--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про наших родителей

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
281
310
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что-то не по себе стало от соседней темы про маму, свекровь и 3 детей в деревне. Понятно, что всех обстоятельств не знаем, может и выхода другого нет, может все дети на редкость спокойные и послушные и проводят все дни только с книжкой в руках и почти ничего не едят.

У меня папы нет в живых. Еще и поэтому маму хочется видеть бодрой и активной как можно дольше. Очень боюсь ее перегрузить, хоть она и молодец во всех отношениях. Все равно здоровье человека в возрасте - очень хрупкая штука. К помощи привлекаю, но к оглядкой на то, что человек на пенсии имеет уже право на личную жизнь и полноценный отдых. С другой стороны занятость - тоже хорошо для пенсионера, движение - жизнь, а общение с внуками - радость для обеих сторон.

Скажите, какую помощь вы считаете приемлемой от своих родителей?
Тема не о том, как ужасно и бесчеловечно нагружать бабушек, я не моралист, да и сама маму напрягаю. А о том, как найти правильный баланс, и есть ли он вообще в наше время, когда не до жиру и как-то приходится всем выкручиваться
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Про себя - в прошлом году мама 2 недели из 4-х забирала сына из садика и водила в кружки, то есть 2-3 часа в день, вроде не в тягость ей было, к тому же даже в эти 2 недели, если надо, подменяли без проблем. В этому году 1 первый класс - фактически с ребенком нужно быть целый день после 12, уроки, а это нервы и еще какие, на кружки-секции водить. Думала-думала, написала заявление на увольнение (рабочий день до 19 у меня), но работодатель разрешил после 15 из дома работать. Маме сейчас достаточно из школы встретить опять же 2 недели из 4-х (2 недели муж забирает из школы) и накормить обедом из холодильника.
вообще не привлекаю, все работают
встречи с бабушкой бывают в формате развлечений и по ее инициативе
тоже не привлекаю, сама уже ей несколько лет помогаю)
Мне предлагают родители помощь - с благодарностью ее принимаю. Они не маленькие дети, могут самостоятельно рассчитать свои силы.
Свекровь убирается у нас дома пару раз в неделю за небольшую плату. Инициатива поступила от нее.
Мои родители забирают по очереди детей из садика, развозят по секциям кружкам.
Все довольны.
Вот это воспитание-))) я год назад беременная ходила - так моя мама (не говорю уж о свекрови) даже окна не пришла помочь помыть перед пасхой. занавески постирать и посуду помыть, хотя все дико шумели, когда я хотела человеку деньги за это заплатить.. а тут прям свекровь и убирается 2 раза в неделю.. бывает же такое-))
Причем здесь воспитание? Это подработка. Человек за уборку получает дополнительную денюжку. Благотворительностью и не пахнет.
Моя свекровь и за деньги не придет.. -)) я о том, как вы ее воспитали-))
Я не поняла какое отношение имеет ваша свекровь к моей ситуации. Поэтому комментировать не буду.
memoza
05.04.2017
моя мама тоже с внучкой , моей племянницей, за небольшую денежку сидит.
Высокие отношения... бабушки с внуками за деньги сидят.. до чего люди то меркантильные пошли-(( за копейку удавятся-((
memoza
05.04.2017
это их дело, не нам с вами осуждать. Мама специально не работает, чтобы сестра могла работать и место не потеряла, а та за это ей немного возмещает, хотя бы за квартиру чуть-чуть чтобы хватало заплатить. Мама на инвалидности, пенсия по инвалидности маленькая.
Вопрос возник.. вы уж извините, мне интересно.. где грань между оплатой за услугу няни и потом когда эта услуга будет вам не нужна.. то есть вы платите пока она сидит с вашими детками, а потом маму послали на вольные хлеба, когда детки вырастут.. или так же будут платить, только уже просто как помощь?
memoza
06.04.2017
Без понятия... Я вам писала про мою сестру и маму. Как уж они решат в дальнейшем, я не знаю, но обязательно вам сообщу)))
Да в том и дело, что нет той грани.. она как помогала с внуками, так и будет помогать, а деньги - почему-то все хотят быть шибко богатыми, что родителей этим обижают.. "я ей плачу за то что она сидит с моим ребенком".. вы только вдумайтесь.: ведь если бабушке нужна будет помощь - ну неужели ей не помогут? Сидит она с их реьенком или нет? Если бабушка хочет заниматься внуками, так она и без денег это будет делать!
memoza
05.04.2017
И, кстати, в нашем окружении ни одна семья такая, где именно дети помогают деньгами бабушкам,за то что они сидят с внуками, берут с собой на отдых, покупают путевки в санатории, делают зубы, ремонты в их квартирах и покупают шубы( это кто побогаче)
Ну понятно когда оплачивают дети отдыхи и прочие блага.. но когда сидят за деньги с внуками .. наверно у меня другие понятия в жизни.. и если мать уходит с работы сидеть с внуками, ради того чтобы дочь вышла на высокооплачиваемую работу - это одно.. а когда сидят за деньги только как подработка - это совсем другое. Понятно что все индивидуально.. я как-то маме предложила такое - она мне сразу же отказала, сказала что брать с меня деньги за сидение с внуками - последнее дело.. и бабушка моя так же рассуждала помню..
Знайте часто "за деньги" это предлог. У меня мама сейчас не может с внуками сидеть, ухаживает за больной бабушкой, но мы с мужем обсуждали вариант, что если бабушки не стане, привлекать маму сидеть с внуками за деньги, так как понимает что сейчас она живет на свою пенсию и на пенсию бабушки-ветерана, на одну свою пенсию научного сотрудника она просто не выживет, а просто так денег не возьмёт. Поэтому не судите, не всегда все так однозначно, как кажется на первый взгляд.
Представляю как вы удивитесь, если она без денег будет с внуками заниматься.. это гораздо приятнее и веселее, чем за больной бабушкой..
Ничуть не удивлюсь. Но считаю что родителям надо помогать финансово, даже если они всеми силами от этого отказываются, поэтому небольшое лукавство, что мол ну ты же нам так помогаешь, не помешает. Хотя зная мою Маман придётся силком эти деньги впихивать, или натурой как то выдавать.
Помогать и платить за работу - это не равно!
basyagg
05.04.2017
Всегда хочется спросить в такой ситуации: а если бы бабушка не сидела с внуками, ей не помогали бы материально? Печально, когда родственные отношения превращаются в товарно-денежные...
Напишу как у нас. Свекровь согласилась сидеть с внуком за денежку. Потому что работать ей уже тяжело (нервная у нее работа), а без работы ей денег не хватает, мы просто так давать тоже не можем (зарплаты мужа хватает, но в притык). А так я работаю, денежку тоже получаю и мы уже можем ей дать. Все счастливы.
cheers
06.04.2017
Если бы бабушка не сидела с внуками, то родители бы тратили кучку такую денег на нянь, и помогать бабушке могли бы уже в гораздо меньших масштабах.
Такой вариант Вам в голову не приходил?
basyagg
06.04.2017
В мою голову много чего приходит, но считаю и буду считать , что товарно-денежные отношения в семье неприемлемы. Взаимовыручка, взаимопомощь - это да, но не принцип-мы тебе платим денежку, а ты за ЭТО будешь сидеть с нашими детьми.
cheers
06.04.2017
А что есть "взаимовыручка и взаимопомощь" в Вашем понимании?
В моем это когда ты помогаешь и тебе помогают примерно в том же объеме.

Вот пол допустим помыть у бабушки, грядки ей вспахать, еды приготовить, в качестве "обратки" за сидение с внуками - это "взаимопомощь"?
А вот теперь представьте что бабушка сидит с Вашими детьми по 8 часов в день, а Вы МНОГО работаете, так что у Вас физически ни сил ни времени нет на мытье полов и готовки-грядки еще и бабушке, зато деньги есть теперь.

Чем Вы будете компенсировать эти 40 часов бабушкиной помощи в неделю?
basyagg
06.04.2017
Взаимопомощь и взаимовыручка по мере необходимости без подсчета объема работы. Я не подсчитываю время, проведенное с внуками, и не выставляю дочерям счет за это, но точно знаю, что если мне потребуется помощь, я ее получу.
Вот и моя мама такого мнения.. только местным форумчанкам это не нравится видимо.. ну вот такая она у меня..
basyagg
06.04.2017
Случайно поставила вам минус, я с вами согласна. Все это идет из семьи -моя бабушка помогала своим дочерям, моя свекровь помогала мне, и я не представляю, как можно в семье считаться, кто кому сколько сделал.
Моя бабушка всегда сидела со мной в детстве и все лето в деревне с ней.. с сыном моим 1,5 года сидела, когда я работала, по очереди с моим отцом, сейчас ей 84, так она до сих пор готова с правнуками сидеть, я уже против, руки то слабые. Так она никогда ни с кого не брала денег., и пенсия то не сильно высокая была.. только всегда говорит.. умру - похороните.. так ее опекают все по очереди. Ценят и любят.
А если вдруг закончится у вас доход и работы не будет? Чем платить будете?
cheers
06.04.2017
А если меня завтра трамвай переедет?
Если работы не будет /доход от нее будет маленький - сама буду сидеть и искать работу на дому.
Это ж вроде очевидно.
"В наше время пока есть возможность, силы и время надо работать и ни от кого не зависеть.. особенно от детей.. " Это слова моей мамы.. специально спросила ее по этой теме..
cheers
06.04.2017
Знаете, очень забавно Вы с basyagg выглядите в этой теме.

У одной бабушка не хочет сидеть со внуками, даже за деньги.
Вторая сидит со внуками забесплатно, и дочери денег не предлагают.
Но обе типа идейные.

Напоминает
-- А я вот взяток не беру!
-- Так вам никто и не даёт! Вот кабы вам давали, а вы не брали, тогда и хвастаться можно было.
(С) Жестокий Романс
Ну уж как выглядим.. не как все-)) даже если многим это не нравится.. и нас не двое, а гораздо больше таких женщин, просто надо немного оглядеться по сторонам-то. видимо настолько все меркантильно и сложно в вашей жизни, что для многих тут дико это осознавать.. как это бабушка и денег не берет!!!! ????
Как бабушка денег не берет прекрасно понимаю - совковый менталитет форева. Я не понимаю как бабушке не давать денег!!!!!!!???????
Бабушка любит в товаре: конфеты, чай, кофе, сыр, мясо, духи, помада, шампунь, краска для волос, крем доя лица и рук-))) да, она у меня модная-))
cheers
07.04.2017
И сколько Вы вот этого всего ей должны будете за 40 часов "отсидки" в неделю?
И главное куда ей столько духов и тп.
Моя тоже от денег отказывается всегда, но я ей евроремонт сделала. Сейчас вот ремонт закончился - буду денег давать, и мне плевать - берет или не берет, главное Я буду давать, а там уж пусть что хочет с ними делает.
Моя бабушка никогда не брала ни с моих родителей ни с меня денег. -))) если что-)) читаем внимательней.. а подарки в виде духов.. ну это по желанию ее.. вы все переводите на материальные отношения... у меня если честно нет желания выкладывать все подробности наших с ней отношений.. а вы рассказывайте-))) похвалитесь-))) и про деньги порадовали-))) вы сейчас выглядите как те подростки, которые письками меряются.. в кого больше-)) ну не берет, а вы все равно впихнете-))) ну значит берет же-)))
basyagg
07.04.2017
Ну, если вы и ваша бабушка воспринимаете помощь как "отсидку", то да, это дорого стоит.
tchainka
07.04.2017
Вполне понимаю тех, кто воспринимает помощь с детьми как "отсидку". Не каждый человек может радоваться общению с детьми в любой момент жизни.
basyagg
06.04.2017
Выглядеть забавной в глазах такой, как вы, это нормально.
Да, сегодня бабушка сидит - ей помогают, а завтпа например заболела или не нужна помощь - бабушку послали работать в другом месте., или все же будут дальше оплачивать ей расходы.. вот тоже не пойму людей..
cheers
06.04.2017
Сразу на улицу бабушку выкинем, что ж тут не понятного.
Или лучше. Дальше мы скажем что мы теперь стали высоко моральными и не приемлем больше товарно-денежных отношений в семье. Поэтому теперь пусть сидит на халяву.
Ну хоть кто-то тут честно признает, что взаимовыгодных денежных отношений между детьми и родителями быть не должно...
cheers
06.04.2017
Хм. Это был сарказм.
Это я поняла. На самом то деле это и есть та истина, что в семье не может быть материальной выгоды, если это не брак по расчету конечно.,
У меня обе бабушки сидят с ребенком за деньги.
Свекровь ушла с работы в отпуск по уходу, когда дочке был год. Сейчас ребенок уже в садике, но ходит туда неделю из 2-х месяцев, в итоге либо няню нанимать, либо свекровь будет такой няней. Непонятно, почему она должна делать это бесплатно, если вместо этого могла бы работать и зарабатывать деньги.
Но т.к. я работаю по 10-12 часов в сутки, а ей еще доехать до нас и уехать обратно, ежедневно прибегаю к помощи мамы в вечернее время, и ее тоже благодарю деньгами. Т.е. по сути это получается их работа.
memoza
05.04.2017
ну да, я вас понимаю, сейчас другое время. И все, конечно, живут по разному. Я своей маме даже на проезд даю ( к нам с пересадкой надо ехать), когда она приезжает. Они же не виноваты, что получают такие копейки. У моей мамы инвалидность 2ая группа, пенсия около 9. И за квартиру около 4 приходит. Вот на 5 попробуй месяц протяни((( Вообщем, слов нет....
Да уж.. поэтому мама моя работает.. дома ее сидеть не заставишь.. по крайней мере пока есть работа и работается - пусть работает..
Я выше уже прокомментировала намеренный уход с работы ради работы дочери/снохи.. можете почитать-))
Сняла минус. Просто убивают моралисты, считающие, что родные люди просто обязаны бесплатно выполнять работу, за которую платят чужим.
Да не в работе же дело.. а как раз в морали.. не, ну если конечно для бабушки внуки это работа и она приходит к ним как на работу-) отработала-ушла-забыла.. конечно это работа-((( а когда это облегчение жизни дочери или снохе - это другое дело.. дело в подходе и в отношении. Если что минусы не мои-)
Адаптируем мораль к земной жизни. Бабушка сидит с внуками и получает процент от доходов их родителей (своих детей), при этом очень любит своих внучат и детей в том числе). Дети под присмотром, родители спокойно зарабатывают деньги. Всем хорошо. Такие взаимовыгодные отношения в семьях встречаются все чаще и чаще. Бабушка отработала-ушла-переключилась на свою жизнь вечером (выходные).
Моя мама категорически говорит нет такой морали.. наверно она неземная-))
Почему же неземная? Вполне себе, вы же сами выше пишите, что мама работает, а не дома за бесплатно сидит.
Вот как раз на глазах у нее три женщины, занимающиеся внуками и не работают.. и что примечательно - ни одна не берет денег с дочерей.. потому наверно моя и работает, что не хочет ограничиваться пенсией, а денег с меня брать рука не поднимется-))
Ну, тогда нечего моральными устоями прикрываться)))
sanna
05.04.2017
у этих женщин нет материальных проблем, видимо. Они живут в идеальном мире.
У меня сейчас как раз такая ситуация, что мне очень нужна помощь родителей именно с детьми. Собираюсь выйти на работу после длинного декрета и пахать... У меня двое детей, старшая пойдет в 1 класс, младший в садике. Оба, бывает, болеют, из школы дочку забирать надо, да и в кружки хочется детям походить. И вот с этим я прошу помочь маму. Она только за, внуков обожает, проводит с ними все лето на даче (я тоже там) и берет на выходные. Но ей нужно уволиться с работы. И она очень этого хочет, ей 62, она устала. Но без зарплаты финансово ей будет невыносимо тяжело. И что теперь? Если я буду давать маме деньги, а она будет их брать, это будет означать, что мы такие все меркантильные и у нас нет любви, только товарно-денежные отношения? Вот ЧУШЬ полнейшая!!
я уже отвечала на этот вопрос, повторяться не буду. Полистайте.. тут рядом ответ на ваш вопрос..
sanna
05.04.2017
вопрос как раз в том, что можно любую ситуацию повернуть так и эдак, у кого как фантазии и личных мотивов хватит. Можно и бабушек, не желающих сидеть с внуками "за деньги", а желающих работать где-то еще назвать как угодно - и не любящими внуков, и эгоистками... Но разве это будет верно? У всех свои понятия о любви и материальной поддержке. Надо ли осуждать тех, кто думает и живет не как вы?
каждый живет в силу возможностей, воспитания и опыта.. думаю каждая бы тут высказавшаяся за бабушку в роли няни захотела бы иметь такую мать-)) но видимо не каждой это дано. Родителей не выбирают.
Misss-001
06.04.2017
Поддерживаю. Считаю это отличный вариант для всех.
Да просто не хочет ваша мама уходить с работы и сидеть с вашими детьми. Морали тут ни причем. Ей это не надо. Вот и вся причина. Бывает.
Ну вам то виднее наверно , что моя мама хочет, а чего нет-)))
Ну это как бы логика) простая достаточно).
У женщин нет логики.. -)) я бы поняла, если бы вы знали лично мою маму и могли бы с ее слов утверждать о ее нежелании.. а пока это не логика, а ваши выдумки..
Я сужу по тем сведениям, которые вы же и сообщили. И кстати, не я одна пришла к такому выводу).
Нда... вы опять за всех все решили-))) в диалоге все высказывали свои взгляды на этот вопрос, но никто не стал утверждать то, чего он не может знать.. и логика тут непричем-) а вы уж и за мою маму все решили-))
вы почитайте ветку-то) удивитесь))
Иренка писал(а)
Я сужу по тем сведениям, которые вы же и сообщили. И кстати, не я одна пришла к такому выводу). ...

Сказали же вам - логики нет у женщин! :))
Не умеем мы строить логические цепочки и делать выводы:)
Никакой.. прочитать через пост, потом придумать для себя немного, ну и типа логика-)))
Обычная женщина, в полне себе земная. Не хочет на постоянной основе заниматься вашими детьми. Вот и все. Не хочет постоянно с вами взаимодействовать, потому что если договориться об оплате неизбежно появятся обязательства. Ей необходимо личное пространство вне семьи. И что характерно, имеет полное право:)
Нет, не так.. она даже если и уйдет с работы и будет сидеть с внуком - деньги с меня брать не будет за это , вот я что хочу вам донести.. кстати, две ее коллеги по бывшей работе и подруга - все уволились для того, чтобв дочери на работу вышли.. и ни одна деньги с дочерей не берет..
Если пенсия достаточная, то почему бы и нет.
А ваша мама пробовала комфортно прожить на чистую пенсию?
Моя мама и до пенсии и после работает.. а в ее расходы и доходы я не лезу-))) не представляю что значит "достаточная пенсия"...
Хм, странный ответ. На пенсию мама гипотетическая сможет комфортно отдохнуть в пансионате нижегородской области? Если да, пенсия достаточная, нет значит маленькая пенсия. Приход расход можно и не знать.
Оговорюсь сразу, это мой уровень.
У всех разный уровень., в санаторий не ездит. Дача - все ее-))) в санаторий возможно и могла бы сьездить, но не выгонишь ее туда.
Разный:)
Ну для чего то же ваша мама работает, чтоб ей на что то хватало и оставалось. На это что-то одной пенсии ей не хватит и она это знает. И вы тоже.
А еще есть как пить дать замуть в отношениях, это что-то мешает вам ваимодействовать.
Парируйте. С нетерпением жду.
Парируйте? А для чего люди вообще работают по вашему мнению? Только ради дохода?
Про отношения и замуть.. вы уж своих тараканов оставьте при себе..
Ради удовольствия.
Вы так мило оскорбляете несогласных с вами:) спасибо за приятную беседу.
Я уж молчу о вашем язвительном тоне.. я вас не оскорбляла, просто терпеть не могу, когда люди не знают что-то и придумывают.. по-русски.. своят сплетни..
:)внимательно читаю ваши ответы и делаю выводы.
Скорее всего, выводы правильные. В противном случае, вы б не строчили агрессивные ответы.
Заметьте.. у меня скобочек , а это означает улыбка довольно много в ответах.. в ваш адрес не я высказала агрессию. Хватит фантазировать-)) выводы делать ваше право-)) я то не придумываю за вас ничего-))
Вы позволяете себе фантазировать относительно чужих семей, так почитай фантазии относительно вашей.
Странные у вас с мамой отношения. Я в курсе какая пенсия у мамы. Спросила для того, чтобы понять, насколько ей необходима моя материальная поддержка. Она ведь сама не скажет, что ей нужны деньги.)
Я тоже в курсе какая пенсия..
Olya11
06.04.2017
Так Ваша мама и не сидит с Вашими детьми на постоянной основе. Вот, если бы она согласилась уйти со своей работы и сидеть с внуками, а от денег отказалась, то можно было бы говорить о том, что Ваша мама категорически говорит нет такой морали.
А, ну типа проверить маму на слабо, да? А давай-ка мама проверим тебя.. вдруг не откажешься-)) а вот если она, тогда мы.. ну да, согласна есть люди, которые говорят одно, а делают другое..
Taechka
05.04.2017
Плюс сюда. Я б лучше маме доплачивала, чем няню брала. Рассматриваю, как вариант на будущее, когда выйду на работу с мелким, если в садик плохо ходить будет. Абсолютно ничего криминального в этом не вижу. Одно дело чуть посидеть, другое дело - каждый день, как на работу.
Ну хорошо.. вы отправили маму сидеть с детьми и вдруг сами остаетесь без работы в один день, как на днях девочка с нашего форума, прекрасный специалист.. а быстро хорошую высокооплачиваемую работу найти не так то просто.. и вот сидите вы вдвоем - она и вы дома.. без работы.. зато детям-то какое счастье-))) знаете, я уже оказалась дважды в кризисы в такой ситуации. У мамы работа постабильнее моей. Так хоть она с доходом для себя и от меня не зависит.. да, это все хорошо, когда стабильность в стране с работой. А когда ты не уверен что будет завтра, хоть у кого-то стабильность в этом вопросе..
Taechka
06.04.2017
Она на пенсии, если что. Подрабатывает иногда по профилю, но постоянной работы нет. Так что у нее это будет плюс к доходу, а не замена основной работы. Если мама работает, конечно, надо смотреть - выше ли ее зпл, чем потенциальный доход при сидении с внуками, хочет ли она продолжать работать или предпочтет сидеть с внуками и т.п.
Так о том и речь, что изначально бабушка неработающая, а подрабатывающая для удовольствия и сидящая с внуками за деньги - это одно, а когда бабушка увольняется с работы с хорошим доходом ради внуков - это другое.. и тут надо детям хорошо подумать - а надо ли бабушке увольняться с этой работы.. потому что в жизни всякое может быть и пенсионеру или женщине за 50 работающей практически невозможно найти будет новую стабильную работу., и возможно помощь ее будет не нужна, ну или дети останутся без работы..
Не не, моралистом быть удобнее)) я свекрови своей предлагала такой вариант в свое время, она отказалась. Как это я с вас деньги буду брать... В итоге деньги с нас все эти годы берет няня, она же собственно и помогает с ребенком. С бабушкой дочь виделся пару раз в месяц в лучшем случае, в гостевом режиме. И регулярно я слушаю, как же бабушка скучает по внучке... Вот спрашивается, что мешало? Видимо, мораль))
Звоните в нашей семье с моралью, видимо, так себе)) моя бабушка сидела с моим двоюродным братом и ей помогали денежной его родители, что совершенно не мешало бабушке обижать своего внука.
lel.ka
05.04.2017
Прям все как у нас))))
Увидела ваш ответ и перечитала свой пост.. гребанный т9))) как он умудряется все это делать, вроде, проверила перед отправкой. А теперь бабушка обижала внука вместо обожала)))
Я почитав ваш пост поулыбалась и в общем то поняла все-)))
tchainka
06.04.2017
klementeva писал(а)
А теперь бабушка обижала внука вместо обожала

Уфффф, отлегло, а то я как представила, что бабушка-то за деньги еще и ОБИЖАЛА!!! :-D
Ну так)) Надо же деньги как-то отрабатывать))
tchainka
06.04.2017
И правда :-D
А я прочитала-обожала...))) По смыслу слово подходит...
lel.ka
06.04.2017
Мне кажется все поняли,что т9 оставил свой отпечаток)
Конечно работа! И для бабушки и доя мамы и вообще для любого здравомыслящего человека воспитание детей - это работа, огромный и за частую неблагодарный труд. И хорошо, когда работа приносит удовлетворение. И деньги должна приносить, потому что мы все живем в материальном мире.
elenka-21
05.04.2017
Я с вами соглашусь. Странно это. Если кто-то сидит за деньги, то он должен выполнять мои условия, заботиться о детях и не отсвечивать. За это я плачУ. Такие отношения с мамой я не представляю. Это бабушка - у неё свои отношения с ребёнком. Я не буду её отчитывать за то, что не тем покормила ребёнка, а няню - буду, ещё как. Другое дело, если у мамы скромный доход. Тогда помочь ей деньгами - это наш долг, как детей. Просто так, а не потому что она с внуками сидит.
Ну вот тоже согласна.. моей маме даже претензий никаких не озвучишь.. она бабушка и она лучше знает.. а вот няня - да - тут только на твоих условиях.. мы помню часто с мамой из-за воспитания старшего ругались и по сей день спорим.. она считает что права, а я считаю что она в попу дует ему.. и как-то мне моя приятельница сказала, чтобы не было споров и ссор - воспитывай и занимайся сама, а если уж привлекаешь маму - так молчи и терпи-((
Отношения с мамами у всех разные...
Мне можно совершенно спокойно сказать маме о том, с чем я не согласна в её отношениях с внуками. Я совершенно спокойно оставляла их с мамой на 3 летних месяца, на год (когда вышла на работу, чтобы долги при покупке квартиры быстрее погасить). Были времена, когда она со всеми внуками, а их 4, справлялась.
Низкий поклон моим родителям за огромную помощь, оказанную их детям. Папа уговорил маму, чтобы не работала, а с внуками помогала. Не зря их внуки любят, они бабуля и дедуля.
Теперь настал момент, когда дочь и внуки бабушке помогают. Очень жаль, что она далеко от нас живет.(
Мы своим детям тоже будем помогать. Кто же , если не мы?...
В ситуации, когда выбор будет стоять: бабушка или няня, я с огромным удовольствием оставлю работу и займусь внуками. В нашей семье так принято из поколения в поколение...
Да причем тут отношения с мамой.. мамы - это люди, личности.. они все разные как и мы.. вам она кивнет, а сделает по-своему-)) она же вас воспитала-)) и у всех свой взгляд на взаимоотношения с детьми, кто-то считает, что нормально жить на деньги детей, кто-то категорически это отвергает..
А сколько детей, живущих на деньги родителей-пенсионеров.. им "помогают" ежемесячно денежкой-)) и никто в слух в этом не признается-))
Ну и пусть делает по-своему...
Все внуки выросли уже. Результат радует.) Бабуля любит хвалиться своими внуками.))) Ведь тут и её вклад немаленький...
Ну да.. любят они хвалиться внуками..
Просто люди есть очень гордые, просто так деньги не возьмут, даже если нуждаются. А если они получают "зарплату", то так им легче, чувствуют себя нужными и не обязанными. В большинстве случаев это просто взаимная помощь в таком виде.
tchainka
05.04.2017
А что такого? Прийти к внуку в гости - развлечение. Воспитывать его, когда родители заняты, - работа. Которую человек делает, как я понимаю, не когда хочется, а когда надо.
elenka-21
05.04.2017
По такой логике забота о матери после инсульта - тоже работа, за которую надо платить дочери, если она осуществляет уход. Приезжаешь тоже не когда хочется, а когда надо.
tchainka
05.04.2017
Мать для любого из нас столько сделала, даже если с нашими детьми не сидела ни дня, что жизни не хватит расплатиться. Так что аналогия неудачная. Заботиться о престарелых родителях - наша обязанность. Заботиться о внуках - право бабушки. Право, но ни в коем случае не обязанность.
elenka-21
05.04.2017
Вот меня всегда удивляло, что я кругом всем должна. Своим родителям должна, потому что они меня вырастили, детям своим должна, потому что родила. Резонный вопрос - кто же должен мне?
Но это я так...высер в космос :) не принимайте на свой счёт..
tchainka
05.04.2017
elenka-21 писал(а)
Вот меня всегда удивляло, что я кругом всем должна. Своим родителям должна, потому что они меня вырастили, детям своим должна, потому что родила. Резонный вопрос - кто же должен мне?

А вам будут должны ваши дети. Которым вы к тому моменту не будете должны. Но вообще-то гораздо продуктивнее в отношениях с миром исходить из позиции "что я должен (должна)", а не "что должны мне". Вы делаете что можете - и вам это в той или иной форме возвращается :)
Мне непонятно, почему я должна (ггг) что-то воспринимать на свой счет :)
elenka-21
05.04.2017
Я, видимо, какая-то не такая. Я не хочу, чтобы дети были мне "должны". Не для того сейчас их ращу. Если ребенок будет мне помогать в старости, скажу спасибо, большое спасибо. Если не будет - считаю, не имею права обязывать.
tchainka
06.04.2017
Почему же "не такая"? Вы хотите, чтобы вам были должны прямо сейчас, это в общем-то естественное и очень распространенное желание. Но факт в том, что именно сейчас вам как раз никто не должен, потому что вы взрослый трудоспособный человек, полный сил. И это, между прочим, прекрасно.
Поскольку вы употребили термин "обязывать" - уточню, что заставлять кого-то помогать под лозунгом "ты должен" вообще последнее дело. Обязывать, ИМХО, крайне неправильно. А вот вознаградить человека материально за тяжелую неблагодарную работу (например, уход за детьми), которую он делать НЕ обязан, очень даже хорошо.
Нет.. тут немного иное.. если помощь будет нужна, а не помогают - значит плохо воспитала-((( так мои родители говорят..
я вчера всех почитала, пошла и сказала старшей как раз о моем перед ней долге)
так получилось, что в свои 11-14 лет она оказалась надежнее и где-то старше и всех своих бабушек, и папы. и очень мне с младшим помогала
так что я в большом долгу, без шуток. но, правда, она и так знает, что на меня, в свою очередь, всегда может рассчитывать
tchainka
06.04.2017
Старушка Изергиль писал(а)
так получилось, что в свои 11-14 лет она оказалась надежнее и где-то старше и всех своих бабушек, и папы. и очень мне с младшим помогала

Это она молодец :) Но не у каждого так бывает :)
Taechka
05.04.2017
Соглашусь. Или уж "никто никому не должен, все сами по себе", как в США или некоторых европейских странах. Или живем большой семьей (не имею в виду, что в одном месте, но друг другу помогаем, есть преемственность поколений). А то повесить все только на взрослое работающее поколение тоже как-то неправильно. И за детьми уход и старым помощь. Моей маме бабушки очень даже помогали, половину времени точно я у них была. Мама сама у бабушки своей вообще жила (при живых родителях). Поэтому для нее нормально теперь мне помогать с детьми. Я со своими внуками тоже с удовольствием посижу/поживу в деревне, когда будут.
tchainka
06.04.2017
Taechka писал(а)
А то повесить все только на взрослое работающее поколение тоже как-то неправильно.

Почему же. Это поколение потому и работающее, что оно может работать. Опять же в нынешних условиях чисто физически растить детей гораздо проще, чем в те времена, когда принято было жить по три поколения в одной избе. И работающее поколение вполне может заработать на хотя бы скромную компенсацию для тех, кто им помогает.
Насчет будущих внуков. Я нисколько не сомневаюсь, что сейчас вы именно так и думаете - что будете с удовольствием с ними сидеть и даже жить в деревне. Но видела столько жалоб и сетований молодых матерей на тему "говорили, рожай, будем помогать, а сами только на день рождения приходят", что все-таки будущие внуки для меня пока не аргумент.
Taechka
06.04.2017
Так я не против материальной компенсации как раз. Я против того, чтобы бабушки (здоровые, конечно) и с внуками не помогали, и при этом работающие дети им помогать были обязаны материально и физически. По мне или каждый сам за себя или все помогают друг другу. Я, например, рассматриваю вариант выхода на работу года в 2,5-3 и оставления внука с бабушкой только при том, что ей от меня будет идти приличная прибавка к пенсии. Она не против, очень даже за. И не надо мне говорить, что я и так должна помогать материально, без сидения с внуками - без сидения с внуками или с ними буду сидеть я, значит не работать и не получать зпл, или эта часть зпл будет уходить на няньку, а не маме. Если у кого-то доход позволяет и нянек содержать и родителям помогать одновременно и себя не обижать - рада за них, у меня пока так не получается.
tchainka
06.04.2017
Taechka писал(а)
Так я не против материальной компенсации как раз. Я против того, чтобы бабушки (здоровые, конечно) и с внуками не помогали, и при этом работающие дети им помогать были обязаны материально и физически. По мне или каждый сам за себя или все помогают друг другу.

Я против того, чтобы считались, кто кому чего, и за то, чтобы каждый сам помнил и понимал свой долг в меру своих возможностей и представлений о справедливости.
И кстати, мы не можем на глаз оценить, достаточно ли здорова наша бабушка, чтобы сидеть с детьми, потому что не были на ее месте. Если она не жалуется на здоровье вам лично, так это не обязательно потому, что ей нечего рассказать на эту тему :)
В основном "воспитание" внуков - это удовлетворение всех капризов и болование.. рееедко я видела бабушек, которые воспитывают внуков как своих детей .. обычно дуют в попу, все позволяют-)) да и детям бабушки - это манипуляторы дикие.. бабушки как метлы летают, чтобы внукам угодить..
tchainka
05.04.2017
И что, это хорошо? А если бы воспринимали как работу - глядишь, и соблюдали бы ваши требования.
-))) а вы пробовали свою маму как нанятого чужого человека воспринимать? Как работодатель работника?
tchainka
05.04.2017
Не пробовала. Но я сожалею, что у меня не было такой возможности. Потому что она как добровольный помощник проводила не мою линию воспитания, а свою.
Не думаю, что от такого формата наши отношения испортились бы. Матушка моя женщина гордая, просто так помощь не факт что примет, а в качестве вознаграждения за работу - может :)
Ну вот и моя считает что ее воспитание - самое верное, даже если я считаю совсем иначе, и внуки у нее никогда не будут восприняты как работа.. это не мои домыслы, это ее слова-))
tchainka
05.04.2017
Ну, мать может считать, что и ее способ выращивания огурцов самый верный, и методы лечения, и манера одеваться, и все это бесплатно навязывать. И тут уже мы сами решаем - или безропотно это принимать, или таки дистанцироваться и делать по-своему. И до какой степени дистанцироваться. Но в любом случае, если мы принимаем помощь родителей там, где можем заплатить деньги, едва ли имеет смысл говорить о морали, высоких принципах, еще более высоких отношениях и т.д. Мы просто принимаем помощь, потому что это экономит нам деньги, и закрываем глаза на то, что не нравится, потому что "дареный конь" :)
Да все понятно.. у вас просто философия и рассуждения-)) а по факту мы сталкиваемся с реальностью.. вашу позицию я услышала-)
tchainka
06.04.2017
Вот и хорошо :) Главное, чтобы услышали правильно, а то тут, я смотрю, возможны варианты :)
Да тут каждый о своем..
tchainka
06.04.2017
Точно. Я всего лишь о том, что не вижу криминала сидящей с детьми бабушке денежку дать. Ну т.е. я бы и так дала, даром, или бы подарила что-нибудь, но уж за труды и подавно :)
придите посмотрите на мою маму.
Зачем?
Ну вы же говорите, что ни разу не видели, чтобы бабушка нормально воспитывала внуков). Я вам говорю - придите посмотрите.
Мир-то шире, чем ваши о нем представления.
-))) вы на личности переходите?
Вы научитесь читать а потом придумывайте.. я писала лишь о том, что основная часть бабушек внуков балуют.. и это нормально.. при том, я не писала о том, что они совершенно не умеют воспитывать внуков.. а родителям приходится исправлять потом избалованность..
Айринка писал(а)
рееедко я видела бабушек, которые воспитывают внуков как своих детей

приходите, я Вам покажу))
а тут я должна на кого посмотреть?
Айринка писал(а)
бабушки с внуками за деньги сидят..

Да, я тоже была шокирована рассказом знакомой. У неё свекровушка, после того, как посидела с внуком сказала: "О., ты мне уж заплати немного, а то дед и домой не пустит, узнав, что бесплатно сидела." И это при том, что внучку от непутной дочери они с младенчества сами растили, ничего с непутной дочери не спрашивая(((
Ну так то ж дочь, а тут сноха и сын.. с них можно..
Nadoeda
05.04.2017
У нас когда ремонт был, я ещё работала, за работниками приезжала приглядывать свекровь. Так она ещё и мыла всю эту пыль строительную. Говорила, что ей скучно без дела просто сидеть.
Золотая свекровь!
Nadoeda
05.04.2017
Это точно! Мне повезло. Я ей даже могу пожаловаться на её сына. И она мне искренне посочувствует, т.к. прекрасно знает его недостатки и особенности характера.
Ну мне жаловаться не на что-))) наоборот раз я защищала мужа от нападок его матери.. думаю если бы мы часто с ней общались , я постоянно его бы защищала-)))
Nadoeda писал(а)
Я ей даже могу пожаловаться на её сына.

а вот это вот зря. она, конечно, может сделать вид и даже принять вашу сторону, но в душе она всегда будет за сына, потому что эта связь сильнее всяких разумных доводов. Это мое ИМХО.
У самой иногда язык чешется, держусь из последних сил)
Nadoeda
05.04.2017
Ну, в большинстве конфликтов она на моей стороне. Она слишком хорошо знает своего сына, чтобы оценить правдивость моих претензий. :) но, по правде говоря, жалуюсь не часто
*Tasha*
05.04.2017
Моя мама забирает мою младшую из детского сада. Но она сама настаивает, что для неё это прогулка, - им интересно вместе шлёпать и всё обсуждать. В плохую погоду сами выкручиваемся.
elenka-21
05.04.2017
Обе бабушки работают. Помогают отводить и забирать из кружков старшего ребёнка (в свое свободное время), иногда приходят и вместе со мной гуляют со всеми детьми (опять же в свое свободное время). Поскольку бабушек 2, то получается каждая бабушка приходит 1-2 раза в неделю на 2-3 часа. Бывает, что много работы и какая-нибудь из бабушек приходит 1-2 раза в месяц, занимается работой. Дети у бабушек ни разу не ночевали и одни с бабушкой никуда не ездили. Детей трое, двое из них дошкольники, один грудной.
А, да, деньгами не помогают. Хотя свекры хотели помочь купить большую квартиру, но мы отказались, живём в средней по размеру и съёмной,но полностью на свои деньги.
Отправляю мелкую на лето, как меня отправляли. В том году было 2 месяца подряд, родителям было тяжело. В этом году они готовы принять ее на 3 месяца, мама ушла с работы, говорит, что потянут.
Но все же стараюсь не перегружать их ребенком, это тяжело, а самопожертвование поколения моих родителей меня очень удивляет. Наша крестная водится с кучей внуков, притом, что сама еле живая. Но сказать детям "не надо приводить внуков, я плохо себя чуствую" почему-то не может((
krakozabra писал(а)
самопожертвование поколения моих родителей

да, есть такое. свекровь у меня чем угодно пожертвует и какой угодно подвиг совершит, если ее вовремя не остановить
Нона
05.04.2017
Тему соседнюю не читала,скажу по данной.
Балансом считаю то, что приносит удовольствие и мне, и маме/свекрови. Т.е. наш баланс держится на том, что мы делаем только то, что реально сами готовы делать, а не вынуждены.
Изначально в нашей семье был негласный договор с мужем, что детей родили для себя и бабушек не напрягаем. Поэтому мы всегда радуемся, когда они нам предлагают свою помощь или не отказываются от наших просьб.
Мы не обижаемся, если детей не берут с ночевкой или не живут с ними на даче неделями. Не обязаны наши родители для нас это делать, даже если сами они живут при этом на даче. Мы не высчитываем все их домашние дела, чтоб предъявить, что у них много свободного времени и они могли бы забирать детей из садика ( когда он был). Да, мне хотелось бы, чтоб кто-нибудь из родственников вывез детей на отдых или забрал себе на месяц в гости)) Так было в моем детстве. Месяц мы с братом жили у бабушки в Украине, месяц у бабушки в Нижнем и месяц лето с родителями. Но там сами бабушки изъявляли это желание, т.к. жили мы далеко, внуков видели редко и раз в год по месяцу с нами проводили время. У нас ситуация другая. Мы с детьми постоянно в контакте и свекровь со свекром рядом. Мы сами придумываем куда мы будем девать детей на лето и организовываем это. Да, они будут в лагере школьном, лагере в области, на даче с нами, но специально просить родственников перекроить свои планы под нас - не будем.
Но надо отдать должное нашим бабушка/дедушкам. Они помогают нам по своей инициативе. Да, не забирали из садика и не водили в секции, зато сейчас учат уроки и отводят в школу. И всегда говорят нам спасибо, что мы им это разрешаем ( для меня это странно , но у них есть друзья, которым не дают внуков и там очень переживают). Да, не забирали на выходные с ночевкой, но без проблем брали, если нам вечером надо было пойти в гости.
И я очень надеюсь, что мои дети так же будут учитывать мое мнение и дадут мне возможность получать удовольствие от жизни и на старости лет. Мечтаю быть активной бабушкой и все успевать ТТТ)))
Нона писал(а)
очень надеюсь, что мои дети так же будут учитывать мое мнение и дадут мне возможность получать удовольствие от жизни и на старости лет

))) да
35mny4
05.04.2017
Я вообще не люблю никого не о чем просить, поэтому и родители не исключения. Соответственно я поэтому и сижу дома, так как если искать работу, то надо постоянно подрывать кого-то на то чтобы ребёнка забрать и отвести куда надо! Поэтому все сама!
Мама у меня молодец, постоянно предлагает свою помощь, стараюсь не злоупотреблять, понимаю, что устает от долгого общения с внуками... Спасибо мамочке! Финансовую помощь не принимаю, хотя постоянно предлагает помочь)) хочется, чтобы она пожила наконец-то для себя, отдохнула где-нибудь в красивом месте, занялась своим здоровьем.. говорит, что ничего уже не хочет.. как же так? Неужели к старости действительно исчезают желания и потребности? меня это расстраивает ..
хожу в Физкульт по утрам, каждый раз с огромным удовольствием наблюдаю пенсионерок и грею уши их разговорами) такие активные, всегда позитивные женщины с разносторонними интересами! обсуждают не детей-внуков, а скорее маникюр и новые прически))
у меня свекровь в свои 80 путешествует вовсю - в Чехию ездила осенью, скайп и вайбер освоила, платежи в сберонлайн проводит)) прям любуюсь на нее. а мама у меня более робкая, что ли... как-то замкнулась в своем мире.
Это вы про пенсионеров какого возраста?)
Я видела бабулю, лет по 80 ей наверное, заплывала только так. И выглядела очень даже.
Бабушки и спорт/зож меня не удивляют)) у самой такая бабушка)

А вот про обсуждение маникюра и причёсок стало интересно про возраст)
так то и 50-55 есть пенсионерки, и от них тоже нормально такие темы воспринимаются)
Но вот 80-летних бабушек обсуждаются модные стразы на ногтях я с трудом сете представляю!
Ну да) Наверное не 80 тем "бабулям")
anastejshen писал(а)
80-летних бабушек обсуждаются модные стразы на ногтях я с трудом сете представляю

а почему нет? или после 70 лет все желания атрофируются?
Так я ж не против этого) просто искренне удивилась бы! Т.к. бабушки из моего окружения, а это 70-75+, далеки от гель лаков, страз и прочих современных штук в маникюре, ну и не обсуждают они как-то маникюр, хотя моя бабушка на праздники, в гости ногти красит, ей 76) катается на лыжах, ездит в бассейн)
про стразы не помню, а про гель лаки обсуждали:)
Ну молодцы, в тренда "девушки"))))
tchainka
05.04.2017
Моей маме будет в этом году 74, она ходит в бассейн, в театры, на концерты, путешествует, делает маникюр и пользуется косметикой. Ну стразы на ногти не лепит, а вот крутые продвинутые кремы (BB, CC, PP) я ей на восьмое марта дарила, по ее же заказу :)
Подозреваю, что лет через 5 ничего не изменится :)
респект и уважуха ей,как говорится)))
tchainka
05.04.2017
Ага. Она и работать пока еще ни на день не переставала :)
С таким примером перед глазами старости можно вообще не бояться.
ну так-то сложно сказать) разного возраста, но 60+ точно
50 - молодые еще женщины, я считаю)
Ну 50 я тоже бабушками не считаю) но статус пенсионерки вполне может быть)
Может они домохозяйки а не пенсионерки)))
Все может быть) я лишь прочитала, как написал автор))
Старушка Изергиль писал(а)
хожу в Физкульт по утрам, каждый раз с огромным удовольствием наблюдаю пенсионерок и грею уши их разговорами)
anastejshen писал(а)
статус пенсионерки вполне может быть

Моя подруга в 36 лет пенсионеркой стала)))
вот я тоже каждое утро наблюдаю таких девушек)),не могу их иначе назвать,молодцы они
Liko
05.04.2017
Я очень надеюсь, что мои родители будут жить с детьми на даче все лето. Это зависит от здоровья папы. Дай то Бог, чтобы этим летом было минимум больниц и больше дачи! Они и сами этого хотят так что принуждения никакого нет ни с чьей стороны. Но дети уже относительно самостоятельны, у них есть чем заняться на даче и занимать их практически не надо, только накормить и помыть перед сном. И второе Но, что в любом случае полностью одни родители с ними будут понедельник - среду, в среду вечером я буду приезжать и работать удаленно с дачи, уезжать в воскресенье вечером.
Так что если помощь предлагают, помощь не лишняя, то я с радостью ее принимаю. Родители сами трезво оценивают свои возможности и если что-то не по силам/возможностям, говорят сразу.
Свекровь же не изъявляет желания даже в гости приходить, не говоря уже о том, чтобы оставаться с детьми одной. Я тоже этого совсем не хочу - оставлять детей с ней. Так что ограничиваемся нашими посещениями их изредка. И все довольны.
Svetl@n@
05.04.2017
Тут все дело в мелочах. Нас вот с братом на все лето к бабушке в деревню отправляли и я не скажу, что у бабушки было с нами море хлопот. Выпустила с утра в огород, в обед и ужин покормила, как стемнело - в дом загнала. Других проблем с нами у бабушки не было. Мы еще и огород ей поливать помогали. Но у меня и бабушка в ту пору была еще "во цвете лет" - сама погреб вырыла и шпалы с ускоколейки на дрова таскала. К тому же она у меня спокойная от природы. А вот я со свою маму стараюсь заботами не нагружать - переживательная она у меня очень, да и здоровье не то.
Считаю, что, если родители здоровы, бодры и веселы и сами изъявляют желание помочь, то ничего плохого в такой помощи нет. Главное, чтобы эта помощь не шла в ущерб здоровью.
да, верно - дело в мелочах и обстоятельствах
У меня с бабушкой все также было, с года меня отправляли в деревню на все лето, каникулы, выходные, меня она даже на работу с собой брала, не оставит же меня одну дома. А как на пенсию вышла, вырустила меня на улицу с утра и только на обед, ужин и поспать загоняла :-D
Не прошу. Каждодневно привести-увести: такого не было даже когда рядом жили. Если сами хотят, приезжают-играют.
Родители каждый день забирают младшего из садика. Раньше забирали старшую. Берут младшего иногда на выходные с ночевкой. Старшая с ночевкой по своему желанию, но родители всегда ее зовут и расстраиваются, что она сейчас редко гостит у них. Старшей с очень регулярной периодичностью дают деньги на карманные расходы.
К сожалению моих родителей не стало, когда мне было 21. Поэтому рассчитываю на свои силы. Дочка стала постарше и самостоятельная-9 лет, свекровь стала брать ее к себе иногда. Вообще крайне редко оставляю своих девчонок свекрови, когда уж очень хочется отдохнуть.
Aska
05.04.2017
Свободный график работы позволяет мне самостоятельно справляться со всеми заботами о детях, но, тем не менее, я не стану отказываться от предложенной помощи.
Старшую дочку водит в бассейн моя мама, но она и сама там плавает в это же время. Если вдруг она не может по каким-то причинам, значит ребенка сопровождаю я. И в разных других делах периодически тоже мама помогает, но я не имею привычку ездить на чужой шее, а мама не из тех, кто повезёт ))) Так что у нас баланс и полный порядок.

Свекровь зовет детей к себе летом, но я не соглашаюсь, т.к. знаю, что ей будет тяжело - здоровье не в порядке, да еще и за бабушкой (мамой своей) больной ухаживает, и огород с кучей посадок имеется, и все к огороду прилагающееся - банки, варенья, соленья и пр. Еще там детей не хватало, можно будет вечером лечь на диван и не встать потом.
Дочку берут к себе ночевать на одну ночь примерно раз в месяц. Мы ее отводим только по приглашению. Сами не навязываем. У свекрови она оставалась вообще 4 раза в своей 5-летней жизни, но мы и не просим, нужды нет. У моей мамы она остается почаще. Мама же по собственной инициативе иногда выводит ее на мероприятия (в кино несколько раз ходили, на елку).
Мы родителям не отказываем в выдаче внучки и стараемся всегда удовлетворять их приглашения, но то ли в силу усталости на работе (все работают + куча домашних дел), то ли в силу сверхактивного нрава дочки это происходит нечасто.
Хотелось бы мне больше внимания для ребенка, наверное, да. Но только по обоюдному согласию. Помню, как в детстве рыдала в гостях у бабушки, но проводила там все лето, каникулы, выходные.
В целом прямо помощь нам не нужна, для этого я работаю дома за мизерную зарплату. Отдых мне от ребенка тоже не требуется.
Пробабушки больше рвуться "помогать" с ребенком. Но... Я не оставлю сама. Мне и за ребенка страшно и за пробабушек.(они обе пожилые, 78 и 87 лет уже).
Прошу приехать только в экстренных случаях,когда ну очень мне надо,маму. В остальное время только по ее желанию,а оно только по воскресеньям и то,не по всем. А больше никого и нет у нас,кого можно оставить с ребёнком.
Брали ещё бабушку на море с собой с целью оставлять ее с внуком,а самим хоть немного отвлечься и побыть вдвоём,на экскурсию съездить. Все оплачивали полностью конечно мы. Бабушка была согласна и рада. Но по факту видно было,что она устаёт, хоть мы не полностью внука передали ей. Днём он был всегда с нами со всеми (читайте не отлипал от меня). Вечером только оставался с бабушкой и она его укладывала в нашей комнате. Были дни,когда она уходила по своим делам, экскурсиям и сын был с нами с утра до вечера.
Были моменты,когда мы уходили с мужем прогуляться вдвоём, а через пол часа час звонок от мамы,сын ревет и никак не укладывается,требует маму. И мы бегом бежали назад. Или поехали мы на теплоходе прокатиться, звонит мама,по-моему у внука t. А билеты купили мы уже,спрашиваю,ты справишься,она говорит,справлюсь, отдыхайте. Но как отдыхать,все на нервах получается,что с ребёнком там. И болел он немного несколько дней и в эти дни все равно висел на мне круглосуточно.
И вот это подстраиваемые друг под друга,мне кажется,всех немного напрягало. Честно,лучше бы поехали втроём без никого и не дергались,обошли б бы без массовых культ мероприятий и ночных посиделок с мужем вдвоём на море.
При отсутствии часто кого то рядом привыкаешь уже быть одним с ребёнком)
Старушка Изергиль писал(а)
А о том, как найти правильный баланс, и есть ли он вообще в наше время, когда не до жиру и как-то приходится всем выкручиваться

Баланс у каждой семьи свой) он там, где все всех устраивает, помощь посильная, с удовольствием и не в тягость)
Что касается помощи с детьми, то сейчас вообще не прошу (это я про своих родителей ), они уже в возрасте, и полежать хочется не по режиму, то голова вдруг заболит. Они ОЧЕНЬ помогали со старшей, пусть отдыхают. Свекровь у меня молодая, сама просит на выходные внучку, всю зиму регулярно брала с ночевкой. Сейчас вот дача начнется, будет редко брать.
И мои родители и мужа помогают продуктами (овощи, мясо), мы все можем купить сами, но тогда они обидятся (уже были случаи).
Isabella
05.04.2017
мои работают пока, родители мужа звонят и приходят, когда сами соскучатся (хотя на пенсии оба не работают то есть) что не всегда удобно для нас, т.о., приходится иногда подстраиваться под них, чтобы всем было более-менее удобно, но мы как-то и без них справляемся, особенно когда дочка в садик пошла стало полегче немного, можно что-то поделать по дому без рвачки и не торопясь (пока на работу не вышла), потом не представляю как будет... если позарез было куда-то надо, то приходилось чуть ли не за неделю согласовывать день..
а у подруги с первого дня выписки из роддома они в декретном на пару с мамой (она на дому работает), сейчас второй родился, т.е. у мамы продолжение декретного тоже, все делают в 4 руки и кормят детей и переодевают-подмывают, даже подгузники меняют обе)) я когда увидела это (еще беременная была тогда) думала, что это какой-то не реальный труд что ли? и я одна не справлюсь никак? т.е. реально, ребенок покакал, одна идет воду включает, вторая ребенка несет и обе подмывают, потом полотенце одна держит, другая малыша... я как-то умудрялась одна все это делать, даже не знаю как выжила только:))))
vip17
05.04.2017
я бы вся издергалась, я убираться-то не могу полноценно, когда все дома)))
радует, конечно, такое идеальное взаимодействие
Isabella
05.04.2017
если человек не раздражает, то наверное и не такое можно)))
помню, когда только родила и хотелось дико спать круглые сутки ну и кормежка тоже круглосуточная практически (налаживали ГВ), так прямо убить хотелось, когда кто-то заходил посмотреть просто/попить чайку/случайно мимо прошел/оказался рядом, я с ног валюсь и надо с ребенком быть, а ко мне "гости" пришлепали и их надо развлечь как-то... а если скажешь чего - тут же обижались и говорили: "ну если не хочешь, больше не приду!" ещё и советов давали тьму... то я не так ребенка держу, то ещё что-то не так делаю... на возражения мои жесткие тогда (гормоны/усталость/недосып и т.д.) отвечали, что тогда не будем помогать, раз такая реакция... сейчас смешно вспоминать все это, а тогда реально бесило!! убирался тогда муж и только он... а потом поняла, что мне чище и лучше, если сама все сделаю и убираться реже приходится тогда) сейчас не так все бесит, а тогда и пофиг было, что где-то что-то не так идеально, как хотелось бы, не замечала! )))
vip17
05.04.2017
Меня со старшей так все раздражало, а перфекционизм-то не давал покоя, я все бросалась делать сама, в итоге - нигде полноценно не успевала
Со вторым энтузиазм свой затолкала поглубже и расслабилась, и как-то больше успевается, хотя у старшей и школа добавилась, и тренировки
Со старшей я страшно обижалась на маму, вот не помогает, в выходные после работы она предпочитает отдыхать, а не меня разгружать. А сейчас забила. Ну не хочет человек. Берет она внуков, когда ей удобно, и на том спасибо. Я рада, и ей хорошо, и дети довольные))
Я это все одна с двойняшками делала и тоже выжила как-то)))
Моего папы также давно нет в живых. Поэтомулишний раз не хочется маму напрягать. На лето точно не отправляла никогда. Дети отдыхают в мой отпуск. Вот впервые за 11 лет,мама сама в пршлом году предложила побыть с ними 2 недели,в этом тоже сама предлагает,но не более-тяжело конечно одной.
А так помощь нужная и большая-когда сын пошел в школу,она уволилась,и стала встречать. Сейчас помогает с уроками,без нее у меня бы уже мильон нервных срывов было. Еще оставляем детей,чтобы в театр с мужем сходить,например,это нечасто.
Свекровь не интересуется внуками. И вообще нами,ну прсто поболтать с сыночком конечно любит)
leonka
05.04.2017
У всех разные ситуации, отношения с родителями и т.д. Сложно судить всех по одному шаблону. Конечно надо понимать, что детей рожаем для себя, ответственность несем мы за них. Но скажу за нашу семью - моя мама очень много нам помогает с детьми. Кому-то может это показаться странным и наглым, но у нас своя ситуация. Мама не работает (уволилась по собственной инициативе, когда первому ребенку было 1,5 года и я вышла на работу, з\п на которой была в разы больше её з\п главного инженера на заводе, хватало всем), живет одна и ей в радость заниматься с детьми, а не с котом)) У старшего ребенка есть сопровождающая, которая его забирает из школы и водит в кружки-секции. Остается только младший детсадовец. Но! Если мама нам помогает, то в это время мы или работаем (вернее МНОГО работаем, чтобы обеспечить всех всем необходимым и даже неочень) или строим загородный дом, о котором все мечтали. У меня совесть чиста. Я для себя решила, что своим детям буду помогать с внуками)))
а маме материально помогаете? (прошу прощения, если лишнее спрашиваю, не отвечайте) или вместе живете, поэтому, само собой, всё общее?
leonka
05.04.2017
Мы живем отдельно, что очень нравится маме. Она говорит, что самое главное, что она может приехать к себе домой и отдыхать, делать что хочет. По поводу помощи - её расходы, которые включают лекарства, одежду-обувь и тд, на нас конечно. Стараемся сделать так, чтобы у неё все было.
вы молодцы!
leonka
05.04.2017
Вот и мама говорит, что гордится детьми, то есть нами)) Она знает, что мы с братом поможем ей в любой ситуации, а жизни без внуков она не мыслит. Несмотря на полное отсутствие денег, мы смогли выучиться и с 20 лет зарабатывать столько, чтобы полностью быть независимыми и помогать ей. Я думаю, любой родитель был бы рад таким детям и с радостью помогал бы с внуками, чтобы их родители дальше шли по карьерной лестнице.
leonka
05.04.2017
Я никого не возьмусь судить и осуждать тем более, даже если со стороны кажется, что бабушки-героини, а родители отдыхают, прикрываясь работой. Все это бывает обманчиво. У нас тоже был период, когда в одночасье мы узнали об ужасном заболевании у мамы. Я была беременная вторым, первому было 4 года. Мы за несколько дней сделали все обследования, вышли на нужного врача, прооперировались и начали период восстановления. У меня были проблемы с беременностью, куча работы и мама после операции, которую мы взяли к себе. Тут уж нам пришлось выхаживать её, справляясь со всеми сложностями одновременно. Мы справились со всем этим, не испугались, доказали себе, что можем все, если надо. А со стороны все казалось ровно, многие так и не узнали, с чем мы столкнулись. А у мамы было как раз одно желание в тот период - поправиться и нянчиться со вторым внуком. Так все и получилось))) Так что для кого-то внуки - это смысл жить дальше. Сейчас самое главное для всех нас - здоровье, на остальное можно заработать.
всё правильно вы говорите. со стороны нельзя судить. я вашу маму очень понимаю, сама была в ситуации, когда наличие маленького ребенка очень помогло собрать себя в кулак и поправиться
и вы так душевно пишете) пусть у вашей семьи всё будет хорошо!
leonka
05.04.2017
Спасибо большое за добрые слова! Я думаю, что никто не отказался бы от помощи, будь то бабушки-дедушки или просто надежные люди за деньги. В некоторых говорит сильная обида на родителей, и это видно, кто-то не в силах что-то изменить. Но если помощь все-таки предлагают - можно и нужно пользоваться, не перегибая палку. И все будут счастливы))
конечно
я просто задумалась о балансе. но на то и есть родные люди, чтобы друг другу помогать
tchainka
05.04.2017
Я уже дошла до такого места своей жизни, когда родителям правильнее помогать, чем принимать от них помощь. Но вот у брата моего трое детей нежного возраста, и матушка активно берет на себя старших, когда нужно. А нужно часто :)
брат, значит, не дошёл еще до этого самого места:)
tchainka
05.04.2017
Не дошел :) Но я в его возрасте тоже еще не дошла :)
Хотя, нет, вру. Я тогда дошла до такого места жизни, в котором мне помощь не требовалась. Но опять-таки у меня уже не было детей такого нежного возраста :)
Ну моих то родителей не перегрузишь, да и я не в том возрасте, чтобы навязывать и просить много. Ну так - посидеть с младшим ребенком пока в магазин или по делам сьездим. На ночь домой. Старший то и так каждые выходные и праздники квартируется все 14 лет у бабушки с дедушкой. Так что с них хватит одного моего сына, но никакой материальной помощи однозначно нет. Свекровь вообще младшего ребенка не знает, и знать не желает.. какое уж тут помощи просить, даже на час - два погулять.. хотя первый сын мужа постоянно у нее квартируется.
У меня родители относительно молодые - 51 и 52 будет скоро. Берут детей и с ночевкой, но редко. Но если надо, не откажут. Папа так вообще часто сидит с мелкими, тк у него график свободный, часто может быть дома. Но когда работа - не бросит ее. мама на пятидневке. очень редко когда в течение дня может выручить. но вечером, если своих дел нет, поможет. мы сейчас рядом живем, удобно.
жили вместе - я вижу, что им тяжело. Уже другой уклад жизни, они привыкли к порядку, тишине и спокойному просмотру тв. А у меня дети шумные ппц.
Еще есть моя бабушка. Вот я прям моя гордость. Сейчас я вышла на работу на полдня, 3 раза в неделю. Она сидит с мелким. Часто одна. говорит, что ей легко. Ну он, когда один, вообще беспроблемный - сам поест, сам поспит, сам поиграет. Но мне кажется, ей все равно тяжело. ей 72 года будет летом. Онкология в ремиссии. Но она вообще не сидит на месте. целыми днями шуршит. мы ей постоянно: отдохни, отдохни! она не может. Я, говорит, привыкла всю жизнь что-то делать, ничего не делать - мне только хуже.
У мужа бабушке 86. Уже полгода она перестала выходит в магазин и вообще, до этого - каждые выходные Ашан, рынок и тд. и не дай Бог ей предложить самим привезти обида. Сейчас просто дает список. Конечно, ни о каких детях речи не идет.
хочу добавить. При всем при этом, 99% с детьми все делаю я сама. садики, кружки - все мое. "Сдаю" детей только тогда, когда с ними ну вообще не вариант.
Miledy
05.04.2017
Соседнюю не читала...по темке-приемлема та, которая не напряжна ни для кого. И бабушка не должна жить в режиме *загнанной лошади* и родители должны знать, что могут рассчитывать на помощь в форс-мажорах. Со старшим бабушка много занимается, но она на пенсии и ей надо себя реализовать в качестве востребованности, потому что часто бывает, что пожилые люди не хотят себе признаваться в том, что уже возраст берет свое...да и морально им тяжело оказаться *не у дел*, так что если здоровье позволяет, то если ей не в тягость-я не возражаю))) С младшим посмотрим..всегда можно няню найти, чтоб был компромиссный вариант для всех)))
Такой бы вопрос лучше именно бабушкам-дедушкам задать, потому как все люди разные.
Мой папа (царствия ему небесного), выйдя на пенсию (60 лет), уезжал в свой родительский дом. Забирал дочь мою 3 лет и племянника моего 10 лет. Иногда к ним присоединялась внучка маминого брата 8-9 лет. Папа не возражал. Разводил курочек, ухаживал за огородом и был вполне доволен. Не жаловался никогда.
Свекровь, напротив, не особо привечает даже подросших внуков. Если те просятся погостить (в деревне друзья),- либо неохотно соглашается "на недельку", либо отговаривается (дела, скотина, дед больной).

Пока я училась- помощь была необходима. Мои родители в ней и не отказывали никогда. Сейчас я справляюсь сама, да и дети выросли.
Родителей у меня нет. Свекровь занята своей мамой, ну и живет в области. Дедушка там же работает. Видимся редко. Поэтому только на себя.
seme4ka
05.04.2017
я тут. моей мамы уже нет в живых.
а свекры еще работают.
Ты, Катя, вообще молодец! детки какие! *good* А вещички...ваще..
Мои родители приезжают в гости 3 раза в год на дни рождения детей и новый год (когда с подарками, когда без), хотя им до нас меньше часа езды и у обоих авто. Но у них работа и личная жизнь, вот как то так.
Свекры загородом, помогают по мере возможностей, в том году брали старшего на 2 недели летом. Но у них есть еще внуки помимо наших.
Вот у меня один ребенок (уже большой) - у родителей моих и мужа - первый и больше 10 лет единственный внук, появился он у них, когда все были молодые и полные сил, в общем сынок мой сливочки снял со всех бабушек и дедушек - они ему посвящали, а и сейчас порой)) все свободное время, силы и средства - про летние каникулы у меня даже голова не болела, куда пристроить дитя)
сейчас у всех родителей вторая смена)) мой брат и сестра супруга народили деток, история повторяется))
про себя так думаю, вот будет у меня внук или внучка, заберу у родителей, когда от титьки отнимут и буду растить, брошу работу, будем путешествовать, ходить в кружки и развивалки, а родители пусть работают и карьеру строят, иногда мы будем пускать их в нашу жизнь))
Очень радостно читать вашу историю)))
Честно говоря, удивилась, что у большинства ответивших бабушки-дедушки принимают минимальное участие в жизни ребенка(

У меня родители как раз по-хорошему "сумасшедшие" в этом плане, очень-очень им благодарна! А вот бывшая свекровь не видит внука годами(!) Только в контактике на стене пишет поздравления на ДР и НГ))) Конечно, это ее дело, насильно мил не будешь) Но у меня такая позиция вызывает удивление и непонимание.
Olle-84
05.04.2017
Мои оба работают. Внука им сдаю понянчиться очень редко. Просто выходные и самим охота с ребенком провести, а то по будням видимся украдкой. Но мои, бывает, помогают нам финансово. Деньги суют. Я, конечно, отнекиваюсь, но все равно беру - иначе обижаются. У нас в семье так принято. Прекрасно помню, как в моем детстве родителям в силу возможностей помогали бабушка и дедушка. И я своему буду помогать.
Со свекровью другая ситуация - она с сыном сидит целыми днями. Несмотря на возраст, она давно не работает. Вынуждены были к ней обратиться за помощью, поскольку финансы поджали, и пришлось в 1,5 ребенкиных года выйти на работу. Перевезли ее к себе из павловского района. При условии, что садик дадут, и мы ее отпустим. Низкий ей, конечно, поклон. Стараюсь максимально разгружать когда я дома. Плюс по финансовой возможности ее одеваем-обуваем, иногда отправляем куда-то отдохнуть. Сейчас вот планирую ее в Самару на майские отправить, к родному брату - они 14 лет не виделись
Я живу с родителями, поэтому мои дети целиком на моей маме. А летом ещё и в деревне живут все лето, я приезжаю только на выходные.
Ох, такая тема!.. У всех конечно разные возможности. Кто-то может няню(сопровождающего) нанять, а кому-то это не по карману, и какие бы ни были отношения и исходные физические данные родственников, приходится крутиться. Так вот, все зависит и от отношений на самом деле. Мама мне много помогла в свое время со старшей дочерью. Но сколько она выпила моей крови! Как она упивалась тем моментом, что мне НАДО было работать и некого было попросить. Но все прошло, и ее помощь в дальнейшем была с надрывом с ее стороны, и абсолютно не нужна уже мне. И, естественно, упреки, косые взгляды... Я просто привыкла и не обращаю внимания. Сейчас мне пока ничего и не надо, и старенькая-больная она. Так, навещает меня, как Бог на душу положит, раз в месяц примерно, и на том спасибо. Речи, чтобы воспользоваться ее помощью в дальнейшем, у меня уже просто не стоИт. Жалко ее и ни к чему все эти обязательства. А на словах- ВСЕМ в этот день, когда ко мне едет позвонит, расскажет про свой подвиг, поддерживает видимость присутствия и неоценимой помощи в моей жизни.
Да, свекровь у меня, бабушка дочери (сейчас другая свекровь), низкий ей поклон, с лихвой и без лишних слов свой долг бабушкин выполнила.
У меня мама - героиня. Она когда вышла на пенсию - говорила нам, 3 детям - давайте рожайте мне внуков, буду растить. Сейчас у нее 5 внуков, 2 в Москве, правда. Мне мама помогает просто глобально. Огромное спасибо ей за это. Стараюсь снять с ее многое, но в части вещей она просто незаменима. При этом уроки только на мне.
В моей ситуации есть правда еще такой момент - мама такая по темпераменту, ее надо "загружать" заботами, да и определенные обстоятелсьтва в свое время вынудили можно сказать отдать ей 2 летнего внука а самой выйти на полный день на работу, чтобы она могла меньше думать об очень больных моментах. Мне папа так и говоил - Так, когда на работу? Давай выходи. Надо маму занять.
не вам в укор, думаю, все вы и сами понимаете, себе даже скорее
недавно разговаривала с пенсионеркой одной, ее тоже загрузили в качестве спасения, и это было очень правильно на тот момент. но сейчас ей тяжеловато, а разгружать уже никто не стремится, сама она прямым текстом боится сказать, чтобы отношения не испортить
наши родители часто лишний героизм проявляют, а мы и не замечаем до поры до времени
ну сейчас уже другая нагрузка, точно. Я стараюсь убрать большей частью
Taechka
05.04.2017
Просить ни о чем особо не прошу. Но старшая много времени проводит у мамы (по ее инициативе), бывает ночует, на кружки ходят и т.п. У нас как-то так принято в семье, я половину времени у бабушки торчала, мама сама так вообще жила у бабушки в детстве (родители работали допоздна). Ну и мама иногда может прийти приготовить у нас что-то, хотя опять же ее никто об этом не просит, сама если считает нужным.
Nadoeda
05.04.2017
Мои дети мелкие ещё. Стараюсь напрягать по минимуму и по необходимости. Моих родителей: на пару часов в кино сходить раз в месяц-два. Когда мне к врачу надо стараюсь время брать на дневной сон, чтоб мой папа пришёл и просто просидел на всякий случай, пока спят. Но я щас во втором декрете, у меня времени достаточно. И детей везде с собой беру обычно, для меня это не проблема.
Свекровь проводит с внуками почти все выходные. Один день точно, пока мы на даче заняты. Расстраивается, когда старший не хочет у неё ночевать остаться. Но родители мужа у нас в другом городе, а мои рядом совсем.
Вспоминаю, как лето проводила у бабушки в деревне. Она в то время работала, но летом у неё отпуск три месяца был. И ей привозили нас сестрой на всё лето и двоюродных моих братьев тоже довольно часто и надолго. Так что почти всё лето она была с 4 внуками разных возрастов (разница у самого старшего и самого младшего вроде 9 лет), так что в наличии были и подростки, и садиковского-младшешкольного возраста. А уж приготовить/обстирать на всю ораву.... Бабушке надо памятник ставить!
Omi
05.04.2017
Моя мама живет в области - приезжаем на праздники, там я себе немного позволяю расслабится и пофилонить))) Но я знаю, что маме трудновато с сыном, там еще дедушка на подхвате, деть целый день на ушах стоит с ними, под вечер языки у бабушки и дедушки через плечо)))Хотя дома ребенок вполне даже спокойный) Но не больше. Сложновато с ним сейчас маме - здоровье подводит, да и деть сильно привязан ко мне.
На помощь родителей как-то вообще не рассчитываю. Пока. Все работают, младшему скоро 2 ни разу не оставался ни с моей мамой, ни с родителями мужа. Со старшим была помощь от наших бабушек, т.е его прабабушек. Особенно в младшей школе, не знаю, как бы выкрутились без них. Хочется иногда вдвоём с мужем выйти куда-нибудь, но никто не горит желанием с маленьким посидеть, в гости приходят, играют, но не более того.
Сложный вопрос такой, конечно. Я в этом деле думаю так - детей я рожала для себя, а не для бабушек, они не обязаны их водить на кружки и прочее,именно поэтому расписание свое подстраиваю и под детей и стараюсь все везде успеть. Приходится просить свекровь раз в неделю забрать младшего от садика, т.к. я сразу еду со старшим на английский. Куда-то без детей уехать в отпуск раз в год вполне можно, я считаю, оставив детей на бабушку. А вот постоянно оставлять и просить бабушку помогать ежедневно для меня не приемлемо, хотя и живет свекровь в соседнем доме. Я считаю, что бабушки имеют право получать удовольствие от общения с внуками, а не заниматься их воспитанием и присмотром постоянно.
Sinitsa75
05.04.2017
Сейчас стараюсь не напрягать маму никак, или по минимуму. Так мне спокойнее жить. По крайней мере, никаких упреков или недовольства я не услышу. У младшей тоже 1 класс в этом году. Уволилась, сейчас только подработка по вечерам за копейки. Но зато всё сама.
Деревня у нас летом тоже полностью наша. Плюс к детям такая же полуходячая бабушка, как в теме - свекровь. У нее все больное, ноги почти не ходят и уже, похоже, дело идет к памперсному периоду. Летом в деревне это наш третий ребенок. Моя мама - чисто городской житель. За 4 года существования нашей деревни она была там 1-2 раза и очень ненадолго. То, что она долго не видится с внуками, ее, похоже, мало напрягает.
Из своего детства могу сказать, что обе мои бабушки каждая проводила много времени летом с внуками. И часто на даче у бабушки мы жили втроем с моими двоюродными сестрами. Бабушка не считала это обузой и, наоборот, обижалась, когда сестры уезжали надолго к другой их бабушке. А мы не считали трудным помогать бабушке на огороде или по дому. Сейчас, как мне кажется, поколения меняются. Люди начинают все больше любить себя, тяготиться присутствием внуков или считать время, проводимое с ними, трудной работой. Конечно, надо учитывать состояние здоровья. Но для себя я четко решила уже, что если мне когда-нибудь и придется заниматься внуками, то я буду равняться на своих бабушек, а не на маму, больше любящую себя и свой покой и личное пространство.
Опять же, все люди разные, однозначного мнения тут Вы точно не услышите.
конечно, мнения и ситуации у всех разные. именно разное и хотелось услышать
раньше - да, как-то по-другому было, и летом в деревне бабушки не особо занимались внуками, самая простая еда - вот и вся забота
я сама буду с внуками с удовольствием)) тем более, что старшей 19, и внуки не такое и далекое будущее. вяжу, пироги пеку - считаю, практически готова))
*Yulia*
05.04.2017
Мама или свекор приходят сидеть с младшим, когда мне нужно отвезти старшую на музыку (2 р. в неделю на 2-3 часа). Приходят, если свободны, конечно) Мама работает, свекор на пенсии. В гости ходим к родителям по приглашению, просто так детей не берут и посидеть с ними или погулять не предлагают. И не просим. Но если будет какая-то необходимость - не откажут, скорее всего.
Zamoley
05.04.2017
Дети проводят выходные у моих родителей. Если бы не это - у меня бы крыша поехала ))) в будни дети полностью на мне
Моя мама вырастила и детей, и старших внуков-одногодок, и среднюю внучку, сейчас помогает с моими и вовсю радостно нянчит годовалого правнука ))) она прям такая классическая бабушка-мечта :)
leonka
05.04.2017
У нас тоже бабушка-фанатик))) Кто-то ведь подумает "навешали пожилой женщине внуков....". А у таких бабушек нельзя отбирать заботу о внуках - зачахнут. Мы когда сказали, что старшему ребенку-первокласснику нанимаем сопровождающую для школы-кружков-секций - обида была, почему не она. Потом объяснили, что так будет проще всем, ей младший детсадовец остается - поняла, сейчас довольна))
Uboische
05.04.2017
У нас никого из бабушек /дедушек в Нижнем нет. Мои родители живут в Калининграде. Поэтому 90%нагрузки ложиться на меня, иногда привлекаю мужа. Дочь - в первом классе. Забираю после продленки. Карантины -каникулы она самостоятельно проводила дома. Кружок вечером по понедельникам и средам - отвожу я, забирает муж. Выходные и праздники соответственно дома. При этом ходим в театры, цирк, на горку, на шашлыки, короче ещё умудряемся отдыхать. С мужем наедине почти не остаюсь... Все болезни -прививки -массажи - на мне. Отдыхаю на работе (Боже! Как я искренне люблю находится на работе и ненавижу долгие праздничные выхи!!!)
Бабушка работает, поэтому просить ее о помощи даже в голову не приходит :)
Если она свободна и ничем не занята - может по своей инициативе отвести ребенка в кружок, но этот как правило происходит раз в пару месяцев. С ночевкой ребенка не берет, потому что в выходные надо выспаться и отдохнуть, а с моим ребенком-реактивным двигателем это нереально сделать.
Наше общение обычно происходит в режиме погулять, встретиться, сходить в кино или на выставку. Мама тоже человек и ей хочется культурной жизни :)
Свекровь не помогает в силу возраста.
Была б у них возможность, помогали бы :)
Живем с моей мамой (она на пенсии). Мама из помощи с детьми - забирает младшую из садика во дворе дома и водит в ФОК через дорогу. Со следующего года планируется та же схема, только вместо садика будет школа с другой стороны дома. Старшая полностью автономна. Уборка дома и мытье посуды полностью на дочках. На маме только готовка. Ждет не дождется весны, чтобы ходить в сад, говорит что очень мало двигается надо больше. Летом помимо уборки и мытья посуды на дочках будет еще помощь по саду (в основном это сбор урожая). Из помощи с уроками, только если в качестве формального слушателя стихов и других устных уроков, может по просьбе дочки еще диктант по диктовать (это редко).
Мы с мужем работаем, обеспечиваем полностью материально. Море и другие поездки также оплачиваем мы.
В выходные все домашние дела на мне. Ну и летом полив в саду тоже на нас.
Не озвученное само-собой также на нас с мужем.
Надеюсь в будущем принимать такое же непосредственное участие в выращивании внуков как и моя мама)))
ЮНА
05.04.2017
Я вспоминаю свое детство. Мы все лето проводили у бабушки. Причем мы - это я, мой родной брат, еще двое двоюродных, которые так же, как мы, приезжали к бабушке из города, и еще трое, которые жили в поселке, но постоянно тусили у бабушки. Итого, минимум 7 человек. Она готовила. убирала, разрешала наши конфликты и никогда не жаловалась. Сейчас я понимаю, что ей было тяжело. К сожалению, мои родители живут очень далеко, в этом году планируем дочь отправить к ним на месяц-полтора. А вот свекровь живет в НН и не сильно жаждет общаться с внучкой. Т.е. на словах - да, говорит, летом на даче будем жить, в зоопарк сходим и т.д. А как дело подходит, все затихает. Речь о какой-то помощи в виде забрать, отвести, посидеть никогда не обсуждалась. Конечно, она не обязана сидеть со своей внучкой, вот только мне, воспитанной в других условиях, в другой семье, это не понятно. Для моих родителей общаться с внуками - счастье.
Misss-001
05.04.2017
Я тоже честно говоря прифигела(это мало сказано) от обязанностей, возложенных на бабушку...
Для меня это неприемлимо. Это слишком большая ответственность для пожилого человека. Еще и парализованного человека привезут(
Наши бабушки работают.Вниманием мы не избалованны. Моя мама раз в неделю приезжает, помогает с тренировкой у старшего сына и посидит с мелким, пока я сбегаю в магазин или по делам. Свекровь приезжает раз в полтора месяца. Все лето я жила на даче одна с двумя детьми. Перед родами попросила маму пожить на даче со старшим три-четыре дня. И то, считаю это напряжно. Внуков не сплавляем, не наглеем.
elilka
05.04.2017
мои родители практически "отжали" младшую дочь-первоклассницу. она у них живет больше, чем у меня (мы на одной улице). но не потому что мне нужна помощь. как они говорят - когда внучка дома, всё ею наполнено. она их любимица, единственная девочка среди внуков, да ещё самая маленькая) маме 73, папе 80, активные пенсионеры) в помощи не отказывают - если мне нужно вернуться домой после 10 вечера, я всегда могу оставить старшего у них - уроки проконтролируют, накормят и спать уложат вовремя)
рассчитывать не на кого. свекровь живет далеко, а моя мама еще дальше)
но если бы жили близко,то хорошей помощью я бы считала посидеть в выходные с внуками и 1-2 часа, пока в очереди в каких нибудь соц.организациях сидишь. напрягать сильнее как то стесняюсь.
Ир, вот я живу напротив свекрови теперь. она все время мне говорила что так ей горько, что мы далеко, плакала, что так бы она каждый-каждый день с внучкой виделась. и что же теперь?) детеныш ее обожает, а она приходит ну раз в неделю на часок проведать ее. живя напротив и не работая. она совсем не старая, она бодра и весела, у нее куча других увлечений просто)
вторая еще лучше) моя мама) возьмет на работе отпуск и не скажет мне) или вечером звоню, а она шепчет - я в кино/цирке/театре...они у меня тусовщики те еще. я конечно рада, что они так бодры, но иногда хотелось бы что б они сказали - ой, мы так по внучке соскучились, щас приедем...а то чаще слышу, что они соскучились по суши)))
итог -моя тема немного не такая - мне помощь прям помощь не нужна, я везде справляюсь пока с детенышем, но хотелось бы что б иногда хоть ее забирали погулять хоть...пару раз в неделю на пару часов - было бы классно.это была б офигенная помощь) но - поскольку эта помощь не жизненно необходимая , а так, чисто человеком себя почувствовать, предлагать никто не предлагает,а я не навязываю. не хотят - как хотят) иногда конечно психую... вот осенью вроде той, психанула, говорю -как хотите, но сегодня я иду в сауну с ровестниками, а вы сидите с ребенком...) а то у нас как во вчерашней серии реальных пацанов - все только развлекаться хотят)
а ты учись просить и даже настаивать)) со временем у всех сторон войдет в привычку
Пока есть возможность,стараюсь маму не нагружать.Раз в неделю встречает из садика,т.к.они раньше заканчивают,я не успеваю,когда нас в гости куда-то зовут без детей-тоже прошу (но это не часто).Стараюсь думать конечно о ней,но она у нас на разрыв-у нее еще двое внуков..вот там она гораздо чаще,хотя я считаю,что во многих случаях могли бы и сестра с мужем сами справиться.Жалко конечно..она у нас работает,в свое время за родителями ухаживала (сейчас их нет).Но с другой стороны-и она хочет видеть внуков.А свекровь в области.Но тоже в свое время частр еевызывали,т.к.ребенок болел часто в дет.саду,некому сидеть было.Сейчас редко они приезжают просто в гости
Ивна
05.04.2017
Моя бабушка работала до 75 лет. С полной самоотдачей, в бассейне не плавала. Делала зарядку и много ходила. В 75 впервые в жизни у нее начались скачки давления, из-за чего она уволилась с работы (хотя ей предлагали какие-то варианты),потому что не хотела никого подводить. После этого прожила всего два года. Явную тоску по работе пыталась компенсировать занятиями с правнуками (правнуки выли и просили их пощадить...)
Зная бабулю, могу со всей ответственностью заявить, что медленные заплывы в бассейне с обсуждением причесок и нохтей привели бы ее к раннему маразму... И я ее, черт возьми, понимаю!
Мой дед обожает гулять с правнуками, говорит, что это его таблетка от старости. Вот он у нас - любитель поплавать в бассейне (и мега-мозг до сих пор)!
В общем, я надеюсь, мои дети доставят мне радость участвовать в воспитании их детей, и тем самым продлят мою молодость.
очень правильное наблюдение. каждому своё счастье, и в пожилом возрасте люди имеют право на свой выбор
tchainka
05.04.2017
Ивна писал(а)
медленные заплывы в бассейне с обсуждением причесок и нохтей привели бы ее к раннему маразму...

Правильно. Медленные заплывы, если особенно в процессе ногти обсуждать, прямой путь к маразму. Плавать надо быстро, не отвлекаясь и с погружением, иначе помимо маразма еще остеохондрозом накроет.
Ивна
05.04.2017
tchainka писал(а)
Плавать надо быстро, не отвлекаясь и с погружением

Да! С выдохом в воду и желательно - в открытом водоеме! Иначе - тоскаааа, несмотря на скорость и технику... Ну, это я о своих ощущениях, конечно же! :-)
tchainka
05.04.2017
Ощущения понятны. Но если учесть, что доступ к чистым открытым водоемам имеется хорошо если месяц в году, а плавать надо постоянно, то бассейн представляется вполне себе вариантом :)
Ивна
05.04.2017
tchainka писал(а)
а плавать надо постоянно

Не-не-не, я предпочитаю бегать, но тоже только не на дорожке! :-)
tchainka
05.04.2017
Я нигде бегать не люблю, ни на дорожке, ни на местности. Хотя на местности, конечно, иногда приходится :)
А вот не плавать в принципе не могу, судьба такой.
Ивна
05.04.2017
tchainka писал(а)
А вот не плавать в принципе не могу, судьба такой

Понимаю!
hella
05.04.2017
Родители работают. Мама полный день до 18.00, папа до обеда, далее из дома.
Стараюсь их не трогать, хотя мама готова помочь(если вдруг очень надо, то и с работы пораньше уйти), папа периодически помогает(подбрасываю в будни мелкого иногда, дочь на танцы отвезти-забрать). в выходные по обстоятельствам.
Летом мы с мамой договариваемся, когда отпуск брать, чтобы не пересекаться, чтобы подольше детей в деревне подержать. Там в деревне еще моя бабушка летом живет, т.е. прабабушка для моих детей, 78 лет. С ней детей не оставляем.
Но. у нас няня есть для мелкого, за дочерью поглядывает. Дочь со второго класса самостоятельная дама практически, все сама, кроме отвезти на танцы(по вечерам, на другой конец города, поэтому тут мы подключаемся на машинах).
Когда дочь была в первом классе, жили с родителями(у себя ремонт делали), школа и танцы были на другом конце Печер. Отвозили в школу родители по дороге на работу, забирала я в обед, привозила домой - далее папа мой дома уже был и няня с мелким занималась. на танцы отводила няня, сын сидел дома с дедушкой.
После переезда стараюсь родителей не напрягать, мама шить/вязать начала в свое удовольствие.
el.ru
05.04.2017
та которая им в радость и по силам. у меня работали, а некоторые и сейчас работают люди в возрасте за 60-70. сколько в них физической силы, энергии, желании работать! фору молодым дадут. я не преувеличиваю и речь идет о людях физического труда. я требовательный человек и реально часто поражаюсь их возможностям. при это есть люди, которые и в 50лет как дряхлые старики. причины разные, да и речь не о том. по мне, нужно ориентироваться на возможности конкретного человека. есть молодые 40летние бабушки, которым и один ребенок в тягость. причем дети тоже разные и это нужно учитывать. тут речь и об особенностях характера и здоровья (иной раз маме самой хочется пустырничка хряпнуть от единственной любимой деточки) и о специфике семьи. в многодетных семьях дети чаще более самостоятельные, т.е. умеют занимать себя, друг друга, помочь в быту. иной раз диву даешься как все спорится и ладится у многодетной мамы с детьми с разницей в возрасте. казалось бы при большом количестве детей сами дети времени занимают у нее меньше, чем у мамы с одним ребенком, который ходит за мамой по пятам, не может сам себя занять, постоянно стонет и ноет. так что ответ: смотря какая бабушка, смотря какие дети. в той теме как раз этих вводных данных и нет. если бабушка хочет и может справляться с таким количеством детей, то почему же и нет. есть очень много бабушек, которым дети в радость!
У нас из серии редко ,но метко.
Моей маме 72, другим по 57.
Когда рядом, то живем большой семьей. Все всем помогают. И в делах, и развлекаться.
Мои свекры много помогают моей маме.
она - им, по возможности.
Даже не представляю как по другому, если честно.
Главное, не борзеть.
Но я точно знаю, что могу на всех троих положиться. И что их(как и мои) незначительные планы легко отменются, если нужно.
Не жду ничего от родителей с обеих сторон. Для меня главное, что они живы и рядом с нами. Помогают по мере возможности, но в целом мы сами.
И вообще у наших родителей позиция, что детей должны воспитывать мама и папа.
Мне вот стыдно, что не всегда мы своим родителям можем денежкой помочь
Редко помогают. Я не хочу загружать. У друзей бабушки-дедушки загружены по самые уши. Причем работающие пенсионеры! Мне жаль таких бабушек(
tvorec
05.04.2017
мне очень не нравится родителей напрягать, но приходится. мы оба с мужем работаем. ребенок в сад ходит плохо, постоянно болеем. на больничных я сижу. а вот когда нас выписывают и рекомендуют еще дома посидеть, прошу бабушек. моя мама имеет очень большие проблемы со здоровьем, поэтому ее привлекаю очень редко. а вот свекровь моя спасительница. я очень ей благодарна и стараюсь не злоупотреблять. она конечно сама всегда говорит, что очень ей скучно на пенсии и без внуков она очень скучает, но я понимаю, что сидеть с ребенком - это не так и просто.
У всех разные вводные данные, отсюда и плясать надо.
Я у родителей одна и мои дети- их единственные внуки.
Мама сейчас почти переехала ко мне, жила дома только ноябрь и январь, так получается, что сейчас она мне очень нужна, так как я часто задерживаюсь на работе и по выходным частенько работаю, старший может, конечно, многое делать, но не все дела ему можно доверить.
вам28
05.04.2017
если бы жива моя мама, то без раздумий доверила бы ей внуков,да она сама была бы не против, финансово тоже имею возможность ей помогать, но мамы нет уже 8 лет, есть свекровь и тетя, они меня выручают в самый-самый крайний момент, а свекрови не хочу доверять ребенка и потому,что не разделяю ее взгляды на жизнь и вижу как она не пышет любовью к моей младшей дочке, поэтому стараюсь с ней меньше общаться, впрочем как и она с нами.
LukA
05.04.2017
Сама в детстве на каникулах регулярно жила у бабушки и дедушки. Плюс братья родной и двоюродный.
Другие бабушка и дедушка тоже регулярно к себе брали. Дедушка ещё в музыкальную школу и на кружки водил, он не работал.
Свекровь каждый день забирает дочь из школы, приводит к нам домой, кормит обедом, учит уроки, иногда водит на кружки. Дочь первоклассница.
Летом она вместе с моей дочерью уезжают на дачу к моим родителям. Жить там будут 2 месяца. Моя мама на пенсии, отец работает ещё, приезжает туда по вечерам. Так же там часто дети брата (2 по 4 года) со своей мамой и брат по вечерам. Мы приезжаем только по выходным.
Зимой мои родители часто просят привезти внучку на выходные с ночёвкой, не всегда получается.
У меня нет никого. Когда были, сама им помогала
JuJu595
05.04.2017
Рассуждаю по принципу: детей с мужем заводили для себя, нам и водиться. Но иногда бабушки со своими закидонами <<привезите/увезите>> выводят из себя.
В моем детстве процентов 90 моих сверстников на все лето увозили к бабушкам, это было как-то само собой разумеющимся. По большинству знакомых семей сейчас вижу, что у того поколения, которому детей по несколько месяцев растили бабушки, сегодня появилась новая идеология - дети должны расти с родителями, пенсионерам надо пожить для себя - вот реально создается впечатление, что поколение наших бабушек избаловало поколение наших родителей.
Нас с братом и с двоюродной сестрой отвозили за несколько тысяч километров к бабушке в село на 5-6 (!) месяцев, приезжали за нами уже осенью. Продолжалось это класса до 5,6. И когда на третий день мне начинают звонить и говорить, что с двумя детьми им тяжело, мне и смешно и грустно. У бабушки было хозяйство (коровы, утки, куры, гуси, кролики), 3 огромных огорода (поле винограда, поле кукурузы и поле картошки/кукурузы - причем огороды реально гектарами измерялись, пока в начало за забытой бутылкой воды дойдешь, сдохнуть можно было). И при отсутствии всяких благ цивилизации, всякой современной техники, ей на полгода подкидывали троих маленьких детей и никого это не парило. У моей мамы из хозяйства только комнатные цветы, небольшой участок вокруг дома, занятый в основном клумбами и газоном, современный дом, современная техника и за три дня она с двумя детьми ОЧЕНЬ устает, при этом САМА просит их привозить и жить там с ними.
Приехать посидеть с детьми прошу в крайних случаях, сейчас оба ходят в садик и просьбы эти очень редки. Дедушки-бабушки живут в 30 км от Нижнего, сами в гости вообще не рвутся. В перспективе школа - на родителей не рассчитываю. Дети постоянно в деревню просятся, там полная свобода и безнаказанность) Но если отвозим, на второй- третий день начинаются прозвоны <<Вы когда к детям приедите?>>, <<А ты чего к нам не приезжаешь, пожила бы тут с детьми>>, ну или прямым текстом <<Приезжайте, нам с двумя детьми тяжело>>. Все эти разъезды привезти/отвезти съедают львиную долю выходных. Когда надоедает, делаем перерыв, но тогда начинаются обиды и со стороны детей (в выходной рвутся на волю) и со стороны родителей (чего не привозите, для кого мы дом строили). Больше всего бесит ситуация летом: бабушки надевают белые польта и начинают рассказывать, что садик для детей летом - это ад и что хорошие родители детей летом в садик не водят (я пока в отпуске по уходу за младшим). Если привожу детей им, на третий день начинаются звонки с предложением приехать пожить))
mar123mar
05.04.2017
)))))
У меня у мужа был жесточайший разрыв шаблона, когда он провёл всё лето у бабушки, а его родители внука 6 раз в год видят)) щас побольше стали)
elenka-21
05.04.2017
JuJu595 писал(а)
По большинству знакомых семей сейчас вижу, что у того поколения, которому детей по несколько месяцев растили бабушки, сегодня появилась новая идеология - дети должны расти с родителями, пенсионерам надо пожить для себя - вот реально создается впечатление, что поколение наших бабушек избаловало поколение наших родителей.

+миллиард

Меня отвозили на все лето к бабушке с дедушкой в область (плюсом шли еще два моих двоюродных брата). Мой муж в детстве год жил у бабушки с дедушкой, пока родители решали квартирный вопрос и у них пошел в садик. Еще одна бабушка (уже в городе, мы жили вместе) каждый день встречала меня из садика, а потом и из школы, кормила обедом, была в курсе всех моих дел, знала моих подруг и плела им косы, а потом знала и моих мч и приглашала в гости их. При этом моя мама считает, что "кто родил, тот и воспитывает". И уж тем более "больной ребенок - забота родителей" (это к вопросу о том, чтобы на больничных сидеть). Так обидно (( ведь в моем мире бабушка всегда была неотъемлемой частью жизни, я не понимаю, как можно довольствоваться такими редкими (с моей тз) встречами с внуками.
LukA
05.04.2017
5-6 месяцев это полгода. 2-3 месяца детьми вы не ходили в школу?
JuJu595
05.04.2017
Нас отвозили в мае, привозили в сентябре. Я хорошо помню, как в школу приходила, когда дети уже проучились какое-то время, новенькие все перезнакомились, приходилось вливаться в уже идущий процесс - то еще удовольствие. Там начальная школа была, не так страшно было. В 5-6 классе конечно к началу сентября меня старались привезти.
LukA
05.04.2017
скорее по детской памяти слегка преувеличиваете. Получается 4 месяца максимум. Не на первомай же вас туда отвозили.
JuJu595
05.04.2017
Это не мое преувеличение, это воспоминания мои и моих родителей)) Они за несколько месяцев очередь за билетами на самолет каждый год занимали, там тот еще треш был их купить. Мы в Сибири жили, нас на юг к бабушке вывозили. Одни из самых ярких впечатлений детства: садишься в самолет чуть ли не в шубе, через несколько часов выходишь в платье, а там деревья зеленые, небо голубое, тепло)
плюс к Вам. Тоже наблюдаю такую тенденцию. А про Вашу маму грустно улыбаюсь: моя начинает трезвонить через несколько часов, если отпустила на день и еще приговаривает, какой у меня невозможный ребенок. С другой стороны, сын действительно. очень подвижный, громкий, поэтому я верю, что тяжело ей, но и просить стараюсь в крайних случаях
cheers
06.04.2017
Раньше детей все-таки немного по-другому воспитывали ;)
Из моих детских воспроминаний - бегали мы сами по себе, весь день гуляли незнамо где и приходили только поесть. И родители со мной не играли совсем, и уроками то не занимались.
Т.е. из всей летней нагрузки на бабушек тогда было - приготовить еды на всех и вовремя крикнуть "Маша, обедать/чистить зубы/мыть ноги".
А сейчас? Детей одних никуда не выпустишь - только и следи. Дети привыкли что взрослые с ними должны играть и развлекать.
Нагрузка совсем другая получается.
JuJu595
06.04.2017
В деревне мне кажется и сейчас мало что изменилось. У нас в детстве было жесткое правило - за периметр (дом+огород у дома) ни ногой. Максимум к соседским детям могли в гости пойти, предупредив бабушку. Мои дети сейчас, приехав в деревню, тоже за пределы участка не выходят, только с разрешения и под присмотром. Но они и на территории по полдня находят чем заняться, особенно летом. Присмотр за детьми нужен всегда, и тогда, и сейчас, у моей бабушки в прямом доступе было гораздо больше опасных для детского здоровья предметов (тяжелых/колющих/режущих), чем сейчас у моей мамы, все живы)) Более того, у нас в детстве не было столько развлекух, сколько сейчас я своим в деревне обеспечиваю.
Прошу посидеть с дочкой, пару тройку раз в-неделю забрать из школы и дождаться меня с работы. При этом все наготовлено, намыто, куплено! Максимум помоют посуду после еды. Едят все, готовлю на всех, кто в доме. Деньги оставляю если дочь ночует у свекрови.
Моя мама по собственному желанию может готовить и что то покупать...
И к слову-забирать дочь из школы и ждать меня-это инициатива свекрови ...
mar123mar
05.04.2017
Родители сидят с реб, когда мы ходим на гулянья. С 2-х лет. До этого не брали.
О регулярной постоянной помощи речи не идёт, т.е. забирать из садика, кружки, 1 класс - это точно нет.
Моя мама - центр вселенной моей семьи. Дочь полностью на ней, я только спонсор. Она делает для нас всё и даже больше. Я могу на месяц свалить и жизнь будет течь в правильном режиме и ритме.
Я до сих пор не знаю, как открывается дверь в поликлинику дочери. Не готовлю, не мою посуду. У меня другие обязанности по дому и квартире. Мы вдвоём строим дом в деревне.
Низкий ей поклон за всё)))
Ага, прочитала я ту тему - прониклась сочувствием к бабушке, которой хотят поручить 3 довольно маленьких детей и больного человека...
По теме.
Сразу скажу - сидеть с моими детьми сейчас никто из бабушек-дедушек особо не рвется :)
Однажды у меня возникла необходимость оставить детей в деревне с моей мамой, а самой уехать в город (на автобусе с пересадками, поэтому детей не взяла с собой), так на второй день мужу пришлось ехать в деревню и вывозить сыновей в город, ибо у бабушки нервы сдали :) По всем инстанциям (а нас тогда залили соседи, поэтому мне пришлось и в ДУК бегать, и в страховую) я моталась с младшим сыном, а старший один дома отсиживался :)
Но я понимаю: чтоб выдержать наших двоих одновременно, надо железную нервную систему, а мама моя слишком эмоциональна для такого испытания :)
При этом мамина живость характера покоя ей не дает, и она в свои 78 лет натурально выпирает меня с кухни, покупает продукты и готовит сама (живем мы отдельно, но она каждый день к нам приходит). Подозреваю, что она до сих пор подсознательно мне не доверяет, как хозяйке :-D Но вот с детьми выдерживает максимум пару-тройку часов, если мне нужно куда-то по делам уехать :)
Папа мой (тоже 78 лет) занимается фотографией, пишет книги, флудит на форумах - в общем, живет активной творческой жизнью :) Заманиваю его в гости хотя бы раз в квартал, чтоб дети не забыли, как их дед выглядит :)
Свекровь (опять же, 78 лет - они у нас все ровесники :)) в свое время очень помогла нам со средним. Она у нас жила полтора года, когда я уже вышла на работу, а сын в садик еще не пошел, и потом приезжала помогать, когда меня запичуживали в больницы. До сих пор я ей безмерно благодарна за это :) Тем более, что только она в нашем старшем поколении способна долго и терпеливо общаться с детьми :) Но она живет в другом городе, а в последние годы как-то сдала, утратила былую энергичность :(
Муж к ней регулярно ездит на выходные, обычно берет с собой кого-то одного из сыновей. Двоих не даю, они коллективно такой шалман с драками, воплями и разгромом дома могут учинить, что мне свекровь просто жалко. Поэтому всей семьей мы ездим к ней пару раз в год на 3-4 дня, и после поездки меня полгода грызет совесть, что мы своим табором человеку его привычное течение жизни нарушаем :) Через полгода первый режим угрызений отключается, зато включается другой - что мы бабушку не навещали давно. Едем... И далее по кругу :)
В общем, как-то так :) На ночевку у меня детей никогда не забирали, на выходные тоже, про лето у бабушек даже и не думалось, а все пробежки по инстанциям, поликлиникам, праздникам, продленкам, родительским собраниям и др. - мои :) Поэтому уже давно работаю на дому, с нормальной офисной работой такой режим никак не монтируется...
Но меня это устраивает :)
У меня отличные родители. Ребенка растила всегда одна, помогали и помогают много. Деньгами помогали, пока не работала, моей подработки не хватало.
Дочку с 4-х лет брали на выходные. Потом мама на пенсию вышла, дочери 6 наверное было, часто брала или приходила когда мне куда-то надо было. Но правда и я не вот где-то моталась круглосуточно))). На больничных бывает досиживала, вначале я в основном сама всегда.
Чем старше дочь, тем меньше помощь. Родители моложе не становятся, поэтому вроде стараюсь меньше озадачивать, не знаю получается ли, наверняка у них и своя точка зрения есть). Стараюсь одергивать себя в детском эгоизме, не знаю получается ли. Мама разумнейшая женщина, в чем-то наши взгляды с возрастом стали расходиться, но все равно великолепный человек).
В школу вожу сама, забираю тоже, часто веду к маме после школы, делают там уроки, но это у нас целиком желание бабушки, мне-то домой удобнее после работы бежать, а тут крюк в остановку получается. Но когда не ходим, мама страшно обижается).
Кружки в этом году у нас мимо( но будем стараться на следующий год, может быть где-то и бабушку привлечем.
Вообще мне завидно иногда, моя дочь очень любит бабушку и деда), а они её. У меня в детстве не было таких отношений с бабушками).
Свекровь внучку не видит, точнее видела когда ей год был. Но я её не осуждаю, мы развелись 8 лет назад с мужем, ей тогда под 80 было, а сейчас ей уже 85 лет, наверное уже не так все это нужно.
Jaunt
06.04.2017
справляюсь сама, в шбп ребенка возит сопровождающая. помощью пользуюсь редко, только на время болезни дочери, или если няня не может отвезти в школу. сейчас даже на время болезни часто стала оставлять дочь дома, после острого периода.
ибо моя тема - что без этих просьб бабушки даже не звонят узнать, как там вообще дела у внучки и живы ли мы) мне эта тема не совсем понятна, поэтому я стараюсь выкрутиться сама как-то
Моих родителей к сожалению уже нет в живых. А вот свекровь 2 раза в неделю берет дочку 8 месяцев с утра и до вечера (привожу ей ребенка я), очень выручает этим. Если нужно - ко мне домой приедет посидеть с ребенком, когда дочка была помладше в основном было так. Заодно гладила белье, пока дочка спала:) Теперь предлагает привозить к ней домой постельное белье на глажку. Кота кормит, когда уезжаем надолго. Свекровь кстати на пенсии, 65 лет ей.
В октябре я выходить на работу собралась - свекровь сказала никаких нянь, будет сидеть сама с внучкой. У мужа такой график, что 2-3 дня будет сидеть свекровь, остальные дни он сможет.
На следующее лето предложила забрать внучку на лето в деревню, я сказала что подумаем. Не знаю справится ли она и отдам ли я:) К след лету решим
Taechka
06.04.2017
Класс! С моим мелким (семимесячным) больше 2 часов без меня никто не выдерживает. Даже папа. Правда он на гв, но дело не только в этом.
Да, в этом повезло. Хотя дочка егоза. Правда она на ИВ, так конечно попроще.
Не привлекается и вообще нечего приезжать-манеж поставите, как я шкаф открою, чтобы носки взять, которые ей вдруг ночью понадобятся )
Ужасно глупый человек. Эгоистичный- не тревожьте ее покой
b@rtimeus
06.04.2017
Если о моих думать, как думает форум, то они выломают нам все двери. Работают ли, колымит ли, просто ли сидят на пенсии, они хотят с внуками общаться. И желательно к себе забрать и не на один день. Никому из них нафиг не упали эти форумские рассуждения про личные жизни, бабло и прочий тлен. Отец вообще придерживается мнения: первый внук-последний сын. Одна бабушка внучку ждала как ману небесную и практически заключила на ней свои взоры на жизнь, вторая просто с девчонками не общалась такими маленькими много лет и ей нравится мелюзга. Они все любят внуков без оглядок на что-то: бабло, личная жизнь и прочая. Они выть начнут быстро, ибо детской движухи в их жизни нет кроме внуков, а им это жизненно важно.
А ещё родителям можно помогать шмотьём, бытовыми предметами, продуктами и прочим, не возводя это в режим товарно-денежных отношений: я тебе с внуками, а ты мне бабло. Для меня это неприятно. Напряг с деньгами? Ну так лучше скажи, попроси помочь, отдай квитанцию о квартплате, прими продукты и так далее. А не торгуй собой как бабушкой, которая сидит с внуками. Это не тот формат. Хочешь получать за няньку, иди в агенство. Отец бы вообще обиделся ужасно на подход: дед, а давай за деньги ребёнка из школы забери или посиди с ним. Для него это трэш, вот такое купи-продай в отношении внука или дочери. Мне бы это было неприятно ужасно, ибо я своими качествами дочери/помощника/родин и прочая не торгую!
tchainka
06.04.2017
b@rtimeus писал(а)
А ещё родителям можно помогать шмотьём, бытовыми предметами, продуктами и прочим, не возводя это в режим товарно-денежных отношений: я тебе с внуками, а ты мне бабло. Для меня это неприятно. Напряг с деньгами? Ну так лучше скажи, попроси помочь, отдай квитанцию о квартплате, прими продукты и так далее. А не торгуй собой как бабушкой, которая сидит с внуками. Это не тот формат. Хочешь получать за няньку, иди в агенство. Отец бы вообще обиделся ужасно на подход: дед, а давай за деньги ребёнка из школы забери или посиди с ним. Для него это трэш, вот такое купи-продай в отношении внука или дочери. Мне бы это было неприятно ужасно, ибо я своими качествами дочери/помощника/родин и прочая не торгую!

Тут возможен и иной взгляд. Человек старшего поколения может не захотеть принимать "помощь" в виде продуктов, оплаты коммуналки и прочего такого. Потому что для него, который привык всю дорогу работать и ни от кого не зависеть, это будет означать, что он больше не способен себя содержать и существовать автономно. Многим пенсионерам это важно. Они морально не готовы признать себя иждивенцами своих детей. Поэтому я считаю, что право на жизнь имеют обе модели. И не стала бы махать шашкой, что это, мол, торговля собой. Не более торговля, чем исполнять функции жены и хозяйки дома, живя на средства работающего супруга.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А вот модели "бабушка на то и бабушка, чтобы бесплатно сидеть с моими детьми" в моей вселенной нет :)
b@rtimeus
07.04.2017
Ну, начнём с того, что я сие не предлагаю как общественную модель. Это у меня за моими дверями такое творится.
Батя мой человек гордый, деньгами не возьмёт, пыхтеть будет. Но у меня на то голова на плечах и сидит, чтоб не пятой точкой думать. Продуктами "по акции" берет, если при этом ещё и другим бабушкам перепало, то его это успокаивает, т.к. не выделяет. Деньги платили ему за работу, за помощь никогда, за его желание посидеть или забрать внучков тоже. С бабушками ещё проще, женщины у нас гораздо гибче в плане приёма материальной помощи.
tchainka
07.04.2017
Вот ведь как гордость по-разному проявляется. У кого-то в том, что помощь не примет, а у кого-то - деньгами не возьмет. А казалось бы, качество натуры одно и то же :)
Во! Так же. Понравилось продуктами по акции...Мои тоже только ими "берут", что то типа: "Мам, была в Ленте, там твой любимый Финиш по 499 рублей, взяла и тебе пару упаковок" или "В Окее распродажа на твой любимый Люминарк, взяла тебе чашки обновить...))) Но это не оплата, это просто я знаю какими средствами и что любит и чем пользуется мама\папа\свекровь и всегда прихвачу по возможности в запас...)))))))
я из этой темы сделала хороший вывод - что моделей, которые действительно всех устраивают, очень много. но можно самой выстроить модель, как к тебе в старости будут относиться твои дети. достаточно поступать сейчас именно так у них на глазах
Старушка Изергиль писал(а)
можно самой выстроить модель, как к тебе в старости будут относиться твои дети. достаточно поступать сейчас именно так у них на глазах ...

Теоретически да:)
Но не факт, что этого достаточно:)) на практике чего только не бывает, и двое родных детей могут относиться к пожилым родителям очень по-разному...
это конечно. но вот многие отписались, что у нас так принято и я так буду
Не факт. К сожалению, совсем не факт...
cheers
06.04.2017
Старушка Изергиль писал(а)
но можно самой выстроить модель, как к тебе в старости будут относиться твои дети. достаточно поступать сейчас именно так у них на глазах ...


90% нашего поколения в детстве ростилось бабушками на каникулах/после школы и тд и тп.
Теперь наши мамы сами стали бабушками, и что-то количество бабушек охотно сидящих с внуками резко поубавилось, хотя казалось бы все модели у них были.
Так что не все так однозначно.
Belga
06.04.2017
Старушка Изергиль писал(а)

Скажите, какую помощь вы считаете приемлемой от своих родителей?

Ту на которую они согласились. Прежде чем принять какую либо помощь, всегда спрашиваю смогут ли.
Расцениваю своих помощниц как взрослых и здравомыслящих людей, способных реально оценить свои возможности самостоятельно и сказать мне нет, которое я приму.
Недееспособным бабушкам я бы детей не доверила:)
Ответы будут сильно отличаться, ведь возраст и родителей (и соответственно бабушек) очень разный. Да и степень здоровья тоже.
У нас объем помощи с детьми такой, который бабушкам по силам, учитывая, что обе они в области, и одна из них еще и работает и имеет проблемы со здоровьем.
Я о личной жизни и полноценном отдыхе хочу добавить еще. У меня мама человек немолодой, ей 72 года. Работала она долго, лет до 65, наверное, (по профессии переводчик, но, будучи пенсионеркой, побывала и кадровиком, и библиотекарем). Когда ушла совсем-совсем на отдых - здоровье у нее посыпалось. Было время, даже ходить не могла, суставы болели, ноги опухали; и аритмия, и щитовидка, в общем, беда. Когда я ей наконец внучку родила, и ее помощь стала требоваться постоянно, здоровье пошло на поправку. Она стала ходить пешком (из Кузнечихи в Печеры), гулять с ребенком и т.д.
А отдых любимый ее - дача эта несчастная, там вечно какие-то нагрузки-перегрузки, копания-таскания, спина потом у нее болит, ноги, но уговорить прекратить там пахать как лошадь и спокойно наслаждаться природой мне не под силу, бесполезно.
Будет меньше внучки - будет больше дачи, я знаю:))
я со временем стала менять отношение к таким историям. вместо восхищения сильными женщинами грустно и обидно за них
понятно, что движение, занятость, нужность кому-то - это очень хорошо и важно для любого человека, что жить нужно для чего-то. но меня пугает это неумение просто жить без подвигов, получать удовольствие просто от жизни, от общества самого себя. как будто есть внутренняя пустота, которую обязательно надо чем-то заполнить. есть ощущение, что люди (особенно женщины) прошлого поколения нашей страны очень сильно себя не долюбили
это совсем не в плане осуждения, поймите правильно
Так я не имела в виду, что это очень уж хорошо.
Но с этим ничего не поделать, когда у человека вырабатывается потребность тащить воз, а в отсутствии воза ему уже некомфортно. У моей мамы есть потребность о ком-нибудь заботиться, и объект для этого она всегда найдет. Когда умерла моя бабушка, которая лежала не вставая последние два года, объявилась другая пожилая родственница, которой было негде жить и которую мама поселила у себя. У нее началась гангрена, она отказалась от ампутации и так в итоге и умерла у мамы на руках. До этого еще кот был, у которого был паралич нижней части тела, его не усыпили и тоже долго за ним ходили, пока он сам не умер. Сейчас есть двоюродная сестра ее старенькая, с которой тоже мама возится, убирает у нее, моет, в больницу с ней ездит, всякие бытовые проблемы решает. Она действительно не умеет жить без подвигов, ну а я получается этим как бы и пользуюсь...
Ивна
06.04.2017
Старушка Изергиль писал(а)
меня пугает это неумение просто жить без подвигов, получать удовольствие просто от жизни, от общества самого себя

Я думаю, это прокатит в молодости (да и то не у всех), в зрелом возрасте "от общества самого себя" и "удовольствия от жизни" можно быстро и незаметно скатиться в глубокую деменцию и деградацию.
Любая функция организма :что интеллектуальная, что физическая, для поддержания ея в дееспособном состоянии требует перманентного тренинга с некоторым напряжением сил, для чего, в свою очередь, нужна какая-то реальная цель...
Вот-вот! Моя свекровь такая героиня! Сейчас она сломала ногу, несколько дней занималась самолечением - примочки там всякие, сабельник и прочая хрень. Потом ее сын практически насильно отвез в травмпункт, там ей наложили гипс. Привез домой, спросил все ли продукты есть дома, какие важные и срочные дела. Она отдала ему карту, снять ей денег. Договорились, что на следующий день она подумает что ей купить из продуктов, а он вечером привезет. На следующий день днем, в ожидании сына, эта мужественная женщина, обмотав ногу целлофаном, пошла платить за газ!!!!
И на мой взгляд этот героизм( у нас что то подобное было с бабушкой, было, и закончилось.) до добра не доводит.
Конечно! Только как избавить их от такого героизма не известно.
мне легче)) имея маму- закоренелого эгоиста, ни дня не посвятившего ни одному из внуков, я привыкла рассчитывать только на себя и на мужа.
хотя...с другой стороны- ей все, всё и всегда должны.
вот такая вот картина маслом(
а ты сама считаешь обязанной о ней заботиться?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
недавно такую историю услышала от пожилой уже женщины: ее родителям за 90, они живы, но, конечно, им нужна помощь, хоть и живут они отдельно. только дело в том, что родители о дочери никогда не заботились, вырастила ее бабушка. они никогда не интересовались ее детьми, не поздравляли с днями рождения. она говорит - надо бы простить, но не могу, езжу к ним, помогаю, делаю, что надо, но всё только по обязанности
в отношениях между близкими совсем не принимаю понятие "должна". мне- "по любви" ближе:)
но здесь ситуация сложно организованная, конечно.. разрыв шаблона у меня здесь.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
потому как после ряда предательств с её стороны, если бы просто равнодушие- другое дело, я не могу уверенно сказать, что люблю её...как маму! к большому моему сожалению(((ну не заставишь же..психика просто выстроила спасительный заградительный барьер со временем(((
а вот как к человеку, нуждающемуся в моей о ней заботе, вот скорее у меня к ней материнские чувства образовались на месте исчезнувших дочерних, здесь да...я люблю..наверное))
и заботиться, конечно, буду..но- на своих условиях, не на её. потому как она- тот ещё манипулятор.
психотерапевтпомнеплачет)))

пс..а я вот простить смогла, с гордыней договорилась))) а вот понять её до конца до сих пор не очень получается...
знаешь, вот у той женщины просто огромное сердце, полное любви. я каждый раз, когда с ней общаюсь, как ключевой водой умываюсь. и ты такая же:)
ситуации у всех разные
и у девушки из той темы тоже свои, не известные нам полностью, обстоятельства
я когда читала ту тему - возраст детей нигде не увидела
моя мама живет с апреля по сентябрь в деревне и ТРЕБУЕТ, чтоб ей отдали туда внуков при первой возможности
к слову, у нас 4-ро детей, которым на май будет примерно 13, 9, 4, 2, у моей сестры дочка 5 лет
и вот за вычетом нашей самой младшей 2-х летней, мама готова всех забрать
в том году двое наших старших и дочка сестры почти все лето прожили у бабушки и ей это вообще не в напряг
героиня) моя мама уже не хочет целыми днями с внуком, хотя не особо ее напрягали старшие внуки-всегда с другой бабушкой оставались.
Т.е. уедет она в деревню в мае и не оставить ей внука-будет давить на то, что у нее огород, а я понимаю, что ей просто не охота и это ее выбор.
Ines
06.04.2017
У меня уже ребенок оч большой)))
Но пока рос - помощь принимала (именно принимала!) от свекрови по минимуму - только во время затяжной болезни и летом дача.
Чему сейчас очень и очень рада - мне некого упрекнуть в том, что он как-то не так воспитан)))
Никогда сама ни о чем никого не просила.
Он с 3-го класса вообще уже самостоятельно ездил из центра города из школы домой в Печеры. Не каждому дано конечно, дети разные, может - просто повезло с самостоятельным ребенком.
по теме: либо есть у родителей желание забирать внуков, играть с ними, либо нет. У нас нет особо жаждущих бабушек-дедушек. На словах могут говорить "скучаем", а на деле никто просто так не приедет, чтобы с ребенком погулять выйти или просто поиграть.
Но по нужде-забирают, сидят и играют. Конечно, я ждала другого, что первый внук будет настолько желаемый-что свекровь будем сама названивать и приходить, ан нет...
Мои родители живут в 110 км от НН, оба на пенсии, летом заняты огородом. На лето берут моего старшего сына 9летнего, вернее он у них каждое лето, начиная с 3 лет, но это их желание. Сейчас периодически берут младшего 2.5 летнего на неделю, примерно 1 раз в 2 месяца. Если нам нужна тут, в НН их помощь, они примчатся сюда мгновенно, без всяких вопросов.
У нас все по их желанию)). Со свекровью аналогично, живёт в области, сама не навязывается постоянно, при необходимости приедет и поможет.
Мы живём по принципу, что нам никто не должен, надеемся на себя, нужна помощь, просим и если кто-то нуждается в нас, то тоже не отказываем.
_Galina_
07.04.2017
Тема интересная для меня так как я мама, теща, молодая бабушка, и в скором времени свекровь. Как могу помогаю дочери. И материально в том числе. И распашонки, и пеленки, и игрушки, и книжки и прочее приданное для внука выбирала и покупала с удовольствием.
Приглашаю всех мам в мои галереи. Одна про деток, а другая про наших мам.
http://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=1248588
http://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=188722
Каждой из вас я желаю услышать такие слова от сына или дочери:
"Спасибо, родная, за то, что растила,
За то, что ты любишь, За то что ты есть!!!
C июня по август, а так же все школьные (касаемо бабушки - она учитель) каникулы и длительные гос. праздники (типа майских и новогодних) сын живет у моих родителей. Лет с трех самостоятельно там. Бесплатно. Приезжаем к нему в деревню раз - два в месяц, привозим продукты, как по заказу (это редко, чаще всего это какое-нибудь средство, срочно закончившееся и не продающееся в Семенове, типа таблеток для посудомойки или средства для чистки стеклокерамики), так и свободного выбора, как говорит бабушка "у нас все есть...ничего не надо"...Денег за это не платим. Оба работают. Есть машина - бывает и привозят и забирают сами, самовывоз и самопривоз. В квартире у них все удобства, вплоть до посудомойки, мульти и айробота. Есть огород, баня. По словам родителей, ребенок совершенно не мешает им заниматься хозяйственными делами.

Свекровь часто забирает ребенка из садика, как по своей воле, так и когда я задерживаюсь на работе. Гуляет с ним каждый вечер (если не дежурит) часа по два - три, спокойно отпускает нас с мужем хоть на целый день, или по вечерам, может забрать сына на выходные с собой в деревню. Главное - предварительно согласовать, ибо она может дежурить или пойти к подруге. Ничего не платим ей, у нас совместный быт.

Обе бабушки с удовольствием проводят время с ребёнком. Для моих родителей - единственный внук, для родителей мужа - второй. Обе проявляют инициативу сами. Пару раз предлагали денег - возмущения и обид было не передать. )))))

*вот и сейчас пишу и читаю форум, то есть балбесничаю - готовлю, стираю и мою посуду с помощью тех.машин, то есть не напряжно, а свекровь ушла гулять с ребенком...ушла по собственной инициативе. "Халява, сэээр!". )))*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.