уже считай переплатили))
LizaBon
*АвтоЛеди*
17 января в 12:30
Слушайте, сейчас от платного-то отказываются из-за того, что дети не едят ЭТО. Страшно представить, чем будут бесплатно кормить.
*АвтоЛеди*
LizaBon
17 января в 14:46
мой ест в школе, не жалуется, а о том что бесплатно будут совсем ужасно кормить я честно не подумала
Сандера
облако112
15 января в 13:12
До трёх лет сделали выплаты из средств маткапитала. Спасибо! А кто им уже воспользовался?! Сосите лапу дальше...Теперь сделают от 3 до 7 лет, из каких средств опять же?! Придумают новую хитромудрость!
O.S.V
Сандера
15 января в 13:34
ага, и сумма интересна, если опять рублей 50 будет, никто даже оформлять не будет ))
ТатКо
Сандера
15 января в 15:15
В смысле до 3х лет вы же свои деньги забирали из маткапитала? А я думала что государство выплачевало
krakozabra
ТатКо
15 января в 17:11
А с каких шишей?
ТатКо
krakozabra
15 января в 17:34
Вы меня о чем то спросили, просто я не поняла? Вас. Я сама вопрос задала, так как незнаю что да как?
Наталья1705
ТатКо
15 января в 19:12
Нам сколько не дай, все мало и мало. Плохо и плохо.
Ивна
Наталья1705
15 января в 19:34
Наталья1705 писал(а)
сколько не дай, все мало и мало.

Да уж! :-)
и не говори
Мы просто на плохое ориентированы почему то. Я считаю, за первого ребёнка это просто супер что давать будут. В основном все ипотеку берут и хоть немного закроют.
Вот, кстати, в какой стране ещё педиатры на дом ходят бесплатно? А нам все тоже плохо. Я вот думаю, не нравится, ищи платно то что нравится.
Это в городе вот они к вам ходят. Мы живем в 7 км от Нижнего и педиатр не ходит. Не пойдет даже к больному годовасу с темпой 39, предлашает ее, барыню, везти. От нее пешком 30 минут до больного, ездит рейсовый автобус. Но не ходит(
J241
Бандитк@
16 января в 15:38
Вот уж действительно, барыня какая! Подумаешь, 30 мин до одного больного прогуляться, 30 мин до другого! И ничего, что у нее в этот день десяток вызовов, 5 часов прогулки в день разве много? И то, что до больного не только дойти, но и посмотреть и лечение назначить надо. И то, что прием в поликлинике в этот день ей никто не отменял. Не ходит и всё тут!
Бандитк@
J241
16 января в 21:11
Прием три часа. И все-таки к годовасу с температуро 39 можно и проехать 6 минут на автобусе. И потом у нее участок свой поселок, наша деревня. Про какие 5 часов речь ведете? По своему поселку сходила на вызовы, седа на автобус и через 10 минут она в деревне, тут на вызовы. Не 3 же часа у нее рабочий день.
J241
Бандитк@
16 января в 21:59
Извините, но про полчаса пешочком до вас вы первая написали. То есть, ваш врач обслуживает всего 2 поселка и в каждом из них по 2 дома в 3 ряда и пешком их обойти никакого труда не составляет? А вся загвоздка в том, что врач за свой счет на рейсовом автобусе ездить не желает. Все понятно.
Бандитк@
J241
17 января в 07:28
Я написала, что пешком 30 минут, но также ездит автобус. Школьникам на автобус выдают проездной бесплатно на эту остановку от поселка до школы, врачу тоже можно выдать, думаю. Домов не 2 и не 3, но и в городе у нас у врача был гоооораздо больший участок и по чтсленности, и территориально. От поликлиники детской 40 до нашего дома идти пешком минут 25. И врач приходил. А за городом это проблема. Я понимаю, приехать на прием с 10-летним с температурой 37,5; а когда дома малыш с 39 -все-таки не повезешь его на прием. А скорую вызывать не за чем нужен педиатр.
J241
Бандитк@
17 января в 09:19
Но, видимо, не выдают врачу этот бесплатный проездной. И служебного автомобиля не имеется. Вы же сами писали, что она предлагает, чтобы её привозили.
Насчет территории и численности городских участков вы правы, участки у некоторых довольно далеко от поликлиники находятся. И как раз для того, чтобы по дальним участкам врачей развозить и существуют служебные авто. По крайней мере, в 40 поликлинике Автозаводского района врачей развозили по участкам несколько лет назад. Как уж сейчас там обстоят дела, точно не знаю.
И не буду спорить, годовалого ребенка предпочтительно осматривать дома и никуда не возить.
Бандитк@
J241
17 января в 15:27
Я точно не знаю, в чем там дело. Мне пока не нужно было. Был нужен самой терапевт, сьездила с температурой и беременная в эту амбулаторию, два часа там потратила и так и уехала в 40ю взрослую, где меня сразу же приняли. А вот с педиатром пока не сталкивалась, ездили в город, нужды врача на дом не было. Вот если будет-буду разбираться и выяснять, в чем же там дело. Не думаю, что рабочий день у педиатра 3 часа. Да и транспортные расходы, думаю, вполне решаемы. Просто никто там не хочет лишний раз ногу поднять.
Как странно, 20 км от города, врач ходит на дом (у них служебное авто с водителем).
ТатКо
Котофейк@
16 января в 17:54
У нас тоже не ходит так как в соседнем поселке амбулатория (, у нас село большое. 5 км от НН. Все ходим выбиваем ФАП, и здание есть. Но никто не хочет идти зарпоату центральная больница очень маленькую предлагает.
У нас раз в неделю так. В остальные дни как хотите.
Ювилина
Сандера
15 января в 20:29
Ага, мне вот как раз выплаты с 1,5 до 3 очень нужны, так как я в декрете, и по доходу проходим, а они за счёт маткапитала, потраченного на погашение ипотеки(
А как в 3 году выйду на работу - уже эти выплаты будут не актуальны
Сандера
Ювилина
16 января в 08:19
У меня аналогичная ситуация, маткапитал внесли в ипотеку и теперь никаких выплат
Только говорят красиво, что стали платить до 3х лет. А то, что из маткапитала, об этом никто не говорит почему-то!
Naf@nya
Сандера
17 января в 23:01
Блиииин,я ведь тоже думала,что с 1,5 до 3 лет ( вместо 50 рублей) на второго будут платить не из маткапитала..
dimarax
облако112
15 января в 13:15
Выплаты за счёт средств маткапитала. Об этом правда в открытую не скажут.
облако112
dimarax
15 января в 13:31
Это которые с 3 до 7? Так он не у всех есть, у семьи с одним ребенком его нет. Так что тут точно не из маткапитала будет.
dimarax
облако112
15 января в 13:44
Да придумают, как обмануть.
new moon
облако112
15 января в 15:02
облако112 писал(а)
Так он не у всех есть, у семьи с одним ребенком его нет.

Теперь будет.
Наверное
Tom-Cat
облако112
15 января в 13:41
В 21 году выборы в Думу, самое время немного подсластить чай населению. "Пенсионный возраст" вернут обратно, не говорит?
A.N.B
Tom-Cat
15 января в 13:48
Пенсионный возраст это уже наша постоянная величина.
Осталось наверху только придумать новую схему пенсионных отчислений, чтобы народ на нее "повелся" и стал сам откладывать себе деньги на пенсию.
GalinaC
A.N.B
15 января в 13:51
A.N.B писал(а)
народ на нее "повелся" и стал сам откладывать себе деньги на пенсию. ...

ну в 90-е мы же все мечтали жить "как в Европе"- вот, пожалуйста, получите-распишитесь.
A.N.B
GalinaC
15 января в 13:55
ну, все мечтали жить хорошо
примером "хорошо" были наши соседи - европа
признаться, они и сейчас там неплохо и даже хорошо живут
к сожалению в получении этого же хорошо расписаться не получится - "посылка" не доставлена адресату.
GalinaC
A.N.B
15 января в 14:44
A.N.B писал(а)

признаться, они и сейчас там неплохо и даже хорошо живут

далеко не все и далеко не везде.

а что касается "получите-распишитесь" я имела в виду увеличение пенсионного возраста. в Европе с демографией тоже беда.
"никогда такого не было и вот снова опять"

вроде каждый год одно и тоже.
берем бюджет, смотрим доходную часть. можно с 14годом. будет видно что рост нефтегазовых доходов составляет порядка 10%, и выше 100% рост по сборам налогов, ндс, прибыль компаний. можно посмотреть вкладывают ли компании в смену оборудования? неа, тоже снижают вложения.
3 млрд рублей на этот год по работе в интернете. блогерам очень понравится думаю. но это не решает ни одной системной проблемы. в т.ч. увеличения рождаемости.
A.N.B
павлинычъ
15 января в 13:51
наверняка в медицину подкинут, чутка учителям, чтобы хуже не стало
чутка детям так или иначе дадут, для хорошего вида (наш президент любит детей)
ну и в скрытые статьи бюджета (военным и прочие силовые мероприятия)
на все остальное купят доллары, евро и золото.
на черный день.
и будут сидеть его ждать.
павлинычъ
A.N.B
15 января в 14:40
похмелье от высоких цен на нефть сослужило плохую службу. прибалтика шок этот прошла раньше. ну какая медицина. кругом техническая пальма вызывающая онкологию, регистрация препаратов фуфломицинов, типа картофельного крахмала, а препараты для борьбы с лейкозом крови у детей например на второй круг направили, так и не зарегистрировали.
введи прогрессивную шкалу налогообложения, освободи от ндфл малообеспеченных, увеличь пособия на детей, снизь ставку по ипотеке... сделай чтобы мат. капитал был, нет же, не принимают, или может нет проблем с выделением долей при ипотеке с мат.капиталом? тоже есть. а низкосортном питании детей в т.ч. в школах, низкосортной китайской одежды и обуви... в итоге ни одна проблема не решена. и есть то, что называется национализацией экономики через национализацию расходов и инвестиций. и это ещё они не начали открыто говорить о падения цен на газ на внешних рынках, и мол внутренний то рынок почему то "низкий", как говорили нефтянка: теряем прибыль....
всё понятно и без слов.
ANI@
павлинычъ
15 января в 21:00

павлинычъ
писал(а)
кругом техническая пальма вызывающая онкологию

???
A.N.B
ANI@
16 января в 08:58
))
павлинычъ
ANI@
16 января в 10:53
"Глицидиловые эфиры, содержащиеся в техническом пальмовом масле, являются причиной 37% случаев онкозаболеваний. Статистику привел на пресс-конференции первый замдиректора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Еделев.

По его словам, опасность глицидола установил в ходе экспериментов Институт рака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Выяснилось, что каждый третий рак возникает у людей, которые употребляют продукты с техническим пальмовым маслом. То есть, продолжил ученый, если навести в России порядок с пищевыми регламентами и отказаться от высоких концентраций глицидиловых эфиров и глицидола, то заболеваемость раком может упасть на треть>>, передает РИА <<Новости>>.

Глицидиловые эфиры формируются в растительных маслах и жирах, в первую очередь пальмовом, которые обрабатывают высокими температурами. Около 83% пальмового масла содержат глицидиловые эфиры в количестве, значительно превышающем нормы. Глицидол оказывает канцерогенное действие на все органы человеческого организма и является одной из причин рождения детей с генетическими заболеваниями.

Напомним, Россия в июне текущего года нарастила импорт пальмового масла до 95 тыс. тонн, что значительно выше показателей аналогичного периода двух предыдущих лет (56-68 тыс. тонн в 2017--2018 годах), следует из обзора Аналитического центра Milknews. То есть, по итогам 6 месяцев 2019 года импорт пальмового масла <<продолжает обновлять исторический максимум>>. По оценкам аналитиков, всего за январь--июнь в РФ было ввезено 505,3 тыс. тонн пальмового масла (рост на 5% в годовом сопоставлении). При этом 26 июля Совет Федерации одобрил закон, по которому увеличивается НДС для пальмового масла с 10% до 20%. Документ вступит в силу не раньше 1 октября 2019 года."

оно буквально везде. но если на Западе, техническая пальма очищенная, то у нас никто этим заниматься не будет. не выгодно, затрат много. конкретные ФИО кто ввозит можно в сети.
сюжет видел, в Москве, конвейер, стоят люди из стран средней азии выхватывают вручную пластик... на ютьюбе в то же время можно "заценить" ролик из Сан-Франциско, забыл название города, там также как у нас мусор не сортируется, сваливается в одну кучу. так там оборудование. и что то мне подсказывает, что тариф как будто с оборудованием, но плюсом к нему населению предлагается подрабатывать сортировщиками мусора. батарейки утилизирую, пищевой пластик сдаю за деньги. мусор буду свалить в один контейнер и ещё в мусорокарман в подъезде, я за это плачу в тарифе.
а так просто бросили кость, нате. запрплаты пусть поднимут, не будет проблем с горячим питанием. мало того что было профукано снижение рождаемости с 1999 года, так ещё здоровье репродуктивное и у мужчин и у женщин подорвано. что то он не особо распространялся о типичных болячках женщин родивших трое и более детей, и как они будут с ними дорабатывать до пенсии, на каких работах и на каких зарплатах. вообщем я солдат не хочу "рожать" здесь.
Esyda
павлинычъ
16 января в 17:10
А если с полок магазина убрать пищевой мусор и продукты с пальмой, то магазин опустеет.
По последнему докладу Заридзе в 90% случаев причиной онкозаболеваний стала гипердиагностика (те критерии, заложенные ВОЗ, согласно которым любое новообразование без вариантов рассматривается как злокачественное, хотя на ранней стадии невозможно предположить каким оно по сути является и сколько лет будет развиваться (5, 10, 20) и будет ли вообще причиной смерти (может даже регрессировать со временем)).
Когда женщине выставляют онкодиагноз он уже не снимается (на всю жизнь). Учитывая методы лечения (вместе с болезнью убивают больного) например искусственная менопауза, необходимость лечения токсичными препаратами (5, 10 лет потом женщине нельзя рожать). После такого очень редкая женщина выживет и родит ребенка(кому нужен угасающий инвалид?).
К здоровью женщин тоже весьма странный подход. Например при наличии кисты яичника, которая женщине вообще не мешает жить, сразу предполагают рак и предлагают операцию, в случае согласия могут убрать сразу яичник и маточную трубу (просто перестраховаться, или согласно критериям приказа, после определенного возраста). Достаточно жесткие критерии выставлены в приказе.Никого не волнует как будет жить потом эта женщина и как она будет рожать.Как после этого говорить о демографии?
zlaya_sterva
zlaya_sterva
19 января в 14:00
www.pror.ru/news/post/david-...heskom-kongresse

Скрининг и ранняя диагностика злокачественных новообразований в РФ. Вопросы реализации и повышения эффективности региональных и национальных программ
Программы по скринингу и ранней диагностике рака. Как они влияют на заболеваемость и смертность? (обзорный доклад) видео
акад. РАН Заридзе Давид Георгиевич, ФГБУ <<НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина>> Минздрава России, Москва
в котором подробно остановился на правилах проведения скрининга.

<<Скрининг является неотъемлемым компонентом современной онкологический помощи, который направлен на снижение смертности от злокачественных новообразований. Однако обратной стороной скрининга является гипердиагностика. Единственный действенный способ сократить гипердиагностику - это усовершенствование скрининговых программ. Они могут быть эффективными только при соблюдении всех требований по контролю качества. Скриниговые обследования должны проводиться только в специализированных центрах. На всех этапах программы медицинский и технически персонал должен строго следовать разработанному регламенту>>, - подчеркнул Давид Георгиевич в своем выступлении.

Опубликовано: 2018-11-16
www.youtube.com/watch?v=WOPzEqHcCKY
zlaya_sterva
zlaya_sterva
19 января в 14:28
Гипердиагностика, является источником, неоправданно позитивной статистики 5-летней выживаемости больных раком молочной железы, выявленных на скрининге, у значительной части которых, фактически, не было рака. (цитата из текста)
Вред, приносимый ПСА тестированием, перевешивает пользу от него.(цитата из текста)
Смотреть всем!
zlaya_sterva
zlaya_sterva
19 января в 14:45
pror.ru/news/post/risk-razvitiya-raka-chasto-pereocenivayut
РИСК РАЗВИТИЯ РАКА ЧАСТО ПЕРЕОЦЕНИВАЮТ

Ученые из Сиднейского университета выяснили, что организаторы здравоохранения зачастую преувеличивают вероятность развития рака.

В частности, такую тенденцию удалось выявить у Австралийского института здравоохранения и социального обеспечения (AIHW), а также у составителей различных раковых регистров.

Как отмечают исследователи, совокупный риск развития рака и вероятность смерти рассчитываются, как правило, на основе перекрёстных данных, то есть собранных в один и тот же период времени. Этот метод не учитывает действие иных причин, что в итоге приводит к завышенной оценке вероятности заболевания.

Ученые проанализировали общедоступные данные о заболеваемости раком и смертности в период с 1982 по 2013 год среди жителей Австралии разного возраста и пола, и сравнили их с данными о смертности от всех причин.

Они подсчитали, насколько велик риск столкнуться с раком в течение жизни и умереть по этой причине, и скорректировали вероятность с учетом других причин смерти. После этого полученные результаты сравнили с выводами Австралийского института здравоохранения и социального обеспечения.

<<Оценки AIHW были стабильно выше, чем наши альтернативные оценки смерти для всех пяти видов рака, скорректированные с учетом смертности>>, - отметили авторы исследования.

Как правило, официальные оценки риска развития рака ложатся в основу кампаний по укреплению здоровья, поэтому такие данные могут привести к неверному восприятию в обществе опасности онкологических заболеваний, отмечают авторы.

Anthea C Bach et al. Is the risk of cancer in Australia overstated? The importance of competing mortality for estimating lifetime risk, Medical Journal of Australia (2019). DOI: 10.5694/mja2.50376

Опубликовано: 2019-11-29
zlaya_sterva
zlaya_sterva
19 января в 14:55
04.12.2018 No15/4/10/2-7838 "ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ С ПОЗИЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА! Клинические рекомендации (протокол лечения)"
Документ содержит указания о том, что пункции кист не являются информативными и несут риск распространения ракового процесса. Особенно это касается женщин после 40-45 лет.
<<Аспирационная биопсия содержимого опухоли малоинформативна, ее чувствительность для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований яичников не превышает 25% (уровень доказательности I) и категорически не рекомендована при ультразвуковых признаках малигнизации в целях сохранения абластичности (категория рекомендаций В) [11].>> (цитата из текста)
<<NB! Оптимальным объемом хирургического лечения пациенток пременопаузального и постменопаузального возраста с опухолью яичников низкого риска (ДОЯ), согласно совокупной оценке анамнестических, эхографических, лабораторных и интраоперационных макроскопических характеристик является двусторонняя аднексэктомия (двусторонняя сальпингоофорэктомия) [10, 11].>> (цитата из текста)

Как получилось, что много лет подряд могли определить по цитологии вид кисты яичника, но с 2019 года этот метод исключили из практики? Существует множество исследований, в которых эндометриоидные кисты яичников по итогам тонкоигольной биопсии оказывались ретенционными, старыми фолликулярными, серозоцелле и т.д. Это другой диагноз и как минимум другой объем оперативного вмешательства, либо отсутствие последнего.
Исчезли также малоинвазивные лечебные пункции кист яичников, хотя НИИ им. Кулакова получили хорошие результаты в данных исследованиях и быстрое восстановление функции яичников после таких вмешательств, о чем докладывали на своей конференции (http://reproductive-congress.ru/library.php).
Сейчас женщины с кистами яичников, замеченными на УЗИ автоматически получают диагноз <<эндометриоз>> и предложение сделать операцию. Если женщины до 40 - 45 лет еще имеют время и возможность послать доброжелателей подальше, то, имея желание попасть в протокол ЭКО, сделать это проблематично. Операция страшна тем, что при диагнозе "эндометриоз" убирают все очаги эндометриоза (точнее то, что подозрительно выглядит) и убирают глубоко, после 40 лет могут убрать целиком трубу и яичник. Потом ничего не докажете, вы подписываете предварительно информированное согласие. Даже если повезет и яичник останется, ткани, производящей яйцеклетки на нем останется намного меньше, чем было, и когда он после вмешательства начнет что-то производить неизвестно в принципе. МРТ диагностика применяется крайне неохотно, хотя она вполне официальна и включена в данный документ как дополнительный метод.
Например, у Вас ретенционные кисты, Вас возможно пустят в протокол, но получив яйцеклетки, все-равно заставят делать операцию.
Почему наша медицина относится к репродуктивным органам так, как будто это какие-то гнойные прыщи, которые надо обязательно удалить? Как потом жить женщине без гормонопродуцирующих органов никто не думает. После операций нередки осложнения, спайки, сокращается ткань яичника, иногда от него ничего не остается, остаются шрамы.
Почему тонкоигольная пункция, результат которой раньше мог снять ошибочный диагноз в расчет не берется?
Почему нет возможности выбирать между малоинвазивым (лечебная пункция) и оперативным вмешательством? Если женщина не хочет делать операцию, она должна распрощаться навсегда с желанием иметь детей, или рисковать и остаться калекой по итогам операции и возможно окончательно лишиться возможности стать матерью? Я уже не говорю о том, что есть риск умереть просто на входе в наркоз. Естественно, операция стоит дороже, это выгоднее, чем лечебная пункция, при которой возможны риски, с ними никто не хочет связываться. А как же, простите благо пациента? С ним что? По статистике, процент рака яичников очень незначителен. Эта патология составляет 5% в структуре заболеваемости онкологическими заболеваниями. Средний возраст пациенток, страдающих раком яичников, составляет 63-64 года. 28% рака яичника выявляют у женщин старше 75 лет. Почему из-за перестраховки подавляющее большинство женщин 95%, вполне способных к репродукции, должны соглашаться на далеко не безобидные операции? Почему их к этому усердно вынуждают?
cinemay
облако112
15 января в 14:11
"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники"
Аз@у
облако112
15 января в 14:15
Не понятно мне почему все эти новые выплаты на первого!? Первых уже перестали рожать?
Зы: мы как всегда в пролете.
A.N.B
Аз@у
15 января в 14:20
Ну чтобы стимулировать рождаемость, скажем так - это "премия" тем, кто не решается из-за нехватки денег. Типа - поживем, заработаем чуть, а там заведем. Вот их чуть подталкивают.
А вторым и так есть стимул, третьим тоже.
Про дальнейших я просто не в курсе.
Аз@у
A.N.B
15 января в 15:09
Третьим сейчас еще меньше первых полагается. Какой стимул? Стимул может и есть небольшой, но тем кто родил в 2019.
A.N.B
Аз@у
15 января в 17:02
я про новые инициативы, за 3го что-то там с компенсацией ипотеки мутят
mashuly135
A.N.B
15 января в 17:32
Которую не так просто получить.
Аз@у
A.N.B
15 января в 22:06
Ну, этл же не всем а только кто родил после 19 года. Да, и ипотека, думаю, далеко не у всех есть.
A.N.B
Аз@у
16 января в 08:57
так это и не бесплатная раздача денег
а поддержка отдельных категорий граждан
облако112
Аз@у
15 января в 14:22
чтобы повысить рождаемость. Сейчас началась демографическая яма - последствия ямы 90-х.
Помню и Татьяна Вадимовна писала о спаде рождаемости по итогам прошлого года.
Аз@у
облако112
15 января в 15:13
Это понятно. Но все же считаю, что первых и так родят, да вторых уже тоже, наверно. А вот дальше чтоб рожали надо стимулировать.

В нашей группе в садике, например, нет ни одной семьи с одним ребенком. У всех по 2 как минимум и очень много где 3. Думаю, такие семьи и еще бы родили, была бы поддержка. Могу и ошибаться, конечно...
Malinka-nn
Аз@у
15 января в 15:29
А сколько можно стимулировать поколение 80-х? Они уже и родили и вторых и третьих. Входит в детородный возраст поколение 90-х. Оно немногочисленное, на них и направлена эта программа.
anastejshen
Malinka-nn
15 января в 18:41
Malinka-nn писал(а)
Входит в детородный возраст поколение 90-х. Оно немногочисленное, на них и направлена эта программа.

Уде вроде давно вошло) тем, кто с 90го в этом году уже 30 будет, тем кто с 99го 21.

Уж скоро поколение 00х в этот возраст входить начнёт)
Malinka-nn
anastejshen
15 января в 18:48
Ну молодежь, которой еще 30-ти не исполнилось, рановато на 2-х и 3-х стимулировать. Первого бы родили.
anastejshen
Malinka-nn
15 января в 18:54
Так сейчас на первых и начали стимулировать!
ElinaMessi
Аз@у
15 января в 15:35
А у моего ребенка в классе из 25 детей братья и сестры есть только у пятерых...
IY
Аз@у
15 января в 18:27
Чтобы люди рожали, не маткапиталы нужны, а стабильная обстановка, уверенность в завтрашнем дне и соответствующий уровень дохода. Рожать не проблема, а вот как детей на ноги поставить, выучить и т.д., вот это уже проблема.
palp
Аз@у
15 января в 18:32
Аз@у писал(а)
Но все же считаю, что первых и так родят

о том и говорят что уже не "и так родят"
FLIFFY
Аз@у
15 января в 19:52
У моих одноклассников (а это 3 класса) 1985г-1986г.г. двое детей у 1/3 примерно, большинство имеют 1 ребенка в возрасте 4-6 лет и второго не собирается никто. 8 человек родили ребенка в 18 лет и о втором даже не помышляют.
Krada
Аз@у
15 января в 14:25
Ну вот знаете, без шуток, в компании друзей и хороших знакомых сверстников 28-35 лет чуть (примерно 15 штук семей и пар) всего две семьи с детьми -мы и ещё ребята.
Многие просто не хотят рожать, даже первого.Дело сугубо личное и вопрос тут совершенно не в дотациях государства и не в здоровье.
На работе коллектив молодой, у многих такой же возрастной категории детей нет и не собираются.
Фрау Мюллер*
Krada
15 января в 14:43
Кмк нынешние люди лет 25, это то поколение, которые до 50 лет " девушки" и " парни". Кивают на продвинутую медицину, что и в 45 можно первого родить. У некоторых вообще голова "Чайлд фри" загажена. Все хотят пожить " для себя"
Полноценная официальная семья обесценивается (
Krada
Фрау Мюллер*
15 января в 14:57
Фрау Мюллер* писал(а)
Полноценная официальная семья обесценивается (

Многие просто не видят в ней смысла-женщины могут себя обеспечить сами, мужчины самодостаточны в быту; кто то насмотрелся на собственных родителей; кто то уже имеет любимого и единственного ребёнка-самого себя; у кого то котик :)
Этакая жизнь цветочка -радоваться солнышку и не производить ничего кроме углекислого газа и соединений нитратов.
Я не считаю, что это ужасно-жить только для себя. Мои дети получают все мои ресурсы-деньги, время, силы. И так будет ещё очень долго. И мне нравится так жить: вкладывать, растить, трудится, видеть результат-я и на земле пашу в своё удовольствие со своими яблочками, розами и огурцами.
Если кому то "не заходит такая тема" никогда не стану никого осуждать. Мы все разные-и это клёво :)
Но проблемы рождаемости надо решать как то в комплексе, а не просто дотациями..думаю, это не поможет. Кроме того свою роль играет отток молодёжи.
Но ситуация грустная, конечно. На пенсии совсем печаль будет...
Malinka-nn
Krada
15 января в 15:21
Вот я тоже, все для детей и ради детей. А старшая выросла, и говорит, вижу как ты устаешь с детьми, и хочу этого для себя попозже. И вообще, мне надоели младшие братья, и я хочу пожить без детей для себя. Но и многие так рассуждают, и откладывают первенца до 30-35. А потом возрастные мамы дуют в попу детям до 30. Правильнее наверное все-таки подрастить детей до 40, а после уже собой заниматься. Природой собственно так и предназначено.
Krada
Malinka-nn
15 января в 15:42
Мне тоже как мама любит шутить "родили первого" в 8 лет. Братика то есть. С которым я гуляла,играла водила в школу, повсюду таскала его за собой, потом ещё и на собрания школьные ходила. Поэтому наверно я не люблю сюсюкать,гулять, играть, сидеть дома с детьми и вот это вот всё мамство в классическом его смысле...При этом первого сына я родила в 21 год и считаю, что это здорово сэкономило мне время в будущем. Я всегда хотела не одного ребёнка, а при малой разнице это декреты подряд-вот это точно не моя тема.
Многие не рожают ещё по банальной причине-замуж не зовут/не хотят/не встретили того-самого-чудесного-принца/просто тупо привыкли жить одни.
Но об этом никто не скажет-говорят "живу для себя".
*как вообще можно понять что такое жить для других если все с самого детства живут только для себя*
Я,честно, не знаю как правильнее :) И никто не знает. Мы все живём по наитию, опираясь на свои желания и картину мира.
Фрау Мюллер*
Krada
15 января в 15:33
Так я никого и не осуждаю.
Просто говорю о том, что всё больше людей " отличных от нас "
Krada
Фрау Мюллер*
15 января в 15:56
Фрау Мюллер* писал(а)
Так я никого и не осуждаю

ненене, это у меня поток сознания :) Просто написала что понимаю и тех, кто не хочет рожать-кому то фрикасе, а кому то-свиной хрящик.
Аз@у
Krada
15 января в 15:15
Да...
Я думала, что все иначе...
Выше привела пример с садиком.
Ira Myasnikova
Krada
15 января в 15:51
А у меня среди знакомых этой же возрастной категории много пар,у которых не получается ребенка завести(
Krada
Ira Myasnikova
15 января в 15:59
Тут уж не угадаешь..кто то в 35 первый раз родит-и потом ещё троих следом рожает. А кому то и в 25 тяжело забеременеть.
Пашня
Krada
15 января в 17:02
У меня такая же фигня) на работе есть девушки 29-35 лет, замужем не первый год, детей нет. В чём причина? Не хотят. Дети воспринимаются как обременение, а без них едем куда хотим, покупаем что хотим и т.д.
anastejshen
Пашня
15 января в 18:48
Многие из тех, кто говорит "не хотят" на самом деле - не могут.
Не будешь же всем подряд о своих настолько личных проблемах рассказывать...
malinochka
anastejshen
15 января в 19:45
Я недавно была в теме, настолько ошарашена, сколько женщин с большими проблемами по гинекологии, и эти проблемы не позволяют вот так просто взять и забеременеть/родить. Надо столько танцев с бубнами станцевать, столько денег потратить, что люди не готовы идти на это раньше определенного возраста. Вот если просто бы получилось, то да.
Не в тему: в шоке от того, насколько коварен и распространен эндометриоз, например.
anastejshen
malinochka
15 января в 20:01
Странно, что только сейчас у вас этот шок)

В сети то уж полно инфы об этом и от первых лиц в том числе...
malinochka
anastejshen
15 января в 20:08
Я год назад про него вообще ничего не знала до того момента, как в ЖК не увидела брошюру, посвященную ему. Тогда и заинтересовалась, стала читать. Кстати, многие женщины даже не в курсе, что он у них есть. Чтобы его точно диагностировать, надо лапароскопию делать. Много у нас женщин ее делает для этого?
Ивна
malinochka
15 января в 20:19
malinochka писал(а)
Кстати, многие женщины даже не в курсе, что он у них есть.

Ну, раз их не беспокоит - может, и ничего страшного!
:-)
malinochka
Ивна
15 января в 20:45
Ну, как... Беспокоит. Боль при месячных, дискомфорт при физических нагрузках, половом акте. Но никто с эндометриозом это не связывает.
oksi09
malinochka
15 января в 20:50
Представляете, вот ничего этого у меня не было, а эндометриоз был и поставили его не по лапоре. И забеременеть не помешал.
malinochka
oksi09
15 января в 20:58
Случаи разные бывают, я ж всех под одну гребенку не чешу.
Ивна
malinochka
15 января в 20:51
malinochka писал(а)
Но никто с эндометриозом это не связывает.

И даже врач?! :-)
malinochka
Ивна
15 января в 21:02
Ну, например, с женщиной одной общалась. Была у нее непроходимость кишечника. Могла она только со слабительными сильными в туалет ходить. Врачи плечами пожимали - по УЗИ все хорошо, еще какие там исследования ничего не показывали. Решили они ей эту часть кишечника удалить. Вскрывают, а там все поросло эндометриозом. Врач не был специалистом в этой сфере, тупо зашил ее обратно и отправил на все 4 стороны, так как не знал, что с ней делать (она из небольшого городка была). Только у нас в ПОМЦ ее прооперировали.
Джулай
malinochka
15 января в 20:32
Вы сейчас наговорите того, чего нет...
Он диагностируется на обычном УЗИ: и эндометрит, и эндометриоз
Перестаньте запугивать людей
И, кстати, эндометриоз - не бесплодие.
Он беременности не препятствует. Сложнее забеременеть с ним, но можно
malinochka
Джулай
15 января в 20:58
На УЗИ можно увидеть не любой эндометриоз.
При поражении маточных труб они становятся непроходимыми, что может привести к внематочной беременности. Поражение яичников может привести к их разрыву, поэтому их превентивно удаляют, а если нет яичников, то о какой естественной беременности можно вести речь. Эндометриоз брюшной полости и кишечника - это вообще ад, тут о беременности и не вспоминаешь.
Libra*
Джулай
16 января в 12:14
На УЗИ можно увидеть косвенные признаки эндометриоза, а можно и не увидеть. Диагноз ставят только на лапароскопии.
ЗЫ. Это как гастрит на ФГДС ставят, хотя это в корне неправильно: это гистологический диагноз, а видимое - гастропатия.
anastejshen
malinochka
15 января в 20:34
Ну эндометриоз это лишь вершина айсберга по тебе бесплодия...
malinochka
anastejshen
15 января в 21:04
Я про него вообще к слову написала в режиме оффтопа.
Натульк
malinochka
16 января в 00:01
Ну если в более молодом возрасте не проводить эти манипуляции, дальше больше, мы не молодеем, еще сложнее будет забеременеть
Пашня
anastejshen
15 января в 21:01
Понимаю, но есть те, кому это действительно не надо и по ним это видно.
Лимончик
Пашня
16 января в 09:48
Смешно...
Конечно, со стороны то виднее, что творится в душе другого человека. На ММ вообще куда ни плюнь - одни психологи. Все видят и знают.
Но... Если вы задаете такой вопрос (а если в курсе дел, то задаете), то я считаю, что вы очень бестактный человек.
Тоже самое, что и вопрос: "когда за вторым", "когда за третьим".