Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+5 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+5 °C
День 5°C
Вечер 4°C
Завтра 4°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
63.8881
Курс USD ЦБ РФ на 18 ноября
63.8881
-0.322
Все курсы валют
70.4111
Курс EUR ЦБ РФ на 18 ноября
70.4111
-0.265
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Прививка от гриппа: Ультрикс, Совигрипп или Гриппол +

*Ветерок* 13.09.2018 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Всем привет! Как обычно, перед осенним сезоном, в ступоре из-за прививки от гриппа - делать / не делать, и если делать, то какую.
Позвонила в Данко, в этом году не будет импортной вакцины. Только отечественные. Вариантов несколько: Ультрикс, Совигрипп или Гриппол +. В Данко Гриппол +, в садике делают Совигрипп. В поликлинике Ультрикс и Совикрипп.
Если кто-то уже узнавал, читал, имеет связи в мед. сфере или фармацевтике, поделитесь, пожалуйста!!!
Какую сделать ребенку безопаснее, чтобы не было консервантов и легко переносилась.
Озабочена вопросом еще потому, что у ребенка порок сердца, поэтому риск есть и НЕ делать и делать, и если уж делать, то проверенную.
nrt 13.09.2018 «ответить»
и у моего в прошлом порок сердца, оперировали, наблюдаемся.
Вы считаете, прививки от гриппа действительно помогают? очень разные мнения слышала об их эффективности, и тоже в раздумьях, рядом постою, послушаю
Princesska 13.09.2018 «ответить»
Как говорит наша педиатр, прививаться надо, чтоб избежать осложнений, гарантии, что не заразишься вакцина не дает.
Не знаю совпадение или действительно есть толк, муж ежегодно прививается на работе Инфлюваком, ни разу не заражался и привитые из его отдела так же ни разу не болели. Непривитый соседний отдел болел в полном составе. Я с детьми два года прививалась так же инфлюваком. Но мы в период эпидемии старались не ходить в людные места. Не болели. Правда прошлой зимой три раза ездили на базы отдыха по программе мама+я, деток там много, гриппом не заражались, только обычным орви, но это для моих детей норма, они везде и от всех заразу хватают.
По поводу вакцинирования с пороком сердца, проконсультировалась с врачем.
nrt 13.09.2018 «ответить»
и мой заразу хватает везде.
Насчет образа жизни кардиолог не ставит никаких ограничений, просто раз в год показываемся
Angeluka 24.09.2018 «ответить»
У меня тетя в прошлом году первый раз в жизни сделала прививку от гриппа. Через 2 месяца подхватила грипп и чуть не умерла от осложнений.
Годива 25.09.2018 «ответить»
Сейчас Вас наверно "затрут", такого не может быть))
*Ветерок* 27.09.2018 «ответить»
К сожалению, может... вот именно этого я и боюсь больше всего. Заразиться от прививания самого, так как мы никогда не знаем наверняка, что там с иммунитетом в данный момент времени, ведь как бывает: вчера ребенок бегал здоровый, а на следующий день свалился с температурой. Или даже утром норм, а вечером темпа, никогда не угадаешь.
На моей работе коллеги тоже прививались, так 1-2 случая была, когда на след день после прививки человек заболевал и оставался на больничном :(
Годива 27.09.2018 «ответить»
Да я с иронией))) Я 100% после прививки слягу, не делаю и детям не делаю.
Вообще в садике все было спокойно, как сделали некоторым прививку от гриппа, так понеслось - что ушли те кто делал, что те кто не делал тоже заразились, а ведь погода в начале сентября была совершенно не гриппозная. И каждый год одно и то же, не понимаю зачем????
Если грипп лечить сразу, никаких осложнений не будет, ровно как и с прививкой не лечиться - будут осложнения.
Irbok 13.09.2018 «ответить»
Бутрий Сергей Александрович, педиатр, г. Иваново, РФ

Начались вопросы <<чем отличаются между собой вакцины против гриппа>> и <<какая вакцина лучше для моего ребенка>>. Пора написать ЧаВошку.
Вирусы гриппа очень разнородны. Они делятся на группы А, В и С. Группа А - самая часто встречаемая, делится на подтипы. У вирусов группы А есть два главных оружия против нас - фермент гемагглютинин (сокращенно H) и нейраминидаза (сокращенно N). По комбинации типов этих ферментов, различаются вирусы группы А; например вирус с гемагглютинином 2 типа, и нейраминидазой 3 типа называют H2N3.
Вирусы гриппа склонны мутировать, поскольку индивид, переболевший гриппом, скажем, H2N3, имеет к нему стойкий иммунитет, но стоит вирусу изменить вид ферментов, скажем на H2N2, как он может поражать снова того же человека. В каждом сезоне встречается больше 10 видов вируса гриппа, но лидируют, задают темп 2-3 из них. То есть эти 2-3 вида самые тяжелые, самые частовстречаемые. Против них то и нужно выработать вакцину.
Какие вирусы будут лидировать в будущем сезоне - это вопрос года. Существует целая система <<предсказания>>: поскольку вирус мигрирует по планете с перелетными птицами, специально обученные эксперты ВОЗ отлавливают их, и берут анализы, затем проводят статистический анализ и выносят вердикт: вот такие три вида вируса гриппа следует включить в вакцину на будущий год. И весь мир, все страны, все производители слушаются и выпускают свои вакцины именно с таким составом.
Итак, любая вакцина против гриппа содержит три штамма вируса. Обычно это два вида гриппа А и грипп В. ВОЗ рекомендует не только вид вируса, но и объем каждого антигена в вакцине - по 15 мкг. Запомним это, и перейдем к рассмотрению вакцин на российском рынке.
Итак, в порядке от хорошего к плохому.
1) Импортные вакцины: Ваксигрип и Инфлювак. Был еще Флюарикс, но отозвал регистрацию с российского рынка.
Это лучшее, что вы можете ввести своему ребенку и себе. Сделанные по всем стандартам ВОЗ, эти препараты содержат актуальные в этом сезоне штаммы, по 15 мкг каждого. Разрешены к применению с 6 месяцев жизни, выпускаются не одно десятилетие, заслужили полное доверие.
2) Российский аналог, вакцина Ультрикс. Является полной копией импортных вакцин, содержит по 15 мкг антигенов трех штаммов гриппа, рекомендованных ВОЗ в этом сезоне.
Минусы: появилась недавно, несколько лет назад, постмаркетинговых исследований по ней мало, а потому разрешена детям лишь с 6 лет и, как все новое, вызывает легкое недоверие. Тем не менее, это лучшее, что выпускает сейчас РФ.
3) Российские вакцины Гриппол и Гриппол Плюс (одно и то же, но Гриппол в ампулах, а Гриппол Плюс в шприц-дозах). Именно эти вакцины уже много лет вводят детям в садах и школах бесплатно (за счет средств ОМС). Разрешены с 6 месяцев.
sherbynaevgeniyНачнем с того, что эти препараты не соблюдают рекомендации ВОЗ о дозе антигенов, и доза вакцины содержит то 7.5, то 5 мкг штаммов А, и то 5, то 7.5, то 11 мкг штаммов В. Производитель объясняет такое снижение добавлением в вакцину иммуномодулятора Полиоксидония, о котором также не слышала ВОЗ, ни в составе вакцин от гриппа, ни для монотерапии чего-либо.
Ну, и еще одна маленькая придирка к Грипполам - много лет подряд они писали в своих инструкциях вместо четкого состава - <<актуальные в сезоне штаммы>>. Это примерно то же самое, что <<какие надо, такие и положили>>, и врачей это не устраивало. Мы взрослые люди, сами способны определить, актуальные ли они - пишите четкий состав. С прошлого, кажется, года состав стали писать как положено, но осадок остался (с)
Итак, Гриппол и Гриппол плюс - сомнительные вакцины. Международных исследований по ним нет, российских мало и доверять им сложно. Выбирая между ничем и Грипполом - наверное Гриппол лучше, но между Грипполом и Ваксигрипом, Ифлюваком или Ультриксом - даже вопрос не стоит.
В голодные годы работы участковым педиатром, я прививал себя и жену бесплатным Грипполом, а детям своим наскребал все же на Инфлювак или Флюарикс. Сейчас всю семью прививаю только импортными вакцинами.
4) Есть еще российский Совигрипп, производства Микроген, он с 18 лет, и поэтому даже не вникал, хороший ли он, детям его нельзя.
5) Живые назальные вакцины против гриппа в нашей стране не зарегистрированы, так что о них нечего и говорить. ...Прививайтесь против гриппа, по возможности - импортными вакцинами. Это лучшее, что вы можете сделать для профилактики гриппа.
Knock-knock 13.09.2018 «ответить»
В нашем садике тоже делают Совигрипп. И то, что пишет этот педиатр из Иваново, не совсем точно. В показаниях к вакцине написано:
Для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа применяется
вакцина без консерванта - у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста;
вакцина с консервантом - у взрослых с 18 лет.

В группе большинство родителей написало отказ.
Сергей, спасибо большое за потраченное время и такой подробный рассказ о вакцинах и свой собственный опыт!
У меня вопрос только про Совигрипп - именно его делают в Нижнем и в садиках и в школах и в поликлиниках.
Причем в садике и школе без вариантов. В поликлинике помимо Совигриппа еще был Ультрикс, но закончился.
Так вот, наверное, как написали ниже - Совигрипп есть и для детей и для взрослых?
Гриппол + делают только в платных центрах у нас. Причем в вакцинальном центре "Данко" он стоит 400 руб и там сказали "он лучше Совигриппа". Чёрт его знает... Всю голову сломала.
aliene 13.09.2018 «ответить»
общалась с сестрой(зав терапией) и подругой-педиатром. обоим детям в итоге написала отказ от Совигриппа. Если делать - то только Инфлювак импортный. Но себе и своим детям они и его не делают.
b@rtimeus 13.09.2018 «ответить»
Анестезиолог делает себе совигрипп и жене, и ребенку. Только, не только...врачи тоже разные все такие. Сестра вообще не вакцинируется этим всем никогда(отделение орви), маски меняет постоянно, если болеет, лечится и всё.
Мне в данко и вакцинальном центре сказали, что с 10-го сентября ожидается поставка Ваксигрипп, импортная вакцина. Инфлювака только в этом году не будет.
Собираюсь делать Ваксигрипп.
Irbok 13.09.2018 «ответить»
Вчера звонила в центр вакцинации. Ваксигрипп будет только в октябре.
Так в октябре можно привиться.
Irbok писал(а)
Импортные вакцины: Ваксигрип и Инфлювак

Мне в поликлинике сказали только до середины октября делают прививки от гриппа.
Princesska 27.09.2018 «ответить»
В поликлиннике может быть. В данко и вакцинальном центре мы в прошлом и позапрошлом году в ноябре прививались. Они наверное прививают пока вакцина не закончится.
Роза Рубоза 13.09.2018 «ответить»
Делали Ваксигрипп с ребенком (в 2 его года) в прошлом году, а в позапрошлом Инфлювак (ребенку был год) - и полет с этими препаратами нормальный. Лично я у себя заметила отсутствие сильнейших болей в горле при ОРВИ и т.д., чем ранее очень страдала во время болезней. Так что прививаться продолжим.
С ужасом узнала, что в этом году импортных вакцин еще нет в вакцинальных центрах. Звонила в Данко позавчера - сказали звонить не ранее 20.09. Ваксигрипп с 24.09. вроде ожидается. Пичальбеда просто. К этому времени уже привиты были предыдущие годы.
Мы в прошлом году вообще в ноябре прививались, до этого безвылазно болели, просто возможности не было раньше это сделать. В позапрошлом в октябре. Все норм, не болели, делали инфлювак.
Stacia007 13.09.2018 «ответить»
В Данко мне сейчас сказали, что Ваксигриппа сокрее всего вообще не будет, но "вы попробуйте позвонить после 20 сентября". Подожду до 20.09, если не будет, пойдём Грипполом плюс прививаться((
Роза Рубоза 14.09.2018 «ответить»
Если не будет Вакси, я на Ультрикс рассчитываю.
Irbok 14.09.2018 «ответить»
А он есть где?
*Багира* 13.09.2018 «ответить»
Мы в Тонусе прививаемся, позвонила, нет ипортных. Что с таить в этом году тоже в раздумьях(((
sonyshka 13.09.2018 «ответить»
Делали всегда Инфлювак, в этом году его не будет. Жду Ваксигрипп, появится только в октябре, но тоже гарантию не дают. Наши не хочу, сама делаю каждый год Гриппол на работе (бесплатно) и несколько дней как рыба вареная. Не знаю, что делать.
Ультрикс поищите.
Princesska 14.09.2018 «ответить»
Он импортный?
sonyshka 14.09.2018 «ответить»
Ничего не предлагают больше в медцентрах, кроме Гриппола (Автозавод). Может, правда, еще обзвонить другие места. Спасибо.
alenuch 13.09.2018 «ответить»
Мужу, родителям, бабушке буду делать Совигрипп, сыну и себе Ваксигрипп, обычно делаем Инфлювак, но его никто не ждет в этом году.
natayurina 13.09.2018 «ответить»
Совигрипп в этом году рекомендуют делать. Она есть без консерванта, причем по инструкции детям разрешена только без консерванта.
b@rtimeus 13.09.2018 «ответить»
Поививала Совигриппом, перенес отлично, не болел.
Nicknamed 13.09.2018 «ответить»
Буду делать ребёнку и себе Ваксигрипп
_Luna 13.09.2018 «ответить»
Сделала себе Совигрипп- бесплатно в поликлинике. Перенесла хорошо. До этого очень давно ничем не прививалась, но и болела мало до прошлого года: как старшая в садик пошла, мы всей семьей болели. Поэтому не отказалась привиться.

Детей хотела в садике привить....первый раз. Но мы заболели 3 дня проходив, не знаю- успеем ли до следующих соплей привиться.
*Багира* 14.09.2018 «ответить»
Девочки. А никто не знает может быть в области Инфлювак есть?
valio81 14.09.2018 «ответить»
Его нет нигде. Прошлогодний уже просрочен
Princesska 14.09.2018 «ответить»
Его в России не будет в этом году. Прошлогодний не актуален, каждый год обновляют состав.
Вот уж сроду не было проблем с прививками от гриппа. Что за напасть?
Millanna 24.09.2018 «ответить»
Да откуда? Если и есть запасы прошлогодние - так они уже неактуальные по составу.
Лемуррчик 15.09.2018 «ответить»
Привила сына в садике Совигриппом, его рекомендуют в этом году, муж в поликлинике будет делать... Сын перенес отлично...
Millanna 24.09.2018 «ответить»
В Данко сегодня сказали, что Ваксигриппа у них не будет -то малое кол-во, что было - разобрали страховые компании.
В Вакцинальном центре Ваксигрипп заявляют только в автозаводском филиале и то очередь по записи уже полная. Зашибись. На Бринского изначально даже не предлагали записываться ни в какие очереди.
Короче, пойду кольнусь Ультриксом. Притомила эта свистопляска.
kiskin 24.09.2018 «ответить»
где ультрикс есть узнали?
пока не нашла его
Aska 24.09.2018 «ответить»
в вакцинальном на плотникова есть, сегодня записалась
Millanna 25.09.2018 «ответить»
В вакцинальном центре на Бринского.
kiskin 25.09.2018 «ответить»
спасибо
Лорелея 24.09.2018 «ответить»
Я каждый год делаю младшей ( 4 г), старшему ( 16 лет) и себе то, что предлагается по ОМС. Никто из нас ни разу не болел гриппом, и осложненений от прививок тоже ни у кого не было ни разу.

Муж никогда не прививается, но он тоже никогда не болел, возможно потому, что остальные члены семьи привиты и ничего не принесли домой:)

П,С, : Смотрела передачу с Туттой Ларсен о противниках прививок. Там в гостях был один молодой врач - он все-все прививки делает своим детям, кроме гриппа. Почему - не объяснил, но мне в душу запало. Может и есть на то веские причины, но пока они не обнародованы - будем делать.
or-ange 01.10.2018 «ответить»
также как молодой врач, делаю все-все прививки, кроме гриппа. 1 раз в жизни привила ребенка - еле зиму пережили. Потом уже знакомый врач из Израиля сказал, чтоб и не думали больше росс.препараты колоть, они покупают импорт, разбавляют, и получается не то. Только ваксигрипп и инфлювак. Но разговор был около 5ти лет назад, может что и поменялось. 5 лет без прививок гриппа - 5 лет никакого гриппа. В общем-то за 10 детских лет гриппом болела только в год прививки. ну и мы с ней за компанию, как с осени начали, так только весной оклемались.
Alexdra 24.09.2018 «ответить»
Каждый год делали Инфлювак всей семьей. В этом году из-за отсутствия вакцины делаем Ультрикс. Вообще попробуйте поискать Ваксигрипп, если не найдете то тогда Ультрикс. ВОЗ рекомендует не менее 15 мкг антигенов ("защитных единиц грипп") каждого из трех штаммов гриппа. Меньшее количество может обеспечить меньшую имунную защиту. Ваксигрипп содержит по 15 мкг трех штаммов гриппа, Ультрикс аналогично (только производство Россия), а Гриппол и Совигрипп по 5 мкг и 5-5-11 мкг антигенов. Еще в Гриппол и Совигрипп присутствуют иммуномодуляторы. Так что решать Вам. Мой ребенок после Ультрикса чувствовал себя отлично.
Princesska 24.09.2018 «ответить»
Где делали ультрикс? Это новая вакцина? Никогда о ней не слышала
Ребенку делали в школе. Я до этого года тоже о ней не слышала, т.к. всегда отечественным прививкам предпочитала импортные.
Millanna 25.09.2018 «ответить»
Это новая российская вакцина, аналогичная импортным по составу. Есть в Нижегородском вакцинальном центре.
По поводу сердца, у меня мама гипертоник со стажем, так ей врач настоятельно рекомендует ежегодно прививаться от гриппа, так как грипп дает очень тяжелые осложнения на серечно-сосудистую систему. И конечно лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом.
Котенок мур 27.09.2018 «ответить»
в четверг сделали Совигрипп в д/саду, все вроде нормально, без побочных действий. но во вторник на следущей неделе температура 39, правда держалась два дня и больше никаких признаков болезни
Гвоздика 01.10.2018 «ответить»
Спрошу в этой теме. А при беременности кто-то делал прививки от гриппа?
В инструкциях пишут, что во 2 и 3 триместрах можно, а сегодня спросила у гинеколога - она сказала, что нельзя.
Alexdra 01.10.2018 «ответить»
Я бы ориентировалась на инструкцию, как на официальный документ к любому препарату. Рекомендации из инструкции основаны на научных и клинических работах. И сходите к другому гинекологу)
Гвоздика 01.10.2018 «ответить»
Мне интересен все-таки реальный опыт: вы делали или нет?
Alexdra 01.10.2018 «ответить»
Когда я была беременна 7 лет назад не делала, сейчас бы сделала обязательно
Pibodi 01.10.2018 «ответить»
Я не делала. Спросила у своего гинеколога и получила ответ, что лучше не надо. Хотя и можно
семицветик81 01.10.2018 «ответить»
Прошлой осенью во время Б специально по этому вопросу ходила к инфекционисту, она сказала категорически нет, типа неизвестно как организм среагирует на вакцину, могут быть любые осложнения вплоть до отторжения плода.
В этом году как кормящая мама сделала прививку в поликлинике, предварительно спросив, можно ли мне, на что сказали, что да, и что беременной бы не советовали.
Сорвиголова 20.12.2018 «ответить»
*Ветерок* писал(а)
Гриппол

Ни грамма антибиотиков и консервантов нет в Гриппол+ и Гриппол Квадривалент. К тому же обе прививки безопасны, отлично переносятся, так как готовятся по уникальной технологии, которая позволяет сократить местные реакции. Мы уже 10 лет ставим Гриппол плюс, после нее всегда хорошее самочувствие. А Гриппол Квадривалент только появилась, она для взрослых, но зато борется с 4-мя штаммами гриппа.
Kamyshulya 20.12.2018 «ответить»
У моего мелкого врожденные проблемы с сердцем и дополнительные болячки нам точно никчему. Лучший выход это прививка и мы с годика Гриппол+ ставим. Не скажу что вообще не более но за 4 года только коротенькие простуды которые быстро праходят. А чтоб не было провокаций себе тоже прививки ставим. Раньше Гриппол плюс вместе с ребёнком. А в этом году нова появилась Гриппол Квадривалент, так мы с мужем ее заказали.
Полишка Ф 29 января в 12:51 «ответить»
На мой взгляд, безопаснее гриппола плюс сейчас нет. Своему ребенку с 6 месяцев ставлю в поликлинике и все окей. Переносится организмом прививка отлично, не было ни разу аллергии или других побочных реакций. И не знаю, что там в составе других средств, но в этой вакцине точно нет ни антибиотиков, ни консервантов. А вскоре может и на новую вакцину гриппол квадривалент перейдем. Она, пока для 18+, т.к. только на рынок вышла недавно, но исследования ведутся. Скоро и малышам можно будет ставить ее)
ЛауркА 4 февраля в 16:28 «ответить»
Из этого списка только гриппол плюс выделю. Хорошая вакцина без консервантов. Ребенку 3 год ее делают в садике и ни разу гриппа не было за это время. Лучше, наверное, только новая формула гриппол квадривалент. Она от 4 типов вирусов защищает, тогда как другие отечественные вакцины только от 3 защиту дают. Но ее пока нельзя деткам ставить. Может через годик разрешат. НО можно пока на себе ее испытать)) Мне 3 месяца назад ее вкололи. Ни разу на больничном не была с того момента)
Новая тема