--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приободрите насчёт садика и здоровья

Здоровье и безопасность
467
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Е в а
29.08.2015
Извелась я вся, вести в садик или нет. Сыну 4,9, ходит в садик уже почти 3 года, дай Бог ему здоровья, и болеет, болеет, болеет... Не скажу, что совсем все плохо, но заболевает раз в месяц -два стабильно. В основном орви, иногда с антибиотиками, но без серьёзных осложнений. То есть через неделю - две опять готов садик посещать. С мая после ветрянки, в затем и энтеровирусной инфекции садик не посещали (болел живот, сидели на диете). И вот теперь пора идти в садик, ребёнку там нравится, он уже довольно большой и садик полезен для развития. НО сейчас мы посещаем бассейн, гуляем, живём полной здоровой жизнью, и самое главное - есть 4-месячная сестренка, которая за свою короткую жизнь чудом избежала ветрянки и энтеровируса, который старательно принёс домой заботливый братик.
Вообще интересно, сын не заболевает от холодной воды, мороженого, кондиционеров, но на второй день заболевает после садика, причём конкретно вирус, с вирусным коньюктевитом и прочими прелестями. Поменяли уже 3 садика, ситуация примерно такая же.
Расскажите, есть ли свет в конце тоннеля? Перестают ли садиковские дети болеть и когда?
elenka-21
30.08.2015
С грустью встану рядом с вами. С дергающимся глазом ожидаю 1 сентября. Старшему сыну 4 года, младшему годик. В садике не были с марта месяца - болели, на лето ушли в отпуск, в июле съездили на море и после него весь август лечились. Сначала энтеровирусная инфекция, две недели рвоты и поноса, деть похудел на два кило, потом орви с осложнением - гнойным отитом, больше 10 тыр грохнули на лечение детей (младший все от старшего хватает), и вот с сентября нас торжественно выписали в садик (( Младший за свой годик три курса антибиотиков уже принял, в т.ч. один курс инъекционный. Мы заражаемся от старшего сына все - и родители, и бабушки. Пока нет садика, ведем полную, насыщенную, интересную жизнь, гуляем много, друзей уже завели. Я одна в семье держу оборону против садика и явно не справляюсь, муж и бабушки ребенка собирают в доу. Вам пожелаю здоровья и крепких нервов.
Е в а
30.08.2015
Да... Мы с мая не ходим... Похоже мы до первой орви сходим... Старшно рисковать здоровьем малышки. Мы тоже болеем всде от старшего жуткими вирусами, особенно первый год хождения в садик был кашмар((( поэтому первая прививка у малышки была от пневмакокковой инфекции в 2 месяца.

Спасибо, вам тоже желаю здоровья!
так повышайте свой иммунитет.Забавляет ситуация, когда от чиха ребенка заболевают взрослые.
Е в а
30.08.2015
Спасибо, а я и не догадывалась, что иммунитет надо повышать, особенно во время беременности и после родов самое время. Забавляйтесь, раз вас не коснулось.
Меня не коснулось, а вот у моего брата была такая ситуация, а началась она после того, как он с женой стал искусственно повышать иммунитет ( колоть какой-то иммуно -повышающий препарат).
Я не злорадствую, у меня дети болели тоже и что было у младшего, врагу не пожелаю,но прежде, чем искать виноватых в болезнях Ваших детей в садике или кружках, поищите причину в пределах Вашей семьи, может Вы что-то делаете не так.
Е в а
30.08.2015
Я этим вопросом озадачиваюсь 3 года уже, естественно что-то поменяли. Только здесь внутри семьи смысла искать нет, 2 года ребёнок не более , идёт в садик и оказывается родители все делают не так!? А если один ребёнок заболел, а который не посещает садик нет, значит родители так или не так делают? Болели кстати первый год всей семьёй, и родители и бабушки, дедушки и прабабушки, и все, с кем больные пообщались! Так что считаю это мнение о причинах внутри семьи ошибочным, а вот если бы в садик не пускали бы больных детей, было бы лучше.
elkannov
30.08.2015
Поддержу вас, тоже хватали с мужем жуткие садиковые вирусы(( Я впервые с начальной школы слегла с температурой 38.
julia-dem
04.09.2015
ой, значит я не одна такая, за первый год ребенка в садике болела почти всегда, когда и он, за год раз 8-10 наверное получилось (ветрянкой только вот не болела тк в детстве уже переболела), а всеми простудными-вирусными вместе с ним, да еще порой у меня и тяжелее проходило, тоже уже лет 10 точно не было у меня при простудах высоких температур (максимум 37.5 и то 1 день), а тут 2 раза по 39 с лишним было у самой.
От пневмококков прививались? От отитов и прочих осложнений помогает.
Е в а
30.08.2015
Да, от неё + гемофильная палочка. Я старшего привила до садика, действительно отитами и бронхитами не болеет.
elenka-21
30.08.2015
И мы привиты. Нам не помогло. Одни отиты и бронхиты.
Е в а
30.08.2015
А в каком возрасте делали, до болезней или уже после того, как начались отиты? Эта прививка максимально эффективна если ребёнок ещё не болел пневмакокком, уже в 4 года при хронических отитах бесполезно делать.
elenka-21
30.08.2015
Мы делали перед садиком, в 3 ребенкиных года, по всем правилам, в общем. И после прививки береглись, чтобы иммунитет выработался. Но эффекта я особо не увидела ((
Отиты и бронхиты не только пневмококковые бывают, у вас другой этиологии значит они.
Скрытые инфекции (ЦМВ, герпес 6 типа, вирус Эпштейн-Барра) проверяли? Они подрывают иммунитет.
На лямблии и всяких разных паразитов?
Как у ребенка с миндалинами? У знакомых причина нескончаемых болезней ребенка были именно гипертрофированные миндалины, с которых инфекция распространялась на нос, уши, бронхи.
elenka-21
30.08.2015
Вот как раз хотим инфекционисту сдаться, пускай ищет инфекции. У нас аденоиды 2-3 степени, с миндалинами вроде пока все более менее нормально (ттт). Я в детстве оч много болела, подозреваю, что старший ребенок с похожим иммунитетом. Наш педиатр (которая имеет квалификацию иммунолога) советует ребенка в садик не водить, раз я в декрете сижу пока.
Вполне возможно, что болеете вы как раз из-за смены садиков. Просто в каждой группе свой микроклимат и, пока дети не обменяются болячками, так и болеют.
Е в а
30.08.2015
Нет, не из-за смены садиков. Первый посещали 2 месяца, второй 1,5 года, третий год. Заболеваемости в любом закрытом помещении с детьми, например кружок, садик. Думаю дело в наличии больных детей в коллективе и плохой санитарной обработке.
Дело в иммунитете вашего ребенка и его реакции на вирусы. Это я вам точно говорю: первым признаком улучшения ситуации с болезнями детей в нашей семье стало то, что они перестали заражаться друг от друга. Хотя изолировать в обычной малогабаритке двух братьев друг от друга на время болезни - это нечто из области фантастики.
Е в а
30.08.2015
Я даже не пытаюсь изолировать, по крайней мере с ветрянкой точно бесполезно было, а заболел он, когда маленькой 1 неделя была, не заразилась. Да и как изолировать, у нас период привыкания был, психологические трудности и ревность мне совсем ни к чему. Вообще у младшей папа в садик ходил с 1 года и был на больничном 1 раз за 6 лет!!! Может у них наследственность хорошая в плане здоровья...
Если у вас ГВ, то вы поддерживаете иммунитет грудничка.
А с ветрянкой вообще дело темное, я вот и сама ей в 16 лет болела, и дети мои умудрились до сих пор (одному 11 лет, второму 6) ни разу ей не переболеть, хотя в садике регулярно ветряночные карантины.
Старший, по-моему, чуть не единственный из группы до школы ветрянкой так и не переболел.
Е в а
30.08.2015
У меня чистое гв, на него тоже надеюсь. У старшего вообще была прививка от ветрянки! И много раз были карантины, но сын заболел в аккурат когда из роддома с новорожденной пришла) как обычно в общем)
Какую прививку от ветрянки делали что он ей заболел? Болел сильно или легко?
Е в а
30.08.2015
Точно название вакцины не подскажу, переболел супер легко, чуть-чуть высыпало, без температуры.
julia-dem
04.09.2015
мой ребенок на чистом ГВ заболел первый раз в 7 мес после введения прикорма, и у многих знакомых так было, первый раз простуды в 6-7 мес как кончается чистое ГВ
Пока вы думаете, что дело только в больных детях вокруг, вы так и будете болеть.
Дочь перестала болеть на третьем году в садике, а первый год я вспоминаю как кошмар, и это притом, что мы группу не меняли совсем, коллектив все года один. На втором году мы укрепляли иммунитет, перешли на лечение местными средствами, старались лечить вовремя, не пользоваться ферронами, пили имуностимулятор-рибомунил. На третьем году садика единственное, что меня реально пугало и пугает до сих пор - кишечные инфекции. Из серьезных болячек за годы после ясель - один бронхит и одна скарлатина. Ветрянка нас стороной обошла, хотя мы только со скарлатины вышли, я думала что точно заболеем.
а у какого врача вы наблюдались если не секрет?
Аллерголог в детской железнодорожной поликлинике
Не водить. Однозначно. У меня была похожая ситуация. Родила , с разницей в 3 года и старшего не водила ровно, пока маленькому год не исполнился. Он у меня за год один раз всего болел, а до этого... А как они привыкли друг к другу за этот год. Когда потом старший все-таки пошел в садик, младший плакал, по утрам провожая. ))) сейчас им уже 8 и 11. Знаете, как время быстро пролетело?! Ловите каждый момент пока они маленькие, а общения на детской площадке хватит, в кружок запишите какой-нибудь. Здоровья Вам! Младший потом в садик бегом побежал, но быстро разочаровался. Садики для детей с хорошим крепким иммунитетом и активной жизненной позицией. Честно, я заметила дети смелые, крикливые, веселые, любящие пошалить в садике болеют очень редко.
Е в а
30.08.2015
Спасибо, в кружке не лучше ситуация. Думаю буду водить не каждый день и не в сезон эпидемий. Поговорю с воспитателем, попрошу сообщать, когда кто-то болеет. Я ещё надеюсь, что старший перестанет болеть, говорят к школе иммунитет улучшается, есть такие примеры у знакомых.
если у вас ребенок болеет после посещения любых заведений, будь то садик, либо кружок, может дело в том, как вы одеваете ребенка( не по погоде, например)?Или возможно аллергические реакции на что-то дают Вам такой результат?
Приведу пример: сегодня разговаривала с одной знакомой, у которой дочь, два дня назад выписали из больницы( ребенку 4 года).Гулять с ребенком вчера ходила бабушка, которая очень тщательно следит за внучкой, не замерзла ли та, не вспотела.Сегодня у ребенка появился насморк-простыть она не могла,дали лекарство против аллергии-насморк исчез.Выяснилось, что ребенок дома ел какую-то кашу с земляникой ( из пачки)-возможно аллергия на нее( а кормят этой кашей часто, т. к.ребенку нравится, ну и болею тоже часто).
Е в а
30.08.2015
Наш врач говорит, что он просто чувствителен к микрофлоре других детей, и будет болеть какое то время, но потом это пройдёт. У меня было то же самое, когда в садик пошла. Аллергии у нас нет. Я пыталась грешить на аллергию, но это всегда оказывается вирус в нашем случае, не простуда, а именно вирус. Сейчас одеваю ребёнка так, что ему всегда чуть прохладно, спит тоже в холодной (окно открыто всю ночь) комнате без одеяла, от этого не болеет.
Е в а писал(а)
"Сейчас одеваю ребёнка так, что ему всегда чуть прохладно...."
Так одевать можно , если ребенок находится с Вами, а если в садике гуляет, и активно, например, не бегает, то ему холодно будет.
Угу, плюсуюсь к вашему врачу :) У меня в детстве тоже была такая реакция на контакт с вирусами: после дня с насморком/больным горлом сразу подлетала температура до 39 и выше.
Если б меня могли сразу при первом чихе засаживать дома, не доводя до температуры, возможно, я бы обходилась без долгих болезней и осложнений. Но бабушек-дедушек ближе 400 км не было, а у родителей на работе с больничными было очень жестко. Поэтому болела я часто, тяжело, перенесла несколько пневмоний, антибиотиков наелась на всю оставшуюся жизнь, иммунитет был посажен надолго. Из садика меня года в 4 совсем забрали, посадили с няней, так я от дворовых подружек заразу цепляла (правда, реже, чем в садике), а реванш взяла в начальной школе, когда пробаливала от четверти до трети учебного года.
А улучшилась ситуация лишь тогда, когда на наш участок пришла замечательный педиатр Белла Кузьминична, которая посмотрела на меня, заморыша, и велела маме укладывать меня в постель и не водить в школу всякий раз, как у меня начинается насморк/кашель или даже просто запершит в горле. Мама ей звонила, она выписывала больничный на 3 дня, и эти три дня меня тупо держали в кровати, никаких лекарств, только обильное питье, тепло и сон. Потом мама шла на работу, а я еще 4 дня высиживалась дома одна до полного выздоровления.
В тот год у мамы было 12 больничных по 3 дня, на работе ругали ее на всех собраниях, но мой иммунитет, ранее забиваемый лошадиными дозами антибиотиков, начал просыпаться. Это был первый год без каких-либо осложнений.
Сейчас в этом смысле стало проще. Когда я поняла, что мне выдали двоих таких же детей, то оставила работу, но добилась выздоровления детей без лекарств. И, надо сказать, младший наш в 6 лет не знает, что такое жаропонижающее, антибиотики и уколы, хотя он тоже был из категории часто болеющих детей.
Я приняла тот факт, что мои дети болеют часто, и выработала подходящую именно для них схему: минимум 3 месяца в деревне без удобств, оставление дома "при первом чихе" и по возможности никаких лекарств :) Нам помогло :)
Е в а
30.08.2015
Спасибо, у меня тоже, если при первых признаках ребёнка дома оставить, он быстро приходит в себя, а если продолжать водить - разбллевается. Не понимаю как некоторые дети ходят вечно с зелёными соплями в садик. Мой просто не выживет. Спасибо за рассказ о вашеим опыте. Я тоже пришла к тому, что бы лечить без лекарств, по крайней мере точно без противовирусных свечек...
Это такой вот иммунитет, видимо. У вас как раз удачно родился младший ребенок, теперь есть шанс вырваться из круга болезней.
Единственный раз, когда я повела старшего ребенка в садик с остаточным насморком, закончился у нас температурой 40 на 2 суток, капельницей и 10-дневной госпитализацией в ДОБе. Больше я так не экспериментировала, и моих детей в садике сопливыми или подкашливающими не видели :)
У меня вопрос - а как будете решать вопрос с оплатой? Ситуация у нас похожая. но если раньше можно было позвонить участковому и попросить справку, то сейчас врача у нас нет и мы ходим в поликлинику через день на другой участок и, врачу на наши проблемы с оплатой "до лампочки". Как она нам сказала: "Это административные вопросы - решайте их сами".
Суть в том, что сейчас ребенок болеет и после болезни врач не рекомендовала ходит в сад ещё месяц. И если на период болезни справку нам дадут, то на адаптацию мы в пролете.
Е в а
30.08.2015
Я не очень поняла ваш пост. Может у вас порядок в садике строже. У нас так, если ребёнок заболел, звоню в садик, снимают с питания. Выздоравливаем, потом приходим справку брать ко врачу, я беру в поликлинике обычной. Ставят на питание по моему звонку. А если просто прорускаем день, с питания не снимают. Когда заболели энтеровирусной инфекцией, не посещали садик 4 месяца, никакую специальную справку не надо было брать. Через 2 месяца как не ходили в садик, я написала заявление на отпуск. А за те 2 месяца никакие справки меня не спрашивали.
У нас нет постановок-снятия с питания. Без уважительной причины можно пропустить не более 75 дней в году. После этого из дс отчисляют. Если ребенок отсутствует более 30 дней подряд (отпуск ли, больничный), то по любому родители обязаны предоставить справку из поликлиники с приложенными анализами крови, мочи, кала и на эндометриоз.

Ниже прочитала Ваш пост про отпуск и справку о домашнем режиме. Теперь всё понятно стало более-менее. Спасибо.
Е в а
03.09.2015
У вас муниципальный садик?
да
Есть там свет :)
Это я вам говорю как мама 2 мальчиков, старший из которых болел в садике на еще более худшем, чем у вас, режиме (дольше 2 недель подряд в садик не ходил, а чаще неделей ограничивался) до 6,5 лет, а младшего уже из роддома с насморком выписали, и далее он болел за компанию со старшим :)
Разница у детей, кстати, почти как у ваших, чуть больше - 4 года 9 месяцев :)
Когда родился младший, мы старшего почти за месяц до родов домой забрали и потом до полугода младшего в садик не водили, чтобы дать малышу окрепнуть. А потом понеслось, болели и одновременно, и по очереди. Бывало, я по несколько недель улицы не видела, потому что с больными детьми сидела. Передышка наступала только в деревне. Там дети могли босыми выскакивать на улицу или неотапливаемую веранду осенью, поливать друг друга водой из колонки, умываться холодной водой за неимением горячей, валяться по холодному полу (отопление там печное, подвал, естественно, не отапливается, полы всегда холодные) - и все это без видимых последствий. Возвращались в город, шли в садик - и начинались болезни.
Но и то с возрастом старшего ситуация заметно улучшилась (ттт, чтоб не сглазить :) ) А младший садик любит, он с детсадовскими болезнями гораздо раньше старшего завязал :)
Е в а
30.08.2015
Отлично, спасибо) думаю начнём ходить, если начнутся болезни, то плавно перенесём садик на апрель... Просто сыну конечно с нами хорошо, но общения с ровесниками не будет хватать.
Да, лучше дать малышке подрасти и окрепнуть.
Помню, наш участковый педиатр (умница и прекрасный человек), когда пришла на первый патронаж, чуть не умоляла нас не водить старшего хоть несколько месяцев в садик (а выписались мы с младшим из роддома 21 марта, еще в холода, да уже и с насморком). Мол, лучше я вам в карточку впишу придуманную ОРВИ, чем ваши оба реально заболеют. У нее тогда на участке несколько младенцев возраста до 3 месяцев загремели в реанимацию, подцепив вирусы от старших братьев и сестер, посещавших садик. Когда я сказала, что уже сама на полгода старшего из садика забрала, она облегченно вздохнула :)
Е в а
30.08.2015
Учту, спасибо.
Ayris
30.08.2015
Подскажите, пжл, а в саду Вы какое-то заявление писали на отсутствие полгода?
Да, это обязательно :) Мы и летом на 3 месяца ребенка из садика забираем, тоже заявление пишем. Вот только формулировку на полгода не помню уже, все ж 6,5 лет прошло, а с трехмесячным отсутствием просто - на время отпусков :)
Слышала, что на полгода можно оформить медотвод через поликлинику. Но это максималка. Больше этого срока получить медотвод уже нельзя.
Е в а
30.08.2015
Насколько я в курсе, специального заявления нет. Отпуск 3 месяца в год только разрешён, на него как раз можно написать, потому что летом все равно все сквозь пальцы на посещаемость смотрят. Потом можно после каждой болезни просит врача рекомендовать в справка домашний режим. Как действие справки заканчивается, можно опять звонить в садик, говорить, что заболели...
Ayris
30.08.2015
Спасибо!
Как можно подбодрить? Ведь это проблема иммунитета вашего ребенка. у меня сын ходит в сад с полутора лет, сейчас подготовительная группа. болел раза три за все время. сестра родилась и я не делала перерыв на детский сад. сейчас ей полтора и она тоже ходит в садик. "бболела" два раза по два дня из за акдс и зубов.
зачем изолировать ребенка аж на 4 месяца?
Е в а
30.08.2015
Вам повезло. 4 месяца мы не ходили, потому что после энтеровирусной инфекции у ребёнка очень сильно болел живот и ничего, кроме овсянки, супчика без овощей и макарошек с водой/чаем с сухариками, ребёнку было нельзя. О каком садике тут может идти речь.несколько раз стоял вопрос о госпитализации ребёнка в больницу, врачи говорили, что сама я не справляюсь, но я сумела его вылечить. Думаю вы не понимаете, что такое энтеровирусная инфекция и как она протекает. Я тоже не знала. Ребёнок не изолирован, на даче полно друзей было. Думаю если бы ваш ребёнок болел и заражал младшего, вы бы сделали перерыв в хождении в садик, не враг же вы себе и детям.
Е в а писал(а)
Ребёнок не изолирован, на даче полно друзей было

я имела ввиду не социальную изоляцию, а изоляцию от естественной среды вирусов, которая есть в садике
Е в а писал(а)
Думаю если бы ваш ребёнок болел и заражал младшего, вы бы сделали перерыв в хождении в садик, не враг же вы себе и детям

нет, конечно, не враг. Однако, если ребенок постоянно болеет и младший цепляет вирусы, то может вам к инфекционисту? есть же латентный, скрытые формы заболеваний и вирусов, которые подрывают иммунитет. Иначе почему же другие дети ходят, а ваш лежит?
Кто ходит? У нас в группах по списку 45 детей из них ходят человек 15-20 всегда и из них половина сопливо-кашляющих. Где остальные, как Вы думаете? Вот мой иммунитет тоже не справляется с садиковскими вирусами.
ну видимо у нас особенный садик. по списку 19 человек, ходит 17-18.
у мелкой в яслях 12 человек. га прошлой неделе были все.
пс. я садиковские вирусы тоже не цепляю
Osen
30.08.2015
А вы в городе живете? Мне кажется не в городе с этим проще, народу меньше, вирусов меньше. По крайней мере старшая в деревне в садик пошла лучше
в пригороде, но не думаю, что в 15 км от НН принципиально другие условия
Osen
30.08.2015
Ну вот у дочки в группе когда то было 14 чел., а у сына в прошлом году. 32 мне кажется существенная разница. Но это по количеству в группе. Если у вас из пригорода на работу в город в основном родители ездят, то это конечно все равно что в городе жить.
А вообще мы с сестрой маленькие в садике очень болели, нас недолеченных постоянно выписывали, ситуация изменилась кардинально когда на Север переехали, там маленький поселок был, как кто нибудь "с Земли" грипп привезет, все переболеют и опять все нормально. Очень заметно это.
Хотя они реально другие :)
Е в а
03.09.2015
1.Младший не заражается пока, я боюсь потенциального заражения
2. Старший не лежит, а просто поднимается температура 1-2 дня, он активный, веселый, потом сопли кашель. Кашель часто может надолго остаться и это вредит нашим планам, куда-то проехать, сходить в бассейн.
3. Кто сказал, что другие дети не болееют? Мой сын считается ещё практически не болеющим ребёнком, потому что может даже пару месяцев без болезней отходить.
4. К инфекцианисту не вижу смысла идти, т.к. анализы мы сдавали, у него возбудители болезней отрицательные, кроме цитомегапловируса, но к нему уже есть иммунитет, т.е. ребёнок сам уже переболел и выработал антитела к этому вирусу.
Это просто Вам очень повезло и Вам сложно понять других мам у которых дети болеют.
SilvaK
30.08.2015
Против вирусов закаливание не помогает. А садики специально меняете? Просто получается сынок Ваш только начинает адаптироваться к болячкам в группе, Вы его в новый садик, там новые болячки........ И все это в каждом последующем садике повторится. У меня опыт не большой, я заметила по деткам коллег, друзей, если ребенок не переболел в садике, начинает болеть в школе в 1 классе
Е в а
30.08.2015
Согласна, болезни просто откладываются. Меняли садик, потому что в первых яслях был бардак во всем и полная антисанитария. Дети ходили даже с температурой по-настоящему больные. Условия были плохие. Мы перешли в хороший домашний садик, там ребёнок стал болеть меньше (в первом болел в режиме нон-стоп), в домашнем стал болеть через 1-2 месяца, не так сильно. Через 1,5 года перешли в обычный садик, т.к. 20 т.р. за месяц -ощутимая сумма. Вот в муниципальном опять вернулись зверзкие вирусы. Теперь будем ходить туда до школы, но его в этом году перевели в другую группу - в старшую в 4,9 пойдёт.
Goldy
30.08.2015
Не знаю, что вам советовать, но у меня ребенок болел страшно в садике, цеплял все, что вокруг летало, пока мы не нашли причину. Убрали причину - стало заметно легче. Но мы болели по более тяжелому графику - неделя в саду - две дома.
По поводу вести - не вести. Мы ведем, младшей 4 месяца. Мой ребенок изнывает без коллектива, он уже умучился за лето, ему очень-очень скучно без детей. Поэтому решение однозначно в его пользу.
Я знаю, что многие не верят и не любят, но может энтороферону ему подавать первый месяц? и витаминки?
Моя свекровь сказала, что отработала на работе полноценный месяц, когда младшему исполнилось пять лет, то есть до этого она семь лет работала в режиме неделя ходим - две болеем.
Goldy писал(а)
Моя свекровь сказала, что отработала на работе полноценный месяц, когда младшему исполнилось пять лет, то есть до этого она семь лет работала в режиме неделя ходим - две болеем.

Не самый плохой вариант (это я про работу). Сейчас вряд ли можно так устроится. :(
Goldy
30.08.2015
Так она устраивалась тоже не так, но больничные брать приходилось
Здоровья сыночку!
Я б не водила,ты ж всё равно дома с малой сидишь. Тем более жизнь насыщенная у него.
У меня никто не ходит,ничего не потеряли.
Е в а
30.08.2015
Спасибо) дома сидите значит) я думаю начну водить все-таки, но если опять будут болезни, перестанем. У меня все надежда, что перестанет болеть.
Старшие в развиваху ходят.одна еще к логопеду.общения и на площадке хватает.
Сама не знаю,что делать с ребенком,начали ходить с июля и все болеем и вирусы подхватили и ангину.даже привить не могу ребенка, ведь должно пройти время после болезни,но у нас 2-4 дня в садике и опять больничный.
Не водить, у нас была похожая ситуация. Если заболеет младший сами сто раз пожалеете что повели.
Е в а
30.08.2015
Это правда.
Тоже завтра идем в садик, ситуация такая же как у вас, только второго ребенка нет. Он постоянно заражает меня, а я сейчас вышла на работу. Надеюсь в этом году будет получше. Сейчас в качестве профилактики ходим в соляную пещеру, не знаю как от ОРВИ, но от насморка, который мы лечим обычно не меньше двух недель, избавила за 3 дня. Планирую подавать ему и себе сок эхинацеи. В прошлом году, когда я уже устала от бесконечных своих ОРВИ, я пропила курс, не полностью, но после этого не болела ни разу.
bashevamm
30.08.2015
Здравствуйте,напишите,пожалуйста,подробнее про соляную пещеру. Где,как ходите,нужно направление и т.п.
Здравствуйте) Мы ходим на Союзном, но вроде еще в Печерах где-то есть и на проспекте Ленина. Направление не нужно, просто приходишь, покупаешь абонемент и вперед. У нас сеанс длится 40 минут.
Elenka_
30.08.2015
Сколько стоит?
Там разные есть. В зависимости от кол-ва человек. Абонемент на 10 раз 1взрослый и один ребенок, вроде 3570. Посмотрите в интернете точнее, называется Доктор Соль.
Elenka_
30.08.2015
Так ребенка одного нельзя?
Ну там вроде лет с 7-8 пускают, а маленьких нет. Некоторые себя там ведут очень шумно.
Наша история. Дочку закаляли можно сказать с рождения, не фанатично конечно но босиком по холодному полу, открытые окна и холодное итье не страшили. До садика, аа пошли мы в 3 года у нас был только стоматит 1 раз и ларингит с обстукцией- ребенок аллергик. Пошли в сад и похватали все вирусные инфекции и тяжелые и обыччные орви постоянно, причем переносили не легко а с осложнениями. Но пришло счастье- последий год перед школой не болели совсем, один раз сопли только были и то в садик не прекращали ходить. Первый класс правда опять болели, но тут я связываю с тем что недолечили зимой а весной аллергия наложилась.
Чаще после 5лет болячки идут наспад.Может и у вас в этом году все будет лучше.Сами с болячками,лечимся,к инфекционисту ходим,т.к.других вариантов держать ребенка дома нет(Конечео когда дома маленький ребенок я бы тоже испереживалась вся.Здоровья вам!
Е в а
30.08.2015
Спасибо!
hohonya
30.08.2015
Стою рядом с вами и трясусь ожидая похода ребёнка в сад,пока младшему прививки не доделаем-не поведу,всю осень болели-2дня на 3часа сходит и 2недели вся семья болеет,в том числе и мы и грудничок наш болел,нервы сдали в декабре-бросили ходить и о чудо-перестали так болеть,ребёнок вечно бегает босиком на даче,одет прохладно,окна в квартире всегда открыты,ест ягоды и овощи,в колпаке не держим-ходит и в ТЦ и в детскую комнату сдаю-все хорошо,но стоит сходить в садик или посидеть рядом с больным ребёнком,сразу заболевает-вирусы хватает моментально.Но надо общаться со сверстниками и возвращаться в сад,очень страшно,если опять будет такая жуткая осень((( (нос мазали оксолинкой,курс эхинацеи пропивали-не помогает нам ничего)видимо надо переждать,решили волю в кулак и идём опять в сад в этом году(младший уже подрос).
Ps-видела как приводят детей с соплями до колен,чихающими и кашлющими и красными температурными глазами-и таких принимают,тк девать родителям их некуда!!!!!!и вытирают их всех одним полотенцем-иммунитет должен быть железным чтобы устоять от такого!
hohonya
30.08.2015
и еще проходили в соляную пещеру недавно,но посидев в очереди в поликлинике поймали вирус,надеюсь хоть бронхитов поменьше будет.
У меня старшая дочка как пошла в садик, так неделя в садике, а потом 2 недели дома. Так мы ходили первый год в садик. На следующий год я решила, что когда начнется слякоть и дождь, то начну давать ей для профилактики противовирусные препараты (чередовала их). Дочь стала болеть намного реже...могла месяц или два не болеть.
Ну и на третий год я уже ничего ей не давала, болели всего раза 3-4 за год.
А потом стали отделываться только соплями, и очень редко кашлем без темпы.

Может попробовать для профилактики подавать противовирусные?!

P.S. сыночку и доченьке здоровья и не болеть!
Что давали, напишите названия.
Гриппферон, анаферон, арбидол, оциллококцинум. Больше ничего не было 6 лет назад. Сейчас может еще чего появилось, что можно детям.
elenka-21
30.08.2015
И мне интересно, что из противовирусных давали. Мы пропили курс бронхомунала, с последним гнойным отитом помог изопринозил плюс курс цефтриаксона, без него никак не справлялись.
Гриппферон, анаферон, арбидол, оциллококцинум. Больше ничего не было 6 лет назад. Сейчас может еще чего появилось, что можно детям.
Вот тут вам все пишут про иммунитет и его снижение, судить о снижении иммунитета можно только по анализам, а не по словам. У меня двое мальчиков первому 21 второму 6 и оба в садик до 6 лет не ходили. Старший болел и без сада каждые две недели при чем всегда с температурой 40 по четыре дня. В 6 лет решила его перед школой отдать в сад, но ходил он у меня туда три раза по три дня и до обеда, как обычно заболевал и Я не стала его водить, плюнула на это. И вот дала нам иммунолог направление на развернутую иммунограмму, раньше это бесплатно было. И что вы думаете? Оказалось что с иммунной системой у него все в полном порядке и лечить ее не надо. Ответ иммунолога был, что просто он такой восприимчивый к вирусам. Когда пошел в первый класс я думала что сейчас получу больничные по полной программе, но он болел три раза за первый класс и потом стало полегче. Совсем болеть перестал только в 14 лет. Сейчас хочу младшего попробовать в 6 отдать в сад, но честно страшно мне. Младшего на иммунный ответ не проверила, сейчас наверное все платно, а это скорее всего дорого. Если у вас есть возможность не водить в сад, то и не мучайтесь и детей не мучайте. Я ни разу не пожалела что оба в сад не ходили и старшего спрашиваю жалеет он о том что в сад не ходил? Он говорит что не жалеет ни разу. Учился он у меня хорошо, сейчас на бюджете в вшэ учится, так что сад это не самое главное заведение в жизни человека, а вот здоровья может подорвать значительно.
я с вами. пойдем в садик второй год только. возраст у нас как у вас. прошлый год и не ходили вовсе. большая надежда на этот год.
Е в а
30.08.2015
Поделимся впечатлениями)
обязательно!!надеюсь положительными!
Shalan
30.08.2015
Свозите ребенка на пару-тройку недель на море: в Крым, ну или Турцию районы Мармарис или Фетхие.
Е в а
30.08.2015
Каждый год ездим на 3 недели, кроме этого года.
ох, если б это было 100% гарантией...
Shalan
30.08.2015
Никто и не дает столько, но иммунитет укрепляется очень серьезно, проверенно на собственном ребенке и Фетхие.
все дети настолько разные, что рецепта единого на всех нет, к сожалению. вам помогает, а очень многим нисколечко, увы.
Е в а
30.08.2015
Знаете, у меня все знакомые детки, кого в этом году на море повезли, кто бронхитом заболел, кто ангиной, у кого рвота. Так что иммунитет удаётся поправить при удачном стечении обстоятельств во время отпуска. Хотя я однозначно за отпуск с ребенком на море.
Shalan
30.08.2015
Родители раздолбаи, без вариантов.
elenka-21
30.08.2015
Съездили мы в Турцию в этом году(( там всей семьей переболели жуткой кишечной инфекцией, так что по приезде пришлось в детскую инфекционку сдаваться. В добавок я привезла вирус оттуда, сама с бронхитом, а оба ребенка с тяжёлыми отитами после отпуска. Вот оздоровились!
Shalan
30.08.2015
Я считаю это всё исключительно ваша вина как родителей в часности, а не турции в целом.
elenka-21
30.08.2015
Просветите меня, где я и родители ещё нного количества детей, которые лежали под капельницами в турецкой больнице, облажались. Ниже уже писала, но повторюсь. Руки мыли часто, в бассейне не были, на улице не ели, в ресторане только хорошо обработанную пищу, никаких молочных продуктов, вода из бутылок, фрукты лично мыла. Это вирус. И передаётся очень легко. Мы приехали домой и бабушек заразили. Они нас только в аэропорту встретили.
Shalan
30.08.2015
Можете сколько угодно истерить, но переубедить меня не получится. Есть элементарный набор правил при посещении других стран, и особенно стран с жарким климатом, и особенно с детьми, начиная от выбора отеля, и заканчивая питанием, режимом, ну и само-собой гигиеной. Вы же привезли не просто вирус, а целый букет у всей семьи.
Не люблю длинные диалоги, поэтому не особо утруждайтесь с ответом.
Е в а
30.08.2015
Кишечную инфекцию просто подхватить даже употребляя бутелированную воду в жаркой стране. Извините, но по-моему самое глупое, что можно сказать маме заболевшего ребёнка, это что она сама виновата в его болезни. На какую реакцию, кроме раздражения вообще можно рассчитывать? И зачем это писать...
Shalan
30.08.2015
Е в а писал(а)
Кишечную инфекцию просто подхватить даже употребляя бутелированную воду в жаркой стране

Читать про букет болезней.

Пишу потому что это правда. А психическое состояние оппонента меня интересует в последнюю очередь. Это интернет.
elenka-21
30.08.2015
Не, мне действительно интересно. Я готова работать над своими ошибками, особенно если дело касается здоровья детей. Перечислите мне, пожалуйста, по пунктам правила посещения жарких стран с детьми. Мне интересно, где я, как родитель, прокололась.
Shalan
31.08.2015
Гугл в помощь, мне лениво
Не сочтите за наезд, пожалуйста. Я просто не понимаю, как можно подхватить кишечную инфекцию, если питаешься только в ресторане в отеле. Руки же моем перед едой? Моем.
Тарелки чистые. Еда термически обработанная. Фрукты можно дополнительно помыть.
Главное на пляже ничего не перехватывать и во время прогулок/экскурсий ничего не покупать. А если уж покупать, то что-то в фабричной упаковке, руки мыть тщательно.

В лягушатнике поменьше сидеть, а лучше вообще не сидеть в нем, а купаться в море.

Моя крестница тоже в прошлом году на юге сильно переболела кишечной инфекцией. Даже скорую вызывали, предлагали госпитализацию, но обошлось.
А причина была в том, что она выпросила купить на улице молочный коктейль.
Это было единственное, что употребляла они одна, а родители - нет.
elenka-21
30.08.2015
Из нашего отеля много детей заболели. Руки мы моем часто, фрукты все в номере перемывала, в бассейне не сидели, молочное не ели, только хорошо обработанную пищу, воду только из бутылок пили. А вот чистоту рук персонала, который сервирует стол, проконтролировать невозможно. И если в отеле ходит вирус, то, как в садике, детки заражаются. Лифты общие, столовая общая и т.п.
Легко! Персонал ресторана не стерильный. У наших знакомых был случай, когда не закрытый повязкой нарыв на пальце буфетчицы уложил в инфекционную больницу очень большой процент тех, кто в тот день пообедал в служебной столовой. А не вот шарашкина контора была - столовая закрытого военного "ящика" в Москве.
Приободряю: старший пошел в садик в 2,3. Болел нон-стоп до 5 лет. Каждый месяц орви, через месяц отит. Мы и лечились, и не лечились, и у иммунолога были, и закалялись. Помогло только время. В прошлом году было два отита (8 лет), а для сына это ого-го какое достижение!!! При этом ребенок с рождения плавает очень плотно, последние 3 года ежедневно.
Когда сын пошел в садик, дочке было 6 мес. Она за свои 7 лет, болела 3-4 раза (ттт). В садик пошла в 2,3 - не болела совсем!
Е в а
30.08.2015
Спасибо)
Заканчивается- к школе точно)
Старший вечно болел, последний год в садике почти не болел, в 1 классе ни разу не помню.
Младшая астматик, аллергия на кучу всего, болеет чаще вашего, бронхит почти не проходящий, несмотря на всё лечение.
Так что не переживайте вы, у вас еще не всё так плохо...

п.с. Крым каждый год у нас на три недели, там в этом году ингалятор не включала ни разу, в НН приехали и уже вчера была темпа 38,4 и кашляет, посему отдых в Крыму не панацея.

п.с.2 это просто пройдет.
Е в а
30.08.2015
Спасибо, у нас климат дурной в этом плане( желаю вам тоже не болеть.
Знаете, мы не водили. Но - все сезонные вирусы были наши, и приносил их именно старший ребёнок (ему тоже 4). Приносил от родственников, с детских площадок... Так что - даже и не знаю, правильно ли я его освободила от сада. Этой осенью пойдёт :)
потому что если взрослый человек приходит, ну скажем - в офис, с красными глазами, постоянным платком у носа и кашлем, окружающие делают что? правильно, ругаются и прогоняют его на больничный, чтобы не перезаражал всех. И все равно после явления такого гражданина - кто-нибудь, но обязательно свалится. И речь о взрослых людях, с установленным (окрепшим) иммунитетом.
а что я очень часто наблюдаю в садике - детей приводят, осталяют, у них сопли до колен разных цветов, кашель (от сухого покашливания, до конкретно лающего и дохающего).
тут пол группы обязательно попадает - и кого-то долечат дома, а кого-то с остаточными явлениями ведут снова.
и эта круговерть не закончится никогда, потому что "маме надо работать, у них кредиты/ипотека/злой начальник" и т.д. А у меня "коровы пасутся на зеленых лугах" (с), питаюсь манной небесной и проживаю в волшебном лесу, т.к. я фея. мне ж не надо ничего!
вот пока на входе не будут разворачивать детей (и родителей) - это не закончится.

бесит уже. Вылечишь своего, выдержишь дома, приведешь... бац! вторая смена.
elenka-21
30.08.2015
Я б вам миллион плюсов поставила))
А дети с соплями ещё и имеют справку, что здоровы)) да что там, у нас воспитатели круглый год с соплями и кашлем, как у прожженного курильщика. И когда такой воспитатель в перерывах между кашлем спрашивает, когда же я верну ребенка в садик, мне хочется гриппфероном залиться по макушку, а ребенка на пушечный выстрел к садику не подпускать.
а нам еще говорили - ой, какие вы слабенькие, иммунитета нет совсем.
да откуда ему появиться, если у нас антибиотики после посещения садика - каждый месяц!
я уже писала на форуме, что сделала ребенку иммунограмму, там без отклонений вообще! ткнула носом всех потом.
заодно заострила внимание на наличии в группе больных детей. проигнорировали.
теперь мы ходим в другой садик, там ситуация иная вроде, таких явнозаболевших нет. но после утренника на 8е марта я осталась дольше и помогала одевать детей, несколько девочек подкашливали сухим кашлем, одна потом вообще зашлась...
я своего в охапку и домой, уже не помню чем закончилось... но ходим в этот садик мы почаще.
Вспоминается тема, про зарубежные садики, где сопли за болезнь не считаются
Золотые слова. Картина такая же. Хотя в соседней группе, куда водит внука глава администрации, такого нет. Там воспитательница стоит на входе и отслеживает всех заболевших. И все отговорки про "кредиты-ипотеки" и "не с кем оставить" не прокатывают ни у кого. В нашу же группу берут всех.
У меня ребенок первые три года своей жизни не болел вообще. Дома, кроме зеленки не было никаких лекарств.А сейчас мы с ним в поликлинику ходим, как на работу...
Вы правы - хочется рвать и метать.
Е в а
31.08.2015
Согласна с вами полностью!
bashevamm
31.08.2015
случайно поставила минус, готова тысячу плюсов поставить((Вас поддерживаю, тоже такую картину наблюдаю, какие только меры не принимаю, но дочка заболела последний раз за 2 часа в садике(((
я уже готова была встречать родителей около садика и объяснять им на языке резких жестов. но это нельзя. это статья.
а то, что моему ребенку гробят иммунитет и здоровье, это нормально получается, это можно.
hohonya
31.08.2015
Тоже делала замечание воспитательнице,что нельзя таких детей принимать,но ситуация не изменилась,так и водят таких детей и говорят,что ребёнок у нас не садиковый(((
Margi
31.08.2015
Моя старшая и без детсадика часто болела, а с ним так и вовсе нон-стопом, по 2 месяца больничные были, бронхиты с абст-я, отиты...но к школе, видимо, большей частью вирусов переболела и в школе всего по паре раз за год болеет. Препараты для иммунитета принимали.. Много занимались спортом..ну и диета еще.
.
У меня сейчас почти детки не болеют...а еще в том году был кошмар...все трое болели по очереди.С весны перестали болеть ,в садик каждый день ходят.
Такая же ситуация.
Вашу тему читаю, сдерживалась от комментариев некоторым людям, они бы были исключительно нецензурными, и поняла для себя, что надо набираться мужества и сил и водить дальше.
А садик у вас в каком районе?
Е в а
03.09.2015
Лучше бы не сдерживались))) у нас в нижегородском, а у вас?
Автозаводский
Lancome
03.09.2015
вот у нас такая же фигня, и бегает босым, и в холодной воде и кондиционер, но пошли в садик и на тебе ангина, вроде все-таки не мононуклеоз.
Е в а
03.09.2015
Рада за вас, уж лучше ангина. Вирусное это конечно же. Выздоравливайте!
Rastik
04.09.2015
я к вам. Страршей будет 4 в сентябре, второй год в садике пошли 1 сентября сегодня уже звоню -снимайте с питания, находились, сопли, кашель, небольшая температура. Мелкому второй месяц пошел, боюсь до ужаса как бы не подхватил от сестры чего. Мы тоже на гв, изолировать их друг от друга конечно не получиться.
Е в а
04.09.2015
Выздоравливайте! Сами старайтесь не заразиться. Я кварцую дом, когда кто-то болеет ( у меня переносная кварцевая лампа), промываю себе и больному ребёнку нос и горло и мою посуду в посудомоечной машине, там паром все обдает. А маленькому - капли аквамарис в нос для профилактики. На вашем месте я постаралась бы до весны ребёнка в садик не водить, чтобы младшему хотя бы пол года было.
Rastik
06.09.2015
Спасибо! аквамарисом пользуемся всей семьей, полоскаем со старшей горло. а можно узнать где приобрести кварцеваю лампу, вещь, я думаю необходимаю для тех у кого часто болеют детки.
Е в а
06.09.2015
В магазинах мед техники.
Вам можно посоветовать натур. препарат Оциллококцинум.
Его можно малышке давать для профилактики (с 0 мес), на случай, если старший заболеет. Старший, соответственно, тоже может принимать для профилактики, заболеваемость снижается в 2,5р, а если и заболеет, то гораздо быстрее и без осложнений выздоровеет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.