--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про изофикс на креслах группы 2-3 (15-36 кг)

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
2773
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kozinka
27.04.2017
Задумались мы поменять кресло, стали шерстить интернет и накидали несколько вариантов - все с изофиксом. В сторону "без" даже что-то и не смотрели. И вот случайно наткнулись на статью, где говорится, что в группе 2-3 (15-36 кг) изофикс не несет никакой функции безопасности (нужен только для того, чтобы правильно установить кресло), а иногда может даже сыграть негативную роль. Смысл в том, что в этой группе ребенок уже пристегивается штатным ремнем, вся нагрузка ложится на него, и жесткий изофикс при резком торможении может просто не дать сработать ремню в полном объеме. Что вы думаете об этом?
Сейчас стали рассматривать вариант с изофиксом на ремнях, он вроде и фиксирует, и нивелирует недостатки жесткого крепления - кто может пользуется уже? Поделитесь впечатлениями) Спасибо!
Есть опыт использования двух кресел. Оба - BRITAX ROMER . Первое до 3 лет было с изофикс, но его можно было крепить и штатным ремнем, что я и сделала, но только лишь потому , что не разобралась, что моей машине этот изофикс есть. Он спрятан под задним сиденьем. Был аварийный случай в возрасте ребенка 1,4 месяца, я была за рулем, в меня въехала машина сзади, в которую въехала газель, у меня легкое сотрясение, а дочь даже не заметила, что что-то произошло. Сейчас купила второе кресло с 3 лет...Изофикс есть, сам ребенок крепится уже штатным ремнем к сиденью. Система изофикс есть на автомобилях дорогих марок и я думаю, что она повышает все же надежность.
kozinka
27.04.2017
Я наверное не совсем корректно объяснила. Вопрос про кресла старшей категории, которые без пятиточечных ремней. В младших категориях про ценность изофикса никто не спорит - там смысл в том, что ремни, кресло и изофикс - единое целое, натяжение ремней и движение изофикса как бы синхронизированы. Поэтому и безопасность выше. А у меня вопрос именно про группу 2-3, где ребенок (а не само кресло) фиксируется штатным ремнем
А попробуйте проконсультироваться в Мир кресел, Малая Ямская , 63, я там оба кресла покупала. По-началу тоже металась по интернету в поисках ответа, что надежнее...
kozinka
27.04.2017
Спасибо, загляну)
Когда покупали дочке кресло этой категории, рассматривали только с креплением изофикс, ехали за конкретной моделью и она была с ременным креплением. Посмотрев и сравнив, купили с жестким креплением, не понравилось, как болтается кресло на ремнях. Плюсов и минусов, уверена, в интернете достаточно можно найти про оба варианта:))
The023
27.04.2017
изофикс делает детское кресло одним целым с креслом машины и всей машиной вцелом. почему вы думаете, что это может не дать полноценно сработать штатным ремням?
у нас кресло 1-2-3 с изофиксом, пыталась пристегивать и так, и так, но ребенок пока не штатным ремнем пристегнут. мне кажется не очень здоровски ,если вся система ребенок+кресло вместе фиксирована общим ремнем к большому креслу (как я понимаю механизм и физиологию, в случае резкого столкновения у ремня есть некий ход до блокировки и вот к этому ремню будет придавливаться не только ребенок своим весом, но и кресло давить на ребенка и на то место, где он давит на ремень)
kozinka
27.04.2017
Это я не я думаю, это типа автоэксперты)) Я пока просто интересуюсь.

Вот что пишут: "Кресло должно иметь возможность сдвигаться вперед, сопровождая ребенка до момента срабатывания штатного ремня безопасности, обеспечивая боковую защиту и правильную маршрутизацию ремня в течение всего торможения. Т.е. если бы мы закрепили кресло группы 2-3 на полноценый изофикс, то он бы только вредил.
Функции улучшения безопасности такая система практически не несет, разве что немного ограничивает смещение при боковом ударе. Основное преимущество - не нужно пристегивать детское автокресло ремнем, когда едете без ребенка, ну и просто стоит поустойчивее - удобнее сажать и высаживать пассажира".
The023
27.04.2017
а, ну тогда я не согласна с автоэкспертами)) ну это я на своих представлениях об автотравме основываюсь)
Olle-84
27.04.2017
Мне видится сколько экспертов - столько мнений. Сама тоже нахожусь в процессе выбора автоксрела. Я читала, что кресло само, исходя из конструкции имеет тот самый безопасный ход. При ударе "ходит". И, напротив, ремень не дает хорошего прилегания кресла к сиденью.
Grafa
27.04.2017
В категории 2-3 спинки кресел неплохо "ходят" вперед-назад. Изофиксом зафиксировано только сиденье.По крайней мере у нас.
Кроме того, конкретно эти строки про вред полноценного изофикса - просто предположение. Автор теоретизирует. И говорит о том, что в категории 2-3 этого полноценного изофикса не существует.
Полноценный изофикс - это рельсы позади кресла + нога кресла, упирающаяся в пол машины. Либо рельсы+ремень позади кресла. Такая конструкция есть только на креслах категорий 0 и 1. И она там полезна. А на категории 2-3 могла бы причинить вред.
Я поняла, что особой безопасности эти рельсы на категориях 2-3 не дают, но и вреда они не причинят. Это дело удобства .
На данный момент изофикс с ремнями, нравится, удобнее переставлять кресло.
kozinka
27.04.2017
А не подскажите какое кресло?
конкорд, модель уже не помню, надо смотреть
крепление жесткое получается, кресло не болтается (это к сообщениям ниже), после установки ремень натягивается.
kozinka
27.04.2017
Как вариант Трансформер т, на него и смотрю) Давно пользуетесь? Почему выбрали его? С чем-то сравнивали при покупке?
пользуемся с 2,5 лет. выбрали как самое удобное ребенку, перемерив миллион вариантов
sofy
27.04.2017
"изофикс" это жесткое крепление кресла к сиденью машины...а ребенок в нем уже крепится ремнем (в этой категории) ...в противном случае если что, то к ремню ребенка еще и креслом прижмет...помимо его собственного веса..
kozinka
27.04.2017
Да, это важно, я тоже об этом думала, поэтому как вариант теперь рассматриваем ременное крепление, например
kozinka писал(а)
и жесткий изофикс при резком торможении может просто не дать сработать ремню в полном объеме. Что вы думаете об этом?

Мне это кажется ерундой.
У нас одно кресло с жестким, второе с мягким креплением изофикс - разницы нет между ними в процессе эксплуатации.
kozinka
27.04.2017
Хм. Тут немного спорный вопрос - ежедневная эксплуатация одно и совсем другое какой-то экстремальный момент. Думаю, например те, кто ездит с 3х лет на бустере тоже не испытывают особых проблем в каждодневном импользовании. Но опять же, я не спорю, я интересуюсь) Спасибо за мнение
Пожалуйста :)
Oly3
27.04.2017
Не зря каждый год придумывают разные модификации, я выбрала для ребенка с жестким изофикс..по мне кресло без него болтается,что не есть хорошо
kozinka
27.04.2017
Да, я вот тоже смотрю - тесты же не зря проводят и кресла с изофиксом там далеко не на последнем месте
У нас кресло Cybex с изофиксом. Ребенок крепится ремнем через кресло. Нам нравится. Изофикс жестко держит кресло. До этого использовали кресло, которое просто ремнем фиксируется, не понравилось. По ощущениям, что болтается.

Кресло выбирал муж. Т.к. мы часто ездим на дальние расстояния, то выбирал по безопасности и удобству ребенка. Купили в 4 года ребенка, уже почти 2 года ипользуем. Ребенок влюблен в свое кресло.
NatHa
27.04.2017
Когда выбирали кресло группы 2-3, смотрели в том числе изофикс на ремнях. Возможно, по безопасности они не уступают жесткому креплению, спорить не буду, тут только краш-тесты в помощь, но мне такие кресла не понравились-болтающиеся какие то, и при боковом ударе смещаться могут. В итоге купили в обе машины кресла с жестким изофиксом.
в этом и смысл, чтобы ремень безопасности машины держал ребенка вместе с креслом.
Asik
27.04.2017
У ремера в этой категории уже не жёсткий изофикс, как то иначе он называется. С ним удобно тем, что кресло по салону не летает, если ребёнка нет. И ребёнок может сам отстегнуться и слезть. Если только ремнями крепить, то ребёнок отстегнулся, спрыгнул, а кресло за ним следом
тоже читала такую статью, ADAC публиковал. я думаю, что при небольшом весе ремень действительно может нудержать ребенка "непочувствовав" его. а вес ребенка + вес кресла точно почувствует.
Верю экспертам и краштестам.
А они говорят о том, что изофикс в 2-3 для удобства.
У нас ремер без изофикса.
Не знаю как водят те, у кого кресло без ребенка болтается по салону, у меня отлично стоит на месте.
А уж с ребенком стоит как влитое.
Grafa
27.04.2017
А я знаю, как они водят (( Муж иногда так ездит, у меня впечатление, что еду галопом верхом на хромом верблюде... Детей мотает, дочка пугается, я ругаюсь на мужа. Ненадолго помогает, но рано или поздно верблюжьи гонки возвращаются. Поэтому у нас изофиксы.
mudrayaKA
27.04.2017
Я не эксперт, но мне совсем по-другому представляется: в случае экстренного торможения кресло без изофикс вместе с ребенком "наваливается" на ремень - не думаю, что это хорошо. У кресла с изофикс фиксируется только сиденье, а спинка может быть подвижной - в этом случае совсем иначе масса распределится. А вот с пятиточечными (гр. 1) по мне, так и не принципиален изофикс, т.к. ребенок в кресле надежно зафиксирован, а само кресло тоже с ремня никуда не денется. На истину не претендую конечно.
Grafa
27.04.2017
Почитала сЕйчас эту статью, там упомянут краш-тест, в котором система изофикс отстегнулась в момент ДТП и автокресло улетело вперед вместе с манекеном и пятиточечными ремнями ((((
Ve Sta
27.04.2017
у нас сайбекс со столиком , крепление изофикс. ребенок пристегивается через столик ремнем безопасности автомобиля
У меня есть и с изофиксом и без кресла. Без него кресла болтаются.
Так вот. Пришлось мне как-то прям резко затормозить и я своими глазами увидела, как кресло без изофикса кидает. Оно летит прям. И это в городе, на скорости около 40.
Чисто логически, как изофикс помешает сработать ремню? Сиденья автомобиля же не мешает.
Fiona*
28.04.2017
У обеих старших дочерей(5 и 3 года) изофиксы (BRITAX ROMER), муж выбирал по краш тестам-они показывают достоверную картину. Выбирайте надежную марку-там ведь и пластик в креслах разный может быть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.