Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+22 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+22 °C
День 24°C
Вечер 26°C
Завтра 27°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
64.3352
Курс USD ЦБ РФ на 19 июня
64.3352
+0.0165
Все курсы валют
72.2291
Курс EUR ЦБ РФ на 19 июня
72.2291
+0.1214
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Мама Марика 11 июня в 12:38 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Добрый день всем! Опять настало лето и наши дети собираются в " большой садик". Ну а мы приглашаем детей от года и до трёх на следущий учебный год. А может кто то захочет провести с нами лето. ( Возраст не ограничен этими рамками. Были дети до года и старше 3х) Меня зовут Катерина , я женщина средних лет))), имею медицинское образование. С детьми работаю 6,5 лет. Находимся мы в частном секторе ( новое покровское) в кузнечихе. Дети расположены на первом этаже нашего дома. Игровая около 30 метров и спальня. Режим дня приближен к ясельному. Питание традиционное, готовлю сама. Иногда перепадает родителям, все отзывались только положительно. Есть опыт кормления детей с атопическим дерматитом, разными непереносимости , фку. Гарантирую соблюдение требований. Дети находятся у нас с 7 до 19. Приводить позже и забирать раньше, не возбраняется.))) С прихода и до завтрака свободное время. В это время дети чаще всего делают в игровой форме, зарядку, танцуют. Завтрак с 9.30 и по приходу. В 10.00 перекус и сразу после мы садимся заниматься. Наши работы буду выкладывать поднимая тему))). Занимаюсь с детьми в соответствии с возрастом. Много времени уделяем навыкам самообслуживания. После занятий прогулка. Гуляем на заднем дворе нашего дома. Площадка оборудована горками, качелями. Тихий час с 13 и до 16.00. В 16.30 полднико-ужин)). Как процесс завершится, летом идём гулять, ( по погоде) зимой, свободные игры. Летом домой заходим только в дождь , поесть и спать. В жаркую погоду , с разрешения родителей, купаемся в бассейне, загораем.
Зимой строим горку, крепости. На новый год к нам приходят главные гости, Дед Мороз и Снегурочка. На день рождения ребенка приглашаем аниматоров. Бывает что ДР кучно и долго не бывает праздника, тогда мы праздник устраиваем сами и опять зовём аниматора. Аниматор у нас уже свой, родной и любимый, это тетя Мишка. Тетя Мишка это наша форумчанка Смешинка. Дети ее очень любят. Ждут всегда с нетерпением.
Всем заинтересовавшимся предоставлю рекомендации. Надеюсь мои выпускники , точнее их мамы, оставят отзыв.
Мама Марика 11 июня в 17:57 «ответить»
Наша площадка.
Мама Марика 12 июня в 11:14 «ответить»
Наша работа.
Мама Марика 12 июня в 22:54 «ответить»
Завтра у меня нас в меню:
Завтрак каша гречневая, молоко. Желающим бутерброд с маслом и чай.
Перекус компот, печенье.
Обед борщ из говядины со сметаной. Второе едят не все. Те кто будет, макароны по флотски. Компот.
Полдникоужин- блины со сметаной, чай.
marina-silk 13 июня в 19:36 «ответить»
Детям в детском саду запретили давать макароны по -флотски.СанПин почитайте
Мама Марика 13 июня в 22:53 «ответить»
Родители не возражают. Макароны покупаю не самые дешёвые. 70 руб за пачку. Мясо в основном сейчас оленина. Продукты, если не магазинные, то все с ветеринарным свидетельством. Молоко, яйца покупаю у фермеров.
marina-silk 14 июня в 04:21 «ответить»
Вы не поняли меня.Есть продукты которые не допускаются в детских садах, а вы мне про оленину.
Мама Марика 14 июня в 06:34 «ответить»
Я вас поняла. Прекрасно
Родители детей не возражают против такого меню. Естественно годоваса я макаронами кормить не буду. Да и никто не будет.
Сегодня на завтрак каша дружба, хлеб, масло, чай. Перекус яблоко. Обед суп гороховый, картофель отварной, салат из свежих овощей, котлета запечённая. Ужин творожники со сметаной, молоко.
anastejshen 14 июня в 09:13 «ответить»
А почему макароны по-флотский запретили?

При этом селёдка, сосиски, соленый огурец по прежнему разрешены?))
О22 14 июня в 09:27 «ответить»
Что-то мне подсказывает, что запретили макароны с тушенкой.
marina-silk 14 июня в 12:54 «ответить»
быстро растут микроорганизмы в готовом блюде,что приводит к отравлению.
Zaycev_net 14 июня в 16:54 «ответить»
именно в макаронах?...
АметистКа 15 июня в 13:03 «ответить»
Я не знаю, как правильно объяснить - теперь запрещено всё, что жарится сверху, на конфорке - макароны по-флотски, блины, оладьи. Вместо всего этого - то, что печётся в духовке (запеканка макаронная с мясом, плюшки, пирожки). Всё только через духовку - котлеты, суфле, омлет. Наверху только тушёная капуста, плов, гарниры.
ПС Сразу вспомнилась прошлогодняя чудо-сралка про это заведение)
anastejshen 15 июня в 21:25 «ответить»
Спс за разъяснения))

Ну в целом мне нравится такой подход)
Мы сами много лет не едим откровенно жаренной еды, и дети тоже)

Фарш я тушу в мультиварке без масла, и для макарон и для гречки. В итоге, как мне кажется получается вполне подходящие и для детей варианты)

Годовалому сейчас в процессе приобщения к общему столу даю. Точнее он вас практически отнимает))
АметистКа 15 июня в 23:24 «ответить»
Сейчас такие правила везде при организации детского питания - сады, школы, лагеря. Делается не из соображений пользы (но и это тоже), а из соображений прожарки. Сырники тоже из духовки, кстати) А салаты из свежих овощей запрещены, также как винегрет и вар. яйца летом. Селёдку, сол.огурцы, кабачковую икру и кваш.капусту дают в микродозах, это наследие советских времён, для затравки и разжигания аппетита. Дети делятся на два лагеря - кто-то вообще не ест, а кто-то ест за себя и "за того парня". Мне вполне нравится садиковское меню, только против рассольника (бывает очень уж уксусный), ну и булок много чересчур. А у Вас педприкорм получается)
cheers 14 июня в 09:57 «ответить»
Зато селедка с кабачковой икрой в садиках допускается.
А много ли родителей сейчас будут это 1-4 летним детям давать в здравом уме?
marina-silk 14 июня в 10:06 «ответить»
Я не говорю,что у вас садик плохой,но в питании бардак.не обижайтесь только
Мама Марика 14 июня в 10:54 «ответить»
У нас нет бардака. Всех родителей устраивает питание.
Александрина 14 июня в 13:53 «ответить»
Катя молодец!ПИТАНИЕ,УСЛОВИЯ,ЗАНЯТИЯ- на очень высоком уровне!
Александрина 14 июня в 13:51 «ответить»
Полная безграмотность вы сами СанПин читали??
Как можно оценивать то что Вы не видели!
marina-silk 14 июня в 14:40 «ответить»
Я читала и изменения 2019 г читала.Почитайте и вы.
Жаська 14 июня в 16:03 «ответить»
Причина запрещения макарон по-флотски:
Указанное запрещение вполне объяснимо. Дело в том, что приготовленный фарш безопасен для употребления в течении короткого время-2-х часов(ясно, что за такое короткое время после приготовления, блюдо не может быть реализовано в детском саду), с течением же времени в готовом блюде макароны по-флотски быстро идёт накопление микроорганизмов, что может способствовать возникновению пищевых отравлений. Именно это и является причиной запрета приготовления макарон по-флотски в детских учреждениях с целью профилактики в них инфекционных заболеваний и отравлений.
Речь, о крупных учреждениях, где готовят сильно заранее, где нет возможности уже готовое поставить в холодильник. Тут домашний детский сад и домашнее питание. Вы тоже дома макароны по-флотски не готовите потому что не успеете их за 2 часа съесть?!
marina-silk 14 июня в 16:32 «ответить»
Детям в детских садах ничего повторно не греют и не надо сравнивать дом и детский сад.Тут дети и ответственность очень большая.
or-ange 14 июня в 16:35 «ответить»
а в котлетах они медленнее развиваются что ли? Тот же фарш
Жаська 14 июня в 16:37 «ответить»
Видимо, да:))
Zaycev_net 14 июня в 16:56 «ответить»
тоже про котлеты сразу подумала. они то у них чаще всего. и тефтели и фрикадельки. причем из рыбы.
marina-silk 14 июня в 17:28 «ответить»
Котлеты ,тефтели,фрикалеки подвергаются тепловой обработке.А в блюде макароны по-флотски хочется макароны промыть( это делать нельзя в дет питании),а потом соединить с мясом,придется все греть вместе потом.
Polechka 15 июня в 00:10 «ответить»
А чем вы промываете макароны? Что их надо потом погреть с мясом.
Zaycev_net 16 июня в 03:02 «ответить»
Ну обычно вроде холодной водой раньше промывали) хотя нынче на всех макаронах наоборот пишут, что не надо. Как готовят в общепитах, не в курсе. Я не промываю никогда.
lily801 16 июня в 13:18 «ответить»
Промывают, наверное, потому, что макароны самые дешевые и если их не промыть они будут одним комком. Нормальные макароны промывать не надо.
Zaycev_net 16 июня в 03:04 «ответить»
Так при чем тут промытые макароны, если речь о фарше? Ниче не поняла))
Александрина 14 июня в 16:17 «ответить»
Как я понимаю Вы занимаетесь тортиками и выпечкой на заказ))) хотелось бы узнать вы их по СанПин готовите, помещение тоже соответствует требованию , а сроки реализации и доставки населению???
marina-silk 14 июня в 17:21 «ответить»
Вы уже на меня перекинулись).
Александрина 14 июня в 17:25 «ответить»
Нет просто хотелось бы понимать где и как вы готовите ваши диет блюда образование сертификаты всели соответствует требованиям!тогда не судите других кто работает с 5 утра до ночи как Катя!
marina-silk 14 июня в 17:36 «ответить»
Вам зачем понимать,как я готовлю и где?Мы обсуждаем сейчас меню детского сада.Правила придуманы еще до меня.Я лишь указала на этот документ, где все прописано,что можно и нельзя детям.
Летняя олимпиада 14 июня в 17:40 «ответить»
Это все таки не обычный детский сад, а домашний. Думаю все разговоры обсуждаемы с родителями, и если они захотят, меню здесь легко поменять. Вы решили из этой темы совокупности устроить?)
marina-silk 14 июня в 17:52 «ответить»
Да можно легко стереть все написаное в теме )
Летняя олимпиада 14 июня в 17:54 «ответить»
Ничего я не стирала) хотела совокупности исправить, но телефон отказывается слово то, что хотела изначально написать.
Летняя олимпиада 14 июня в 17:53 «ответить»
На ММ можно в любой теме о чем угодно в итоге обсуждать) Вдруг вам потенциальный клиент вопрос задал?)
marina-silk 14 июня в 18:00 «ответить»
Да я многое в теме не написала))) В приватном сообщени лучше меня спросить все)))
Летняя олимпиада 14 июня в 23:35 «ответить»
Ни о чем в приват желание спрашивать пропало))) Сейчас кто печет тортики пруд пруди))) Вы сами создаете себе репутацию в подобных темах, и увы не в вашу пользу)
Орлица и орлята 14 июня в 18:14 «ответить»
Ну вы же перекинулись на обсуждение СанПин в меню?)) Готовьтесь, что вам с вашей рекламой тортов тоже будут задавать подобные вопросы. Раз уж у вас такая принципиальная позиция. Однако вы уклоняетесь от ответа по существу))
marina-silk 14 июня в 18:35 «ответить»
На каждае блюдо или торт есть рецепт,существует технология приготовления,естественно сроки реализации,условия хранения должны соблюдаться.У меня два образования связаны с общественным питанием.Мед книжка есть,опыт работы в частном детском саду имею,Прокурорскую проверку проходила,СЭС тоже)
Орлица и орлята 15 июня в 11:04 «ответить»
Теперь мне всё понятно. Решили блеснуть знаниями. Я не буду дальше с вами диалог вести, т.к. у меня на это просто нет ни времени, ни желания. Но вопросов еще больше появляется. Какой был опыт работы - он же может быть и далеко не лучшим)) Проверки прокурорские, опять же опыт в качестве кого? Работника садиковской столовой? Руководителя? Итог проверки? Продолжать не буду.
Кхалиси 14 июня в 09:47 «ответить»
В СанПине наверное прописано что именно запретили? Назвать блюдо можно как угодно, чего придираться? Я лично скажу, в домашнем садике питание не сравнимо лучше, чем в почти любом муниципальном лицензионном садике.
marina-silk 14 июня в 10:04 «ответить»
Вот я и говорю,что автору темы надо почитать СанПин,где все прописано.Ещё взять диетсестру и все у неё в питании будет хорошо.Я сделала верное замечание т.к макароны по- флотски и мясо диких животных нельзя давать детям.
Мама Марика 14 июня в 10:55 «ответить»
Меня вот что удивляет, родителей устраивает, вас нет.
Кхалиси 14 июня в 16:09 «ответить»
Так придираются наверное только родители, никогда не бывавшие в домашних яслях)
Мама Марика 14 июня в 16:39 «ответить»
Не только придираются, ещё и минусы всем лепят.
Летняя олимпиада 14 июня в 23:27 «ответить»
Минусы и мне поставили, хотя я и никакого интереса к вашей деятельности не несу, и даже была против вашей реакции на негативный отзыв, в какой-то там теме. Но сейчас, из-за каких-то макарон по флотски , мне минусов навтыкали, мне собственно на них все равно, видимо есть у вас завистники). Вам желаю успехов в вашей деятельности, не зависимо от завистников и недоброжелателей, к минусам готова)
Мама Марика 15 июня в 09:34 «ответить»
Спасибо. Не перестают девченки удивлять.
Орлица и орлята 15 июня в 11:10 «ответить»
Катя, это хейтеры, сейчас их так называют))) В общем, принимай это как часть своей популярности))) Сейчас и мне минусов наставят барышни, которым видимо так скучно в жизни, что единственная радость зайти в тему и докопаться до других.
Mati 15 июня в 10:05 «ответить»
Не знаю, что написано в санпине, но объективно говоря, если это реально так, то то, что родители не против - не аргумент тогда. В таких вещах опираются на закон, а не на мнение родителей, разве нет?
Орлица и орлята 15 июня в 11:06 «ответить»
Объективно говоря, это домашний сад. Т.е. няня на дому, а вы бы с няней тоже соответствие меню СанПин обсуждали бы?
Mati 15 июня в 11:55 «ответить»
Объективно говоря, это не просто няня на дому. Это детский сад домашний. Автор предлагает не услуги няни, а именно дет. сада. Разве он не должен тоже подчиняться определенным требованиям?
Я вижу по теме, что вы весьма воинственно стоите на стороне автора темы. Не понимаю только, чем вызвана такая воинственность, и за что сжирают марину-силк, которая про требования сан-пина написала, причем спокойно достаточно, ни на чью личность не переходя, в отличие от ее оппонентов.
И в качестве ответов хотелось бы наблюдать спокойное и аргументированное мнение, с ссылками, определениями и пр. А не из серии "а вы.... а вот вы... а у вас...".. Такая защита - это медвежья услуга, имхо.
Орлица и орлята 15 июня в 13:52 «ответить»
А я вижу как раз обратное, что в любой теме Мамы Марика приходят желающие её носом потыкать и найти минусы в её работе, потому что многие её тут невзлюбили. Я вполне миролюбывый человек, никогда никого не оскорбляю и всегда ОТВЕЧАЮ за свои слова, даже под ником в интернете. Но защищать людей, которых я знаю лично, если обвинения в их адрес считаю необоснованными, да буду это делать, причем всегда это делаю тактично, без яда и оскорбительного тона.
Mati 15 июня в 14:16 «ответить»
Я говорю про конкретную тему, эту, и про конкретные диалоги. Марина силк носом никого не тыкала и никому не хамила. В отличие от... Более того, она даже не обвиняла никого. Вы же на нее собак спускать начали, непонятно от кого и чего защищая автора темы. Извините, но тактичности от вас в этой теме маловато. Гораздо меньше, чем яда и оскорбительного тона. Не только от вас, надо сказать.
Орлица и орлята 15 июня в 14:34 «ответить»
Так, и где яд, бестактность с моей стороны?))
Mati 15 июня в 15:11 «ответить»
перечитайте свои ответы.
Кхалиси 15 июня в 23:48 «ответить»
Объективно говоря, шанс травануться в муниципальном садике, где все по Санпину, в разы выше, чем в домашнем.
Mati 16 июня в 22:25 «ответить»
объективно говоря, я о другом писала. значит ли тогда, что если в муниципальном шанс выше, то в домашнем можно манкировать законами/требованиями и т.п?
Огнем_и_железом 14 июня в 16:40 «ответить»
marina-silk писал(а)
Ещё взять диетсестру и все у неё в питании будет хорошо.

вас что ли? вы же без муки, сахара, масла печете. все о диетах знаете и наверное все лицензии имеете и сертификаты на свою "кондитерскую"?
marina-silk 14 июня в 17:39 «ответить»
Я не мед работник,чтоб диетсестрой работать.Не пытайтесь меня обидеть .Не получится
Летняя олимпиада 14 июня в 23:29 «ответить»
Вас гложет чей-то успех, вы не одиноки)
Томка 16 июня в 04:52 «ответить»
Скажите, я вот дома тоже детям макароны готовлю по-флотски. Ко мне сестра, допустим, в гости приходит или какие другие родственники. Сидят у меня дети, штук 5-6, лопают эти макароны по-флотски, прости Господи. Мне тоже надо санпины читать, да?
АметистКа 16 июня в 12:45 «ответить»
Ну так это Ваши личные дети, делайте с ними что хотите, пусть хоть сырой фарш едят (если что, у меня ребёнок дома питается макаронами по-флотски с большим аппетитом, раз в неделю точно). В организованном детпите на замену приготовят запеканку макаронную с мясом, причём его сначала сварят в супе, т.е. не будут жарить сырой фарш. Найдите да почитайте СанПиНы, там всё понятно - например, ясно же почему нельзя винегрет летом или булки/пирожные с крЭмом, так и про изделия из мяса /рыбы понятно объясняется. Почему блинчики и оладьи не вызвали такого отклика в теме, интересно (или овощной салат)? Хотя тоже запрещены, а мы все детство в школьной столовке ели такие толстые зажаренные оладьи, ммм, вкусняшка)
Томка 16 июня в 12:49 «ответить»
Почему мои личные дети? Там ещё чужие дети, чьи родители не против того, чтобы я их детей макарошками угостила. Чёт я не уверена, что обязана всех детей по санпину кормить.
АметистКа 16 июня в 12:53 «ответить»
Так я думаю, что у Вас вроде не организованное питание в детском учреждении (пусть даже не образовательном, а присмотра и ухода, как у Кати), а весёлый междоусобойчик с гостями) Я своим детям-гостям ваще молочный коктейль взбиваю) Вы никого и не обязаны кормить по СанПиНу, пока не организуете детсад на дому. И не начнёте брать за это деньги, то есть оказывать услугу. Это ведь всё до разу,
Томка 16 июня в 13:59 «ответить»
Мне вот этот пункт в санпине очень понравился:

1.3 ... Настоящие санитарные правила не распространяются на семейные группы, размещенные в жилых квартирах (жилых домах).
АметистКа 16 июня в 16:06 «ответить»
Если уж Вы нагуглили СанПиН, то погуглите и др.документы - у Кати ну никак не семейная группа, извините. Там предъявляются такие же требования к образованию лица, осуществляющего деятельность, правила Противопожарной безопасности, СанПиНы, требования к помещению и т.п. Насколько я помню, то, что Вы выдернули из контекста, относится к семейным группам, кот.организуют внутри собственной семьи многодетные родители и получают зарплату от государства (я логопед-дефектолог, но для аттестации мы также знакомимся с различными правилами-инструкциями, потом проходим тест на их знание).
А вот то, что говорится именно про форму деят-ти Кати - "В целях охраны здоровья детей при осуществлении деятельности по уходу и присмотру, а также деятельности по воспитанию и/или обучению детей в дошкольных группах, размещенных в жилых помещениях жилищного фонда, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 68 (зарегистрировано Минюстом России 3 февраля 2014 г., регистрационный N 31209) утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда" (далее - СанПиН 2.4.1.3147-13), которые распространяются в том числе на семейные дошкольные группы и являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми, их образованию".
Томка 16 июня в 19:08 «ответить»
Да, помню, есть такой. Читала. Надо было мне сразу озвучить свою позицию. Например, несколько родителей решили нанять человека, который осуществляет уход и присмотр за их детьми на своей территории. Они же сами диктуют,что есть их детям, и какой режим им подходит. Ну, или соглашаются с тем, что предлагает этот человек. Здесь не принципиально. Законом это не запрещено. Вы спросите, а как же налоги? (Не вы, так кто-то другой. Есть такие въедливые особи, которых хлебом не корми, дай вмешаться куда-либо). Этот человек может быть просто ИП и спокойно платить налоги, при этом не подчиняясь этим всем присмотрово-образовательным требованиям. В рамках закона она может себе это позволить, как и родители могут себе это позволить. И да, это называется домашний детский сад.
АметистКа 16 июня в 22:13 «ответить»
Я не въедливая особь, если что) Просто тут как-то всё в одну кучу, и мухи, и котлеты, подмена одних понятий другими. Я поняла, что Вы имеете в виду, да. Как няня. Как домашний повар. Как приходящая уборщица. Только там с ИП в таких случаях всё вроде непросто, нельзя быть беременной наполовину))) Или уж детский сад со всеми требованиями/нормами, либо нет.
Томка 16 июня в 22:27 «ответить»
Можно быть ИП и без всей этой чепухни. Изучала этот вопрос. В нашем законодательстве на этот счёт пробел, хотя я его таковым не считаю. Просто у людей должно быть такое право при отсутствии мест в детских садах, и оно пока есть.
Ссылки могу найти позже с мнениями юристов. Сейчас я отдыхаю.
АметистКа позавчера в 00:02 «ответить»
Давайте лучше будем отдыхать! Я в отпуске с пн, в топку все нормативки и СанПиНы/ФГОСы. Я примерно такого же мнения - если бы с системой дошкольного образования всё было в порядке, то не пользовались бы успехом подобные заведения, всё это от безысходности родительской, ИМХО.
АметистКа 16 июня в 16:07 «ответить»
Я Вас не минусовала, если что)
Зато тему апаем)
minutttka 13 июня в 08:26 «ответить»
Огромное спасибо хотела сказать за эти творческие работы!!! У нас за год накопилась большущая коллекция и попытки ее сократить в объемах терпят крах - трудно расстаться, каждая настолько креативна и интересна! Ребёнок с гордостью вручает мне своё творчество и упаси Б-г забыть забрать домой)))
И вообще глобальное СПАСИБО за ежедневный труд и индивидуальный неформальный подход - сын уже год с радостью ходит в садик, стали уже родными ( даже думать боюсь, как расставаться будем когда-нибудь..)
Мама Марика 13 июня в 09:22 «ответить»
Спасибо за отзыв. Надеюсь на дальнейшее , подчеркну, сотрудничество)))
minutttka 13 июня в 17:07 «ответить»
Это само собой! Вопрос дальнейшего сотрудничества даже не обсуждается))
katrin_astra 13 июня в 09:30 «ответить»
Уже без малого 2 года, как ушли в большой садик, а Миша до сих пор вспоминает тебя с теплотой, в гости просится))) Говорит: "Поехали к Кате с Аоней(Алёной) в маленький садик" :-D
Мама Марика 13 июня в 10:27 «ответить»
Таки и приезжайте в выходной. Вот как потеплеет. Купаться будем. Правда мои сегодня так обрадовались, что холодно. Грят купаться будем? Отвечаю- нет, холодно. Они- ура!!!!
katrin_astra 13 июня в 10:28 «ответить»
*rofl*
Орлица и орлята 13 июня в 21:57 «ответить»
Старший сын ходил к Кате год, пока не получили путевку в муниципальном саду. А теперь вторая смена подросла, и уже младшенький ходит))) Когда я узнала, что мне нужно выйти из декрета, даже вопрос не стоял, с кем оставлять ребёнка. Конечно, к Кате в садик))) Привык быстро и ходит с удовольствием. А когда стояла жара и Катя высылала фотоотчет моего счастливого карапуза из бассейна, я сама к ней в садик захотела))) Все лето они проводят на улице, очень много гуляют, да и зимой почти всегда выходят, хотя бы ненадолго. И это не город, там воздух чистый, свежий, красота!
Мама Марика 13 июня в 22:53 «ответить»
Спасибо)))
Жинан 14 июня в 00:46 «ответить»
напишите цену в директ, ребенку 2,5
Мама Марика 14 июня в 06:45 «ответить»
Доброе утро!
Paulina1978 14 июня в 09:34 «ответить»
С теплотой и благодарностью вспоминаем Катю и ее домашний детсад. Все было отлично! Ребенок привык буквально в первые дни (в 2,3 года начали ходить). Катя с детьми занимается: они лепят, рисуют, мастерят поделки. Ну а летом вообще лепота...ухоженная территория, бассейн, игры. Кроме того, Катя всегда (!) шла нам навстречу. Когда муж в командировке был, забирала ребенка с утра из дома и привозила домой. Для меня это было огромной помощью.
Мама Марика 14 июня в 16:56 «ответить»
Спасибо за отзыв)
ШтушаКутуша 14 июня в 10:11 «ответить»
Ох какая Вы молодец!
Мы из области - нам-то далековато. Но были бы поближе - обязательно бы воспользовались!
:)
Мама Марика 14 июня в 10:55 «ответить»
Спасибо))).
Мама Марика 14 июня в 15:40 «ответить»
Кстати. Анестейшен из кусаковки ездили)))
ШтушаКутуша 16 июня в 15:02 «ответить»
мы из Балахны :( подальше и через весь НН ехать.
Но идея прям круто-круто!
Мама Марика 16 июня в 15:13 «ответить»
Ну да. Слегка далековато)))).
Мама Марика 14 июня в 16:50 «ответить»
Сегодня мы отмечали у одной из двух принцесс нашей группы, день рождения! С праздником ее и ее семью! Счастья вам нескончаемого и долгих лет всем!
чуня позавчера в 10:26 «ответить»
Спасибо большое!
Кошка_на_крыше 14 июня в 17:31 «ответить»
У меня дети почти год уже ходят в муниципальный садик и до сих пор иногда утром задают вопрос куда мы пойдем - в старый (к вам) или новый садик)) Очень благодарна Кате, что она есть и есть вот такой домашний садик, потому что когда встал вопрос о выходе на работу я была просто в панике. Няни к двойняшкам в очередь не встали и все рядом находящиеся частные садики брали детей в лучшем случае с 1.5 лет, а Катя нас взяла и заботилась о моих детях с 11 месяцев. Еще очень нравилось, что летом они целый день на свежем воздухе, как на курорте.

P.S. Вот только сегодня девчонки вашу Ксюшу вспоминали)
Мама Марика 14 июня в 21:49 «ответить»
Спасибо. Я девченки со слезами вспоминаю. Прикрепила. Вот потеплеет и приезжайте в гости.
Lonza 15 июня в 15:54 «ответить»
ДД, цену напишите пожалуйста
Мама Марика 15 июня в 17:24 «ответить»
Добрый день! )))
Мама Марика 15 июня в 22:57 «ответить»
Ещё наши работы.
Мама Марика позавчера в 06:20 «ответить»
Ап
Мама Марика позавчера в 08:39 «ответить»
Ап
чуня позавчера в 10:23 «ответить»
С удовольствием ходим к Кате этот год. Дочка быстро адаптировалась и бежит в садик с радостью, а уходя спрашивает: Мы ведь еще приедем?)) Очень быстро она стала одеваться-раздеваться сама, кушает сама, в общем всему научилась. Каждый день с детьми занимаются, у нас целая папка поделок. Катя всегда идет на встречу, можно обо всем индивидуально договориться. И самое главное, что ребенок доволен. И я очень рада, что, не получив путевку в прошлом году, мы выбрали именно этот вариант)
Мама Марика позавчера в 12:18 «ответить»
Спасибо)
irina1988 позавчера в 11:22 «ответить»
Здравствуйте, уже хотела к вам в садик, когда был второй ребёнок, сейчас третий и серьёзно задумываюсь об этом, нам 1,6, какие условия на данный момент в том числе, если ребёнок болеет?
Мама Марика позавчера в 12:15 «ответить»
Добрый день! Будем рады вас видеть.
Мама Марика позавчера в 17:06 «ответить»
А у нас сегодня опять был праздник. Поздравляем с днём рождения малыша! Счастья и благополучия его семье!
Мама Марика позавчера в 20:44 «ответить»
Ап
Мама Марика вчера в 10:25 «ответить»
Ап
Мама Марика вчера в 20:53 «ответить»
Ап
Мама Марика сегодня в 07:15 «ответить»
Ап
Новая тема