Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+2 °C
Вечер -4°C
Ночь -6°C
Завтра -6°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
63.5788
Курс USD ЦБ РФ на 11 декабря
63.5788
-0.1456
Все курсы валют
70.3881
Курс EUR ЦБ РФ на 11 декабря
70.3881
-0.1166
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Предупредите пожилых родителей и сами не попадайтесь

Smetanka 17 ноября в 01:24 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Девочки, милые, всем доброго дня! Знаю, что тут, на форуме, все очень ответственные!

Тема стара, как динозавр, однако..
сегодня днем, пожилым родителям позвонили в дверь с поверкой счетчиков, сказали, что сплошные нарушения, пригрозили актом отказа, если не согласятся на замену и поменяли за 6 тыс. счетчик на свет. Тот, что стоял, ставили 4 года назад, срок поверки еще чуть ли не в 2027г.
Мама плачет, папа инвалид 1 группы, сообразили, что их обманули, только через несколько часов. Родителям по 70 лет, даже не успели сориентироваться и позвонить мне, чтобы посоветоваться. Их так запугали, что рабочий день в субботу сокращенный, так что либо акт и штраф, либо установка нового счетчика.

Предупредите своих родных и сами, если кто-то может сами дома с детьми сидит, не пускайте этих уродов: ходят по выходным в том числе, представляются ООО Инфо-энергоцентр. Чтобы пустили в квартиру, говорят: проверка/поверка счетчиков. Адрес их, типа, Пискунова 27 тел. 2169826. Показывают кучу удостоверений, выдержки из ФЗ и постановлений- копий с газеты какой-то. Утверждают, что обязательно нужно ставить счетчик, который автоматически передает показатели в ТСН энерго и тыкают в нос этими распечатками законов. Как только отказываешься, говорят, что у вас и счетчики-то давно не действительны, вам надо ехать в 33 места, снимать счетчик, писать заявление на перепрограммирование и бла-бла... иначе придут проверять и оштрафуют. И дальше бедные пенсионеры уже готовы отдать любые деньги (((

Будьте бдительны, предупредите близких! Район Приокский, но думаю, что они по всему городу мошенничают. Я сначала думала написать заявление в полицию, но почитав в интернете информацию о них, понимаю, что бесполезно скорее всего.
Глеб Новиков 17 ноября в 02:55 «ответить»
Пальцы бы им отрубить
horntail 17 ноября в 19:08 «ответить»
Ага, прям по самую шею.
Подруга 17 ноября в 05:50 «ответить»
моей маме 80 лет, что толку, говорила, никому не открывать, а если что сразу звонить мне, живет одна, к ней ворвались трое человек, в прямом смысле слова, 2 мужика и одна тетка, запугали, поставили счетчик и содрали 7,5 тысяч, кроме того поставили криво, стал подтекать газ, мама чуть не отравилась, вызывала службу спасения, я в шоке была
Smetanka 17 ноября в 10:33 «ответить»
Интересно, а участковые принимают заявления по таким делам? Не пробовали обратиться?
Подруга 17 ноября в 12:39 «ответить»
хотела, но потом пришлось отказаться, мама всего боится, да и бесполезно наверное, они себя чувствуют вольготно
lily801 17 ноября в 07:01 «ответить»
Я однажды к маме пришла, а у нее такой вот гость. В рабочий день, в 3 часа, т.е. ходят, чтоб гарантированно только пенсионеры дома были. Когда я стала задавать уточняющие вопросы, у него похоже сценарий в голове сбился и он поспешил уйти))
Кстати, я потом почитала, о замене счетчика должны информировать к квитанции.
adahi 17 ноября в 07:40 «ответить»
Вот правильно говорит мой шеф, что у пенсионеров всегда есть деньги. Приди ко мне хоть в выходной, хоть в будни больше 1000 рублей наличкой тупо нет. Карты я думаю, ещё не принимают эти наглецы.
Кирена 17 ноября в 11:19 «ответить»
Принимают уже, по крайней мере те, которые ходят и говорят, что у вас газовый шланг не тот и винтель не правильный.
adahi 17 ноября в 11:29 «ответить»
Те прям терминал или как эта штуковина называется, которую используют при оплате картой?
Кирена 17 ноября в 15:05 «ответить»
Слава Богу, этого я не знаю. Это со слов пришедшего.
У нас все ок с шлангом и с вентилем, они для виду смотрят и говорят, что все не так.
Я вообще ни разу ни кого не пускала, у нас тут постоянно разные мошенники ходят, уже чего только через дверь не наслушалась, даже в пенсионный на машине отвезти обещали, если номер снилс не дам.
А тут вот угораздило открыть, смутило то, что я видела как они пришли- 2 девочки и мальчик и разошлись по подъездам, куртки газовиков, обходили квартиры медленно, до меня часа через 2 дошли, видела, что соседка пускала и все ок, в общем это и подействовало. Но здравый смысл меня не оставил, я знаю, что муж в этом понимает и у нас все должно быть в порядке.
В общем, что б я ещё кому-нибудь открыла)))
perez-olga 17 ноября в 11:49 «ответить»
и карты примут и еще кредит оформят ))
Татарка 17 ноября в 08:04 «ответить»
Ещё звонят и приглашают на обследование в "бесплатный" профилакторий. Говорят, что это федеральная программа.
- Что за программа? Название, указ президента, источники финансирования? - спрашиваю мошенницу
- Вы меня слышите? Это бесплатный профилакторий в центре города, - настаивает преступница.
- Название вашего заведения, название программы, указа, приказа о бесплатном обследовании? Каким образом вы получили мои личные данные? Ваше ФИО?

Бросили трубку. Предупредите пожилых родственников. Мошенники изобретательны((((
maksimka@ 17 ноября в 09:14 «ответить»
энергетики ,газовщики ,сейчас много кто ходит по ушам ездят
Zubasttik 17 ноября в 09:22 «ответить»
У нас так приходил колонку газовую проверял у мамы. Тоже много чего наговорил. Мама сообразила и говорит, вообще-то зять работает с газовым оборудованием, как раз учился не давно, щас позвоню и уточню. Молодой человек моментально убежал, даже визитку не оставил.
vesnann 17 ноября в 10:41 «ответить»
К родителям на днях приходили две женщины и заставляли перепрограммировать счётчики. Они пустили их, конечно, хотя миллион раз говорили не пускать никого. Но, к счастью, что-то заподозрили и платить не стали ничего.
Мещерка.
irushechka 17 ноября в 10:47 «ответить»
Если счётчик поменяли, пусть даже таким образом, то вашим родителям грозит сейчас реальный штраф. Тк перед заменой счетчика нужно уведомлять официальных энергетиков, которые вам электричество поставляют, приглашать их, чтобы пломбы сняли, а потом заново опломбировали. А это тот по сути самовольное снятие пломб у вас произошло.
Вы в полицию написали заявление о мошенничестве?
Smetanka 17 ноября в 14:15 «ответить»
Да, сегодня написали.
Такой штраф, полагаю, возможно оспорить. Ну или заплатить даже если, главное что родители остались невредимы, учитывая их возраст
irushechka 17 ноября в 15:32 «ответить»
Возможно и можно оспорить, это вы с ресурсной своей организацией договаривайтесь. Штрафы могут набежать не копеечные далеко, я бы на вашем месте побыстрее постаралась договориться.
Smetanka 17 ноября в 19:05 «ответить»
Завтра будем всё узнавать. Сегодня, к сожалению, никто не работает и при всем желании сделать быстрее ничего невозможно. Все произошло в субботу вечером
EDEDE 17 ноября в 10:50 «ответить»
Бесполезно, да и мошенники изобретательны. В интернете раньше появлялись предупреждения о том, что удостоверения не предоставляют. Я у мамы случайно днем оказалась, так они этим удостоверением прямо в лицо теперь тычут- на-те вам, смотрите. А для родителей наличие удостоверения - это причина, по которой нельзя человека выгнать вот так, сразу. Мне повезло, от мужика разило за километр, родители смущаясь, с ним распрощались. То есть не кирнул бы он накануне и я бы не пришла, все - выложили бы получается деньги за переустановку.
anastejshen 17 ноября в 11:09 «ответить»
Я вот не понимаю, почему многие открывают двери всем подряд?!
Причем даже после подобного опыта...
Бельчуша 17 ноября в 16:11 «ответить»
Тоже не понимаю. Вот я вроде ещё молода))), если дома одна и вижу в глазок незнакомую рожу - хрен открою.
anastejshen 17 ноября в 19:23 «ответить»
Вот кстати, проверять то счётчики должен кто-то ходить?

Я много лет без счётчиков жила и никто не ходил к нам, потом ещё несколько лет в других квартирах с счётчиками и тоже никто не ходил к нам) я прям была удивлена, что к кому-то ходят...

Потом как-то длительно гостили у родных, и при мне приходили "проверять счётчики" (хозяев не было дома), я не пустила и не открыла.
А оказалось это председатель ТСЖ что ли был.
Но вот я б к себе домой и председателя бы не пустила 8-)
Smetanka 17 ноября в 22:01 «ответить»
из ТСН энерго приходят представители раз в несколько месяцев сверяют показания счетчиков. Поэтому родители и пустили, так как это вполне рядовая ситуация, никогда ничего подобного не было. И тут все по отработанной схеме: "энергоучет, проверка счетчиков" и вуаля, как говорится..
anastejshen 17 ноября в 22:50 «ответить»
А что нельзя их (настоящих) не пускать?)
Что будет, если не пустить?)

Это не по теме ваших родителей если что)
Smetanka 17 ноября в 23:07 «ответить»
Да, я понимаю, без проблем )
Когда заключается договор на обслуживание со сбытовой компанией, среди прочего там указано, что абонент должен обеспечить доступ для проверки. Теоретически, они при наличии оснований, могут ограничить поставку (тупо отключить) свет в случае неуплаты например, или невозможности проверить правильность передаваемых показаний. Бывает ли такое на практике- не знаю. Мне кажется, что у половины города вообще стоят счетчики 55ого года выпуска и никто их не проверял ни разу. Страдают, как правило, самые честные и сердобольные.. ( как мои родители
Karramba 18 ноября в 11:01 «ответить»
Smetanka писал(а)
Мне кажется, что у половины города вообще стоят счетчики 55ого года выпуска и никто их не проверял ни разу

у нас стоял такой счетчик. в один прекрасный день в квитанции была запись, что срок поверки истек и через 2 месяца счетчик будет признан нерабочим. через 2 месяца нас просто перевели на оплату по нормативу. никто, конечно, не угрожал отключением или прочими карами. потом сходили заменили счетчик и вернулись обратно на оплату тарифами.
а так, тнс-энерго, говорят, должников прижимать стало. при задолженности больше 1000 подают в суд, потом приставам, и быстро с карт списывают, что им должны. ну и приставы про себя не забывают.
Оленсия 17 ноября в 20:56 «ответить»
А я и к двери-то не подойду. Все, кому нужна, сначала позвонят на мобильный
*Домовёнок* 17 ноября в 17:47 «ответить»
У нас бабка одна открывает подъездную дверь наркоманам. Она знает, что это они и целенаправлено открывет. В подъезде потом шприцы и флакончики валяются. На вопрос:какого фига вы так делаете??? 'Так им холодно на улице'
Бабушка моя сектантов привечала. Узнали мы случайно, она немного проговорилась, нв и мы стали все расспрашивать. На вопрос: ЗАЧЕМ??? - ну пусть поговорят, денег же с меня не просят.
Сами старенькими будем, тогда узнаем, зачем они всех пускали )))
anastejshen 17 ноября в 18:22 «ответить»
*Домовёнок* писал(а)
Сами старенькими будем, тогда узнаем, зачем они всех пускали )))

Так это делают люди разного возраста. И не всегда преклонного...
Smetanka 17 ноября в 19:03 «ответить»
Да, тут можно в любом возрасте попасться, поэтому хорошо, что есть форумы
anastejshen 17 ноября в 19:18 «ответить»
Ещё хорошо не терять бдительность и быть в меру подозривательным :-D
Evgeniya_T 20 ноября в 11:49 «ответить»
У людей в возрасте открывать дверь не задумываясь - это привычка, выработанная годами..
anastejshen 20 ноября в 12:16 «ответить»
Да ладно? А с чего такая привычка и откуда ноги её растут?
Кирена 17 ноября в 11:29 «ответить»
Тоже приокский, 4/11 ходили типа газовики, но такие молоденькие, ещё не опытные, сильно не навязывали, сказали шланг газовый не такой и винтель старого образца. Типа если техник сегодня приходит, то дешевле, чем самим вызывать. Оплата даже картой есть.
Бдительность наше все.
Мелифаро 17 ноября в 11:39 «ответить»
К нам приходили такие деятели, помню название конторы из удостоверения. Тоже пытались давить и пугать тем, что из-за отказа от перехода на летнее время у нас накопилась на счетчике отставание по времени больше суток, и якобы поэтому он недействителен. Сыпали числами - счетчик самый дешевый у них 3 тысячи, услуги электрика еще 700, туда тыща, сюда полторы... в общем, были посланы за предписанием. Уходя, этот козел угрожал передать сведения в ТНС, и якобы со следующего месяца у нас начнется расчет по нормативу. Разумеется, это оказалось ложью.
Топор Теслов 17 ноября в 11:46 «ответить»
Смотрите, если ваш отзыв прочитают эти робята с мелкоуголовными наклонностями, то только ухмыльнутся и увеличат количество посещений. Заявления из обманутых практически никто не пишет, а им это все на руку. Много ли найдётся пенсионеров, читающих отзывы? И даже из читающих и предупрежденных найдутся те, кого они проведут. Жулики своё дело делают, а против них- только разговоры. Дело надо делать, от пересудов толку мало.
Smetanka 17 ноября в 14:12 «ответить»
Да, согласна что нужно их письменно оформить. Но предупредить родных лишний раз все же не помешает
Кирена 17 ноября в 15:17 «ответить»
А меня всегда другое поражает, тема такая не первая, а ведь это "наши дети" ходят и занимаются таким. Часто ходят совсем молодежь, может студенты, они совсем ни чего не понимают, или им пофиг, лишь бы платили. А родителям тоже пофиг на подработки детей?
Топор Теслов 17 ноября в 20:05 «ответить»
Время сейчас такое- нравственность в упадке. От возраста не зависит.
МиН(ь) 18 ноября в 09:30 «ответить»
Кирена писал(а)
Часто ходят совсем молодежь, может студенты, они совсем ни чего не понимают, или им пофиг, лишь бы платили.

возможны оба варианта. кто-то не разобрался что по сути это мошенничество. устроился на работу, сказали ходить туда, говорит то. понял? понял. иди. вот стольким поменяешь - вот такая з/пл.
ну и второй, ч популярный ныне вариант: не заметил - сам дурак. сейчас полно такого. начиная от ценников в магазине - и скидка не на тот товар и закончилась или а вот вес не совпал, и опсосы - бац , а теперь вы платите больше, да что вы возмущаетесь, уже год как так платите. а раз оплатили квиток - то уже автоматом согласны. до сих пор , кмк, не прозрачная ситуация с капремонтов в квиточках. так штааа... полно нае---лова вокруг. и считается что если ты не держал ухо востро так сам и дурак.
EDEDE 17 ноября в 19:20 «ответить»
Какое дело? Запереть дома и вызвать полицию?)
Топор Теслов 17 ноября в 20:11 «ответить»
И так можно. Палку, главное, не перегнуть.
Аз@у 17 ноября в 15:17 «ответить»
Так же работает фирма Сервис-Техпром. Представляется газовой службой. На самом деле как обычно продает газовые колонки, плиты т.д.
С наглой рожей показывают удостоверение и вобщем ведут себя так, что пенсионер практически в 90% поведется...
Тоже днем работают, пока молодеж на работе.
Miledy 17 ноября в 16:19 «ответить»
Мне кажется, выход только один. Повесить на дверь со стороны прихожей табличку для своих родителей/бабушек "Дверь не открывать никому и ни под каким предлогом, кроме меня!".
По-другому, видимо никак. Пожилые люди очень ведутся на всякие фразы "Это спецслужбы"...Это прям для мошенников , как "Сим-Сим"...Очень грустно. Да даже и не старые ведутся. У меня подруга такая...далеко не старая, но тоже готова распахнуть дверь вот на любой предлог((( Я сама даже полицейским хер открою, если не я их вызвала.
Люди совсем бесстрашные...одни дома ведь, пожилые, женщины с детьми...никто из соседей и не выглянет, тюкнут по голове без шума и все.
*Astra* 17 ноября в 21:54 «ответить»
У меня свекровь отвечает - "А как я не открою, они же пришли"(((( :(
Лиса Алиска 18 ноября в 08:59 «ответить»
Вот точно. К отцу летом зашли, чуть окна не поменяли. Представились ЖЭКом, типа окна надо менять, срочно, срочно, сегодня дешевле. Хорошо, сообразил мне позвонить. У папы диагноз неврологический, памяти нет почти, поэтому пенсию он мне сразу всю отдает, я оставляю на расходы на неделю, не больше. Эти товарищи и по телефону начали меня грузить, я ответила, что могут ставить что хотят, но платить я не буду, денег у отца нет, а из-за диагноза его подпись на договорах недействительна. После этого ушли. Говорю ему потом - никому дверь не открывать, если я не предупредила, что придет кто-то (те же газовщики, например). Ответ - как же не открывать, если она сказала, что из ЖЭКа. Прям священная организация какая-то
полная луна 17 ноября в 18:12 «ответить»
У меня к родителям на Автозаводе тоже наведывались, представились, как Горгаз (адрес: пос. Черепичный 14 В), заставляли менять шланги газовые за 1600 руб и счетчики (типа они старые, хотя срок службы до 2026 года по-моему). Папа сказал, денег нет наличных, заставляли с карты снять сбегать в банкомат. Мошенники и аферисты. Пора на них писать заявления в соответствующие органы, чтобы все эти конторы прищучить.
Smetanka 17 ноября в 19:02 «ответить»
Мы написали. Если это сделают и другие пострадавшие от их махинаций, шансов поймать будет в разы больше
*Astra* 17 ноября в 21:53 «ответить»
У нас была такая же ситуация... Не глупые - с высшим образованием, папа - профессор, до сих пор преподает, вечно на первом канале - "в курсе всех проблем"... Также запугали, наговорили про поверку и проч... Причем, иногда звонят по всякой ерунде, типа нас не разводят?, а тут развелись на раз-два.... Я вечером приходу - опа, новый счетчик... Я им стала говорить, сто за снятие старого штраф, за постановку без разрешения - штраф, чего начали думать... Обратились в Энергосбыт, но прям, буквально на следующий день, обошлись без штрафов, но не очень приятно на пустом месте 6500 отдать... Район Ленинский
Smetanka 17 ноября в 22:15 «ответить»
А скажите пожалуйста, они поставили на этот счетчик свою пломбу, или пришлось и счетчик снимать? у нас все вчера произошло, есть заявление в полицию, и завтра буду звонить уже в Энергосбыт- надеюсь на разрешение вопроса малой кровью, на сколько это возможно
*Astra* 18 ноября в 10:10 «ответить»
Да, объяснили ситуацию, пришли опломбировали
Smetanka 19 ноября в 11:45 «ответить»
Астра, спасибо!
Near bird 17 ноября в 22:10 «ответить»
Отключить звонок и на домофоне кнопку, если, не дай Бог, скорая, включить кнопку домофона.
В принципе, моих родителей это пока и спасает. Знают, что все, кто стучит в дверь- ге к добру. Свои с ключами ходят
*Багира* 18 ноября в 00:06 «ответить»
Я к двери вообще не подхожу и домофон у меня тоже выключен, включаю только если жду кого-то, и звонка на двери нет, так всё равно в дверь барабанят кто то впускает этих гадов в подъезд.
Near bird 18 ноября в 09:32 «ответить»
Так пусть стучат. Не открывать. Свои с ключами ходят
*Багира* 18 ноября в 17:50 «ответить»
Я и не подхожу) Правда раньше очень бесило, когда ребенок маленький был и спал.
shatoMargo 18 ноября в 07:59 «ответить»
аа, вон оно что! Я дома сижу днем, стук в дверь-смотрю в глазок какие то мадамы в спецодежде-даже открывать не стала.
Путинка 19 ноября в 22:33 «ответить»
В деревне приходили такие же. Пенсионеров запугали и пломбы везде наклеили. Облапошили на деньги. Газ в дом НЕ ПРОВЕДЕН,только баллон подключен!!! Ироды.
Новая тема