--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Принять и сменить курс. Нужны пароли и явки

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2403
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вообщем, осознав это, я пребываю немного в шоке и прострации. Суть вот в чем. Много букв(((
У меня трое детей. Старший сын явный и неприкрытий технарь. Сначала учился в обычной школе (школах, мы переезжали), потом с 9 класса пошел в 38 лицей. Участвовал в различных технических олимпиадах, в одной по физике даже стал победителем (сама в шоке!). Т.е. тут почти все ясно - только технические специальности, варианты только с выбором конкретного технического ВУЗа и конкретной технической специальности (на самом деле уже выбрал, но пока только 10 класс, может еще что-то поменяться). Мы с мужем технари, мои родители технари, сестра мужа, ее муж, ее дети технари, свёкр был технарь... Вообщем, другого не видели да и не смотрели((. Правда, только сегодня утром вспомнила, что свекровь заканчивала пед. институт и несколько лет работала учителем начальных классов, но это было очень давно и об этом уже почти никто не помнит. Младшая дочь показывает задатки технаря - читать категорически отказывается, буквы забыла, слоги складывать не хочет, но практически свободно складывает в рамках 20, выполняет простые арифметические действия (сложение, вычитание, сравнение (< и >), немного умножение - понимает смысл - в моем понимании технарь растет. Ей 5 лет. Все это добровольно, сама просит.
Но речь о среднем сыне. Он почти всегда был отличником, если какой предмет и не любил, так это русский язык. Его (русский) все не любят (по крайней мере в его классе). С математикой проблем не было до прошлого года. Да и в прошлом году не проблема-то особо, просто у всего класса был конфликт с учителем, у моего еще не так страшно, у многих были двойки и колы, у моего вышла четверка годовая (в первой четверти 5, в остальных 4). В классе оказалось всего две итоговых пятерки, а класс достаточно сильный. Но я стала замечать другое: это не его((. В этом году другой учитель, который ему нравится (реально, я вижу), но желания заниматься, разбираться, вникать глубоко нет(((. И та же фигня с физикой. Не его абсолютно. Разберет - понимает, но лишние полминуты уделить, чтобы понять олимпиадные задания, не желает. И вижу, как его от этого прямо воротит. Т.е. знал, сдал, забыл(((.
А вот часть гуманитарных предметов прямо его. Его одного от класса отправили на олимпиаду по английскому (тоже в шоке, в классе есть мальчик, который готовится к поступлению в ин.яз, занимается с репетитором, его почему-то не послали), недавно искал информацию и делал доклад по истории - видела настоящий интерес (я помогала оформлять, поэтому его комментарии в процессе меня заинтересовали). И нет проблем по биологии (у многих в классе есть, почему - не знаю). Вообщем, вижу интерес в другом направлении.
Мы вроде еще пару лет назад думали, что все наши дети пойдут по стандартной (и тогда на наш взгляд правильной) дороге - школа до 8 класса, далее технический лицей 9-11 классы, далее технический ВУЗ. Но вижу, что технический лицей ему не надо (может и потянет, но надо ли?). Тогда куда? Просто после школы идти в ВУЗ? Какой? И после простой школы как это будет? Все-таки, думаю, надо что-то профильное... Есть ли что-то, подобное техническому лицею, но не техническое? И то, куда идут не с первого класса? И вообще, куда пойдут ваши дети - гуманитарии? Особенно интересуют мальчики...
Простите за много букв...
LukA
29.11.2018
А сам ребёнок чем хочет заниматься?
Иностранный язык, русская словесность, история, биология, что именно его интересует?
Филфак, журфак, иняз...
Дело в том, что он не знает пока, чем хочет заниматься((
И я пока хочу собрать данные, показать ему возможные варианты, пусть думает. Он пока в 7 классе.
Иностранный язык любит, уровень оказался даже выше, чем я думала (было очень приятно узнать).Русская словесность не интересует (но тут, возможно, из-за учителя, они ее "ведьмой" между собой зовут). Историю любит, историчка очень хорошая. Но это что может быть? В смысле дальнейшего приложения усилий...

На счет журфака - большое спасибо за идею. Есть страх писать что-то вообще, но у меня тоже это было, решилось за 3 занятия с репетитором (но это было скорее всего снятие психологического барьера вообще писать).
LukA
29.11.2018
Я тоже технарь из семьи технарей, а вот дочь - возможно нет, её тянет в искусство.
Брат у меня вообще дизайнер полиграфии. Так что рассматриваю варианты разные.
Языковая гимназия - 13, но не знаю как там с поступлением в середине обучения, вроде достаточно тяжело.
Аналогов техническому лицею нет в других областях, достаточно уникальное образовательное учреждение.
Ближе к окончанию школы определиться с направлением. Если с журналистикой - то есть детские варианты - мне лично сейчас медиашкола нравится. Сама я в детстве в детской газете писала, но сейчас газеты уже не модно. Поищите кружки в этом направлении, чтобы понять какая область интересна.
yara2011
29.11.2018
Международные отношения
И на выходе педагог русского/литературы/английского, а журналистов у нас в городе единицы - нет у нас практически журналистики. И куда с этим багажом мальчику - в перспективе главе семьи и кормильцу?
LukA
10.12.2018
Журналистика не только в классических СМИ применима. Педагогика тоже разная бывает. Как применить образование - это отдельный вопрос.
Угу. Теоретически хорошо рассуждать, но что то замуж за учителя или воспитателем в садике желающих не в очередь. По специальности после этих вузов практически никто не работает - кого не спросишь менагеры. Но время и деньги потратили, а потом вторым высшим добивали.
Журналистика у нас в городе, положим, есть, от только достойных заработков с той жирналистики у нас не так много. Ну и все кто может уезжают потом в Питер-Москву, либо устраиваются тут в филиалы федеральных контор. В местных медиа холдингах нормальные заработки только у руководящего звена в большинстве случаев. Так что мальчику на журфак я б точно не советовала, если только он не горит этой профессией именно
Вполне мб мальчика воротит от математики тк учитель неприятный. В школе это важно.
Для детей с историей/иностранным - международные отношения, и тп.
С учителем было неоднозначно: тот учитель был только в 6 классе. Он помнил моего старшего, тот был звездой)). И четверку у него еще нужно было заработать, он не стеснялся поставить 2 и даже 1, в том числе в четверти(((. Старший после этого учителя в 38 лицее вполне комфортно себя на математике чувствовал.
Сейчас у них новый учитель, детям нравится, конфликтов нет, мой о нем очень хорошо отзывается. Но вот разбирать даже каплю дополнительно, или чтобы отработать пройденный материал, решить два-три лишних примера - категорическое нет: не хочу, не интересно, мне это не надо(((... Зашла сейчас в дневник, а там по геометрии в этой четверти 3,3(((. Я в шоке!!! Сегодня две геометрии, вчера я предложила разобрать, если что не понимает - отказался. Я просто в прострации: что делать? Понимаю, что нужно разобрать те темы, которые не понял. А дальше что? Если ему не интересно и не хочет! И это только школа! А если бы это был лицей?!

А где в нашем городе муждународные отношения? В Москву не потянем(((. Да и после непрофильной школы как поступать?
В Лобачевского был фмо. Лично для меня это чуть ли не единственное не "ботанное"место для гуманитария в Нино, корочки которого потом могут реально пригодиться. Ну, журналистика еще под вопросом.
Вопрос "не хочет заниматься дополнительно" вообще сложный.. я в школе с ума сходила по физике и математике. Получалось, нравилось. В вузе делала ток необходимый минимум, перегорело. Мужа родители прессовали подростком, едва ли он дополнительно занимался самостоятельно(приэтом сильный олимпиадник), ушел в вуз на др направление, щас математикой занимается серьезнее некуда
Дочь Сфинкса писал(а)
В Лобачевского был фмо. Лично для меня это чуть ли не единственное не "ботанное"место для гуманитария в Нино, корочки которого потом могут реально пригодиться. Ну, журналистика еще под вопросом.

Ну здрасте, а юрфак?)
Для меня вот журфак всегда был чем-то из области миражей - со стороны, вроде, кажется, что офигенные перспективы, а по факту стоящей работы не так уж и много. У начальника в том году сын школу заканчивал, гуманитарий. Они все думали, куда ему податься - журфак отмели сразу, именно по причине: а куда потом?
А у мужчин-юристов, которые по призванию туда пошли, а не потому, что они из семьи юристов, перспективы до сих пор радужные, несмотря на обилие оных.
Забыла. Прошу пардону - ночной сон продолжительностью 30 минут сказывается на когнитивных способностях. :-).
Журфак да, как повезет.
Вот + к Вам. Первое, что приходит на ум, когда слышу про гуманитарий - это юрфак. Про журфак прям мои мысли озвучили.
Улыбаемся и машем писал(а)
решить два-три лишних примера - категорическое нет: не хочу, не интересно, мне это не надо(

мне кажется сейчас многие вам позавидуют
Не поняла... Чему завидовать-то?
Так это же здорово) Не всем же быть технарями. Расскажу про среднего. Я тоже всегда считала, что у него склонность к точным наукам. В шесть лет складывал трехзначные числа, цифры выучил сам в два года (телефон тогда был, который при наборе называл цифру). Плюс врожденная грамотность, логическое мышление и феноменальная память. Устные уроки не делает совсем, достаточно прочитать параграф на уроке. В пятом - шестом классе я стала замечать, что ребенок любит говорить, рассуждать, мы беседовали на разные политические темы, у него своя точка зрения по многим вопросам. Сейчас в восьмом стал жаловаться, что не совсем понимает геометрию, физику не любит. Но обожает историю, обществознание, английский с его памятью ему хорошо дается. Поэтому, грубо говоря, курс сменить никогда не поздно.
Что планирует: все таки остаться до 11 класса, ЕГЭ нас ждет))) и наверное юриспруденция. Сдавать будет историю, обществознание и английский. Еще интересна ему дипломатия, международные отношения. Могу еще про старшего рассказать, но что-то много уже накатала)))
Дипломатия, международные отношения - это где?

Про старшего тоже расскажите, интересно...
LukA
29.11.2018
Улыбаемся и машем писал(а)
Дипломатия, международные отношения - это где

В идеале МГИМО.
У нас ин-язе вроде тоже есть такой факультет, но куда после него идут - знаю. А после МГИМО для мальчика хорошая карьера возможна.
В Лобаче была специальность военный атташе, не знаю сейчас есть или нет...
В МГИМО средняя стоимость обучения 500 т.руб. плюс проживание в Москве. В интернетах все, конечно, миллионеры, по факту единицы могут такие стоимости осилить. Про бюджет даже говорить не хочу - нереально туда поступить .
LukA
10.12.2018
В нынешних реалиях не знаю, а в нашем поколении у меня есть знакомые выпускники МГИМО бюджетного. Обычные нижегородцы. Вот в местные факультеты международных отношений и PR я вообще не верю.
Мой гуманитарный сын учится в Российском государственном университете правосудия. Очень ему нравится. Углублённо изучает английский (легко даётся ему). Пошёл после 9 класса в колледж при РГУПе.
А расскажите пожалуйста про колледж. Как поступал, какой средний балл у него был...
Ниже написала
Тоже про колледж интересно.Это бюджет или за деньги?
Ниже написала
Расскажите про колледж, мы как раз такой вариант рассматриваем...
Бюджетных мест мало, средний бал аттестата-4,92. Т.е. практически круглый отличник. Если не ошибаюсь, 25 мест. Мы на платном, туда тоже конкурс, но не такой жёсткий-в этом году 3,5. Стоимость 60 тыс в год, срок обучения 2,10. Потом можно по сокращённой программе по внутренним испытаниям идти на высшее. Есть военная кафедра. А можно сдать ЕГЭ и идти в любой другой ВУЗ. В РГУПе колледже есть углубленная программа изучения английского, со стажировкой в Англии. Программа платная (40 тыс) в год. На стажировку нужно успешно сдать экзамен. Письменный, проверяют в Москве. Собирают лучших студентов и отправляют в Кембридж. Обучение в Англии оплачивает ВУЗ, перелёт и проживание родители. Но экзамен (эссе) не простой.
Сам университет-ведомственный, от Верховного суда РФ, они растят кадры для судебной системы. Среднее образование-правом судебное администрирование. На вышку мы собираемся на <<Прокурорскую и судебную деятельность>>, но может передумает (есть в планах стать международником)
Спасибо большое за такой ответ.
путь технаря сейчас явно проще - много бюджетных мест, неплохие шансы поступить даже в престижные ВУЗы. С работой тоже проблем намного меньше, чем у гуманитариев
Хороший английский для технаря только плюс, причем серьезный.
Расскажу такой пример - у дочери есть друг, бывший одноклассник. В обычной школе учился очень средне, ЕГЭ сдал не очень, чудом и то за счет игр со вторым туром поступления в ВУЗ попал на ИРИТ в Политех с самыми низкими баллами, причем очень сильно ниже всех. И сразу стал звездой. Оказалось, что у него просто талант к программированию. Сейчас третий курс, одной ногой уже на работе в крутой компании, его возьмут, там тоже все очень впечатлены. А с математикой и физикой дружбы так и не случилось)

я к тому, что понаблюдайте ещё, может еще и вырулит в знакомое вам русло
На счет информатики (программирования) тоже подумываю. Но у него в началке была, потом не было (новые ФГОС, спасибо им...), с этого года есть, но новый учитель, классная говорит, что у детей с ним не складывается(((, и у нее тоже(((...
Как-бы его в этом направлении заинтересовать?
есть сейчас много всяких курсов, но тут тоже от преподавателя зависит
у дочери нормальная информатика была только во 2 классе))) там были алгоритмы, блок-схемы, пусть и почти на игровом уровне, тогда мне стало сразу понятно, что дочери это дано. Но до института больше никаких подтверждений этому не было)) потому что в школе часто нет нормальных учителей информатики и программа скорее на бытовое владение компьютером направлена
А на всевозможные курсы разве не со знанием базового курса информатики нужно? Его-то в полной мере нет((
мне кажется, нет
сейчас огромный спрос на программистов, поэтому компании (1С, например) уже со школы себе растят сотрудников. были на ММ такие темы, но не помню, от кого
вот, нашла club.aprsoft.ru/
LukA
29.11.2018
Очень много разного программирования не требуют базы. В 2х2 можно ещё посмотреть. там с основ начинают.
crAzy CAT
10.12.2018
Посмотрите есть всевозможные курсы для школьников при ВУЗах. В Лобачевского точно, по-моему ещё в ВШЭ (не уверена) или Политехе. Поищите.
Я считалась у родителей технарем и правда точные науки давались легко, но к 9 классу стало не интересно, надоело и я пошла в педагогический класс, где часы по технических предметам сокращены, а физики не было, учитель лег в больницу и проучились мы всего одну четверть, поскольку класс пед. решили видимо не замещать. Но в 11 классе я решила пойти на экономическое программирование в ННГУ, а там в том числе были экзамены по физике и геометрии, пришлось самой изучать и на курсы записаться перед поступлением, все закончилось хорошо, поступила, работаю по специальности. Брату давались все предметы хорошо, после 11 класса под небольшим давлением родителей поступил в АВШ, проучился там курс и сказал не хочу, на следующий год поступил в ННГУ на факультет соц. наук и работает в сфере маркетинга, все нравиться. Что испытывали родители в периоды наших изысканий я промолчу))) Думаю не нужно нагнетать и ребенок поймет, что ближе пусть даже в 11 классе.
Ивна
29.11.2018
Улыбаемся и машем писал(а)
Тогда куда? Просто после школы идти в ВУЗ? Какой?

Я бы для начала у ребенка поинтересовалась - а куда ОН, собственно, хочет!
Ну, и в ВУЗах существуют дни открытых дверей, да и просто - сайты (общедоступные), где все оч. подробно и понятно расписано.
ОН, конкретно, еще не понимает и не знает, куда хочет(((

Сайты смотрим, но не обо всем знаем. Посоветуйте еще что-нибудь...
На счет понятности - не особо... Вот пойдем на день открытых дверей в Лобач (фмо).
Ивна
29.11.2018
Улыбаемся и машем писал(а)
в Лобач (фмо)

И куда его потом приложить, ФМО-то по-нижегородски?!
Вот и я про то же((
natnet
08.12.2018
Я закончила фмо, абсолютно не рекомендую, тем более для мальчика, ни о чем,будете потом с ужасом думать куда "устраивать" его на работу. Если думать в сторону мо,то тогда пытаться поступить в московские вузы.
nata79
08.12.2018
Да куда угодно. ))))) Гуманитарные специальности такие. Я сама закончила именно этот факультет, первый набор. Не дипломат конечно, но менеджер по ВЭД....
И в принципе из нашего выпуска никто не бедствует.
julia-dem
29.11.2018
я хотела в ин/яз поступать, но в 10 классе передумала и поступила в ВШЭ, на бюджет, так что все возможно )
не могу назвать себя чисто технарем, потому что физика мне никогда не нравилась, но математика и экономика нравились (хотя вот в математике тоже не все. высшая математика не очень нравилась, а логика, арифметика нравились, но и гуманитарием меня назвать сложно, и вообще не надо делить детей на 2 группы гуманитариев и технарей, есть еще множество оттенков между ними). а еще мне очень нравилась химия в 10-11 классе, потому что училка была прикольная, и некоторые разделы химии легко запоминались и поддавались логике/математике опять же, хотя я понимала, что без биологии/физики и ты ды моя любовь к химии все равно никуда не выльется
Извините, что в Вашей теме спрошу. Порекомендуйте, пож-ста, хорошего репетитора по математике для стршеклассника
Медицина?
препарировал лягушек?
а у меня сын динозаврами увлекся.
Я скоро палеонтологом с его книжками стану.

Числа до 1 млн читает бегло.
Да первый вопрос конечно-спросить самого ребёнка, что ему хочется, ведь если он совсем не технарь, то не известно во что это выльется, хотя конечно при желании научить и направить можно, только не всегда это правильно(
У нас была похожая ситуация, племянница гуманитарий, единственный в семье, точные науки-мимо, решили не торопиться, отдали к репетитору по математике (ездит на пр. Ленина), подтягиваем знания, ей уже и самой нравится заниматься, очень доступно объясняют. А дальше будем смотреть, теперь у неё и самой появились задумки, кем бы она хотела себя видеть)
nightmare
09.12.2018
Я, так понимаю, ребенок сейчас в 7 классе? Я бы пока не металась и не дергалась бы, наблюдала бы в какую сторону интересы идут. Еще очень многое поменяться может.
Единственное что - на гуманитарный бюджет поступить намного сложней, чем на технический, как мне кажется. А так, выбор среди гуманитарных специальностей тоже есть.
motes
09.12.2018
В каком классе сын?
Пример, шкет круто развернулся за 10-11 с физики на математику в условиях определенной среды. А подруга у него(привозил/знакомил) - чистый гуманитарий, нормально учится на мехмате(без крупных залетов), да еще преподает математику абитуре на малом мехмате в качестве подработки. Как, как такое возможно вообще? Мне сказали что "ботает качественно" и преподавать нравиться.
Улыбаемся и машем писал(а) ...фигня с физикой
математика в тренде! всегда
В 7 классе.
Думаю успокоиться и посмотреть, может еще что-то поменяется...
motes
10.12.2018
Время более чем. "Успокоится и посмотреть" динамику, ненавязчиво подкидывать идей, обращать внимание на успешных людей в окружении(но не родителей, мое мнение, не надо по стопам своим пускать)

Как пример: подкинуть группу в вк "поступашки дви..."
О! Это наша тема) В семье прожженных технарей родился гуманитарий. Литература и общество наше фсе. И что с этим делать я тоже не знаю. В прошлом году у него была светлая мысль пойти в универ на социологический . Хорошая знакомая и по совместительству доцент кафедры социологии разложила все перспективы - от социологии отказался. Ещё год в запасе - учит свое общество, ходит на олимпиады, у очень суровой учительницы (ещё я в свое время у нее училась) любимый ученик. Я только говорю, что он в перспективе глава семьи и надо думать на перспективу, а не в романтических думах пребывать. Дальше уже пусть сам делает взвешенный выбор.
Komen
09.12.2018
По-моему, Вы слишком заморачиваетесь. Кто знает, что будет дальше, интересы могут измениться по самым разным причинам.
Могу описать личный опыт - после 10 лет 40-го лицея поступил в Медицинскую академию (17 лет назад, правда это было). Решил в 11-м классе, в сентябре. Да, пришлось годик напрячься, но вытянул и поступил сам на бюджет с 1-го раза. Хотя, по складу ума я, скорее, технарь. Есть некоторые хобби технические, где в принципе мог бы себя реализовать, если б хватало времени.
Но медицина нравится тоже, работаю на сегодняшний день по трем разным направлениям, в принципе, с удовольствием, если не принимать во внимание некоторые всем известные моменты (из-за которых, правда, своих (да и чужих) детей от медицины отговариваю).
Оглядываясь назад, не знаю, что бы было, если б родители меня из школы в школу кидали. Может где-то проще, а, может и вообще жизнь бы по-другому сложилась. Все-таки смена школы - это дополнительная нагрузка и стресс (хотя, с другой стороны и закалка).
В Вашем случае, я бы не дергался.
GalinaC
10.12.2018
надо слушать прежде всего ребенка я так думаю.
у меня дочь, которой мы прочили дипломатическую карьеру и госслужбу, в 10 классе сказала- я буду программистом. и ведь будет похоже- поступила в СПБГУ на мехмат. а так- все зависит от настроения ребенка и результатов ЕГЭ- вариантов-то море)
Только не скатывайтесь в чистого гуманитария, тем более для мужчины, это очень сложно себя реализовать и семью кормить ( я сама закончила международные отношения нашего универса) детям никогда не посоветую. Может естественные науки-биология химия, медицина. В эту сторону посмотреть, как что-то среднее.
если вдруг вы не против военной службы, то в лобаче есть военный центр. там направление - лингвистическое сопровождение (сокращенно - переводчики). все выпускники лета 2017 получили отличные места, большая часть выпускников были взяты преподавателями в военные училища.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.