--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поворчать про поделки в садик

Прочее (о детях и родителях)
4120
238
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olle-84
21.12.2017
Так вышло, что осенний праздник у меня сын проболел, и поделки тоже не готовили. Поэтому новогодний конкурс очень ждал. Придумали с ним концепцию, начали делать. Надо сказать, что каждое утро сын подходил к окну и смотрел кто что сделал, но сегодня все закончилось истерикой. Некоторые принесли такие поделки, что нам их в жизнь не переплюнуть. Сын теперь наотрез отказывается что-то делать. А у меня вопрос возник: ну взрослые же люди, зачем так себя вести. Ведь откровенно не детское творчество, более того уверена, что 3-летка даже поучаствовать бы не смог. Выставлять на всеобщее обозрение сами поделки не буду. Очень рада, что мамы и папы валяют из шерсти, режут по металлу. но нельзя же так (
Так и подмывает вопрос поднять на собрании.
А Вы стараетесь "выпендриться" когда поделки в сад готовите? Или все же из расчета что умеет ребенок?
elenka-21
21.12.2017
У меня старший ребёнок (подготовишка) пришёл и говорит, что такие интересные и сложные поделки в группе стоят и ему тоже хочется принести интересную и сложную. Понятно, что поделки делали не дети, а родители (там и шитье, и чеканка и все на свете). Маразм и безобразие, но что делать? Мы поступили так. Я сделала красивую ёлку, сама, в качестве украшения в группу. А ребёнок раскрасил гипсовую снегурку, как может и как умеет, я к нему даже не подходила. И вот этот натюрморт мы отнесли в садик. Все стороны остались довольны. В группу среднего ребёнка 3х летки поделки делаем так: основу делаю я, украшения он (но я и покупаю украшения лёгкие - фетровые звёздочки / снежинки на двусторонний скотч, мишуру на проволочном каркасе и тп.).
Olle-84
21.12.2017
Мы пока малыши. Мало что можем сами сделать. Ну раскрасить - да, приклеить что-то. Но он у меня сегодня сидел и ревел, что наша поделка некрасивая. Ибо реально стояли еще с одной мамочкой в шоке. Я не обладаю никакими талантами, да и особо участвовать не собиралась - пусть сам. Воспитатель у нас тоже ворчит по этому поводу. Говорит, что многие детки расстраиваются. А некоторые "авторы" работ хвастать начинают. В общем, мамы и папы вносят в группу раздор
elenka-21
21.12.2017
Ну вот и у меня есть другие дела, кроме как сидеть и поделки ваять в садик. Но ребёнок себя сравнивает с другими, дети хвастаются своими поделками. Поэтому приходится участвовать - не с целью "выпендриться", а чтобы ребёнок чувствовал себя уверенно в коллективе, чтобы ему тоже досталась порция спасиб и чтобы не было таких вот слёз. Чем старше ребёнок становится, тем больше он сам участвует в поделке. Вчера вот пытался сам мою поделку дома повторить, хочет научиться. Я считаю, что это положительный выхлоп от моих стараний.
Olle-84
21.12.2017
Вы относитесь к категории людей с руками - это здорово! А я вот всегда шучу, что рисую или аппликации делаю еще хуже своего 3-летки (((
elenka-21
21.12.2017
Честно говоря, мастерю я тоже так себе. Ищу в интернете мастер-классы и самые -самые простые, но эстетичные поделки. Среди осенних поделок в группе было дерево с золотыми чеканными листьями - вот здесь явно творческий талант у родителей :-D
И я! Поэтому поделки, сделанные моими руками, не вызывают раздражения, сомнения )))
А вот это уже задача воспитателей и родителей, чтобы один ребенок не хвастался, а другой не завидовал. И решается это не тем, что другой родитель сделает поделку за ребенка, а другими методами
elenka-21
21.12.2017
Вы думаете, я это не понимаю? Но один из моих детей такой, что все время себя со всеми сравнивает. Это такая натура и характер (да-да, а вовсе не педагогическая запущенность), с возрастом пройдёт.
Мне кажется все дети себя сравнивают с другими. Ну это Ваше дело. Сделать украшение в группу - хорошая мысль в данном случае. Цель мне конечно не импонирует, но это мое дело, у всех свои методы и правильных тут быть не может
Ушастик писал(а)
все дети

Не все. Если родители не зациклены, чтобы их ребенок был самый лучший.
У меня почему-то возникла аналогия этого желания выиграть в конкурсе поделок с желанием не жить-не быть, а получить заветные стихи на утренник. Некоторые сейчас опять с ножом у горла почти от воспитателей требуют.
Ну Вы же не зациклены? А ребенок сравнивает. Просто у кого это сравнение вызывает бурю эмоций, а у кого то нет
Если родителю все равно, все равно ребенку, то какая буря эмоций может возникнуть? Дети нас очень отзеркаливают, особенно маленькие. Это только кажется, что они сами по себе такие.
Ну так получается Вы его и сравниваете постоянно, а он зеркалит
Это Вы из каких моих слов такой вывод сделали? Просто интересно :)
Если родителю все равно, все равно ребенку, то какая буря эмоций может возникнуть? Дети нас очень отзеркаливают
Если это характер и темперамент, то с возрастом не пройдёт. А Ваша задача помогать ему справляться с трудностями, которыми он будет сталкиваться. Есть и взрослые люди, которые всю жизнь сравнивают себя с окружающими, болезненно реагируя на чью-то успешность.
sofy
21.12.2017
я в том году "плюнула" на это хвастовство...и просто своей объяснила, что тоже могу ей нашить-навалять...но это будет моя заслуга и моя шоколадка)) и автором тех шедевров хвастать абсолютно нечем... что на самом деле они ничего не умеют...поэтому за них как за маленьких все родители сделают...а она большая и самостоятельная)) когда воспитатели пытались намекнуть что это конкурс для родителей...сделали совместную)) ребенок например делал шарик...а я то, на чем он висел)) но каждой своей поделкой она гордится и пофиг ей на воспитателей и чье-то хвастовство
sofy писал(а)
когда воспитатели пытались намекнуть что это конкурс для родителей..

Какое счастье, что у нас вменяемые воспитатели! Ну или заведующая)) Потому что все сверху идет, скорее всего.
А почему бы вашему воспитателю не поделить поделки-справа реальное детское творчество, слева родительские шедевры. Вроде все поделки выставлены, все довольны-но реально понятно где детские. А родительские пусть стоят как отдельное самостоятельное творчество. Кмк это выход из ситуации, чтобы никого не обидеть.
Тут была уже тема-что от родителей как раз и ждут чего-то этакого, а не каля маля. сомнительная польза от поделки для ребенка, я вот почти все сама делаю.
Olle-84
21.12.2017
А кто ждет? А нас наоборот воспитатель каждое собрание просит максимально вести на нет участие родителей.
sminka
21.12.2017
Какая молодец воспитательница, а вот наша... Когда сын (5 лет) принёс поделку, сам слепил из пластилина (не фигню, а пингвинов с тюленем около льда),воспитательница сказала ему - что это не "выставочный формат". Бабушка еле успокоила его в раздевалке, он вышел отдать свою поделку,губы дрожат... Я думала разорву эту воспит-цу...
Мне всегда было интересно: кто ждет, воспитатели и учителя? Я вообще не дружу с творчеством, ногти лаком и то ровно накрасить не могу. И не собираюсь даже мастерить для садика/школы что-то эдакое, максимум помогу ребенку идеей и своими кривыми руками))) Ну что получится, то получится. А мамам-рукодельницам мне хочется посоветовать нести свои поделки на выставку, а не в садик. Все-таки ребенок должен учиться делать сам, хоть и криво-косо, и понятно что помощь родителей нужна, но не 100% всей поделки.
я тоже не очень дружу с рукоделием, но для меня это шанс немного поработать творчески.
в любом случае плюс, что и мама может проявить свои творческие таланты и ребенок учится)
Paris look писал(а)
А мамам-рукодельницам мне хочется посоветовать нести свои поделки на выставку, а не в садик.

на выставке не так выигрышно смотреться будет ))
s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/1/0/247012.jpg
вот тут зелененькую видимо тоже мама лепила )
с дефицитом? ))
b@rtimeus
21.12.2017
А может привычно пластилин лег в руку :-D
У нас одни родители платят знакомому художнику за рисунки в группу))) По-моему это маразм)))
капец )))
Olle-84
21.12.2017
У меня вот тоже изредка возникают мысли, что на заказ делают.
Люди зарабатывают на поделках, которые у них родители своим чадам покупают.
Маразм и какие-то комплексы
=-O
У нас соседи поделку на заказ покупали...
вот поэтому я в этих конкурсах поделок не участвую- ни в садике, ни в школе
Olle-84
21.12.2017
Я бы сама плюнула, но сын попросил - уж очень ему хотелось диплом получить. А за прошлый конкурс еще и бесплатно в зоопарк водили.
старшим сразу объясняла, что соревноваться с другими родителями не буду. Делали они только сами что-то, на конкурсы в школе выставляли и даже места занимали. В саду сейчас у младших наблюдаю ярмарку тщеславия, поэтому не делаю, дети пока маленькие- не просят
+ мильен!
если надо просто сдать несколько поделок, например, для украшения садиковской елки - сделаю что то не сложное
но никаких конкурсов родительских талантов!
А у вас прям конкурс? У нас просто выставка. Есть и супер, есть и простые. Все довольны.
Лучшие работы на районную выставку отправляются.
Лично мы вместе с сыном делаем: я "выпендриваюсь", он добавляет своей простоты) ну вот хочется так)
*Tasha*
21.12.2017
У нас, Жень, конкурс. И мы с Сашенцией постоянно получаем диплом за 2 место, потому что наши творения не выдерживают никакой конкуренции со сказочными двухметровыми снеговиками и макетами заснеженной Нарнии со всеми говорящими зверушками в придачу. ))) У нас нынче склеенная объёмная собака - тут же и подсмотрела, на ММ. Делали по-честному, вместе. Но снова вангую 2 место. )))
Главное участие, Тань)) И без фанатизма))
Cookies
21.12.2017
Мой делает сам, с моей помощью минимальной. По моим задумкам.
Но сам. И мне всё равно что там каля-маля. Делать шедевры ночами я не собираюсь. Ну и, к счастью, ребёнок нормально реагирует на шедевры других. От своих каляк в восторге))
Ребёнку 3,5
LukA
21.12.2017
Единственный раз когда делали с дочерью поделку в садик, в младшую группу, покупала готовый набор фетровая Ёлка и украшения, клеили вместе с дочерью. Получилось красиво и просто в изготовлении. Дочь была довольна.
А в школьные конкурсы делали поделку всей семьёй, там в регламенте прописано участие родителей для младших классов.
Venusya
21.12.2017
что в садике что в школе дети делают сами. сейчас даже видео уроки рисования не включаю, так как рисунки отбирают по принципу умения ребенка, а это замечательно видно по рисункам на уроках рисования, родительские рисунки не берут))))
Olle-84
21.12.2017
У меня сын вообще не любитель рисовать, лепить или аппликации делать. Уговорить его этим заняться - надо постараться. У вас, видимо, другой случай - это здорово! А мы будем подрастать
Venusya писал(а)
родительские рисунки не берут

У нас наоборот их очень в началке уважали :-D
Чтобы у сына единственной тройки не вышло, пришлось мне браться за кисть. Ну и его учить параллельно.
Хорошо, что сейчас учитель именно его работы оценивает.
Venusya
22.12.2017
))) в 5 классе у сыны по рисованию не было нарисовано 3 рисунка - так я рисовала и показывала как надо, а он за мной повторял, мы эти рисунки 2 часа рисовали. правда вот дочке по труду помогала))) , с гимнастикой еле успевали домашку делать - фонарик делали вместе а открытку вообще сама)))) пока она спала. но на конкурсы исключительно в выходные и она сама, могу только картинки из интернета показать ей или книжку найти с нужной картинкой.
SilvaK
21.12.2017
Мы с дочкой делаем поделки вместе, поэтому они у нас не очень симпатичные, обычные. В этот раз надо было поделку на тему Новогодняя сказка, сделали мы поделку на сказку Волк и леса, где волк на хвост ловил рыбку. Намучилась я с брёвнами для домика, потом подумала ну нафик) Вырезала стенки из альбома, дочка покрасила их коричневой краской, крыша в общем кособокая получилась) Когда увидела шедевры, поняла что мы получим первое место с конца). Ну ничего, куплю в фикс прайсе что-ни будь, скажу что всем понравилась наша поделка и дочка получила приз зрительских симпатий))
Olle-84
21.12.2017
У нас тоже избушка готовится ) Бревнышки мой еще поклеил, но внимания надолго не хватает.
olesya@
21.12.2017
Мои делают сами,я помогаю, подсказываю. Тоже не понимаю когда родители делают сами. Осенью не делали, расстроились, у нас на празднике дают грамоты, им это важно.
Вот наши поделки. Каркас-картонный покупали, собирали, красили, клеили.
olesya@
21.12.2017
Вот процесс
Olle-84
21.12.2017
Очень мило ) Прямо настоящий домик в деревне
так только я сделаю, мои в почти 9 этого не сотворят, у всех дети разные
olesya@
22.12.2017
Читайте внимательнее выше, каркас картонный мы купили, собрали и раскрасили.
Мы не делаем поделки чтобы занять первое место, или чтобы было лучше чем у других.
Мы делаем потомучто это интересно.
Все делаем вместе, я могу придумать композицию, идею, а дети подхватывают, делают элементы. Ничего сверхъестественного но получается и интересно и здорово. Мы делаем это для себя!
А потом мы вместе смотрим на поделки других детей (или родителей, это неважно совершенно), обсуждаем, смотрим, что можем повторить в другой раз, все поделки такие интересные! И даже малышовские кривульки интересно рассмотреть, и родительское творчество.
Какая нам разница какие цели у других родителей: выпендриться или еще что. Плевать совершенно.
Я учу детей получать удовольствие от процесса, от радости участия в выставке и тд. ну уж никак у нас не стоит цель сделать самую крутую поделку.
Olle-84
21.12.2017
Понимате, мне ведь тоже глубоко параллельно сколько мамочек валяют-шьют-вяжут. Но слезы одних детей и хватовство других - это уже ненормально, я считаю. У нас очень дружная группа. А тут повод для ссор (
Это не повод для ссор. Это воплне себе жизненная ситуация. Розовые пони не пасутся за окном, увы. Если группа дружная, как Вы говорите, тогда тем более, откуда это хвастовство? Значит не такая уж и дружная. У меня ребенок с таким восторгом рассказывает, какие классные поделки сделали другие дети. Надо учиться не завидовать. А слез все равно не избежать. не по этому поводу, так по другому. Вы не можете научить других детей (и взрослых), что хвастаться не хорошо.
Olle-84
21.12.2017
Не соглашусь с вами, что это зависть. И собственно по нашему уже имеющемуся опыту поняла, что это не последний раз, когда конкурс детских поделок превращается в "кто из родителей во что горазд". Честно написала - поворчать ) У нас в группе в вайбере уже разборки начались - еще раз убедилась что мамы и папы прям как их малышня )
сняла один минус. Мне показалось, что ребенок плачет не от зависти, а от безысходности.
Olle-84
21.12.2017
Спасибо ) я тоже не думаю, что в таком возрасте малышам знакома зависть. Просто обидно ему стало. Сегодня вечером сели клеить нашу поделку, опять немного похныкал что мы не такую красивую делаем. Но договорились. Сошлись на том, что мы хотим сделать так, а другие иначе. И мы очень стараемся. Сейчас перед сном сказал, что очень хочет поделку в садик доделать и отнести.
Ну это нормальные слезы, как ещё ребенку выразить свои чувства? Обидно. Но надо когда то учиться не обижаться
и обидно и еще может быть негатив, когда что-то не получается так как надо...
Olle-84 писал(а)
группе в вайбере уже разборки начались

Вайбер - зло :-D
Вспомнила вчерашнюю тему про разборки группы мамаш с учителем)
я вас поддержу. Моему 6-летки вообще без разницы, кто что делает. И никогда слез не было, что у нас поделка лучше. Мы по-всякому делаем - иногда я сама хочу и делаю почти все сама, а сын элементы, иногда не хочется этим заниматься и мое участие минимально. Было один раз, что у нас папа влился и предложил сделать поделку основательную. Мы с ним дня 2 пилили Мойдодыра и ничего не заняли))) Там был конкурс. Папа сказал, что больше прям такое масштабное делать не будет. А вообще мы почти каждую выставку принимаем участие и радуемся вместе. что нам выдают похвальные листы и благодарности.
у нас никто не ссорится. Надо толерантно относиться ко всяким возможностям-вот у нас некоторые мамы рукодельницы-ну и молодцы! Я гнаться не буду, но вообще мне интересно сколько всего для рукоделия появилось.
Olle-84
21.12.2017
У нас бывает, к сожалению, что по мелочам - разборки. Ну конец года видимо уже, все уставшие. Хотя вроде наоборот в предвкушении праздника на душе как-то легче ) И некоторые мамы-рукодельницы у нас активно участвуют в жизни группы. Одна вот просто потрясные открытки приготовила для воспитателя и нянечки. Но порой, судя по всему, эмоции берут верх
я, если честно, особо с другими мамочками не пересекаюсь. Отвожу-рано-1-2 мамочки, а забираю почти последнего-тоже не вижу никого, может в этом секрет успеха)
Olle-84
21.12.2017
Я в родкоме еще, поэтому все и приятные, и неприятные моменты стороной не обходят. Ну и сегодня видимо день такой, зимнего солнцестояния. Не ожидала, что детишки так отреагируют.
Olle-84 писал(а)
у нас активно участвуют в жизни группы

А в ответ ждут дипломов, скорее всего. Я просто такое часто наблюдаю.
Ну не все же
Не все, да.
Olle-84
21.12.2017
Я вот тоже все понимаю, но как малышам объяснить. Сегодня в вайбер сразу несколько мамочек пожаловались, что детки плачут и переживают. Новый Год же, елки-палки, а тут слезы...Прям зло берет
Так пусть мамочки научат своих детей не лить слезы из-за чужой красивой поделки.

У меня 2 ходят в сад, ни разу не видела, не слышала от кого то, что дети расстроились, что у кого-то поделка лучше. Я все таки подозреваю, что воспиталь могла ляпнуть что-то типа "вот посмотрите, какую поделку принес Петя, какой молодец!, А у тебя елка кривая - ты не молодец". Ну как версия. А дети прислушиваются к тому, что говорят воспитатели. И родители сами могли случайно обронить фразочку, которую дети запомнят, и другим расскажут, вот и хвастовство.
вот не о поделке. но примерно это слышала от воспитателей. У нас в группе делали демонстрационные папки (как там они называются? Портфолио). У нас в папка была полностью заполнена - достижения, успехи, фотки и т.д. Мы выбирали и клеили фотки вместе с сыном, выбирали рисунки. я отнесла в эту папку все дипломы и т.д. Потом воспитатель показывала наше портфолио всем родителям, которые не знали. что написать и рассказать о своих детях. А родители удивлялись, что ребенок в 3-4 года не может столько всего уметь и делать. Ептель, так соберите ноги в руки и пойдите, поучаствуйте в соревнованиях, найдите 30 минут вечером и откройте урок по рисованию, помогите ребенку что-то сделать на личте бумаги. У нас занятия были ежедневные, и не только читать-писать, а рисовать, клеить.
Но дети в этом случае не плакали, просто родители удивлялись
А вы в каких соревнованиях участвовали в 3 года?)
Мы в это время могли только диплом получить за постоянные больничные))) всех переплюнули, я помню).
LukA
22.12.2017
Иренка писал(а)
А вы в каких соревнованиях участвовали в 3 года?)

Мама-папа-я, гонки на беговелах, это только то, что сразу вспомнилось. Из того что доступно.
Alkesta
22.12.2017
Да ладно, в этом деле главное фантазия. Ходили в прошлом году в зоопарк или завели кота - прилепили фотки и написали о том, как до смерти любите животных. Ребенок взял в руки веник или пылесос - мамин помощник/помощница. Ездили летом к бабушке в деревню - вот оно, выездное мероприятие на пленере и т.д. и т.п.
Вот полностью согласна.
lelik3110
21.12.2017
У нас на праздник мам - была выставка рисунков мам. Ребёнок, по моему мнению, неплохо нарисовал, но его рисунок в выставке не участвовал, там были рисунки родителей или художников ( не знаю), которые выдавались за рисунки детей, Причем я так не нарисую, как там было нарисовано, ну вот видно же не вооруженным глазом, что это не детские рисунки, в 5 лет так ребенок не нарисует. Когда мой ребёнок обиженно спросил, почему его рисунка нет, я прям громко и сказала,чтобы остальные слышали, что это конкурс не детских рисунков, а взрослых.
elenkakl
21.12.2017
А у нас однажды был конкурс рисунков, сделанных мамами. Т.е. нужно было нарисовать себя. Я вообще прикола не поняла, для чего и кому это нужно? Рисовать я не умею, срисовала с картинки карандашом, так воспитатель рисунок вернула, сказав, что рисунок маленький и нужно красками рисовать.
Sinitsa75
21.12.2017
"Хороший" у Вас воспитатель. ]:->
Я бы сказала, что ей нужно такой, пусть тогда сама и рисует.
Мои дети рисуют лучше меня. Поэтому всегда сдают свои рисунки. не нравится - как хотят.
elenka-21
21.12.2017
Мой ребёнок даже не подпустил меня, все сам нарисовал, а я и рада. Вот, что получилось :) -->
Olle-84
21.12.2017
Круто!!! Я б так не нарисовала, если честно
Elllen
21.12.2017
Тоже задавалась этим вопросом всегда, некоторые "поделки" явно были куплены в каком-нибудь красном кубе, и самое странное - что за них еще и голосовали. Надо сделать так, чтобы эти поделки дети готовили в саду, можно на группы разбиться, при минимальной помощи воспитателей.
А вам нужно прям переплюнуть ? Всегда делаю с дочкой поделки,никаких истерик,наоборот рассматриваем другие и отмечаем какие все молодцы. Тут уже ваша забота донести до ребенка,что все работы хорошие,а дальше-то ,что делать будите,в школе например,есть дети,чьи работы даже взрослый переплюнуть не сможет,тоже истерику устраивать?
Olle-84
21.12.2017
У вас правильный взрослый подход. Разделяю. Вот только донести это до 3-летки не всегда получается. Надеюсь, к школе вырастет. И сегодня сидели с ним и разговаривали, что все поделки хорошие и красивые. Мне по-большому счету не нужно и в сад их нести - ребенок хочет. Мы дома может что-то соорудить для себя. Но тут у нас возник коллапс ) Сразу несколько расстроенных детей.
У меня 4х летка,нормально все доносится.
Olle-84
21.12.2017
Ну возможно мне не достает педагогических умений - не спорю.
Ну поплакал и ладно. Как будто первый раз плакал.
У меня 6-летка, играет в шашки,шахматы, настолки и каждый раз, нет, КАЖДЫЙ раз истерика при проигрыше. Ну возраст такой. Мы даже внимания не обрашаем. Не, ну объясняем каждый раз, но пока не помогает.Поревет - перестанет. Как будто мы слез не видели...дело житейское.
С дочкой, которая любит рукодельничать, поделки делали вместе. С сыном, которому сейчас 5,5 лет, я не связываюсь с яслей- делаю сама. Ему даже особо и не интересно, что я наваяла. А мне, если честно, в радость поделать чего-то руками.
Infantily
21.12.2017
а ребенок в 3 года может настолько хорошо оценить трудозатраты и прочее на свои и чужие поделки?! или все же это родители навязываю свое мнение и комплексы...
Olle-84
21.12.2017
Я ничего не навязываю. Сам каждое утро бежит и смотрит на поделки. За других говорить не берусь )
поворчу Вам в ответ... вообще вброса не поняла, уж извините.
Поделки в садик делаются детьми вместе с родителями, мало ли у кого какие таланты?
Мне слабо верится, что без чьей-либо подсказки 3,5 летний ребенок смог провести сравнительный анализ уровня поделок, да еще и до уровня отказа делать что-то в будущем. Ну пусть не делает...
Ваша задача, как мамы, убедить ребенка, что он большой молодец, что его поделка самая нарядная, а не сравнивать свой подарок с чьим-либо.
Мир вообще такой многообразный... обязательно кто-то где-то будет лучше, но это все относительно
Маша,плюсуюсь
LenkaLena
21.12.2017
И я плюсуюсь. Ну не сможет ребенок в таком возрасте оценить уровень. Ему все интересно будет. И только если взрослые будут говорить, что да, эта поделка крутая, а это вообще ни о чем, то и ребенок будет говорить тоже самое
Lady Mary
21.12.2017
Моему тоже 3,5 и ему глубоко фиолетово чья поделка лучше, все красивые, главное, что наша тоже есть и ладно. Вот если бы мы не принесли, тогда бы озадачился, где же наша
Вот да!
Согласна
Вот Вам для поднятия настроения) youtu.be/R8ElGWsa9Cs
Olle-84
21.12.2017
Спасибо :-))))))))
Очень люблю Чудо-Люду, но тут видео ряд очень неудачный(
да, я даже поискала нет ли другого видео ряда. но нет(( надо бы ей переделать.
Она вроде у себя на странице удалила уже, может переделает.
А нет, не удалила
Если бы это мамы и папы валяли ))) поделки сейчас вовсю покупают у мастеров )))
Все понимаю, и поделки такие регулярно встречаются. Но почему вы считаете, что трехлетки там даже не участвовали? Откуда такая уверенность?
На самом деле многое зависит от увлечений родителей. Я люблю рукодельничать, соответственно, мой ребенок ножницами владеет с 2.5 лет, с 3 лет это взрослые острые ножницы. С 5 лет безнадзорно пользуется горячим пистолетом, знает, где лежат иглы и может их брать.
Да, если она будет делать поделку одна, поделка не станет шедевром, но если мы будем обговаривать концепцию вместе, то я могу вообще только руководить процессом, она сама все сделает. Например, в этом снеговике папа резал диски, а мама обговорила идею и этапы выполнения.
При этом, дочь не любит работать по заказу, и не очень любит чужие идеи. Так что игрушку на ёлку я в этом году сама делала, получилось не хуже, чем у семилетки))
Могу посоветовать относиться к конкурсами философски, а ребенка отдать в художественную студию и регулярно водить на мастер классы по возрасту и возможности, тогда у него будет меньше поводов для расстройства
Olle-84
21.12.2017
У меня есть знакомая, которая валяет из шерсти. Периодически балует нас сувенирами. И у нее тоже сын, 5 лет. Помогает насколько получается. Но тут - другой случай. Выкладывать наши не буду. Но почему-то мне кажется, что свалять из шерсти несколько оленей для упряжки, склеить сани и свалять Деда Мороза 3-летка не может. Если ошибаюсь - клево. Значит есть очень талантливые детишки (без иронии)
Зато он может потыкать иголкой, поклеить часть поделки и прорывать куски шерсти. Это уже совместное творчество
Вы сами себя накручиваете. Да, ребенку обидно. Но ведь он сам сделал, вообще без мамы. И я бы всячески этот факт подчеркивала. Чтобы ребенок перестал расстраиваться и начал собой гордиться
Olle-84
21.12.2017
Да я не накручиваю. Сегодня вечерком приедем домой и обязательно нашу кривенькую избушку доделаем, докрасим, и отнесем. Диплом и приз сама куплю. Так уж...не перестаю просто удивляться. Век живи - век удивляйся некоторым )
Narmebel
21.12.2017
Ой, да не наплевать ли на эти поделки, у меня сын вообще руками не сможет ни одну поделку сделать, у него в школе единственная 3-ка по ИЗО, зато вырос гениальным программистом. У каждого свое таланты.
слушайте, ребенок расстроился, что не получил диплома? ну напечатайте ему диплом сами и выдайте от деда Мороза на Новый год
Olle-84
21.12.2017
Так и сделаю.
Мы вообще первый раз делали поделку в садик. Руки у меня из одного места,но ребенок очень попросил помочь ему,сказал,что будет конкурс. Не люблю я конкурсы среди детей в детском саду,т.к. в любом случае у кого-то будут слезы. Сама видела чужие поделки,афигевала.
У нас простенькая,ребенок активно участвовал в ее изготовлении)
Вот еще ёлочку еле-еле вместе сделали)))Не мое это))
Olle-84
21.12.2017
Ну на мои умения совсем не простенькая. А главное понятно, что сделано вместе.
Ну нам 5 лет,не 3 конечно))В 3 я бы даже и не взялась))
делали с ребенком как-то елку из макарон, она заняла 1 место. так он помогал клеить эти макаронины, там нечего сложного не было
Мы тоже сначала из макарон хотели,но у нас уже раньше мальчик принес такую,воспитатели попросили,чтобы поделки не повторялись)
надо же какой ребенок, моя так далека от этого. тоже младшая группа. Прибежала радостная в садик и подарила воспитательнице поделку. Я заглянула в группу, а смотрю там воспитательница другую поделку держит и хвалит очень. А там прям 3д и красиво. Если у нее и были какие эмоции я об этом не узнаю. Она не любит пустую болтовню и со страшным трудом рассказывает что было в садике.
Я для себя сделала вывод, что немножко лопухнулась и поделки в детский сад, особенно младшую группу, делает мама. За прошлую поделку дали диплом и мне было стыдно, особенно после другой темы на ММ, какие поделки люди носят в садик. В наш, видимо, тоже такие носят. Я так не могу, и наверное, не буду, так как бесполезно и лень.
Делали поделки вместе, половину дочь. Пока она (на мой взгляд) не в состоянии оценить (или просто не оценивает ибо ей не интересно) качество вещей как -то : красиво/некрасиво, хорошо/плохо дорого/дешево. Ни разу не слышала от нее высказываний оценочных. Иногда она спрашивает меня - мам, красиво? Это максимум. Наверное, у вас развитой мальчик.
Olle-84
21.12.2017
У меня надо сказать обычно тоже не проявляет особый эмоций. Хотя про то, что было в садике рассказывает взахлеб. Ему садик очень нравится, да и поболтать в целом горазд. А тут с утра настроение было плохое, и круговая порука видать сказалась - затянули сразу в несколько голосов. Понятно, что успокоится, забудет. За поделки мне никогда не стыдно - делаем как умеем. Да и вообще я не очень понимаю этих дипломов, награждений. По мне так пусть все бы приносили кто хочет, и всех похвалили разом. Но у нас что осенью, что сейчас - хоть в Третьяковку ))) Может не знаю чего, а за поделки путевки за границу дают :-))))
У меня в этом плане принципиальная позиция - никогда и ничего за ребенка не делала. Сначала спрашивала хочет ли он что-то делать, если сын изъявлял желание, то потом подбирала поделки в интернете исходя из его возраста и его возможностей. В итоге он делал всегда сам, я или муж могли помочь с деталями, но не делать за него всю работу.
У меня с собственной самооценкой все хорошо, поэтому реализоваться за счет детских выставок не вижу смысла.
Olle-84
21.12.2017
Мы помогаем, и довольно активно. Ибо и я, и сын делать что-то хотим, но не очень умеем. Папа в этом плане у нас гораздо более продвинут.
У меня так - воспитатель сказала - нужно принести поделку. Значит нужно принести поделку. Дисциплина. Сказала нужно что-то сделать, на крайний случай можно собрать готовую модель. Крайний случай у нас еще не наступил- делаем сами. Кстати, не говорила, что делать прям именно с ребенком. Это уже я домыслила и может не в ту сторону. Дети то маленькие еще.
Смешно честное слово, дети же не в армии:) Ну не принесли поделку (ребенок не захотел ничего делать) и что будет?:))) Ну выскажет она вам свое фи ну и ладно.....У меня своих дел хватает, чтобы делать за ребенка поделку, которая возможно ему не нужна и все это только за ради того, чтобы воспитательницу порадовать.
Elllen
21.12.2017
Я за 4 года садика делала поделку один раз, ребенок не принимал никакого участия, ему это нафик не надо было. Воспитатели претензий не предъявляли - дело добровольное. Он только в школе воспылал к этому делу, и все сам)
Я серьезно к этому отношусь. Во первых как к учебному и воспитательному процессу, во вторых у нас замечательные педагоги неужели я не сделаю что попросят? Конечно, постараюсь все выполнить. Ребенок по большей части- если со мной вместе- за любое действо. Одна она и рисовать зачастую отказывается, и пока делать ничего не может.
Я ни фи от воспитателя не боюсь и понимаю, что ничего не будет и никакие дипломы и подарки в данном случае я не жду. Я не столь много занимаюсь каждый день с ребенком чтобы откинуть эту часть как не нужную. Это еще один маленький кусочек развития ребенка. Пусть замотивированный извне, изнутри у меня не всегда хватает мотивации, к сожалению.
ТОже считаю это глупо, но у кого-то видимо проблемы в ~жизни~ садике и теперь на детях отыгрываются. Делали осеннюю поделку в садик - ребенок сам собирал гербарий на улице, а дома сам укладывал в рамочку, я только помогла закрепить. Зимнюю ещё не делали, у меня фантазия не работает. Да и ребенку ещё и трех нет, хоть и много чего уже соображает. Другие поделки не смотрела. За осеннюю поделку нам дали бумажку ядовитого цвета "Благодарность за участие". Мне было обидно, бумажку можно было и по-красивее сделать. А ребенок ничего не понял.
В общем, я зато, что бы дети делали сами, с минимальной помощью родителей. В садик ходят дети. И не понятно чем тут меряться и с кем)
ЮНА
21.12.2017
Ну как-то странно, Вам дали благодарность за участие, а Вы обиделись, что бумажка не того цвета. Какая была, такую и дали, работу Вашу оценили. Чего обижаться?
Ну не похоже это на благодарность...(
Zamoley
21.12.2017
Делала детям в школу дипломы за участие в конкурсах и жизни класса. На экране один цвет, а при печати пошло что-то не так :) и оттенок получился совсем другим. Ну вот не походить ли нам в разных местах пораспечатывать цветные бумажки, чтобы правильного цвета добиться?
Aska
22.12.2017
Наверняка организаторы специально такой цвет сделали, чтобы посильнее обидеть родителей участников. :)
Zamoley
22.12.2017
*потирая руки* "Сегодня наша благодарность будет цвета детской неожиданности" :-D
ЮНА
22.12.2017
А Вы бы в каком виде эту самую благодарность предпочли? И зачем она вообще? Мы сколько ни делали поделок, если проводится конкурс и ты получаешь место, то давали грамоту или диплом и то не всегда, а если ничего не занял - ничего и не давали. Я вообще благодарностей не жду. А тут бумажку не того цвета дали. Вот повод пообижаться.
Zamoley
21.12.2017
Пусть делают, что хотят. Пусть будет красиво )
Сын подготовишка - поделки делает исключительно сам с моей минимальной помощью (ну и идеи мои). Не захочет делать - так я только рада буду :-D Аналогично дочь в школе.
Плюш
21.12.2017
мы начинаем обычно вместе, а доделываю сама :-D
У детей запал проходит после 30 минут занятий. А растягивать это удовольствие на несколько вечеров мне не хочется.
В прошлом году заготовку-елку фанерную декупажили. Дети акриловыми красками основу наносили, потом салфетки выбирали, клеили, я поправляла. Дальше лаком покрывали. Да, поделка смотрелась совсем не детской, т.к. я их направляла и поправляла, какие-то операции делала сама :) Но и сама идея состоит в том, чтобы делать поделки вместе с родителями, а не кому-то (только родителям или только детям) индивидуально.
В этом году игрушки так же делали для елки, в качестве поделки.
я люблю что-то делать руками и хочется не ординарное что-то
обычно начинаем вместе, а заканчиваю я одна )))
т.к. времени свободного мало, то делаем простую, но с изюминкой вещь
у других работы не смотрю, оцениваю только свою и с позиции времени потраченного на творчество
ребенку, вообще, по барабану, отдал поделку и по фиг на свою и чужие )))
с детства ненавижу делать поделки
в садике делали поделки раза два, когда прям заставляли, делала конечно, ругаясь нехорошими слова, попутно объясняла ребенку, что их поделки никому не нужны и их однозначно выбросят
Да, сынок, жизнь - боль (с)
и про букеты на 1 сентября, наверное, тоже правду сразу сказали? И про рисунок любимому учителю/воспитателю?
А Дед Мороз - это папа)
подарки - это другое
я считаю так, хотите, чтобы дети делали в садик поделки - вот и научите их в садике это делать
по факту, сейчас это конкурс родителей
если ребенку в удовольствие делать поделку - это совсем другое дело
я не про это, а про
Лосось и Кофе писал(а)
попутно объясняла ребенку, что их поделки никому не нужны и их однозначно выбросят
а это разве не правда?
хочет и получает удовольствие от процесса - пусть делает
не хочет - не надо, это же не учебная программа
Не правда. Поделки нужны и тому, кто их делает и всем остальным, кто смотрит на выставку.
кому надо - тот и делает
Однозначно, не обязательное это мероприятие.
Только мотивов у родителей и детей, которые поделки все таки делают и делают вместе - много.
Это и желание сделать что-то вместе, просьба ребенка, просьба воспитателя и т.п.
В жизни много всего необязательного, что можно не делать, но что мы делаем из лучших побуждений.
Выкинут их, эти поделки, 100%, ребенку зачем это знать?
если есть у ребенка желание - это просто отлично, я в этом не участвую
А если он попросит?
Мам, помоги мне, я вот тут не справляюсь?
Иди, сына, это твое дело, а я пошла борщ варить, это мое дело?
если речь про уроки - то помогу, если про поделку - то это по мере возможности
есть куча всего, чего я сама не умею, тут я не помощник
Лосось и Кофе писал(а)
с детства ненавижу делать поделки <br> в садике делали поделки раза два, когда прям заставляли, делала конечно, ругаясь нехорошими слова, попутно объясняла ребенку, что их поделки никому не нужны и их однозначно выбросят ...


непедагогично имхо))))
непедагогично требовать с родителей то, что они не обязаны
так и не делайте)никто не требует)но и не осуждайте тех, кто хочет и делает вместе с ребёнком и для ребёнка)и про выкидывание-перегиб имхо.
где и кого я осуждала? это ваши домыслы
кто хочет - то и делает, это прекрасно
а по поводу не требуют - так требуют, и ребенку выговаривали, что он не принес
наверно это не конкретно вам. просто у вас такой негативный пост(((явно вы не поддерживаете поделкоизготовителей)
так вот с воспитателями и надо решать вопрос, чтобы не выговаривали. вот это несправедливо и неправильно. я считаю,что делать что угодно можно только по желанию.
но и говорить про то что никому не нужно и выкинуть-перебор всё же
с воспитателей видимо тоже требуют, и они таким образом хотят увеличить количество поделок
пусть родителям выговаривают хотя бы, но не детям.
моя школьница приходит и говорит-мам, поделку задали, можно в твоём рукодельном шкафу взять ......а потом-а как вот это а как то....в итоге помогаю,да)))и получается очень хорошо, потому что я перфекционист и не могу иначе)а ещё потому что она неэкономно тратит рукодельные запасы-из середины может вырезать кружок вместо края.
знаете, они конечно пусть
но связываться не хотелось по такому поводу
ЮНА
21.12.2017
Нашу поделку несколько лет подряд на Новый год выставляли в группе, значит не все поделки выбрасывают. А в школе поделки назад отдают. А у племянницы и в садике поделки возвращают.
Нет,не все поделки,мы хранили многие.
Лосось и Кофе писал(а)
что их поделки никому не нужны и их однозначно выбросят


У нас всегда долго поделки стояли. Новогодние ещё и на след. год выставляли. Т.е. воспитатели их хранили целый год где-то.
3 года назад делали новогодние часы с дочкой, в этом году их опять повесили для украшения группы
У меня дочь в садик не ходила, а в раздевалке они все поделки делали сами на занятиях, нам домой выдавали готовое). В первом классе начались поделки. Причем, у нас участие родителей всячески приветствуется. Я сначала бурчала, потом поняла, что дочке нравится и самой делать со мной, и просто рядом сидеть, а потом гордо тащить результат в школу). И наша учительница нам с первого дня на собраниях говорила: помогайте детям, занимайтесь с ними всем, чем угодно. Они пока еще маленькие, хоть и школьники и нуждаются в вас.
Вот вроде бы недавно говорила на первом собрании в первом классе, а у нас уже середина третьего класса, и оч много поделок дочка делает сама).
Мне кажется, что проблема не в изысканных поделках других родителей, а в отношении вашего сына к конкурсу.
Изменить позицию взрослых в части поделок вы не можете,а вот отношение сына к этому - очень даже.
Над этим и предлагаю вам поработать, а не над вопросом переплюнуть и догнать.
Olle-84
21.12.2017
У нас это впервые, и надеюсь больше не повторится. Свое творчество все равно не бросим - доделаем и принесем. Да и вопрос не в переплюнуть. Просто как-то странно мне это "соревнование взрослых в детсаду"
Как это не повторится? вы его от общества изолировать собираетесь?
В жизни вашего сына будет еще до фигищи вот этого странного.
собственно, чем раньше начнете с ним об этом говорить - тем проще будет.
Olle-84
21.12.2017
Неправильно меня поняли. Почему-то всем хочется увидеть, что я с ребенком не разговариваю и не объясняю. Не, всегда все обсуждаем. Потому надеюсь в будущем иначе отнесется
мне странно, что вы так остро реагируете на подобные вещи)
Olle-84
21.12.2017
Совсем не остро )
Да что уж тут странного. Многие соревнуются. А мой ребенок одет всегда модно. А мой ребенок с 4х лет читает. А мой ребенок ходит на английский и на конный спорт с 3хлет. Читай: Я хорошая мать, я одеваю своего ребенка модно, развиваю в нем чувство стиля и вкуса, не то что некоторые.. Я хорошая мать, я со своим ребенком занимаюсь, не то что некоторые. Я хорошая мать, своего реенка вожу на кружок, вкладываю силы, деньги и время, не то, что некоторые.
Deniza
21.12.2017
У нас в саду тоже поделки делают родители, сейчас это конкурс не детей , а родителей. В последнем конкурсе <<Новогодняя открытка>> я сразу спросила- кто должен сделать открытку- мне сказали - родители... я отказалась...
*Tasha*
21.12.2017
У нас не откажешься! :) На празднике вручают дипломы, нет поделки - нет диплома, было и такое - ребёнок плачет, всем дали непонятную бамагу, а ему нет, а его "утешают": "Скажи маме и папе,чтобы в следующий раз поделку делали!"
*Tasha* писал(а)
а его "утешают": "Скажи маме и папе,чтобы в следующий раз поделку делали!" ...

как-то очень негуманно
У нас в садике просто выставки поделок, не конкурсы с победителями. Цель этих поделок- поощрять совместную деятельность детей и родителей. Все поделки примерно одного уровня:)
Вот и у нас тоже. Выставка в первую очередь. Но дипломы и подарки тоже дают (хотя я не знаю, всем или не всем), но при этом все дети в группе радовались за дипломантов, поздравляли. Да, есть поделки, которые явно сделали родители.. Но в подавляющем большинстве видно, что совместное творчество или детское, с минимальным участием родителей.
Перестала делать поделки в садик за ребенка. Хочешь -велком сам. Ну и что что некрасиво -зато сам (ну у меня мужик, он с понимание относится). Красоту делаю по просьбе воспитателя "вне конкурса".
Sinitsa75
21.12.2017
Всегда делали все поделки ВМЕСТЕ с ребенком. Чтобы хотя бы часть поделки он мог сделать сам.
Я всегда своим объясняла, что мы делаем для участия, а не для победы. Каждому приятно знать, что твоя работа лучшая. Но это не всегда бывает так. И не у всех руки нормально растут, грубо говоря. Поэтому говорю,что каждый делает то, что умеет и как умеет.
Я бы выставила поделки своего ребенка всё равно. Именно для того, чтобы увидели, что мой ребенок может делать САМ. И пусть гордится, что он сам такое может. А когда вырастет, сможет еще больше. И воспитателя бы попросила его поддержать и похвалить.
Olle-84
21.12.2017
Принесем и поставим - это безусловно. Просто осадочек все равно остается. Вот пусть кто как хочет это понимает, но неправильно так себя вести. Я про взрослых сейчас конечно же
Sinitsa75
21.12.2017
К сожалению, такова сейчас наша действительность. В школе, я Вам скажу, будет примерно то же самое. И в школе у меня эти же объяснения продолжаются. Но мы все равно продолжаем участвовать, как можем. На выставки творчества детей водят, они все работы видят. И пусть дочь гордится, что на фоне поделок, сделанных взрослыми, ее работы выглядят достойно. Я краем глаза видела школьную выставку - реально детских работ там очень мало.
Olle-84
21.12.2017
А вы говорите дочери, что другие делают не сами? Вот для меня этот вопрос сегодня тоже встал ребром. Ну как-то язык не поворачивается сказать, что Ваня, к примеру, делал поделку не сам, а мы - молодцы. В общем сплошные муки совести с этими инициативами детсадовскими
Sinitsa75
21.12.2017
А тут особо не надо говорить, всё само собой видно. Дети же понимают, смогут они сделать что-то подобное сами или нет. В более старшем возрасте сложнее. Уже бывает, что дети могут сделать что-то даже лучше взрослых.
b@rtimeus
21.12.2017
У нас ничего подрбного не было, на доске всегда висит творчество детей.
Sinitsa75
21.12.2017
Вам везет. А я только сегодня рассматривала стенд с рисунками, посвященными здоровому образу жизни. Две девочки из нашего класса сами рисовали (видно). А большинство работ - картинки, в лучшем случае откуда-то скопированные и раскрашенные детьми. Или работы родителей. Хорошо, что это только тематическая выставка, не конкурсная.
Я тот вариант мамы, у которой руки из нужного места. Могу и дерево с чеканными листьями сварганить)))) Но я не делаю. Именно потому, что могу. Все поделки делают дети по максимуму. Даже если криво, страшно, зато сами. Я направляю, советую, хвалю. Вот у сына в садике конкурсов нет, тамм просто выставки. Недавно рисовали "Прянички для мамочки". У абсолютно всей группы они круглые, у моего овальные. Ну поржала, чё :-D Телец на границе с овном растет, свое мнение на все имеет в 3 года *crazy*
Но вы готовьтесь, в школе не лучше. Мы в этом году перевели дочь в другую школу. И вот задают всем детям в обязательном порядке проект. 15 страниц, требования к содержанию, оформлению, презентация, творческая часть. Дети в 3ем классе. Я очень старалась привлекать дочь максимально. Давала ей распечатки книг для того, чтобы она выбрала оттуда информацию по проекту, разрабатывали вместе дизайн лэпбука - творческая часть. Но втолковать 9летней девочке, что такое дедукция, индукция, анализ, синтез и т.д. так, чтоб она еще и правильно применяла эти термины, у меня не вышло. А это термины из памятки к проекту, типа ребенок должен определить, какие методы исследования он использовал в проекте. Я сама постоянно дедукцию с индукцией путаю и лезу читать определения. Так и написали все им родители. Какая польза от проекта была ? *pardon* Так еще и дальше дети в этими проектами пойдут, на район. И там все будут делать вид, что дети их сами написали.
Olle-84
21.12.2017
Да, чувствует взялись за ребятню. По-максимум готовят к суровой жизни с яслей ) И ведь не денешься никуда - так мама и папы садятся. Жесть вообще. Про школу буду стараться не думать ) А еще чувствуется надо на курсы что ль какие компьютерные записываться. Пока мой дорастет - неизвестно что начнут требовать
скажите пожалуйста, а учитель в этом участие принимал, предварительно объяснив детям на пальцах, что к чему? Или просто задали и все?
Нет, всё делалось через родителей. Нам всё говорили на собраниях. Нам же памятки раздавали. Учитель мне нравится. Она строгая, справедливая. Но вот этот проект я совсем не поняла. Я бы поняла, если бы он был по желанию. Но за него оценки ставили, вроде по окружающему миру.
Мда... Папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год...
Ничеси! Я с индукцией и дедукцией познакомилась только в аспирантуре!))
Глядишь, нашим детям и во не понадобится. Все в школе пройдут :-D
aolegovna
21.12.2017
Надо через картинки зрителям объяснять.
- Вот это - индукция...
aolegovna
21.12.2017
-... а это - дедукция.
Шикарно!))))
black@
21.12.2017
... вот синтез:

а анализы и так все знают))
aolegovna
21.12.2017
black@ писал(а)
а анализы и так все знают)) ...

кстати да! :)
я к поделкам в садик отношусь проще - сразу спрашиваю: семейная работа или детская?
если семейная - делаем вместе (ну, наверное я больше, просто иногда приливы творчества бывают у меня:)))) и меня прёт:))) от процесса, если детская - делает ребенок, кривенько, косенько, но сам, без моего участия.
на чужие поделки не ориентируюсь в соревновательных целях, если делаем семейную, она делается с душой, и обычно в числе заметных на выставке., остальные смотрю с целью порадоваться какие рукодельные люди бывают, руку взрослого видно сразу, ребенку объясняю, что зато ты - сам сделал и это ценно.
Однажды участвовали в городском конкурсе, работа по условиям конкурса должна быть детской, без помощи взрослых. ребенок делал сам, получил поощрительный приз, диплом, но я потом посмотрела работы победителей 1-3 место, и по Станиславскому - не верю, сама художественную школу закончила и постановку руки взрослого и 7- ми летки различить могу. Зачем в конкурсе с такими условиями было давать призовые места таким работам, не знаю, вопрос к организаторам, но ребенку эти работы показывать не стала.
Своего ребенка знаю, мне важнее не диплом за труды родителей в детском конкурсе, а самостоятельное работа ребенка. Может потому, что не расстраиваюсь и не нервничаю по поводу мест за чужой труд, ребенок тоже относится ровно:)), правда тут медаль получил ***золотую:))))*** на одном конкурсе - был горд:)))).
Ага, еще мечтаю, что ребенок с 1 класса будет уроки сам учить:))), пару раз получит пометки за каракули, если осознает, сам исправится, если нет - объясню в очередной раз перспективы и последствия легкомысленного отношения к самостоятельному труду:)))
ПС - считаю, что лучше дать удочку, чем наловить рыбы:)))
ППС - хотя я в некоторых вопросах супер опекающая мама :))), но не в этом
У нас нет никакого конкурса и обязаловки. Вообще смысл поделки в садике - заняться чем-то вместе с ребёнком. Даже если он тупо будет тебе бумагу держать или клей лить)
У меня одна дочь садик уже прошла, другая еще не доросла. Я придерживаюсь принципа, что творческие работы должны быть на уровне ребенка при минимуме участия взрослого. А уж в школе- все сама-сама, презентации, творческие работы. Я к чему- не одобряю ненужного выпендрежа.
kitym
21.12.2017
Вот уж наплевать на эти поделки)). Главное, чтобы была. Глупо через это самоутверждаться. Я сама творчество люблю, люблю делать качественно, поэтому мы тяп-ляп не носим. Делаем с дочкой, она помогает то там, то тут, ощущение сопричастности есть. А главное удовлетворение от процесса. Сама она еще вряд ли, что сможет сделать (4 года). Все равно помощь взрослых нужна.
У меня руки из жопы, не из плеч в общем. Поэтому, когда я помогаю/делаю за ребёнка, никто не страдает и все верят, что она делала сама. Мест никаких не занимаем, и нам пофиг, поделки делаем, потому, что надо.
Я к Вам)
Мы со своим трехлетним сделали собачку из банки, вырезали контур, он клеить помогал, бантик приклеил. У нас некоторые поделки точно совершенно без помощи детей сделаны, но я не акцентирую внимание ребенка на этом совершенно. Он даже не в курсе, что это конкурс. Просто сделали в садик поделку на Новый год. Я считаю, что не нужно заострять внимание на том, что это конкурс. Да и вообще проще относиться к таким "мероприятиям" в садике.
Выбираем вместе с сыном что будем делать из картинок в интернете. Бывают и не самые простые варианты, но конечно без резки по металлу и выжигания))) Выбираю то, что будем точно делать вместе, прошу сына помочь приклеить что то, раскрасить кистью, разрезать ножницами, приложить, подержать и в этом ключе. Получается на мой взгляд красиво и с участием ребёнка, но не шедеврально конечно)))
Иногда додумываю детали поделки по ходу, сын одобряет или наоборот говорит, нет, не будем так делать.
По поводу поделок других никогда не расстраивался. А вот из за своих иногда ревет. Говорит не хочу в садик нести, хочу,чтобы они дома стояли.
И ни разу я ещё ребёнку не говорила, что там какой то конкурс поделок. Как то просто делаем тематическую поделку для украшения группы,вот и всё. И сама делаю не для конкурса, а для настроения и общения с ребёнком.
Осеннюю поделку дочка делала практически полностью сама (3,6) , на новый год попросили принести красивую. Естественно делала я. Как могла, но конечно лучше трехлетки. Тоже считаю что это не честно. Дети хотят делать и принимать участие, а не родители.родители могут быть на подхвате, идеи подкинуть, помочь итп
Ивна
21.12.2017
Olle-84 писал(а)
А Вы стараетесь "выпендриться" когда поделки в сад готовите? Или все же из расчета что умеет ребенок?

Никогда!
Времени очень жалко, и смысла НЕ вижу ни малейшего! Поэтому исхожу из возможностей ребенка.:-) :-)
ЮНА
21.12.2017
Я из не из рукодельных, но к поделкам отношусь очень трепетно. Зная, что надо будет что-то нести, примечаю идеи заранее, обдумываю, обговариваю с ребенком. Ну а поделку делаем вместе, мне это нравится, стараюсь время освободить для этого. Считаю, что это очень важно, ребенок вместе с родителями чем-то занят, учится у них, видит их с другой стороны, и в прямом и в переносном смысле. Мама не к плите лицом, а к ребенку, папа не в компьютере торчит, а с ребенком. А тут уж у кого как получится. У кого из нужного места руки растут - отлично, у кого не оттуда - тоже хорошо.
У меня дочь сама работает клеевым пистолетом, вырезает, клеит, что-то сшивает. Украшает поделку всегда сама. Ну а технически сложные моменты - например основание для поделки из фанерки выпилить - дело родителей.
Мы, как мне кажется, красивые поделки делали всегда, но первого места никогда за них не получали, и мне не обидно, и ребенку не обидно. Есть кто-то, кто может сделать лучше, а нам есть к чему стремиться.
Мы пока в садик не ходим, но "выпендриваться" не планирую. Способностей творческих у меня нет, не умею и не люблю. Так что у нас будет скорее всего каля-маля )))
Мне кажется, что всегда так было.
Как трёхлетка вычислил, что поделку вам не переплюнуть?
И в садике делала, и в школе делаю, и все в двойном экземпляре. Дети по мере сил помогают. Осваиваю новые техники рукоделия. Мне нравится, просто так шить-валять-вязать неохота, а тут хоть повод есть.
Liko
21.12.2017
Вот плюсище Вам! Тоже осваиваю новые техники. Одно и то же делать мне скучно, а что-то новенькое с радостью. Вот в этом году декупаж осваивала для своего удовольствия.
А я с фетром познакомилась :)
kordellya
21.12.2017
Не делаю поделки. Не умею и не хочу, не нравится мне такие занятия. Чужие тоже особо не разглядываю.
Старшая дочка в последний день конкурса говорит: давай сделаем? Я ей ответила, что не умею. Она: тогда я сама сделаю, дай мне два листочка, ножницы и клей. Дала. Что-то она вырезала, наклеила, но белое на белом не видно
ой как грустно. И Вы не помогли?
kordellya
22.12.2017
Я занята была в тот момент, она спонтанно так собралась и сделала
Какая дочка молодец! Можно было дать листок цветной бумаги. Сказать, что можно раскрасить часть поделки и будет видно. Никаких усилий.
kordellya
22.12.2017
Куплю теперь цветную, раньше ей не нужна была. Раскрасить собиралась, но, видимо, забыла. Тоже думаю, что молодец, правильный подход к решению проблем.
Вот чесслово, мне так удивительно, что дома, где маленький ребенок нет цветной бумаги :) Если Вы купите ей цветной бумаги, картон, наклейки - она Вам шедевры выдавать будет. И заниматься будет сама этим. Я очень люблю, когда дети сами что-то делают без моего участия, поэтому у нас творческих материалов - завались.
kordellya
22.12.2017
Купила сегодня.
Обычно им только раскраски и наклейки нужны были, их и покупали всегда.
Liko
21.12.2017
А я люблю делать поделки, потому и делаю )) За младшую в садик делала сама. Она только морковку снеговику раскрасила. Со старшей в школу и на кружок рисования делали вместе. Ее участие уже сравнялось с моим и она все делает с удовольствием, чего не скажешь о младшей - она не больно то хочет чего и делать )). Но и не расстраивается, когда у нас простенькие поделки совсем. Вот осенью сваяли с ней за один вечер из пластилина и всяких там шишек-каштанов поделку. По большей части делала она. Виден был контраст с другими поделками. Ну и что. Ей пофигу. Она все изучила, порадовалась, что нашу не забыли принести и все. И сейчас в садике ходим и с удовольствием изучаем поделки на подоконнике в холле. Видно где делали дети, где родители. Нам все нравятся!
А благодаря тому, что мастрячу сама, подтягивая даже через силу детей, старшая у меня сейчас сама полюбила мастерить. Творит только в путь из подручных материалов ))
Nadamne
22.12.2017
Готовили поделку - елку в сад ребёнку 3,5 г, сам делать не хотел, и не смог бы , заставлять не стала, сама сделала , но оставила дома, в сад не понесла, потому как я лично не хочу участвовать в конкурсе или выставке. Мое мнение - пусть сам делает, я - если только помочь.
Мы своеобразные в этом плане). В садик ничего никогда не носили. А вот дома много делали. Аппликации, бумажные игрушки, из гипса игрушки раскрашивали, лепили, да все не перечислишь, просто поделки из готовых наборов делали. Я люблю шить, раньше и вязала, вышиваю и нитками и бисером, жгуты любые практически из бисера свяжу), сама шью постельное белье - мне не нужно ничего никому доказывать, с родителями в садике не соревнуюсь. Мне если взгрустнется я возьму да и все шторы в квартире перешью по новому). И также с дочерью сидим-сидим, вчера вот решили внезапно сову сшить, раскроили, сегодня дочь вышивку на ней будет заканчивать. Что у меня принципиально - делает сама, я только учу, помогаю где непонятно. Считаю, что это в крови должно быть - желание что-то сделать своими руками, не по указке воспитателей, а просто чтобы ребенку хотелось.
а если в крови нет не привьешь уже? У нас вот желания порядка в крови нет совсем:( надеюсь хотя бы чуть- чуть это изменить. И вообще все чего у нее нет желания я пытаюсь заставить, вдруг понравится хоть немного. Понятно, что с тем у кого большое желание сравняться не получится, но все равно, лучше хоть так чем никак.
Не знаю, честно. Мы все очень рукодельные и я и мама и сестра, я вообще в 90-е выросла) и на себя все что хочешь сошью и свяжу, не только какая поделка). Дочь растет и с трех лет видит, что мать без конца то шьет, то вышивает - ну и тянется тоже.

Зы с порядком то же самое, я и сама не образец)). Но говорю, говорю, напоминаю, немножко вроде привыкает, ттт.
Младший пошёл в ясли этой осенью. И вот уже недавно делала первую поделку - собаку, символ года. На наш сарказм - с какой радости с ясельников поделки требуют, ясно же, что ребёнок в этом не участвует, в лучшем случае - мимо пробегает - воспитатель сказала, что вот требуют с них, без разницы какую, главное не меньше 18 см и сделанную руками.
Нашла в интернете мастер-класс, связала крючком собаку на бутылке, чтобы хотя бы от процесса удовольствие получить )) Ну и поднимает настроение мысль, как она будет выглядеть с подписью - сделал такой-то, ясли *thank-you*
BEST-iya
22.12.2017
А как вообще трехлетний ребенок может адекватно оценить качество исполнения? Они предпочтут китайское платье с торчащими швами, потому что "оно блестит", и "вон ту поделку-домик", потому что он большой и у него желтая яркая крыша. Ну не поверю я что они могут оценивать по-взрослому. Зато не удивлюсь если он просто
увидел вашу реакцию на поделки других.
И меня бы в первую очередь насторожила такая бурная реакция моего ребенка, на то, что кто-то что-то сделал лучше него. может обратить внимание на его самооценку? И донести до него что это не конкурс, а выставка
Olle-84
22.12.2017
По этическим соображениям не буду выставлять фотографии. Но уверяю вас, что ребёнок выберет к примеру магазинную яркую игрушку, а не деревянную сделанную не очень профессионально. У нас несколько поделок действительно хоть в магазине продавай.
очень интересно бы было посмотреть если честно))),ачотакова)) и причем тут этические соображения...поделки же видимо пуперсуперские,или вы боитесь,что вас узнают и *заплюют*,так это вряд ли).
А у всех в садиках просят поделки?
У нас что-то и не просили ни разу. Сижу и тихо радуюсь, т.к. ни таланта, ни желания рукодельничать нет.
сын первый год ходит, группа 3-4 года. когда воспитатели стали украшать группу, попросили принести гирлянду или какую-нибудь поделку новогоднюю для красоты)) выставок и конкурсов нет пока.
нам пока все равно кто,что сделал.поделки в группе средние.мы делаем на уровне 10 летнег ребенка я думаю))
Belga
22.12.2017
Olle-84 писал(а)
Некоторые принесли такие поделки, что нам их в жизнь не переплюнуть.

Ваша тема о том, что Вам (не ребенку) не переплюнуть валятелей шерсти и резателей по металлу:)
Это что то про Вашу конкурентность, не про ребенковую. Я так слышу.

Как ни странно все мои трое, ни разу не смотрели на чужие поделки, всегда были абсолютно довольны нашим общем творчеством, считая их прекрасными. К слову сказать, шерсть валять не умею и металл не режу и поделки не самые выдающиеся получались)
Все делаю сама, и поделки, и рисунки рисую, если не лень и очень уж надо. Давно поняла, что все эти выставки-конкурсы для родителей, а не для детей. Да и сыну творчество никогда интересно не было.
ко мне сегодня подошла воспитатель с вопросом, когда я поделку сделаю.
может я не от мира сего, но считаю, что поделки должны делать дети сами. Вот как сделал - так сделал. зато сам. а то это какой-то творческий конкурс среди мам и пап.
Заминусуют меня наверное, но я расскажу наш опыт)

Когда моя дочь пошла в садик в 2,5 года, мой творческий уровень был примерно таким же, как у нее)) В школе моя учительница говорила мне "Хорошая ты девочка, Катя, только руки у тебя не из того места растут"). И я была очень принципиальная, такая, что вспомнить стыдно)). Я тоже считала, что поделки должны делать дети, а не их родители. Впрочем свои взгляды я пересмотрела практически сразу.
Все пять лет садика мы делали поделки вместе с дочкой. Я никогда не садилась за поделку сама, никогда не делала все от и до самостоятельно, но я ни разу, ни единого раза не отправила дочь в самостоятельное плавание и не отказала в своем участии. Мы учились с дочкой вместе. Какую-то часть поделки, пусть маленькую, пусть самую простую, дочь обязательно делала сама, а когда делала я, она всегда сидела рядом, подавала мне инструменты, лоскутки, бумагу, что-то советовала, спрашивала. И к старшим группам садика некоторые наши поделки уже были если не шедевральны, то очень даже приличного уровня. По крайней мере две из них потом несколько лет хранились в садике и доставались к новому году на украшение группы. А с какой гордостью дочь несла наши с ней поделки в группу! С каким восторгом рассказывала о похвалах нашему творчеству! И когда мне на выпускном вручили (единственный за все годы, кстати) диплом "За активное участие в творческой жизни группы", моя дочь была на седьмом небе от счастья. Сейчас ей уже 9 лет, но она до сих пор вспоминает, как мы с ней две недели вечерами делали новогоднюю картину в технике кинусайга)) И да, она ценит, что я бросала свои взрослые дела ради каких-то там поделок в садик, потому что знает, что я старалась не для воспитателей, а для нее, моей дочери.
Вот ради этого надо делать поделки с детьми и для детей, а не ради того, чтобы кого-то переплюнуть или стать первым, имхо. И даже если мама делает поделку сама для ребенка в садик - это на мой взгляд лучше, чем если бы она принципиально отправила ребенка делать все самостоятельно.
И некоторые ответы "принципиальных мам" в теме меня просто обескураживают, да, если не сказать жестче.
mar123mar
25.12.2017
Фалько писал(а)
нашему творчеству!

Слушайте, у нас тоже "наше" творчество, но не нужно настолько задвигать ребёнка, увлекаться/упиваться самой собой.
"Наше" творчество: я нахожу идею в гугле, готовлю бумагу-клей-ножницы, поэтапно говорю технологию - ребёнок рядом сидит выполняет.
И совсем другая картинка: мама вяжет, плетёт из бисера, декупажит, цветы из бумаги крутит шедевральные. Сколько рядом без дела просидит ребёнок? Мой 2 минуты. А на поделку нужно 3 часа.
Явно, когда трёхлетка начинает хватать бисер или спицы, его отсаживают к мультикам, а сами мамы развлекаются - творят.
О да, конечно)) Все мамы, делающие поделки в садик, делают это чтобы упиваться собой и своим триумфом)))
Взрослым адекватным людям больше негде самореализоваться, только на поделках в садик, ага.
ANI@
25.12.2017
Мы рисовали как-то... то что дочь нарисовала - не то, реакция была неприятной. Попросила знакомого мальчика-студента - воспитатель светилась от счастья:) Но ребенок раскрашивал этот рисунок - поэтому все остались довольны. Поделки вообще не делаю по озвученным вами причинам. На этот НГ рисовали раскраску по номерам дочь с бабушкой большую - я заправила в рамку и подарили в группу - все счастливы, картину обещали повесить масса позитива. Но это не поделки, в конкурсе поделок не участвовали.
С 2 до 4 лет ходили в частный сад - там дети делали все сами по руководством педагога, в 2 года дочь поставили к мольберту... каждый день были новые рисунки и поделки, она до сих пор все хранит и не дает выбросить. все помнит. А здесь воспитатели в телефон играют, да на платные "театры" водят - творчество у родителей дома.
mar123mar
25.12.2017
Тоже жутко не нравится эта ярмарка тщеславия родителей. Мамочки, если хотите красоваться - есть выставки для взрослых!)
Мой ребёнок всегда в восторге от своей самодельной поделки.
Но последнее время начал понимать, что потом дарят дипломы - за что? За поделки. Руководство садика не право, что присуждает места профессионально сделанным поделкам. Это нечестно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.