--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про пересечение границы России и Абхазии расскажите пож-та, опытные путешественники

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
960
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Петра*
28.06.2017
Вопрос в следующем. Прилетаю вечером в Сочи (Адлер). Надеюсь что в 19:00 уже получу свой багаж-рюкзак)))
Далее мне необходимо наиболее быстро и эффективно добраться до Абхазии (вообще - в Пицунду, но через Гагры - меня там встретят на ж/д вокзале).
Про КПП расскажите мне пож-та кто знает - как они работают в вечернее время. Быстро ли проходят его.
Читала что есть прямой автобус No173 от аэропорта до КПП Псоу. Вопрос только в соответствии заявленного времени отправления действительности)) Опять же надеюсь что да.
Другой вариант про который слышала, трансфер. Кто заказывал заранее от аэропорта Адлера такой в Абхазию, интересует цена конечно и насколько всё чётко происходит.
Вообщем, поделитесь пож-та своими туристскими лайф-хаками.
Спасибо заранее!
lar-KA
28.06.2017
Трансфер дорого. И иногда машин на границе много. Можно вызвать такси - через приложение ТаксиВезет, Юбер, выйдет недорого. Вас довезут до КПП. С автобуса идти дольше. Там переходите границу. Идете смело за толпой людей к автобусам после границы. А так там и таксисты зазывалы есть - но они наглые и цены у них конские.
ну вот про конские цены на такси на месте я тоже наслышана.. не хотелось бы тратиться сильно( я бюджетный путешественник в этот раз.
так-то автобусы и маршрутки меня не напрягают особо, доеду, нос кривить не буду если что, в моей ситуации скорее озадачивает вечернее время.. как там всё ходит-ездит после 19:00-19:30....
lar-KA
28.06.2017
Конские цены именно после границы. Уже в Абхазии. Поэтому там прямой наводкой идите к маршруткам. А в Сочи можно и на такси. Мы через приложение везет ездили. Выходило очень нормально по цене.
ясно. спасибо.
Мы обратно с КПП до аэропорта такси взяли, чтобы с чемоданами и детьми не ездить в маршрутке. 600 р. Начинался торг от 1000, чуть отошли от КПП - уже 700, потом 600. Думаю подальше и еще дешевле можно было бы найти)))
потом могут в еврозону не пустить, т.к. Абхазия - не страна
И после Крыма тоже)))
А кто узнает и как, кстати?
после Крыма вряд ли - штампов о въезде не ставят нигде, а в абхазии вроде ставят.
Не ставят в Абхазии никаих штампов.
значит спокойно.
Глеб Новиков писал(а)
потом могут в еврозону не пустить, т.к. Абхазия - не страна ...

эээ.. а как узнают что я там была ведь отметок нигде не будет?)
только теоретически - при пользовании интернет-системами бронирования (транспорта или жилья) с загрузкой паспортных данных.
Да и не к чему вам европа, у нас лучше.
ну вы сами себе противоречите. поеду в Европу, буду бронировать по загран.паспорту, данные российского паспорта там и не увидят никак. а в Абхазию - там только российский, загран им не нужен. данные паспортов никак не пересекаются.

и пож-та, не надо тут псевдо-патриотических речей) не для этого тема)
ни к чему или к чему. мне лично много где нравится. не буду сейчас об этом. зачем..
всё верно, море Баренца, курорты заполярья
ТОРГ не то что уместен - НЕОБХОДИМ!!!
Когда возвращались - от ПСОУ до аэропорта доехали за 300 руб на частнике. По принципу:" - 1000! - 200! - 900, мамой клянус, дешевле не найдёшь! - 250, и бензин оправдаешь, и на пиво будет! - Только для такой красивой женщины (торговалась кума, правда симпатичная!),500! - 300 последнее слово! Автобус рядом! - Ай, давай сумку, погубит меня моя щедрость!"
Дело вечером было. Частники тоже предпочитают домой не пустыми возвращаться. Ну и через таможню пройти, сумки таксисты донести помогают, так как у них конкуренция почти бешеная, чтобы клиента по дороге не отбили.))) В Абхазии были в апреле.
В прошлом году ездила с детьми в Абхазию на один день "своим ходом". Обратно ждем автобус в Гаграх, останавливается машина и предлагает довезти до границы. Спрашиваю "сколько возьмешь?", отвечает "по цене автобуса довезу", говорю "а я не знаю, сколько стоит на автобусе", и он мне сходу "300 рублей". Я действительно не знала, сколько стоит маршрутка, но в итоге меня с двумя детьми, один из которых почти взрослый, довезли за 100 руб.
Вот только что вернулись с сыном из Абхазии. От аэропорта на маршрутке 173 какжется. В зависимости от пробок, от часа до 20 минут. Они ходят одна за другой. Границу быстро проходили обычно, максимум ,20 минут ( несколько раз выбирались в Сочи из Абхазии, никогда долго не стояли).
как именно в вечернее время с 173-м автобусом обстоят дела?
а КПП вечером проходили?
Мы на 173 ездили с КПП в дельфинарий и океанариум. Один автобус уходит от конечной, второй тут же приходит. В обратную сторону тоже долго не ждали никогда. В районе 17 как раз уезжала от дельфинария на КПП на 173-й. Ждали недолго на остановке.
КПП проходили и ночью и вечером и днем. Достаточно быстро. Там работает несколько окошек - штук 6 наверное, поэтому людей немного и быстро подходишь к пограничнику.
спасибо за подробный ответ.
то есть в 19:30-20:00 я вполне могу на 173-ий автобус рассчитывать чтобы доехать до КПП. уже хорошо)

документы кроме паспорта РФ какие-то нужны на КПП?
Нет, только российский паспорт.
В крайнем случае такси возьмете, только не первое попавшееся. Выше написала за сколько мы от кпп до аэропорта доехали
долго идёт 173-ий автобус) от конечной до конечной.
какой-то экскурсионный получается))
Да, у него замысловатый маршрут. У меня ребенок всегда засыпал по пути)
а если выходить из здания аэропорта Адлера, где там конечная 173-го?
Там не конечная, он мимо аэропорта идет. Прямо рядом с вокзалом, вдоль него дорога транспорта - заезд. Не ошибетесь. В крайнем случае спросите, подскажут без проблем.
Что там нынче с ценами на жилье и остальное в Абхазии? Море теплое?
На разный кошелек абсолютно. Мы жили по 1800 номер. Есть 500 комнаты (но это подозреваю удобства во дворе) , есть по 3000 (трехместный). Жилье сдается везде.
С погодой не очень повезло, фактически удачные были последние 5 дней - когда купались. Пара дней была в принципе холодных, хотя моему ребенку это не мешало в воду лезть. Есть фотка - я в куртке, кофте и футболке, а голый ребенок прыгает на волнах)) Я в такой холод даже плавкие ему не надела.
Подскажите, загранпаспорта нужны?
Нет. Но - ребенку могут задать вопросы на границе наши погранцы. Моего трехлетку спрашивали как зовут маму, как зовут папу, сколько лет, как зовут. Но очень доброжелательны к детям, все с улыбкой спрашивали, чтобы не пугался. Вообще паспорт тщательно изучают наши.
Я своего готовила к таким вопросам, мы тренировали ответы)))
А абзахские погранцы вообще документы порой не смотрели)))
мой сын (11 лет) едет в Абхазию с бабушкой буквально в эти выхи уже.
на него кроме свидетельства о рождении надо что еще из документов? как думаете?
Если без родителей пересекает границу, но думаю, нужно нотариальное разрешение от родителей однозначно.
Погуглите правила пересечения границы с Абхазией, там все случаи с детьми рассматриваются. лучше на оф. сайтах смотреть - типа пограничного, или оф. представитльства Абхазии
Если с одним родителем, то не надо разрешение от другого. Я ездила только с сыном, у нас разные фамилии, разрешение от отца не спросили ни разу.
А вот если только бабушка - то это совсем иная ситуация.
Ну и тоже тренируйтесь - могут спросить имена родителей, где живет, кто эта женщина с ним и прочее. Взрослых детей спрашивают тоже всегда
WESPE
28.06.2017
Дочь ездила с тетей, делали доверенность от обоих родителей у нотариуса.
обязательно нотариальное согласие родителей на выезд ребенка, без него ребенок может только вернуться в РФ из Абхазии.
да, спасибо.. муж оформит всё.
от обоих родителей согласие должно быть
а где это можно почитать точно? что двух..
вот что нашла в интернетах..
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. No 114-ФЗ <<О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию>> несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. No 273 <<Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации>> .
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Не могу назвать точно, но это требование наших пограничников- при выезде БЕЗ родителей согласие обоих нужно.
Если вы уже сейчас туда уезжаете, может проще вам на границе своих встретить? Нотариальные услуги совсем не бюджетно стоят нынче
я как раз позже приезжаю чем сын с бабушкой
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации в Абхазию без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), помимо паспорта или свидетельства о рождении он должен иметь с собой нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. No 114-ФЗ <<О порядке выезда из РФ и въезда в РФ>> от 15.08.96 г.). Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. No 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со ст. 190 ч. 1 ГК РФ определяется календарной датой, то есть не бессрочно, а с указанием даты начала конкретной поездки и ее окончания. Срок поездки может также исчисляться годами, месяцами, неделями, днями, часами или определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить: до достижения совершеннолетия, до окончания срока действия паспорта и т.д. В случае выезда в Абхазию в согласии нужно указать <<выезд в Республику Абхазия>>.

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД РФ или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

Внимание: если несовершеннолетний гражданин России (ребенок до 18 лет) выезжает за границу России в Абхазию без обоих родителей (с родственником, доверенным лицом), достаточно нотариального согласия ОДНОГО родителя на выезд ребенка, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка.Просьба не путать эту ситуацию с оформлением шенгенской визы или других виз, где консульства могут потребовать оформить согласие на выезд от обоих родителей. Мы говорим о правилах и документах, предъявляемых погранслужбе ФСБ при паспортном контроле при выезде из РФ. Пограничники Республики Абхазия нотариальное согласие не проверяют.

С использованием материалов сайта Пограничной службы ФСБ России

Думаю, что вот это нужно распечатать и бабушке вместе с согласием папы дать- разные есть пограничники. В прошлом году мне вообще сказали, что надо бы с загранпаспортами ездить, а не со СоР- им так проще.
DiLena
29.06.2017
На свидетельстве о рождении ребенка должен быть проставлен штампик гражданства или быть отдельным документом формата А5.
и то, и то есть у нас. выдадим бабушке вместе с ребенком.
Ginger miracle писал(а)
требование наших пограничников- при выезде БЕЗ родителей согласие обоих нужно.

нет такого. прекрасно обошлись разрешением одного из родителей, точнее папы.
Спасибо, тоже потренируемся))
Меня в прошлом году уже на въезде в РФ на паспортном контроле попросили "сделать взгляд как в паспорте" )) В результате так этого взгляда и не добились, посмеялись и меня благополучно впустили в страну.
похоже скучно некоторым там.. вот и развлекаются как могут)
lar-KA
28.06.2017
Кстати, вспомнила сейчач, что в прошлом году из Сочи в Абхазию электричка ходила. Вам же как раз на жд вокзал Гагры нужно
Аз@у
28.06.2017
Она всегда ходила, не только в прошлом году) НО редко. Вроде 1 или 2 раза в день.
на сайте ржд электричек что-то не заявлено..
есть проходящие поезда, если ставлю условие Адлер-Сухум (через Гагру), то вижу 3 из них.. но время утреннее или дневное.
похоже всё упирается в моё вечернее время прилёта((
Есть электричка, но только два раза в день
Было это давно, но помню самое выгодное сесть на хвост трансферу абхазкого отеля большого, с ними и дешевле, и быстрее в разы все получилось.
от КПП Псоу имеете ввиду? уже после прохождения пасп.контроля?
Не, прям в аэропорту встречали которые, к ним сесть и выйти прям в Гагре. Выходило по цене так же, как с таксистом от аэропорта до границы.
поняла.
вопрос будут ли вечером такие автобусы..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.