Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-5 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-5 °C
Вечер -6°C
Ночь -7°C
Завтра -7°C
Подробно
 5
Пробки
5 баллов
Движение плотное
61.8343
Курс USD ЦБ РФ на 23 января
61.8343
-0.0209
Все курсы валют
68.5186
Курс EUR ЦБ РФ на 23 января
68.5186
-0.1036
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пожилые диабетики-как вы живете в городе?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1075
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shatoMargo
12.12.19 в 11:25
Тема навеяна страданиями папы-диабетика. 5 лет назад в возрасте 62 ему диагностировали диабет 2 типа, перешел на диету, похудел, питается по нормам-чтобы сахар не повышался-сахар в норме. Пришлось переехать в квартиру из деревни на зиму-очень страдает, что нечем заняться и не может жить в квартире при своем заболевании т.к. надо двигаться, а долго ходить болят ноги.
Просто хочется советов от других диабетиков послушать-как поддержать папу. Как вы в городе живете?
У моей мамы все тоже самое, только возраст 60. Постоянно при деле. Работает ещё, но это до нового года. Дела всегда находятся, то на рынок, то дома уборка, готовка, возня с внуками (привести-забрать).
Может, вашего папу загрузить мелким ремонтом чего-либо, ну или пусть зарядку делает...
Кстати, как мама похудела с 52 до 48, так чувствовать себя стала лучше и говориь, что столько дел не могла бы делать при старом размере.
вот он один в квартире и скучно ему, к внукам только если принудительно позвонить-приезжает. Хотя я говорю-что мне надо помощь постоянно.
Тоже стал лучше себя гораздо чувствовать после похудения и давление перестало быть повышенным благодаря диете, но жалуется, что ноги ноют-спать мешают
Ноги ноют - спать мешают, мажет постоянно. Нашей не скучно - магазин, ужин приготовить, в театр, на концерт, мелкие хлопоты по дому. Возраст - 70 лет.
вот есть такие активные люди-мой-больше затворник, особо не любит гостей, изредка, в театры никогда не стремился. К внукам прийти-надо уговаривать
Zaika22
shatoMargo
12.12.19 в 11:56
Район какой?
shatoMargo
Zaika22
12.12.19 в 12:07
Центр Сормова-культурка
а как же скандинавская ходьба по Сормовскому парку?
shatoMargo писал(а)
Центр Сормова-культурка ...

В Сормовском парке есть группа (может, и не одна) пенсионеров, которые осваивают скандинавскую ходьбу. Палки им, по-моему, дают напрокат. Вполне дружные ребята и девчата.
Кстати, от скандинавской ходьбы ноги не болят. Там очень гармонично всё получается, сплошные плюсы. Сама всё лето прошастала по парку по утрам с этими палками.
А не подскажете, как найти организаторов этой группы? Или они так, стихийно образовались? Мама тоже в санатории приобщилась к скандинавской ходьбе, понравилось, хочет продолжать, но палок нет и компании. Вот бы ее тоже к этой группе присоединить.
Честно говоря, не знаю, где они базируются точно. Я летом, когда ходила, ко мне примыкали несколько дам почтенного возраста и хвалились, что как, мол, хорошо, что им дают палки для ходьбы. Эта база (если так можно выразиться) где-то в районе "Сормовича". Я думаю, если выйти в субботу в парк, часов в 9:00 утра, то 100% можно нарваться на банду ходунов. Уверена, они с радостью поделятся локацией палковой базы:-)
Спасибо )
Не за что:-) Кстати, свои палки я покупала в "Декатлоне", за 699 рублей всего. Вполне за подарок может сойти на НГ.
я думала, что минимум 2000 надо на палки!
elilka
shatoMargo
12.12.19 в 15:16
не, это телескопические дороже, а так да, и в спортмастере, и в декатлоне около 700 стоят. у меня из спортмастера третий год служат, только покупала дополнительные резиновые набалдашники, по асфальту когда ходишь, они стираются
Они до сих пор по той же цене, что и весной. Посмотрела сейчас.
Мне хватило их по полной программе. С весны по осень проходила. И в следующую весну опять с ними же буду ходить.
Думала, возьму дешёвенькие, для новичков, а то вдруг не зайдёт мне ходьба. А она зашла:-) И палки зашли.
cheers
shatoMargo
12.12.19 в 12:30
Диабетики-не диабетики, сидеть сиднем перед телеком сутками - всем вредно.
Ходьба с лыжными палками? Вижу все больше вышагивающих пенсионеров.
Фитнес клуб - хоть велотренажеры, хоть плавание, хоть тренажеры. Недавно наблюдала дядечку лет за 70 явно - качал бицепсы и тп ;)
shatoMargo
cheers
12.12.19 в 14:14
предлагаю фитнес клуб-стремается прям этой мысли)
в ФОКах есть занятия возрастных групп, насколько знаю. Достаточно много людей пенсионного возраста там вижу. На плавание ходят, на какую-то гимнастику (точно не знаю как называется), на тренажерах занимаются.
cheers
shatoMargo
12.12.19 в 16:13
62 года говорите? Там полно таких.
shatoMargo
cheers
12.12.19 в 16:39
видимо мировоззрение у папы такое
shatoMargo писал(а)
очень страдает, что нечем заняться и не может жить в квартире при своем заболевании т.к. надо двигаться, а долго ходить болят ноги.

не совсем понятно, а в деревне он как двигался бы? Ноги болят одинаково, наверное.
А чтобы не скучать ... мы тут как-то пожилого дядьку поселили в новостройку, там столько надо всего сделать, развлечений на всю зиму )
там, говорит, постоянно что-то чинит, сараи строит, дрова пилит, снег зимой чистит.
Ле-ле
shatoMargo
12.12.19 в 14:24
так вопрос, наверное о скуке в большей степени
shatoMargo
Ле-ле
13.12.19 в 20:55
да, в городе скучно ему
shatoMargo писал(а)
там, говорит, постоянно что-то чинит, сараи строит, дрова пилит, снег зимой чистит.

в этом я его очень понимаю и думаю, что надо найти что чинить и строить в городе )
Murzikk
shatoMargo
12.12.19 в 13:02
Маме 68, диабет почти 15 лет, 3 инсульта
Гуляет с тростью, днем возится с внуками, гимнастика у нее, читает книжки, иногда берет подработку (интеллектуальная работа).
Свекровь говорит, что похудела благодаря собаке, гулят по 2-3 раза в день с ней уже 2 года, но вес все равно конечно большой.
собаку боится что не прокормит
Near bird
shatoMargo
12.12.19 в 16:19
А вы еа что?)
shatoMargo
Near bird
12.12.19 в 16:40
я буду ездить кормить папину собаку)?
понимаете, иногда человек не хочет что-то и придумывает отмазки. И прокормить то он сможет, просто не хочет заводить скорее
Lissonka
shatoMargo
12.12.19 в 16:50
А что он вообще хочет ?
shatoMargo
Lissonka
12.12.19 в 16:53
он хочет спокойно жить в доме с газом недалеко от НН, чтобы можно было на работу раз в 2-3 дня добираться. Но на такой дом денег нет, минимум надо 1 млн.
Lissonka
shatoMargo
12.12.19 в 16:59
А, так он еще работает ?
shatoMargo
Lissonka
12.12.19 в 17:02
да, подрабатывает на сутках
Из деревни раньше ездил-дорога примерно 2-2.5 часа до работы в НН
Near bird
shatoMargo
12.12.19 в 20:51
Подождите, разберемся.
Не прокормит финансово или физически?
shatoMargo
Near bird
13.12.19 в 20:55
финансово
Finka
shatoMargo
12.12.19 в 17:03
Собака горожанину при диабете самое то. Потому что надо ходить, вот чем больше ходить тем лучше-сахар нормализуется , а с собакой минимум 2 раза в день надо. Папе после операции на сердце собаку врач прописал :) потому что тоже надо ходить. Папа не возражал, мол правильно-что я, дурак один ходить ))) да и лень, а с псом 3-4 раза выходит. Собака самая обычная , из приюта.
shatoMargo
Finka
12.12.19 в 17:05
он у меня упертый) я давно ему говорю-надо, сам просто не понимает-что ему нужна собака.
Lissonka
shatoMargo
12.12.19 в 17:18
Говорят, что люди делятся на тех, кто любит собак, и тех, кто любит кошек ;)
Так что я бы собаку точно не хотела, уж больно она шумная и активная. То ли дело котэ :)
С ним тоже подвигаться можно, не так как с собакой, конечно, но это не меньшее душевное тепло, чем от собаки. Вообще питомцы одиноко живущим людям очень показаны.
Finka
Lissonka
12.12.19 в 17:37
У нас сосед после инфаркта с котом на шлейке гулял, так что ) А мы вот всех любим и кошек(3) и собак(1). Папа на лето нашего Гарика-Кошмарика выпрашивал плюсом к своей собаке, муж не отдал )
Lissonka
Finka
12.12.19 в 17:39
Мы пытались много раз шлейку на своего надеть, ложится и пытается снять - просто с места не сдвинешь, пока не снимешь с него эту амуницию :)
el.ru
shatoMargo
12.12.19 в 14:13
необычная постановка вопроса. многие диабетики живут в области, а не в городе. многие не диабетики могут жить в городе, но терпеть не могут деревню и наоборот. зависит от особенностей человека, его предрасположенности к определенному образу жизни. меня в деревню калачом не заманить, а моего отца несмотря на обширный инфаркт, не заманить в город. ему надо копошиться, что то делать. просто гулять вокруг дома как прочие бабушки он не будет. возни по хозяйству в квартире значительно меньше, чем в частном доме и в огороде. заниматься спортом типа спортивной ходьбы тоже не будет. это я на своего проецирую. тут или его устраивает городской образ жизни, или назад сбежит. чем ему будет интересно заниматься можете знать только вы. здоровья папе!
shatoMargo
el.ru
12.12.19 в 14:37
он определенно деревенский-тоже любит копошиться, но обстоятельства такие, что в городе приходится жить, не хочет даже попробовать приспособиться
Murzikk
shatoMargo
12.12.19 в 14:28
Подумалось, а зачем пришлось переехать? Почему не жить с диабетом в области?
shatoMargo
Murzikk
12.12.19 в 14:35
тут сложно-близко дом не может купить, а далеко жить от города-говорит надо магазины нормальные чтобы были-продукты при диабете покупать нормальные. И еще газ ему обязательно, никак не хочет просто на электричестве.
elilka
shatoMargo
12.12.19 в 15:26
надо же, а у нас наоборот одна женщина-пенсионерка переехала в деревню (у дочки был здесь дом под дачу, на лето приезжали), здесь чувствует себя намного лучше. магазины вроде те же, что и в НН, магниты-пятерочки, плюс можно купить действительно свежие и качественные рыбу, мясо, овощи. наверное, в вашем случае он опасается, что состояние будет ухудшаться, и потребуется помощь близких..ну или ещё какие-то страхи. для меня вот диабет из разряда болезней страшных, потому что вылечить нельзя, можно только контролировать. я думаю, что найдет себе занятие) просто ещё не освоился
Murzikk
shatoMargo
13.12.19 в 11:29
А какие там нормальные продукты нужны? гречка, курица и рыба вроде везде одинаковые в нашей полосе, а в деревне еще и есть возможность свои овощи иметь и свою курицу вырастить.
Мне кажется, наоборот - в деревне питание здоровее, чем в городе ))
shatoMargo
Murzikk
13.12.19 в 20:54
хороший вопрос. Вот молочка например-творог, сыр. Но продукты в магазинах типа сельпо-никакие. Овощи ему надо и хорошие, а там шлак по заоблачным ценам
Lissonka
shatoMargo
12.12.19 в 16:48
Мотивация - дело такое. Человеку нужно чувствовать себя нужным.
Просто тупо ходить из угла в угол, пусть даже на улице, надоест быстро кому угодно. Та же собака, она хоть писать и какать на улицу ходит. Папе надо понять куда и зачем ему надо ходить, какой толк от его телодвижений, какое моральное удовлетворение. А когда человеку незачем жить, мозгом запускается программа самоуничтожения.
shatoMargo
Lissonka
12.12.19 в 16:51
согласна, нет мотивации, хотелось бы как то его поддержать, но на все советы один ответ-ты не понимаешь как мне тяжело жить с диабетом...
Lissonka
shatoMargo
12.12.19 в 16:52
Это не мотивация.
На такие заявления попробуйте ему посочувствовать. Вы ему какие советы-то даете ?
shatoMargo
Lissonka
12.12.19 в 17:04
даю, предлагаю рассмотреть спорт клубы, предлагаю внуков посетить.
Сочувствую регулярно
Lissonka
shatoMargo
12.12.19 в 17:06
Ну, вы же понимаете, пока он чего-то не захочет сам - бесполезно на него наседать.
cheers
shatoMargo
13.12.19 в 10:25
Похоже "пациент" ушел в "саможалость".
Куча народа живет с диабетом. У меня массажистка детская была с диабетом - позитивная стройная женщина 50+ лет, по клиентам ходила после основной работы. Случайно сказала - я б не догадалась.
Может не поддерживать эти стенания,а наоборот потрясти?
Хотя у меня тоже есть такая родственница, любящая пожаловаться какая на толстая и больная, но при этом ровно сидящая на ж.пе целыми днями - фиг подымешь.
Собаку только не заводите ради бога - жалко животное.
shatoMargo
cheers
13.12.19 в 12:10
ваш ответ мне близок. Я тоже подозреваю, что ни предложи-всё не так.
Пока не понимаю как взбодрить
Lissonka
shatoMargo
13.12.19 в 12:26
Есть такое выражение: если пациент хочет жить - медицина бессильна ;)
А вот когда желания жить нет - тут вряд ли кто-то может помочь или помешать, пока человек сам не решит, зачем ему жить.
shatoMargo
Lissonka
13.12.19 в 20:53
да, к сожалению вы правы. Но попытаться моя задача.
Lissonka
shatoMargo
13.12.19 в 20:57
Понимаю вас. Сама пыталась. Только кот помог немного. В остальном - все одно.
shatoMargo
Lissonka
14.12.19 в 15:32
кот есть. Причем забрал моего, а сначала так ругался-что я себе кота завела.
В ДК Буревестник была группа здоровья, и какие-то мероприятия для пожилых были.
спасибо, поищу
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема