--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про родительский комитет

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
96
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nina:)
29.09.2015
Сегодня муж отвел дочь в сад, где воспитатель сообщила, что мне(маме) необходимо явиться завтра 17-00 на собрание РК у заведующей.
Я слегка удивлена, но понятное дело насильно не заставят.(Я и не против, но и не очень то и хочу,но с другой стороны если не мы - родители, кто ещё поможет)
Прошу поделится опытом тех, кто добровольно/почти добровольно входит в состав комитета-комитетов.

Какие нюансы, составляете ли сметы на нужды группы? Какие обязанности? Как справляетесь?(особенно с теми родителями, которые за 100 руб. скандалят - как пример, сама была свидетелем)
Tavi
29.09.2015
Я в родительском комитете. У нас 4 человека - Председатель +3. Пошла добровольно, а как иначе? силой же не потащат. просто люблю держать все под контролем и владеть информацией, а у род. комитета для этого больше возможностей :-))
Председатель у нас очень инициативная и ответственная - ведет тетрадь, где записывает все события, вклеивает все чеки, записывает все траты, она в основном и коммуницирует с воспитателями и заведующей. У нас есть группа вконтакте, где мы общаемся с родителями и между собой, там же выкладываем фото чеков и прочего на всеобщее обозрение. У нас скандальных пока не было, мы собираем в начале года со всех и тратим эти деньги по усмотрению род. комитета. А вообще если кто-то откажется сдавать, то скорее всего ничего с этим не сделаешь, не будут же ребенка обделять канцтоварами на занятиях, или с площадки выгонять...Воспитатели пишут списки, а мы покупаем. В прошлом году дополнительных поборов не было. Смет никаких не пишем, конечно. Из обязанностей - купить, отвезти, обзвонить, организовать, оповестить. Ничего напряжного :-))
Lancome
29.09.2015
Пошли в этом году в сад, я тоже выдвинула свою кандидатуру, т.к. все остальные сидели молча. Абсолютно те же заботы и обязанности, что и у вас)
Nina:)
29.09.2015
Спасибо, можно указать сумму на год? Общались с коллегами по работе в разных ДС разный подход.
Tavi
29.09.2015
2000. Но сейчас не уверена, что хватит. Сейчас занятий у них стало больше, пластилина, бумаги уходит много. В прошлом году экономили как могли, хватило только-только, дотягивали до лета, чтобы родителей больше не напрягать.
Aniram!
05.10.2015
А мы в прошлом году собирали по 1500 рублей на целый год. Сдали не все. набрали 31000 рублей. В итоге потратили 20000 за весь год. Покупали, что говорили воспитатели - канцтовары, туал. бумагу, химию, краску для дет. площадки, по мелочи что-то. Отсюда же брали деньги на цветы и подарки на праздники воспитателям, небольшие подарки детям на 8 марта и 23 февраля.
мы по 1 т сдавали , сдали еще не все , но большинство
в прошлом году двое принципиально не сдали ни копейки , в этом с ними воспитатель поговорила - что деньги не нам в карман , а на канцтовары и туалетную бумагу - я с ними даже здороваться не хочу , не то ,что спрашивать .
причем в том году вообще по 650 р сдавали на весь год!
обязанности стандартные
первое, что приходит на ум-это сбор денег с родителей
Nina:)
29.09.2015
Пусть и сбор, куда без этого, только общественность чтобы адекватно реагировала, и сборы были по существу.
была в садике в родительском комитете...
именно у нас все основные функции сводились (в отличии теперь от школы) исключительно к сбору денег с родителей на всевозможные нужны, половина из которых подарки воспитателю на разнообразные праздники ( под конец она совсем обнаглела и делала "заказы" типа блендеров, домашних халатов (!!!), золотых цепочек)
это был копец...потому что денег сдавала треть родителей и в итоге часто подарки приходилось чуть ли не на свои деньги покупать. Хорошо я как раз в ВУЗе работала в деканате , и студенты часто таскали нам конфетки, кофе и тп....часть этого уходила в наш детский сад

Надеюсь, что теперь (5 лет прошло) и в других д/с ситуация другая и родительский комитет занимается полезными вещами, но я туда больше ни ногой!!
а зачем вы велись на это? Я вот пока далека от сада - не могу понять.
Вот вы пишите что она обнаглела. Но вы же ей это дарили - по-че-му?
Часть же родителей спокойно на это забила. А вы возмущались и собирали на подарки. Поясните, я правда не понимаю
на что велись? на заказ подарков?
да не знаю...принято чтоли так было дарить на все праздники (8 марта, др, НГ, день воспитателя)
ну с какой-то точки зрения она была права, нафига ей сто пятая ваза и коробка конфет. Лучше получать нужные подарки))) с другой стороны, я, как человек, работающий тоже в системе образования и притом совершенно другого уровня, понять не могла как можно делать заказы...чисто из принципов своего воспитания не понимала. Никогда я у студентов ничего не просила, даже за какую-либо помощь, что часто случалось с заочниками, наоборот всегда отказывалась от всех презентов...
С родителей жестко денег я не требовала, кто хотел и мог, тот участвовал, кто нет- их право
так "приятно" и тут же "она обнаглела". Что-то такая комбинация у меня не укладывается в голове.
"принято", а не "приятно"
когда принято, то дарят по возможностям, а не по хотению воспитателя. Посчитали нужным 2000 рублей подарить на НГ со всех, вот и подарили. А что она на это купит халат или блендер - ее проблемы. Хотя в "каждом монастыре свой устав" :)
Nina:)
29.09.2015
Спасибо, подарки под заказ - борзость конечно высшей степени.
А в чём борзость-то? Я всегда спрашиваю ЧТО ПОДАРИТЬ чтобы не дарить никчёмность. И буду очень рада, если одариваемый хотя бы намекнёт.
Nina:)
29.09.2015
Здесь для меня ключевым стал факт Заказать, именно заказать, а не в ответ на вопрос что "Вам необходимо..... " получить развернутый ответ.
Заказывать цепочки/фены и прочее считаю уместным только своим близким/мужьям/подругам, но не на работе.
больше всего "порадовал" заказ домашнего халата))))) как я должна выбрать 50 летней женщине непонятного размера такой предмет гардероба?!)))
она просила через завхоза, не напрямую сама)))
Рузи
06.10.2015
поэтому лучший подарок- деньги в конверте
i8
06.10.2015
Мармалад писал(а)
ЧТО ПОДАРИТЬ чтобы не дарить никчёмность

разумно
но хотелки должны быть тоже в рамках разумного
в садике у нас ejiha
в школе мы с ней вместе
пошли добровольно, чтобы быть в курсе всех дел
Нужды - организация, сбор, координация и т.п.
А также угомонение кричащих родителей
Ведем свой сайт и гугл-форму, в которой отчитываемся.
Чеки фотаем и выкладываем в группу в вк, где все все видят
Научите как угомонить кричащих родителей:-)
У нас правда не кричащие, но сильно возмущающиеся)
очень просто и смотря где.
в садике Лена включает авторитет из серии: так надо, мы старших сюда водили
в школе мы тоже просто делаем:
во-1 мы с ней не орем в ответ - молча выслушиваем
во-2 отвечаем хладнокровно со знанием дела
в-3 говорим следующее: не нравится? предлагайте свое...
Nina:)
29.09.2015
Спасибо, пошла смотреть как гугл форму делают:)
Я то же в родительском комитете. Но на мне такие....немного странные обязанности)))
Я не собираю деньги, не покупаю ничего. Потому что не имею возможности ездить, искать. Но я занимаюсь тем, что ищу стихи для поздравления воспитателей на праздники, деткам раздаю, утром поздравляем. Украшаю площадку, организовываю родителей на это. Шили всякие фартуки, салфетки. В общем просто участвую в жизни группы))) Папа то же участвует по силам-таскать песок, подметать листья, что нибудь отремонтировать по силам. Вот как то так)
Nina:)
29.09.2015
Спасибо, такой опыт помощи группе имеется, без вступления в РК.
Как только пришли в ДС попросили сшить покрывало, потом ещё маски сделать, папа вместе с товарищем песок привозил в группу.
Я в род.комитете, председатель)
Иногда приходится ходить на общие собрания, но иногда другая мамочка из род.комитет ходит.
Все денежные вопросы на мне. У меня тетрадочка заведена, где записываю все расходы, храню чеки. Обычно воспитатель говорит что нужно купить для группы, либо покупает и приносит чеки.
Подарки на праздники решаем с другими мамочками, покупаем по мере возможности (кто может купить - тот покупает).
Скандальных родителей нет. Нашу группу вобще похвалили, сказали единственная такая дружная группа в садике)))
Вначале года на собрании озвучиваем сумму, собираем деньги.
Lunia
05.10.2015
интересно за что вас заминусовали?
Кто-то за мной следит)))))))))))))))
lslastik
05.10.2015
А вот интересно, в родительском комитете по большей части родители (читай-мамы) девочек? Не встречала ещё мам мальчиков в комитете ;))
Я мама троих мальчиков в комитете :-)
lslastik
05.10.2015
Прямо как тренер хоккейной команды :)
sv-k
05.10.2015
И я мама троих мальчиков в комитетах разных школ и садика)
У сына нашего в классе наш папа и ещё двое пап были в род.комитете. Классная руководительница сама выбрала родителей в род.комитет, с кем из родителей ей было работать легко. Мамы организовывали праздники в школе, собирали деньги, а папы устраивали тур.походы, ремонтом мелким в классе занимались.
lslastik
05.10.2015
Супер
Чёй-та?))) мы, мамы мальчиков, сразу так и обиделись )))
lslastik
05.10.2015
Чему обиделись ?
ну Вы скажете тоже :)))
У нас 2 мамы девочек и две мамы мальчиков.
НСС
05.10.2015
я мама мальчика в РК
Я мама двоих мальчиков, в детсаду была в родительское комитете, сейчас в школе.
N@t@73
06.10.2015
мама мальчика в РК
alisa2150
05.10.2015
Сын перешел в среднюю группу. Род.комитет просит по 2 тыс с каждого.в группе 26 чел. При всем при этом все констовары.покупает каждый родитель отдельно. Тут сегодня сделали подарок воспитателям на торт,сок,коробка конфет и цветы. У нас многие родители возмущается. Что очень большая сумма. А если в садик ходят двое и каждому по столько сдавать. Мне кажется что очень дорого.
Nina:)
05.10.2015
А на собрании никто из родителей не возмущался? Никто не спросил на какие нужды необходимы средства? У нас было собрание, где род. комитет предложил , основываясь на потребостях группы собрать по 1 тыс р, единогласно приняли те кто присутствовал. Не знаю как по факту будет.
alisa2150
05.10.2015
На собрании ни чего не говорили по сколько. Сказали мы решим мол. Надо только краны в туалете заменить и смывной бачок. Это основное. Доску стенд купили за 3000. И музыку за 3000. Остальное куда пойдет неизвестно. Чеки предоставляют. Остальное мол на подарки воспитателям,нянечке,заведующей,мед.сестре и педагогам. И игрушки.
нана1
06.10.2015
По моему опыту - примерно столько денег на год и уходит. Вот что в школе. что в садике - полторы-две тысячи
Ну две - это так вольготно можно жить, не сильно ужимаясь.
Рузи
06.10.2015
составляла смету, прежде чем собирать, приблизительную. Получилось по 2200 как раз. Предусмотреть все невозможно. Но на основное хватит
N@t@73
06.10.2015
у нас средняя группа, тоже 26 чел, канц, тов-ры каждый себе покурает, собираем по 1,5 тыс
Плюш
06.10.2015
я в РК. Собираем по 2000 как раз.
Если не понимаете, куда идут траты, спросите у РК, нечего их бояться, там такие же мамочки, как Вы :)
Я все в гугл-таблице веду, есть группа Вконтакте, там ссылка на таблицу есть, все желающие могут посмотреть, когда и что куплено.
Я в РК никогда не состояла ( предлагали в нач школе, но упаси господи), но с т. зр. родителя могу сказать, что если бы РК составляли бюджет (смету) перед тем, как собрать деньги и придерживались бы его, это автоматом сняло бы многие вопросы. Структура расходов должна быть всем ясна с самого начала. Ну и всякие подарки из общей суммы сбора я бы сразу исключила, это порочная практика, одаривать могут только те, кто хочет. Ну и учитывая даже темы на ММ, что многим на еду перестало зватать, принуждать людей в такой экономической ситуации сдавать деньги на тортики-цветочки, а тем более более дорогие подарки, - нэлзя )
нана1
06.10.2015
Это практически невозможно. Вот смотрите - вес что я знаю в начале года - ну там - поменять окно или шкафик какой. Потом начинается - то проверка СЭС и "ваши светильники не соответствуют нормам, заменить до такого-то числа" Конечно, в этом месте любой родитель скажет - че за фигня, пусть государство и меняет. Но вот проблема в том, что никто из них не пойдет обивать пороги госучреждений, дабы выделили эти деньги. Опять же можно сказать - а мы не будем менять. Но совершенно точно - что долбит директор учительницу и она получается меж двух огней - тут требуют, тут отказываются. Мне честно в такой ситуации жалко педагога и проще эти лампы сменить.
Или вот у нас 30 августа выясняется, что нужно закрепить линолеум, вот да, пожилая учительница обязана сгонять купить планки и прибить их. Вы обязаны сдать класс и все тут. И чего - она сидит и рыдает просто, потому что мы-то директору позвонили с "а какого фига мы-то должны это делать" - она наехала на учителя - не проводите работу с родителями и т.п.
Про подарки согласна. Вообще у нас всегда было скромно (я жадина, да), в этом году первый раз вот столкнулась с первоклашками, где родители вдруг за дорогой подарок. Но так как покупала я, тоже сказала - фигу, подарок - это знак внимания. Вот вложится в оборудование класса для детей - другой вопрос
Пожалуй, все, что вы описали - это из категории форс-мажоров. Такие расходы в смету текущих расходов и не закладывают обычно. А смету канцтовары-туалетная бумага-и даже цветы составить всякий комитет может. Только надо ещё придерживаться. Заложили 500 р на цветы, допустим - значит, 500 р и тратятся, подорожали розы - покупаются ромашки.

Кто за дорогие подарки - тот может купить их лично :-)
нана1
06.10.2015
А оно вот мне надо? Или другому кому-то - сметы составлять, это вообще говоря работа такая полноценная - все предусмотреть, разложить постатейно, узнать цены,подсчитать, отчитаться в разрезе сметных статей? Вот договорились собрать тысячу - вот в этой тысяче и живем - там уж неизбежно или ромашки будешь покупать, или бумагу туалетную - на что хватит, то и купили.
Вот этот вопрос ("а оно мне надо") хорошо бы членам комитетов задавать самим себе ДО того, как в этот комитет вступить ))) а еще лучше - до того, как его создавать )))
нана1
06.10.2015
Не поверите, ни разу не встречала драк за родкомитет. Более того я туда ни разу добровольно не вступала - ибо знаю чем дело пахнет. А вот выворчивалось так - что собрание - сидим - все "я не буду" - началось по кругу - МарьВанна, может вы - нет, а вы - нет. Прошли один круг, сидим дальше. Слабовольная видимо, сдаюсь первая. Ну или "слушай, ну ты же рядом со школой живешь и работа на свободном графике, давай вместе комитетить"
Но знаете, за всю историю вляпывания в это дерьмо у меня один раз была ситуация, когда одна мама собралась покритиковать "а вот не то и не там покупаете", я так обрадовалась и прям кинулась к ней с чеками и остатками денег и радостным "какое счастье, наконец появился неравнодушный человек, который к тому же сможет скататься на другой конец города за книжечкой". И все - как отрезало - вес резко стали довольны абсолютно всем и даже деньги сдавали как один. Но и отчет распечатанный все всегда получали и было явно видно куда и на что ушли деньги (тут я совершенно согласна, это должно быть обязательным и наглядным)
Но опять же повторю - я жадная и вот этой пыли в глаза типа шикарных подарков ни разу не приветствую. Но к вопросу о планировании. Вот прихожу утром в садик, смущенная воспитательница стоит с чеком и кипой книг "купила развивающей литературы, как-то не удержалась" Ну не могу я ей сказать - купили, вот и отдавайте из своей зарплаты, а у меня в планах это не записано.
Да вот именно, даете вы, девчонки, слабину... Слали бы эту идею комитетить куда подальше - и они бы быстро исчезли )))
Рузи
06.10.2015
я председатель в садике и на подхвате в школе. Нюансов никаких: четко ведите смету расходов и доходов. Самое дурацкое- это деньги со всех собрать.
sanna
06.10.2015
я в рк уже три года (в садик ходим 4-й год, но в яслях я в рк не была). Числятся там еще несколько мам, но они лишь изредка помогают, основное тащу сама. Из обязанностей - сбор денег (самый гемор) и закупка всего необходимого в садик.
Бывают род. собрания, народу обычно много, но сдают деньги сразу немногие, из остальных надо "выбивать" (как будто это мне надо больше всех). Ну и отчеты финансовые тоже на мне (с чеками)
При этом собираем только на необходимое, на крупный ремонт не собирали ни разу (на окна, например). Максимум закупали - ковер и занавеску на дверь, и то в разные годы). Основное - недостающие канцтовары и хозтовары, рабочие тетради, кое-какой инвентарь в группу (например, короба для игрушек), подарки к праздникам. Но нервы все равно некоторые родители мотают. Им просто в голову не приходит, что государство не финансирует абсолютно все. Те же рабочие тетради их детям покупать никто не обязан, например. И это не малообеспеченные (они почему-то сдают быстро), а вполне себе средний класс. Второй год пытаюсь снять с себя этот груз, но пока никак(((
Дамы. А зачем вы вообще эти комитеты создаете? Все равно они отстаивают не интересы родителей и детей, а администрации садов и школ. Что мешает сразу сказать: а у нас не будет никакого комитета?
нана1
06.10.2015
А с чего бы они отстаивали интересы администрации. Ну вот я могу прям по статейно, как вы любите - первый класс у младшего - из трат кулер-вода - администрации на фиг оно не надо, им по барабану хотят они там пить или нет, плакаты звуковых разборов и математике - ну не покупайте, кому жалко-то. Следующее будет нечто - куда пихать спортформу и прочее барахло - опять же администрации глубоко наплевать свалят дети это в кучу в углу или еще лучше - будут таскать туда-сюда. А да, краска в картридже закончилась - ну не будет учитель печатать эти задания-записки-тесты , ей же проще.
Я не знаю, может какие-то комитеты занимаются исключительно подарками администрации, но как-то сильно сомневаюсь.
Лично мне мешает то, что я своих детей люблю. И да, мне нужно чтоб они могли попить, получить пропись и оставить барахло в классе.
дуду
06.10.2015
Вот вы сейчас сломали все его стереотипы:).
sanna
06.10.2015
мы интересы администрации никак не отстаиваем, от никоим местом, только интересы наших же детей, ну и наши собственные))
el.ru
11.10.2015
расскажу про группу куда мой ребенок ходит. у нас был переход в новую группу к новым воспитателям. я в комитет не вхожу, не контролирую, т.к. не имею права, являясь работником д/с. у нас запрещено перекладывать функции родкомитета на воспитателей, т.е. сбор денег, хранение фонда, единоличное распределение. воспитатели могут передать запечатанный и подписанный (кому от кого) конверт, не вникая в содержимое. имеют право попросить, если что то очень нужно, но не имеют права требовать, а родители могут отказать в просьбе. если очень нужно, то обоснуйте - это правило. в этом году сдали 1500тыс пока. уложатся или нет не знаю ,т.к. род комитет новый. кстати, со старым возник конфликт. один родитель сложил с себя полномочия, не предоставив отчет за прошедший год. дошло до ругани. мне передали, что новый комитет собирался идти жаловаться. пришлось так же через третьих лиц передать что бесполезно, т.к. администрация не имеет права вмешиваться в денежные вопросы родителей. мы имеем право только принимать добровольную помощь, но не управлять этим процессом. деньги пойдут предположительно на игрушки, подарки детям и воспитателям, туалетную бумагу и салфетки, часть канцтоваров. каждый сам покупает пластилин, акварель, цветную бумагу (так решили на собрании). родкомитет покупает одинаковые кисточки на всех для рисования и клея. докупает ножницы и непроливайки (часть осталась от ушедших в школу). гуашь, скотч, картон и прочая мелочь для оформления впервые в этом году куплены за счет бюджета по 2000 на группу по заявкам воспитателей, игрушек на 6000. конечно капля от общей потребности, но что то осталось от выпускников и маленькая радость от бюджета создали основу. детям есть хоть чем то поиграть и позаниматься пока родкомитет сработает. моющие не собираем никогда. но не знаю получится ли удержаться до нового года. сейчас уже возникла нехватка моющих, а родительские деньги съели ,т.к. меню обязательное к сентябрю откорректировали и оно подорожало, плюс инфляция, а оплата прежняя. пока надеемся на лучшее. новый комитет, кстати, тоже создал группу вк. собираются там отчеты размещать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.