--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про зуб мудрости. Лечить или удалять?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
524
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iz goroda N
09.03.2017
В общем-то, врачи возложили на меня это решение, а я, мягко говоря, в растерянности. Вот уже почти 3 недели длится моя эпопея с зубом мудрости (нижняя 8-ка справа). Мне его залечили 29 сентября и после нового года я обнаружила болевые ощущения при нажатии на зуб. К февралю эти ощущения усилилисьи в конце месяца, сидя за чашечкой чая у подруги, я вдруг выплюнула этот самый зуб, точнее его часть вместе с пломбой на ладошку. И вздохнула горестно, о чем очень сильно пожалела, и.к. попавший воздух вызвал острую дикую боль в зубе. Оголился нерв. Кое-как я, дождавшись утра, прибежала к хирургу-стоматологу, которая сообщила, что зуб нужно спасать и направила к ортопеду. Тот подтвердил, сказал, вырвать всегда успеешь, а так вылечат и будешь с зубом. К слову его антагониста, т.е. верхней восьмерки нет. К чему этот функционал я не очень поняла. Прихожу я в итоге к лечащему врачу, она говорит, почему не удалили. Да епрст я что врач что-ли. Она пошла с моим снимком к хирургу, уже другому, тот сказал может удалить. Решайте девушка. Лечить можно, но мы таааак намучаемся, аж 4 раза прийти придется. Я грю, ну время есть пока, похожу. Вот сегодня заложили мне туда лекарство и отпустили с богом. А я сижу и думаю, может вырвать нафиг его да и все (стррррашно) . Потому что врачи не могут толком сказать, что делать, мол решайте сами. А я тоже не знаю. Вы что со своими зубами мудрости делали, когда вставал вопрос об удалении-лечении?
В своё время столкнулась с подобной ситуацией, мне врач порекомендовал удалить, я его послушала, удалила и забыла)
Ох уж эти зубы, зубы... Удачи Вам!
Тоже больше склоняюсь к удалению, тем более лечащий врач сказала, что даже если его вылечить не факт, что он вскоре опять не просыпается и, даже, скорее наоборот
я бы 100% удалила.
Удалять. Никакого функционала, одни проблемы
Понимаю, но сцыкотно. Подруге 7-ку удалили так, что образовалась дырка , соединяющая рот и нос. Потом в СЕМАШКо операцию делали
У Вас не тот случай, зуб нижний, лечить сложно, гарантий никаких, антагониста нет. Если по снимку удаление сложное, то лучше удалять при помощи ультразвука, это решит хирург.
Спасибо за совет!
Конечно удалила б.
Блин, мне ведь уже лечение начали, можно интересно теперь с этим лекарством на удаление прийти..
У вас нижняя, точно дырки в нос не будет)
На счет верхних, да, у некоторых потом гайморит хронический начинается. От неудачного удаления никто не застрахован, к сожалению. Но лечить по 10 раз ненужный зуб, я бы ее стала, да еще и деньги переводить
Я все подёргала в течение 2 недель. От их нехватки не страдаю.
Nadoeda
09.03.2017
У меня леченые, но там кариес простой. В вашей ситуации удалила бы
NAd123
09.03.2017
Как мне говорили, 8ка очень слабый всегда зуб. Его тяжело прочищать и он быстро портится. Лечить его тоже сложно. Я один удалчла сверху, т.к. он был кривой и между зуба еда попадала. Теперь вот вторая 8ка кривой выросла, буду удалять.
У меня 2-х верхних 8-к нет и норм, меня никто и не спрашивал, удалили и все. А сейчас напугали всякими сложными удалениями. Сижу вот, опасаюсь, но, наверное, пойду да удал
Зря Вас пугают, верхние восьмерки удаляются проще, чем нижние, бывают, конечно, исключения, но редко. На себе испытала удаление верхних, полупрорезавшихся восьмерок, когда только один бугор появился... все гуд, замораживали дольше...
avt-nat
09.03.2017
Я б удалила, врач мне в свое время сказала, что 8-ки даже в процессе жевания не участвуют и лечить не удобно и сложно
Ле-ле
09.03.2017
удалять.
LenkaLena
09.03.2017
У меня нижняя восьмерка обломилась . Врач сразу сказала, что лечить смысла нет, пломба держаться не будет. Типа так и будешь ходить каждый месяц пломбу по новой ставить. Лучше удалить. При том что на верхнюю восьмерку пломбу поставила и про удаление даже не говорила.
Вот теперь смелости набираюсь, чтоб сходить и удалить. Никак не наберусь (((
у меня 8-ки нижние леченые, лет 5 уже, при чем с одной стороны нет 6 и 7, и 8 -й жую прекрасно
мне тоже говорили лучше удалить, но на вопрос -"чем мне жевать?", сказали-"да *scratch* лечить, только дорого и долго" Вылечила и радуюсь
LenkaLena
09.03.2017
По мне так тоже лучше вылечить бы. Но врач не взялась. Врачу доверяю, уже давно к ней хожу. Но вот не стала браться лечить
А в другой клинике может и задевать, но вдруг на самом деле пломба держаться не будет
У меня 3 из 4-х леченые, но вопрос об удалении не стоял, был небольшой кариес
sofy
09.03.2017
они ведь у всех в разном состоянии вылезают...иногда на них эмаль ужас просто...дырявая сразу...
думаю лечащий врач лучше оценивает состояние этих зубов и возможность их восстановления
Espe
09.03.2017
Ходила перед беременностью к стоматологу, чтобы потом не пришлось этим заниматься. Один зуб мудрости удалили сразу- вырос вбок. Второй с другой стороны (верхние) я предложила тоже удалить, мне врач сказала, что его тоже нужно будет, но года два он ещё постоит, они быстро портятся.
В вашем случает удалила бы, раз у вас он разваливается.
Я не удаляла зубы мудрости до тех пор, пока они меня не беспокоили. Лечить их смысла нет, в вашем случае пошла бы на удаление. Мне, кстати, удалили очень легко, потом не было ни боли, ни последствий, как я боялась.
я лечила, но у меня нет 6 и 7 , если у Вас они есть, то нафиг Вам эта 8, тем более сверху нет
puff
09.03.2017
Скоро пойду удалять
Одну 8 верхнюю сейчас лечу, лекарство - сегодня каналы - на следующей неделе пломбу, ели можно сохранить, почему бы нет.

Другая 8 - уже все( пойду удалять.
kitym
09.03.2017
Я лечила. Лишних зубов у нас во рту нет. Мало ли, может его придется использовать когда-нибудь для установки моста, как опору.
Эти зубы удаляют, когда вылечить невозможно, например кривые каналы, что бывает достататно часто. А удалять предлагают сразу зубы мудрости врачи, являющиеся не очень хорошими специалистами своего дела или не желающие связываться, имхо.
мост на них не ставят, все ортопеды мне так сказали :'(
kitym
09.03.2017
Ну не знаю, мне сказали по другому. И в интернете читала, что ставят...
25Juli
10.03.2017
Я летом удаляла зуб мудрости в челюстно-лицевой хирургии Семашко. В выписке написали дословно: "показано удаление остальных трех восьмерок". Сказали, не нужны они мне, хотя зубы без кариеса.
kitym
10.03.2017
Так все индивидуально. Если каналы кривые или еще другие с ними щаморочки, то конечно удалить лучше.
Osen
10.03.2017
ставят, мне врач не хочет удалять, и подруга-зубной техник говорит, что можно мост ставить на такие зубы. Но я все равно тоже думаю... Залечили плохо мне его, там не доберешься нормально.
Мне поставили мост на зуб мудрости.
это хорошо, и гарантию дали или на свой страх и риск?
Что на него нельзя ставить мост мне никто не говорил, шесть лет уже прошло- все хорошо, надеюсь и дальше так будет.
Lekkka
10.03.2017
Ставят. Наш врач говорит, что зубы мудрости лучше поберечь, зря не удалять.
Значит нужно к другому врачу сходить на консультацию , я и не удаляю , леченые
Lekkka
10.03.2017
Маме мост поставили. А могла ведь удалить зуб, когда к другому врачу ходила. Передумала тогда выдирать, залечила.
А у меня все еще лезут, полностью не вылезли в 35-то лет))).
Как опора они используются,если крепкие и здоровые. Если леченые и тем более развалившиеся в осколки,даже частично,то никто на них мост не зацепит. Это чревато потом тем,что в он снова совсем скоро развалится и быстро сгниет и придётся уже не просто зуб мудрости удалить,но и убирать всю конструкцию мостовую полностью.
странно, что врачи ждут решения от вас.
в свое время мой стоматолог сама сказала "удаляем". удалили обе верхних, толку никакого от них все равно.
julia-dem
09.03.2017
Консультировалась у 3 стоматологов, все сказали удалять, осенью удалила 2 слева, сейчас надо решиться на 2 справа. Причем все говорили, что удалять лучше сразу оба верхний+нижний.
Ох уж это зубы мудрости! Болезненно вылезают, плохо чистятся, быстро портятся, а мудрости, как по мне, так и не прибавляют))).
Скоро сама пойду к стоматологу. Но мне хочется его удалить, так как толку от него - ноль и к тому же он, как и ваш, тоже частично развалился. Удачи, здоровья и терпения!
Удалила уже 3 зуба мудрости. Ни разу не предлагали эти зубы сохранять.
Аз@у
10.03.2017
Обычно эти зубы удаляют. Странно, что Вам лечение предложили.
я вам такую историю расскажу, если еще актуально - моей тете тоже советовали удалить зуб мудрости, он ей не мешал, залечила, сказала - сколько простоит. В итоге у нее потом развалился самый последний зуб через несколько лет (8ка?), и вообще с годами зубов уменьшилось так вот, ей потом коронку вешали на 5й и на этот зуб мудрости ( тк восьмерки уже не было) . Так что я бы оставила, может, пригодится.
Простите, но зуб мудрости - это и есть 8-ка.
У меня они сложные все))),то режут мне десну,то в больнице лежу с этиму зубами.Надо эту мудрость удалить и забыть.Последний удалила месяц назад,а болел жутко просто и лечила его тоже.
Удалять.
Неделю назад удалила. До этого прошла с ним все круги ада. Что до сих пор передергивает. Даже до невролога дошла.
Lunatasha
10.03.2017
У меня все удалены, врачи даже не предлагали их лечить.
Я нижнюю 8-ку залечила.
Причем, этот зуб у меня вбок вырос и наполовину только. И кариес на нем был.
Одна врач сказала удалять, а я 7 лет протянула, т.к. не болел этот зуб.

А потом 6-ку удалила, место пустое образовалась, 7-ка сместилась и место для 8-ки появилось, этот зуб прямо встал, я к другому врачу попала, она и предложила залечить, сказала, что удалить я его всегда успею.

Я послушала совета и залечила, уже третий год пошел, все нормально.
WhiteFox
10.03.2017
2 раза лечила, денег отвалилась кучу. В итоге удалила. Жевательной функции зубы мудрости не несут
Delfaaa
10.03.2017
Дай Бог здоровья той женщине.что в одной из подобных тем отписала про 3д снимок...прежде чем удалять
и что там было на 3д снимке???
Delfaaa
01.04.2017
Зубы мудрости в лиц.нервах
При удалении _70 % онемения части подбородка и нижней губы
а мамочки!!! т.е. ты сделала 3д снимок и врачи это увидели и удалять не стали? а что стали делать?
Delfaaa
02.04.2017
Я не дала согласие.так то это мужиков перекошенные рожи украшают...

Отложила мечту о брекетах и ровных зубах)
b@rtimeus
11.03.2017
Удалила. Тонна проблем и прикус портит, а мне в тот момент рот под брекеты готовили.
мой врач сказал 100% удалять т.к. он у меня не убирался и вывернулся и мешал -часть вылезла, а часть в десне....в общем доверилась -удалила -пока не жалею ( врач из отделения челюстной-лицевой )
Rimay
29.03.2017
Я как раз иду в выходные удалять зубы мудрости. Они во первых мне весь зубной ряд двигают, во вторых вылезли уже с кариесом. Причем все врачи мне говорили, что на 8ках стабильно кариес будет, тк там сложно их хорошо чистить (не знаю у меня так или у всех). И какой смысл их сохранять, платить деньги за лечение, видимо не единократное? Лучше один раз отмучиться и удалить.
Я сохранила. Оказалось, у меня там довольно неплохие каналы. Залечили в 2 приема. Посмотрим, сколько простоит)
Rimay
30.03.2017
Пусть стоит долго)
Это хорошо, что оказалось несложно пролечить. У меня вот один зуб лежит перпендикулярно остальным, вылечить не получиться, только удалять(
Rimay писал(а)
И какой смысл их сохранять, платить деньги за лечение, видимо не единократное? Лучше один раз отмучиться и удалить

сохранила все восьмерки,пломбы стоят 5 лет, семерку удалила 4 года как, восьмерка встала на ее место и теперь есть чем жевать, вот и весь смысл.Врач даже не поверила мне , что это восьмерка, думала семерка
Rimay
30.03.2017
Это конечно хорошо, если зубы мудрости в порядке и место в челюсти для них есть. Но у большинства они действительно лишние, практически у всех моих знакомых эти зубы удалены (по показаниям врача) или еще не вылезли. Они могут сильно сместить зубной ряд, в вашем случае получилось хорошо, природой наверно так и задумано, что к зрелому возрасту пару зубов успеешь потерять, а новые займут их место.
Но если остальные пока на месте, то зубы мудрости могут принести только мороку с кариесом и искривлением зубного ряда.

Но конечно это все индивидуально, решение удалять или лечить надо принимать посоветовавшись с врачем и хорошо обдумав.
Все врачи моську кривили, лечить не хотели, я настояла , вылечили без гарантии Все индивидуально согласна , но редкий врач советует сохранить эти зубы
NaCl
29.03.2017
Вот сижу с левомеколем во рту. Четвертый день опухоль не спадает после удаления собссно правого нижнего зуба мудрости. Завтра если не спадет, пойду сдаваться на вычищение лунки( Так что вернув все назад, я бы полечила))
У меня даже на вторую неделю после удаления нижней 8-ки опухшесть щеки была заметна. Зуб был сложный такой, хотя до этого удаляла еще две 8-ки, проблем и осложнений с ними не было. Но я все это время, пока опухоль держалась, ходила на перевязки. Потом все стало хорошо.
В итоге очень рада, что именно удалила этот зуб, хотя он был здоровый. Но если б он вдруг заболел, и понадобилось бы его срочно удалять, вот тут бы я и намучилась.
Да, для спада опухоли мне врач советовала прикладывать компрессы с димексидом к щеке. Но он едкий, долго его держать нельзя. Но воспаление хорошо снимает.
NaCl
01.04.2017
Спасибо, у меня та же история, хожу на перевязки и разведенный димексид с левомеколем на десну прикладываю. Пахнеееет мамадорогая, конечно) на самом деле, наверное, никогда не угадаешь, как лучше)
а мне говорил врач, что не на десну, а поверх - на щеку.
NaCl
01.04.2017
На щеку мне какой-то пластырь прилепили, а димексид она сказала внутрь, разбавленный в пропорции 10 к 1.
Rimay
30.03.2017
Так как мне только предстоит удаление, все еще изучаю информацию на эту тему, думала, может все же настоять на сохранении, не по тому что он мне принципиально нужен, а потому что страшно.
В итоге, сегодня наткнулась на статью, цитирую:

"Сохранить зуб мудрости можно, если:
ничто не мешает его прорезыванию
если возможно качественное лечение кариеса восьмого зуба
если он необходим для опоры при протезировании, и его смещение не слишком сильно."

Поняла, что ни по одному пункту не могу сохранить зуб и успокоилась)
Кому интересно, статья тут https://www.startsmile.ru/articles/599/38320/

Удачи всем с этими несчастными "мудрыми" зубами! Надо будет до субботы наесться чего нибудь вкусного, на несколько дней вперед, а то чувствую, после удаления, это будет труднее)
Morskaya
30.03.2017
Почему труднее? Это всё мифы )
Rimay
30.03.2017
Если опухшие щеки и боль в челюсть окажутся мифами, я буду невероятно рада)
Morskaya
30.03.2017
Ну это вряд ли ) я к тому что опухшие щеки ещё никому не мешали есть ))) боль вот конечно может испортить планы.
У меня отёк был сильный несколько дней и синяк, муж шутил "отойди от меня, а то все думаю что я тебя бью" ) Но эта 8-ка была ретенированной, поэтому так получилось, с обычным таких проблем не было.
Мне нижнюю 8-ку вынимали частями,с разрезом десны,я два дня пила кефир через трубочку и пила антибиотики.))) Так что не всегда мифы
Morskaya
30.03.2017
Верю, у всех по-разному, но чего ж заранее пугаться? )
да уж. у меня на двух восьмёрках начался кариес, я его вижу (нуу как вижу, если изловчиться сильно) ходила к врачам, просила вылечить. неее, говорят, там не подлезешь чтоб посверлить как положено. ходи так. и вот хожу, а кариес всё увеличивается наверняка. то есть , это меня ждать послали, когда уже ситуация будет к удалению((
Сходите в другую клинику, лечат 8 прекрасно.
была у Бутылина (кл Кармен-мед, вроде бы) и у Осташёвой (кл Айсберг).
Осташёвой у меня до сей поры не было причин не доверять, у неё много зубов вылечила. и давненько она мне лечила и 8-ку. Но может это случаи не подходящие к лечению
Так то да, вообще каждый случай индивидуален. Просто уменя положительный опыт, кариес был на обеих 8, залечили нормально. Не удобно конечно, но всетаки залечили.
Я лечила нижнюю правую 8 , буквально 2 недели назад.Неделю после удаления нерва и постановки временной пломбы жила на обезболивающих. Ныла вся правая часть нижней челюсти, ухо и даже временами глаз, потом боль сошла на нет. Врачу об этом сообщила, она отругала, что терпела, можно было подьехать в клинику и получить какой то специальный укол, снимающий эти симптомы. Поставили постоянную пломбу, боли нет, пока полет нормальный.
Rory
02.04.2017
а что за клиника то такая чудесная где зубы мудрости лечат?
Это рудимент он по любому разрушится, а вот неприятностей у вас будет от него раза в два больше.Математика то ,понятно, проста-больше проблем больше бабла с вас.
пс удаляйте и не мучайтесь
Да я уже залечила. По ОМС, кстати. решила, что удалить всегда успею
Rory
02.04.2017
отважная вы женщина
Да, я такая)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.