Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Про моих подруг (или уже даже не подруг)

Irina TuT 20 июля в 00:29 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Тема просто выговориться
Было нас 4 подруги. Познакомились в студенческие годы в колледже и как то сдружились, потом на заочку в пед тоже вместе поступили и вроде хорошо общались, дружили, гуляли... да не вроде, а хорошо. Правда их всегда нужно было "вытаскивать" погулять. После пар они бежали по домам (парней еще не у кого не было, чо бежали домой не понятно), но я как то их тормозила и говорила "Девочки да вы что, погода чудесная, пошли хоть по Покре прогуляемся". Одна из них даже мужа встретила своего во время таких вот прогулок, на Чкаловской лестнице познакомились и живут уж 12 лет душа в душу, детей нарожали (рада за них). Вместе гуляли на их свадьбе. Потом выскочила замуж другая (свадьбу не играли, никого не звала, но сей факт мы знали и поздравили ее). Потом пока учились на заочке общались, дружили. Через пару месяцев после получения дипломов я вышла замуж, на свадьбе они были подружки невесты (одна свидетельницей). Потом отношения стали сходить на нет - меньше встреч (раз в полгода примерно), меньше телефонных разговоров, у всех свои семьи, свои проблемы-заботы, одна вообще на Бору живет и не вылезает оттуда (предпочла даже с коллегами, которые намного старше ее сидеть в кафе по каким-либо датам, нежели с нами встретиться. Мы ее как то в этом плане не поняли)) Я как всегда старалась их вытащить на чисто дивчячью встречу или дома семьями встретиться, стол накрывала. В редкие встречи были рады все друг друга видеть, общались, шутили. И вот пошли неприятные для меня "сюрпризы". Года 3 назад мы с мужем на майские праздники уезжали из города, когда вернемся точно я не упомянула. 9 мая звонит мне одна из них веселая такая, спрашивает как дела, мы шутим, смеемся и вдруг я слышу хохот на заднем плане. спрашиваю чо такое? а она мне " а мы вот тут с Ж и О встретились у меня". "А меня почему не пригласили?" "Так тебя же нет в городе?" "Как нет, я уже 2 дня как в городе"... сказать что мне было обидно, что они даже не позвонили,не написали смс, не спросили где я и смогу ли встретиться, ничего не сказать... (а не собирались мы вместе уже довольно давно). Ладно, не подумали, не догадались звякнуть, пусть. Живем дальше). 31 декабря 2016 пишу подруге смс с НГ поздравляю (она часто на звонки не отвечает, смс надежнее в ее случае). Приглашаю ее с ее мужем (или сожителем, не знаю уж, не знакома с ним) в новогодние праздники к нам в гости. В ответ "Я не могу приехать, на кого я сына оставлю". "Какого сына? вот так новости! Поздравляю!!! когда родила то?" "5 августа!" я под столом! епать-копать 5 августа!!!! "А что тебе разве Ж не говорила?" т.е. все знают, а я нет, а мне не надо говорить, зачем? Причем Ж была у меня в гостях и ни слова ни полслова про то что О родила ребенка. Блин, ребенка родила, а не хомячка в клетке завела! я сама в июле вторую родила, всем разослала смс еще на род.столе, от всех получила поздравления, в т.ч. от них... За год ни одна так мою вторую дочку и не видели, хотя звала и приглашала, неделю назад у нее был ДР 1 год, мы хоть и не справляли, но ни одна не поздравила, не прислала даже смс, даже ВК сообщения не было(( Я стала чувствовать себя дерьмом. Да, именно так. Сегодня захожу ВК к другой "подруге", а у нее сменена фамилия, статус что она замужем за тем то за тем то (просто так смеху ради не будет она это делать), я в шоке. Вот и нет у меня подруг... с одной еще общаемся, т.к. она крестная моей дочери и то раз в 3 мес созваниваемся и на ДР дочери видимся. Сама я видимо виновата, сама видимо хреновый человек. Только вот анализируя не могу понять почему так. Муж тоже не поймет. Всех всегда на машине подвозил, одной с ее машиной помогал, с мужьями их находил общий язык...Ничего плохого ни про одну из них я не говорила, ничего плохого не делала. всегда старалась помочь, даже материально, а вот в результате даже о важных событиях не сообщают. Хотя я всегда их всех и их детей с ДР поздравляю, со всеми праздниками, с днем свадьбы и т.д. Они вроде тоже смс-ми отписывались. Общаются ли они между собой не знаю. Я бы хотела общаться, дружить семьими, но как то подустала "вытаскивать" их вечно и слышать отговорки про некогда. Печально все это(( Постоянно гоняю в голове мысли, может сейчас, выговорившись, станет полегче.
Мелифаро 20 июля в 00:45 «ответить»
Обычно общение сходит на нет, когда исчезают общие интересы, совместная деятельность или эмоциальная вовлеченность в жизнь друг друга.
Ничего ужасного в этом нет, в течение жизни мы встречаем разных людей, и каждому из них отведено определенное время. В современном мире довольно редко люди общаются непрерывно в течение всей жизни - вокруг нас стало очень много информации и новых знакомств. Это в прежние времена люди общались в течение жизни с ограниченным числом себе подобных чисто в силу географических ограничений и скорости передачи данных.
Зря вы себя как-то ущербно чувствуете по этому поводу, и ждете, что ваши знакомые непременно будут поступать так же, как вы или в соответствии с вашими ожиданиями - помнить ДР всех детей подруг, рассылать смс из родзала бывшим однокурсницам, докладываться о вступлении в брак и вот это все.
Может, кстати, ваши знакомые понимают по вашему поведению, что вы обижаетесь на них, требуете повышенного внимания, и дистанцируются именно поэтому. Насильно мил не будешь.
Irina TuT 20 июля в 00:52 «ответить»
Я все это прекрасно понимаю, что люди " сходятся-расходятся" , но это ведь не просто знакомые. Это подруги! А интересы общие вроде как должны быть - старшие дети почти одного возраста, работа в одной сфере, живем все в одном городе (области), не на разных континентах же. Думала они у меня есть, подруги, а не просто знакомые, а оказывается время показало, что нет. Обидно, да
Мелифаро 20 июля в 00:57 «ответить»
Ну вы же понимаете, что интересы никому ничего не "должны". Они или есть, или кончились.
Время показало, что вы больше не настолько дороги и заинтересованы друг в друге, как прежде.
Это бывает обидно, но застревать в этом состоянии смысла нет.
Irina TuT 20 июля в 01:01 «ответить»
вы правы, но перешагнуть пока никак не могу. Вот и создала тему, чтобы проще было это сделать
Мелифаро 20 июля в 01:02 «ответить»
На любое переживание нужно время и осознание, все нормально.
Rococo 21 июля в 00:30 «ответить»
Я сама такая же переживательная, уже столько "подругопготерь" пережила, что сейчас страдаю подругофобией.
Вам удачи.
helenag 21 июля в 12:01 «ответить»
Вот и я также, раньше переживала-переживала от потери подруг, не понимала, как так, я к ним со всей душой, хотя в принципе сама никогда не навязывалась никому - попросят не откажу, и супы в больнички варила им) просили...А они дружили - дружили, а потом раз и исчезали, сами. А потом на последнем таком эпизоде, плюнула и решила больше не переживать. Завела себе принцип по жизни: никто никому ничего не должен. Но и я, в таком случае, ничего никому не должна)
Крикусеница 20 июля в 09:38 «ответить»
Твоему такту только учиться и учиться)
Заряна_ 20 июля в 06:31 «ответить»
А бывает так, что считаешь человека подругой, а он тебя просто знакомой)
or-ange 20 июля в 18:04 «ответить»
а они вообще в курсе, что они ваши подруги? Может это для вас они - подруги, а вы для них, да и они между собой так подругами и не стали. Ну да, учились вместе, общались...это не повод прорасти друг в друга
Marvary 20 июля в 00:48 «ответить»
знакомо..) были такие же "друзья", расстались и я не жалею..) я не люблю и не умею дружить в одностороннем порядке, если уж друзья то настоящие, которым я могу помочь и от которых жду того же, ну или просто знакомые, им пофиг и мне пофиг и никто не в обиде)
у них другое отношение , они проще, а вы ждете другого, тк сами вкладываете другое ) я даже сама не поняла до сих пор, да и муж тоже, как лучше- но я всегда хочу настоящих отношений, но в наше время это как то сложно, у нас поэтому нет друзей, знакомые одни. ну и ладно, вдвоем неплохо)))
из ВК- Иногда человек кажется тебе своим. А потом понимаешь -- ты сам всё "нарисовал". А он просто мимо шёл...
50 оттенков лета 20 июля в 00:51 «ответить»
Это больно , да .
Но самое клевое , что это проходит и становится все равно .
Не винить себя , гнать эти мысли , заниматься семьей , завести знакомых в интернете -- вот и всё )
а потом отпустит .. в моем случае отпустило через месяц где то . Не общаемся больше двух лет и только сейчас я начала понимать , что человек неспроста ушел из моей жизни , что так лучше мне и легче . Не вспоминаю , даже когда общие знакомые говорят про бывшую подругу , слушаю , как про чужого человека .
Тут я даже тему плакательную писала )
Irina TuT 20 июля в 00:52 «ответить»
мне вроде как уже и все равно, но больно и обидно, не отпускает пока никак
50 оттенков лета 20 июля в 01:01 «ответить»
Время . Все расставит , всё сотрет , что лишнее было .
И это ) со следующими подругами не ждите никаких поздравлений , смс и тд ..
Я вот искренне не обижусь , если подруги меня не поздравят с д.р. , а уж детей моих и подавно .
Сейчас время быстрое , родственников бы не забыть поздравить ближайших )
Мелифаро 20 июля в 01:03 «ответить»
Слушай, я такая лошара, что железно помню только ДР крестника. Хорошо, что подруги на меня не обижаются, что игнорирую детские ДР, а то так и ходила бы с ежедневником наперевес.
50 оттенков лета 20 июля в 01:46 «ответить»
Так да , своё то д.р. стараешься забыть и реально 18 накануне кто нибудь звонит и -- Ну и че ты молчишь , ты нас ждёшь ?
А я , чего я .. и правда забыла .
Светлана2 21 июля в 17:30 «ответить»
а я напоминалку поствила) очень удобно, телефон сам напомнит)
Мелифаро 21 июля в 17:32 «ответить»
У нас вроде дружная компания склеротиков и необидчивых. :))

ЗЫ: самой меня это тоже касается. В этом году мне свекровь напомнила о нашей годовщине свадьбы, я отчего-то решила, что она на два дня позже. %)))) В нашем семействе это повод для смеха и шуток, а не для надутых губ, обид или упреков в плохом отношении друг к другу.
Заряна_ 20 июля в 06:33 «ответить»
Согласна с Женей.
У меня была подруга, которая не просто так пришла в мою жизнь и ушла. А были не разлей вода, как казалось. Казалось навсегда :)
Учитесь отпускать.
Deniza 20 июля в 01:16 «ответить»
Вот поэтому у меня и нет подруг... а только приятельницы... вместо подруг у меня муж и сестра.
Delfaaa 20 июля в 05:16 «ответить»
И у меня в нн_нет)
damochka1981 20 июля в 01:55 «ответить»
Мда....очень подробный анализ....а учитывая то, что вы помните и поздравляете подруг!!!!с днём свадьбы!!!! (Тут я просто снимаю шляпу...), прихожу к выводу, что вы человек обстоятельный, ответственный, склонный к точным наукам и не склонный к внезапным порывам чувств ))) но мы не все такие. С трудом вспоминаю дни рождения подруг, дни рождения детей не помнила и не стараюсь запомнить, общаюсь по мере возможной необходимости и необходимой возможности, в принципе, могу и не сообщить о беременности и родах в срочном порядке))) но!
Дружба для меня не в этом! Дружба - это знать, что есть родное плечо- повыть, попросить, подставить своё, знать, что если вдруг, то помогут.
А то ,что детей моих не видели ни разу ))) дык вайбер есть- могу фотку выложить, если интересно кому)))
Вот если попросил, а подруги отвернулись, или знали, но не пришли, или , как здесь принято обсуждать , подружились с мужем,больше чем со мной, тогда , конечно, не дружба)
А все остальное...че-пу-ха) и обижайки на ровном месте
Delfaaa 20 июля в 05:18 «ответить»
Я не запоминаю др но всегда есть напоминалка в телефоне ж)))))
damochka1981 20 июля в 09:07 «ответить»
У меня они пропадают с телефонами и детьми в чёрные дыры
*Петра* 16 августа в 15:34 «ответить»
чтоб др и прочие даты появились в телефоне, надо их туда еще и занести ручками обычно.. а для этого помнить надо)
Заряна_ 20 июля в 06:35 «ответить»
Блин, я вот не ответственнный и без склонности к точным наукам, но зачем в моей голове всякая хрень типа телефонов одноклассников (не сотовых, нет, тогдашних, которые были в школе)?
damochka1981 20 июля в 09:08 «ответить»
Похоже, это привязка к эмоционально окрашенным моментам жизни)
Заряна_ 20 июля в 09:40 «ответить»
В том-то и дело, что нет)))
ZoMa 28 июля в 00:04 «ответить»
Вот и у меня тоже самое)) помню городские телефоны одноклассников и даты рождения))
Заряна_ 28 июля в 06:22 «ответить»
И даты, да))
aolegovna 20 июля в 06:48 «ответить»
damochka1981 писал(а)
а учитывая то, что вы помните и поздравляете подруг!!!!с днём свадьбы!!!!

Ба. Будучи сплошным хаосом, я также поздравляю подруг со свадьбами.
damochka1981 20 июля в 09:12 «ответить»
Сниму шляпу и тут. Мне что-то с годами традиция телефонных поздравления и пожеланий кажется все менее осознанной, когда все как попугаи здоровья и счастья и долгих лет жизни...если вы все это помните, испытываете искреннее желание поздравить и ещё что-то трогательное говорите...восхищена!
aolegovna 20 июля в 21:13 «ответить»
желание испытываю, это точно. Очень их люблю, они у меня самые лучшие. Дружим 20-17 лет.
Бандитк@ 20 июля в 08:06 «ответить»
А вы не думаете, что подруги "пропадут" при таком общении....Дружба-это ведь не только знать, что помогут, но и самому помогать. Да и если общкние только по необходимости, то все сходит на нет рано или поздно. /// Всегда с др поздравляю подруг, напоминалки помогают)
damochka1981 20 июля в 09:06 «ответить»
Напоминалки дохнут с телефонами и стираются мелкими бандитами, и необходимость такая условная взята...ну, например, бежала мимо (редко, живём в разных концах, заскочила на чай, заодно книжки детям принесла,которые обещала почитать) или потопали вместе в театр)))
Нас дружит 8-10 девчонок с периода учебы, встречаемся мы раз в год , в полном составе никогда ( всегда у кого-то дела и проблемы), но мы с пониманием к этому...а уж предпринимать титанические усилия, чтобы ещё детей и мужей перезнакомить...у нас не получилось))) и да, нам иногда проще по 2-3пересечься , и никогда никто по этому поводу не переживал
Marthamydear 21 июля в 12:24 «ответить»
Действительно:) Я день своей-то свадьбы не очень помню (то ли 1-е, то ли 3-е:)))
Томка 21 июля в 12:28 «ответить»
А я все праздники, свои и чужие, записываю. В голове ничего не держу, память дырявая. Подружилась с гуглкалендарем, он мне аж за неделю напоминает о днях рождения, днях свадьбы и днях рождения детей (имена детей я тоже записываю). Хотя к дружбе, я считаю, это не имеет никакого отношения.
damochka1981 21 июля в 14:17 «ответить»
Мне записывать лень, даже если мне напомнит он, поздравлять будет не очень и хотеться, потому как дежурные поздравления сжирают жизнь и мою нервную систему, решила, что это можно не делать и не делаю)
Томка 21 июля в 14:22 «ответить»
Дежурные я и не записываю, записываю тех, кто мне важен)
Zaycev_net 20 июля в 02:24 «ответить»
Сами же написали - у всех свои семьи, свои проблемы-заботы. Че обижаться-то. Ну дружили. Ну гуляли. Дальше что? Сама придумала сама обиделась. Если уж их и раньше-то вытаскивать приходилось, чего теперь от них хотите? По мне так все эти дружбы фигня полная (ловлю минусы). А уж обиды тем более. Что за детский сад...
Тихие игры 24 июля в 10:09 «ответить»
Не, ну там, насколько помню, была тема, что без неё собираются. Тут вот надо подумать, что с тобой не так, если подружайки на время твоего отъезда встречу запланировали, поженились и детей нарожали.
Zaycev_net 24 июля в 13:54 «ответить»
Да и тем более че навязываться.
nataliyaLLL 20 июля в 03:25 «ответить»
Поддержу морально..)) конечно, обидно, выдыхайте потихоньку.
Мы с моей любимой и замечательной подругой уж лет 25 почти ( мааама дорогая!) , и она никогда не помнит точно моего дня рождения- или накануне позвонит, или после, про Др детей молчу, но это не мешает нам дружить, встречаться, воспитывать детей, знакомиться с ее очередными женихами и т.д.
Спокойствия, понимания и удачи)
Бельчуша 20 июля в 04:26 «ответить»
О....моя тема. У нас в институте так же была компашка 5 человек. Сейчас уже больше 10 лет, как институт закончили. 2 отсеялись, причём с одной я несколько лет вот так отношения вытягивала, в итоге задолбало и я, вообще, стрела её номер, потому что надоело все время первой звонить. С двумя другими пока вроде общаемся, тьфу, тьфу, тьфу. Кстати, на Бору живу я. Не знаю долго ли мы ещё прообщаемся, но тоже не понимаю, почему многие рвут концы, даже завидую таким людям, которым кроме семьи на хрен никто не нужен. Смотрю на своих родителей и сестру и завидую, у всех друзья ещё со школы и все общаются, причём не только с подругами, а вообще целой компанией.
Near bird 20 июля в 05:32 «ответить»
Ну, у меня тоже были такие "подруги", с 1 курса душа в душу, разве что в десна не целовались, а после выпускного один раз виделись и то больше на ярмарку тщеславия похоже было. Насколько я знаю, они там даже без меня обещаются или общались. Я на этот счет даже не гоняла. Насильно мил не будешь. Отпустить и искать новых.
Тихие игры 24 июля в 10:12 «ответить»
А у меня есть человек, с которым только после выпускного начала общаться. Оказывается, приятнейший человек, родственные души. Почему в институте дороги не сошлись, не понимаю. А с теми, с кем "в десна целовались" что со школьными, что с институтскими как чужие. Кого-то ещё с Днём рождён смской поздравлю, а с кем и на улице можем не поздороваться.
дилемма 20 июля в 06:27 «ответить»
для общения долгие годы должен быть мотив. устойчивый. и возможно, видоизменяющийся, но обоюдный.
ну, раз он исчез - что поделать?
у всех, опять же, разные взгляды на дружбу.

...с одной моей подругой виделись лично, физически, почти 3 года назад. но от этого дружеские отношения никак не усохли.
она сейчас в США, а мы общаемся как и раньше, только посредством интернета.
Заряна_ 20 июля в 06:38 «ответить»
А зачем Вам именно они?) Можно прекрасно общаться и дружиться с другими людьми)
Такое чувство, что Вы просто цепляетесь за общее прошлое. Идите вперед и все :)
Я за взаимность и в любви, и в дружбе. Да, я делаю шаги вперед, но того же жду и от людей. Если этого нет - зачем мне это все)
anastejshen 20 июля в 13:14 «ответить»
Заряна_ писал(а)
Можно прекрасно общаться и дружиться с другими людьми)

А где из брать то?
Обычно настоящие друзья они как раз из детства, студенчества.
А дальше бывают просто знакомые, приятели. Не встречала, что бы в 30-40 (условно) лет люди познакомились и стали прям настоящими друзьями...
Заряна_ 20 июля в 13:21 «ответить»
ну вот я как пример) после 30 нашла подруг) прямо на ММ :) и они уже проверенные много чем)
anastejshen 20 июля в 13:30 «ответить»
Здорово, что так получилось)
Но мне кажется такое редко бывает.
И многие оказываются попутчиками (как тут выразились) в бОльшей степени как раз...
Заряна_ 20 июля в 13:31 «ответить»
Может и редко) Дружить тоже надо уметь, а мне очень повезло с моими друзьями :)
Магда 20 июля в 14:33 «ответить»
У меня прям из детства 2 хорошие подруги.
Одна из общей деревни, всю жизнь считала ее лучшей подругой, она была моей свиделкой на свадьбе. Но сейчас общаемся и видимся гораздо реже, чем даже 5 лет назад, т.к. разные интересы - у нее собаки, у меня дети. И поплакаться я позвоню не ей.
Вторая - школьная, но уже из старшей школы. Был перерыв в общении, когда то у меня дети маленькие, то у нее, жили в разных районах - не виделись, даже не переписывались особо, только поздравлялки с праздниками. Года 4 назад возобновили тесное общение с похода на концерт, сейчас ежедневно на связи. Вот ей плачусь)) Она местная, форумская. Анька, привет тебе)) -->>
С учебы в первом вузе 2-3 подруги осталось, с которыми как можем отношения поддерживаем встречами 1-2 раза в год. Одна прям хорошая подружка, все могу ей рассказать.
С учебы во втором вузе одну подругу заимела (это мне уже 25 было), у нас с ней еще и беременности полностью совпали по срокам, и жили мы, как оказалось, по соседству. Вуз окончили, а общаться продолжили. После их переезда реже, конечно, но все равно поддерживаем.
Остальные мои подружки появились уже во взрослом возрасте.
Одну хорошую подругу я приобрела через дочкины танцы лет 5 назад (в 30).
Парочка - коллеги по работе. Было 3, но проверку увольнением наша дружба с 3-й не прошла - раньше в десны целовались, а сейчас даж с ДР перестали поздравляться. А одна вот из коллег и увольнялась почти на год, и в декрет сейчас ушла - все равно общаемся и встречаемся.
Целая компашка - 4 девочки - все со свадебного форума. Встречаемся регулярно, ездим друг к другу в гости, устраиваем банные заходы. Вчера вот встречались - до сих пор голова болит)))
Из деревни одна подруга появилась года 3-4 назад. Самый прикол в том, что у нас разница 5 лет (я старше) и в детстве ,когда мы там гуляли с той подругой, о которой я о самой первой написала, с этой мы не дружили, ессно. Я просто помню её, а она меня. А вот когда мы повзрослели, родили детей и стали с детьми уже приезжать на лето в деревню - разница эта скралась, и мы задружились прям очень хорошо.
Тихие игры 24 июля в 10:13 «ответить»
Заряна_ писал(а)
проверенные много чем)

??? Например?
Заряна_ 24 июля в 10:16 «ответить»
Это личное :)
Zaycev_net 20 июля в 16:47 «ответить»
А я встречала)
bogin 23 июля в 08:10 «ответить»
в жизни...хотя у самого подавляющая часть друзей, это те люди, которых я знаю не один десяток лет. Причем мы можем не видеться годами, но я знаю, что они у меня есть. Последнего я встретил на работе, теперь он мой руководитель, мы работаем вместе, живем рядом и ... шабашим тоже, вместе и выручаем друг друга, когда кому то что то надо, я бы даже сказал, что семьями дружим, но из меня пока чота семья, не очень ))
Ивна 20 июля в 14:36 «ответить»
Вот мудрая ты! :-)
Заряна_ 20 июля в 14:39 «ответить»
:-[
aolegovna 20 июля в 06:50 «ответить»
Желание обидеться сидит внутри каждого человека. Не обижайтесь на ерунду - и не будет обидно. Ни подруги вам, ни вы подругам ничего не должны, все вы имеете право поступать согласно своим интересам, и ничего обидного тут нет. Это не делает ни вас, ни их дерьмом.
Пончик84 20 июля в 07:11 «ответить»
Дайте угадай. Материально ваша семья более обеспечена и устроена чем их. Вывод - зависть обыкновенная и чтобы ме мозолили глаза своим благополучием от вас отгораживаются.
ELENKO 20 июля в 08:45 «ответить»
Согласна с Вами
Заряна_ 20 июля в 08:46 «ответить»
Надо же, я бы и не подумала про такой вариант)
Murzikk 20 июля в 09:21 «ответить»
как плоско вы оцениваете ситуацию
Заряна_ 20 июля в 09:42 «ответить»
Может опыт был
У меня вот нет такого опыта, к счастью, поэтому и не задумалась) Или я нищебродка и завидовать нечему :-D
i8 20 июля в 12:27 «ответить»
почему плоско?
на мой взгляд, тоже весьма распространенная причина
Murzikk 20 июля в 14:36 «ответить»
Нет, не распространенная.
Многим просто приятно думать, что им завидуют, а большинству просто плевать. А негативное мнение может быть просто критикой, но сейчас модно списывать все на зависть
i8 20 июля в 15:57 «ответить»
Время и опыт показывают, что посочувствовать может каждый 2-ой, а вот порадоваться за другого, даже близкого когда-то человека- единицы
Отсюда и отваливающиеся "друзья", естес-но, бывают и другие причины,кто же спорит
но говорить что зависть - не весьма распространенная - странно
Murzikk 20 июля в 16:42 «ответить»
Пример.
Купила я, например, шубу. Пришла домой. Показываю подруге, подруга смотрит шубу, швы, мех, и говорит - "говно твоя шуба". Или - "шуба ок, но сидит хреново, модель не твоя, хоть и ультрамодная". Мне надо подумать "завидует, ну в пень эту подругу"? или посмотреть на качество этой шубы и на себя в зеркало, и отнести шубу в магазин?
Я все равно останусь при мнении, что реально зависти не очень много, но к качестве оправдательного средства ее используют в хвост и в гриву ))
or-ange 20 июля в 18:17 «ответить»
у меня есть такая. родственница. Если сказала говно - значит так реально и есть. Замечательный человек, но в вопросах моды, стиля, качества льстить не будет. И зависть тут не при чем совершенно.
Согласна про зависть. Намного приятнее думать, что тебе завидуют, чем что с тобой дружить не хотят:))
i8 20 июля в 19:41 «ответить»
весьма странный пример
при чем этот пример и дружба совсем не уловила

я веду речь о том, что если человек достиг каких-то успехов/высот в какой-либо определенной сфере, то не каждая подруга сможет искренне порадоваться, речь не о вкусах на разные безделушки и т.п мелочь
Мармалад 21 июля в 09:15 «ответить»
i8 писал(а)
что посочувствовать может каждый 2-ой, а вот порадоваться за другого, даже близкого когда-то человека- единицы

Мне всегда было труднее сочувствовать. Никак не находится нужных слов, кроме банальщины: "Соболезную" "Ой, горе какое((", "Мне так жаль".
А вот радуюсь весьма искренне и без смущений-затруднений.
Ненавижу утро 21 июля в 02:20 «ответить»
Эм... Может у вас окружение просто такое подабролось? Ну или мне повезло, что у меня в окружении нет людей, которые выбирают друзей ориентируясь на материальный статус людей.
Магда 21 июля в 09:18 «ответить»
Картинка из вк в тему-->>

А вообще, обычно точки зрения, что разное материальное, социальное и т.п. положение ну совсем никак не должно влиять на дружбу, придерживаются те, кто сами материально/социально и т.п. благополучны)) Т.е. продолжать дружить больше готовы объекты зависти, нежели те, кто завидует - поэтому одним не понять, а другим очень даже.
Ненавижу утро 21 июля в 14:31 «ответить»
Ну как сказать, у меня есть друзья которые явно более обеспеченные меня (всегда были такие и в юности и сейчас) мне это никогда не мешало, и так же есть те кто явно беднее всегда были-они никогда не высказывали зависит и не пытались уменьшить общение или иметь виды на мое мат.имущество. Поэтому не всем материальное положение это помеха в дружбе, я про это))
Пончик84 20 июля в 13:02 «ответить»
Зато жизненно и реалистично. Очень сложно дружить когда одна по 3 раза в год на море мотается, а другая думает на что ей сапоги купить взамен порвавшихся. И это не значит что кто-то из них плохой, просто так сложилась жизнь.
Murzikk 20 июля в 14:38 «ответить»
.
Мармалад 21 июля в 09:20 «ответить»
Есть у меня подруга, по 2-3 раза мотающаяся на море. (Кстати, подружились мы в весьма солидном возрасте "за 30"). И ремонт у неё в квартире не чета моему, и машина дороже. Но я не завидую ей ни грамма. Восхищаюсь- да. Но не завидую. Потому что знаю КАКОЙ ценой ей всё это досталось и продолжает доставаться. Ни фига с неба никому ничего не падает, чтоб завидовать "счастливчику"
Пончик84 21 июля в 14:02 «ответить»
Все люди разные. Кто то не завидуют и все понимает, а кто то сгорает от зависти и ничего за этим чувством не видит и не замечает. К сожалению вторых больше чем хотелось бы(.
Вы молодец, побольше бы таких людей.
Мармалад 21 июля в 15:10 «ответить»
Ну вот))) Сама того не желая на комплимент напросилась)))
Спасибо.
Мне просто очень редко встречались в жизни люди-счастливчики. Которые сидючи сложа ручки получали манну небесную (такие тоже встречались, но там в другом обделены, так что опять завидовать не чему). Как правило за успехом и богатством стоит огромнейший труд.
Томка 20 июля в 15:06 «ответить»
Каждый способен оценить ситуацию исходя из собственного опыта, образования и уровня интеллекта. Согласна, что плоско. Плоско и поверхностно.
Пончик84 20 июля в 20:12 «ответить»
Это вы так завуалировано меня необразованной дурой обозвали? Мило.
Томка 20 июля в 20:30 «ответить»
Я обсуждала оценку ситуации, а не вас. Наши суждения и даже наши ошибки не делают нас дураками. Дураками делаем мы себя сами.
АленаТ 20 июля в 12:24 «ответить»
Тоже так считаю!
Dr.Ams 20 июля в 23:50 «ответить»
+
Сюзаннаа 20 июля в 07:27 «ответить»
Подруги детства так редко остаются на всю жизнь! надо это принять и искать общение среди окружения. Я сама это долго не могла принять,.
Тем более ведь не часто находится близкий по духу человек. Найдите и встречайтесь. Девочки говорят даже здесь на форуме находят. А те подруги-пршлая жизнь,и не значит,что они плохие,просто это прошлое!
upoke3 20 июля в 07:32 «ответить»
Да не, не печально. Обычно, нормально.
ivory-v 20 июля в 08:03 «ответить»
Лечите нервы

честно...я - хорошая подруга, но ДР подруг не помню, а детей и не запоминала никогда
и да, подруга - это не "подвезти и помочь материально", это когда (на своем примере) я с родового стола звонила, потому что муж ушел, а я с угрозой инвалидности и ребенок килограммовый в реанимации, а она в Германии и 4 года не виделись и общались раз в году, а она билет взяла и на следующий день прилетела. И я сделала бы так же.

к чему эти "общие" натянутые интересы? То, что Вы их считаете подругами, не значит, что они Вас считают подругой (так тоже бывает) и они в этом не виноваты. И у меня есть среди "подруг" люди, которые я вижу, что тянутся ко мне и хотят быть "друзьями", а меня это напрягает, для меня они -раздражающий фактор.

а есть те, кого не видишь пол года год, но позвонит - все бросишь и приедешь.
странное у Вас "мерило" (для мня странное) - не сообщила о свадьбе ("подруге", с которой раз в пол года общаешься? и с которой кроме общих воспоминаний молодости давно уже не связывает ничего....")
"общие интересы" в Вашем определении тоже немного улыбнули. "Живем мы в одном городе, дети ровесники"....ээээм...ничего, что я Вам из роддома не звонила.

Отпустите их) общайтесь с людьми, которым Вы интересны здесь и сейчас, лишние сами отвалятся
Karamellka 20 июля в 08:53 «ответить»
скажите, а если бы та подруга, которая в германии, она бы жила в соседнем доме от роддома и поохала-поахала вам в трубку на ваши проблемы и не пришла и не позвонила и вообще ничего. тогда она считалась бы подругой? вам бы не было обидно, что человек, которого вы считали близким, отнесся бы к вам равнодушно и всеравновски?
ivory-v 20 июля в 10:06 «ответить»
если она живет в соседнем доме и видимся мы раз в году, и она при этом поохала и поахала в трубку - то я бы сняла розовые очки и честно себе сказала, что подругой ее считаю Я и это МОЙ косяк, потому что подругой она давно не является и на это "звание" она лично не претендует)
да, тот факт, что я считала бы ее "близким человеком" - исключительно МОЕ видение ситуации, ОНА им не называлась и считать ее таковой не просила
Магда 20 июля в 15:27 «ответить»
Реально бы не обиделись, а просто спокойно приняли этот факт разницы во взглядах??
Честно и искренне завидую такой толерантности.
ivory-v 20 июля в 16:44 «ответить»
да ни при чем здесь толерантность
просто нужно трезво смотреть на вещи, а не жить в выдуманном мире, где "меня любят все, кого люблю я, кого я считаю друзьями - они и во мне души не чают"
здорово, если у кого-то так...и всем хочется в такой мир...кому-то даже везет))))

но я спокойно отношусь к тому, что даже у очень близких людей (даже, о ужас, супругов) со временем интересы могут разойтись в противоположную сторону, люди могут перестать быть друг другу интересны от слова "совсем"
и если в семье над этим работают...ради детей, совместной ипотеки (смешок) и нежелания влезать в семейные дрязги (я утрирую, не только ради этого, но и по этим причинам тоже), то проделывать всю ту же работу с друзьями сил (да и желания) может и не найтись, ну и плюс куча причин, о которых можно только догадываться (скрытая зависть, неприязнь и т.п.)

реально ситуация "мы были такими подругами, ТАКИМИ подругами" с стороны другого человека может выглядеть совершенно иначе
Nataly060606 21 июля в 08:37 «ответить»
Магда писал(а)
Честно и искренне завидую такой толерантности

это опыт )))
взгляды людей на одно и то же со временем могут меняться, но если на это обижаться, то можно реально обидеться на всех.
У меня вот, например, родители со свекрами с первым ребенком из роддома встречали, помогали всячески, со вторым "радовались" условно и помогали раз в месяц, когда родился третий, позвонили с дежурными поздравлениями, объяснив, что мы испортили жизнь не только себе, но и старшим детям и все... Что ж мне теперь с ними не общаться?
А вот лучший друг мой, как таскал мне халат с тапками на сохранение с первым ребенком, так и в роддом к третьему приехал, а пока я в роддоме была - со старшими сидел ))
С одной стороны неочень осознавать, что друг стал ближе родителей, но с другой - в течение жизни интересы и взгляды меняются и насильно мил не будешь - уж лучше пусть останутся те, кому это нравится, а не "нужно"
Магда 21 июля в 09:00 «ответить»
Nataly060606 писал(а)
Что ж мне теперь с ними не общаться?

Зачем же в крайности кидаться? Между обидеться и не общаться масса вариантов.
Я писала именно о своем субъективном отношении - что неужели для себя самой все проходит гладко. В первую очередь - для своих нервов. Неужели не переживают, не таят злобу и т.п. Внешне можно сделать вид. что все ок, продолжать общаться - но это ж не главное. Гораздо важнее то, как ты это для себя принимаешь.
У меня вот на данном жизненном этапе ситуация, аналогичная Вашей:
Nataly060606 писал(а)
объяснив, что мы испортили жизнь не только себе, но и старшим детям и все...

Т.е. я приняла определенное решение, а моя мама считает, что я дура глупая, без мозгов совсем (собственно, и считает, и высказывает мне это в лицо). И регулярно, своими словами и действиями, пытается мне это всячески донести, и не упускает возможности лишний раз напомнить, если у меня случается какая-то временная сложная ситуация. Типа: ну а че ты хотела?? Так и должно было быть, и так теперь и будет! Крутись теперь, дорогая, как хочешь.
Сказать, что мне обидно и неприятно такое отношение - это ничего не сказать. И как я ни стараюсь - ну никак я не могу отрастить дзэн, пропускать все это мимо ушей и не принимать близко к сердцу. Естественно, мы общаемся, и очень тесно - но именно в отношениях произошла перемена. Теплота ушла, что ли...

Что касается друзей - мы ж не на ровном месте одних считаем друзьями, а других - просто знакомыми, правильно? Значит, были соответствующие основания отделить одних от других. И если ты кого-то считаешь другом - абсолютно нормально предполагать, что это взаимно. Поэтому разочарование от "недружеских" поступков друга- это тоже нормально и естественно.
Plaly 20 июля в 08:15 «ответить»
Похожая ситуация. 4 подруги, с одной общаемся очень хорошо, с одной хорошо, но редко, а одна с нами, ни с того ни с сего , перестала общаться.
Ну не хочет и не хочет, значит у нее другие интересы и другие подруги появились, жизнь меняется.
santia 20 июля в 08:16 «ответить»
Подруги и отношения с ними порой куда сложнее, чем отношения с мужиками. Мужик хотя бы существо понятное, если что-то не сказал - скрывает, гад/хочет мне сюрприз сделать мой хороший. В случае с женщиной этих вариантов может быть вагон и маленькая тележка. Ну как у вас. И не у вас одной, у меня тоже такое было.
Одна моя подруга мне тоже не сообщила о том, что ребенка родила, мы в итоге больше не общаемся вообще.
Вторая моя подруга родила раньше меня, и я поначалу обижалась - ну как это не встретимся, у нее же муж дома, посидит с ребенком, ну как это про ребенка постоянно говорить, а как же другие темы. Но подруга у меня человек золотой, поэтому когда я просекла, что не надо ее никуда таскать, а надо к ней приезжать и помогать, мы еще больше сблизились.
Третья моя подруга оказалась не приглашена на мою свадьбу. Ну, технически свадьба совпала с датой, когда ее не было в городе, но мы несколько раз все переносили, а когда перенесли, все уже было так шиворот-навыворот, что я плюнула и ей про это все вообще ничего не стала рассказывать. Другая бы смертельно обиделась и стала бы прекращать общаться или на меня жаловаться третьим лицам - но третья подруга тоже человек золотой)
Мораль такая - если человека принимаешь, так принимай его полностью. Не принимаешь - не общайся с ним.
Я вижу, конечно, что у вас мысли на тему "отписываются". Ну вы прекращайте это, мы не в средней школе. У всех могут быть свои дела и мало времени, плюс может быть, как бы ни звучало крамольно, дружба, созданная навязанным социальным коллективом (школа-вуз-сад), имеет срок годности. Потому что пока есть навязанный коллектив, темы для разговоров будут. Но если время совместной учебы прошло, а своих тем более глубоких не нашлось, то людям друг с другом уже не так интересно.
Однако в любом случае, как что именно у вас с подругами, мы на сто процентов точно не узнаем, влезть в чужую голову сложно. Я просто пожелаю не париться над этим. Ну, бывает такое, у всех бывает.
Красный цветок 20 июля в 08:21 «ответить»
Жизнь показала, что многие, кого считала друзьями, оказались попутчиками.
Вначале это открытие просто поражает, вызывая недоумение.
Но потом приходит осознание, что это нормально.
Искренне благодарна каждому из них, ведь в период когда нам было по пути каждый из них был любим, интересен и своевременен. Просто потом была их остановка и они сошли.....
Лосось и Кофе 20 июля в 08:35 «ответить»
скорее всего они всегда дружили втроем
R_Masha 20 июля в 08:39 «ответить»
Вот именно поэтому давно подруг не имею, только приятельниц, муж заменил мне всех!
Рано вышла замуж, родила, а "подруги" продолжали гулять, другие интересы, вот отношения и сошли на нет
shatoMargo 20 июля в 08:44 «ответить»
очень вас понимаю. У меня была 1 подруга, скоторой мы близко общались. У нас всегда было много тем. Потом она внезапно "отморозилась" перестала отвечать на звонки и смс. Я переживала, расстраивалась, искала проблему в себе. Через какое то время мы опять начали активно общаться, а потом-снова, только на фоне мелкого непонимания она перестала контактировать. Я, если честно, устала вникать во все эти дела, просто устала все проворачивать и анализировать постоянно...
Мама Марика 20 июля в 09:47 «ответить»
Прям вот как про меня.
Мама Марика 20 июля в 08:55 «ответить»
Я дружил со своей, уже бывшей, подругой, 25 лет. Потом она стала странно себя вести. Я терпела долго. Потом высказала. В ответ, одним из аргументов, почему я не желанная в компании, услышала, что мне вроде как не комфортно должно быть в их компании. Все семейные, а я одна нет. Не общались полгода. Потом она позвонила и опять стали общаться. А потом она пропала. Причем с ее мужем общаемся хорошо и регулярно ( не подумайте чего плохого). Иногда мне оч хочется спросить напрямую, что же я сделала что меня так в бан отправили? Но потом отпускает. По всей видимости, этот человек исполнил свою миссию по отношению ко мне. По знакомились с ней в 90 ом году, я встала именно на тот путь, который привел меня к рождению моей второй дочери. Если бы не это знакомство, Ксю моей бы не было))). Так что нет ничего случайного в жизни. Все с программированно свыше. Может и у вас, эти люди вам больше не нужны, вот и ушли из вашей жизни.
Томка 20 июля в 09:00 «ответить»
Какой смысл грустить о людях, которым ты не нужен?
Karamellka 20 июля в 09:05 «ответить»
понимаю ваши эмоции. скажу одно - радуйтесь, что то, что они вам не подруги в том смысле, которое вы в это слово вкладываете, выяснилось не в критической ситуации.
есть люди, подозреваю, что большинство из них интраверты, которые с трудом впускают посторонних людей в свой мир. а уж если пустили - значит привязались, полюбили, энергетически породнились. и уход такого человека из своей жизни -
немного пафосно сейчас скажу - воспринимают как вырванная с мясом и кровью часть себя. они долго это переживают - ну как же так, почему? кто-то это глубже чувствует, кто-то более поверхностно. мне кажется у вас что-то из этой оперы сейчас происходит. а еще есть те, которые не держатся за человеческие отношения. их жизнь как проходной двор - пришел-ушел без сожаления. вот они легче относятся к привязанностям. всего скорее подруги ваши из второй категории.
Irina TuT 20 июля в 09:34 «ответить»
а я из первой)
Gala51 20 июля в 09:07 «ответить»
Согласна с мнением, что 3 ваши однокурсницы дружили всегда втроем. Они может быть более схожи по темпераменту, привычкам, склонностям, а вы немного другая и поэтому не понимаете их и не совсем вписываетесь в их компанию - в подтверждение ваши же фразы из СТ:

их всегда нужно было "вытаскивать" погулять.
чо бежали домой не понятно
я как то их тормозила и говорила "Девочки да вы что

одна вообще на Бору живет и не вылезает оттуда (предпочла даже с коллегами, которые намного старше ее сидеть в кафе по каким-либо датам, нежели с нами встретиться. Мы ее как то в этом плане не поняли))

Я как всегда старалась их вытащить
Я бы хотела общаться, дружить семьими, но как то подустала "вытаскивать" их вечно и слышать отговорки про некогда.
ScoroMama 20 июля в 09:21 «ответить»
Поздравление с днем свадьбы, днем рождения самрй подруги и ее детей - вот из таких вот мелочей и складываются отношения и дружба. Если человек не помнит....значит нет мысли о том человеке и тем более дружбы. Спасибо большое моей подруге....в какой то момент она спасла нашу дружбу, просто высказав почему она старается нк сохранить а я все занята. И ценю знаете. ...спасибо ей. А вообще в меня кроме этой подруги...сестра и муж. Кто скажет что мужу нельзя все рассказать. ...как показала жизнь моему можно. А от появления новых подруг ...у меня иммунитет. Устаю я от них, да и дружба слишком обязывает. Не подруги они Вам.....забудьте, заведите причтельниц по интересам, общайтесь. А.....вот еще многие вообще всех подряд "подружками" называют. Тут вообще мне смешно. ...
Заряна_ 20 июля в 09:44 «ответить»
А по мне так наоборот - поздравления это формальность. Тем более, с годами этих дат столько накапливается))
Но с другой стороны, всегда приятно, что кто-то помнит про меня и мои даты :)
7Небо 20 июля в 12:23 «ответить»
я с вами соглашусь
и мой муж -лучшая моя подруга.
а от бабья устаю,сил нет трещать об одном и том же при встречах,обиды что не позвонила первая ,не поздравила, что не рассказала свои личные какие то моменты и т.д
Мармалад 21 июля в 09:30 «ответить»
ScoroMama писал(а)
днем рождения самрй подруги

Юль, все люди разные. Я не люблю и не хочу, чтоб меня поздравляли с др. Причём, чем старше становлюсь- тем больше меня это раздражает( Последнее время, я в день своего Р стараюсь свалить туда, где никто о нем не знает и отключить телефон. День свадьбы считаю праздником мужа и жены- ВСЁ. Остальным о нём знать и, соответственно, поздравлять не обязательно. Ну а дни рождения детей- отдельная песня. У них свои родители и свои друзья- приятели есть. Если, к примеру, моя подруга поздравить Катьку с днём рождения, Катька, как минимум, удивится. Хотя знакомы они практически с катькиного рождения.
ScoroMama 21 июля в 11:20 «ответить»
Я тоже пока Ваня не завелся во мне...ненавидела свой д.р. часто плакала. ..и мне всегда было как то неудобно когда меня поздравляли ))) в этот год ..я стала адекватней))
Мармалад 21 июля в 12:03 «ответить»
Видишь, как гормоны положительно на тебя влияют))))
Магда 21 июля в 12:11 «ответить»
Это биологические часы успокоили.
Когда я. наконец, перееду в свою квартиру - наверное, тоже обратно полюблю свой день рождения. Во-первых, будет, куда пригласить гостей)) А во-вторых, уйдет этот навязчивый внутренний долбеж: 30 лет, жилья нет; 33... 35... опаньки, сорокет скоро, жить почти уж некогда - и до сих пор негде
(((
Мармалад 21 июля в 13:25 «ответить»
Ну низнааааю. У меня с жильём нормально всё, но ДР свой не люблю категорически.
Магда 21 июля в 13:40 «ответить»
Не, можно и просто так не любить, конечно же
Просто когда есть причины из разряда: маст хэв к определенному возрасту - шансов не любить днюху в разы больше.

ScoroMama писал(а)
Я тоже пока Ваня не завелся во мне...ненавидела свой д.р.
ЛенаРомашка 20 июля в 09:41 «ответить»
С возрастом я пришла к мнению, что друзья познаются в радости.
ScoroMama 20 июля в 09:48 «ответить»
Точно))))) зависть и все такое еще никто не отменял...
Викулька 20 июля в 09:56 «ответить»
Моя тема!
Уже познала на этом некоторых "друзей".
А в беде каждый готов помочь. Это психологическая черта, когда другому хуже чем тебе, как то легче воспринимается.
DimkinaZhenka 20 июля в 10:27 «ответить»
Вот уж точно!
Моя мама так "познала" подругу. Более 50 лет дружбы. В горести друг за друга, всегда вместе, крестная моя. В сожные 90 очень друг другу помогали и поддерживали. Постоянно в гости ходили. Просто так.
А потом, лет 6 назад все разрушилось. У мамы все хорошо было, и я замуж вышла, и зять-то неплохой)) а подруга(на фоне ухода с работы плюс мужчина к ней охладел) вобщем как-то сдулась, наговорила гадостей. И больше не общаемся((
Жалко немного. Потому что хорошее было отношение.
гуляю сама по себе 20 июля в 11:04 «ответить»
дадада! Тоже испытала на себе в полной мере
Морковк@ 20 июля в 13:00 «ответить»
Да, так и есть :-)
Пончик84 20 июля в 13:05 «ответить»
Ну я выше примерно про это и писала.
Артания 20 июля в 10:02 «ответить»
а та мадам которая их на новый год собирала, либо не замужем либо вышла позднее всех?
ольга23 20 июля в 10:05 «ответить»
Я честно говоря не вижу тут чего то ужасного, люди общаются с тем с кем проводят больше времени: коллегами, друзьями, родственниками. У меня тоже были закадычные подруги, одна переехала и до сих пор не замужем и без детей, уже пару лет не общаемся, другая встретила очень странного спутника жизни и начала занимать денег и не отдавать)), третья родила двойняшек, я ей так и сказала увидимся года через три, так и получилось, т е вся в семье, редко удается встретиться. А вот с четвертой дружим и 25 лет дружбы даже отмечали, и бывало такие перлы выкидывала она, но я ее люблю и прекрасно знаю, что она за человек, обижаться там не на чего. Все подруги были на моей свадьбе и я на их была, но смс из роддома не отправляю, с д/р детей не поздравляю, и про их д/р часто забываю и не потому что я плохо к ним отношусь, а человек я такой, свое д/р один раз забыла и д/р мамы, и они меня знают и не обижаются, за то были случаи и в сложных ситуациях друг друга выручали и это для меня главнее этих общих рассылок, дежурных фраз и хождений по всем праздникам. Посмотрите на ситуацию под другим углом зрения, люди то разные, и неприятное чувство, что вас проигнорировали вас оставит.
kaktus951 20 июля в 10:52 «ответить»
нужно уметь отпускать людей из своей жизни.... да, бывает тяжело, но есть такое слово надо.... и поверьте, это к лучшему!

ПыСы: есть у меня козырная подруга....поздравляемся с др только друг друга.... если кто-то кого-то не поздравил с др мужа, днем свадьбы и т.д. всё проходит без обид, ещё и поржем со словами "ну карьга старая всё забыла!"..... А есть у меня другая подруга (дружим лет 15-16) так вот она постоянно обижается если я не поздравлю с именинами, годовщиной свадьбы, годовщиной знакомства с мужем и т.д. и т.п. А меня это РЕАЛЬНО НАПРЯГАЕТ!!! так как я не обязана помнить каждый их праздничный день... это их дни и праздники...
blue flame 20 июля в 10:59 «ответить»
Да не было изначально никакой особой дружбы. Ну девичий молодой тусняк. А дружба - это гораздо более глубокое. Ну живете в одном городе, ну дети одного возраста, ну учились вместе. По этим критериям с сотней народу можно дружить.
Мне со многими людьми, с кем я типа дружила в юности, сейчас даже поговорить не о чем. А какие, казалось бы, близкие отношения были - вместе бухали, вместе блевали, плакались друг другу насчет мужиков, голыми друг друга не стеснялись... Это все очень поверхностные интересы. Кто-то так и остается на этом уровне, уж извините. Подругам с Вами могло быть просто неинтересно.
гуляю сама по себе 20 июля в 11:02 «ответить»
Плавали - знаем.
Сначала больно, да. А потом понимаешь, что все к лучшему.
Судя по вашему рассказу, с самого начала это была игра в одни ворота. Именно вы всех тормошили, собирали, вытаскивали... А им вроде и все равно было.
Ну и пофиг на них!
Желаю, чтобы в вашей жизни появились люди, которые сами будут искать встреч с вами!
ЛенаРомашка 20 июля в 11:56 «ответить»
гуляю сама по себе писал(а)
Именно вы всех тормошили, собирали, вытаскивали... А им вроде и все равно было.

или людям не надо было, чтобы их тормошили) может, наоборот, за навязчивость воспринимали.
7Небо 20 июля в 12:17 «ответить»
ЛенаРомашка писал(а)
наоборот, за навязчивость воспринимали. ...

+1000
Морковк@ 20 июля в 13:03 «ответить»
Последнее предложение - золотые слова! Это для всех пожелание, и не только для ТС :-)
ЯШпилька 20 июля в 13:03 «ответить»
у меня такая же ситуация только с крестной моего ребенка, тоже учились вместе, дружили лет 18, и полгода назад просто резко прекратилось всяческое общение, но я могу понять - там нет ни детей, ни никакой личной жизни, тоже было очень не приятно, также как Вы думала, что может я человек "не очень", ладно, проехали - пережили, а недавно меня удалили из друзей в ОК и ограничили доступ к странице)))) и вот тут мне стало все понятно)
Irina TuT 20 июля в 13:06 «ответить»
а что именно стало понятно? зависть с ее стороны?
ЯШпилька 20 июля в 13:08 «ответить»
общие знакомые сказали, что зависть, да и счастливые люди так себя не ведут
*Yulia* 20 июля в 13:58 «ответить»
Очень похожая ситуация. Только произошло все раньше - почти 4 года назад. И желания кого-то пускать в свою жизнь настолько близко больше нет, да и невозможно уже.
ЯШпилька 20 июля в 14:04 «ответить»
дружить с кем-то близко необходимо время, а мы все сейчас живем в таком ритме, что времени на дружбу не хватает, приятельство - да, но не дружба, а когда появляется время, уже нет желания, потому что хочется тишины), но это уже мое мнение
*Yulia* 20 июля в 16:02 «ответить»
Да, времени нет. Сейчас, пока дети маленькие, - особенно.
По поводу зависти - не думаю, что это именно зависть. Скорее, несовпадение интересов молодой свободной женщины и замужней мамы малышей)) Нет, я, конечно, и книги стараюсь читать не только про Колобка, и фильмы смотреть и т.д., но всё равно сложно поддерживать общение, чтобы не дергали, выходить куда-то и т.д. Просто дружба, как и любые отношения, предполагает работу. Иногда работа незаметна, не в тягость и всё как-то развивается само, но есть и другие периоды. И тут либо все продолжается и становится крепче, либо - "разошлись, как в море корабли".
Томка 20 июля в 15:08 «ответить»
Я тоже однажды прекратила общение со школьной подругой еще в школе помнится. Ничего ей не объяснив. не вижу смысла человеку что-то объяснять. Наверное, она тоже думает, что это зависть, это же так просто все на зависть списать: и ты принцесса, и тот, кто от тебя отвернулся - скотина) Все логично и вписывается в общую картину))
ЯШпилька 20 июля в 16:29 «ответить»
на мой взгляд неуместно сравнивать ситуацию, произошедшую в школьные годы, и ситуацию во взрослом возрасте, и да, каждая ситуация разная, я описываю свою
Томка 20 июля в 16:46 «ответить»
А в чем разница? С годами дружба крепче?))
Смысл моего сообщения был в том, что никто не обязан вам объяснять причину. В этом нет смысла, особенно если человеку все равно, что вы подумаете. Иначе бы вы эту причину знали. Мне кажется, в таких случаях единственная правильная мысль: умер Ефим, да и х## с ним)
ЯШпилька 21 июля в 00:10 «ответить»
))) абсолютна с Вами согласна, собственно причина и объяснения никому не нужны. Меня веселят больше всего эти удаления и блокировки в соц сетях))), а так умерла так умерла, и действительно, х## с ним))
аноним 20 июля в 13:03 «ответить»
Может, у них немного другие представления об общении? Я например могу годами не звонить, если особого повода нет по причине "ну у людей своя жизнь, а тут я со своими звонками". смс к празднику или поздравлялки в вк - вполне себе общение)) И все остальное вроде не выходит за рамки моих представлений о нормальном. При этом вполне можно считать человека другом, офигительно радоваться встречам и все такое. В результате остались друзья, которых такая жизненная позиция не слишком раздражает видимо))
фумитоксик 20 июля в 13:17 «ответить»
завтра бухалка в компании-заказчике в честь дня рождения. и они не работают весь день. а мы работаем. уволиться что ли от такой выпивающей несправедливости ))))
Маруся17 20 июля в 14:08 «ответить»
очень вас понимаю.. тяжело подруг переводить в просто знакомых.. Была у меня закадычная подруга с которой больше 10 лет "ни разлей вода" были. Ежедневно перезванивались или встречались, ели и пили из одной чашки.. Но волей случая все прекратилось в одночасье. Год мы вообще не виделись, а потом она позвонила, типа давай мириться. Типа помирились, обнялись, поговорили.. и поняли, что того что было раньше уже не будет. Мне грустно от этого до сих пор и жалко той дружбы. Но с этим ничего не поделаешь, надо это просто принять. Теперь она просто знакомая, созваниваемся раз или 2 в месяц, встречались уже давно. Время главный лекарь.. Прошло уже около 2-х лет, а на душе еще "скребут кошки"(
mov0606 20 июля в 14:21 «ответить»
Вот почитала и поняла, что некоторые подруги (по школе, политеху) тоже про меня как Вы про подругу с Бора думают. Уехала в свою Балахну и не вылезает. А у меня ни времени, ни толком желания все бросать и ехать в др город с подругами видится. К маме главное раз в 2-3 недели на Выхи съездить. Все что было в далекие школьные-институтские года, осталось за бортом. Теперь друзья и приятели только по месту работы и жительства.
Томка 20 июля в 15:03 «ответить»
Согласна. У меня многие из-за этого же "отвалились". Тупо некогда. На себя-то нет времени, а надо еще семье, родным его уделить. По полной программе затягивает это "мещанское болото". Остались только те, кто это понимает. За это их и ценю.
Бельчуша 20 июля в 15:47 «ответить»
Ну просто вы не хотите с ними общаться, че на отсутствие времени то списывать? У кого его много то? У всех семьи. Всем некогда. И тем не менее, кто хочет, тот общается.
Интерьерная Фея 20 июля в 19:47 «ответить»
Согласна с Бельчушей, как Вы и написали нет желания у Вас. Когда хочешь и человека любишь, и он тебе дорог, время найдёшь. К себе в гости можно пригласить, чтоб в город не мотаться.
35mny4 20 июля в 15:02 «ответить»
Так а вы то что переживаете? Не нужные люди по жизни отсеиваются сами собой!
Jolka 29 июля в 08:39 «ответить»
Вот каждое слово понятно и объяснимо. Но как в итоге принять внутри себя, что эти люди были или стали, наконец, ненужными? Вот одна моя ооочень близкая подруга с началом моей " обеспеченной" жизни стала самоустраняться. Высказала мне однажды что у меня всего слишком дохрена. И все. До этого общались чуть не каждый день, и телефон и в гости, и соцсети и пр. И бац, тишина. Я переживала очень, так как к подругам отношусь трепетно и их у меня довольно мало. Берегу отношения, безусловно прощаю всякие мелкие фигни типа непоздравлений с праздниками и прочей ерунды. Ну вот перестала она общаться резко. Ну ок, так я только привыкну, что она отсеялась, как она через месяц- два мне в контактике напишет о, слушь, давно у тебя не была, надо зайти. И возникает ощущение, что она просто пытается пролезть в игольное ушко, типа чтоб совсем не разойтись со мной, но при этом чтоб лишний раз не злиться чтоли, что у меня что-то в жизни получилось на данном отрезке "более лучше" чтоли, а на самом деле даже не лучше ведь, а по- другому просто.
АнастасияК 20 июля в 15:42 «ответить»
вы какая то сложная.....)))
разослать на столе смски.....подругам?? я понимаю своей семье. поздравить с др вашего ребенка??
у людей своя жизнь , свой темп. я вот тоже не спешу рассказывать что сменила фамилию или родила ребенка ... нормальные подруги, с которыми вы редко общаетесь.
что то как то прям обидчивая вы))
Магда 20 июля в 15:58 «ответить»
Я даже своему начальнику смс написала с родового стола. Че там еще можно делать-то 2 часа? По мне так абсолютно нормальная реакция - оповестить всех, кого только можно, о радостном событии.
АнастасияК 20 июля в 17:45 «ответить»
серьезно? зачем?)) спросят- можно сказать. а вот самой писать начальнику, знакомым....не понимаю.
PRyanik 20 июля в 16:00 «ответить»
Прочитала Ваш пост, исходя из написаного делаю следующий вывод:
Энергия на это общение шла в основном с вашей стороны, причём вы явно вкладывались в эти отношения намного больше, звонили, помогали, поддерживали общение.
С обратной стороны столько вложений в общение с вами не было, причём ни с одной стороны. Выводы: это общение было нужно вам, причём иллюзию отношений вы поддерживали и долго, вторая сторона просто брала его нахаляву, особо ничего не делая для этого. Теперь ваша иллюзия окончательно развалилась. Те девушки не вкладываются в отношения с вами, а дружба это отношения и там должен быть баланс, причём от каждого участника.

Я понимаю Ваши чувства, это больно и я сочувствую Вам.
Скажу последнее, как психотерапевт, пересмотрите всю свою жизнь и девочек/женщин с которыми вы дружили, смею предположить, что они все такие же, безучастные, холодные и по-большому счёту безразличные к вам, использующие вашу дружбу и ваши ресурсы, но особо ничего не дающие. А вы для них полмира и всю себя? А вот тёплых, добрых,искренних женщин, беспокоящихся за вас, постоянно вкладывающихся в отношения с вами нет, если это так, то стоит разбираться в этом... в чем в этих перекошенных отношениях для вас бонус.
Заряна_ 20 июля в 16:45 «ответить»
А можно вопрос?))
А зачем Вы в каждом посте пишите, что Вы психотерапевт)) Просто интересно :)
Томка 20 июля в 16:47 «ответить»
Работа не отпускает))
Заряна_ 20 июля в 16:52 «ответить»
А я про рекламу почему-то подумала))
PRyanik 20 июля в 19:34 «ответить»
Профессия интегрирована в личность, увы)))
Томка 20 июля в 22:04 «ответить»
Главное, сильно не заинтегрироваться, а то может потребоваться специалист)) А там и до раздвоения личности недалеко, поскольку начнете консультировать сами себя))
PRyanik 24 июля в 08:34 «ответить»
Благодарю за беспокойство,но в этом нет необходимости, я и так регулярно прохожу личную терапию и супервизию у других гештальт-терапевтов,это обязательное условие для всех в моей специальности))))
o.stin 20 июля в 17:10 «ответить»
Вам нужен профессионал?)
Заряна_ 20 июля в 17:13 «ответить»
Неа
Я же написала: просто интересно)
PRyanik 20 июля в 19:28 «ответить»
Стала указывать этот момент, так как постоянно приходилось отвечать на вопрос откуда подобные мысли, познания и информация.
Это не b17, где ответы подразумевают, что отвечает специалист.
Заряна_ 20 июля в 19:30 «ответить»
Понятно)
PRyanik 20 июля в 19:33 «ответить»
Если мои ответы будут интересны кому-то, как услуги специалиста, не смею отрицать, это будет приятный бонус)
Заряна_ 20 июля в 19:34 «ответить»
:)
Иренка 21 июля в 03:39 «ответить»
не обращайте внимания, пишите. Я с удовольствием ваши комментарии читаю. Честное слово).
Магда 21 июля в 09:10 «ответить»
Не понимаю, почему вас заминусовали. Ответ по существу, и такая т.зр. вполне имеет право на существование.
Marla1580 21 июля в 11:04 «ответить»
PRyanik писал(а)
вторая сторона просто брала его нахаляву, особо ничего не делая для этого.

так им особо и не надо было, а теперь уже не приглашают ТС, "отговорки" и пр.., устали уже от нее видимо, но ТС не сдается на протяжении многих лет и продолжает доставать "подруг")
Марьянка 20 июля в 16:04 «ответить»
Мы с подругами юности как-то отдалились после 30ти (с лучшей подругой дружили с 4х лет!) - одна стала словно старая бабка тяжела на подъем, работа-дом и никаких интересов, вторая увлеклась садоводчеством и теперь весь мир у нее вокруг дачи/закруток/рассады, третья очень сблизилась с матерью и младшей сестрой, соответственно, все общение у нее свелось к их трем семьям и больше ей уже никого не надо стало... Это при том, что это не были подруги этапов школа/или институт, а подруги со двора, т.е. с самого дества мы прошли вместе и школу, и учебу, и первые работы, и замужества, и рождения детей... Еще лет 5 после 30 делались попытки хоть раз-два в год собраться, но - если нет постоянного общения и общим тем - как-то и удовольствия от общения уже нет, поэтому теперь только поздравления с праздниками по телефону... Мне, как и вам, в какой-то год жизни это было очень тяжело принять морально - когда по-настоящему близкий и родной человек перестает быть таковым... Хотя, в вашем случае, и раньше это были не подруги. а знакомые, судя по вашему описанию. Думаю, у большинства так - жизнь есть жизнь, с кем-то разводит, с новыми людьми сводит... Но знаю, что если случится ЧП - примчатся и помогут, и я примчусь
Princesska 20 июля в 17:05 «ответить»
За годы дружбы после института они вам звонили? Сами вас приглашали куда-нибудь? С их стороны была инициатива? Такое ощущение, что всю эту дружбу вытягивали вы, вам хотелось общаться, а они постольку поскольку. Может и не было дружбы?
Ко мне бывает люди тянутся, зовут регулярно куда-то, звонят, пишут, а я нет. Ну не нужны они мне и встречаться я с ними не хочу, потому что у меня с ними общих интересов нет и сами по себе мне эти люди не интересны. Не знаю, может они тоже думают, что мы дружим.
Это как вариант.
Второй вариант - у них свои семьи, дела, заботы, не до дружбы им, да может уже не надо, все заполнилось семьей с детьми.

Я своим подругам тоже не часто звоню, как обзавелись детьми, праптически не видемся. И др их детей я не помню, даты свадьбы тем более. Я и свою дату свадьбы не помню)) На др своих детей не приглашаю, тк справляем в семейном кругу. Но все это не значит, что мне все равно на них. Просто мы так общаемся.
Isabella 20 июля в 18:01 «ответить»
у меня такая фигня случилась еще до того, как все повыходили замуж.. точнее некоторые еще не выходили и детей нет, но растворились в своих проблемах-заботах-работе... некоторые даже на поздравления их с ДР умудряются по нескольку месяцев не отвечать.. но они правда живут все в Мск (подруги мои), здесь подругами становятся уже жены-девушки друзей мужа, их чаще вижу и общаюсь... так и видимся теперь с подругами (самыми-самыми) раз в год-максимум раз в полгода... с некоторыми раз в 2-3 года даже.. но это отдельный разговор уже и я не обижаюсь ни сколько и себя не считаю черти-чем от этого, каждый живет как хочет, у меня никаких претензий, просто скучала очень и удивляло поначалу это сильно и все, а сейчас привыкла уже и не страдаю особо, т.к. с ребенком побыть не всегда получается столько времени, сколько хочется, приедут-позвонят - с радостью их встречу, а так не парюсь в общем))
Брюнетка 21 июля в 11:24 «ответить»
Мне этого всего не понять. Я и с ДР забываю поздравлять, и вообще вся такая невнимательная.))) Поэтому у меня в подругах те люди, которых это не парит.)
Мне показалось, вы все еще продолжали с вашими "подругами" дружить, а они с вами уже нет. Так бывает, насильно дружить не заставишь.) Наверное, у вас мало других дел, или депрессия, если такое незначительное событие вас так расстраивает.
Виринея 21 июля в 11:42 «ответить»
Мне кажется, они как то всегда без вас общались, а вы пытались втереться в их круг со своими правилами. И строили себе всякие иллюзии про дружбу. А сейчас все повзрослели и не видят смысла тратить время на иллюзорные отношения. Смиритесь с тем, что они вам не подруги и вы им не интересны и реализуйте свою потребность в дружбе где то в другом круге.
Ну и занудством можно любую дружбу свести на нет, я вот тоже постепенно, мягко и вежливо(может, конечно, я себе льщу, и не всегда вежливо) ушла от общения с неинтересными и занудными людьми. У меня слишком короткая жизнь, чтобы тратить ее на то, что скучно и неинтересно.
helenag 21 июля в 12:02 «ответить»
Вот и я также, раньше переживала-переживала от потери подруг, не понимала, как так, я к ним со всей душой, хотя в принципе сама никогда не навязывалась никому - попросят не откажу, и супы в больнички варила им) просили...А они дружили - дружили, а потом раз и исчезали, сами. А потом на последнем таком эпизоде, плюнула и решила больше не переживать. Завела себе принцип по жизни: никто никому ничего не должен. Но и я, в таком случае, ничего никому не должна)
ANI@ 21 июля в 14:31 «ответить»
жизнь это...
помню первый шок испытала, поступив в вуз... школьная лучшая подруга сразу перестала общаться. ее заклинило( она тоже поступила, но не в такой престижный. пригласила на свадьбу задним числом.,, нашла приглашение в почтовом ящике через неделю после свадьбы.
второй шок был, когда университетская подруга на свадьбу не позвала... а уж с ней мы столько пережили, как сестры были. сказала - ты слишком много про меня знаешь, типа проваливай... ты не поймешь моей тусовки, у нас простые все.
правда недавно обнаружила от нее сообщение в одноклассниках - "надеюсь ты меня узнала?" нет, не узнала... о чем можно говорить?
может я сама давала поводы, быть может что то и было не так! бог им судья.
после этого я никого не держу и не общаюсь ради приличия. если что то уходит - отпустите и не жалейте. и самое глупое - это самобичевание. в итоге у меня осталась подруга из детстства, с которой еще ползали наперегонки) лет 15 не разговаривали, а судьба свела все равно. и другая школьная подруга - был период непонимания, но когда она узнала что у меня умер отец тут же позвонила и мы вместе плакали два часа в трубку..
lLadyLove 21 июля в 17:20 «ответить»
прочитала тему по диагонали, только некоторые посты повнимательнее...
ещё больше стала ценить свою самодостаточность)
Айринка 21 июля в 22:55 «ответить»
В моей жизни тоже были подруги, как мне казалось.. но кто-то сам отпал, то ли я как то отдалилась, у всех своя жизнь и интересы.. последние лет 17 у меня одна подруга, прошли огонь и воду, . уж и ругались и мирились, но ни разу не упрекнули и не вспомнили что друг для друга делали.. вообще сама терпеть не могу считаться за то что кому-то сделала и от других того же требую! И если кто-то себе это позволяет, считается за прошлые дела - сразу ставлю крест на этом человеке-(( я вообще считаю сделал доброе дело - забудь! Так что не считайтесь и не надо за других надумывать, что да почему.. значит пришло время разойтись и начать каждой свой путь.. да долго можно на эту тему рассуждать.. не заморачивайтесь.. моего сына крестный и мой друг уже лет 20 с ДР не поздравил.. и не делаю из музи слона-))) позвонит.. мы с ним столько вместе пережили, что кмк я ему прощу любой косяк-))) ну это как родственник - на него нельзя обижаться-))) и с подругой моей так же.. так по-идее друзей то много не может быть, это только в сериалах: кафе, вино, поговорить и так каждый день-)))
Ой да.. забыла.. муж мой.. вот тот самый близкий и родной друг! Он всегда рядом-))) даже если окажешься ночью в больнице - он ни на шаг не отойдет, даже если ему утром на работу. Ему я благодарна всем-)))
Роза Рубоза 23 июля в 00:41 «ответить»
вся соль в том, что в нашей жизни нет ничего постоянного. ни че го. это и к отношениям относится. А вообще у Вас еще не самый обидный вариант - от вас подруги просто постепенно отдалились. Подумайте о том, как много тех, кого подруги по-настоящему предали. И мужей уводят, и на бабки кидают. Так что ваших то что.. понять÷простить. Я сама
в крепкую женскую дружбу на века давно не верю и ее не ищу. Вот хорошие приятельские отношения выстроить и длительно поддерживать вполне реально. У меня подруги детства и юности перешли в разряд приятельниц (о чем ни разу не жалею). А настоящая крепкая дружба на протяжении всей жизни - это сложно и практически недостижимо.
Bak$ 23 июля в 07:45 «ответить»
"В колледже" в Омерике штоль скорешились? Мы, отличие от некоторых, в школах, технарях и ПТУ учились.
bogin 23 июля в 08:22 «ответить»
мы не только учились, мы все успевали и учиться, и дружить, и с девчонками, и тренировки тоже.
Irina TuT 23 июля в 10:50 «ответить»
кто где и кто на кого...
breadshow 28 июля в 16:12 «ответить»
Bak$ писал(а)
Мы, отличие от некоторых, в школах, технарях и ПТУ учились. ...
Весьма заметно
Черника 23 июля в 11:32 «ответить»
Не понимаю, почему в наш век электронных технологий вам не создать чат в воцапе или телеграме, не созваниваться вчетвером по скайпу с видео и общаться в режиме кто когда может и не теряться.
Кицунэ 23 июля в 12:06 «ответить»
Вот читаю вас и думаю, что в вашем представлении я была бы х@евая подруга: звоню поздравить с др через раз, даже крестника своего (потому как память дырявая), видимся мы хорошо если раз в полгода-год, живем в разнвх городах и не всегда даже в приезды находится время увидиться. Переписываемся не часто. Но я, например, знаю, что есть гже-то мой человек. Так же как она, думаю знает. Нам для этого не нужны какие-то внешние активности. А еще с возрастом хочется быть больше только в своем мирке со своей семьей и это нормально. Тау же нормально, когда люди отдаляются со временем, меняются интересы, компании и тд. Ищите "своих" людей, не требуйте постоянного присутствия и вовлеченности. Не у всез одинаковый уровень социаьтной активности
Годива 28 июля в 08:36 «ответить»
Во-первых надо уметь дружить, а не думать что умеете.

А во-вторых разные ситуации бывают. Я вот бросила одну из своих подруг (причем у нее я была можно сказать единственной). Бросила намеренно - из-за взаимной симпатии с ее мужем. Думаю что это решение было верным, живут уже много лет, ребенок есть.
Букет сирени 28 июля в 09:48 «ответить»
Не расстраивайтесь особо-то. Это жизнь. И она вот такая.

Просто знайте, что если люди не звонят и не пишут - значит не хотят. Когда хотят, то и напишут и позвонят, и время найдут.
А если этого не происходит, значит они не хотят общения, оно им не надо.
Пожелаем всем от души счастья и здоровья и живем дальше.
Звёздочка 28 июля в 16:20 «ответить»
У меня, ттт, подруги и друзья есть всегда. Но в разные годы - это разные люди.
Чаще всего разводит расстояние - со многими остались "друзьями детства" из-за того, что жизнь раскидала по разным городам и странам ещё тогда, когда круглосуточного Интернета у каждого под рукой не было.
С остальными просто дороги разошлись - кого быт и семья поглотили (тут ещё плюс расстояние и недружба подруги с онлайном), с кем уровень развития стал слишком различаться и стало недостаточно общих точек соприкосновения. При этом отношения в большинстве случаев просто перешли в "режим ожидания": с некоторыми жизнь снова сводит и дружба возрождается ещё ярче прежнего.
Лишь с одной подругой, с кем разошлись, уже вряд ли сойдёмся - развела зависть: у неё никак дети не получались года три, и когда она узнала о моей беременности, отреагировала с такой откровенной досадой и злобой, что дальнейшее общение как-то в одночасье сошло на нет.
К счастью, новые люди по-прежнему входят в мою жизнь и становятся близкими друзьями, хотя всем уже за 30 (кому-то и 40).
ХЗ, я спокойно воспринимаю подобные перемены. Я всегда открыта навстречу родственным по духу людям, и вот, кто-то это улавливает и присоединяется:) да и у дружбы график не линейный, а волнообразный, порой хочется общения с кем-то ещё, а потом соскучиваешься и т.д., и иногда эти периоды длятся год и больше.
Новая тема