Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Утро 0°C
День 1°C
Завтра 0°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
64.3008
Курс USD ЦБ РФ на 24 февраля
64.3008
+0.5595
Все курсы валют
69.4191
Курс EUR ЦБ РФ на 24 февраля
69.4191
+0.6486
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про недобросовестных квартирантов, поныть

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4296
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
16 января в 19:22
Короче мы арендодатели начинающие, и, наверное, поэтому некоторые вещи меня просто поражают до глубины души. Хочется советов от бывалых.
С октября сдаем квартиру в новостройке (ЖК Корабли). Сняла молодая пара (неженатые), показались оба приятными адекватными молодыми людьми. Муж, пока там вешал всякие ящички/зеркала, типа даже подружился с тем парнем.
Потом началось. Сначала попросили отсрочку платежа - дали, не вопрос - за месяц в итоге заплатили. Комиссию тоже разбили на 2 месяца, но задержали тоже больше чем на месяц. Ладно, бывает. И вот прямо перед Новым годом девушка пишет мне в день очередного платежа (а договор у нас с ней), что с парнем поссорилась, съехала.
Парень говорит, что он жить будет, платить будет в срок, но вот перед НГ какая-то засада с зарплатой, дайте отсрочку неделю. Ну ок, Новый год же, конечно, мы добрые. Потом сначала не могли до него дозвониться, потом пишет смс как ему стыдно, но зарплату не дали, пожалуйста еще неделю. Муж съездил пообщался с ним лично, вроде все обсудили, типа зарплата нормальная позволяет снимать квартиру, но что-то с праздниками связанная какая-то задержка... С боем в этот момент выбила вторую часть залога, а с платежом согласились подождать.
В итоге прошло почти 3 недели с момента платежа, который в договоре, парень трубку вообще брать перестал, ну и сегодня ожидаемо, приехав, обнаружили ключи в почтовом ящике... Кстати, за воду и свет тоже ни разу еще не оплачено. Про то, что в квартире грязно, какой-то скотч на стенах, покоцанная мебель, козявки на стенах - это я уж молчу...
И блин не могу я понять, как, кааак люди потом спят спокойно? Не колышет их ничего? Мы, так сказать, со всей душой, навстречу шли каждый раз, купили им все, что они просили... И даже не заслужили смс о том, что человек съезжает, ищите арендаторов - несколько дней потеряно.
Ну и вопрос к бывалым, кто квартиру сдает, вы как-то выбираете квартирантов? По какому принципу? Потому что на тот момент, когда я дала объявление, было несколько запросов, сдала первым же. Может повыбирать надо было... А как? У знакомых были проблемы и с семейной парой с ребенком, тоже не платили.
Брать за первый и последний месяц? Так, боюсь, долго не сдам, финансово тяжело это для многих.
Когда приходит дата платежа, и просят отсрочку несколько дней - что, не давать, прям нет, выметайтесь тогда? Я так не смогу, конечно, но вот после какой отсрочки уже не стыдно людей попросить на выход? Неделя? Две?
Договор, как я уже сейчас поняла, это так, филькина грамота. Не пойду я в суд с этим договором из-за нескольких тысяч, нервы свои и время дороже.
maksimka@
kepa
16 января в 19:39
страна должна знать своих героев
fotya666
kepa
16 января в 19:40
Сразу надо брать за первый месяц и залог. Жёстче надо быть, я вот сама мягкая, но периодически жалею об этом. В положение всех не войдёшь. Зато сразу вот таких неплательщиков отсеешь. Но я только снимала квартиры, и никто особенно в моё положение не входил. Желаю найти порядочных арендаторов!
kepa
fotya666
16 января в 20:30
Да, надо быть жестче, жизнь вот учит не зря. Спасибо!
Тимошкин
kepa
16 января в 20:45
Я так поняла, что вы залог взяли с них в итоге?
почему не взяли залог за месяц? Залог очень дисциплинирует, поверьте
spyco
kepa
16 января в 19:44
Вам повезло. Не затопили, не сожгли, не взорвали, не организовали притон.
ненужное жильё продать, и забыть, как кошмарный сон.
Заряна_
spyco
16 января в 19:53
+4

spyco
писал(а)
Вам повезло. Не затопили, не сожгли, не взорвали, не организовали притон.

То есть, с СТ нормальное поведение описано?)
anastejshen
Заряна_
16 января в 20:20
Наверное, речь о том, что бывает сильно хуже... Типа утешить себя этим) хоть и неприятно...
spyco
Заряна_
17 января в 09:39
Типичное поведение низжих слоев.
MagnoLia^
spyco
16 января в 20:16

spyco
писал(а)
ненужное жильё продать, и забыть, как кошмарный сон.

1000 раз ЗА!!!
Но почему то многие стремятся вложиться в квартиры для сдачи...Это же такой геморрой...Тем более поколение 70-90 гг.,у которых ничего не было)
kepa
MagnoLia^
16 января в 20:31
В нашем случае по ряду причин покупка квартиры была оправдана. Пока продавать не планируем, а дальше жизнь покажет.
bogin
MagnoLia^
16 января в 21:03
+10
Для чего бы она ни была, но жиле это лучшее наверно вложение денег на данный момент.
bogin писал(а)
жиле это лучшее наверно вложение денег на данный момент.

в финансовом плане доход от сдачи, если посчитать и учесть все расходы, сопоставим с процентами по банковскому вкладу. А банковский вклад - далеко не самое лучшее вложение денег на мой взгляд
bogin
гдеуменяремень
17 января в 08:41
+10
в плане надежности куда лучше, чем держать деньги в банке. и вообще я говорил про вложить(сохранить) деньги, а не получить с них доход.
bogin писал(а)
в плане надежности куда лучше, чем держать деньги в банке

надежность примерно одинаковая, гемор намного больше с жильем
если платить налоги со сдачи жилья - то полностью теряется экономический смысл (по крайней мере для недорогого жилья)
Вот согласна с Вами.
Сдавала много лет квартиру,всякие попадались,но все некритично,без особых потерь. Продала,больше не хочу, мне спокойнее депозит.
bogin
гдеуменяремень
17 января в 09:34
+10
смысл во вложении денег, у тех у кого деньги есть, квартиры покупают на стадии строительства по цене в 2-3 раза дешевле, чем после сдачи жилья в эксплуатацию.
LukA
bogin
17 января в 09:37
Но не для сдачи в аренду, а для продажи после сдачи, это немного другой "бизнес".
bogin
LukA
17 января в 09:40
+10
так я и говорю про вложение денег.. а кто что потом делать будет, это их дело. Кто то просто продаст, кто сдавать будет, кто то таким образом улучшает свои жилищные условия, продав после сдачи и купив уже бОльшую на стадии строительства.
cheers
bogin
17 января в 09:42
Сразу видно теоретика и в покупке новостройки и в сдаче в аренду.
Давно уже новостройки не дешевле готовых, плюс туда в ремонт еще нужно вбухать лям+, как правило.
bogin
cheers
17 января в 16:56
+10
Это вы про себя сейчас ? .. мне в обще м то без разницы.
кому нужно ? не хотите вбухивать, покупайте с отделкой от застройщика и живите сразу. Я вам только что сэкономил лям, не благодарите.
cheers писал(а)
Давно уже новостройки не дешевле готовых, плюс туда в ремонт еще нужно вбухать лям+, как правило
как пример, в анкудиновском парке новостройка дешевле готового жилья и квартиры с ремонтом, вбухивать не обязательно )
В анкундиновском парке новостройка дешевле такой же рядом стоящей готовой квартиры в 2-3 раза? И при этом еще и с ремонтом сдается?
на первом этапе была дешевле в 2 раза, сейчас, само собой, нет )
Сейчас на этапе фундамента цены подтянули к жилью, которое почти готово к сдаче. А уже сданные квартиры дороже на 0,5 - 1 млн. руб., и это тоже неплохо )
Что я собственно и сказала. Если 10-15 лет назад можно было купить новостройку и продать в разы дороже готовую, то теперь - фигу.
С учетом сегодняшей ситуации (на готовое жилье цены здорово просели и при этом заселяйся хоть завтра и рисков никаких - не надо ждать годами пока достроят, не надо волноваться - достроят ли вообще или с деньгами можно попрощаться), связываться с новостройками ради получения 0.5млн рублей прибыли - это прям развлечение на любителя.
cheers писал(а)
связываться с новостройками ради получения 0.5млн рублей прибыли - это прям развлечение на любителя.

если новостройка стоит 1,5 млн, то 0,5 млн - неплохо )
облако112
bogin
17 января в 09:15
а чем лучше банковский вклад, чем квартира по надежности?
У скольких банков отзывают лицензии? Или вспомнить как доллар взмывал вверх и бывшая вчера хорошая большая сумма в рублях становилась фантиками.
Уже забыли дефолт 98 года? Всего 20 лет прошло. А я помню, как люди выметали все из магазинов, технику, чтоб хоть что-то купить. Цены переписывались по 2 раза в день.
А если вспомнить начало 90-х, оооо.
А квартира, она и в африке квартира.
bogin
облако112
17 января в 09:39
+10
я то как раз помню ))
A.N.B
облако112
17 января в 10:29
Именно поэтому лучшее вложение на долгосрочку - это доллары...
облако112
A.N.B
17 января в 10:34
Ну вот тоже не 100%. Как там - яйца надо не в одной корзине хранить)) И потом где их хранить? На валюту, кстати, очень маленькие проценты по вкладам. И потом при отзыве лицензии у банка такой же риск как с рублями.
(на памяти банк Ассоциация. Вроде и устойчивый и надежный. А все равно - упс. И все, нет больше Ассоциации).

Вернут 1,5 миллиона после отзыва лицензии, но когда еще. Кстати, думаю сейчас после введения маткапиталла за первого ребенка квартиры подорожают, рынок отреагирует
A.N.B
облако112
17 января в 10:59
Не, доллары в банк смысла нет.
Если их много, то конечно надо придумывать где хранить...

ну и про одну корзину - 100%
можно еще акциями разбодяжить или облигациями
облако112
A.N.B
17 января в 11:06
Ну вот а где хранить? Дома? Неблагоразумно мне кажется. В ячейке банка? Они ни за что не отвечают. А был случай - украли оттуда деньги. Банк отказался компенсировать.
A.N.B
облако112
17 января в 11:11
не знаю )
в личном бомбоубежище
bogin
A.N.B
17 января в 16:58
+10
бомбоубежище построить надо, а у нас денег нету )))
elilka
облако112
18 января в 20:22
у мамы как раз в Ассоциации был депозит.. сумма была страховая, поэтому деньги вернули, но вот проценты, конечно, нет. поэтому да, тут не угадаешь,что лучше..
облако112
elilka
18 января в 20:24
ну вот хорошо, что страховая, да.
elilka
облако112
18 января в 21:27
так специально распределяли сумму, чтобы страховые были. хотя 20 тыщ потерянных процентов маме было очень жалко
лапа С
A.N.B
19 января в 14:27
A.N.B писал(а)
Именно поэтому лучшее вложение на долгосрочку - это доллары... ...

Забыли как был запрет на валюту до 91 года? В один день могут запретить хождение валюты, обменяют по курсу, назначенному Кремлём и тютю доллары .
A.N.B
лапа С
20 января в 08:50
Так могут вообще деньги запретить.
Вам будут талоны на еду и одежду выдавать, вместо зарплаты рублями.
Теперь что, от рублей отказаться?
Считаю все эти возможные запреты бабушкиными страшилками.
лапа С
A.N.B
20 января в 11:14
Не держать яйца в одной корзине и иметь в виду, что в нашей стране всякое бывает.
гдеуменяремень писал(а)
bogin писал(а)
жиле это лучшее наверно вложение денег на данный момент.
в финансовом плане доход от сдачи, если посчитать и учесть все расходы, сопоставим с процентами по банковскому вкладу. А банковский вклад - далеко не самое лучшее ...

Почему только доходы от сдачи? А рост стоимости не учитываете?
да, еще и рост стоимости )
Либо потерю стоимости ;)
maksimka@
MagnoLia^
17 января в 10:12
А вы куда предлагаете вложить ?
MagnoLia^
maksimka@
17 января в 14:28
Вложить в свое комфортное жилье, в свое образование и развитие,в образование и развитие детей, в путешествия,в жилье за границей,квартиры перестают быть привлекательной инвестицией,новое поколение Z не будет так активно покупать жилье,как поколение X/Y,у которых ничего не было и сейчас они все хотят,скупают квартиры... в приоритете у Z будет преимущественно аренда квартир,фриланс, постоянные передвижения по стране, миграция в др.страны,они не будут привязаны к одному месту, и тип жилья тоже в будущем тоже будет меняться,именно с ориентацией на это поколение,с лучшими возможностями билдинга.
horntail
MagnoLia^
17 января в 16:15
MagnoLia^ писал(а)
в приоритете у Z будет преимущественно аренда квартир ...

У кого?
Near bird
horntail
17 января в 17:04
Поколение Z. Написано же
horntail
Near bird
17 января в 18:19
Они будут арендовать, как вами написано, но у кого , если все - исключительно арендаторы. А до Z-е поколение вымрет.
cheers
MagnoLia^
17 января в 17:55
А к пенсии это поколение Z наездится, нафрилансится, наснимается и будет жить на улице на свою пенсию.
MagnoLia^
cheers
17 января в 19:48
Что они там будут делать и где жить время покажет...а наше время сейчас... и тратить его на нервотрепку со сдачей квартиры...нет..спасибо....выбираю другие варианты...
_листва
cheers
18 января в 08:35
ну квартиры от поколения X/Y никуда не денутся)
В наследное жилье и заселятся)
maksimka@
MagnoLia^
17 января в 21:30
Девушка вы блогеров на ютубе пересмотрели что ли ?
MagnoLia^
maksimka@
17 января в 23:22
С чем связан вопрос?
maksimka@
MagnoLia^
18 января в 03:05
С вашими высказываниями о фрилансерах и о жизни в арендованных квартирах по миру . Глупости все это . Может какой-то процент и живёт сейчас так , но он минимален
Konfet
maksimka@
19 января в 15:18
Вы бы лучше теорию поколений почитали прежде, чем резко отвечать Магнолии. Она права, все будет именно так.
Вы даже переспросили кто такие Z. Сходите загуглите ;)
Зеброчка
maksimka@
19 января в 16:17
Согласно статистике в Европе и США 50-65% людей живут в своем жилье, остальные - арендуют. И эта цифра постепенно снижается.
В Европейских странах снимать жилье - привычное дело. Семьи десятилетиями живут на съемных квартирах и не заморачиваются по этому поводу.
Это у нас идея фикс - купить свое жилье.
Stfb
MagnoLia^
18 января в 07:28
Мы уже живем по такому принципу. Хотя не Зет ;-) На недвигу совсем не забиваем, но на пальцах: лучше 3 объекта по 10, чем один за 30 (это про жилую недвижимость). Иными словами, несколько ликвидных объектов, которые сдаются, можно продать в любой момент, если вдруг деньги срочно понадобятся и при этом останутся ещё несколько работающих. Доход от этого позволяет жить на хороших площадях, с хорошим ремонтом в нужных районах.
В прошлом году появились задачи в другом районе Москвы, на логистику стало уходить много времени. Во вторник я подумала, что не плохо было бы переехать, в среду уже вживую посмотрела варианты, в четверг мы подписали договор, в воскресенье уже заехали в новую квартиру. На все про все - менее недели. А была бы большая квартира в собственности и мы бы в ней жили, теряла бы я суммарно около 12 часов в неделю на стояние в пробках (метро не вариант, тк задачи с собакой связаны). Тк переезд был бы довольно сложным занятием. Большие объекты плохо сдаются.
По теме для ТС:
Залог обязателен. На встречу если и идти, то тем квартирантам, с которыми Вы уже не один год душа в душу. В двери несколько замков, ключ от одного никогда не передаётся квартирантам. В Москве ещё практика прописывать штрафные санкции за досрочное расторжение для обеих сторон (размер месяца проживания). Поэтому если кто раньше съезжает, никто не в обиде. В регионе это утопия, конечно.
Коммуналку оплачивать только самостоятельно.
MagnoLia^
Stfb
18 января в 15:30

Stfb
писал(а)
В Москве ещё практика прописывать штрафные санкции за досрочное расторжение для обеих сторон (размер месяца проживания).

Прописываю пункт про штрафные санкции,квартиранты нормально принимают и в последний раз удалось воспользоваться этим пунктом,см.ниже
Еще сейчас прописываю,что если сдают мне квартиру без генеральной уборки, я удерживаю из залога 2 000 р.
****В любое время расторгнуть договор найма жилого помещения с предупреждением Наймодателя о предстоящем выезде. В случае предупреждения Наймодателя о предстоящем выезде менее, чем за 3 (три) дня до даты внесения очередного платежа за аренду квартиры, уплачивается неустойка в размере 100 % от от фиксированной платы за найм. В случае предупреждения Наймодателя о предстоящем выезде менее, чем за 1(одну) неделю до даты внесения очередного платежа за аренду квартиры, уплачивается неустойка в размере 50 % от фиксированной платы за найм, если иное не обговорено Сторонами. В случае предупреждения Наймодателя о предстоящем выезде более, чем за 1(одну) неделю до даты внесения очередного платежа за аренду квартиры, неустойка не выплачивается.
***При освобождении квартиры от своего проживания и сдаче ключей Наймодателю, Наниматель обязуется сдать помещение в пригодном для проживания состоянии, что означает Наниматель обязуется совершить генеральную уборку своими силами и за свой счет. Оценка проведения генеральной уборки проводится визуально обоими сторонами настоящего Договора. При наличии существенных недостатков генеральной уборки и фиксировании данного факта в акте приема-передачи, Наниматель обязуется устранить их в течение 1 календарного (одного) дня. При отказе Нанимателя от проведения генеральной уборки и устранения существенных недостатков генеральной уборки, Наниматель уплачивает Наймодателю плату в размере 2000,00 (две тысячи) рублей за осуществление генеральной уборки третьей стороной, назначенной Наймодателем. В случае отказа от оплаты назначенной суммы, Наймодатель имеет право удержать данную сумму из аванса за найм жилого помещения или из гарантийной суммы за сохранность мебели и оборудования квартиры
MagnoLia^
maksimka@
17 января в 14:31
Хотела сказать о том,что продать будет сложней квартиру...и рыночная цена не будет столь привлекательной,как раньше..
лапа С
MagnoLia^
18 января в 12:37
Это в краткосрочной перспективе, а если в долгосрочной - цена на однокомнатную хрущевку двадцать лет назад была 8 тыс. долларов (я это прекрасно помню, потому что это было наше первое жилье), а сейчас цены глянула - 25 тысяч. И продаются они себе спокойно - не у всех есть возможность впрячься сразу в новострой по цене крыла Боинга. Вот и считайте.
MagnoLia^
лапа С
18 января в 15:32
Ну если Вы собрались жить еще лет 100,то да,можно скупать квартиры и ждать...
лапа С
MagnoLia^
18 января в 15:57
Почему ждать? Доход квартиры приносят сразу и ежемесячно, если сосчитать сколько принесет аренда квартиры лет за десять - ещё на одну квартиру хватит, даже со всеми ущербами от жильцов - с каких ещё вложений и без особых телодвижений получите такой доход? А как вложение капитала ещё и рост этого самого капитала в разы. Ещё раз - как долгосрочная перспектива вложение в жилую недорогую недвижку себя оправдывает. А 20 лет - это вжих и пролетели...)
kepa
spyco
16 января в 20:30
Продавать не собираемся пока, по ряду причин.
maksimka@
kepa
17 января в 21:33
И не надо продавать . В наше время по моему стабильно только цены на жильё растут .
malinochka
kepa
16 января в 19:47
Договор в любом случае заключать. Он дисциплинирует обе стороны. Не будет потом отмазок: а вы этого не говорили, а мы неправильно вас поняли. Акт приёма-передачи подписывали? Такие вещи какую-то часть недобросовестных арендаторов заставят отвалиться.
Залог обязательно брать сразу. Зачем вам люди, которые не в состоянии платить в первые же дни аренды?
Никаких дружб с арендаторами. Только деловые отношения. Дружба расхолаживает. Тут же появляется желание задержать оплату. Друг поймет.
Сколько вы ждали, пока парень ответит на звонок? Надо было на следующий день ехать, тем более предыстория ничего хорошего не обещала.
Проверять оплату по квитанциям каждый месяц. Мне непонятно, как вы допустили такое. В личный кабинет ни разу не заглянули?
kepa
malinochka
16 января в 20:34
Муж вообще человек такой, он быстро с любым находит общий язык, очень по-дружески со всеми общается, всегда настроен изначально ко всем очень по-доброму и в людях видит только хорошее. Мне его не переделать)) Да и не хочется.
Квитанции оплачиваю я, была договоренность, что они присылают данные счетчиков, я оплачиваю. Но там сначала дом только сдали, первой квитанции ждали месяца 1,5, я не сразу разобралась, куда показания передавать, когда разобралась - были не те числа... Короче как-то не предполагала такого развития событий, так бы взяла хоть сколько-то примерно по тарифам.
picolito
kepa
17 января в 08:59
нужно самой снимать показания счетчиков и контролировать свою собственность , а не надеяться на порядочность или ее отсутствие ваших квартиросъемщиков. Давно пора понять , что это одна из форм существования некоторых людишек. Вот Вы даже не идентифицировали ваших клиентов в их неплатежеспособности и непорядочности.А такие как они , и их много, скачут из квартиры в квартиру , оставляя срач, неоплаченные счета и проблемы с соседями.
ДОлька80
picolito
17 января в 09:10
Согласна.
Надо брать деньги сразу и за коммуналку и за съем. Показания я всегда передавала сама. Оплату счетов - тоже сама,все сама. Это моя квартира и моя зона ответственности.
Lissonka
ДОлька80
17 января в 17:07
Это если желающие снять толпятся, то конечно. Они, однако, мало где толпятся, особенно в спальных районах. Еще в центре туда-сюда.
ДОлька80
Lissonka
18 января в 12:33
Мне не с чем сравнивать,у меня толпились)
Заряна_
kepa
16 января в 19:51
+4

kepa
писал(а)
кааак люди потом спят спокойно? Не колышет их ничего?

Спокойно спят, не колышет)
Пожелаю вам удачи в дальнейшем) как компенсацию за случившееся)
kepa
Заряна_
16 января в 20:35
Спасибо! Я верю, что все к лучшему! И что мы теперь познакомимся с хорошими людьми благодаря тому, что эти отвалились.
Заряна_
kepa
17 января в 10:22
+3

kepa
писал(а)
теперь познакомимся с хорошими людьми

Обязательно)
Ольгинка
kepa
16 января в 19:56
Сочувствие проходит с опытом .
Сразу нужно озвучивать и прописывать в договоре,что задержки не допустимы,в противном случае ,на сбор вещей 24 часа.Залог за месяц обязательно. Чистоты не ждите. Как выбирать? Никак,чисто везение,но в процессе беседы можно понять 40% истины,и возможно сразу растанетесь ,без потерь при этом.
Пы.сы. как я рада,что ничего сейчас не сдаю :-) Есть мысли купить квартиру,но как вспомню этих квартирантов , сразу откладываю покупку,а не сдавать- накладно.
И квартплату сами оплачивайте,не нужно рассчитывать на порядочность не знай кого.
lashka
Ольгинка
16 января в 20:28
а почему сразу - и чистоты не ждите?
Съехала перед НГ - 29.12, перед этим две недели ремонта в новой квартире, намывание всего по пять раз на день, пакование всего и вся....В оставляемой квартире намыла все, кроме окон,правда, ну только подоконники протерла - и сантехнику и двери и полы....У меня просто и мысли не возникло так все бросить
Ольгинка
lashka
16 января в 20:47
lashka писал(а)
а почему сразу - и чистоты не ждите?

Потому что все то,что вы описали большая редкость. В основном всем пофиг на чужое. А если будут чистоплотные,то порадоваться всегда хорошо,а вот к худшему нужно быть готовым.
мы со съемной когда съезжали, даже сантехнику ремонтировали своими силами (благо это не особо затратно, в основном трудозатраты ), не говоря уже о подклейке обоев и намывании всего... думаю - это норма, другие варианты - отклонение.
Очень часто ,даже тут,возникают темы о недобросовестных квартирантах,это о чем то говорит.
Сама снимала 8 лет квартиру. Когда мы съехали хозяйка расстроилась,говорила- где же я найду теперь таких беспроблемных жильцов. Год квартиру не сдавала. Мы не требовали супер ремонта,вообще сами его делали,сами устраняли неполадки с сантехникой( там старая была),сами квартплату оплачивали,и деньги я сама отвозила. В замен- нас не дергали,не проверяли как живем,не завышали квартплату.
Был опыт сдачи квартиры. Как вспомню,так вздрогну. Были хорошие жильцы на мое счастье,таких было 30%. Были очень проблемные- выселяли с полицией. Бардачники тоже были,при чем это были родственники. В моей статистике ,к сожалению, чистоплотные,порядочные- не норма.
У сестры большой опыт сдачи квартиры. Так там,столько негативных историй %-) не смотря на то,что сдает дорого,и договор с " миллионном" пунктов.
Ольгинка писал(а)
Так там,столько негативных историй %-) не смотря на то,что сдает дорого,

ну вот, а я хотел посоветовать сдавать подороже ))
чиж
Ольгинка
18 января в 01:27
picolito писал(а)
соседями.

Может у меня домовой хороший, но все квартиранты оставляли квартиру после тщательной уборки.
kepa
Ольгинка
16 января в 20:36
Квартплату оплачиваю сама, но там дом новый, сначала квитанций не было, потом пока разобралась куда показания передавать, потом оказалось, что числа не те для показаний... Короче да, сама виновата))
vesnann
Ольгинка
16 января в 20:47
Бывает и чисто, что уж вы как всех под гребёнку... У наших квартирантов чище, чем у меня дома. Муж каждый раз к ним заходит и в шоке потом приходит домой)))
ЮНА
Ольгинка
16 января в 21:52
Ольгинка писал(а)
Чистоты не ждите

Мы брали залог, в договоре было прописано, если квартира возвращается без генеральной уборки (что в нее входит тоже прописано в договоре), то стоимость услуг клининговой компании удерживается из залога. Съезжала у нас пара - все было чисто.
Ольгинка
ЮНА
17 января в 07:03
Вот и из Вашего ответа видно,что чистота- это не само собой разумеющееся,т е норма. Если бы все были добропорядочными ,то таких пунктов в договоре не было бы.
Неопытные арендодатели рассуждают по себе ,а люди оказывается бывают разные.
Заряна_
Ольгинка
17 января в 10:22
+3

Ольгинка
писал(а)
рассуждают по себе

Угу :(
ЮНА
Ольгинка
17 января в 17:03
Ну люди разные. Для меня чистота - норма, для кого-то - нет. Поэтому так договор и составляли. Дисциплинирует.
Справедливости ради скажу, что когда мы квартиру "навещали", также всегда чисто было. Даже не сомневались, что квартиру в нормальном состоянии оставят.
Я.Лена
ЮНА
17 января в 10:16
А сдавали вы им квартиру тоже после генеральной уборки?
ЮНА
Я.Лена
17 января в 16:57
Разумеется. Это уважение к квартиросъемщику - сдать чистую квартиру с исправной техникой, розетками, всеми горящими лампочками.
Более того, делали мелкий косметический ремонт и даже окна проклеивали, чтобы не дуло.
Ольга146
kepa
16 января в 20:01
kepa писал(а)
Короче мы арендодатели начинающие, и, наверное, поэтому некоторые вещи меня просто поражают до глубины души. Хочется советов от бывалых.
С октября сдаем квартиру в новостройке (ЖК Корабли). Сняла молодая пара (неженатые), показались ...

Я тоже неопытный арендодатель. Год назад начала сдавать квартиру в новостройке. Но залог и оплата вперед-это принципиально для меня. Но каждый раз когда время платить, я должна была по 5 раз позвонить, сказать.
Постоянно что-то не устраивало. То им надо штангу в ванной с занавеской повесить, то им кажется, что машинка плохо стирает.
Каждый месяц они мен я приглашали сказать, что то диван неудобный, то духовка плохо печет, то из окна дует.
Каждый раз говорили, что они слишком много платят за такую квартиру,что в прежней квартире было то, то, то
Через полгода с'ехали. Сейчас сдала фирме, которая сдает апартаменты посуточно командированным. Деньги вовремя, сами докупили, что им надо.
Если что-то происходит, там парень с руками, все приводит в порядок.
Судя по счетчикам, там бывают редко. Соседи никого не видят и не слышат.
В общем, не угадаешь.
Я до этого хотела сдать только паре , адекватным.
Я когда им залог возвращала. Сказала, что особо проверять не буду, скажите, что не так.
Они сказали, что все в порядке. Потом обнаружила сломанное сиденье от унитаза. Написала на вайбер, что если хотите компенсировать 600р за новое сиденье, тоже скинуть на карту. Мне ответили, что это расходники. И они за это не платят.
kepa
Ольга146
16 января в 20:37
Моих все устраивало)) Благодарили за все)) Но вот по факту такая оказалась благодарность...
А подскажите, плиз, что за фирма, которой сдали квартиру? Надо сдавать квартиру, а после таких тем страшновато нарваться на недобросовестных квартирантов
С глазами цвета кофе писал(а)
А подскажите, плиз, что за фирма, которой сдали квартиру?

а почему бы просто не дать объявление "сдаю квартиру посуточно"?
Потому что этим надо заниматься. Мониторить на разных ресурсах, общаться со съемщиками, передавать ключи тогда, когда это удобно приезжающим.
Вам просто повезло. А то и притон фирмы могли устроить, на таких тоже можно нарваться.
Ольга146 писал(а)
Сейчас сдала фирме, которая сдает апартаменты посуточно

обычно "фирма" - это в лучшем случае ИП )
Или вам деньги прямо с расчетного счета фирмы по договору перечисляют? ))
Ну а если и ИП, то что?
Главное, что девушку (хозяйку квартиру) всё устраивает и по деньгам, и по состоянию квартиры.
Near bird
Ольга146
17 января в 09:51
Вы уверены, что для командировочных?))))
Ольга146
Near bird
17 января в 13:15
Не уверена! Но деньги вовремя. Залог есть. Соседи не жалуются. Стены , гарнитур, двери в состоянии новых.
Свет намотал в декабре 100 кват
Near bird
Ольга146
17 января в 14:42
Квартиры посуточно сдаются не для того, чтобы стены и двери портить))))
А вот света нажгли ))))
aolegovna
Near bird
19 января в 14:30
Near bird писал(а)
Квартиры посуточно сдаются не для того, чтобы стены и двери портить))))

Пряяям! :)))))
Чот вы как-то без огонька к процессу подходите :))))
Plaly
Ольга146
17 января в 19:44
Здравствуйте, как нашли фирму или они вас нашли сами?
Ольга146
Plaly
17 января в 19:58
Никак не искала. Было объявление на Авито как только прежние жильцы сказали, что с'езжают. Позвонила девушка и сказала, что ее судя по фото устраивает квартира, т.к. им нужно несколько квартир в одном жилом комплексе ( квартир-дублеров). Т.к. было лето, и желающих было мало, я согласилась показать. Им нужны квартиры в определенных местах, определенного метража с чистым ремонтом. Фирма Квартал Апартментс. Но договор у меня с частным лицом
Plaly
Ольга146
17 января в 20:02
Кварплату они сами оплачивают или у вас фиксированная цена , всё в нее в ходит ? ( одна цена без доплат за воду/свет)
Ольга146
Plaly
17 января в 22:16
Квартлата фиксированная, счетчики отдельно.
Причем все показания сдают вовремя без напоминаний, в отличие от прежней семейной пары
elilka
Ольга146
18 января в 21:18
о, а я помню эту фирму! когда искала летом на букинге апартаменты для знакомых на три дня, они мне попадались в списке) почему-то у большинства "квартира посуточно" - это такой вариант борделя. почему-то забывают о том, что туристы снимают таким образом квартиры или те, кто ездят по работе, но не жалуют отели..
Mozayka
kepa
16 января в 20:09
У нас первый раз было тоже самое, только плюсом ободранные обои и прокурено... и ключи в почтовом ящике. И тоже шли во всем навстречу им, а у нас даже подушку и занавески стырили (кому они нужны только не понимаю). Видимо спокойно спят, не колышет... Зато потом были просто идеал, все вовремя и даже заранее по оплате, всю квартиру намыли, очень жалко было что пришло им время съезжать. Так что тут не угадаешь...Но вести стали себя пожестче, залог берем, договор заключаем.
kepa
Mozayka
16 января в 20:38
Про пожестче - да, это я тоже поняла, что без этого никак.
Я вот верю, что сейчас встречу хороших людей, и все к лучшему!
MagnoLia^
kepa
16 января в 20:11
Тоже сдаем квартиру,вся переплевалась, квартиру убивают.....поэтому за аренду нужно просить больше,чтобы как-то оправдать эту убитость...у меня квартира, с добротным ремонтом, через 2 года превратилась в г....Под замену многие вещи...
Как выбираем квартирантов-тут лотерея и удача...но у меня в антирейтинге -студенты...семейные пары с детьми...Раньше думала, что сдавать одиноким мужчинам это хороший вариант, то теперь я сомневаюсь..
Но первым сразу не сдаю, пока всех не посмотрю,хотя бы желающих за день..
Беру аренд.плату за первый месяц+полностью авансом коммуналку, просрочка на 1 день без предупреждения, закрываю дверь на замок, ключа от которого у квартиранта нет.Здесь разговор короткий.Разрешаем отсрочку на 1-2 дня с предупреждением.
Плюс беру залог в размере 1 аренд.платы.Сразу.Никаких на 2 раза.

Квартиранты Вас и Вашу квартиру не будут жалеть,съедут и не заплатят, и спасибо,что мебель не вынесут.
В этом плане,я считаю, нужно строго подходить к сдаче жилья, т.к. людей полно безответственных и с потребительским отношением.
Думайте в первую очередь о себе.
kepa
MagnoLia^
16 января в 20:39
Столкнулась впервые, теперь понимаю, что да, надо учиться быть жестче.
Да я такая!
kepa
16 января в 20:19
Это самое малое ,что может случится, если честно...так что забыть,забить и искать новых квартирантов или не сдавать)
Я после одних ,которые съехали через месяц с кучей претензий вывезла пол тонны бабьих волос длинных. Намывала квартиру и думала она лысая уехала отсюда чтоли....Прям реальный падеж волос...И смех и грех ...и видимо этот месяц и не мыли пол то...
kepa
Да я такая!
16 января в 20:40
Да я такая! писал(а)
она лысая уехала отсюда чтоли..

Это очень смешно)))
Lissonka
Да я такая!
17 января в 17:20
Да я такая! писал(а)
Это самое малое ,что может случится, если честно...так что забыть,забить и искать новых квартирантов или не сдавать)
Я после одних ,которые съехали через месяц с кучей претензий вывезла пол тонны бабьих волос длинных. Намывала квартиру ...

Да может быть все проще ? Парикмахерствовали ваши съемщики ?
У меня просто сейчас соседка-парикмахер, к ней нескончаемым потоком идут клиенты с утра до позднего вечера, даже по выходным. А я сначала даже не поняла, когда соседи сменились, кто она - массажистка что-ли или ногти делает (постоянно обувь перед ее дверью разная всех возрастов и полов), а потом когда она как-то на звонок в дверь выскочила в тамбур в передничке с маркой какой-то фирмы, которая производит краску для волос, и ножницами в руке, тут меня осенило ;)
Теперь даже муж и сын у неё стригутся, а я по-прежнему у своей пока, хотя так и подмывает иногда не переться за тридевять земель, а стукнуть в соседнюю дверку по-соседски ;)
Да я такая!
Lissonka
17 января в 17:21
нет .там просто длинные женские волосы светлые были(одной длины и цвета),причем везде
Lissonka
Да я такая!
17 января в 17:29
Всех красила в один цвет ? ;) :)))
Маньячка ;)
Да я такая!
Lissonka
17 января в 17:44
нет наверно он ее за волосы таскал) она и растеряла их все...
Lissonka
Да я такая!
17 января в 17:45
Бедняжка :(
Пожалеть стоит ?
Или порадоваться за такие темпераментные отношения ? ;)
Справедливости ради, хозяева тоже циркачи еще те. Себе искал - такого наслушался) а почему вы один, а есть ли дети, а где вы сейчас живете, а не будете ли бухать и куралесить, а кем работаете, а если вас с работы выгонят? И наконец коронный вопрос - а убирается то планируете?) Я прям взоржал)
ну ладно, на семейном совете подумаем. И это после личной беседы)

хотя, читая такие вот истории, понять их можно)
Вполне резонные вопросы, особенно про уборку.
Смысл их задавать, я ж и соврать могу)
Есть квартиранты, которые отвечают: чистоту люблю, а уборку - нет. Я таким предлагаю услуги по клинингу сразу, чтобы потом срач не выгребать.
vesnann
kepa
16 января в 20:53
Муж искал квартирантов три недели))) видимо устраивал жёсткий отбор)))) я переживала, что он слишком мнительный и надо было сдавать сразу. Но в итоге он нашёл идеальных квартирантов!
Думаю, что угадать сложно. Это лотерея по большей части.
*АвтоЛеди*
kepa
16 января в 21:39
Тоже были в такой ситуации, квартирант тихо свалил с квартиры с долгом, благо не очень большим. Мы честные люди были в шоке
Ювилина
kepa
16 января в 21:48
Тоже сдавали в прошлом году квартиру первый раз, сдали первому квартиранту, мужчина жил один, очень непритязателен (мебели в квартире мало, ничего не просил дополнительно), заплатил и задаток, и за первый месяц сразу, потом бывало, что платеж задерживал, но предупреждал, потом все оплачивал.
Перед НГ предупредил, что съезжает, все оплатил, в квартире оставил все в нормальном состоянии, подняли записи об оплате, выяснили, что он нам за один месяц переплатил)) забыли как-то, что он всегда авансом за месяц платил, и он тоже про это совсем видимо забыл, и заплатил за лишний месяц, который не жил, приедет забирать стиральную машину - все вернём
В общем, нам с ним очень повезло, сейчас ищем новых жильцов, буду знать, что попадаются всякие(
kepa
Ювилина
16 января в 22:32
Удачи вам в поисках)
Ювилина
kepa
16 января в 23:56
Спасибо, и вам)
Всем хороших квартирантов))
ЮНА
kepa
16 января в 21:59
Заключайте договор, акт приема-передачи квартиры с полным перечнем всего, что в ней есть и ориентировочными ценами.
Деньги за проживание берите всегда за месяц вперед.
Обязательно берите залог и не частями, а сразу полной суммой, Вам же нужен платежеспособный квартиросъемщик, а те, кто не могут заплатить, так и будут клянчить отсрочки.
kepa
ЮНА
16 января в 22:32
Ну вот в данном случае акт не помог бы особо, а залог да, надо было полностью брать ,и на рассрочки и отсрочки не соглашаться.
лапа С
kepa
16 января в 22:52
+3
Отсрочки разные бывают. Как то раз был случай - траблы у квартирантов, но они не пропадали, жили уже давно - отдавали за месяц частями. Потом у них снова все наладилось и снова платили все полностью и в срок. А когда "завтра-послезавтра и абонент-неабонент" - в баню таких.
Главный Хомяк
kepa
16 января в 23:14
Про залог - тоже категорично то уж не требуйте.
Мне квартиранты его по тысяче каждый месяц платили, плюсом к аренде.
Мне не принципиально это, пусть и частями.
Оплату переводят вовремя, могут и раньше даже.
Так что здесь всё индивидусльно, и надо смотреть по ситуации.
picolito
ЮНА
17 января в 09:07
и что вам этот договор даст , если прописка в кукуево нижегородской или другой области ?
ЮНА
picolito
17 января в 16:59
А Вы предлагаете вообще договор не заключать?
И суды вроде никто не отменял, если реальный ущерб нанесен. И какая разница, где прописка. Никто только связываться не хочет.
лапа С
kepa
16 января в 22:49
+3
Да ни чем не застрахуетесь. Максимум соломки подложите - это залог и второй замок в дверь от которого ключ только у вас. Ну и чуйка - начались непонятки и бесконечное "завтра-послезавтра" и "абонент - не абонент", говорите что квартиру решили продать и ищите себе новое жилье. Платежи всегда платить самой - с квартирантов только показания и квартплата входит в стоимость аренды.
-Ольга-
kepa
16 января в 23:05
что имеете ввиду под словом комиссия? Взяли как посредники? Или это залог так назвали?
При не оплате во время, надо было выслушать, что он задерживает и попросить расписку, что он эти деньги взял в долг. По таким распискам суды =1 заседание на 5 минут.
п.с. ключи бросил, некрасиво, но ему было просто стыдно признаваться в своей неплатежеспособности
kepa
-Ольга-
16 января в 23:26
Неправильно написала, залог, конечно. Да, расписка нужна была...
Хризолит
kepa
17 января в 00:14
смотрите, Вы либо благотворительностью занимаетесь либо деньги зарабатываете. Просто для себя определитесь сначала.
Если благотворительность - то в целом продолжайте свою линию поведения, можете дальше деньги вообще не брать.
Если квартира инвестиционная, она Вам для чего-то нужна в дальнейшем, то я бы сделала так:
убрать все лишнее, что можно разбить, покоцать, уничтожить и Вам это будет жалко. Минимальный набор мебели и бытовой техники.
Заселять только в случае, если оплачивают 1й месяц + возвратный залог не менее 50-70%, а лучше 100%. Обговорить на берегу, кто, когда и сколько оплачивает за комм.услуги и квартплату. Тут нужен строгий контроль, объяснить, где находятся счетчики и чтобы Вам передавали данные с них. Раз в месяц это сделать не проблема.
Оплаченные квитанции все забирайте (либо они Вам просто деньги отдают со след. платежом).
заранее узнайте, сколько будет стоить клининг (даже если убираться потом вы сами будете).
По поводу всего остального - ну уж про пыль за батареей (тут писали один раз ))) и на полочках я бы не жестила, это фигня, а вот загаженная сантехника и плита, которую надо отскребать вместе с эмалью - это уже проблема, которая решается вычетом из возвратного аванса.
Также строгий запрет (если это принципиально) на возведение собственных конструкций, животных (если сдаете без оговорок на то, что будет воспитанная кошка или собака). И список всех лиц, кто будет проживать с отвественным квартиросъемщиком. + навещать пару раз в месяц (проверка жилья -тоже прописывается в договоре).
И лучше подождать (и пусть стоит кв), чем заселять первых попавшихся.
что сказать, люди - свиньи! к сожалению такие есть, и их много. Порядочных, надеюсь, всё таки больше, но как говорится, первый блин комом. Отпустите и забудьте.
У меня есть подобный опыт, тоже первый раз сдала квартиру и тоже попались такие "люди-свиньи", у нас было намного плачевнее - рой тараканов и залитые снизу соседи. Съехали так же по английски, не заплатив, после них нам пришлось делать косметический ремонт.
Вторые заехали по знакомству, вроде порядочные, чистоплотные, но "денег нет, но вы держитесь" - это про них. Квартиру держат в чистоте, с соседями дружат (дом у нас маленький), но вот с оплатой постоянная засада, уже второй год, платят как могут, частично, даже создавала здесь тему как выбить долг, когда он оказался довольно крупным, спасибо форуму, помог один совет, но здесь реально просто люди честные, другие бы свалили, что бы не платить, но у нас квартира неликвидна на сдачу так скажем, поэтому не выгоняю, им нравится месторасположение, пусть живут, пока хоть как то платят... хотя советы в моей старой теме были в основном - смени замки и вышвырни их нафиг, всё равно не заплатят, но звезды сошлись)
На счет договора - с первыми заключила, не помог ни разу)) хотя всё от и до было в нем прописано, если человеку наср@ть - то ему наср@ть и с договором, и без него. Без договора кстати выгнать легче людей, как я почитала позже)) Я первых 2 месяца просила просто съехать по человечески, а они платили и говорили "не съедем, нам здесь нравится", дошли до смены замков, потому что даже после того, как они съехали по английски, мужик начал приходить один и ночевать в пустой квартире без света... в общем, мрак)))
Пожелаю Вам удачи в поиске новых адекватных жильцов!
говорили "не съедем, нам здесь нравится", дошли до смены замков, потому что даже после того, как они съехали по английски, мужик начал приходить один и ночевать в пустой квартире без света... в общем, мрак)))
Вот это да!!! Ну как с такими?
Вот тут читаешь, все приличные люди, откуда тогда все те??
Я.Лена
olgakovnn
17 января в 13:09
А здесь вам так и расскажут, что они свиньи и кидают людей на деньги :-D :-D :-D
Плюш
kepa
17 января в 11:21
Сдавали три объекта недвижимости (две квартиры и комнату) три года. Никакой это не доход... одни нервы только.
Каких только историй не было! Никогда в жизни больше не свяжусь.
Один раз попался даже странный товарищ, заплативший за месяц вперед и залог и квартплату и пропавший сразу, вместе с ключами. По итогу в квартире не жил ни одного дня точно. Зачем все это делалось - тоже вопрос.
После каждых квартирантов - капитальная уборка. Попались какие-то гребаные Винни-Пухи, потреблявшие невероятное количество меда. Жили в квартире 2 месяца, выгнаны были за свинарник. После них на кухне стояла прям артиллерия из банок из-под меда. Не вру... штук 20 разного калибра. От 0,5 до 5 литровых.
И тырили из квартир разное. Вроде такое, что особо и не надо никому: посуда старенькая, подушки, вешалки.
После этих трех лет реально веру в людей потеряла даже. Из огромного количества квартирантов только две приличные женщины были. Когда съезжали - прям расстраивалась.
Я.Лена
Плюш
17 января в 12:16
Может того, кто не жил, убили? =-O Или посадили :-D
Про мёд смешно написали :-D :-D
Плюш
Я.Лена
17 января в 12:51
не, живой наверняка и здоровый *good*
После сдачи квартиры он сначала трубку телефона брал (2 недели), говорил, что с женой живут в квартире, все хорошо, въехали. Нам просто надо было в квартиру попасть, забрать кое-что, а он говорил, что в командировке, на 3 дня, приедет скоро, без него просил не приходить.
А потом номер телефона уже абонент-не абонент. После того, как неделю не могли дозвониться, пошли со своими ключами. А там никто ни дня и не жил 100%.
А Винни-Пухи, может, самогон гнали? :-D Вроде мед в этом деле тоже применяют иногда, не уверена, но у меня это единственная версия. Я не знаю, такое количество меда стрескать втроем - слиплось бы все, что можно
Я.Лена
Плюш
17 января в 13:08
Странно так...
Для самогона больно дорого мёд то)) Винни-Пухи :-D:-D
Плюш
Я.Лена
17 января в 14:59
ну, не знай... вон ниже пишут, что наркоманы мед трескают :-D если уж для наркоманов недорого, так и для любителей домашней самогоночки - норм
Хризолит
Плюш
17 января в 22:26
Плюш писал(а)
А там никто ни дня и не жил 100%.

заплатил, но не поехал(с)
вот это он Вас обмануууул)) самый идеальный квартирант)) даже убираться после него не надо))
Плюш
Хризолит
18 января в 12:16
точно :-D
ключи только от квартиры спер идеальный квартирант, пришлось личинки у замков менять. Ну, и по итогу почти месяц мозг морочил. Лучше б сказал, чтоб других искали сразу.

А вообще как-то потом со знакомым опером разговорились, он нам про схему рассказал, преступную. Товарищи нечистые на руку снимают несколько квартир по городу, на месяц буквально чтоб, при случае, там пересидеть можно было. Так что нафик таких идеальных квартирантов :-D
picolito
Плюш
17 января в 14:21
Так это нарики , у них после дозы очень на сладкое тянет .
они поедают в больших количествах конфеты, варенье, мед, вафли, зефир и пр. Особенно это отчетливо проявляется у тех, кто употребляет каннабиноиды: марихуану (это высушенные стебли и листья); анаша, гашиш, план (это высушенные и спрессованные соцветия конопли).

Механизм такого действия объясняют тем, при хронической наркотической зависимости организм истощается, нарушаются все функции жизнедеятельности, страдает обмен питательных веществ в органах, в том числе и поджелудочной железе, островки Лангерганса, в которых вырабатывается инсулин, гибнут, страдает кровоток (а поджелудочная железа очень обильно кровоснабжается).

В организме наркомана идет нарушение углеводного обмена, возникает состояние так называемой гипогликемии - снижение уровня сахара/глюкозы крови, возникает непреодолимая тяга к сладкому, дрожь в теле, озноб, может быть потеря сознания и судороги (по аналогии с людьми, больными сахарным диабетом, когда поставят инсулин и забывают покушать или выполнили слишком тяжелую для человека физическую нагрузку, взявшую много калор . у наркоманов - борьба с резким снижением глюкозы крови выливается в непреодолимую "сахарную" наркоманию.
Плюш
picolito
17 января в 14:57
=-O я, конечно, ничего не исключаю, но, мне кажется, дорого мед для нариков такими дозами

Это было семейство: двое пожилых родителей (за 60) и сын (лет 25-30)... если только сын баловался *scratch* хотя он вроде как единственный работающий был у них.
Не знаю, как насчет наркоты, но вот поросята они были знатные :'(
vladmir
Плюш
18 января в 15:14
Или кулинарная фабрика какая-нибудь у них там была.)
Плюш
vladmir
18 января в 16:11
очень может быть! Парень работал в кафе. Правда, администратором. Но возможно что-то дома выпекали для кафешки.
может на заказ выпечку с медом делали?
вот это вполне, парень в кафе работал
tanysya5
kepa
17 января в 15:57
У соседки была подобная история, тоже не платили и съехали. Она в суд подала. Выиграла. Была приятно удивлена))
от правильно составленного договора много зависит
Выиграла суд - это хорошо. А деньги вернуть смогла?)
ЛенаРомашка писал(а)
А деньги вернуть смогла?

Хороший вопрос! :-D
GrayMSK
kepa
17 января в 17:13
Опыт сдачи в аренду квартир, комнат, нежилых помещений более 20 лет в разных городах. Веру в людей потерял очень давно! Справедливости ради должен сказать, что попадались и добросовестные арендаторы (платили вовремя, убирались, предупреждали о поломках и т.д.), но таких было не более 15% от общего числа.
Как выбирать? Не знаю, даже после личной беседы и наведения справок через органы МВД не даёт никаких гарантий. Поэтому правильно вам пишут - быть жёстче и рубить сразу, не ведясь на уговоры и обещания. Договор нужен, но он тоже гарантий не даёт: было несколько выигранных судебных дел по долгам за аренду (физики и юрики) с суммами до 790тр, но это не означает, что вы получите живые деньги))
fibibufe
kepa
17 января в 21:45
Вы прям как-будто про наших рассказываете. Аналогично, сдавали и так за бесценок в цветах, фиксированную сумму нам и за коммуналку. Короче разбежались они и парень решил съезжать, договор с ним. Да, мы сами виноваты, что не контролировали постоянно оплату коммуналки, но оказалось что 36 тысяч не оплачено. При том, там долг управляющей компании и потом Тсж. И они собирались уже в суд чуть ли не подавать. Хорошо, что мы об этом узнали до того, как нас, например, заграницу не выпустили. После этого со сдачей квартиры связываться совсем не хочется. Пытались зато быть хорошими для всех и лишний раз не беспокоить. Долг к слову никто нам отдавать не собирается. Девица слилась, а парень говорит что она должна за коммуналку платить была
Хризолит
fibibufe
17 января в 22:30
так договор с парнем, девица при чем тут? с кем договор с того и спрос.
они Вам на руки деньги отдавали какие-нибудь?
Котофейк@
fibibufe
18 января в 16:02
На коммуналку всегда берут вместо с оплатой проживания за следующий месяц, никогда нельзя вешать оплату коммуналки на жильцов, не оплатят, забудут и ваще это их не должно касаться, т.к. в первую очередь это у Ваши квитки на ваше имущество.
МореСолнце
kepa
18 января в 12:06
Нужно брать залог в сумме арендной платы сразу и прописывать в договоре,что залог не возвращается в случае расторжения договора ранее чем через 6 месяцев и в случае порчи обоев,мебели и т.д.,а то есть ещё любители снять квартиру на месяц два и не сообщить об этом ,а это уже краткосрочная аренда и она соответственно дороже.Да и оплату по счётчиками можно вычесть из залога при выезде,чтобы потом не бегать за недобросовестными арендаторами.
Весна29.04
kepa
18 января в 15:17
не поверите, я русским зареклась сдавать... как только начинают петь про отсрочки - ищите новых, я тоже жалела, входила в положение, в итоге сломанная мебель и неоплата, ключи у соседей...

не поверите,сейчас сдаю квартиру семейной паре цыган, но там убитая квартира на автозаводе, тьфу тьфу тьфу, лучше жильцов не было еще. чистоплотные, тишина, утром на работу, вечером с работы, соседи у меня там бдительные,чуть что сразу звонят, делают мелкий ремонт своими силами. Парень работает на оптовке,вместе с квартплатой фрукты детям всегда привозят

Теперь у меня строго - залог в сумме месячной квартплаты, никаких отсрочек. Будьте строже. В договоре прописала все от и до.
фунтяша
Весна29.04
19 января в 20:52
Цыгане,да еще и работают,это что-то из области фантастики.
Виринея
kepa
19 января в 21:49
С обеих сторон попадаются всякие... у нас один хозяин съемной очень любил по пьяни позвонит мне вечерком(а я одна с годовалым ребенком дома) и начать требовать денег раньше срока и угрожать, что он прям сейчас придет и нас с барахлом вышвырнет на улицу. Еще он запер один шкаф, ключи забрал, шкаф в спальне. Я смотрю моль откуда -то лезет. Долго домогались до него, пришел наконец-то, открыл этот шкаф, там колония моли тыщи на три доедают шерстяное одеяло. Спрашивается - какого х... рена он запирал старое драное одеяло??? Когда мы оттуда съехали, я наверное месяц прям прыгала от радости.
Так что идиотов много и среди арендодателей и среди арендаторов. И чтобы они не встретились это только богам везения молиться :-D
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема