--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про свиной грипп. Что это? Профилактика. Диагностика. Лечение. Все в одной теме

Здоровье и безопасность
308
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
27.01.2016
Сразу скажу, что это не какая официальная информация. Это тема лично от меня, как я это понимаю. Так что если где в моих словах нашли ошибку, поправьте.
Создаю эту тему, чтобы свести воедино инфу про грипп. Может, это поможет кому успокоиться, привести в порядок свои мысли. И вообще, я против паники, истерии и всего такого. Самый тяжелый вирус - это страх!

Что такое свиной грипп?
Это острое вирусное заболевание, вызываемое вирусом гриппа А, подтип H1N1, поражающее преимущественно свиней и способное передаваться человеку.
Вирус свиного гриппа отличается от обычного только штаммом.
Источником возбудителя чаще всего являются больные животные (свиньи), но возможна передача и от человека к человеку. Путь передачи - воздушно-капельный. Реже возможен контактный путь заражения при механическом занесении зараженного материала на слизистые. Вероятность инфицирования в результате потребления зараженного мяса равна нулю.
Свиной (или пандемический) - сравнительно молодой вирус, который возник в 2009 году. И вот поэтому он, как считается, наиболее опасен. Человеческий организм еще не успел адаптироваться к нему. В отличие от обычного.

Симптомы свиного гриппа
Длительность инкубационного периода у разных больных колеблется от 1 до 7 суток. Активное выделение вирусов в окружающую среду начинается с конца инкубации и продолжается на протяжении следующих 1-2 недель, несмотря на проводимое лечение. В течение этого срока больной представляет угрозу для окружающих.

Симптоматика этого гриппа в целом аналогична проявлениям ОРВИ и гриппа обычного, отмечаются лишь некоторые особенности. Болезнь начинается с резкого повышения температуры до 39-40, сильной слабости, боли и ломоты в мышцах, озноба, выраженной цефалгии, особенно в области лба. Появляется ощущение давления изнутри на глазные яблоки, они начинают так сильно болеть, что больному тяжело смотреть в сторону. Развивается светобоязнь. Катаральный синдром проявляется заложенностью носа, чиханием, насморком, першением в горле, сухим лающим кашлем.
Тяжелое течение заболевания чаще отмечается у детей, беременных, пожилых, а также у пациентов с тяжелыми сопутствующими соматическими заболеваниями.

При каких же тревожных в плане <<свиного гриппа>> симптомах нужно обратиться к врачу?

Для детей:
- Частое дыхание, трудность дыхательных движений;
- Синеватый оттенок кожных покровов конечностей и туловища;
- Отказ от приема пищи и питья;
- Неоднократная рвота (рвота <<фонтаном>>, а также частые срыгивания у грудничков - эквивалент рвоты в таком возрасте);
- Вялость и сонливость ребенка;
- Наоборот возбуждение, сопротивление даже при взятии ребенка на руки;
- Появление второй волны симптомов с усилением кашля и одышки.

Для взрослых:
- Одышка и усиление ее в течение суток;
- Боли в грудной клетке при дыхании и кашле;
- Выраженное головокружение, появляющиеся внезапно;
- Периодически спутанное сознание (забывчивость, выпадение отдельных событий из памяти);
- Многократная и обильная рвота;
- Вторая волна с температурой, кашлем, одышкой.

Диагностика свиного гриппа
Диагноз заболевания ставится на основании клинической картины, данных эпидемиологического анамнеза. В связи с тем, что свиной грипп не имеет патогномоничных симптомов, для окончательной постановки диагноза необходима лабораторная диагностика.
Анализ на грипп стоит бюджетных денег, а лечение при нем и при ОРВИ примерно одинаковое. Поэтому пока эпидемия официально не объявлена, врачи поликлиник обычно всем ставят диагноз ОРВИ. Но если человека привозят в тяжелом состоянии, то, конечно, у него берут анализ на грипп, чтобы предсказать осложнения и начать быстро их лечить.

Наиболее информативна ПЦР (полимеразная цепная реакция). Материал исследования - мазки со слизистых (с носа и зева). Метод обладает высокой точностью и достаточной скоростью выполнения.

Анализ можно сделать самостоятельно.
Анализ делают в центрах молекулярной диагностики, принадлежащих Центральному НИИ эпидемиологии при Роспотребнадзоре. Узнать, есть ли такой центр в вашем регионе и где он находится, можно на сайте cmd-online.ru или по телефону справочной 8 (800) 707-78-81 (звонок по всей России бесплатный).
Мазок на грипп берут из горла, цена теста фиксированная по всей стране - 1655 рублей.

Перед взятием мазка нельзя пить и чистить зубы. Анализ делают в течение двух дней.

Некоторые частные лаборатории также делают анализы на грипп. Срок готовности - через один-два дня. Цена различается в регионах и может доходить до 3500 рублей с выездом на дом.


Осложнения и последствия свиного гриппа
Самым распространенным и тяжелым осложнением является пневмония. Первичная, вторичная и смешанная.

Лечение свиного гриппа.
Специально не буду конкретно писать про названия лекарства, дозы и все такое, чтобы не дай бог кто не принял за руководство к действию. Дам только общую информацию.
Препараты при лечении свиного и сезонного гриппа, как правило, одни и те же. Единственное, на что обращает внимание врач, это степень тяжести заболевания. При легкой степени назначается одна схема лечения, при более тяжелой -- другая.
Очень важно сразу обратиться к врачу, а не начинать заниматься самолечением.

Препарат, о котором говорится на каждом углу, это тамифлю. Но надо понимать, что он срабатывает, как правило, только если принять его в течение 48 часов после заражения. На более поздних сроках эффективность не подтверждена.
Эксперты считают, что в таких случаях - когда время уже упущено - прием того же тамифлю мало поможет. Нужно переходить к лекарствам, облегчающим симптомы гриппа в виде головной боли и кашля (средства с парацетамолом, ибупрофеном), и лечить осложнения, если они возникли.

Самое главное, на мой взгляд, это -
ПРОФИЛАКТИКА!
Прививайтесь! Я категорически ЗА прививки. Отводы только по мед. показаниям. Отводы по причине - так модно, на всякий случай, потому что ребенок знакомой знакомой вот той знакомой тяжело перенес прививку и т.д. - преступны, на мой взгляд. Ведь что такое прививка? Это тот же вирус, который вводится в организм в малых или ослабленных дозах и способствует выработке иммунитета к заболеванию. Организм начинает бороться, вследствие чего и вырабатывается иммунитет. Конечно, мы можем заболеть после прививки. Это логично. Вот только болезнь переносится в более легкой форме и без осложнений. Понятно, что бывают индивидуальные, так скть, исключения, которые все же не отменяют правило.
(я была бы благодарна, если бы в этой теме мы избежали извечной бойни сторонников и противников прививок. Это просто мое мнение, вы можете с ним не согласиться, конечно).

Вирус гриппа поражает, в первую очередь, ослабленных людей с низким иммунитетом.
Чаще мойте руки с мылом, можно спиртсодержащими растворами.
Избегайте близкого контакта с больными людьми.
Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий.
Рацион питания должен содержать достаточное количество белков и витаминов.
Не стоит гоняться сейчас за столь дефицитной <<Оксолиновой мазью>>. Ее функции во многом перекликаются с любым <<жирным>> средством. Это и вазелин, и подсолнечное, и сливочное масло.
Хорошо укрепляет иммунитет и защищает от вируса облепиховое масло. Его нужно закапывать в нос по полпипетки каждый вечер перед сном. Это масло, обволакивая носоглотку, полностью защитит ваш организм от инфекций.

Народные средства
Для профилактики употребляйте настoйки родиолы розовой, женьшеня, китайского лимонника, чеснока, алоэ, <<золотого уса>>.
Употребляйте как можно больше витамина С и продуктов, содержащих этот витамин (цитрусовые, фрукты, зелёные овощи, травы). Витамин С - мощное противогриппозное средство.

Пейте воду, разбавленную свежевыжатым лимонным или апельсиновым соком. В доме можно развесить букеты свежей полыни, пижмы, лаванды, шалфея и других растений с противоинфекционной активностью. Можно натирать руки остро пахнущей полынью.

Ну и от употребления чесночка хуже еще никому не было.
Гуляйте на свежем воздухе. Возбудители гриппа на морозе не живут и вряд ли передаются )

Я понимаю, что многие боятся потерять работу и до последнего туда ходят. Даже больные. Постарайтесь не делать этого. Мне кажется, работодатели, учитывая ту истерию, которая сейчас царит в массах, не должны вам ставить палки в колеса в этом плане.

Прогноз при свином гриппе
Прогноз для жизни благоприятный. Летальность от свиного гриппа менее 1 человека на 1000 заболевших и является самой низкой за 4 прошедших пандемий гриппа. Заболевание в тяжелой форме переносят менее 5% всех заболевших.

апд: добавлю ссыль на мнение доктора Комаровского doktor-killer.livejournal.com/4098700.html
В этом случае согласна с ним полностью. Не знаю, что там по поводу тамифлю, но с остальным - очень даже!
вопросец про прививку от гриппа: сейчас есть смысл ее делать, как считаете?? Осень что-то я прохлопала ушами..
Mati
27.01.2016
ИМХО, ее раньше делать надо было. Но если сейчас у вас есть возможность отгородиться от людей в течение 2-х недель после прививки, хотя бы не сталкиваться с возбудителями болезни, поберечь себя, то можно и сейчас.
Прививка (она включает в себя штаммы гриппа, которые атаковали население в последние годы) обычно защищает на 70-90% ((с)

И это.. я ж не врач, это только мое понимание. ОНо может быть ошибочным )
я тоже склоняюсь к мысли, что, как говорится, "сопливых вовремя целуют"... Спросить особо не у кого. знакомых врачей нет, в поликлинику с этим вопросом идти в чихающую очередь что-то не хочется. Я вообще ни себе, ни детям ни разу от гриппа прививок не делала. А в этом году задумалась, может оно и надо.
snezhnaj
28.01.2016
Я звонила своему педиатру. она сказала, что сейчас уже смысла нет делать.
А я еще прочитала, что это у взрослых иммунитет вырабатывается сразу. Детям нужна ревакцинация ей же через 40 дней.
Это для конкретной вакцины рекомендация?
Нет, я так поняла, что это в принципе для детей (вот только возрастную планку не помню) в отношении всех вакцин. Сейчас поищу то, что читала. Нашла, что одна доза вакцины нужна детям после 9 лет и взрослым. Вот тут (осторожно, много читать))) www.sitemedical.ru/content/грипп-привка-и-лечение
Aska
27.01.2016
Как-то вы своеобразно поняли написанное.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 8 лет могут потребоваться две дозы вакцины. В частности:
(1) Если до июля 2015 года ребенок получил меньше 2 доз любой из вакцин от гриппа (трех- или четырехвалентной), или если неизвестно делали ли ребенку прививку от гриппа в прошлом, ему нужно получить две дозы вакцины, с перерывом, как минимум, в 4 недели между дозами.


Перечитайте еще разок и обратите внимание на слова "могут" и "если".

(2) Если до июля 2015 г ребенок получил 2 или больше доз любой из вакцин от гриппа ему нужна только одна доза.

Вот мы осенью 2014 года впервые вакцинировались от гриппа, детям было сделано по 2 прививки, осенью 2015 года дети получали уже только по одной.
Прочитала, но пропустила этот момент. Но моей бы все равно 2 дозы понадобились. И я, кстати, часто встречаюсь с тем, что многие делают все прививки, кроме против гриппа, считая их неэффективными.
А еще может вы в курсе. Вакцину от гриппа предлагают в поликлиниках, школах и садиках. Они там как-то отслеживают первый раз вакцинируют или нет? То есть если прививались впервые, второй раз они тоже пригласят или родители сами это отслеживают?
Mati
27.01.2016
artgalereya писал(а)
Они там как-то отслеживают первый раз вакцинируют или нет?

У них там есть мед. карта ребенка, где, ПО ИДЕЕ, должны быть данные обо всех прививках. А так, конечно, на родителей надежды больше )
Libra*
27.01.2016
Вакцинация заносится в медкарту ребёнка. Там вообще тома документации всякой сейчас заполняются.
Я знаю, что заносится. Но после того, как дочери в садике сделали манту при подписанном отказе, я что-то не уверена в сознательности мед работников.
Lancome
27.01.2016
я что-то не разберусь, две и более доз вообще за всю жизнь или именно в этот сезон?
В итоге так: если раньше прививались от гриппа, то 1 доза, если нет - то 2 дозы, а потом будет уже по одной. Просто все ломанулись интересоваться прививками именно в этот сезон, т.к. случайно с вакциной угадали, и она вроде как оказалась эффективной.
Lancome
27.01.2016
т.е. эта прививка всегда будет эффективна в случае свиного гриппа?
Нет. Прививка от гриппа эффективна только один сезон (укололись, если иммунитет выработался, то либо не заболели, либо легче перенесли именно в эту эпидемию). На следующий год все по новой колоть. При чем обычно предполагают, что за штаммы будут ходить, и их пихают в прививку. И чаще пальцем в небо. Тут просто повезло, что угадали.
Lancome
27.01.2016
не, я поняла, что каждый сезон. Вот, например, инфлювак вроде как раз от свиного гриппа в том числе, т.е. если мы эту прививку будем колоть каждый сезон, то если свиной грипп опять будет, то мы типа защищены, а если будет другой грипп, то как сложится?
Если будут ходить штаммы, что были в прививке, если у вас выработается иммунитет, то вы или не заболеете и легче переболеете. Короче, много если.
Aska
27.01.2016
это первый раз только, последующие - один раз перед сезоном
А в чем смысл? Если штаммы разные будут в прививках, то каким образом у ребенка в первый раз за 2 прививки выработается иммунитет, а потом - за одну? Логику пытаюсь отыскать)))
Логика не в этом. Объясню своими словами, по объяснению иммунолога.
Вирусы гриппа все имеют между собой сходство, пусть это и разные штаммы. И когда организм совсем-совсем не встречался ни с каким из вирусов гриппа - ему трудно выработать полный иммунный ответ (чтобы потом противостоять гриппу). Поэтому в первый год вакцинации и делают 2 вакцины с перерывом в 4 недели - чтобы после 1й прививки был пусть слабый иммунный ответ, а на вторую организм отреагировал уже сильнее, и дальше вырабатывал полноценный ответ. На следующий год - организм еще будет "помнить" про вирус гриппа после прошлогодней вакцинации, и выработает нормальный полный иммунный ответ.
Ну или если ребенок уже болел гриппом (любым, хотя бы раз, но именно гриппом, а не ОРВИ - т.е. если по анализам был именно грипп) - то точно хватит одной вакцины.
А вы не знаете, можно как-то по анализу крови определить, болел ли ребенок раньше гриппом? Ребенок несколько лет назад болел сильно, во время эпидемии, диагноз в карте орви, разумеется. Вот знать бы, грипп то был или нет, если делать прививку, то одну или две.
Стоимость анализа выше стоимости прививки. Я выясняла несколько лет назад, возможно ситуация изменилась, но если нет - проще сделать две прививки, уточнив у иммунолога, все ли правильно в таком решении.
Уточнив у иммунолога...это ж еще тыща на консультацию. Надо будет узнать насчет стоимости анализа, спасибо за информацию.
Так а вы где прививаться планируете? Мы прививаемся в Данко на ул. Горького, и если нам нужно уточнить у иммнунолога перед прививкой - просим записать на то время, когда врач-иммунолог на месте, сразу просим - что хотим уточнить у врача про необходимость второй прививки. И консультация эта входит в стоимость прививки.
А, на самом деле есть лучше вариант - вы можете проконсультироваться на русмедсерве, там вам более квалифицированно подскажут. В Данко будут агитировать за вакцинацию Грипполом +, который содержит полиоксидоний, и поэтому (по утверждению Данко) вроде как достаточно одной прививки. Но полиоксидоний не тестирован на детях, и его механизм работы в рамках вакцинации не исследован вообще, и к тому же в Грипполе содержится недостаточное количество самого прививочного вещества, меньше рекоммендаций ВОЗ в несколько раз... Так что лучше выясняйте на русмедсерве, это точно.
Спасибо за информацию. Мы тоже обычно в Данко ездим. А почему в Данко советуют гриппол, а не инфлювак?
От гриппа раньше не прививала, т.к у моих осень сложное время, сопли сплошные, в след.году хочу попробовать.
Потому что этой осенью у них Инфлювак закончился раньше, чем все желающие вакцинировались. А Гриппол был, вот они и рекомендовали его. Если в следующем году не будет проблем с Инфлюваком или Ваксигриппом - то я не знаю, что они порекомендуют.
В грипполе вещества в 3 раза меньше, чем в инфлюваке. А полиоксидоний - вообще фигня с недоказанным действием.
Mati
30.01.2016
artgalereya писал(а)
А полиоксидоний - вообще фигня с недоказанным действием

Где про это прочитать можно?
Еще бы вспомнить)))) Я столько все перечитала тут. Но даже если про него забыть, то прививочного вещества там реально в 3 раза меньше. Щас поищу все же источник.
Mati
30.01.2016
artgalereya писал(а)
то прививочного вещества там реально в 3 раза меньше.

это да. правда, само лекарство этого и не скрывает )
Нашла. Это из расстрельного списка препаратов.
Гриппол/Гриппол+: вакцина от гриппа дело тонкое, работает от силы в 50% случаев, поэтому если работать не будет, никто и не заметит. Плюс можно добавить что-нибудь красивое, чтобы народ больше верил. В роли красивого выступил полиоксидоний (см. ниже), позволивший написать на баночке, что вакцина не только защищает от гриппа, но и поднимает иммунитет. Ладно бы и оставили всё так, но количество реально действующих веществ зачем-то снизили в 3 раза, сделав прививку совершенно бесполезной, но продаваемой. Сравните: Инфлювак содержит по 15 мкг каждого антигена, а Гриппол по 5 мкг.
Полиоксидоний/Polyoxidonium/Azoximer bromide: очень опасно звучит и имеет огромную инструкцию, но в Пабмеде 58 (а по действующему веществу -- 2) бла-бла-исследований, РКИ нет; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-), зато, конечно же, входит в ЖНВЛП, позволив распилить на нём миллиарды
Libra*
30.01.2016
Что самое удивительное, десять лет прививалась инфлюваком, никаких побочек. В этом году достался только гриппол плюс, к вечеру после прививки имела весь букет симптомов гриппа в облегченном варианте, болела неделю. Если вещества в три раза меньше, то почему такой эффект. В общем, больше не хочу прививаться отечественной вакциной.
Mati
30.01.2016
Это научно подтвержденные факты?
Откуда это?

А почему звучит опасно? )) Так же, как и остальные препараты - звучит непонятно ))
Так там же ссылки на то, что нет исследований путных в уважаемых источниках и организациях.
Cochrane, Pubmed, FDA, RXlist -- авторитетные источники информации об исследованиях или препаратах, конечно, это не все, но наиболее известные, они индексируют подавляющее большинство и качественных, и не очень работ.
ВОЗ -- всемирная организация здравоохранения, держит руку на пульсе по данным о лечении.
РКИ -- рандомизированное клиническое исследование, оплот доказательной медицины.
ЖНВЛП -- российский перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда попадают как нормальные лекарства, так и бесполезные, потому что таблетки из этого перечня сбывать намного легче: это государственное лобби.
Никто не говорит, что он не действует. Но и обратное как бы не доказано. Звучит как опасный элемент таблицы Менделеева, по-моему))))))
Что за факты? про полиоксидоний? Поищите, и если найдете - поделитесь пожалуйста информацией про исследования его применения в вакцинации.
Mati
30.01.2016
Так поискать вам надо.
Я ж написала, что я не нашла пока подтверждения вашим словам

апд: прочитала ниже, что некорректно написали
Моему сыну, кстати, выписывали полиоксидоний, после длительной болезни, иммунолог. Может, конечно, и плацебо, или сопутствующее лечение помогло, но помогло тогда здорово.
Я уже ниже написала, что при тяжелых состояних, пневмониях и т.д, а в последнее время и при ОРВИ - его назначают в том числе и детям, не тестирован он именно как компонента при вакцинации.
Кроме того, объем исследований на детях, да и на взрослых пока тоже, (при всех его возможных плюсах, моему свекру его тоже при тяжелой пневмонии назначали, и он выкарабкался, несмотря на осложненный кардиологический анамнез) недостаточный для того, чтобы выйти на мировой рынок, где для выдачи лицензии на препарат, он должен быть протестирован на большей выборке. В России для выхода на рынок условия гораздо слабже, и потому и исследований мало.

Я не против самого полиоксидония, я за больший объем исследований. И за отдельное исследование про его применение в вакцинах.
Mati
30.01.2016
Хохолок писал(а)
Но полиоксидоний не тестирован на детях

?!
А как тогда детский центр может такое делать и рекомендовать?
В инструкции написано, что хорошо переносится детьми и взрослыми. Логично предположить, что тестировали? Сам препарат.

Про полиоксидоний вот чего написано:
"Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора полиоксидоний (азоксимера бромид), обладающего широким спектром иммунофармакологического действия, обеспечивает увеличение иммуногенности и стабильности антигенов, позволяет повысить иммунологическую память, существенно снизить прививочную дозу антигенов, повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса."

Что касается полиоксидония и детей пока наткнулась вот на такую информацию именно по этому вопросу -
www.womenhealthnet.ru/immunology/3267.html
дальше пока не копалась особо, но инфы, что полиоксидоний не рекомендован детям, пока вообще не нашла
Моему ребёнку врач, мною очень уважаемая, выписала полиоксидоний для лечения гриппа. Нет в инструкции противопоказаний детям.
Полиоксидоний не тестирован как компонента вакцины, которая как-либо влияет на то, как формируется иммунный ответ. Есть исследования (небольшие, на группах порядка 100 человек) при применении его как иммуномодулятора в том числе при ОРВИ у детей, но это никак не соотносится с его способностью к формированию иммунного ответа.
По приведенной вами ссылке нет ничего, кроме слов врача (неизвестно чем подтвержденных и, возможно, врача - относящегося к производству этого препарата) о безопасности. Но если основываться на принципах доказательной медицины - действие полиоксидония мало изучено вообще и вообще не изучено для вакцинации.

*Признаю, я не корректно про сам полиоксидоний написала, имея в виду его применение именно в вакцинах. Ну и объем выборки в 100 человек без контрольной группы вообще смешон (мне только такие исследования попались)
Mati писал(а)
В инструкции написано, что хорошо переносится детьми и взрослыми. Логично предположить, что тестировали? Сам препарат.


Это просто ваша логика, она не имеет отношения к российской действительности. Применение у детей препаратов, которые не разрешены к применению на детях, запрещено. Итого - пока не разрешат использовать - не будут проводить тестирований. Поэтому сначала разрешают к применению просто исходя из принципа работы, дозу определяют на глаз, и лишь потом начинают появляться исследования, сравнение качества работы с другими препаратами, и т.д. Именно поэтому когда полиоксидоний вышел на рынок - исследований на детях не было вообще, сейчас потихоньку появляются.
Вообще исследования на детях - сложная тема. Представьте, что к вам обратились (как к родителю и тому, кто принимает решения за ребенка) - согласны ли вы, чтобы ваш ребенок принял участие в тестировании препарата, который до этого не тестировался на детях? Вам будет трудно согласиться, правда? *Не считаем смертельных случаев, где прогноз неблагоприятен, и новое лекарство - практически единственная надежда.
fokat
27.01.2016
а мне врач сказала, что можно сейчас делать
Прививки нужно было делать в октябре, чтобы успел выработаться иммунитет. Сейчас прививка бесполезна, и даже опасна. Я бы задумалась о квалификации этого врача
Millanna
27.01.2016
Не позже ноября надо было делать.
странная врач у вас...
Сегодня по телевизору сказали,что прививку уже поздно делать
KateSka
27.01.2016
Спасибо за тему.
На днях наткнулась на статью, где говорится, что "среди выделенных и исследованных в лабораториях вирусов около 40% имеют изменения генома, которых не содержат вакцины; и на сегодня выявили 3 типа мутации генома вируса" (зав. лабораторией биотехнологии и диагностики препаратов НИИ гриппа).

Т.е. прививка по сути будет бесполезной? Вероятность того, что она сработает, менее 50%?
Mati
27.01.2016
Из того, что я читала -
Прививка (она включает в себя штаммы гриппа, которые атаковали население в последние годы) обычно защищает на 70-90% ((с)
Это из интервью с заведующей лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Федерального научно-исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи
Lancome
27.01.2016
а есть прививка именно от свиного гриппа?
Mati
27.01.2016
Я раньше тоже думала, что речь идет о прививке от гриппа традиционного, так скть.
Но когда инфу перелопачивала, вот что нашла :

На сегодняшний день вирус свиного гриппа АН1N1 принято считать весьма распространенным, так как за последнее время именно этот вирус встречается особенно часто. В многочисленных странах всего земного шара отмечается риск развития эпидемии данного инфекционного заболевания. Самой эффективной мерой профилактики данного недуга принято считать вакцину от него. Разрабатывать данную прививку начали еще в начале летнего сезона две тысячи девятого года. Именно в этот период ученые получили некоторые сведения о том, что данный вирус действительно способен спровоцировать развитие пандемии.
Прививка против данного инфекционного заболевания включает в свой состав антигены трех основных типов вируса гриппа, а именно типа В, АН1N1 и АН3N2. В состав вакцины входят ослабленные либо убитые вирусы гриппа, которые не в состоянии спровоцировать развитие данного недуга у людей, прошедших вакцинацию.
Mati писал(а)
развесить букеты СВЕЖЕЙ полыни, пижмы, лаванды, шалфея

Как в сказке про подснежники))
Mati
27.01.2016
))
ну так народные же рецепты
Если только на подоконнике разводить, к лету вырастет)
писал(а)
Я понимаю, что многие боятся потерять работу и до последнего туда ходят. Даже больные.

Таким людям хочется сказать: Себя не цените, уважайте хотя бы других людей! От ваших чихов и кашлей другим только хуже делаете. Ну и я бы посорила по поводу работоспособности в 38С.
ПС: Спасибо, Юль. Недайбог пригодится, конечно((
Таких людей рублем нужно наказывать, и очень ощутимо. У нас половину отдела выкосило из-за одного такого "трудоголика".
Вот честно - наболело просто: сидит, кутается в шерстяной платок, из носа льет, из глаз льет, постоянно ходит на кухню "Фервекс" растворяет. Ну чего она наработает в таком состоянии? На след. день все-таки не выходит, а через день и пол отдела с ней (а у многих дети).
Ашатаня писал(а)
сидит, кутается в шерстяной платок, из носа льет, из глаз льет, постоянно ходит на кухню "Фервекс" растворяет.

При этом говоришь ей - иди домой - всё равно сидит. А еще явно больных детей в садик притаскивают, а воспитатели таких детей принимают в группы. И находятся такие дети среди здоровых, пока не свалятся в прямом смысле слова. Такие действия к биологическому терроризму нужно приравнивать, честное слово(((.
УлыбкаЧеширскогоКота писал(а)
При этом говоришь ей - иди домой - всё равно сидит.

Точно) Смотрит влажными грустными глазами и все равно сидит. Потому что без нее остановится планета.
Millanna
27.01.2016
Еще хуже, когда руководитель это приветствует. Дескать, кто за такого работника работать будет. Рыба гниет с головы.
Не просто приветствует, а еще и поощряет за сознательность; Уууу)))
Ну а если работник не уходит, как ему не говори, его с полицией выдворять нужно? Здравомыслящие руководители всё же не приветствуют такое, так как понимают, что один больной работник на рабочем месте сегодня - это отсутствие половины работников через день.
kukaracha
27.01.2016
ну видимо не все, к сожалению((( или нам не повезло.. четыре начальника и все считают что нужно приходить на работу... не фига бездельничать... и главное открытым текстом об этом говорят..
Найти бы таких здравомыслящих, мне на работе в прошлом году выговорили за 2 больничных в год, дескать очень много.
Libra*
27.01.2016
У нас сегодня объявление даже вывесили, что все с симптомами направляются домой незамедлительно. Хорошо, хоть начальство ответственно относится.
Marla1580
27.01.2016
"Смотрит влажными грустными глазами и все равно сидит. Потому что без нее остановится планета."
никому это не хочется, но ведь:
Millanna писал(а)
руководитель это приветствует. Дескать, кто за такого работника работать будет.

Это годами надрессированые люди "хоть умри но приди на работу, а иначе лодырь и такие не нужны работники никому" ОМГ это вбивается в голову долго и упорно, часто с детского возраста плюс менталитет. Да и вообще кризис в стране работу нелегко найти...
Да я согласна... У меня чудесный начальник: добрый, понимающий, внимательный. НО! Поболеть спокойно дает один день. Потом начинает звонить каждые 5 минут: где этот документ, где тот. Мне сложно вспомнить путь сохраненного в сети документа, например. На 10-й звонок дергается глаз, а на 20-й я понимаю, что завтра надо выходить. Поэтому ели в отделе кто заболевает, то сразу уходит на больничный, а не отпрашивается на сегодня-завтра, чтобы выздороветь.
KateSka
27.01.2016
гнать таких работников поганой метлой. И пусть даже без оформления бюллетеня. Лишь бы исчез из поля зрения со своими бациллами.
а у нас в группе вообще атас. Я даже дара речи лишилась после ответа моего ребенка.
Одну девочку приводят в сад больной-больной...Утром был наш папа и сам ее видел (ну, папы, зачастую, они и есть папы)) - я только вечером об этом узнала) - начала я вечером возмущаться, на что мне дочка серьезно ответила - "Мама! Этой девочке нельзя оставаться дома! - у ее мамы очень важная работа и маме никак нельзя болеть!! Поэтому девочку отводят в садик, чтоб мама с ней дома не заразилась!"..

Прекрасно. А нашим детям, значит, можно заражаться. А по цепочке и их братьям/сестрам/родителям и далее....
Как мило! А администрации садика не задавали вопрос по поводу присутствия больных детей в группе? Я вот планирую после выздоровления сына пойти и устроить в садике скандал по этому поводу.
Меня в свое время беременную непосредственный руководитель беременную замучил своим "когда выйдешь, когда выйдешь". Надо-надо, хотя у меня уже был зам. и все вопросы мы могли из дома решить. Вышла в пятницу, только выздоровела, а весь отдел болеет, только меня об этом никто не предупредил. В итоге на ослабленный после болезни иммунитет и на фоне беременности словила кашель, от которого не смогла вылечиться. Уехала на 28 неделе в роддом с преждевременными родами, которые остановили. Ушла в декрет раньше. А так посидела бы дома один всего лишь день, не было бы проблем. Но надо же быть на работе, как же работать из дома. Надо в офисе сидеть и штаны просиживать.
Ужасно. Как хорошо, что все так закончилось. 29 недель, это же ОЧЕНЬ мало, чтоб выжить((
Fosta
27.01.2016
а начальство в свою очередь недовольно больничными и высчитывает кол-во ваших больничных за год, и не дай то Бог оно будет равно 4, считай помашут ручкой
вот и думай, ходить с соплями и темпой и заражать всех или забить на начальство и ждать увольнения
Marla1580
27.01.2016
да многие работодатели вообще не воспринимают что сотрудники могут болеть, иметь детей, и пр..((
да бес толку таким людям что-то говорить, это как про вождение больных детей в садик - им надо, потому что.. (и там далее список почемучто), а на остальных людей и детей - нас рать.

мы от такого молодца зацепили аденовирусную инфекцию в садике, еще в начале декабря, которая усугубилась конъюнктивитом. Переболели всей семьей (1 ребенок, 4 взрослых), да по несколько раз. до сих пор жрем горстями циклоферон.
а ему бабушка капельки приносит с собой. капельки, карл (с)
ki-ko
27.01.2016
а можно ложку дегтя? в свое время сдедала прививку от гриппа - заболела на следующий день, болела как обычно, ни в какой не легкой форме. т.е. прививка меня тупо заразила... перед прививкой была у врача, была абсолютно здорова.
а еще знакомая делала прививку, она не заболела, но несколько месяцев очень плохо себя чувствовала, была вялая, полубольная. как она сказала, лучше уж неделю переболеть, чем 3-4 месяца вот так вот "ползать".
Mati
27.01.2016
Прививка и должна заражать

Понятно, что бывают индивидуальные, так скть, исключения, которые все же не отменяют правило ((с)
Мне нравится аналогия с ремнем в машине. Вы же пристегиваетесь в машине? И то, что бывают случаи, когда именно пристегнутый ремень становится причиной травмы или еще чего похуже, никак же не отменяет того, что пристегиваться все же надо.
Неизвестно, как ваша знакомая переболела бы без прививки. С какими осложнениями. И потом бы говорила: уже лучше бы я несколько месяцев вялая проходила, чем теперь инвалид на всю жизнь.
И потом, вы уверены, что такая несколькомесячная вялость по причине именно этой прививки была?
ki-ko
27.01.2016
должна конечно, но болезнь не должна развиваться в полной форме, в этом смысл прививки. а то получается, чтобы потом не болеть, заболею-ка я сейчас. зато все по плану.
авторемень тут вообще абсолютно ни при чем...
а почему вы думаете, что она вообще заболела бы?))) я вот гриппом не болела аж 10 лет (и то предпоследний раз из-за прививки)... и она тоже далеко не каждый год болеет гриппом. а уж после этого она сказала: никаких прививок.
Mati
27.01.2016
Еще раз повторюсь, что "Понятно, что бывают индивидуальные, так скть, исключения, которые все же не отменяют правило ((с) "
Ремень при том, что очень хорошая аналогия, на мой взгляд.АНАЛОГИЯ. Так-то понятно, что непосредственной связи между авторемнем и прививкой нет.
Встречный вопрос: а почему вы думаете, что она не заболела бы? Из моих слов нельзя сделать вывод, что я думаю, что она обязательно заболела бы. Это просто предположение- рассуждение
ki-ko
27.01.2016
в-общем, я и моя знакомая свой выбор сделали, убеждать и переубеждать кого-то - дело бесполезное...

а еще тут тема есть с опросом, где отписываются, что привитые дети тоже болеют...
Mati
27.01.2016
Поддерживаю ваше желание никого не убеждать )
mirnaya
29.01.2016
Все эти разговоры бесполезны. Прививки зло, от них болеют,нас ими травят, проводят испытания и т.д. и т.п.))) А уж вялость 3 месяца -это 100% от прививки. А еще понос в середине лета,тоже непременно от нее)
or-ange
27.01.2016
обсуждала данную проблему со знакомым врачом, он живет и работает в Израиле, прививается каждый год. Разговор был осенью, он нас раскритиковал за отказ от прививки от гриппа (у нас тоже была реакция на прививку в виде целого года сплошных болезней). Нужно прививаться заграничными прививками. Меня убедили и переубедили, со след. года буду обязательно прививаться, просто буду смотреть на происхождение прививки
audi TT
27.01.2016
or-ange писал(а)
у нас тоже была реакция на прививку в виде целого года сплошных болезней

or-ange писал(а)
со след. года буду обязательно прививаться, просто буду смотреть на происхождение прививки

т.е. вам одних граблей мало, да ... тем более собственных!)

пс... а есчо говорят, что картошка заграничная менее вредная))
KateSka
27.01.2016
мне к Вам.
Лет 10 назад дернуло меня привиться от гриппа - всех прививали на работе. И вот после той прививки случился у меня первый в моей жизни грипп. Какой это был кошмар - не описать словами ((
Больше не прививалась.
А иммунитет вообще у Вас какой?

Я всю жизнь была категорически против прививок от гриппа. А в последнее время моя категоричность несколько ослабла. Не совсем уж рухнула - но ослабла.

Не может такого быть, что хереет после прививки тем, у кого иммунитет ослаблен?
KateSka
27.01.2016
все может быть.
Вообще иммунитет у меня нормальный (ттт) - болею 2-3 раза за год ОРВИ, начала как ребенок в садик пошел. До этого болела раз в пятилетку. Фероны разные не пью.
Значит, мое предположение не верно...
KateSka
27.01.2016
ну 1 случай совершенно не показателен для понимания реальной картины.
Все-таки с этими прививками все очень индивидуально. Очень разные "исходные данные", и иммунитеты у всех разные
ki-ko
27.01.2016
у тоже меня не ослабленный иммунитет. но вот заболела(
Mariliana
27.01.2016
И я тоже, так ужасно я гриппом не болела, как в тот год, когда угораздило прививку сделать от гриппа. Причем сделала заранее, а в эпидемию переболела сильно.
Marla1580
27.01.2016
другим штаммом?
Murzikk
27.01.2016
Я 7 лет делаю прививки от гриппа - 2 дня слабость, потом все отлично. 7 лет нет ни гриппа, ни ни простуд. Прививаюсь в начале сентября.
До того, как начала прививаться, из бронхитов не вылезала
Хочу к вам присоединиться, за последние пять лет, только в один год не сделала прививку от гриппа и уехала на скорой в реанимацию с пневмонией, месяц в больнице провалялась. Больше не хочу так рисковать, поэтому делаю прививку и себе и сыну.
всегда думала ,что любой вирус является заразным , пока есть симптоматика .
исходя из написанного тобой , человек распространяет инфекцию еще в течении недели - двух !! после завершения инкубационного периода , который длится до 7 дней
Юль , я правильно поняла ?
Ага. Прогноз для жизни благопроиятный. Вчера у мамы было одно вскрытие, сегодня три. Грип А высеяли во всех случаях.
кошмар ..взрослые ?
Ога.
Mati
27.01.2016
Для того, чтобы информация о прогнозе сменилась, вскрытий за день только у твоей мамы недостаточно, согласись?
Если завтра будет 6, ты тоже скажешь, что 4 трупа в одной больнице, за 2 дня недостаточно?
Это в какой больнице?
KateSka
27.01.2016
судя по новостям, в 13й
Нет. К сожалению не в 13. А если еще и в 13 такая плачевная картина, то это ужас ужас.
KateSka
27.01.2016
мда.. совсем что-то нерадостно (( и похоже, это только начало? Когда погода на + перейдет - вирус еще больше будет расползаться?
Mati
27.01.2016
Совершенно верно
Это повлияет на статистику в вашей конкретной больнице . Для изменения прогноза по стране или субъекту этого недостаточно
разве такое не каждый год?
Marla1580
27.01.2016
вот я тоже думала что от гриппа можно умереть и о чем говорит эта "статистика" не понятно пока. Присоединяюсь к вопросу. Реально хуже дела чем каждый год?
Вставлю свои пять копеек. У меня дети болели гриппом оба, анализ не сдавали, каким именно не знаю, старший сильнее и до сих пор болеет, младший, поскольку старший заболел раньше, получал противовирусное и вирус у него проходит на настоящий момент легче. У старшего, я писала, осложнение- пневмония. Но кмк получил он его так как очень-очень сильно замерз в день, когда начался грипп. Все лечение по назначению врача. Ну и что тоже важно пить обязательно и много. Вчера очень показательный момент был: 10 день болезни у старшего, получилось так, что пил он мало, так как я над душой каждые пять минут не стояла, к вечеру минимальное, но повышение температуры, заставила пить- опять ушла. Все лечим как обычно, но держим постоянно на контроле. Для профилактики мою комнату старшего каждый день 4-5 раз, постельное белье меняю каждый день, проветривание постоянное, все остальное мою два раз в день. Руки дезинфицирую. Мы с мужем пока держимся, надеюсь, что если и заболею, то после того как дети выздоровеют. Пока ну никак не могу себе позволить болеть.
Marla1580
27.01.2016
Тусья писал(а)
постельное белье меняю каждый день

как именно обрабатываете?
Стираю на 90 градусах, сушка паром босс добавляю при стирке на замачивание.
Lancome
27.01.2016
дружба дружбой, а грипп свиной))
Ивна
27.01.2016
Болела 2 года назад.
Фигня в том, что врача надо вызывать СРАЗУ! Т.к. из симптомов у меня была лишь высокая температура (ломота в костях, слабость, лимфоузлы распухшие - как при любом ОРЗ). Врача вызвала на 2-й день, она меня прослушала и велела немедленно ехать в больницу, т.к. услышала у меня пневмонию, причем уже не слабую. Я ей не поверила, потому что ни кашля, ни одышки у меня НЕ было. Но в больницу решила поехать, чтобы сделать снимок - к моему ужасу снимок показал пневмонию на грани абсцесса. Как сказали врачи: еще день дома - и летальный исход гарантирован!
Пугать никого не хочу, но лучше проявить бдительность и не заниматься самолечением!
Не просто врача, а проверенного. Мне 7 лет назад врач из 13 доказывала, что пневмонии нет и дыхание чистое. Хотя этот звук сдутой шины даже я сама у себя слышала. А кровь в кашле это из горла, надорвала. Зато в 40 двое сразу услышали хрипы.
У сына два врача слушали легкие-все чисто, участковая отправила на снимок так как что-то ей не понравилось, в итоге пневмония. Не слышит хрипов никто.
Fosta
27.01.2016
вот че нашла
У меня сейчас все симптомы последнего столбца, кроме темпы. Два дня 38.8, потом 37.2
Надо тему себе сохранить, все кратко и по делу. Спасибо!
daryasha
27.01.2016
Статья хорошая получилась, но уточнение, вирус гриппа на морозе ещё как живучь.
Mati
27.01.2016
откуда инфа?
KateSka
27.01.2016
Еще вопрос: если привитый человек встречается с вирусом, то он все равно становится переносчиком инфекции и может заразить других?
Mati
27.01.2016
Мне кажется, что нет. Грипп передается воздушно-капельным путем. Если вы не болеете, а значит, не кашляете и не чихаете, вы других и не заразите. Пока моя логика мне так подсказывает )
LISLI
28.01.2016
Я думаю, что при разговоре можно. Мельчайшие капельки слюны могут передать вирус, который находится в клетках носоглотки.
Я по себе помню. Ни чихания, ни кашля. Отличное самочувствие. Так, какое-то странное чувство то ли в горле, то ли в носу. Потом человек, который со мной пообщался, заболевает, прям болеет, дальше передаёт другим вирус и т.д .. А у меня так, почувствовала пару дней непонятно что и всё. Всё прошло.
Mati
28.01.2016
Тогда с прививками это не связано
Но чот сомневаюсь, что такое возможно при разговоре двух здоровых людей. Иначе заболевших было бы намного больше
LISLI
28.01.2016
Почему же не связано?
Человек, привитый от гриппа, так же может подхватить этот вирус, только "переболеет" в настолько лёгкой форме, что даже не будет знать об этом) на его общем самочувствии не отразится то есть.
Но источником инфекции в момент заболевания он всё равно будет.

И заболевших всё равно не будет намного больше, как вы говорите. В любом случае заболеют те, у кого иммунитет не справится.
Может теоретически. Врач сказала, что если рядом в ОТ кто-то чихнул и попало на одежду, а дома потом ребенок прыгнул и носом уткнулся в это место, уже есть вероятность заболеть. Минимальная конечно, но есть.
Mati
28.01.2016
Только с прививками это не связано )
Не связано, да. Я просто на это обращаю внимание, так как даже через привитого человека можно заразиться, если правила не соблюдать.. У меня это очень больная тема. В прошлом году два раза мои дети очень сильно заражали племянника, так как не ограничили общение. В этом году словив грипп, я спросила у врача как не допустить распространения заразы на них, с учетом того что у нас есть один человек, который постоянно курсирует туда-сюда.
Бактерицидные лампы? Мы в том году купили 2, старший приходит из школы, где висит верхняя одежда включаю на час.
LISLI
28.01.2016
Про облепиховое масло не знала. Здорово, беру на заметку.
А у меня вопрос про последствия.. Вот мы всей семьёй поболели (думаю, не грипп, а ОРВИ), но теперь я и дети кашляем! Причём, у детей как-то темпы нарастают (может, из-за соплей).. Ну вызывала я уже 2-ух врачей: типа всё чисто в лёгких (но одна кроме ингаляций с физ.раствором ничего не выписала, а вторая - джосет, который от бронхита).. Но кашель всё ещё есть! Вот как не упустить бронхит или пневмонию?!?! Что это такое?! как их распознать?!
Mati
28.01.2016
Пневмонию рентгеном диагностируют. Бронхит - на основе жалоб и клинической картины. Главный признак бронхита - сильный кашель с отделяемой мокротой, желтовато-серой или зеленоватой. Еще могут быть ощущения спазма в горле, хрипы, темпа. У меня брат сейчас бронхитом болеет. Кашляет так, стены трясутся.
А вообще врач определять должен.

Кстати, кашель - это защитная реакция организма. При кашле мы пытаемся очистить дыхательные пути. Правда, "полезен" влажный кашель, при котором жидкая мокрота легко удаляется.

Я пневмонией болела раз в жизни. Причем начало болезни перенесла мало того, что на ногах, да еще в поездке, да с пересадками в поездах, да в морозы. Какого-то кашля особого я не помню, было ощущение, что больно дышать, как будто легкие болят. И вообще трупом лежала. Думала, что, видимо, так люди и умирают. Состояние овоща реально. Мне было тогда 18 лет, я училась на 2 курсе института, мне нужно было съездить домой за зимними вещами. Написала в деканате заявление на 3 дня отгула, так сказать. В результате уехала в середине января, а вернулась к 8 марта только )
У врачей слишком разнятся мнения.. Боюсь пропустить нехороший диагноз..
Mati
28.01.2016
Тогда к трем врачам сходить. Трех, мне кажется, достаточно будет.
Но пневму только через снимок
Снимком только.
Бронхит тоже на снимке будет видно.
vladmir
29.01.2016
www.rosminzdrav.ru/news/2016...-virusami-grippa
29 января 2016
Минздравом России подготовлены рекомендации населению и врачам по борьбе с вирусами гриппа

Главный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Ирина Шестакова подготовила памятку для населения по борьбе с гриппом. Документ содержит информацию о симптомах заболевания, мерах профилактики и методах лечения вирусов гриппа.

Также были разработаны методические рекомендации для врачей инфекционистов, терапевтов, педиатров, семейных врачей, врачей общей практики, госпитальных эпидемиологов, врачей скорой и неотложной медицинской помощи, студентов старших курсов медицинских вузов, слушателей факультетов последипломного образования. В них представлен рекомендуемый алгоритм действий специалистов лечебно-профилактических учреждений в случае выявления (подозрения) больного гриппом , в том числе высокопатогенным гриппом А(H1N1).
===
Материалы прилагаются.
ПАМЯТКА_ДЛЯ_НАСЕЛЕНИЯ_О_ГРИППЕ.pdf
227.1 КБ
МЕТОДИЧЕСКИЕ_РЕКОМЕНДАЦИИ_ПО_ДИАГНОСТИКЕ_И_ЛЕЧЕНИЮ_ГРИППА.pdf
717.5 КБ
===


ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О ГРИППЕ

Грипп - чрезвычайно контагиозное острое инфекционное заболевание, легко передающееся от человека к человеку и распространенное повсеместно. Каждый человек абсолютно восприимчив к вирусам гриппа.
Источник инфекции - больной человек. В период эпидемии чаще болеют дети и взрослые молодого возраста.
Группы риска по развитию тяжелого течения гриппа:
- дети до 2-х летнего возраста,
- пожилые люди старше 60 лет,
- беременные,
- люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, включая бронхиальную астму, сердечно-сосудистой системы, нарушением обмена (сахарным диабетом, ожирением), почек, органов кроветворения, ослабленным иммунитетом, в том числе инфицированные ВИЧ, а также дети и подростки, длительно принимающие аспирин.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ГРИППА
Заболевание начинается остро, часто сопровождается ознобом, а клинические симптомы развиваются очень быстро. Температура тела достигает 39?С-40?С уже в первые 24-36 часов. Появляется головная боль, преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея), может снижаться артериальное давление. Через несколько часов от начала болезни появляется сухой болезненный кашель и заложенность носа. Некоторые больные жалуются на боли в горле, затрудненное учащенное дыхание и конъюнктивит.
Для тяжелого гриппа характерны:
- высокая температура;
- одышка, затрудненное дыхание или боль в груди;
- синюшность губ;
- примесь крови в мокроте;
- рвота и жидкий стул;
- головокружение;
- затруднение при мочеиспускании.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ?
1. Основной мерой специфической профилактики является вакцинация, которая проводится с сентября каждого года и заканчивается не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.
Вакцинация показана всем группам населения, но особенно пациентам из групп риска по развитию тяжелого течения гриппа, а также работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и лицам, подлежащим призыву на военную службу.
2. В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом рекомендуются меры неспецифической профилактики:
- Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
- Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
- Носить одноразовую медицинскую маску (марлевую повязку) и менять ее каждые 4 часа;
- Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками для обработки рук;
- Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
- Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
- В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием эффективных противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата) после согласования с врачом.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?
1. Оставайтесь дома и немедленно обращайтесь за медицинской помощью, так как грипп - серьезное заболевание, часто вызывающее опасные для жизни осложнения, развивающиеся очень рано: на 2-3 - 5-7 день болезни. Наиболее частым осложнением является пневмония, с которой связано большинство смертельных исходов от гриппа.
2. Беременные должны обратиться за медицинской помощью в первые часы заболевания, так как лечение должно быть начато незамедлительно.
3. Строго следуйте предписаниям врача. Не занимайтесь самолечением!
4.Обязательно начните прием эффективных противовирусных препаратов в первые 48 часов от начала болезни (уменьшают продолжительность лихорадки, интоксикации, катаральных симптомов, снижают частоту осложнений и уменьшают риск смерти, особенно, в группах повышенного риска).
5. Жаропонижающие средства необходимо применять с большой осторожностью. Аспирин при гриппе категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. Допускается прием парацетамола при подъеме температуры выше 38,5?С.
6. Соблюдайте постельный режим и чаще пейте теплый травяной или ягодный чай.
7. Строго соблюдайте следующие санитарно-гигиенические правила:

- Наденьте защитную одноразовую маску и меняйте ее каждые 4 часа.
- Ограничьте до минимума контакт с больными и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
- Пользуйтесь отдельной посудой, полотенцем и постельным бельем. Часто проветривайте помещение, где находится больной.
- Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете и кашляете.
- Сохраняйте чистоту: часто руки с мылом, дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
- Ухаживать за больным должен только 1 член семьи, строго соблюдающий санитарно-эпидемиологические правила.

Главный внештатный специалист
по инфекционным болезням,
доктор медицинских наук, профессор И.В. Шестакова
===
Про Ремантадин и Орвирем от свиного гриппа articlemen.com/mozhno-li-lechit-svinoj-gripp-remantadinom
Mati
30.01.2016
Спасибо.
Предлагаю вообще, пока необходимость есть и сезон не закончился, пополнять тему информацией подобной.
Не истерическими и паническими причитаниями, что все плохо и будет еще хуже, а ссылками на мнения врачей, экспертов, энциклопедическую или справочную какую информацию, и т.п.
То есть, тема должна быть все ж информационной, а не просто эмоциональной.
нет ремантадина и орвирема нет, пока что не произвели, не успели, может к концу эпидемии поступит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.