Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+17 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+17 °C
День 21°C
Вечер 24°C
Завтра 24°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
63.129
Курс USD ЦБ РФ на 24 июля
63.129
+0.1514
Все курсы валют
70.635
Курс EUR ЦБ РФ на 24 июля
70.635
-0.0196
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Мама Марика Авторская тема

Повышенная плаксивость у ребенка. Что с этим делать?

Мама Марика 25 июня в 13:22 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Дочь 7 с почти половиной лет. В этом году идём в школу. Сил нет уже с этими слезами жить. Чуть что, слезы. Причем довести себя до слез может на пустом месте. Я даже не помню ни одного предлога, из за которого у нее случались истерики. Ведь не просто сидит и ревет, а рыдает на весь дом. Тут обрезала ей волосы на 1,5 см, истерика была. В этот раз помогли угрозы. Уже не помню какие. Как то раз довела она себя до заикания слезами. Был какой то предлог , а потом понеслось. К концу решила, что она глупая, ничего не получается у нее и в школе будут только двойки. Вспомнила. Это у нее не получились косички красивые. Ну и собственно раз- два в неделю это у нас обязательно. Плохо проплыла, плохо заплела, волосы стали короче и тыды. Я вот все думаю, это все таки неврология или она пытается так мной манипулировать? ( Поводы разные бывают, вплоть до того, что не то мороженное купила, значит ты меня не любишь). То ли действительно переживает, что не будет лучше всех( она очень хочет). Я разговаривать уже устала с ней. Куда нам бежать? Или само рассосется?
Lynx Lynx 25 июня в 13:39 «ответить»
Нам невролог сказал, что это особенность нервной системы и посоветовал успокоительное принимать.
V2 25 июня в 14:33 «ответить»
чтобы вяло истерить?
Мама Марика 25 июня в 15:58 «ответить»
Маме или ребенку?)
Lynx Lynx 25 июня в 16:06 «ответить»
Ребенку, ну и маме наверное тоже не помешает)))
Катюшшка 25 июня в 22:36 «ответить»
Обоим
_Lapushka_ 25 июня в 13:42 «ответить»
Постою послушаю.....
Как про мою пишете...только пока ей 4,5 года...что будет дальше боюсь представить...и уже подумываю о неврологе,эндокринологе или психологе.....в общем сама не знаю куда бежать с этим вопросом..
К.Е 25 июня в 18:38 «ответить»
Моя в 9 такая ))) Когда нервы у меня сдают, начинаю давать ей Киндинорм.
МиН(ь) 25 июня в 13:44 «ответить»
Мне кажется это попытка манипуляции. А сильно мама подпрыгивает в ответ на рыдания? А ДО момента , на который могут возникнуть рыдания сколько насыпает мама внимания в ту сторону?
Хотя, честно говоря, именно девочки (в смысле дети-то) - это для меня, загадка. И я сейчас просто пальцем в небо выдаю предположения )))
Мама Марика 25 июня в 15:59 «ответить»
Дать в жопу- это не про меня))).
Hermit 25 июня в 17:37 «ответить»
*good*
Аза 25 июня в 17:54 «ответить»
Дать или дуть))))
Мама Марика 25 июня в 19:17 «ответить»
Ни дать ни взять))). Но в данном случае дуть)))
Князь Серебряный 25 июня в 18:03 «ответить»
Я пожалуй заскриншотю ваш ответ))))
МиН(ь) 25 июня в 21:27 «ответить»
:-D :-D :-D
МиН(ь) 25 июня в 23:04 «ответить»
главное, так вот конкретно, никакой двусмысленности и чтоб никаких там домыслов насчёт тебя не было))) правда, немного неожиданно :-D

по теме: не факт что то, что ты называешь "не дуть в попу" - является на самом деле давать внимание и просто не баловать.
Иренка 25 июня в 14:10 «ответить»
Недостаток внимания, кмк, ребенок компенсирует таким образом.
Лелея 25 июня в 23:50 «ответить»
+1000!
P.S. проще же на неврологию списать и успокоительными ребенка напичкать) ( да простит меня мамы за грубость и прямоту)
Мама Марика 26 июня в 14:06 «ответить»
Вы знаете, каждая мама знает своего ребенка. Никто не будет поискать успокоительным без назначения врача. Да и не каждое подойдёт в каждом конкретном случае. Конечно, вам, как человеку ,который пришел , прочитал, сделал выводы, а главное лучше всех знающему общество, конечно виднее, но не всегда мамки пальцем в носу ковыряют и не дают внимание своим детям.
Лелея 26 июня в 15:39 «ответить»
Зачем столько агрессивности то?

Я никогда не говорю всё или не все, кто-то поступает так, кто-то эдак. А то, что многие списывают плаксивость(да и не только это) на неврологию, это да - пугает.

Лично я считаю, что поведение ребенка, его характер - это последствия родителей, их воспитания. И если у моего ребенка какие-то проблемы, я, в первую очередь, ищу где ошиблась я, что не так сделала и как это исправить.
P.S. а то, как мамы пихают детям успокоительные, антибиотики и пр. и пр., я неоднократно видела (((
Ивна 26 июня в 15:53 «ответить»
Лелея писал(а)
И если у моего ребенка какие-то проблемы, я, в первую очередь, ищу где ошиблась я, что не так сделала и как это исправить.

Ну, прежде чем впадать в родительский невроз - надо исключить проблемы со здоровьем у ребенка, в частности по неврологии. :-)
Мама Марика 26 июня в 16:58 «ответить»
Вы знаете какая особенность общения в инете? Каждый прочитает с тем настроением, которое в данный момент есть. Так что возможно это у вас агрессия скрытая внутри. Я совершенно спокойно писала
Иренка 26 июня в 19:13 «ответить»
Да. Очень все увлеклись неврологией, лечением у неврологов. Я вот помню все в меня плевали здесь, когда я писала, что режим дня ребенку к 3-м месяцам наладила. Ой, чего только не наслушалась, такой ерунды. А мне не лень было пару месяцев вести дневник, когда и сколько спит, ест и мягко формировать режим дня. Благодаря режиму в полгода уже гуляли по 5-6 часов, вес набирали, спал ребенок.
Дочь родилась маловесная 2,5кг, маленькая 47см. всего. Так вот, режим дня помогает маловесным детям, детям с неврологией. Ребенок спокойный при размеренной жизни, это еще советские неврологи говорили.
Ну а по совоеменной методе зачем, мы нет, мы лучше таблетками кормить. То же и с истериками - смысл со следствием бороться, причина глобально в чем? Вот это неплохо бы понять.
Мама Марика 26 июня в 23:03 «ответить»
Вы все правильно говорите, но забываете, что вы не десяток вырастили. Очень можно удивиться, что при одинаковых вводных данных, получаешь двоих разных детей. Вот вырастили вы по одной методике десять человек и все с одинаковой железобетонной нервной системой. Отлично! Можно какую то теорию под это подгонять. А вырастили одного, ну что, считайте вам повезло. Не думаю, что тут собрались балбесницы, которые утром просыпаются и уходят в себя и ещё куда то и совсем не занимаются детьми. Но если вам нравится считать себя самой героической женщиной, то почему бы и нет. Залезайте на пьедестал.
Иренка 27 июня в 06:47 «ответить»
Отца нет у ребенка, мать окружена маленькими детьми, которым нужно внимание. Ребенок в лицо практически вам кричит - мама, я хочу быть самой лучшей!!! Лучшей для вас она хочет быть. А вы - это неврология. Ну наверное, нервная система возбудимая, это да, но причина-то переживаний ребенка в чем?
Я как раз за разные методы. А вот вам удобна мысль, что истерят все. И все таблеточками и игнором можно решить.
Мама Марика 27 июня в 22:49 «ответить»
Такое впечатление, что вы живёте со мной.
Мама Марика 26 июня в 23:07 «ответить»
Потом, вы просто не догадываетесь о течении беременности, о родах, каждой из тех, кто тут отписался. А патология беременности очень отражается на неврологическом статусе ребенка.
V2 27 июня в 09:19 «ответить»
Так если Вы все знаете, зачем спрашивать?
У меня сын был в плане невралгии очень тяжелым и беременность, и роды. К 7 годам был чуть получше, чем Старушка Изергиль пишет про своего. И тоже все очень близко к сердцу принимал и принимает. Вот она все правильно делает и к выпуску ее сын ничем не будет отличаться от так называемых "здоровых".
Вообще, если все перекладывать на здоровье, сейчас бы таким манипулятором стал, мама не горюй. Именно потому что чаще с ним была, успокаивала до 1,5 лет, носила на руках, стали появляться вот такие замашки. С этим надо быть осторожнее, это замкнутый круг. Я считаю, что мама сама должна научиться отличать. Да, длительное напряжение не для него, нужны постоянные перерывы, контроль, поддержка. Но если четко не поставишь границы сразу, получаешь вот такое.
У дочки роды были еще хуже, но это вылилось в другое. А по характеру она как ваша старшая, где посадишь, там возьмешь. Но посмотрела в садике на одну девочку и тоже легла посреди улицы, завопила. Первая истерика, короче. Мы были тогда с мамой, она всполошилась: "стыд-то какой, ребенка надо поднять". Но я не дала, потому что знала: если 1 раз уговоришь встать, потом еще раз 20 такой стыд будешь терпеть. Поэтому сказала: мы с бабушкой тихо пойдем, ты как встанешь, догоняй. А уже дома да, можно расспросить, как дела в садике, окружить заботой, ребенок тоже устал.
Лелея 26 июня в 23:56 «ответить»
Это простая лень. Проще ведь сбегать ко врачу, врач конечно же пропишем лекарство (что, он зря что ли сидит в кабинете?). И всё, все счастливы! . ... Кроме ребёнка, тк он не был услышан(((

P.S. я смотрю, и вам досталось))))) зря мы тут со своими глупыми советами)))) человеку нужно, чтобы все подтвердили её точку зрения и сказали - да, бегите к неврологу. А на иные мнения какая-то патологически агрессивная реакция (а, нет, мне показалось, просто я не так прочитала))))))
Иренка 27 июня в 07:20 «ответить»
И не говорите, зарекалась сто раз уже в таких темах писать.
Я ведь не говорю, само пройдет. Невролога можно посетить, но и причину волнений ребенка надо бы понять, почему-то этих слов никто не слышит.
Лелея 27 июня в 12:05 «ответить»
Я тоже в шоке, что отправить ребенка ко врачу - все "за", а заняться его воспитанием - все "против")))))
V2 25 июня в 14:26 «ответить»
Пускай меня здесь тапками закидают, но вот я уверена, что манипулирует и успокоительное маме пить надо. Причина простая: предрасположенность плюс один раз вошли в положение. Дальше -- терпите( Если не хотите, то рецепт такой: твердость без намека на жесткость. Поначалу трудно придется: повторять одно и то же 1-3 недели, а потом классно. Проходили.
Мама Марика 25 июня в 16:01 «ответить»
Да я не прогибаюсь, так то. Разговариваю, объясняю, если причина истерики этого требует. Но иногда даже не знаю что и сказать ей. А иногда хочется по заднице треснуть, что бы мозги на место встали.
V2 25 июня в 18:54 «ответить»
Я не знаю, как это объяснить. Вот я в детстве в принципе была некапризным ребенком. Вчера с мамой обсуждали, она считает, что со мной вообще никаких проблем не было. Ну да. Дома, в садике, школе, у большинства родственников. Но она просто не в курсе, как я измывалась над дедушкой и бабушкой (с папиной стороны).
Я даже сейчас могу сказать, что я их больше люблю, чем других бабушку и дедушку, но вот что-то мной тогда двигало, чтобы я истерику закатывала? Так, по ощущениям, то, что у них всегда было время на меня, что если я сказала "хочу блинчик", бабушка тут же подрывалась готовить. Если "не хочу", они меня не пичкали, в отличие от всех остальных. И еще, я знала, что они точно не будут жаловаться.
Все-таки, как ни крути, ребенок выбирает жертву и манипулирует (как ни назови). Возможно, вымещает свое настроение. А ребенок должен учиться справляться со своими эмоциями сам. Ниже пишут о перфекционизме. В этом случае -- тоже. Я тоже максималистка, хочу, чтобы все было на "5". Мужа раньше доставала, но он один раз четко сказал, что можешь хотеть, сколько угодно, со временем я тебе помогу, но НИКОГДА не срывай своего настроения на других. Как-то хорошо тогда зашло. Он без эмоций, любя, но на землю спустил. Вот и надо так объяснить, что с помощью истерик никогда ничего она не добьется. И, кстати, Ваших объяснений (что при истерике равно оправданиям) и разговоров тоже. Без лишних слов, чтобы точку поставить окончательно. Но не грубо, чтобы в случае реальной опасности дочка пошла именно к своим родителям, как к сильным людям, на которых можно положиться.
anastejshen 25 июня в 20:53 «ответить»
V2 писал(а)
Вот я в детстве в принципе была некапризным ребенком. Вчера с мамой обсуждали, она считает, что со мной вообще никаких проблем не было. Ну да. Дома, в садике, школе, у большинства родственников. Но она просто не в курсе, как я измывалась над дедушкой и бабушкой (с папиной стороны).
Я даже сейчас могу сказать, что я их больше люблю, чем других бабушку и дедушку, но вот что-то мной тогда двигало, чтобы я истерику закатывала? Так, по ощущениям, то, что у них всегда было время на меня,

На эту тему некоторые психологи говорят, что дети хуже себя ведут с теми, кого больше всего любят и соответственно кому доверяют. Чаще всего это родители, но бывают и бабушки с дедушками, и няни. Скорее всего те, с кем ребенок проводит много времени.

Поэтому многие сталкиваются с ситуацией, когда в садике идеальный ребенок и его чуть ли ни в пример всем ставят по поведению. А приходит домой и превращается в маленького деспота... Хулиганит, истерии, всех доводит, всё раскидывает, не слушается и вообще...

Так вот мысль психологов в том, что дети тоже люди и им тяжело целый день ходить по струнке. Ну и как бы с "чужими" они не могут себе позволить таких вольностей, но некое напряжение коптится. И вот они терпят, копят. И как только оказываются в комфортной обстановке и безопасности, начинают всё это выплёскивать...
А по-другому они это делать не умеют в силу возраста. И объяснять конечно же тоже.
V2 25 июня в 21:17 «ответить»
Знаете, я еще недавно согласилась бы с Вами, но вот теперь у меня другой взгляд на вещи. Дети ведут себя так именно с любимыми, потому что их так воспитывают и им показывают плохой пример их же родители. Сколько не наблюдаю, за собой в том числе, всегда возвращаюсь к тому же.
Если родители привыкли на ком-то вымещать свое настроение, то и дети будут делать так же. Если умеют озвучить свои проблемы (например, "я сильно устала, меня полчаса не трогать"), то дети пускай по-своему, но тоже будут делать так. Мой муж под расстрелом не пойдет выяснять отношения, если сильно чем-то расстроен. Даже не озвучит (я не считаю, что это хорошо). Так его воспитали, показали пример. Дочка также, успокоится, потом только начинает общаться. Это очень помогает в повседневной жизни. А вот сын в меня)) нельзя покапризничать, значит мы будем перебирать все дела, надеясь хоть как-то успокоиться. Мне прогулки помогают, вообще физический труд. Сын пойдет хватать все подряд и бросать, не доделав.
Я это к чему. Психологи врут, ненормально это -- вымещать на любимой маме свои капризы. Да, не может объяснить. Но мама-то должна понимать и принять меры.
Наталья1705 26 июня в 09:05 «ответить»
Дело не совсем в примере и воспитании. У каждого свой характер. И два ребёнка воспитанные одними и теми же родителями могут быть совершенно разными. Один будет любить качать права, а другой будет тихим. Так что не все зависит от примера и воспитания, личность никто не отменял.
V2 26 июня в 09:16 «ответить»
У меня совершенно разные дети, поэтому я знаю что такое разные характеры. Вот "качать права" -- это как раз сбитый ориентир у активных людей. Истерики должны быть под запретом, тогда 90 процентов или больше детей с "особенной нервной системой" начнут в здоровой форме выражать свои потребности.
СветуляА 25 июня в 14:41 «ответить»
Ой, моей 18 лет, ревет раз в неделю, а то и чаще. Я махнула рукой, чаще всего ерунда какая-то, то молодой человек - дурак, то еще что. Ну, хочет реветь - пусть.
V2 25 июня в 15:05 «ответить»
СветуляА писал(а)
чаще всего ерунда какая-то, то молодой человек - дурак

)))
Мама Марика 25 июня в 16:02 «ответить»
Если бы тихонько ревела, я бы не обращала внимания, а она уж больно громко орет.
СветуляА 25 июня в 16:28 «ответить»
Моя не орет, слава Богу))
Bruksa 26 июня в 08:17 «ответить»
Я уже давно писала про свой метод. Со старшим ребенком было - орал по всякой мелочи.
Для истерик обозначила "дурильное кресло" (кресло, в котором надо было сидеть, пока не продуришься. Вот там ори, плачь, что хошь...). Способ был один- пока не продуришься - не приходи. Весь негатив лей исключительно в кресле. Ключевое- в комнате сидеть одному, чтобы без зрителей. Сначала сидел орал минут по 20. Через полгода истерики сократились до 3-х минут. Зрителей-то нет, без зрителей не интересно..... Приходил со словами- "я продурился". И вот тогда можно было обсудить проблему, из-за которой у ребенка начинался негатив....
С дочерью почему-то проще. Слезы есть, и так же по ерундовым причинам. Но на неё действует фраза "ничего страшного". Чтобы не случилось- НИЧЕГО СТРАШНОГО не произошло.
Venusya 26 июня в 09:25 «ответить»
класс!!! надо взять на заметку. хотя дочь подросла и сейчас переросла эти слезы но кто знает...
Заряна_ 25 июня в 18:07 «ответить»
Света :-D
Жаська 25 июня в 14:44 «ответить»
Согласна с комментарием выше. Просто ребенку нравиться вить из вас веревки. У меня ответ короткий: не такое мороженое-значит вообще никакого, не нравится как подстригли-стриги себя сама, если не можешь сама успокоиться-будем пить валериану и тд. Как говорит Комаровский, если сказано НЕТ, то никакие вопли, слезы и истерики не могут изменить НЕТ на ДА. Благодарные зрители и успешное получение желаемого-вот основная почва для слез и истерик. Когда ни того, ни другого, истерить неинтересно. Дети хорошие психологи и они лучше взрослых чувствуют тех и там, где можно добиться своего. Не зря же многие говорят, что с мамой ведет себя не как с папой или не как с бабушкой. Дети ведут себя так, как взрослые позволяют им себя вести.
Мама Марика 25 июня в 16:04 «ответить»
Я уже писала выше, что дуть в жопу, это не про меня. Мной хрен понимапулируешь. Мое нет- это нет. Ну вот когда истерика начинается с косичек, а заканчивается тем, что она глупая и в школе будет на двойки учиться, тут только руками разводить остаётся. Чаще всего все таки, истерики типа такой.
black@ 25 июня в 17:40 «ответить»
Проверить-то больно легко)) Если срывы только при маме - дело в ваших парных процессах. Если срывы одного типа и интенсивности в обществе посторонних людей (лагерь, больница) - органика.
Думаю, что это дело связано с родом вашей деятельности (если у вас по-прежнему д/сад). Уж больно у нее велика повседневная конкуренция, всех надо ж "победить".
Мама Марика 25 июня в 19:24 «ответить»
Она сейчас прекрасно понимает, что это моя работа и не ревнует . В людях истерик нет. Но мы все стараемся держаться в обществе, а открываемая на домашних. Но она ещё и странная. Мне не знакомо такое состояние. Например, каталась с подругой и ее отцом на катке, штаны нижние забрались и очень сильно натерли ноги. Голень. Терпела пока не стало невмоготу. Разревелась и стала проситься домой. Этого взрослого знает с года и не стесняетс,. Она и мне может не сказать, что ее беспокоит. Ревёт, но молчит. Уж сколько разговоров переговорено.....
black@ 25 июня в 22:06 «ответить»
хехе)) я в детстве терпела и даже не плакала, чтоб лишний раз не связываться со взрослыми) Мою психику спасали ультраспокойные бабушки, у них можно было не убиваться по родительской программе, а побыть в тишине, наедине с собой.
Кирена 26 июня в 01:18 «ответить»
Мама моя до сих пор помнит, когда бабушка воспитателем работала, и ей казалось, что другим она уделяет больше внимания, хотя это был не большой период жизни.
МиН(ь) 25 июня в 23:07 «ответить»
black@ писал(а)
срывы только при маме - дело в ваших парных процессах. Если срывы одного типа и интенсивности в обществе посторонних людей (лагерь, больница) - органика

чой-то. что мешает пытаться и там получить внимание?
black@ 25 июня в 23:35 «ответить»
Судя по описанию, девица - не продуманый артист. Бывают такие люди: пришел, огляделся, выбрал аудиторию, начал выступление, насладился реакцией. Процессы разгона-торможения нормально работают.
Если человек дома рыдает на тему "как страшно жить", будучи не в силах затормозить, значит, именно мама нужна.
Zamoley 25 июня в 18:47 «ответить»
Может, перед школой переживает? 7 лет вообще непростой возраст. К неврологу-то можно сходить, проконсультироваться. Может быть, ребенку помогут легкие успокоительные. Ну и плюс склад ребенка такой, у меня оба весьма плаксивые товарищи, но я как-то привыкла, не в таких критичных масштабах.
МаМанька 25 июня в 23:41 «ответить»
С другой стороны ребенок просто так истерить не будет. Это крик о помощи - обратите на меня внимание. Просто некоторые переживают все в себе, а другие открыто показывают эмоции, это и к взрослым тоже относится.
Судя по словам тс, это не капризы, а отсутствие почвы под ногами, страх быть в школе неуспешной. Помогать и поддерживать надо в такой ситуации, только не игнорировать.
lily801 25 июня в 14:45 «ответить»
Прям себя в детстве вспомнила) я лет до 14 ревела по любой мелочи)) вот прям не хочу, а слезы сами катятся, а дальше как по спирали эмоции и обида все сильнее и переходит в истерику. Потом прошло, сейчас "характер стойкий, нордический" (с)
upuha 25 июня в 15:03 «ответить»
На сколько я помню себя в этом же возрасте - тоже рыдала по любому поводу. И чем больше меня успокаивали, пытались со мной договориться - тем дольше и сильнее плакала. Делала это не специально и не сознательно, не было ничего такого, что я пыталась добиться этим. Просто реально НЕ МОГЛА остановиться. Чувствовала себя при этом ужасно (в моем дворовом детстве плаксы и нытики ммм... не приветствовались). Через некоторое время сама заметила, что чем меньше на меня при этом обращают внимание, тем быстрее проходит. Когда "накрывало" - стала просто убегать куда-то, где меня никто не видит и не слышит, подругам объяснила, что не надо за мной ходить, мне надо 5 минут побыть одной и все пройдет.
Где-то через год слез стало намного меньше, года через 3 - почти совсем сошли не нет, научилась терпеть и сдерживаться.
Сейчас когда накрывает ощущение собственной беспомощности, никчемности и ненужности - очень помогают физические нагрузки - бег, приседания, отжимания - после этого сил на истерику уже не остается.
V2 25 июня в 15:08 «ответить»
upuha писал(а)
Через некоторое время сама заметила, что чем меньше на меня при этом обращают внимание, тем быстрее проходит. Когда "накрывало" - стала просто убегать куда-то, где меня никто не видит и не слышит, подругам объяснила, что не надо за мной ходить, мне надо 5 минут побыть одной и все пройдет.

Вот, кстати, намного лучше успокоительного. Дети действительно могут сильно устать, а мама спровоцировать, чтобы на ней отыгрались.
Лосось и Кофе 25 июня в 15:18 «ответить»
если это резко началось - это невроз перед школой или просто этап взросления
Venusya 26 июня в 09:27 «ответить»
мне тоже так показалось, по крайней мере у моей так было, но довольно быстро прошло. сейчас бывает но я умею пресекать на корню: чаще всего очень крепко обнимаю)).
Лосось и Кофе 26 июня в 10:40 «ответить»
у меня ребенок-истеричка, эта тонкая душевная организация периодически сильно бесит))
Venusya 26 июня в 10:57 «ответить»
у меня сын с гиперактивностью так что там куча кризисов истерик и вообще ужос был (хорошо вырос и все это перерос))). так что капризульки дочки для меня вообще пустячок.
Лосось и Кофе 26 июня в 11:43 «ответить»
такая же история
Мама Марика 26 июня в 14:01 «ответить»
Я конечно, склоняюсь к неврологии. Есть повод. Но так хочется надеяться, что это у всех так. К неврологу все таки пойду. Года два или три назад, ходили в реабилитационный центр, пойдем опять.
Старушка Изергиль 25 июня в 16:15 «ответить»
у меня сын похожий. только он не устраивает истерику, а просто плачет. по любому поводу - от умиления, от обиды, от страха. а уж поплакать при любой неудаче или у парикмахера сам бог велел. ни в одну настольную игру играть с ним не возможно
у неврологов всегда были "пограничные" диагнозы - то есть не всё в порядке, но не так и страшно, попейте несильных таблеток
в нашем случае точно никакого манипулирования нет. такая вот подвижная нервная система. очень помогает спокойный уверенный взрослый рядом. совсем не обращать внимание или ругать - тоже не правильно, надо учить с таким состоянием справляться - дальше как-то ведь надо жить. ну и конечно, слезы не повод сделать, как хочет ребенок - это вроде и так очевидно
Лосось и Кофе 25 июня в 16:19 «ответить»
как вы учите справляться?
Старушка Изергиль 25 июня в 21:19 «ответить»
да по ситуации
часто просто проговариваю - какие эмоции и почему. иногда просто обнимаю и жалею. иногда наоборот заставляю мобилизоваться, иногда в шутку перевожу
Горшочек меда 25 июня в 16:25 «ответить»
Кать, я была такой же)
В моем случае это был перфекционизм.
Все должно было быть максимально в соответствии с идеалами в моей голове, а так как конечно же, окружающие плохо понимали эти идеалы-отсюда рев.
Слава богу, нынче я не перфетто...
Мама Марика 25 июня в 17:22 «ответить»
Мне после таких истерик, частенько, сбежать из дома потягивает.
upuha 25 июня в 17:58 «ответить»
Так может это вариант? ))) Мне, например, это очень помогает самой не сорваться в истерику - выйти из дома и пробежать несколько км вокруг квартала. Возвращаюсь уже спокойна и благостна.
И у ребенка, глядишь, разрыв шаблона на нетипичную мамину реакцию случится.
Жаська 25 июня в 17:37 «ответить»
Хорошо, что отпустило. У нас есть такой руководитель. Мне кажется ей самой трудно живется, а подчиненные вешаются. Проблемы, кстати, не только в работе, но и со здоровьем у некоторых начались. Так жить нельзя.
Горшочек меда 26 июня в 08:23 «ответить»
да ,это очень тяжело и самой и окружающим.
врагу не пожелаешь
Заряна_ 25 июня в 18:07 «ответить»
У подруги такая дочка. Подруга говорит это потому, что она Дева ))
anastejshen 25 июня в 18:39 «ответить»
Мой тоже дева. Вот значит чём дело то :-D
Krada 25 июня в 19:06 «ответить»
Моя Рыбы-тоже лежит на диване задрав ноги и блажит, как потерпевшая, потому что у неё 200 рублей есть и ей их надо срочно потратить, а если она их потратит-то у неё не будет денег %-) Ну и "гуляааааать хачуууу! Если я сейчаааас не выйду-то никогда не выыыыыйдууу."
Мама Марика 25 июня в 19:26 «ответить»
Вот прям списано с моей.
anastejshen 25 июня в 20:36 «ответить»
Да я ж не серьёзно)))

Мне тут подборки приколов на эту тему вспомнились))

Щас прикреплю.

А так я думала, что все дети такие в большей или меньшей степени)
ну по крайней мере в этих картинках многие мои знакомые узнают своих детей)
Мама Марика 25 июня в 23:48 «ответить»
Мне кажется, что меня отпускает. Они все одинаковые, что ли? И истерики очень похожие.
Krada 26 июня в 09:39 «ответить»
Мне кажется просто туловище выросло чуть чуть с младенческих лет, а эмоции пока контролировать не умеют. Надо переждать, сочувствовать-но не затыкать..ну и за собой тоже следить.
Venusya 26 июня в 09:29 «ответить»
гыгы. стоило взять фотоаппарат и сказать тебя сейчас сфоткаю и всем буду показывать, у моей красотки все слезы проходили....
Сюзаннаа 26 июня в 09:42 «ответить»
Во-во. Мы на видео снимаем)) потом показываем, как это Некрасово со стороны.
Мама Марика 26 июня в 10:16 «ответить»
С моей так нельзя. Едет сильнее разревется.
Venusya 26 июня в 10:24 «ответить»
гыгы. с сыном тоже не прокатывало он еще сильнее злиться начинал, так что способ не для всех.
Лосось и Кофе 26 июня в 11:44 «ответить»
мой бы отнял фотик, кинул бы его в стену и был бы прав
Bruksa 26 июня в 08:26 «ответить»
Krada писал(а)
Моя Рыбы-тоже лежит на диване задрав ноги и блажит, как потерпевшая, потому что у неё 200 рублей есть и ей их надо срочно потратить, а если она их потратит-то у неё не будет денег %-)

стоп. Это разве не дилемма взрослого человека?????:)))) У нас многие из женского коллектива вечно страдают по этой проблеме. Только суммы уже фигуриуют другие.....
Krada 26 июня в 09:38 «ответить»
Девочки такие девочки :-D Жаль неприлично рыдать взрослым на кассах..
KOTA 25 июня в 19:00 «ответить»
Я тут с племяшкой пятилетней пообщалась. Истерики с рыданиями и слезами раз по 20 на дню. Повод придумывает любой, иногда и повод не нужен - просто взгрустнулось. Сначала я была в шоке и подрывалась каждый раз успокаивать. Потом привыкла. Это особенность психики (кмк) и манипуляция (по крайней мере, в нашем случае). Потому что, если ей что-то надо, она начинает рыдать, и ей разрешают или дают то, что до этого запрещали или давать не хотели. Пообщавшись с ней, сын тоже стал излишне плаксив. Но не прокатило.
HelloDolly 25 июня в 20:09 «ответить»
Мне кажется, что Вы как мать всё же чувствуете что это измученные нервы или манипуляция. От нервов очень рекомендую МагнеБ6 в ампулах. От манипуляций самой бы кто посоветовал.
Мама Марика 25 июня в 20:29 «ответить»
Вот как раз и не понимаю. И характер дурной и неврологии достаточно.
anastejshen 25 июня в 20:39 «ответить»
В свете теме вспомнилось))

Мне кажется все дети такие. Кто-то больше, кто-то меньше.

У кого не такие - отпишитесь хоть для статистики))

Я только думала, что с возрастом должно проходить из-за фигни хотя бы... Хотя, что нам фигня, то для них трагедия *crazy*
anastejshen 25 июня в 20:41 «ответить»
Девочки такие девочки)))
anastejshen 25 июня в 20:43 «ответить»
И так ведь бывает)

Моему бывает то зиму надо срочно, то лето, то дождь, то другое время суток 8-)
valeri 21 25 июня в 21:44 «ответить»
У меня не такой))) мальчик, 5 лет. Читаю тему и обалдеваю просто :-D
У нас слезы крайне редко и по делу в основном - если ооооочень больно ударился, например. Но в основном говорит,что просто больно и не ревет, тогда как другие дети рыдают в такой же ситуации. Иногда это меня напрягает даже) ТК в эмоциях его никто не сдерживает, всегда жалеют и обнимают, вниманием не обделён от слова совсем, в садик не ходит... Откуда столько столько терпения - непонятно
Иренка 26 июня в 06:40 «ответить»
У меня не такая была. Ни одной истерики такого плана не было. Но у меня нет дурацких правил дома и вообще правил мало. И я всегда выполняю обещания, считаю это основой отношений.
anastejshen 26 июня в 07:12 «ответить»
Даже в возрасте 0-3?)
Такие истерики часто же сюрприз для родителей.
Одно дело, когда знаешь, что и как ребенок любит, и какие-то можно спрогнозировать. Но часто это как с бананом или печенькой... Или изюмом...
Иренка 26 июня в 07:15 «ответить»
Даже в возрасте 0-3. Я вообще считаю, что истерят те, кого не слышат и не понимают взрослые.
anastejshen 26 июня в 07:22 «ответить»
Ну да, ну да)
Иренка 26 июня в 07:25 «ответить»
Ну да. Если вы непоследовательны в воспитании, то чего вы ждете от ребенка? Естественно, будет истерить.
С картинки выше - зачем дала свою косметику? Или зачем положила туда, где может достать ребенок? Как пример. Набалуют, а потом вдруг запрещают. Сегодня можно, завтра нельзя - вот и истерика.
Вон ТС, озвучили причину - дома куча чужих детей, ребенок живет в режиме конкуренции, добивается персонального внимания и любви - нет, эта версия не устраивает, гораздо приятнее думать, что это манипуляция и неврология.
От взрослых очень многое зависит. Истерика это крик отчаяния, а не манипуляция.
Krada 26 июня в 09:44 «ответить»
У Вас же вроде один взрослый ребёнок? Ну так у меня старший тоже таким не был :)
Иренка 26 июня в 10:01 «ответить»
Ну так старших и младших по-разному растят))). Младшие они же - мааааленькие. Вот и вырастают другими.
Polli26 26 июня в 11:06 «ответить»
У меня двойняшки мальчик и девочка, которым скоро 4 года. Сын закатывает истерики по любому поводу, а дочь нет. Я тоже их по разному воспитываю? Или кто-то из них для меня мааааленький?
Маринок1711 26 июня в 12:26 «ответить»
Ну может Вы сыну говорите, чтобы он уступал дочке, т. к. она же девочка.
У меня погодки, но как бы я ни старалась, все равно младший более избалованный и ругаем его меньше, а он этим пользуется.
Polli26 26 июня в 13:40 «ответить»
Нет, не говорю ) могу старшему 14-и летнему сказать, чтобы младшим уступил, а младшие совершенно равны между собой. Просто у младшего сына такая нервная система, он редко бывает в спокойном состоянии. У него или крайняя радость и активность, или крайнее расстройство. Перерастет.
anastejshen 26 июня в 10:07 «ответить»
Блин, Ир, так забавно)))

В теме про мужей доказываешь, что муж таким не был, и нет варианта, что этого кто-то не замечал.

А тут, если свой единственный ребенок так не делал, значит ты как родитель делаешь всё правильно. А те у кого дети так делают, точно где-то косячат)

Если что я не отрицаю, что от родителей, их стиля воспитания, поведения и обстановки в семье многое зависит)

Я по началу тоже так думала, но быстро поняла, что дети очень разные, и одни и те же методы с разными детьми могут не работать)
Иренка 26 июня в 19:03 «ответить»
Насть, давай-ка отделим мух от котлет. У меня есть свое мнение по поводу детских истерик, оно вполне определенное. Я не виновата, что у меня один ребенок и не виновата, что у кого-то не хватает времени на второго. Да, методы могут не работать, значит другие нужны методы, неужели проще махнуть рукой - да, все истерят, да и ладно. Мне даже странно, что это нужно объяснять матери двоих детей).
anastejshen 26 июня в 19:32 «ответить»
Иренка писал(а)
. Я не виновата, что у меня один ребенок и не виновата, что у кого-то не хватает времени на второго.

Это в чей огород, интересно?))

Если что у меня младшему год и он пока не знает, что такое истерики и вообще на другом этапе развития))

А вот старший как раз давал жару. Хотя знаю, что далеко не самый крайний случай))

И если из твоих примеров выше про убрать косметику и что-то там ещё это допустим сделать можно, то вот с затмением прям щас как быть?!
Да и много чего вообще с потолка. Это не значит, что родители плохие, и что детьми не занимаются, не нужно всем ярлыки то вешать не зная ни людей, ни детей, ни ситуаций целиком))
Мама Марика 26 июня в 22:57 «ответить»
Иринка, скорее всего, свято верит в то, что истерики исключительно из за того, что родители мало уделяют времени ребенку. Другого повода нет.
Иренка 27 июня в 07:11 «ответить»
Смотри, я сама истерик), лет с 15-ти я научилась анализировать причины своих всплесков. Всегда что-то вызывает эту реакцию. И это предшествует тому самому сломанному банану. Т.е. банан просто повод сорваться, причина в другом. Напрасно ты считаешь, что я хочу тебя задеть, меря просто удивляет нежеларие взглянуть чуть глубже банана/затмения.
Мама Марика 26 июня в 10:21 «ответить»
Ваши рассуждения сродно те и, что непонимают, как ребёнок новорожденный может орать с утра и до вечера. Вами просто достался в ребёнок, удобный. У меня МЕня со старшей проблем не было никаких. Тихий, спокойный ребёнок, где посадишь, там в возьмешь. Ни истерик, ни рыданий. А эта другая.
Иренка 26 июня в 18:55 «ответить»
Может быть вы были более спокойной, когда растили старшую?
Мама Марика 26 июня в 22:54 «ответить»
Не соглашусь. В молодости все мы более взрывные. Мне в этот раз намного легче все даётся и терпения гораздо больше. Да и жизнь сейчас легче, чем раньше. Больше успеваю, меньше устаю. Да и при чем тут все это?
Лелея 26 июня в 23:51 «ответить»
К сожалению, данная точка зрения малоприятная для многих родителей и вряд ли будет воспринята как правильной.
Мама Марика 26 июня в 10:32 «ответить»
Вы правда считаете,что правильно живете только вы? И вы ошибаетесь, что живете без правил, правила есть у всех. Я тоже держу свои обещания, по пустякам не дергаю, но имею то, что имею.
Иренка 26 июня в 19:15 «ответить»
Мне интересно, почему вы не отвечаете на неудобные для вас посты?
Мама Марика 26 июня в 22:52 «ответить»
На что хочу , на то и отвечаю. А на какой вопрос я вам не ответила?
Плюш 25 июня в 21:22 «ответить»
:-D моей даме почти 6, то же самое. Пили магний (заказывала на Iherb), стало лучше. Сейчас вот думаю еще курс пропить, пора похоже
Сюзаннаа 26 июня в 09:20 «ответить»
У меня дежавю. Точно видела это Ваше сообщение.
И ответила Вам, что магний лучше курсами в начале весны и начале осени пропивать, и за это мне кто то минус поставил)
Плюш 26 июня в 09:31 «ответить»
не, я такого точно еще нигде не писала )))))))) видимо, не я одна от плаксивости этим средством спасаюсь. Да, курсами надо, согласна. Мы как раз в конце зимы пили (врач выписал раз в полгода), полгода подходит к концу, пора заказывать, как раз ближе к осени придет
Сюзаннаа 26 июня в 09:37 «ответить»
Мы ещё глицын пьем, когда накатит))
Плюш 26 июня в 09:40 «ответить»
я чего-то в него не верю :) плацебо по-моему. Сама пила давно, никакого эффекта. А вот магний - это вещь точно, на себе испытала, пропив курс. Раньше выписывали, брала аптечный - как мертвому припарка был.
Сюзаннаа 26 июня в 15:43 «ответить»
Может быть.
VAGOKS 27 июня в 05:55 «ответить»
Скиньте, пожалуйста, ссылку какой магний на айхербе берете
Плюш 27 июня в 08:16 «ответить»
VAGOKS 27 июня в 10:32 «ответить»
Спасибо!
dekol 25 июня в 21:50 «ответить»
Вот и я все время своей младшей говорю: за что мне такой нытик достался? А я ненавижу,когда ноют.Но однозначно это манипуляция у нее: я терпеть не могу нытья и сдаюсь,это во-первых а во-вторых,когда она остается с моей мамой- не ноет вообще,знает,что не прокатит. Сейчас стараюсь не вестись на нытье,так ей громко и говорю: не ной,не добьешься,чего хочется.пока получается не всегда(((
el.ru 25 июня в 22:05 «ответить»
У меня сын живет под девизом, если проблемы нет, ее надо придумать и попереживать. Даже свои позитивные планы через пару минут переводит в негатив и начинает нудеть: а если он не разрешит... а она скажет, что не... И понеслось. Сначала реагирую спокойно, пытаюсь переключить, но если сразу не переключится, то зависает на негативе. Тут уже у меня свисток срывает, т. к. длится это долго уговаривать и игнорировать бесполезно. Злит, что выключить его может только моя сильная негативная же эмоциональная реакция. Рявкну и переключился. Последний раз с психиатром общались по документам для школы, она смеется, ну вам же психолог написал в обследовании, что необходима сильная внешняя мотивация. Вот она и работает.
Мама Марика 25 июня в 23:54 «ответить»
На мою рявканье тоже срабатывает. Но как то боюсь, что зафиксируется в сознание , что успокаиваться надо когда рявкают. И я тоже нытье ненавижу. Когда у нее это начинается, у меня внутри происходит взрыв. Стараюсь отключиться, чтобы успокоиться. Потом только возвращаюсь в реальность и выясняюпричину
Но часто слышу на вопрос, что случилось?, Ответ - ничего!
AnnA2501 26 июня в 09:03 «ответить»
Тоже послушаю, похожая ситуация была. Слезы по любому поводу (хуже всех рисую, танцую, выгляжу, резинка упала, листочек загнулся...... *wall*) и тоже хочет быть лучше всех. Хвалим её достаточно и правильно, если что). Обычно усиливалось к концу рабочей недели, особенно зимой и весной. Началось лето и стали помогать пока просто разговоры).
Сюзаннаа 26 июня в 09:19 «ответить»
Мне показалось, что у Вас дама все же более впечатлительная, чем в случаях, описанных выше. Да, дети плачут, и это нормально. У Вашей просто нервная система такая. И манипулирует тоже)
В моменты истерик не подаваться на провокации, а в затишье почаще обнимать-целовать и говорить какая умница-красавица. Как в теме про комплементы, ей значит они необходимы чуть больше.
И не по теме, она сама косы плетет?
Мама Марика 26 июня в 10:25 «ответить»
Косы плетёт. Только у нас ещё и с этим проблемы. Заставляю с боем причесываться. Периодически надоедает и отступаюсь, ходит лохудрой. Но в садик, в люди, естественно чешется.
Сюзаннаа 26 июня в 11:02 «ответить»
Ну ничего себе! Я слабо представляю себе, когда же моя хвостик хотя бы сделает!
Мама Марика 26 июня в 11:12 «ответить»
Хвостики для неё делать сложнее. Косы научилась в прошлом году ещё.
Маринок1711 26 июня в 12:16 «ответить»
просто разговаривать и объяснять , что не у всех всегда все хорошо получается сразу.Даже взрослые не все умеют и тоже бывает, что чему-то учатся.Мои тоже хныкали,н-р, если не первые прибежали, что -то не так сделали или неаккуратно получилось.
almo 26 июня в 12:44 «ответить»
Во-первых, сходить к толковому неврологу. Всё остальное во-вторых.
Пысы. Мои "деградировали" каждый раз при появлении младшего. Может, реакция на кучу плаксивой малышни?
Мама Марика 26 июня в 13:57 «ответить»
Да вроде не реагирует на них. Хотя.....
vih 26 июня в 15:53 «ответить»
Я все детство, юность ревела очень много. Причем всем казалось, что из-за глупостей, но я не могла реагировать иначе... Да и во взрослой жизни "слезы очень близко"((( Случайно диагностировали гипотериоз (заболевание щитовидной железы), Так вот плаксивость бывает и следствием заболевания...
Что-то-с-чем-то 26 июня в 18:24 «ответить»
Лет больше, рев с рождения не прекращается. Думаю, что никуда бегать не надо. Все мы разные. Надо просто принять и любить вот такую плаксу, какой ее вам бог послал. Мы стараемся давать ей право самой переживать свои эмоции, хотя иногда подбешивает подставлять очередное ведерко для слез царевны))).
Летняя олимпиада 26 июня в 19:02 «ответить»
Мама Марика писал(а)
Я разговаривать уже устала с ней

Видимо, ребенок такой просто, а разговаривать нужно с детьми, чем больше, тем лучше) У меня младший может истерику устроить, редко, но бывает, помогает просто обнять, погладить, сказать какие-то нужные слова, успокаивающим тоном.
Svetlana48 27 июня в 06:55 «ответить»
Здравствуйте! Хочу написать свое мнение по Вашей проблеме:
Я оказалась в похожей ситуации. Сын, 6 лет, в сентябре в школу. Все эти 6 лет истерики, перепады настроения, агрессия на меня и т.д. Думала, что все дети разные, ну холерик мне достался. До года стояли на учёте у невролога, потом диагнозы сняли и мы показывались у врачей "для галочки". Недавно, собрав волю в кулак решилась на ещё один подробный заход по врачам. Результаты ошеломили и расстроили: нарушение кровоснабжения мозга, проблемы в ШОП не только не ушли, а очень даже увеличились. Симптомы этих болячек совпали один в один тем, что происходило у нас. Сейчас мы усиленно лечимся: массаж, остеопат, таблетки, психолог. Результаты есть и серьезные.
Поэтому мои Вам советы:
1. Внимательно относитесь к неврологическим диагнозам, не думайте, что все пройдет само.
2. Почитайте в интернете про кризис 6-7 лет.
3. Не обращайте внимание на комментарии "великих Макаренко и Ушинский", осуждающих Вас за погрешности в воспитании. Они просто не знают, о чем говорят. Простите им их неосведомлённость.
4. Почитайте книгу И. Млодик "Книга для неидеальных родителей"
5. Успокойтесь и действуйте!)))
Лосось и Кофе 27 июня в 08:45 «ответить»
+1
V2 27 июня в 09:25 «ответить»
Svetlana48 писал(а)
Не обращайте внимание на комментарии "великих Макаренко и Ушинский"

А давно воспитание и медицина противоречат друг другу? То, что Вы написали, надо делать обязательно. Только не факт, что у дочки ТС обнаружат то, о чем Вы написали.
Svetlana48 27 июня в 11:14 «ответить»
Не противоречат, но методы воспитания и критерии оценки успехов другие. И главное, как мне кажется, перестать сравнивать ребенка с обычными детьми, потому что это ведёт к возникновению собственной тревоги и комплексов, что же я делаю не так. А это передается и ребенку. Я через это прошла и прохожу. Мне стало гораздо легче, когда я "поймала этого дракона", увидев диагнозы. Теперь , поняв первопричины, я поняла и вектор дальнейшего движения.
Мое мнение, у топикстартера есть основания внимательно отнестись к неврологическим проблемам, какими бы незначительными они не казались; подумать нет ли проявлений кризиса 6-7 лет и почитать советы психологов, понимающих суть проблемы. Потому как на форуме, люди, давая советы, в первую апеллируют к собственному опыту, а он не всегда применим к данной ситуации.
V2 27 июня в 11:30 «ответить»
Вы тоже описываете свой опыт и свои страхи, разве не так? И, возможно, пальцем в небо.
V2 27 июня в 11:43 «ответить»
Svetlana48 писал(а)
методы воспитания и критерии оценки успехов другие

методы и критерии не обязательно вырабатывать, глядя на других или медицинский диагноз. Каждая внимательная мама знает своего ребенка, потолок его возможностей. Он сам и есть критерий, это не основа медицины, а основа нормальной педагогики. И ни одна здравомыслящая мама не станет дергать своего ребенка из-за пятерок, если видит, что он сам не справится даже на "4", к примеру.
Лелея 27 июня в 12:03 «ответить»
Вы обвиняете других "Макаренко" в однобоком мнении, а сами мыслите так же однобоко, только с другой точкой зрения. Кто ж против посещения невролога? Но списывать все проблемы на неврологию и не слышать, что возможно есть проблемы в отношениях мамы и ребенка - явно неправильно
Svetlana48 27 июня в 12:42 «ответить»
Простите, что персонально отвечаю Вам, но пост адресуется всем отвечающим мне.
Милые девочки, я не пытаюсь спорить или что-то доказывать, я всего лишь говорю топикстартеру, что если она видит проблему, не поддающуюся логическому "маминому" объяснению, то надо копать дальше. Изучать, анализировать, ходить к специалистам, потому как универсального рецепта тут не дадут. И ещё немного слов о себе и своей ситуации: за плечами высшее педагогическое образование и масса проглоченных книг по психологии. Помогала всем, кто обращался за советом и помощью. А в своей ситуации практически надорвалась, не увидела бревна в собственном глазу. И увидеть это "бревно" сложно, потому что выглядят эти проявления болезни, как "плохое воспитание". А отсюда и неправильное реагирование меня как мамы на определенные ситуации. Я знаю, что упустила время и допустила кучу ошибок. Даже не знаю, кого винить больше: себя или пофигизм врачей. Но я рада, что теперь, увидев эту проблему под другим углом, я наконец могу с ней бороться правильными методами, а не гнобить себя за невозможность воспитать ребенка.
Девочки, не обижайтесь, но это сложно понять людям, не столкнувшимся с этой ситуацией.
Тихие игры 27 июня в 10:41 «ответить»
Недавно слышала, что вот такая неустойчивость нервная может быть признаком дефицита йода.
irushechka 27 июня в 11:07 «ответить»
По моим наблюдениям все выпады от недостатка моего и мужа (его в меньшей степени, тк у нас мамин сынок) внимания. Как только у меня свои дела, которые требуют абстрагироваться от детей на длительное время, вечером - пожалуйста концерт по заявкам. По всякой ерунде ( не вся ерунда не важна, тк у сына иные представления о ерунде, нежели, чем у меня). Ночью сам делится со мной - я такой капризный, потому что ты сегодня со мной не поиграла, обнимается, целуется, прижимается.
Те вот такой он человек, ему нужно гораздо больше внимания и обнимашек в день, чем другому ребёнку. Обоим внимание уделяется одинаковое, но дочь может сама сказать - всё/хватит/уйди. А сын никогда так не скажет, ему нужно ещё мамы.
Уверенна, что с возрастом этой необходимости ему будет все меньше нужно. Пока требует, стараюсь все свободные минуты не увиливать.
По неврологии у нас на данный момент тема закрыта. Претензий нет.
Виринея 27 июня в 13:04 «ответить»
Очень сложно судить со стороны, потому что разные могут быть причины. Могут - капризы от вседозволенности или недостатка внимания. Ревность - а у вас, насколько я помню детсад с "чужими" детьми, к которым ваша может дико ревновать и испытывать массу негативных чувств. Могут от самочувствия(например, дети могут скандалить от головной боли, при этом не понимая, что болит голова, просто чувствуя, что плохо и не умея это понять). А есть сверхчувствительные дети - это особенность психического устройства, нервной системы. С очень высоким уровнем эмпатии. Душа их - как открытая рана, они реально испытывают очень сильные эмоции от простых, для обычного взгляд вещей. И иногда эмоция настолько велика, что ощущается ребенком как трагедия, которую он не может пережить(независимо от масштабов причины). Часто у таких детей еще есть метеозависимость, ВЧД и головные боли, что тоже усугубляет ситуацию. И вот представьте - ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО испытывает какую-то негативную эмоцию - ему страшно, больно, обидно, то есть очень плохо. И он не знает, как с этим справится. И в этот момент мама решает быть строгой - "хватит выть", "такая большая а слезы льешь из-за ерунды, не стыдно!", "ну и плакса-вакса!". Ребенку и так плохо, а ему еще самый близкий человек "добавляет", вместо того, чтобы помочь. Итог - ребенок пытается бороться со своей реакцией, со своими эмоциями. И либо прячет все внутрь и зарабатывает невроз, либо остается плаксой с расшатанной нервной системой, потому что и так сильная эмоция каждый раз усугубляется стыдом за то, что ты плачешь и не можешь ничего с этим поделать.
Мудрая мать не будет шпынять высокочувствительного ребенка, а поможет ему пережить эмоцию, справиться с ней, подержать и пожалеть. Так он и сам научится справляться со своей реакцией со временем. Не быстро, увы, потому что чувствительность никуда не девается, нервная система имеет врожденные характеристики реакций. Здесь так же хорошо пойдут всякие спортивные занятия, длительные прогулки, чаи успокоительные в периоды стрессов - все меры, укрепляющие, стабилизирующие нервную систему.
Самое худшее, что можно сделать в этот момент для высокочувствительного ребенка - начать "воспитательные меры", одернуть, окрикнуть и заставить "не реветь".
ANI@ 30 июня в 00:10 «ответить»
Кать, у нас тоже самое... вот сегодня говорю ей - тебе соня сообщение в вайбере прислала, щас в сбер-лайне заплачу за квартиру и отдам телефон: ответишь ей. Сижу и не пойму - прям вой, думала с собакой играет. Прихожу а она уже икает аж задыхается, глаза размазывает - ты меня обманула, телефон не дала и ничего не купила сладкого в магазине и т.д. И еще много у меня моментов, которые не понимаю. Ходим мы сейчас к психологу - много тестов уже прошли, все ок. И уже такое чувство, что сама ее порчу с рождения (ну оч. спокойная была). Надо больше разговаривать наверное, четкие правила и единые требования - это путь к взаимопониманию. Я медленно и мучительно понимаю, что учиться этому надо и мне... Ну че делать - минут 15 рассказывала все в подробностях, и про сладкое тоже - согласилась, что зря плакала. Но опять же спасибо психологу - все проговариваю теперь в мелочах и деталях, с юмором обязательно и оч.спокойно (хорошо что не с работы пришла - получилось). Я бы такое с матерью себе не позволила никогда, наверное как-то сразу и хорошо мне ввалила она в этом возрасте:)) какие уж там психологи в наши времена.
Новая тема