--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте книгу о врачебных буднях, написанную врачом

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1484
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mrs.Funtik
19.04.2017
Вдруг кто-то увлекался такими книгами, как теперь этой темой увлеклась я, со своей стороны посоветую книгу Алексей Моторова "Юные годы медбрата Паровозова", Генри Маршал "Не навреди", очень увлекательное чтиво
У Соломатиной Т. "Акушер-Ха" и "Приемный покой".
Morskaya
19.04.2017
"Приемный покой" чет уже не пошёл после "Акушер-Хи".
Вообще не выношу это автора после стеба в одной из ее книжулек над мертворожденным ребенком.
Для меня это внечеловечески.
Спасибо, читала ее когда-то очень давно
cinemay
19.04.2017
Булгаков "Записки юного врача".
Спасибо, и читала и смотрела
Ыш
19.04.2017
Серия книг про доктора Данилова, автор А. Шляхов, врач. Прочитала всю :)
P@utink@
19.04.2017
Сейчас читаю "Байки из роддома";)
Ыш
19.04.2017
О, вообще крутая книга)
Аз@у
19.04.2017
Эти книги где можно купить?
P@utink@
19.04.2017
я на ЛитРесе брала
Спасибо, поищу на лабиринте
Ыш
19.04.2017
Если что, могу прислать по электронке, я себе в fb2 где-то качала)
Спасибо, мне бумажные книги надо, с телефона дети читать не дают, то мультики, то видео надо, показываю им пример любви к чтению, авось заражу:)
Читайте на ридере - тоже пример любви к чтению, причем с современным уклоном)))
Это да, планировали купить, но купили планшет в итоге, а с ним как с телефоном, к детям не выйдешь, видимо надо вернуться к идее ридера
Мне пришлите. пожалуйста
электронку в приват кину
Ыш
19.04.2017
Ок, вечером после работы скину :)
Пришлите мне тоже, пожалуйста.
Адрес в приват скину
Пришлите мне тоже, пожалуйста
@lena@
20.04.2017
Пришлите мне тоже, пжт.
Электронку кину в приват.
Заранее спасибо
А можно мне тоже? Электронку скинула в приват.
Заранее спасибо ))
ДД! Мне тоже можно? Почта в привате
black@
19.04.2017
Цепов Денис, "Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера"
Вересаев, "Записки врача"
Юлий Крелин , "Хроники одной больницы"
Н. Бурденко, "Главный хирург"
Вересаева нигде найти не могу, хоть в библиотеку иди:)
black@
19.04.2017
Посмотрите в букинистических магазинах или здесь на форуме у кого-то может быть лишний четырехтомник в бежевом переплете.
Значит точно пора мне в библиотеку:)
Чай не позор какой!)
О22
16.08.2017
В Литресе есть электронная версия.
tempora
19.04.2017
1. Федор Углов "Сердце хирурга" и другие его книги.
Почитайте и про самого Углова, это неординарная личность, оперировал почти до 100 лет.
2. Отличная книга, но написана не врачом - Каверин "Открытая книга", это книга о советском микробиологе, прототипом которой послужила Зинаида Ермольева, открывшая пенициллин. Книга основана на реальных событиях. Я с удивлением узнала, например, о том, что в Сталинграде для предотвращения эпидемии тифа ежедневно около 50 тысяч человек получали противотифозную сыворотку. Пенициллин был открыт Ермольевой независимо от Флемминга в условиях военного времени.
Открытую книгу читала, спасибо, и читала не единожды, Каверин пишет там о своем брате старшем, реальная история, реальный подвиг людей
tempora
19.04.2017
А я, представляете, совсем недавно открыла эту книгу и под большим впечатлением.

В этом году еще читала автобиографичную книгу Дженнифер Уорф <<Вызовите акушерку>>, по ней еще сняли сериал, очень понравилось.

Классическая трилогия Юрия Германа: Дело, которому ты служишь. Дорогой мой человек. Я отвечаю за все.

И у И.Грековой одна из лучших книг "Перелом" - про врача, который стал пациентом.
К вызовите акушерку бешено плюсуюсь! Только что прочитала, спасибо, что напомнили, советую всем, Грекову посмотрю, спасибо!
Ломачинский. У него есть книга про его будни - Криминальные аборты, которые надо бы читать в школьной программе, по моему мнению.
Но помимо его, еще произведения на медицинскую тему
black@
19.04.2017
да уж... а то всё это читается, когда поздно пить Боржоми..
Ломачинский "Академия родная" еще- на одном дыхании, как про наши будни институтские списано). Очень клевая
Espe
19.04.2017
Ара Рейзис: Неумирающее искусство врачевания. Бабушкины сказки для врачей и пациентов
Маме-педиатру понравилась, купила своей коллеге в подарок ещё одну)).
Спасибо, посмотрю
Плюс вам, Ара Романовна не только книги чудесные пишет, но и врач замечательный и,как говорится,человек хороший. Одна из немногих гепатологов, знающих своё дело, одна из моих наставников в мир гепатологии.
Особенно интересен ее подход к лечению детей.
Простите за лирику)
Прикреплюсь к Вашему посту.

Господа! Девочки-мальчики! Если кто-то найдёт сие произведение в эл. виде- поделитесь со мной, пожалуйста!
WhiteFox
15.08.2017
Здравствуйте, не нашли книжку?если есть, можете прислать?
Нет( Так никто и не откликнулся((
alisalisa
19.04.2017
Андрей Ломачинский
Рассказы судмедэксперта
elza85
19.04.2017
"Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой
Спасибо, читала
WhiteFox
19.04.2017
Начала читать давно, никак не осилю
Амосов Мысли и сердце.
Спасибо, что напомнили, есть у родителей, надо позаимствовать
+1,мощно
у Дианы Вежиной есть "Байки", подобные соломатинским.
"Районный хирург" Правдина
1. "Не измени себе" , написана правда не врачом, но о известном враче в том числе, на реальных событиях.
2. "Открытая книга", тоже не врачом, но очень интересная, и тоже о реальном человеке, правда не о таком известном, как в первой книге.
девочки, а какую из этих книг лучше дать почитать ребенку, подростку 13лет, который думает пойти учиться на врача, но думает еще ... так... 50/50...
Справочник фельдшера))))
Я в ее возрасте зачитывалась
Уже рекомендовали "Записки врача" Верисаева. Так как написана в позапрошлом веке, учит честности и порядочности. Без цинизма.
Малявин Максим "Записки психиатра".
когда плохое настроение, открываю любую главу и перечитываю))
Komen
20.04.2017
Так себе. Попытка юморить о чужой беде.
Ждала, когда же предложат, приготовилась рекомендовать.
Не согласна с отзывом выше, очень по доброму, деликатно написано.
В режиме практически онлайн читаю блог Виктории Валиковой Тропикал доктор (латиницей) на жж. Там все, от стоматологии до акушерства, почитайте, это интересно. Если хотите, ссылку пришлю.
Пришлите пожалуйста
MaSima
01.05.2017
И мне можно?)
Morskaya
04.07.2017
А мне тоже можно ссылку?
Записки санитара морга, А. Ульянов
Пол Каланити "Когда дыхание растворяется в воздухе"
Генри Марш "Не навреди"

Это книги нейрохирургов.
aolegovna
20.04.2017
"Подпольные аборты", автора забыла, но помню, что Андрей.
криминальные вроде
aolegovna
20.04.2017
А! Точно, спасибо.
Истории криминальных абортов.
Наша форумчанка Маррион (англ) пишет увлекательно о врачебных буднях)
demin@
20.04.2017
Корней Чуковский. У меня зазвонил телефон.
Komen
20.04.2017
Плюсище! На работе частенько вспоминается)))
Ollenka
20.04.2017
Если вам не обязательно о "человеческом" враче, есть замечательный автор Джеймс Хэрриот, он ветеринар, книги о буднях деревенского ветеринара в Англии начала 20 века. У него серия книг, первая называется "О всех созданиях- больших и малых". Читается на одном дыхании.
Спасибо, посмотрю обязательно
Девочки, спасибо всем огромное, теперь есть что почитать в ближайшие пару месяцев, а потом опять к вам за рекомендациями
Taechka
01.05.2017
Ной Гордон Лекарь и его же Шаман (но они исторические еще)
Аксель Мунте "Легенда о Сан Микеле",
Андрей Битов "доктор"
Михаил Веллер. "Байки скорой помощи"
Цитадель. Кронин. классика
tatka40
04.07.2017
Купила Генри Марш "Не навреди". Прочитала.
Может кому надо, могу за недорого продать. Состояние идеальное. Б/у 1 раз)))
Если ещё актуально то Оборванные нити, написанную Марининой, с помощью врачей и специалистов, не детектив, скорее роман. Книга о жизни и работе патологоанатома. Мне
Я еще посоветую Абрахама Вергезе "Рассечение Стоуна". Мне очень понравилась!
Poodja
18.08.2017
Доктор Хаус почему-то сразу вспоминается. ))
Из неназванного еще назову повесть "Санитар" Александра Великина.
Дома есть книги Михаила Сидорова "Записки на кардиограммах" и "Сказки о скорой помощи" Татьяны Летицкой. Мы даже в Тверь ездили по ее мотивам.
Сам жанр производственного романа - немного неправилен, мне кажется. Не зря ни Чехов, ни Булгаков в последствии к нему не возвращались. Потому что все описано еще Вересаевым!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.