Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-10 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-10 °C
Ночь -15°C
Утро -16°C
Завтра -3°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
62.338
Курс USD ЦБ РФ на 28 января
62.338
+0.5349
Все курсы валют
68.7775
Курс EUR ЦБ РФ на 28 января
68.7775
+0.4851
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Принят закон о приоритетном приеме в школы детей из одной семьи

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5625
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Grisha18
05.12.19 в 14:28
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912020031?index=0&rangeSize=1

2 декабря подписан закон, предоставляющий право "детям, проживающим в одной семье, преимущественного приема на обучение по программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры".

Интересно, теперь вторых детей будут принимать на тех же основаниях (1 февраля), что и детей с пропиской, все школы, в том числе все лицеи?
adahi
Grisha18
05.12.19 в 14:50
будем ждать разьяснений
А я вот думаю..вот те дети у которых нет приемуществ..куда им то деваться?
Они обречены на самые неудобные, "худшие" школы?
тоже всегда задавала этот вопрос)))
А самое интересное, чо родителей таких бесприемущественных детей всегда осуждают, за то, что они как-то крутятся, ищут выход. Твердят им: не положено, подите вон, ваше место у..., занимаете тут наши места, школа не резиновая, езжаете в село и т.д. Вот нет приемуществ и ты как-то сразу недочеловек. Как говорится..без бумажки ты какашка *pardon*
Тоже интересно) С одной стороны понимаю родителей у кого вторые дети, а с другой... шансы у безльготныхобычных детей сводятся к нулю...
Понять можно.. , когда один в одну, а другой в другую-это жесть. Считаю, что тут все правильно! Иначе и быть не может. .Но, учитывая то, что сейчас очень очень много многодетных, школы скоро станут семейными))
А ты своего одного не знаешь куда и как впихнуть))
Тут скорее вопрос к государству, которое не может в полной мере обеспечить районы школами. Ввиду этого и идёт сталкивание людей.
Ничего не жесть, если что я сама многодетная. В сад вот понимаю, да, должны ходить в один. А в школу совсем необязательно, особенно если речь идет о лицеях и гимназиях. Да и территориальный признак тоже здесь не в тему. Иначе все образование у нас будет ну очень средним.
elkamama писал(а)
А в школу совсем необязательно, особенно если речь идет о лицеях и гимназиях.

особенно, если у тебя есть помощники, которые отведут одного ребенка в одну школу, а другого в другую) Тогда проблем нет. А когда у тебя двое детей учатся в разных концах района и им обоим в одну смену, то жесть. Да и в разные смены жесть. Побегай, пособирай их по школам))А школьные праздники если в оди день? разорвись?)))
В одной одна форма, в другой другая. Да полно гемора так то))
Если времени нет таскать и забирать, нужно отдавать в ближайшую школу по прописке, туда то как раз и возьмут детей из одной семьи, разве нет? Если прописаны? А вот в разных концах района, думаю, уже учатся чаще по прихоти родителей, гимназия там или лицей. И почему в таком случае должно быть преимущество второму ребенку? В моей семье разница между старшими 4 года, оба ходили сначала в школу рядом с домом, а потом старший перешел в гимназию, когда и он смог добираться самостоятельно, и младший брат. В общем тут я больше ратую за знания, особенно если дело касается избранных школ.
А если нет прописки к ближайшей школе?Одного устроили по временной регистрации, как быть с другим?Просто по статье ТС, автоматом попадает в эту же школу без прописки и второй ребенок, а нет,так снова делать регистрацию.
Таких ситуаций масса, когда прописка, скажем, в области , а живут люди в городе. Или школа под окном, а микроучасток к этой школе через апру км. Так бывает, особенно сейчас , когда город застраивается.
Нам в школе уже четко сказали, что да, оба ребенка должны быть прописаны в одном месте. А вот микроучастку или нет - это пока трактуется различно. Но если обсудят и решат, что микроучастку, то для использования льготы придется перепрописывать не одного ребенка, а обоих...
Всё-таки прописка приоритетнее, так ведь выходит?
Тоже интересует этот вопрос!
adahi
LAV
06.12.19 в 11:32
вам уже новый закон обьяснили?
LAV
adahi
06.12.19 в 11:53
Официального разъяснения не было еще, конечно. Но сразу обозначили, что точно оба ребенка должны быть вместе.
А как Вам разъяснили, старший ребенок при этом должен быть тоже в младших классах? Или не имеет значения в каком классе учится старший ребенок? Я из Закона это не могу понять.
Нигде не видела упоминания о том, что только в младших классах.
LAV
LAV
07.12.19 в 13:22
.
облако112
LAV
06.12.19 в 12:27
так по микроучастку и так возьмут, без разницы учится старший брат\сестра или нет.
LAV
облако112
06.12.19 в 13:28
Это смотря какая школа :)
У меня подруга прописана в области, а живут в Нижнем. Она подала документы в 3 рядом стоящие школы. Во всех трех её без проблем приняли
у нас сложнее с этим..без прописки не брали.
теперь я просто МыМра писал(а)
тебя двое детей учатся в разных концах района

а кто вас заставляет отдавать детей в разные концы, идите в школу по прописке рядом с домом, но нет, все же хотят в престижную школу своего ребенка пристроить
Да нет, я вовсе не об этом, за чем так агрессировать?
Скажем,первый ребенок попал по временной регистрации в школу, в обычную. А второго туда же не берут.
И да, что плохого в том, что родители хотят своему ребенку лучшего?
Вы не хотите своему ребенку лучшего образования?Никогда не осуждала таких родителей. Есть силы и возможность, почему бы и нет?) А вы, видимо, из разряда жалобщиков в стиле "понаехали?")))Чуть выше мои слова об этом)))
я абсолютно без агрессии, просто не понимаю вот такого желания пропихнуть своего ребенка не смотря ни на что.
я хочу хорошего образования для своего ребенка, но надо смотреть на способности ребенка в том числе.
у меня дочь учиться в лицее в Кстово, причина отдать ребенка туда было несколько:
1. у нас нет рядом с домом школы и в любом случае в школу придеться ребенка возить, п.э. без разницы в какую школу возить.
2. в лицее в тот момент училась двоюрдная сестра и могла быт на подхвате, т.е. когда мы не можем, она забирала мою дочь из продленки и провожала до дома, живем рядом.
у меня не было цели попасть в лицей не смотря ни на что, я не могу реально оценить способности своего ребенка, для меня может она самая умная, а на деле средний ребенок.
мы пошли в шбп в этот лицей и решили что если нас возьмут, то хорошо, если нет, пойдем в школу по прописке,ничего страшного, уж точно не пошла бы делать липовую прописку, в итоге нас взяли.
Поверьте, у всех есть какие-либо причины отдавать ребенку в ту школу или иную школу))
А я пошла делать липовую прописку, ввиду того, что были причины так поступить)
что были причины так поступить)

не сомневаюсь, что у вас были причины.
почему-то большинство мамочек считает, что обычные школы "стремные", и учится там не престижно, и пусть ребенок не потянет лицейскую программу, но всеми силами стараются туда свое чадо запихнуть, вот это мне не понятно
не, у нас обычная школа. но без прописки не попасть.
и чем больше новостроек, тем сложнее и сложнее.
Ну так это к вопросу о жизни в городе/области! Хотели сэкономить, купив новостройку в поле у границы города? Так кто виноват, что прописка и школа будут в области? Почему-то покупая квартиры формально находящиеся в области и соответственно по ценам ниже, чем в городе, люди хотят и требуют получать все блага и удобства те же, что и в городе, где цены на недвижку, ЖКУ и другие социальные услуги выше.
LAV
ElinaMessi
09.12.19 в 16:37
А где написано, что новостройка в области? Вот у меня пример про 151 школу. Там Подкова, ЖК Высоково. В результате участок 151 школы каждый год режут до абсурда: дом, который стоит забор вплотную в забору школы, теперь относится к школе на Ошарской. И заметьте, жильцы этого дома "не экономили покупая квартиру в поле", более того, вообще новостройку и не покупали.
никого ваши трудности не интересуют))идите туда, куда относитесь по прописке и точка)) а то поназанимали места в лицеях..иш чо :-D
ElinaMessi
LAV
09.12.19 в 16:49
Речь идет про Красную поляну и Печеры, где школы уже резиновые от Афонинских учеников и местным Печерскм уже в школу не пробиться.
особенно так голосят и любя рассуждать люди, получившие в наследство квартиру и ни сном ни духом о трудностях ипотеки или зарабатывания на квартиру.
Вы так пишите, как будто получить квартиру в наследство или в подарок, это что-то ужасное!
Вас когда приняли в лицей по способностям? При царе горохе?
По нынешним законам без прописки вас бы не приняли, будь вы хоть Ломоносов.
почему при царе горохе, в 6 классе учимся.
в нашей школе существуют три очереди: кто по прописке, у кого младшие учатся в лицее и остальные, остальных детей выбирают из шбп, в наше время мне сказали, что набрали два класса первоклассников, и если найдут учителя, то будет 3-й класс и нас возьмут, если нет, то не тяните, записывайтесь в др. школу, мы записались по прописке, а потом нам позвонили из лицея и мы побежали подавать документы.
у нас к лицею прикреплено мало домов и большинство детей учатся не по прописке, половина класса вообще за городом живут
"У нас к лицею мало домов" - это вообще не имеет никакого значения, придут с прописками столько народу, что и мест не хватит.
На оставшиеся места (что есть фантастика) обязаны взять тех, кто самый первый умудрится подать заявление.
Рекомендация или шпб по нынешним законам не имеют никакого отношения к правилам приема.
вы так утверждаете, как будто знаете нашу школу, в нашей школе большинство детей учатся не по прописке, а как раз детей не по прописке выбирают из учеников, кот.посещали шбп
Дык и дело в том, что школы сейчас не могут выбирать по закону. Ваша параллель как раз последняя (если не ошибаюсь), когда такое по закону было возможно.
OlyaSuvorova писал(а)
кто самый первый умудрится подать заявление.

конкретно нам позвонил завуч и пригласил прийти и написать заявление, думаю и остальным так же, ребенок у меня не вот супер способный, в началке была отличница, сейчас уже нет
LAV
Nastiamig
06.12.19 в 14:58
А есть лицеи, где при официальном наборе в 75 человек в 00:00 подают заявление 100 и все с пропиской. И ребенок со способностями не имеет никаких шансов попасть туда без прописки .
Nastiamig
LAV
06.12.19 в 20:24
я не знаю как в др.учебных заведениях, в нашем директору очень важны показатели и высокие баллы по еге, и брать всех подряд они не хотят, из трех 9 классов набрали всего один 10 класс, и все поступили на бюджет, неск. выдающихся детей поступили в престижные вузы Москвы и Питера.
я не понимаю тогда, для чего лицеи, если туда берут всех подряд и нет шансов попасть ребенку со способностями, как вы пишите.
LAV
Nastiamig
06.12.19 в 20:31
Это не ко мне вопрос, увы. Но обычно в доступности (пусть не шаговой, но все-таки не полтора часа с пересадками) не так много специализированных школ. Поэтому даже если какие-то лицеи молодцы и оставляют места "без прописки", то все равно приходится подстраиваться под "неправильные" правила...
ElinaMessi
Nastiamig
09.12.19 в 16:40
Nastiamig писал(а)
я не понимаю тогда, для чего лицеи, если туда берут всех подряд и нет шансов попасть ребенку со способностями, как вы пишите

А как вы себе представляете ситуацию, что лицей откажет в приеме ученика по прописке? На каком основании этому ученику дадут от ворот поворот?
Nastiamig
ElinaMessi
10.12.19 в 08:55
ElinaMessi писал(а)
что лицей откажет в приеме ученика по прописке

не представляю, по прописке обязаны взять всех детей
Мне вот тоже интересно. Ну запихнули родители старшенького/ую умненьких в лицей/гимназию, а младшему тоже, получается, теперь только туда ходить, ведь льгота и вообще это же тяжело - по разным школам детей собирать. Ну и пускай ребёнок программу не тянет, комплексы с психами зарабатывает.
adahi
Тиане
06.12.19 в 09:03
если родители думающие люди, то никто никого пихать ради своего удобства не будут
но у нас полно неадекватов, считающих своих детей гениями, и с этим, увы, не поспоришь

сама мама троих детей, старшие изначально учились в разных школах, а вот младшую пока думаю куда отдавать, хотя данный закон вовремя, потому что, та школа в которую ходит средняя теперь не по прописке, тк местные власти перекроили микроучастки
Тиане
adahi
06.12.19 в 09:35
да уж, с нашими властями не заскучаешь и не расслабишься (даже и не знаю, какой тут смайлик подойдёт)
С другой стороны дополню - приоритетеное право при ПРИЁМЕ, но не последующем обучении. Что мешает тому же лицею прописать в уставе, что они имеют право отчисления детей, не тянущих программу.
adahi
Тиане
06.12.19 в 09:48
Тиане писал(а)
Что мешает тому же лицею прописать в уставе, что они имеют право отчисления детей, не тянущих программу.

ой, это тоже мое больное место, дочь в 186 школе учится, и мы все ждем какой фортель выкинет в этом году администрация при переходе из 4-х в 5-е классы
на род собрании нам уже было рекомендовано адекватно оценить способности своих детей и особенности обучения в этой авторской школе
Тиане писал(а)
Что мешает тому же лицею прописать в уставе, что они имеют право отчисления детей, не тянущих программу

Ровно то же, что и препятствует отчислению детей, которые срывают уроки, курят, матерятся, бьют одноклассников и учителей и т.д. и т.п.
el.ru
Тиане
09.12.19 в 17:35
Федеральный закон об образовании мешает. Там прописаны варианты отчисления и отчисление по неуспеваемости возможно и им пользуются школы после 9класса
Nastiamig
Тиане
06.12.19 в 10:20
у меня родственница учиться в лицее, хотя рядом с домом есть обычная школа, но девочка очень умная и заточена на учебу, а младший брат середничок, и его родители отдали в школу рядом с домом, п.ч. понимают, что он просто не потянет там учебу
Марка3
Grisha18
05.12.19 в 17:37
Grisha18 писал(а)
шансы у безльготныхобычных детей сводятся к нулю.

В смысле? У нас все кто поступал в 1 класс в один год, все спокойно поступили... даже те, у кого нет прописки в Нижнем...Правда у нас и школа самая обычная.
А я вот думаю..вот те дети у которых нет приемуществ..куда им то деваться?
Они обречены на самые неудобные, "худшие" школы?

Угу.... Особенно если почитать конституцию РФ и фз "Об образовании..." , где написано, что все имеют равные права на дошкольное и полное среднее образование. Разве равенство прав подразумевает деление на внеочередных, первоочередных и преимущественных категорий?
верно...
Так ведь когда-то у первого ребёнка этих родителей тоже не было преимуществ и они были в равном с вами положении. И пробивались в желаемую школу всеми возможными способами.. Вы с ними по одному пути пройдёте, или прошли уже.

А для второго ребёнка мне пришлось делать прописку, не смотря на постановление правительства НО и пр. Где это видано?

Безумно счастлива, что, наконец, с третьим ребёнком я не буду трепать себе нервы поступлением в школу.
adahi
MarishaNN
06.12.19 в 08:57
Не факт, что не получится трепать нервы
я давно уже не верю нашему государству, а особенно местным князькам
MarishaNN
adahi
06.12.19 в 09:31
Это-то дааа((( Я тоже пока не обольщаюсь
Да плюсом еще в каждой школе свои законы..И не знаешь кто где правее.
Да-да)) есть школы в нашем городе, которым и федеральный закон не писан - и все с рук сходит
скажу по-стариковски...Бардак! :( и ничего не докажешь!
Пашня
Grisha18
05.12.19 в 16:30
У нас в садике и до этого родители, у которых старший ребенок ходит в 87 лицей, говорили, что младший автоматом туда же, я поэтому думала, что это везде так)
adahi
Пашня
05.12.19 в 16:34
в некоторых учебных заведениях это прописано в уставе, а в основном такого нет с некоторых времен, не помню, когда обратный закон был принят, но не так давно
Ines
Grisha18
05.12.19 в 17:16
Возможно не все знают, но в нашем регионе действует постановление Правительства области о первоочередном приеме детей из одной семьи в образовательные организации при условии наличия свободных мест
GalinaC
Ines
05.12.19 в 17:26
совершенно верно
Ines писал(а)
... при условии наличия свободных мест ...

Это основное отличие Постановления правительства области от поправки в семейный кодекс, где никаких оговорок о наличии свободных мест нет.
Есть огромное отличие внеочередного от первоочерёдного...
На областном уровне возможно принятие нормативных правовых актов только о первоочерёдном приеме, поэтому и формулировка такая.
Марка3
Grisha18
05.12.19 в 17:35
Я думала это всегда так было
Вроде для садиков это давно уже так. А в школах тоже как то негласно было.
не во всех школах
то есть по прописке обязаны взять всех, а потом на свободные места братья-сестры?
Или обязаны взять всех с пропиской на участке и плюс братьев-сестер тех, кто учится уже в школе?
Вот тоже очень интересно, так-то братьев-сестер и без данного постановления принимали после прописанных и перед непрописанными.
Да, в нашей школе именно так. Интересно, что-то поменяется?
lerun
Grisha18
07.12.19 в 14:53
Какие речи))) Столько снобизма)) окраины города и деревни)))
Видимо ещё не "вывели деревню из девушки". Или фашизм опять наступает.
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема