--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про воспитателя в детском саду

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2805
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет всем! Подскажите,кто знает, где то в норм.актах указано каким должен быть воспитатель. Интересует первая младшая группа. Дети только начинают разговаривать, а воспитатель кортавит. Это допустимо? Даже мне,порой,тяжело слушать,а дети ее слышат каждый день и у них только идет становление речи. Или это не влияет никак?
Такое ощущение, что прям из пальца проблему надо высосать! Не знаю такого нормативного документа, но вот 100% про это там ничего не написано. Она же не пол алфавита не выговаривает. Подумаешь кортавит.....
Uboische
10.02.2018
Это ещё какая проблема! Дочкины бывшие нижегородские воспитатели очень речи моего ребёнка навредили: одна ударение неправильно в словах ставила и говорила неправильно ( дети, ПОМАХАЙТЕ родителям - чего только стоит), а вторая окола безбожно. С первыми проблемами вроде я разобралась, а вот с оконьем уже второй год борюсь..
Ивна
10.02.2018
Uboische писал(а)
С первыми проблемами вроде я разобралась, а вот с оконьем уже второй год борюсь..

Это как же Пушкин, да Горький умудрились вырасти превосходными мастерами слова, если их воспитывали безбожно окающие и использующие жаргонизмы с диалектными выражениями женщины (одного няня, другого бабушка из народа)?!
Uboische
10.02.2018
К сожалению, у меня дочь не Пушкин, и не Гоголь...До посещения 196 садика говорила нормально. А сейчас, хоть и прошло почти два года, это оконье хоть и поубавилось ( благодаря мне и мужу), но периодически прям кошмар какой-то...
Ивна
10.02.2018
Частный садик или гувернантка - Вам в помощь!
Гувернантке можно много требований выставить - вплоть до знания китайского языка.
Uboische
10.02.2018
Угу, а то что из моей зарплаты налоги идут на безграмотных специалистов, это, видимо, в нашем государстве нормально, и требовать от воспитания/учителя/врача я ничего не могу, а должна с благодарностью хавать, что дают...
Р.S. Учитель у нас грамотный и просто очень хороший, к ней у меня нареканий нет. Наоборот я рада, что Ань после садиковского ада к ней попала
Ивна
10.02.2018
Uboische писал(а)
Угу, а то что из моей зарплаты налоги идут

Такая большая зарплата у Вас?!
Тогда - тем более, Вам по карману любое частное учебное заведение и любой гувернер на конкурсной основе! :-)
Uboische писал(а)
налоги идут на безграмотных специалистов

маловато идет. или до нас не доходит :(
никто не хочет работать за такие деньги, а требований до фига с каждым годом ((
Девушка сама воспитателем работала.
Я помню.
Может у них было легче, или сейчас ей проще работать воспитателем. Тогда завидую.
У меня 6 лет перерыв в работе в дошк.уч. Сейчас вернулась-стало хуже) Работать невозможно спокойно
А разве оканье это показатель грамотности? *scratch*
Djoy
10.02.2018
Ивна писал(а)
Это как же Пушкин, да Горький умудрились вырасти превосходн

осподисвяты, Пушкина то вы где слышали? вам нравится творчество Горького?) кстати, говорил он безобразно, да и произведения его на любителя)
Ивна писал(а)
Частный садик или гувернантка - Вам в помощь!

а вам новопоссит)
Ивна
10.02.2018
Djoy писал(а)
кстати, говорил он безобразно, да и произведения его на любителя)

Да, чо уж тамА - вот на ММ-то гиганты мысли сидят, коих земля русская не носила, не то что лошары косноязычные горькие какие-то с пушкиными...
Говорят прекрасно, пишут без ошибок - только пока все в стол, все в стол, ну, иногда на форум анонимных гениев, на родной ММ. Ибо самодостаточность в мировом признании не нуждается! :-D
PS Ну, а вам - коньяк! Я уже предлагала - могу прислать. :-D
Djoy
10.02.2018
Ивна писал(а)
PS Ну, а вам - коньяк! Я уже предлагала - могу прислать

у меня всегда в запасе бутылочка торреса есть)
зы. я басни Крылова люблю, особенно про зеркало)
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
Ивна
10.02.2018
Да! Крылов - прекрасное поле для цитирования. Как говорится: "От нашего стола - вашему столу!"
"Орлам приходится и ниже кур спускаться, Но курам никогда до облак не подняться".
*drink*
Djoy
10.02.2018
ясен перец, вы то у нас - орёл и наверняка - белый)
Ивна
10.02.2018
Я, воще-т, выступаю токмо в защиту Пушкина с Горьким, который "безобразно говорил"...
Посему прошу мне не приписывать своих неудовлетворенных домыслов, а точнее - читать посты , на которые изволите отвечать!
Ну, и главное - может коньяку! *drink*
Обратимся же к Ивану Андреичу, раз он так Вам по душе:" Завистники на что ни взглянут, поднимут вечно лай; а ты себе своей дорогою ступай: полают да отстанут".
Djoy
10.02.2018
Пушкин в защите не нуждается, а Горький на самом деле безбожно окал и коряво говорил. вы сами послушайте его речи. так что пример А.М. неудачный)
пардоньте, о каких завистниках речь и кто объект зависти.
зы. выпейте уже, раз так тянет)
зы.2 кроме кур и орлов есть другие виды птиц, фауна она - разнообразна)
Ивна
10.02.2018
Djoy писал(а)
а Горький на самом деле безбожно окал и коряво говорил

Я слышала записи с его голосом! По-моему, очень колоритно и образно.
Вот именно в этом случае и в этом смысле я применила цитату об орле - можно обладать прекрасной дикцией, и все на этом.
Еще вспомнила В. И. Ленина: картавил, но оратор был прекрасный! :-)
PS Ну, раз мало фауны - извольте:"Ай, Моська! Знать, она сильна, Что лает на слона!"
Djoy
10.02.2018
Ивна писал(а)
В. И. Ленина: картавил, но оратор был прекрасный!

сейчас таких ораторов называют шоуменами )
Ивна
10.02.2018
Djoy писал(а)
называют шоуменами

Хе-хе! Один только труд этого "шоумена" о диалектической логике выводит его из разряда шоуменов!
Черт, а здесь очень бы подошла цитата о Моське!
Djoy
10.02.2018
Ивна писал(а)
бы подошла цитата о Моське!

лучше о ней, чем о диалектической логике )
Ивна
10.02.2018
Да не, там у него душевно так об отражении объективного-то в субъективном! Под коньяк - великолепно. :-) :-)
Ysishki
10.02.2018
Судя по скорости ответа Вы прям по памяти Крылова цитировали, здорово)))! И вообще полностью с Вами согласна!
wantonova
10.02.2018
*НовопАссит:)))
Djoy
10.02.2018
ну вы же поняли?)
зато название коньяка правильно пишу)
nvm_nn
10.02.2018
Простите,но Вы сами любите "окОть".Нижегородцы окают:)
Helenchik
11.02.2018
простите, а о ком из воспитателей речь, если не секрет?
kate79
10.02.2018
в нач. школе у дочки была учитель, которая рассказывала на род. собрании, какие дети сейчас безграмотные: "Я им "Храчи прилетели", а они пишут "Храчи прилетели". Дело в Воронеже было, где половина взрослых- то так и говорит, а дети, соответственно, стали так и писать. Вряд ли многие из них станут мастерами слова, скорее, во взрослом возрасте станут долбить "Кукушка кукушонку купила капюшон, надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон". (хотя ст милый, такая мама- мама, первый ребенок, все должны его любить и давать лучшее)
Ивна
10.02.2018
kate79 писал(а)
"Я им "Храчи прилетели", а они пишут "Храчи прилетели". Дело в Воронеже было, где половина взрослых- то так и говорит, а дети, соответственно, стали так и писать

Ну, это вроде бы называется "дислексия", когда слова воспроизводятся на письме так, как ребенок их слышит.
Читать еще надо, чтоб проблем с речью, письмом и логикой не было!
kate79
10.02.2018
логично, не задумывалась, может и не читали ничего, но меня тогда на слух поразил ее пример, мне показалось, что она и себя сама не слышит
Pionerka
11.02.2018
- Сидоров, к доске! Рассказывай стихотворение, которое я вам задала
выучить дома.
- Поздняя осень, грачи улятели...
- Вова, но почему улЯтели? Сначала давай.
- Поздняя осень, грачи улятели...
- Сидоров, ну почему улЯтели-то?!
- Да клявать нечего было, вот и улятели!..
metelica
11.02.2018
Вы же не пишете <<сонце>>? Или <<серце>>? В основном все так говорят. А пишут по-другому.
kate79
11.02.2018
вас удивит, если так напишет второклассник? (не в тему, но пишущих "щас" очень много стало) ну и девочки, пишущие нормально, но по телефону отвечающие: "Здравствуйте, Банк такой- то, меня зовут ЕвХения" в Воронеже были обычным делом. Честно, картавость как дефект воспринимается нормально, а вот это так себе.
metelica
12.02.2018
Я не учитель. И не знаю, как должен писать второклассник.
Вы точно про Воронеж пишите???
Я очень удивлена. Вообще такого произношения там не слышала...
Libra*
12.02.2018
Все южные "Г" смягчают. У нас девочка из Воронежа работала, такой у неё интересный "малороссийский" говор был. А мои ростовские родственники смеялись над тем, как я жёстко "г" произношу)
У нас в Краснодаре и Воронеже родственники. В основном "Г" мягкая у тех, кто с Украины, либо предки оттуда. Но чтоб прям "Х" звучала вместо "Г", не слышала.
Но далеко не у всех такой говор.
Это моё субъективное мнение, и мои наблюдения.)
Libra*
12.02.2018
Не, мои испокон веков жили на севере Ростовской области, из донских казаков они. И все у них в станице так говорили. А меня передразнивали: "Гуси гогочут, город горит, каждая гадость на г говорит".)
kate79
12.02.2018
абсолютно точно))
Наверное, благодаря учителям и гувернанткам
Ивна
11.02.2018
КсенияТ писал(а)
благодаря учителям и гувернанткам

У Горького-то? :-)
The023
10.02.2018
Деревня из девушки не хочет выводиться)
окала ,наверное,в возрасте? так то это местный диалект, куда без него. даже молодым не запрещено окать..

я не перестаю удивляться придиркам к воспитателям.
в логопедической группе когда работала все родители смеялись,кто допустил меня к детям с таким ФИО. вот теперь задумалась может не шутили..тоже нормативный акт искали,чтобы убрать воспитателя.
и как меня в свое время взяли с детьми работать с моим кировским говором))
и даже в утренниках роли играла, помнится :-D
ха)) я из удмуртии)) там похлеще говорят.
Сестра *five*
У меня бабушка окала, ни на кого из ее четверых внуков, с которыми она проводила очень много времени, это не повлияло. У нас она жила одно время, не окаю))
nvm_nn
10.02.2018
В этом акте д.б. написано, что мама ребенка,провожающая его в садик должна знать,что слово кОртавит пишется кАртавит:).
В этом документе еще присутствует требование к воспитателю:90,60,90.Блондинка,ноги длинные:)
Вы серьезно?Или у Вас ребенок тоже картавит?
Насмешили:)
90.60.90 не обязательно, обойдемся без модели. Про то,что ошибку сделала-не знала,что тут еще и по грамматике экзамены сдаются
Зирочка писал(а)
что тут еще и по грамматике экзамены сдаются

По соседней теме это и так понятно, вроде :-D
Только ленивый не высказался))
Libra*
10.02.2018
Я не высказалась) Куда надо идти высказываться?)
Libra*
10.02.2018
Ой, я что-то даже не осилила СТ.
Я настолько ленива, что не стала, ага :-D
Заходила, всё ждала, когда там экшен начнется, но чета тухло прям *no*
Libra*
10.02.2018
По орфографии, если быть точнее)
А вы как думали? И каким образом вы собираетесь уроки с ребёнком делать с таким уровнем грамотности? Чему его сможет научить безграмотная мать? Может я не знаю, есть ли какой-нибудь акт, где указано кому можно детей заводить, а кому нет? Чтобы не множить безграмотное население?)))
Примерно так.
вообще не смешно. У соседки у дочери воспитатель заикалась. И полгруппы потом так же заикалась. И люди ходили для исправления к платным специалистом.Хотя сама воспитательница была чудесная, но вот с таким нюансом.
Dany
11.02.2018
Серьезно? -))))))))) Что уж не всей страной? Какой смешной пост.
продолжайте смеяться, пока сами не вляпаетесь.
Dany
11.02.2018
Спаси и сохрани от маразма-). П.с если не хватает способностей.. найти информацию в интернете или почитать соответствующую литературу. -Можно у участкового врача спросить. У них тяжелая работа, хоть развеселите.
мне хватает соответствующего образования и работы в медицине:))
Dany
11.02.2018
-)))))))
Alise-Fox
12.02.2018
о чем спрашивать врача если у человека близко контактирующего с детьми-явный дефект речи?
b@rtimeus
12.02.2018
Родной дядя заика, бабушка г-кала, видели их постоянно, как лето, так и до осени к г-кающей бабушке. Выросли две чисто говорящие девочки. Сестра старшая вообще в детский сад не ходила, все время с бабушкой и провела. У соседей отец с говорком таким конкретным, оба ребёнка были чистоговорящими при этом:)
Dany
12.02.2018
Если нет денег на консультацию у логопеда, то можно поинтересоваться, как вариант у участкового на тему: "воспитатель заикалась. И полгруппы потом так же заикалась". П.с Как я выросла, с бабушками и дедушками из ставропольского края. Там "Р" и "Г" и ударение специфическое...
Alise-Fox
12.02.2018
вы не ответили. причем тут врач вообще? если дети воспринимают это как норму? )
Dany
12.02.2018
Я вам что то должна-)? Все, что считала нужным, я написала.
Блин, у нас логопед в компенсирующей группе картавила и очень скучно проводила занятия. Отказалась от ее услуг, занимались с частным логопедом.
У нас логопед шипилявит!!! Даже мысли не было искать нормы и правила
Да мне просто интересно. Я же не собираюсь просить,чтобы ее убрали.
Шепелявит))
(раз уж пошла такая пьянка)))
EVa78
11.02.2018
ШИпилявит, потому что "жи","ши" пиши с "и" *rofl* *rofl* *rofl*
т.е. ШипЕлявт тогда уж?
EVa78
11.02.2018
Это я доострилась, сама ошибку ляпнула, приношу извинения *crazy*
я так кстати и подумала. решила доострить))))))
Сочувствую вашим воспитателям.
Не надо им сочувствовать. Одна у нас замечательная. А вторая допускает такие вещи,которые не должна делать. А тему создала,потому что интересно есть какие то определенные требования или нет.
Какие? <<Р>> не выговаривает?
горловое говорит))))
Uboische
10.02.2018
А я - детям и родителям
Каких только я претензий не слышала к воспитателям, такое впервые *wall*
А какие еще предъявляют? "Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности" ))
Не так посмотрела, например))
nvm_nn
10.02.2018
О сколько нам открытий чудных....:)
я выше писала- у соседки у дочери была прекрасная воспитательница, но заикалась. Пол группы потом ходили исправлять заикание....Так что вполне понимаю девушку.Вопрос очень сложный и не настолько однозначен, как всем кажется.
Вот когда отпишутся мамочки, которые скажут, что их воспитательница имеет дефекты речи и на речи детей это ни каким образом не сказывается- ....
Там вообще про родителей писали, вроде.
Я согласна с теми, кто написал, что в 1 младшей важнее другое.
С ТС мы прекрасно пообщались в привате. Замечательная девушка )
У меня сестра заикается. Почему ее дочь не заикается?
про сестру не знаю. Соседку свою знаю.
elenka-21
10.02.2018
Не знаю, почему вас здесь заклевали, я бы тоже задумалась. В одной развивашке на пробном занятии педагог несколько раз сказала "кажет" и "ложит", больше мы в эту развивашку не ходили. Если в целом речь грамотная, одну букву не выговаривает, я бы не стала заморачиваться.
У моего воспитатель нерусская, кажется азербайджданка. И кто-то у нее акцент даже слышит. Но при этом она настолько добрая, настолько любящая детей, настолько над ними "кудахтает", что мне это не важно абсолютно. Я именно к этой воспитательнице стремилась)))
Ивна
10.02.2018
Зирочка писал(а)
где то в норм.актах указано каким должен быть воспитатель.

Ну, это уж просто какое-то нарушение прав человека с дискриминацией по профессиональному признаку!
Это ж не лошадь или собака - с описанием отклонений от критериев породы...
olga.kr
10.02.2018
Нет, воспитателя не допустят без мед осмотра, логопеда в этом списке нет.
Блиииин! А у нас воспитатели с темными, то ли каштановыми, то ли русыми волосами... Нет ли норм.акта, чтобы все воспитатели ходили исключительно с волосами ярко-кислотных, предпочтительно красных и оранжевых, оттенков? А то на моего ребенка темный среднестатистический цвет волос навевает уныние и вгоняет в депрессию...
*wall* :-D
Думаю, что вряд ли это как то регулируется, но тоже против такого(((
Не знаю ещё ни одной картавящей мамы с картавыми детьми))
А тут даже не мама))
Zamoley
10.02.2018
Моя старшая картавит, как и я
Я выше писала про заикающуюся сестру и ее дочь, которая не заикается. Есть еще сестра у которой все прекрасно с речью, а оба сына картавят Р.
Почитайте мой ответ b@rtimeus, заикание есть двух форм невротическое и неврозоподобное. Одно может наследоваться, другое нет. А еще бывает, что ребенок подражает речевому поведению значимого взрослого. А бывает, что не подражает. Варианты-то разные есть.
Все хорошо. Не переживайте))))
Это вы к чему? Я вроде и не переживаю. Просто прокомментировала именно момент с заиканием в семьях.
b@rtimeus
12.02.2018
У меня хорошая речь, у мужа, у дедушки и бабушек детей, оба ребенка при этом глотают одинаковые звуки( у детей разные отцы, у сташего картавый отец, но сын не картавил ни дня). Старшему исправил логопед дефект за месяц, младшую ждет та же участь. Мы выросли с г-кающей бабушкой( все трое детей бабушки не г-кали) и заикой дядей, дефектов речи никогда не было. Как мне кажется, такие вещи имеют под собой несколько иные основы, чем рядом плохо произносящие что-то люди или родня.
Zamoley
12.02.2018
Я не спорю, тем более по поводу причин. Девушка написала, что ни одной мамы такой не знает. Ну вот есть. Старшая картавит на твердом "Р", мягкий есть - как у меня.
да и я не знаю)) но все равно когда дети учатся разговаривать 9 часов ежедневно кроме выхов слушают картавую речь , ну по мне лучше бы как-то без этого...
Вообще родители или люди, проводящие много времени с ребенком, с речевыми нарушениями это повышенный риск для возникновения речевых нарушений у ребенка
Я это понимаю. Но среди моих знакомых много кто пикантно картавит. А вот дети говорят нормально)
Ну а я ставила р и уточняла некоторые другие звуки мальчику, у которого папа не выговаривает ровно те же звуки и таким же образом. А вот у младшего звуки встают как у мамы
Возможно строение речевого аппарата аналогичное?
У своих подрезала уздечку - наследство папы)
С уздечкой у сына по крайней мере проблем нет. Папе в рот не заглядывала)))
b@rtimeus
12.02.2018
Жень, вот как у нас хорошо говорящих людей и никогда не имевших дефектов речи, дочь глотает два звука ровно тех же самых, что глотает и сын, который вообще от картавящего отца, но не картавил( допустим потому, что с трех лет тот его не воспитывает)?:)) у сестры вместо садика была г-кающая бабушка с рождения( жили вместе) и при этом она чисто говорит и говорила:) дядька мой был знатный заика и так далее. Бывший картавит при отсутствии картавых в детстве:) и прочая. Ну как так?
Да запросто!) Варианты-то разные бывают, я же только один из возможных озвучила. А с заиканием вообще интересно. Выделяют две формы заикания - невротическая и неврозоподобная. И если одна из них может, грубо говоря, наследоваться, то вторая возникает под действием внешних обстоятельств (испуг, нервное перенапряжение, например). Вообще с заиканием работать это надо именно в этом тонкую специализацию иметь и определенный склад характера. Я не беру деток с логоневрозом, я в этом смысле псих))) хотя формально курс по заиканию я тоже прошла, знаю что это такое и с чем его едят. Могу вести логоритмику (она не только детям с заиканием полезна, кстати) и вот это, пожалуй, единственная форма работы с заиками, котооая меня не раздражает. Но для лечения заикания её одной мало. Поэтому не беру.

Но что-то я уже в другую сторону уехала)))
b@rtimeus
12.02.2018
Дядя заикаться начал с 5 лет, корова напугала. После инсульта лучше стало, кстати.
Очень вероятно. При инсульте некоторые участки мозга оказываются частично заблокироваными, возможно, у него это как раз оказался участок, связанный с логоневрозом
Dany
12.02.2018
А групповые занятия берете? Выше написали.."у дочери воспитатель заикалась. И полгруппы потом так же заикалась"
Нет, с заиканием не работаю вообще. Просто не нравится работать с этим видом речевого нарушения. Логоритмику могу вести для групп. Но я в Москве нахожусь, не в Нижнем. И одной логоритмики для избавления от заикания может быть недостаточно, даже скорее всего будет недостаточно
Dany
12.02.2018
Это была шутка, к тому, что если один мог "заразить" заиканием пол группы, то почему бы всю группу сразу и не вылечить! П.с. логоритмика это вообще хорошо, у племянницы была в группе, для улучшении дикции ( никто не заикался). Но это частный детский сад, любой каприз, за ваши деньги.
В каждой шутке... на самом деле заикание хорошо лечить в небольших группах как раз. Вернее сочетать и групповую, и индивидуальную работу. Так что вы не слишком далеки от истины))). Нам преподавала заикание в универе Е.Ю.Рау, у них целая династия врачей и логопедов, которые именно заиканием занимаются, начиная с её прадеда что ли. Так вот у нее свой центр, она нам включала видео с реальных занятий, как именно они в центре проводят работу с заикающимися. Там такой набор методик разных - огого! Целая система. Но там педагогу надо иметь опеленный склад характера.

А логоритмика не толтко для заик полезна. Так что если они её ведут, то большие молодцы
а если родитель картавит, то это всё, застрелиться или таким запретить рожать?
вот я картавлю, у дочери проблем не было, у сына были- занимались, очень быстро выправили.Логопед мне только сказала- " дома никаких д/з ))"
со мной тоже , в детстве,логопед занималась, но безрезультатно.
Чего только тут не узнаешь =-O
Я разве об этом писала? Я писала о том, что является фактором риска. Осталтное за меня додумывать не нужно
У меня есть такие примеры. Но это больше от нежелания родителей ребёнку звуки поставить- к логопеду дойти. По принципу, живу же я и так и ребёнок проживёт, ничего страшного.
Моя мама картавит. Старший брат картавит. А я нет) даже не знаю к какой "оппозиции" примазаться теперь)
Мне кажется, что на ваши опасения ответили ещё до вашего рождения
youtu.be/uwnDA27UGuA
Интересно, как так получилось, что у моего картавого мужа, дети не картавят (вернее старший, младшая пока членораздельно не говорит)?
LukA
10.02.2018
Пончик84 писал(а)
Интересно, как так получилось, что у моего картавого мужа, дети не картавят

Наверное он мало с ними разговаривает? Или они его не слушают :)
Больше чем воспитатели в детсклм саду точно.
:))) В первой младшей группе воспитатель должен быть в первую очередь добрым и заботливым. И даже если при этом он пол алфавита не выговаривает, это будет лучше, чем когда на ваших детей будут орать с четко поставленной дикцией. В этом возрасте дети больше реагируют на интонацию и эмоциональный фон. А хорошей дикции и грамотности ваш ребенок пусть учится у вас - побольше общайтесь, читайте.;)
Dany
10.02.2018
Ждем темы от воспитателя, которая картавит...У ребенка неаккуратно пострижены ногти, в какие органы обратиться на родителей. Это допустимо?
Форумчанки нашли над чем поржать ))) Наконец-то тема не от бота))
Я вас поддержу. У меня самой пунктик насчёт правильной речи с ребенком с пелёнок)) К картавому педагогу, а уж тем более логопеду не повела бы.
а как обосновать у заведующей? "прошу перевести в другую группу из кортавости педагога"..странно как то. если бы мне так на изъян указали,я б спилась от горя.
Как я уже писала,у меня есть и др.претензии с которыми я пойду после выхода с больничного.А по поводу вопроса темы-мне нужно знать для себя. И это не является основным пунктом недовольства воспитателем.
Да никак не обосновывать. Хочу к другому воспитателю и точка. И уж тем более не ставить в вину проблемы с дикцией.
понятно.

все равно мне не понять если воспитатель адекватный,но картавый зачем от него уходить.
ну у каждого свои заморочки.
Прошла мимо. Тема из пальца как и все за последние дни.
Тут всем доплачивают что ли за такие угарные темы? Шепните, куда за деньгами бежать)))
А ещё в нашем городе есть преподаватель одного из известных учреждений (филфак), которая говорит «они ходют, они смотрют». Мне кажется это «пострашнее» буквы Р)
Теоретически это не очень хорошо, в садике воспитатели показывают пример. А дети быстро запоминают и схватывают. Но вы же работаете над речью ребёнка дома, общаетесь?
Irina-C
11.02.2018
Полностью поддержу ТС. И совсем не "подумаешь кортавит". Так говорят только те, кто не сталкивался с этой проблемой. Папа ребенка из многодетной семьи. У них кортавят все дети, потому что их мама кортавит. Кстати, учительница. У мужа были проблемы на работе из-за этого. На конференцию, при прочих равных условиях, отправили коллегу. Его сестру несколько раз не брали на работу, связанную с общением с посетителями, собеседование не прошла. Наш ребенок, 4 года, тоже плохо говорит. В садик пока не ходим. Если поправляю, что так не правильно говорить, а она : "А папа же так говорит".
Хотя полностью согласна, что хорошее отношение к детям важнее. Тут уж из двух зол выбирать.
Видимо, картавит вся семья по страшному. Или это поводы для отказов, а не причины. В моем классе училась девочка, которой заметная картавость не помешала выступать в местной взрослой театральной труппе, причем девочку туда не мама привела за деньги, ее заметили нна каком то школьном празднике и пригласили руководители труппы. Ну, и то, что дети картавит не всегда от плохой речи мамы, возможно, что это просто наследственность.
У друзей в семье картавит мама и младшая дочь. Но им в жизни это не мешает. Мама работает гл. бухгалтером, преподает на курсах по бух.учету, ведет мастер классы по рисованию и др.творческие занятия.
Дочь в свои 24 года уже зам.гл.бухгалтера. Часто общается с клиентами по работе. Никаких проблем.
Irina-C
12.02.2018
Мы же сейчас говорили не про бухгалтера, а про воспитателя в детском саду. Мне кажется, что определенные профессии накладывают какие-либо требования к человеку. Так же и воспитатель и учитель. Уж если ты решил им быть, и это твое призвание, то можно и, наверное, нужно поработать над своей речью. Так же и элементарное музыкальное образование. Этому учат в пед. училищах. Я пишу про идеальную ситуацию.
Конечно же, самое главное это отношение к детям.
Не хочется по принципу: берите, что дают.
Уверена, что каждому из нас в его профессии приходилось работать над собой, чтоб быть профессионалом и качественно выполнять свою работу.
Извините, не знала, что Ваш муж педагог. Поэтому привела пример сторонней профессии.
У мужа друг сильно картавит, дети не картавят. Это логопедическая проблема, от общения с картавым не закартавишь)) у той семьи, видимо, наследственное, логопед в помощь. А неправильное употребление и произношение (ударение в словах, например) перенимаются детьми.
А у нас учитель по английскому в школе картавит... пойду тоже акты поищу *write* %-)
Libra*
11.02.2018
Ей надо срочно в учителя французского переквалифицироваться)
Ой, она ведь не картавит, а шепелявит. Это я видимо не проснувшись писала... а если шепелявит, то куда переквалифицироваться? *pardon*
португальский и польский))
Точно! Пойду к директору *crazy* ...
aniutann
11.02.2018
Это не самое страшное(( И не очень понятно, что вы с этим хотите сделать, уволить воспитателя что-ли? Не нравится, переводите в другой садик. Для меня намного важнее психологический комфорт ребенка, нежели дефекты речи воспитателя.
ну и тема, чего только не вычитаешь... "кортавят", "окоют", "шипилявят"...
допустимо ли с таким произношением вообще воспитывать детей, есть ли какие нормативные акты,в которых указано имеет ли мамаша право воспитывать дитятко , которая с русским языком не дружит- кОртявят 8-)
Venusya
11.02.2018
у воспитателя должно быть образование, не должно быть судимости, мед книжка обязательно. в зависимости от того какая корочка будет и коэф-т к зар.плате. больше ни каких актов. может у вас есть другая мл.группа - попросите туда перевести.
у меня 2 ребенка ходили к логопеду - сыну за 3 месяца все звуки поставили , и проблем с русским яз. в начальной школе не было. а вот младшая год ходила - р все равно хорошо не говорит. и по русскому ш и щ не слышит в итоге везде ш ((( надо опять искать другого специалиста.
Хоспадибожетымой, бедные воспитатели, крепитесь там с нашими детьми!!!
с такими элементами приходится работать,,,)))
Честно, не завидую Вам! По мне, так труд адский, еще и неблагодарный временами))
дети прекрасны,с ними то чего крепиться?) работа с родителями - это страшно..
Ну не знаю. По мне, так с маленькими тяжело
ну я не говорю,что прямо легко.
но с детьми работать проще,их организовать. с родителями ,порой,тяжелее.
HavvaK
11.02.2018
Вот это смотря как картавить... А вообще предпочитаю, чтобы ребенок слышал чистую грамотную речь. Часто услышит на улице слово с неправильным ударением и начинает именно его употреблять. Когда выбирала подготовку первоклассника, то первого учителя отсеяла: ну совсем невнятная речь. Ушли к другому учителю и не жалеем
И что вас так заминусовали, про нормы я не знаю, но своему ребёнку тоже бы хотела воспитателя с грамотной речью и уж простите, без серьезных дефектов. Не понимаю, почему кто-то обижается, это ни в коем случае не говорит, что человек плохой или что-то дурное. Ребёнок может перенять манеру разговора, потом ходить-исправлять, а может и не перенять. Дело случая.
Если у вас так случилось, я бы пристально смотрела за ребёнком и при изменениях в речи стала бы решать проблему.
книги детям читает?
Пусть хоть картавит, хоть шепелявит, хоть вообще половину букв не выговаривает...лишь бы добрая была, заботливая и ответственная.Чтобы у малыша были только положительные эмоции и впечатления от общения с ней.
У меня самой в саду была воспитательница шепелявила и заикалась, тем не менее у меня все в порядке с речью.У сына была отлично говорящая и выговаривающая каждую букву, тем не менее "р" и "л" ставили у логопеда.
Так что, если будут проблемы, логопед в помощь.Ничего страшного. В конце концов, в саду ребь общается не только с одним воспитателем (есть еще и второй воспитатель, няня, муз.работник и много других людей + домашние).
breadshow
12.02.2018
Знаю картавого логопеда в детском саду. Очень высокого мнения о себе. Никакие другие мнения для нее не существуют.
Не понимаю за что вас заминусовали... я бы на вашем месте тоже переживала.. я сама в детстве попала к такому педагогу в садике причем всего навсего меньше года к ней ходила ....с тех пор практически всю жизнь борюсь с картавостью, помню в начальной школе вообще проблемы были, потом вроде поднажала и справилась.. и то... почти... родители при этом говорят совершенно чисто, нормально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.