--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про выезд с кошкомордой на дачу расскажите

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
44
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте)
Два месяца назад завели котика-британца (через неделю будет 3 месяца). В конце апреля вывожу ребёнка в деревню до октября, кота планируем взять с собой. Появились вот какие вопросы:
- какие прививки нужно сделать
- выпускать ли котика на улицу (наша территория почти 30 соток, огорожена забором, но соседские коты заходят по-хозяйски)
- если выводить на улицу, то на шлейке первое время выгуливать?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Если покупали в питомнике,то лучше спросить у заводчика по поводу прививок по возрасту.Думаю нужно прививку от бешенства, но её делают за месяц до вывоза вроде и перед этим глистогонят.
Если честно, то я б не стала выпускать на свободный выгул, как минимум в этом году, да и в принципе вообще ни к чему. Если очень хочется то на шлейке на крылечко
спасибо) взяла на заметку)
У нас скотиш страйт (без документов). Коту 4,5 года. Первый раз взяли в деревню, когда ему было 8-9 месяцев. В первые выходные сидел под кроватью. Не пил и не ел. Мы не форсировали события. Был период, когда попутал день и ночь: день под кроватью прятался, а ночью охотился. А потом стал разведывать чердак и прочие окрестности.
Получается, ездит уже не первое лето. И после того первого с прятками под кроватью приезжает уже в свою стихию. Один момент и кот уже на чердаке.
Мне кажется он весь остальной год ждет этого времени. Так приятно смотреть на него. Гуляет по огороду, показывает нам, как умеет лазить по деревьям.
У нас тоже 30 соток (10 огорожены) , ему хватает. Дом обычный деревенский с кучей различных лазов. Поэтому, если на участок забредает собака, кот быстро ретируется в одну из нор :)
Из приготовлений к деревне: мы его кастрировали (не из-за поездок), поэтому не пропадает надолго.
Прививки делаем. Но у нас есть свой ветеринар, поэтому я не сильно вдаюсь. Вроде от бешенства и от инфекций. Сегодня как раз одну сделали и через 2 недели еще.
От клещей обрабатываем, когда приезжаем, спреем. Потом, если находим, вытаскиваем. Но клещи для кошек не так опасны, как для собак
p.s Он у нас там мышей ловит. Не ожидала такого от городского породистого кастрата
спасибо)) читаю про Вашего кота и улыбаюсь)
Мы сами , глядя на него, радуемся. Воля, она и диванному завсегдатаю по душе :) . Откуда столько энергии берется?!
расскажите про спрей от клещей. а как его потом гладить? он же токсичен вроде как. и дети,блин.целуют, и спит на кровати.. я во вся в думках. хотя в прошлом году не цепанул ни одного (ттт)
Название спрея не помню. Целовать и гладить нельзя сутки. У нас дети большие , объясняем им. С кровати гоняем. Про токсичность: выбираем оптимальный.
Насчет ошейника думала, но по каким причинам спрей выбрали, не прмню :)
например, ошейником кот может зацепиться за ветку, а это опасно
а еще он нифига не помогает)))
у коллеги тоже городская породистая кошка змей ловит на грядках))
Наши 3 кошкоморды обожают дачу :) Даже дама преклонных годов (по осени 17 лет стукнуло) с удовольствием греет косточки на крыльце, а уж более молодым кошкам там раздолье :) Все коши стерилизованы и прививаются от бешенства.
Роксана, ждала про ваших кошек ответ))
:) Наши котоморды - убежденные дачники, ага :) Но они все дворово-приблудных кровей, поэтому в смысле болезней с ними проще - иммунитет покрепче, все ж естественный отбор присутствовал...
))) да, "дворяне", они крепкие))
По прививкам это вы с врачом уточняйте. У нас просто в соседнем подъезде ветеринар живёт, так она к нам раз в год приходит делать все необходимые прививки и даже наш ветеринарный паспорт у неё. У нас кот абиссинской породы. До года было много разных прививок (уже не помню каких, т.к. коту уже 3 года). Когда первый раз привезли мы нашего котика в деревню, то ему было 6 мес. Думали, что дома будем держать, но он, конечно рвался на улицу. В итоге попривык, сначала только по огороду гулял, а потом и за забор гулять уходил. Теперь каждое лето приезжаем и он сразу на пол дня куда-то пропадает, а так в основном любит около дома болтаться.
спасибо)
degtewa
10.04.2017
Мы вывозим кошку (безпородную)на дачу на все лето. Ей там раздолье, она та ещё охотница. Каждый год, в середине апреля делаем комплексную прививку (французскую или немецкую, не помню) от всевозможных болезней + от бешенства 1 раз в 2 года. Помогает. Кошка ничем не болела.
Считаю вакцинацию обязательной, особенно если есть ребёнок
спасибо)
Прививки - если у вас нет, то две штуки с перерывом 10 дней - противовирусные, например Трикет. А от бешенства один раз, после противовирусных, тоже с перерывом 10 дней. Тоесть месяц на прививки. Перед каждой прививкой за неделю глистогонка.
Я своих кошек на улицу не выпускаю, не хочу, чтобы их пожрали или забрали. Ну и из самого плохого - коты к вашему котику будут приходить, хоть он и мелкий, обписают все в округе. А ваш с них пример возьмет и тоже будет метить.
про прививки поняла, спасибо)
Про котов соседских уточню: они и так ходят и метят участок (у них уже давно, видимо, раздел территории произошёл), а с появлением нашего котика ещё больше будут метить?
Да, будут перессывать запах вашего котика. Ну и могут на него нападать, будет постоянно подраный.
понятно( спасибо! очень важный момент сказали
У меня три стерилизушки, и то территорию делят периодами, бьются - дерутся.
мой в том году был не кастрирован, чужих котов не пускал на участок, хоть и полгода всего ему было. посмотрим, что в этом будет
А сколько лет ребенку? Вообще, мой кот был всегда на мне, ребенке. Вспоминаю себя маленькую (8-10 лет), котов при первом вывозе на дачу приучала - во-первых, первые пару дней - только в доме, потом на крыльце по чуть-чуть, потом по участку по чуть-чуть, чтобы все пометил, обнюхал, потом время увеличивать, но всегда при ком-то из людей, одного не оставлять. гулять ходить лучше с голодным, чтобы в случае чего можно было приманить едой (сытого проблематичней дозваться). Когда территория будет полностью его - там уже пусть шарахается где хочет, свое уже не потеряет, если убежит на другие участки. Хотя, помню, мы своего по улицам ходили искали - когда в другом конце деревне выскакивал нам на встречу, когда и не отзывался, а потом приходил через пару суток сам.
Дочке почти 7 лет, она за ним и ухаживает, но это дома. В деревне, думаю, что отвлечётся на другие дела - у нее там куры, огород. Так что в деревне вся ответственность на мне, а когда уеду в город, то подробную инструкцию бабушкам и деду.
Belga
10.04.2017
1. Если нет ветпаспорта и не прививался у продавцов, двухкратно глистуете и через 10 дней делаете прививки, мне ветеринар рекомендовал гельмимакс последний раз.
Первый раз делается двухкратно, с перерывом несколько недель, то ли 2-3, то ли 3-4. Потом ребенок сидит на карантине дома, точно не помню сколько, но так же несколько недель. Затем можно и на улицу.
2. Кошек обычных вывозили на природу/дачу без проблем, адаптируются в течение нескольких дней и живут своей вольной кошачьей жизнью, приходят поесть и иногда поспать.
Кота нынешнего наверно не повезу, боюсь уведут уж больно красив шотландец вислоухий).
Хозяева не прививали. Один раз я его уже проглистогонила - всё чисто было (глисты не выходили),второй раз глистогонить? Завтра к ветеринару повезу - пусть осмотрит, назначит препарат (если глистогонить надо) и договоримся о прививках.
В деревню везу, потому что кот с дочкой вместе бегают, ему без нее скучно будет. Да и одного не оставишь в квартире надолго.
Belga
10.04.2017
Я когда своего забирала у заводчицы, он был проглистогонен, но мне ветеринар рекомендовала еще раз повторить перед прививкой, т.к. неизвестно сколько там в кота попало лекарства)
надо проглистогонить согласно инструкции к лекарству. после завершения 10 дней перерыва. Далее прививка от бешенства. 5 дней перерыва. Прививка от инфекций. через 3 недели на повторную прививку от инфекций.
Кот у вас еще молодой, иногда они умирают, если одновременно ставить прививку от бешенства и от инфекций.
Поэтому с прививками тянуть нельзя. если вы хотите вывезти животное на дачу. Это небезопасно в первую очередь для людей.
Прививки лучше ставить, когда вы можете понаблюдать за животным дня два, потому что бывает, что у них повышается температура.
спасибо!
nightmare
10.04.2017
Первое лето в деревне я боялась и кошка все время просидела в доме. А потом стали ее выпускать, но у нас большой участок огороженный сеткой рабица, она даже при желании за пределы участка не выйдет. А так довольная, все обходит за день по много раз, ловит мышей, бабочек, ящериц, деревню обожает Все прививки есть, у нас французская комплексная - инфекции+бешенство.
Кошка - канадский сфинкс:-).
спасибо) я вот думаю, что тоже это лето буду в доме держать - боюсь соседских котов (они бандитского вида, и забор им не помеха), гулять наш котик будет только под присмотром)
nightmare
10.04.2017
Нам хорошо, у нас никакие соседские коты не ходят - у нас, помимо кошки, ходит своя собака, мимо нее комар не пролетит, не то что кот:-).
*Tasha*
10.04.2017
Только везите его в переноске. Или в чём-то закрытом. Мы, по незнанию, взяли так своих красоток в деревню, не запихав их в закрытое пространство, так с обеими было плохо, укачало бедных. Потом старшую увезли, как непригодную для деревенской жизни - лезла в старую печку, вылезала вся в саже, в глазах было страдание и немой вопрос "За что?!" А вот младшая, из этой же деревни привезённая, почуяв запах родины, быстро адаптировалась. Охотилась по ночам, гуляла сама по себе, и, судя по всему, была счастливейшей кошкой на свете. Увозили сначала старшую, а потом, и младшую, в старой корзине, завязанной марлей. Доехали хорошо, без эксцессов. :)
У нас кошачья переноска - котёнка сразу в ней везли, к ветеринару скоро повезём, думаю, что она ему как родная будет к моменту выезда в деревню) надеюсь, что наш будет "пригоден" для деревенской жизни)
От клещей обрабатывайте. Мы уже двух поймали-собакен пироплазмоз заработал, а с себя не присосавшегося сняла.
спасибо! ох уж эти клещи(
lLadyLove
10.04.2017
курильская бобтейлиха 4 лет от роду, привитая комплексно, стерилизованная, в блошино-клещином ошейнике с бубенцом, 4-ый раз поедет на дачу. выпускали сначала просто в доме, она сама спрыгнула из окна 2-го этажа за бабочками в сад. гуляла по участку (5 соток), потом ходила и ходит с мамой за водой через 2 порядка домов. тщательно следит за своей территорией, нет ни мышей, ни кротов, ни других грызунов... с соседскими котами держит нейтралитет. живет на даче по режиму, в 7 утра идет в огород, в 9 вечера приходит домой спать. возим в кошачьей переноске...
супер! очень хозяйственная кошка!))
Наша Евуся просто прелесть!!!!
lLadyLove
12.04.2017
согласна с каждым словом!!!
Нашей котоморде 11 лет, можно сказать с рождения ездит на дачу. Первые года гуляли на шлейке. Сейчас гуляет сама, ну как гуляет лежит на крыльце, либо под кустом рядом с домом, либо в цветнике охотится за насекомыми, пару раз ловила ящериц. Далеко не убегает. Посмотрите по обстоятельствам, как ваш будет себя вести. Наша первое время жила под кроватью на втором этаже, шарахалась от каждого шороха, сейчас все ей там знакомо, уезжать не хочет.
спасибо) будем пробовать)
Всем СПАСИБО за советы и ценный опыт! Начинаю делать коту прививки, а на майские повезём в деревню)
Присоединяюсь к сообществу кошководов-дачников))
прививки от всех инфекций + бешенство. заводчик должен был Вас по поводу всех прививок проконсультировать.(в 3-4 мес. первая, через 1 мес. - ревакцинация, кроме бешенства)
изначально начинайте выводить на шлейке, пусть осваивается, одного на улице не оставляйте ни в коем случае - забьется куда-нибудь или коты зайдут,обидят.
спасибо) "заводчик" ничего не сказал - покупали бюджетный вариант "для себя" без документов. По возрасту как раз до прививок дорос, начинаем прививать. Нашли ветеринара, который будет консультировать и курировать нас) с котом так же как с ребёнком - свой доктор))
Aprelika
12.04.2017
По поводу прививок не подскажу, но правильно писали, что перед бешенством глистогонят и заранее перед выездом делают.
Нашему коту 1,5 года. Мы его в деревне и взяли котенком, поздней осенью. В отпуске были. Из дома не выпускали, но он сам не сильно хотел. Потом в город уехали и по выходным ездили в деревню,кота с собой, он тоже дома сидел. Выпустили на улицу первый раз где-то месяцев в 8. Он жутко испугался, даже обкакался))) в дом побежал)) засел там. Естественно, когда коты чужие приходили,он просто убегал. Даже не шипел. Он, кстати, все лето у нас не привитый бегал. Сейчас вот глистогонили, планируем прививать везти.
Как-то смотрела на BBC передачу про кошек, там сказано, что в полгода они уже могут охотиться! Ну если с самого рождения в свободных условиях.
Так что смотрите на котёнка. Мне,кажется он сам не будет убегать первые из дома,а потом не удержите))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.