--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про счетчики на газ

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
981
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-o-l-e
27.09.2017
Задумались мы счетчик на газ установить, думаем надо оно нам или нет. У нас колонка горит круглосуточно, ну и плита газовая. Семья 4 человека. Вот у кого примерно такой расклад, сколько кубов газа в месяц потребляете?
А сколько сейчас платите?
В месяц по договору у нас 50 куб., по деньгам, примерно ( блин не помню, квитанцию надо) 350 или 450 руб., не более 500 точно.
P-o-l-e
27.09.2017
сейчас мы платим за 1 человека 160 руб. А вот если детей пропишем, то это уже 480. Вот и задумались о счетчике.
nvm_nn
27.09.2017
Прошу прощения,это Вам зачем?
Повесят счетчик,балдушку уродливую тысяч за 10)))
В квартирах без агв никто не обязывает счетчик ставить.Оно Вам надо*
?
P-o-l-e
27.09.2017
Сейчас мы платим за 1 человека 160 руб. А вот если детей пропишем, то это уже 480. Вот и задумались о счетчике. Ищем выгоду)))
Почему за 10? Мы в конце того года за 3 вместе с новым шлангом к плите установили. счетчик малюсенький. Патим 20-30руб в месяц за газ.
Вот такой у нас:
gaziteplo.ru/catalog/bytovye...9382558735000001
P-o-l-e
27.09.2017
А колонки нет у вас ? Мама у меня без колонки тоже копейки платит.
нет, мы без колонки
Добрый день. Подскажите плиз координаты мастеров, тоже хочу установить, газом почти не пользуемся
вечером у мужа спрошу и напишу вам, мы в 3-ей квартире у него делаем, без нареканий было все.
Спасибо большое!
можно мне тоже координаты
отправила в личку
спс
Добрый день, мне тоже можно))
отправила
и мне пришлите, пожалуйста
Маленький счетчик потому что у вас только плита, а если два прибора и более кажется другой счетчик нужен. У нас у свекрови титан на отопление и нагрев воды у них реально бандура счетчик
Будьте добры, поделитесь контактами, у кого счетчик ставили?
Mila.ru
27.09.2017
3500 стоит установка счетчика маленького с ладонь.
P-o-l-e
27.09.2017
Это работа? + еще сам счетчик?
Mila.ru
27.09.2017
Это все вместе, счётчик + работа.
Добрый день. Подскажите плиз координаты мастеров, тоже хочу установить, газом почти не пользуемся
Mila.ru
27.09.2017
Добрый день! Мы ещё не поставили счетчик, планируем только, с мастерами ещё не определились. Сумму 3500 мне озвучили в нижегородоблгазсервисе. Можно подешевле найти. Счётчик нужно установить, затем пригласить опломбировщиков из нижегородэнергогазрасчета, только после этого можно будет по счетчику платить, пока никак до них не дозвонюсь.
Mila.ru писал(а)
затем пригласить опломбировщиков из нижегородэнергогазрасчета

Что бы Вам опломбировали счетчик - нужно идти в абонентский отдел, с актом по установке счетчика, писать заявление "Прошу выехать на адрес" и т.д. Не по телефону
Mila.ru
27.09.2017
Хотела требования уточнить, вдруг какие то там особенные.
Трубку никогда не возьмут /сделала себе пометочку :) /
Никаких требований нет, акт об установке и паспорт счетчика, сидите очередь,пишите заявление,но опломбировка происходит "когда будет свободная минутка у инженера", мы с конца июля ждем,но платим по показаниям счетчика. Сказали,главное,что заявление написали на пломбу,это я звонила им.
cheers
29.09.2017
Вы еще учтите что каждые несколько лет этот счетчик надо будет снимать (и чего делать пока его нет?) и нести на поверку, а это стоит ..тадам.. около 3тыр.
У нас вот по счетчику тоже 20 рублей чтоли выходило, а потом настало время его менять и оказалось что нам выгоднее абонентскую без счетчика платить.
там копейки получаются, даже с колонкой
avt-nat
27.09.2017
Мы хотели, к нам пришел дяденька, посмотрел, сказал, что еще трубы переделывать надо, чтоб нормально счетчик повесить
Итого циферка с переделкой красивая нарисовалась и мы резко передумали его ставить)))
Мы когда на воду ставить вздумали,частники пришли и "я все тут раздолбаю,потому что кран не поставить, не подлезть" плитку ломать собрался. Пришли сантехники из дука и установили в другом месте но по правилам. Трубы то они новомодными американками какими-то наращивают регулируют, может не все так плохо в другом месте?
avt-nat
29.09.2017
не, у нас реально надо было менять, т.к. счетчик над плитой получался, а это нельзя
т.е. мужик дело сказал, но дорого)
А почему нельзя? У нас над плитой сделали,стоит переживать?
avt-nat
29.09.2017
Ну у нас получалось так, то он бы нагревался сильно, чуть ли не над конфоркой
Как у Вас- не знаю) я ж не специалист
Аа,только из-за нагрева если,то норма, а я подумала,что совсем нельзя ни при каких условиях.
nvm_nn
30.09.2017
Счетчик над плитой или вблизи-искажение показателей в результате нагрева не в пользу хозяев,да и счетчик портится.
Вон оно что. Спасибо, придут пломбу ставить (можетбытькогданибудь) ,спрошу
P-o-l-e писал(а)
У нас колонка горит круглосуточно

и всё таки - у Вас колонка (на горячую воду) или котёл (гор.вода+отопление)?
P-o-l-e
27.09.2017
на горячую воду.
Я прикидывала, советовалась - не выгодно пока получается, установка очень дорого выходит. Но я в своей квартире не живу. Решила, пока это не станет обязаловкой, ставить не буду.
nvm_nn
27.09.2017
Обязаловкой это не станет,если агв нет.А уродливый счетчик за большую сумму появится.Выгоды никто не наблюдает,учитывая расходы на установку.
да какой уродливый?)))) вот вы привязались) Сейчас ставят вполне компактные с кулачок счетчики. Не бандуры как раньше.
Станет, если примут такой закон. Запросто. Я не про агв, а про газовые колонки.
cinemay
27.09.2017
Учитывая стоимость прибора, его установки и время поверки, получается примерно одинаково по деньгам, что и платить без счетчика.
Не скажите- без счетчика мы бы платили больше 2000руб в год, со счетчиком меньше 500руб, даже если стоимость его установки раскидать на межповерочный интервал 12 лет-это еще 250 руб в год, товыгода есть.
cinemay
28.09.2017
Где же вы такой взяли на 12 лет? У них обычно лет 5 срок поверки, причем это с даты выпуска, а не установки.
счетчик Элехант, у него межповерочный интервал 12 лет
вот такой у нас
elehant.ru/
Да у многих газовых счетчиков срок поверки 12 лет. Только дело в другом, что года через 4-5 они из строя выходят.
у матушки дожил до поверки и после поверки года 3 уже исправно пашет.
Это скорее исключение. Я когда стояла в очереди с заявлением на опломбировку счетчика в замен накрывшегося спустя 4 года, то в очереди было мноооого народа с такой же проблемой. И подобных случаев много слышала.
видимо не все счетчики одинаково полезны. ставили какой-то по рекомендации практика
а что со временем поверки?
приехали, сняли - повесили соплю. менее через неделю привезли обратно, повесили. бесплатно.
с четчиком пол года платишь, пол года не платитшь после перерасчета.
У меня нет колонки, с такими цифрами не помогу. Но я могу сказать по потреблению в квартире своей. Сейчас живет 6 человек. Потребляем мы все максимум 20 кубов. Норма на человека сейчас 11 кубов, т.е. не имея счетчика, мы бы оплачивали 66 кубов. Вот и считайте. Счетчик окупается не быстро, 1-2 года, зато потом чистая выгода с ним. Сроки поверки у них сейчас 12 лет. Я в другую квартиру скоро буду ставить счетчик тоже. Самую дешевую контору нашла на Шаляпина. Могу поискать сайт, где-то в закладках висит.
Стоимость установки сейчас сильно снизилась, если в 12 году нам ставили его за 6000, то сейчас за 2500-3000 можно.
мы вообще не платим за газ - недобираем расход
живем сейчас без колонки, в предыдущей квартире (с колонкой) не уверена, что ставила бы, потому что счетчика два ставят
Belga
27.09.2017
Когда с колонкой жили не ставили, установка дорого выходит, а мы продаваться собирались. Платили много, на 5 прописанных рублей 750 выходило.
Сейчас без колонки со счетчиком платим копейки.
Почему дорого, это же и за горячую воду плата получается, если бы у вас была централизованно горячая вода за 5 человек вы бы около 2 тыс платили
Belga
28.09.2017
Натульк писал(а)
если бы у вас была централизованно горячая вода за 5 человек вы бы около 2 тыс платили ...

Сейчас и платим примерно столь ко же, несмотря на счетчики воды)
Ну это счетчики воды, а это счетчик газа))
Если стоит колонка на горячую воду, то как правило, получается не выгодно ставить счетчик. Реальное потребление на человека практически совпадает с нормативом. Ставить выгодно только тем, у кого много прописанных, а проживает один.
Если в доме нет колонки, то счетчик может быть выгодным: у меня прописано и проживает 3 чел. Тратим в среднем не больше 4 куб. в месяц. Платим копейки.
P-o-l-e
28.09.2017
Поболтали-пописАли, выгодно/не выгодно, надо / не надо. А ответа на вопрос я так и не получила :( Попробую еще раз спросить. Сколько кубов газа за месяц потребляет семья с детьми имея газовую плиту и колонку на горячую воду?
как раз зашла посмотреть "чем сердце успокоилось", получается пока ничем.
У нас в квартире котел, то есть не совсем Ваш вариант, но всё же, живут квартиранты, за сентябрь получилось 68 кубов газа при 13 куб. воды (не думаю, что они отопление включали). 4 человека
P-o-l-e
28.09.2017
Ну у котла и колонки разный расход, так что не вариант. Но спасибо)))
Svetoolya
28.09.2017
ДД! У нас счетчик на газовую плиту и колонку в одной квартире и просто газ, без счетчика в другой квартире. В квартире с газовой плитой и колонкой поставили 2 года назад счетчик, проживало нас до сентября этого года три человека, сейчас четыре. Норма на человека с плитой и колонкой 22 куба и если нет счетчика, то тариф больше, чем со счетчиком, не значительно, но все же, т.е. 5,7305 руб за куб без счетчика и 5,43469 руб со счетчиком. Вот считайте, мы втроем потребляем в месяц 60 кубов, это и горячая вода и газ. 60х5,43469=326,08 руб платим в месяц, а если бы не было счетчика, то было бы 66х5,7305=378,21 руб. Разница 52.13 руб. Но это пример нашей семьи, возможно Вы потребляете меньше или больше кубов. Когда я поставила счетчик, думала, что будет выгода, так как многие говорили, что выгодно, потом пожалела, так как, как не крути, газ приходится выключать постоянно, чтобы просто так не горел, то есть приходится экономить. Выгодно наверно тем, у кого нет семьи и бабушкам.
Еще на потребление газа влияет какая у Вас колонка, есть колонки которые постоянно горят, как у нас, а есть которые отключаются и включаются только тогда, когда открываете воду, в таком случае будет экономия газа, соответственно расход тоже меньше.
P-o-l-e
28.09.2017
Спасибо! Да, у нас горит постоянно. Когда вода не течет маленький фитилек, как включаем большой.
olyuna
28.09.2017
посмотрела свои квитанции за газ, у нас норматив 28,2 (колонка+плита). Откуда 22 куба норматив? или он зависит от района проживания?
Svetoolya
28.09.2017
Может он повысился, я не знаю, я посмотрела квитанцию два года назад, когда не было счетчика, норматив стоит 22 куба на человека, сейчас у нас счетчик, норматив не пишут. В другой квартире только газ. плита и нет счетчика, там стоит норматив 11 кубов на человека. Значит сейчас больше норма.
У нас 3 детей и 2 взрослых, плита и колонка (горит не круглосуточно, но продолжительное время утром, в течение дня тоже раз 5 включаю) в месяц уходит 40 кубов.
P-o-l-e
30.09.2017
Спасибо!
yanna1
28.09.2017
похожий ответ уже был, но еще раз напишу: у нас котел двухконтурный, летом, когда отопление выключено, работает в режиме колонки. получается где-то 40-50 кубов газа в месяц - семья из трех человек, воду льем не жалея, посуда+готовка, деточка по полчаса в душе зависает каждый день, я тоже не экономлю. 50х5,43=271,5 рублей в месяц. это меньше, чем ваши будущие 480, но установка счетчика в квартире с колонкой - тот еще гемор и деньги. три года назад ставили у родителей в квартире - сначала пишете заявление, потом они делают проект (так называемый :( ), потом монтируют, пломбируют и стоило все это удовольствие три года назад 8 тыр. сейчас в лучшем случае столько же, скорее всего дороже. счетчик не маленький, хотя говорят сейчас и на колонки есть какие-то поменьше, чем раньше (у родителей с колонкой такой же, как у меня с котлом). поверка через 10 лет. постоянно горящий фитиль в колонке газ почти не ест, доли кубометра, можно в расчет не брать по сравнению с основным расходом.
Svetoolya
28.09.2017
Мы 2 года назад поставили счетчик на газ и колонку один, маленький, круглый за 3 тысячи рублей. Никакого гемора не было, позвонила в коммерческую фирму, у кого есть лицензия, сделала заказ, приехали, сделали за 20 минут, потом в абонентской службе написала заявление на пломбировку, пришли опломбировали и все.
yanna1
29.09.2017
возможно, что-то в этой жизни меняется к лучшему :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.