--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про маткапитал

Прочее (о детях и родителях)
2532
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А куда вы потратили маткапитал за 2 го ребенка?
adahi
31.03.2019
Ипотека
пока никуда, 11 лет уже ему)
На учебу планируете?
Если не поступят на бюджет, то да
Ипотека
Региональный - 10 наличкой, остальные 15 - возврат за садик младшего.
Федеральный
- 20 наличкой,
- 27 с копейками за инд. занятия по инглишу для старшей (оплата вперед - июнь, июль, август)
- и около 30 за д/с младшего - оплата за д/с на год вперед.
Остаток ФМК пойдет на покупку квартиры.
А что за региональный капитал? Его с какого года давать начали?
25 т.р.
Не знаю подробностей) сын родился в 2013 году
Лапа*
31.03.2019
кто родился с 2011 по 2016
Понятно, мы не попали под его раздачу)
Лапа*
31.03.2019
и мы...
zhdanovec
09.10.2019
Про региональный мат капитал можно здесь прочитать: www.minsocium.ru/index.php/posobiya-i-vyplaty/family/424-kids-008

С 2017 там написано о 100т.р.
100тыс дают уже только за рождение третьего ребенка
zhdanovec
09.10.2019
Да, точно. Обидно
Плодитесь лучше.
Региональный ушел весь на платные курсы старшего ребёнка в школу и техникум. Федеральный не тратили.
kordellya
31.03.2019
Никуда. Ждет, что мы решимся на расширение жилплощади.
Купили дом.
Нона
31.03.2019
Ипотека
Когда давали 2 раза по 12 тыс наличными- права получила и в поездке на юг пригодились.
Регионального не было тогда.
Pibodi
31.03.2019
Пока никуда)
Mammam
31.03.2019
спрошу в этой теме: сейчас наличкой можно какую-то сумму получить? из фмк.
Если ребенок родился в 18 или 19 году и доход ниже 1.5 прожиточных минимумов на человека можно ежемесячно до 1.5 лет ребенка получать что то околоь10000 из него.
И после 1,5 лет тоже можно оформить пособие за счёт средств маткапиталла, если доход позволяет
Ну это с 20 года только
Никуда пока, оба лежат
на стройку дома.
Региональный на покупку компьютера старшему,ждём перевод вот-вот.
Из федерального-20 тысяч по какой-то программе один раз получили
Amanda
31.03.2019
Федеральный на ипотеку, как и многие))) Областной лежит пока
Юлик3
01.04.2019
Часть маткапитала потратили на обучение среднего сына
Трачу на оплату английского для детей
Melsi
01.04.2019
Добрый день! А расскажите поподробнее, пожалуйста, т.к. это единственный реальный вариант его использовать, не считая ВО в дальнейшем. Вы сначала все как обычно оплачиваете, а потом предъявляете документы в ПФР для компенсации?
В начале лета отвожу в МФЦ договоры на оказание услуг на будущий уч.год и лицензию учреждения, где оказываются услуги, заполняю заявления, через месяц-полтора деньги переводят на счет образоват.учреждения. Можно и в ПФР, просто мне через МФЦ удобнее. И можно через госуслуги заявления подать, тогда Вам назначат в ПФР день, в который Вы приедете и сдадите доки. Подробный перечень доков можно на госуслугах посмотреть.
Моя коллега, кстати, еще оплачивала так развивалку Диво для дошкольника.
Melsi
01.04.2019
спасибо большое, тоже надо заняться этим вопросом. А есть какая-то крайняя дата по подаче документов на будущий год?
ПФР себе отводит опред.срок на перевод средств (не помню, какой(( 1,5 или 2 месяца). Надо, чтобы в договоре с уч.учреждением дата, до которой д.б. переведены средства, была прописана т.о., чтобы ПФР в нее успевал. Т.е., допустим, я подаю доки 20 июня, дата в договоре для перевода средств у меня стоит 20 августа, все ок. А если дата 15 июля, доки не примут.
В общем, это все можно на сайте ПФР или на госуслугах почитать.
Vetluga
01.04.2019
Надо же, а я и не думала о такой возможности траты его!! Почему то предполагала только институт, а ведь действительно можно сейчас его использовоть
Да, очень приятная возможность) особенно учитывая стоимость инглиша
Не везде. Главное условие - учреждение должно оказывать именно образовательные услуги. А многие сейчас не оформляют свою работу так. Например, школа ментального счета, куда дочь ходит. Второй год пожимают плечами и кормят завтраками "Мы в процессе оформления".
Никуда, лежит.
GavMyau
01.04.2019
первоначальный взнос на ипотеку
Никуда. Если дочь на бюджет не поступит, то на учебу пойдет. Региональный на обучение английскому потратили.
Ипотэка
На погашение части ипотеки.
Vetluga
01.04.2019
Оформила себе ежемесячное пособие, которое мне будут выплачивать в течении 1,5 лет
это федеральный так?
Федеральный - на ипотеку, региональный пока еще не можем тратить, младшая подрастет - придумаем
Никуда, врядли куда-то потрачу
Почему?
Можно тут спрошу?
Сейчас (в 2019 году) дают за второго ребенка материнский капитал - 453026 рублей и все? Или еще предусмотрены какие-нибудь региональные или другие выплаты в Нижнем Новгороде?
Silv@
01.04.2019
Региональный кажется до конца 2018г выдавали.
zhdanovec
09.10.2019
Вот здесь можно прочитать про региональный мат.капитал: www.minsocium.ru/index.php/posobiya-i-vyplaty/family/424-kids-008
За второго ребенка сейчас нет регионального капитала, теперь выплачивают только за 3го
Региональный теперь на третьего дают
Что то ещё положено? Не узнали?
Неа, не узнала(
Оба на ипотеку.
А расскажите про ипотеку, как и что он гасит года, платёж?
Я не совсем поняла ваш вопрос (может Т9 чего заменил), но постараюсь ответить. Мы брали ипотеку без первого взноса, а потом отправляли документы на МК, и когда его переводили, банк просто пересчитал сумму основного долга. Мы всегда сокращаем срок, а не платеж, так выгоднее.
Успели получить 2: региональный и федеральный.
Из федерального получила наличку сколько было можно и все,лежит,ждет высшей учебы старшего или младшей.
Регионалкой оплатила садик.
из регионального получили пока только 10 тыс., вложили в первоначальный взнос по ипотеке, федеральный тоже.
На остаток регионального собираю квитанции из садика.
Почитала закон, не поняла за какой период можно возместить дет сад. Вы написали, что квитанции собираете. Возмещение 1 раз в год можно получить, предъявив квитанции за этот год? Возможно ли получение возмещения на первого ребёнка, который ходит в сад, если Региональный мат капитал получен на третьего?
За любой период, мне было важно собрать всю сумму в 15 тыс. У меня младший переводился из сада в сад, но в первом накосячили с договором, так в соцзащите предложили подать документы на часть суммы, которая набралась за второй садик, потом добрать оставшееся.
В соцзащиту нужно представить пакет документов, в нём вместо квитанций - справку об оплате из самого садика и справку о полученных компенсациях из централизованной бухгалтерии. Возврат будут делать с суммы оплаты, уменьшенной на величину компенсации.
На последний вопрос ничего не могу сказать точно, т.к. документы собирала на второго, но вроде краем уха где-то слышала, что можно. Лучше спросить в соцзащите Вашего района.
Спасибо!
Paris look писал(а)
Возможно ли получение возмещения на первого ребёнка, который ходит в сад, если Региональный мат капитал получен на третьего?

да можно
Спасибо
polyushko
09.10.2019
дом в деревне купили. жилье есть, можно было бы улучшить, но я не стала свою квартиру делать общей. и потому дом
Региональный за дет.сад возмещали, федеральный - пока никуда.
У меня в процессе на ипотеку, документы все в МФЦ отнесла, сказали автоматом сделают перечисление в банк.
Подскажите что он гасит года или сумму ежемес?
Сама не знаю, в МФЦ не ответили на этот вопрос, менеджеру написала своему в банк, жду ответа. Надеюсь, что средства упадут на счёт и меня спросят об этом, или как то до. Когда писала заявление, то в МФЦ только как они сказали одна формулировка, т е указать нельзя было.
Сомневаюсь, что спросят, пойду ка я в банк схожу на разведку.
Мне менеджер ответил, что уменьшится основной долг и график платежей автоматически пересчитается, т е ежемесячный платеж уменьшиться, печалька.
Сегодня цел день занимаюсь этим вопросом, так меня ещё не нае.... Не разу.
Сказали у них только платёж, мне это Невыгодно!!!
А. С уменьшится основной долг на сколько я знаю не знаете?
Средствами материнского капитала уменьшить срок кредитования невозможно, так как они предоставлены в рамках региональных и федеральных жилищных программ. График платежей распределяется автоматически, с уменьшением размера платежа. Уменьшится сам основной долг. Это ответил мне менеджер.
Кстати это Сбербанк, там есть специальный пункт в договоре, если у вас другой банк, посмотрите, может нет специальных условий, хотя я думаю все банки себя обезопасили, им так не выгодно. Что могу сказать все для людей блин, вот думаю уже чтобы заявление написать об отказе о направлении этих средств пока не поздно. Ну и нужно было мне внимательнее читать договор.
В сбер е есть пункт а вот в втб нет. Но я незнала об этом. Не за что б не взяла в этом сраном сбере ипотеку.
Вот и подвох в чем, я до этого сумму кидала и в личном кабинете выбрала погасить в счёт срока и все без проблем , а тут вот такой сюрприз ((((
Там ведь не надо в банк идти просто онлайн и все?
А я вот думаю, в пункте 7 в договоре указано общее понятие как можно гасить, про мат капитал не слова, мож они хитрят. Завтра попрошу письм.ответ или норм. Акт.
Да в личном кабинете, никуда идти не нужно. В общем договоре кредитования у меня пункт 4,15 если не ошибаюсь, там прям про материнский капитал.
Нашла подпункт. Сейчас доеду пусть разъяснят коли так
лапусена писал(а)
Подскажите что он гасит года или сумму ежемес? ...

У вас странная формулировка вопроса!

Гасится основной долг. Проценты тоже пересчитываются соответственно. Срок остаётся прежним, еж.платеж уменьшается.

Это автоматом происходит.

Если нужно сократить срок, то можно подать заявку в банк. Многие делают такие перерасчёты, хоть и не с большим желанием.

Ещё как вариант можно ежемесячно (или раз в несколько месяцев) платить больше и оформлять досрочное погашение. Тогда срок в итоге тоже будет меньше.
Нужно сократить срок, убрать года, но сбер этого не даёт. Автоматически идёт капитал на уменьшение ежемес. Платежа., котор. Мне погоду не сделает, платить на пару тысяч меньше или больше. Расчёт был именно на досрочное погашение, и я была уверенна что эти 450 тысяч, пойдут полностью на на то, что уберут года, переделают график, и процентов меньше я банку отдам. Плюс ещё наличкой немного и так гляди и и расчитаемся.
Тут было много тем об этом. Переделывали люди график у съела, убирая года (отдельно от погашения мат.капиталом).

Сбер это не очень то любит. Но если быть настойчивыми, идёт на это.

Если не ошибаюсь, можно раз в год так делать.
Отдельно года то уберу, хотелось б и мат капиталом тоже это сделать.
Пойду долбить их завтра снова
Ну так тех, кто не знает что говорить они посылают, мол нет и всё.

А более настойчивым делают.

У них там наверное план, что бы по минимуму таких обращений было))

Для интереса ещё на горячую линию позвонить можно.
Я немного вас не поняла, вы имеете ввиду вобще досрочно гасить не дают?
Досрочно гасить можно и не ходя к ним. Через личный кабинет на сайте)

А вот сделать перерасчёт, что бы сократить года они могут и делают, но очень не любят. И по умолчанию часто отказывают в этом.
Так там на сайте есть выбор убрать года, перерасчёт и заявление формир. Автоматически, так же как и нов график платежей. Попробую сегодня в онлайн зайти, может я не права
Belga
10.10.2019
Дом в деревне.
Региональный 10 тр наличкой, остатки на ипотеку.
лежит. жалко земельный участок нельзя купить, а то готовые дома для нас дорого...
купить землю на свои, а мат капитал на строительство?
денег столько нет сейчас-земля около 1 млн стоит, плюс надо сначала построить, а потом вернут деньги, и ребенку еще 3 лет нет, т.е. возврата ждать 1.5 года
да, дом дорого в любом случае. На стройку дают 50% сразу, остаток после начала строительства через 6 мес.
Мороз и Солнце писал(а)
остаток после начала строительства через 6 мес

при условии возведения коробки с крышей
да, да, именно так. Мы успели, подняпряглись, нанимали только на кирпичную кладку рабочих, остальное всё своими силами, муж знает в этом толк.
мы получили участок как многодетные
взяли 50% мат капитала на стройку, что составило меньше 200 000(т.к. брала ранее наличными, когда было можно), заплатили при этом нотариусу за обязательство о выделении долей
потом вложили в стройку больше 2,5 млн и вот теперь, получив заветный акт о том, что коробка возведена, подали на остатки МК
ну, и на этом спасибо, как говорится
где участок получили и хлопотное ли это дело? :)
5,5 лет назад в Сысоевке
тогда были другие совсем условия для многодетных
вложили в капитал прожиточного минимума
yfcnz
22.10.2019
Как понять?
Расскажите пожалуйста.
это к Михал Палычу Тереньтьеву..=)
Как и у большинства-ипотека
Marionne
15.10.2019
Купила дом в деревне.
amega
15.10.2019
А до какого года продлили выдачу мат капитала?
Marionne
19.10.2019
Не знаю. Посмотрите постановление правительства на этот счет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.