--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

После Манту отправили на консультацию в тубдиспансер.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
22515
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Очень многих из группы в садике отправили на консультацию. Одна девочка ходила - сделали повторно пробу. Подскажите, кто сталкивался или может ссылки на документы... Мы обязаны туда идти и повторно эту пробу делать?
Нас направляли. Сделали повторную пробу (не манту), отправили на рентген. Поставили на учет на пол года. Через пол года делают повторно манту, если все нормально, с учета снимают. Если не нормально - продлевают еще на пол года.
Не видела в походе в диспансер ничего ужасного и страшного, с врачами не боролась. Для себя узнала, что все в порядке. Если бы не сходила, сомнения бы меня съели.
Fosta
15.10.2013
плюс к ЯЛене

они понаблюдают несколько раз и отпустят )))
просто у вашего ребенка она может быть в принципе всегда немного увеличина

у нас, например, перед направлением в диспансер она распухла потому, что он ее всем подряд показывал задярая рукав - таким образом он ее тер и чесал - вот результат
+ к вам. У нас с рождения увеличенная.
Нам в последний раз сделали на фоне остаточных симптомов орз. Фтизиатр у виска покрутила и просила передать педиатру "пламенный привет" от нее.
У нас тоже всегда увеличенная. И в этот раз сделали после соплей. Хотели вообще сделать когда сопли были. Воспитатель очень удивлялась "Ну вот родители не понимают ничего! Это же не прививка, а просто проба!", когда я написала отказ. А потом вот сопли прошли и я (дурочка!) написала согласие, надо было еще подождать.
Ну, после драки кулаками не машут )
Вот нам педиатр тоже сказала, что ничего страшного (у нас тоже остаточные сопли были), а фтизиатр отругала.
Сделайте пробу и живите спокойно - и для себя будете уверены, что все в порядке, и все от вас отстанут.
Вот у меня всегда на нее такая реакция была(((
Как в школе ее сделают, так потом и идем туда. Там уже моей маме говорили, чего вы ходите то у ребенка такая реакция.
У нас и я, и муж на учете до 14 лет стояли. Но на севере почти все стоят ))
Меня не ставили на учет.
у нас с тим делом быстро. увеличена - на учет. А то, что тесты отрицательные и рентген хороший - не волнует. В 14 лет снимают.
*Lana*
15.10.2013
Нас направляли. Сделали диаскин тест, который более точный, чем Манту. Он был отрицательный, отпустили "с богом".
На учет не поставили?
У нас тест торицательный, снимок чистый. а на учет все равно на пол года поставили...
*Lana*
15.10.2013
Неет, не поставили. Мы перед садиком проходили осмотр. Дали справку в поликлинику и все. Снимок тоже не делали.
Интересно... А нас нафига поставили...
А вы в каком районе?
NatiN
15.10.2013
Нас тоже поставили на учет. Все три манту ( в год, два и три) по 10 мм. в этот раз еще и чесалось сильно. тест отрицательный, рентген чистый, анализы в норме, но через 3 мес. повторный тест и пока на учете. (Сормовский тубдиспансер )
Мы на Автозаводе.
И сказали через пол года на повторную приходить... Странно, однако.
NatiN
15.10.2013
да. очень странно. еще дали отвод от прививок на пол года. объяснили это тем что организм борется и нельзя лишний раз нагружать
Да, медотвод нам тоже дали на пол года... Хоть какая-то польза от всего этого есть. У нас 2 привики не доделаны были, вот и не пришлось делать
ol_ka13
15.10.2013
Нам тоже сказали через 3 месяца придти, на учет поставили, справку об этом выдали. (Ленинский тубдиспансер)
*Lana*
15.10.2013
Нижегородский р-н, а ездили на Вокзальную, у Мосовского вокзала тубиспансер
А почему в другой район?
*Lana*
15.10.2013
а кто его знает... сказали в поликлинике нашей езжайте именно туда..
Юлик3
15.10.2013
В Нижегородском р-не нет своего тубдиспансера.
а... понятно
А нас поставили :( Сказали явиться через 3 месяца :(
ничего страшного там нет.
сама в детстве наблюдалась из-за увеличенной манту, с сыном тоже ездили на прием, сдали анализы, диаскин-тест -все в норме
Да понятно, что ничего страшного... Просто с двумя детьми дополнительные все эти сидения в очередях в поликлиниках напрягают.
мы приезжали к началу приема, были в первых рядах
Аз@у
15.10.2013
Мы в очередях не сидели, их просто не было почему-то. Там отдельное помещение для детей (Канавинский район)
Ivika
15.10.2013
Вот вам пишут - там нет ничего страшного.
Не соглашусь. Описываю нашу историю.
Перед отправкой к фтизиатру надо сделать общие анализы крови и мочи + флюорографию всех взрослых, кто проживает с ребенком в одной квартире.
Я все это делала платно, поскольку нет возможности несколько раз качественно так сидеть в очереди к педиатру и терапевту за талончиком. Я, чай, знала, что в тубдиспансере насижусь по очередям.
Ну, я не ошиблась. Одну очередь мы отсидели - попали на прием, показали анализы. Тут же нам сделали диаскинтест.
Вторую очередь мы отсидели, чтобы показать доктору тест. Показали. Тест отрицательный. Думаете, все? А вот фиг, нате вам талончик на рентген. А вот еще талончик, на томографию. (это надо приехать в 2 разные дня). Как сдадите то и другое, приезжайте опять в очереди сидеть, за результатом. Ублюдки. Я не понимаю - почему одним делают диаскин и отпускают с миром, других гонят до конца.
Вобщем, если вам нравится постоянно ездить в ипиня, срываясь с работы в рабочее время, мучать ребенка, раскатывать по анализам и флюорографиям - тогда, действительно, ничего страшного.
Кстати, в это адово место брала дочке мультики, и слава богу, уж очень там тесно и маятно для детей.
В следующем году буду писать отказ от манту.
Ничего себе...
У нас не требовали никаких анализов. Приехала за 15 минут до окончания приема, перед нами был один человек. поговорили с фтизиатром, сделали тест, ушли. Все про все заняло минут 10 от силы. Съездили на рентген, когда пришли проверять результат теста, отдали рентген. Все.
а вас конкретно погоняли...
Ivika
15.10.2013
Что-то мне подсказывает, что вы были не на Вокзальной.
Наверное, фраза "приехали за 15 минут до окончания приема", потому что я видела, как за час-полтора до конца выходит медсестра из регистратуры и говорит - больше не занимать, карточки не получит ни один человек из тех, кто прийдет позже.
нет. нет, не на вокзальной, я на Автозаводе была
2 in 1
15.10.2013
В тубдиспансере на Моховой очередь только на приём к фтизиатру. Посещение, что бы сделать Диаскин-тест или показать что из этого вышло, вне очереди.
А от рентгена можно было просто отказаться если Диаскин отрицательный. И через пару месяцев сделать повторный Диаскин. Просто рентген актуален только когда там уже вовсю-вовсю болячка и при чем "там" -это конкретно именно в лёгких, а туберкулез может быть где угодно. Нас хотели отослать на рентген, но у нас уже был годичной давности (сделан по другому вопросу). Так на их предложение опять дитё облучить я просто спросила чё она хочет там увидеть? В общем, фтизиатр решила обойтись ОАК, ОАМ и Диаскином)
Bell
15.10.2013
Она не стала настаивать, потому что рентген был годичной давности. Детям достаточно раз в два года делать, у вас еще действительный был.
2 in 1
15.10.2013
Был, действительный. Но настаивала на новом, типа тот уже давнишний, не настолько показателен. На самом деле был более веский повод не делать - мы не так давно делали КТ головы и новое облучение в наши планы не входило. Но на мой вопрос зачем рентген и что она там увидит она сама ответила, что ничего. Там в целом был разговор дурацкий:
Фтизиатр: надо сделать рентген!
Я: дык вот же годичной давности
Ф: ну, надо бы новый!
Я: вы же понимаете, что по закону я могу вообще не делать Манту и обойтись только рентгеном? И Манту я делала не для Вас, а для Центра Реабилитации (надо им её, как поняла могут массаж не назначить, если большая).
Ф: Ну, мы, фтизиатры, ждём и молимся когда в качестве начальной диагностики отменят рентген, потому как не показателен (стадия и место)
Я: ну и зачем Вы нас посылаете на рентген? Чё там увидим?
Ф: э-э-э...я Вам уже пишу направление на дискин-тест
Я: конечно, диаскин мы сделаем.
kitym
15.10.2013
Я вот читаю ваше сообщение и задумалась. Тоже отправляли к фтизиатру. Но мы пошли к платному. Она сказала, что ничего не надо. Все о.к. но сделать повторно через полгода. Мы не делали. А надо, надо ведь. Вот куда деваться? Сейчас так растет заболеваемость среди детей! Думаю, в каникулы сгонять сделать манту. Я понимаю ваши негодования. Сама ненавижу нашу развалившуюся в хлам страховую медицину. Но мне кажется, у вас реально что то подозревали, значит, раз так много анализов. Когда берут пробу, оценивают много факторов. Я не медик, но все же немного вникала. Там рассчитывают рост этого самого значения в мм. И в зависимости от того, как растет, от этого и пляшут. У нас сам прыщик небольшой был. Но налицо был вираж туберкулиновой реакции. По моему так. Вот и погнали нас обследоваться.
Ivika
15.10.2013
Ну что ж, может, вы и правы...
Но меня знаете что еще убило?
Я говорю - ладно мы сделаем рентген платно? Мне эти катания на московский вокзал - поперек горла. Очень много времени отнимают, очень расписание неудобное... Нет, говорят, только у нас! А у них там и оборудование небось моего прадедушку помнит. А так сделали бы в Тонусе, у них апарат отличный, хоть была бы уверенность, что все действительно в порядке. А на своих снимках что они там видят?
нана1
15.10.2013
ну вот так и знала, не получится у меня - заплатила и быстро все прошла. Видно придется пастись на этой Вокзальной.
kitym
15.10.2013
Рентген это не только аппарат, но и человек, его расшифровывающий. А вот про тонус могу много рассказать, особенно на Коминтерна. Врачи спошь троешники. Врач гастроэнтеролог в Тонусе на Коминтерке назначила мне лечение по интернету. Ну не знала она что назначить беременной от холецистита. И не стесняясь полезла в яндекс прям при мне. И вид испуганный испуганный. А врач узи тамошний мне вообще эндометриоз диагностировал (хотя его только по гистероскопии ставят), да еще пытался грубо и неудачно подшучивать вовремя исследования. А педиатр там есть, Альжева. Капец! Мы от нее сбежали...у нас патронаж теперь у другой. Может и правильно фтизиатры не доверяют тонусу.
Ivika
15.10.2013
Нет, я Тонус на Ижорской имела в виду.
Насчет рентгена не скажу, УЗИ там отличное, и оборудование, и специалисты.
Юлик3
15.10.2013
Ivika писал(а)
Нет, говорят, только у нас! А у них там и оборудование небось моего прадедушку помнит. А так сделали бы в Тонусе, у них апарат отличный, хоть была бы уверенность, что все действительно в порядке.

Странно, мне фтизиатр на Вокзальной сама предложила сделать рентген в любой клинике. Снимки, правда попросила, чтобы расшифровали местные рентгенологи. Второй раз делали рентген уже у них, в тубдиспансере, оборудование у них вполне нормальное.
Ivika
15.10.2013
Мне кажется, нас в чем-то подозревают.
Хотят, чтоб мы далеко не уходили, были побольше не виду))
Юлик3
15.10.2013
Наверное) Не понятно, почему при отрицательном диаскине вам назначили рентген да еще и томографию? Мне фтизиатр сказала, что при отрицательном диаскине она не будет настаивать на дальнейших обследованиях. Но он был положительным, поэтому все это делать пришлось. Скорее всего, у нас с Вами были разные фтизиатры)
нана1
15.10.2013
Ой, а есть платные фтизиаторы? А где их взять?
Мне вот тоже на Вокзальную и я уже предвкушаю эту очередь, потом еще парочку очередей.
kitym
15.10.2013
есть на гребешке клиника, не помню название. там принимает фтизиатр из диспансера.
kitym
15.10.2013
Вот же ж, нашла. Сюда ходили в прошлом году. www.mcld.ru/about/
Юлик3
15.10.2013
Мы в Неомед ходили, но на диаскин все равно пришлось в тубдиспансер ехать.
kitym
15.10.2013
В любимом докторе фтизиатр предложила диаскин тест у них сделать.
Юлик3
15.10.2013
Это хорошо, что сейчас в платных клиниках его начали делать. Полтора года назад выбора не было.
ANEV
15.10.2013
Ходили, сделали Диаскин тест, он отрицательный, дали справку, что повторная консультация при увеличении более 3-х мм или общая более 15.
Meysi
15.10.2013
и нас направили, я только завтра собираюсь, наверно, от манту и следа уже не останется (в саду её замеряли в четверг на прошлой неделе)
А надо идти сразу? Чтобы след видно было?
Meysi
15.10.2013
Как мне медсестра сказала, что в течение нескольких дней, а то перед диаскин тестом они снова могут простой делать.
А если справку оттуда не принесем за 2 недели, могут в сад не взять (
Можете написать отказ от посещения врача фтизиатра и никто вас дергать не будет.
Meysi
15.10.2013
спасибо за идею)
возможно, так и сделаю
kitym
16.10.2013
А в сад не пустят...
А где/кому его писать? И на каком основании?
kitym
16.10.2013
Так в сад же не пустят. Нам в школе бумагу направление давали. И там написано было, что если не принесете, мол, справку от фтизиатра, то в школу ни - ни. И ссылка на росмед.... чего то там.
ns_shadow
15.10.2013
Сначала рекомендую ознакомиться с сответствующими документами, в которых прописано, в каких случаях следует подозревать тубинфицирование и отправлять к фтизиатру. Это, прежде всего, Приказ Минздрава РФ №109 от 21.03.2003 "О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации"
www.kptd.ru/?op=con&mid=50¶m=2,156,1,1
Еще есть санпин, к которому аппелируют в садике www.radiomed.ru/publications...nykh-boleznei-p
Есть еще и местный Нижегородский приказ webcache.googleusercontent.c...u&ct=clnk&gl=ru
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Критерии направления везде одинаковые, вот, например, из местного закона:
1.2. Порядок организации направления на консультацию к фтизиатру в течение 6 дней в противотуберкулезный диспансер по месту жительства

На консультацию к фтизиатру в течение 6 дней в противотуберкулезный диспансер по месту жительства направлять:

- всех детей и подростков с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза («вираж»);

- всех инфицированных детей и подростков с гиперергической реакцией на туберкулин (инфильтрат 17 мм и более) или меньших размеров, но везикулонекротического характера;

- всех инфицированных детей и подростков с нарастанием чувствительности к туберкулину на 6 мм и более, а также детей при увеличении размеров папулы менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

- детей, ранее инфицированных со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;

- детей и подростков из социальных групп риска, имеющие выраженную реакцию на туберкулин (папула 15 мм и более);

- подростков с симптомами, указывающими на возможное заболевание туберкулезом – легочное заболевание затяжного характера, экссудативный плеврит, подострый и хронический лимфаденит, узловая эритема, хронические заболевания мочевыводящих путей и др.)


Анализируете - есть ли в Вашем случае необходимость посещения фтизиатра. Если подходите под один из пунктов, или около того, то я бы сходила - все-таки, ситуация с туберкулезом в нашем городе аховая.
Если оснований по документам нет - то можно пытаться отстоять права ребенка, чтобы не таскать его куда-то и не колоть несколько лишних раз. Но приготовьтесь - возможно придется побороться :) В итоге можно будет просто написать отказ от данного осмотра фтизиатра. Подробности - под катом.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Наша ситуация - дали напавление к фтизиатру, на котором написана ссылка на указанный выше санпин и приписка - что если через месяц справки от фтизиатра не будет - в садик не пустят. Я распечатала этот санпин (в садике ни его, ни других документов в глаза не видели) и попросила показать мне пункт, на основании которого они подозревают у сына тубинфицирование. Врач замялась, и сказали в итоге следующее - да, они знают, что в результате наших мытарств по кабинетам сыну поставят ПВА (собственно, это как раз и есть неотрицательня Манту после БЦЖ у всех) - так бывает у всех. Но их могут ошрафовать! Их только это и волнует - они недавно проглядели реальный случай, когда направление было необходимо, получили после проверки штаф, и теперь шлют всех подряд, чтоб попу свою прикрыть. На то, что мне с сыном придется в рабочее время куда-то идти, сдавать анализы, делать опять Манту или Диаскин-тест (а сын очень не любит уколы), а также ни разу не полезный рентген, врачу было параллельно. В общем, разговор уже шел на повышенных тонах, но я не могла, к сожалению себя сдерживать, т.к. врач продемонстрировала свою полную некомпетентность в данном вопросе. И показать в санпине конкретный пункт, по которому у нас можно хотя бы начать подозревать тубинфицирование, так и не смогла. В итоге, она предложила написать мне отказ.
Еще муж звонил начальнику отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Т.А.Боровковой. Именно ею подписан соответствующий местный приказ. Там тоже сначала хотели послать к фтизиатру, но муж указал на несоответсвие оснований для направления в нашем случае с теми, которые указаны в подписанном ею приказе, и тогда там тоже заговорили об письменном отказе от обследований, который всех устроит. Насколько я поняла:
1) врачи сами толком не знаю приказ 109 противутуберкулезный, и сильно перестраховываются. Наша, например, утверждала, что к трем годам Манту вообще дожна пропасть - вот откуда она это взяла? В приказе об этом ни слова!
2) Тубинфицированность не есть тубекулез, это не заразно и не опасно для окружающих - опасно будет для остальных, если туберкулез-таки разовьется в открытую легочную форму. А потому, раз медицинское вмешательство сугубо добровольно в России, от данного осмотра вполне можно отказаться. Надо только поставить в известность врача, что Вы в курсе Ваших прав. В общем. если не боитесь, то можете попробовать :) Возможно, Вы обойдетесь малой кровью - попросите для начала обосновать напавление к фтизиатру документально :)
Аз@у
15.10.2013
Нас тоже отправляли. Манту была увеличена, т.к. прививка у нас была сделана гораздо позже , чем полжено по графику прививов. Врач нас просто посмотрела и отпустила)
Meysi
23.10.2013
Отчитываюсь:
мы съездили в ТД, нам сделали диаскин-тест, через 3 дня съездили на проверку, всё ок, дали справку для сада.
Если результат теста не очень, ставят на учет в ТД.
Ещё читала такую инфу, что в садике делают какой-то дешевый вариант манту, поэтому у 50 % детей получается положительный результат. И этим 50 % делают более дорогой и достоверный диаскин-тест.
О, у нас целая история с географией по этому поводу были. Сделали очередную Манту - показало увеличение, поставили диагноз "вираж". Направили на ОАК, ОАМ, рентген. Сказали, что, если все будет чисто, ничего делать не надо будет. Сделали все - все нормально. Врач назначила профилактическое лечение!!! Стали узнавать подробнее, нашли (там у них) другого детского фтизиатра, которая посоветовала сделать диаскинтест (который та, другая, почему-то даже не предложила). Пошли к той, нашей. Попросили сделать тест, а он отрицательный, и лечение нам не нужно оказалось. Через год сделали то же самое и сняли с учета, сказали, что это - тубинфицирование, которое у половины России, лечения не требует, посещения тубдиспансера - тоже, может потребоваться только в том случае, если Манту будет больше определенных значений (бОльших, чем обычно).
Сам тубдиспансер не так страшно, но, если что, требуйте диаскинтест, он более информативен, чем Манту.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.