Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+16 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+16 °C
Вечер 19°C
Ночь 13°C
Завтра 13°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
62.8083
Курс USD ЦБ РФ на 27 июня
62.8083
+0.2854
Все курсы валют
71.3816
Курс EUR ЦБ РФ на 27 июня
71.3816
+0.1493
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Поступление в 38 лицей.

sultin 21 мая в 13:20 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Старшая дочь загорелась идеей податься в 38 лицей. Основные правила конечно на сайте прочитали. Но может есть какие-то особенности, подводные камни. Например, надо брать репетиторов оттуда или еще что-то в этом роде. Как это выглядит в реальности?

Если есть у кого-то опыт такой, подскажите пожалуйста.

Отзывы о данном заведении также приветствуются.
Виринея 21 мая в 13:30 «ответить»
Хорошо учитесь в 8 или в 9 классе, участвуете в профильных олимпиадах, конкурсах, НОУ, ходите на подготовительные курсы при лицее. Подаете доки, поступаете. Никаких камней, все просто и прозрачно. Аттестат без троек, особенно в 9 классе. В этом году в 10-е конкурс 2 человека на место, поэтому чем лучше аттестат - тем больше шансов.
adahi 21 мая в 13:37 «ответить»
ух, ты не знала про такой конкурс в 10-й
Виринея 21 мая в 13:47 «ответить»
Ага, нам на собрании озвучили.
ПаниЛана 21 мая в 17:15 «ответить»
А 9-ые классы участвуют в конкурсе в 10? Или независимо от аттестата?
Виринея 21 мая в 18:23 «ответить»
Тонкостей не знаю. Вроде всех, кто хорошо учился в 9-м переводят в 10-й. А остальных добирают на конкурсной основе.
sultin 21 мая в 22:12 «ответить»
Какое-то собрание для желающих поступить?
Виринея 22 мая в 09:55 «ответить»
Нет, мы уже учимся. Для желающих поступить дни открытых дверей весной проводятся - посмотрите на сайте даты или позвоните, уточните, будет ли в этом году.
adahi 22 мая в 11:44 «ответить»
Обычно в весенние каникулы у них "дни открытых дверей"
ROlenka 21 мая в 14:37 «ответить»
на подготовительные курсы не ходили. А так да, хорошие оценки, олимпиады, НОУ по возможности. В лицее есть описание правл оценки, сколько баллов за что начисляется при рассмотрении бумаг.
В лицее большая нагрузка, оцените для себя, уровень знаний ребенка, и желание усиленно учится.
sultin 21 мая в 22:13 «ответить»
Она сейчас учиться в лингвистической гимназии, уровень знаний по математике сложно поэтому оценить. Но она очень ей нравится. А в нашей гимназии ее конечно не достаточно. Плюс есть стремление идти в строительный, чему лингвистическое направление тоже не очень способствует.
ROlenka 22 мая в 15:14 «ответить»
Подумайте для себя, в строительном математика не настолько сильная, если она нужна только для ЕГ, и среднего уровня знаний, может репетитор лучше, чем лицей. У нас в классе есть и девочки и мальчики, которые в лицее опустились на 3, и учатся за счет списывания. Есть те, кто просто разочаровался в математике и физике, просто доучиваются. Есть те, кому интересна математика и физика, для них в лицее много возможностей. Но это точно не уровень строительного :)
Мы перешли из другого лицея, на курсы не ходили, репетиторов не нанимали, третий год учится хорошо. Но на это нужно много времени и сил, "никакой личной жизни", сплошные недосыпы, усталось, нервы.
sultin 22 мая в 21:00 «ответить»
Увы, языки в нашей гимназии не меньше сил отбирают, но к ним ещё и душа особо не лежит при этом.
ROlenka 23 мая в 08:36 «ответить»
Если есть настрой, попробуйте, конечно. Может, в процессе учебы новые цели появятся :)
Brusketta 22 мая в 21:08 «ответить»
Чтобы в строительный поступить и физика и математика очень нужны. А в лицее есть группа строительного университета.
ROlenka 23 мая в 08:35 «ответить»
Я знаю, но мне кажется, есть способы проще поступить в строительный.
sultin 30 мая в 17:11 «ответить»
Ой не знаю, на архитектурный и дизайнерские факультеты очень большой конкурс и очень мало бюджетных мест.
фумитоксик 30 мая в 18:46 «ответить»
лицей туда ваще никак не поможет ) на пгс - велкам. а дальше или через папку или через... ну как обычно.
sultin 31 мая в 07:50 «ответить»
А можно расшифровать - пгс это что?
фумитоксик 31 мая в 18:06 «ответить»
специальность\направление или как там сейчас это называется: промышленное и гражданское строительство.
фумитоксик 30 мая в 18:47 «ответить»
ваще не проблема имхо. физика и математика гораздо слабее той же универской, и политеховской.
sultin 31 мая в 07:52 «ответить»
Беда вся в том, что физика и математика в гуманитарной гимназии вообще никакие. Тут уж из двух зол выбирать.
Да они и для общего развития мозга никогда не помешают.
sultin 21 мая в 22:17 «ответить»
Хотим попробовать в 9 туда попасть, сейчас 7 заканчивает как раз. Про курсы информацию на сайте почему-то не увидела, спасибо, что сказали.
adahi 22 мая в 11:43 «ответить»
Ближе к осени посмотрите на сайте, они вроде, с октября начинаются
Мосичка 22 мая в 13:01 «ответить»
В сентябре
Taechka 22 мая в 12:53 «ответить»
а не знаете, когда у них открывается запись на подготовительные курсы?
svir 22 мая в 13:54 «ответить»
мы в сентябре записывались.
Taechka 22 мая в 16:53 «ответить»
спасибо
Серенькая 21 мая в 15:25 «ответить»
учиться там нелегко))
если хочет туда и любит учится, попытаться стоит. если не возьмут, останетесь в своей школе и все.
репетиторы у дочери были со 2-й половины 10-го класса. у некоторых их не было вообще))
много математики и физики.
поступили с тройками)) без олимпиад.
на каждом собрании директор всегда пафосно вещает, что здесь место только лучшим))
Мосичка 21 мая в 16:32 «ответить»
Ей нравится там учиться? Не пожалели, что перешли в лицей?
Серенькая 21 мая в 16:38 «ответить»
закончила в прошлом году) учится в политехе.
для дочери это было лучше, чем в обычной школе.
sultin 21 мая в 22:14 «ответить»
Вы с 9 класса там учились или с 10?
Серенькая 22 мая в 11:11 «ответить»
с 10
Мистер Бублик 22 мая в 16:57 «ответить»
.
Серенькая 22 мая в 16:58 «ответить»
пардон, с 9-го))
sultin 21 мая в 22:15 «ответить»
Я не знаю где сейчас легко учиться))) если учиться, а не тусоваться в школу ходить, то везде нелегко, наверное.
фумитоксик 3 июня в 21:22 «ответить»
не факт.
я в классе у себя в школе был в топчике по английскому, например. в 38 оказался в глубокой заднице. в школе с математикой было все чики-пуки, а там попал к преподавателю, который вел университетские группы - и было огого как.
sultin 3 июня в 21:44 «ответить»
Ну я сужу по себе. Мне было легко учиться только в отстающем классе. Быстро поняла, что пятерки ничего не дадут и свалила оттуда.
Моя дочь учиться и так в гимназии, и там спрос тоже ого-го, только еще и профиль не нравится до кучи.
annavita08 4 июня в 07:42 «ответить»
Вы вспоминаете времена, когда в лицее учились только очень сильные, в основном медалисты?
Gala51 22 мая в 13:43 «ответить»
У знакомых сын туда перешел после 9-го класса. Нравится, про сложности учебы и необходимость в репетиторах не рассказывали, парень регулярно пропускает уроки из-за спортивных соревнований, но вроде все нормально.
фумитоксик 30 мая в 18:51 «ответить»
возможность учиться дают. но можно и не учиться. довльно много золотой молодежи. думаю спонсорская помощь при постауплении никуда не делась, тогда аттестат или годовые оценки уже особо значения не имеют.
Мосичка 31 мая в 13:15 «ответить»
Там годовая оплата, платят все
фумитоксик 31 мая в 18:13 «ответить»
я знаю какие там виды оплат бывают, я заканчивал его. имею в виду именно вступительную, она разная.
sultin 3 июня в 19:52 «ответить»
Буду признательна, если поделитесь информацией насчет разных видов оплат. К чему готовиться?
фумитоксик 3 июня в 21:12 «ответить»
это лучше у заинтересованных лиц на месте спрашивать, думаю тарифы индексируются.
sultin 3 июня в 21:48 «ответить»
вы имеете в виду взятки у преподавателей?
фумитоксик 3 июня в 22:16 «ответить»
нене, какие взятки. нет никаких взяток. серьезно.
я имею в виду спонсорскую помощь при поступлении, когда аттестат за 9 класс\годовые оценки за 8 имеют второстепенное значение.
sultin 3 июня в 19:50 «ответить»
А вот об этом не в курсе была. Не подскажите сколько это?
Степная 3 июня в 19:58 «ответить»
27 тыс. в год. Узнавала в этом году
sultin 3 июня в 21:51 «ответить»
это в лицее такую информацию дают? Интересно как они это проводят
фумитоксик 3 июня в 21:12 «ответить»
ну вот иная примерно от х10 от годовой кмк
annavita08 31 мая в 14:01 «ответить»
После того , как там стали учить платно, берут не только сильных ребят.
sultin 3 июня в 19:51 «ответить»
Странно, про платное обучение ничего на сайте не увидела. Не знала про это. Сколько стоит не в курсе?
LukA 3 июня в 22:08 «ответить»
ntl38.ru/deyatelnost/platnye-uslugi/
Только расценки сейчас почему-то не доступны. Все вроде знают что в 38 лицее дополнительное платное образование обязательно.
annavita08 4 июня в 07:40 «ответить»
Сейчас не знаю стоимость.
Из нашей школы 8 лет назад ушли туда учиться 3 девочки с очень средней успеваемостью. Тогда стоимость обучения была 20т.р. за год, это со слов родителей.
dem 4 июня в 11:52 «ответить»
это называется не платное обучение, а взнос в фонд лицея)
ценник больше 20 в год был несколько лет назад, но он может меняться. От взноса частично или полностью могут освобождаться многодетные-малоимущие, но это обычно персонально обсуждается с директором.
annavita08 4 июня в 12:08 «ответить»
Можно это назвать и обязательным взносом.)
Суть не меняется...
dem 31 мая в 14:40 «ответить»
репетиторы для поступления не нужны. разве что уровень у вас совсем запущенный и хотите подтянуть "для себя"
насчет поступления в 8 класс не уверен, насчет 10 может не быть мест(хотя шансы есть)
поступление в 9 класс хорошо, есть время подтянуться до общего уровня перед последними классами. минус -лишний год оплаты.

кроме этого надо понимать что в 10 классе идет переформирование групп по "специализации", которая на самом деле ничего не значит) но по факту соотвествует уровню учеников - самые сильные группы - универовские - самые слабые - строительные

у меня в 38 отучились старшая и средняя. 9 класс вспоминают как самый интересный) потому что нет деления по специализациям все группы более менее ровные и учиться и жить интересно.))
sultin 3 июня в 19:49 «ответить»
Спасибо за информацию. Собирается как раз в 9, а в течении 8го подготавливаться к поступлению.
Новая тема