--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про домашних улиток ахатин поговорите со мной, пожалуйста.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2331
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сын на ДР просит завести ему улитку. Улитка нужна сухопутная, наверное это ахатины, т.к. ребенок любит всякую такую живность на ручки брать (все лето в деревне тренировался). Обращается с ними ребенок аккуратно, ну и следить будем, конечно.
Собственно интересует опыт содержания таких улиток. В интернете начиталась, вроде не все так страшно. Насколько это хлопотно, какие нужны условия, аквариум итд. А правда, что если уехать в отпуск и ее не кормить, то она просто в спячку впадет? Помню, что у кого-то на форуме были эти улитки, кто-то даже пристраивал излишки (с удовольствием жду предложений).
krujo4ek
09.09.2015
Они вообще не "хлопотные")
У нас 2 живут в аквариуме, я к ним подхожу 1 раз в месяц-промыть дом и поменять землю. Кормит/моет дочь, соответственно когда сама вспомнит:-)
А землю обычную им насыпаете, как для цветов? Дочь с удовольствием ими занимается, кормит, водичку наливает?
krujo4ek
09.09.2015
Да разную землю, сейчас для орхидей засыпана:-)
С удовольствием, особенно когда друзья приходят в гости-несут в ванну и купают, а потом откармливают
Они большие у вас по размеру? Представляю, как детям нравится их купать ))
krujo4ek
09.09.2015
Одна чуть больше ладони, другая полладошки
Да визг стоИт:-) :-)
lorenza
09.09.2015
лучше всего кокосовые чипсы. от земли грязновато все же и кладки сложнее выгребать. выглядят эти чипсы как крупно порубленная кожура кокосового ореха. продается в зоомагазинах. как вариант - кокосовый субстрат. покупала в икее, в отделе с растениями, выглядят в магазине как кирпичи коричневые, их надо в тазу водой заливать. полкирпича хватает на аквариум литров 60-70.
Они же плодятся ужас как?)))
У нас три человека улиток, недавно первый раз вывели улитят и до сих пор секас делают, наверное хотят с меня маткапитал)))
В содержании ну очень неприхотливы. Живут в контейнере с землёй
Едят нашу человеческую пищу ) - огурцы, капусту, помидоры, яблоки... В общем, все очистки - им )
Только солёного ничего нельзя.
Поилки как таковой нет, но надо опрыскивать землю
Очень прикольные звери, мне нравятся.
Если не раздумаете - с удовольствием отдам Вам месяца через 2 улитят (сейчас они ещё маленькие), бронируйте )))
Спасибо большое, у ребенка др через 2 недели уже )
А я читала, что они гермафродиты, и им наличие партнера не требуется...у них прям секас, да???
их надо по 2 заводить, или одну можно (или ей будет грустно?).
Они гермафродиты. То есть родить может любая улитка. Но при этом им нужен партнёр. У них секас, страстное поглаживание рожками, всё по-взрослому. Имхо - лучше двух улиток. Им веселее. Но - вам проблемы с потомством :)
А берите у меня! У меня много, десятка полтора-два. Пропустила яйца, вот и живут теперь оставшиеся после естественного отбора))) А я им новые дома подыскиваю.
А вы где территориально?нам в компанию к Ульяне Павловне нать!
Берите-берите! Мои ЕксельМокселивичи с удовольствием к Ульяне Павловне переедут))) Я в основном в Щербинках. Ну и так, близлежащая округа)))
Далековато конешно, оч редко туда ездим, если не предложат поближе придется вырваться)
а вы где?
В,Печоры
Блин! Только вчера весь вечер по Печерам гоняла(((( Теперь и не знаю когда туда выберусь...
Киньте телефончик на всякий, может выберусь к маме, и улицу с домом
наша чудилка плодилась сама по себе. когда мы уезжали, ей наверное скучно было)))) откладывала гроздь яиц. а однажды мы задержались из-за больничного, так вывелись улитята)))
вообще для контакта они не особо подходят. ну "шею" под водой вытягивают, нежатся. или убегают в домик или из места содержания. бумагу-картон любят "расслюнявить" и грызть своим одним зубом, забавно наблюдать снизу. а так скучные они, не отзываются, не взаимодействуют... наша сбежала однажды с концами ( до этого "ловили") и я не расстроена, ребенок тоже
Куда сбежала? Из квартиры?))
да. не нашли) подозреваю, в вентиляцию ушла и законсервировалась там.
lionchik
09.09.2015
а их едят?
Ну, они жырненькие) но я не ела)
MayLI
09.09.2015
Мы у тебя одну забронируем) а то мы с варей хотели попугайчика, но папа что-то совсем против, правда, улитку я ему еще не предлагала)
Хорошо! :)
А вы где находитесь? Взяла бы если за так будите отдавать, а то у нас из трех одна только выжила и уже на протяжении полутора лет шляется по квартире, хочется чтоб сидели в контейнере и плодились)))
Зачем их плодить? Есть?))
Ага, муж мечтает под пивко))
вот я у кого ни спрашивала кто их держит, никто не ел! а например виноградные улитки которые везде ползают - никому не надо. а в спаре их же покупают)) эти ахатины они в принципе не съедобные или тут чисто вопрос "не могу себя перебороть они же мои любииимчики")))
Да конечно я не собираюсь их готовить, это муж так шутит у меня, а для меня они такие же питомцы,как и собака
Нахожусь в Щербинках, отдам за просто так, но месяца через 2 - они родились недавно и сейчас размером с ноготь мизинца :)
Krada
09.09.2015
Они клёвые и полезные. Полезные тем, что жидкость, которую они выделяют ползая по коже содержит какие то там вещества, полезные для кожи. Вроде даже улиткотерапия есть с их участием. Ахатины могут иногда издавать звуки, что в восторг приводит мох детей. У нас двое улиток ,плодятся сильно, откладывая много яиц-но тут главное вовремя яйца собирать и утилизировать, тогда проблем никаких. У меня они сидят на подстилке из кокосового субстрата (продаётся в зоомагазинах) и с половинкой мыльницы в которую я наливаю воду, доливаю по мере исчезновения-они любят там купаться. Ахатины вообще любят воду :) Увлажнять их можно брызгая водой из распылителя. И ещё им нужен кальций-чтобы строить раковины...Можно давать измельчённую скорлупу, но лучше покупать в зоомагазинах минеральные камни без добавок.
*вспомнила корейские крема для кожи из улиток* значит и на косметике сэкономим заодно :)))
Яйца у них заметные? Вы их утилизируете...в мусорку просто?
Krada
09.09.2015
дадада, именно из них делают улиточные крема в том числе.Вернее из вытяжки улиток. Яйца чуть крупнее фрагментов пенопласта, если понятно выражаюсь-их очень много обычно, точно больше 20 штук.Они их или разбрасывают по поверхности или делают аккуратную кладку в углу аквариума под грунтом. Исходя из этих соображений их лучше держать в прозрачном контейнере. Я сентиментальна, поэтому сначала яйца замораживаю, собирая в пакетик, а потом спускаю в унитаз (а то вдруг они вылупятся там где то :()
Krada писал(а)
сначала яйца замораживаю, собирая в пакетик, а потом спускаю в унитаз


я слышала, что этими яйцами размороженными можно улиток кормить - куча витаминов и всяких полезностей )
у самой в морозилке кладка лежит, все забываю им отдать
Krada
10.09.2015
ужасть :( очень беспринципные существа эти улитки..
А подскажите, пожалуйста, то есть можно не класть землю, а просто на кокосовом субстрате держать? А то с землей грязно в аквариуме, мне не нравится.
а субстрат тоже большой чистотой не отличается)))
Krada
09.09.2015
На кокосовом субстрате даже лучше-он воду держит дольше чем земля.
а покажите домик ваш улиточный? я что-то тоже задумываюсь завести :)
Krada
09.09.2015
вечером обязательно сфоткаю :)
Krada
10.09.2015
http://www.nn.ru/~gallery232566?MFID=906154&IID=23889736 вот такие они у меня.
Симпатичные )
Слушайте, а почему тела бежевые? У моих панцири такие же (у двух. у третьей жёлтый панцирь) - а тело у всех белое :) Разные породы? Пацаки и чатлане? ))))
Krada
10.09.2015
Типа того :) Они есть фулики вроде и альбиносы. Фулики вот как у меня, а у вас, очевидно, альбиносы. Борцы за чистоту улитячьей нации категорически против половых контактов разных видов с последствиями.
Надо же! Как интересно. Значит, у меня альбиносы, все три человека. Хорошо, постараемся не влюбляться в коричневых.
Я своей раньше измельчала скорлупу, а теперь прям так кидаю половинки, хруст стоит на всю квартиру
У нас были. Нехлопотные совсем. И ребенку нравились. Хорошие питомцы.
Еще им нужен панцырь каракатицы без добавок, в зоомагазине продается. Они его так грызут громко. Чтоб строить свой домик.
Liko
09.09.2015
У нас была в прошлом году. Привезли "в подарок" вместе с аквариумом и миской под воду. Сначала жила просто в голом аквариуме. Ела все овощи подряд, обожала огурцы и кабачки. Потом узнали, что нужна подстилка, насыпали кокосового субстракта. Причем много - начала плодится со страшной скоростью. Оказывается, если сыпать немного, сантиметра 2, то плодится не будет скорее всего. Яйца выгребли, но не все нашли. Не знали, что надо проливать субстракт. Как стали проливать, вылезли улитенки маленькие. Ели все то же самое. Взрослой улитке надо давать кальций, хоть в виде мела. Мы не знали, не давали. В итоге она слопала панцири у своих детенышей и они погибли.
Вообще нам это "подарок" надоел через полгода. Я не люблю улиток, мне противно брать ее в руки. А аквариум чистить надо. Пытали отдать обратно подарившим, не взяли. Потому отнесли в зоомагазин, где улитку с радостью приняли.
Спасибо за опыт. Сын любит улиток в руках держать, я сама тоже спокойно к ним отношусь.
Дочка мечтает, тоже. Увидела , что ими массаж делают, теперь хочет бабушку омолодить.
Ой, мамочки....
Бабушка, тоже не соглашается пока покупать.
Zamoley
09.09.2015
А что такого? :-D
Вот ведь )) а я на своего еще поражаюсь, когда он слизнячков в тепличке собирает в ладошку и говорит "какие они милые" :))
Zamoley
09.09.2015
Тогда берите ахатину, не сомневайтесь. Уход минимален, сидит себе в ящике ))) можно вытащить, поиграть, обратно посадить
Нда... На что только не пойдут Женщины ради красоты( Еще и улыбается ведь...
В битве салонов по пятнице показывали, их и за это еще и деньги платят. В Красноярске 1300 стоит.
Да я не спорю. Чудиков везде хватает.
Я слышала, что червяков глотают, чтоб похудеть - что уж про улиток, ползающих по лицу, говорить...
Ну улиток еще как-то потерпеть можно но вот массаж змеями...)))
Да терпеть можно все (как показали роды), главное - быть уверенным в результате. А тут, в случае с улитками элементарно противно, когда твоего лица касается холодное слизистое нечто, заползая ко рту и глазам, а в случае со змеями типа экстрим. Хотя ясно же, что они без яда ползают, так что и экстрима никакого нет. В чем польза - непонятно..
ой не знаю говорят приятно. мне кажется лучше родить))) улитки они хоть не кусаются...вроде бы.
nema
09.09.2015
Ничего в них сложного нет. Заводите, не бойтесь!
Мы завели весной. Было 2, но одна скипнула куда-то и теперь осталась одна. Живет в контейнере для передержки грызунов прозрачном с крышкой в дырочку (после побега первой пришлось пересадить туда из большого салатника). Прыскаю 2 раза в день стенки клетки водой. Дно выложила торфом, а сверху мхом. Соорудила ей там дорожки, периодически подкладываю новые палочки и свежую еду, крошу скорлупу от яйца. Вечером у нее променаж вдоль клетки. Очень забавно смотреть на глазки и усики, они все время в разные стороны крутятся.
Если улитка закапсулируется, то погибнуть может. Время жизни в таком состоянии зависит от ее размера. Примерно месяц.
Мелкая ее таскает частенько. Купает в ладошках. Кормит за ужином в отдельной тарелке овощами.
Единственное, их нельзя ронять и класть камни в аквариум, так как если она с потолка на них упадет -то может треснуть раковина. У нашей уже есть боевые шрамы, после падения на кухонную плитку.
Как интересно, про мох. От него грязи нет, наверное.
nema
09.09.2015
По моим меркам от нее вообще грязи нет. Земля ведь на замкнутой территории. Но мох смотрится симпатично, да. И мне кажется, что улитенышу так поуютнее. Она под ним ямки копает периодически.
У нас живут в большом пластмассовом контейнере с крышкой, в крышке дырочки просверлили. Без крышки убегут. На дне у улиток субстракт кокосовый, пластмассовая баночка с водой. Кормит дочь, иногда каждый день, иногда раз в неделю. У нас попались очень любвеобильные. Первый раз я просмотрела яйца, у нас вылупилось около 80 шт улитят, вот где капец был. Сейчас бдю) Из деток сейчас отсталось 3 шт, но они небольшие примерно 2-3 см, кому нужно отдам.
Ой, 80 штук, жуть какая ))))
а где вы территориально? взяла бы 2 шт.)
На Б. Панина
Людочка! писал(а)
у нас вылупилось около 80 шт улитят

а что вы с ними сделали?)
Растили всю эту толпу:) они как саранча ели) В процессе естественного отбора осталось около 30. Потом мы уехали на море, улиток оставили бабушке, у нее часть мелких улиток убежало, часть она отдала. Сейчас у нас не 3, а 4 штуки малышей оказывается осталось.
Mik-Mik
09.09.2015
Если надо могу вам подарить у меня их 13 штук))) большенькие уже
Где находитесь? Взяли бы для компании парочку, троечку
Mik-Mik
10.09.2015
Пл ленина
$ova
09.09.2015
У нас живут на работе в коробке из-под торта уже давно. Вообще не напрягают :)
Zamoley
09.09.2015
Кстати, об улитках. Пойду что ли покормлю :)

ЗЫ отличная зверюга
ЗЗЫ на время отпуска и пристроить не проблема
у нас на работе в кабинете 2 живут)) если хотите-одну можем подарить
italiAnna
09.09.2015
У нас улитко-мания - мы собираем фигурки улиток, и друзья подарили нам ахатину.
Очень неприхотливое животное - не пахнет, гипоаллергенное, неприхотлива в еде, действительно можно кормить очистками, не шумит, не портит мебель и обувь, нет волос и запахов. Если не покормишь - не умрет, а впадает в спячку, но за 3-4 дня вообще с ней ничего не случится. Для меня еще очень важно, что с ней не нужно гулять )))
Ее даже не надо пристраивать на время отпуска/каникул/дачного периода.

Если живете на Автозаводе, то могу поделиться кокосовым субстратом. вообще он продается в Икее - в цветочном отделе, но его улитками до Вашей пенсии хватит.

Еще им обязательно нужен кальций, также могу отсыпать перемолотой яичной скорлупы.
Спасибо, я далеко от Автозавода.
и я тоже улиток с недавнего времени собираю. удачный выбор - редко где их встретить можно )) я, по крайней мере, только 2х достойных нашла за год. а вот сестра моя черепашек коллекционирует - так у нее уже огромное количество - они везде есть, все друзья из отпуска привозят ))
italiAnna
10.09.2015
То, что их меньше, чем кошек, совушек и черепашек - соглашусь.
Можете взглянуть на мою коллекцию :-)
www.nn.ru/user.php?user_id=222872&page=gallery
Спасибо, полюбовалась :)
IrenM
10.09.2015
Хорошая коллекция, если вы в верхней части города -Печёры например, могу вам тильдовскую улитку подарить :-)
italiAnna
10.09.2015
Ооо, это очень мило с Вашей стороны, но мы живем на Автозаводе и, к сожалению, не бываем в Печерах (((
Я даже смотрела мастер-класс, хотела сама сшить, но возникла загвоздка с синтепоном, да и поняла, что руки не тем концом вставлены )
Мне очень приятно Ваше предложение. Даже за это - спасибо Вам огромное!
IrenM
10.09.2015
:-) если будете проездом напишите в приват накануне)
Я в Доскино бываю, но еду обычно по трассе, а не через автозавод.
italiAnna
10.09.2015
Хорошо, спасибо еще раз!
А можно поконкретнее место Вашего проживания (в приват, конечно)? Не могу отказаться от такого предложения ) Кстати, нам можно самую маленькую улитку )

А Вы много рукодельничаете? Может Вам что-нибудь нужно для рукоделия? Мне неудобно просто так улитку забирать...
Блин,начиталась вас и тоже захотелось))А сколько они живут?
Девочки, спасибо большое всем, мне поступило очень много предложений отдать улиток :)
Слева от Пашкина на улиточку можно жмакнуть)
youtu.be/r2q1NBF4TM8
Прикольный он у вас, общительный ))
Ссылку на клуб нашла, спасибо!
Ничего себе! Не прячется! Нравится ему) Прикольно)
Marvary
09.09.2015
Советую не ахатину, а архахатину ))) намного лучше и симпатичнее выглядят ) по цене дороже, но оно того стоит ) раньше у меня жили)))
объясните в 2х словах разницу? чем уж они настолько лучше, что стоит поискать и переплатить? я по картинкам не особо поняла
Marvary
10.09.2015
Поймете если вживую сравните )) у архов даже слизи меньше, да и вообще они эстетичнее )) хвостик еще забавный- с гребнем. Овумы у меня были )) а ценны они оттого, что не несутся пачками, реже намного и ещё суметь надо их получить, и яички у них с половину перепелиного ))
спасибо ) очень доходчиво. если надумаю заводить улиток - тогда этих выберу :)
Посмотрела, в полосочку, симпатичные. Да меня внешний вид и у обычных устраивает, главное чтоб в уходе несложные были. Ребенку и так и так экзотика.
) мне одна клиентка все зверюг разных пытается пристроить. На кролика меня развела, сейчас у меня живет кролик-баран по имени Анжела)
Затем, в очередную нашу встречу, разговариваем. разговариваем и тут она достает из ящика стола ЭТО. Улитку. Возьми, говорит. тебе принесла. ААаааааааа, мамадарагая, еле отпихалась.
Верю, что неприхотливые, верю, что даже полезные, во все верю, но прям фуууу.
И вот, читая вашу тему я так рада. что мою младшую никто не просветил пока про этих улиток - вот точно бы весь мозг бы мне съела на тема завести это. В огороде червяков собирает и домики им строит, а уж к улиткам неравнодушна - сил нет)))
:))) посмеялась. Мой тоже червякам и улиткам садовым домики в деревне строил.
MargoRita
10.09.2015
У нас дома уже 5й день живет улитка. Принесли на листьях из Ботанического сада, забываю отпустить. Маленькая мм 6 всего. Посадила ее в прозрачную круглую емкость. Огурцы даю и водой брызгаю. Сидит, не убегает. Вот думаю че с ней делать, отпустить или оставить как питомца. Выживет она дома вообще или ахатину нужно специальную, а эту не мучить и выпустить в природу.
С такими улитками проблем больше, их зимой надо обязательно в спячку вводить и хранить в холодильнике)))
MargoRita
10.09.2015
Ясно, значит надо отпустить на волю! Спасибо)
http://www.nn.ru/~gallery102994?MFID=469155&IID=14949033
Надумаете если приезжайте, выбирайте. Задарю Вам. У нас их 5. Разных возрастов. Я поделилась бы.
И у ваших тело коричневое... а у моих белое. У моих - как у ули в ролике Пашкина (выше). Интересно, почему так
Marvary
10.09.2015
Маша, у вас альбинки просто )) коричневые -обычные.
Прикольно. А мужики-то и не знали :)
АААААААААаа, я давно про них читала-смотрела, но дети не видели, теперь они знают что есть такие улитки - которые дома живут и им НАДО. А то с улицы и жуки, и червяки, и улитки - домой приносили - а тут такое... домашнее.
Вот спрашивается, чего я при детях в тему полезла)))

Если вдруг кто пристраивает в ленинском районе, то приобрела бы.
А возьмите у меня, пожааалуйста!!! Жалко мне их - мучаются в тесноте, а серьезно заняться пристроем все руки не доходят(((
Вы где в Ленинском? Я даже привезла бы куда-нибудь в район Заречки.
dushiza
10.09.2015
У нас тоже жила ахатина , выросла за три года до 16 см ( ракушка) если интересно в галерее посмотрите у меня его фото . По мне так хлопотно ее содержать . Жила в большом контейнере в кокосовом грунте ( не дешевое удовольствие), летом с едой конечно попроще, одуваны любила и перцы , но зимой приходилось зелень тоже покупать для неё. Пару раз сбегала из контейнера когда проветривать открывали , иначе мошки заведутся в грунте , . Покупали тож дочке в качестве подарка , няньчилась она с ней меньше месяца , остальные пять лет я . Больше не хочу такого питомца
красавица какая у вас огрооомная)
dushiza
10.09.2015
Спасибо:) да уж большой улиткан вырос и прожорливый
а сейчас куда делся?
dushiza
10.09.2015
"Ушел " в другую семью , т. К с рождением второго ребенка времени и сил ухаживать за ним у меня не стало .
О! У меня одна такая же жёлтая. Зовут Рая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.