Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-15 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-15 °C
Ночь -3°C
Утро -1°C
Завтра -12°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.338
Курс USD ЦБ РФ на 27 января
62.338
+0.5349
Все курсы валют
68.7775
Курс EUR ЦБ РФ на 27 января
68.7775
+0.4851
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про оплату развивашки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1625
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bergi
10.12.19 в 13:51
Ходим в Диво на пол дня в мини детский сад, платим абонемент 8000руб. Не зависимо от посещения, Всю осень очень часто болели, платили 8т.р. Хотя ходили мало.
С 01.12 на больничном и вряд ли в декабре сможем выйти, т.к. Началось осложнение( справка будет).
Сегодня звонила по поводу оплаты, т.к. В договоре написано, что если пропуск со справкой более 2-х недель, то оплата 50%. Директор настаивает на полной оплате месяца, т.к. Это абонемент, мы должны платить ходим мы или нет и 50% на нас не распространяются, т.к. Это абонемент и у них есть прайс на оплату. В договоре никакого прайса нет, графика платежей тоже. Сам договор заключён на 4 года с суммой 359000руб.
Я вот не пойму как нам оплачивать услугу, которой мы не смогли воспользоваться по уважительной причине и даже не 50% , а 100%. А если в больницу на пару месяцев попадёшь тоже получается платить придётся...
nvm_nn
Bergi
10.12.19 в 13:56
Советую перечитать договор,выделить пункты,касающиеся Вашего случая и идти на прием к руководителю,
Ваше Диво прям диво-дивное.
Bergi
nvm_nn
10.12.19 в 14:30
Я уже думала какое-нибудь заявление написать, но мы ещё не весь месяц проболели, я и хотела заранее узнать как оплачивать. Видимо после НГ со справкой и договором придётся идти...
Northern seal)
Bergi
10.12.19 в 13:57
Надо буквально читать договор. Вот это вот "директор настаивает на полной оплате месяца, т.к. Это абонемент, мы должны платить ходим мы или нет и 50% на нас не распространяются" может быть вольным трактованием договора со стороны директора.
А на что тогда распространяется 50% по версии директора?
Там ещё какие-то есть способы оплаты есть, не абонемент, но в договоре, об этом абонементе ни слова
Пусть вам пальцем покажут, где написано, что вы должны оплатить полную сумму? И сколько она составляет.
krakozabra
Bergi
10.12.19 в 14:01
Я бы вообще на таких условиях договор не подписывала не при каком раскладе. Но если в договоре написано про пропуск и 50 %, то не платить, упирая на этот пункт и на то, что договор заключен на конкретную услугу, прописанную в нем, как и все остальные условия. А тем временем искать другое место. Неужели мало детских садов в городе?
Bergi
krakozabra
10.12.19 в 14:25
Мне очень нравиться программа в Диво, педагоги попались замечательные, ребёнок в восторге, старший 5 лет тула ходил (по другой системе оплаты)))) поступил в лицей без ШБП, вообщем все устраивает, кроме этой системы оплаты
natalikis
Bergi
10.12.19 в 14:03
Справка будет на весь месяц? Значит и платить по договору будете 50%,т.е. 4000
Bergi
natalikis
10.12.19 в 14:22
Скорее всего на весь(((
Я с этим абонементом разобраться не могу, не дай Бог конечно, но вдруг и январь у нас выпадет, то я два месяца буду платить по 4т.р. Просто так, не за оказанные услуги?
lashka
Bergi
10.12.19 в 14:31
У нас в прошлом году в ШБП был пропуск по причине карантина в школе, на базе которой проходили занятия - отказались компенсировать стоимость, т.к.даже в таких случаях они несут расходы по аренде(((( после воплей и разборок назначили доп.занятия по субботам, меня тоже не устроило-самовольно высчитала и вычла из след.оплат
Кружки и секции вообще ведут себя достаточно нагло в плане оплат( это практически у всех у них присутствует((((
Bergi
lashka
10.12.19 в 14:45
Так я и не возмущалась, когда мы за весь октябрь в сумме неделю проходили, абонемент, так абонемент, а здесь вообще за месяц не получиться придти, а плати 100%
Mati
Bergi
10.12.19 в 14:25
+3
Сдается мне, какое-то время назад была тема чуть ли не один в один. До суда даже дошло, вроде
Bergi
Mati
10.12.19 в 14:27
Другая была)))) там посто ходить не стали и не предупредили и договор не расторгнуто, мы хотим ходить и договор не расторгаем, но и платить просто так желания нет
tempora
Bergi
10.12.19 в 14:32
Либо у вас договор оказания услуг - ст. 779 ГК РФ либо абонентский договор - 429.4 ГК РФ. В первом случае вы платите за оказанные услуги, то есть за неоказанную услугу вы не платите либо платите в меньшем размере. Во втором вы платите за возможность получения услуги, а уж получили или нет услуги - ваши проблемы. Внимательно прочитайте договор, здесь вопрос формулировок.
Bergi
tempora
10.12.19 в 14:38
<<Договор об оказании платных образовательных услуг по образовательным программам дошкольного образования>> - дословно, в <<шапке>> договора
Mati
Bergi
10.12.19 в 14:46
+3
текст сам желательно еще
Bergi
Mati
10.12.19 в 15:04
Там 18 листов))) самое <<интересное>>
Bergi
Bergi
10.12.19 в 15:04
Bergi
Bergi
10.12.19 в 15:08
У вас в договоре прописана авансовая оплата. Это значит, что заплатить за декабрь вы должны в любом случае, а уж потом по справке требовать перерасчет.
tempora
Bergi
10.12.19 в 15:25
Ссылайтесь на п.4.4, напишите им в письменном виде свою позицию и передайте под подпись (на 2 экземпляре пусть распишутся, поставят ФИО, число) или по почте пошлите. Отказаться от договора не хотите?
Bergi
tempora
10.12.19 в 15:35
Ребёнку очень нравиться там, хотим и дальше посещать, я понять не могу почему нужно платить даже 50% , если мы ни разу в месяце не пришли, ладно бы мы хоть день отходили, а потом заболели...
на 50% оплаты мы впринципе согласны, не не 100%
Mureka
Bergi
10.12.19 в 16:12
Потому что место в группе под вас занято, и педагогам необходимо платить зарплату.
Bergi
Mureka
10.12.19 в 16:24
За занятое место мы оплатили 7000 вступительного взноса
artgalereya
Bergi
10.12.19 в 16:47
А в эти 7000 входит канцелярия? Ну и вообще логика такая - если не ходите вы (и не платите) то место пустует бесплатно (8000, ну или даже 4000 в месяц помноженные на год, явно больше 7000 вступительного взноса). Это место может занимать ребенок, которые не так часто болеет, с него профита больше. Мы по такой системе в бассейн ходим. Не оплатил месячный абонемент - на твое место берут следующего в очереди. Оплатил и заболел - ничего не вернут. Мы сейчас вот с ветрянкой дома оплаченные занятия пересиживаем((((
tempora
Bergi
10.12.19 в 16:18
Потому что вы договор подписали с таким условием. Это условие можно оспорить, но в суде.
На будущее - внимательно читайте договоры, особенно на большую сумму и длительный срок.
Bergi
tempora
10.12.19 в 16:28
С условием 50% если более 2-х недель, на это мы согласны. Нам эти 50% прописанные в договоре, тоже только через суд?
tempora
Bergi
10.12.19 в 16:34
Если та сторона отказывается, то через суд. Но я думаю, этот вопрос снимется при личном общении, если собственник адекватный. Можно через Роспотребнадзор попробовать, тут ниже писали. Плюс у Дива лицензия, можно в лицензирующий орган (Минобразрвания) с запросом о соблюдении требований лицензии обратиться.
Bergi
tempora
10.12.19 в 16:36
Спасибо!
Любой договор подобный можно оспорить, была похожая ситуация, обратилась в Роспотребнадзор, там признали что договор составлен с нарушением всего чего только можно, написала письменно об этом директору заведения, сразу все пересчитали и вернули. Вы начните с ПИСЬМЕННОГО обращения к директору Диво. Все что устно, это несерьёзно.
Спасибо! Вроде сама собственница адекватная и производит приятное впечатление, попробую после НГ сходить, вопрос: примет ли?
lily801
Bergi
10.12.19 в 15:41
У вас в договоре прописано, что больше 2х недель пропускаете - оплата 50% за те дни, которые не ходили.
Я думаю, руководство видит вашу заинтересованность в посещении и поэтому так себя ведет, тем более вы уже оплатили полностью когда болели. Как говорится, прогибается тот, кому больше надо.
Возможно у них действительно есть абонемент и оплата по количеству посещений, если вы покупаете абонемент, стоимость 1 дня посещения дешевле получается. Но это должно быть все в договоре прописано. Пусть внесут изменения или доп.соглашение составят. А то у нас привыкли, что никто договоров не читает, подмахнули и пошли, вот и не заморачиваются, гонят всем один шаблон.
Olga-Z
Bergi
10.12.19 в 16:40
На мой взгляд за декабрь Вы должны заплатить полную сумму (пока нет справки), а в январе пишите заявление о пересчете в соответствии с п. 4.4. договора и прикладывайте справку
Ивна
Olga-Z
10.12.19 в 16:48
+2
+Да!
Bergi писал(а)
с суммой 359000руб.

то есть только меня вот это смутило. а для всех норм???
я думала нулями ошиблись)) блин, за эти деньги можно два года в нашем медакадемии учиться, а тут развивашка))
Ну это же за 4 года)))
зато в меде потом легче будет учиться, как выше справедливо подмечено)
ГнезДо
Bergi
11.12.19 в 14:28
Тогда если поделить на 4 года даже меньше 8 т.р. выходит за месяц 7479 с копейками. В чём выгода абонемента?
Ну, есть у людей деньги. Почему бы не потратить на ребенка? Не было бы, не стали бы такие суммы на развивашку выкладывать.
вспомнилась мне тема про развивашку то ли с 9 месяцев, то ли с года...
Завидуйте молча:):)
Сумма договора, не стоимость единовременной оплаты же. ТС написала, что платит ежемесячно, по 8 тысяч.
у нас уже институт не за горами... поэтому поздно завидовать, прошляпила я все развивашки)
simba1717
Bergi
10.12.19 в 23:45
ДИВО вообще конторка наглая как оказалось. Ходим туда на занятия. Сначала все прекрасно. Потом вылезают вступительные взносы, про которые заранее не сообщают. И которые они в договоре скрывают в общей сумме за занятия. Не прописывая на что конкретно идут эти деньги. Их как бы нет... Потом оплата в случае пропуска 50% даже по болезни. Вообще, договор дикий, конечно, у них. Ты им должен при любом раскладе, а они тебе ничего. В этом году мы вписались, конечно, в эту авантюру, а на будущий год однозначно альтернативу искать будем. Очень неприятно такое отношение. Было б у меня время, я б уперлась, конечно, в этот договор при заключении. Но ребёнку нравится ходить, и даже напиши я им протокол разногласий - нам бы просто сказали: не нравится - не ходите. Вот и пользуются этим.
Про вступительный взнос на первом же собрании сказали.
А нам сказали уже после пробного занятия, когда мы дали свой ответ, что будем ходить. И меня это слегка напрягло, конечно. Лучше бы они уж тогда эту сумму сразу к занятиям прибавили. И не говорили про этот взнос отдельно. А стоимость каждого занятия была б чуть чуть выше
Вы просто как-то слишком агрессивно написали, а реальных косяков упомянули не так уж много.
То есть, общую сумму вам сразу назвали честно, просто не сказали о том, что какая-то небольшая часть из нее платится сразу?
Маловато для звания "наглой конторки", по нынешним-то временам )
Нет, мне сначала сказали, что занятие стоит, к примеру 500 руб. Мы приняли решение посещать занятия, нас все устроило. А спустя какое-то время, перед тем как мне идти подписывать договор, они говорят: ой, мы забыли вам сказать, у нас еще вступительный взнос есть обязательный.
Далее, мне никто не смог толком ответить, на что идут эти деньги. В договоре эта сумма так же скрыта в общую сумму за занятия. Если так все прекрасно, пусть пропишут в договор этот взнос и распишут его, например: вода - 100 р, канцтовары - 300 р. и т.д.
Да, некрасиво получилось с их стороны.
Так оплата 50% за пропуски по болезни - это нормальная практика.
Вступительные взносы тоже почти везде есть.
В чем наглость-то?
Я напиласа просто своё мнение - платить за то, что ребёнок болеет, как-то неправильно. Но я отдаю себе отчёт, что это частная контора, и ее основная цель - это получение прибыли.
NatalyaKR
simba1717
11.12.19 в 08:40
simba1717 писал(а)
платить за то, что ребёнок болеет, как-то неправильно.

они же все также содержат персонал, коммуналку, аренду платят. отсюда и условия
Так у многих
В Тодес есть сборы летние в начале июня и в конце августа. Многие уезжают уже и ходить и платить не хотят. Но в договоре пункт- не ходишь, но оплати половину стоимости. А это 4300 руб. или в след году не сможешь посещать клуб
Абонемент, он такой абонемент
А что нормального? В прошлом году ходили в развивашку. Пропущенные занятия (не менее двух) при наличии справки переносятся на следующий месяц.
у медали 2стороны. родителю обидно оплачивать не полученную услугу, а у работодателя другая сторона. есть арендаторы одни со спортивной секцией. начали за здравие, за справедливость, за удобство родителей. причем я удивилась их схеме, но спрашивать не стала, т.к. не мое дело. подумала, что у них есть еще другой источник прибыли более стабильный, чтоб при необходимости покрывать убытки. а задумка была такая: деньги родителя лежат на счету и списываются после проведения занятия. пришел ребенок - списали, нет - нет. в коне учебного года пошли задержки оплаты по аренде, в середине учебного года началась какая то беда с тренерами. суперские были и вдруг ушли. начались замены, потом появились другие, но уровень уже не тот (сужу по уровню организации процесса и навыкам управления дети). признался потом директор, что в лужу сели. не рассчитали, что при таком лояльном подходе посещаемость будет сильно хромать и не только по заболеваемости, но и про так (хорошая погода - мы погуляем лучше, сегодня папа выходной - мы дома посидим и тд и тп, ведь расходов то со стороны родителя нет). аренду платить не чем (поэтому большая задержка), на достойную зарплату тренерам не хватает. предполагаю, что из за этого первый состав и ушел. в этом году работают по другой схеме уже. более продуманной. поэтому коммерческая организация в отличии от бюджета должна, обязана не только уметь покрывать расходы, но и получать прибыль, в первую очередь на развитие. себестоимость таких услуг на самом деле достаточно высокая, стоимость одного часа работника намного выше бюджетника. схема расчета иная. поэтому веный вопрос: почему в д/с кружок 300р/мес, а у "этих буржуев" 2тыс.
Ну я просто про то, что бывает и не так. В спортивной секции, куда ходит ребенок, вообще спокойно без справки не берется оплата. Просто родители пишут в вайбер, что ребенок болеет. И занятие не оплачивается.
Вот как в описываемом вами выше случае. Но пока все вроде нормально.
kitym
simba1717
11.12.19 в 12:28
simba1717 писал(а)
на будущий год однозначно альтернативу искать будем

Везде в развивашках примерно условия одинаковые. или даже хуже.
kitym
Bergi
11.12.19 в 12:26
Bergi писал(а)
В договоре написано, что если пропуск со справкой более 2-х недель, то оплата 50%.

Какие к Вам могут быть вопросы после этого.

Сами посещаем "Диво", за ними нужен глаз да глаз, есть моменты жонглерства финансами. Но если четко изложить свою позицию со ссылками на договор и настойчиво ее отстаивать, все получится.
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема