--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про материальное

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3314
402
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как вы относитесь к тому, что нажито? Легко ли отдаете? Или теряете?
Как вы реагируете на подъем цен, например? На "дать в долг"? И на отдачу потом?

Специально не буду говорить, что у меня случилось, чтобы не задавать тон теме)

P.S. Эта тема не навеяна мужьями и квартирами.
The023
27.01.2018
Стараюсь не наживать того, что болезненно терять. Основную трудность могут представлять подаренные вещи - тут важна связь с дарителем, его добрый умысел, поэтому с такими вещами тяжело расставаться. В долг только столько, сколько не жалко потерять. На подъем цен болезненно (уж слишком быстро)
The023 писал(а)
Стараюсь не наживать того, что болезненно терять

Как?
The023
27.01.2018
Ну как, вот ещё на момент покупки не беру вещи (мы же про них), над которыми надо потом трястись. Переучила и мужа. Он всю жизнь над новыми вещами трясся То есть вот телефоны из последних покупок. Купили недорогие на Али к нашим дням рождения (у каждого ведь свое понятие "недорогих"). Я на телефон много фоткаю ребенка, поэтому мне с камерой задней получше. А муж разговаривает с родней по видеовызовам, ему с фронтальной хорошей. И все. Не айфонсамсунг и чего там ещё. И пофиг. Через неделю ребенок разгрызть мне защитное стекло на нем . И пофиг. Надоест царапина, отклею. Когда телефон летит на каменный пол не испытываю практически ничего. Ну прочее, прочее
Ты сейчас пополнила мой пассивный словарь)) И не только))
The023
27.01.2018
Перечитала, думаю, мож, т9 прикольнул. Вроде нет, а чё там? Я всегда в одно слово пишу слова, которые синонимами вроде не являются, но для меня однофигственны в данном предложении))
))
Я про возможности телефона же)) Вообще редко фоткаю) А ты про заднюю камеру, фронтальную))
The023
27.01.2018
Аааа)) ну да)) телефоном я не тока звоню. Он для меня - окно в мир)) и фотик,да. За компом у меня очень мало возможности сидеть, только на работе в перерыве между ней, поэтому сижу в инете с телефона. Поэтому и экран должен быть большой, чтоб глаза не сломать. И да, фоткаю сына, он ржачный потому что. Фотки грузятся в облако тут же, и их на том конце по ссылке в режиме практически онлайн могут смотреть родственники мужа. Такой хитрый кубик у нас)))
The023
27.01.2018
Понимаешь, если мы вдруг соберёмся переехать, то это будут только 3 чемодана на троих по 23 кг плюс одна-две ручных клади. Я просто не могу себе позволить зацикливаться на вещах. Ну и отъезд из дома на месяц-полтора-два постоянно это стимулирует
The023 писал(а)
3 чемодана на троих по 23 кг

Научи как)
The023
27.01.2018
На троих пока не пробовала, но больше мы не увезем. Мужа перевозили в двух чемоданах)) в одном из которых плюсом был его моноблок
The023 писал(а)
Мужа перевозили в двух чемоданах

Копперфильды какие)
Я тоже так хочу. Особенно, когда везу сюда сумки и обувь :(
The023
27.01.2018
ахаха) может, мне подрабатывать))) "соберу вещи при переезде в другую страну". как думаешь?)))
Ты обратно собралась?))
The023
27.01.2018
даже не знаю, какое направление для меня является "обратным")))) не, пока непосредственно сейчас никуда не собралась, в рф. только на отдых в маеиюне (если получится).
будем к тебе в гости ездить)
не прям в гости, а рядом))
The023
27.01.2018
легко! можно и прям)
А вы в Греции же?
(или девичья память совсем подводит)
The023
28.01.2018
Неа, наоборот)))
Наоборот не в греции *scratch*
это где?)
The023
28.01.2018
ну в россии же))))
хороший наоборот))

ага,перечитала.
Блин, я б не смогла так *crazy*
Я ппц какая тяжёлая на подъём, и Плюшкин жуткий, который во всё вцепляется и кричит: " моё, не отдам" :-D
The023
27.01.2018
все ж разные. да и ситуации разные. если бы вы попробовали собрать вещи на семью на месяц жить в другой стране и естественно с несильными затратами в виде покупки новых "там", потому что забыли взять. у вас возникли бы проблемы с перегруженностью чемодана. но ехать надо. как-нибудь уехали бы, перев перегруженные чемоданы. потом появился ребенок. сначала на него не было багажа. и так как он грудной -
я таскала его на руках. мужу с двумя чемоданами не айс. потом, съездив так пару раз, мы, например, теперь покупаем билеты по тарифу "гоу лайт", докупаем один чемодан на троих (раньше было на двоих же по чемодану), плюс сумка в ручной клади и летим спокойно, везя полчемодана подарков и сувениров))) а сроки стали больше)))))
это по ситуации приходит. у вас нет необходимости так ездить, поэтому не получается. поэтому кажется, что собираться надо долго, а вещей надо много
Блин, я к бабушке за 50 км на 2-3 дня дофига беру *facepalm* :-D
А уж на 1-2 недели вообще полмашины загружаю! Конечно, всё ребенкино в основном...

А так да, все разные... Но я такая не потому, что мне некуда ехать, а скорее я никуда не еду, потому что такая *crazy* :-D
Вообще не понимаю, как люди собираются по горячим путёвкам за день =-O мне надо начинать потихоньку за 2 недели!
И как переезжают на лёгкие тоже не понимаю! Как можно жить полноценно с вещами помещающимися в 2-3 сумках? =-O =-O *crazy* если это только одежда, то ладно, а как же посуда, и прочие бытовые предметы?
The023
27.01.2018
однажды, уже с ребенком, с нами в чемодане уехала мультиварка-скороварка)))
а я не очень понимаю ,что можно собирать 2 недели)))
вы попробуйте хоть раз! по горячим путевкам, в смысле, а не переехать, может, понравится))))
что случится, если вы забудете взять пару платьев или шорты и не поносите их на этом конкретно отдыхе, зато сэкономите 20- 30 (не знай скока там в турах бывает) тыщ ,купив отдых по горячим ценам и вылетом послезавтра. сэкономив приличную сумму - купите там еще три платья по два-пять евро (ну допустим, евро) и наслаждайтесь отдыхом)))
Сложно объяснить человеку-противоположности)
Одежда не так важна) могу 3 одежки взять и хватит) но мне надо всё на все случаи жизни! Без этого я чувствую себя некомфортно ((( и если не возьму, оно обязательно пригодится...
Да что там поездки, это и отлучиния из дома тоже касается во многом...
The023
27.01.2018
ну что, например? просто интересно
вы не представляете, сколько всего беру я. половина вещей засовывается втайне от мужа, пока он в душе. иначе будет разговор "да нуууу, зачеееем это, я это не потащуууу" - примерно так)))
crAzy CAT
27.01.2018
А расскажите как Вы так собираетесь? Я тоже полдома беру во все поездки( деревня/гости на выходные/ отпуск на турбазе, да что там- даже к бабушке на полдня беру ребенку мелкому битком сумку от коляски:(.) Я - страшный перестраховщик. В поездку на выходные - одежду разную на случай потеплеет/похолодает. Обувь. С детской тут совсем все плохо, т.к. много беру. Сандали, кроссовки, мелкая была -еще сапоги резиновые:):) не смейтесь, но вдруг холодно и дожди, тогда кроссы не спасут. Кофты теплые. Куча одежды на сменку. Себе вроде немного, но все равно набирается. Косметики минимум. Аптечка всегда большая(А мало ли что!). Но аптечка, конечно, это не везде- в деревню и на турбазу огромная, а в цивилизацию- где можно в любое время купить-меньше.
Да и куча всего. В общем, помогите мне и таким же как я -напишите, как собираться по минимуму!
The023
27.01.2018
давайте попробуем) это, конечно, не по теме, но вдруг кому поможет, а тс простит наверное))
ездим мы в теплую страну, чаще тогда, когда в рф холоднее
есть сумка, которая отправляется в ручную кладь, в ней по максимуму едет одежда, иногда обувь. и чемодан

документы, телефон, кошелек, зарядка для телефона и всех прочих гаджетов, планшет для мультиков, сок, фрукты, вода, очешник (с трем парами очков для всех, убираются в него сразу как матрешки, очень удобный старый бенетоновский), фотик небольшой, фотик большой, сумочка маленькая (моя а-ля клатч и мужа небольшая для последующего ежедневного использования, как и тут), пачка влажных салфеток, однажды был свернутый плед - все это распределяется между сумкой дорожной через плечо моей и рюкзаком мужа

отдельно в рюкзаке ребенка едет горшок, может контейнер с кашей, игрушка мягкая корова, микро-игрушки типа конструкторов или из киндеров несколько штук, комплект сменной одежды

коляска прогулочная, на которую часто все выше перечисленное крепится и складывается

на себя, мужа и сына: кроссовки (в любой сезон) уличные, джинсы, майка (рубашка), толстовка. совсем в жару на муже только удобная рубашка, на мне майка-топ+пиджак удобный

в багаже и ручной клади: аптечка, ножницы, пинцет, иногда небольшой флакон парфюмерии, сандалии ортопедические мужа, мои шлепки кожанные, сына сандалии (может быть 2 пары), еще одни джинсы мужа (его одежда и обувь самое массивное и тяжелое в багаже), 2 шорт мужа, одни мои, носки, майки, трусы на всех ( на ребенка в большом количестве, но они и по размеру меньше), ребенкина летняя одежда: еще джинсы, куча шорт, футболки, майки, рубашки.
моя косметика (ее оч мало, прям очень), крем от загара, зубная паста, бритвы, для укладки волос средства, какие-то еще предметы личной гигиены

вот, кажется и все. еще бутылка водки в подарок, раньше блок сигарет (до подорожания, больше не повезем, и водку тоже не повезем)

ну и вся одежда скручивается рулонами - так она занимает очень мало места
crAzy CAT
27.01.2018
Да. Вроде вот все по делу. Читаю, так вроде бы и нормально. Больше не надо. Ох. Буду учиться. Но в теплую страну конечно это уменьшает одежду. В отличие от путешествий по РФ где и летом может быть мороз:(. Можно свитер/куртка на каждого не брать.
lionchik
27.01.2018
А куда больше-то, наденьте на себя свитер и джинсы, доедете и везти не надо. Как некому чемоданы таскать будет, так сразу и вещей меньше станет.
В путешествиях по России (и вообще везде, где может резко и непредсказуемо измениться климат) главный принцип багажа - многослойность и многофункциональность :)
К этому выводу я пришла примерно лет 30 назад, когда за 2 с небольшим месяца я сначала чуть не сварилась заживо в Литве (вся Прибалтика была в шоке от температуры около 30 градусов в конце апреля), а потом в Астрахани мерзла в конце июня при +13 и дожде в летнем платье и босоножках :)
С тех пор мой поездочный гардероб формировался так, чтобы я не закоченела при +5 градусах и не спеклась при +30 :) И да - еще чтоб все в один небольшой чемоданчик поместилось :)
Основа - 2 джинсов плюс пара футболок. А дальше начинаются "капустные слои": водолазка, джинсовая рубашка, жилет, ветровка... Я выдержала даже неожиданные +3 в поездке, когда все вышеперечисленное на себя нацепила :) А поскольку путешествовать я любила на автобусе, то часть трикотажной маломнущейся одежды хранилась в самовязаной наволочке и служила мне подушкой при ночных переездах :)
crAzy CAT
28.01.2018
Спасибо! Возьму на заметку обязательно)))
Я ростиком мелкая, поэтому и чемоданчик у меня был мне под стать - небольшой. Треть его при дальних поездках занимала видеокамера, а в оставшиеся 2/3 надо было упихать весь поездочный гардероб :) Ездила одна, вручить большой тяжелый чемодан некому было :) Так и научилась минимизировать багаж :)
Osen
29.01.2018
я как-то беременная с 5-ти летней дочей ездила на поезде на юг наш, в начале сентября. Чемодан у меня совсем небольшой был, у нее наверное рюкзачок и у меня еще сумка. Всего нам хватило, правда, мы к подруге домой ездили, т.е. скорее всего огромной аптечки на все случаи жизни не было меня.
crAzy CAT
27.01.2018
Спасибо)))
The023
27.01.2018
На здоровье! В каждом путешествии, конечно, свои тонкости. Здесь у меня из холодного в теплое или из теплого в жаркое. В обратную сторону не ездим пока)))
Этот набор у меня уже проверен. Например, ещё одна пара джинсов мужа будет лишней. Моя ещё одна пара обуви и его тоже
Взяла на заметку скатывание рулонами, надо проверить. Последний раз мы брали огромный чемодан на 20кг и одну ручную кладь, на троих, но это всего на 10 дней летнего отдыха)
The023
28.01.2018
Попробуйте! У меня как-то само так вышло, а потом, через несколько лет я это и в инете увидела. И ваш огромный чемодан и ручная кладь превратится просто в чемодан, может, даже не огромный))) главное же вес!
Я тоже себя каждый раз уговариваю: ну, если что и забыла, в крайнем случае - куплю на месте, ничего такого невосполнимого я с собой не везу, ножницы маникюрные разве только)). И все равно каждый раз переживаю, что чего-нибудь забыла).
The023
27.01.2018
вот ножницы и пинцет - следующая важная вещь после документовденегтелефона. одна из причин покупки одного багажа, как бы не смешно это не казалось. а все остальное - список готов хоть сейчас. а для сборов своих вещей максимально необходимое время - сутки для стирки и сушки необходимых вещей. больше времени занимают бытовые вопросы: разгрузить холодильник, перегнать машину, придумать и съездить за подарками (это меня всегда подводит - откладываю на последние дни), зарядить все гаджеты
Я люблю собираться долго и обстоятельно. Мне нужно пересмотреть все вещи, перемерить их. Погладить непременно, потому что во всех гостиницах обычно утюг плохой, и пофиг, что все равно помнутся). Копуша я, короче)
Ребёнок маленький у вас. У меня сначала тоже так было, сейчас с каждым разом чемодан все меньше и меньше. Сейчас вчетвером в 1 чемодан убираемся
Дык и у девушки всего на год вроде ребенок старше)

Но сейчас, да поменьше уже)
Неее,Лиз,мы в Египет летели с двумя маленькими чемоданами на 4х,в одном везли 4 больших банки смеси и упаковка пампов,во втором одежда,обувь ,мыльно-рыльное и складной утюг. Родственники ездят вдвоем с одним огромным чемоданом и средний еще.
Вот и мы также, едем в соседнюю область, а машина битком, так как какую обувь брать - непонятно, какую одежду - тоже. Например зимой там может быть и -40 и +5. Вот на НГ ездили, для себя брала платье, две водолазки, штаны на флисе. Все остальное вещи мужа, ребёнка и кошки. А вдруг на охоту, а вдруг на рыбалку. Для ребёнка книжки, игрушки итд. А на лето, дак это вобще сойти с ума.
Костромичка писал(а)
А вдруг на охоту, а вдруг на рыбалку. Для ребёнка книжки, игрушки итд

Воооот! Моя тема! С этими а вдруг :-D
Зато мне спокойно, что на все случаи жизни всё есть))
А когда совсем налегке, я начинаю нервничать а вдруг это у нас ничего нет, а вдруг то, а вдруг вообще инопланетяне нападут, а мы не готовы *rofl*
crAzy CAT
27.01.2018
Вот-вот!!!!! Плюсуюсь к вам обеим с Костромичкой! А вдруг, это, а вдруг то, а вдруг медведи/инопланетяне и другие "внештатные" ситуации. А я тут как тут! Дочь моя- любитель Гарри Поттера говорит, что у меня сумка Гермионы- помните, она в какой -то серии оттуда палатку достала и еще много всего нужного в подходящий момент:):)
Alkesta
27.01.2018
Заклятье невидимого расширения. У меня на кухне так.
Насмешили). Я такая же запасливая
sanna
27.01.2018
я к вам со своими чемоданами)) Я тоже все с собой беру. Для детей, конечно, в основном. Но и сама с клатчем не могу (я вообще с ними не могу, туда ж не влазит ничегошеньки!),даже если еду куда на день-два, солидная сумка получается. Косметика (уходовая, в основном, а не раскраски), одежка сменная, обувка, книжка...
При сборах в поездку нужно еще учитывать два момента:
1. Возможно ли купить недостающее в месте назначения?
2. Есть ли у семьи свободные деньги, чтобы это недостающее купить?
Вот от этого и пляшем...
В деревню или на дачу, где ни магазина, ни аптеки, едем с набитой под крышу машиной, поскольку купить там в самой деревне ничего не удастся, кроме элементарных продуктов.
При поездке в "цивилизованное" место можно объем багажа значительно сократить.
Если есть в семье деньги, позволяющие купить многое на месте, - багаж можно еще подсократить.
Если же, к примеру, покупка 4 полотенец, 4 пар тапочек и прочих необходимых вещей подорвет и без того ограниченный бюджет на поездку, то без вариантов придется везти все с собой.
Ну, и климат со счетов не сбросишь, конечно... Понятно, что при поездке зимой в Якутск общий объем необходимой одежды будет значительно больше, чем при поездке летом в Египет :)
LukA
28.01.2018
Да, мы в питер в прошлом году семьёй из 3-х человек ездили с тремя городскими рюкзаками. На 10 дней. Вообще без чемоданов. Там купили только тапочки для аквапарка из одежды.
В Москву на 2-3 дня катаемся с одним рюкзаком + рюкзак дочери с книжками и игрушками. Ешл тоже можно было бы минимизировать, но таскает сама.
В 3 года дочери из зимы в лето первый раз летали с одним средненьким чемоданом. Многое не пригодилось.
Мы год назад ездили на 2 дня в Суздаль, с собой одежды было - по 1 комплекту сменки футболок и нижнего белья детям на всякий случай, тапочки и одежда для сна плюс мыльно-рыльное :)
Пожалела, что не взяла детям еще и джинсы на смену, поскольку младший в первый же день оступился и брякнулся в жидкую грязь (весна была), пришлось джинсы стирать и сушить на батарее (хорошо, что в съемном доме стиральная машинка оказалась). Но в целом все барахло поместилось в одну спортивную сумку :)
И еще пакет с едой был на всякий случай, мы к месту ночевки должны были поздно вечером доехать, чтоб на ужин и завтрак хватило :)
В общем, тоже на эту поездку смогли бы парой рюкзаков на четверых обойтись :)
Костромичка писал(а)
Все остальное вещи мужа, ребёнка и кошки


вещи кошки ,наверное,больше всего места заняли))
anastejshen писал(а)
Блин, я к бабушке за 50 км на 2-3 дня дофига беру

А я за 600 км не беру ничего, даже зубную щетку) Не представляешь, как приятно приехать туда и чувствовать себя ребенком :-[
Ну вот мне спокойнее, когда все, что мне надо есть.
Пару раз приезжала спонтанно, очень страдала без крема для лица и нормального бальзама для волос((
Теперь там некий минимум храню, что б не таскать много... Но это моя забота) бабушки не обязаны знать, чего мне из этого надо *crazy* :-D
Щётка у меня там тоже есть)
Заряна_ писал(а)
не беру ничего,

Прям совсем совсем?
А как же переодеться?

Ну и сама дорога... А вдруг по пути чего... :-D
Попить, если одна. Поесть, если с детьми. Белье беру, остальное у мамы беру.

Ватрушек хочу-не могу, как беременная)) Бабушкиных))
Гы) про ватрушки))

А у мамы твоя одежда осталась что ли? Или её берешь?

А детям?
Мамина одежда мне подходит. У детей там больше одежды, чем здесь)

Послала старшего за ватрушками )) Сейчас заварю сладкий чай, включу Жестокий романс и буду жрать рефлексировать)
Заряна_ писал(а)
как приятно приехать туда и чувствовать себя ребенком :-[

Да!! :)
Блин, здорово, когда так. А нам и игрушки для ребёнка приходится таскать туда -обратно. Пока, как-то накладно покупать игрушки на два дома.
Зато брат приезжает таким же комплектом, но с одним чемоданом, знает, что у сестры можно будет взять.
Там бабушка с дедушкой стараются насчет игрушек)) так что таскать не приходится, целый шкаф с игрушками)
lionchik
27.01.2018
За два часа с дочкой чемоданы на отдых можем собрать. За день :-D за день ещё билеты до Москвы покупаются и путевка оплачивается, документы оформляются.
Нет! Не моя тема *no* :-D
Может ты редко ездишь?) Я как спартанец уже, могу за час собрать сумку и доехать до поезда))
elilka
28.01.2018
соглашусь - чем чаще ездишь, тем быстрее собираешься) и меньше с собой берешь. хотя...у меня был настоящий культурный шок, когда надо было собираться в поездку самолетом. потому что последнее время я ездила везде на машине и могла, например, засунуть комп с монитором в багажник, потому что лень было что-то перекачать на ноут)) ну не на себе же тащить, в багажнике места хватит)
The023
27.01.2018
а чего случилось-то? рассказывай. беседа уже задалась)
Не расскажу) Пока
спокойно отношусь
жизнь и здоровье важнее
Да)
А если сын испортит другому вещь?
испортит - придется чинить или купить
но я учу не ломать чужое
Купить на свои?

А чинить - это как? Про попытку создать то, как было? Обычно дети ломают так, что невозможно отремонтировать. Только скотчем завязать.
Заряна_ писал(а)
Купить на свои?

а на чьи еще можно купить?
ну почему - иногда можно и починить
Лосось и Кофе писал(а)
а на чьи еще можно купить?

Часто спонсируют.
кто?
я не понимаю твоих вопросов, если честно
если мой ребенок сломал чужое - то расходы несу я
а кто еще будет это делать?
Лосось и Кофе писал(а)
кто?

Моих бабушки офигенно спонсируют. Мы ни копейки не даем. Поэтому наше воспитание периодически борется со злом)

Поэтому и спрашиваю. У всех по-разному.
аа
ну это все равно деньги семьи
или тема про разницу в подходах к воспитанию))
Лосось и Кофе писал(а)
деньги семьи

точно?))
Если бы мой муж расставался со своим капиталом так, как расстается мой подросток, то он бы не был моим мужем)
st.one
27.01.2018
У меня дочь еще несколько лет назад легко могла потратить все свои деньги, в ее арсенале: катана, косплейные костюмы, парики, обувь (которая только раз использовалась) и т.д. Все это далеко не копейки, но ведь это ее деньги (правда, иногда и мои добавлялись). Когда деньги закончились, а костюм новый очень хотелось, она продала катану (пару лет пылилась в шкафу) и один из старых костюмов. Потом у нее был опыт работы в Дирижабле после 9 класса, но там было по знакомству и неполный день в течение месяца, она поняла, что зарабатывать трудно, но как-то быстро все забылось. Этим летом после 11 класса 1,5 месяца работала по полной программе, работу нашла сама - это был очень ценный опыт (не только про деньги)
Мой в меня, хомяк. А младший пока как Ваша дочь несколько лет назад. Стрекоза.
Это врожденное, кмк)
Еще вариант страховка. Если мой ребенок что-то сломает (дороже определенной суммы) то пострадавший должен заявить, и тогда страховая оплатит ответственность (к примеру если великом впишется в мазератти и расцарапает ей краску).
elilka
28.01.2018
ой, вот это, конечно, страшный сон..поэтому когда друг сына летом случайно стрельнул в наш ноут и пришлось менять матрицу, я с родителей друга денег не взяла. представила их на своем месте. хотя было очень обидно - страховка на ноут при покупке бралась на год, и она вот только кончилась как раз, прям подгадали, засранцы, когда его испортить)
*Yulia*
27.01.2018
На подъем цен - шумно, но недолго))
Из вещей, пожалуй, только потерю книг переживаю болезненно. И каких-то памятных вещей, "с историей" (подарков, купленных по поводу самой, привезенных из поездок и т.п.).
В долг не даю - нечего)) Да и не просит никто.
*Yulia* писал(а)
потерю книг

Было такое?
Просто я сейчас пакую книги)
*Yulia*
27.01.2018
И не раз... :(
Обычно то, что я сама теряю, находится потом, а вот книги, которые даю почитать студентам, возвращаются ко мне не всегда) Мысли, что книгу нужно "отпустить" и "значит, им нужнее", меня не утешают.
*Yulia* писал(а)
"значит, им нужнее", меня не утешают.

Мои мысли прям прочитали)) Я сейчас себя это говорю) И муж говорит: главное, что вы все живы.

Но лично я бы ни одну любимую книгу никому не отдала.
*Yulia*
27.01.2018
Не, ну понятно, что "все живы" с книгой не сравнить) Да и ни с чем материальным вообще.
Но любимую книгу все равно дам только маме)
(у меня тоже были студенты, но я хомяк)
*Yulia*
27.01.2018
:-D
Маме - да, вообще не важно, на чьей полке стоит - у нее или у меня, хотя ей мои "рабочие" книги и не нужны.
Я обычно даю дипломникам-филологам, они возвращают, а вот давала на педфаке - не вернули (( Видимо, им не совсем понятна моя "филологическая жадность"))
*Yulia* писал(а)
на педфаке

Вот у меня тоже претензии есть к педфаку.
Мы переезжали год назад, до сих пор вспоминаю как страшный сон. Три месяца только волосы перестали лезть от нервов, глаз дергается ло сих пор. Не смогла расстаться с книгами, которые покупали родители, с хрустальными побрякушками , знаю что не надо, выбросить жалко. Куча шмоток, обуви. Все сгрузили в цоколь, до сих пор очень много не разобрали.
Мы будем переезжать пятый раз.
Я выбираю только критичное. Спасибо мужу, что он молчит насчет моих книг и любимого жасмина. Со мной таскается кухонный гарнитур. В этот раз оставим его в НН.
Хрусталь для меня это избыток советского прошлого, еще и тяжелый.
Обувь и вещи я планирую поменять))
Немного не поняла . К тому , что нажито , расстаюсь тяжело , в нем частичка себя. Про подъем цен, если это не касается здоровья, легче, можно пережить. Про долг был пример, муж отдал в долларах одному , а потом был подъем курса, этот умник потом говорит, а давай я тебе верну не долларах а в рублях , по старому курсу, типа столько брал, столько и верну. Ну что сказать, сумма не критична, но отношения испорчены
Лиз-зка писал(а)
нажито

А к подаренному?
Аналогично, то , что подарено мне-мое
А у меня есть фотка с твоими печеньками год назад))

Лично я отношусь к подаренному так, как я отношусь к дарителю. И еще очень чувствуется, когда дарят от души, а когда "так надо" Типа собак всех мастей в этот НГ
*wall*
(простите меня все, чьи подарки я передаривала)
Тебе половина форума подарки дарит? Пиши по никам у кого прощения просишь)))
СБ, моя жизнь не заканчивается форумом)
Ааааа, ну да , ну да.
И такое бывает :)
LukA
27.01.2018
К своим вещам отношусь трепетно, особенно новым. Потому что они обеспечивают мой комфорт.
Но при этом стараюсь сильно дорогих не покупать.
Первую царапину на новой машине переживала тяжело. После аварии отпустило.Теперь я знаю где и что ремонтированно или заменено. И не парюсь, лишь бы ездила и не ломалась.
Рост цен - ну что поделать, тихо расстраиваюсь.
В долг даю только те суммы, которые не жалко потерять. Но что-то никто и не просит.
LukA писал(а)
К своим вещам

А что входит в категорию "свои"? Купленные лично?
LukA
27.01.2018
Вещи, которыми пользуюсь только я или подаренные мне. Телефон, читалка, планшет(плавно переезжает к дочери), некоторая одежда, приспособления и гаджеты для наведения красоты.
Да, машина тоже сюда, поскольку вожу только я.
LukA писал(а)
После аварии отпустило.

Серьезно было?
LukA
27.01.2018
Да. Машину разбили припаркованную у подъезда, дочери и недели не было, только из роддома вернулись. Уродов не нашли конечно. По каско машину восстановили, но она уже всё равно "битая". так что парится по поводу случайных сколов и царапин нет смысла. А в тот момент меня больше ребёнок заботил, проблемами с машиной мой отец занимался по счастью.
Какое счастье, что никто не пострадал!
LukA
27.01.2018
да, я так же после аварии каждый раз думаю.
Про машину один в один, как у меня)
А у тебя как?
Так же, как Лука выше написала, над первой царапиной рыдала, сейчас с помятой дверцей езжу и ничего, лишь бы технически исправная была, вот за этим слежу трепетно
Это потому что все мажоры тут собрались, первые машины новые брали :-D

А когда берешь бу с небольшими косяками, то такого понятия, как царапина вообще не существует :-D *dance*
Да у меня обе две собственные машины новые были))) Плакала я над самой первой царапинкой, потом как начала по области кататься, так сразу и отпустило)))
LukA
27.01.2018
anastejshen писал(а)
Это потому что все мажоры тут собрались, первые машины новые брали :-D

Зато я на ней единственной уже почти 10 лет езжу, привыкаю к вещам, даже не представляю как на другую менять.
Ну круто чё))
На момент покупок первых машин, у нас жилья ещё не было, а для меня это намного более приоритетный вопрос! И если б покупали новые, ещё бы долго были и без машин и без жилья!

Поэтому, я за жизнь по средствам)) решили брать вторую машину, без кредитов и доп.накоплениц, урезания и перекройки бюджета пошли и купили бу за 100 тыщ) и ездить есть на чем и в случае чего не жалко) хотя я и в дтп то на ней не попадала) разве что на бордюр пару раз наезжала)

А вот купить в кредит или из долгих накоплений новую и трястись потом над каждой царапиной... Да ну его...
LukA
27.01.2018
Моя единственная машина не дорогая, да была новая. Жить нам было где. Единственный кредит в моей жизни - ипотека.
Теперь другая проблема - машину не могу поменять, потому что опять новую хочется, но понимая все расходы на неё - не потяну.
А бу мне страшно брать. Причём я вообще не брезглива, а вот машину - боюсь.
ЗЫ я тоже за жизнь по средствам, не понимаю когда машина и квартира стоят одинаково (или вообще жилья своего нет).
elilka
28.01.2018
у меня без первых рыданий такое отношение к машине было. потому что она для меня исключительно средство передвижения. а там всякие разные косяки по кузову не парят, она оцинкованная, гнить не будет. мне, например, всё равно на внешний вид и цвет, я не понимаю заламывания рук по поводу дизайна. мне важны клиренс, кондиционер, вместимость багажника, доступность содержания, а в какую форму всё это запихано, не по фиг ли? но, правда, мои машины и не дорогие, я покупаю не на последние деньги
У меня уже давно точно такое же отношение к автомобилю. А рыдала я над самой первой царапиной, которая случилась больше 10-ти лет назад, когда я только-только начала водить и это была моя первая машина) Ну девочки такие девочки бывают))
Кстати, у нас тоже недорогие и практичные автомобили, не требующие больших вложений и купленные без кредитов и долгов. Мы с мужем всегда живем по средствам, понты и прочее - это не про нас))
elilka
28.01.2018
сейчас подумала - наверное. потому что у меня машина появилась уже в сильно "недевочковом" возрасте. может, лет в 20-25 я бы тоже расстроилась из-за царапины
к тому, что нажито - отношусь бережно. я имею в виду крупные покупки - недвижимость, движимость с колесами. к одежде и вещам - по ситуации, ребенка учу аккуратно носить, у самой некоторым вещам по много лет, но вот обувь "горит" на мне. посуду намеренно не бью, но если разбила - не плаАчу. ну и все в таком духе, т.е. то, что можно восстановить за деньги - не переживаю особо. а важные воспоминания, например, потерять жалко, телефон вот накрылся, а там ребенкины фотки были, на комп еще не скопированные. уже не вернуться на несколько месяцев назад и не восстановить их....
раньше спокойно в долг давала, но после одного эпизода желание отпало. теперь могу дать только если речь о жизни и смерти идет, на лечение, например.
сама в долг ненавижу брать, таких случаев за всю жизнь было на пальце одной руки уместились бы, и то не для себя. меня очень тяготить статус должника, я лучше что-то не куплю, чем займу или возьму кредит. живу по средствам, короче.
на подъем цен реагирую адекватно ситуации, это неприятно, но неизбежно. просто теперь стараюсь покупать по акциям. *pardon*
Karamellka писал(а)
отношусь бережно. я имею в виду крупные покупки - недвижимость,

Я бы тоже))
Karamellka писал(а)
посуду намеренно не бью,

Я бы побила иногда
The023
27.01.2018
тогда тебе точно к нам)))) но это старая мода уже, правда
www.youtube.com/watch?v=PnSyhICPCGM
Я к тебе ,Насть,все как ты описала.
Очень расстраивалась,когда у меня украли золото,все было подарено к памятным датам,поэтому очень жалко.
Наташ, спасибо тебе огромное!!!
:-*
Что за "поклонник" минусует тебя?
квартиру обокрали?:(
Соседка так в гости зашла((,а так как я его тогда не носила,кинулась ,а его нет,время ушло уже.
офигеть соседка(
Нечего себе соседка((((
Все мое должно быть со мной))) поэтому потерю Любой вещи переживаю катастрофически, делаю все возможное, чтобы найти.
Но ценность вещи определяю не по ее стоимости.
ЛенаРомашка писал(а)
делаю все возможное

Например?
Переверну весь дом, все сумки, пройду 100 раз маршрут, где могла потерять. Подойду к продавцам, водителям. У меня фобия))))) каждая вещь должна лежать на своём месте и без моего спроса пропадать не должна)) при этом с вещами расстаюсь очень просто.
Вот ты хорошо написала про ценность. Ради какой-нибудь сентиментальной ерунды я все сделаю.
Крестик мне дедушка дарил. А цепочка рвалась всегда в самый неподходящий момент (перед самолетом и в путешествии, где мастера тяжело найти). Я буквально села и не двигалась, пока мне муж не принес спаянную цепочку.
Но это не потерянная вещь, я просто вспомнила.
Отдаю легко (после родов осталось висеть на мне 20кг., все мои джинсы и кофты размером xs-xxs отдала, денег в них было вбухано прилично); терять вроде ничего не теряю тьфу, тьфу; на цены просто не обращаю внимая, чтобы не расстраиваться; в долг даю; если не отдают и сейчас мне эти деньги не нужны, то долг прощаю с мыслью, что значит человеку нужнее, но больше этому человеку в долг никогда не дам!
Tender Cat писал(а)
отдала

А куда?
У меня лежит куча разномастных хороших вещей. Ближе к переезду коллекция увеличится.
Вещи были все как новые, потому что их было много и ношу аккуратно, поэтому все перешло дочери подруги) Я к вещам отношусь, как к вещам, для меня главное, чтобы близкие были здоровы, а новые вещи я заработаю.
Tender Cat писал(а)
чтобы близкие были здоровы, а новые вещи я заработаю.

А лучше и то, и другое)
А ты есть ВК?
Ага)
Спасибо, Ира :-*
Типа спасибо за вопрос, вопрос доставил удовольствие :-D
Ты мне в привате удовольствие доставила))
:)
Сейчас подумала, ЧТО я написала))
Созвонимся :-*
Я хорошие вещи в церковь отдаю, там все принимают. Надеюсь, людям пригодится)
А туда как отдать?
(некоторые церкви еще и брезгуют, я боюсь)
Я притаскиваю пакет, подхожу к тетенькам, которые торгуют всякими церковными штуками и спрашиваю куда можно вещи отдать. Они говорят или куда подойти (на склад, например) или указывают на человека, у которого спросить. Все говорят : Бог спасет, ни разу ничего плохого не сказали мне. Понятно, что вещи чистые и не драные. Пакет оставляю и ухожу. Хожу, если что, в Смоленскую церковь.
Раньше выставляла у мусорки - бомжи пусть разберут. После того как однажды мои вещи валялись по всему двору, перестала так делать. Потом стала раздавать на халявном. Там тоже: сделайте фото (ага, я по несколько мешков обычно отдаю. Как шкаф переберу к Пасхе, так и раздаю - то малО, то немодно уже, пятое просто не ношу уже); привези; заберем, напишите телефон - и тишина. Да ну нафиг.
Спасибо :)
))
Все будет хорошо!
Спасибо Вам огромное)))
мы в Серафиму отвозим периодически. Это ул.Генкиной
Я своё нажитое никому не отдаю, теряю что-то редко, особо ценного не теряла никогда.
В долг не даю и не дам, историю про бывшую лучшую подругу, взявшую у меня большую сумму в долг, я рассказывала неоднократно. Урок мне на всю жизнь.
К подаркам от любимых и родных отношусь трепетно, берегу. Потерять будет жалко.
Посуду бьём иногда, не жалею.
Из личных вещей наиболее трепетно отношусь к технике - телефоны, планшет, ноут, авто. Я спокойно проживу без побрякушек или новых стописяттысячных туфель. Но без планшета и ридера у меня ломка начинается)) а без машины я вообще не представляю свою жизнь))
А если муж разобьет твою машину? Твоя реакция?
Первая реакция, как у любого нормального человека - все ли хорошо с мужем? Потому что разбить машину случайно можно только попав в аварию. И муж мне дороже всех машин вместе взятых. Поэтому сначала жалеем мужа, потом все остальное. Машина - дело наживное, купим новую.))
Это хорошо) Если ты честно ответила))
Почему ты сомневаешься в том, что муж для меня дороже автомобиля? =-O
Я троллю) Не обращай)
ой... ))))
Нелегко. :)
Если ломается или теряется вещь, которая мне дорога, мне морально тяжело.
На подъем цен реагирую как на неизбежность, не переживаю по этому поводу.
В долг даю только очень близким знакомым в чрезвычайных обстоятельствах, но в этом случае морально готова, что не вернут или вернут не скоро. Для всего остального есть банки.
Мелифаро писал(а)
которая мне дорога, мне морально тяжело

Вот не верю в гороскопы, но ты иногда моими словами пишешь)
Хуже всего, когда кто-то взял МОЕ без спроса, потерял (сломал, отдал) и включил "ачотакова?".
Вот тут я прямо убить готова.
Был период, когда пришлось жить с таким человеком, очень было тяжко.
ООО, у нас такая сестра мужа. И живет она в квартире, где одна комната - наша (с мужем, в смысле) кладовка. Классика - попросить один чемодан, взять 2, один вернуть сломанным, т.к. "а мы его на обратном пути не замотали в пленку чего-то". Однажды наблюдала на фото в вк взятую без спроса у нас вещь. Запереть комнату = испортить отношения. Медленно приучаем к уважению чужой территории и собственности.
metelica
27.01.2018
Здесь может не столько жалко вещь, сколько бесит отношение (что вполне резонно)?
В первую очередь, отношение, конечно.
Но и вещи тоже бывало ой как жалко.
извинились,обещали компенсировать потери, жду,уже 3года жду
Меня трясти начинает, если на моем рабочем столе мою ручку без спроса возьмут))) но если увижу, что человеку она понравилась, спокойно подарю и не вспомню о ней))
Такая же история. Сама отдаю вещи без проблем, но если кто чего без спроса притырил - откушу голову.
сначала ответила, потом начала читать тему
близка ваша позиция :-)
Почитала ваш ответ ниже.
Мы с мужем тоже всегда советуемся по денежным вопросам.
Исключение составляют случаи, когда он сам предпочитает не знать, сколько стоит всякая девочковая лабуда. :))))
elilka
28.01.2018
Мелифаро писал(а)
Если ломается или теряется вещь, которая мне дорога, мне морально тяжело

я вообще не могу смириться с утратой таких вещей! у меня как-то "обнесли" квартиру, украли абсолютно всё, включая бабушкины вышитые полотенца и семейные фотографии начала 20 века. это невосполнимая утрата. я даже гоняла мысли поискать их на каких-нибудь блошиных рынках..но скорее всего их просто выкинули. и мои дети никогда их не увидят(
Ужасно, очень вам сочувствую. Да, такие утраты невосполнимы.
elilka
28.01.2018
спасибо за сочувствие! не все понимают...а мне важна вещественная история.
Многие считают, что сожаление о материальном каким-то образом связано с неумением сожалеть о духовном, а это совсем разные аспекты, и один никак не отменяет другого.
elilka
29.01.2018
абсолютно согласна)
По-разному. Иногда очень жалею, расстраиваюсь, если потеряется, пропадет, сломается. Иногда нет. Видимо, с некоторыми вещами возникает связь, а с другими нет.
Строгая лилия писал(а)
Видимо, с некоторыми вещами возникает связь, а с другими нет.

А это зависит от дарителя? И от того, что он вкладывал в подарок?
Затрудняюсь ответить. Было у меня две вещи, подаренные одним и тем же человеком. Об одной жалею до сих пор иногда, о другой даже не вспоминаю. По стоимости не сильно отличаются. Функционал разный конечно.
Легко отношусь к материальному, для меня важнее эмоции, отношения
Однажды на отдыхе ограбили, все унесли, из вещей жальче всего было детские книжки, из дорогого - читалку, очень она мне нравилась
Но есть муж, который не дает легкомысленно ни к чему относиться) компенсирует мои недостатки))
Все зависит от того, что нажито.
На под ем цен - бай бог, чтоб были деньги купить услугу или вещь по более высокой цене.
Дать в долг - очень сильно зависит от моих личных симпатий. Но лучше не давать, не люблю быть со всех сторон. Возврат жду с нетерпением, бывает и требую. Сама стараюсь отдать максимально быстро.
Мой принцип чужого не возьму, но и своего не отдам.
Правильный принцип.
Еще бы научиться соответствовать.
Жизнь заставляет соответствовать и приспосабливаться. Дочери 18 лет, она уже пережила три кризиса, повышение цен происходит стабильно. Я пережила 90-е в сознательном возрасте, видела как деньги обесценивались. Близкие живы и здоровы и слава богу. Интуиции своей доверяю. Все будет хорошо. Одно теряется, другое находится. Кстати, сегодня 27-ое число.
У меня уже нечего выкидывать)
Не верю, детские комнаты этом Клондайки мусорные.
Я в садике работаю)
детство наложило отпечаток на мое восприятие мира
жили, мягко говоря, очень скромно
вещей было мало очень, не помню даже, чем играла - нет просто таких воспоминаний, хотя, конечно, игрушки были
видимо, поэтому покупаю много сейчас - стараюсь себя сдерживать, но не всегда получается
детей приучаю к бережному отношению к вещам, аккуратности
реально расстраиваюсь, когда вдруг теряются детали игры какой то, испорчена новая(или даже не новая, но хорошая) одежда/обувь
отдаю по разному: просто так одежду/обувь/другие вещи детские отдаю только подругам или людям, про которых точно знаю, что им очень надо, остальное - продаю
из за потерянных вещей грущу
хотя вот дачу ограбили несколько лет назад - спокойно вполне восприняла
машина- средство передвижения - из за царапин не парюсь
подъем цен меня возмущает, но это неизбежность - поэтому секундная эмоция и забыла
в долг даем только самым близким и только если уверены, что нам точно эти деньги не понадобятся в этот срок - т.е. только 100% свободные средства(если не случилась беда какая то - тут отдадим все, что сможем)
Так интересно, что первые абзацы шли от вас, а про долги "даем"))
(просто интересно, не придираюсь в духе ММ)
это потому, что такие решения мы принимаем с мужем только вместе :-)
и вообще, крупные траты(ну, условно, от 3000-5000) - согласовываем/обговариваем/как минимум, ставим друг друга в известность
Ничего себе вы в долг даете) я максимум 500 отрываю))
давно уж никто и не просил )))
сумму я просто, как определение границ того, что надо обязательно обсудить написала
не в плане, что в долг столько даем(можем и в 10 раз больше дать, если они есть и маме/сестре и тп надо на неделю/месяц, а нам только через полгода на стройку понадобятся)
просто, я, например, заказываю детям/нам с мужем на СП/в инет-магазине верхнюю одежду - сообщаю мужу
он решил купить для дачи стройматериалы на 5000 - обязательно скажет мне
в конце месяца, перед зарплатой, можем прикинуть, сколько еще в коробочке лежит, не отложить ли какую то покупку на неделю
У тебя так абстрактно написано... Почитала ответы, кто о чём...
Про нажитое, я как-то сразу о глобальном, крупном... Даже мысли о потери допускать не хочется...
А народ то про сломанный телефон, царапину на машине... Для меня это ерунда) точнее в телефоне было бы жалко содержимое, фотки. Но муж обычно мне всё вытаскивает по максимуму :-*
anastejshen писал(а)
так абстрактно

Потому что и так гадко, не хочу, чтобы еще и здесь добавили.

Кстати: нет)
Расскажи) можешь в приват)
Я добивать точно не буду))
Хочется обнять и поддержать)

Про нет, я не сразу поняла даже...
elilka
28.01.2018
anastejshen писал(а)
о глобальном, крупном..

расшифруйте, что это))
Дом/квартира, нажитые непосильным трудом! Но никак не сломанный телефон, зачитанная книга, царапина на машине...
elilka
28.01.2018
ну то есть всё равно то, что можно купить за деньги. только за достаточно большие. понятненько) мне тоже было жалко свою квартиру сначала..но поскольку деньги от её продажи в конечном счете ушли моим родителям, то стало не жалко.
elilka писал(а)
мне тоже было жалко свою квартиру сначала..но поскольку деньги от её продажи в конечном счете ушли моим родителям, то стало не жалко.

Так это не по ноябрь получается...
Потеря это когда ни жилья, ни денег... Никому...
elilka
28.01.2018
какой у вас всё-таки Т9 затейник))
Затейник это ещё мягко сказано :-D
elilka
29.01.2018
:-D
Насчет книг поспорю... Если зачитали один том из трехтомника, вышедшего ограниченным тиражом лет 10 назад, - очень обидно может быть...
Вообще, общепризнанная стоимость вещей в денежном выражении и индивидуальная ценность этих же вещей для конкретного человека - далеко не всегда тождественны.
Бывают книги, которые уже невозможно купить. Бывают недорогие украшения или сувениры, подаренные дорогими, но уже ушедшими из жизни людьми. И т.д., и т.п. Покупная цена - копейки, ценность их для владельца - большая...
Это да... Но это немного другая тема...

Училась я на 1 или 2 курсе. Украли кошелек из сумки, а я ехала на автостанцию, и собиралась оттуда к бабушке. В итоге денег на билет не оказалось и пришлось вернуться домой.

Так вот в кошельке по мимо положенных рублей 300-500, была ещё заначка на случай форс-мажора около 1-2 тысяч (по тем временам и для меня приличные деньги!). А ещё там была куча визиток и контактов, которые никуда не успела переписать, и вот из мне было ещё жальче, потерянных денег (а жили тогда очень скромно и дома мне прилично досталось...
elenka-21
27.01.2018
Философски отношусь. У меня всю ювелирку из дома увели, оставив лишь то, что было на мне. Заметила не сразу, поскольку была беременна и украшения не носила. Реально жалко было помолвочное кольцо (муж-выпускник долго копил на него) и серьги, подаренные свекровью на рождение моего первого сына. Больше ювелирку не завожу. Фотоаппарат дорогой зеркальный увели у нас в день выписки со средним сыном в суматохе около роддома, фотки жалко очень было. В долг у меня редко просят, у нас в семье и среди друзей не принято; на работе могут иногда попросить в долг небольшую сумму (обед оплатить, если налички нет), отдают тем же днём, я это за долг даже не считаю.
elenka-21 писал(а)
увели

А кто?
elenka-21
27.01.2018
А фиг знает. Я всю беременность украшения не носила. За это время в нашем доме были и сантехник, и мастер по ремонту колонок, и ещё какой-то персонал. Я над ними коршуном не стояла, вполне могли взять. Вещи лежали в коробочках в стеклянном гарнитуре (ну да, сама виновата, но я как-то не думала, что в моем присутствии меня обчистят). Обнаружила, когда хотела нарядиться на праздник, а, оказалось, что надеть -то и нечего...
У меня недавно такая ситуация была. Я уже рапрощалась с этой коробкой давно, а она нашлась. Не знаю, когда я Ее туда поставила, но нашлась
elenka-21
27.01.2018
Я тоже сначала подумала, что потеряла. Но потом мы переезжали и все вещи перебирали - ничего не нашлось.
Ой, лишь бы не близкие. Для меня это самое ужасное ((
elenka-21
27.01.2018
Я на близких даже не думаю. Я их люблю и доверяю, ну уж если взяли, - на здоровье! Будем считать, что подарила.
elenka-21 писал(а)
Будем считать, что подарила

Самое конструктивное решение)
Я и людей поэтому легко отпускаю, они же в новую счастливую жизнь без меня плывут)
Другой вопрос, что делать с теми, кто возвращается.
Ничего себе!
Ну в целом легко достаточно) когда речь идет о небольших суммах. Или например, вот ремонт делали, диван и кресло в нормальном состоянии я просто так отдала.
А вот колпак с запасного колеса у меня сперли на днях, вот тут я расстроилась(. Во-первых машина стала дурацки выглядеть ( в основном я чувствую из-за этого переживаю))))) - сзади черное колесо на штамповке висит. Во-вторых, новый хрен достанешь, у диллера 25тыс. и то вопрос привезут ли, на разборках одно г.. предлагают...
Под нажито что понимаете?
Машины-квартиры? Последнее, вроде как, только улучшается. Машины - царапины, ДТП это дело житейское. Я даже не особо радуюсь новым машинам (часто меняем), муж обижается, что то вроде, вот -купил, ну ты хоть в окно выгляни, посмотри на неё, а я - сейчас суп доварю, детей накормлю и потом посмотрю. Да и чего смотреть, ехать надо, а не смотреть) Зажралась в общем.
Был у нас случай, когда жила я в другой стране, сестре на время машину свою почти новую дорогую дала ездить. Произошло ДТП, не по ее вине. Серьёзное, чудом без трупов. Я переживала как они тут без меня, Мама ударилась очень... О том, что машина в хлам даже не думалось.
Вещи, не шмоточница я. Тоже не испытываю огромных радостей от новых нарядов. Отдаю, что не ношу, но в идеальном состоянии или племяннице, финансово у них сложно, она рада. Размер одинаковый. Или дочери подруги, но ей 13 лет и она скоро будет больше меня и ей моё мало) А что ещё с этими вещами делать? Медитировать на них?
Вот детям люблю покупать наряды, сын у зеркала смотрится, говорит- я красавчик. Меня его эмоции радуют)
В долг даю друзьям, родственникам, если нуждаются. Даю сколько по силам долго не использовать. Последнюю рубашку снимать не буду.
Но вот Мама, например, готова всем помогать даже если у самой нет. Например просит взаймы и говорит, что она дала в долг свои предпоследние 5 тыс кому то на работе, им очень надо, а они во время не отдали и у неё совсем денег нет. И она у меня занимает. Я ругаю ее. Не понимаю как так. А если и у меня, например, в данный момент нет, так тоже бывает, не думает ли она на бобах жить. Считаю, что если не смогли во время отдать, пусть перезанимают сами у кого то. Маму конечно голодать не оставлю, но и не могу спокойно поощрять её сердобольность.
irushechka писал(а)
Под нажито что понимаете

Лично у меня из нажитого только цветы. Я педагог)
Но наследница я супербогатая) (ттт)
Ой, мои нажитые цветы живут в спортанском режиме. Я забываю поливать. Надо раздать пожалуй какие нибудь нормальным людям без цветочных проблем) Вздыхаю, когда вижу свои подсохшие фиалки. Но не долго вздыхаю)
Наследница из меня никакая. Бесприданница я)
Я бы взяла, но пока некуда.
Даже на работе задолбали с этими списками разрешенных растений.
Вот, например, эти, вообще они всю зиму у меня цвели, огромными шапками фиолетовыми, но с двумя детьми совсем я их забросила. Стоят в какой то плошке в старом горшке, глаз не радуют( Посмотрю на них, думаю, позже полью - пересажу, и опять забываю.
Как вообще держатся, удивляюсь.
irushechka писал(а)
Посмотрю на них, думаю, позже полью - пересажу, и опять забываю.
Как вообще держатся, удивляюсь.

На вашей любви и держатся. Они все чувствуют.
Надумаете отдать,пишите,я заберу.
Вот забирайте фиалки на фото. Если рассадить, там получится 3-4 куста. Живучие)
Напишите откуда.
Вам мало?))
Жень,17 окон)),твои цветут не переставая.
Вам больше ничего не надо?))
Я с собой только пару фиалок заберу и жасмин. Остальное надо пристраивать.
А чего у тебя есть?)) А ты от жасмина череночек не дашь мне?
С удовольствием ))
Диффенбахию бы в огромных горшках пристроить куда. 3 штуки.
В офис куда б или в школу,на халявном недавно искали.
Вещи контейнером повезёшь. Может и цветы туда же. Авось доедут живыми.
А жасмин не уличный у тебя?
Я думаю, что уличный) Но не в условиях НН)
Ire-NN
27.01.2018
К нажитым личным вещам отношусь трепетно, т.к. большая часть из них куплена на собственноручно заработанные деньги. В долг стараюсь не давать, но и не брать. К каким-то памятным вещам особо тёплое отношение - среди них вещи из поездок, детские поделки, подарки людей, которых уже нет с нами. Потеря таких вещей может вогнать меня в настоящую тоску.
Ire-NN писал(а)
на собственноручно заработанные деньги.

Вот к этому я тоже трепетно) Но мои собственноручные в унитаз все вылетают. Так что включаю дзен.
Заряна_ писал(а)
Но мои собственноручные в унитаз все вылетают.

на еду все потрачены?:)
Ага (
Старший - подросток :(
Привет. Спала плохо или неделя выдалась тяжелой?
Заряна_ писал(а)
Как вы относитесь к тому, что нажито?


К нажитому отношусь бережно,т к выбираю долго и тщательно, взбалмошные покупки не совершаю, не умею.
Заряна_ писал(а)
Легко ли отдаете?


не поняла о чем ты. но своё привычки раздавать налево и направо-не имею
Заряна_ писал(а)
Или теряете?

теряя переживаю долго, стараюсь себя настраивать не сожалеть, ведь это бессмысленно, но я не робот, не получается.
Заряна_ писал(а)
Как вы реагируете на подъем цен, например?

от этого не в восторге, но и не убиваюсь.
Заряна_ писал(а)
На "дать в долг"? И на отдачу потом?

в долг даю при крайней необходимости, давая понимаю , что могут не вернуть, дам только сумму. с которой я могу расстаться. на покупку "нужной" ерунды-не дам. не скажет на что-не дам.
вообще стараюсь не давать, жизнь научила. историй очень много, рассказывать лень.
Неделя и пятница.
бывает, пройдет, выключи эмоции и реши появившуюся проблему *yes*
Вся моя зарплата уйдет на решение ))
Тогда сперва надо всё взвесить - может, найдётся ещё решение))
Конечно)
*rofl*
а есть другой выход?
думай тогда
Дык все) Я быстро решения принимаю.
помидорки как хорошо устроились-симметрично)))
Я тебе потом еще кину)
может достаточно?)
Не понравилось? Гармонично смотрится)
А я всегда хочу, чтобы мне вместо минусов помидоры кидали. Я люблю красный цвет.
понравилось, забавно
только третий лишний будет, два хорошо смотрятся
а снежками кидаться еще лучше было бы, но увы нетю)
Во второй глаз бы)
)) не факт, что попадешь :-P
У тебя и так красиво все)
и я о том ))
Заряна_ писал(а)
Во второй глаз бы)

сменила фото, второй глаз прикрыт)) и язык смотрится по делу :-D
Мне нравится :)
ну и хорошо :-)
Если потерю невозможно восполнить - то переживать перестаю. Больше будоражит, когда предстоят какие-то разбирательства в связи с этой потерей. Мне мои нервы всегда дороже))

По поводу роста цен - ну неприятно, конечно. С другой стороны, я не материалист до мозга костей, могу обходиться без каких-либо вещей спокойно и без переживаний.

В долг стараюсь не давать - был печальный опыт потери друга в связи с тем, что не смогли этот долг вернуть(
Miss Black писал(а)
Если потерю невозможно восполнить

К счастью, почти все материальное можно восполнить.
именно это я 100 раз повторила своей маме после пожара в деревне
вот вообще не переживала за сгоревший дом
главное, что мама и мои две дочки выскочить успели
когда такое происходит - все материальное не то что на второй - на десятый план уходит
прошло 1,5 года
нормально всем живется без всего того, что там было
ключевое слово тут "живется"!!!
Это у вас же документы сгорели перед поездкой?
И еще у одной нашей форумчанки все сгорело, я помню.

Самое тяжелое в подобной ситуации энергию негатива в позитив перенаправить. Но когда глобально все, то и энергии нет особо. Все силы бросаешь на создание материального.
Лишь бы все были живы и здоровы! В январе три знакомые от онкологии умерли. От 30 до 40. И дети остались.
да, у нас
и ведь ничего страшного - поехали - все восстановили
и с помощью небольших хитростей даже билеты не переоформляли и не платили лишних денег в поездке
Заряна_ писал(а)
Лишь бы все были живы и здоровы!

это самое главное
учу себя легче относиться к вещам именно этой фразой
но использовать ее, чтоб совсем уж дети перестали ценить материальное - для меня тоже не правильно
двойные стандарты, чтоб их :-D
Нумам писал(а)
дети

А дети нас отзеркаливают отлично))
ivory-v
27.01.2018
к вещам бытовым прикипаю очень сильно, выбираю что-то значимое долго, меняю одну на аналогичную тяжело (даже одежду, если ее люблю), но поэтому вещей немного очень (всех, не об одежде)
не теряю сама, если теряю отношусь, как ни странно, очень легко, почти философски, не переживаю и не вспоминаю, <<если б да кабы>> в голове не прокручиваю

на подъем цен не реагирую вообще, не отслеживаю их, настолько, чтоб я не могла купить хлеб не подорожает, а коммуналка (надеюсь) не под6имется, все остальное если глаз редет могу легко заменить более дешевыми аналогами (условно, если я за детскую футболку не готова отдать больше 200 р, и привыкла покупать одну марку, то прицдя в магазин и увидев 250р скажу мысленно <<нунах>> и куплю другую марку>>

в долг даю только если по6имаю, что возможно навсегда, просили только близкие подруги, как ни странно-чаще не отдавали. просить назад не буду, зарубочку сделала в мозгу) общаться не мешает-не те суммы

сама в долг не беру, лучше кредит

с друзьями вообще финансовых взаимоотношений стараюсь не иметь (муж подруги оооооочень сильно обиделся, что я не наняла его строительную бригаду на ремонт квартиры, но <<нунах>>, себе дороже. подруга поняла)
Если речь о машинах, квартирах и дорогих вещах, короче, о том, что с трудом наживается, то, конечно, к этому отношусь серьезно. Никому отдавать желания нет)
Подъем цен бесит. Я это остро ощущаю, когда иду в магазин и оставляю там штуку.
В долг давать желания нет, потому что у самих долги)

А вот к вещам бытовым, мелким отношусь легко. Но воспитываю в себе все-таки более бережное отношение)) Пока не очень выходит))
Ивна
27.01.2018
Привет! У меня с материальными (крупными) потерями связаны несколько больших эмоциональных подъемов, вызванных ощущением счастья от поддержки близких.
А мелкие потери, рост цен, порча имущества - это все издержки жизни, так сказать, "дело житейское"! :-)
Ивна писал(а)
поддержка близких.
не потеря)
Ивна
27.01.2018
Заряна_ писал(а)
не потеря

Ну, выражайся менее туманно, а то не понятно, что случилось! :-)
Не хочу здесь) и вообще не хочу об этом.
Поплачу сейчас и успокоюсь.
Ивна
27.01.2018
Заряна_ писал(а)
Поплачу сейчас

Да что ж такое-то! :-*
Уже легче :-* :)
Правда-правда!
ММ сила))
В долг не даю. На подъем цен реагировать как либо бесполезно. Терять всегда жалко, но я за собой такого не помню. Один раз потеряла украшение в ресторане, так мне его вернули. Разбитый телефон или ноутбук, конечно разозлят.
У тебя деть что- то дорогостоящее что ли сломал??
Нет) чужой человек, СБ, и не сломал)
Обрисовала бы хоть в двух словах, про что базар вокзал? За что тебе надо всю зарплату отдать?
Не хочу сюда. Выговорилась и отвлеклась.
Зарплата копейки, если что)
Дело то не в копейках, а в том что ВСЮ
Фрау Мюллер* писал(а)
Дело

в подлости :(
К сожалению, для некоторых людей, подлость это норма жизни, они не видят в этом ничего такого. Учат нас лохушек жизни)))
Про нас надо было в ед.ч. написать))
Я про себя.
Да ладно, если вспомнить, то случаи с непорядочными людьми были у всех
Я про количество :)
Да ну тебя!
Какой то запутанный беспредметный разговор
А пофлудить?)
На тему?))
А чего-нибудь хорошего расскажи))
Про сына расскажи? Как он у тебя?
Да что- то у меня нет ничего интересного чем поделиться
Фрау Мюллер* писал(а)
ничего интересного

Стабильность - это хорошо, кмк)
Я тоже так думаю))
А я пытаюсь отрастить дзен всвязи со школой))
Так что и ты, попереживала и хватит
Фрау Мюллер* писал(а)
я пытаюсь отрастить дзен всвязи со школой))

Я думала, что уже) Тем не видно от тебя))
А какие темы должны быть от меня?
Про школу, кмк. Больше ты ни с чем не ассоциируешься) Ты прозрачная)
А чего про нее темы создавать? Ходим и ходим
И хорошо)
Прям совсем никогда и нисколько в долг не даёшь? Чего говоришь когда слезно просят? Я вот отказывать совсем не могу, мне стыдно как то((((
А у меня слезно ни кто не просит
А если бы просили, то что б делать стала? Как отказывать?
Еслиб да кабы. ..) Свободных денег нет, самой нужны. У меня в окружении таких страждущих нет
хорошо что нет, ну а если ситуация такая будет...вот прям ревет подруга слезами, просит, а ты знаешь что отдать ей нечем будет...и деньги у тебя есть, конечно не вот прям лишние, но не последний хрен без соли доедаешь....
У меня нет подруг
А друзья?
И друзей нет
И хорошо.
скучная ты какая то...и поплакать некому около тебя)))
Безобразно скучная. А зачем около меня плакать? Я не стена плача, сама никому слезы не лью
Фрау Мюллер* писал(а)
сама никому слезы не лью

блин...прям не женщина, а кремень....настоящая ФРАУ))))
lionchik
28.01.2018
Передо мной сосед на коленях стоял когда-то, на бутылку не хватало. Так и сказала, что ничего не получит, мило улыбнувшись. Один раз дашь, ещё и другие алкаши спрашивать будут. Тут вообще дело не в наличии денег, вполне могут и отдать.
Может мне на проезд налички не хватает, уж себе оправдание придумаю. Вдруг зуб заболит ночью например.
lionchik писал(а)
на бутылку не хватало

я про это не считаю прошением....вот например подруга просит у вас и говорит что отдаст через месяц, а вы знаете что при всех ее исходных данных она не отдаст вам....вот как бы стали отказывать если прям ревет у вас на глазах горючими слезами...
lionchik
28.01.2018
Посочувствовала и сделала бы вид, что не поняла, "включила дуру".
А вообще у меня всего несколько именно подруг и если у них что-то случилось наверное я бы так отдала.
Вы уже второй раз пишете про горючие слезы, видимо, считая это аргументом.

А я бы расценила это как попытку эмоционального шантажа (тем более, если все участники ситуации сознают, что отдавать будет нечем) и точно бы ничего не дала такому человеку.
как бы отказали? словами какими?
Сказала бы, что деньги на срочном вкладе (чистая правда) и муж будет против (у нас договоренность во всех случаях, когда надо отказать, а неудобно, валить друг на друга).

Это я сейчас не о случаях, когда реально близкие люди попали в чрезвычайную жизненную ситуацию (болезнь, смерть, тюрьма). Им я не хочу отказать, и отговорки придумывать не стану.
Если я не готова безвозмездно помочь ближнему, зная, что он не отдаст, и ищу причины, чтобы не дать в долг - значит, человек мне не близок и (или) у него не случилось ничего на мой взгляд ужасного.
какую сумму отказали бы дать? например 2 тыс отказали или дали зная что не отдадут
Да любую. Если я не хочу что-то человеку дать, я просто не дам.
Мне вообще немного странна ситуация, когда мне кто-то звонит, рыдая, из-за пары тысяч, а я ужасно не хочу этому человек давать денег.
Никого подобного не могу навскидку вспомнить.
elilka
28.01.2018
ну таким экземплярам не давать в долг проще простого. я советую обычно пойти и заработать
lionchik
28.01.2018
Да я его с детства знаю, так получилось. У нас ещё "тихий алкоголик" в соседях был, он даже и отдал бы наверное, но не спрашивал. А этот расскажет ещё своим и будут надоедать.
elilka
28.01.2018
а, знакомый..ну да, тут сложнее
Ой, случай вспомнила. Было мне лет 16-17. Лето. Дача в деревне. Двери никто не запирает. Прошлявшись всю ночь мирно сплю.... Вдруг заупокойный голос сквозь сон: "Марииин... Мариииииин...". Медленно открываю глаза- рожа трясущегося, страшного, как чёрт, соседа: "Дай опохмелиться чего-нибудь- подыхаю". Отдала я тогда свой огуречный лосьон, и двери с тех пор запираю)))))
Спокойно отношусь и к крупному и к мелкому, не прыгаю над порчей крупного, здоровье дороже, если потеряла что-то, то считаю хорошо, что взял вещами/деньгами.
Болезненно могу отнестись к порче подарка. Одним из подарков на ДР были ангелочки(их коллекционирую), я их сразу расставила( дело это уже было в квартире, в которой заканчивался ремонт, 99%сделано и оставался последний день, шло развешивание телевизоров, гардин и подобной фигни, я раскладывала коробки с техникой, одеждой) но пришел наш ррремонтник и проходя мимо камина с ними , махнул рукой и один упал и разбился и сама от себя неожидала, но я так разревелась, прям пипец просто,муж сразу поехал и купил еще несколько вмнсто этого одного битого, но мне было пофигу, тот был самым любимым, успокоиться я успокоилась, но настроение было испорчено, в итоге мне нашли такого же ангелочка спустя три дня, прыгала до потолка, но о том самом первом все-равно вспоминаю, склеила его, стоит в шкафу. При этом тоже в подаренном кольце на ДР выпал крупный дорогой камень и я не особо расстроилась. Чем объяснить не знаю, видно ангелочки мне дороже.
Отдаю спокойно и постоянно, тк если не буду отдавать, то все это не влезет, разные ценовые категории-одежду, куртки, пальто, обувь, сумки, один раз отдала дубленку и шубу.
На подъем цен реагирую нормально.
В долг даем знакомым регулярно. Один раз затянули крупную сумму на полтора года , но отдали в итоге. Было неприятно сначала, но у человека была не очень хорошая ситуация финансовая, поэтому вошли в его положение.
Легко отношусь. Наверное потому ,то ничего не нажила. Больше расстраиваюсь из за эмоционально важных вещей или тех, которые нашла с трудом, ценных не из за стоимости.А все остальное можно купить. Сейчас все проще, все можно купить. В долг даю легко крупные суммы, но только те , кто точно вернёт. Сама не беру никогда.
Машина у меня покоцаная, но ездит. Ваще не переживаю из за царапин и вмятин. Это просто машина. Вот если жилье потерять, расстроюсь конечно сильно.
С мелкими вещами расстаюсь достаточно просто. Одежды у нас немного, у меня ее, можно сказать, выживальческий минимум)))) У детей больше, качественная, в хорошем или отличном состоянии после них. Либо отдаю, либо продаю очень недорого. Но тут у меня свой таракан. У нас в семье есть кому отдать, но мне легче отдать чужому нуждающемуся, чем своему финансово не нуждающемуся (у этого таракана дооолгая история, и касается он определенного члена семьи). Про предметы всякие переживаю, если он был очень удобен, вышел из строя, но такой же уже купить нельзя. Очень не люблю выбирать, читать отзывы, мучатся сомнениями. К технике бережно отношусь недолго после покупки. Потом уже как получится. Специально не бью, рекомендации по уходу выполняю. Но "о боже, новая царапина!" уже не случается. В общем, я переживательная, но как-то недолго. Хотя есть исключения. Три самых-самых многолетних примера: перстень с сапфиром, единственное мамино украшение (у нее даже уши не проколоты) увел рукожопый ремонтник (клал плитку в ванной), прялка моей бабушки, отец отдал ее какой-то непонятной дальней родственнице, даже не спросив меня, нужна ли она мне и старинные часы, которые я хотела переделать в шкафчик, но сестра мужа их отнесла на помойку в наше отсутствие. В общем, дороги мне "эмоциональные" вещи, как и многим тут.
Деньги в долг даем нескольким людям, в которых уверены. Суммы небольшие, всегда возвращают.
К подъему цен отношусь ровно, бесит только доллар и евро, которые влияют на перспективы заграничных путешествий :-D
Кстати, про машину. Иногда делаю замечания мужу, что ездит не аккуратно. Но меня это волнует только с точки зрения внеплановых трат.
artgalereya писал(а)
С мелкими вещами расстаюсь достаточно просто

Подари мне изумруд :)
У меня нетуть *pardon* Даже завалящегося брильянтика не нажила. Два кольца - на помолвку с фианитами и простейшая обручалка и одни серьги - все мое богатство)))))
artgalereya писал(а)
на помолвку

А у меня и этого нет)
прям совсем совсем ничего нет? не верююююю
Я про помолвку)))
Я равнодушна к драгоценностям, шубам и машинам)) Я квартиры люблю)) Квартиры у меня есть)
Смотря отчем речь. Если речь о каких-то относительно небольших суммах, легко. Не знаю о чем именно вы говорите, но приведу пару примеров из разряда <<легко>>, пробила прошлой весной сразу два колеса на машине, ну и ладно, машину переобули в летнее, колеса зимние все-равно пора менять, правда муж орал, но меня это не цепляет)) купила новый телефон, дорогой, в первый же день разбила экран)) спускалась по лестнице, положила мимо кармана, две трещины на стекле через весь экран. Ну и ладно, жалко конечно, но не трагедия.
По поводу денег в долг, смотря о каких суммах речь и кому. Крупную сумму скорее нет. И если знаю, что человек вечно без денег, тем более нет, чем он отдавать будет? А бегать выпрашивать свое не собираюсь. Пример, подруга разбила машину, просит 200 тыс на ремонт, сами вечно без денег, живут за счет родителей большей частью. Ответ - однозначно нет.
К ценам очень болезненно отношусь. Особенно к детским. Я их сразу умножают на два и мне становится плохо.
Шилопопики они у тебя)
Да не шилопопики :) просто потребности растут вместе с детьми, а зарплата нет. На себя уже ничего не остаётся.
Педагогам надо иметь материальный тыл, я считаю. И чтобы тыл не ругался на постоянные задержки.
Вчера сына последнего забрала :(
У меня тыл-родители. Дай им бог здоровья на подольше.
Родители - это очень важный тыл.
И когда наши дети вырастут не надо забывать становиться тылом.
очень понимаю
Могу расстроиться, но быстро усрокаиваюсь. Обычно с мыслями типа: "У меня есть где жить, есть что поесть и близкие люди живы и относительно здоровы, остальное можно пережить." Хотя мне часто кажется, что со стороны мое такое отношение выглядит наплевательским и вызывает непонимание иногда. -.-
Ненавижу утро писал(а)
со стороны

чьей?
Со стороны близких или относительно боизких людей. Хотя напрямую я их не спрашивала, может быть мне это просто кажется и надо лучше тараканов в голове своей воспитывать))
KatyZh
27.01.2018
К потере особо ценных вещей, типа машины, квартиры отнесла бы очень тяжело. Всё-таки это не копейки все стоит и далеко не легко и сразу это можно заново купить и воостановить. Но эти чисто-украли, сгорела и пр.
Переживаю всегда только из-за ценностей, которые уже не восстановить. Например фотки какие-то детские или ребенка, или подарок от человека, которого уже нет.
Ко всем остальным потерям отношусь легко. Считаю, это не главное. И всякие айфоны-телефоны, одежду, вещи и пр. ещё сто раз в жизни купишь.
Про цены побурчу и успокоюсь. Неприятно, да, но от меня ничего не зависит.
В долг даём часто и я сама и муж. И крупные суммы бывают. Бывают возвращают не сразу, как обещали, а частями, но чтоб совсем не отдали такого не было.
KatyZh писал(а)
В долг даём часто и я сама и муж

Я бы тоже давала, наверное. Но возможности нет пока. И к лучшему: меня напрягает все, что связано с долгами.
KatyZh
28.01.2018
Ну последнее мы не отдаем, поэтому как-то вообще не паримся по этому поводу. Может если бы не отдавали, то по другому бы стали думать.
Но вот сами в долг никогда не берем, если только нужно сейчас что-то купить, вот прям срочно (акция, например, сегодня заканчивается), а деньги на карте, а карта не работает, к примеру. Но завтра банк заработает и отдадим. Но это я и не считаю за долги.
Вы не переживайте, я всегда говорю себе в таких ситуациях: " Спасибо, Бог, что взял деньгами"
Спасибо :)
Спасибо вам всем! ММ сила )
в долг не даю,и не беру.
сложно свое обратно просить.

а т.к шопоголик,люблю все новое,хрен с ним, со старым.будет новое.
лохматая истеричка писал(а)
будет новое

Если есть деньги))
про это думать не надо. т.е нет,думать надо,но по другому.

я говорила всегда "у нас нет денег,их мало и пр.." в итоге мужа сократили и тогда я поняла,что значит НЕТ денег. накаркала.
теперь мы меняем тактику. убираем из лексикона частицу "не" : не мало денег,или их нет, а заработаем,но немного позже.
crAzy CAT
27.01.2018
"Хрен с ним со старым- будет новое"-
Прикольно))) надо так тоже научиться! Пытаюсь расхламить квартиру, но Плюшкин внутри не дает расстаться со многими вещами... (Продать/отдать/подарить) Надо научиться легче ко всему относиться. В плане:7 лет не пригодилось и вряд ли пригодится, а если уж пригодится-купим!
И про "нет денег" тоже себя одергиваю! Учусь!
ну здравствуй,противоположность)
расхламляться я люблю,так люблю,что порой нужное отдаю. копить мне не позволяет жил площадь.

но вот с деньгами не просто расстаюсь,например когда то мой беременный мозг забыл забрать из банкомата 1тр. кто то за меня взял. эх и ревела я,как будто миллион забрали.
crAzy CAT писал(а)
Пытаюсь расхламить квартиру,

Попробуйте переехать) И желательно не на соседнюю улицу) Сразу понимаешь, что важно, а что хлам.
elilka
28.01.2018
мне тяжело расхламляться! потому что выкидывать нормальные вещи жалко. а отдать хочется не тому, кто отнесет на помойку или сложит на другие антресоли.
раньше чувства к нажитому были острее )),жаалко так было,просто ужас.
теперь стараюсь не сильно вкладываться душой и соотвественно прирастать в добру )), и тем более ситуации разные,поэтому стараюсь жить "лайтово",попроще одеться, с собой в путешествия брать минимум.
в долг даю, но не очень много по моим понятиям, допустим н е более1 месячной моей зарплаты( как говорят,что б н е жалко потерять"),но мне все равно жалко,страшный кошмар в снах -это я что-то теряю...воспитываю себя к более спокойному отношению к вещам, допустим -это недорогой авто,жалко ж за бэху платить большие налоги и осблуга дорогая, я не намерена работать на налоги и автосервис)),а в дешевой машине- и помять не жалко,помяли мне крыло в давке на кладбище,да и пофиг,езжу)).
мы всегда н а что-то копим и повышение цен меня удручает,вот прям этот длинный чек в супермаркете меня раздражает итогом, ничего "такого", а вот поди ж ты... экономлю.муж приучил,зато приятно потом потратить...
" купили квартиру-сэкномили на мороженке ")))),
с вещами плохо расстаюсь,прирастаю,но это советское прошлое виновато, поэтому теперь это коврики, куколки,полотенчики,подстилки и подушечки,не помойка .
квартиру "теряла", это жесть.
Цыгане писал(а)
квартиру "теряла", это жесть

ого, это как так получилось?
ситуация так сложилась,
теперь очень жалею(эх, не знала тогда ММ ,) де-юре перевести в де-факто анриал .
ничего не нажито особо. поэтому..
Не верю))
tchainka
27.01.2018
Вспомнила, как, уходя от прошлого мужа, оставила ему микроволновку и холодильник с мотивацией "ну я-то себе еще куплю новое, а он вряд ли". И как подарила купленную в процессе того ухода квартиру (за которую чуть только костьми не легла) сыну и его жене по случаю свадьбы - без малейших сожалений. Наверное, все-таки легко отношусь. Деньги - это всего лишь способ сделать нашу жизнь приятнее. Один из способов :)
Что тяжело приобретается, то тяжело теряется ((( у меня так (((
Или если вещь нравится или дорога по другим причинам, тоже жалко терять.
Осенью кошелек потеряла с деньгами (не маленькими) и еще одно ценной вещью (не дорогой в плане денег), так мне жальче всего было кошелек (он мне очень нравился) и эту вещь (предназначалась в подарок тете).
Когда деньги есть - в долг даю (все отдавали, не всегда в срок) , когда нет денег, то не даю - тут все просто )))
Заметила: чем серьезнее люди относятся к материальному, тем сложнее достаются деньги. И наоборот: легко уходят, легко приходят.
Заряна_ писал(а)
легко уходят, легко приходят ...

не всегда так (((
Значит серьезно относитесь))
у меня двое малолетних детей и мама пенсионерка
серьезность не равна не легкости ))))
Вишенка* писал(а)
у меня двое малолетних детей и мама пенсионерка

Не поверите, то же самое!
у вас, судя по всему, муж - хорошая опора, а мой муж, в последнее время, мне совсем не помощник (((
Вишенка* писал(а)
совсем не помощник

Может, это временно?
хотелось бы в это верить )))
Если это не обычное его состояние, то все будет хорошо))
спасибо за поддержку!
lionchik
27.01.2018
Смотря как отдать, если сама, то легко, если хотят, чтобы я отдала, то сложнее, тяжело наверное.
Подъём цен, никак не реагирую.
Дать в долг? У меня не спрашивают, я ж нищая никогда денег нет, 15 рублей в сумке.
Считаю, что тысяч 20, это тот предел, который могут дать практически все без проблем, если нужно конечно, а не на хрень какую.
Про отдачу... Если мелочь, рублей 200, то я и сама могу забыть, что давала. И что не отдала тоже бывает, напомнят -отдам сразу. А вот как себя поведу, если не отдадут... Смотря кто, или получится, что отдала сама, то есть подарила или достану так, что лучше отдать наверное.
lionchik писал(а)
тысяч 20, это тот предел, который могут дать практически все без проблем

Я не могу)
Я максимум могу 2000 дать.
lionchik
28.01.2018
2 я бы спрашивать постеснялась. А зачем так много? Смысл?
А почему постеснялись бы? Ситуации разные. А зарплаты маленькие.
2 тысячи вполне хватит, чтобы продуктов купить, например, и дотянуть до зарплаты.
lionchik
28.01.2018
Вообще нет продуктов в доме? В безвыходной ситуации взяла и дала бы продуктами. И да, отдала бы карточку с баллами, пусть идут и покупают продукты. Наверное я жмот.
Баллы это смешно)
Или у меня не те карточки :(
lionchik
29.01.2018
Приходишь в магазин и покупаешь, деньгами вообще не расплачиваешься. Какая разница, расплатился за покупку карточкой магазина и всё. Если меньше, чем эквивалент 500 рублей наверное давать бы не стала.
tchainka
28.01.2018
lionchik писал(а)
Смотря как отдать, если сама, то легко, если хотят, чтобы я отдала, то сложнее, тяжело наверное.

Вот кстати тоже заметила. Сама отдать могу совершенно спокойно что угодно. Если начинается вымогательство в какой бы то ни было форме, пусть даже самой мягкой, - блок.
Чем старше становлюсь, тем больше ценю стабильность и предсказуемость жизни в целом и ее материальной составляющей в частности.
Соответственно, непредсказуемые траты или утраты не слишком радуют, к прогнозируемым отношусь спокойнее.
Подъем цен - ну, мне трудно представить человека со среднероссийским достатком и без спонсора за спиной, который бы этот рост искренне не замечал.
Насчет "дать в долг" - это, видимо, моя карма... Всю жизнь у меня кто-то занимает деньги, а то и не один человек. Вот с отдачей по-разному бывает. Из более-менее заметных сумм одна знакомая за 3 года так и не вернула деньги, а потом неожиданно умерла. Еще две дамы должны уже несколько лет, причем брали "на пару месяцев" :( Отношусь в целом философски, в асфальт должников закатать не мечтаю, но, по правде говоря, не понимаю, как можно занять деньги на пару месяцев, а потом не отдавать три года... Напоминать тоже не люблю, мне кажется, что это как-то унизительно - свои же деньги назад выпрашивать. Видимо, на некоторых людей это производит расхолаживающее впечатление...
Сама долги терпеть не могу, занимаю очень редко и не надолго.
Когда оформляла кредитную карту, мне в первый раз отказали по причине отсутствия кредитной истории %-) Слегка удивившись, я спросила сотрудницу банка, с каких это пор умение жить по средствам стало считаться недостатком :-D
Но в целом я зарабатывала практически на все, что у меня есть, сама, с неба мне никогда ничего не падало, богатых бездетных дядюшек мне почему-то тоже не досталось... И да, не хочется просто так утрачивать то, на что были потрачены мое личное время и силы.
Я отдаю без проблем какие-то свои вещи, но лишь в том случае, если это решение я сама приняла. Вариант "А вот отдай мне то-то и то-то, все равно оно тебе не нужно!" меня бы очень напряг :)
lionchik
28.01.2018
За три года забыть могли или считать, что все отдали. А что такого в напоминании?
Я лично считаю, что случайно забыть можно про долг в пределах 200-300 рублей, максимум 500. Если же долг исчисляется несколькими тысячами рублей (от 3-5 и больше), то забыть про него просто так - лично у меня в голове это не укладывается.
Ну и, наверное, я как-то не так выразилась про напоминания... Скажем так, я раз в квартал-полгода говорю примерно следующее: "Дорогая, а ты помнишь, что должна мне ... тысяч?" Мне отвечают: "Да-да, помню, отдам тогда-то!" Проходит срок - денег нет. Я исхожу из того, что люди мы взрослые, человек про долг помнил - жду. Денег нет. Через месяц-другой после обещанного срока снова звоню, в ответ: "Да-да, я помню, но у меня вот такие обстоятельства... (далее следует список обстоятельств)... сейчас отдать не могу, отдам тогда-то!" И так далее.
Вот что делать? В нашей семье 10 тысяч, например, совсем не лишние... А получается, что дала на пару месяцев, а возврата жду несколько лет. Из-за этого по осени мне самой пришлось занимать некоторую сумму на пару недель, поскольку мне срочно понадобились деньги, а должники, как обычно, в ответ на мое напоминание вернуть долг ответили "Вот именно сейчас не можем отдать"...
lionchik
28.01.2018
А зачем ждать два месяца? Позвонили в этот же день, с утра пораньше, и спросили, где встретитесь. На неделю отложат- звоните через неделю. Легче отдать, чем отвечать на вопросы. Придумайте себе тоже обстоятельства, отпуск там, очередной платёж, за квартиру долг пришёл. Спросите, кто проценты оплачивать будет.
Так и в долг спрашивать перестанут или будут вовремя отдавать.
У меня знакомая как-то возмущалась, она считала, что отдала деньги, а с неё ещё раз спросили, пришлось отдавать. И неизвестно кто неправ был.
Вот именно так "Позвонила с утра, позвонила через 3 дня, позвонила через неделю" я и не умею. Обстоятельства не придуманные озвучивала, реально мне деньги нужны были - не проканало... "Ну, ты понимаешь, у меня сейчас так сложно, так сложно..."
Видимо, нужно научиться относиться к должникам как к детям неразумным, что ли? Чтоб им моСК выносить.
Но свои собственные деньги подобным образом вымогать из взрослых и, вроде, разумных людей - блин, вот мне как-то странно... Я-то свои редкие долги отдаю точно в срок и даже раньше, без напоминаний...
elilka
28.01.2018
о, я по такой же причине подругу потеряла. заняла ей денег, потом началось - я отдам завтра-послезавтра, и подруга на время пропадает..ну в конце концов, если не можешь отдать, то хоть скажи тогда прямо, что ну никак не выходит, прости засранку. зачем трепать нервы этим "послезавтра", непонятно
tchainka
28.01.2018
Товары для творчества писал(а)
Слегка удивившись, я спросила сотрудницу банка, с каких это пор умение жить по средствам стало считаться недостатком

Отсутствие кредитной истории само по себе не означает, что вы умеете жить по средствам. Вдруг вы перед каждой зарплатой у всех друзей-приятелей по сотне стреляете, ну или бабушкины серебряные ложечки продаете по одной :)
Ну, если за мои без малого 50 лет жизни никто на меня в суд за невозврат долга не подал, то как "стреляю", так и возвращаю - а это уже "хорошая" кредитная история :)
Да и ложечки за полвека давно б закончились, в советские времена подпольных миллионеров не так уж много было, чтобы они могли наследства на столько лет безбедной жизни оставить :)
Там так-то формулировка звучала "по причине плохой кредитной истории или ее отсутствия", почему я и поржала над ней :)
В итоге Сбер мне все же дал карту с лимитом в 30 тысяч, полтора года ей пользуюсь, кредитная история идеальная, банки начали кредитки предлагать, а мне больше-то и не нужно, вроде, одной хватает :) Только путаться в них :)
tchainka
28.01.2018
Ну, если банк с вами не знаком, откуда он знает, будете вы возвращать или нет. Все нормально, вы ведь тоже кому попало в долг не дадите :)
Кстати, о стреляющих "друзьях".
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Помню, как к моему бывшему мужу пришла одна знакомая дама стрельнуть немножко в долг. Дама была пьющая и сильно, все про это знали, ясно было прям сразу и безоговорочно - не отдаст. Тем не менее бывший дал ей "в долг", хотя и вдвое меньше, чем она просила. На мой вопрос "зачем" ответил - "в следующий раз придет, а я ей скажу, мол, верни сначала то, что брала в прошлый раз". Гениально, я считаю :)
Если бы банки всегда подходили ответственно к выбору клиентов, то не было бы столько проблем с невозвращением кредитов :) В магазинах, вон, всех подряд кредитуют - и ничего :)
А, с другой стороны, откуда человеку взять кредитную историю, если ему ту же карту или кредит не дают из-за отсутствия этой самой истории? :) Замкнутый круг :)
А муж ваш прекрасный выход нашел, надо мне его на заметку взять :)
tchainka
28.01.2018
Товары для творчества писал(а)
В магазинах, вон, всех подряд кредитуют - и ничего

Так то в магазинах. Там у продажников план по валу, деньги магазин от банка получает, и дальше у магазина голова не болит :)
Ну да, а банк-то ведь ни сном, ни духом, что магазин от его имени кредиты дает :-D
tchainka
28.01.2018
Банк закладывает невозвраты в процент, и за недобросовестных покупателей платят добросовестные :)
Вот именно :) Так что в моем случае аргумент "отсутствие кредитной истории" - это не повышенная бдительность банка, а так... :) Повод для "посмеяться" :)
tchainka
28.01.2018
Да тоже тут "все сложно", как вконтакте. Заемщикам в банке присваиваются разные категории риска, и в зависимости от категории банк обязан выделять резервы на случай невозврата. Чем меньше и хуже ваша история - тем, формально, вы хуже как заемщик, а значит, банк вынужден держать больше денег мертвым грузом, когда они могли бы работать. Т.е. тут одними добавочными процентами никак не выкрутиться. Короче, темное это дело :)
b@rtimeus
28.01.2018
Я лошара в понимании баблолюбов или вещелюбов, но в принципе легко расстаюсь с вещами или баблом, так что отсутствие мшелоимства лично для меня плюс к душевному состоянию. Вот прям недельной давности ситуация это и доказала. Долг? Да хрен знает, своим дам, не своим если сердце откликнется и то это будет из серии не дал, а подал без убивания на тему долго не вернул или пропал вообще. Большие суммы только своим, чтоб себя не искушать. Цены? Да хз, не хорошо, но что делать, обычно ровно, лишь бы было на что купить, остальное вторично.
b@rtimeus писал(а)
не дал, а подал

Интересно) надо так же относиться)
А я, видимо, презренный "баблолюб и вещелюб".
Потому что никому не дам "на попользоваться", например, свой ноутбук (я на нем работаю и не хочу лишиться важных данных) или внешний винчестер с семейным фотоархивом (не хочу случайно лишиться этого самого фотоархива)... И последние ботинки или куртку тоже вряд ли кому дам, если мне больше не в чем на улицу выйти будет.
Да купленной на честно заработанные деньги квартирой я вряд ли захочу с кем-то посторонним делиться.
И даже при наличии временно свободных, предположим, ста тысяч рублей, полагаю, все ж никому их не дам взаймы, поскольку это мой "тыл", мой НЗ...

Это я к тому, что в высказываниях "бессребренников" всегда есть некая доля лукавства. Поскольку, если "лошара и бессребренник" не обитает в подвале, питаясь на подаяния и одеваясь в чужие обноски, то, значит, он тоже имеет некие границы своей собственности, за которые никого постороннего не допускает.
А в остальном все зависит от разных факторов.
Например, от уровня дохода. Поскольку при зарплате в 15 тысяч отдать в долг или подарить 2 тысячи - это прилично подорвать месячный бюджет. А при доходе в 150 тысяч такая же сумма - "подать нищему и не заметить"...
Или от личных увлечений. Для коллекционера копеечный фарфоровый ангелочек или недорогая, но редкая книга могут иметь ценность гораздо большую, нежели весь его гардероб, вместе взятый.
Или от количества сил и времени, вложенных в приобретение, ибо давно известно, что чем больше усилий приложено для достижения цели, тем это достижение (в том числе имущественное) дороже владельцу и тем сложнее от него отказаться.
Или от уровня личной сентиментальной привязанности. Например, семейные фотографии возрастом лет в сто имеют весьма большую ценность для членов конкретной семьи и утрата таких фотографий очень огорчит владельца, но для посторонних людей ценность этих фотографий чаще всего близка к нулю.
И т.д, и т.п.

В общем, поскольку никто из присутствующих не живет на улице, не питается с помойки и не одевается в поданные добрыми людьми вещи, то истинных бессребренников тут нет :) И все в той или иной мере "баблолюбы и вещелюбы" :)
b@rtimeus
29.01.2018
Написала и стерла. Меряйте той мерою, которая Вам будет ближе.
Мне ближе мера разумная - без лишних иллюзий и понтов :)
К слову, одна из лично известных мне самых щедрых женщин денег никому дать не может, вещи свои бережет, иногда даже на помойке что-то подбирает (потому что живет на пенсию и новое купить не на что особо). Странно, да? Вещами не разбрасывается, деньгами тоже - в чем же щедрость?
А она собирает по всей округе кошек, лечит, откармливает, стерилизует и пристраивает. Все это - исключительно на свои копейки (небольшая пенсия + временные подработки) без расчета на возврат или какие-то "бонусы". Такая вот у нее благотворительность. И такая щедрость. Настоящая, не показная :)
b@rtimeus
29.01.2018
А я жертвую на Русфонд определенные сумаы денег, но мне как-то равнодушно на кошек, я щедрая или нет? Или щедрая если отдаю 50% бюджета, 70%, сколько? А если я долги прощаю в том числе и не маленькие для меня я щедрая или для Вас это называется дура?
А если я не убиваюсь о потерянных дорогих вещах, деньгах и спертом телефоне с детством запечатленеым первого ребенка я кто? И так далее. Да и вопросы то риторические. Или щедр и хорош тот, кто живет с копейками и с копеек же отчисляет? А не мшелоим кто в рубище с чужого плеча и без дома? Какие-то странные для меня вещи говорите, если честно, в том числе и про кошек.
Erix
28.01.2018
Очень трепетно отношусь к любимым вещам, с которыми тесно общаюсь и завязана на них (фотоаппарат например, и вся фототехника, что у меня есть), даже брать без моего тотального контроля не разрешаю никому )) Машину любимую опять же.
А есть вещи, которые "ну есть и есть" - могу дать попользоваться, обратно забуду забрать (тренажеры например, кухонная техника и т.п.)
В долг стараюсь не брать и сама даю редко.
К потерям отношусь философски... если что-то ценное - то могу немного погрустить, а если не очень важное или деньги - то особо не заморачивась. С деньгами вообще просто, говорю - "спасибо, Господи, что взял деньгами".
Krada
28.01.2018
Очень легко расстаюсь. Редко привязываюсь к вещам-исключение-моя испанская гитара, подаренная папой на 16 лет, как альтернатива мотоциклу. Не жалко терять золото, бестолково тратить небольшие суммы денег.
ЗЫ: в плане брака всё таки выскажусь-нам повезло, потому что в брак мы вступали с голой *опой-оба. Всё что нажили-общее, бюджет потому что общий. Вот у кого муж работает, а я "красивая", или наоборот-тому сложнее гораздо. Мысли всякие в голову лезут-последние пару тем-тому подтверждение...
puff
29.01.2018
Легко отношусь. Это всего лишь вещь. На подъем цен не реагирую. От моей реакции ничего не изменится. В долг даю, но до первой неотдачи. Есть друг которому без вопросов и всяких там расписок даем большие суммы, но он вне зависимости от ситуации отдаст день в день ,как обещал. А есть подруга, которая взяла и забыла, ей больше не дам.
Я по жизни очень эмоциональный человек. Но как ни странно к материально нажитому отношусь спокойно. На повышение цен- ворчу конечно, но принимаю как неизбежность.
Если человек отдает долги как договаривались- почему бы и нет. Сама не беру, живу по средствам. Родственники не в счёт)))

Да,вспомнила, если я даю вещи временно, попользоваться, например, детские книги игрушки, то жду все же возврата. И когда не возвращают, приходится напоминать-не люблю так. Ещё подумаю, а давать ли мне что то ещё.
Легко отношусь. И это плохо. Потому что не берегу ничего. Вон телефон разбила и рада - новый куплю)) Нажитое ненужное легко отдаю, ненавижу хлам, у меня дома минимализм. Нужное, конечно, не отдам.
В долг если есть свободные деньги дам легко, чего их жалеть. Если у самой нет, так и давать нечего, тоже переживать не о чем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.