--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте книжки по воспитанию и просто советы.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
62
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброе утро.
Девочки прошу вашей помощи и поддержки.
Имеется мама в положении,ребенок 5 лет.Сын,плохо говорящий.Наблюдаемся,занимаемся,лечимся.
Что меня беспокоит и сильно.
Сын гипервозбудимый, непоседа.
Не слушается, кричит,переговаривается и дерется,вернее может дать мне по попе,по руке ..и папе тоже прилетает.
Пробовала и объяснять и разговаривать и не реагировать и наказывать.Ребенок подурит,пройдет время подойдёт попросит прощения.Я больше не буду.Еще раз обьясняю,что нельзя то то .Понял .Через какое то время,все сначала.
Нервы мои честно уже не в пиз.,не в Красную армию.Я плачу,я чувствую обиду ,бессилие и тревожность*что дальше*.
Дайте Ваши советы,рекомендации,пароли.
Посоветуйте что почитать по теме воспитания.И как вести себе с рождением второго ребенка...чтобы не сойти с ума.
Очень жду ваших советов)
С наступающим Вас праздником Великой победы.Счастья Вам,здоровья и мирного неба над головой.
Вот примет.Сегодня утро.
Встал 5.30.Говорю ,вставая ,одевайся.Все приготовлено на стуле.Нет,он встает берет одежду для улицу,он собрался гулять.Обьясняю рано,мы не кушали.Гулять пойдём обязательно,но позже.Реакция ноль,продолжает одеваться.Еще раз повторяю.
Потом мои нервы заканчиваются,отбираю одежду.Начинает кричать,дает мне по попе и я ему тоже(.Начинаю орать я.Плачет он ,плачу я...Что не так ,научите
KatiMilka
07.05.2017
Я просто вас поддержать,у сестры сложный ребенок,хотя она сама психолог по образованию, не может справиться ((правда он второй,старшая дочь у нее.
Посоветовала бы при начале конфликта "переключать" его на что-то другое,пытаться заинтересовать "делом".
П.с.:при выписке из роддома не забудьте купить ему игрушку и подарить со словами (от брата,от сестры?)-это совет психолога.
Стараюсь переключить,но не всегда выходит .
Игрушку обязательно купим )))
elenka-21
07.05.2017
У меня старший дерется. Перехватываю руки и строго говорю, что это недопустимо. Держу руки до тех пор, пока не увижу, что понял. Сами не шлепаем.
В вашей ситуации утром даже реагировать не стала бы. Сынок, мы сейчас будем завтракать, а гулять пойдём, когда ты покушаешь и почистишь зубы. И уйти на кухню. Пускай одевается и парится, самому будет стремно. А вы кушайте, умывайтесь, занимайтесь своими делами.
Я понимаю,что гормоны сейчас шалят и я реагирую остро .Но товарищ одевается вплоть до ботинок и действительно может открыть дверь.
Убрать ботинки, запереть дверь, заниматься своими делами, стоять на своём. Спокойно и твёрдо проговаривая порядок действий до того момента, как пойдёте гулять.
Я буду стараться)))
Ваши слова как мантра.
Алмазик) писал(а)
и действительно может открыть дверь. ...

это вот не очень хорошо. а так, почему вы не разрешаете ему одеваться дома? это ведь не запрещено, надеюсь ? :)
вот ходить по кв в грязных ботинках, наверняка, нельзя...
Да.Я только за ,когда он одевается сам.Мы приехали в гости к бабушке и тут такой замок,который он легко открывает.Дома закрываю и ключ убираю...
Jolly gaz
07.05.2017
В этой конкретной ситуации я бы просто ушла пить кофе и своими делами заниматься, а ребенку бы сказала, что гулять мы не пойдём, пока не будет сделано то, то и то. И пусть одевает на себя чего хочет. Меньше внимания- быстрее кончается спектакль.
Могу посоветовать книгу Кэмпбелл Росс Как по-настоящему любить своего ребенка. Очень нравиться эта книга!
Сама мама двоих деток (7 лет и 1 год) и знаю, как порой бывает трудно и физически и морально. Но став мамой, глядя на своих и чужих деток,я точно поняла, что нужно учить детей играть, организовывать свою игровую деятельность. Часто детки просто не знают чем занять себя и начинается вот такое поведение от которого страдают все и ребёнок в том числе....Удачи вам и много-много всяческих сил!!!
Спасибо.Обязательно куплю.
у вас кто в семье главный? Точно не вы и не муж.
Вот получается что есть у нас маленький манипулятор.Я и прощу ваших советов.
Я не знаю вашей семьи и уклада отношений в ней. Но подобное поведение здорового ребенка. Подчеркиваю - здорового. без неврологических и психиатрических диагнозов обычно является следствием разногласий в поведении значимых взрослых.
Т.е. мама разрешает, папа запрещает. Или родители запрещают. а бабушка сразу разрешает или жалеет наказанного ребенка.
Или сегодня можно, а завтра нельзя или наоборот.
Подумайте - есть ли у вас такие моменты в воспитании.
Выставите четкие границы. что можно, что нельзя. На каждое нельзя - должно быть свое можно. Нельзя рисовать на обоях, но можно в альбоме и т.д. И строго придерживаться списка.
Физические наказания в вашем случае не работают, вы же видите. Он же не понимает. почему ему нельзя бить, а вам можно. Если нельзя, то уж всем. Но отсутствие физических наказаний не равно отсутствию физического воздействия. строго взять за руку, увести, унести - это, кмк, вполне допустимо и очень показывает кто тут главный.
Ну и поменьше будьте зрителем, согласна в отписавшимися ниже - на фига стали одежду отбирать? ушли бы. дверь закрыли и все, поорет, перестанет, сам придет.
Одежду начала отнимать...да выбесило,если честно.
Проблемы неврологические есть- задержка речи -онр,гипервозбудимость.
Я вас поняла ,спасибо большое.Будем менять тактику 100%
Удачи! самое главное - действовать со всем членами семьи единым фронтом.
Спасибо.Да,завтра поговорю с мужем о плане действий.
Папа как реагирует, когда от 5-летнего сына прилетает?
с улыбкой)))
Папа тоже пробовал по разному.И разговаривал,обьяснял,что не допустимо драться со взрослыми и наказывал. и шлепков давал.
Либо не воспринимает это все за наказание (не боится), либо просто не может контролировать себя. Скорее второе, раз в СТ про возбудимость. У невролога были с этим?
Были с гипервозбудимостью.Прошли курс лечения.
Симптомы остались даже после лечения? Оно грамотное было, на Ваш взгляд?
а как Вы реагируете когда вам от сына прилетает то по попе, то по руке?
Пробовала по разному. Писала вы
Что-то часто у вас дома "летает". )))) В любую сторону.
Я бы все силы на искоренение этого направила, пока новый ребенок не появился, а то и ему прилетать начнет, там вы совсем озвереете.
Ребенок копирует родителей, они стукают - и ему можно. Они не слушают желания других - и ему можно.
Я понимаю,что все исходит от родителей.Где то мы упустили.Возможно..с 2 недель ребенок был в гипсе. по пояс до 4 мес,потом в распорках до 3лет.Потокали,возможно в тот момент и упустили.
А. Курпатов Счастье вашего ребёнка.
Много можно писать))) Нужно каждый случай в отдельности рассматривать.
Про драться-никогда в ответ не стукать! Стараться успеть перехватить руку и четко говорить,что это запрещено. Театрально обижаться при этом,лишать радостей-например,маме сделал плохо-мама обиделась и книжек не читает,в любимую игру не играет. Истерит при этом-в отдельную комнату. Главное спокойствие и последовательность,быстро не пройдет.
Папу привлекайте,Вам поменьше переживаний!
Спасибо.Буду работать над собой.Ибо другого выхода нет.
Девочки ,может посоветуете психолога хорошего?
Уж хороший или нет не знаю,мне кажется,кому какой понравится.
Сходите на черный пруд-там бесплатно и вполне неплохой центр. По-крайней мере,мозги встают на нужное место) Я еще читала оочень много.
Где то читала про психологов.Поищу темки,спасибо.
Ещё можно обратиться в соц.центр Журавушка, он на пл. Советской. Там всё бесплатно. Сама лично там не была, но много хорошего слышала о тех, кто там работает. Пока у вас есть время, то можно сходить. Хуже точно не будет!
Я вам Петрановскую посоветую - тайная опора и если с ребенком трудно
Natalka1
07.05.2017
+сюда. Мне очень помогла эта книга.
Спасибо.А где приобрести не подскажите?
Natalka1
07.05.2017
В лабиринте, в дирижабле (Сормово).
Мне кажется в вашем случае папа должен взять инициативу в свои руки,что значит- и папе прилетает..вообще непонятно для меня
Если с ребёнком трудно - супер вещь, меня успокоила, подбодрила и я многое применила на практике и это работает
Тайная опора
Ага.Уже начала читать.Очень хорошо написано.Глаза открывает на многое.
Espe
07.05.2017
Читала Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти". У меня если нет чёткого плана: что будем делать и когда, то начинаются капризы и непонятки. Часто план на день (первую половину дня) проговариваем перед сном - обговариваем планы. Ребёнок встаёт и уже знает, что будет делать сначала, что потом. Крики не помогают, помогает отвлечение-переключение на другое дело. Оба ребёнка любят делать взрослые дела, если предлагаю помочь мне в чём-то серьёзном - это работает лучше всего (даже завтрак приготовить). Ревность, конечно, никуда не исчезнет)), но с рождением второго первому стараюсь выделять своё время: младший спал первое время много - занималась со старшим, первый год младший засыпал на ночь в 7-8 вечера - до 9 вечера читали-играли со старшим. В садике эпизодически каникулы устраивала старшему по 1-2 недели. У нас и сейчас договорённость: в выхи укладываем двухлетку на обеденный сон, 7-ми летка со мной - рисует, читает, кино-мультфильм смотрим, настольные игры. Игрушки, вещи делятся на общие и личные. Младшего приучали сразу, что что-то брать нельзя - это только старшего. Сейчас вот сложнее стало у младшего капризы-валяния на полу эпизодически, а старший вредничает эпизодически)).
Папе прилетать не должно, у нас на этот счёт жёсткая позиция: папино слово закон, не то что "прилетать".
Знаете ,я начала себя вести по другому,стараюсь не кричать ,не дергать его постоянно ,не ругать по мелочам.Мне кажется он уже ведет себя по другому.
Сегодня с утра встал опять рано,дедушка пошел кормить живность ,сын опять начал одеваться гулять.Объяснила ему что гулять пойдём,позже .Ребенок не стал заказывать истерики.я не кричала.Ходил правда одетый часа 2..сейчас ушел гулять с дедушкой.Утро прошло спокойно ....вижу сейчас свои ошибки,виновата я в его поведении (
Буду стараться все исправить.Ваши советы все очень помогают и отрезвляют.
Espe
08.05.2017
Я своё поведение до сих пор меняю и не всегда удаётся быть спокойной, но вижу что это помогает).
Он у вас с утра одевается гулять, потому что не знает чем ему ещё заняться, у меня тоже гиперактивный ребёнок, встаёт и ... если нет чем заняться - нет дела мной заготовленного или обязанности утренней, то капризы. Сидеть без занятия мои не могут, постоянные вопросы-чем мне заняться, что мне поделать, когда занимаются - все спокойны.
с вечера проговаривала списки: чем же детка может заняться утром сам? в списке были пазлы, мозаика, рисование, раскраски, обводилки (ему нравилось), кубики-головоломка, книжки посмотреть картинки ... и т.д. и обязательно туда вставляла пол протереть ))) (ну это так, а вдруг?))
Espe
08.05.2017
Ну да, например: "Сейчас купаемся, читаем книги, съедаем банан и ложимся спать, а утром новый день. Встанем, умоемся, ты поможешь приготовить омлет: яица разобъешь и колбасу нарежешь) и мы позавтракаем. Потом мама покормит Котю с Тишей и забросит бельё в машинку, а Митя в это время построит гараж для скорой помощи, а потом сразу идём гулять. Согласен? - Не согласен - уточняем, что именно подправить, может бельё засунет вместе со мной))).
Во-первых засыпает проще, чем просто сказать: "Марш в кровать и спи", во-вторых - просыпается напоминаю, о чем договорились накануне и быстрее дело идёт.
ну к примеру ,когда мы дома,он встает одевается в домашнее и играет,а в гостях он помешался на гулянии...но в 5.30 мама еще туго соображает))
Espe
08.05.2017
Я книги не покупала, распечатала на принтере)). Читала ещё Эда Ле Шан "Когда ваш ребёнок сводит вас с ума" тоже интересная и познавательная. Главное, что я из этих книжек почерпнула - равнять детей со взрослыми нельзя, у нас с детьми другое мировосприятие, требования тоже должны быть, но другие. Детям намного сложнее контролировать свои чувства и желания, понятия времени у них ещё нет - потерпеть чуточку, для них ооочень тяжело).
Ire-NN
07.05.2017
Из книг - Гиппенрейтер можно попробовать для начала. Но, возможно, в вашем случае целесообразно будет сразу специалиста подключать, т.к. с появлением малыша, скорее всего, ситуация только усугубится...
Роберт Маккензи: Упрямый ребенок: как установить границы дозволенного
Юлия Гиппенрейтер: Общаться с ребенком. Как?
Людмила Петрановская: Если с ребёнком трудно
и еще посоветую видео психолога Екатерины Кес, в интеренет поищите
плюсуюсь к книгам Петрановской и Гиппенрейтер. Еще хорошая книга Дети-тюфяки и дети-катастрофы Мурашовой.
SilvaK
08.05.2017
+к Мурашовой
Ходили в центр на Чернопрудской, правда в более страшем возрасте в школе уже, при необходимости обращались к Полине Зелексон, ее телефон прям в интеренете найти можно, очередь только к ней.

Виной поведения ребенка - ваше поведение, психолог лучше объяснит, одних книг не достаточно окажется.
Да поняла я уже,что сама неправильно с ним вела.Как будто он взрослый,не ребенок.Теперь пожинаю плоды ((.Стараюсь уже изо всех сил.
maru
08.05.2017
попробуйте книжку
Найджел Латта "Прежде, чем ваш ребенок сведет вас с ума"
там с конкретными советами, к тому же автор отлично пишет, приятно читать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.