--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про наш город вопрос.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
43
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я тут совершенно случайно узнала один интересный момент. У моего дедушки брали интервью для еврейской газеты и прочитав статью я очень удивилась. Оказывается в 1917 году население Нижнего Новгорода составляло всего 150 тыс. человек. И вот тут я стала пытаться понять, а когда же и главное откуда взялось население нашего с вами родного города. Полезла искать в интернете. Нашла, что в период с 1826 по 1932 гг произошло поглощение городов Сормово и Канавино. Численность возросла до 600 тыс. И потом без каких-либо уточнений к 1986 наш город перевалил за миллион и приблизился к полутора. А откуда взялся весь этот народ нигде не указывается. А мне же любопытно!!! Вообщем может кто знает историю нашего города хорошо и просветит меня, буду очень благодарна.
А еще я из той же статьи узнала, что родители моего деда были родом из Латвии и были оттуда эвакуированы только во время 1 Мировой войны. Деду уже 90 лет, а я абсолютно ничего об этом не знала. Молодость никогда не задумывается над тем, что старики уйдут, а истории наших семей уйдут вместе с ними. Мне стало стыдно :( А вы расспрашивали ваших дедушек-бабушек о их жизни, много ли вы знаете об истории своей семьи?
Near bird
05.12.2015
В 30х годах строили ГАЗ, очень много людей приехало на него сначала строить, потом работать из деревень, это еще +200 тыс
если коротко - то "понаехали" - из деревень, сёл.
мои предки "понаехали" из родового удела (городецкий район), когда к власти пришли большевики, моих прадедов раскулачили и отобрали все земли, дома... потом еще 2 раза раскулачили.
так случилось, что наше государство восстанавливалось после войны ударными темпами и многие переехали в город, работали на производстве. Мои бабушка и дедушка - не исключение.
Информацию об этом я узнала в третьем классе, когда задала вопрос - "а почему у нас дома не висит портрет дедушки Ленина?" мне объяснили всё оч. четко и рассказали подробно...

А десять лет назад мы купили дом в той деревне, которую образовали мои предки. не досталось моим родителям ничегошеньки. но назад тянет - не знаю, что это - может генетическая память, может еще что-то. я не люблю природу и всякого рода вылазки в ее лоно, но там я чувствую себя как-будто ... как будто у меня корни, мне там спокойно.
Видимо поэтому меня тянет в Европу :-D Корни тянут.
если тянет, надо ехать.
Кто бы меня еще там ждал :)
да никто никого нигде не ждет...

лично у меня с Латвией одна ассоциация - Саласпилсский концлагерь.
почему-то так выстроился ассоциативный ряд. и, вероятно, это великое благо, что после Первой Мировой Ваши родственники остались здесь, а не вернулись назад....
Вы правы, именно это бы их и ждало.
NG
05.12.2015
Какие судьбы все-таки похожие... Я тоже возвращаюсь в любимый Городецкий район по выходным в купленный в одной из деревенек дом... И это уже потребность, меня деревнская жизнь успокаивает. И сам Городец очень люблю...даже не знаю за что... за уклад, за самобытность, за людей хороших... да, наверное, какие-то корни чувствую... Съездила, подышала, погуляла, перезагрузилась, и можно опять в город)))
З.Ы. А что у вас за деревня? Можно в приват.
Юлик3
07.12.2015
Я тоже люблю Городецкий район, Городец и Узолу. У наших с мужем родителей там дома. Хотя мои корни в других местах)
NG
07.12.2015
Ну, если уж о совсем глубоких корнях говорить, то тоже не здесь))) но я глубокие пока не чувствую))) Да, у нас Узола по деревне протекает. Городец, конечно, на Волге-матушке стоит, но Узола роднее, "своя"))))
Хризолит писал(а)
А десять лет назад мы купили дом в той деревне, которую образовали мои предки.

Я из другой области. Но ситуация похожая, по папиной линии тоже семью прадедушку раскулачили, а потом после 90-х мой папа с братовьями купили по земельному участку в той деревне.
кровь не водица (с)
хорошо, когда есть возможность вернуться туда, где жили когда-то твои предки.
elilka
05.12.2015
"4 марта 1929 г. принято решение ВСНХ СССР и подписан приказ о строительстве автомобильного завода", а в 32 он начал работать. Вот и посчитайте - сначала приехали в город строители, и понятно, часть их осела в городе. потом - рабочие завода с семьями+ инфраструктура, то есть дети рабочих ходили в садики-школы - а это плюсом учителя, воспитатели, повара, обслуживание домов..ну и так далее.. то есть целый район практически взяли и выстроили. я так думаю, не меньше сотни тысяч за считанные годы прибавил городу автозавод. Ну и да, "понаехали", конечно)
я послушать своих всегда любила. другое дело, что некоторые вещи настолько привычно старшим поколением скрывались, что мне некоторые факты рассказали всего лет 10-15 назад. например, что у моей бабушки, кроме сестры, были ещё три брата. их сослали, потом они сбежали из ссылки. связи с "легальной" семьей поддерживались в строгом секрете на протяжении десятилетий. даже после перестройки мало что изменилось в первые годы, боялись, что вернется прежний режим..вообще, это невероятно интересно. когда через историю семьи становится близкой общая история
Nadoeda
05.12.2015
Я слышала, что на строительство автозавода направляли осужденных и потом эти бывшие зэки остались, образовав целый район города
я когда маленькая была, то говорили что на северном поселке одни химики живут...я тогда не понимала что за химики
а что за химики?я и сейчас не понимаю?расскажите..у мужа спрашиваю, он не знает. Слышала как свекровь рассказывала, что там женская тюрьма была или есть, и она тех кто там сидит называла химичками
выросла на автозаводе, сейчас мне ближе к 40 и я слышала версию что на северном алкоголики. хотя в подростковом возрасте у меня были несколько подружек, живущих на Дьяконова как раз на остановке Российские вина, и их семьи не пили)) ну или я вообще не заметила. и там много было гастарбайтеров. даже тогда. ой как много. они с русскими девушками знакомились и любовь заводили. одна моя подружка была прям оочень влюблена и кажется они даже целовались.
скоро мне предстоит в этом райончике жить..как раз остановка Российские вина
NSW
06.12.2015
9 лет там прожила, 2 года как переехали. Если что конкретное интересует, с удовольствием расскажу - мне именно это место Северного очень нравиться. Переехали потому что там укупить квартиру бОльшую там не смогли - очень дорого. Переехали за Новый век - вот тут алкаши стадами ходят, на прежнем месте жительства ни разу такого не видела.
мы тоже в глубине, можно с ост.Рос.вина дойти, можно с Львовской, мне не очень этот райончик конечно,но что делать, там квартира наша не очень дорого стоит,а продавать и влезать в ипотеку не хочется, вот ремонт там делаем. Конечно там много алкашей и полно разливаек, прям снести бы все эти забегаловки,так нет прям в жилых домах на первых этажах. Но подруга там живет,нравится,дочка у нее на всякие кружки ходит недалеко от дома, танцы,пение, еще чего то,магазинов много
NSW
06.12.2015
Точно, у нас разливаек не было поблизости, вот и алкашей я не видела. А сейчас через 2 дома ларек припарковый - там тусня алкоголическая...
(.)
06.12.2015
Осужденные, которые на более щадящих условиях отбывают срок. Да, на Автозаводе (в некоторых районах) исторически есть такие поселения, так скажем. Только то поколение, наверное, уже либо очень пожилое, либо умирает потихоньку. Этим отчасти объясняется высокий градус гопоты (сорри за сленг) этого района. Но! Как совершенно верно выше заметили, людей всяких хватает - и, так скажем, хороших, и не очень. Кстати, такой же и город Дзержинск - мужчинам, отмотавшим свой срок, давали там жильё.
ну вот их всех и называли химиками, сама более не знаю...вроде как на условно досрочном освобождении они работали на газе
говорят, что за Северным - Ворошиловский поселок на химии построен. что имеется ввиду - не знаю) отходы может...
Про город знаю мало, а про историю своей семьи относительно много. Мой прапрадед по отцовой линии имел прозвище Мартин Лютый, в 70 лет его жена умерла первая, он женился второй раз, на молодой девушке, от нее и пошла наша линия. У них родилось 3 детей, от старшего пошли мы. Когда младшая дочь была маленькой их отец пропал, средний сын к тому времени уже умер. Жили бедно. Была интересная история с собачкой, которая носила им еду, куропаток, зайцев, ее продали проезжему и на те деньги купили козу, собака вернулась через неделю, сбежала от нового хозяина и вернулась. Прапрадед как и прадед пропали и домой не вернулись, один в лесу, другой через много лет на реке при испытаниях на НЗ. Хотя до этого единственный пережил бомбежку во время Второй Мировой.
Бабушка папина мама была рождена в ссылке. Ее семью раскулачили. Тоже очень интересная.
У бабушки было 5 братьев и она одна. Один брат дошел до Берлина, потом был врачом, его сын сейчас известный профессор в медкругах. Другой брат был летчиком-испытателем, погиб при испытании самолета, у самолета отвалились крылья. Его жена была военным врачом и тоже участвовала в войне.
Я в детстве много с бабушками времени проводила, очень любила их слушать, но многое забыла. У нас есть одна родственница по папиной линии, она ведет летопись семьи. Читала в прошлом году. Интересно. Детям рассказываю, но им не особо интересно.
bogin
05.12.2015
Да, знаю, мои прапрадед, по отцовской линии, жил в Красной поляне, имел скот, его тоже пытались раскулачивать, он уходил в горы, тогда же и фамилия была переиначена на русский лад, которую я имею сейчас.
*Tasha*
05.12.2015
Семья деда приехала в Нижний аж из-под Саратова, спасаясь от голода - в каких годах уже точно не помню, думаю, в конце 20-х - начале 30-х. Жили в бараке, в одной комнате всей большой семьёй. Туда же дед, придя с войны, привёл молодую жену, мою бабушку. И старшая их дочь родилась, когда ещё там жили, это потом уже на авиазаводе ему квартиру дали. Это я к вопросу о перенаселённости.
Е в а
05.12.2015
Численность также пополнилась, потому что за 101 км неблагополучный народ к нам из Москвы отселяли, преимущественно на Автозавод и в Дзержинск, видимо чтобы работали на заводах.
Stfb
05.12.2015
Свою "родословную" знаю только по папиной линии до 1715 года. По маминой не знаю ничего, тк ее родители ушли, когда она еще ребенком была. Рассказать некому просто.
Про Нижний интересная тема. История города многое объясняет. Хотя некоторые вещи все равно вызывают у меня искреннее недоумение )
Не забывайте про рождаемость. Это ж бум был в 80х как раз. То есть картина какая. Мать моего мужа родом с Урала. Ее сюда привезли родители уже после школы. Тут познакомилась с мужем, родили троих детей как раз в 80х годах. Вот вам и плюс))))
kordellya
05.12.2015
Мало знаю, в детстве пыталась расспрашивать, но мне отвечали, что все были крестьяне, и ничего интересного не рассказывали.
Сама из понаехавших. Родители в Нижегородскую область по распределению попали, а я после школы в Нижний перебралась.
aolegovna
05.12.2015
Чучхела писал(а)
А вы расспрашивали ваших дедушек-бабушек о их жизни, много ли вы знаете об истории своей семьи? ?

Физически не могла бы, тк папины родители умерли до моего рождения, а мамины жили под Целиноградом и умерли в мои 2 и 12 лет. Никто из них не жил в Нижнем.
Печально :(
Я интересовалась историей семьи. По маминой линии мой прапрадед был священником, в сталинские времена его сын, мамин дед, отрекся от него, пришлось... По папиной линии мои предки выходцы из Германии. После прихода Гитлера они бежали в Белоруссию, там сменили фамилию, спасались от преследования. Мой прадед женился и во время войны они уехали в Горький. Прабабушка здесь похоронена, а прадед в 80-х уехал к младшим сыновьям в Ленинград и умер уже там. У нас есть родственники и в Белоруссии и в Израиле, но связь мы не поддерживаем. Все хочу деда подробнее расспросить, но ему 83 года, он уже начал забывать имена и путаться((
Мы тоже понаехали :))) мой прапрадед украл прапрабабушку из богатой дворянской московской семьи, а сам он был обычный бедный крестьянский парень, пожениться им не дали конечно, поэтому они сбежали из Москвы в НН. Прапрабабушку лишили наследства и от семьи отрекли. Собираю информацию , хочу маме на юбилей через пару лет подарить историю рода, давно она мечтает.
ууууххх какой прапрадед однако у вас))))
Mati
05.12.2015
расспрашивала, но мало знаю
по отцовской линии почти ничего не знаю. дедушка умер очень рано, в 49 или 50 лет, бабушка была ярой коммунисткой, была парторгом или типа того на заводе и все такое... рабочий класс, скажем так

со стороны мамы побольше: по одной линии - кубанские казаки у меня
по второй - дворянство, царские офицеры и все такое.. во время революции один из сыновей ушел в Советы, и семья от него отказалась.. вот от него моя линия и пошла.
тут все с высшим образованием, у мамы консерваторское, дед - главный конструктор на заводе сначала в Мариуполе, потом в Киеве. Бабушка - препод по русскому языку и литературе...

причем мама из Кемеровской области родом, отец - из Москвы. Их родители приехали на Украину целину поднимать, так скть... )

мамина мама коммунистов ну очень терпеть не могла, а про папину маму выше писала.. представляете эту веселуху у нас?

ну и чуда не произошло. брак между детьми из таких разных семей привел к тому, к чему и должен был привести...
Я единственная из нашей семьи "понаехала" в НН почти 12 лет назад.:)
Историю семьи знаю, начиная с прадедушек и прабабушек, и довольно подробно (с конца 19 века, есть документы, фотографии, семейные места на кладбищах).
Я думаю, многие приехали из деревень, моя мама, её брат и сестра сами из Шатковского р-на, все трое после окончания школы приехали в Горький учиться, а потом остались, работали, обзавелись здесь семьями.

По папиной линии бабушка из Володарского р-на, тоже приехала в Горький работать. На машиностроительном заводе вместе с дедом работали всю жизнь, от завода получили квартиру и садовый участок.

Я очень жалею, что никогда не спрашивала бабушек-дедушек о жизни, последним умер дедушка, когда мне было 15 лет. Знаю, что он в 19 лет попал на войну, уже под её конец, был танкистом. Один прадед пропал без вести, только соседи по деревни, кто с ним воевали и вернулись, рассказазывали, что ему оторвало ноги , помощи не было и он умер. Где это произошло, никто уже не знает, кто знал - их уж нет. Документов никаких нет.

Бабушкина сестра, родившаяся в 40-м году, рассказывала только одно воспоминание войны: летали немецкие самолёты над селом и их мама велела детям закрывать тряпками окна... это в Шатковском р-не.
А когда в деревне умер дед, мы при разборах в комнате нашли большую коробку с советскими спичками, он держал их на всякий случай всю жизнь, на случай войны ведь(
MargoRita
05.12.2015
А если не секрет, откуда Ваша мама? Можно в приват) Моя просто тоже из Шатковского района.
Село Хирино, потом бабушке с дедушкой дали квартиру в пос. Светлогорск в 80-х годах.

А Ваша откуда?)
MargoRita
05.12.2015
Моя из Вечкусово.
У мужа оба родителя из Вечкусово)) Но сейчас там только тётка осталась. Очень люблю ездить туда в гости)
Кстати, в Шатках похоронена известная своим дневником девочка, пережившая блокаду Ленинграда, и привезённая в Шатки, Таня Савичева.
"Савичевы умерли, умерли все. Осталась одна Таня."
nata79
05.12.2015
я хоть и не НН , из ДЗержинска . Но мою бабушку привезли сюда молодой девушкой из Смоленской области ( вывозили детей из оккупации ,чтобы немцы в Германию не угнали ).
А дедушка из Уреня , тоже работать привезли в Дзержинск .

А другие бабушка с дедушкой наоборот отсюда из НИжегородской области , из Б Козино. ТОлько уехали отсюда ( военный дедушка ) и помотавшись по стране, осели в Москве.
Мне было интересно узнать историю семью, но бабушки и дедушки со всех сторон не очень любили вспоминать свою молодость. Отделывались скупыми фразами о своих семьях, о появлении в НН. Из своих деревень нижегородских они бежали от раскулачивания, от ссылки, от голода в большой город на большую стройку. Тут и обосновались. Обе пары всю жизнь сожительствовали (32 года и 56 лет) нарожав кучу детей и нажив нехилое имущество. Работали на заводах.
История семьи супруга очень интересная со всех сторон:) Тут страны задействованы Россия-Украина-Израиль-Швеция..., Люблю слушать истории, рассказанные свекром, знает о своих предках с начала 17 века. Но к НН они не имели никакого отношения до недавнего времени.
Irik-Ira
05.12.2015
из сельской местности дети ехали учиться и оседали в НН и до сих пор так и происходит
Спасибо за тему! Так интересно читать истории семей и городов.
Мне самой интересно!!!
MargoRita
05.12.2015
Из области многие приезжали и приезжают учится и остаются в городе. Моя мама так осталась после учебы.
Я расспрашиваю. Моей бабушке в этом году 90 лет. Я давно опросила на предмет их бабушек и дедушек. К сожалению, мало что помнят. С отцовской стороны есть даже фото 1915г, где мой прапрадед и прапрабабушка. Ребенок пошел в школу, и наконец-то я немного привела это древо в порядок. Планирую летом по маминой линии побольше узнать. Со стороны мужа, надеюсь, что мы сможем поехать к родственникам в другую страну и его тетя мне расскажет больше, чем свекровь. Очень жалею, что я была маленькая и не слушала ее расказы и не интересовалась, когда была жива прабабушка. Она умерла в 96лет, когда мне было 9 лет. Она очень многое рассказывала, как видела царскую семью, когда они приезжали в Нижний и многое другое, до последнего сохранила ясную память.
(.)
05.12.2015
про город знаю мало в плане истории заселения, а про семью достаточно, мне хватило, чтобы понять, отчего же я такая))
кстати, думаю, можно смело брать в расчет еще и семьи военных, которым тут давали квартиры. мой отец как раз из таких. в 79 году я родилась в канавинском районе, т.е. получается коренная нижегородка, а по предкам - там замешано целых 4 национальности, а может и больше. отец из читинской области, считайте Дальний Восток, и родители его оттуда, папа коренной, по-моему, а у бабушки были польские корни. хорошая была семья, цельная. мама из Белоруссии, г.Гомель, но у неё помимо этих, еврейские корни. Бабушка (коренная белорусска) по маминой линии после войны "мутила" с еврейским раввином немецко-еврейского происхождения с очень звучной фамилией. родила от него мою маму, но тот так и не женился на ней. мама внешностью и характером вся в него и мне тоже много чего досталось.
мама и папа встретились в Белоруссии, куда папу, как военного отправили служить. колесил он по всему союзу, а тут и встретил будущую жену. квартиру дали в Нижнем.
не знаю, как отец, а мать с бабушкой так и не прижились тут. им было тяжело и они, сколько себя помню, всегда сравнивали русских и белорусов. бабушки уже нет, маме не с кем делиться сравнениями, поэтому она подуспокоилась.
а мне вполне хорошо в Нижнем. тем более, живу в любимом районе города - Нижегородском, в центре.
Надо же :) мой отец военный, и родители тоже в Беларуси познакомились. Только туда мама приехала работать по распределению, а папа там жил))
и тоже в Нижнем квартиру дали, только до этого мои родители успели попутешествовать по СССР))здесь уж и осели.
моя мама приехала в Нижний (из деревни в НО. это в кратце), потом перевезла всю семью и бабушку (хотя бабушка не хотела). с отцом познакомились уже в Нижнем. было это в уже послевоенные годы. Закрепились на автозаводе потому что там показалось проще найти работу.
Мои прадед и прабабушка из Псковской области. И 9 их детей. Все приехади сюда на автозавод, восстанавливать. Дед правда на войне погиб. А все дети тут обосновались.
sanna
06.12.2015
Сормово вроде бы не было городом, это была рабочая слобода вне черты города. Дома рабочих и инженеров некоторые до сих пор стоят около завода Красное Сормово. Роман Горького "Мать" помните? Действие как раз там и происходит.
У меня мама-историк и краеведением тоже занимается, если что-то конкретное интересует - могу спросить. А вообще все уже можно и в интернете отыскать))

А по населению: родители мамы моей - "понаехавшие" из области. Послевоенная молодежь - работали на заводах и стройках. Родители папы - коренные нижегородцы из "интеллигентов" (преподаватели вузов, врачи, музыканты...)
В 1928 году (если я правильно помню) утвердили новый генплан города, согласно которому в состав Нижнего Новгорода вошло и Канавино, и Сормово, и будущий Автозавод со всеми прилегающими деревнями и посёлками. До этого Нижний Новгород официально состоял только из нынешней верхней части, да и то граница города проходила по сегодняшней Белинке, а на площади Лядова (Монастырской) уже была застава. Ну и, как выше написали, много народу приехало Автозавод строить. Потом была волна селян в 60-е годы, когда при Хрущёве крестьянам паспорта выдали и многие поехали в города за лучшей жизнью. Ну и естественная прибыль населения, конечно.
"Это я тебе, голуба, говорю как краевед" (С) :)))
Я вот себя считала всегда коренной нижегородкой, а сколько поколений должно родиться на одной земле чтобы укорениться? У меня получается я второе, мои дети третье.
Не знаю. У меня у самой нижегородская прописка только четвёртый год :)) Муж - автозаводец, но его мама из затона им.Парижской Коммуны. В общем, семья понаехавших.
Na-ta-ly
06.12.2015
Насколько я знаю, третье поколение, рожденное на этой земле, считается коренным.
Вспомнила, бабушка рассказывала, когда крестьянам на Урале выдавали паспорта, они могли придумать сами себе фамилию. У неё был ученик с фамилией - Ломоносов. Вот такую, ни больше, ни меньше взяли
Libra*
06.12.2015
Мой папа попал в Горький в 80 году по распределению после окончания Ленинградского кораблестроительного. Работал на заводе "Красное Сормово", квартиру дали на Автозаводе. А так предки у меня из донских казаков плюс поляки по бабушкиной линии. А родилась я на Украине в военном городке.
Дедушка и бабушка подруги приехали в Горький с юга, работали в администрации ГАЗа.
вам28
06.12.2015
Мой супруг родился в Н.Новгороде (в то время г.Горький).Его мама родилась в Б.Козино Балахнинский район, затем их семья уехала на север г.Оленегорск Мурманской области,потом вернулась в НН- учиться ННГУ, вышла замуж, после окончания института уехала по распределению в Павлово Нижегородской области.Она всю родню перевезла в Павлово
Na-ta-ly
06.12.2015
А у меня всех дедушек и бабушек связала война.
Родители папы - дед из под Смоленска, бабушка - из Читы. Она была медсестрой в части, где служил дед. После войны поженились, приехали в Нижний, потому что тут был университет - чтобы их дети могли учиться. И от столицы недалеко - это были основные аргументы выбора города.
Родители мамы - бабушка из под Твери, дедушка - местный. Он привез после войны сюда жену, мою бабушку. Он блокадница, всю блокаду от первого до последнего дня прожила в Ленинграде. Когда блокаду сняли, через город проходила часть, где служил дед. Там и познакомились. Она с ним ушла на фронт, воевала.
Вот и прирост - после войны люди многие приезжали туда, где можно было хоть как-то жить.
Я кратенько. Город "Горький" был закрытым, как открыли, так и "понаехали"))
Открыли его в начале 90-х, а к этому моменту численность населения уже была выше миллиона.
Мои прадед и прабабка жили в городе Ярцево Смоленской области. Прадед ушёл на войну, их старший сын тоже, а младший - мой дед - был хромой из-за перенесённого в детстве полиомиелита и потому к военной службе не годен. Рассказывал, как были в оккупации, как по городу шли немцы, а он - молодой да дурашливый, стоял на крыльце и таращился на них, вместо того, чтобы прятаться. Один немец подошёл и отобрал у него сапоги - жить оставил. Потом город начали бомбить, и дед со своей матерью, моей прабабкой, бежали в Углич к родне. Каким-то образом они потом оказались на Клязьме. Деда призвали служить в тыл, во Владимире было в то время много заводов своих и эвакуированных, и попал он, по-моему, на Тракторный в бухгалтерию. Там приобрёл себе профессию на всю жизнь. И там же познакомился с бабушкой - она владимирская была. Прадед вернулся с войны, их старший сын - дедов брат - погиб на Балтике в 43-ем, был фельдшером на корабле, оставил жену и маленькую дочку, которую никогда не видел. Прадед с прабабушкой обосновались в деревне Галицы под Гороховцом. Дом, козы, куры - обычная деревенская жизнь.
Моего деда перебросили в Куйбышев на очередной эвакуированный завод. Там они жили с бабушкой в комнате в коммуналке, там же родилась моя мама. Однажды деда вызвали в Москву и сделали предложение, от которого нельзя было отказаться. На карте очертили круг размером с центральную Россию. В 24 часа собрались и поехали зимой с 3-ёхлетней мамой незнамо куда. Привезли их в лес и выгрузили. Потом на машине довезли до места - оказался секретный город-"почтовый ящик" Арзамас-16. Там они прожили около 20 лет, а когда обе дочери - моя мама и тётя, родившаяся в Арзамасе-16, уехали на учёбу в Горький, - перебрались и бабушка с дедом сюда, дед работал до 70 лет. Оба они из простых рабоче-крестьянских семей, никаких родословных. Оба были бухгалтерами. Со временем перевезли в Горький и прадеда с прабабушкой, когда им было уже за 70 и тяжело стало в деревне жить.
Это по маме. По отцу как-то неотчётливо. Знаю, что бабушка была из литовских евреев, но родилась уже здесь, в Канавино. Работала учительницей русского и литературы в 25-ой школе. Про деда вообще не знаю, каким ветром его в Горький занесло, знаю, что был профессором и работал в пединституте, но он умер в мои 3 года - я почти его не помню. Надо будет у отца спросить, пока есть возможность.
Мои родственники как раз из числа "понаехавших". В 75-ом родители, дед с папиной стороны, папина родная сестра с семьей и папин брат переехали в Горький из Свердловской обл. к родственникам, которые ранее переехали из Кировской.
Переезжали из маленького городка, выбирали между Свердловском и Горьким.
Практически весь поселок при заводе, где поселились родители, состоял из таких же переселенцев, только из области, редко у кого не было родственников в соседнем доме ))
По поводу истории семьи... знаю, что папин дед со стороны мамы родом из Вятской губернии, был крепким крестьянином, возил в Вятку продавать муку и зерно. Раскулачивания избежал. Умер нелепо - стоял под деревом и его придавило отпиленной веткой.
Перед войной дед с семьей переехал в Свердловскую область, во время войны работал председателем колхоза.
С маминой стороны корни в Пермской области. Прадед и прабабушка сошлись когда у обоих уже были дети, потом родили общих, в том числе мою бабушку. Прадед работал в НКВД, мама несколько лет назад обращалась в архив, хотела узнать точную дату рождения, но его дело на тот момент было засекречено. Прабабушка была из зажиточных, т.к. на момент раскулачивания она была уже дедовой женой, то ее это не коснулась, но должны были прийти за ее старшей дочерью от первого брака. Прадед накануне вечером предупредил, дочь за несколько часов собрали, посадили с добром на телегу и отправили прочь. Подробностей не знаю, знаю только что по пути ее ограбили и осела она в Свердловской области, в том самом городе, куда переехал дед с папиной стороны. Бабушка нашла сестру только лет через 30 после ее переезда, туда в гости поехала мама, где и встретила моего отца ))
Еще население НН сильно увеличилось, когда ярмарку перенесли от Макарьевского монастыря на нынешнее место.
yana.1704
07.12.2015
Знаю, что из Ленинграда во время блокады нам привезли ооочень много детей, единицы потом вернулись домой, остальные же остались в Нижнем.
Мои родители познакомились в Дзержинске, хотя оба уроженцы Питера. Я в Дзержинске школу закончила, высшее поехала получать в Ленинград, там бабушка жила. Прадеды все с Украины из черты оседлости - Днепропетровск, Белая Церковь, Тульчин Винницкой области. Так что понаехавшие мы и понауехавшие ) Подруга присылает время от времени фотографии Дзержинска, смотрю с удовольствием. У родителей в Дзержинске было много друзей, жили интересно - в походы ходили, домашние КВН устраивали, книгами обменивались.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.