--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про загран паспорт детям.

Прочее (о детях и родителях)
680
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собираемся оформлять всей семье, себе с мужем нового поколения. детям не могу решить какие.
Подскажите, знающие люди.
Старшей 10, я правильно понимаю, что ей в 18 (или в 14?) будет нужен новый паспорт?
Если в 18, тогда есть смысл оформлять биометрический, а если в 14, то нет...
Вопрос такой - паспорт несовершеннолетнему действует до 14 или до 18?
Извините, если туплю))) пролактин, он такой)))
adahi
15.02.2018
Действует 10 лет
Зачем менять в 14?
я же говорю - не судите строго)
Там просто градация от 0 до 14. от 14 до 18 и старше 18 - по набору документов.
То есть, если получить сейчас, то ей и в 18 менять не придется?
нет, не придется)
спасибо! Тогда делаем всем биометрические.
Биометрика снимают с 12 лет,сыну 12 в мае ,паспорт сейчас делали,биометрику не сняли,мы заранее не знали,могли бы немного подождать,теперь вот будет паспорт на 10 лет без биометрики
Не надо в 14 ничего менять. менять только по истечении срока паспорта.
Последний вопрос не поняла.. Например сыну было 12 , оформила ему на 5 лет. Сейчас он просрочился, я сделала ему другой , тоже на 5 лет.)
Можно в вашей теме спрошу?
Двухгодовалую дочь я могу вписать в свой загран паспорт или ей свой нужно делать?
Если у вас старого образца то можно,в нового не впишешь,только отдельный делать
Спасибо, старого образца. Менять в 2019.
У меня у сестры турфирма, она сегодня вывесила вот такую инфу, я про ваш вопрос вспомнила...все риски за невыезд будут на вас, турфирма ответственность не несёт...
Спасибо большое. Но я всегда езжу сама, без туроператоров. По Европе это как правило выгоднее и интереснее.
Ближе к делу буду думать как лучше поступить.
В тему, можно?)
Если я не ошибаюсь, когда ребенок внесен в загранпаспорт родителя, это ограничивает самостоятельные заграничные путешествия первого. То есть без вас ребенок не сможет никуда поехать. Понятно, что для 2хлетки это неактуально, но, скажем, если ребенок занимается спортом и ему нужно принять участие в международных соревнованиях, а сопровождение родителей не предполагается, то тут могут возникнуть трудности. Я своим отдельные делаю поэтому.
поняла. Спасибо за информацию. Нам пока не актуально. Мой заканчивается в 19. Там уже буду делать и ей и себе разные
aliene
15.02.2018
Можете, если свой паспорт старого образца
Старого, спасибо за ответ.
julia-dem
15.02.2018
мне в прошлом году сказали в турагентстве, что с таким паспортом выпустят меня только в Турцию, и то последний раз, в Европу не пустят, поэтому уточните перед поездкой
а нам в этом году в любом случае менять, истекает срок действия
Простите, не поняла? Вы имеете ввиду не выпустят со старым паспортом или ребенка не выпустят с записью?
У меня ребёнок был вписан в мой паспорт, все 3 раза были проблемы на таможне, говорили что это не правильно, что на ребёнка должен быть свой паспорт. В итоге сейчас оформила сыну отдельный паспорт. Выезды у нас все были в Европу, и самолётом, и поездом, и у всех одна и та же песня. Впускали и выпускали, но каждый раз со скрипом, последний раз с эстонцами поругалась прям
The023
16.02.2018
Не было проблем со вписанным ребенком ни в том году, ни два, ни три года назад. Никто на нашей границе слова не сказал про это. Сейчас, правда, мой паспорт кончился, оформила 10-летний, ребенку 5-летний.
Несколько раз я выезжала в страны Шенгена с вписанными в мой паспорт детьми. Проблем не возникло ни разу
Скажите, пожалуйста, а в этом случае визу, получается, только вам дают?
В родит.паспорт вклеивают визы на родителя и детей, в моем случае всего 3 штуки
aliene
15.02.2018
Учтите, не все визовые страны нормально относятся к такому. Могут отказать в визе ребенку, могут на таможне придраться. К Турции и Египту вопросов нет, а вот приличная Европа может и завернуть. Тем более у вас паспорт через год менять уже
меня Европа интересует. В турцию и египет не рискну ехать, да и не хочу. Менять в июле 19. Еще прилично по времени. Мой трехгодовой шенген возможно повлияет у них)))
В любом случае спасибо за предупреждение. При выборе страны буду уточнять сей момент.
LukA
15.02.2018
в 7 лет сделала второй паспорт старого образца дочери. Следующий в 13 буду делать нового образца, чтобы сэкономить в будущем, потому как до 14 паспорта намного дешевле. А действуют весь срок действия, т.е. будет с 13 до 23 лет.
LukA писал(а)
Следующий в 13 буду делать нового образца, чтобы сэкономить в будущем, потому как до 14 паспорта намного дешевле

Вот это продуманность! *good*
Правда даже за 5 лет всё может измениться, как и в тарифах на эти самые паспорта, так и в условиях, может и ещё какие-то варианты появятся)
LukA
18.02.2018
За 5 лет конечно многое может поменяться, но пусть пока так будет.
Ysishki
18.02.2018
А я в 18 лет замуж вышла). Может и не получиться экономии).
LukA
18.02.2018
Ну если так - там уже будет сама со своим паспортом разбираться. Да и при замужестве фамилию менять не обязательно. Но это уже точно будет не моя забота.
nata79
15.02.2018
У старших детей биометрические. Замучалась каждые 5 лет переоформлять. Сделали когда им было 15 и 8 лет. Сейчас через четыре года особенно сын смотрится забавно( он уже лосик 12 - летний, а на фото дитё). Младшей делали в год обычный, потом на 10 лет сделаю.
А подскажите, вы в год сделали и пять лет он действителен, вы менять раньше не будете? а то меня напугали, что если ребёнок сильно изменился, то паспорт надо менять. Мы своему двухлетке на 10 лет сделали)
nata79
15.02.2018
Не буду конечно.
aliene
15.02.2018
Делала старшей на 5 лет - в 6 она выглядела не так, как в год, на таможне ей доп вопросы задавали, типа как звать, кто это с тобой, как ее зовут.
adahi
15.02.2018
Моему задавали и в тот год, когда выдали, там одно лицо было. А в прошлом году 7 клетки с паспортом от 2 лет ни слова не сказали
а почему младшей сделали обычный? У меня малому 5 мес скоро. Наверное, логичнее ему на 5 сделать... Хотя и так разница с фото большая будет...
nata79
16.02.2018
Меньше мороки. Сфотографировать только. А потом сама добежала до МФЦ сдала документы. Через пару недель получила. Если биометрический делать, то надо ее тащить , в специальной кабинке фоткать, да чтобы глаза в нужные крестики попали. Да ну его. Сейчас ей 2,5 , узнать вполне можно.
elilka
16.02.2018
вот я тоже представила. как в 20 лет мой предъявлять будет паспорт с фотографией десятилетнего мальчика))потом подумала, что в 20 лет сам решит, менять раньше срока или нет)
nata79
16.02.2018
Ну менять смысла я не вижу, да и вряд ли будем. Ведь биометрический паспорт- это не только лицо.
elilka
16.02.2018
ну родители понятно, что не будут. но в 20 лет уже человек может иметь собственное мнение. но родителей это уже не нам решать
nata79
17.02.2018
Мнение то может иметь ))), конечно. А вот желания переделывать может и нет( сужу по своей старшей 19лет)
Я вот ей сделала в 15 лет , лишь бы замуж не вышла до этого времени,чтобы фамилию не менять. глядишь и сгодится паспорт.
elilka
18.02.2018
может и нет, может и да. я о том, что нас это касаться уже не будет. мавр сделал свое дело, короче)
мы старшей в 6 лет меняли уже на 10 лет, маленькому в 6 мес делали на 5 лет, его сейчас в 3 года уже трудно опознать
julia-dem
15.02.2018
вот моему 6 лет, и муж настаивает делать паспорт на 5 лет, потому что может внешность сильно измениться, и не выпустят потом, а мне охота сэкономить и сделать сразу на 10 лет....
у нас дочка в 6 так взросло получилась на фото, надеюсь, в 16 узнают)))) а не узнают будет уже репу по факту чесать)
LukA
15.02.2018
На 5 лет выгоднее делать в этом возрасте. А вот через 5 уже на 10 сделаете.
LukA
15.02.2018
Хотя в этом году видимо пошлину подняли, теперь нового образца экономически выгоднее.
.
Вот я про младшего тоже думаю - сейчас ему почти 5 мес)) Если на 5 лет даже - это же как узнать) Не говоря о 10...
Может, действительно, на 5 ему сделать...
вооот, исходя из этой логики делай на 5 мелкому. старшим уже на 10 считаю норм.
Lonza
15.02.2018
Старшей делала в 6 месяцев, сейчас ей 4 года, не узнать конечно, нопроблем не было ни разу. Младшей в 1 месяц сделала)) оба паспорта на 10 лет. Каждый раз спрашивала при оформлении, могут ли быть проблемы, но меня уверили, что не будет.
На 10 сфотографировать там у них на сам паспорт наверно геморройно будет.
Lananiva
16.02.2018
не рекомендуют делать паспорт детям на 10 лет, т.к. ребенок растет и может сильно отличаться от фото в паспорте
elilka
16.02.2018
я решила в итоге,ч то лучше нового образца. делала через гос. услуги, получается по стоимости небольшая разница, зато можно долго не возвращаться к этому вопросу. на момент оформления паспортов детям было 9 и 10 лет. у меня у племянника недавно (в 19 лет) закончился десятилетний паспорт, никогда проблем с "узнаванием" не было,хотя куда только он не ездил
Можно в вашей теме спрошу? Планируем в этом году делать загран паспорта мне, мужу и дочке. Мужу думаю точно сразу на 10 лет который, а вот себе и ребенку думаю. Когда будем делать ребенку будет 2,10. Есть ли смысл делать на 10 лет или она внешне сильно измениться за это время и лучше сделать на 5 лет? А может вообще не делать ребенку отдельный паспорт и сделать мне паспорт старого образца и туда ее вписать? И имеют ли значение страны планируемые к посещению в первую очередь, при выборе вариантов какие паспорта делать?
LukA
17.02.2018
Себе лучше на 10 делать. Я вот когда прошлый делала - не подумала. В общегражданском паспорте убираются всего 2 печати о выдаче загран паспорта. Для получения третьего - нужно менять общегражданский.
Если ехать в визовые страны - то с ребёнком, вписанным в паспорт родителя небольшая экономия получается. Но не знаю стоит ли она этого.
Первый паспорт дочери делали в 2 года, второй недавно в 7 лет, третий в 13 буду на 10 лет делать сразу. Но в прошлом году ещё на паспорта старого образца пошлина была меньше детям.
sol175
17.02.2018
В меня в гражданском уже 4 печати о выдаче зп стоит? и кстати, с визами энономия по вписанному ребёнку будет только если детская виза бесплатно. У меня 2 паспорта назад ребёнок вписан был, а визы 2 были на него и на меня вклеены в паспорт, никакой экономии ?
LukA
17.02.2018
На какой странице 4 печати стоит?
14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
(п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2014 N 122)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Нашла, поменяли. В прошлой редакции закона отметку о паспорте можно было только на 19 странице ставить, а там места мало. Но на 18 у меня стоит отметка о группе крови. Но вроде место ещё есть. Тогда этот аргумент не актуален.
Тут ещё важно, насколько компактно поставят!
Когда я получала свой загран, со мной в очереди была девушка, у которой был целый квест!
Во-первых загран был нужен только, что бы доехать на поезде до Калининграда! А во-вторых, у нее там на месте выяснилось, что как-то криво и не компактно поставили предыдущие отметки, о группе крови в том числе, и места под новую отметку не хватило. В итоге ее отправили менять ещё и паспорт РФ!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.