--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте приключенческую книжку для мальчика 11 лет

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5849
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
06.07.2017
Есть у меня старший племянник. Читать не любит. Сестра мучает его чтением литературы по программе, а там такая тоска, что интерес к чтению развить этим невозможно (ИМХО, конечно). При этом племяш восприимчивый, впечатлительный, и я уверена, что, попадись на его пути правильная книга, он бы полюбил чтение. В любом случае, думаю, надо попробовать. Его интересует что-то в стиле Робинзона Крузо, то есть про путешествия и приключения, но, поскольку читает он медленно (и забывает начало, дойдя до середины), то нужны какие-то небольшие по объему произведения, написанные простым доступным языком. Подскажите, какую книжку ему купить?
Zizalya
06.07.2017
Гарри Поттер))
KOTA
08.07.2017
мне кажется, это очень объемно)
Karramba
08.07.2017
Можно купить первую на "попробовать". И возраст как раз 11 лет у главных героев :)
В общем, я бы тоже Гарри Поттера предложила
я тоже за Гарри Поттера
сын прочитал на одном дыхании
одна проблема сейчас: после ГП все ему не интересно :(
Karramba
09.07.2017
а какой возраст?
попробуйте Дяченко подсунуть, тоже весьма интересно, без пошлости.
мне очень нравится vita nostra, но у них все книги хороши
12
что только не подсовывала, потому что слежу за подобными темами) сейчас вот с горем пополам по школьному списку все читает)
Моему 10, после Гарри Поттера тоже долго ничего не мог читать. Потом втянулся - Жюль Верна несколько книг прочитал Дети капитана Гранта, 20 тысяч лье под водой, Путешествие к центру земли, 5 недель на воздушном шаре и что-то еще. Вместе со мной Хоббита осилил недавно. Теперь за Рыбакова взялся Кортик, Бронзовая птица, Приключения Кроша.
До Гарри Поттера прочитал Приключения Электроника - долго под впечатлением ходил от прочитанного. Несколько раз перечитывал серию про Джорджа Хокингов и серию про Мутантиков Д.Емеца.
Lekkka
10.07.2017
Если деть любит читать, то нормально). Мой в 10 лет перечитал все книги "ГП" не по одному разу.
Еще "Остров сокровищ" и "Робинзон Крузо" на одном дыхании прочитал. Книги с иллюстрациями, всяческими картами и доп. информацией - очень был увлечен.
Trushel
06.07.2017
Скопировала:
Альфред Шклярский - Приключения Томека...
Был в моем детстве популярный польский писатель Альфред Шклярский . И был у него цикл подростковых приключенческих романов о Томеке Вильмовском. Каждый роман можно было читать отдельно. В каждой книге Томек оказывался в новой экзотической стране.Всего в цикле приключения Томека Вильмовского 9 книг (переведены на русский язык):
1. Томек в стране кенгуру
2. Приключения Томека на Черном континенте
3. Томек на тропе войны
4. Томек ищет снежного человека
5. Таинственное путешествие Томека
6. Томек среди охотников за человеческими головами
7. Томек у истоков Амазонки
8. Томек в Гран-Чако
9. Томек в стране фараонов
yanna1
07.07.2017
да, мне очень нравились, читала неоднократно (кроме двух последних - их или не перевели еще тогда, или у нас не было). а у дочери совсем не пошел
Gala51
07.07.2017
Тоже хотела Приключения Томека посоветовать :)
KOTA
08.07.2017
спасибо, кажется, должно заинтересовать!
.
puff
07.07.2017
Потрясная серия у олега верещагина. Про путешествия во времени и мирах, где главный герой подросток. Они есть так же в отличнейшей аудиоверсии. Мы с мужем, не смотря на то, что нам за тридцать уже, не то что слушали, а переслушивали ни раз. Порядок книг не помню, погуглите вот с этой- если в лесу сидеть тихо-тихо или секрет двойного дуба. Это первая вроде. Если по объему большевато, саветую аудиоверсию, это не просто начитка, а со всеми звуковыми дорожками. Слушается на одном дыхании.
Том Сойер, Пиппи Длинный Чулок, Эмиль из Леннеберги ( не уверена как насчет 11 лет, и это не совсем приключения, но книжки очень интересные, я в 29 иногда перечитываю:)) Жюль Верн, но это совсем не коротенькие. Кстати, вчера читала, что есть книга Вокруг Света за 80 дней, адаптированная для детей. Мой, правда ему 6, вообще не любил читать, ничего не хотел слушать. Но тут начали с ним Волшебника Изумрудного Города, ему очень сильно понравилось, каждый день просит читать, я не верила, что доживу до этого времени.
KOTA
08.07.2017
спасибо!
yanna1
07.07.2017
рассказы Джека Лондона, только выбрать для начала веселые, Смок и Малыш - там вроде бы короткие главы каждая по-отдельности. Крапивин, Булычев
KOTA
08.07.2017
спасибо!
Arkhangel
07.07.2017
А Хоккинга читали? www.labirint.ru/series/18812/
И еще посоветую книги Роальда Даля www.labirint.ru/series/25581/
Кстати, а что такое "простой доступный язык"?
KOTA
08.07.2017
спасибо за советы)
простой доступный язык - я имела в виду современный, без засилия устаревших слов и безумно длинных предложений. Простой для 11-летнего мальчика, не особо любящего читать, чтобы он не спотыкался на каждом втором слове и успевал не потерять мысль, дойдя до пятой строчки очень распространенного предложения.
Эдда
08.07.2017
Тогда Тома Сойера, выше рекомендованного, не надо. Моему сыну не понравился из-за обилия устаревших слов, типа "чулан", "чулок" и т. д.. Полезно, конечно, новые слова узнавать. Но если для ребенка и так чтение труд, то лучше не утруждать его еще сильнее.
allama
07.07.2017
Мой увлеченно со второго класса читал котов воителей.
KOTA
08.07.2017
не слышала о таких, пойду гуглить, спасибо!
nightmare
07.07.2017
Шклярский шикарен, но если мальчик к середине забывает о том, что было в начале, то Шклярский вряд ли подойдёт.
Я за Гарри Поттера и Кира Булычева в такой ситуации).
KOTA
08.07.2017
спасибо!
Постою послушаю)
Ire-NN
07.07.2017
Плюсуюсь к Крапивину.

Гарри Поттера тоже можно попробовать. Правда, под критерий небольшого об'ема не подходит, зато увлекательно настолько, что трудно забыть, с чего начиналось :)
KOTA
08.07.2017
спасибо! в нашем детстве мы все так же, как сейчас Поттером, зачитывались подземными королями)
Чуковский водители фрегатов
KOTA
08.07.2017
спасибо
У нас пошел Э.Веркин "Вендиго демон леса, час охоты" Но это типа подросткового ужастика. У него же много приключенческих книг для подростков.
KOTA
08.07.2017
спасибо
sanga
07.07.2017
Р. Л. Стивенсон <<Остров сокровищ>>
KOTA
08.07.2017
спасибо
s-nata
08.07.2017
www.labirint.ru/books/451006/
вот это издание шикарное, мой 7-летка был в восторге (правда, читали по очереди, сам не осилил)
Могу порекомендовать серию книг Часодеи Натальи Щербы, сама в запой прочитала и племянница 11 лет тоже все книжки "проглотила", под впечатлением.
KOTA
08.07.2017
что-то слышала про Часодеев. надо посмотреть, спасибо!
nightmare
08.07.2017
Мне показалось, что Часодеи - очень девочковые книги. И ребенок ("запойный чтец") ими не заинтересовался вообще.
sanga
08.07.2017
моего тоже не впечатлили :-D
Так классно, что есть еще запойные чтецы среди современных детей :)
nightmare
09.07.2017
Спасибо!
Есть такие:-), почти 15 лет мальчику, читает постоянно, электронная читалка у него с собой всегда, куда бы не шел. Но ассортимент своеобразный, совсем не то, что читала я в его возрасте.
Лишь бы читал))
дочь этих Часодеев по книге за 2 дня прочитала и теперь опять перечитывает
в отпуск одну взяла с собой- за 2 дня прочитала(книга 5 см толщиной) и через 4 дня от безысходности(за городом не было ничего другого) опять ее же читать начала и опять за 2 дня прочитала
Apfel
07.07.2017
Мой читает сейчас Хроники Нарнии, ему очень нравится, хотя обычно читаем из под палки,что говорится.
KOTA
08.07.2017
спасибо!
Как мама мальчика, не любящего читать, отвечаю)))
Все книжки про медвежонка падингтона, Курячий бог, серия "настоящие приключения" Э.Веркина, рассказы про войну (покупала сборник), ульф Старк "Мой друг Перси...", 35 кило надежды
KOTA
08.07.2017
ну с таким списком сложно сказать, что ребенок читать не любит)) Спасибо!
Я своего сейчас мучаю котами воителями.
Заставить читать проблема,а если сядет,то его очень увлекает .
Приключения доисторического мальчика. Легко читается, да и не просто вымышленное от балды, а на историческую тему.
Еще в этом возрасте запоем читала Алексина- Очень страшная история, Оля пишет Коле, Коля пишет Оле и другие повести , но для детей, у него многие произведения все-таки для взрослых.
Белеет парус одинокий перечитывала....
Ещё обожала Бажова, уральские сказы. Там ведь не только Хозяйка медной горы, но и другие, у меня книжка была, там небольшие повести. Хотя много старых слов и местного диалекта, но очень интересно. Может сами ему начнёте читать? Внизу были пояснения слов.
KOTA
08.07.2017
Читать ему проблематично: племяш живет за 4000 км, видимся раз в год (они приезжают в отпуск). Вот вы написали и я про уральские рассказы вспомнила, как тоже их очень любила. А Алексина открыла для себя только классе в 11, и перечитала, мне кажется, все, но для мальчишки все эти моральные терзания и искания, я думаю, не очень интересны, особенно в 11 лет. В общем, хочется перед отъездом подарить ему хорошую книгу и составить список книг, которые могут его заинтересовать. Спасибо!
У меня книжек было море в детстве, плюс бабушка библиотекарь.
Как раз в 11-12 лет меня капитально вштырило от серии из 4 книжек про Тарзана. Автор Эдгар Берроуз.
Мультик не смотрела, сильно подозреваю, что он только УГ по далёким мотивам.
Книги реально круты. Там столько приключений, путешествий, одно другого чудеснее!
Больше штырило меня только от Гарри Поттера.
Из хороших книжек покороче навскидку вспомнилось - Виталий Губарев: "Королевство кривых зеркал" (книжка, как и полагается, интереснее фильма) и "Трое на острове": трое друзей, тоже советских школьников, с помощью волшебного платка попадают на тропический остров. Сначала объедаются волшебными вкусняхами, потом им становится скучно и они на свою голову решают наколдовать настоящих пиратов.
Книжки небольшие и читаются прекрасно.
Астрид Линдгрен ещё.
Вот ещё отличная, интересная и познавательная книжка: "Необыкновенные приключения Карика и Вали", автор Ян Ларри. Может, правда, уже поздновато по возрасту, я уже не помню, читала ооочень давно, но книжка вещь.
Эдда
08.07.2017
Карик и Валя очень даже по возрасту для 11ти лет. Тоже помню, интересно было.
KOTA
08.07.2017
Спасибо!
Кстати, про Карика и Валю я покупала в подарок племяшке тоже книжку, подарочный вариант с шикарными картинками, толстую.
Ещё мои любили всякие энциклопедии, про динозавров, про индейцев и т.д., разные были серии, издательство Росмен. Там много маленьких картинок и к ним подписи-рассказики, их ведь надо прочитать тоже, потрудиться.
Sinitsa75
08.07.2017
Сын примерно в этом возрасте читал "Два капитана" Каверина. Еще ему нравились книги Беляева: "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия"... Но их сейчас можно достать только в библиотеке. И они не очень короткие.
Мой читает сейчас всякую фантастику, коты-воители, лунастры, мутангелы, сейчас еще что-то купил. Они все сериями идут. Между ними программное заглотит что-нибудь и опять сидит с этими. Понравилась ему "Одиссея капитана Блада" из последних.
+ к "Капитану Бладу".
Сама я не читала, но у младшего брата это самая любимая книга детства. Как раз лет в 11 и читал запоищем. Там вроде две книги про капитана Блада, он обе обожал.
Madam Shu
09.07.2017
Если вашему мальчику понравился Робинзон, ему нужно прочитать "Маленькие дикари" Сеттон-Томпсона. Очень интересная книга! И "Карика и Валю" вам очень правильно рекомендовали.
KOTA
10.07.2017
спасибо!
Madam Shu
11.07.2017
Из приключенческого рекомендую "Дочь Монтесумы" Хаггарда. Невозможно оторваться! Кстати, у меня есть лишняя, могла бы вам продать.
KOTA
12.07.2017
спасибо, я купила Карика, а дальше посмотрим (они уедут домой скоро, но список рекомендуемой литературы я им составлю)
Моя дочь не читает ничего, кроме школьной программы, от слова "совсем". И это при том, что я без книжки за стол не сяду и в туалет не пойду, как говорится. Что только я не предлагала и не подсовывала - детские детективы типа Черной кошки, девчоночьи романы... Но вот эту книгу прочитала в захлеб за 2 дня (287 страниц). Я была в шоке! Оказывается, это тренд сезона, в школе популярна. Теперь ждем продолжения. Могу продать за 200 руб, если надо, состояние новой, как раз сегодня делаю генеральную уборку, разбираю вещи.
KOTA
10.07.2017
если вы живете в соседнем доме, то с удовольствием куплю в добавок к Карику и Вале)
мой совсем не читающий проглотил ее за 2 дня и на отдых собой взял
Рекомендую
nightmare
09.07.2017
Я ещё Дмитрия Емеца вспомнила, отличный современный автор, но лучше для начала не Таню Гроттер, а серию про Космического пирата.
у нас дочка чуть постарше
2 года назад читала:
Радуга для друга и другие повести этого автора
Часодеи
Кира Булычева купила ей
Емец автор - целая полка стоит
KOTA
10.07.2017
спасибо
Водители Фрегатов.
Автора не помню точно, вроде бы, Николай Носов.
Там отдельные эпопеи про капитанов: Кука, Лаперуза и т.д. Сама в детстве очень любила эту книгу.
KOTA
10.07.2017
спасибо
Нам Михаил Самарский понравился, Формула добра сейчас прочитал.
KOTA
10.07.2017
спасибо, интересно
я сама в 11-12 лет взахлеб прочитала книгу Вильяма Козлова "Витька Грохотов и его компания", но для своих детей найти ее нигде не могу, книга очень жизненная, хотя может в 11 лет нынешние подростки ее не все поймут.

Там смысл книги в том, что компания ребят подростков решают по-тихоньку от родителей уйти в поход, и убегают из дома накануне войны, как потом развиваются их судьбы, будет интересна как детям, так и взрослым.
Karramba
12.07.2017
у меня есть в fb2, правда переиздание: "Витька с Чапаевской улицы"
переиздание не читала, но от книги свои детские впечатления помню до сих пор, купила бы с удовольствием именно то, первое печатное издание.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.