burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Про соски, дикцию и зубы.

    Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
    1031
    64
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Эния
    06.04.2018
    Всем привет! Поговорите со мной про соски. Те самые пресловутые соски, от которых так зависит мой второй ребенок (я даже не знаю, какой тут смайлик поставить(). Дочке 1,8. У меня ощущение, что чем дальше, тем зависимость сильнее. Мне вроде и не жалко, если бы не одно НО. Ребенок активно стал говорить. И звуки я слышу не те, которые быть должны. Например: вместо Маша - Маха. Вместо Соса - Фофа. И тому подобное. Не войдёт ли это уже в привычку? Не возникнет ли логопедических проблем? Поделитесь своим опытом. Видите ли вы связь с долгим сосанием соски и нарушением дикции? Без соски нас накрывает паническая атака (это, чтобы вы представляли весь масштаб бедствия)). Старшая от соски отказалась, поэтому я в замешательстве. Способами отучить тоже можете поделиться. Ну, и про прикус и зубы тоже не знаю что думать.
    Блиииииин, я прочитала "про сосиски", сижу и пытаюсь понять при чем тут сосиски и дикция *rofl*
    А я прочитала соскИ))
    У меня тоже соскИ))) как теперь тему читать))
    Это или все еще пятница, или долгое ГВ))
    Так же. И мать, которая "мне вроде и не жалко" в 1и8 представилась героиней)))
    :-D
    Я к вам *bye* :-D
    *five*
    Ну я и читала ночью в полглаза... Списала на это дело 8-)
    Мои соски не сосали совсем, у старшего в 4 года нет 10 звуков.
    Эния
    06.04.2018
    Когда вы это заметили? В каком возрасте становится понятно, что есть проблемы?
    У него зрр было, говорить начал только в три. Когда дети начинают говорить, естественно они коверкают слова и звуки. Я на самом деле по поводу звуков не переживала, тк они встают на место к 4-5 годам. Но появилась у нас другая логопедическая проблема, логопед сказала, что помимо основной проблемы, нет 10 звуков. Сутболка стала футболкой только к 4 годам)) без логопеда. Это просто пример.
    Дочке сейчас 2,4, говорить начала недавно, фама - это сама)) не парюсь)) я думаю, учитывая возраст вашего ребенка, повода для беспокойства нет.

    Зы: но от соски я бы все же избавилась. Но это просто моя личная неприязнь к соскам))
    Эния
    07.04.2018
    Избавление от соски, как и приучение к горшку, планировала на теплое время года как раз. Думаю, отвлекаться будет больше на прогулках. На улице мы без соски обходимся вполне. И меня тоже от соски прям передёргивает. Особенно в таком уже возрасте.
    Прочитала соскИ, дикция и зубы. Подумала, чем мягкие женские соски могут дикцию ухудшить?
    Вот и я))
    Но была такая тема, вроде, что долгое ГВ не одобряется логопедами))
    Natalisha
    07.04.2018
    Тоже прочитала соскИ))) ... читаю зубы, думаю - ага "моя" тема наверное, позавчера меня до крови деточка цапнул, так чтобы поржать надо мною. Думаю, блин ещё и с дикцией проблемы что ли будут. Будет кусаться, ржать и щепелявить...)))
    Natalisha писал(а)
    кусаться, ржать и щепелявить..

    :-D
    У моей с возрастом зависимость больше была. Если в год она только спала с ней то к 2м она и днем её в рот совала.зубы наши к 2.5 уехали вперёд заметно поэтому в 2.5 после похода к стоматологу соску резко убрала.Проблемы с произношением есть то не могу сказать что прям от соски (у нас уздечка верхней губы короткая) . С ф,у,ш проблемы но мы занимаемся сами потихоньку
    Эния
    06.04.2018
    Как ребенок отреагировал на отсутствие соски? Вы одним днём это сделали?
    Соску убрала прям одним днем.Чуть наказала горчицей (знаю что так нельзя но пошла на это) ,соску она выбросила и её унесла "мышка".Первый день она не поняла ничего,второй истерика 40 минут,третий 1.5 часа (но я понимала что дороги обратно нет.Так постепенно рассказами что она взрослая мы перестали истерит но это надо пережить..меня спасал пустырник...
    Нам стоматолог в 2 г тоже про уздечку верхней губы сказала коротковата, но прям акцент сделала что на речь и произношение не влияет(
    Я тоже не могу утверждать что тоже из за уздечки проблемы,но нам стоматолог говорила что возможны проблемы..Скоро пойдем посмотрим что скажет. .
    Ой, мой был сосочный наркоман оч долго. Засыпать без нее не мог. Отобрала как то на отдыхе, сказала что дома забыли. Что было ночью!!!! Я думала полицию вызовут и лишат меня родительских прав. Отдала.
    Все звуки на месте, речь ранняя и чистая, прикус правильный, зубы здоровые.
    А до скольки засыпал с соской? И как отучали?
    Ой, я уже не помню, но прям дооолго.
    Потом я оставила только одну соску. Он ее жевал жевал и дожевал, я сказала что всё, больше нету. Он кричал чтобы я шла новую покупать, я сказала что мне не продадут, потому что нужна справка из поликлиники, что он грудничок. Пару ночей спал плохо и беспокойно, потом привык
    Marionne
    06.04.2018
    Если говорить о моем опыте 4 детей - никакой связи между сосками, бутылочками, дикцией, прикусом, зубами нет. Никого не ограничивала в сосании пустышки. Старший лет до 2,5 точно сосал активно пустышку, средние до1,5 или до 1,8 (не помню точно). Младший до сих пор балуется (2,6). Был период между 1,5 и 2 годами - он без соски вообще ходить не мог и спать не мог. Я не противоречила. В школу с пустышками не ходят - так что бросит все равно.
    соска к дикции не имеет никакого отношения. По-моему логопед упоминала как-то, что даже польза от сосательных движений и дыхания через нос есть). А вот психические атаки - на настоящий момент точно могут окончиться нехорошим(
    Эния
    06.04.2018
    Психические атаки...это если сейчас соску пытаться убрать?
    ну Вы же сами написали, что если соски нет - то наступает психическая атака
    Эния
    06.04.2018
    Да. И без соски, чувствую, будет прям беда(((
    все будет хорошо. Как правильно написали в школе никто с соской не сидит, и на горшке тоже. У всех свой график взросления. Отберете соску, начнет палец мусолить
    Королев@ писал(а)
    в школе никто с соской не сидит,

    Не сидят, но привычка "засасывать" стресс остаётся.
    Я видела пару раз зареванных младшешкольников с рюкзаком и соской для успокоения. В Лондоне . Непривычное зрелище.
    Честно??? Мне по фиг на опыт в Лондоне. Троих детей в школу проводила- на в одной не видела с пустышкой. Там- хоть в памперсах. Не считаю , что за границей- значит авторитет
    Спокойствие, только спокойствие (с)
    Кто про авторитет писал?!
    Увидели то, что хотели.
    Про место уточнила лишь для пояснения, что на ребенка в этом случае никто пальцем не показывал, родителям цу не давал.
    Лишь иллюстрация того, чо ждать, что пройдет к школе мб не стоит, а привычка как раз закрепится.
    Возможно))) ведь мы- каждая елиница- индивидуум, может и правда каждому свое)?
    Старший до 3 лет не мог расстаться с соской нупрямникак! Бросил сам, когда сгрыз ее до пластмассы. Связанная речь пошла после отказа от соски, до этого были отдельные слова. Прикус правильный, зубы ровные (это все-таки наследственностью закладывается, об этом говорил не один стоматолог и ортопед)
    По поводу звуков- все правильные были, кроме <<р>>- этот звук был гортанный, долго. Занимались с логопедами, деть был гиперактивный, было невозможно просто, плюнула- пусть <<французит>> В 10 лет вдруг сам начал говорить <<р>> правильно.
    По поводу отучения, были разные приемы ни к чему хорошему не приводящие. Нервы, истерики... Не стала настаивать
    Liko
    06.04.2018
    Соски не сосала ни старшая, ни младшая. Логопедические проблемы одни и те же. Младшей сейчас 4,7 из проблем - нет твердой "л" и горловая "р". То же самое в этом же возрасте было у старшей! Л поставили ей к 5 годам, Р правильная твердо встала к 7. Так что подумываю - не наследственные ли проблемы с дикцией ))
    По нашему опыту - связи нет.
    Начал говорить активно новые слова после 1,6. По несколько в день. Соска была фупой, как суп - фуп, лампа - вава/ваба, добавка - бабака, бяка - это была и бяка, и мячик, и мясо, нёка - нос и ножик. И много всего в этом духе. В 1,10 уже многие из этих слов говорил более правильно и похоже на оригинальные, к 2 пошли предложения и практически понятная речь.
    Сейчас 2,7 болтает, не остановить, знает кучу синонимов одного слова. Сколько звуков мы не считали и к логопедам не ходили, но мне кажется для своего возраста достаточно чётко говорит.
    При этом сосочник был жуткий, и сейчас на сон дома без нее истерика...
    А раньше мог целый день с ней гонять, ещё и болтает с ней во рту, и даже понять можно, что говорит. /Поэтому тема, дать соску, что бы ребенок помолчал для меня не понятна! Он и орать с соской во рту тоже умеет хорошо!/
    Лева сосет соску? =-O Моя в шоке. Даже предположить не могла такое. Ни разу с соской его не видела. И не засыпал с ней никогда. Пять сек и Лева спит.
    Мы ж к вам с ними пришли, и первое время точно юзали. Но вроде не долго.
    Да? Надо у Елены спросить.
    Nadoeda
    07.04.2018
    У племянницы проблема: долго сосала соску, лет до трёх точно, на ночь. Отобрали, стала сосать палец, втихушку, потому что ругали, врала, что не сосет. В итоге когда поменялись зубы на постоянные, стали расти кривые, вперёд направлены и щели большие, с дикцией проблемы- картавит и шепелявит. Ходит с пластинками, занимается у логопеда уже два (!!!) года. Дикция восстановилась не до конца, зубы двигаются медленно и неохотно.
    Nadoeda писал(а)
    занимается у логопеда уже два (!!!) года

    мы со средней дочерью 2,5 года занимались с логопедами: с 5 до 7,5 лет
    ставили очень много звуков, шлифовали, закрепляли
    соску не помню точно - в 1,5-1,8 бросили сосать
    ходит с пластинками 1,5 года - четвертую уже вот одели недавно(две сверху и две снизу всего)

    есть еще два "сосочных" ребенка - старшая до 1,8 - отличная речь(причем началась в 1,5 года еще во время сосания) и дикция, самая младшая ровно до годика сосала - болтает - не умолкает, про звуки пока не понятно еще - 3 года только
    aolegovna
    07.04.2018
    Арех сразу и насовсем отверг соску, не пользовались ни дня, - дикция вроде сразу была обычная, кроме "р".
    Зубы прямые, начали расти поздно - в 1,1.
    Эния
    07.04.2018
    У меня старшая так же. И никаких проблем.
    aolegovna
    07.04.2018
    Во. Ох уж эти соски :))))
    Никакой связи не вижу. Были и соски, и грудь. А проблемы с одними и теми же звуками у обоих.
    Если у вас сильная зависимость, то резко убирать не советую,у моей дочки так было. Я отрезала маленький незаметный кусок от соски, сосать как прежде не получалось, но ребенок брал соску в рот и успокаивался, через каждые неск. дней отрезала побольше, говорила что мышка сгрызла, дочка просто брала соску в руку для успокоения и засыпала, а позже и вовсе забыла про нее.Совет для тех, у кого большая зависимость, п.ч. будет большой стресс, я в 2 года убрала соску, мы неделю не спали ни днем, ни ночью, это был просто кошмар, и я приняла решение что еще рано и мы ее "случайно нашли" дома, через неск. месяцев прочитала совет про соску и мы без нервов и истерик таким способом отучились от нее.
    Младший сын перестал сосать)) соску в 2,5 года. В садик с ней ходил. А ночью пил кефир. Убрали кефир ночной и соска стала не нужна. Пару дней не спали совсем. Говорит хорошо, с зубами норм. Сейчас почти 4 ему.
    Не знаю, насколько реально связь, но у сестры, сосавшей до 3 лет соску, очень плохая дикция и кривые зубы(брекеты носила). У ее дочери теперь такая же история - соска до 3 лет, плохая дикция(звуки вроде все есть, но в целом речь какая то невнятная) и брекеты. Я считаю, тут генетическая предрасположенность ухудшилась соской, два фактора наложились.

    Мои соску не сосали, в 3 года оба внятно и отчетливо говорили, у логопеда к нам вопросов не было. Но у нас с папой тоже не было речевых проблем. Так что тут несколько взаимосвязанных причин.
    Irik-Ira
    07.04.2018
    Дочь до 5 лет палец сосала. Дикция отличная. С прикусом проблем нет.
    Не будет соски - будет что-то другое сосать (язык, губу, к примеру), грызть или другие привычки заведет, т.к. обычно не просто так они это делают, а есть необходимость. И от новых привычек тоже челюсть может нескладно развиваться
    Nyurok
    07.04.2018
    Дочка к пустышке была привязана сильно, отучила от нее ровно в 2 года дня за 3-4 без проблем. До 2 лет особо не говорила, а сейчас 2,7 болтает много но все понятно. Связи с сосками вообще не вижу, говорит не хуже чем ровесники которые соску в глаза не видели, даже лучше многих. Мама говорит я начала чисто и предложениями говорить в 1,5 года, но при этом пустышку сосала очень долго.
    puff
    07.04.2018
    Не вижу связи. 2.5 соска присутствует весьма активно. Говорит свободно, проблема только с буквой р. Я сама оооочень долго сосала. Проблем не было.
    KOTA
    07.04.2018
    Сыну сейчас 3,3, активно разговаривать начал в 2, соску забрали (поменяли на машинку, которую он очень хотел) в 2,5, пить из бутылочки отучился месяц назад (он прекрасно умел из чашки в садике или у бабушки, но дома хотел только из бутылочки, да и сейчас ещё вспоминает Ее иногда). дикцией пока особо не заморачивались, по мне, он говорит понятно, воспитатели в Новом садике дали ему на 8 марта стих со словами, что "хорошо говорящих детей в группе человек 5, и ваш тоже, учите". Хотя я слышу, как говорят детки в группе - мне все понятно, кажется, что все говорят хорошо. Я сама соску в детстве не признавала, но при этом к школе не выговаривала 8 или 10 букв, в том числе Звук Р, который научилась произносить только в 14. А прикус, по-моему, вообще больше генетически заложенный фактор...
    kitym
    07.04.2018
    Дочка долго сосала соску. Правда в последнее время ночью только. Напрягало. Но как и у вас, нереально было отобрать. Решила не трепать нервы ни себе, ни ребенку. Настал момент, когда дочка просто не стала ее брать и все. Поняла, что слишком большая для таких вещей. На дикцию, зубы, вроде, не повлияло. Зато без истерик и ломок.
    Старший сын соску выплюнул рано. И все равно зубы пришлось править. Я думаю, не от сосок все таки стоматологические проблемы.
    До 3х лет засыпал с соской, мочалил их, грыз, кусочки откусывал. Поэтому когда решили отучать ,то ждали когда добъет последнюю. Без особых нервов, но настойчиво просил найти, или новые купить. %-)
    Потом пальцы мусолил с полгода, когда увлечется.
    При этом загово
    рил рано, оч неплохо. Все звуки, разве что "р" немного непривычно, но у нас непонятно мб мою картавость перенял, мб из-за акцента. Но к 4м если попросить или старается, то язык правильно ставит и все получается.
    Прикус/зубы вроде ок.
    + и -
    07.04.2018
    Хоть и давно было .. Соску сосали почти до 4-х лет. Зависим был до невозможности (думала в школу и армию тоже с с соской пойдем). До 3-х лет было миллион бесплодных попыток отучить. В 3.5 - как перемкнуло что-то. Расстались в один день и абсолютно спокойно (сказала, что собака съела и другой нет). Уже в 3 года знала, что надо заниматься с логопедом. Логопед подтвердила отсутствие связи между дикцией и сосками. Как-то так..
    У нас тоже сильная зависимость от соски. Нам 2г , были у стоматолога на днях: она сказала, что быстрее отучайте, т.к. уже началось искривление прикуса. У подруги дочка сосала до 3-х лет и у них тоже получилось искривление (стоматолог им сказал, что из-за соски), которое видно даже обычному человеку.
    Ох, мы сейчас в процессе отучения от сосы, 1г9м...Тяжко...
    С1,5лет соска нужна была только для засыпания, лежала в кроватке, днем даже не вспоминал о ней. Но вот в последнее время заметила, что чуть что не так, и бежит достает соску из кроватки и сосет, т.е. сосать стал больше и чаще.
    С сентября в садик, и так будет стресс ему, поэтому там соску убирать уже не вариант будет, надо сейчас.
    Отрезала краешек у соски, такую сосать не стал, говорит: "Соса бобо".Первую ночь плакал долго...Сейчас уже полегче...Слово "соса" у нас сейчас под запретом, чтобы позабыл поскорее.
    Да,днем еще у дочкиных кукол все соски перепробовал...всё не то...)))
    Эния
    08.04.2018
    У нас ещё младшая есть 4-х месячная))) совсем убрать не получится из поля зрения. Будет у нее изо рта вынимать.
    Мы бросили соску в 2 года, или чуть раньше, я уже и не помню. Она Ее не всегда брала, но если видит-надо в рот засунуть))) На сон брала, а потом сама вынимала) Конечно с соской малыш быстро успокаивается, но я смотрела, чтобы зубки у нас с ней росли как положено (стоматолог сказал). Болтали мы мало, поэтому не обратила внимания, сейчас не остановишь ( нам 3 почти). Логопед подруга говорила проблемы начинаются, если затянуть это действо до 3х лет, вместо развития речи ребёнок ищет в соске успокоение, так зачем говорить. Меня просто однажды днём кольнуло и я говорю : А соску собака унесла, после сна попробуем вернуть, если не отдаст, то увы будем без неё))) На что мне дочь ответила : Ну ладно))) и как-то благополучно мы про неё забыли)
    Мой старший ни одной соски в жизни в рот не брал, заговорил активно к 2м годам, с дикцией была бяда-огорчение, не выговаривал ни одного звука)) С логопедом занимались почти 2 года. В первый класс пошел с идеальной дикцией.
    Второй сын с соской дружил почти с рождения, сосал (вне бодрствования, только на засыпание и сам сон) до 2,5 лет, грудь еще дольше, с дикцией те же проблемы. Говорил предложениями с 1 года. У того же самого логопеда все звуки были поставлены за 1,5 мес.
    Вывод: в связь соска-дикция не верю.
    а, кстати, ни от соски, ни от груди никого не отлучала, везде сплошное самоотлучение.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
    Цена: 5 000 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 24 500 руб.

    Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

    Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
    Цена: 86 840 руб.

    Джинсы JeeJay 158

    Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
    Цена: 800 руб.