--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про день рождения и родственников

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7709
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Даже не важно чье день рождение - ребенка или одного из родителей. Напрашиваются ли к вам родственники отметить? Вот скоро у мужа этот праздник и мне прямой вопрос задают - "вы нас пригласите и когда". Говорю - нет, будний день, муж работает, придет поздно, ребенку уроки делать. Сразу вопрос - а в выходной? -А в выходной у мужа свои планы. Ну и разговор сходит на нет. Чувствую себя теперь виноватой. С моим ДР было также. Я вообще отмечать не люблю, но пришлось, т.к. за меня решили. Вроде бы и это наше дело, как, что и когда нам отмечать, и с кем, но вот чувство вины какое-то у меня(
N@t@lllka
23.01.2017
Постою, послушаю... Тоже скоро актуально будет. Друзья и родственники все собираются справлять мой ДР, но в сейчас как-то этого не хочется, всю осень и зиму проболели, только выкарабкались, уже хочется дуть на воду))), да и дочка маленькая ещё, много народу для неё тяжеловато. Хочется советов, как никого не обидеть, люди ведь от чистого сердца, я их очень люблю и ценю, а когда приходится отказывать меня это чувство вины просто загрызть может).
Мне вот честно, совершенно не хочется собирать стол, пол.дня готовить.. // Вот меня это чувство и грызет, как будто я кого-то обидела(
N@t@lllka
23.01.2017
Мне тоже)))
LukA
23.01.2017
Подавайте чай с магазинным тортом. Всё. и предупреждайте что будет только чай.
Квартиру все равно драить придется :(
LukA
24.01.2017
это да, но можно воспринимать как повод.
это когда силы и желание есть)) а бывает, что как выжатый лимон.
у меня лично и общение с некоторыми людьми неслабо так энергию забирает.
а потом ещё и убирать после гостей...Как я вас понимаю...
Прям так и скажите как есть, ничего крамольного в этом нет. У вас же вполне объективная причина. Ну добавьте мол "зато в следующем году отметим за 2 года!", чтоб подсластить так сказать.
N@t@lllka
24.01.2017
Просто у людей бывают контраргументы, например, болели - ну выздоровели же, режим - ну один то день, и ты ды))). Говоришь как есть, но не все это понимают с первого раза, приходится повторять свой отказ и вот эти моменты для меня мучение адское!
ну чтож поделаешь, бывают такие, потерпите немного. Скажите просто что настроения нет, это короче чем каждый раз объяснять про болезни и режим, вам проще. Как то прочитала в подобной теме высказывание что по психологии чем больше оправдываешься тем сильнее напирают опровергая все доводы. А если просто твердишь как мантру одно и то же(например настроения нет сейчас отмечать, в следующем году соберемся и погудим за два) то людям развивать тему становится не интересно. Типа того в общем.
N@t@lllka
24.01.2017
Да, да, вот это я и имела ввиду))), потерплю!
ЦаревнаКоролевна писал(а)
Прям так и скажите как есть, ничего крамольного в этом нет. У вас же вполне объективная причина. Ну добавьте мол "зато в следующем году отметим за 2 года!", чтоб подсластить так сказать. ...

ага, как следующий год наступит,так в два раза больше задолбают..ААА ты ведь,обещала/говорила...они всё помнют
Ну Наташка не говорит о том что у нее так всегда, а именно в этом году нет желания праздновать. Так что как одноразовая отмазка вполне сойдет.
Так и объясните, как есть. Неужели не поймут Ваши любимые и ценные.
N@t@lllka
24.01.2017
Поймут, конечно, речь о том, как со своими тараканами договориться))).
Liko
23.01.2017
Отмечаем с шиком и блеском др детей. Наши с мужем домашними посиделками в сам др. Кто сам придет, тот присоединится, никого не приглашаем за редким исключением. На выходные не переносим. Все привыкли )) Да и вообще по родне как-то ушла традиция собирать застолья в др, только юбилеи если.
Игр@
23.01.2017
Родственники не донимают. Мои далеко живут, а родители мужа не особо любят у нас заседать. Да и сама, если честно домашние посиделки не особо люблю. В двушке особо и места то нет. Скоро ДР у дочери сходим впятером в Домашнюю Италию.
Marvary
23.01.2017
не напрашиваются, так спрашивают всегда, будем ли отмечать) в этом году все никак не отметим мой юбилей и новоселье, вот собираюсь с духом таки это все устроить)
Нет и все. Честно говоря, от постоянной усталости меня перестало донимать чувство вины при подобных отказах. Когда пытаешься выжить, то плевать на всех остальных)
Спросить могут в фоновом режиме, не заостряя внимания. На ДР мужа мы обычно сами приглашаем его родителей к нам на обед, на мой - никого не приглашаем, а сами идем в ресторан.
Если по каким-то причинам муж решит не устраивать обеда в ДР, вопросов по этому поводу не возникнет.

Чувство вины или ложного стыда по этому поводу меня не посещает.
Если не хотите,то и не надо,это ж ваш день рождения.Я вот не люблю застолий,приглашаю только сестру с мужем на чаек, у мужа день рождения,всегда на отдых приходится,отмечаем своей семьей на море, детям,приглашаю крестных.Родители у нас далеко живут.
Это мужа ДР. И он то вроде может и не против, но готовить то мне. Заказать блюда на дом не рассматривается. И вообще-то получается, что я такая противная, ничего не хочу.
А если сначала с мужем выработать общую позицию? А потом уж единым фронтом выступать типа "нет, отмечать не планируем, так что никого не приглашаем".
а почему бы не направить их с вопросом к имениннику?
Так он сам меня этим вопросом донимает. Вот я и решила, что не хочу в будний день как сайгак по кухне скакать, да еще и успеть со старшим уроки сделать. А может и настроения нет.
ну как сайгак и правда плохо, а почему заказанной еде принципиальное нет? сейчас достаточно неплохо готовят
Одному из надо опрелеленную еду. Да и в финансах дело(
ну если еще спецеду готовить, то тогда точно не в будний день! Правда я и в выходной не особо люблю день угрохать на это
Думаю, что Вашему мужу хочется отметить свой ДР. Поэтому он Вас и донимает (так сказать выпрашивает разрешения), хоть и понимает, что это вам непросто дастся.
SKy-bo
23.01.2017
А родственники какие? Ближние? Или так, седьмая вода? Мама-папа-бабушки-дедушки- братья-сестры (ближний круг)- это одно. Да и отмечанье-отмечанью рознь. Иногда просто чай с тортиком, иногда что-то заказать или дружно сходить погулять в выходной. У нас так. Я, например, могу и к брату в свой др приехать со своими гостями (у него дом, ну и сам приглашает сделать именно так).
Если близкий человек заранее предупреждает, что не хочет отмечать- без обид, но поздравить и вручить подарок приеду, хоть на пару минут) В нашей семье день рождения- это важный праздник. Поздравляем, по-возможности, день в день, и не обязательны застолья при этом.
Близкие.
Мы обычно отмечаем с родственниками,с друзьями когда как, по обстоятельствам. Когда не хочется устраивать застолье дома и долго готовить, используем альтернативные варианты) У мужа ДР 7 марта, мы последние два года устраиваем шашлыки, благо живём около Щелчка. Очень удобно - и готовки особой нет - немного нарезок и овощей, в термосах чай и глинтвейн, дети с горок накатаются) Потом дома чаепитие с тортиком, никакого напряга.
Если не отмечаем - болеет кто-то или другие обстоятельства, никто не настаивает. Родители все равно поздравить забегут)
Ну во чтобы напрашиваться, такого нет. Но поинтересоваться не возбраняется. Людям тоже надо свои планы на этот день корректировать. И мы, и другие родственники иногда не отмечаем свои ДР. Не помню, чтоб кто-то обиделся.
а у нас еще круче ))) после того, как мы переехали за город, к нам намыливаются все отмечать не только наши ДР, но и свои ))) типа места то много
А Вы как на это реагируете?
честно )) когда не хочу/ не могу - говорю, что я рада бы, но устала/ занята/ работаю (я дома работаю, в т.ч. и в выходные бывает) и они могут приезжать со своей едой, готовить шашлыки и убирать за собой, а я в гости приду
А у меня никто и никогда не спрашивает такое. Вот первый раз слышу, чтобы такие вопросы задавали :) задумалась....
Не приглашаю никогда,звонят и спрашивают, мы придём? Обычно это близкие подруги и родственники,если мой Др. Ничего не готовлю,заказываем еду на дом. Больше болтаем,чем едим. До ночи обычно никто не задерживается, у всех дома дети мужья коты)
На Др муда любим вдвоем куда нибудь уходить,кино,кафе,не знаю,что он говорит друзьям,если вдруг кто то хочет прийти.
Др ребенка отмечаем в детском центре с ограничением по времени,дома я не решаюсь много детей принимать и еще взрослых.
Стыда или вины не чувствую никогда,если не могу кого то принять или не хочу. Просто говорю,мы не планируем отмечать и всё.
С моей стороны родители и дядька с теткой, люди понимающие, сами не напрашиваются. Если не отмечаем ничего страшного, никто и слова не скажет, но поздравлять и подарки у нас принято дарить при любом раскладе.
А вот со стороны мужа родители и брат , постоянно какие-то обидки, если не отмечаем. В прошлом году мужу было 30 лет, вроде как и отметить бы, но попало оно на мой токсикозный 1ый триместр, я на кухню то зайти не могла, не то что готовить, а кафе накладно слишком выходило, в связи с чем решили не отмечать. Вообще никого не приглашали. Так брат мужа говорил чего мол тебя тогда вообще поздравлять, если ты праздновать не хочешь, да и до сих пор при каждой удобном случае вспоминает что муж "юбилей зажал". Вот такое мне не понятно. Но я чувство вины не испытываю.
upoke3
23.01.2017
Ко мне нежелательные перестали напрашиваться. А вот на ДР детей то и дело "а мы придем!". Приходится корректировать направление их походов.
ginny1080
23.01.2017
Все чувства со временем притупляются и чувство вины тоже)). Поначалу я примерно как Вы скакала-готовила, устраивала, перебесившихся детей потом успокаивала, посуду до ночи мыла. А потом послала нифиг все эти приемы и делаю как мне удобно. Муж говорит - вот сестра обижается, что не зовем. А я ему - так давайте на нейтральной территории встретимся. Достали эти званые обеды с тремя переменами блюд.
Воооот. И просто чай с тортом-не поймут.
Jolly gaz
23.01.2017
А я люблю. Готовить, правда, не люблю, но соберушки по любому поводу обожаю. У нас семья большая, одних близких родственников человек 20 набирается, поэтому любой ДР у нас превращается в свадьбу) я к себе бывает зову и чужие дни рождения отмечать, потому что мне с грудничком далеко и на долго не уехать, а тут кипешь с доставкой на дом)
Но если вам все это в тягость, то и не надо, мне кадежется. Зачем праздник, если он не в радость? Нечего и гонять по этому поводу)
Уже несколько лет справляю с родителями, точнее, мамой, ба и де, мужем. Подруга может заехать, крестная сына. Получается что-то вроде ужина. В этом году "зажала" юбилей, отмечали с парой друзей, пожарив шашлыки.
Nyurok
23.01.2017
Я сама избалавола, раньше все время отмечали, а сейчас и финансово тяжелее и просто не хочется. Так есть родственники которые прямо напрашивается и когда говоришь что не будешь праздновать обижаются, при том что сами свой др празднуют раз в 10 лет))) при этом финансово живут гораздо лучше.
Я сейчас просто забила, отмечают только юбилеи и то не всегда. А остальные в узком кругу семьи.
Nadoeda
23.01.2017
ЧЕЙ день рожденИЯ!!! *wall*
День чей? День чего? Рождения
Извините, что не по теме, не удержалась.
Ой, да ладно вам)
Ysishki
24.01.2017
Согласна. Прям БЕСИТ!
А вы не беситесь) Бешеных точно никто не любит)
Ysishki
24.01.2017
Я не бешеная, и меня все любят, и я всех люблю, и гостям всегда рада и дни рождения никогда, сколько себя помню, не "зажимала". Было раз, проснулась в назначенный день, а у меня температура 38, рыдала больше из за того, что гостей пришлось на следующие выходные перенести.
mamamaria
23.01.2017
Как я Вам завидую, у нас родственников вообще нет, кроме свекрови, и пригласить некого(((
вот-вот)))
у нас все родственники в других городах
На свой юбилей свалила гулять с друзьями в кабак. Без мужа, детей и родственников. Гулянка была совершенно не по случаю моего ДР, а просто встреча одногрупников, день совпал. Отлично погуляли без акцента на мой праздник. Ненавижу семейные застолья, хотя и вынуждена широко отмечать и мужнин и детские ДР. Тортик с чайком у родственников не принято. Муж просто не позволит встретить его родню банальным тортиком. Ну уж тухнуть за столом и обслуживать гостей в свой день рождения меня сейчас не заставишь. Чувство неловкости грызёт да, но переступать через себя больше не стану.
Е в а
23.01.2017
В основном отмечаем со всеми родственниками, отдельно с друзьями, но с друзьями не всегда. Собираемся в основном в кафе, дома готовить большие столы не люблю, либо фуршет делаю.
balsam
23.01.2017
Отмечаем всегда. Не хочу даже думать, что мне невестка скажет, не приходите на день рождения моего сына. Да и не еда главное, можно чаю попить с тортиком. А если вы очень заняты, то может желающие отметить ДР и с собой принесут тортик.
А если сын приходит с работы в 8 вечера, пойдете с тортиком тоже?)
Elllen
24.01.2017
Пригласите в другой день, я думаю, они поймут, но не пригласить родителей хотя бы на чай по этому поводу не правильно.
Уставший и хотящий спать, а не тортик, а выходные единственное желание полежать в виде морской звезды.
PS я свекрови конечно так не скажу... И примем мы ее и не только с тортиком, только вот радость от этого праздника будет только у нее. Потому что когда нет желания, нет никакого удовольствия.
Муж мой, к примеру, против приглашений гостей на его ДР.
А родня поди думает, что невестка так сыночку настраивает...)

Люди имеют право сами решать, как проводить свой ДР.
Elllen
24.01.2017
Родители имеют право поздравить своего ребенка с Днем рождения, лично, не по телефону. Себя представьте на их месте, хоть на минуточку.
Ну, имеют, я разве против?
k-sanya
24.01.2017
На месте родителей пригласила бы сына с невесткой и детьми к себе, если хочется поздравить, а у них отмечать настроения нет. Если буду на пенсии, приготовить всё легче мне, чем невестке с работой и детьми.
Elllen
24.01.2017
Доживете до пенсии, там поймете, кому что легче)
k-sanya
24.01.2017
Зачем в крайности впадать, я не говорю, что надо свалить торжественный прием на больного человека. Сейчас 55-60 лет вполне дееспособный возраст, не старики немощные.
oy
24.01.2017
Я к Вам. Нравится традиция собираться. Поддержание отношений это нужно.
Если нет возможности хлопотать, то можно в кафе. С деньгами ограничения - попросить дарить деньгами. Со временем напряги - хоть часик посидеть. Все уладить можно, было бы желание.
А почему бы вам тогда самой не устроить для сыноньки небольшой праздник? Сделайте салат, тортик и отпразднуйте с ребенком его день рождения у себя в выходные. Вы же тоже мама как никак, и забот к тому времени у вас будет меньше чем у вашей невестки и времени больше свободного.
balsam
24.01.2017
Вот это видимо мой вариант)))а я и не против))
Вы тоже не спите в такую рань? Доброго утро :)
balsam
24.01.2017
Доброе)) работа не ждет)
А если сын сам не хочет никаких др? Все равно придёте против его желания, ну поздравить же?!
balsam
24.01.2017
Вот и плохо, если на ДР нет доступа к нему, то в остальные дни и рассчитывать не на что будет. Как так?
Что за бредовый вывод?

Вот мой муж не любит др праздновать, в один год даже вместо подарка просил обзвонить родню с просьбами ему не звонить не поздравлять! Он днем работает и его реально бесят эти звонки в неподходящий момент! Я конечно никому не звонила, но написала это, что бы обрисовать ситуацию)) и стихи и всякие поздравления ну реально человеку не нравятся, представляете, такое бывает)
Все 5 лет брака и его и мой др празднуем скромно вдвоём (а теперь уже втроем с ребенком) или в кафе или домой можем что-то заказать) но при этом у родных доступ к нам есть, и мы их навещает и они нас, и не обязательно это делать в др, это можно делать а просто так)

А вот когда напрашиваются или приходит без приглашения/предупреждения я очень не люблю.
balsam
24.01.2017
Вот для меня это бред. Чтоб не звонили и не поздравляли. Извините, но для нашей семьи это так. Каждому свое. Я это поняла, но не приняла.
Так звонили в итоге)

Бред для меня, что если в др чел недоступен, значит навсегда потерян!

Др у конкретного человека и надо уважать его желание провести этот день, так как он хочет, а ни как хотят все вокруг! А встретиться и вдругой день можно)
Согласна с Вами. Все мы устаём, у всех у нас дела, забыты, работы, дети, собаки, кошки. Но бабушки-дедушки не вечны, да и день рождения бывает только раз в году. И мне бы хотелось увидеть, обнять и разделить такое важное для меня событие как день рождения моего сына и внуков. Готова сама соорудить праздничный стол тогда, когда им будет удобно и где им будет удобно)))
Helen79
24.01.2017
Плюс к Вам. Всегда такие тему читаю и сильно грущу. Вдруг мой сын будет такого же мнения?
не вдаваясь в подробности, ибо Н.Новгород маленький, скажу, что подобные мнения (в данном случае у сыновей) возникают не на ровном месте, и не с первого раза. так что очень может быть что такого с вами не случится)
Блин, какого??? Прям бред бредовый у некоторых, раз сын др не отмечает-плохой. К еам свекровь приходит в любое время бещ звонком и прочего, и мы к ней также. И нас замечательные отношения.
balsam
24.01.2017
Почему ж один день в году ввел вас в такой ужас, что все придут поздравить? Или только в этот день нельзя?
Почитайте тему, если вас этот вопрос интересует. Вот несколько человек додумали себе что-то, вы в том числе, и пишут. Вы не поняли вообще, о чем я. В ужас меня ничего не вводит.
balsam
24.01.2017
Я то почитала. Но и вы почитайте внимательно.
Читаю и не вижу, где я писала, что меня вводит в ужас приход родственников и прочее. Я писала о другом.
balsam
24.01.2017
А я о другом. Вы никого не хотите видеть в ДР. А все к вам просятся? Что не так?
Да где, ГДЕ вы прочитали, что никого я не хочу видеть?Вот вы точно о другом. О чем то своем.
balsam
24.01.2017
Ну и ладно) не переживайте так)
Helen79
24.01.2017
Блин такого, что мне в день рождения нельзя будет прийти его поздравить, прям бред бредовый у некоторых - матери нельзя прийти к сыну!
Если вы умеете читать-то прочитайте. Не знаю, почему решили, что речь про мать и сына-это додумки уже. Не знаю, почему решили, что приходить нельзя-тоже нигде не писала. А уж все с ног на голову поставить-это легко, здесь быстро это сделают и умозаелючения свои выскажут на то, чего нет.
balsam
24.01.2017
Потому что в СТ написано:родственники мужа.
В СТ написано родственники. Остальное вы придумали.
Helen79
24.01.2017
Я не знаю, умеете ли читать вы, но писала я про себя и своего сына в своем посте. И да, меня сильно расстроит, если и дочь не разрешит мне прийти ее поздравить, т.к. день рождения - все-таки и мамин праздник.
Goldy
23.01.2017
У нас есть любители придти не в то время, на которое приглашали, со своей программой и правилами. Поэтому мы стали уезжать на праздники. Теперь совсем уехали от родни и никто не приходит.
Dany
24.01.2017
У моих родителей принято было приглашать всю родню. И не важно, чей это день рождения. Застолье должно быть, чтоб потом все икали неделю от переедания. Мои родители очень обижались, когда я приглашала их к себе вечерком, ПРОСТО на тортик. Папа ворчал, неужели трудно картошку, оливье, курицу, в конце концов, банку с помидорами-)) открыть. Сейчас живем далеко от них, вопрос отпал. П.с. люблю собираться с друзьями на шашлык, барбекю или просто потлак (каждый со своим блюдом). П.п.с очень нравится традиция, которую свекровь придумала. Она на д.р сама небольшой (пару салатов) стол накрывает у себя для сыночка-). Мы приезжаем с тортом, вином и конфетами. Я наверно тоже так для своих буду делать-)
Мне тоже традиция понравилась)/// Не по теме немного-у нас на свадьбе со стороны жениха были родственники, которых я за 10 лет совместной жизни видела мельком и до свадьбы вообще не знала. А есть и те, которых и не видела больше. Тожк принято всех-всех звать. // На Новый год, к примеру, мы всех к себе позвали, родителей и бабушку.
у меня была ситуация - пригласили родителей на чай (с обеих сторон), мне потом мама тоже высказала, что можно было хоть курицу приготовить (это она заметила не очень довольную реакцию родственницы мужа на застолье только с тортом), я прям так и представила - торт, чай, сладкое и курица))))
Вы наверно одна из немногих, которые поняли, о чем тема.
Всегда отмечаем с родителями. Считаю,что это и их праздник тоже) Но даже если и не сможем отметить-думаю никто не обидится
Тоже считаю, что и их праздник.
Я тоже не любитель этих массовых отмечаний. Чувства вины нет, все уже знают что я не отмечаю. Максимум что я могу из себя выжать это чай с тортом для мамы.
35mny4
24.01.2017
Если я не хочу отмечать день рождение, то меня это сделать никто не заставит. накрывать столы сейчас дорого и не всегда есть для этого возможность, поэтому прям в лоб отвечу, что никого застолья не будет! И слава Богу, что у меня не те родственники, которые будут напрашиваться)
Ire-NN
24.01.2017
Очень непростой для меня вопрос, сама ещё не нашла ответ на него. На полноценное отмечание обычно не хватает ни сил, ни времени, даже выходные у нас заняты секциями и неотложными домашними делами. В будни возвращаемся домой поздно, не до посиделок уже. Но и не позвать самых близких нельзя... Компромисс в виде тортика с чаем понимают не все.
у нас часть родственников (моя сторона так сказать) хорошо воспринимает формат "расширенный ужин". то есть практически обычное второе, ну плюс салат-нарезка-фрукт, плюс к чаю (есть возможность пеку сама торт-пирог, нет - так купленное) плюс желающим 50г.
Посидели часика полтора-два, и довольные все разошлись.
И приятно, и трудонезатратно.
Наша сторона родственников тоже к этому пришла. А вот со стороны мужа-надо всегда по полной,поэтому с ними и отмечаем реже.
mar123mar
24.01.2017
Отмечаем с друзьями, с размахом, всегда.
Но в этом году я тоже задумалась, что нехорошо, что родителей никогда не зовём.
Свой др я не отмечаю, др мужа приходится отмечать, т.к. его сестры со своими семьями приедут в любом случае. Знаем, проходили, приехали как-то домой вечером после работы, 10 минут и гости уже на пороге, вот веселуха-то была, после этого всегда стараюсь быть готовой к таким "неожиданностям".
Др дочки отмечаем, хочется создать для нее праздник с шарами, гирляндами, игрушками.
до некоторых пор я рассуждала так же, как Вы.
Со временем ко мне пришло понимание, что если люди хотят прийти, то пусть приходят. Накидаю на стол чего-нибудь быстренько: колбаска, сладости, вино, сыр, фрукты
Я стала более философски относиться к этому. Для меня приход гостей - возможность побыть с людьми, которые ко мне/моим мужу -детям явно неравнодушны. Стала понимать, что родители/тети/дяди/бабушки - уже стареют, что нужно ловить моменты, чтобы побыть вместе.
Я Вас не осуждаю, это безусловно Ваше личное право.
У меня ДР в июле, как правило - самая жара. Но так совпало, что я замуж в свой ДР вышла, так что праздник двойной. Стараемся на природе отмечать с родственниками и друзьями. Я вообще в семье одна летняя :)))
Мне наверное стоило бы написать в СТ, что все праздники мы отмечаем, приглашая родителей. Они не обделены ни вниманием от нас, ни помощью, ни заботой.
Мы все ДР на выходные переносим. Не представляю как в будни можно принимать гостей. После работы мне вот уже не до застолий. В этом году на меня мужа родственники обиделись, что я свой ДР не отмечала, т.к из деревни вернулись поздно..А мои обиделись, что ребенка ДР не отметили. Хотя все знали, что ребенок ДР отмечал с друзьями, т.к посиделки с родственниками ему уже не интересны.
Вот и наши обижаются. На ДР сына сделали, как хотели, а вечером позвали бабушек/дедушку все равно - ну как не позвать.
а я прямым текстом сказала, что ДР у ребенка и ему наши посиделки не нужны. Хотят обижаются, хотят нет.
Elllen
24.01.2017
Считаю, что родителей приглашать надо обязательно, они ведь какбэ тоже имеют непосредственное отношение к нашему появлению на свет. Пусть это будет не в сам ДР, если это длинный рабочий день, пусть не столы накрывать, а ограничиться тортом с чаем, но НАДО. Остальные могут и перебиться.
Elllen писал(а)
Считаю, что родителей приглашать надо обязательно, они ведь какбэ тоже имеют непосредственное отношение к нашему появлению на свет.

это очень прекрасный довод, ага. в детстве на подобные заходы маменьки я отвечала, что не просила меня рожать :)

и по теме: мое мнение - гостей надо звать потому что хочется, а не потому что надо.
Elllen
24.01.2017
Это дань уважения прежде всего, ну для меня в частности, я своих родителей люблю и они меня любят, и отказывать им в этом не хочу. Хотя отмечать свой ДР жуть как не люблю)) и мне очень не хотелось бы, чтобы мои дети в будущем отказывали мне в визите по такому поводу..
Если "отказывают в визите", всегда можно пригласить к себе в гости. И вовсе не обязательно в день непосредственного события. "Нормальные" дети чаще всего с радостью приедут в гости к "нормальным" родителям :)
Elllen
24.01.2017
Нормальные дети, в моем понимании, приглашают родителей к себе по таким поводам, понятно, что в удобное для них (детей) время.
Разве главное, чтоб дети поляну накрыли, да в ноги кланялись "спасибо, мамо, что пришли"? Какая тогда разница, где встретиться? Почему нельзя сказать "сыночек, я хочу вас в гости пригласить в честь твоего ДР, да и просто давно не виделись, тебе когда удобно будет приехать с семьей"?
Разве это не лучше напрягов и обидок?
Elllen
24.01.2017
Я думаю, тут лейтмотивом то, что в принципе с родней не хотят отмечать, не важно где и как. С одной стороны я понимаю, т.к. сама застолий не люблю, с другой стороны, у меня здесь нет родственников никого кроме мамы, я бы рада кого видеть, но они все очень далеко.
Ysishki
24.01.2017
Какую мерзость вы говорите, вам должно быть стыдно.
ишь сколько праведного пафосу.
поучать изволите :-D
и да, мне - не стыдно!
Согласна с вами, как ни страннр. Раньше звали одних родственников "потому что надо", и сидели с кислыми минами все. А потом перестала звать-сначала меня не поняли, потом отстали.
Ysishki
24.01.2017
Я не представляю, чтоб так я сказала своей маме, или мои дети сказали мне. Это страшно. Извините.
Это ваш формат. Имеете право.

У меня, кстати, отношения с родителями по-настоящему близкие, уважительные, прямые. Без ханжества, без страхов, без "яматьявсегдаправа".
Мы не просто кровные родственники, мы еще и Друзья.
sofy
24.01.2017
я свой отмечаю)) но у меня летом...а вот у мужа в январе...и он ООООчень не любит его праздновать)
первое время свекровь обижалась и выговаривала мне..вроде ну как так? на что просто сказала, что это "Ваш сын и Ваши прорехи в воспитании"...смысл на меня обижаться?)) в этом году они с сестрой вообще подарками на карточку обменялись))
а в гости с тортиком мы и так сходим как только возможность будет)
Очень не люблю, когда напрашиваются, а то и приходят без предупреждения (((

На счет др, считаю, что решать должен именинник, праздновать или нет и кого звать/не звать. И надо его решение уважать, все-таки это его день и пусть он его проводит, как ему хочется)

Щас и тут, конечно, заминусуют, ну и пусть))
за что минусовать вас.. вы о чем? как раз наоборот - очень здравая и логичная мысль. про свой ДР решать исключительно виновнику - кого звать, куда звать и звать ли вообще. и это нормально.
Ну там выше примерно за ту же мысль заминусовпли!

Типа как это так маме нельзя придти к сыну на ДР! Айяйяй, какие плохие....
Elllen
24.01.2017
Ну вот когда вы захотите прийти поздравить, а вам скажут "не, мама, не приходи, не хочу тебя видеть", будет вам приятно? Вообще в шоке от большинства ответов, ну ладно друзья, пусть даже братья с сестрами, но отшить родителей... прям такой труд купить торт и уделить пару часов времени в выходной день. Признаю, конечно, что отношения бывают разные, бывает, что их вообще нет, но это отдельная тема.
Вы утрируете. Если я захочу прийти поздравить, а мне скажут "нет, мама, я с работы только под.девятого приду и сил уже нет отмечать", я позвоню, поздравлю по телефону.
Elllen
24.01.2017
Утрирую не я, тем более выше я уже ответила вам, что прием родни вполне можно перенести на более удобный день, в этом ничего такого, и я так делаю. Всю родню созывать не обязательно, если нет желания, но отказать совсем именно родителям - не понимаю.
Не понимайте.
Elllen
24.01.2017
ну как так?) вы же сами родители)
И что? Вы думаете, что нужно прям во что бы то ни было отмечать праздник? С родителями видемся каждую неделю. Забота и уважение не равно отмечать день рождения. А вот брать отгул, отменить работу, но отметить, дабы родителей порадовать-это правильно, да?.... Я считаю-нет.
Elllen
24.01.2017
Бандитк@ писал(а)
А вот брать отгул, отменить работу, но отметить, дабы родителей порадовать-это правильно, да?

Вы видите только то, что хотите видеть) Я вам на одном акцент делаю, а вы упорно не хотите замечать) Каждую неделю видеться с родителями, это одно, а ДР все-таки повод, тем более для матери. Моя знает, что я не отмечаю, но все равно я ее рада видеть, это ж мама)
Это вы одно заладили. Вы, кстати, сами же и подтверждаете мое мнение. Маму рады видеть, и приходит она, когда хочет. Вот вы не отмечаете, а если мама праздник хочет? Столы-разносолы накрывать будете?
Elllen
24.01.2017
Она приходит не когда хочет, а когда мне удобно, НО приходит. Потому что я не могу ей в этом отказать - поздравить меня лично. И отмечаем так, как Я хочу, а не кто-либо иной. Столы-разносолы уже не помню когда накрывала, в прошлой жизни похоже) Говорю: чай и торт. Может мама представляла это как-нибудь иначе, но отвечает "ок, чай так чай")
А вот если мама на это ответит: нет, давай разносолов? А еще по рюмашечке? А время уже 8, тебе бы супчика и спать, а то завтра в 5 вставать?
Да даже если в выходной, ну неохотой готовить и за столом сидеть. Потому что от этого устаешь? Вот тогда как?
И вы уже себе противоречите. То в другой день можно принять(а мы в любов случае увидимся), то др-повод же.
Elllen
24.01.2017
Elllen писал(а)
Пригласите в другой день

Читайте внимательно)
Ну во первых я не буду звонить и говорить, что я хочу придти и приду, отказов не принимаю!
Я позвоню и скажу, что хочу поздравить, и спрошу как и когда имениннику будет удобно, т.е. Я буду под него и его семью подстраиваться и уважать их решение, а не прогибаться их под себя. Если др в будний день и все работают, то точно уж в этот день не пойду.

Купить торт и с ним по эти или к себе позвать это как раз отличный вариант всем встретить и поздравиться и время провести семьей) просто изначально речь шла немного о другом формате и все-таки в неудобное для пр нимающей стороны время.
Elllen
24.01.2017
Принимающая сторона, как видно из СТ вообще хочет спрыгнуть: в будни поздно, в выходной - другие планы. Ну так а когда можно матери прийти и поздравить? Может и к себе позвать, но я сомневаюсь, что и этот вариант устроит. Я вот свою свекровь мягко говоря не очень люблю, но отказать ей в этом не имею морального права.
А я свою свекровь люблю. И хорошо, что она нас понимает. А выходной у мужа один, и то не каждую неделю. Он решил его с друзьями провести своими-его право. Прийти и поздравить в любое время можно, когда дома. И чаем с конфетами всегда напоим. Но формат застолье сейчас нам не воплотить, хотят именно застолье.
Elllen
24.01.2017
Я либо что-то пропустила, потому что про застолье в СТ не написано. Я тоже застолий никогда не устраиваю, не люблю, мама приходит, приносит собственноручно изготовленный торт, пьем чай пару часов и расходимся. У меня и родни-то мало, только мама, никого больше..
Вот против такого формата никто не против. Но хотят другое. На торт с чаем и вечером позвать можно.
anastejshen писал(а)
как это так маме нельзя придти к сыну на ДР!


основная моя мысль такая была. что решать касаемо своего ДР должен исключительно именинник (-ица), виновник (-ица) а никак не его женушка или супруг дрожайший..
и если у виновника хорошие, тёплые, доверительные, уважительные (нужное подчеркнуть) отношения с матерью (родителями), то вопрос приглашать/встречаться-поздравляться вообще не стоит, это само собой разумеющееся в данном случае. если же отношения так себе - то тут уже да.. по обстоятельствам и вообще. дело просто в отношениях с родителями, вот и всё.
у нас в семье, вернее у родителей, принято все др и праздники отмечать совместно, а родственников много
если пригласить всех на др, то получается свадьба
у меня др летом, чаще всего отмечаем на природе, многие в отпусках, с подружками в кафе, с родителями у них дома в деревне (они не против)
а вот у мужу на др в сентябре уже хотят все), но он не любит отмечать пышно др, пытается уехать на рыбалку)
незванных, навязчивых товарищей у нас нет), поэтому отказывать не приходится
Не напрашиваются,зову сама,но не всегда.
На мое прошлое ДР вышла неприятность. Оно у меня летом,приглашаю друзей в сад,с некоторыми подругами мы видимся то 1 раз в этот день,поэтому значимо др для меня. В этом же содоводчестве находится моя свекровь и родственники мужа. Я не позвала их,хочу побыть именно с друзьями. Так обида была на месяц наверно,какая я плохая,всех позвала,а ее нет!
Вот эта грань и есть. Мнее иногда говорили - да мы посидим, мы не мешаем... Да естественно, что не помешаете, но +5 человек в нашей квартире не уместится уже. Иногда мы отмечаем с друзьями, в другой день зовем родителей, иногда вместе. В этом году просто муж с друзьями хочет и все.
даже и представить не могу как так - напрашиваются)
все родственники (коих не особо и много если честно) более чем в адеквате. как можно навязываться на чьё-либо ДР или какое иное личное мероприятие. позовут, пригласят - одно; нет - значит нет. как можно этого не понимать????
k-sanya
24.01.2017
А вот так. Близкие родственники считают, это их праздник в первую очередь, они ж меня любят и спешат поздравить.
Звонят: мы придем в пятницу! (самый сложный день, после работы плохо соображаю, хочется добраться до дома и рухнуть на кровать. В выходные не могут, у них дела)
Подарок уже купили! (дорогую вещь, которая по их мнению мне очень нужна, а я сама не могу себе купить. Да, я ее не покупаю, потому что терпеть не могу такие вещи, будет валяться в шкафу место занимать)
Много не готовь, только пару салатиков, второе, и тортик, мы есть не хотим! (в пятницу у меня сил хватает только чайник на плиту поставить)
На моё "не хочу отмечать" - мы не отмечать, мы на часик только поздравить. Конечно, никаким часиком не заканчивается, на весь вечер и еще ночью убирать все.
гните своё - назначайте время и место сами. вы взрослый человек, а вами манипулируют. выходит, подсознательно позволяете.

я рада что в моём окружении таких родственников нет.
Murzikk
24.01.2017
У меня подруга есть, она всегда говорит -"мне вообще неинтересно, ждешь ты меня или нет, ненавижу поздравлять по телефону, я приеду". И приезжает. Всегда. Бывало, на 3 минуты заскакивала, поздравила, чмокнула, букет вручила и уехала))
Никогда не заморачиваюсь, нет и нет, даже не обьясняю. Это наш праздник, а зачастую приходят друзья, без родственников.
tg52
24.01.2017
А я люблю отмечать праздники. Приятные хлопоты, приятные разговоры, впечатления. Всего то один день в году, когда твой личный праздник. В этом году в самый день рождения были подруги "из разных жизней". Замечательно и душевно прошло: для начала мне наговорили добрые слова, я им в ответ, а после поумничали, повеселились, что называется, оттянулись. На столе вкуснятинка, вино, коньячок. Вспоминаю с удовольствием. А на второй день были три одноклассницы: повспоминали детство, юность, о нынешнем поговорили. Тоже хорошо: душу греет, что прошло почти сорок лет, а мы дружим, расположены друг к другу.
Цените, что живы родители, другие родственники, есть друзья, которые к Вам стремятся. Всё преходяще!
НЕ вижу связи с отмечанием ДР и "цените родителей". Если я не хочу/нет времени/нет денег отмечать Свой ДР, это значит я не ценю чтоли?
tg52
24.01.2017
Вы чего так заругались? Я ведь не про "ценить родителей", а о том, что в этом день, значимый для них, Вам можно побыть вместе. Не отмечайте, как хотите: "Вольному воля". Что-то уж Вас излишне разнутрило.
Вот смотрите, если по-вашему рассуждать: Новый год - семейный праздник, надо родителей позвать или к ним ехать. 8 марта - как же бабушку, и маму, и свекровь не поздравить, надо или к ним, или всех к нам, дальше День рожденья - ну это понятно....ну и так любой праздник можно расписать) Мы ценим и зовем в гости родителей, независимо от праздников. И это ценно. А можно и раз в год пригласить на день рожденья и как-бы ценить так.
У нас близкие родственники, можно сказать приходят без приглашения. Заранее говорю, что день рожденье отмечать не буду. Но в сам день рождения они кто сможет все равно прийдет, просто попить чай с тортиком. Но хотя бы стол я не накрываю, их же предупреждали заранее.
Нам приходится отмечать все дни рождения с родственниками мужа. Они больные по этому поводу. Я теперь не готовлю дома стол, собираемся и едем к свекрам, раз они так хотят отмечать, то пусть и готовят. С меня алкоголь, соки-воды, фрукты-овощи, и если дети позволяют-торт.
Надеюсь дни рождения детей мы теперь будем отмечать с их друзьями-подругами из ДС, пойдем в какие-нибудь заведения, а день рождения мужа так и придется отмечать с его родителями. Там до обид даже доходит, ну вот такая семейка.
$ova
24.01.2017
Не напрашиваются, всегда родителей в первую очередь зову.

Но у меня свекры в другом городе, а мои родители как гости ненапряжные: четыре салата им не надо, до полуночи не засиживаются. Муж у меня молодец, когда ждем гостей, то часть готовки на себя берет.
Уже несколько лет не отмечаем дни рождения с "толпой родни". Я просто с подругами хожу в ресторан. Родители домой приезжают посидеть на "рюмку чая", остальные идут лесом. Муж вообще не любит отмечать день рождения. Ходим тоже в ресторан семьей. Исключение круглые даты, тогда банкет в кафе-ресторане, никаких толп народа дома, нафиг мне такая "радость".
Прекрасно вас понимаю! Тоже в последнее время не хочется дни рождения справлять с родственниками и застольем, надоело каждый год по одному и тому же сценарию, не интересно стало - скучно. Раньше тоже напрашивались, даже просто перед фактом ставили - мы придем! Ужасно бесит, когда так. Сейчас просто отдельно зовем свекровь, когда нам удобно - угостим обычным столом - второе, салатик, чай с конфетками, ей вроде достаточно такого внимания.
Ситуацию усугубляет то, что мы живем в частном доме и все "квартирные" любят к нам приходить в беседку - шашлыки, вино, музыка - никакого кафе не надо. И тоже родственники летние просят свои ДР у нас отмечать "на природе".
А если себя ставлю на место свекрови, когда сын женится, постараюсь не навязываться, и спрашивать когда удобно придти, а лучше к себе приглашать буду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.