--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Преэклампсия, гестоз - кто пережил?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
22268
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, вопрос вот в чем.
Сейчас нам почти 20 недель. На первом скрининге в 12 недель (делала платно в нике спринг) по крови был выявлен высокий риск развития преэклампсии. Врач из ники тут же назначила аспирин принимать. Но почитав аннотацию, где написано про риск кровотечений и прочее, я что то струсила и не стала его пить. А вот теперь думаю...
Беременность первая, на фоне ее стало шалить давление, хотя раньше была в этом плане здорова.
К слову врач из ЖК про аспирин даже не заикнулась, хотя я ей все результаты скрининга показала, просто помотала головой...
Девочки, у кого по скринингу был высокий риск, что делали? Пили аспирин или ничего? Оправдались ли риски и была ли преэклампсия в итоге? Или может пили аспирин как профилактику, но в итоге даже с ним все равно случилась преэклампсия? Во сколько недель?
Вобщем буду рада всем советам и ответам.
santia
06.06.2018
Слушайте, я обычно на такие темы ничего не пишу, но тут уже чересчур.
У вас есть медицинское образование? Вы ходите к врачам, которым не доверяете? Вам кажется, что незнакомые ники на форуме больше разбираются в вашей ситуации, не видя анализов и не имея подчас медицинского образования?
В том то и дело, что обеим врачам я доверяю (и из жк, и из ники). Но говорят они разное. Отсюда и мои сомнения. И я интересуюсь лишь историями людей это переживших и имеющих личный опыт в этом вопросе, что в этом плохого? Я же не говорю - давайте всем форумом решим пить мне аспирин или нет?
вам средние показатели нужны или минимальный риск для себя и ребенка?
santia
06.06.2018
Ищите третьего, с бОльшим опытом работы. Тащите ему все результаты и излагайте оба мнения, спрашивайте, что делать, если есть противоречия.
Аз@у
06.06.2018
Все правильно выше написали - ищите третьего, а может и четвертого.
к специалисту на консультацию, а не на форум.
Ну и помните, что преэклампсия- это риск как для плода, так и для матери
Беременным действительно может быть назначен аспирин по показаниям. И препарат действительно снижает риски по этим показаниям.
Если вы сомневаетесь в назначениях одного врача - спросите у другого, у третьего. Обговорите ваши риски, ваши опасения. А никак не делайте вывод по одним лишь инструкциям.
Я не очень поняла, как по скринингу можно выявить вероятность гестоза? Может вы что-то путаете? И из-за этого сейчас переживаете...
Да нет, все верно. Вместе с анализом на ген.патологии плода сейчас смотрят и риск развития преэклампсий. Но это только если делать платно, как я. Если проходить скрининг от ЖК бесплатно, там такое не смотрят.
Это, конечно же, за отдельную плату? Тысяч 5-6?
Нет, вообще весь скрининг полностью 4-5 тысяч, это и узи и кровь.
Ну что я могу сказать) Ника-спринг хорошо разводит доверчивых беременных, молодцы! Но вы не думайте, что одиноки, по крайней мере есть еще я такая же))) Делала я подобный анализ 4 года назад, правда он тогда не входил в скрининг. Бесполезная трата денег. Заглянула я в эту бумажку 1 раз и лежит она, зато на всю жизнь, говорили они, я буду знать, что у меня расположенность к гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Я это и без них знала, т.к. наследственное это все.
Решайте проблемы по мере поступления. Это первое.
А второе - гестоз не по генетическим анализам выявляется, а по реальным показателям вашего здоровья: давление, белок в моче, отеки.
Вот вы знаете, что гестоз возможен (а он возможен у всех беременных, просто у кого-то случается, а у кого-то нет), теперь просто внимательно относитесь к его признакам. Если повышается давление, то там другие препараты назначают, просто ради профилактики пить, я вот сомневаюсь че-та. Там столько анализов на коагулляцию крови, может она у вас и так разжиженная, свертываемость плохая, а вы тут еще добавите. Вы кровь сдавали на это? Меня отправляли в диагностический из консультации именно на развернутый анализ крови, зная, что у меня чего-то там не так по генетическому анализу.
Я в Нике давно наблюдаюсь у Крыловой, ничего лишнего и разводов не наблюдаю. Все по существу. Шакурова неоднократно обращала внимание на вещи, на которые мой гинеколог не обращала и тем самым вовремя отправляла на сохранение. А с преэклампсией шутить нельзя, если она развивается отыграть назад может и не получиться. Со мной девочка лежала в роддоме с этим диагнозом, смотрела как можно диагностировать заранее, нашла, что в Москве делают анализ, позволяющий определить и принять меры заранее. Это не тот риск, который можно игнорировать. Лучше перестраховаться.
Да, это грозный недуг. Но вот чтоб его совсем избежать с помощью профилактики, так не получится, имхо. Если уж суждено с ним познакомиться, то все равно он в той или иной мере проявится.
НИИ Кулакова, разработавший протокол по ведению больных с преэклампсией как раз говорит о комплексной профилактике, начиная с 12 недель. Что именно не знаю. В 12 недель проводят анализ. Смысл как раз в том чтобы отсрочить проявления как можно дольше.
Я этого не знала, спасибо за информацию) Со всем с вами согласна.
А вот интересно, в НН сейчас с этой информацией что-то смогут сделать? У меня был гестоз 10 лет назад и 4 года назад, ничего кроме магнезии, ношпы и папаверина они не делали, травку пить предлагали. Если у кого-то очень серьезно было, то кесарили...

Вообщем я все равно настаиваю на своем, для ТС, это жить и радоваться беременности, за здоровьем следить, но не грузиться переживаниями и не искать у себя лишних проблем)
В 1 и 2 беременность делала платные скрининги в Персоне, но судя по отчету - его делает по факту Ника-Спринг. Ни разу не было информации про риск преэклампсии или что-то подобное, вероятно у вас этот анализ был за доп.плату. Но даже если вам это написали - она может наступить, а может и нет. Мониторьте свое состояние: давление, анализ мочи и т.д. Также как с кровью: есть генетический риск тромбозов, но это не значит, что нужно сразу колоть клексан. Если коагулограмма, Д-Димер в норме - то просто дальнейший мониторинг.
Crazy Bee
08.06.2018
Вот не скажите... У меня есть риски по генетическому скринингу на свертываемость, мутация в двух генах, не самая страшная, так два именитых гинеколога в НН в голос сказали, что клексан не обязателен, а не менее известный гематолог убедил, что колоть клексан надо, иначе можно проморгать тромбоз, так как беременность не первая, возраст и т.д. Гемостаз меняется ежедневно и можно вовремя не отследить и проморгать, и как правило, это происходит во втором триместре. Поэтому лучше перебдеть..
По поводу "меняется ежедневно" - мне Воскресенская (вроде правильно фио написала) говорила при беременности мониторить коагулограмму раз в триместр. На раннем сроке д-димер был немного повышен - его мониторила раз в 2 недели, как выровнялся - раз в триместр, как было рекомендовано. Понятно, что у всех ситуации разные.
У всех все по разному.. и что бы вам не посоветовали -ваш случай все равно отдельный... вам вот даже врачи по разному назначают.. - и это у всех так, можете себе представить.
НЕ психуйте, не волнуйтесь-этим вы увеличиваете риск осложнений... ведите здоровый образ жизни, и почаще анализы делайте, чтобы динамику отслеживать... это все что вам можно сказать..
а по врачам следующим и следующим бегайте только если вас это успокоит...или если динамика будет
А я даже не знала, что по скринингу выявляют риск преэклампсии.. у меня с 34 недели высокое давление и отеки были, но аспирин мне не выписывали
Здравствуйте!

Cкрининг для оценки риска преэклампсии и задержки развития плода (ASTRAIA) в I-ом триместре беременности показан всем беременным. Может выполняться в комплексе с комбинированным пренатальным скринингом хромосомных аномалий плода в I-ом триместре или как самостоятельное исследование.

В скрининговый комплекс входят: биохимический анализ крови беременной (PAPP-A + PIGF), УЗИ-доплер маточных артерий, КТР, измерение артериального давления

В группе риска беременные женщины:

- в возрасте младше 20 и старше 35 лет;

- с первой беременности или беременности, возникшей при помощи ЭКО;

- с многоплодной беременностью;

- с артериальной гипертензией;

- с сахарным диабетом;

- с болезнями почек;

- с аутоимунными заболеваниями;

- с вредными привычками и частыми стрессами;

- с несбалансированным питанием;

- в анамнезе - преэклампсия в предыдущей беременности, развитие преэклампсии у сестры или мамы беременной.

Помните, что результат лабораторного исследования не является диагнозом. По результатами анализа обращайтесь к лечащему врачу для получения квалифицированной помощи.

С уважением, НИКА СПРИНГ
Я конечно давно не на.отаю в этой области, но про скрининг по осложнённому течению беременности, первый раз слышу. И сама не так давно беременная была. Как мне сказала врач в роддоме, сейчас Гесиоды называют преэклампсией. У меня был ОП гестоз. Роды экстренное КС. Но не поэтому. Жива до сих пор.
Pillar
06.06.2018
А напишите, пожалуйста, фамилию врача, у кого в Нике были. Они там такие разные... Выше уже писали про Шакурову и Крылову. К ним обеим большой+.
MamaNT
06.06.2018
Пережила гестоз. Ну что сказать - ничего хорошего в нем нет, как для меня, так и для детей.
Рожала сама, так как давление было нормальное.
Так вот в первую беременность врачу было плавать на мои жалобы, во вторую - я считала себя умнее врача и ничего не принимала.
В эту беременность обошлась без гестоза, спасибо врачу у которого наблюдалась. Ребенок отличается от старших колоссально, просто небо и земля. Ттт.
А в последнюю беременность что то принимали для профилактики гестоза или просто так вышло что он не случился?
MamaNT
06.06.2018
Врач назначала препараты. Я изначально признала, что второй и третий триместры прошли с гестозом.
Назначали препараты. Все пила.
Кроме канефрона, который мне выписала терапевт. У меня была клюква, я делала из нее морс и пила ее.
Аз@у
06.06.2018
А расскажите, пожалуйста, чем третий ребенок отличается?
MamaNT
06.06.2018
Всем отличается. Со старшими были проблемы по невралгии из-за гипоксии. И со всеми вытекающими последствиями.
А как у вас при гестозе было нормальное давление в родах?
Опыта пережитого нет, но аспирин вам назначили скорее всего из-за давления. Зачем и почему лекарство назначается надо научиться сразу спрашивать у доктора, и риски с ним обсуждать... Иначе потом приходится интернет вопрошать))) www.komarovskiy.net/faq/profilaktika-preeklampsii.html
У Березовской еще есть материалы в сети, посмотрите их. Книга ее есть на литресе 9 месяцев счастья, саму книгу не читала, она поздно вышла, но материалами Березовской на сайте Комаровского пользовалась. И вообще как источнику информации этому сайту и его авторам доверяю.
У меня есть некоторые подозрения, что врачи ЖК до сих пор пугают беременных и заставляют их резко ограничивать количество чистой воды. Вот это засада и мракобесие натуральное. Нигде в мире не ограничивают чистую воду - и только у нас летом можно услышать от врача об 1!!! Карл, об 1 литре жидкости. А отсутствие чистой воды вызывает повышенное давление, это факт. Но я ж не врач, просто мама с форума, так что - используйте к размышлению и делайте СВОИ выводы. За наших детей, за наше здоровье несем ответственность только мы, и мы в любом случае будем нести ответственность и за то, что пьем лекарства и за то, что не пьем их.
Спасибо. Читала и Березовскую и Комаровского, и вообще кучу инфы уже перелопатила. Согласна, наши дети только нам нужны и если сам о себе не позаботишься, то больше никто...
Пережили, Слава Богу, но очень - очень тяжело. Вы как себя вообще чувствуете? Какие анализы? Ищите своего врача, я ходила к трем, и все три промограли, хотя я конктретно жаловалась, что мне плохо, и просила помощи. А все говорили - возраст, чего вы хотите. Зла до сих пор...
А у вас на какой неделе все произошло?
к 22-ой неделе стала чувствовать что-то не так, тогда же впервые заговорили о маловесном плоде, к 30 было уже совсем плохо, ходила по стенке, и КТГ у малыша было не очень, хотя тогда, опять же врачи мне ничего не говорили, уже когда в больницу легла стало только все понятно
Хоспади. Ох уж эта гипердиагностика, чтоб её . В этом скрининге найдут все ,что есть, и чего нет. При второй Б я была умнее и отказалась от скрининга (кроме необходимой части)
RediskaO
07.06.2018
Я пила аспирин в третьем триместре, правда по другим показаниям. Прием был оправдан, врач назначил, значит надо. Все ок.
Gl(.)(.)m
07.06.2018
А я очень жалею, что ведя беременность в платной клинике мне этот анализ не предложили. Моя преэклампсия случилась в 21 неделю. В 22 беременность закончилась.
Очень жаль конечно((
У вас давление поднялось и по скорой забрали? В больницу или в роддом?
Gl(.)(.)m
07.06.2018
Проснулась с отеками, через день появился белок, сначала был роддом, потом 33 больница, потом другой роддом. ещё через день давление начало расти, ещё через день кесарево.
Извините за вопросы, а какое у вас давление было?и белок большой?
Gl(.)(.)m
08.06.2018
Уже не помню максимальное давление. Обычное мое 110/70, а из него что помню первая цифра 168/90.
Белок начался с 0,03 и дошёл до 10гр, у врачей вываливались глаза. Помню,что сказали, что если щас не подпишу согласие на кс, то через несколько часов и меня не будет.
alfaya
13.06.2018
Гестоз-коварное заболевание,никто не знает причины его возникновения и как оно закончится. Я пережила тяжелую приэклампсию в 31 неделю ,срочно прооперировали ,судороги случились уже на операционном столе.
Началось все ,предположительно,с 22 недели,доплер был не очень хорошим. И с каждым последующим доплером и узи,дату родов сдвигали.Назначали капельницы -актовегин .Чувствовала я себя прекрасно,правда ребенок в животике активничал,думаю кислорода не хватала сыночку.Все случилось молниеносно:за сутки испортились анализы,появился белок 0,3 и набрала вес 2кг,давление 140 ..на следующий день,белок уже был -5гр ,давление мне уже не называли,сразу на операционный стол и прооперировали.
Слава богу ,закончилось все хорошо,и для меня,и для моего сына.
Р.С Ищите врачей,кто в этом вопросе знаток,думаю есть какие-то варианты предотвртить это заболевание.Здоровья вам и вашему малышу. Все будет хорошо.
Напишу несколько практических советов из собственного опыта:
1) Вам нужно искать срочно грамотного врача-гинеколога или гематолога (а лучше и того и другого), который внимательно относится к таким предрасположенностям, как Ваша. Гестоз начинает проявлять себя уже с 20 недель (если не внешне, то по анализам), так что времени у Вас в обрез.
2) Нужно сдать расширенную коагулограмму сейчас и затем пересдавать ее периодически примерно через 6-8 недель или в зависимости от ситуации. Только на основании нее могут быть назначены различные препараты, в т.ч. и аспирин, и гепарины, и прочее.
3) Начинайте мониторить давление ежедневно. Если оно растет, особенно есть скачки выше 140 - это тревожный знак, о котором врачу обязательно нужно сказать.
4) Купите качественные антиэмболические чулки и носите их каждый день - так хотя бы частично Вы повысите качество своей жизни, т.к. в них легче ходить, и ноги в них меньше отекают.
5) С 26 недель начинайте делать УЗДГ - проверять кровоток и делайте это периодически, пусть даже и платно.
Современная медицина считает профилактикой гестоза прием кальция беременной (но помните, что это лишь профилактика, а не лечение!). Нужно пропить 2 недели магний, затем 10 дней перерыв, затем 2 недели кальций (лучше в форме кальция цитрат), затем 10 дней перерыв, 2 недели магний, 10 дней перерыв, 2 недели кальций.
И пожелаю удачи, т.к. приклэмпсия - это огромный риск для мамы и малыша...
Спасибо. Где бы только врача найти хорошего, все кого я встречала не серьезно отнеслись ко мне. Может вы кого то посоветуете по опыту? (Можно в личку)
Счастье-есть писал(а)
преэклампсии

www.nn.ru/community/user/be_mother/?do=read&thread=1037804&topic_id=20951810 вот. Тоже была куча диагнозов во время 2 беременности. Она мне понравилась. Можно еще Пузанову попробовать. Она в садко вроде- к ней очередь поменьше.
Если два врача и два разных мнения, сходите к третьему.
Из за давление лично я сидела на диете, до ужаса надоело. А что делать.
Аспирин не выписали, делала уколы в живот. Почти до конца беременности.
Из за давления исключала порой всё, вплоть до телефона и телевизора.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.