Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+2 °C
День 2°C
Вечер -4°C
Завтра -6°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
63.5788
Курс USD ЦБ РФ на 11 декабря
63.5788
-0.1456
Все курсы валют
70.3881
Курс EUR ЦБ РФ на 11 декабря
70.3881
-0.1166
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Про общий семейный бюджет, поболтать

kepa 22 ноября в 18:18 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Не первая тема про совместный/раздельный семейный бюджет, но вот захотелось поговорить.
У тех, у кого он полностью совместный - имеют ли место в вашей семье серьезные подарки. дорогостоящие сюрпризы? Что дарите своему мужчине, когда деньги и так общие и он по идее сам себе может купить то, что ему нужно? Что он вам дарит?
У нас бюджет общий. Причем не только бюджет, но и зарплата)) Точнее доход, у нас общий бизнес, совершенно нереально вычленить в общей прибыли кто сколько заработал, поэтому есть общая прибыль, есть общий денежный файл, где отражены все движения денег до копейки - доход, расход. Если кому-то что-то нужно купить, друг у друга разрешения не спрашиваем (я не о серьезных покупках, конечно, которые планируем вместе, а об обычных, связанных с одеждой, мелочами по дому и т.д.) И вроде бы меня это устраивает (всегда непонятно было, как так может быть, когда,например, супруги не знают, сколько другой супруг зарабатывает, и четкое разделение бюджета), но есть и нюансы.
Подарок на праздник. Получается, я просто беру из общего котла часть денег и трачу ее на свое усмотрение на подарок для мужа, который по идее может еще не подойти/не понравиться, получается, а смысл?) Ну то есть подарить что-то не очень дорогостоящее, конечно, есть смысл,это внимание, но вот серьезный хороший подарок - зачем, пусть сам возьмет деньги и купит, общие же.
Особенно остро стоит вопрос с подарками мне)) Муж любит подарить что-нибудь сюрпризом, что-нибудь эдакое, и далеко не всегда я этому рада. От него подарки бывают либо прекрасные, либо ужасные, либо одновременно и то, и то (ну например, когда на НГ муж подарил последнюю модель айфона, а я расстроилась до невозможности, потому что как можно было выкинуть такие деньжищи на телефон....) Ну или может пригласить в ресторан, а я прикидываю, что ресторан недешевый, а деньги-то общие, а свои-то деньги мне неохота тратить на дорогой ресторан)) Я лучше куплю чего-нибудь. Его логика: он зарабатывает (и неплохо), и неужели он не может подарить что-то существенное или потратить деньги пусть без большой пользы, но с большим удовольствием (развлечения, поездки). Моя логика - ну раз бюджет общий, то я бы сама хотела решать (за свои же деньги) куда идти, а куда нет, что мне нужно, а что нет. При этом я прекрасно понимаю, что если бы бюджет был раздельный, и у мужа были свои деньги, я бы обрадовалась и айфону, и дорогому ресторану.
В общем, как у вас? У кого раздельный бюджет, довольны этим? у кого совместный, как у вас с подарками и сюрпризами?
фунтяша 22 ноября в 18:25 «ответить»
Чтоб не разочаровываться в подарках,я всегда озвучиваю,что я хочу в подарок,когда муж меня спрашивает. Бюджет общий.
kepa 22 ноября в 18:37 «ответить»
Муж так не любит. Он любитель сюрпризов, блин) Вот в очередной раз прислала ему ссылку на робот-пылесос, который была бы счастлива получить на НГ от Деда Мороза, но очень сомневаюсь, что получу именно его))
Красный бантик 24 ноября в 22:14 «ответить»
У нас бюджет не совсем общий. У каждого есть свои "карманные"))
Подарки или вместе выбираем или озвучиваем несколько вариантов нужных вещей, а дальше сюрприз. Ещё знаем, что точно дарить не нужно)
Марьянка 25 ноября в 14:49 «ответить»
kepa писал(а)
Муж так не любит. Он любитель сюрпризов, блин)

Искренне не понимаю, как можно жить в браке несколько лет и не уметь с мужем объяснится по таким элементным вещам. Вы его ненужные вам подарки все равно с радостью принимаете или грустно с кислым лицом откладываете в сторону при получении? Тяжело вздыхаете и расстраиваетесь, что не получили желаемого? До мужа даже при этих действиях не доходит, что своими сюрпризами он ПОРТИТ вам настроение, а не радует? Смысл подарка в том, чтобы радовать, а не "я дурак, но зато опять сюрприз". Ну ладно на первом году брака переучить только намеками пробовать, чтобы не обидеть, но после...
Zaycev_net 24 ноября в 09:16 «ответить»
.
FLIFFY 22 ноября в 18:30 «ответить»
У нас бюджет совместный и подарки дарятся из разряда "сам никогда не куплю, хоть и очень хочется".
kordellya 22 ноября в 18:35 «ответить»
У нас раздельный.
В вашем посте я согласна с его логикой: кто зарабатывает, тот и решает, как тратить, в основном. Того и деньги, просто он может разрешать второму пользоваться, может со вторым советоваться, итд.
kepa 22 ноября в 18:38 «ответить»
Так мы вместе зарабатываем, у нас общая прибыль. Ну я согласна, пусть его будет 60%, моих 40%, но это сути дела не меняет))
Повелитель Электронофф 22 ноября в 18:47 «ответить»
Вы тратите все что зарабатываете?
kepa 22 ноября в 20:28 «ответить»
Ох, больной вопрос)) Если нет каких-то глобальных покупок и обязательств (типа покупки нового авто или квартиры), то практически все тратим. Вот в этом году накопили на первоначальный взнос и взяли еще одну квартиру в ипотеку под сдачу, теперь есть стимул - побыстрее расплатиться, поэтому все деньги по возможности туда закидываем. Чую, как расплатимся, опять все будем спускать))
Повелитель Электронофф 22 ноября в 20:47 «ответить»
Назначьте себе равные месячные оклады, и забирайте их себе из общих денег. Тогда у обоих будет личный кошелек из которого каждый может тратить на свое усмотрение, в том числе и на подарки партнёру. Вроде несложно
kepa 22 ноября в 21:07 «ответить»
да наверно так и надо.
Логанович 23 ноября в 23:19 «ответить»
Почему спускать? Жить здесь и сейчас надо. Прекрасно, что есть подушка безопасности, но немного расслабьтесь немного, хотя бы не расстраивайтесь из-за приятных мелочей) Вы очень милая и добрая, поэтому мужу и хочется баловать)
kordellya 22 ноября в 18:52 «ответить»
Почти поровну - значит, и договариваться на равных.
Но все равно я за то, чтобы оставалась у каждого некоторая свобода трат, это увеличивает уровень комфорта в жизни.
Про пылесос: это все же общая вещь, в дом, всем выгодна, у нас подарки - это более личные вещи. А то если муж подарит мне робот-пылесос, он сделает подарок частично самому себе. Я ему так дарила электроотвертку, а потом сама же ей и пользовалась, шутила, что хороший подарок себе сделала.
alloid 24 ноября в 00:20 «ответить»
Не парьтесь. Значит, у вас нет финансовых трудностей , неоплаченных ЖКХ и прочих огромных долгов. Наслаждайтесь вниманием мужа и успокойте себя тем, что у вас все хорошо, вас любят, деньги не последние, заработаете ещё. Я раньше, с бывшим мужем ещё, считала тоже в уме, сколько он потратил мне на подарок или ещё на что и что бы я лучше купила на эти деньги, бюджет тоже был общий, расслабиться не могла. А когда он ушёл, оставив меня в декрете со вторым ребенком после десяти лет брака, со скромными алиментами, а я не работала на тот момент, так как сыну только-только два года исполнилось, но и декретные выплаты уже закончились) вот тут я и поняла, что очень зря раньше переживала) и что вот теперь никакого общего бюджета, а подарки он дарит вообще не в семью )))
Смуглянка77 25 ноября в 12:58 «ответить»
Ох, как я Вас понимаю, в аналогичной ситуации была, да и сейчас....((((
The023 22 ноября в 18:47 «ответить»
Не очень понимаю, как это раздельный бюджет.наверное, это когда кто-то является основным источником дохода, а второй очень мало зарабатывает, то есть все основные покупки на одном, а второй оставляет свои деньги на карманные расходы. В вашем случае, мне кажется, проблема не в бюджете, а в отношении к финансам и сюрпризам. Вы не любите тратить. А муж любит сюрпризы. На мой взгляд, стоимость сюрпризов должна быть ограничена размером бюджета, а средние и крупные покупки обговаривается независимо ни от чего
Zubasttik 22 ноября в 18:49 «ответить»
Мы в начале семейной жизни вели совместный бюджет. Все что заработали складывали в одну кучку. Я чётко записывала все расходы. В конце месяца смотрела, что можно урезать (мы копили на машину). И обнаружила, что себя урезаю, а муж покупает все что хочется. Начались скандалы. И пришли к выводу, что на питание мы будем складываться, а остальное каждый тратит на свое усмотрение.
Сейчас муж даёт на питание, я плачу квартплату и за кружки ребёнку. На крупные покупки складываемся. Я не знаю сколько зарабатывает муж (оф.зп знаю примерно, подработки нет) и в тоже время не знаю сколько стоит бензин и ремонт машины с хорошим аппетитом; сколько стоят материалы для ремонта на даче; алименты и проч.расходы на дочку от первого брака.
Меня устраивает.
Иренка 22 ноября в 18:50 «ответить»
Бюджет раздельный, жить вместе больше не хочу, ищу момент, чтобы все это прервать.
Общий был в первом браке, мой вам совет- плюньте, пусть покупает вам, что хочет. Это прекрасно, что человек хочет сделать сюрприз). это отлично, что у вас высокий уровень доверия друг к другу - общий бюджет.
okcana7198 22 ноября в 19:20 «ответить»
Большой плюс.
kepa 22 ноября в 20:29 «ответить»
Я знаю, что это хорошо, что муж не жалеет на меня денег и хочет делать сюрпризы, но при этом мне жалко на них денег)))
Иренка 22 ноября в 20:34 «ответить»
Не жалейте)
aolegovna 23 ноября в 10:32 «ответить»
kepa писал(а)
но при этом мне жалко на них денег))) ...

Не жалейте. Серьезно.
Annyy 23 ноября в 13:08 «ответить»
Это как закон сохранения энергии. чем больше тратите, тем больше зарабатываете. Но жалеть точно не стоит
Libra* 23 ноября в 13:21 «ответить»
Не жалейте. Мне вообще не дарят и бюджет раздельный. Всегда всё устраивало, я же независимая, да вот на старости лет захотелось заботы и простых ненужных подарков, только поздно пить боржоми(
Бельчуша 25 ноября в 09:22 «ответить»
о, да, ну опыт с годами приходит - я так себя утешаю)
Mureka 22 ноября в 18:51 «ответить»
Мои деньги - мои. Муж точно не знает, сколько я зарабатываю, сколько у меня денег есть, из них могу себе позволить дарить то, что мне вздумается.
Деньги мужа - наши общие деньги.
Кофейная душа 22 ноября в 19:35 «ответить»
Шикарная позиция:) надо взять на заметку
Годива 22 ноября в 20:28 «ответить»
Мне сюда.
Иногда муж правда вспоминает что я тоже работаю и удивляется - а твоя зарплата существует вообще?
Ну что тут сказать, она даже для меня какая-то незаметная, как же он может ее заметить)))
kepa 22 ноября в 20:30 «ответить»
Ой, насмешили) Это отлично, что мужа это устраивает)
Mureka 22 ноября в 21:09 «ответить»
Мне раз в полгода такой вопрос прилетает. Ответ - все, что есть, все мое)
Вообще не пристает.
Но при этом мне не стремно и в кафе, например, счет оплатить.
Годива 23 ноября в 14:12 «ответить»
Mureka писал(а)
Но при этом мне не стремно и в кафе, например, счет оплатить.

На мои полставки больно по кафе то не разбежишься))))
kepa 22 ноября в 20:30 «ответить»
Прекрасно)
@lena@ 24 ноября в 09:50 «ответить»
Мне тоже сюда))) все, что я зарабатываю, это исключительно мое)))
Ленулик 24 ноября в 21:23 «ответить»
И я ка вам встану.
Моя ЗП, это мои деньги. Деньги мужа, это бюджет семьи)
Тоже могу купить ему дорогой подарок, оплатить кафе и не стремно)
Но когда он "разбрасывается " деньгами (дорогой сотовый на нг мне, ресторан дорогой) мне жалко семейного бюджета.....
Просто у нас доходы разные, и что мне дорого, для него из разряда: "Ну не мелочись, Наденька"©
В принципе довольна таким раскладом) Потому что все крупные траты (кредиты) на нем, а не моя головная боль...
@Elena.S 27 ноября в 15:48 «ответить»
Плюс сюда)
malinochka 22 ноября в 18:54 «ответить»
У нас общий. Ничего друг другу крупного сюрпризом не дарим. Но у нас одинаковое отношение к этому вопросу.
Ire-NN 22 ноября в 19:31 «ответить»
kepa писал(а)
У кого раздельный бюджет, довольны этим?

Полностью довольны.
Ненавижу утро 22 ноября в 19:40 «ответить»
У нас совместный. С подарками все банально: заранее договариваемся что и на сколько (ну примерно хотя бы). Нам нормально и без сюрпризов)) Про кафехи и прочие не глобальные траты: если кто-то считает что это не нужная трата говорим об этом, исход у этого может быть разный от общего не похода потому что второй проникся идеей бесполезности данной траты в данный временной промежуток, до точно обратной)) муж мб в прошлом году не хотел деньги на дорогую поездку тратить, но дома остаться пока мы в тёплых краях не захотел больше, а в итоге и самому понравилось)))
berg 22 ноября в 19:43 «ответить»
У нас так :-D

А если серьезно, я не знаю, сколько получает супруг. Я получаю одну и ту же сумму каждый месяц, а остальное он копит на путевки, строительство, подарки )) всегда платит в кафе ресторанах, и иногда в магазине, если я не успеваю кошелек достать. Подарки дарим без согласования, и даже без повода. Иначе это уже не сюрприз.
Дашина мама 22 ноября в 19:50 «ответить»
У нас мои деньги и общие. Из своей зарплаты плачу коммуналку и кружки ребенка, остальное все мое. На зарплату мужа покупаем все остальное. Но все свои квартальные премии и годовую отдаю в общий котел, т.к. планируем крупную покупку.
cati 22 ноября в 19:59 «ответить»
У нас полностью раздельный. Муж квартплата и своя машина. Я продукты и своя машина. Одежду каждый себе сам. На отпуск я. Но у меня зарплата больше. Мне удобно!
Намибия2 23 ноября в 14:44 «ответить»
Траты на квартплату и траты на продукты у нас, например, несопоставимы, продукты гораздо большая статья бюджета. Нас три человека.
cati 23 ноября в 18:48 «ответить»
Ну я так то понимаю. Но если моя зарплата больше выхода от нет. Только менять мужа)
Намибия2 23 ноября в 20:09 «ответить»
Ясно)
Лепетунья 22 ноября в 20:11 «ответить»
вот ведь мы женщины какие... всегда найдем причину для недовольства!
радоваться надо ,что муж такой романтик, что одновременно может ужасно-прекрасное подарить!!!! человек душу вкладывал ,старался, придумывал... кому-то вообще ничего не дарят... за столько лет жизни можно уже и адаптироваться. А то не дарят айфоны - плохо... дарят айфоны - тоже плохо..... Может быть часть подарка заказывать ,и говорить ,ну и сюрприз на твое усмотрение!)
раздельный бюджет коварная штука.
Моя позиция отражена в песне "Мумий тролля" "Невеста")
я люблю делать сюрпризы. Подарки бывают разные, на 8 марта заказывала конкретный, на НГ тоже намекнула уже. если в довесок будет какая-то ужасная сюрпризная ерунда или не не менее ужасно-прекрасная не-ерунда (мне тоже "романтики" по жизни попадаются, поэтому уже философски отношусь ,но иногда бывало обидно. Сейчас отношение поменяла, потому что это мои проблемы, что мне обидно, а человек старался и выбирал то, что думал, что мне пригодится, душу вкладывал и рыскал. А наши обиды - это наши несбывшиеся ожидания, вот и надо просто ждать с радостью и в зубы конику не смотреть). НА ДР вот вообще ничего не получила, - правда получила объяснение, что нечто искомое не смогло найтись нигде. че то даже не запаривалась. Сама сюрпризы и подарки тоже стараюсь делать, одно время как-то не хотелось, а сейчас спустя много лет снова открылось второе дыхание. на НГ вот задумала мега-сюрприз, надеюсь получится реализовать
kepa 22 ноября в 20:32 «ответить»
Да я и не обижаюсь, но иногда расстраиваюсь, когда жаль денег на тот или иной сюрприз.
При этом, например, мне было не жаль денег, когда муж сюпризом мне на ДР организовал поездку в Стамбул на 3 дня, а вот на тот же айфон - сильно жалко.
Лепетунья 23 ноября в 02:08 «ответить»
ну подари ему сама поездку. И всем хорошо!)
Ольгинка 22 ноября в 20:21 «ответить»
Бюджет общий. Я могу подарить подарок-сюрприз,в меру дорогой,типа телефона . А мне невозможно угодить,поэтому живу без сюрпризов. Короче у меня те же проблемы.
Nicknamed 22 ноября в 20:41 «ответить»
У нас и деньги мужа -- мои, и мои деньги мои. Никаких совместных бюджетов не приемлю. Считаю что когда мужчина любит -- содержит от и до. Но это только моё мнение и никто меня в обратном не переубедит
Повелитель Электронофф 22 ноября в 20:49 «ответить»
Ручонки у вас загребущие)
Nicknamed 22 ноября в 20:57 «ответить»
Все идёт из детства. Все счастливые семьи счастливы одинаково, Вы это и сами знаете
Лепетунья 23 ноября в 02:09 «ответить»
каску надели? щас сильные-гордые-назависимые закидают помидорами)
Nicknamed 25 ноября в 20:47 «ответить»
Они увидели словосочетание <<мои деньги>> и пробежали мимо
Смуглянка77 25 ноября в 13:13 «ответить»
Тоже так считаю) и кстати жила в семье, где папа был добытчик, а мама домохозяйка.
Nicknamed 25 ноября в 20:46 «ответить»
За это и выпьем *drink*
Повелитель Электронофф 27 ноября в 15:03 «ответить»
На чьи?)
Смуглянка77 27 ноября в 15:31 «ответить»
на его) не на наши же)))
Сей Сенагон 22 ноября в 20:56 «ответить»
Бюджет совместный, но вкладываем в него разные доли, я вкладываю больше, это мне надоело ужасно. Пробовала вкладывать столько же, сколько муж-нехватает на жизнь, дети же, я не могу их обделить! Подарков не получаю, кроме цветов. Так что у вас все прекрасно, на мой взгляд.
Иренка 22 ноября в 20:58 «ответить»
А я перестала вкладывать. Слава Богу, детей общих нет.
Сей Сенагон 22 ноября в 21:02 «ответить»
Завидую слегка. Я нашла другой выход из этой ситуации.
Иренка 22 ноября в 21:04 «ответить»
Я примерно даже представляю какой. До этого так же поступала.
Сей Сенагон 22 ноября в 21:16 «ответить»
)))) могу в личку черкнуть, а то здесь меня закидают польтами. Белыми.
ЦаревнаКоролевна 22 ноября в 23:44 «ответить»
"ну как же так, на самом интересном месте"(с) :-D
Годива 23 ноября в 14:14 «ответить»
Да просто не говорит мужу сколько получает и покупает все для себя так чтоб муж не знал, наверно. А мужу говорит - не хватает, мол, добавить бы....
Иренка 23 ноября в 14:29 «ответить»
Такие не добавляют)
Старина 22 ноября в 21:50 «ответить»
а скажите, какой выход? очень интересно
o.stin 23 ноября в 00:12 «ответить»
Только хотел порадоваться, что все в жизни хорошо)
Лепетунья 23 ноября в 02:10 «ответить»
так у нее и хорошо) ДРУГОЙ выход же есть
Иренка 23 ноября в 06:46 «ответить»
Ой да ладно). Все хорошо, просто я не из тех, кого муж любит и содержит. Ну и наплевать).
Вообще заметила, от мужиков одни проблемы).
o.stin 23 ноября в 09:07 «ответить»
Так может зарабатывает мало, но при этом любит много?)
Иренка 23 ноября в 11:52 «ответить»
Нормально зарабатывает) даже неплохо, я бы сказала)
o.stin 25 ноября в 12:36 «ответить»
Так а что тебе еще надо, хороняка)
Belga 22 ноября в 21:12 «ответить»
Бюджет общий.
Я дарю что то что он сам не купит, но будет рад, если с деньгами все ок, если напряг, то что то полезное.
Он дарит то что я пожелаю и выберу. Иначе вообще без подарка останусь ибо не приучен он их дарить.
ёжики 22 ноября в 21:17 «ответить»
общий. сюрпризами балует.
Томка 22 ноября в 22:00 «ответить»
У нас полностью общий бюджет. Что не мешает нам покупать друг другу подарки. Мы оба зарабатываем, оба можем со своей зарплаты подарок купить. Нет никаких проблем с этим)
Nadoeda 22 ноября в 22:00 «ответить»
А я вот не знаю как у нас считается. Знаем кто сколько зарабатывает. В общую кучу не складываем. Есть устоявшиеся траты, закреплённые за каждым. Например, я оплачиваю все счета. Сама заправляю свою машину. Остальное уходит на еду, лекарства, когда дети болеют. Он оплачивает ремонт машин, спортивные занятия детей и всякие развлекухи типа походов в кино и кафе. Крупные траты типа покупки одежды, лечение тоже на нем. К концу месяца может поделиться остатками, если я ушла в минус и если у самого что-то осталось))))
Подарки особо друг другу не дарим. Как муж говорит это перекладывание денег из одного кармана в другой))) могу попросить что-то определенное. Сюрпризы с его стороны не получаю
Karamellka 22 ноября в 22:30 «ответить»
мне бы ваши проблемы :-D
пс: айфон тоже можно...
Hermit 22 ноября в 22:41 «ответить»
я вот тоже не представляю, что значит "общий бюджет"?
вы снимаете все деньги с карт и в банку их кладете?
у нас вот тоже вроде общий... но деньги у всех на разных картах, причем и не на одной у каждого.
Я примерно знаю, сколько получает муж, но точно не до копейки, и даже не до тыщи) поэтому, если он мне сделает подарок, я смогу это отследить только чисто теоретически, и никогда не буду пересчитывать его "дебет с кредитом")
У нас есть такие траты, которые закреплены за каждым: у него - квартплата и кредит + продукты, у меня - всё детское (т.к. получаю детские пенсии по инвалидности): дефектологи, логопеды, курсы, репетиторы, детская одежда и обувь. Т.е. дети всецело на мне. Но даже и я могу выкроить на подарок мужу тыщ 10, и он этого не проконтролирует...
helene2 22 ноября в 23:05 «ответить»
Вот и у нас примерно так. Все траты по детям на мне. Квартира, ипотека, закупка продуктов на муже. Мелкие покупки со своей карты могу оплатить, могу с хозяйственной ( на нее муж бывает деньги закидывает). Одежду, обувь, лечение себе каждый сам оплачивает, детям - я. Поездки тоже как то пополам, могу я билеты оплатить, муж - отель. Или я путевку купить, но все траты дополнительные на муже. Вроде и раздельный бюджет, а вроде и вместе на все тратим.
ксюнделек 22 ноября в 23:45 «ответить»
+++
Лепетунья 23 ноября в 02:12 «ответить»
helene2 писал(а)
Мелкие покупки со своей карты могу оплатить, могу с хозяйственной ( на нее муж бывает деньги закидывает)

О! вот это идея. надо будет такую же завести!
Лимончик 23 ноября в 09:00 «ответить»
У нас бюджет общий. Я получаю зарплату, перевожу ее мужу. Его карточка физически у меня, он платит телефоном. Головная боль о том, сколько там осталось - его проблема. Генератор идей куда глобально потратить деньги в 90% я. Садимся вечером за ужином и обсуждаем, он делится своими мыслями, я своими.
olgakovnn 23 ноября в 11:10 «ответить»
Я тоже хотела этот вопрос задать)
Одно дело, когда раньше наличкой покупали, можно было и в коробочку складывать, а сейчас всё на картах, зачем эти перечисления друг другу??
kepa 24 ноября в 09:55 «ответить»
Мы ничего другу другу не перечисляем, но есть общий денежный файл в экселе, где все до копейки отражено (это необходимость, так как денежные потоки по бизнесу тоже на тех же картах), доход общий у нас с ним, расходы тоже общие и прозрачные.
olgakovnn 24 ноября в 10:21 «ответить»
Про вас я поняла, вы в одной лодке))
фунтяша 23 ноября в 13:23 «ответить»
Общий у нас,это значит,мы знаем кто сколько зарабатывает,не скидываемся,никто никому на карту не перечисляет,за что-то плачу я,за что-то муж,одна его карта у меня,могу заплатить с нее,у него карты в телефоне,у многих знакомых бюджет раздельный,на продукты скидываются,на поездки то же ,я б так не смогла.
ёжики 23 ноября в 15:16 «ответить»
аналогично
kepa 24 ноября в 09:58 «ответить»
Нет, не снимаем и не складываем. Но поскольку общий бизнес, общий доход, есть общий денежный файл с движением денег по всем картам (это необходимость из-за бизнеса, так как потоки перемешаны), общий расходы - вот и получается, что бюджет общий на 100%. По-другому не очень понимаю как, когда доход - это общая прибыль от бизнеса. Ну только если договориться об окладах, кому сколько)))
ЦаревнаКоролевна 22 ноября в 23:39 «ответить»
ой спасибо за тему, такой вопрос тонкий, и у меня он тоже в голове крутился-крутился *popcorn*
ANI@ 22 ноября в 23:50 «ответить»
как все сложно у вас...
мои деньги - это только мои деньги) на них дарю всем подарки.
мужа деньги - это его деньги и деньги вообще, сколько получает не принято обсуждать - так сложилось. Подарки дорогие покупает только в моем присутствии, зачем риски? Это нервы его. По мелочи сюрприз может сделать - для настроения. Ребенку покупаю все сама, зачем ему знать сколько стоит всякая фигня, мне так легче морально-душевно.
У мамы с папой был общий бюджет - отцу удовольствие доставляло отдать все деньги. Мне казалось это правильным, однако я сразу поняла, что у меня так никогда не будет.
Ивна 22 ноября в 23:52 «ответить»
kepa писал(а)
Муж любит подарить что-нибудь сюрпризом

Аналогично. Буквально на этой неделе одарил абонементом в Пушкинский - не спросясь...
Лепетунья 23 ноября в 02:14 «ответить»
хорошая тема, я чет забыла про абонемент. пойду тоже намекну
Заряна_ 24 ноября в 10:46 «ответить»
Это хорошо или плохо?))
:-*
Ивна 24 ноября в 14:16 «ответить»
Мне тупо денеХ жалко - в Пушкинском отлично, но карта Exclusive - это уже излишество, но мой скупердяйский взгляд...
Заряна_ 25 ноября в 08:51 «ответить»
Иногда можно ;)
Ивна 25 ноября в 14:36 «ответить»
Заряна_ писал(а)
Иногда

Дык, к хорошему очень быстро привыкаешь...
Жаська 23 ноября в 02:56 «ответить»
Я такая же дура ( простите великодушно):)) всегда считаю, что это дорого, что можно было обойтись и готовлю я лучше и дешевле, чем в кафе и тыды, что эти деньги можно было бы более полезно потратить. За это регулярно получаю втык и ультиматумы. Мол, я заработал, могу потратить так, как считаю нужным и, если мы тебе сейчас это не купим, то я эти деньги потрачу/ пропью/ другие подходящие случаю варианты.
Никак не могу себя перебороть, что нужно просто порадоваться и сказать спасибо:))
kepa 24 ноября в 09:53 «ответить»
Про дуру согласна) Настолько за жизнь привыкла экономить, рационально тратить, что никак не могу остановиться.
Жаська 24 ноября в 10:59 «ответить»
Во- во, я также:)
Crazy))) 23 ноября в 07:38 «ответить»
У нас общий, главный хранитель бюджета муж, я ему запрплату отдаю) но у меня оклад плюс проценты, поэтому отложить на подарок проблемы нет, да он и не спрашивал никогда почему иногда разные суммы в месяц. Весь бюджет лежит на его карте, которая у меня в кошельке, я живу в счастливом неведеньи, сколько там осталось)))
Сюзаннаа 23 ноября в 09:32 «ответить»
Сразу про подарки отвечу) Я люблю сюрпризы,но так как у мужа не очень с этим, стали обговаривать подарки, что хотим получить.
Монат 23 ноября в 10:03 «ответить»
У нас раздельный бюджет. Уже лет 10 как. Это значит, что мы не контролируем расходы друг друга и примерно знаем, кто сколько зарабатывает.
olgakovnn 23 ноября в 11:13 «ответить»
У нас раздельный, большие траты оговариваем, кто сколько может дать, сюрпризов обычно нет, а мне вот как раз хотелось бы...
А вы реагируйте по дру8на дорогие подарки, раз дарит, то значит может себе позволить, и всё держит под контролем)
Лепетунья 23 ноября в 12:26 «ответить»
olgakovnn писал(а)
У нас раздельный

да ладно???
olgakovnn 23 ноября в 13:35 «ответить»
Никогда коробочки не было)
Хотя, может я не совсем правильно понимаю "совместный"...
kepa 24 ноября в 09:52 «ответить»
Да я знаю, что проблема не в нем, а во мне)
Reana 23 ноября в 13:44 «ответить»
Бюджет общий, траты друг друга не контролируем, но более-менее крупные покупки обговариваем или сообщаем задним числом, если все уже случилось))
Сюрпризы лично я терпеть не могу, к подаркам отношусь спокойно - я и так могу себе купить то, что захочу, он тоже. Вообще не понимаю темы подарка как сюрприза, если честно - в 90% случаев это такое разочарование.
tchainka 23 ноября в 14:34 «ответить»
У нас все просто. Мы не паримся подарками и в особенности сюрпризами. Если я вижу что-то, которое мне нравится, но я бы не купила просто так, я сообщаю мужу: "Ты мне только что подарил такую-то фигню". И он всегда радуется. Ну и обратно: "Мне тут привалило икс рублей, давай тебе подарим такую-то фигню". Дарим. Все счастливы.
Т.е. в нашей системе координат главное - не повод и не формальный жест, а чтобы всем было хорошо и у всех было все нужное.
Заряна_ 24 ноября в 10:47 «ответить»

tchainka
писал(а)
чтобы всем было хорошо и у всех было все нужное.

Вот да)
tchainka 24 ноября в 12:04 «ответить»
*drink*
Заряна_ 25 ноября в 08:50 «ответить»
*drink*
La Marchesina 23 ноября в 14:42 «ответить»
У нас раздельный бюджет. Квартплата, продукты, машина на муже. На мне - обеспечение сына: кружки, секции, питание в школе, одежда. Совместный отдых тоже в большей части на мне. Одежду часто покупаем друг другу, когда сюрпризом (это я, как правило), когда муж говорит - поехали, обновим тебе гардероб. Как раз с подарками и сюрпризами никаких проблем нет.
Мелифаро 23 ноября в 15:59 «ответить»
С подарками у меня все хорошо: я всегда могу предоставить список потенциальных подарков мне объемом минимум 10 пунктов. Вот ночью разбуди, скажу. Сюрпризы в этом серьезном деле совсем неуместны. :)) Чаще всего это какое-то не обязательное, но очень приятное баловство. Нужные взамен утраченных сапоги или единственный длинный пуховик к подаркам не относятся - это предметы первой необходимости, а вот пятнадцатая сумочка, двадцатый шелковый платок или восьмидесятый флакон духов - да. Родственники давно приучены дарить деньги, им потом сообщаю, что купила.

С мужем сложнее - он часто не знает, что ему подарить. Вот, например, его недавний день рождения у меня еще не обилечен, и я терзаюсь. Он уж и думать забыл, а я никак не придумаю ему подарок.

Бюджет совместный прозрачный, доходы знаем, подарки дарим из поступлений от всяких халтур, не из "бюджетных" денег. Меня уговаривать тратить на себя не нужно, мужа иногда подпинываю, чтобы не жалел на себя. Календарные поводы для подарков тоже не нужны.
kepa 24 ноября в 09:52 «ответить»
Вот что интересно, мужу на себя тоже жалко, тоже его арканом надо в магазин тащить. А мне может купить что-то недешевое, чего уже мне на себя жалко)
Мелифаро 24 ноября в 15:25 «ответить»
Насчет "тоже его арканом надо в магазин тащить" - это вы додумали, я не хожу с мужем по магазинам покупать ему что-либо. :)) Магазины он действительно не любит, а я вообще не приветствую коллективный шопинг, мне одной гораздо комфортнее.
Пару раз бывали ситуации, когда он собирался купить себе что-то приятное из своих "халтурных", но я перехватывала инициативу и предлагала, чтобы эта вещь стала подарком, например. Соответственно, оплачивала сама.
Mureka 23 ноября в 16:22 «ответить»
Кстати, про подарки.
Может вам просто нужно конкретизировать, что хотелось бы получить?
Я сначала обижалась и расстраивалась, но потом поняла, что муж просто не умеет их дарить о_О
Попросила на 8 марта всякой девчачьей фигни (для меня это всякие помады-масочки и тп), а он мне подарил яйцерезку, большой нож для овощей и сковородку для яичницы хД
Поэтому теперь я тыкаю пальцем конкретно в то, что хочу.
kepa 24 ноября в 09:51 «ответить»
Бывает и конкретизирую)) Но мужу так не интересно, когда ему пальцем ткнули, ему нужен полет для фантазии. Вот на прошлый ДР прислала ссылку, какую хочу электронную книгу. Пришел ДР - книги нет. Говорит, ну, надо было еще с тобой посоветоваться, в том конкретно магазине не было (ну можно же было в другом заказать, если модель известна)), может другую модель надо. В итоге плюнула и на подарочные деньги просто сама себе заказала.
В этот раз заранее послала ссылку, что мне на НГ надо, но вот вообще не уверена, что получу именно это)
Ивна 24 ноября в 14:19 «ответить»
kepa писал(а)
Но мужу так не интересно, когда ему пальцем ткнули, ему нужен полет для фантазии.

Да, да, да - у моего то же самое!
Как он говорит , подарок по заказу это не подарок - это плановая покупка! :-) :-)
Заряна_ 24 ноября в 10:53 «ответить»

Mureka
писал(а)
для меня это всякие помады-масочки и тп), а он мне подарил яйцерезку, большой нож для овощей и сковородку для яичницы

))))
Людмила-лиса 23 ноября в 19:43 «ответить»
В каждой избушке свои погремушки...
Мне сложно понять, как это- раздельный бюджет.
Хм. Постель общая, дети общие, а бюджет раздельный?!
Но, ещё раз повторюсь, это личное дело каждого, осуждать не возьмусь, лишь подивлюсь со стороны.
tchainka 23 ноября в 20:06 «ответить»
Мне доводилось практиковать и совместный бюджет, и раздельный. То и другое имеет свои недостатки. Самый, на мой взгляд, существенный минус раздельного бюджета - это совместное времяпрепровождение при значительном расхождении уровня дохода. Я из-за этого одна в отпуск ездила всегда :)
Людмила-лиса 23 ноября в 20:12 «ответить»
Ужасные вещи пишете...
Таня, неужели это Вы?!
tchainka 23 ноября в 20:23 «ответить»
А что тут ужасного? Я в принципе была готова совместный отпуск спонсировать. Но если у человека собственная гордость, это надо уважать :)
Людмила-лиса 23 ноября в 20:27 «ответить»
Если мой муж меньше меня зарабатывает, я одна в отпуск поеду, как это?!
И потом, какая разница, сегодня я больше, завтра он- все ж общее, cемейное.
tchainka 23 ноября в 21:13 «ответить»
Общее в том случае, если оба об этом договорились. Сейчас у меня с нынешним мужем общий бюджет, и мне нормально. Но это как раз тот случай, когда "сегодня я, завтра он", и каждый из нас при необходимости мог бы прокормить обоих :)
Мне не нужны ни его, ни чьи-либо еще деньги. И деньги бывшего мужа тоже были не нужны. Но сходные представления об уровне жизни - это довольно серьезный момент. И если это есть, работать могут обе схемы, и общая, и раздельная. А когда один работает и зарабатывает на свои потребности, а другой встает в позицию "мне ничего не надо" и при этом пытается обесценить все, что делает первый (надо полагать, по доброте душевной), то такой хоккей нам не нужен :)
Людмила-лиса 23 ноября в 21:16 «ответить»
Тогда эта хоккейная команда и не команда вовсе, а так... Это всё объясняет.
tchainka 23 ноября в 21:17 «ответить»
Команда - это когда цели примерно общие и усилия прилагают оба. Разве не так?
Людмила-лиса 23 ноября в 21:27 «ответить»
Так и семья- это когда цели общие и усилия оба прилагают. А если двое не команда, то они и не семья) отсюда и раздельный бюджет.
tchainka 23 ноября в 21:31 «ответить»
Я это понимаю немножко иначе.

Если общие цели и усилия прилагают оба - то на практике нет разницы, общий бюджет или совместный, стороны организуют это так, как им удобно. Потому что общие цели в их обоюдных интересах и так или иначе будут достигнуты. Если же общих целей нет и усилия прилагают не оба, то при раздельной схеме все быстрее разрушится, чем при общей. А вот хорошо это или плохо, и кому именно хорошо/плохо - другой вопрос :)
breadshow 23 ноября в 20:48 «ответить»
Лучший подарок это цветы, это единственное, что я не могу сама себе купить. Другие подарки не люблю, мне не угодишь, все сама предпочитаю выбирать. Бюджет общий, карты общие, телефоны тоже общие, приложение банков стоит только у меня на телефоне для всех карт.
Заряна_ 24 ноября в 10:55 «ответить»

breadshow
писал(а)
единственное, что я не могу сама себе купить

Почему? Я, бывает, покупаю у бабулек, когда мимо и что-то очень понравилось)
ТатКо 24 ноября в 17:42 «ответить»
Я тут маленько затупила *wall* , на 1 номер телефона можно несколько карт установить, сбербанка, тоес ть стоит у меня сберонлайн, а к нему несколько карт привязано?, просто в сбер заходить под разными паролями?
breadshow 24 ноября в 21:23 «ответить»
3 карты разных банков (хоум, сбер, яндекс)
ТатКо 24 ноября в 22:49 «ответить»
Не увидела, что написали банкОВ, сорри *thank-you*
mar123mar 23 ноября в 21:18 «ответить»
Бюджет совместный, но совсем не прозрачный)))
Подарки муж мне дарит на др. Берёт сына, выбирают, покупают. Ребёнок в восторге, закладывается ему всё это в голову. Дарят ювелирку, часы, духи. Мне тоже это не нужно, но чертовски приятно)
Olle-84 23 ноября в 22:59 «ответить»
Бюджет почти общий. То есть есть обязательные траты, которые на мне. Муж с зарплаты просто переводит мне деньги на них и ещё сверху. Сколько получает он, я примерно знаю. Около трети оставляет себе, тратит на свое усмотрение. Моя зарплата остаётся у меня. Трачу как считаю нужным. Чаще всего это одежда, обувь мои и домочадцев, прочие хотелки.
Логанович 23 ноября в 23:13 «ответить»
Я вижу логику суперэкономной женщины, которая видимо очень долго на чем-то экономила, необходимость прошла, а привычка осталась. Никуда без этого.
kepa 24 ноября в 09:46 «ответить»
Да, вы правы, так и есть.
Zaycev_net 24 ноября в 09:17 «ответить»
В декрете наконец я докатилась до <<моя зарплата это моя, а твоя это общая>>))) мне все же нравится иметь свою заначку, про доходы мужа даже не догадываюсь, сколько. Про расходы только в курсе)))
Остров Крым 24 ноября в 14:06 «ответить»
Расслабьтесь)
И получайте удовольствие))..
Я такая же, как Ваш муж. По части подарков) Мне доставляет большое удовольствие одаривать своих близких. Не меньшее, чем одаривать себя))) Ну и подарки тоже получать люблю. Те, что дарятся сюрпризом--особенно.
spyco 24 ноября в 18:19 «ответить»
Что тут обсуждать? Деньги мужа - общие. Жены - ее.
tchainka 25 ноября в 09:42 «ответить»
В любом случае? Т.е. даже если жена зарабатывает столько же, сколько муж? А мужу свои деньги полагаются?
spyco 25 ноября в 09:50 «ответить»
Если жена зарабатывает больше, чем муж, значит это не жена, а муж. Меняемся местами.
tchainka 25 ноября в 12:01 «ответить»
А если поровну, тогда кто муж? :)
И ладно, допустим, жена зарабатывает больше, и вы как начальник вселенной своей властью ее заставили поменяться с мужем местами. В этом случае уже мужу будет его зарплата на булавки, а жена теряет право на свои отдельные деньги?
spyco 25 ноября в 12:10 «ответить»
У мужа должен быть доход, а не зарплата.
Лимончик 25 ноября в 13:38 «ответить»
А еще что муж должен?? Кстати, если всех в семье устраивает такой расклад, то кому он еще задолжал?
spyco 25 ноября в 17:00 «ответить»
Какие расклады могут быть вообще? Есть тумбочка, откуда берутся деньги. Остальное не важно.
tchainka 25 ноября в 19:29 «ответить»
У чьего именно мужа так должно быть?
Чучело Мяучело 25 ноября в 12:39 «ответить»
:-D
b@rtimeus 25 ноября в 06:44 «ответить»
Никогда не ограничивала его по покупкам. В принципе этим не занималась и не занимаюсь.
Захотел мне презентовать новинку среди айфонов? Да не проблема! Я вот не испытываю Ваших ощущений по этому поводу. У нас с бюджетом все просто очень! Есть бабло, выделяемое на хоз-во, есть на остальное. Просто не свалено кучей, оч.удобно. И я не лезу в его порыв. Он может с кондачка купить любую дорогостоящую вещь, я просто знаю, что не на последние.
Не клепание ему и себе мозгов на эту тему очень помогает внутрисемейной атмосфере. Я просто не вижу причин лезть в голову взрослого человека, чтобы диктовать ему правила по части подарков или покупок. Он не дурачок, замуж я выходила за вменяемого. Как-то нет проблем. У меня не вызывают Ваши примеры трат Вашего мужа каких-либо негативных эмоций.
Мне было бы крайне не приятно, если бы мне кто-то диктовал условия пл тратам на подарки и т.п. Мой муж тоже не был бы счастлив на этот счет. В итоге такое неудовольствие или загон вылились бы в общее раздражение и вместо внимания каждый получил бы от осла уши. Не стоит отнимать право дарить то, к чему лежит душа. Да и подарки дело такое...если бы каждый покупал себе тупо сам, что хочет, то не было бы ощущения подарка и внимания от человека. Это тоже дало бы некую трещину. Имхо, конечно, кто-то может не согласиться, я не против.
Пыхтеныш 25 ноября в 17:56 «ответить»
Бюджет общий, ведем расходы-доходы в приложении в мобилке. Единственное, если нужно сделать сюрприз - то эту запись логируем уже после вручения.
По теме - сюрпризы это правильно, потому что нужное и практичное сами себе купим, а вот факт, что человек что-то придумал, озаботился вам сюрпризом-подарком, выбрал, спрятал до поры до времени, чтобы не нашли - это внимание, это очень ценно.
Хризолит 25 ноября в 18:43 «ответить»
написать тоже хотела, но потом почитала, что тут жены олигархов и решила ничего не писать))))
*АвтоЛеди* 25 ноября в 21:08 «ответить»
Я к вам, нет денег нет проблем
Хризолит 25 ноября в 23:05 «ответить»
до появления темы, лично я думала, что деньги есть))) а теперь да...)
Смуглянка77 26 ноября в 09:30 «ответить»
У меня вообще мужа нет) и денег в том числе)))) а айфон даже в руках ни разу не держала, в м.видео только мимо проходила)))
Но....когда жила с мужем, представления не имела есть ли деньги или нет, ответственность на нем лежала, а я себе на помаду "зарабатывала". Бюджет был его, моих вложений не было. Как писали выше, содержал семью он,мужчина.
Хризолит 27 ноября в 11:04 «ответить»
Это Вы, наверное, Тс сейчас отвечаете...)
Смуглянка77 27 ноября в 11:10 «ответить»
И Вам и ей) про жен олигархов )
Хризолит 27 ноября в 12:40 «ответить»
Вы похвастались тем, что муж у Вас был единственный добытчик. Про то, что неизвестно откуда деньги берутся - мне неведомо (я даже не знаю, хорошо это или плохо, у меня просто не было такой ситуации). Зато прекрасно знаю, на что у нас постоянно их не хватает)
ну да, все правильно, тема про жен и бывших жен, олигархов))
Смуглянка77 27 ноября в 12:54 «ответить»
Ключевое слово БЫЛ)))) И не похвасталась, а рассказала метод определения бюджета в семье. А сейчас живу от зп до зп(((((
И папа мой тоже содержал семью от и до, а не пополам или как то по другому.
Хризолит 27 ноября в 13:09 «ответить»
у нас вскладчину, что у родителей, что у нас. но тоже от зп до зп)) но накопить удается. научила на свою голову((
теперь мне мне постоянно рассказывают, что не хватает, что это не можем, туда и сюда не поедем(( иначе на машину новую не хватит. А мне не нужна машина, я хочу кутить)) (в Европу)
так что не спорьте, похвастались)))
mar123mar 29 ноября в 21:28 «ответить»
Понимаю о чём вы. Когда денег в обрез, то бюджет очень прозрачный) и общий, т.к. на одну зп не проживёшь
Брумбич 29 ноября в 19:59 «ответить»
У нас не общий и не раздельный. Я точно знаю ежемесячный доход мужа, на жизнь он мне на карту скидывает ежемесячную сумму на жизнь, если не уложилась, то добавляет, ну и крупные покупки, поездки и накопления это с его дохода ( правда накопления лежат на моем счету). Себе деньги оставляет, приблизительно треть ( с них он подкидывает своим родителям, на карман тратит, ну и в магазинах и кафе чаще платит он). Его траты я не контролирую, но приблизительно знаю сколько у него в месяц уходит
Моя зарплата - это моя помощь родителям, траты на детские секции, логопеды, школа-садик, ну и прочие мои хотелки. Подарки, чаще просто оглашаю что конкретно хочу и получаю либо деньгами, либо то, что просила. Сюрпризы бывают, меня радуют, но увы не часто... муж любит конкретику))
ANNAPAVL 30 ноября в 23:12 «ответить»
Бюджет общий, дорогостоящие и пр. материальные подарки как-то плавно перешли в иную плоскость: стали организовывать какие-то поездки в театры, или просто куда-нибудь на пару дней. Это обоюдный выбор, т.к. крайне сложно подарить действительно что-то значимое: я равнодушна к ювелирке, больше, чем есть, вроде и не надо, машина есть, шубы не ношу, телефоны покупаю по характеристикам, а не по лейблу... Он всегда был равнодушен к подаркам. Ну и потом, зачем приурочивать покупку, например, машины к праздникам? Все необходимое покупается по мере возникновения необходимости) А подарки-сюрпризы не люблю. Не знаешь потом, что со всем этим счастьем делать))
yul5 2 декабря в 15:58 «ответить»
kepa писал(а)
Причем не только бюджет, но и зарплата)) Точнее доход, у нас общий бизнес, совершенно нереально вычленить в общей прибыли кто сколько заработал, поэтому есть общая прибыль

зарплата не может быть общей!
есть Вы и Ваш муж, 2 человека, соответственно и зарплаты две!
каждый человек вправе распоряжаться своей зарплатой на своё усмотрение и по своим потребностям!

подарки- это способ выражения себя и своих же потребностей или то как/где видишь именинника...

а когда говоришь что тебе нужно...это заказ на товар/услугу, а не подарок
Новая тема