burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Посоветуйте, как оптимизировать семейный бюджет?

    ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
    7455
    311
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Вопрос сейчас очень актуален для нашей семьи, т.к. хотим срочно решать жилищный вопрос, расширяться. Я стала прикидывать все наши расходы, и поняла, что я великая транжира. Куда тратятся деньги- посчитать могу, а вот куда девается оставшаяся после основных трат сумма-не знаю. Мне вечно что-то нужно - то распродажи детские и взрослые, то книжек кучу детям, то дни рождения непонятно для кого и зачем устраиваю, хочу всех порадовать. В гости идём-я вечно напокупаю всего, к нам приходят-наготовлю, а друзья, например, суши закажут, и чек делим поровну. В общем, простота моя меня добила, над этим работаю. Сейчас хочу понять, где в каких пунктах можно ещё ужаться- отказалась от каппучино на работе и стала брать с собой еду. Временно отказалась от покупки детских игрушек, т.к. их уже и так много. Одежда у детей обычно на сезон-два вперед куплена, но распродажи так и манят. И вообще, такое ощущение, что мне деньги карман жгут-так нравится их тратить, хоть что-то- но мне всегда надо. Как, вот как мне перебороть себя и умерить свои траты? Подскажите, что ещё придумать, чтоб держать себя в руках, не покупать лишнего и начать реально экономить? Не ругайте, что тема заезженная, давно планирование бюджета не обсуждали, мне кажется. И с удовольствием послушаю рецепты экономных блюд, а то мне кажется, что и в еде я тоже расточительна..
    самое простое: выделить сразу из полученных доходов сумму на необходимые ежемесячные расходы (коммуналка, питание, авто/транспорт, прочие обязательные платежи), некую сумму отложить на доп или непредвиденные расходы, остальные дс на вклад, либо на отдельную карточку, с которой деньги не снимать.
    Спасибо! Попробую завести отдельную карту!Буду отдавать её мужу, чтоб крепко у себя держал)
    А я просто отдаю всю зп мужу) ну немного себе оставляю))) если надо, я спрашиваю и вместе решаем надо нам или нет, хорошо сокращает траты и ненужных вещей меньше становится.
    вас минусанули)))
    у нас наоборот))
    Ипотеку сделайте. Капучино исчезнет сразу.
    Так у меня есть она)
    Мне не помогла отдельная карточка. Я все равно с нее что-то, да куплю)
    пополняемый вклад тогда
    Ой,сразу мой рецептик. Тогда писать больше не буду.)))
    Из опыта,реально помогает накопить неплохую сумму даже за год.
    А еще четко представлять и визуализировать цель, к которой идешь. Это действует.
    Удачи)))
    Вы знаете, я забросила распродажи, деньги уходят из бюджета, а вещи лежат еще пару сезонов, ждут. В результате не хватает на необходимое, но лежат запасы. К тому же сейчас распродажи идут нон-стоп, в любом случае понадобится - можно выбрать что-то с той же скидкой. Это что касается детского.
    Мне тоже всегда что-то нужно, но я знаю причины своего такого поведения и с пока не борюсь с этим).
    Тоже бы хотела на распродажи не кидаться, т.к. шкафы не выдерживают, на двоих детей там столько всего навырост! Вот вчера в кораблике заказала очередную куртку 116 размера, т.к. скидка огромная, а посмотрела, у меня ещё одна куртка такого же размера есть(
    Да может наплевать на эти куртки? Куда детям сто курток?)
    У меня мания еще покупать всякие средства для волос, сейчас себе сказала - пока не измажу) то, что есть, новое не покупаю.
    Шмотки очень люблю, тут мне сложно себя удерживать)).
    Периодически пересматривать запасы. У меня вот тоже навырост есть что. Например уже сейчас лежат футболки на следующую зиму. Посмотрела недавно, пересчитала, больше мне не надо.
    Сдайте ее обратно.
    Вы что, там такие скидки!))) Одну берешь, вторая в подарок) Да еще если купон есть с декабря и бонусы на карте...забесплатно всем надо))))
    п.с. только вернулась с кораблика))))
    Вот и я думаю за такие то деньги пусть будет!...обидно, что другой размер не хапнула
    Так продайте ее чуть позже на Авито. Возможно, даже дороже получится, чем покупали.
    Так есть же уже, смысл их плодить то. Тс хочет советов по ответственному подходу к бюджету семьи, так вот один из них не "хапать" лишнего. Даже по распродаже и даже почти бесплатно.
    kepa
    21.01.2019
    Ой, ну так всегда, зашла в тему, чтобы узнать, как деньги экономить, а в итоге пошла в Кораблик за куртками )))
    *wall* *wall* *wall*
    kordellya
    20.01.2019
    Откладывать процент от зарплаты сразу на отдельный счет. У альфа-банка это можно сделать автоматически, называется копилка для зарплаты. Часть денег улетает с основного счета, и на текущие расходы вы уже просчитываете исходя из того, что есть на основном счету.
    berg
    20.01.2019
    Я копить не умею. Поэтому получаю к своей зарплате фиксированную сумму денег от мужа, и рассчитываю расходы до следующей получки.
    А он копит)
    Когда была цель купить жилье отказаться пришлось от многого. Первое в магазин ходила со списком, с собой лишних денег не брала и если увидела чего-нибудь нужненькое, то денег лишних с собой не было *whistle*
    Бюджет всегда планировала на месяц Оставшееся убирала и никаких возьму чуть-чуть.
    Экономили на всем. Идем гулять-попить , перекус с собой. На работу еду с собой. На транспорте только без пересадок и пару остановок пройтись пешком не страшно , а полезно. В еде никаких фастфудов . По одежде на распродажах-только необходимое . Никогда не было завалов на полках и нет. Не понимаю, как это-вдруг при разборе нашла вещи с биркой, совсем про них забыла.
    Это не просто, но если нужно, то осуществимо.
    Удачи :-)
    Вы большая молодец, что смогли так!
    и еще никаких карточек с собой в магазин не брать *acute* с ней тратишь больше :-[
    или ограничения ставить какие-нибудь, думаю сейчас прогресс дошел до этого, не вникала сама
    Ой мне всегда так было страшно и стрёмно на кассе, когда денег впритык. Что вдруг не хватит даже немного и преидется просить, что-то убрать из чека =-O

    А были времена, когда это не искусственное ограничение было... Наверное, поэтому я так больше не хочу, даже ради благого дела... Уж лучше куплю по минимуму, но что бы по деньгам был небольшой запас...
    А если и на минимум нужно ужаться , чтоб накопить? Мы арендовали, помощи не было никогда . В те времена ипотеку оформить было сложно , очень. Копить долго бессмысленно, цены росли быстрее грибов. Вот и пришлось хотелки выключить., бюджет спланировать. Перед кассой предварительно посчитать сколько в корзине лежит. Возврат не приходилось делать, считать умею.
    Ольгинка писал(а)
    Мы арендовали, помощи не было никогда

    Мне можно это не рассказывать, я в курсе какого это)

    Но опять же может косяк с ценниками быть или ещё чего, и считать можно не до копеек, а округлено, а тут бац и сюрприз. Ну и где-то взвешивают на кассе те же фрукты, овощи, и до этого точной цены не знаешь. Или опять же что-то действительно нужное забыл написать, а в магазине как раз вспомнил, и это не шоколадка и другая хотелка, а соль и туалетная бумага, которые уже закончились. А у тебя 500р. И список...
    Разные могут быть ситуации.

    Я согласна, что списки помогают, и ограничения тоже) но мне ещё помогает хоть небольшая "заначка" допом, которую просто так тратить нельзя, а в случае форс-мажора выручает) возвращаю потом всегда!
    заначка всегда была , она нужна на случай форс-мажора.
    Раньше фрукты взвешивали , цена была известна до кассы.
    Про забыла - раз забыла , два , потом память появится :-)
    Про непросто написала сразу. Жалеть себя можно бесконечно , но если надо действительно, то все эти но в стороне останутся.
    Мы когда расплатились с долгами долго ходили счастливые и радовались , что теперь можно жить на целую зарплату *dance*
    Настя , еще не забывай у всех доходы разные . Это очень немаловажно . У нас немного оставалось на накопление и если еще и в магазине расслабляться, то совсем ничего не купили бы. Много таких примеров знаю.
    м.Ира
    22.01.2019
    У меня были такие времена, со строгим ограничением по бюджету. Я бы в таком случае взяла соль и туал бумагу, но выложила, например, сыр или слив масло. Без сыра обойтись можно, без туал бумаги сложно
    Это понятно. Но завтра то всё равно придется идти за тем, что выложил. Т.е. эти деньги не пойдут в копилку, а всё равно потрптчтся на то, что планировали.
    Только ещё и время лишнее Толе будет потрачено ...
    Поэтому я лишь за то, что бы денег всегда с собой был небольшой запас сверху. Просто отдавать себе отчёт, что их нельзя просто так тратить.
    Знаю, с последним у многих проблемы...
    м.Ира
    22.01.2019
    У меня была сумма выделенная строго на каждый день. Если завтра сыр не поместится в эту сумму, я и завтра его не возьму. Или возьму, но отложу на другой день покупку чего-то другого.
    А надо обязательно ходить каждый день в магазин?! *scratch*

    Никогда этого не понимала *pardon*
    А уж в редиме экономии тем более...
    Дешевле "оптом" затариться тем, что не портится и съедается в гиперемия по акции. Чем каждый день в магазине около дома покупать, что получится на 500 р...

    Ну а так, хозяин барин, каждому своё))))
    м.Ира
    22.01.2019
    Я сидела в декрете и поход в магазин был поводом уйти каждый день из дома и погулять без детей))
    Ольгинка писал(а)
    Первое в магазин ходила со списком, с собой лишних денег не брала

    а еще каталку не брать, и ходить с корзинкой, или вообще без нее.
    еще лучше совсем из дома не выходить :-D
    если в кошельке 500р ( условно), то размер тары не имеет значения :-)
    ну можно так.
    V2
    20.01.2019
    Могу посоветовать, что мне помогло: записывала в течение 3 дней все покупки. Оказалось, то, как я трачу на самом деле и мои предположения -- это две большие разницы. Хотя, вроде, все под контролем было. Распродажи не зло, если покупается нужное. Без них как, в 2 раза дороже покупать или СП? А себя ограничить можно по-разному, от человека зависит. Я расходы перечитываю)))) Копит только муж, потому что он умеет это делать.
    Теперь, когда нужно в какие-то рамки войти, начинаю все записывать. Устанавливаю границу дневного и недельного расходов. У детей всегда есть определенная сумма, договариваемся и выдаем раз в неделю. Вышла за рамки, вычитаю из следующего дня/недели. Еще мне помогает готовка. На первом этапе дорого выходит, потому что абы чем свою семью кормить не будешь, но потом -- классно, все сыты и на глупости и газировку не тянет.
    Karramba
    20.01.2019
    Рахимовна писал(а)
    куда девается оставшаяся после основных трат сумма-не знаю

    у меня на смартфоне приложение "Дзен-мани"- для ведения домашней бухгалтерии.
    смс о приходе-расходе автоматически заносит, наличные траты вручную заношу. периодически, раз в день-два захожу анализирую - сколько потратила и на что, сколько осталось, сколько можно отложить
    Эта программа как то привязана к карточке?
    Karramba
    20.01.2019
    в настройках указываете 4 последние цифры карты, которые в смс приходят, например списание с карты ***0001.
    можно подключить синхронизацию с банком, но я не стала. и без нее все работает.
    в приложение можно добавлять несколько карт разных банков, в т.ч. и кредитные; указывать кому дали в долг (или взяли в долг) - я вот всегда забывала, сейчас перед глазами )
    если завести еще личный кабинет на компе, там отчеты в разных видах можно посмотреть
    А я не хочу экономить на всем. Особой транжирой никогда не была, но это не экономия, а здравый смысл. Игрушки сейчас почти не покупаю, только машинки хот-вилс, их сын коллекционирует. Одежду покупаю, себе и детям, но лишнего не так много) По поводу наготовить тоже такое есть, вот уговариваю мужа не отмечать день рождения) Знаю, что не смогу удержать и всякой всячины наготовить, а денег на это уйма уйдет при сегодняшних ценах. Экономия будет хорошая, если не заказывать пиццу, роллы, не покупать еду из Макдака и полуфабрикаты домой. На распродажах брать только то, что нужно. Вот мне нужен зимний костюм сыну на след.год, вот его именно и смотрю. у нашей семьи много денег уходит. если идем в аквапарк или просто даже в парк гулять и тому подобное, т.к. детей двое, однозначно перекусить еще куда-то зайдем (с собой брать воду и бутеры - нееет, не хочу)) Вроде б, чтоб экономить, надо наличкой расплачиваться, т.к. ты понимаешь, сколько отдаешь. А картой раз и ушли деньги, легко)
    Вот и мне всех всегда хочется удивить, приготовлю вкуснотени из дорогих продуктов. А к большинству придешь- всё из самых бюджетных продуктов. Но я так не умею.
    olgakovnn
    21.01.2019
    Назовите мне ваши небюджетные продукты на стол)
    И чем вас в гостях угощают?
    Можно я отвечу, т.к. я тоже обычно люблю выпендриться, если ко мне гости приходят (по другому просто не получается:)))) Салат из манго или морепродуктов, салат из копченого лосося, оливье из языка, на горячее чаще всего вырезка из говядины (именно вырезка - такой длинный узкий язычок) + что-то рыбное, т.к. не все мясо едят. Еще люблю хороший сыр, поэтому сырная тарелка всегда присутствует на столе. Торт обычно сама пеку, для него какао беру Бельгийское или французское, если Красный бархат, то краситель импортный. В общем так и набегает не мало. Понимаю, что можно обойтись чем-то попроще, но в моем понимании картошку с курицей все и дома поедят, а хочется чем-то интересным угостить и самой порадоваться:)
    Блин, почему нас никто такой в гости не зовёте :-D

    Это вы просто спонтанное "приходите завтра к нам" описали, или всё же какие-то праздничные посиделки?)
    У меня стол с хорошими салатами и тортом домашним-это, конечно, праздничное застолье. Просто посиделки- горячее, пару салатов или один, одна-две нарезки
    Это скорее праздничные посиделки:) Но даже если зову гостей просто в выходные, то все равно что-то готовлю интересное, только уже не в таком количестве.
    И часто у вас такие праздники? Сколько примерно народа?)

    А если просто "приходите вечером на чай к нам" или "приезжайте в эту субботу у нас"?)
    Вот так массово не так часто 2-3 раза в год. Взрослых 10-12 чел + детей 5-6чел.
    Если просто "приходите в субботу на чай", то салат, горячее, нарезка + выпечка.
    Тогда смысл темы на форуме? Если хочется удивить и есть на это средство,а если нет,то зачем лезть из кожи?
    Мы среднестатистическая семья с нормальным средним доходом. В обычной жизни питаемся без изысков, в вот на праздники я всегда чересчур стараюсь для гостей. Обычно гости на день Рождения, в том числе и детские. И чаще всего дарят денежку, и мне как-то неудобно, что подарят деньги- а я картошку с курицей и крабовый салат... Торты тоже сама всегда пеку, в основном по Энди шефу, не всегда бюджетно получается
    Значит есть на что стараться,не было б,поставили картошку с курицей.
    В декрете не особо на что было стараться, учитывая все платежи. Но я всегда старалась подработать, то сопровождением деток в школу, своего в коляску- и гулять-сопровождать, то шоколадом занималась, Вы помню тоже у меня брали) только под другим ником я была
    Ага,я помню вас,мы застолья редко устраиваем,родственники далеко все,да и дни рожления только детские отмечаем,но я никого удивить не стараюсь,главное чтоб вкусно было,никто еще не жаловался)),да и не шмотники мы,у меня не бывает такого,чтоб я не помнила про вещи с бирками,у нас вот много денег на фрукты уходит,вот это мы любим,на этом не экономим.
    Я бы скорее в гости не звала:) Просто если зову, то стараюсь по полной.
    Так а вы в гости именно поесть зовёте? Застолье первично?
    Не просто увидится и пообщаться?
    Скажем так стол - это важная часть программы:) У меня пунктик по этому поводу, что "еды мало и все уйдут голодные":)))) Муж вечно ржет надо мной, но ничего с собой поделать не могу, поэтому если гостей зову, то стол должен ломиться.
    У меня свекровь такая,ей уже 70 в этом году.
    Ну вот людей старой закалки таких знаю)))
    В наших кругах молодежь не зациклина на культе еды и застолья))) мы собираемся пообщаться в первую очередь)

    Хотя мы и бабушек отучили. А то всё равно всё это не съедается, и им тяжело этот пир устраивать, но видимо сидело в голове "что так положено", убейся, валяйся с давлением, но стол накрой ...
    Везет вам, наша наоборот, к нам поесть приезжает, так как не готовит никогда и ничего. :-D
    Мне такой свекровью тоже не грозит стать)
    elilka
    22.01.2019
    так это тоже важно) я как-то была приглашена на ДР, на котором взрослых покормили маленькой палочкой шашлыка, причем через два часа после начала мероприятия, и всё. ни чая-кофе, ни салата. для детей - сладкий стол. Детей, правда, хозяева развлекали. но я бы в таком случае предупредила бы взрослых, что они могут привести детей на такое-то время и уйти. потому что четыре часа сидеть с палочкой шашлыка и общаться с малознакомыми людьми - это тоскливо. зато запомнилось))
    olgakovnn
    22.01.2019
    Вот мой тоже, "надо больше, больше"))
    olgakovnn
    21.01.2019
    Ну вот такое я бы если приготовила, то на оочень узкий круг, скажем мы+ пара друзей. А когда на ДР приходят гости человек эдак 10...ну не знаай...
    Дело в том, что ещё есть люди, которые реально оценят, а есть, которые и не заметят вот этих изысков...ну да, вкусно, не более.
    У нас как раз всегда так и получается-человек 8-10
    olgakovnn
    21.01.2019
    Значит у вас с финансами всё неплохо;)))
    Всё обычно) стабильный средний доход. Просто 4 раза в год делаю такие застолья
    ну средний достаток то же все по разному понимают))) У кого о средныы зп 25-30, а у кого то 40-50. А разница так приличная на 2 зп выходит)
    Так и не все ценят - одни одно не едят, другие другое:)))))) Мне муж перед каждой такой массовой встречей гостей говорит о том, что надо отварить картошку и сосиски, ну или просто курицу запечь - зато все съедят и всем будем вкусно. Но я так не могу, я каждый раз делаю это даже не столько, чтобы прямо вот произвести впечатление (уже 100 лет все знакомы), а скорее из любви к искусству. Люблю готовить, но мне надо чтобы интересно, но при этом просто, а если сюда добавить еще вкусовые предпочтения каждого из гостей, то это получается самый настоящий квест "сготовь то, что будут есть все из нашей компании":)
    И да у нас не так много денег, но иногда очень хочется собрать всех друзей и чтобы все празднично, вкусно и интересно.
    Вот, вы понимаете меня! Реально из всех мелочей и набегает немаленькая сумма, чтоб стол организовать.
    ого, как вкусно все у вас! Гости, наверное, часто приходят?))))
    Так массово и с размахом не так часто, поэтому и стараюсь приготовить действительно что-то интересное.
    Читаю и слюни текут) как жаль что у меня нет таких знакомых) . Сама готовлю, но достаточно все привычно-обычное)
    MamaKoro
    22.01.2019
    Можно спрошу не по тему, а где вы покупаете краситель для красного бархат?
    Интернет-магазин "Шоколад мастер". Беру марку "AmeriColor".
    Раньше на СП брала, но что-то давно сбора у этого орга не было.
    MamaKoro
    26.01.2019
    Большое спасибо) Можно я ещё и рецепт красного бархата попрошу?) хочется проверенный испечь
    Я по рецепту Энди Шефа пеку (классический рецепт, под ним фраза "этот торт вы будете печь часто":) )
    Но я например, очень люблю салат королевский, там морепродукты. И на праздники всегда его готовлю. Сырную тарелку стараюсь всегда на дни рождения, из хороших сыров. Зимний салат на праздники- всегда с говядиной. А в гости когда ходим-я эту же сырную тарелку к вину сама тащу.. Вот правда, заметила и у снохи на день рождения, что сильно на продуктах сэкономлено, зимний с колбасой не смогла есть, колбаса ужасная, хотя зимний очень люблю. Я не осуждаю никого, просто самой надо не изворачиваться.
    olgakovnn
    21.01.2019
    Я тоже люблю сырную тарелку, но вот в гостях меня никто ей не угощает)
    По цене этой тарелки, с реально хорошими сырами, можно пол стола немудреного накрыть))
    Вот именно, что и меня не угощают) Но я в гости хоть кусочек вкусного сыра, да куплю. Потому что с вином пластилин мне невкусно(
    Gl(.)(.)m
    22.01.2019
    Расскажите про хорошие сыры? Иногда в кафе/ресторанах на праздниках бывают вкусные сыры, я бы дома в выходной под бокальчик таких поела, но не знаю что за сыры такие
    Санкционка или швейцарские. Вторые в большом ассортименте в "Метро" представлены, иногда бывают хорошие акции на них.

    Ловлю тапки, но "белорусский пармезан" и "российский дор-блю" - это не сыр.
    olgakovnn
    21.01.2019
    Кстати, а вот я как раз зимний с говядиной не очень, делаю с колбасой, просто может колбаса плохая была.
    Я с колбасой тоже люблю, но ткр есть не смогла из за колбасы(
    А зимний -это оливье?
    olgakovnn
    21.01.2019
    Да
    Я последнее время делала с копченой колбасой и солеными огурцами,моим больше такой вариант нравится.
    Никогда так не пробовала! Думаю, что вкусненько должно быть! Обязательно попробую сделать в выходные, банка огурцов стоит из деревни.
    И обязательно морковку еще.
    я такой то же люблю) Много моркови и копченая колбаса)))
    MaSima
    23.01.2019
    у меня эталонный рецепт: отварная на пару картошка, морковка, соленые и свежие огурцы, яблоко, зел горошек, лук, отварные яйца, хорошая вареная колбаса/ветчина или отварное мясо/курогрудка. ну и манаез)
    Ага)
    Книги в библиотеке берите. Правильно посоветовали класть "излишки" на карту. Я вообще на счет кладу, который к карте не привязан.
    malinochka писал(а)
    Книги в библиотеке берите.

    Хм... Хто, наверное, для относительно взрослых детей!
    Мелкие часто рвут, рисуют, портят... Да и "моё не отдам" 8-)
    Насколько мелкие? Я своей двухлетке брала, нормально она с ними обращается, знает, что такое библиотека, зачем. Любит ходить туда, общаться с библиотекарями, выбирать книги.
    Тут, конечно, надо учитывать характеры.. Я, например, в нашей семье скряга. А муж ваще направо и налево привык тратить. За почти 7 лет со мной он, правда, немного поуспокоился.
    Но все равно приступы случаются))

    У нас в семье на шмотки как раз уходит минимум. Что-то мы совсем не модники. Наверное, это не вот хорошо, но вечно есть траты поважнее. Я не ведусь на распродажи. И всегда задаю себе банальный вопрос: мне это надо? Или можно обойтись? В итоге этот вопрос экономит реально кучу денег.

    Хороший совет - записывать траты и смотреть, куда идут деньги. Я так примерно 2 года все записывала. Мужу показала, он проникся. Хорошо мозги на место ставит.
    Спасибо!...решила твердо- все траты буду записывать. Уже начала)
    Мне сюда. Мужу деньги жгут карман ,а я коплю. Потому что иначе ничего не будет кроме повседневных радостей. Хотя я была и в другой ситуации , когда тратила и не парилась , а мол человек копил. ( не скажу что сейчас мне нравится больше:)))
    ОАР
    21.01.2019
    наверное, копить самой:)))) это -то у тебя остается
    а то, что скопил мол.человек - у него:)))
    Ну как сказать))) все что наклоплено тратиться на что то для семьи - отдых, авто, раширение кв.метров, так что в конечном итоге остается совместно нажитое имущество))))
    не претендую на специалиста по экономии семейного бюджета, но изложу свои принципы, когда жилось совсем плохо в плане финансов:

    Еда - покупала строго по списку и желательно понатуральнее - колбасе, сосискам, печенькам, чипсам и т.д. - отказать.
    Расходы разделяла и разделяю по конвертикам и подписываю. Есть расходы обязательные, есть хотелки. Хотелкам в случае малых доходов - отказать. Да, грустно, ну а что вы хотели - экономить и ни в чем себе не отказывать?
    Естественно, приходилось и себе отказывать в чем-то: эпиляция - дома, маникюр - дома, уход за лицом - дома.
    На кружки детям денег не жалею, на детях не экономлю, их развитие - главное.
    В плане одежды - вообще трудно вас понять, вы что, не знаете, сколько у детей одежды и какой??? зачем излишки? Отдавать бесплатно потом будете.
    С курткой случайно получилось, позвонила знакомая, формировала заказ 2+2 в кораблике. На цену купилась, не дома была, посмотреть размер куртки не могла, и не заказать не могла)) Сейчас успокаиваю себя, что на смену будут одна другой...
    Не будьте жертвой маркетинговых уловок, они как раз рассчитаны на спонтанные покупки.
    Игр@
    20.01.2019
    У вас хоть одна куртка у меня 3!!! костюма весна- осень на 116р было, один продала, 2 лежат...
    elilka
    21.01.2019
    а мне кажется, в таком возрасте два комплекта верхней одежды - это очень удобно. не надо срочно стирать-сушить вещь, если ребенок испачкался или промок до ушей) мои всегда гуляли от души, могли прийти домой в таком виде, что снимаем всё и стираем всё) примерно лет до 8 обязательно покупала два зимних и два демисезонных комплекта.
    Можно купить б\у на замену,если есть такая необходимость. Это раз в 5 будет дешевле.
    elilka
    21.01.2019
    по распродаже можно очень выгодно купить. я покупаю зимние вещи поздней весной, а демисезонные летом, с очень хорошими скидками, в прошлом году, например, зимнюю куртку сыну купила в 4 раза дешевле обычной цены. но я подписана на все распродажи и коплю бонусы везде)) это тоже такой своеобразный спорт)
    Так ещё помимо двух курток и комплект буду покупать на следующий год
    О22
    21.01.2019
    Купите просто штаны.
    Мне кажется нужен именно костюм, непромокаемой, непродуваемый. У нас в Печерах ветра сильнющие..
    MaSima
    23.01.2019
    помню себя на вашем месте - культ детской одежды "шобдитяткеудобноприлюбомпуке" :-D
    прошло со временем
    расслабьтесь вы уже. пара кофт потеплее/полегче и термолеггинсы решают вопрос нюансов погоды. а куртка стирается в машинке за час и до утра чудно сохнет возле батареи. и реально - детям ПОФИГ зачастую, что именно на них надето. и подходит ли цвет куртеца к брючкам. лучше, чтоб мама не нервничала при пролазе по заборам и заплывах в лужах. зато потом выкинуть совсем не жалко

    правильно вам пишут - при абсолютно любой покупке спросить себя Мне точно это надо? если ответ утвердительный, есть еще супер вопрос А могу ли я без этого обойтись?)))))) если да, не покупайте...
    elilka
    22.01.2019
    тогда одну куртку я бы попыталась сдать обратно)
    ElmiraS
    20.01.2019
    Когда решила копить, сначала посчитала сколько трачу на необходимое, все остальное кладу на вклад. Те получила зарплату, деньги сразу отложила, на остальное живём, если не хватает перераспределяю с других статей. Распродажи мимо.
    Nicknamed
    20.01.2019
    Записывайте все расходы целый, можете с первого февраля и начать. Вот прям все, включая самые мелкие -- там и поймёте, что куда уходит.
    Я сама за планирование, всегда заранее пишу список куда и на что потрачу. Если что--то по распродаже не из моего списка -- принципиально не куплю.
    Вы ипотеку будете брать или копить собираетесь? Ипотека решит проблему излишних трат)) А копить я сама не умею, мне в удовольствие деньги тратить. Но мы, например, все премии откладываем, набегает за год нормальная сумма.
    Мы уже подумываем взять ипотеку паралельно нашей, её осталось немного, а нашу квартиру пока продаем потихонечку-жить в ней, и платить две ипотеки. В принципе, так точно придется поумерить пыл)
    maksimka@
    20.01.2019
    Рахимовна писал(а)
    что мне деньги карман жгут-так нравится их тратить, хоть что-то- но мне всегда надо.


    Деньги всем нравится тратить
    Zaika22
    20.01.2019
    Завести карту Хомяка или подобную (процент на остаток, кэшбек даже с коммуналки, правда не у всех).
    Завести кредитку.
    Обе должны быть бесплатные.
    Тратить с кредитки, доходы переводить сразу на Хомяк. С Хомяка закрывать кредитку.
    Пользоваться Едадилом.
    Пользоваться транспортной картой (кстати с Хомяка 3% кэшбек при пополнении).
    Стараться все покупать только по акциям.
    Продавать старые вещи.
    Подрабатывать по возможности.
    Друзей завязать приглашать. Ходить в кафе. В Макдаке есть счастливый час, когда в кофейне к десерту капучино дают. В Мир пиццы еще можно посидеть очень бюждетно. И вообще больше гулять и бесплатных развлечений - лыжи, коньки.

    PS Одно только сильно напрягает, что это ни на месяц и не на два. Зато радует достижение цели.)))
    Удачи! Все получится!))))
    что за Хомяк такой?) кэшбек за коммуналку- заинтересовали, реально ощутимый?
    Это Хоум кредит, карта Польза.
    Коммуналка: квартплата кэшбек 1%. Но, платить надо через сервис А3 (т.е. сначала заходим на сайт Центр СБК, оттуда перенаправляемся или на оплату через Сберонлайн, или на САровбизнесбанк или на А3). Так вот, А3 берез 0,5% за платеж. Выбираем оплату картой и заносим реквизиты своей карточки ХК. Итого, ваш кэшбек=0,5%.
    Далее, ФКР. за него кэша нет. Поэтому плачу через Сберонлайн без комиссии и без кэша соотв-но.
    Телефония:сотовые , домашний, интернет. Плачу с Хоумкредита, там в личном кабинете есть меню оплат. Кэш 1%.
    Эл/эн 1 %
    Газ, домофон- нет кэша, плачу со Сбера.
    Школьное питание- нет кэша, зато комиссия 3 или 4% при оплате с сервиса Аксиома. Поэтому плачу со Сбера, там 1% всего.

    Вроде всё.
    Кэш с покупок 1%, за искл. некоторых категорий.

    Начисление 7% на остаток , если проведено расходных операций за месяц (календарный) на сумму от 5000 руб (вроде бы).

    Итого у меня по карте ХК 600 руб. в месяц поступление. Это как, много-мало?
    600р кэша??? Вообще отлично, я считаю!)) тоже так хочу! А обслуживание этой карты бесплатное? Какие то подводные камни должны быть))
    Дурацкий вопрос- сервис АЗ как расшифровывается?
    300 кэша и 300 -% на остаток
    обслуживание бесплатное

    Подводный камень вот всплыл недавно. Раньше начисляли кэш до копейки. С любой суммы. Потратил 355 р, вернулись 3,5р. Теперь только на сумму чека от 100 р. Потратил 190р, вернутся 1,0р Вот такое округление.

    А3 наберите, увидите. Попробуйте квитанцию оплатить, увидите сумму комиссии.
    Поняла, спасибо!!!)
    ОАР
    21.01.2019
    Еще в Сбере подключите услугу "Бонусы СПАСИБО", там при оплате картой почти за все покупки начисляют бонусы от 0,3% и выше в зависимости от магазина, потом еще подключите "Автоплатеж" на коммуналку (за коммуналку по автоплатежу повышенные бонусы "спасибо"). Бонусы можно тратить в магазинах, список партнеров и условия посмотрите. Я трачу на обувь детям в "Кари", например, в "Пятерочке" на продукты, в Бургер-Кинг.
    А коммуналку по автоплатежу, кстати, можно подключить и родительскую еще - Вам больше бонусов, родителям облегчение и они довольны, т.к. часто этими электронными вещами не пользуются, всЁ своими ногами...
    У меня, в итоге, только этими бонусами скапливается прилично, на них исключительно позволяем себе зайти в Бургер Кинг и порадовать детей ;-)
    Спасибы у меня подключены давно, спасибо))
    Я ещё на Озоне их трачу, ощутимая выгода кстати получается, и там их начисляют очень хорошо, особенно за дорогие покупки. Ну и Бургер Кинг конечно, куда без него)))
    На самом деле эти убогие аж 0,3% надо копить долго и счастливо. У Альфы, например, возвращают 1-10%. И реальными деньгами. И раз в месяц. Хорошая прибавка за траты получается
    Ага, плюс к Альфе. У меня на обычную дебетовую что-то около 3% кэшбэк со всех покупок просто деньгами )).
    У меня бонусы спасибо копятся, периодически списываю. Про автоплатеж спасибо, не знала, что на него бонус начисляется
    Zaika22
    21.01.2019
    У меня за все кэшбэк начисляют за газ, домофон, интернет, электроэнергию и капремонт. Просто за капремонт комиссия больше чем кэшбэк поэтому через Сбер платеж.
    Nyurok
    20.01.2019
    У меня копить не получается, но если сильно надо то только так: позучив зарплату откладываю некую сумму денег в кубышку и забываю о них. Для меня эта сумма неприкосновенна, даже если денег не хватает, я лучше ужмусь и на хлебе с водой сидеть буду, но от туда не возьму. Только так получается и на практике уже заметила, что если оставила на жизнь достаточно много с прицелом "все не потрачу и доложу в копилку", то ничего не остаётся, все потрачу)
    Не в плане экономии финансов, а от захламленности составляю список необходимых вещей, одежды особенно. Себе и ребенку обязательно. Куртки и пр крупные вещи для сына на вырост рассортированы/подписаны.
    Полуфабрикаты/печеньки и тп не покупаем из соображений пп. Но знаю, что на этом много денег экономится, хоть и выпечка собственного производства тоже недешево обходится.
    З.О.Я
    20.01.2019
    У Вас есть финансовая цель-и это прекрасно. Чтобы было легче экономить-попробуйте перестроить сознание. Я тут проникалась темой минимализма,смотрю видео на эту тему и вообще на тему экономии- по крупицам полезная инфа собирается. Перед каждой покупкой задаю себе вопрос- оно мне точно надо? Стараюсь сначала использовать то, что есть,а потом уже покупать новое. Для меня уже как увлекательная игра- купить максимально дёшево без потери качества. Активно использую все бонусы и кэшбэки, оптимизировала все тарифы на интернет и Мобильник. Деньги, которые удалось сэкономить-инвестирую в ценные бумаги,создаю пассивный доход. Траты стали обдуманные, хлама дома меньше ( лишнее отдаю или продаю на Авито). И качество жизни при этом совсем не ухудшилось. Наоборот,азарт даже проявился.
    Игр@
    20.01.2019
    Прочитала Вас, пошла удалила ботинки ПТ из корзины))))
    Millanna
    20.01.2019
    Ахха-ха!!!
    Вот какая полезная тема оказалась!
    FLIFFY
    20.01.2019
    у кого учились по инвестированию? Смотрю третий год в эту сторону, прочитала кучу блогеров, но страшно...
    З.О.Я
    20.01.2019
    У Ольги Кильтау
    Оля, я давно про себя Вами восхищаюсь! Во всем! да, есть примеры, у кого мне учиться и учиться...А про тариф на мобильном можно Вас спрошу? А то у меня каждый месяц 500-600 рублей улетает. Плюс за мтс домашний интернет с кабкельным-еще 600
    З.О.Я
    21.01.2019
    :))
    Это дорого. У нас тариф 200 рублей стоит (был 190). Посмотрите действующие тарифы у оператора, возможно есть что то дешевле. Посмотрите,нет ли подписок платных.если есть и Вы их не подключали- звоните на горячую линию, требуйте отключить и оставляйте претензию на перерасчёт. По интернету аналогично. Звоните и спрашивайте как расторгнуть договор. Говорите,что другой провайдер дешевле предложил. Наверняка или тариф хороший или скидку предложат. Также проанализируйте где дешевле продукты и химия, которую чаще всего покупаете. Меня в плане химии фикспрайс выручает.
    З.О.Я писал(а)
    Звоните и спрашивайте как расторгнуть договор. Говорите,что другой провайдер дешевле предложил.


    Да , это реально работает, но только где есть выбор , у нас дом старенький провайдера всего два , остальные отказались проводить, и наш провайдер это знает , поэтому не повелся(((
    а вот сотовую связь, когда меняли оператора , таки плюшки предлагали , что реально задумаешься, стоит ли уходить))))
    Тот же самый вопрос задаю себе в магазине))). Но меня экономии научили ипотека, воспитание ребенка в одном лице и маниакальное желание путешествовать не один раз в год).
    З.О.Я
    20.01.2019
    www.nn.ru/community/my_baby/...ords=%FA.%EF.%F1 вот тема про экономию и оптимизацию. Из этих мелких плюшек- примерно 20 тысяч в год из воздуха проявляется:)) так что все возможно:))
    Я тоже до инвестиционного счета дозрела, кажется)
    З.О.Я
    20.01.2019
    С удовольствием поделюсь опытом:)
    crazi
    20.01.2019
    И со мной поделись. Куда инвестировать
    З.О.Я
    20.01.2019
    Посмотрите на сайте смартлаб Ларису Морозову. У нее много интересной инфы. Она вообще живёт на дивиденды.
    crazi
    21.01.2019
    Спасибо
    picolito
    21.01.2019
    скорее всего она живет на вебинары и бизнес-тренинги
    З.О.Я
    21.01.2019
    Вебинары не так давно у неё, а на рынке она уже давно. В любом случае у нее иного инфы полезной.
    olgakovnn
    21.01.2019
    Посмотрела...и быстро вышла.... сколько слов непонятных%%%
    Irin-Irin
    21.01.2019
    У Ларисы Морозовой лямов 100 или более в офз и акциях
    так можно жить :) да
    З.О.Я
    21.01.2019
    Когда такой пример перед глазами,есть куда стремится:))
    Irin-Irin
    21.01.2019
    Это, да))
    Но можешь визуализировать хотя бы 10 часть от ее 100 лямов в ближайшей перспективе?
    Я вот нет. Не квартиру ж продавать.
    Вообщем и вроде есть куда стремиться, а как прикинешь свои возможности и понимаешь, что морковка слишком высоко висит, не достать...
    З.О.Я
    22.01.2019
    Лучше делать всё,что можешь,чем ничего не делать. На больших временных промежутках даже небольшие суммы,но инвестируемые регулярно,дают хороший эффект. Не 100 лямов конечно, но всё же.
    olgakovnn
    22.01.2019
    А всё же,от каких сумм стоит этим заниматься?
    Имея в наличии сколько?)
    З.О.Я
    22.01.2019
    С 50 тысяч уже можно начать инвестировать. Ну и тысяч по 5 хотя бы ежемесячно вносить, все дивиденды реинвестировать. Если покупаете на иис ( индивидуальный инвестиционный счёт), то можно ещё с внесённых денег налоговый вычет делать и тоже его реинвестировать.
    olgakovnn
    22.01.2019
    Эти 5 тыщ с дивидендов или свои?
    З.О.Я
    22.01.2019
    Свои. И регулярно. Я как зарплату получаю,сразу часть на иис перевожу.
    olgakovnn
    22.01.2019
    Хм...а где ж прибыль?)
    З.О.Я
    22.01.2019
    Если портфель достаточно диверсифицировать, то риск просадок меньше, многие акции растут в цене,плюс дивы по 10% годовых есть, опять-таки купоны по облигациям часто выше % по банковскому вкладу, налоговый вычет. Спекульнуть тоже можно.
    olgakovnn
    22.01.2019
    Давно такого не читала, чтобы ни слова не понять)))))
    Эх, ладно, наверно не моё...
    Zaika22
    22.01.2019
    Если попроще, то ИИС выгодно открывать если у Вас годовой доход белый составляет от 400 т.р. Т.е. открываете в декабре, вносите 400 т.р. размещаете в облигации, желательно в разные (ОФЗ, крупные банки и пр.), ну например по 100 т.р. делите. Лучше все это делать в ВТБ только они (насколько я знаю) выплачивают купонный доход налом на карту (это как проценты по депозиту). Подаете в январе на вычет с этих 400 т.р. Так делаете 4 раза. Все получаемые деньги опять вкладиваете в ИИС кроме 4 раза. потом закрываете ИИС. Получается где-то доходность 15% годовых. Но деньги заняты чуть больше чем на 3 года.
    З.О.Я
    23.01.2019
    Вроде 400тыс это максимум к вычету за 3 года. Т.е. всего можно 52 тысячи получить:можно сразу,а можно частями. У кого как уплаченные с зарплаты налоги позволяют.
    lily801
    23.01.2019
    Скажите, у вас где ИИС открыт? И вы уже на вычет подавали?
    З.О.Я
    23.01.2019
    У меня в Открытии. На вычет пока не подавала.еще не разобралась в этом вопросе
    И налог 13% со всех прибылей/купонов/дивидендов.
    З.О.Я
    23.01.2019
    Не со всех купонов налог платить нужно. Есть определенные выпуски , которые не облагаются налогом при владении ими 3 года
    да, точно, что-то такое было.
    У меня иис второго типа (не работаю пока, не с чего вычет делать(( ), я в поэтому в этот вопрос с налогами не вникала.
    or-ange
    23.01.2019
    раньше сядешь - раньше выйдешь (с), т.е. не столько важна сумма вложений, сколько их срок.
    К своему возрасту она могла вложить всего лям-полтора-два, а остальное наросло за надцать лет
    Доброго времени суток, может, пора открыть тему под новой цифрой?
    ;-)
    З.О.Я
    20.01.2019
    Сейчас инфы подкоплю и открою:)
    Рахимовна писал(а)
    Куда тратятся деньги- посчитать могу, а вот куда девается оставшаяся ...

    Примите решение, какую сумму в месяц вы готовы "копить" - откладывать. Если это 5/10/20 тр - то их сразу же откладывайте тоже как обязательный платеж типа оплаты коммуналки - представьте, что у вас уже есть этот кредит/крупная покупка/ипотека - и без вариантов откладывайте эту сумму. Оставшуюся сумму пересчитывайте каждый вечер - очень помогает вид "небольших" денег их особо не тратить - мозг деньги пересчитал, прикинул, что их мало, и стал уже решать, как СМОЧЬ на них прожить, тут уже не до лишних покупок. И деньги проще тратятся с карточки, чем наличными - все карты под замок, пользуйтесь наличными везде по возможности.
    Отличный совет! Спасибо! Вот, я поняла, чтобы мне не тратить лишнего, буду хоть пересчитывать!...Реально, это меня успокоит) Сейчас завела домашнюю бухгалтерию на телефоне- внесла траты за последние 3 дня, и мне так понравилось!!!! Я денег вроде б и немного потратила, записала все, порадовалась за себя, что в выходные смогла их не растранжирить!)))
    Бухгалтерию вести мне лично не помогает - забываю внести, лень внести, некогда...
    По поводу шмоток еще мне помог не зарастать барахлом такой совет - вытряхнуть все из шкафов и переписать.
    Например, зимняя обувь - мне нужно - двое сапог, двое ботинок, ботинки для активного отдыха. У меня есть ботинки - все, сапоги есть одни на каблуке, а мне надо ежедневки. Их и пишем себе в список покупок - сапоги зимние на каждый день, евро, длина до колена, без каблука, замша (например). И так проанализируйте все ваши вещи, и детей, и мужа. Тоже самое можно сделать с каждым помещением в квартире - например, в ванную комнату мне не хватает полки одной - ее пишу в список покупок со всеми характеристиками - цвет, размер, характеристики. Кухня - новую скатерть все забываю купить - тоже самое, в список с характеристиками.
    На выходе у меня в блокнотике с собой всегда список, что мне надо купить, зайди в любой магазин - хоть продуктовый, хоть хозтовары, хоть с косметикой - открываю список - что мне тут нужно? Итог - и покупки совершаются, и лишнего не покупаю, забывая необходимое.
    Перепись первоначальная - дело трудоемкое, придется выделить время и поломать голову, но потом зато проще намного. Теперь по мере необходимости покупки вношу в блокнотик, купленное вычеркиваю.
    вот это рационализм, вот это я понимаю *good*
    Меня сподвиг к этому заказ новой мебели, в частности шкафов (в связи с ремонтом) планировала мебель вдумчиво, чтобы ее было не много, но все убиралось, а ВСЕ добро - ну не убиралось никак ))
    Родители сейчас делают ремонт на кухне, решили вообще не заказывать верхние шкафы, я говорю - ну как так, а куда все складывать? Мама сказала гениальную фразу - мне пора уже расхламляться, это вам, молодым, еще копить хочется.А нас вот не станет завтра - кому наше барахло из шкафов нужно будет, ведь выкините все просто
    да, мне тоже пока не понять Вашу маму) хотя вот после недавнего ремонта я часть кухонного барахла раздала знакомым, хотела место освободить. Но это место чудесным образом опять заполнилось)))
    Вспомнила еще, у меня подруга живет по принципу это анекдота (ее любимый), дословно не помню, -
    "Поднялась температура 40,2, вызвала скорую и пошла наводить марафет, надевать новые трусы и чистить историю браузера"
    Вот она оговорит, что ей от захламления помогает мысль, что если ее завтра не станет и кто-то начнет разбирать ее ящики и вещи - что они увидят?
    грустная мысль, пока не хочется её думать) надо как то по другому себя смотивировать от захламления)))
    93oo
    21.01.2019
    меня тоже иногда такие мысли посещают, все хочу сходить завещание написать и выкинуть все ролевые костюмы. :-D
    ))) запаковать с надписью "в случае моей смерти сжечь не вскрывая" )))
    elilka
    22.01.2019
    как раз самая интересная коробка получится!
    93oo
    22.01.2019
    :-D коробка-провокатор
    elilka
    22.01.2019
    у меня знакомая всегда говорила, что вдруг чего - поэтому надо даже мусор выносить при полном параде. самое интересное, что у неё случился приступ, когда она вышла в магазин за хлебом через дорогу, скорая увезла с улицы. и вот, рассказывала она потом, меня в скорую на носилках грузят, а я думаю - слава богу, у меня под брюками колготки без дырок и бельё комплектом! :-D
    смех смехом, а и так бывает
    просто не надо тратить.
    Near bird
    20.01.2019
    Сугубо мое мнение: наличка решает все. Нет денег на карте, иной раз лень тащиться в банк и класть деньги на карту. И тут уже кофточка новая не нужна в интернете. Да и в магазине лишнего не потратить
    Предлагаешь все под матрас обналичить?)
    Near bird
    21.01.2019
    На текущие расходы - да. Накопления в банке.
    а как же кэшбэк и спасибо от сбербанка?)
    Игр@
    20.01.2019
    Когда остро встал вопрос о смене жилья, распродажи, СП, лишние траты ушли сами собой. Дочь на 2 года вперёд одета точно, я вполне обойдусь без нарядов. Деньги сейчас все уходят на ремонт, пытаюсь получить кайф от обоев и плитки))) денег туда уходит очень много. По этому экономить получается само собой. Получаем з/п минус коммуналка, детские кружки, бензин, еда, все остальное на ремонт. Для себя вывела следующее : в день тратить не больше 500р, не важно нал или по карте. Если учесть, что муж мясоед по началу было достаточно трудно, ну ничего едим теперь не говяжьи котлетки, а куриные, беру не вырезку, а просто по ситуации, что есть в акции))) Благо у меня рынок рядом, я за мясом 2раза в неделю хожу).
    З.О.Я
    20.01.2019
    А я себе на баловство выделяю выручку от продаж на Авито. И продаю активнее,и ? есть на приятности. Но приятности тоже нужные:)
    Игр@
    20.01.2019
    Ага, и я тоже, но у меня сейчас стоят продажи. Не поднимаю объявления, тк вещи рассованы по разным местам, пока не переедем, не соберу их в кучу, продаж не будет) А, у меня ещё фишка есть, уже несколько раз так было, меняюсь)))) в основном детские вещи на услуги. Например, у меня знакомая делает брови, я ей пакет вещей, она будет делать брови нашей крестной. И ей хорошо и наша крестная с бровями ( она давно сделать хотела (ей даже рисовали, как будет, но вроде как жалко 4000, а я ей это подарком приподнесу). У другой девочки мама будет шить занавески мне, я им один из костюмов в заначке Рейке и Лесси неношеные лежат)
    З.О.Я
    20.01.2019
    Бартер да,хорошая вещь.
    Mammam
    21.01.2019
    З.О.Я писал(а)
    продаю активнее

    каким образом?
    З.О.Я
    21.01.2019
    На Юле поднимаю постоянно, выкладываю много всего.
    А у вас Юла работает? Для меня эта площадка мертвая, ни одного звоночка оттуда, так и забросила ее. А вот Авито для меня работает.
    З.О.Я
    21.01.2019
    Вполне себе работает
    я накопила первый взнос на квартиру тупо откладывая на счет в сбербанке, причем заводила бумажную книжку и если вдруг надо было срочно-обморочно снять деньги, то все это пропечатывалось именно в ней. Лично мне было так очень удобно.
    всегда так копила. И накапливала ))
    варианты с разделением трат и списками для магазинов... да, полезный навык, но у меня его нет.
    зы: откладывая каждый месяц по 500-5000 руб., сэкономленных на продуктах, особо много не накопишь.
    ззы; а если представить, что ипотека уже есть, ее размер примерный представлять и пробовать откладывать эту сумму - вот это полезно очень. И деньги будут в итоге и сумму уже не так болезненно выделять из общей массы.
    kepa
    21.01.2019
    Вот я тоже всегда продукты старалась покупать подешевле (не в смысле похуже, а в смысле по акциям, из пяти представленных наименований однотипных брала обязательно самое дешёвое, вот разница иногда 4 рубля, но возьму обязательно дешевле). И что? Ну реально экономила я 1000 в месяц, так ее вообще не заметишь, а живешь постоянно с ощущением бедности. Стараюсь отходить от этого. Просто не покупать йогуртов, слалостей, колбас и всего подобного, покупать нормальные продукты для полноценного питания (предположим, без изысков, морепродуктов там и прочего), тогда не будет больших сумм на еду.
    А я просто люблю пожрать... И не всегда полезной здоровой пищи)
    Записывать доходы и расходы каждый день.
    Сократить фастфуд, доставки еды на дом, строгая сумма на еду в неделю, мы как-то жили на 2000 двое взрослых, двое детей, ходила со списком в магазин. В тот период хорошо накопила. Сейчас забросила, хочу продолжить. Накопленные у мужа на вкладе, строго следит, чтобы не трогать его
    У меня в последнее время 2 уговорки для себя: "надо меньше транжирить" и "сегодня лечь спать в 22.00". Так что просто подпишусь на тему :-)
    А у меня тоже две. "Надо поменьше есть" и "Надо побольше зарабатывать":-)
    Я почитала, что Вам советуют. И присоединяюсь к тому, что хорошо откладывать на счет, откуда снять будет нельзя (вклад под проценты). Еще очень стимулирует взвешивать траты то, что денег лишних нет и рассчитывать не на что. Тогда по максимуму отложить и упорядочить все расходы можно.
    Ипотека )))
    У нас она есть, и немаленькая( Начинали с 30, сейчас до 22 сократили.
    Вы сумму сокращаете, когда вносите платеж?
    Лучше срок сокращать. В итоге меньше переплата получится.
    У нас не вот ипотека от банка, у нас беспроцентная ссуда от организации мужа. Поэтому вносив больше сокращали сумму. Сейчас будем брать уже в банке ипотеку, вот тут надо думать, как выгоднее выплачивать.
    я сначала сокращала сумму до комфортной (что я говорю, комфортной кредитной суммы для меня не бывает ))), а потом уже фигачила по сокращению срока.
    93oo
    21.01.2019
    а при сокращении срока разве не увеличивается ежемесячный платеж?
    N@t@73
    21.01.2019
    ежемесячный таким же остается
    crazi
    21.01.2019
    А 30 и 22 это что?
    наверно, ежемесячный платеж
    crazi
    21.01.2019
    Или количество месяцев или сумма долга
    Изначально платили 30 за ипотеку, пару лет, потом сократили до 22 тысяч. И сейчас платим каждый месяц по 22 тысячи. В декрете было очень нелегко отдавать эту не маленькую сумму, поэтому вышла после двух декретов на работу, когда дочке младшей был 1,3
    помогает записывание всех расходов, абсолютно всех, и анализ в конце месяца через эксель (по личному опыту)
    cheers
    21.01.2019
    +1
    Перед покупкой в голове сразу мысль - "это надо будет записать, а точно ли оно мне надо?". И часто оказывается что не надо.
    дык тут маниакальное желание покупать выгодно, не думаю, что эти записи помогут )
    Наоборот считаю распрадажи экономят семейный бюджет, если покупать только то, что действительно нужно. А в остальном я такая же, экономлю как могу, потом срываюсь на траты)) хорошо, у меня муж умеет экономить на себе...
    Ушла на СП смотреть распродажи))
    Можно к финансовому консультанту, мне пока хватило чтение блога и вебинары.могу скинуть ссылку в лс
    973
    21.01.2019
    Добрый, делитесь)
    Ответила
    HomeWife
    21.01.2019
    можно мне тоже ссылку?
    Ответила
    Если есть ипотека, то делается так: открывается пополняемый вклад на карте например на 3 или 6 месяцев. Каждый месяц откладываете туда минимальную сумму. Как вклад закрывается, вносите эту сумму на ипотеку на досрочное погашение, открываете новый вклад. Никаких лишних трат :-D У меня сразу азарт появился закрыть быстро ипотеку. Но меня вообще бесят долги, я прям слышу как у меня сверху % капают по ипотеке, щёлк щёлк. Ощущение, что на счётчике сижу, как по карточному долгу, меня колбасит страшно от этого *crazy*
    Если не секрет, какой у вас процент по вкладам и процент по ипотеке? Не проще ежемесячно вносить чуть больше денег, чем ежемесячный платеж?
    По вкладам 5% вроде, по ипотеке 9,5%. Мне не проще, люблю вносить большими суммами сразу и видеть как сильно уменьшился платёж в месяц
    Тогда с точки зрения экономии, ваш подход не верен. Но если с точки зрения психологии вас устраивает, то почему бы и нет :-)
    Для меня мотивация другая была: посмотрела сколько я ежедневно переплачивала проценты по кредиту, сразу дурно становилось (в районе 300 рублей в день, при это шел пятый год моей ипотечной зависимости). Поэтому как только падала зарплата мне на счет, я бежала перестраивать график платежей.
    93oo
    21.01.2019
    Лимончик писал(а)
    Тогда с точки зрения экономии, ваш подход не верен.

    Согласна с вами)
    сумму откладывайте удваивая ее , я не вижу смысла в этих вещах и распродажах ( хотя иногда участвую из за племянницы, у них эти шмотки в 3 раз дороже в деревне) и копим на путешествия - не для материального вы же родились, мир то посмотрите, ну нет у меня ипотечного жилья - да по..
    такая же фигня.
    Деньги текут сквозь пальцы. Приложения для телефона не помогают, просто забываю вносить все траты, а тогда это бессмысленно.
    Убрала бизнес-ланчи на работе, т.к. сижу на кето и все равно днем есть не хочу. Но один фиг все разлетается.
    Меня нельзя пускать в летуаль. Мне сразу все надо. Каждый день после работы в магаз, а это минимум 1000.
    Совет дать не могу, сама такая(
    как вариант- закупаться в один заход в выходной, а по будням покупать только хлеб/молоко если их употребляете. И больше в магазин ни ногой! Реально помогает, чем тратить вечером в продуктовом отделе на голодный желудок 1000р каждый день)))
    все вкусное слопается в первые два дня) у нас одни мясоеды до кучи. когда холодильник забит, к нему делегации регулярные выстраиваются.
    молоко да, каждый день, хлеб не едим. набираю по мелочи - мяса кусок пожарить, мыльно-рыльное что-то постоянно кончается, сметана, сыр, колбаса - так и набегает...
    Osya
    21.01.2019
    Я пошла за хлебом, молоком в 5ку- купила на тысячу, думаю лучше бы в киоске купила).
    Потом решила что надо не каждый день ходить в продуктовый , а через день, два, в хлеб в киоске брать.
    киоск-тоже вариант. Ну либо в магазине идти через ненужные отделы, которые точно не заинтересуют))
    НеСтерва писал(а)
    в магазине идти через ненужные отделы, которые точно не заинтересуют)) ...

    здесь уже все маркетологи подумали за нас) зря, думаешь, хлеб всегда в самом дальнем углу магазина располагают? пока дойдешь, всяко с полки чего-нибудь цапнешь, если силы воли нет, или память вдруг очнулась и про соль вспомнила)
    да это я знаю, маркетологи не дремлют)))
    я если забегаю в ашан за чем то конкретным, например за зубной пастой и прокладками, то я лечу между полок например с детским питанием и памперсами, которые я точно не схвачу, и не в коем случае не по соседнему ряду с печеньями и чипсами))) ну и силу воли конечно надо включать) а счетчик в голове не выключать)))
    вот мой желудок никогда голодным не бывает, он постоянно что-то жрет!
    и в продуктовый с ним с любым ходить - полторы тысячи ((
    ну это надо работать либо над собой, то есть желудком) либо своим кошельком, чтобы жрать без угрызений совести)) *pardon*
    так я без угрызений, просто итоговая сумма покупок меня в вводит в небольшую печаль... но я не каждый день в магазин хожу.
    и написала к тому, что не всегда голодный желудок может подвести. сытый тоже вполне себе разрешает набирать продукты.
    Я создавала тему про то, что скупаю все детское в огромных количествах. Это было 5 лет назад. Давали советы.. Ничего не помогло. Только самой искать мотивацию.
    в данном случае самое оптимальное - отлучить главного транжиру от денег )
    ну и еще заняться чем-то, чтоб не было времени на изучение распродаж.

    ну и покупая наперёд помни, что даешь фактически кредит продавцу. он деньги в оборот пускает и проч, а вещица пылица.
    самое прикольное еще вспомнить про нее, когда она уже мала станет )
    я записываю свои расходы. Прям чеки из магазина собираю и в эксель табличку заношу. Видно, сколько на еду уходит, сколько на еду из доставки. Экономим тем, что, к примеру, покупаем целую курицу и ее разделываем, чем отдельно брать в магазине филе или ножки. Одежды достаточно много, даже взрослой чересчур, но с бирками - нет такого, просто старая вся-надо избавляться, я немного разгребла свои вещи, осталось гардероб мужа сократить.
    Стараемся покупать на распродаже, детям могу что то купить в сэконд хэнде-вещи хорошие, фирменные и стоят не дорого.
    shatoMargo писал(а)
    я записываю свои расходы. Прям чеки из магазина собираю и в эксель табличку заношу.

    вот этого не понимаю я, хоть убей)))ну собрала я чеки, ну внесла в табличку и что?))) Или я лишнего не покупаю или мне хоть кол на голове теши, но я все равно буду продолжать с той же потреб.корзиной, что и всегда)))
    Что дает эта табличка? Выводы то из нее какие? Или вы просто понимаете, что , допустим, на еду много тратится...ок. И что? Отказываетесь от каких то продуктов или что?
    просто я пробовала вести подобные таблички. Но смысла лично для меня нет. Как покупала мясо, сыр, молочку, овощи свежие, фрукты, шоколад....вино...так и продолжаю покупать...да, это все дорого, но как жить по другому? На картошке и свекле...не понимаю.
    таблички помогают увидеть в каком месте перекос. очень хорошо, если он на еде, приготовленной дома, можно и дальше не париться. а если он на фастфуд отклоняется, или там на алко :) или еще на что-то нерациональное, вот тут поможет скорректировать, если не устраивает такой расклад. да и просто понять, куда деньги деваются, если четкого понимания нет, систематизация расходов поможет. чтоб не думалось всякое)
    ясно)) я меня все в голове, похоже))) От этих табличек меня тошнит)))
    а у меня наоборот в голове так не видно))) мне надо наглядно посмотреть что и куда уходит.
    видно сколько денег уходит и куда-можно анализировать расходы и планировать какие то другие покупки. От продуктов не отказываюсь, но на основе своей таблички существенно сократили расходы на походы в кафе. У меня уже привычка всё записывать. И в конце месяца видно так сказать сальдо-в минус ушли или все таки остались деньги.
    нет денег - нет лишних трат
    надо сразу отправлять деньги туда, откуда вы не сможете их взять. иначе вы всё равно их потратите
    всё не читала.. у нас так: живем на ЗП мужа, свою трачу на мелочи - например, вещь себе, но это редко, коплю на отпуск, еще и остается. всем хватает)
    по сути жить на 1 зарплату, вторую откладывать. норм получается. тратить отовсюду - уходят деньги незаметно все
    смотря какие зарплаты)))
    ключевое слово)
    На Ваш взгляд, на какую одну зарплату можно прожить, чтоб нормально питаться, оплачивать садики/школы/квартплату, но при этом разумно планировать бюджет? Просто интересно мнение)
    нам на семью из 3 человек -муж, я, дочь 3 класс-школа, 2 кружка платных. В месяц со всеми платами на квартиру, еду, кружки, развлекухи +небольшой кредит (не выплачено немного) -нужно грубо 60000рублей в месяц. (тут и бензин и сигареты(мужу))) и кафе...)
    но я не претендую на разумное планирование бюджета...я не планирую особо. Но не могу сказать, что живу на широкую ногу. Удается копить, но не глобально))
    любую зарплату можно спустить. любую.
    только если з/пл побольше уже и расходы будут повыше.
    тут либо умеешь копить/откладывать, либо нет.
    Спустить естественно можно любую, не спорю. Но вот прожить на 25-30 тысяч семьёй, включая квартплату ооочень сложно. Помню времена когда мы жили на копейки, да я еще в декрете сидела. Это кошмар. О накоплениях и не мыслили. Если жить на 1 зп, маленькую, а другую откладывать, то это очень сложно и грустно ...мне бы было))))
    ну если впереди какая-то цель, то можно и поужаться. но если впереди перспектива, что так будет всю жизнь... вот тут мне было бы тоже и сложно и грустно.
    kepa
    21.01.2019
    Ох, прямо больная тема.
    Как раз недавно села посчитать все расходы за предыдущий год, чтобы понять, что можно оптимизировать. Мы записываем все-все в экселевскую таблицу, и тут я с многими не соглашусь, что надо тратить нал, а карты убрать. Траты по карте, которые потом можно занести в файл лично для меня единственная возможность как-то все это учесть. Траты налом (пока картой не пользовалась) я не могла/не успевала/забывала записывать и оставалась в счастливом неведении, куда деньги ушли. Плюс по карте хорошие кэш-бэки бывают (у меня Тинькофф, там есть категории с повышенным кэшем, например, а так на все покупки 1%).
    Короче я знала, конечно, что мы очень много тратим, но вот села каждый месяц разнесла по категориям, куда сколько ушло, и волосы дыбом встали. Оказалось, на шмотки ушло много, хотя мне казалось, что не особо мы много покупаем. Казалось. Сейчас заложила на год сумму в 2 раза меньшую, разбила ее по месяцам, буду стараться не вылезти.
    Поездки - самая наша главная статья расходов, я это в принципе знала, но вот оказалось, еще больше, чем предполагала. В этом году запланирована одна не сильно дорогая поездка, должно поменьше денег уйти.
    Совсем я не ожидала, что сумма на праздники и развлечения окажется такой большой. Но вот как тут сократить - не очень представляю. Свои дни Рождения (лично свой я праздную скромно, но есть еще дети, а с ними скромно не выходит, вчера отгуляли дочкин ДР - вышло 10 тыс, много, я считаю), гости - мы в гости с чем-нибудь, к нам гости. Дни Рождения близких родственников и друзей, за 500р подарок не подаришь... Дни Рождения всевозможных друзей детей, ну вот тоже я представляю, сколько стоит организация праздника по нынешним меркам, тоже подарок нормальный должен быть. Кино, кафе, походы в парк, поездки в аквапарк, зимой елки у детей - это все не очень часто, но за год в такую нормальную сумму вылилось. Попыталась я ограничить бюджет на новый год, буду пытаться влезть в него, посмотрим, что выйдет.
    2 машины у нас с этого года. Покупая новую, в планах было продать старую, но вот на новой муж постоянно, машина ему нужна каждый день, пока в семье была 1 машина, она была именно мужа, не часто у меня получалось куда-то съездить по своим делам. А пока суть да дело, готовили старую машину к продаже, я на ней каталась. Ну и так привыкла, что все, продавать не готова уже. С двумя детьми иногда своя машина - это просто спасение, как я раньше без своих колес жила... Да, для сокращения расходов ее бы продать (страховка, расходники, ремонт мелкий, налог; бензин не особо считаю, так как я бы столько же на ОТ денег истратила, особенно если с детьми едешь), но блин не хочется уже...
    Коммуналка, взносы в саду, школе, на танцах, кружки - тут вообще ничего не сделаешь. Абонемент на фитнес - тоже. Из расходов на красоту - эпиляция только; гель-лак мне мама бесплатно делает, до косметолога бы дойти, есть вопросы, но это еще траты будут.
    Раздел Здоровье еще. Зубы себе сделала (вкладки) в прошлом году, плюс старшей дочери на 15 тыс зубов вылечили. Ну тоже какие варианты? На аптеку, слава Богу, не очень много.
    Есть еще налоги, страхование (у мужа страхование жизни, и на дочь он много лет назад оформил накопительное, ну хоть что-то копится).
    В итоге при наших достаточно неплохих доходах не остается вообще ничего (это у нас еще ипотеки нет). В общем решила с этого года строго выделять бюджет на каждую статью расходов, и определенную сумму кровь из носа откладывать.
    Вспоминаю, как лет 8 назад мы жили на 15-20тысяч, ведь жили же. И не могу сказать, что прям плохо.
    А вот с другой стороны... Всю нашу совместную жизнь с мужем мы экономили. Доходы были скромные, жилья своего не было. Сначала экономили просто чтобы выжить, потом чтобы накопить на квартиру (первоначальный взнос), потом потому что каждый месяц надо платить ипотеку + кредит, плюс доделать ремонт и обставить квартиру, 10 лет мы жили затянув пояса... И вот сейчас есть возможность уже расслабиться. И вот я думаю, а как правильно-то? Разумно и экономно тратить деньги и копить или жить в свое удовольствие, раз есть возможность? Нет у меня ответа.
    Если у Вас решено с жильём, ремонт сделан, зачем себя вгонять в рамки? и поездки? какие поездки Вы имеете в виду, отпуск -путешествия? так это удовольствие от жизни. Зачем работать и не получать удовольствия от жизни, если всё необходимое уже есть?
    kepa
    21.01.2019
    Да, поездки - это путешествия. С одной стороны, да, вы правы. С другой, за год у нас было 3 загранпоездки (плюс по России), вот скажем было бы 1-2 - вроде как тоже получили бы удовольствие))) Короче меня немного тяготит тот факт, что совсем нет никаких накоплений. А так-то да, на данный момент мы делаем выбор в пользу удовольствий))
    kepa писал(а)
    Разумно и экономно тратить деньги и копить или жить в свое удовольствие.

    мне думается одно другого не исключает, если у вас есть сейчас возможность не затягивать пояс, то откладывайте комфортную сумму, которая этот пояс не прижмет ближе к телу. у меня достаточно примеров, когда люди, как они это называют, живут в свое удовольствие, проматывая большие суммы. как правило все это удовольствие смывается в унитаз, простите. а у самих ни кола, ни двора, ни гроша за душой. возможно, это такая философия жизни, но мне было бы страшно так жить)
    так что копить (если не приперла нужда) и жить с удовольствием - не взаимоисключающие вещи, тем более у вас сейчас все необходимое есть, и даже больше.
    kepa
    21.01.2019
    Как раз примерно это и запланировала на этот год.
    kepa писал(а)
    10 лет мы жили затянув пояса... И вот сейчас есть возможность уже расслабиться.

    у нас такая же история. и я решила, что надо расслабиться )))))
    чо делается то...
    ага, а т.к. расслабляться я не умею, то сразу заболела.
    ну ты это... поднапрягись что ли :)
    да чет никак... ))))
    WildGirl
    23.01.2019
    kepa писал(а)
    Всю нашу совместную жизнь с мужем мы экономили. Доходы были скромные, жилья своего не было. Сначала экономили просто чтобы выжить, потом чтобы накопить на квартиру (первоначальный взнос), потом потому что каждый месяц надо платить ипотеку + кредит, плюс доделать ремонт и обставить квартиру

    Вы знаете, у нас так же было... Снимали, работали, копили, сначала комнату, потом однушку, потом дальше... всё по крупицам собрали. Но сами. Детей не рожали - сначала страшно было, в комнату их не хотелось, потом впряглись в работу по полной, потом уже вроде и можно - а здоровья нет, в конце-концов смогли :)
    И вот сейчас, когда всё выплачено, клали мы хрен на эти экономии. Пять поездок в год? Отлично! Чемодан собраны :)) Да сколько можно то. Есть возможность пока пожить нормально - да гори оно огнем всё :-D
    Интересно почитать отличное от других мнение))
    WildGirl
    23.01.2019
    Да вроде оно не отлично от других, мы расслабились тогда, когда смогли обеспечить себе жильё и другие плюшки, вышли из кредитов
    Meysi
    23.01.2019
    Живем один раз, если есть возможность путешествовать и чем-то себя радовать, надо ей пользоваться!
    И уж вторая машина в семье для мамы при наличии 2 детей это точно не то, на чем стОит экономить, это необходимость, имхо.
    Owlynxie
    22.01.2019
    Девочки, кому некогда или лениво как мне записывать свои расходы-доходы в табличке и у кого сбербанковская карта - в мобильном приложении Сбербанк онлайна на закладке "История" есть такая штука - анализ расходов и зачислений. Там все расходы уже раскиданы по категориям - супермаркеты, коммунальные платежи, кафешки, развлечения, одежда и так далее. Сбер-онлайн их сам раскидывает исходя из того, в каком магазине вы расплачивались картой. Бывает промахивается, но это можно вручную поправить и даже свою категорию добавить. Очень удобная штука. Я по ней поняла, что у нас семья обжор-аскетов :) Теперь вот борюсь за сокращение расходов на еду.
    Irisko
    22.01.2019
    Я такая же.
    Сквозь пальцы все финансы утекают.
    Причём мы не ходим в кафешки/маки/пекарни с детьми.
    Очень много уходит на качественные продукты - тут я экономить не готова никак. Эта статья остается неизменной.
    Но - шмотки (купила по распродаже 6е леггинсы в зал и 4е кроссовки),уход за собой, детьми, детские шмотки по распродаже - это все отнимает много денег

    Хз как оптимизировать - у меня не получается.
    Irisko писал(а)
    купила по распродаже 6е леггинсы в зал и 4е кроссовки

    2 легинсов, 2 кросовок - оптимизация!!
    Irisko
    22.01.2019
    У меня обычно маман оптимизирует мои спортивные шмотки - забирает то, что понравилось))
    93oo
    22.01.2019
    хорошо, когда есть такой оптимизатор)
    tempora
    22.01.2019
    самый полезный ресурс на эту тему, на мой взгляд, journal.tinkoff.ru
    Недавно разбирала запасы-обнаружила 14(!) одинаковых чёрных колготок сопоставимой плотности. Подобные <<накопления>> у меня случались когда с помощью покупок я выгуливала свою тревожность. Именно осознание почему я это делаю помогло избавиться от нерациональных трат. Сейчас я лучше что-нибудь нужное для хозяйства куплю или отложу на нужную покупку -и тревожностью понижу если вдруг накатит и толка больше.
    93oo
    22.01.2019
    колготки - это же расходник, быстро уйдут. так что для снятия тревожности тоже можно оставить:)
    теперь уж деваться некуда - на 5 лет вперед припасено))
    93oo
    22.01.2019
    что тоже не может не радовать - кризис и курс доллара теперь им не помеха)
    Россияне хранят деньги в чулках...;-)
    93oo
    24.01.2019
    теперь уже и в прямом и переносном смыслах)
    MaSima
    23.01.2019
    у нас транжира муж. а я жмотина. причем он не фигню покупает - покупки все дорогущие. вчера притащил мне понтовые очки для лыж А чо, они с хорошей скидкой были! блин, я на этих лыжах (четверть поездки вчетвером на море, к слову... ну да ладно, подарко на нг) месяц бегаю всего - на кой бес мне прибамбасы?!!! *wall*
    я, грит, хотел тебя порадовать. а мне тааак жалко 2,5 тыщи эти. при этом деньги он зарабатывает. вот тоже не скапливаем ничего...
    поговорила с ним вчера после вашей темы. надеюсь, услышал меня
    Мужчина должен быть щедрым, а женщина экономной!)
    Не ходить на распродажи без четкого списка, что нужно! Зачем на столько сезонов вперед покупать, это же еще хранить нужно, размер может не подойти в сезон, про морально устареет даже не говорю. Про гости и прочие визиты давно поняла, дешевле в ресторан сходить или кафе.
    Мне спокойнее, когда у детей всё есть на следующий сезон) у меня паника начинается, если вдруг у детей к сезону ничего не куплено. Да и в сезон очень дорого покупать(
    lily801
    25.01.2019
    У меня такая практика закончилась когда я накупила в конце лета на следующую весну-лето, а ребенок резко вырос и стало все мало)) И продавала я потом на авито эту гору вещей за треть цены, благо 5 лет назад вещи быстро уходили.
    Конечно, я не сторонник того, что зима началась и побежали по магазинам, будто не знали что она начнется)) И одними джинсами не обойдешься, если ребенок дошкольник. Но по несколько комплектов на сезон, считаю, тоже перебор.
    А по поводу трат - очень много денег уходит не на крупные покупки, а на ежедневные мелочи,без которых можно обойтись там 200 р, там 50 и т.д. У меня в будни определен лимит, стараюсь за него не выходить, продукты и хозтовары раз в 2 недели покупаем по списку, крупные покупки планирую сильно заранее, все записываю.
    mar123mar
    23.01.2019
    Вечно эти темы для меня бесполезны)))
    Ничего не делаю, на чём можно сэкономить, даже не знаю, какие расходы урезать)
    У всей семьи по одной куртке, одни ботинки (на каждый сезон), одни джинсы. Носим до дыр - выкидываем.
    Питаемся: я думаю качественно, а оказывается - бюджетно) у нас новые вкусы все боятся пробовать) вместо конфет - только мармелад.
    Но трат много: кружки, дорогая верхняя одежда, обувь, праздники (дома не накрываю).
    Налички дома нет вообще, траты по карте легко контролирую.
    Как не покупать лишнюю одежду? Мне жалко место, чтобы её хранить)
    Скидки чаще всего липовые. Сколько раз убеждалась.
    А если скидка реальная - эта вещь ненужная. Куртку из дурацкой ткани (промокает, зацепки), дурацкого кроя (китайские короткие рукава) - можно купить дёшево. А хорошую качественную - нет, везде держат цены одинаковые
    сняла минус)) Но по последнему пункту не соглашусь, можно качественные , фирменные вещи по акциям очень выгодно покупать, это факт! У меня муж так одевается, только брендовые вещи и дорогая обувь. Всегда по акциям...джемпер понравился за 10-13 штук, ждет распродаж...в итоге тыщи за 3-4 купит...понятно, что цены дерут и красная цена этому джемперу и есть 2 тысячи, но в магазине он висит за 13)))
    mar123mar
    25.01.2019
    На детей только маленькие размеры остаются, на взрослых тоже сложно подкараулить, как мне кажется.
    Редкие удачи, если "даром".
    Сама беру сыну на распродажах, но мне эта цена кажется не дешёвой, а адекватной)) Даже визуально видно: 2 недели -месяц новая коллекция висит нетронутая (несколько продаж. Вещи висят в том же порядке, те же надорванные этикетки, к примеру), а по норм ценам все сразу скупают)
    Надо в начале распродажи успеть, что я не всегда могу))
    Ну у мужа да, очень высокий рост и размер 50...на него остается обычно как раз распродажные модели))
    mar123mar писал(а)
    Как не покупать лишнюю одежду? Мне жалко место, чтобы её хранить)
    Скидки чаще всего липовые. Сколько раз убеждалась.

    Мне сюда.
    Как это по одной паре обуви или одной паре джинс? А если испапачкается/промокнет?
    Ну это утрированно, наверно, имеется ввиду, что нет 10 пар джинсов, чуть отличающихся по цвету и лежащих бесполезным грузом
    mar123mar
    25.01.2019
    Мы сейчас о ребёнке или о взрослых?
    Взрослые не пачкаются. Могу заменить джинсы юбкой, вязаным платьем (вернее, чаще в них). Мужу сушу джинсы в ночь.
    Одни сапоги, одни осенние ботинки, одни кроссовки, одни сандалии на лето. По одной паре на каждый сезон у каждого члена семьи (только у меня несколько летних).

    Дети у меня одеты по погоде, поэтому тоже не пачкаются. Слитные мембранные комбинезоны даже в дождливый летний день, сапоги эва. Валяются и лазают везде.
    Ну а если вот достали вы мужчины джинсы из стирки, а они по шву разошлись? Маслом капнул? Треники на работу наденет? А если ваши одни сандалии в 30гр жары порвутся - в кроссовках пойдете? Да и не все сандалии всяко под все подряд летние наряды подходят... Это уже крайняя степень - то и бедности, то ли скупердяйства, а не экономность, мне кажется
    mar123mar
    27.01.2019
    1. Муж у меня чистоплотный, физическим трудом не занимается, машину обслуживает в автосервисе - ни разу ничем не испачкался)
    2. Дырка неожиданно не появляется. Но если вдруг не досохнут - есть 1 брюки от костюма, а вечером (или в обед) купит джинсы.
    3. Летней обуви у меня несколько, но не дублирующей друг друга: босоножки, шлёпки, мокасины, босоножки для офиц случаев на каблуке.
    ivory-v
    23.01.2019
    меня только ипотека дисциплинировала (с большим платежом...около 35 в месяц...я одна)
    и знаете...второй год живу и офигеваю, куда у меня эти 35+ в месяц уходили раньше (больше половины зарплаты)...потому что хуже жить не стала
    по теме - завела бы счет, куда перечисляла сразу при получении з/п N сумму без возможности ее снять (это ключевое) - нет денег - нет соблазна их потратить.
    Подумываю о второй ипотеке, эту осталось немного выплатить) пока две плачу-как раз и экономлю!)
    Мои "хитрости" очень просты.
    Покупаю то, что действительно нужно, а не то, что "О! Пока недорого надо брать!" Эта фигня столько места занимает, а я минималист. Мне лучше пустые полки дома, чем на них будет лежать что-то, что нужно постоянно протирать от пыли, переставлять и т.п.
    Не готовлю слишком много, чтобы не выбрасывать еду.
    Когда записывала расходы, очень неожиданной статьёй оказался алкоголь + к нему чего-то вкусненькое (Ну не щами же закусывать, в самом деле). Вроде и немного, а дешёвое ж совсем пить не будешь. И много съедалось (в прямом смысле слова) "чего-нибудь к кофе на работе" - кексики, слоечки, шоколадочки и пр.
    Деньги откладываю, понемногу. На отпуск. Этот запас я точно не смогу растранжирить.
    На отпуск-это святое)
    Я уже с сентября начинаю откладывать на следующий летний отпуск.
    Stfb
    23.01.2019
    Постараюсь коротенечко. У Вас должен быть бюджет. Ежемесячный, квартальный и годовой + в идеале 3-5 лет.
    Все как в организации.
    Зачем?
    Чтобы понимать реально сколько ден средств Вам надо на то, чтобы содержать свою семью (систему).
    Начинаете с обязательных платежей. Потом добавляете крупные покупки и цели. Бьете на периоды и суммы их накопление.
    Обязательна статья расхода на финансовую подушку безопасности, если таковой еще нет. Она может быть в виде вклада или в виде бумаги в разных валютах.
    На крупные покупки и цели тоже самое.
    Причем, на ФП Вы откладываете сразу от поступлений (заработка), а не по принципу, сначала все куплю, а из того, что останется - отложу. Так это не работает. Откладывать будет не из чего.
    В идеале стремиться, чтобы Ваши постоянные обязательные расходы не привышали 50% от доходов. Дельту делите на крупные покупки и цели, а также инвестиции, если эта тема интересна.
    Где найти окна в ежемесячных расходах? Только инвентаризация с пристрастием. Всего, на что тратите. Ежемесячная, пока до автомата не дойдет счетчик в голове план/факт по бюджету.

    Есть приложения типа коинкипер. Где можно вести учет всего и вся, группой лиц или индивидуально.
    Тут на днях Сбер прислал мне такую открытку. И я задумалась, если даже сбер мне рекомендует ограничивать себя и копить, может пора начать?)
    Только все мне кажется бестолково, все эти вклады, пока копят, все сжирает время и остаётся в итоге такой мизерный плюс, что лучше бы тратил в своё удовольствие и не ужимался.
    На детей я не закупаюсь впрок, не вижу смысла - то не дорастут, то перерастут. И распродажи даже не открываю в интернете, ни разу не видела действительно выгодных предложений, либо цену поднимают до сильно, либо что то залежалое, либо размеры неликвидные, либо вообще просрочка почти.
    Делаю вывод, что нужно жить по средствам. Есть возможность - трать на это, нет возможности, трать на то и не мечтай.
    Stroinaia
    25.01.2019
    Если карта сбербанка, в он-лайн режиме есть раздел с анализом трат.
    Mammam
    25.01.2019
    вот как надо, девушки!))))
    *rofl*

    Обезьяна смогла заработать больше профессиональных инвесторов
    Мартышка выбрала, в какие акции вложить деньги, и не прогадала

    "стратегия обезьяны Лукерьи была самой консервативной. Она просто <<купила>> акции тогда, когда на биржевом рынке был сильный спад"

    www.nnov.kp.ru/daily/26804/3839907/
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

    Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
    Цена: 2 000 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 24 500 руб.

    Джинсы JeeJay 158

    Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
    Цена: 800 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 32 000 руб.