--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про зачисление в 1 класс лицея 40 в этом году

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1695
279
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
08.02.2016
... и не только, наверное? )

Прием заявлений начался, как и везде, 1 февраля.
Один из вариантов подачи заявления - в электронном виде.
Сегодня - 8 февраля.
На сайте лицея размещена следующая инфа:
lic40nn.edusite.ru/p80aa1detales19.html
МБОУ <<Лицей No 40>> на 2016/17 уч. год комплектует 3 класса - 75 человек.
1 февраля 2016 г. в 8ч.30мин. прием электронных заявлений в 1 класс на 2016-17 учебный год закончен (см. время подачи документов).


Как подача электронных заявлений могла окончиться 1 февраля в 8ч.30мин., если прием заявлений 1 февраля только начался? )) Не, я понимаю, что круглосуточно можно подавать заявления, в том числе, и ночью, но разве можно закончить прием этих заявлений, даже если количественно уже подано 75? А если у родителей доступа в интернет ночью, да еще в выходные, нет? )

И как, учитывая, что подача заявлений началась только 1 февраля, к 7 февраля 2016 года уже вывесили списки детей, зачисленных на учебный год 2016-2017?
lic40nn.edusite.ru/p2aa1detales407.html
Мне интересно просто. А если кто из детей переедет, скажем, в конце учебного года в один из домов, закрепленных за этим лицеем? Ну и т.п.
Не подумайте, я не возмущаюсь, я даже ржу сижу сейчас, мне, правда, интересно, как это может быть, и насколько это законно? )
laccti
08.02.2016
а Макс уже учится ведь у Тебя?
Mati
08.02.2016
Не, мы только пойдем )
laccti
09.02.2016
я просто помню, что он Милану аккурат на год старше. с 8 получается? Ниже не читала. Вы попадаете?
Mati
09.02.2016
Тань, с 7-ми. Ему 7 только будет
Natalie
10.02.2016
в 40?
Mati
10.02.2016
Этого я еще не знаю )
а мне вот интересно как такие школы (типа, 40 и 186) решают вопрос с переезжающими посередь года? новые дети оказываются их по прописке ...ииии? им отказывают? переполнены - мест нет?
adahi
08.02.2016
Мне тоже интересно. Но практики пока не было. Сеню отдавала не по прописке в 4 класс и были свободные места.
В первом классе у дочки было 28 человек в классе ( или 29)...сейчас, в третьем - 32
Потому что дети, зарегистрированные на микроучастке школы, которым не нашлось место в конкретной школе, распределяются по другим школам через РОНО.
Приоритет прописки действует только на момент поступления в 1-й класс.
Во время учебы в 1-м и в последующих в случае укомплектованности классов прописка роли не играет - через роно выделяется место в другой школе, где оно есть...
ЗЫ: нам переезжать - поэтому я все знаю)) Меня уже "обрадовали"://
проблемы индейцев шерифа не волнуют.
elenka-21
08.02.2016
Вот почему-то ни капли не удивлена.
Поэтому вопросом прописки собираюсь озаботиться ещё до того, как ребенок пойдёт в подготовишку.
Mati
08.02.2016
elenka-21 писал(а)
Поэтому вопросом прописки собираюсь озаботиться

Получается, это еще не гарантия.
Прием электронных заявлений закончился через 8,5 часов, как начался. Вы можете даже до инета не успеть добежать )))
elenka-21
08.02.2016
Я в интернете сижу почти круглосуточно. У меня работа ночью. Так что в плане техники - успела бы точно )))
Mati
08.02.2016
А вдруг у вас в эту самую важную ночь инет глюкнет? :-D
elenka-21
08.02.2016
А это в компетенции папы. Если у нас отрубает интернет хоть на 10 минут, муж бегает по потолку. Потому что у него тоже работа через интернет )) Ну и все неполадки он быстро устраняет, чем меня, криворукую, очень выручает.
И еще вопрос у меня. А разве в лицеях не составляют предварительные списки тех, кто идет в 1 класс из тех, кто ходил в подготовишку? даже в нашей самой простой школе сто лет назад был сначала предварительный список, а потом уже окончательный с документами. Дети из предварительного списка - вперед в очереди.
Mati
08.02.2016
Я не знаю. Поэтому и тему создала. Я очень удивилась, что прием документов закрыли, даже не успев открыть ))
Вот и спрашиваю, это в порядке вещей? Все правильно? 1 февраля - понедельник был. А если у родителей не было доступа в инет? И они, как путные, наивно полагали, что честно смогут аккурат 1 февраля и подать?
Я понимаю, что "сороковые" родители в этом плане прошаренные уже на этапе выписки ребенка из роддома :-D , но тем не менее..
существуют же программы, отправляющие письмо в определенное время:-) Вне зависимости от Вашего присутствия в сети в нужный момент
Тут даже может и не быть загвоздка в доступе/недоступе в интернет. Просто ровно в 00.00 куча родителей начинают заполнять это заявление наперегонки. И уже может и в 00.30 все 75 заявлений уже есть.
Mati
08.02.2016
ну?
но перестать принимать заявления разве имеют право?
А если у них три первых класса по 25 человек, то куда еще принимать то?
Другой разговор, что прием заявлений должны были начать принимать с 8 утра, а не с 12 ночи.
Mati
09.02.2016
Туда. По-моему, не могут не принимать заявления. По идее, до сентября люди могут заявления подавать.
Если уж на то пошло, то написано, что 75 человек возьмут, а в списке уже 76.
A N N
09.02.2016
Mati писал(а)
Вот и спрашиваю, это в порядке вещей?

Это в порядке вещей)
Мы когда 7 лет назад поступали НЕ в 40 лицей, такой же ажиотаж был в школах, пришла в первый же день, в первой половине дня, я была последняя, у которой приняли заявление (как потом я узнала, люди около школ чуть ли не ночь караулили и не только в нашей, это я как дурочка, пока встала, пока дошла вразвалочку). И это, повторюсь, не 40 лицей, и тогда еще не было электронных заявлений)
Claimore
09.02.2016
О да, я помню эти обсуждения, как родители ночную вахту у школы несли, чтобы успеть подать заявления.
Посещение подготовишки не дает привилегий и преимуществ при зачислении в 1-й класс.
Дочка посещает "Квантик" при 40-м лицее. Однако в 40-й лицей мы не пойдем. Покупать за деньги прописку не буду. Я найду лучшее применение этим деньгам. А посему просто посещаем хорошую подготовишку, хотя (конкретно в нашем "классе") у многих родителей возникают вопросы к учителю и методам обучения деток.
Дочка пойдем в 33-ю, скорее всего. Это по микроучастку. А дальше будет видно, к чему у нее склонности проявятся.
Крутой лицей - не самоцель абсолютно.
Ну вот я - выпускница лицей No 8. И что? Я из медицинского лицея в Лингвистический университет поступила. Так что...
А вы сейчас в класс под какой буквой ходите? Мы просто тоже сейчас квантик посещаем, и скажем прямо, я ожидала чего-то больше.
Zanechka
09.02.2016
Тоже хотели ходить в "Квантик", а оказалось, что у нас в садике такая же программа в подготовительной и старшей группе.
Класс 5 Г
Mati
09.02.2016
Вы какой год туда ходите?
Мы второй сейчас.

+1, что Квантик - не гарантия, конечно. Это неплохая подготовишка для любой школы вообще. Для того, чтобы в принципе ребенка к школе подготовить
Юль, первый год ходим.
Мы и второй год будет ходить. Но пойдем в другую школу.
Mati
09.02.2016
Значит, с Фугой вместе ходите
Да, только в разные классы.
tchainka
09.02.2016
Букет сирени писал(а)
Крутой лицей - не самоцель абсолютно.
Ну вот я - выпускница лицей No 8. И что? Я из медицинского лицея в Лингвистический университет поступила. Так что...

Суть не в специализации, а в общеобразовательной базе. По представлению родителей, поступив в более сильную школу, ребенок теоретически имеет шанс развиться во всех направлениях, не только в профильном. Поэтому и конкурс такой.
Этот шанс развиться во всех направлениях в рамках крутого лицея весьма сомнителен, потому что человек, который заинтересован чем-то и хочет развиваться в этом направлении, добьется своего и в обыкновенной средней школе.
ИМХО.

Помню, как преподавательница англ. на первом курсе НГЛУ выкатила глаза, узнав, что я поступила на бюджет не из 67, 80-какой-то, 13 и прочих гимназий-лицеев, а из совершенно непрофильного лицея, где английский был дааалеко не главным предметом.
tchainka
09.02.2016
Если человек заинтересован - да. А если он обычный средний ребенок со средним пофигизмом, то в хорошем лицее, да с пинками со стороны родителей, таки нахватается. Хотя тоже бабушка надвое сказала, может и не нахвататься.
Leto S
10.02.2016
пинки со стороны родителей - это помощь в виде приготовлений как творческих так и прочих дом. заданий на протяжении всего периода обучения. если этого нет, и нет адекватного репетитора, то ребенок даже в крутом лицее будет "обычном средним ребенком со средним пофигизмом". а тогда в принципе все равно где - хоть в школе, хоть в лицее...
tchainka
10.02.2016
Да, времена поменялись. Когда я сама училась в 40-й школе, нам никаких пинков было не надо. И без репетиторов обходилось. У меня впечатление такое, что в системе образования преднамеренно создаются барьеры между уровнями образования, причем качество самого образования как-то не растет, а скорее даже наоборот.
Времена очень сильно поменялись. Я окончила НГЛУ в 2005 году. Тогда мы (в большинстве своем) писали рефераты, курсовые и диплом самостоятельно, проводя много времени в научном читальном зале, сами читали источники, искали примеры и сами же их анализировали. Готовились к каждому занятию, на всех семинарах старались отвечать, лекции посещали.
А сейчас что? Подавляющее большинство заказывает курсовые и дипломы за большие деньги, не прикладывая голову к этому В ПРИНЦИПЕ. Знаю не понаслышке, так как в НГЛУ преподают несколько моих сокурсниц, а также данный ВУЗ в этом году окончила моя племянница.
Уровень упал. А стоимость обучения выросла.
Бюджетных мест все меньше. А мое время большинство как раз училось бесплатно.
Да, я поступала в иняз не из спец. гимназии. Но я ж носом землю рыла, ночами сидела и учила. Да, я занималась с репетитором по английскому. Ровно полтора месяца (на большее денег не хватило) и отношения она к приемной комиссии не имела ровным счетом никакого да и с совсем другого факультета была.
После первого ознакомительного занятия она сказала моей маме, что со мной и заниматься-то не особо надо. Так, чуток огранить и тряпочкой протереть (дословно).
Вот разница программ по литературе в лицее No 8 и той, что требовалась для поступления в иняз, была огромна. Опять же, читала, читала и снова читала. С репетитором по русскому и литературе год занималась. Но она была не из иняза совсем.
А сейчас что? Деньги заплатил и иди учись. Писать курсовик самостоятельно? Пфффф, на фиг надо!
Одна моя приятельница, преподающая в инязе, попросила студентку 5-го курса назвать типы условных предложений и привести примеры. Та задала гениальный вопрос: "Че?".
И эти "Че?" ведь дипломы получают.
Irin-Irin
10.02.2016
И в 2005 году были те, кто покупали курсачи и дипломы.
Представьте что думали люди, которые образование получили еще в СССР про нас с вами... Да почти тоже самое, что и мы про нынешних выпускников. А вроде ничего, почти все при деле (ну кто хочет как всегда).

Это я все к тому, что и не совсем сильно поменялись времена.
ksundrya
10.02.2016
Знаю таких людей, которые там так и не нахватались. И в вузе после этого лицея за них родители "учились".
tchainka
10.02.2016
Да, мой сын, к примеру, не особо нахватался. Но в вузе я за него "учиться" не стала. Вообще сказала, что я против вуза, т.к. готовности не вижу. Через полгода "свободного полета" сам пришел, репетитора попросил :)
Leto S
10.02.2016
+++ к вам .крутизна учеников 67 и 80 гимназий - в количестве качественных репетиторов по языкам (т.е. основному профилю так сказать), а никак не в педагогах в этих обр.учрежд.. остальное все - никакое вообще. ничто не мешает посещать обыкновенную школу и вплотную заниматься языками, если этого очень желаешь!
+++ к "всестороннему развитию". в лицее загоняют в твердые рамки, причем объем обязательных знаний такой, что развиваться еще куда-то попробуй успей, называется...
NatIv
10.02.2016
Leto S писал(а)
всестороннему развитию". в лицее загоняют в твердые рамки, причем объем обязательных знаний такой, что развиваться еще куда-то попробуй успей, называется...


вот не соглашусь с вами. на примере своих детей и их одноклассников, учащихся одного из лицеев, могу сказать, что все, у кого есть какое то другое увлечение, причем на серьезном уровне, развиваются в этих направлениях и достигают определенных успехов, будь то спорт, музыка и другое какое творчество.
Может конечно не все, но многое зависит от ребенка, а не где он учится.
Leto S
10.02.2016
написала - и исправила все...
это каждый случай надо рассматривать отдельно, потому что у каждого лицея своя политика. у нашего близлежайшего - задавать простыни дом. и творческих заданий, так что у среднего ученика на выполнение дом. работы уходит 5-6 ч. каждый день. это такая вот отработка материала, и неважно, что ты понял все на 35 примере - тебе еще 65 отрешать надо. да, они тоже кто-то куда-то ходит, но дом. работу выполняют иногда до 1 ночи.
Claimore
09.02.2016
Я бы сказала, что в таких школах самое главное - окружение. Когда не чувствуешь себя белой вороной и тебе интересно общаться с одноклассниками.
tchainka
09.02.2016
Соглашусь. Опять же в плане интересов можно за товарищами тянуться.
Вот почему-то об этом мало думают. Все разговоры только о развитии сверхспособностей...
Claimore
10.02.2016
Как говорили в моей школе: успех - это 1 процент таланта и 99 процентов труда. Тяжело, когда твоё окружение тебя не возвышает/стимулирует, а наоборот принижает. В хорошей школе добиться успеха гораздо проще.
Так везде говорят... )
А на деле.. вот из моего класса самые умные и достойные не смогли хорошо устроиться. Учиться было скучно,больше шк программы не давали. Над любознательностью смеялись. "Лицейский" класс, крупный город в области.
Я на преподов на подготовительных курсах открыв рот смотрела))
Claimore
10.02.2016
Из нашего класса почти все хорошо устроились, вышку точно все получили без проблем. Учиться было интересно, да и класс был дружный, правда я закоренелый интроверт и мало с кем общаюсь.
Подготовительная никак не влияет на поступление в первый класс
а если микроучастки изменят? Не рано ли?
adahi
08.02.2016
Хоть за год, хоть за два не дает это никаких гарантий, в 186 школу не попало по реальной прописке очень много человек.
elenka-21
08.02.2016
А вот это обидно, конечно. У нас есть план Б на такой случай - подключать всех знакомых.
И тем не менее, что же делают дети, которые подали документы по прописке, но их не приняли? Им дали место в другой школе или как?
adahi
08.02.2016
Пока висим в воздухе, потому что не по прописке документы принимают с первого июля.
elenka-21
08.02.2016
Дело пахнет керосином. То есть по прописке у вас не принимают документы? Где-то на форуме есть девушка, которая может подсказать, куда нажаловаться.
adahi
08.02.2016
Нет, не принимают
elenka-21
08.02.2016
Печально. Чтобы не сидеть до июля без дела, написала бы везде-везде жалобы. Можно так сделать? В роно, министерство образования, шанцеву. И еще в суд. У нас ведь в конституции написано, что "Государство обязано гарантировать гражданам общедоступность и бесплатность начального общего образования". Может, и смешно звучит. А четакова? ))) Для ребенка же стараемся.
adahi
08.02.2016
А кто сказал, что в дальнюю школу не возьмут? возьмут, там всегда есть свободные места, потому что из этого микроучастка делают липовые прописки и ломятся в другие школы. Так что гарантии получить образование у нас есть.
elenka-21
08.02.2016
Вижу выход только в том, чтобы искать связи. Все-таки школа очень важна для ребенка. Это не только образование, но и в большей степени окружение и друзья. Бабушки/дядюшки/тетушки/подруги - кто-то должен оказаться приближен к этой сфере. Отблагодарите потом.
Я вот поняла, что надо откладывать деньги на поступление в школу ((
А мне вот вообще пока все равно, начальная школа желательно, чтобы близко к дому была, остальное - не важно пока для меня. Без начального образования еще никто не оставался.
В 180й мне сказали, что по прописке они обязаны взять, даже если мы придем с заявлением 31 августа.
ki-ko
08.02.2016
elenka-21 писал(а)
"Государство обязано гарантировать гражданам ...

вам без проблем предоставят место в другой, менее крутой школе)
Лори
09.02.2016
Т.е. вы считаете, что принять должны детей с липовой временной регистрацией, а в другие школы отправить детей с реальной пропиской?
elenka-21
09.02.2016
А почему временная регистрация - всегда липовая? Есть, конечно, купленная, я не спорю. Но есть и те, кто снимает квартиру и делает там временную прописку. Почему их дети не могут ходить в школу по прописке, пусть и временной?
adahi
09.02.2016
Но таких единицы, а не 50 человек. Как в 186 школе
Лори
09.02.2016
Ой, не смешите меня. Посмотрите сколько тем было за последнее время создано здесь и на Школьном о покупке (и продаже) регистрации.
Правильно вам выше ответили - с настоящей временной регистрацией единицы.
ki-ko
09.02.2016
по закону нет разницы в прописке временной и постоянной. вот и думайте сами... мы не стали делать прописку, тк. имхо, даже с ней нет 100%-й гарантии, если нет подвязок... что, прям вот 75 человек подано заявлений? и никто не в пролете?
Arveel
09.02.2016
В прокуратуру-орган, надзирающий за соблюдением законов
Ивна
08.02.2016
Mati писал(а)
мне, правда, интересно, как это может быть, и насколько это законно?

Рассмешили, ей богу! :-)
Mati
08.02.2016
Ну за спрос по морде не бьют ))
aniutann
08.02.2016
Может про школы уже отдельную тему выделить, как про садики? Чтоб хоть через годик опять тоже самое не спрашивать. А пока, чур меня! Через год подумаю на эту тему((
adahi
08.02.2016
Приказы уже во многих школах. Только в некоторых типа полностью все места заняты. А в других есть чуток свободных.
Походу к 8.30 75 заявлений с правильной пропиской уже было подано...
Жесть...
Мне вот непонятно зачем такой ажиотаж уже в начальную школу? Ведь ни одного одарённого ребёнка, только дети амбициозных родителей...
adahi
08.02.2016
А самое главное. Что программы то везде одинаковые сейчас в начальной школе. Педагоги , конечно, разные. Но у меня был опыт учебы и у хваленого педагога и просто без всяких восторженных отзывов. Так вот последний понравился гораздо больше.
Сама с таким опытом... " отборный" класс в начальной школе. Хваленый педагог оказался редкостной грымзой.
Ивна
08.02.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Ведь ни одного одарённого ребёнка, только дети амбициозных родителей...

Дык, одно другому вовсе не противоречит ! Опять же: поступить - одно, там еще учиться придется! :-)
adahi
08.02.2016
да, сейчас любой каприз за ваши деньги
Ивна
08.02.2016
adahi писал(а)
любой каприз за ваши деньги

Какой каприз? Там еще и выгоняют - за неуспеваемость и несоответствие лицейским стандартам!
adahi
08.02.2016
Никто там никого не выгоняет, а рекомендуют репетиторов из своих и наших. Ну, а уж если не согласны на репетиторов , то конечно, выгоняют
Ивна
08.02.2016
adahi писал(а)
Никто там никого не выгоняет, а рекомендуют репетиторов из своих и наших

Да ну? У меня все дети там учатся, если что. Регулярно кого-то отчисляют.
adahi
08.02.2016
А у меня знакомые, которые регулярно занимаются с репетиторами, иначе да, грозят отчислением
Ивна
08.02.2016
adahi писал(а)
А у меня знакомые, которые регулярно занимаются с репетиторами

Ну, так значит - помогают занятия, раз еще не выгнали! :-D
Из свежих примеров: у старшего сына в параллели выгнали 2-х чел в зимнюю сессию.
ki-ko
08.02.2016
некоторые и без отчисления сами уходят, даже в начальной школе, где не могут исключить за неуспеваемость (у старшего в классе неск. таких было).
У меня НЕ в 40 лицее были ученицы на заре преподавательского опыта, перешедшие из других школ в ту, в которой преподавала я. Там была программа присоединения к университету после успешного выполнения курса, так родители решили, что зачислили в школу и на этом все. Сразу же начались наезды учениц на любой комментарий и предложение заниматься усерднее. Не со мной, а просто дома самим. Нет, учитель всенепременно зло и денег ищет, если не за уроки, то на взятку нарывается точно, как минимум. То что дети даже базовую программу не тянут, родители не учитывали, а надо знать было на хорошем уровне. В итоге я нереально много выслушала от тех родителей, "кто в теме и все знает", при этом не владеют ситуацией совсем.
А на освободившееся место со стороны принимают, вы не в курсе?
Ивна
08.02.2016
Принимают. По результатам тестирования.
Отлично) ещё одна причина не рвать булки с начальной школой.
У меня ребенок не в 40 лицее, но тоже в хорошем, с начальной школы они намного сильнее загружены, время свое по другому учатся планировать, много всего дополнительного проходят. С 5-го класса влиться намного тяжелее.
Я согласна, но ажиотаж бесит... Хоть что-то позитивное ищу)
ki-ko
08.02.2016
только на основании тестирования или еще деньги/связи нужны?
Ивна
08.02.2016
Умных детей - и без денег/связей принимают (есть живые примеры). Лицею же нужны олимпиадники, иначе это будет уже не лицей!
ki-ko
08.02.2016
да, слышала такое мнение) будем стараться тогда)
Только если нтл, например, сам талантливых детей зазывал, то тут ждут когда родители "сами придут".
Ивна
09.02.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Только если нтл, например, сам талантливых детей зазывал

НТЛ-то? Думаете, куда идут дети, отчисленные из лицея 40? :-D
Упаси ббог сравнивать нтл и 40!. Все выпускники 40й, кого я знаю достойные люди, дураками не назовешь. Не могу сказать такого про нтл. Правда и ситуации когда я сталкивалась с ними ,в корне разные.
Просто политику партии ругать не хочется))
elenka-21
09.02.2016
Очередная байка от выходцев из 40 лицея. Как бабки у подъезда, ей-богу.
Ивна
09.02.2016
elenka-21 писал(а)
Очередная байка от выходцев из 40 лицея

Почему байка? Почти все "репрессированные" идут в 38 лицей! :-D
Zanechka
09.02.2016
Конечно, только в 40 можно учиться - все остальные школы для нищебродов и дураков : )))
Ивна
10.02.2016
Наоборот, не разделяю распространенного мнения, что в физмат лицее по силам учиться всем!
Zanechka
10.02.2016
Я согласна с вами, но это должно решаться тестированием, а не деньгами родителей.
Даладно)
Я сама оканчивала 13 гимназию (в 1998) и юрфак лобачевского (2003)
Даже в мои времена все, кому надо было остаться - оставались.
Справедливости ради скажу, что у большинства детей тогда мозги, все же, были. В школе откровенных двоечников к старшим классам отсеивали. Но вот посредственные хорошисты, набравшие на проходных экзаменах в среднем звене баллов 20 из тогда еще лицейского класса Б (куда проходной балл был от 20) чудесным образом перемещались в лицейский класс А, куда проходной балл был от 27.
А уже на юрфаке понеслось во всей красе.........
Ивна
09.02.2016
Магда писал(а)
Я сама оканчивала 13 гимназию (в 1998) и юрфак лобачевского (2003)

А мы, если мне память не отшибло, вроде про лицей 40 говорим! :-D
Если что, я и сама его окончила!
Речь в данной ветке о том, что амбициозные родители всеми силами стараются пихнуть детей в крутые школы, к коим относятся 40, 13, 1, 8, 186, 53 и т.п.
И что наравне с детьми действительно мозговитыми там учатся дети просто богатых родителей. Которых за неуспеваемость никогда в жизни не отчислят.
Мозговитые и богатые - это в прошлом как раз. Не вижу ничего плохого в подобном.Это нормальная практика в учебных заведениях)))
Часто когда умных много, а богатых мало, вторые ох как тянутся!! Да, порой с репетиторами, но результат может впечатлить.
Сейчас же у меня сложилось впечатление что люди видят лазейку и хватают - а что, зачем и потянул ли -даже не задумываются.
Свежий пример - знакомая хвалится, что нужна только прописка, а у них там тётка живёт - повезло ж!! Ни денег особых, ни доказательств мозгов у семьи нет. Конечно, может ребёнок оказаться самородком, бывает. Но я сомневаюсь что с ним хоть как занимаются.
Тут же двое знакомых, где несколько поколений учились в 40, работают в универа.. даже пытаться не думают, хотя не считают школу плохой...
Ивна
10.02.2016
Магда писал(а)
И что наравне с детьми действительно мозговитыми там учатся дети просто богатых родителей.

Учатся и дети небедных родителей и учатся хорошо, как бы некоторым ни казалось это странным! Потому что качественные репетиторы и изучение языка в стране-носителе делают свое дело при наличии мозгов! А некоторые из этих детей и сами прекрасно учатся!
Конечно не противоречит... Правда, если лет 5-7 назад знакомые из нии/универов устраивали детей туда, то вот сейчас кого ни спроси из подобных - никто связываться не хочет. Даже попытаться, в шбп например.((
А в свете того, что дз сейчас с детьми делать приходится, то ещё грустнее)))
.. Офф ну правда, чересчур активные родители...я таких людей побаиваюсь... Конешно не все, может просто мне не везло
* каску надела*
Ивна
08.02.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
чересчур активные родители...я таких людей побаиваюсь..

Есть такой момент, но вроде, больше адекватных . :-)
Так они адекватные, может даже молодцы, многого добились и тп. Но вот принцип надавить и получить часто встречается. Лично мне тяжело с такими людьми, мож характер такой.
Leto S
09.02.2016
у нас в классе девочка учиться из "математической династии". учительница удивлялась как-то на собрании, что ребенок что-то там такое уже умеет, что за гранью начальной школы... обыкновенная школа, учитель правда у нас хороший. родственники ни 40, ни 82 лицей не рассматривают вовсе...
ksundrya
09.02.2016
Я сама училась в 40-й до 7-го класса, потом ушла в обычную школу, не жалею. Все мои друзья и люди, с кем общалюсь из 40-й. Так вот большая часть нашего класса не отдали и не стремятся отдавать детей в эту школу. И причем это родители, которые учились хорошо, были отличниками. А те кто на тройках сидел, и папы с мамами учились за этих товарищей, те дааа, всеми силами своих детей в 40-ю стараются пропихнуть. Но это я только про свой класс пишу.
KateSka
09.02.2016
Не соглашусь.
все 10 лет отучилась в 40, в моем окружении много людей, закончивших в разные годы 40-ю школу. И многие учат своих детей именно в ней. Лично для меня 40-я вообще не панацея (моему в школу через 3 года). Просто у меня только об этой школе есть хоть какие-то источники информации (не интернет), в отличие от других школ
ksundrya
09.02.2016
Если бы в этой школе был состав педагогов, который нас учил, то я бы несомненно отдала ребенка сюда. Но к сожалению, от старого состава мало, что осталось. Не согласится ваше право. Я сужу лишь по людям, которые учились и очень любили эту школу. Встречаемся, каждый год, приглашаем нашу классную, вспоминаем годы былые. Но ни один, туда не хочет отдавать своего ребенка сейчас. Только те, про кого выше написала, ну и для "престижа" еще.
Mati
09.02.2016
Для меня 40-ая тоже не панацея, но скажу, что я с большим уважением отношусь к выходцам оттуда.
Муж учился в 40-ой, родители его учились в 40-ой, знакомые и друзья, которые у меня появились через него, в подавляющем большинстве - выпускники 40-й школы. И я скажу, умные, башковитые ребята.
Дочь несколько нет подряд ездила в физико-математическую смену в Талалушкина. Все-таки это соответствующий уровень и окружение. Я туда тоже частенько наведовалась, смотрела на этих школьников, слушала, о чем они говорят, что они говорят, как они говорят... Умницы!
Ивна
09.02.2016
ksundrya писал(а)
Так вот большая часть нашего класса не отдали и не стремятся отдавать детей в эту школу

Да? А я сама окончила 40 лицей. Так практически все мои одноклассники ичасть однокурсников учат своих детей именно там.
PS Далеко не троечники были, если чо! :-D
Zanechka
09.02.2016
Если чо, мне коллега по работе - выпускник 40 лицея - сказал что ни в коем случае своего туда не отдаст.
Ивна
09.02.2016
Бывает - и ЧО? Может его там "репрессировали"? :-)
ksundrya
09.02.2016
Считаете, что тех, кто не отдает туда детей "репрессировали"?))). Просто люди реально видят во что превратилась эта школа. Вот вам пример: пришла умненькая девочка в 5-й класс учиться, все было бы хорошо, если бы не место работы мамы. Налоговая)). Девочку начали потихоньку выживать, т.к. поняли, что с мамы денег не содрать. Девочка сейчас учится в не менее престижной школе. А о поведении "золотых" деток можно уже книгу писать.
Ивна
09.02.2016
ksundrya писал(а)
если бы не место работы мамы. Налоговая

Чем плохое место? По секрету вам скажу: все, кто НЕ смог учиться в лицее 40 рассказывают подобные байки.
Учатся люди разной степени состоятельности, и если ребенок учится на положительные отметки, никто его "выживать" не будет!
ksundrya
09.02.2016
Место работы отличное, и родители очень обеспеченные люди, но тянуть из себя деньги не позволят. А Вы знаете прям все-все, что в вашей школе происходит?))))))). Сомневаюсь. Так, что про байки не по адресу.
Ивна
10.02.2016
ksundrya писал(а)
А Вы знаете прям все-все, что в вашей школе происходит?

Да я уже поняла, что лучше всего об этом осведомлены те, кто к лицею ни малейшего отношения не имеет, но активно использует источник ОБС!
ksundrya
10.02.2016
Учу читать: байки и ОБС не по адресу. Не вижу смысла дальше продолжать диалог. Продолжайте считать дальше, что ваша школа белая и пушистая, и лучше нее в нашем городе школы нет.
Ивна
10.02.2016
ksundrya писал(а)
Продолжайте считать дальше, что ваша школа белая и пушистая

Да нет, конечно, там администрация пьет кровь младенцев, а также их родителей!
ksundrya
10.02.2016
))))вам платят за рекламу вашей школы что ли?)))все никак не уйметесь))))
Ивна
10.02.2016
ksundrya писал(а)
все никак не уйметесь

Не завидуйте! Ну и не хамите, если сможете, конечно! :-D
ksundrya
10.02.2016
Завидовать чему?))). У меня в жизни все хорошо, нет времени на зависть))))))). Где хамство то увидели?))))) Вы тут со своего пьедестала, выпускников других школ опустили, как могли: и не умные они, и в 40-й учится не смогли и т.д. и т.п. Вам ли о хамстве говорить то?
Ивна
10.02.2016
ksundrya писал(а)
У меня в жизни все хорошо, нет времени на зависть

Ну, вот видите, как хорошо! Так что, плюньте уже Вы на этих вампиров из лицея 40 и социальную несправедливость! :-)
Ерунда какая то, простите. Учится у меня там сын в 6 классе, я имею совершенно неинтересную профессию ( неденежную и непрестижную), работаю в производстве. И чего то никто у меня не вымогает, учится ребёнок спокойно, не отличник, но очень крепкий хорошист. Обходится без репетитором, потому что хватает ему мозгов разобраться с материалом, учится нравится, интересно. Больше того, когда старший заканчивал 11 кл. не в этой школе, я озвучила о невозможности для меня отдавать ежеквартальнный взнос в фонд школы, никто не фыркал, не можешь, так не можешь. На ребенке никоим образом не отразилось.
ksundrya
10.02.2016
Повторяю вопрос: Вы знаете все, что у вас в школе происходит? Да даже про другие школы, вы озвучили свои возможности, а другие родители, побегут и принесут, лишь бы у ребенка проблем не было. А проблем то может и не быть, на самом деле, но они по не знанию всё равно принесут. Если с вами этого не было, это не значит, что с другими родителями не было таких ситуаций.
Разумеется, я говорю про себя. Понимаете, такая штука, мы живём в шаге и от 8 и от 40 лицея.Старший ходил в 8 лицей, результат не порадовал. Поэтому, видя как проходит обучение в 40, меня всё устраивает. Математика даётся очень хорошо, основы физического эксперимента очень сыну нравятся. А уж что там происходит, мне неинтересно. Лишь бы обучение не страдало. Репетиторов у нас нет.Единственный доппредмет -английский в инязе.
ksundrya
10.02.2016
Я даже спорить не буду по поводу обучения в 40-й. Но не только в ней дают хорошее, интересное обучение и всестороннее развитие. Посмотрите, какие очереди выстраиваются в другие школы. Однако бывает, что для родителей бывают весомее отрицательные моменты, чем положительнее. Моя подруга взвесив все "за" и "против", решила, что в 40-ю школу она ребенка не отдаст, хотя сама ее же и закончила.
Так я ж не спорю))
Я бы в жизни не стала таскать ребёнка ни в какую из престижнейших школ, будь они далеко от места проживания. Но живём мы тут, и возить за тридевять земель в обычную школу желания нет. Если в 5 минутах ходьбы оказались эти два лицея, то и выбор был только из этих двух. Если бы изначально сын был по способностям ниже среднего, то и шёл бы он в 8, а так, умненький ребёнок пошёл в 40. В моём случае играли вовсе не амбиции родителей, а обычный принцип территориальности
ksundrya
10.02.2016
В вашем случае, конечно, так и должно быть, спору нет).
Знаете, очень часто " умненькие" дети в 5 классе сдуваются. Ещё чаще это девочки.
Если началку и выдрессировать легко, то вот дальше...((
ksundrya
10.02.2016
Вы меня в чем пытаетесь убедить? Знакомы с этой семьей? Хотите сказать, что в этой школе все чисто, честно и взяток не берут?))))))И учатся там только великие умы?)))) хахахахаха)))))))
С этой нет, конешно, но в целом часто такое бывает. Родителей часто до универов не отпускают " одни пятёрки" в начальной шк, вот правда...реально смешно.
Про " выживание" не верю категорически, про взятки, ну разве что единичные))
На великие умы как тренд там наплевано давно, сделав упор на элитарность самой школы. Теперь и это сходит на нет, обидно.
lerun
10.02.2016
Какие враки....больше половины класса совсем не богатые люди!!! И никаких денег с нас не дерут. Есть фонд школы, но он вполне вменяемый для не богатых людей.
Zanechka
09.02.2016
Да нет, ему нравилось там учиться. Просто он туда попал не за должности родителей и не за деньги, а за мозги в 7 классе. И попал в нормальный класс, а не "золотой". Именно так и должно быть. Просто не факт, что Ваши учителя будут учить вашего ребенка.
Ивна
09.02.2016
Zanechka писал(а)
Просто не факт, что Ваши учителя будут учить вашего ребенка.

Это - не факт абсолютно в любом месте!
Irin-Irin
10.02.2016
Ань, насмешила, ей Богу.
У меня много коллег -которые своих детей не повели в ту школу, которую окончили.
Но это никому не интересно, в отличие от тех, кто окончил 40, а детей повел в совсем другую школу... "Значит не спроста, значит там что-то не так..."
Мне пока совсем рано рассуждать на эту тему.
Давай поднимем тему года через три. Кстати про ребенка и коллегу: мои сын в 3 года и дочь в 3 года абсолютно разные дети. Про дочь тоже думаю, а нужен ли ей физмат? Пока склоняюсь, что не нужен. По сыну сразу было понятно-что это его.
Правилтно отписали))) у нас некотрые амбициозные последние Шттаны за поступление реб отдавали и самый лучший гаджет...разбитый в 5 мин...к 5 классу уже ж все всем на лицо))) а репетироры для таких школ и расценки имеют на порядок выше))
Мне всеже каж что репетиторы расценки имеют одинаковые, просто абы кто не берётся...
Вот мне тоже непонятно жгучее желание засунуть семилетку в первый класс обязательно крутой школы. А если он не потянет? Таким макаром можно отбить вообще всякое желание учиться, все равно одни двойки, да тройки.
adahi
08.02.2016
Мало того засунуть, потом возить его туда ежедневно и забирать. Я второй год мотаюсь в сад с полтавской в кузнечиху, так жду не дождусь когда это закончится.
Дочь Сфинкса писал(а)
Ведь ни одного одарённого ребёнка

А вы откуда это знаете?
Да все гении, чо... У родителей спросить - подтвердят))).
Прекрасно вы понимаете, что я имела ввиду.)
я понимаю, что вы всех под одну гребенку причесали, вот и все.
Слуште, ну единственный критерий " особенности" незнакомого ребёнка - успешный тест на особенность. Раньше так и принимали.
Плюс пропихнутые дети условных ипфановцев, их родители "пдотягивали", и они- то и создавали хорошую атмосферу.
Ну и мажорчики ради престижа)))
Сейчас же родители даже с шбп не заморачиваются, главное прописать!
Мы в свое время решили, что если не попадем с список рекомендованных после окончания ШБЛ, то в лицей не пойдем. Попали, в итоге ребенок в лицее. В классе очень много одаренных умных детей. Мой далеко не самый умный, но ему есть куда стремиться. Это заблуждение, что там только дети амбициозных родителей. Если бы не рекомендовали нашего, то пошли бы в обычную школу.
Так если сейчас за полчаса укомплектовали прописанными - есть ли шанс что к сентябрю возьмут хоть кого из шбп но без прописки? Или возьмут 3 человека( на мм прочитала инфу прошлого чтоли года).
Я знаю какие там учатся, поэтому и обидно! Как началась эта петрушка сначала с ночнымидежурствами , после с припиской.((
Это прямо квест какой- то. Отдай ребёнка в школу.я так и не поняла, вы - то успели или нет подать заявление
elenka-21
08.02.2016
Честно говоря, меня эта ситуация очень напрягает. Мы не рвемся в лицеи и гимназии (просто не считаем, что это нужно ребенку), будем идти в хорошую школу по прописке, но, думаю, что и там нет никаких гарантий поступлений. Всем взятки что ли давать и знакомства искать? Бесплатное образование у нас такое же, как бесплатная медицина.
ну не получится всем учиться в илитных лицеях и лечиться в нии. так же как и всем быть начальниками.
*Yulia*
08.02.2016
Юль, в теме про 186 школу писали, что необходимое количество заявлений было набрано уже в 00.05. Вполне возможно, а в 08.30 просто пришел человек, который разместил информацию на сайте.
У меня школьные темы на форуме вызывают панику. Мы живем в доме, который как раз относится к 186 школе, дом прямо напротив школы. Квартиру снимаем, живем в ней почти 6 лет. Мелькнула мысль сделать временную - попросить хозяйку, но не стала, т.к. помню про прошлогодний ажиотаж и про прокуратуру.
Mati
08.02.2016
Попроси. Вы же дей-но там живете, а не липовую прописку сделать хотите
*Yulia*
08.02.2016
Пока вижу, что всё к лучшему: ночное дежурство было в те дни, когда Машу только положили в больницу, я осталась одна с младшим, так что дежурить не смогла бы. Да и не видела даже очереди, хотя гуляли каждый день - не до этого просто было.
elenka-21
08.02.2016
Если не сложно, расскажите в двух словах про ажиотаж и прокуратуру. Что уж такого зазорного - сделать ребенку прописку,тем более в квартире, где вы реально живете?
*Yulia*
08.02.2016
Нет, я вспоминаю, что в прошлом году с пропиской не брали, поэтому жалобы были, не в незаконности дело)
Ажиотаж - тут на форуме тема, там про всё...
Zanechka
08.02.2016
75 уже зачислили, а к 1 сентября окажется по 40 человек классе. В прошлом году также в первый же день всех зачислили. Просто это 40 лицей и этим все сказано.
LAV
08.02.2016
Нет, в прошлом году не 1 февраля всех зачислили, просто потому, что тот год был первым, когда перенесли набор с 1 марта на 1 февраля. 75 человек набрали числа 26 февраля, и да, официально набор закрыли. А в конце июня появился дополнительный список около 40 человек, и сейчас в первых классах 36-38 человек.
KateSka
09.02.2016
по-моему, 36-38 человек в двух классах из четырех. В двух других 25-28 человек где-то
LAV
09.02.2016
Я говорю по первые классы 2015-2016 года. Два класса 38 человек, один класс 36 человек. Четвертого - нет.
Я не стала читать все ответы до конца...на планшете не удобно))) старший, проходив на курсы в 2 школу в дзержинске ( не самую плохую....?), а я в то время, как была подача заявлений, только родила и не особо следила...мы были не по прописке...но тогда она в этот последний год и не требовалась, но была преимущественной при подаче...так вот...мне пару мамочек с курсов позвонили, что с вечера занимают очередь, а у меняю как назло, мелкая заболела и муж в командировке...в обед следующего днч звонит мне на сотовый какая-то тетка(Как потом оказалось) наша учитель...спрашивает, почему нами 1 числа не подано заявление и собираемся ли мы к ним в школу...я об'яснилаю что не могу по ночам перед окнами школы стоять... дали час на приезд в школу, подпись в какой-то графе и усе.... но у меня сын сейчас уже 6 класс и я нисколько с ним не напрягаясь....сам без репитиров на отлично учится, только сейчас в 13 лень,матушка, одолевает его... не представляю, что б он в обычной школе делал...как потои изредко выяснялось, некоторые последние штаны на курсах отдавали, некоторые в 1 классе напрягались для школы..да и сейчас, наверное...но многие ушли к 5 классу.. у меня сейчас у самой уже такой вопрос назревает, младшую в осень туда на курсы отдавать....но прописки нет, интересно, возьмут???
После таких тем у меня складывается стойкое ощущение, что если ребёнок не запихнут всеми правдами и неправдами в одну из 6ти популярных школ города, всё пропало! У родителей лузеров вырастет дебил, и будущее его зритель или участник дома2. И сколько бы я ни занималась с детьми, каждый раз эти темы панику наводят ))
adahi
08.02.2016
Да, я бы с радостью пошла в другую не особо популярную школу, но там тоже к июлю, думаю, мест не будет.
Не исключено. В обычной школе 32 - 33 человека в каждом классе, независимо от популярности учителя ((
Irin-Irin
08.02.2016
Оль, вряд ли здесь будут отписываться родители тех детей, кто был "пропихнут"...
Мне без разницы, кто и что по этому поводу думает, у меня свои мотивы:)
Какая получается большая ответственность у тех детей, кто учится не в "обычной" школе: как минимум нужно быть первым - иначе тебя "пропихнули". А другой ребенок вполне может получится самородком, и спасибо родителям, что "занимались" - если его таланты раскрылись в "обычной" школе.
Мне пока рано говорить, стоила ли игра свеч, но мы с мужем сразу сказали-если получится -то ок, нет- убиваться не будем и пойдем в эту самую "обычную", по прописке. Если б в прошлом году все было также как в этом.... ну не знаююю смогли ли мы попасть в эти 75 "счастливчиков" за 8 минут..., вряд ли.

P.S. Поддерживаю тех, кто за "тестирование" в лицеи и гимназии. И лучше, если обезличенно - для достижения наилучшего результата. В ином случае получается, что ничто тебе не гарантирует, что учась в лицее -ты учишься в самой "обычной" школе....
У детей есть не самые простые родственники, и в принципе меня спрашивали, надо ли оно мне )) Так что это далеко не зависть тех, у кого кишка тонка "пропихнуть" )) У меня была тысяча и одна причина выбрать обычную школу, о чём не жалею. Но вот чес слово, гляжу на этот ажиотаж и каждый раз впадаю в панику, что нужно было напрячься и бежать в лицей. На сегодняшний день я довольно, что моя ученица берёт по максимуму, что только можно взять в обычной школе. Если расписание не позволяет ей куда-то попасть со своим классом, она приспособилась с параллельным ходить. Очень надеюсь, что интерес не пропадёт. Было бы желание учится.
ЗЫ. Я бы и в обычные школы с тестированием лучше детей отдавала. Чтобы классы формировали по результатам тестов. А иначе у некоторых учеников нет конкуренции, и это очень и очень плохо.
Vitalia
08.02.2016
А кто еще считает, что для лицеев - гимназий надо отменить набор по микроучасткам?
Ивна
08.02.2016
Правильно - и вернуть тестирование!
Vitalia
08.02.2016
естественно, по окончанию ШБП!
Ire-NN
09.02.2016
Чтобы создать дополнительный ажиотаж к поступлению в ШБП? :)
Vitalia
09.02.2016
чтобы было понятно зачем ребенку ходить в ШБП при лицее или гимназии.
Vitalia
09.02.2016
для минусующих, я не в восторге от ШБП и никак ее не пропагандирую, но раз ввели ШБП тогда пусть от нее и "пляшет" администрация. По этому и написала, чтобы тестирование проходило по окончанию школы будущего первоклассника.
Pibodi
08.02.2016
Я считаю. Правда, лицеи и гимназии не резиновые, поэтому недовольные будут все равно, равно как и те, кто найдет лазейки.
Vitalia
08.02.2016
окей, понятной что найдут лазейки, но их уже будет на порядок меньше.
ki-ko
08.02.2016
давно пора. у меня старший сам по тестированию поступил.
Irin-Irin
08.02.2016
присоединюсь!
Предлагаю отменить гимназии и лицеи
Рузи
09.02.2016
я вообще не понимаю этих пафосных названий, школа с уклоном.... а чем гимназия сейчас от лицея отличается????
Vitalia
09.02.2016
Из приказа Минобрнауки РФ No 27025 от 12 февраля 2013 г.
"В гимназии программы основного и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного профиля, а в лицее - по предметам технического или естественнонаучного профиля".
Рузи
09.02.2016
ах вон оно что.....
угу.... а Пушкин каким-то хером в поэты заделался после лицея
)))) Как вы метко подметили. :)
Зачем так далеко ходить)
Вышеозвученное разделение по такимкритериям ввели совсем недавно.
13 гимназия между школой с углубленным изучение и гимназикй пару лет была лицеем. Хотя всю жизнь она исключительно гуманитарная.
а чово вот у нас в 11й лицей очередей нету? непонятно!
Родители его - амбициозные пижоны. Пропихнули в самое крутое заведение. Прописку чай купили, и кучер ихний два месяца в очередь отмечаться ходил, да 01.02.1811 ночью у ворот дежурили в живой очереди. А ребенок страдай от лицейской программы-то.
Vitalia
09.02.2016
спасибо посмеялась)
а 186 вообще не понимаю, что за школа такая...пафоса минимум на МГУ, а толку ноль
да, собственное, как и 40, 8 и пр
186 типа авторская.
Только вот в началке там обучают по традиционным "школам 21 века" и, простигоспади, "гармониям", а не по Занкову или Эльконину-Давыдову. В чем тогда проявляется то, что она авторская?
Да, здание новое, приятно находиться - но в той же 19-й здание не хуже))
Ты там учишься?)
Нет, я ни там, ни там.
Felicita
09.02.2016
истины ради замечу) там есть класс с программой Эльконина-Давыдова.
программа в нашем классе - школа 2100, математика по Петерсон, а русский учитель комбинирует
У нас в другой школе перспектива, математика тоже по петерсон.
Но и перспектива, и школа 2100 - это традиционные программы.
Arkhangel
09.02.2016
Так их фактически уже отменили. Нет уже особого статуса у лицеев и гимназий, это просто в названиях осталось. Что-то из серии СОШ "Лицей No Х"
Kuvshinka
09.02.2016
ну не знаю, есть у них статус или нет, а вот микроучасток как правило небольшой - 1-3 дома. и для некоторых школ так было не всегда, а теперь дети из рядом расположенных домов будут вынуждены ходить за километры...
правда, у меня может устаревшая информация.
Jaunt
09.02.2016
я считаю.
потому что цели - избавиться от взяточничества - не достигли, только еще бОльший бред развели
Я считаю,что однозначно в лицеях не должно быть микроучастка.
И конкурс должен быть не только из посещавших ШБП при лицее. А из всех желающих.
Потому, что какую ШБП посещать-личное дело каждого. А вот уровень знаний,необходимый для обучения в лицее - это совершенно другое и никак не зависит от выбранной ШБП. Мы можем и дома подготовиться не хуже, без всяких ШБП.
Vitalia
09.02.2016
Если администрация лицея или гимназии пропишет в Уставе, что посещение ШПБ в ее стенах, является обязательным, тогда по результатам тестирования, по окончанию ШБП. Если же нет, тогда конечно. Но к сожалению, это исключительно родительские пожелания.
Нам вот так же обьявили на первом собрании. Что с этого года, только по итогам (тестированиям) посещения ШБП будет зачисление. Но однако 3 дома по прописке числятся же?!
Vitalia
09.02.2016
так и я об этом, а в этих трех домах будет 70-80 процентов с купленными прописками. И наберется 2 класса как минимум, а может и 2,5.
Zeta
09.02.2016
это в какой школе так было объявлено? в 40?
NatIv
09.02.2016
вы же в этом году идете?
прошли или еще неизвестность?

упс... ниже прочитала))
В этом-в этом:))
У нас тишинаааа......180 человек на курсы ходят. Тестируют периодически,баллы выдают и никто ничего не говорит. Было родительское собрание 20 минут!!!! Такого оперативного собрания я за все 11 лет не видела:)) Причем нас спрашивают, у вас есть вопросы? А вопросов у родителей нет:)))
Все уже видимо в курсе и куда идут, и что нужно и т.д.
Я вроде бы спокойна как никогда, но почитаю вот такие вот темы и начинаю тоже нервничать:(
У нас 3 дома по прописке, надеюсь уж в каждую квартиру то не понапрописывались?:))
А из 3 домов один Дом пионеров старый. Вот думаю, может к нотариусу попроситься прописаться и спать спокойно?:)Смех и грех.....
NatIv
09.02.2016
это называется "было бы смешно если бы не было так грустно"

сколько классов обещают - 3 или 4?
Ничего не обещают.
Тайна покрытая мраком.Но мне намекнули, что все будет без изменений:))Значит 3.
NatIv
09.02.2016
ну я так понимаю в этом деле главное во-первых попасть в принципе, а во-вторых к ЕБ? :-)
За ЕБ я даже не переживаю. Мы сейчас у неё учимся), а вот попасть в принципе-это да....
У меня Сеня прям влюблён в ЕБ!) только и твердит про неё и как ему нравится у неё учиться. Какая она добрая и как хорошо учит))) нам прям 100% к ней надо. Из 3 учителей -самая любимая учительница.
elenka-21
09.02.2016
А что у вас за школа? Нигде номер не увидела.
shmyak
10.02.2016
Я думаю речь о 82 лицее. Ну, или по крайней мере, там похожая ситуация
T799
09.02.2016
наверное не ошибусь, если предположу, что все 75 человек хотят к ней)))
Не все) она же не во всех группах ведёт. С нами то все понятно, у нас старший у неё учился) поэтому младший даже не рассматривает других учителей. Ему надо как у брата!
HavvaK
09.02.2016
поинтересоваться. А ШБП сейчас обязательно????
LukA
08.02.2016
не про 40, но всё же. У нашей школы (151) сегодня тоже приказ о зачислении повесили. Пока осталось 8 свободных мест. Думаю подтянутся те, кто по прописке, но просто по каким то причинам ещё не успел подать заявление.
ksundrya
09.02.2016
Я тоже глянула на сайт и выдохнула))))
LukA
09.02.2016
Тоже там значитесь?
ksundrya
09.02.2016
Да)
LukA
09.02.2016
Пора перекличку на сайте устраивать.
ksundrya
09.02.2016
Это точно)
ki-ko
08.02.2016
а мне интересно, реально больше заявлений было подано, чем 75? получается, не все поступили даже с пропиской?

тоже видела время окончания приема заявлений, повеселилась)
Zeta
09.02.2016
просто следствие электронного приема. в прошлом году в сарове в школе прием заявлений был окончен через 5 минут после начала регистрации.
Ire-NN
09.02.2016
Интересна ещё была бы статистика, какой процент из зачисленных детей - выпускники Квантика.
LukA
09.02.2016
и о чём эта информация скажет?
о необходимости посещения квантика
Ire-NN
09.02.2016
Именно.
Irin-Irin
09.02.2016
по моим прошлогодним наблюдениям -70% посещали квантик.
Mati
09.02.2016
Вполне вероятно.
Все верно. Сейчас в нашей параллели Квантика несколько классов, где детки посещают один садик поблизости и живут в домах, относящихся к микроучастку 40 лицея. По разговорам, многие из тех, кто относится к другой школе, уже нашли, у кого сделать временную прописку (ценник впечатлил, не скрою).
раньше по 50 таджиков прописывали в квартиру, теперь по 50 детей ))))
Это весьма нажористый заработок)
и прописывают небось в обгоревший дом на Грузинке ))) чтоб уж совсем затраты к минимуму свести
Чисто ради интереса, сколько?мне не нужно)
от 100 тысяч. Слышала и про 150 тысяч.

Если к родственникам или знакомым, то значительно дешевле.
Ire-NN
09.02.2016
И это еще не считая официального "входного" взноса...
ki-ko
10.02.2016
ага. 20-ка была 2 года назад.
KateSka
10.02.2016
Скажите, в квантике ведь по будням занятия?
Группа 5-ти леток - среда и пятница с 16:00 до 18:15
Группа 6-ти леток - вторник и четверг (время не знаю)
Mati
10.02.2016
Букет сирени писал(а)
Группа 6-ти леток - вторник и четверг (время не знаю)

Такое же время
KateSka
13.02.2016
какое-то не очень удобное для работающих родителей.. Как к 16ч. водить?
в садике к этому времени тихий час только заканчивается., или вообще в эти дни в д/с не водить?..
сомнений еще больше и по поводу квантика, и по поводу началки в 40й.
Спасибо за тему )
Mati
13.02.2016
Ну а во сколько? У учителей тоже рабочий день. И они с 8 утра в школе. Что ж им, до 9 вечера там сидеть? )
Бабушки водят, няни, родители, тети, дяди и т.п.
У нас в садике тихий час в районе 15 часов заканчивается. Часа хватает, что забрать ребенка и в школу доставить.
В крайнем случае, поднимали его во время тихого часа. В принципе, ничего страшного.
KateSka
09.02.2016
послушаю.. Вам в этом году в школу?
Интересно, по зачислению в квантик такой же ажиотаж?
Irin-Irin
09.02.2016
KateSka писал(а)
Интересно, по зачислению в квантик такой же ажиотаж? ...

По моему скромному мнению еще хуже...
Mati
09.02.2016
KateSka писал(а)
по зачислению в квантик такой же ажиотаж

Да )))
Jaunt
09.02.2016
не хуже, но порядок тот же :)
с очередями, созвонами бесконечными и даже ночными дежурствами
KateSka
10.02.2016
блин... предполагала, конечно, но и особо не торопилась решать этот вопрос. Значит, будет как будет )
кто из администрации главный по квантику?
Так интересно у вас все в 40 лицее:))
По мне так это совершенно не законно.Если только все эти дети не прописаны по микроучастку школы:)
Сейчас же идет подача заявлений только по прописке?
Mati
09.02.2016
Да вот мне тоже кажется, что не могут не принимать заявления. Зачислять или нет - уже след. вопрос, но чтобы вообще остановить прием заявлений электронных... разве так можно? по идее, так до сентября еще принимать обязаны
Если все эти 75 человек зачислены по прописке, то запросто могут больше не принимать заявления.
Зачем их принимать, если мест больше нет? А не принять их не могут. Т.к. они пришли по прописке.
Но это конечно шоу:)))
У нас слава богу никаких списков пока нет:)Хотя сейчас уже даже удивляюсь, как это еще не во всех квартирах 2 домов, относящихся к нашей школе, не по первокласснику прописано:)
Прям хоть квартиру покупай в этих 2 домах и каждый год устраивай аукцион кто больше:)))
Mati
09.02.2016
так еще полгода. вдруг кто передумает и уйдет? ну теоретически
и потом, мест 75, а принято уже 76. то есть, все-таки могут принять больше даже в рамках трех классов? тогда на сколько больше? и почему прием окончен, если могут? почему 76 тогда, а не 78, например? ))
меня законность этого интересует. для расширения кругозора, так скть
Вот как раз 1-го запасного взяли:)на всякий случай:)
В таких вопросах о законности не имеет смысла говорить.....
p/s.....Не думаю, что кто то из этого списка откажется от обучения или перейдет куда то:)
А где хоть эти электронные заявления подают то?
Может и у нас принимают, а я не знаю просто:)?
Mati
09.02.2016
адрес электронной почты на сайте лицея указан. в разделе РОДИТЕЛЯМ.

lic40nn.edusite.ru/p80aa1detales17.html
Т .е. в каждой школе свои адреса, да?
У нас не висит на сайте никаких ссылок. Только объявление о приеме заявлений по прописке.
Mati
09.02.2016
Конечно, свои.
В вашей школе, может, в электронном виде вообще не принимают? Я не знаю, является ли именно электронный прием обязательным
Расскажу еще раз как у нас в загнивающей Москве было. В очередях никто не стоял. На основании временной регистрации где-то в апреле я подала электронное заявление в школу (прогимназию) по прописке. Школа рейтинговая, постоянно в каких-то там списках-статусах фигурирует, учатся дети всяких звезд, телеведущих, семей работников посольств, военных.
В июле, в последний блин день, нас вызвонила директор школы сама и отругала, что никак заявление не идем писать, потому что сегодня вообще последний день и все такоэ. Мы понеслись галопом туда. Написали заявление задним числом, чтоб вопросов не было. Я так поняла, что их департамент образования заставляет отчитываться по каждому заявлению в электронной системе, если ребенок в итоге не поступил к ним учиться, если он по прописке или временной регистрации. Поэтому они там на ушах стоят.

Ну и в итоге ребенок учится там уже три года, под таких как мы формировали дополнительный класс. Хвала небесам, что мы не попали к двум звездам местным в а и б классы. Нафиг такое счастье. К нам от них несколько детей теряя тапки убежало. В общем и целом школой я довольна, хотя есть свои нюансы, да.

В Москве в школах детей несоизмеримо больше, я не пойму, почему в НН не могут решить все это дело с прыжками и чехардой ежегодной, тем более, что есть электронная регистрация. При поступлении в какой-либо лицей (например, при Бауманке), там еще обязательно надо сдавать тестирование. И вот оно играет решающую роль, как я понимаю. И если у меня ребенок не звезда математики, то я туда и рваться не буду - зачем оно мне.
Mati
09.02.2016
Вот никакой мотивации в этой вашей загнивающей москве нет. ни у детей, ни у родителей ))
А тут если ты удачно пройдешь квест по запихиванию ребенка в "правильную" школу, вложишь только на этом этапе уже столько сил, нервов, времени и денег, то ты потом костьми ляжешь, чтобы этот твой ребенок в школе учился, впитывал, так скть, в себя знания полной губкой, а не балду пинал и штаны просиживал . :-D
Гыыы))
Felicita
09.02.2016
а у меня еще такая мысль пришла в голову- проще потом с родителей стричь собирать деньги на ремонты и т.п....Ведь школа-то какая! Все туда хотят, мечтают...и в очередь записываются, и аж ночами стоят!) Поэтому все рады должны быть уже, что попали в заветный список счастливчиков, на радостях и денеХ не жалко)
Жень, а чем тогда люди будут заниматься ежели так всё просто будет? ;))
И те, кто снизу и, тем более, кто сверху? :D
Mati
09.02.2016
Не говори-ка!
Совсем уже в этой Москве от жизни земной оторвались ))
Нам было еще проще. Мы в садике написали заяву о переводе из структурного подразделения No6 в структурное подразделение No1 школы 2009. Т.к. школы с детсадами объединили, мы даже ничо не делали, нас перевели автоматически. В среду схожу на знакомство с педагогами, и там решим, к кому идти.
Нашей оставалось бы еще полгода в садик ходить, мы решили этим не заморачиваться и сразу в школу, а полгода балбесничали дома)
о, брата в списках нашла.
mar123mar
09.02.2016
Бросилось в глаза, что одни пацаны, пересчитала.
22 девочки из 76 человек))
По прописке обязаны принять, будет 28-30 чел. в классе.
Вполне возможно и 4 класс откроют. Для тех, кто не по прописке. Закончили же принимать эл.заявления, а не вообще заявления)
Mati
09.02.2016
mar123mar писал(а)
Закончили же принимать эл.заявления, а не вообще заявления)

а какая разница?
в правилах написано, что объявления могут как лично, так и по электронке принимать. там нет про то, что именно по электронке ограничения могут быть. условия одинаковые

зы. у сына в садике в группе из 21 человека только 4 девочки. вот такая лафа.
для девочек )
dare
09.02.2016
Не знаю как в этом году будет, но в прошлом году знаю следующий реальный пример сотрудника с моей работы. У его внучки была прописка по участку 40-лицея. Прописка была временная, но не купленная - у родной бабушки. Так вот, мама в начале февраля куда-то уехала, а когда вернулась, пришла с заявлением в школу, заявление у нее не приняли, т.к. прием заявлений на тот момент был закончен. В итоге, ждали 1 июля. Вот тогда заявление взяли (фамилия девочки была в дополнительном списке на 38 человек, который был вывешен на сайте школы 1.07).
MaSima
09.02.2016
в 151 из 67 чел 29 мальчиков)). все ушли в 40-ю
mar123mar
09.02.2016
ну, ещё ничего, практически половина!
А вот там девочек меньше 1/3...
hella
09.02.2016
Всякое может быть....
У меня подруга в Сарове живет. В прошлом году подавали документы в школу, сын осенью пошел в первый класс. Решили идти в лицей, не который рядом с домой, а туда, куда ходили на подготовишку. Прописка была.
Так у них папа дежурил всю ночь около лицея, чтобы с утра подать заявление лично, плюс подруга подавала эл. заявление из дома через госуслуги. И попросила еще 4-5 человек своих друзей, чтобы они тоже подали электронное заявление ровно в 9 утра 1 февраля.
Я была очень удивлена, зачем все это нужно, и так ли это важно, чтобы подали 6 электронных заявлений.
Она сказала, что за год до них был жуткий ажиотаж, счет шел на сотые доли секунды. т.е. начало подачи заявлений в 9 утра, а в 9.03 уже набрано 2 класса и больше заявления не принимались. Даже те, кто пришел лично и подал заявление в 9.05 могли идти лесом в обычную школу.
В их год кто-то уронил сервис госуслуг и эл. заявления отправить не получилось ни у кого. Их папа подал заявление лично в 9.08, он был 13-й в очереди.
Думаю, что вновь прибывшие с пропиской принимаются по результатам личной беседы с директором(возможно, что не безвозмездно....)
Девушки, объясните мне, непонятливой
Значит ли это, что все, кто 2 года ходил в Квантик, УЖЕ точно в пролёте?
То есть у них еще и занятия не закончились, а мест уже нет и не будет, так что ли?
LakeNN
10.02.2016
Занятия в Квантике и поступление в 1 класс 40 школы никак не связаны между собой. Посещение подготовительных курсов не каким образом не влияет на зачисление в 1 класс.
Но если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок учился в 40 школе, будете стараться попасть в Квантик.
Сегодня были в паспортном столе, делали временную прописку дочери по прописке отца.
Так паспортистка уточнила, не в 28 ли лицей мы собираемся подавать документы, т.к. буквально вчера одних уже развернули по причине того, что принимают детей только с постоянной пропиской.
У меня вопрос - почему более прославленным школам не сделать то же самое, раз там такой ажиотаж?
По прописке принимать только тех, кто постоянно, а потом уже всех остальных по личным заслугам.
ki-ko
10.02.2016
по закону временная прописка не отличается от постоянной при поступлении в школу. и если так сделают, родители сразу же пойдут в прокуратуру и школа получит люлей. (по-моему, уже пытались так сделать, не знаю, правда, в какой школе)
Согласно законодательству, и временная и постоянная регистрация имеют одинаковую силу. Если администрация какой-либо школы готова пойти против закона, это не значит что так должны поступать все.... Я считаю что прокуратуре, роно и т.д. нужно выяснять не законность-незаконность регистраций, а причину появления настолько сильных отличий между уровнем образования школ.
Adlm
10.02.2016
что касаемо 28 лицея - это прямое нарушение закона принимать детей только с постоянной пропиской - в роно ясно сказали что при зачислении различия между постоянной и временной пропиской быть не должно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.