Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-2 °C
День -7°C
Вечер -11°C
Завтра -12°C
Подробно
 6
Пробки
6 баллов
Движение затруднено
61.8031
Курс USD ЦБ РФ на 27 января
61.8031
-0.1484
Все курсы валют
68.2924
Курс EUR ЦБ РФ на 27 января
68.2924
-0.3932
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про неграмотность.

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4201
361
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RediskaO
04.12.19 в 20:12
Скажу честно, на форуме я редкий гость, бегло посмотрела темы, подобной не нашла, но могла и пропустить.
Как оказалось, учитель моего ребенка пишет с ошибками. Я еще понимаю, такие слова как каллиграфия или портфолио можно и не знать. Но когда она постоянно пишет «на следующей недели», « пластелин», «я Кати уже говорила»…. Примеров очень много, я просто сейчас всего не вспомню. И ладно бы один раз, можно было бы списать на опечатку, но эти ошибки постоянны, следовательно она просто не знает, как правильно. А разве правильно переносить слово карандаш как ка-ра-ндаш?? Как считаете, я может слишком заморачиваюсь? Сейчас какая-то повальная неграмотность у молодежи, да что уж там, и не у молодежи тоже. Но я считаю, учителю просто непозволительно делать такие ошибки. Или позволительно? Мне забить и забыть?
Mati
RediskaO
04.12.19 в 20:21
+2
Ой, как я вас понимаю ))
Мы ушли в другую школу, так как учителя не переделать. К тому же, непрофессионализм там со всех сторон пышным цветом цвел )
Непозволительно. Не забить.

www.nn.ru/community/my_baby/...ml?Keywords=Mati
RediskaO
Mati
04.12.19 в 20:30
А что же делать?
Mati
RediskaO
04.12.19 в 20:37
+2
Ну вот мы ушли в другую школу. Тоже началка.
997
RediskaO
04.12.19 в 20:22
Это уже учит поколение идиотов, обученных идиотами. Лучше не будет - тенденция к отуплению электората очевидна.
Elllen
997
05.12.19 в 09:01
Да нет, этих вполне еще могли учить те же самые учителя. Для меня лично это парадокс, я не могу найти объяснения, почему 40-летние пишут правильно, а 30-летние с ошибками.
Elllen писал(а)
Для меня лично это парадокс, я не могу найти объяснения, почему 40-летние пишут правильно, а 30-летние с ошибками. ...

2019 - 40 = 1979 советская база.
2019 - 30 = 1989 современная база. где не всегда и учителя то были. а научить уже нельзя, хоть MBA закончат.
а база с 1999 года вступила в фертильный возраст, но их с каждым годом было всё меньше и меньше. и рождаемость сейчас, всё меньше и меньше.
Рождаемость разве меньше? У меня дочь 1996 г.р., ей в песочнице играть-то не с кем было. А в школу пошла, только один первый класс с трудом наскребли, и то за счет детей из других районов.
Elllen писал(а)
Рождаемость разве меньше?

По-моему, так растёт ударными темпами. Моя старшая дочь Вашей ровесница- 3 класса в школе было. Младшая 2004- 5 классов.
подробно наверно скучно будет. я вот об этом ==>
не все группы приведены, чтобы видно было, данные росстат. группа 20-24 вступающая в фертильный возраст сокращается. соответственно рождаемость пойдет вслед за этой группой.
а то в песочнице нет мест, это скорее вот: ==>
т.е. внутренняя миграция. из области в города.
Я жила в областном центре, в роддоме в тот знаменательный для меня день, родилось только двое детей. Детей почти не было, встретить на прогулке другую маму с коляской было практически невозможно. По поводу Ваших графиков, да, возможно, Вы правы, скоро пойдет на спад.
А чего 20-24, сейчас почти никто не рожает в таком возрасте. Вон 30-34 в рост идёт - сейчас в таком возрасте много рожают
bogin
Elllen
05.12.19 в 22:22
потому что сороколеток учили, а не делали вид, у нас из школы с выпуском много учителей ушло, кто куда.
RediskaO
997
05.12.19 в 10:03
Мы с ней учились в одно время.
horntail
RediskaO
04.12.19 в 20:23
Какой предмет?
А так да, ужас. Хотя те, кто пишет с ошибками (не опечатками!), считают, что это нормально и к ним придираются. Нн.ру - ярчайший пример такого поведения.
RediskaO
horntail
04.12.19 в 20:31
Она учитель начальных классов
santia
RediskaO
04.12.19 в 20:33
Для учителя началки это нельзя, конечно.
Я бы или ушла в другую школу, если ещё что-то было такое, или бы обсудила с завучем.
RediskaO
santia
04.12.19 в 20:36
Не хочу быть единственным родителем, кто пошел против нее. Да и как человек она вполне хорошая, к детям очень по-доброму относится.
santia
RediskaO
04.12.19 в 20:42
Мне нравится, что вы так настроены хорошо, без откусываний головы.
Если что, я готова ей бесплатно несколько уроков по русскому языку провести) ну, мало ли, может понадобится)
RediskaO
santia
04.12.19 в 20:47
Да я и сама могла бы ))) Но мне мама сказала не надо, зачем, мол, это обычное дело в наше время, и надо смириться. Просто самой учить своего ребенка грамотному русскому языку.
santia
RediskaO
04.12.19 в 20:50
У вас субординация что вы мама ученика, а я ей никто. Перед мамой ученика стыдно как-то в грязь лицом пасть)
adahi
RediskaO
04.12.19 в 20:59
А я не смирилась, и еще одна мама в нашем классе. Исправляли ошибки учителя по русскому в 5 классе.
Меня удивляют минусовщики.... Казалось бы, хорошее, дельное предложение.... За что минусы?
Courvoisier
RediskaO
04.12.19 в 20:54
+3
доброта это не профессия(
Сайга
RediskaO
05.12.19 в 12:18
а если врач не умеет лечить, зато человек хороший? )))
Miristegal
RediskaO
04.12.19 в 21:40
Случайно не в православной гимназии?
RediskaO
Miristegal
04.12.19 в 21:50
Нет
Томка
RediskaO
04.12.19 в 20:24
Игнорировать бы это точно не стала.
santia
RediskaO
04.12.19 в 20:24
Ну смотрите. Если она ведёт русский язык - чревато, что она не тому научит. Орфограммы орфограммами, а ребёнок все равно на учителя смотрит. Нахватается - и привет.

С другой стороны, если она химичка или физрук, и на неё надавить - уйдёт из школы в бизнес или ещё куда. И тогда без учителя уже не один ребёнок останется, а много. Непонятно, сможет ли администрация найти кого-то быстро и не хуже предыдущей.

Я всегда ратую за шашкой помахать ради грамотности, но это касается в основном учителей русского и журналистов. Если тетя гениально математику объяснит- я не буду в обиде. Хотя в моей розовопонии, конечно, все учителя безукоризненно грамотны. Но в жизни их где столько найти?
Mati
santia
04.12.19 в 20:38
+2
ага, как ученик в тетрадке по математике орф.ошибку сделает, ему оценку снижают, а химичке, значит, можно ))
santia
Mati
04.12.19 в 20:46
Вам шашечки или ехать?)
Если моему ребёнку нормально объяснят всю чертову органическую химию, я смирюсь с тем, что учитель путает -тся и -ться и все такое.
Если химичка будет вместо объяснений каллиграфически писать правильные названия всех соединений, но знания ребёнка закончатся на умении верно написать слово <<валентность>> - я буду не сильно рада.
А для перегибов на местах есть жалобы администрации школы.
Mati
santia
+2
Я считаю, что это не тот вариант, когда надо выбирать между шашечками или ехать. Все учителя в школе должны быть грамотными. Бог с ней, с каллиграфией. Речь о грамотности. И уж если химичка не сможет правильно написать название соединения, то вы меня простите.. ) Или это такие непосильные требования для химички: знать химию и не путать -тся и -ться?
santia
Mati
04.12.19 в 20:53
Я тоже за это топлю. И что журналисты должны быть грамотными. И форумчане. И вообще все, потому что надо беречь и лелеять наш прекрасный родной язык. Но...

У вас в окружении сколько учителей знакомых, без учёта учителей у деток?
Mati
santia
04.12.19 в 20:55
+2
Форумчане не должны, но это очень желательно. А вот учителя - здесь без вариантов.

Ну если считать, что я по образованию учитель... и мама моя, и бабушка, и жена дяди, и даже дедушка... )
santia
Mati
04.12.19 в 20:57
По образованию учитель - это хорошо. В школе работаете?
Mati
santia
04.12.19 в 21:00
+2
Было дело. К чему вопросы эти? Как процент учителей в моем окружении влияет на то, что я считаю, что все учителя в школе должны быть грамотными?
Я согласна с вами, но боюсь, что тогда в школе совсем не останется учителей, к сожалению.
RediskaO
santia
04.12.19 в 21:16
Лично я считаю, что русский человек просто ОБЯЗАН грамотно разговаривать и писать на русском, хотя бы потому, что это его родной язык. И не важно, учитель или нет. Просто не учителю не предъявишь.
Courvoisier
santia
04.12.19 в 20:52
+3
я удивлюсь, если встречу такого химика. вряд ли это тот случай, когда инвалид на ноги, зато руки сильные. вряд ли умный химик не осилит родной язык.
santia
Courvoisier
04.12.19 в 20:53
Это мой гипотетический химик, поэтому у него дислексия и он без ошибок не может)
Courvoisier
santia
04.12.19 в 20:55
+3
формулы без ошибок пишет, а слова с ошибками?
santia
Courvoisier
04.12.19 в 20:57
Такие вот аберрации)
Courvoisier
santia
04.12.19 в 21:00
+3
ну хорошо, если парой элементов не промахнется, тоже ж буковки)) я читала про гениев-дислексиков. но у них в голове была своя уникальная система восприятия информации, иначе, если чтение и письмо дается с трудом, просто знаний банально не будет хватать.
elilka
Courvoisier
05.12.19 в 20:30
а я не удивлюсь..у меня был одноклассник, у которого два года подряд были результаты вступительных экзаменов - химия 5, русский - 2. причем это был диктант. на третий год в институте сжалились и поставили ему по русскому тройку)
Если химичка не знает как правильно писать названия элементов и соединений, то тут тоже вопрос к знанию предмета, который она преподаёт!
Маруся17
Mati
05.12.19 в 11:23
ха, помнится мне, за плохой почерк химика оценки снижала))))
А она учитель рускава изика или нет?)
Если она математичка, то филфаков не кончала.
Я к этому терпимо стала относиться, т.к.утратила навыки письменной речи. В чате глаз режет. А с правилами переноса, я вообще отстала от жизни. Учат как то странно, на мой взляд
Думаю это учитель начальных классов.Вот мои предположения верны оказались)
Меня бы подмыло в такой же манере ответить) конечно это плохо)
Отвечать в той же манере - то есть с ошибками? )) Так бесполезно, поди, все равно не заметит )
Mati
RediskaO
04.12.19 в 20:45
+2
Я в школе как-то своей классной на ее вопрос: "ты меня пОняла?" (после очередных отчитываний меня) ответила, что да, я ее понялА! После чего меня выгнали из класса за хамство )
Папа Оля
Mati
04.12.19 в 23:09
Один в один ситуация была, меня ещё и на собрании яростно обсудили) Мама сказала, что не знала что и делать- гордиться или от стыда гореть)
Мое мнение, что не важно, какой ты предмет преподаешь в школе, хоть физкультуру, обязан писать грамотно.
Ну тогда должно быть входное тестирование при трудоустройстве.
В ВУЗе русского языка, как предмета нет, а в школе по нему могла быть и 3
RediskaO
RediskaO
04.12.19 в 20:34
Она учитель начальных классов. Я даже представить не могу, что мой учитель в школе был бы так неграмотен!! И она, кстати, моя ровесница, школу мы заканчивали в одно время. Может и раньше были неграмотные люди, просто раньше интернетов не было в таком количестве, это глаз не раздражало. Самое интересное, что у нас в чате и родители такие есть. Пишут как попало, и вопросы задают без вопросительного знака, это прям подбешивает.
malinochka
RediskaO
04.12.19 в 21:15
Нет вопросительного знака, не отвечайте :-D
breadshow
RediskaO
05.12.19 в 12:43
Мы 4 года начальной школы проучились с таким же учителем. Когда я начала было негодовать, меня не поняли другие родители. Они этого попросту не замечали и им было нормально, у нас в группе вайбера сплошь "прийдем/ придти" и т.д. Так и доучились. На ребенке не сказалось, пишет нормально, 1-2 ошибки в диктантах, но мы сами все темы дома разбирали (русский и математику).
Dessa
RediskaO
04.12.19 в 20:48
Я бы не оставила ребёнка у такого учителя. Перевела бы к другому учителю или в другую школу. Как она тетради проверяет? Как она будет объяснять детям склонение, если сама по падежам склонять не может?!
Mati
Dessa
04.12.19 в 21:10
+2
И как каждый раз объяснять ребенку, да еще в началке, что учитель неправ?
Courvoisier
RediskaO
+3
кара-ндаш, стро-йка и ла-ндыши - это привет программе гармония. по мнению придумавшего ее человека, это так. хз, под каких " с особенностями развития" ее разработали (слышала такую версию), русскому человеку это неорганично, но утверждено, оплачено, пользуйтесь %-)
неграмотность простительна, если человек укладывает шпалы или копает грядки, моет окна и т.п., в случае педагогов фуфуфу, "понаберут по объявлениям". не знаю, что можно сделать в таком случае, поставить вопрос о профпригодности? так ее учили как-то, диплом дали.
Нет, это правила переноса поменялись в принципе не только в программе Гармония. Теперь реально можно перенести цап-ля, а можно и ца-пля, или, например, клас-сный, а можно класс-ный. Дочь этому учили и по ШР, и по Школе 21 века.
Courvoisier
artgalereya
04.12.19 в 21:37
+3
Понятно. Мы по гармонии проходили, я не знала, что эту ересь вавизде узаконили.
У сына в началке была ШР, но выбора переноса никогда не было, только цап-ля, точ-ка, клас-сный. Сейчас в среднем звене тоже самое, никаких новшеств в правилах переноса
Я думаю, это от учителя зависит. Ца-пля не стало единственным правильным вариантом. Но раньше так не переносили, а теперь можно (при чем не все слова, там вникнуть нужно, что и как переносить, например кас-са так и переносится, ка-сса неправильно переносить). Ваш учитель решил не озвучивать такие варианты, а наши озвучили.
а вот теперь вопрос... как в ОГЭ и ЕГЭ будут считать правильным интересно?
Не знаю. Но у меня есть история в тему. В прошлом году (4й класс) нашему учителю дали еще первый класс, а нашим детям как в среднем звене учителей-предметников (классрук вела только русский и математику). И вот обнаруживаю я таблицу в тетради по окружающему миру, "Природные зоны России". А там первая строка записана под диктовку учителя (остальные дописать самим по аналогии). Ну и узнала, что в Арктике нет ни почв, ни растений. Я вроде как помнила, что они там есть, но усомнилась в своих воспоминаниях (современная школа вообще способствует сомнениям в своих знаниях))) Сунулась в учебник (Школа 21 века), там ни слова про это. То есть ни да, ни нет, просто не упоминаются именно почвы и растения. Нагуглила учебник ШР за 4й класс. А там всё есть, и слабые почвы, и растения (даже мак полярный нарисован). Дочери показала, рассказала, заставила таблицу переписать. Случилось у нас собрание с участием учителя окружающего мира. Я с вопросом, мол как же так, почвы есть, растения есть, а вы говорите нет. Учитель никак не объяснила. Зашла я с другой стороны, что мол впр по предмету будут писать, дети же неправильно напишут, ведь в ШР эти почвы и растения упоминаются, а впр одна для всех программ. На это учитель ответила, что не важно, как дочь напишет, ошибки не будет. Реакция у меня была *fool* В моей системе координат есть только один правильный ответ, а тут прям Л-логика. Зато они готовят детей к современным постоянно меняющимся условиям жизни *crazy*
Какой кошмар..Из серии "то хочу-то и ворочу".. Бедные дети.. И вот он , расцвет образования
artgalereya писал(а)
а тут прям Л-логика

У нас в коллективе уже давно ходит выражение Г-логика %-) %-) :-D
какой ужас....
Courvoisier
Сайга
05.12.19 в 12:44
+3
-пля (с)
Не, это не ужас, это меняющийся язык. Ужас - это когда учитель русского языка исправляет траМвай на траНвай, объясняя, что проверочное слово в данном случае траНспорт. Реальный случай в нашем городе *crazy*
это уже пипец
да ладно!!!! Не верю(с) но если это правда , то капец))))))) КоЛидор может то же как то можно проверить логично? Г-логика :-D :-D
А мандарины, стесняюсь спросить, от какого слова тогда? :))))
Это не переносы, а деление на слоги. Из серии "йа".
Дуняш@
RediskaO
04.12.19 в 21:14
Мне кажется, многие боятся отмечаться в этой теме, вдруг вы их в грамматической ошибке уличите))
Если я не ошибаюсь, на учителя начальных классов учат сейчас даже не в вузе, а всего лишь в колледже. Так что откуда им взяться-то, умным учителям, если у них даже образования высшего нет.
Раньше тоже шли работать после пед.училища. Ничего в этом страшного нет, там как раз дают(или давали) хорошую базу.
На мой взгляд страшнее сейчас это профпереподготовка - полгода дистанционно и ... вуаля... ты хоть учитель, хоть воспитатель. *facepalm*
Меня знакомая, играющая на фортепиано одним пальцем и окончившая пятилетку музыкальной школы лет ...надцать назад, всерьез спрашивала, где можно быстренько выучиться на учителя музыки платно и дистанционно. На мой вопрос "Ну получишь ты бумажку, а работать как будешь?" только рукой махнула.
МаМанька писал(а)
давали) хорошую базу.

Наверное, раньше, да. А сейчас вот как в стартовом посте. Сейчас в колледж идут те, кто по мозгам (ЕГЭ) не потянет вуз. Соответственно, и результат.
Вот кстати, в пед.колледж сейчас принимают на конкурсной основе, если средний балл аттестата меньше 4 даже до вступительных экзаменов не допустят.
Желающих, видимо, много)))
Только я ни за что не поверю, что у человека, путающего падежные окончания, будет заслуженная 4 по русскому даже в школе.
верьте!
знаю детей школы, у которых в начальной школе только 5 и 4 в дневниках(в 4кл.), а знаний (по советским меркам) на троечку с натяжкой.....
так-то начальная школа и средний балл на выпуске - немного разные вещи
т.е. ....: то, что не выучил в начальной школе, выучит к её окончанию?!
У моей младшенькой так и вышло. В началке "4-5", но в каждом слове ошибка, а ОГЭ уже на заслуженную "4"- научили.
я знаю школу, где с образованием ветеринара и этих 6 мес. курсов работают учителями начальных классов.. и уборщицы после этих курсов учителями истории становятся :(
Вот это карьерный рост, я понимаю. Так и до завуча не далеко.
вот даже и не удивлюсь, то через некоторое время так и будет))))
Высшее образование не гарантия ума, к сожалению. А в плане грамотности тем более не показатель.
Не гарантия совершенно. Но шанс, что человек после вуза будет более грамотен, чем после колледжа, все-таки выше.
Касс@ндр@ писал(а)
человек после вуза будет более грамотен, чем после колледжа, все-таки выше

Вы серьёзно так думаете?????
После нормального вуза шанс выше - да. Вуз - это не только знания, но и общее развитие, кругозор. Я, конечно, про нормальные вузы, а не про те, что выросли как грибы в 2000-е с гордым названием "университет", но только с заочными факультетами.
Согласна с тобой.
А университет им. Лобачевского нормальный, по-вашему?

Я ведь не просто так спросила. Я сама колледж училище заканчивала, поэтому в моём окружении очень много умнейших людей, не закончивших институты-университеты по какой-то причине (деньги, семья, время). Грамотнейших людей. А сейчас, по ходу трудовой деятельности вижу единицы грамотных, но, тем не менее, с высшим образованием((((
развитие, кругозор - да, но не грамотность. На матфаках, например, не будешь думать, как написать правильно в лекции слово и куда поставить запятую - помнится, на алгебре мы по 8 листов (не страниц) за полутора часовую лекцию исписывали в темпе джайфа, там успевай сокращать так, чтобы к экзамену понятно было, а запятые и правильность написания - дело десятое. когда брали лекции у соседей переписать - там такая белиберда, что ужас. а Лобач, нормальный вуз.
Finka
aliene
05.12.19 в 16:58
Вот соглашусь. У меня вообще пару лет после ВУЗа в написанном кванторы были и всякие сокращения. У нас русский язык всего пару семестров был на зачет\незачет. Преподаватель на первом занятии сказала, что некогда ей с нами тут и велела в альма матер в ее часы не отсвечивать, а в конце семестра явиться за автоматом. А учили на педагогов, между прочим.
Да и в школе мимо пролетела- русский,как предмет, только до 9 класса ,зато физики\математики по 8 -10 часов в неделю.
ой, я вас умоляю. Я, когда в лобач на эконом поступала, тоже думала, что это ВУЗ. А оказалось, что та еще шарашкина контора, качество образования в бывшем институте торговли в то же время было на порядок лучше!!
Возможно от факультета зависит. Биофак в моё время был хорош...
evkevkevk
krakozabra
07.12.19 в 21:56
Мои педагоги с мехмата Лобача говорили, что экономистов(с эконом ф-ка ) и не стоит обучать математике, даром время терять-не обучаемые совсем. Нужно СРАЗУ дипломы выписывать. А за наши знания они еще боролись.
krakozabra
evkevkevk
07.12.19 в 22:09
Ну, мы же здесь не о математике говорим))
Хотя, нам, информационщикам, математику читали год точно. Но и правда, бестолково, нам же в жизни это не нужно))
evkevkevk
krakozabra
07.12.19 в 22:31
Они про логику говорили, что всем отсутствует-пусто в головах.
Математику затем учить надо, что она ум в порядок приводит. Кто написал?
krakozabra
evkevkevk
07.12.19 в 23:04
На эконом, как и на юрфак идёт много гуманитариев, а у них с логикой худо. Правда, это не мешает им в профессиональной сфере
evkevkevk
krakozabra
07.12.19 в 23:10
Если бы не мешало в профессиональной сфере у нас в стране с экономикой было бы нормально.С логикой худо, а заниматься экономикой... А пока экономисты мало понимают , даже не знают что значит увеличить на порядок.
lily801
RediskaO
04.12.19 в 21:42
У нас только учитель английского пишет "в тетраде", но ей простительно, английскому она хорошо учит)
Я бы не оставила ребенка у безграмотного учителя, ее прямая обязанность этой грамоте учить.
П.с. куда этот мир катится...
м а ш а
RediskaO
04.12.19 в 21:57
Мне что-то не верится, что учитель начальных классов не знает падежных окончаний.
Elllen
м а ш а
05.12.19 в 08:57
Не хочу скрины выкладывать, это неэтично. Падежи пляшут сплошь и рядом. Еще недавно было "клубничное мороженНое".
м а ш а
Elllen
05.12.19 в 11:57
так это ваша учительница или редискина?
Elllen
м а ш а
05.12.19 в 12:03
Я написала, что наша тоже точно такие же ошибки делает. Полбеды, если бы речь шла об одной и той же, но увы(...
RediskaO
м а ш а
05.12.19 в 09:16
Так интересно, Вам не верится, а я наверное сочиняю от скуки.
м а ш а
RediskaO
05.12.19 в 12:00
Я вас лично не знаю, но здесь полно людей, сочиняющих от скуки.
Если все это действительно правда, ребенка бы не оставила учить у такого "учителя"
Вот удивительно - столько лет учить других и не запомнить самому! Это ж прям античудо! Тоже с этим столкнулись((
А как Вам на страничке нашей учительницы "Санкт- Питербург"? Причём, это не молодое поколение- дама хорошо за 40.
о, Боже....
Потому что мы говорим Питер, отсюда и пишем Питербург)))
Ну да, я тоже на это списала)))
Libra*
Elllen
05.12.19 в 12:46
Это как "экстримальный" от слова "экстрим")
elilka
Libra*
05.12.19 в 20:36
а призент от слова приз. мне такое однажды выдали. да вообще много удивительного есть в этом мире)) вот просто каждый день удивляться можно)
Libra*
Elllen
05.12.19 в 12:46
Это как "экстримальный" от слова "экстрим")
не знаю, что вам сказать, может быть ошибка единичная и случайная?
Письменная, мной замеченная- да. И то много позже нашего обучения. А вот орфоэпические имели место быть постоянно(((( На них и дочь жаловалась, и сама на родительских собраниях замечала(((
а у нас офигенский учитель
не то, что раньше))
У младшего сына тоже учитель начальных классов писала иногда с ошибками,Причем не молодой учитель, а уже с опытом. Я не выдержала и сделала ей замечание.Но осадок остался, чему же она может научить детей.
RediskaO писал(а)
Но я считаю, учителю просто непозволительно делать такие ошибки

+
Mureka
RediskaO
04.12.19 в 22:59
Думаю, что об этом молчать нельзя. Необходимо обсудить проблему с администрацией школы. Возможно, ваш учитель работает в школе недавно, и руководство просто не в курсе о такой проблеме?
В начальной школе это может привести к непоправимым последствиям для учеников.
P.S.: так как последние годы работаю с английским, некоторые правила родного языка стали забываться. Иногда перепроверяю себя, нахожу ошибки и исправляю. Мне стыдно допускать ошибки, хоть и не учу детей русскому.
Если встречаю коллег, пишущих с огромным количеством ошибок, мне это сильно режет глаз.
МиН(ь)
RediskaO
04.12.19 в 23:41
что делать не знаю. у нас была училка, которая упорно писал фамилию ребёнка с ошибкой. ребёнку разъясняли что мама не права и не знает как правильно писать. это не вылечилось. какое счастье что эта училка ушла из школы. но она трудоустроилась)) и даже на хорошем счету %-)
Фамилии- такая редкостная дрянь, которая никаким правилам, порой, не подчиняется.
дада помню в какой-то теме мне тут открыли глаза на некоторые особенности написания. но я забыла уже ))
Правила переноса, по моему, сейчас изменились, и можно переносить как хочешь. Может у учителя нет времени писать правильно, если она каждому ученику или родителю из класса, где 25-30 человек, что то пишет, ей главное суть сказать, а уж правильно написала или нет..все равно.. Мне иногда лень исправлять какие то ошибки, но стараюсь писать грамотно, потому что тоже глаза режет от того, как многие пишут и не знают элементарных правил.

Натульк
писал(а)
нет времени писать правильно

А что, разве написать "на следующей неделе" гораздо дольше, чем "на следующей недели"?
Или ей думать лень?
Но такие вещи в голове должны сидеть уже прочно, тем более у учителя.
с наличием Т9 и проверки орфографии на телефонах не так уж и сложно писать грамотно (с падежными окончаниями, конечно, тут сложнее), но "пластЕлин" и подобное, вне зависимости от занятости, можно написать правильно.
Грамотный текст - уважение к читающему.
Натульк писал(а)
нет времени писать правильно

Вы серьезно считаете, что этим можно оправдать неграмотное написание? Это за гранью моего понимания.
Тогда ученик может ответить - у меня нет времени делать правильно домашнее задание. И как Вы думаете, учитель будет считать это уважительной причиной неправильного решения задачи?
Mati
Натульк
05.12.19 в 12:37

Натульк
писал(а)
Может у учителя нет времени писать правильно

=-O
Это же вы шутите, да? )
Ка-ра-ндаш - это новое правило деления на слоги, сама долго привыкала, соответственно перенос по слогам. В программе 21 век и гармония так делят. Про остальное - катастрофа, конечно.
Где вы это взяли, интересно?
"Прилипают" к гласным при делении на слоги только сонорные йрлмн, т.е. делиться будет: ка-ран-даш.
А вот кошка - да, по слогам: ко-шка. И это не будет ошибкой при переносе, но предпочтительный вариант по-прежнему кош-ка, хотя он не совпадает с делением по слогам.
Взяла в школьной программе сына, не сама же придумала.
А у нас учителка нас классов пишет Ь там,где не требуется (ну, сейчас так модно). На вопрос она сказала,что это опечатка :-D в учебниках тоже опечатки бывают :-D при том,что тот текст составляла она сама. Я вот в ярости,но до школы дойти нет времени. Как закиплю,позвоню,пожалуй.
Татьяна_Олеговна писал(а)
пишет Ь там,где не требуется (ну, сейчас так модно). ...

а как это? можно пример, а то не понятно)
Ollenka
МиН(ь)
05.12.19 в 06:14
Так нравитЬся))
Ms.Karli
Ollenka
05.12.19 в 09:28
а мне кажется сосисЬка)))
elilka
Ms.Karli
05.12.19 в 20:40
ещё бывает "громкий плачь"
malinochka
elilka
05.12.19 в 21:47
Не сыпьте соль на рану.
Еще МашЬ, ДашЬ при обращении. КипишЬ - любят такое слово на ММ.
elilka
malinochka
07.12.19 в 09:09
:-D
Про сосиськи во 2 классе не проходят пока))
Ну да, мягкий знак в глаголах ться, тся
Ameliya
RediskaO
05.12.19 в 00:53
Да, мне тоже было дико, но теперь именно ка-ра-ндаш можно... А можно и как ранее учили. Детей учат по первому сценарию, к сожалению((
Щепка
Ameliya
05.12.19 в 08:57
Нам объяснили, "что в началке ка-ра-ндаш. А потом в старших классах ка-ран-даш. И вообще, родители, не лезьте к детям со своими старыми знаниями."
Как же сыну повезло с учителями! И в начальной школе и сейчас в среднем звене, только ка-ран-даш, точ-ка, мош-ка и никак иначе. О том что можно как-то еще даже в мыслях не было, читаю и ужасаюсь.
Алё-на
Ameliya
05.12.19 в 11:49
а по-моему "карандаш" как раз непоказательный пример, поскольку и по этим дебильным )) новым правилам он делится на слоги как и раньше "ка-ран-даш" (в правилах прописано: н - непарная звонкая согласная (сонорная), примыкает к текущему слогу)
а вот, например, о-чки - для меня открытие года )) ходим в подготовишку
Ollenka
RediskaO
05.12.19 в 01:49
Тоже считаю, что ошибки для учителя неприемлемы. Перевела бы ребёнка в другой класс от неграмотного педагога. Научить грамоте такой не сможет, научит свои же ошибки копировать. Сейчас практически у всех детей группа в вайбере с учителем, нахватаются оттуда примеров.
Ещё режет глаза неграмотность на форуме, причём в темах о детях в началке все эти мамы делают с детьми домашку, соответственно повторяя правила и записывая словарные слова. Но почему-то очень распространено день рождениЕ, ни кому (или нЕ кому), ни куда и что бы. А посмеешь поправить- агрессируют. Не понять мне...
Гавана
Ollenka
05.12.19 в 02:38
Куда переводить?)) Скоро.. некуда

Остались вот Учителя советской эпохи, им уж под 70, учат ещё... дальше беда...
На форуме-- как раз грамотность
Ollenka
Гавана
05.12.19 в 06:02
На форуме грамотности нет, если только на тематических.
santia
Ollenka
05.12.19 в 11:31
+
А тут стыдно (практически каждый комментарий с ошибками), но весело.
elilka
Гавана
05.12.19 в 20:46
ой, я вас умоляю, и в советское время такие учителя были. как-то одна советская учительница проводила открытый(!) урок литературы, на доске было написано - "Бежин лук". очень красивым почерком)
МиН(ь)
Ollenka
05.12.19 в 03:40
поправляйте. я была бы за
Ollenka
МиН(ь)
05.12.19 в 06:00
Я больше не хочу). Была пара попыток. О себе узнала, что я нетактичная, ну и неумная, типа -умный не "заметит" ошибки. А кичиться своей неграмотностью- очень умно, ага.
Здесь на форуме агрессируют? Пфф) Забить и не простить))
Дурак не заметит, умный не скажет))
Mati
Ollenka
05.12.19 в 12:45
Ничего-ничего. Я считаю, что от таких замечаний все равно есть положительный эффект. Кто-то не скажет, но на ум намотает.
А вот безграмотность в интернете в любом случае способствует деградации. Даже если ты и грамотный достаточно изначально. Когда постоянно видишь неправильные написания, и сам безобразничать начинаешь.
Взять "ни при чем". Уж как только народ не извращается в написании сего. Уж столько вариантов, кроме правильного. И я как-то потихоньку тоже стала писать, как рука возьмет. И меня этим приткнули на городском форуме. Как мне было стыдно и неловко, не описать. И ведь не ответишь ничего, приткнули по делу. Это было много лет назад, но с тех правильное написание этого навеки вбито в мой мозг ))
Осень15
Ollenka
05.12.19 в 21:20
Мне тоже так писали ))).
Высказывание Фаины Раневской: "Неграмотность - это, как клоп на белой блузке". Классно сказала! Именно так.
Осень15 писал(а)
это, как клоп на белой блузке

Если точнее - на белом польте :-D
Я тоже за. Мне будет стыдно, но я приму к сведению.
я больше бы хотела чтоб модераторы или помоды в сообщении прям правили. можно с пометкой. исправлены ошибки. или без. просто чтобы текст становился чище и понятнее. общая грамотность падает ((. и я не про заглавные буквы в начале предложение и точки в конце.
а, например, про "может то же как то можно" .... и если как-то я пока ещё пишу правильно, а вот то же и тоже, чтобы и что бы стала путать!!! я стала это путать! (это переход на уровень ниже, чем был. а и был-то не максимальный!)
Нам очень повезло со старшим, хотя он постоянно с тройками, жалуется на дотошность и самодурство педагога по русскому языку. Но я очень довольна и горжусь нашей Татьяной Ивановной. Она как никто отстаивает грамотность, знание русского языка и русской литературы. И всегда говорит детям, что русский человек обязан знать свой язык, писать грамотно, выражать свои мысли правильно. Я сама очень люблю русский язык, грамотность врожденная. Но ту деградацию, которую я сейчас наблюдаю среди молодежи - она меня ужасает. То что дети поздно начинают говорить - это ужасно, вижу по младшему и сверстникам.
Айринка писал(а)
Она как никто отстаивает грамотность, знание русского языка и русской литературы.

Вот я уважаю таких учителей.
Я ее уважаю, ценю, всегда ставлю в пример и когда ребёнок начинает жаловаться на ее требования - пресекаю эти разговоры. Она конечно резка, но! Я уважаю профессионалов!
У нас тоже такая учительница была. Всю душу из детей вытрясла, но за ЕГЭ по русскому ей краснеть не пришлось.
Ire-NN
RediskaO
05.12.19 в 06:27
Я тоже с некоторым недоверием отношусь к людям, постоянно допускающим ошибки, особенно в словах из школьной программы. Учителя моих детей, к счастью, таким не грешат, но если отойти чуть дальше от учителей и взять, например, тренеров - тут уже можно наблюдать чуть более вольное обращение с великим и могучим :) Тут тебе и "тся/ться", и "никому/не кому", и неправильные падежные окончания... Ещё очень удручают ошибки в разного рода публичных бумагах - совсем недавно видела какое-то официальное объявление в автобусе, написано вроде бы с пафосом, отпечатано в типографии, но части предложения не согласованы между собой. Неужели при изготовлении этого объявления не нашлось ни одного грамотного человека, кто смог бы исправить? Элементарная же ошибка.
RediskaO
Ire-NN
05.12.19 в 09:38
Видела как-то объявление на спортивном учреждении: "Осторожно, очень скольско!"
Я.Лена
Ire-NN
05.12.19 в 10:12
Ооо, типографии явно грамотностью не заморачиваются.
Мне прям стукать их уже охота, когда они раз за разом пишут в визитках или табличках - "Охранное агенство"... Объявления в газетах сколько раз исправляли... Ну, вот там то точно должны работать грамотные люди. Ну, или как минимум имеющие мозги, чтобы додуматься загуглить правильность написания слова, в котором не уверен.
Так они уверены, что вторая "т" в слове "агенТство" лишняя)) Мне как-то тоже предлагали загуглить))
ппц)))
santia
Я.Лена
05.12.19 в 11:37
Типография - частная лавочка, которая тебе распечатает и склеит, но корректор у них за отдельный прайс. А мало кто осознаёт, насколько он пишет с ошибками, вот и не зовёт корректора пописявки свои править.

Корректоры - тоже отдельная песня, я только одного видела годного. Зато много тех, кто только щеки надувает (а после него текст вычитывать, править и плакать).

И эта петрушка вся вообще везде. В Жар-птице на декатлоне висит плакат огромный с опечаткой. Год висит. Опечатка из разряда <<любой заметит>>. Ничего не меняется
Я.Лена
santia
05.12.19 в 12:08
Я просто не понимаю в принципе, зачем брать неграмотного специалиста. Ладно, это кассир, который с текстом (вроде) не работает... но типография!
santia
Я.Лена
05.12.19 в 12:51
А тут мы упираемся в другую проблему: профессиональность кадровиков.
У кадровика задача - закрыть вакансию, нет требований писать тотальные диктанты на пять. Поэтому приходит такой как бы корректор к кадровику, тот ему дает пару тестиков из интернетика (я парочку видела, они уровня школы, но корректору-то надо уровня филфака как минимум, а кадровику откуда оценить уровень тестов самому?), кандидат успешно проходит - и вуаля, корректор.

А где-то просто корректорами не заморачиваются. Решили делать свою продукцию, заказали дизайнеру коробку, дизайнер отрисовал, текст какой-то от балды написали, тащат самому грамотному человеку в офисе (который тоже ошибки ляпает, но не самые очевидные), в итоге выпустили продукт с парой косяков, непритязательная аудитория не заметила и фиг с ним. Сама такие конторы видела)
Я.Лена
santia
05.12.19 в 13:57
Почему они не могут хотя бы в интернете проверить? *wall*
Я понимаю, они могут не знать сложные по написанию слова - профессиональные термины, но слово "агентство" то! Позор же, ну!)
santia
Я.Лена
05.12.19 в 14:18
Эффект Даннинга-Крюгера и эффект нимба.
Когнитивные искажения, когда один неуч написал "агенство" и не понимает, что ошибся, потому что: мы же не в школе на экзамене; у меня по русскому было четыре; я ошибку не вижу, всегда так пишу, и мир еще не рухнул.
Второй неуч на него смотрит, что-то в голове шевелится, что ну вроде бы ошибка, надо исправить, но первый неуч же долго работает, лучше знает, не буду говорить, это испортит мои отношения с ним, на работе будут проблемы, промолчу лучше.

Так и живем.